Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

КРАСНАЯ ФАСОЛь И РИС ПО-КРЕОЛьСКИ

(cook's illustrated 102)

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Сочетание бобов и риса распространено во многих кухнях мира. Многие вегетарианцы верят, что именно в етом сочетании присутствуют и наиболее легко усваиваются все белки и углеводы, необходимые нашему организму. Может быть... не знаю. Но в каждой кухне ето сочетание звучит совершенно непохоже на его "тёзку" с другого конца цвета.

зима.. холодно даже у нас, вместо положенных 3 дней снег лежит уже пять, поетому хочется чего-то сытного и горячего, салатиками явно не обойтись. Знаете, что забавно? Что под "зимнее блюдо" часто попадает что-то, что принадлежит кухне региона, снега не знающего. Так и в етот раз, классическое Луизинское блюдо "рис с бобами" становится, благодаря добавлению сосисок, не гарниром, а полноценным ужином.

В Луизиане (если верить журналу) ето было традиционное блюдо на ужин в Понедельник. Почему-то именно в понедельник бол-во хозяек устраивали стирку и казан с бобами мог спокойно пыхтеть на плите целый день.

Если у вас нет именно етих сосисок - не беда, возьмите другие, главное, что они должны быть острыми и копчёными.

Фасоль лучше использовать ту, что у нас называется "small red beans", она не лопается при длительной варке. Но если её нет, то простая крсная фасоль тоже подойдёт. Резепт легко трансформируется в блюдо для "медленноварки".

КРАСНАЯ ФАСОЛь И РИС ПО-КРЕОЛьСКИ


Соль
500г красной фасоли
4 ломтика бекона, мелко порубить
1 луковица, мелко порубить
1 небольшой зелёный сладкий перец, мелко нарезать
1 стебель сельдерея, мелко нарезать
3 среднего размера дольки чеснока, измельчить
1 ч л свежих листьев тимьяна
1 ч л копчёной паприки
2 лавровых листа
1/4 ч л кай онского перца
чёрный молотый перец
3 ч малосолёного куриного бульона
6 ч воды
250г колбасок "andouille", нарезать на нетолстые ломти
1 ч л красного винного уксуса + ещё какое-то кол-во
Варёный белый рис
3 зелёных лука, нарезанных
острый соус (по желанию)

Растворить 3 ст л соли в 16 ч воды и замочить васоль. Замачивать от 8 до 24 часов. Откинуть на дуршлаг.

В казане поджарить кусочки бекона втечении 5-8 минут (должны зарумяниться). Добавить лук, перец, сельдерей. Готовить, помешивая, ещё 6-7 минут, до мягкости овощей. Добавить чеснок, тимьян, паприку, перец, 1/4 ч л чёрного перца и готовить, пока не почувствуете аромата, около 30 секунд. Вмешать фасоль, бульон и воду, довести до кипения на сильном огне. меньшить огонь, где-то до среднего. Жидкость должна достаточно интенсивно булькать, но не кипеть ключом. Помешивая время от времяни варить до того момента, пока фасоль не станет мягкой, а жидкость не начнёт слегка густеть (час-полтора).

Добавить колбаски и уксус, готовить до превращения жидкости в "шёлковый", обволакивающий всё соуса, а бобы не станут кремовыми внутри (около часа). По вкусу добавить соль, перец, уксус. В оригинале блюдо готовится с особого вида маринованным мясом (купить его где-то за пределами Луизианы, кажется возможным не представляется), красный винный уксус призван симулировать вкус маринада.

Подавать с рисом, посыпав луком.

Сочетание бобов и риса распространено во многих кухнях мира
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Инна, как мне сегодня вкусно было!!!! Но я как всегда чего-нибудь да недоделаю: весь вчерашний вечер ходила и мучилась, вроде как что-то сделалать хотела, вспомнила утром, что фасоль замочить. Стирать я, как и положено, поставила(хоть и не понедельник), но ждать неизвестно сколько часов, пока фасоль сварится я не стала и заменила фасоль на..... чечевицу. О таких колбасках и не слышала никогда, поäтому взяла самодельные, в морозилке как раз заначка была. Что за копчёная паприка тоже не знала, подумала, что раз всего 1 ч.л., то или паста или порошок. Забежала в турецкий, там только айвар, но и он с баклажанами, поäтому долго не раздумывая нарезала туда гриленую паприку, она в банках у нас продаётся, целые стручки, уже без шкурки и маслом залитые. В общем, спасибо, мне было ооочень вкусно, муж ел почти недельный борщ, но сам виноват, нечего на целый час раньше с работы приходить. Будет кушать завтра, у меня такое чувство, что настоится и ещё вкуснее будет. ПОвторю когда-нибудь с фасолью обязательно.

Инна, как мне сегодня вкусно было
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ольчик, на здоровье! Очень рада! С чечевицей, гоовришь? Роскошная идея - сделаю! Копчёная паприка - порошок, если его нет, то замени на обычный порошок паприки (вкус будет отличатся, но ето не страшно).
Фотка - чудо! светлая такая smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0080 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>