Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Правила и законы стран в которых мы живем


Автор: Svieta 24.10.2011 - 08:33
Bambi
цитата:
В Испании еще хуже, мы когда ездили прошлым летом, детям захотелось в 4 часа перекус сделать, мы проехали километров пятнадцать чтобы найти маленький супер ОТКРЫТЫЙ, все закрыто до 6 часов вечера...

Не знаю, в какой части Испании вы были, но, если не воскресенье, то все "суперы" большие открыты с 9 утра до 10 вечера.

Автор: Bambi 24.10.2011 - 09:58
Svieta
Мы ездили от нас до Барселоны. Но в этот день были не в самой Барселоне, а в окрестностях. Свет, чес слово, ВСЕ было закрыто. А вото когда были уже в самой Барселоне, так там все открыто почти круглосуточно.

Автор: Bambi 24.10.2011 - 09:59
Svieta
В догонку, были в воскресенье!!! Ну я привыкла что у нас во Франции очень много магазинов работает по воскресеньям.

Автор: Svieta 24.10.2011 - 10:33
Bambi
Извини, не знаю, ка зовут, но, если по деревням и нет суперов, то да, всё закрыто smile.gif, и да, мне тоже тяжело было привыкнуть, что в воскресенье всё закрыто, только китайские открыты. + ещё в каждой провинции свои" правила. Раньше жила в Мадриде и знаю, что там первое воскресенье месяца все крупные суперы открыты, хотя, хз, 6 лет назад так было. Ну, надо ещё учитывать, что Каталуния тоже живёт по "своим законам"

Будете в Аликанте, пишите, можем увидеться wink.gif, если есть желание.

Автор: Bambi 24.10.2011 - 11:15
Svieta
Свет, меня Оля зовут, я тоже из Беларусии...
Мы к вас редко ездим раз в год примерно, и дня на два три не больше (короткий викенд), но если будем рядом, то обязательно встретимся.

Автор: jalo 24.10.2011 - 11:22
Svieta
Bambi
вот блин, привыкли они видите-ли, что в воскресенье всё открыто sleep.gif biggrin.gif ! Мы рады, что уже пару лет до 8 вечера в субботу закупаться можно, а то до 16 или 18:00 было. Про большие города молчу, т.к. не знаю, но чтоб в воскресенье работали, не верю.

Автор: light225 24.10.2011 - 11:32
Больной вопрос, про закрытые на выходные магазины, хотелось бы пообсуждать в подходящей теме. Всегда интересовало как с этим обстоят дела в других странах.
Сейчас поищу тему.

Автор: light225 24.10.2011 - 11:45
Может тему открыть?

"А как это происходит в вашей стране"?

или

"Правила и законы стран в которых мы живем"

или что-нибудь похожее?


Автор: light225 24.10.2011 - 12:34
Когда мы приехали и когда приехала большая волна репатриантов, магазины были в субботу закрыты.
Наше государство не отделено от религии, суббота святой день в который никто не должен работать. Поэтому все магазины закрывались в 14.00 в пятницу и открывались только на исходе субботы (большие суперы).

Теперь, 20 лет спустя, несмотря на возмущение религиозной общины, в субботу можно выехать за покупками в специальные большие торговые центры, которые находятся далеко от жилых районов и работают в субботу.
Из продуктовых магазинов работают только так называемые "русские" магазины, относящиеся к сетям некашерных магазинов, продающих свинину.
Магазины работающие в субботу платят за это штрафы.
Да и в пятницу теперь можно найти продуктовые магазины, которые работают до 18.00.

Автор: ГлинЛин 24.10.2011 - 15:48
У нас работают ВСЕ магазины и в субботу, и в воскресенье. У некоторых выходной в понедельник, да и то очень редко такие попадаются. Некоторые продуктовые работают круглосуточно. И очень я к этому привыкла, не представляю себе как можно по-другому.

Автор: Svieta 24.10.2011 - 15:55
Bambi
цитата:
Свет, меня Оля зовут, я тоже из Беларусии...

Приятно познакомиться, Оля wub.gif Хотя мне кажется, что мы где-то "пересекались" здесь, нет?

jalo tongue.gif
Я уже отвыкла wink.gif

Автор: light225 24.10.2011 - 17:00
ГлинЛин
Галя, я даже не представляю такую ситуацию, когда все работает smile.gif.

А с транспортом как дела?

У нас та же картина, в пятницу, примерно в 16.00-17.00 прекращает работать городской транспорт.

Автор: almira 24.10.2011 - 22:07
light225
Люсь, меня-то как раз больше всего ситуация с транспортом удручала. Без магазинов я еще как-то могу прожить один день, но вот без транспорта очень тяжело. Т.к. всю неделю работаешь, хочешь хоть в выходные расслабиться,поехать куда-нибудь, а тут без машины никуда. Ну так пришлось купить машину. wink.gif

Автор: malibu 24.10.2011 - 22:42
А у нас магазины работают без выходных, только один раз в году на Christmas закрыты, и тo некоторые работаю с укороченым рабочим днём. Есть супермаркеты, которые работают круглосуточно.

Автор: anna100 24.10.2011 - 22:45
light225
цитата:
я даже не представляю такую ситуацию, когда все работает

Приезжай в Москву. У нас рабоет большинсство магазинов всегда. 24 часа в сутки 365 дней в году biggrin.gif . Если еще не так давно это относилось только к супермаркетом, которые в основном торгуют едой, а всем остальным как побочкой, то теперь есть круглосуточные магазины "все для дома", "все для сада" biggrin.gif . Я вообще сейчас с трудом представляю что бы моя семья делала, если бы в субботу магазины не работали. Это единственный день, когда мы можем закупиться продуктами на всю неделю.

Автор: nikolavna 24.10.2011 - 23:29
А в Италии в воскресенье в общественном транспорте не работают... кассы по продаже билетов!
Только автоматы. Хочешь ехать - ищи разменную монету. Нет монеты - топай пешком!

Мы так попались в автобусе. Зашли - автомат продает билеты по 1 евро. Надо 2 билета. А у нас как назло 2 евро, но одной монетой. Вот что хочешь, то и делай - деньги есть, а купить нельзя. Один евро в итоге наскребла а второй... нам просто дали сердобольные итальянцы! Я хотела отдать им 2 евро - не взяли!

Автор: light225 24.10.2011 - 23:59
anna100
Аня, ты забываешь что наша суббота это ваше воскресенье. То есть выходной.
А воскресенье у нас первый рабочий день недели.
Мы в пятницу тоже закупаемся по возможности на всю неделю.

almira
Эльмира, я помню как мы в субботу шли пешком из Бат-Яма в Холон в гости, разглядывая витрины закрытых магазинов. После пустых магазинов Ташкента 91 года от них невозможно было оторвать взгляд.
Я теперь даже не представляю себе такие пешие прогулки.

Автор: nikolavna 25.10.2011 - 22:15
light225
цитата:
шли пешком из Бат-Яма в Холон в гости, разглядывая витрины закрытых магазинов. После пустых магазинов Ташкента 91 года от них невозможно было оторвать взгляд.

Я чуть не расплакалась. Я в 92-м-93-м приучила себя не замечать места, где продаётся мясо. Потому что когда после пустых прилавков 91-го у нас "вдруг" всё появилось, стОило это три моих зарплаты за килограмм. Вот мозг и привык не замечать, чтобы не расстраиваться.
Прошли годы, я до сих пор не запоминаю мест, где может продаваться мясо. Вот если меня на улице родного города остановить и спросить: "простите, а где здесь можно купить мяса?", у меня кроме гипермаркета за кольцевой дорогой ничего на ум не придёт. Такая "мясная контузия" на всю жизнь.

Автор: anna100 25.10.2011 - 22:30
light225
Люсь, я знаю, что наше вс - это ваш пн. Написала ведь выше, что у нас всегда магазины работают. Сложность может возникнуть только 1 раз в год, 1го января, с 0.00 до 2.00-3.00 и ВСЕ! В другое время что-то купить вообще не проблема. Не только большие магазины работают, но и маленькие. Возле моего дома я могу посетить ночью в шаговой доступности 4 супермаркета и 2 павильона. Но как правило далеко ходить не надо, во дворе стоит павильон, там есть все необходимые продукты и товары. Экзотики скорее нет, но голодным и без моющих средств не останешься точно (хотя от овощей-фруктов до молока и муки и даже выпечки, не говоря о консервах, крупах, конфетах и мороженом). Плюс оплата всего чего угодно через терминал КИВИ.
При этом знаю много мест на территории нашей страны и ближнего зарубежья, где в выходной что-то купить проблема. А уж покушать до 10-12 утра - практически невозможно.

Автор: Циля 26.10.2011 - 18:14
У нас таких проблем нет, есть суперы которые работают 24 в сутки.
Покушать можно с 8.00 утра.
Так, что давайте все к нам! У нас таких проблем нет, есть суперы которые работают 24 в сутки

Автор: marilay 26.10.2011 - 18:57
Можно и к нам. laugh.gif У магазинов выходных нет, даже у промтоварных. По понедельникам отдыхают только базары, но это пережить можно. С кафе правда проблема, их мало, но продуктовые с 8 утра, так что голодным не останешся. А вот с транспортом у нас проблема sad.gif, общественный транспорт, автобусы, ходят только до 21.30, после этого времени или трамвай до 2400, или такси- круглосуточно.

Автор: light225 1.12.2011 - 14:46
Насколько я знаю, в нашей стране работники электрокомпании не платят за электричество. А дети преподавателей университетов учатся бесплатно.
А бывает ли такое у вас в стране?

Автор: jalo 2.12.2011 - 10:04
light225
цитата:
в нашей стране работники электрокомпании не платят за электричество. А дети преподавателей университетов учатся бесплатно.

ничего так! Могу предположить, что у нас работники метро, автобусов и железной дороги ездят бесплатно, но утверждать не буду, может просто хорошие скидки имеют. Но вроде точно, мне буквально вчера сестра рассказала, что в поездах полицейским в униформе платить не надо, даже если у них выходной, им разрешено в форме ездить бесплатно. Так меньше беспорядков в вагонах.
Десплатно у нас, больше чем уверена, ничего не бывает (только если украдут, как и везде впрочем), но в основном все предприятия, которые какую-то продукцию производят, делают скидки на эту продукцию для своих работников и не малую. Так Мерцедес и БМВ, да и другие скорее всего тоже, своим продают новые автомобили с хорошей скидкой, но он имеет право её продать только через год. Даже там, где ничего не производят, как у моей мамы на работе, могут закупаться во многих магазинах с мебелью, одеждой, со скидкой до 15%.

У нас все на ушах стояли, когда с Грецией началось, повыползала информация - на меня не наезжать, это из журнала и телевидения факты - водители автобусов получают каждый месяц премию в несколько сотен, если они вовремя приходят на работу. Работникам гос. учреждений платят тоже сотни, за то, что они портфель носят. Ну и всякие мелочи, как 18 зарплата и т.п., но это всё, кажется, для гос. предприятий, простой рабочий с этого ничего не имеет. В магазинах не обязаны были выбивать чек, у многих даже кассы нету.

Автор: light225 2.12.2011 - 12:13
jalo
Оля, про скидки я уже не говорю, и так понятно что свои работники практически на всех рабочих местах имеют какие-нибудь скидки. Но что-бы вот так, совсем не платить...
У нас планируют в следующем году поднять цены на электричество на 40%.

Автор: 1anuta 2.12.2011 - 17:58
light225
У нас депутаты имеют бесплатное жилье, авто с синим ведерком и прочие "льготы"...

Автор: Bambi 2.12.2011 - 18:57
У нас сотрудники электрокомпаний платят по специальному тарифу - 10 процентов от нормальной стоимости biggrin.gif Военные и полиция имеют льготы на проезд - 10-25 процентов от нормальной стоимости. Учителя здесь у них 4 месяца каникул - отпусков - полностью оплачиваемых...

Автор: light225 3.12.2011 - 00:12
1anuta
наши тоже не сильно страдают, имеют пожизненную пенсию и еще много разных льгот.

Bambi
Насчет полиции не знаю, а военным за проезд деньги возвращяются если они резервисты, а солдаты ездят бесплатно при наличии солдатского документа. У нас ведь в армии служат все, и парни и девушки, поэтому военных в транспорте много. Да и жизнь у нас такая, что к военным в этом плане претензий нет. Армия обязательная и каждый на себе испытал что это такое.
А учителя имеют 2 оплачиваемых месяца.

Автор: 1anuta 5.12.2011 - 13:07
light225
У наших преподавателей тоже два месяца оплачиваемого отпуска, но только в дни летних каникул.
Про систему российского пенсионного страхования лучше вообще молчать, иначе будет или ругань с жалобами...

Автор: МаДаМа 5.12.2011 - 13:45
1anuta
цитата:
У наших преподавателей тоже два месяца оплачиваемого отпуска, но только в дни летних каникул.

Не, не обязательно летних. Можно в любое время. Или вообще разбить напополам (или на три). У них 56 календарных дней.

Автор: light225 7.12.2011 - 00:12
А как вам такая абсурдность. Бывшего президента Израила признали виновным в сексуальных домогательствах и принуждению к сексуальным отношениям, приговорили к 7 годам. Забрали личную машину, льготы разного плана, но при этом полностью оставили пенсию в размере 49 000 шекелей в месяц. Тогда как средняя зарплата у нас 4 000-5 000 шекелей.
При этом обвинения против него были выдвинуты во время его нахождения на посту президента.

Автор: jalo 8.12.2011 - 10:45
light225
Вот мне тоже всегда интересно, чем люди, которые при власти, отличаются от простых смертных? Законы ведь одни на всех пишутся. И, что самое главное, везде так.

Вспомнила, у нас, если что-то натворил в пьяном виде, даже убил человека, это наоборот смягчает вину: видите-ли, он не знал, что делал. Типа в трезвом виде бы не сделал этого. Дурдом.

Автор: 1anuta 9.12.2011 - 17:57
jalo
Если есть справка из меддиспансера, где он признан алкоголиком, не отвечающим за свое поведение и ему в результате назначат принудительное лечение - тогда да, еще можно рассматривать как "смягчающее". А так человек сознательно себя доводит до бессознательного, творит ужасные вещи и получает за это сочувствие. Неправильно это sad.gif

Автор: jalo 10.12.2011 - 00:00
1anuta
цитата:
А так человек сознательно себя доводит до бессознательного, творит ужасные вещи и получает за это сочувствие. Неправильно это sad.gif

неправильно, но есть такое.

Автор: jalo 16.12.2011 - 11:17
Сегодня в видеотексте стояло:
В Шлезвиг-Хольштайн, возле какого-то городка, есть по типу дачное сообщество - небольшой посёлок, разделено на участки, на таком участке стоит маленький домик или вагончик, огорожено забором, там сажают цветы, деревья и т.п.. Народ в таких местах помешанный, часто показывают передачи с жителями и хозяевами таких "общин", у них свои какие-то правила, вплоть до того, что им можно сажать или нет, даже во многих не разрешают овощи сажать, хотя это твой личный участок. Но что-то я ушла в сторону. Так вот, в том сообществе 73 таких участка и теперь самое главное: Они у себя только в !!!!октябре этого года!!!! РАЗРЕШИЛИ 9 участков отдать людям не немецкой национальности. А с сегодняшнего дня это ограничение убрали и можно сколько хочешь иностранцев там иметь. Но, я думаю, это только на бумаге, они всё равно никого туда не пустят, да и какой человек туда сунется, если знает про такое. Там же , по-идее, в такой местности, никакой иностранец не имеет шанса жить, ходить в школу и получить работу, его же выживут. Фашизм рулит. Ка-ра-ул.

Это против законов Германии, не подумайте чего, просто и такое имеет место. Оказывается. sad.gif

Автор: КутоваяИрина 16.12.2011 - 13:23
По поводу местных "неразрешалок".
Году этак в 97 лежала я в специализированной больничке.
И к нам в палату положили девушку, вернее молодую женщину, из Дагестана.
Она много интересного про обычаи рассказывала.
Особенно поразило то, что женщина, вышедшая замуж, но не родившая, не имеет права заводить живность - ну там кур, коров и пр.
Вот родит первого ребёнка, тогда пожалуйста.
А она была "неродяхой" и "пустым брюхом".
И у неё ТАЙНО в доме жила одна курочка.
И всё время, пока мы вместе лежали, она беспокоилась об этой курочке - как бы не узнали соседи.
А ещё она говорила, что если у молодой пары нет детей какое-то время, не помню год или два, то они должны развестись.
А её муж очень любил. И они жили без детей лет пять.
И поднялась общественность и его начали заставлять развестись.
Но он что-то продал и привёз жену к нам в Самару лечиться от бесплодия.
На Москву денег не хватило.
Но, судя по результатам, у неё было всё в порядке.
А он, естественно, всякие унизительные анализы сдавать не стал.

Я о ней довольно часто вспоминаю.
Интересно, как у них жизнь повернулась.

Автор: light225 9.07.2012 - 13:22
А сколько стоит квартира в стране вашего проживания или кто-еще из нас миллионер?

Автор: КутоваяИрина 9.07.2012 - 14:27
цитата: (light225 @ 9.07.2012 - 14:22)
А сколько стоит квартира в стране вашего проживания или кто-еще из нас миллионер?

Судя по ценам на квартиры, все, у кого есть квартира - миллионеры.
У нас сейчас на отшибе строится посёлок. По виду скопище коровников. Длинные 3-х этажные дома, которые стоят почти вплотную друг к другу.

1

Так вот там однушка стОит 800 тыс. Для молодых семей вполне вариант.
Правда, говорят, в стену пальцем ткнёшь и оттуда песок сыпется.
А в околоцентральных районах однушка (не хрущёвка) стоит от 1,7 и выше.

Автор: light225 9.07.2012 - 14:34
КутоваяИрина
Ира, я не учла одного, надо еще знать размер средней зарплаты. Вот тогда можно вычислять где миллионеров больше.

Автор: light225 9.07.2012 - 14:45
Вид сверху очень унылый, не знаю почему, но так кажется.

Ситуация такая же, нормальная квартира на молодую семью стоит больше миллиона.

Автор: 1anuta 9.07.2012 - 15:00
light225
Потому что ко всему прочему еще и зима.

Автор: birusia 9.07.2012 - 16:03
цитата: (light225 @ 9.07.2012 - 14:22)
А сколько стоит квартира в стране вашего проживания


В Молдове, Кишиневе при уровне средней з/п 250$ - стоимость квартиры в старом жилфонде 1-ком - 25-30тыс$, 2-ком - 30-45тыс., а в новом фонде - 600$ и выше за 1 м2.
Коммунальные услуги за 2-х комнатную квартиру составляют 200$ зимой и 120$ летом. Средняя пенсия - 50 $.

Автор: Марусечка 9.07.2012 - 16:42
Установлена средняя стоимость 1 кв. м жилья в регионах на II квартал 2012 года
Приказом Минрегиона России от 29 марта 2012 г. № 143 (зарегистрирован в Минюсте России 6 апреля 2012 года) определена средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по регионам Российской Федерации на II квартал 2012 года.
Средняя рыночная стоимость применяется при расчете социальных выплат на приобретение жилья, предоставляемых за счет федерального бюджета.
Выше всего стоимость 1 кв. м жилья в Москве - 85 500 руб., Санкт-Петербурге — 50 800 руб. и Ненецком автономном округе — 47 050 руб. Самая низкая — в Карачаево-Черкесии — 20 700 руб., Чечне — 21 050 руб., Ингушетии — 21 100 руб.
Напомним, что на I полугодие 2012 г. в целом по стране 1 квадратный метр жилья составлял 31 300 руб.
тут же цифры по субъектам федерации приведены

Средневзвешенная стоимость одного квадратого метра квартиры в Тюмени на вторичном рынке жилья сегодня составляет 59.9 тысяч рублей за м2, для сравнения приведем, стоимость м2 в Самаре на текущий момент - 54 тыс руб, а в Красноярске стоимость квадратного метра «вторичного жилья» составляет 53.5 тыс. руб. (тут несколько иные цифры)

какой интересный рынок у нас! параллельный мир, однако!

Автор: Klyukva 9.07.2012 - 16:55
Марусечка
цитата:
какой интересный рынок у нас! параллельный мир, однако!

Однозначно. Хотела бы я найти у нас ту недвижимость за заявленные 30 000руб., схватила бы не глядя. На всякий случай. Чтобы было. blink.gif

Автор: валерия66 9.07.2012 - 17:54
Поселок великолепен... Все-таки у стен должны быть уши!!! Видимо архитекторы с глубоким совковым менталитетом....

Автор: Гну 9.07.2012 - 19:38
У нас в Питере многие магазины и магазинчики работают круглосуточно. В этом плане нам повезло.
Но вот недавно я с таким безумством столкнулась, что ...... хоть стой, хоть падай.
У меня тяжело заболела мама. Разумеется за ней стали ухаживать ближайшие родственники. Сначала моя дочка взяла отпуск, потом я взяла отпуск, но мой отпуск закончился увольнением. Уволилась сама.
Стали маме оформлять инвалидность. Бумаги по её здоровью мы получали по доверенности из жилконторы. В пенсионном фонде выяснилось, что у них можно оформить инвалидность только по нотариальной доверенности. Пошли к нотариусу, та сказала, что мама должна быть адекватной, тогда будет доверенность на распоряжение её денежными средствами. Для нас самым главным было получение пенсии, т.к. лекарства покупали ей ооочень дорогие и только инсулин она получала бесплатно. Маму уже тогда глючило по-черному. Но к приходу нотариуса 5 июня она была в адеквате, даже нас узнавала.
С доверенностью помчались в пенсионный фонд, а там нам предложили найти человека от 15 лет и до 55-60 лет, мужчину или женщину соответственно, чтобы якобы они осуществляют уход за инвалидом, чтобы маме вбили в пенсию по инвалидности ещё 1200 рублей.
Человек был на примете, но я как посмотрела сколько документов надо собрать, так дочке и сказала, что нам такой беготни не надо.
Мама умерла 26 июня, пошли в паспортную службу снять её с учета. А там сказали, что её снимут только 11 июля. Две недели мы будем оплачивать ЖКХ ни за кого, точнее за того парня.
Вот и подумайте о наших законах. От них смеяться хочется до слез, или рыдать до истерического смеха.

Автор: КутоваяИрина 9.07.2012 - 19:49
цитата: (Гну @ 9.07.2012 - 20:38)
Две недели мы будем оплачивать ЖКХ ни за кого, точнее за того парня.

Врут, точно врут.
У нас 16 мая человек выписался, но паспортистка заболела и не передала сведения в ТСЖ. Так нам через месяц возврат сделали.
А у вас отопление круглогодично платится?
Если да, то сумма будет хорошая.
А то у нас вернули только холодную воду да канализацию. Горячей воды почти 3 месяца нет, а за отопление платим только осенью-зимой. Так что копеечки получились.

P.S. Я искренне соболезную!

Автор: light225 10.07.2012 - 22:38
Гну
Света, прими мои соболезнования.


А система такая или похожая везде, как будто специально выдумывают способы издевательства над людьми.

Автор: Гну 10.07.2012 - 23:46
КутоваяИрина
цитата:
А у вас отопление круглогодично платится?

Круглый год.
light225
цитата:
Света, прими мои соболезнования.

Спасибо.
цитата:
А система такая или похожая везде, как будто специально выдумывают способы издевательства над людьми.

Скорее система издевательства над людьми.
Вот и сейчас в Краснодарском крае люди вдруг остались без ничего. Повезло тем, у кого дом устоял. Остались хоть и без вещей, но под крышей. А у некоторых и этого не осталось.
Поток воды был такой силы, что нашли несколько голых трупов, вода их раздела.
А что будет со стариками, оставшимися без кровли, без гробовых, без здоровья, без ничего?
Государство обещало помочь, но .... разве этого хватит?

Автор: nnsvz 11.07.2012 - 02:01
цитата: (Гну @ 10.07.2012 - 15:46)
нашли несколько голых трупов, вода их раздела.

скорее всего разделись они сами перед тем, как спать лечь.

Свет, и мои соболезнования прими

Автор: Марусечка 11.07.2012 - 10:38
Гну
Света, прими и мои соболезнования.




Автор: Aксел 11.07.2012 - 22:14
Klyukva
Приезжай в Болгарию , здесь дешево можешь квартиру , ну а дом в селе , так вообще за копейки. В нашем подъезде двухкомнатная продается за 25 000 лв. Доллар у нас 1,45 лв, а евро здесь 1,95 лв. (курс на евро не меняется у нас валютный борд) Знаю 3 русских , купили и переехали сюда жить.

Автор: Klyukva 12.07.2012 - 04:59
Гну
Свет, сочувствую.

Aксел
цитата:
Приезжай в Болгарию

Ира, я пока дочь не выучу, у меня и "копеек" таких не будет. biggrin.gif В Европах обучаться нынче не дёшево.

Автор: Гну 12.07.2012 - 14:14
nnsvz
цитата:
цитата: (Гну @ 10.07.2012 - 15:46)
нашли несколько голых трупов, вода их раздела.
скорее всего разделись они сами перед тем, как спать лечь.

Нет, совершенно точно эти бедолаги попали в поток и одежду с них сорвала вода. Вода имеет способность срывать с людей одежду. Тот кто лег спать, тот в доме забирался куда повыше, многих с крыш снимали.
nnsvz
Марусечка
Klyukva
Девочки, спасибо.

Автор: light225 12.07.2012 - 17:40
Оказывается не только у нас нужно быть миллионером для того, что-бы пробрести жилье.
Средняя зарплата примерно 1200-1500 долларов (официально считается другая, но большинство ее не получают), квартиры стоят начиная с 200 000 долларов. Раньше все цены на квартиры и плата за съем квартиры были в долларах, когда доллар стал падать все цены перевели в шекели и цены стали расти все выше и выше.
В общем, 3-х комнатная квартира, даже у нас в периферии (так и не могу понять почему один из крупнейших городов Израиля (5-й по величине) считается периферией) стоит больше миллиона (смотря какой этаж и район).

Автор: Gveret 12.07.2012 - 20:59
Мы в прошлом году посетили Минск. Там магазины
работали и в выходные. Для нас это было ново.

Когда-то имела частые командировки в Вильнюс.
Там в 8-мь вечера уже все гастрономы были закрыты.
А работать приходилось до ночи.
Мы стали привозить свою еду.
Меня не напрягает,что с середины пятницы и в субботу
магазины не работают.Закупки делаем два раза в неделю.
Один день продукты магазинные,другой день - базар.
Машины у нас нет и мы сидим дома.
Но за городом есть открытые магазины,рестораны,увеселительные
места и для детей и для взрослых.
Плохо тем,кто без машины.
А вот такого ,что в самые жаркие дни электрическая компания
будет с двух до 5-ти часов по стране отключать энергию,
у Вас нет !
Будем млеть в жару дома ,а продукты в холодильниках?
У нас такое сейчас пекло. Температура выше обычной.

Автор: birusia 16.07.2012 - 13:50
У нас супермаркеты в основном работают с 8 - 9 утра до 21-22 вечера без выходных. Есть дежурные круглосуточные. Только раза 3 в году - выходные на большие праздники. Специализированные небольшие магазины работают в субботу до 15, а в воскресенье - выходные. Почтовые отделения, аптеки и банки (для платежей) работают тоже в субботу до 12-15 часов, выходной - воскресенье.
Аптеки есть дежурные. Рынок работает с 8 до 17 без выходных. Только в мясном и молочном корпусе в понедельник закрыто - санобработка.
Торговые центры работают с 9 до 21 часа без выходных.

Автор: zanka 24.09.2012 - 14:36
Gveret

Когда-то имела частые командировки в Вильнюс.
Там в 8-мь вечера уже все гастрономы были закрыты.


Ты (ничего, что на ты?), наверное, очень давно была в Вильнюсе smile.gif Все супермаркеты и большинство маленьких магазинчиков у нас работает до 22 часов. Продуктовые работают практически без выходных ( по большим праздникам - Рождество, Новый год, Пасха начинают работу на несколько часов позже и заканчивают на несколько часов раньше). Есть круглосуточные. Рынки работают все дни, кроме понедельника и государственных праздников часов до 14-15.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)