Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Правила и законы стран в которых мы живем

Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Bambi
цитата:
В Испании еще хуже, мы когда ездили прошлым летом, детям захотелось в 4 часа перекус сделать, мы проехали километров пятнадцать чтобы найти маленький супер ОТКРЫТЫЙ, все закрыто до 6 часов вечера...

Не знаю, в какой части Испании вы были, но, если не воскресенье, то все "суперы" большие открыты с 9 утра до 10 вечера.
PM
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Svieta
Мы ездили от нас до Барселоны. Но в этот день были не в самой Барселоне, а в окрестностях. Свет, чес слово, ВСЕ было закрыто. А вото когда были уже в самой Барселоне, так там все открыто почти круглосуточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Svieta
В догонку, были в воскресенье!!! Ну я привыкла что у нас во Франции очень много магазинов работает по воскресеньям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Bambi
Извини, не знаю, ка зовут, но, если по деревням и нет суперов, то да, всё закрыто smile.gif, и да, мне тоже тяжело было привыкнуть, что в воскресенье всё закрыто, только китайские открыты. + ещё в каждой провинции свои" правила. Раньше жила в Мадриде и знаю, что там первое воскресенье месяца все крупные суперы открыты, хотя, хз, 6 лет назад так было. Ну, надо ещё учитывать, что Каталуния тоже живёт по "своим законам"

Будете в Аликанте, пишите, можем увидеться wink.gif, если есть желание.
PM
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Svieta
Свет, меня Оля зовут, я тоже из Беларусии...
Мы к вас редко ездим раз в год примерно, и дня на два три не больше (короткий викенд), но если будем рядом, то обязательно встретимся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Svieta
Bambi
вот блин, привыкли они видите-ли, что в воскресенье всё открыто sleep.gif biggrin.gif ! Мы рады, что уже пару лет до 8 вечера в субботу закупаться можно, а то до 16 или 18:00 было. Про большие города молчу, т.к. не знаю, но чтоб в воскресенье работали, не верю.
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Больной вопрос, про закрытые на выходные магазины, хотелось бы пообсуждать в подходящей теме. Всегда интересовало как с этим обстоят дела в других странах.
Сейчас поищу тему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Может тему открыть?

"А как это происходит в вашей стране"?

или

"Правила и законы стран в которых мы живем"

или что-нибудь похожее?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Когда мы приехали и когда приехала большая волна репатриантов, магазины были в субботу закрыты.
Наше государство не отделено от религии, суббота святой день в который никто не должен работать. Поэтому все магазины закрывались в 14.00 в пятницу и открывались только на исходе субботы (большие суперы).

Теперь, 20 лет спустя, несмотря на возмущение религиозной общины, в субботу можно выехать за покупками в специальные большие торговые центры, которые находятся далеко от жилых районов и работают в субботу.
Из продуктовых магазинов работают только так называемые "русские" магазины, относящиеся к сетям некашерных магазинов, продающих свинину.
Магазины работающие в субботу платят за это штрафы.
Да и в пятницу теперь можно найти продуктовые магазины, которые работают до 18.00.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГлинЛин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Спасибок: 8
Пользователь №: 37 116
Регистрация: 18.06.2010
Откуда: Днепропетровск





У нас работают ВСЕ магазины и в субботу, и в воскресенье. У некоторых выходной в понедельник, да и то очень редко такие попадаются. Некоторые продуктовые работают круглосуточно. И очень я к этому привыкла, не представляю себе как можно по-другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Bambi
цитата:
Свет, меня Оля зовут, я тоже из Беларусии...

Приятно познакомиться, Оля wub.gif Хотя мне кажется, что мы где-то "пересекались" здесь, нет?

jalo tongue.gif
Я уже отвыкла wink.gif
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





ГлинЛин
Галя, я даже не представляю такую ситуацию, когда все работает smile.gif.

А с транспортом как дела?

У нас та же картина, в пятницу, примерно в 16.00-17.00 прекращает работать городской транспорт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





light225
Люсь, меня-то как раз больше всего ситуация с транспортом удручала. Без магазинов я еще как-то могу прожить один день, но вот без транспорта очень тяжело. Т.к. всю неделю работаешь, хочешь хоть в выходные расслабиться,поехать куда-нибудь, а тут без машины никуда. Ну так пришлось купить машину. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
malibu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 722
Спасибок: 9
Пользователь №: 21 462
Регистрация: 21.08.2008
Откуда: Chicago, USA





А у нас магазины работают без выходных, только один раз в году на Christmas закрыты, и тo некоторые работаю с укороченым рабочим днём. Есть супермаркеты, которые работают круглосуточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
цитата:
я даже не представляю такую ситуацию, когда все работает

Приезжай в Москву. У нас рабоет большинсство магазинов всегда. 24 часа в сутки 365 дней в году biggrin.gif . Если еще не так давно это относилось только к супермаркетом, которые в основном торгуют едой, а всем остальным как побочкой, то теперь есть круглосуточные магазины "все для дома", "все для сада" biggrin.gif . Я вообще сейчас с трудом представляю что бы моя семья делала, если бы в субботу магазины не работали. Это единственный день, когда мы можем закупиться продуктами на всю неделю.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





А в Италии в воскресенье в общественном транспорте не работают... кассы по продаже билетов!
Только автоматы. Хочешь ехать - ищи разменную монету. Нет монеты - топай пешком!

Мы так попались в автобусе. Зашли - автомат продает билеты по 1 евро. Надо 2 билета. А у нас как назло 2 евро, но одной монетой. Вот что хочешь, то и делай - деньги есть, а купить нельзя. Один евро в итоге наскребла а второй... нам просто дали сердобольные итальянцы! Я хотела отдать им 2 евро - не взяли!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





anna100
Аня, ты забываешь что наша суббота это ваше воскресенье. То есть выходной.
А воскресенье у нас первый рабочий день недели.
Мы в пятницу тоже закупаемся по возможности на всю неделю.

almira
Эльмира, я помню как мы в субботу шли пешком из Бат-Яма в Холон в гости, разглядывая витрины закрытых магазинов. После пустых магазинов Ташкента 91 года от них невозможно было оторвать взгляд.
Я теперь даже не представляю себе такие пешие прогулки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





light225
цитата:
шли пешком из Бат-Яма в Холон в гости, разглядывая витрины закрытых магазинов. После пустых магазинов Ташкента 91 года от них невозможно было оторвать взгляд.

Я чуть не расплакалась. Я в 92-м-93-м приучила себя не замечать места, где продаётся мясо. Потому что когда после пустых прилавков 91-го у нас "вдруг" всё появилось, стОило это три моих зарплаты за килограмм. Вот мозг и привык не замечать, чтобы не расстраиваться.
Прошли годы, я до сих пор не запоминаю мест, где может продаваться мясо. Вот если меня на улице родного города остановить и спросить: "простите, а где здесь можно купить мяса?", у меня кроме гипермаркета за кольцевой дорогой ничего на ум не придёт. Такая "мясная контузия" на всю жизнь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Люсь, я знаю, что наше вс - это ваш пн. Написала ведь выше, что у нас всегда магазины работают. Сложность может возникнуть только 1 раз в год, 1го января, с 0.00 до 2.00-3.00 и ВСЕ! В другое время что-то купить вообще не проблема. Не только большие магазины работают, но и маленькие. Возле моего дома я могу посетить ночью в шаговой доступности 4 супермаркета и 2 павильона. Но как правило далеко ходить не надо, во дворе стоит павильон, там есть все необходимые продукты и товары. Экзотики скорее нет, но голодным и без моющих средств не останешься точно (хотя от овощей-фруктов до молока и муки и даже выпечки, не говоря о консервах, крупах, конфетах и мороженом). Плюс оплата всего чего угодно через терминал КИВИ.
При этом знаю много мест на территории нашей страны и ближнего зарубежья, где в выходной что-то купить проблема. А уж покушать до 10-12 утра - практически невозможно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Циля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Спасибок: 0
Пользователь №: 48 541
Регистрация: 24.10.2011
Откуда: Украина





У нас таких проблем нет, есть суперы которые работают 24 в сутки.
Покушать можно с 8.00 утра.
Так, что давайте все к нам! У нас таких проблем нет, есть суперы которые работают 24 в сутки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





Можно и к нам. laugh.gif У магазинов выходных нет, даже у промтоварных. По понедельникам отдыхают только базары, но это пережить можно. С кафе правда проблема, их мало, но продуктовые с 8 утра, так что голодным не останешся. А вот с транспортом у нас проблема sad.gif, общественный транспорт, автобусы, ходят только до 21.30, после этого времени или трамвай до 2400, или такси- круглосуточно.
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Насколько я знаю, в нашей стране работники электрокомпании не платят за электричество. А дети преподавателей университетов учатся бесплатно.
А бывает ли такое у вас в стране?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





light225
цитата:
в нашей стране работники электрокомпании не платят за электричество. А дети преподавателей университетов учатся бесплатно.

ничего так! Могу предположить, что у нас работники метро, автобусов и железной дороги ездят бесплатно, но утверждать не буду, может просто хорошие скидки имеют. Но вроде точно, мне буквально вчера сестра рассказала, что в поездах полицейским в униформе платить не надо, даже если у них выходной, им разрешено в форме ездить бесплатно. Так меньше беспорядков в вагонах.
Десплатно у нас, больше чем уверена, ничего не бывает (только если украдут, как и везде впрочем), но в основном все предприятия, которые какую-то продукцию производят, делают скидки на эту продукцию для своих работников и не малую. Так Мерцедес и БМВ, да и другие скорее всего тоже, своим продают новые автомобили с хорошей скидкой, но он имеет право её продать только через год. Даже там, где ничего не производят, как у моей мамы на работе, могут закупаться во многих магазинах с мебелью, одеждой, со скидкой до 15%.

У нас все на ушах стояли, когда с Грецией началось, повыползала информация - на меня не наезжать, это из журнала и телевидения факты - водители автобусов получают каждый месяц премию в несколько сотен, если они вовремя приходят на работу. Работникам гос. учреждений платят тоже сотни, за то, что они портфель носят. Ну и всякие мелочи, как 18 зарплата и т.п., но это всё, кажется, для гос. предприятий, простой рабочий с этого ничего не имеет. В магазинах не обязаны были выбивать чек, у многих даже кассы нету.
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





jalo
Оля, про скидки я уже не говорю, и так понятно что свои работники практически на всех рабочих местах имеют какие-нибудь скидки. Но что-бы вот так, совсем не платить...
У нас планируют в следующем году поднять цены на электричество на 40%.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





light225
У нас депутаты имеют бесплатное жилье, авто с синим ведерком и прочие "льготы"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





У нас сотрудники электрокомпаний платят по специальному тарифу - 10 процентов от нормальной стоимости biggrin.gif Военные и полиция имеют льготы на проезд - 10-25 процентов от нормальной стоимости. Учителя здесь у них 4 месяца каникул - отпусков - полностью оплачиваемых...

Это сообщение отредактировал Bambi - 2.12.2011 - 18:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





1anuta
наши тоже не сильно страдают, имеют пожизненную пенсию и еще много разных льгот.

Bambi
Насчет полиции не знаю, а военным за проезд деньги возвращяются если они резервисты, а солдаты ездят бесплатно при наличии солдатского документа. У нас ведь в армии служат все, и парни и девушки, поэтому военных в транспорте много. Да и жизнь у нас такая, что к военным в этом плане претензий нет. Армия обязательная и каждый на себе испытал что это такое.
А учителя имеют 2 оплачиваемых месяца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





light225
У наших преподавателей тоже два месяца оплачиваемого отпуска, но только в дни летних каникул.
Про систему российского пенсионного страхования лучше вообще молчать, иначе будет или ругань с жалобами...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





1anuta
цитата:
У наших преподавателей тоже два месяца оплачиваемого отпуска, но только в дни летних каникул.

Не, не обязательно летних. Можно в любое время. Или вообще разбить напополам (или на три). У них 56 календарных дней.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 471
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





А как вам такая абсурдность. Бывшего президента Израила признали виновным в сексуальных домогательствах и принуждению к сексуальным отношениям, приговорили к 7 годам. Забрали личную машину, льготы разного плана, но при этом полностью оставили пенсию в размере 49 000 шекелей в месяц. Тогда как средняя зарплата у нас 4 000-5 000 шекелей.
При этом обвинения против него были выдвинуты во время его нахождения на посту президента.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0107 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>