Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Pumpernickel

()

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





PUMPERNICKEL
BREAD. Christine Ingram & Jenni Shapter
Сразу хочу сказать, что хлеб очень на любителя, получается плотным, влажным и тяжёлым. Я таким являюсь. Ему надо обязательно дать созреть 1-2-3 дня. Тогда вкус полностью развивается. Описать вкус нельзя, надо пробовать. Нарезают етот хлеб очень-очень тонко и подают к холодной нарезке.

450г ржаной муки
225г цельнозерновой
115г дроблёной пшеницы
2 ч л соли
2 ст л патоки
2 ст л жжёнки (рецепт в 5-минутном)
3.5 ч тёплой воды
1 ст л раст. масла

Смазать две формы для буханок. Смешать все сухие ингредиенты. Смешать патоку, воду, жжёнку и добавить к муки вместе с маслом. Хорошенько перемешать, получится густая, липкая масса. Выложить в подготовленные формы (проверить, что заполнены углы). Накрыть слегка смазанной плёнкой и оставить в тёплом месте на 24 часа (внешне масса не изменится).

Нагреть духовку до 225Ф-110Ц. Снять плёнку и накрыть формы фольгой. В глубокий противень налить кипятка и установить в него или на него решётку. На решётку поставить форму с тестом. Поместить всю ету конструкцию в духовку и печь (а точнее - варить на пару) 4 часа.

Увеличить температуру до 325Ф-160Ц. Долить, если надо кипяткy, снять фольгу и печь ещё 45 минут до хрустящей корочки сверху.

Дать остыть 5 минут в формах, и полностью остудить на решётке. Завернуть в бекарскую бумагу и в фольгу, как минимум на 24 часа. Подавать, очень тонко нарезав.

PUMPERNICKEL BREAD
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Ин, не поверишь, но у меня уже несколько дней лежит книга открытая на пумперникеле, торможусь только из-за дроблёнки, всё до магазина не добреду. У меня в ней их два: немецкий, на дрожжах, и голландский без, почти как твой. надо касть для интересу в других порыскать, что наковыряю ещё. Но твой красавец. У нас продаётся распакованный круглыми тонкими шайбами, см 5 в диаметре, для канапе хорошо.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ольчик, спасибо!
Доели уже, В. просто с мясом, а я с маслом и с самолично замаринованной килькой.... Давай, приезжай - вкусно... умереть!

Жду твоего рецепта - интересно. У меня , видишь, в книге немецкий идёт без дрожжей.

У нас он тоже уже нарезанный продаётся, буквально по 5 мм ломтики. Есть местный, он, мне кажется, с дрожжами, а вот импортный немецкий похож на мой. Вобщем - жду твоего smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0134 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>