Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Скоро 9 мая

()

Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Иннеса
Цитата
Натуля полностью с тобой согласна. Спасибо тебе.


это нашим дедам спасибо! за все
мои оба воевали, вернулись с фронта, один был очень сильно контужен, потерял слух
я вспоминаю, как он плакал над газетами "разоблачающими" культ личности, над теми статьсями, которые стали писать в годы перестройки
это я сегодня Знаю написала, что рада, что он не дожил до сегодняшнего дня...Это кощунственно так писать, я знаю. Но так же знаю, что он бы того, что сейчас пишут везде, не пережил.
Цитата
именно ему, а не только Российской Федерации, ибо воевали представители всех республик

конечно же, когда пишут - русский солдат - имеется ввиду все народности СССР, мы ведь все были русскими, то есть советскими
Цитата
Никто не забыт, ничто не забыто...

пусть будет так всегда!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





MYMZYA, новое правительство собиралось вначале поставить на Хрещатике столы и накормить ветеранов. Но народ не дал. Парад будет. Есть ещё некоторые неприятные нюансы. Но об этом даже говорить не хочется.
Cher, присоединяюсь к благодарностям:) Такие люди, как этот француз открывают многим правду.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Иннеса
Очень хорошо сказала! Истинная правда! Тяжело и больно за ветеранов! Остается уповать на Бога, он рассудит!
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Cher
Натулик, какая ты умничка!
Именно так, мы не имеем права забывать!
Моего дедушку - маминого папу сожгли в гетто, мамин младший брат в 16 лет ушёл добровольцем, страшно погиб, у моей бабули четверо братьев полегли, один из них был лётчиком, в высоком звании, заслуженный человек, мог отвертеться, но но не захотел, а взял на себя тяжелейшее задание, стратегической важности, спас тясячи жизней, его подбили над лесом, когда он возвращался на базу.
И, НАКОНЕЦ, МОЙ ПАПУЛЯ, ПРОЙДЯ ВСЮ ВОЙНУ, ВЕРНУЛСЯ ИНВАЛИДОМ 1-ОЙ ГРУППЫ, (с простреленными ногами, раны не заживали ещё очень долго, так он и жил с дырками), К КОМУ ЖЕ, КОНТУЖЕННЫЙ И Т.Д., ОТ ЧЕГО ПОТОМ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ БОЛЕЛ.

Разве я могу их забыть? Разве я могу не чтить?
Для меня этот день самый любимый и, в то же время, самый трудный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





belochka

ВИТОЧКА, СПАСИБО ТЕБЕ, МОЯ МИЛАЯ, ЗА ПОНИМАНИЕ.

ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ РАССУДИЛИ, ПОКА ОНИ ЖИВЫ, ИБО ПОТОМ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Uma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 822
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 329
Регистрация: 25.11.2004
Откуда: Неизвестно





Уж отгремел последний бой когда-то, И отыграл горнист войне отбой, Но весь народ об этом помнит свя... Уж отгремел последний бой когда-то, И отыграл горнист войне отбой, Но весь народ об этом помнит свя... - 2 Уж отгремел последний бой когда-то, И отыграл горнист войне отбой, Но весь народ об этом помнит свя... - 3

Уж отгремел последний бой когда-то,
И отыграл горнист войне отбой,
Но весь народ об этом помнит свято,
И вам обязаны мы этой тишиной!
Нет, не забыть нам, дорогие ветераны,
Ваш подвиг ратный на истерзанной земле,
Хоть мы сражались, глядя на экраны
Внимали с гордостью рассказам о войне!
Как вы все эти годы воевали,
Стояли сутками под пулями в воде,
Зимой суровою на поле замерзали,
Под солнцем умирали на земле.
Под шквалом непрерывного огня
В атаку, зубы стиснув, вы бежали,
И плакали, фашиста матеря,
Когда еще в начале отступали!
Плененные, с достоинством держались,
И выстояли, мужество храня.
И как могли, друг другу помогали,
Хоть непрощенные, но Родину любя!
В Америке, в Европе все узнали,
Как побеждать умеет наш народ.
Как губы полумертвые шептали:
"За Родину! За Сталина! Вперед!"
Как наш народ умеет ненавидеть,
Как может сильно Родину любить!
И там пусть не стараются забыть,
Как всей Европе помогли мы выжить
!

В стране теперь большие перемены.
Порою трудно логику понять,
Что называли прежде вы изменой,
Теперь за это можно награждать.
Обида вдруг непрошенной слезою
Из мудрых глаз невольно заструится,
И грустно нынче нашему герою,
Душа болит и по ночам не спится.
И все больней болят, наверно, раны
У тех, кто до сих пор еще в строю.
И сердце жмет, услышав Левитана,
У каждого, в моем родном краю!
Мы просим вас, родимые, простите,
Что не всегда внимательны бываем,
И на душе обиду не таите,
Что позвонить порою забываем.
Мы поздравляем вас с победным маем,
Здоровья вам желает вся страна!
Мы уберечь Отчизну обещаем,
Недаром носим ваши имена!
И восстановится могущество былое,
И процветающей должна Россия стать,
Когда такие славные герои,
Смогли родную землю отстоять!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Uma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 822
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 329
Регистрация: 25.11.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки, Знай, пройти равнодушно мимо ваших постов было просто невозможно

Девочки, Знай, пройти равнодушно мимо ваших постов было просто невозможно. Как невозможно без слез читать о подвиге ваших дедов и бабушек. Я хочу поклониться до земли всем нашим советским людям, погибшим и прошедшим войну, умершим от ран как в госпиталях так и после войны, нашим дорогим партизанам, женщинам, старикам и детям, выжившим в аду оккупации, концлагерей и оставшимся Человеком и тем, кто был зверско уничтожен фашистами и их пособниками, нашим труженникам тыла, без героизма которых не было бы нашей победы, тем людям, кто приютил у себя миллионы эвакуированных и делил с ними горести и радости от Урала до Сибири и Средней Азии. Сказать всем им - СПАСИБО за их подвиг и за то, что сегодня мы есть, мы живы.

Этот праздник самый любимый в нашей семье. Я никогда не видела своих дедушек, никогда не знала, что такое их крепкая мужская рука, мудрый совет. Я никогда не слышала их голоса. Я никогда не могла обнять их и прижаться к слегка щетинистой щеке. Семьи моих дедушек и бабушек были очень счастливые до войны. Они любили, рожали детей, занимались любимой работой, имели много друзей. Один дедушка был военный, сибиряк. Он очень любил мою бабушку, а папу просто обожал. Войну встретил на родине бабушки - Украине. Успокоил население поселка (он пользовался очень большим авторитетом у жителей, до сих пор старожилы его помнят и чтут), произнес речь 22.06.41 и отправился на фронт. Воевал в Гвардейской 14 дивизии, был майором Красной Армии, пехотинцем, прошел от Сталинграда до Будапешта. Умер от многочисленных ран в Новосибирском военном госпитале 9 мая 1950 года. Второй дедушка до войны был директором школы на Украине, вместе с бабушкой учили сельских детишек грамотности. Был очень строгий, но справедливый, дал очень хорошие знания детям, большинство его учеников сделали хорошие карьеры в советское время. Ушел на фронт в первые дни, служил на Черном море, был морским пехотинцем, освобождал Крым, Кавказ. Умер после войны. Оба они имеют многочисленные награды, которые бережно хранятся дома. Мои бабушки волей судьбы оказались в оккупации в одном селе. Обе жены комсостава Красной Армии - а это значит первые в списке на расстрел. Чудом избежали угона в Германию и расстрела с детьми. Моя мама была маленькая, а вот тетя помнит расстрел до сих пор, последствие - не может без снотворного всю жизнь спать. Папа помнит все, и как самолеты бомбили и первых фашистов, на мотоциклах въезжающих в село, у них как и у большинства селян были расквартированы фрицы - 5 человек, из них 4 обычные солдаты вермахта (от хорвата до венгра (эти очень зверствами отличались)) и пятый эссесовец для присмотра. Харьков вообще очень тяжело пережил эту войну, брали несколько раз его и наши и немцы. Но особо фашисты зверствовали, когда их погнали из Сталинграда. Бывшие квартиранты шли назад тем же маршрутом, из 5 вернулись 2. Причем один так плакал, "капут нам, Мария, капут". А бабушка еще и агитацию проводила "а ты в солдат наших не стреляй, в воздух стреляй, чтобы глубже не замазаться" - "а я так и делаю", - отвечал он. Папа помнит их издевательства над мирным населением, над пойманными партизанами, пленными красноармейцами, которым вырезали звезды на спине, отрезали головы, руки, ноги, половые органы, а потом все это выставляли напоказ для устрашения населения. Он, ребенок все это видел и до сих пор не может спокойно об этом говорить.

Мы должны помнить это и передавать нашим детям, племянникам, внукам, чтобы война не повторилась. И если не можем пресечь на государственном уровне этот фашизм (другого слова я подобрать не могу) по отношению к памяти нашего народа (будь то на Украние, где уже выхолащивается само слово из школьных учебников - Великая отечественная война, заменяя - вторая мировая, слово Советская армия практически не употребляется и подвиг ее стирается, заменяя "народ сам себя освободил" или "бандера освободил пол Украины" - это то, что уже пару лет назад вшколе изучали мои племянники), не говоря уже об откровенном переписывании истории в угоду правящей верхушке) - не бояться говорить, открывать глаза на истину тем же жителям Запада. Мой приятель-канадец был просто шокирован рассказом о 2-й мировой, он не думал, что почти 30 миллионов советских людей, из которых около 20 миллионов - мирное население, погибло в той войне. Он не может представить эти жертвы мирного населения - посему договорились, что я дам ему посмотреть фильм "иди и смотри" - о трагедии Хатыни. Что в одной только битве под Москвой погибло в 2 раза больше советских солдат, чем все потери союзников за всю войну. Он попросил меня ссылки на наши сайты о ВОВ, будет с переводчиком переводить. А в понедельник, чтобы я дала ссылку в инете веб-трансляцию парада Победы в Москве (не слышал про него).

Я благодарна Путину, что он не дает втоптать в грязь и замазать корректором слово "СССР - Победа" всяким "супердемократам". Хотя вони последние дни достаточно в СМИ. Что из бывших советских республик приедут наши дорогие ветераны в Москву пройти по Красной площади. И Парад в Москве - это напоминание, в том числе нам (а также молодому поколению после нас) в первую очередь, о нашей героической истории, так и тем товарисчам, которые спят и видят похоронить наш подвиг. Я рада, что в этом году РТР и ОРТ дают сюжеты о войне, наших ветеранах, героях, Победе. Без слез нельзя смотреть на наших золотых, поседевших, но сохранивших гордость ветеранов. Как хочется их обнять всех и прижат так крепко-крепко и сказать - живите дольше, наши дорогие, мы помним о вас, вашем подвиге.

Иннеса, как Вы правы, Победа - это то, что нас объединяет сегодня и пусть объединяет всегда. Это наша ОБЩАЯ история, жизнь. Рекомендую ОЧЕНЬ хороший сайт про НАШУ ПОБЕДУ - мультимедийная история войны, который из-за оформления будет интересен и молодежи - ПОБЕДИТЕЛИ и ПОБЕДА, где вы можете и просмотреть видео парада Победы 1945 года, прослушать голос Левитана, увидеть те счастливые лица наших бабушек и дедушек, попытаться прочувствовать ту атмосферу жизни и понять,чем же для нашего народа была, есть и будет НАША ПОБЕДА.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Uma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 822
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 329
Регистрация: 25.11.2004
Откуда: Неизвестно





Уходят наши дорогие ветераны... Вот и в Харькове теперь на одного героя Советского Союза меньше. В апреле 2005 умер Кузьма Билоконь, почетный житель Харькова, который участвовал в первом Параде Победы на Красной площади. Живых участников исторического парада в июне 1945-го, утверждают в областном совете ветеранов, в Харькове теперь не осталось.

Воспоминания ветеранов
На войне многие предчувствовали свою смерть

Валентин Варенников: Нужно с честью нести Знамя Победы (очень рекомендую прочитать интересующимся правдой о войне)


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Присоединяюсь к поздравлениям! С Днем Победы!

По-моему, самая главная наша задача - передать это знание, эти чувства, эмоции и рассказы нашим детям. Чтобы они знали, верили и гордились. Чтобы не забылось это, не исчезло из учебников. И чтобы не повторилось никогда.
PM
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





PovarPetrovich
на счёт учебников это ты правильно сказал.
кстати, дорогие форумчане, у кого дети в школе учатся... спросите что они про эту войну знают. и сделайте соответствующие выводы - сходится ли это с тем, что вам ваши деды рассказывали, так сказать, "от первого лица"
PMСайт пользователя
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





ZnajZ
у меня сын в 11 классе. Он все знает о войне, наверное, даже больше меня. Читал с детства, фильмы смотрел. Маленький сейчас бредит: форма, пилотка...даже фильмы вхрослые смотрит. Замучил уже: каждый день на парад требует идти. Мне кажется дети в России все же много знают. Они еще застали поколение, видевших войну....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiwi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Спасибок: 0
Пользователь №: 16
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Zealand





Cher
Цитата
Я ее специально еще и на французском прочитала, в оригинале на сайте газеты, чтобы посмотреть, не приукрашено ли переводом...
После чего с гордостью показала мужу

А на английском её случайно нет? хотелось бы кое-кому показать. Здесь свято верят, что вторую мировую выиграли американцы sad.gif . Меня прямо трясёт иногда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiwi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Спасибок: 0
Пользователь №: 16
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Zealand





Janochka
Цитата
Саласспилский комплекс - в годы войны здесь был концлагерь.
Она называет его воспитательно-трудовым лагерем!

mad.gif mad.gif mad.gif Ну, это вообще, упасть и больше не подняться. Уж если Саласспилс - воспитательный лагерь, то больше и говорить не о чем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hator
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 360
Регистрация: 3.07.2004
Откуда: Греция





Cher
Спасибо Наташ за ссылку, сколько негатива повсюду, а тут такая статья! респект!


Дядя моего мужа, участник ВОВ, (живет сеичас в Австралии), когда узнал , что у меня бабушка воевала на фронте, попросил меня прислать ее фотографию (мой свекр увидел фотографию моей бабушки в орденах и медалях и рассказал своему брату). Приятно, что греки помнят и чтут русского солдата!

Мои дедушка и бабушка воевали в Японии (будучи ребенком, много историй от них слышала) К несчастью, моих милых и добрых стариков уже нет в живых, но они всегда останутся в памяти , как Победители Великой Отечественной Войны
Поздравляю ВСЕХ Ветеранов с Днем Победы! Низкий вам поклон! И Светлая Память Всем Погибшим!
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





kiwi
Цитата
А на английском её случайно нет?


к сожалению...
Hator
Цитата
сколько негатива повсюду

из-за этого и принесла ее сюда, чтобы показать, что не все того самого мнения, негативного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hator
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 360
Регистрация: 3.07.2004
Откуда: Греция





Cher
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Hator
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





kiwi
сейчас просто происходит фашистский реванш. а почва для него самая благоприятная:

1) двойные стандарты, навязываемые Европой и США
2) поиск несуществующих жертв типа миллионов изнасилованных немецких женщин и тд
3) искуственное и, более того, ИСКУССНОЕ перекручивание исторических фактов. замалчивание одних и выпячивание других.


типа полевропы освободили союзники, а полевропы - СССР. а значит вклад был одинаковый. только то, что на восточном фронте сражалось в 10 раз больше народу, чем на западном вместе с африкой и океанией - это никого не интересует.

никто не пишет, что Берлин был взят ТОЛЬКО войсками Красной Армии, а милые союзнички не побрезговали втихаря без представителя СССР подписать с немцами капитуляцию 7 мая. правда опять же плохой тиран Сталин их поставил на место и эта бумаженция была названа "предварительной" капитуляцией, а подписанная 8 мая - "полной и безоговорочной"

СССР обвиняют в аннексии прибалтики, западной украины и тд
при этом забывают кому эта земля принадлежала раньше.

кстати, интересный факт. Польша тоже получила прирост территории. и от Чехии кусочек, и от Германии. Вильнюс и Клайпеду тоже у Германии русские "оккупанты" забрали. Видать те забыли, как после ультиматума МИД Германии Клайпеда была отдана третьему рейху.
Короче, когда Сталин после войны "рисовал" на карте границу Польши, польские товарищи скромно напомнили про польский город Львов. в котором украинцев до 39-го года было процентов 15 от силы. на что Сталин ответил: "ну Варшава тоже входила когда-то в Российскую Империю". больше вопросов не задавали.

но это не главное.
пакт Молотова-Рибентроппа это гадко. но не менее гадко, чем разеление Чехословакии при поддержке Англии и Франции

и самое смешное, что Тегеранскую и Ялтинскую конференции, определившие окончательный раздел сфер влияния, организовали по просьбе Черчиля, ибо если этого не бы случилось в 43 и 44, то где-то в 46-47 коммунистические партии Португалии, Франции и Великобритании приветствовали бы цветами танки Т-34. точно также как танки Т-26 в 1940-м году приветствовали на улицах Риги и Таллина

Австрию отдали австрийцам. с одним условием - внеблоковый статус. они его выполняют. кстати оригинал этого договора о независимости Австрии хранится в Москве. в Вене его нет - на прокат берут по большим праздникам.

а когда ВС СССР "отпустил" прибалтику - и те и Запад наперебой тоже обещали внеблоковый статус. а теперь там базы НАТО и радары, прослушивающие эфир под Питером. а строяшийся новый - будет слушать и Москву. обманули, да?

в Хельсинки был подписан знаменитый пакт, утверждающий ВСЕ границы в Европе. удивительное стечение обстоятельств... почему-то вдруг финны, начали вспоминать про Кареллию. или это мода пошла делить шкуру неубитого медведя?

СССР строил вокруг себя буферную зону из государств, воевавших против нас.
27 миллионов жизней того стоят.

теперь точно такую же буферную зону строят вокруг России.

просто маятник истории качнулся в другую сторону. и скоро полетит обратно
PMСайт пользователя
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата
просто маятник истории качнулся в другую сторону. и скоро полетит обратно


да уж и это тоже пугает huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





ZnajZ, таки да.
Как-то гаденько себя ощущать эдаким буфером против брата в чужих руках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





Viki
буферы это вообще плохо. как говорится "по определению"

их не должно быть. а не будет только если не будет военных блоков.
варшавский договор распустили - НАТО нет. все разговоры об изменении смысла НАТО и тп - в пользу бедных. если Греция и Турция не поделили Крит, то воевать их никакое членство в НАТО не остановит.



ну, а про Украину вопрос отдельный. не для этой темы.

могу только сказать, что безответственные политики принимают безответственные решения. последствия которых будут страшны.

пример Югославии налицо. у меня здесь куча знакомых отдуда. ситуация - муж серб, жена хорватка. что им делать если их народы стали вдруг самыми заклятыми врагами?

теперь тот же сценарий разыгрывают с нами. только слепой не видит.
PMСайт пользователя
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





Цитата (Cher @ 7.05.2005 - 04:47)
Цитата
просто маятник истории качнулся в другую сторону. и скоро полетит обратно


да уж и это тоже пугает huh.gif

я ж говорю - никто не останется в стороне.

штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Наташ, запахнет жаренным - садись в Аэрофлотовский самолёт и лети на Родину wink.gif

кстати траектории баллистических ракет проходят через Канаду. так что и самому прийдется ехать домой, брать автомат в руки... чтобы не сдохнуть как собака от своих же пуль

а про "буферные зоны" я вообще молчу - им больше всего достанется. ведь как в том анекдоте - "будут ходить туда-сюда" laugh.gif

тем более США туда свои базы из Европы переводит. вот и будут вечноблагодарные русскому солдату болгары переодевать натовские пилотки на пилотки с красными звёздами. wink.gif
PMСайт пользователя
Top
Uma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 822
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 329
Регистрация: 25.11.2004
Откуда: Неизвестно





ZnajZ
История развивается по спирали... мы не можем изменить неизбежное, но в состоянии смягчить "удар падения". Только вот смягчать никто ничего не пытается. Наоборот. Мы выросли в мирное время, не зная ни взрывов бомб, ни горечи потерь. Потому многие не ценят мир. Считая, что если "корова сдохнет, так только у соседа".

А вот на фоне общей антироссийской истерии стали попадаться статьи подобные наташиной, да я вот нашла одну, прямо так скажу, с прочувствуемым испугом. То ли человек писал, знавший войну. То ли у кое-кого историческая память проснулась и сигналы шлет. Но кое-кто начал понимать, что конкретно его страна может стать жертвой чужих амбиций.

Перевод ИноСМИ - История свидетельствует, что этот марш на восток может принести несчастье ("The Guardian", Великобритания)

Оригинал (kiwi , посмотрите эту статью) - History shows this drive to the east could bring disaster
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Uma
Интересная статья, впечатляет.

Остается только еще раз сказать - вспомним всех, кто погиб в этой войне ( все национальности СССР), почтим их память и будем беречь оставшихся ветеранов от этой информационной пытки, которую так щедро предоставляют всевозможные западные страны.


ZnajZ
Цитата
штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Наташ, запахнет жаренным - садись в Аэрофлотовский самолёт и лети на Родину


если уж этому быть, то никто не спасется wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alexandra
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Спасибок: 2
Пользователь №: 55
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия Нюрнберг-Москва





Cher
Наташа, прекрасная статья. Прочитала и слезы льются градом. Мой дед прошел всю войну пешком и водружал знамя над Рейхстагом. Просто противно как оскверняют память.
Дорогие Ветерны ВОВ низкий вам поклон!!!!!!!!! Спасибо Вам за мое безоблачное детство, за мирное детсво моих детей, которое без вашего героического поступка было бы невозможно!!!!!!!!!!!!!!!! Дай бог Вам зоровья!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Alexandra
Цитата
Прочитала и слезы льются градом

я тебя понимаю
а вообще, кто как не мы сможем защитить наших стариков?
Мы должны... а у ж в какие игры играют политики - это уже вопрос второй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Cher
Наташик, полностью согласна с тобой. От нас тоже кое-что зависит, жаль, конечно, что не всё.


Uma
Огромное спасибо за стихотворение, за статью. Очень кстати и к месту.


PovarPetrovich
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





ZnajZ
Мы все в одной упряжке, это только кажется, что далеко друг от друга (в разных странах живём). Если, не дай Бог, что начнётся, коснётся всех, кого в большей, кого в меньшей степени, но всех, без исключения.
Не 1945, 2005 год на дворе, в этом весь ужас и заключается. Все вооружены до зубов и повязаны какими-то узами. Так что коснётся всех. Некуда бежать. В этом весь ужас! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kalina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 081
Регистрация: 6.05.2005
Откуда: Неизвестно





Почему-то девушки из Aмерики не пишут об своем отношение к этому Великому дню Победы
хотелось бы послушать-как у них изменилось ли отношение ко дню Победы Советского Союза во второй мировой после переезда в Aмерику?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ДНЕМ 9 МАЯ!

Хочу поделиться стихотворением, которое меня потрясло

Муса Джалиль.

ВАРВАРСТВО

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,-
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной,
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать!-
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь~-
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
- Не бойся, мальчик мой. Сейчас
вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.-
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой1
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...

1943

Насколько мне известно, Муса Джалисль его в концлагере написал.



PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0265 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>