Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ

(rose levi beranbaum)

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ

Рецепт взят из книги Молли О'Нейл "New York Cookbook", а принадлежит он Роуз Леви Баренбаум. Да-да, тому самому, известному автору "Cake Bible" и непререкаемому американскому авторитету в деле выпечки. Рецепт етот от её бабушки. Роуз дала рецепт приспособленный для скороварки. У меня её нет, поетому делала просто в чугунном казане на плите, для него и рецепт дам. Если вдруг кому-то нужен рецепт для скороварки, напишите и я его тоже поставлю. Писать буду сразу с моими комментариями.

4 ст л муки
2 ч л соли (мне было в самый раз, а мои мужчины досаливали на столе)
1/4 ч л свежемолотого перца
большая щепотка кайонского перца
2 кг бараньей мыкоти, нарезанной на 5см кусочки
4 ст л растительного масла
1 крупная луковица, тонко нарезаная
2 стебля сельдерея, тонко нарезанных (для тех, кто сельдерей не любит - он абсолютно, как и лук, раcxодится в соусе за время готовки)
1 большая долька чеснока, измельчёная
2 ч л свежего тимьяна или 1/2 ч л сухого
1 лавровый лист
2 ч чернослива без косточек
6 маленьких картофелин, разрезаных пополам

В пластиковом покете смешать муку, соль и перцы. Добавить несколько кусочков баранны и потрясти, чтобы они были покрыты слоем муки, поступить так со всем мясом. Муку оставшуюся не выбрасывать.

В чугуне нагреть половину масла и обжарить кусочки мяса до зарумянивания со всех сторон. Класть мяса столько, чтобы между кусочками было пространство - они должны обжарится, а не потушиться. Поджарить так всё мясо (у меня получилось пять заходов).

В етом же казане (мясо предварительно вынуть) обжарить лук и сельдерей до позолочения лука. Добавить чеснок и высыпать оставшуюся муку (у меня муки не осталось, поетому не высыпала ничего). И, помешивая, поджаривать ещё 30 секунд.

Добавить мясо, тимьян, чернослив, лавровый лист и 2 ч воды. Довести до кипения, снизить огонь, накрыть крышкой и варить до полной готовности мяса. У меня получилось 2 часа до "можно губами есть". Время от времени надо поглядывать в казан и помешивать содержимое. Воды мне не пришлось доливать ни разу, но я и не хотела получить соус, мне хотелось "глазированное мясо". При желании за полчаса до готовности можно добавить картофель. Воду в таком случае придётся доливать однозначно. Я не люблю такую картошку, поетому отваривала её отдельно. Единственное хочу напомнить, что в готовящаеся блюдо доливать можно только кипяток.

БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ Рецепт взят из книги Молли О'Нейл "New York Cookbook", а принадлежит он...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





smile.gif В похожем варианте,у меня прекрасно идет говядина,правда,рецепт не вспомню,где взял... blink.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Kriss
У меня бабушка так говядину делала, но без сельдерея, зато с томатной пастой и имбирным пряником. Ну "откуда взял"-"откуда взял"? wink.gif Фамилиё автора рецепта читай, у неё рецепт от бабушки, бабушка, небось, с Украины или Южных раjoнов России... Так не одна ж она так готoвила wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





innok
smile.gif Что не от бабушки,это точно...У меня тоже,без сельдерея,вместо лаврового листа три-четыре палочки корицы и чернослив с косточками... blink.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





blink.gif ...Упустил маленькую деталь-тушу в скороварке.Оченно ускоряет процесс... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Вот, ты видишь... в оригинале рецепта весь процесс занял полчаса, а у меня почти 2. Надо задуматься на тему покупки етой штуковины...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0078 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>