Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия глазами форумчанок

()

Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





У Shalu из Бомбея возникла проблема, срочно нужны ваши советы.

Уже в июне они собираются с мужем в Россию на постоянное жительство, но дело в том, что визу ему дадут только трёхмесячную и без возможности продления.
Постоянно шастать туда-сюда, из России в Индию, у них денег нет, поэтому нужны знакомства, телефоны огранизаций, которые могут выправить бизнес-визу на год, и ваш личный опыт в подобных ситуациях.

Как быть? Посоветуйте что-нибудь...
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Jey
Женя, я к сожалению ничем не могу помочь sad.gif У меня нет никаких связей и я никогда этим не занималась sad.gif Мой муж ездил в Россию по такой же трехмесячной визе, но у него не было намерения там остаться....
Я бы с удовольствием помогла, если бы знала как. unsure.gif
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Переезжаем?

А вот полукровка, Лиза Рей, мама - канадка, папа - индиец. Лиза сама модель и актриса.

Переезжаем


Переезжаем - 2


Переезжаем - 3
PM
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





Jey

Может, сделать ему студенческую визу? Не знаю, всей процедуры, муж прийдет - расспрошу. Если действительно нужно определиться с вузом, то выбрать что-нибудь самое завалящее, дешевое... Заплатить за полгода, а там уже конкретно определяться?
Что-то я еще слышала, что кто-то из индийцев сделал себе украинскую или белорусскую визу по истечении российской трехмесячной, выехал, а там снова российскую получил, все же это дешевле... Но эта инфа приблизительная, у меня нет возможности ее проверить, к сожалению
А что муж Shalu еще не определился в России с работой?
Еще буду думать...
Брак на территории России не заключен?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





А вот ещё одна полукровка, Катрина Кейф (Katrina Kaif), мама англичанка, папа - кашмирец. Катрина, ессно, модель.

А вот ещё одна полукровка, Катрина Кейф (Katrina Kaif), мама англичанка, папа - кашмирец

А вот ещё одна полукровка, Катрина Кейф (Katrina Kaif), мама англичанка, папа - кашмирец - 2

А вот ещё одна полукровка, Катрина Кейф (Katrina Kaif), мама англичанка, папа - кашмирец - 3
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





PM
Top
Sinilga
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Спасибок: 0
Пользователь №: 619
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Россия, Великий Новгород





Ksyu
Ксюш, какие шикарные волосы у твоей золовки!:-)
Malaitikka
Кать, решила добить индийскими красотками?:-))) я ж сегодня спать не буду и почему индианкой не родилась?:-) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
monkey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 153
Регистрация: 7.02.2005
Откуда: Неизвестно





MalaitikkaПривет. Приятно познакомиться. smile.gif Я уже писала в одном из постов, что с Индией связана мужем индийцем. Живем в Европе, но раз в год бываем в Дели.

Я летела с мужем из Индии, ко мне подошла стюардесса и говорит: Вам никогда не говорили, что вы на Катрина Кейф похожи?
Не я не муж о ней никогда не слышали, я говорю: А это хорошо или плохо? biggrin.gif
Оказывается они еше в аеропорту обсуждали, а я не могла понять, чего это они на меня так смотрят, думала что-то у меня не то laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ангел
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 577
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 527
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: планета Земля





monkey
ой тогда ты настоящая красавица, шли фото мы сравним wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





monkey


Ну теперь с тебя фотография!!!
А в Европе вы где обитаете, если не секрет? Мне очень интересно, как в других странах относятся в индо-русским парам.
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka
Красотки - отпад!

Катя, я вчера тебя спрашивала ходят ли такие красавицы по улицам и сколько у вас слуг, ты не заметила, наверное... huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Toshka


Нет-нет, я не забыла. Как раз собиралась написать, а вы мне напомнили.

Сначала о слугах. Раньше у нас были женщины-служанки, но одна проворовалась, потом другую токсикоз сразил, короче, валандались мы без служанок какое-то время. Трудновато. Мы все работали тогда. Свекр сжалился и прислал свекровке своих подчиненных в помощь. У нас теперь 4 человека работают - шофер, уборщик, повар и на подхвате. У моей свекрови талант не оставлять никого без дела. Они уходят после 11 вечера и приходят в 6 утра. Это не потому что ТАК работы много, просто неорганизованность берет своё.

Насчет красавиц. Таких я на улице не видела. Но такие бы в кабриолетах катались да по дорогим бутикам ходили, я думаю. Если в поисковые режим ввести Индия, Дели, улицы, то вот вот такие жизненные картинки находятся.

Нет-нет, я не забыла

Нет-нет, я не забыла - 2

Нет-нет, я не забыла - 3
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka
Давай на "ты", так удобнее, договорились?

Спасибо, что помнишь и отвечаешь. tongue.gif Я когда увидела ваших помощников, подумала, что такое количество слуг необходимо где-нибудь на ферме. Ты же писала, что квартира у вас не очень большая. Свекровь теперь слуг строит, а не вас, это уже хорошо. Но рабочий день у слуг - не позавидуешь, и никакой личной жизни.

Мне вот и казалось, что в основном внешность местных не блещет. Просто после твоих фоток начала сомневаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Toshka

С удовольствием на «ты». Слуги - непальцы, они здесь без семьи, а то вообще дурдом бы был. Они уходят в течение дня покушать, по магазинам, поспать, но все равно и без них тяжело, и их жалко. Но это пока на совести моих свекров. Я сама в своей комнате и ванной убираюсь. Если нужна их помощь, то стараюсь сразу обрисовать им план действий, четко и понятно, чтоб потом проблем не было.

Подумала, решила добавить. В Непале есть очень неспокойные регионы. Там, где проходят службу наши деньщики, тоже ооочень неспокойно. Может лучше мы, господа-нахлебники, чем идти с майоистами да сепаратистами воевать? Зарплата та же.


Вот ещё одна фотка «с улицы»

С удовольствием на «ты»
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka

Ничего себе, чёрненькие такие, чистые негритянки!


Да, мне очень понравился ваш рыженький уголок! О-о-очень уютный!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Toshka


Спасибо biggrin.gif Я в пред. посте добавила. А на Юге есть люди на негриков похожие. У нас служанка была чистая негритянка (черты лица) с такой дикой необузданной красотой.
PM
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





СПАСИБО огромное за ваши рассказы и фотографии!
Продолжайте писать – нам очень-очень интересно!

я у нас тут тоже иногда индийских женщин встречаю, красавиц не видела
удивляет, что они так и ходят в национальных одеждах, несмотря на городские неудобства и погодные условия
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mariposa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Спасибок: 0
Пользователь №: 987
Регистрация: 2.10.2004
Откуда: Wild West, USA





Девочки, читаю взахлеб ваши рассказы украдкой с работы. rolleyes.gif

Вы пишете, что едите в основном все индийское. В связи с этим вопрос: А как насчет завтраков? Есть ли какие-то национальные блюда для этого? Я вот кроме каш и яичниц ничего представить не могу. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka
Да, спасибо, я увидела и добавленные фотки тоже.

Извини за дремучесть, никогда не интересовалась вопросом национальной одежды. Они добровольно носят сари и прочую спецодежду? Это зависит от религиозности или просто у них такая "мода"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Полукровка. Мама- русская. папа- индиец. Модель.

Полукровка

Полукровка - 2
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka
Ну эта совсем наша, родная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно






Lenchik

Спасибо.

Mariposa
Toshka

Вика, я попозже отвечу, ладно?
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka
Не волнуйся, потом когда-нибудь напишешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





Я хочу добавить, что в Индии красавицы в основном в кино и в модельном бизнесе. Вот мой муж говорит, что когда только приехал в Россию, у него глаза разбегались - повсюду модели. biggrin.gif
На улицах женщин красивых крайне мало, а у нас на Юге, я бы сказала и вовсе нет (как и в кино). Моя мама была очень разочарована...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





Кастовая система

Приступаю к описанию данного предмета с трепетом и благоговением, так как эта тема очень обширная и сложная, а также является одной из моих самых любимых. smile.gif
Вопрос о кастах на форуме поднимался несколько раз, поэтому я решила начать свой рассказ с небольшого экскурса в историю.
Давным-давно, примерно 4 тысячи лет назад в Индию пришел народ, который имел самоназвание «arya». Жрецы арийских племен создали гимны, восхваляющие своих богов, эти гимны должны были произноситься во время жертвоприношений. Долгое время ритуальные песнопения не записывались и передавались устно, в конце концов они были расположены в определенном порядке. Собрание этих религиозных гимнов получило название «Ригведа».
Арийское общество к приходу этого народа в Индию уже имело сословное деление, арии, оказавшись среди темнокожего аборигенного населения, стали придавать особое значение чистоте крови. Постепенно оформились четыре сословия: брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (земледельцы), шудры (слуги). В одном из гимнов «Ригведы» повествуется о том, что боги принесли в жертву человека, и из частей его тела возникли эти сословные деления. На санскрите каждое из них называется «варна» («цвет»), это слово ни в коем случае не следует отождествлять с понятием касты.
Термин «каста» появился гораздо позже, он имеет португальское происхождение, сами индийцы с давних пор называли касту «джати».
Три первые варны считались высшими, их даже называли «двиджати» или «дваждырожденные»: они «рождались» во второй раз во время обряда инициации, возложения на них священного шнура. Брахманам предписывалось учиться и просвещать других, а также совершать жертвоприношения во славу богов, кшатриям и вайшьям также надлежало учиться и совершать жертвоприношения, но первые также должны были быть защитниками людей, а вторые – заботиться о скоте и заниматься земледелием. На самой низшей ступени арийского общества стояли шудры, которые предписывалось быть в услужении у высших варн.
Здесь я описала идеальную схему, в реальной жизни отступлений было множество. Случалось, что брахманы и кшатрии занимались сельским хозяйством, торговлей и ремеслом, а вайшьи – ювелирным делом, обработкой металлов, ткачеством. Может сложится впечатление, что шудры влачили жалкое существование в обществе ариев, так как, с точки зрения священного, у них было очень мало прав. Встречались шудры, занятые в торговле и ремесле, а также свободные земледельцы, индийская история знает даже шудрянскую династию царей.
Но были и люди, которые занимали еще более низкое положение. Собственно, согласно авторитетным «книгам законов», они находились вне варн, а следовательно, вне арийского общества, и хотя иногда их называли пятым сословием, все же большая часть источников отказывает им в этом праве.
Как и когда возникла кастовая система? Как она связана с варновой? Вот тут-то и начинается самое сложное. Несмотря на то, что древние источники порицали межварновые браки, а главе государства надлежало следить за варновой чистотой, смешение сословий было нередким явлением до эпохи средних веков. Статус потомства от браков представителей разных варн понижался, причем если жена принадлежала к более высокой варне, чем ее муж, то их отпрыскам приходилось довольствоваться более низким положением, чем детям из той семьи, где статус отца был выше. Здесь есть много тонкостей, в итоге образовывалось множество прослоек, и исследователи одно время придерживались мнения, что касты появились исключительно в результате смешения варн. Это было бы слишком простым объяснением.
Процесс сложения кастовой системы растянулся на очень долгое время, я бы не побоялась сказать на тысячелетие и больше. По мере освоения индийского субконтинента шло вовлечение в сферу цивилизации племен, этнических групп, стоящих на разных уровнях развития, включение в социальную структуру профессиональных подразделений.
Можно сказать, что кастовая система в значительной мере заменила варновую. Эта система приобрела достаточную жесткость в средние века, когда социальные группы стали представлять из себя то, что позже назвали кастами. Я постараюсь дать определение этому явлению. Каста – это основная единица, ячейка традиционного индийского общества, которой свойствены эндогамия (заключение браков только в пределах самой касты), занятие одной и той же профессией, наследственное членство, запрет на сотрапезничесво с другими кастами, общие правила поведения и обычаи, ритуальный статус (мое определение не претендует на исчерпанность и законченность).
Каста заботилась о своих членах, давала им чувство социальной безопасности, брала на себя заботу о вдовах и сиротах, помогала нуждающимся. Страшным считалось исключение из касты, так как фактически изгой оказывался выброшенным из самого общества и мог общаться только с самими низшими. Изгнание могло быть временным и постоянным, как правило, зависело от степени серьезности провинности. Чем выше по статусу была каста, тем более строгие требования по соблюдению многих предписаний, в том числе ритуальной чистоты, предъявлялись ее членам. В случае временного исключения из касты провинившемуся по истечению наказания нужно было совершить определенный ряд действий, направленных на покаяние и очищение.
Для каждой касты были свои правила поведения, которые изучались с детства. Существовала достаточно четкая иерархия каст в пределах определенного региона. Даже среди самых низших и презираемых каст была своя иерархия и гордость за принадлежность к касте.
В древних источниках и эпосе есть свидетельства о том, что когда-то при жизни можно было переходить из одной варны в более высшую благодаря своим заслугам.
В кастовом обществе отдельному человеку невозможно было подняться на более высокую ступень социальной лестницы, но вот для целой касты это было возможно. Я процитирую слова очень известного английского индолога Артура Бэшема: «По сути дела не происхождение делало ту или иную группу населения неприкасаемой, а образ жизни». Процесс повышения статуса касты называется «санскритизацией» (термин введен индийским социологом и антропологом М.Н. Шринивасом), в ходе которого каста подражает образу жизни и поведению более высоких каст.
Каста оказалась очень жизнеспособным институтом, он не зависел от политического строя, разрушить его всегда было нелегко. Я считаю, что индийцам нечего стыдиться «своего ужасного кастового прошлого», ведь у каждого явления есть оборотная сторона медали. Именно благодаря такой единице, как каста, сохранились многие индийские обычаи и традиции, поддерживался индуизм.
Хотя в настоящее время кастовая система в силу ряда причин распадается, она не исчезла полностью. Я думаю, должно пройти немало времени, прежде чем каста станет принадлежать исключительно истории.

Попозже я расскажу о кастах в современном нам индийском обществе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





К мужу на работу недавно приезжал индиец, ну муж у него и спросил про красивых индийских женщин.
Сахрат ответил, что женщин таких совсем мало и чтобы найти для фильма красотку надо пол-Индии исколесить biggrin.gif
Он сказал, что у него в России просто глаза не нарадуются!
PM
Top
ПрИкОлИсТкА
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 330
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Рига, Латвия





Malaitikka
В прошлой теме не успела ответить - столько ответов за день там набежало!!! Хочу сказать спасибо, мне тоже кажется я красисее её. wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Fishflorentine


Марин, как интересно! Просто супер!!!! Жду продолжения.
У А. Бэшема книги научно или популярно написаны? Я уже несколько раз видела, что ты его упоминаешь, поэтому занитересовалась. В Индии его книги, наверное, можно достать?
У тебя мама уже здесь была?
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





ПрИкОлИсТкА

Киска-Алиска, оставайся всегда при таком мнении.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Fishflorentine

Марин, а ты случайно не знаешь о брачных традициях в Сиккиме? Мне сестра свекрови рассказывала, что там принято что-то вроде гражданского брака (понравилось вместе - поженились, не понравилось - разбежали, если есть ребенок, он отходит матери, но она «попорченной» не считается) до обязательного брака. Не знаю, насколько можно положиться на её слова.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0119 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>