Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Большая вечеринка

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
tatarka3, я баранину не ем. Мы больше свининку любим, но не покупать же поросенского ребенка и готовить его на вертеле, как Петрович .
Да и смысл в новоселье, как мне кажется, как раз дом показать, всем же интересно .
За поздравления спасибо!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
2 упаковки <cream cheese> (8 <oz> каждая)
1 пакетик <ranch salad dressing mix>
3 хвостика зелёного лука и укропа (если любишь)
11 <flour tortillas> (8 инчес каждая)
22 <thin slices deli ham>
В маленькой мисочке взбить мягкий <cream cheese>, <ranch mix> до однородности. Добавить мелко порезанный лук и укроп (петрушка тоже хорошо), перемешать. Размазать примерно 3 ч. ложки смеси этой на тортиллу, сверху-2 кусочка <thin ham>. Скрутить в трубочку плотно и завернуть в <plastic wrap> . Поставить в холод (лучше сделать накануне праздника). Перед подачей на стол снять <plastic wrap >нарезать трубочки толщиной 1-1.5 см и .... гости налетайте))

Liza, etot recept prosto "spasenie" ot pozdravljajuzhih, kotorih nado ugostit' ) S novosel'em
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ksiusha
Bunny, ой я когда то такие в техасе пробовала(только без ветчины), мне понравилось.

Лиза, please, сфотографируйте ваш стол, очень интересно что вы приготовите.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
bunny, рулетики уже включены в меню! Учитывая, то американцев будет больше, чем русских, решила народ свеклой и селедкой не пугать .

Ksiusha, сфотографирую!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Irunchik
Попробуй сделать пасту из тунца :
банка тунца в масле , маионез , кетчуп.Слить масло из тунца и взбить его с маионезом и кетчупом в блендере , можно добавить немного горького перца , для тех кто любит острое . Этой пастой я начиняю яица , намазиваю солененкие печенюшки или крекеры , вообшем есть полет для фантазии .
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Дорогая Little Elf! Спасибо большое за идею с ежиком! Ежики получилсь очаровательный и разошлись "на ура" среди взрослых. А потом меня веcь вечер подбивали отнять ежика у подростков, мол, ничего они не понимают, пусть чипсы грызут

Торт-мороженое. Получилось очень прилично. Я испекла два песочных коржа и на торт ушло около галлона с четвертью мороженого. Мороженого накупила дорогого, разных сортов, думаю можно было обойтись более простым. При нашей температуре через три минуты после разрезания торта все слои смешались и различить отдельные вкусовые составляющие было уже сложно. Но вообщем, впечатление осталось очень хорошим. Очень хорошо там вписывались вишня и изюм в коньяке.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Little Elf
Anna
Рада, что пригодилось. Мне кажется, что блюда, которые оформлены "забавно" всегда будут съедаться быстрее, чем "красивые".
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lissy
А еще классика: сыр кубиками, а сверху виноградина или оливка без косточек и все это на зубочистке или шпажке. Суши тоже вкусно, только хочу поведать о собственном горьком опыте: их нельзя замораживать, так что придется делать незадолго до... И не обязательно с рыбой. Я тоже всегда боюсь, что испортится и делаю вегетарианские: с японской редькой (желтая такая палка маринованная), с крабовыми палочками, с огурцом, с авокадо...
А еще можно сделать "триколор", японцы делают с пищевой краской, но можно и с овощными соками. Разделить рис на трети и покрасить каждую треть в другой цвет (например свеклой, морковкой и шпинатом или оставить одну треть белой). Выложить полосочками на нори и завернуть в рулетик без начинки. Очч красиво получается на срезе.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Девушки, еще раз всем большое спасибо за советы! С вашей помощью все прошло хорошо, все были не только наркомлены, но накормлены вкусно (это мне так гости говорили ) Все благодаря вам, милые мои!
Тут народ изъявил желание знать подробности. Отчитываюсь.
Нужно при этом учитывать специфику приглашенной компании. Американцы и русские были представлены в пропорции примерно 50:50, поэтому надо было готовить что-то, что понравилось бы «и вашим, и нашим» .

Гвакамоле (домашнего приготовления), сальса (покупная) + 2 вида кукурузных чипсов
Дип (дом. пригот.) из майонеза, сметаны, травок + картофельные чипсы
Маленькие бутербродики из лосося с горчичным соусом (лосося солила и соус делала по рецепту Лукерьи с Кукинга)
Фрукты
Сыры
Маринованные огурчики
Рулетики из ветчины, тортильи и сливочного сыра, смешанного с дижонской горчицей (по мотивам рецепта bunny)
На маленьки тостах из ржаного хлеба – рулетики из холодного ростбифа, промазанного сливочным сыром с хреном, обернутого вокруг маленьких маринованных огурчиков
Ежики из баклажана – спасибо Little Elf!
Фаршированные яйца (мамин рецепт – майонез+чеснок, я еще хрена добавила для ядрености)
Канапешки из тонкого французского батона, намазанные сырно-майонезно-чесночной пастой. Пыталась, как мы с NatashaK обсуждали, скатать в шарики, но не понравилось.
«Свиньи в одеяле» - колбаски (покупные), завернутые в слоеное тесто (делала сама, в первый раз!) и сыр, также завернутый в тесто и запеченный – единственное, что подавалось горячим. Спасибо Cher за идею.
Икра баклажанная + крекеры, делаю уже много лет, это у нас дежурное блюдо, а оказалось очень популярным, что меня очень удивило! Viki, кстати, давала практически такой же рецепт.
Торт.

Напитки - сангрия, кола, лимонад, вода, кофе. Гости еще принесли вина и пиво.

И все же, должна сказать, самое большое удовольствие я получила именно от изготовления торта.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
А вот то, что я успела сфотографировать:

Ветчинные рулетики

А вот то, что я успела сфотографировать: Ветчинные рулетики "Свиньи в одеяле"

"Свиньи в одеяле"

А вот то, что я успела сфотографировать: Ветчинные рулетики "Свиньи в одеяле" - 2
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














NewCook
Natasha K Очень заинтересовалась вашими пиццевыми булочками, но мокрых дрожжей не нашла (живу в США), только сухие. Не могли бы Вы подсказать как нужно изменить рецепт для использования сухих дрожжей. (Дрожжевое тесто делала только 1 раз в жизни, то есть полный чайник)

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Тесто: 25 г мокрых дрожжей, 100 г маргарина, 1 ст.л. сахара, соль, 2 яйца, полстакана воды.
Замесить тесто и на время изготовления начинки поставить в холодильник.
--------------------------------------------------------------------------------


Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Дорогая NewCook, годятся сухие хлебопекарные дрожжи, которые есть во всех магазинах. Сухих дрожжей надо брать в три раза меньше, чем указано в рецептах мокрых.
В случае рецепта Наташиных булочек, дрожжи надо развести в указанном количестве воды.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
А я здесь мокрые дрожжи даже и не пыталась искать. С сухими все отлично получается. Только надо иметь в виду, что сухие дрожжи бывают двух видов - быстрые (rapid) и обычные(aktive). Я всегда покупаю aktive, на них тесто можно обминать и оно будет опять подходить, а если использовать rapid, то как подойдет- надо сразу печь,повторные подъемы такие дрожжи не осиляют. В маленькой мисочке аktive дрожжи нужно смешать с сахаром и водой(на 1-2 ч.ложки дрожжей - 1 ч.ложка сах. песка и примерно четверть чашки теплой воды), хорошо размешать, накрыть блюдцем и оставить подходить в теплом месте минут на 10. Как правило, если дрожжи свежие, через 10-15 мин они поднимаются шапочкой и можно замешивать тесто. Я приспособилась покупать сухие дрожжи на развес в магазинах, где продают на развес всякие крупы,чаи,специи и т.д. Получается намного дешевле,чем в пакетиках и качество хорошее.
NewCook, я тоже была такой же чайник в этом деле еще год назад,а сейчас и хлеб пеку, и куличи,и плетенки с маком и т.п.Оказывается, это совсем несложно. Желаю побыстрее приспособиться и удачной выпечки!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza,
виноватая я. С теми шариками я напутала. Для шариков рецепт был немного другой и в нем присутствовало слив. масло, которое заставляло шарики застыть на холоде. Кажется я тогда все же написала об этом, но, видимо, слишком поздно - ты уже не видела.
Мне стыдно...

NewCook, девочки все правильно объяснили. Дать сухим дрожжам подойти, потом - по рецепту. Сухие дрожжи продаются не только в пакетиках, но и в баночках. В баночке кол-во равное 15 пакетикам, а стоит она как 10 пакетиков. А мокрые дрожжи бывают и в серебристых бумажках. Они есть в магазинах не только по праздникам, но нерегулярно. Я перешла на сухие дрожжи - они тут хорошие.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0346 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>