Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Большая вечеринка


Автор: Janochka 5.08.2004 - 19:51
Vera
А я здесь мокрые дрожжи даже и не пыталась искать. С сухими все отлично получается. Только надо иметь в виду, что сухие дрожжи бывают двух видов - быстрые (rapid) и обычные(aktive). Я всегда покупаю aktive, на них тесто можно обминать и оно будет опять подходить, а если использовать rapid, то как подойдет- надо сразу печь,повторные подъемы такие дрожжи не осиляют. В маленькой мисочке аktive дрожжи нужно смешать с сахаром и водой(на 1-2 ч.ложки дрожжей - 1 ч.ложка сах. песка и примерно четверть чашки теплой воды), хорошо размешать, накрыть блюдцем и оставить подходить в теплом месте минут на 10. Как правило, если дрожжи свежие, через 10-15 мин они поднимаются шапочкой и можно замешивать тесто. Я приспособилась покупать сухие дрожжи на развес в магазинах, где продают на развес всякие крупы,чаи,специи и т.д. Получается намного дешевле,чем в пакетиках и качество хорошее.
NewCook, я тоже была такой же чайник в этом деле еще год назад,а сейчас и хлеб пеку, и куличи,и плетенки с маком и т.п.Оказывается, это совсем несложно. Желаю побыстрее приспособиться и удачной выпечки!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)