Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Брачный контракт

()

Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





На днях заговорили с моим любимым о брачных контрактах.Так,к слову....В общих чертах,так сказать wink.gif Вылилось это, однако,в довольно сурьезный, "взрослый" разговор. Полезный и поучительный, открывающий "новое" в моей второй половинке wink.gif Да уж biggrin.gif
По американским законам( если контракта нет) в случае развода женщина (независимо от "инициатора") остается в более выигрышной ситуации. Мужчин,конечно,такой расклад не очень устраивает...

Есть ли у вас собственный опыт в этом деле? Или же вы считаете,что брачный контракт - это эгоистично и хладнокровно по отношению к будущему супругу? В разных культурах на этот счет - разные взгляды,может быть,многие вообще ТАКОГО не признают (Брак-любовь-романтика-и мыслей таких нет?)
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ласка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Спасибок: 0
Пользователь №: 678
Регистрация: 19.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург





Yanchik
Я честно говоря не могу себе представить, что мы с мужем заключаем брачный контракт. blink.gif Но с дургой стороны мне кажется, что он мог бы сделать многие расставанияя гораздо менее болезенными (дележ ложек, вилок и т.д.). А может даже иногда смог бы и приостановить разрыв, и дать какое то время подумать и превести дух, стоит ли делать этот последний шаг. Все таки в нашем мире материальное значит очень даже не мало. И наверное контракт мог бы сделать более защищенной маму и ребеночка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





По моему мнению контракт нужен людям, которым есть, что делить. Особенно если материальное положение одного из супругов кардинально отличается от положения другого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Yanchik
Мне кажется, есть ситуации, где брачный контракт нужен обязательно. Особенно дамам, уезжающим за границу. Бросаешь дома все, - и родных и близких, и связи, за всю жизнь накопленные, и выпадаешь из обоймы в отношении работы. А за границей становишься зависимой от своего супруга. И вынуждена полагаться на авось, что кривая вывезет куда надо. Или если дети пошли, все равно выпадаешь из естественного ряда событий.

Закон в Германии на стороне женщины и ребенка, неработающей выплачивается бывшим мужем содержание и алименты ребенку. Я хорошо знаю этот расклад от подруги, которая сейчас как раз разводится. Так-то оно так, но меня не оставляет чувство, что этого содержания бывший муж сможет избежать, пораскинув как следует мозгами. Это же как налоги, было бы желание, а выход найдется. У многих возникает чувство протеста, когда к выплатам принуждают. А если добровольно, то совсем другое дело.

Да и женщине сразу все ясно, с кем она имеет дело. Никаких иллюзий с самого начала.

А у меня самой контратка нет, мы женились в Москве, там несколько лет жили. А теперь уж какой же брачный контракт.
PMMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Мне кажется, что контракт - это в принципе дело хорошее. В нем обгаваривается все: начиная сколько будут получать дети в случае развода и заканчивая кто что получит из вещей. Во время развода (не дай б-г, но если все же случиться) оба уже защищены, нету обострения страстей. Просто все уже предрешено, нету из-за чего сражаться а зачастую ведь развод похож на поле боя.

Lara
Цитата
По моему мнению контракт нужен людям, которым есть, что делить.


И да, и нет. Что делить есть всегда (не о бездомных же идет речь). И потом договор, как я уже писала, обговаривает и алименты.

Lara
Цитата
Особенно если материальное положение одного из супругов кардинально отличается от положения другого.


абсолютно несогласна. даже если до свадьбы оба супруга были равны, есть же какое-то начальное имущество, имущество нажитое вместе.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





В продолжение названия темы...Нужен..мне biggrin.gif
Мой брак смешанный - разная не только национальность, но и религия,
поэтому контракт нужен, хотя бы для записи в документе "объема" предсвадебного дара и порядка его выплаты wink.gif
PM
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Joahn

А что такое предсвадебный дар ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Joahn
Как интересно! Расскажи поподробнее!
PMMSN
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





"предсвадебный дар" - это махр- деньги и (или) подарки ,которые жених дарит невесте ( в принципе, должно быть до свадьбы,но сумма-то большая, поэтому "разбили и ратсянули во времени"). Если случается развод по инициативе мужа,тогда все это остается "потсрадавшей стороне",он Не имеет прав требовать назад ничего из того,что входит в махр.
В нашем контракте отдельно оговаривались права и свободы вероисповедания моего (мужу своему доверяю,но Церковь требует "его официальную подпись" в этих пунктах), свободы и права в вопросах работы, путешествий, встреч со мной и внуками моих родителей(это в угоду моим родтелям, наслушавшимся "страшных историй" wink.gif ).

+ вопорсы владения недвижимостью и проч.

В принципе, контракт составлен преимущественно для меня. Муж не выдвигал никаких особых требований cool.gif
PM
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





Ой, глюк blink.gif
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





И такой контракт обязателен или можно и без него?

И что, кто-то может в принципе запретить встречаться с родителями?
PMMSN
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





Здесь контракт составляют обязательно ( если пара "араб-арабка").

Лично мне с ним спокойней . Никто не знает,чо может статься в этой жизни,а я живу в чужой стране unsure.gif

Цитата
И что, кто-то может в принципе запретить встречаться с родителями?

А вот это надо спрашивать у авторов "страшных историй". У моих знакомых проблем подобного рода нет ,честно.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Joahn
Да я, хоть и не имею брачного контракта, тоже за него. В особенности за границей. А то такие душераздирающие истории случаются!
PMMSN
Top
Joahn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Спасибок: 0
Пользователь №: 58
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: United Arab Emirates





Кажись, я русский подзабыла. Думаю, лучше будет сказать "предбрачный дар" unsure.gif
PM
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Цитата (Ласка @ 13.09.2004 - 08:57)
Но с дургой стороны мне кажется, что он мог бы сделать многие расставанияя гораздо менее болезенными (дележ ложек, вилок и т.д.).

И ведь правда, в некоторых семьях ТАКОЕ случается! В одной знакомой семье супруги никак не могли варенье меж собой поделить ohmy.gif

Очень интересно,что все-таки многие совсем даже не отрицают контракт. Я,в свою очередь,перед замужеством проконсультировалась бы у адвоката,наверное. Чтобы подробнее знать детали,закон...Уж очень это щепетильное дело...

PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Мне кажется, что, раз дело щепетильное, его "обстряпать" куда проще там, где такие контракты обязательны (как выяснилось, в ОАЭ, например). То есть проходишь как простую формальность - и всё, и никакой помехи роментике. Другое дело - на пике влюблённости перед свадьбой заикнуться о составлении контракта. Сразу как ложка дёгтя. Не говоря уже об обсуждении пунктов этого контракта. Необходимость таких документов очевидна, однако моральная сторона остаётся проблемой. "Ага, - она заикнулась о контракте. Стало быть, тут что-то нечисто. Она мне не верит. Или не любит и просто хочет использовать".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





С одной стороны, мне кажется, что контракт надо делать обязательно, тем более в США, где ну такие шустрые адвокаты, что не успеешь оглянуться - и без ничего останешься.
С другой стороны, вот представила как я начну этот разговор с моим любимым и как-то не по себе. Во-первых, он так сказать, из советских, значит менталитет другой... хотя, менталитет меняется и, если придётся развестись лет так через 10-15, то оба уже, наверное будем думать и рассуждать, как местные. Хотя, у меня сотрудник недавно развёлся, простая американская пара, всё поделили очень даже цивильно и быстро. Да и ещё есть пример, где, тоже американская пара поделила всё очень цивильно.
Конечно, всегда хочется верить в порядочность второй половинки... Наверное, крупные вещи всё же стоит поделить - дом, машины, дачи, сберегательные счита, и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





А мы с мужем когда женились оба как бедные студенты были smile.gif Жили в рентованой квартире, ездили на метро. Ну разве что стоило контракт на одежду сделать, а то вдруг когда поругаемся он мои трусики и лифчики забрать захочет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





MariaL laugh.gif
Маш,ну так ведь и будущее оговаривается,а не только то,что имеется на момент составления.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
KAMA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Спасибок: 0
Пользователь №: 234
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Израиль





Мы с мужем даже не женаты. Скоро будет 10 лет. Живем душа в душу rolleyes.gif
А брачный контракт не для нас.

Камелия.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





КАМА Счастья вам на всю жизнь! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
KAMA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Спасибок: 0
Пользователь №: 234
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Израиль





Yanchik, спасибо, взаимно smile.gif .

Камелия.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





У меня есть контракт. Муж владеет домом и в нашем контракте написано, что все, что было его - его, что было мое (читай ничего) - мое.. Мне было не очень приятно, когда мы говорили на эту тему, но с другой стороны, если б у меня была недвижимость, я б тоже обезопасила себя. Семейной жизни моей контракт не мешает. Если будем разводится - не уверена, что я буду пытаться делить то, что приобреталось вместе (видки-шмидики етк) уже были подобные преценденты. И ничего. Просто поняла, что это все неважно. Просто барахло. зачем его делить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Нам посоветовали составить брачный контракт "пока мы к друг другу еще хорошо относимся" :-) Т.е. чтобы потом, в стрессовой ситуации, не поддаться мстительности и не проявить какую-то тебе в общем-то несвойственную непорядочность. Мы с аргументом согласились, но перед свадьбой как-то очень некогда было, а потом у меня новая работа началась, потом командировки... в общем живем пока так просто. Без контракта. Хотя было бы наверное разумно и правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Yanchik
Это как, варенье не поделили? Что, прямо в буквальном смысле?
Вероника
Цитата
Другое дело - на пике влюблённости перед свадьбой заикнуться о составлении контракта.

Так ведь когда люди женятся, тут уже не столько о романтике речь, а именно о практической стороне дела в отношении двух людей, решивших на основе романтических чувств обустроить свою жизнь по-другому. Брак и влюбленность - вещи разные, хоть и очень друг с другом связанные (во всяком случае, в идеале).
PMMSN
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Delphin Вот так вот-при разводе делили ВСЁ-и варенье в том числе-банками smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Nadiya
А если дети? Когда малыши, карьерой заниматься затруднительно, хоть и возможно. А через несколько лет сидения дома ты уже вне своей профессии.
Женщина жертвует в браке большим, чем ее муж. У мужиков-то в основном плюсы.
PMMSN
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin У меня нет детей и не планирую. Мы это тоже обговаривали. Да и я не понимаю, почему я при разводе должна претендовать на его вещи, даже если дети? Может, поэтому детей и не завела? Опять же - В Дании (да и в Германии наверное тоже) женщина с детьми на улице жить не будет. О ней гос-во позаботится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Я наверное думаю не так как многие написавшие здесь девочки. Но для меня слово "брак" равняется слову "любовь". Да, я знаю что всё в жизни может быть, и я далеко не идеалистка или максималистка. Но контракт для меня не представляется возможным с человеком с которым я планирую прожить свою жизнь. Я не осуждаю людей, которые составляют брачные контракты, если они оба считают что им это нужно, но лично для меня в брачном контракте есть что-то циничное. Если не дай Бог, что-то плохое произойдёт, ну что ж, так тому и быть. Если человек, которого я безумно люблю, окажется подлецом и обберёт меня до нитки, что ж, я сильная, выкарабкаюсь, но тыкать пальцем в бумажку и говорить что мне положено вот это я не смогу...

Я вообще такая старомодная в этих вопросах smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Dina
Цитата
но тыкать пальцем в бумажку и говорить что мне положено вот это я не смогу...


О! И я так же всегда думала про себя smile.gif

P.S. Кстати, все хожу и думаю про характеры форумчан и про тебя как раз у меня одно из впечатлений - "сильная" smile.gif
PMICQYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0209 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>