Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Helloween - Хэллоуин

()

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Мы готовимся к празднику! Купили конфеты, чтобы раздавать детям smile.gif А вы?

Мы готовимся к празднику
Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно осваивает территорию стран СНГ. И это не удивительно, ведь в США этот праздник считается самым массовым после Рождества. Ежегодно американцы тратят на Хэллоуин около 2,5 миллиардов долларов. Один Нью-Йорк собирает доход от праздника 40 миллионов долларов. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало. Является ли Хэллоуин чем-то большим, чем просто ночь, когда дети, переодевшись в разные костюмы, собирают сладости? Чтобы во всем этом разобраться, нужно лишь заглянуть в историю - на несколько тысячелетий назад…

В дохристианскую эпоху земли современной Англии, Ирландии и северной Франции населяли кельтские племена. Год у них состоял из двух частей - лета и зимы. Они были язычниками и как верховного бога почитали бога Солнца, который, по приданию, в течение каждой зимы находился в плену у Самэйна - властелина мертвых и князя тьмы.

Именно в день, соответствующий нашему 31 октября, древние кельты отмечали свой главный праздник - Самэйн (Samhain). Этому празднику кельты придавали очень большое значение, так как он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года.

Еще Самэйн - это ворота в зиму. Мы до сих пор склонны воспринимать зиму с неприязнью. Кажется, что все живое умирает. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти, а приход смерти рассматривали в этот день как приход жизни. По легенде, белая пустыня, где живет Самэйн, необычайно красива. Она освобождена от всего лишнего, наносного. Его время - это время сбросить груз забот и сует, накопившихся за лето и потерявших свое значение, следуя примеру деревьев, которые освобождаются от листьев, отживших свой срок. Ведь если деревья не сбросят их, мертвые листья не дадут им возможность ожить вновь весной. Легенда гласит, что в эту ночь Самэйн открывает ворота в прошлое и будущее. 31 октября лето сменялось зимой, день - ночью, жизнь - смертью, и все барьеры между материальным и сверхъестественным мирами устранялись, ворота между ними открывались на одну ночь Две стихии становятся доступны в настоящем. Это время, когда человек не ограничен клеткой своего времени и может осознать свое место в паутине вечности. Однако переход в другое пространство или время обычно бывает болезненным. Ворота хорошо охраняются. Ведьмы и демоны - герои Хэллоуина - это тени хранителей ворот…
Мы готовимся к празднику - 2
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





В I в. нашей эры, когда римляне завоевали кельтскую территорию, кельты уже праздновали Самэйн на протяжении нескольких веков. Римляне не стали выступать против этого праздника, потому что он совпадал с их собственным Днем Помоны - богини растений. В некоторых областях римляне и кельты жили вместе, поэтому вполне логично, что Самэйн стал постепенно "растворяться" в римской традиции.

Христианизация островов Британии и Ирландии привела к тому, что населению пришлось отказаться от кельтских языческих обычаев. Однако память о Самэйне осталась жить в поколениях обитателей Ирландии и Шотландии.

В I в

Дальше нас история забрасывает в IX век, когда Папой Григорием III было перенесено празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября (тогда этот день посвящали тем святым, у которых не было своего праздника в течение года). День накануне - 31 октября - в средневековом английском языке получил название All Hallows Even, или All Hallows Eve (что означает "вечер всех святых"). Позже его стали называть Hallowe'en, и в конце концов - Halloween. К этому времени кельты уже не представляли физической опасности для Империи, друиды также исчезли. "Совместив" христианский и языческий праздники, Папа, видимо, надеялся на постепенное искоренение языческих традиций. Но, как оказалось, совпадение дат привело к тому, что языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным, из-за чего Хэллоуин приобрел окраску Самэйна и буйно отмечался. При этом представления о сидах, проникающих в мир людей, в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.

С постепенным превращением Самэйна в День всех святых родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей… Кроме того, появилась традиция вырезать на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь. Легенда гласит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не покушаться на собственную душу. Однако за свою греховную мирскую жизнь ирландец не был допущен и в Рай. В ожидании Судного дня Джек должен был бродить по Земле, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обыкновенной тыквой. Отсюда и название фонаря - Jack-o-lanterns. Очередной этап распространения праздника связывают с 1517 годом и с "95 Тезисами" Мартина Лютера, положившими начало протестантской религии. Кроме того, большое влияние на распространение праздника оказало открытие Америки...

В I в - 2

Считается, что в современном виде праздник состоялся лишь в XIX веке благодаря европейским эмигрантам, привезшим с собой в США обычай буйствовать на Хэллоуин и соблюдать связанные с этим праздником суеверия. Однако на новом месте жительства праздник вновь претерпел небольшие изменения - например, обнаружилось, что тыквы гораздо удобнее, чем репки. Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. К началу XX в. во всех городах США стала распространяться мода устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отказываясь от самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!". Хулиганство бойскауты заменили маскарадом и попрошайничеством конфет. С середины этого же века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным
В I в - 3
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MaKosh
Отлично, спасибо, взяла на вооружение узор для вырезания на тыквах. А то все однообразные рожи вырезаем. Класс!
PMMSN
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





У нас на Хеллоин в одном из парков устраивают выставку тыкв - идешь по аллеям по сторонам которых самые разные тыквы - от огромных с очень сложным рисунком, до самых маленьких (их развешивают на деревьях), все подсвечено, играет соответсвующая музыка .. Из всего молодцы умеют сделать шоу. Вот так примерно выглядит как здесь:
http://www.rogerwilliamsparkzoo.org/jackol...spectacular.cfm
http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...r%3D%26ie%3DUTF
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





А у нас еще пока не так популярен этот праздник. В прошлом году проводили опрос среди населения, так многие, особенно поколение постарше, не знают, что и как. Ну про раздачу конфет там и т.д. Хотя тыковки конечно во все витрины выставляют, тусовки в клубах на эту тему,но массовости пока особой нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





В Москве были тусовки всяческие в клубах праздновали, но не больше. Все-таки это ближе к (да простят меня) католическим праздникам smile.gif
PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Когда то давным-давно уже была эта тема на форуме. smile.gif Мы с Вики тогда даже схлестнулись в споре о том, хороший это праздник или нет.

Это один из самых любимых мною праздников. Пожалуй, лучше него - только Новый Год. Потому что можно, наконец то, отыграться на детях по полной программе! smile.gif Весь год они - хозяева, мучают родителей. А тут их можно НАПУГАТЬ!!!! Что может быть приятнее? smile.gif

Мы обычно устраиваем на Хеловин вечеринку. Все гости - в костюмах. И мы тоже. Украшать на улице и делать всякие "ловушки" начинаем с начала октября (в этом году только задержались немного, начнем в эти выходные). Пикирующие на входящих летучие мыши, шевелящиеся при подходе чучела, прыгающие пауки, включающиеся звуки и свет.. Все это сопровождается стелящимся по земле дымом из дым-машины, сотней свечей по краю леса, классической "тревожной" музыкой. В прошлом году я специально ездил на бойню, где купил два коровьих черепа, которые "жарились" в разведенном костре.

Конфеты мы заставляем детей вытаскивать из 'Ведьминского Котла', в который на дно укладываем сухой лед, залитый водой, а конфеты лежат на полочке внутри котла. Впечатление, что котел дымиться, и что в нем - не видно. Поэтому, хехе, в конфеты подмешаны игрушечные мохнатые пауки-тарантулы и прочая дрянь (мягкие липкие пластиковые змеи и т. д.). Вы бы видели эти глаза, когда шаря в дымящемся котле вслепую, ребятёнок вдруг нащупывает что-то мохнатое!!!!!! Бррр.... smile.gif

Обязательно сделаю фотки в этом году, покажу потом!
PM
Top
lenas
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 816
Регистрация: 8.09.2004
Откуда: Москва -Портланд,США





У нас пока дочка маленькая еще, но на следующий год уже будем делать вечеринку для детишек. Пока на дверь повесили соответсвующий венок,на окно светящуюся паутину и тыкву вырежем. Конфетами само собой запасемся. По скромному пока smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Или вот такая ужасть dry.gif
Или вот такая ужасть
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Зато какие сладости пекуться! Абалденные!
Зато какие сладости пекуться - помоему это хворост smile.gif

Зато какие сладости пекуться - 2
печеньки песочные

И тортики!
Зато какие сладости пекуться - 3
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





И обожаемые мной Яблоки в кар-рамели! Бывают и в шоколаде smile.gif
И обожаемые мной Яблоки в кар-рамели


PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





А я для Хэллоуна купила себе потрясный парик smile.gif.
PM
Top
Elpe
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Спасибок: 0
Пользователь №: 391
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: New York, NY





MaKosh
Оль, а на парад пойдете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Elpe
мы об этом думали smile.gif
PM
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh
Все так интересно!Хочу Хэллоуин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elpe
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Спасибок: 0
Пользователь №: 391
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: New York, NY





Makosh
Сходи обязательно, особенно если погода будет хорошая. И камеру не забудь, потом маму повеселишь. Drag queens вообще любят фотографироваться, а уж если скажешь, что это для России, они тебе так попозируют, что мало не покажется.... как раз для мамы. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





MaKosh
Цитата
Все-таки это ближе к (да простят меня) католическим праздникам

Та и быть прощаю! tongue.gif Только вот мне кажется это ближе к язычеству. Католичество это ведь ветвь христианства!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





По-моему праздник идет от Pagans?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Ushkina, from Celts. В некотором роде конечно от язычников (Друидов) но праздновали его всею бурною толпой. smile.gif Мы эту тему в универе проходили smile.gif Интересноооо было.

Вот пока я нашла кое-что:

The History of Halloween
Halloween has ancient origins in the United Kingdom. It seems to be a version of the ancient Celtic holiday called "Samhain" (sow' an) celebrating the end of harvest and the beginning of the new year. The Druids, a Celtic religious group, brought in Saman, the Lord of the Dead. They believed that the dead were allowed to wander on earth in search of living bodies to take over and turn into evil witches. People made themselves and their homes as undesirable as possible to keep the spirits away by wearing costumes, masks, being loud and obnoxious, and keeping their homes cold and dark.

Prodolzhenie zdes' Извините за транслит
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Milenchik
Э... я собственно о Самайне в первом посте и написала wink.gif

Lara
так ведь ночь перед Днем всех святых tongue.gif
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





MaKosh, я собсно видела, но ответила Ушкиной на ее мнение по поводу язычников tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Milenchik
Спасибо за миленькое личико! Может быть, я такую вырежу, а сын страшные рожи любит.

MaKosh
Саша покажу противную плюющую тыкву. А не знаешь чего-нибудь еще? Но не совсем шокирующего, но при этом такого вот как бы это сказать.. Чтобы смело было и подростку интересно!

Выпечка красивая, возьму себе формы на вооружение. А то у нас Хэллоуин празднуется, но по-настоящему классных идей нет. Все как-то вполсилы.

Ксеньчик
А в Корее нет?



PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





PM
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Девочки,а костюмы у кого какие? И планирует ли кто-то пойти на вечеринку по поводу Halloween?
Alina Интересно,а в каком стиле парик и куда ты его оденешь?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Yanchik
я присмотрела себе ведьмин колпак с седыми волосами laugh.gif
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





А я вот думаю нищенкой какой прикинуться smile.gif
Ведь в исторические времена злые существа ими и оставались а добрые феи переодевались в нищенки и ходили по домам за угощениями. Кто угощал - получал в последствии что-то приятное а кто прогонял - она весело над хозяевами шутила волшебством.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Milenchik Думаю из тебя очаровательная фея получится! Пусть даже в обличие нищенки tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Milenchik
Бетти Крокер май лав smile.gif Я ее книги тут собираю, в магазин тожа хожу, спасиб.
Эх, и ведь ненастоящая...
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Yanchik, пардон, только что прочитала твой вопрос smile.gif. Парик рыжий с блондинистым мелированием, очень похож на натуральные волосы. Надену на хэллоуиновскую вечеринку. Просто повод походить с богатыми длинными волосами, мне всегда хотелось smile.gif. Только вот никак не могу придумать, какой костюм к парику-то подобрать?
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0315 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>