Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Cколько потратить на подарок?

gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





Девочки, у меня такой культурно-социальный вопрос.Интересно сравнить с традициями в Америке. Когда ваши дети идут на Д.Р. к друзьям, на какую сумму принято покупать подарок.Понятно, что это зависит и от возраста тоже, но приблизительно -min-maximum какой? А взрослым друзьям? Что принято в отношении взрослых друзей, не родственников?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Барбиляйн
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 540
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: DE





gulesha
Про родственников не могу сказать.у нас здесь их нет. sad.gif
А для детей пока маленькие были -покупали игры и зависело еще от того что ребенку нравитсч.Где то после 8 лет подарок был такои:шоколадка и 5евро.
С 12 лет-шоколадка и 10евро.
А у друзей я обычно спрашиваю.что им надо и в зависимости от"спроса" либо сами дарим либо складываемся.Но обычно эта сумма не превышает 25 евро.Но это тоже среди нас "русаков"А у местных немцев совсем подругому.Рождество самый главный праздник и подарков к рождеству получают больше и они дороже чем к дню рож.Пасха -тоже подарки!
А как с этим у вас ?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





gulesha
Ксюшка ходит на дни рождения к местным немцам уже с 3х лет. Ее ДР я отмечала с 4х. Подарок детям етого возраста дарится стоимостью от 5 до 10 Евро. Сначала я комплексовала, мне казалось, что дарю слишком дешевый подарок. А как увидела, что местные дарят моему ребенку - успокоилась. Обычно книжка или что-то для рисования. Взрослым друзьям дарим обычно 30 Евро. Родственникам - 50. На Рождество подарки подороже.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
она
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 160
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Германия





gulesha ,
мы дарим подарки по цене до 15 евро. у старшего когда друзья приходят на д.р. он получает подарки от 10 до 15 евро. один мальчик ему дарит все время дорогие вещи до 50 евро, но это исключение. у него родители очень обеспечены и Бернард его лучший друг.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





gulesha Ален, приветики!
Для друзей (настоящих - не так-то их и много) -50 евриков с пары (были случаи и 75). Родителям стараюсь больше подарками, а то мне же эти деньги и вернуться biggrin.gif . А вот дети...когда были маленькие, дарили игры (я старалась в районе 10) или компьютерные игры - эти тянули на 15.
Сыну недавно для друга дала 15. Они вскладчину купили что-то к компу. Но больше 20 ещё не приходилось отрывать от души tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





10 евро для маленькиx, для теx кому 12 и старше тогда от 20 евро, для друзей 30, для очень xорошиx друзей 50 ну а для родителей от 50 и больше , стараемся всегда еффектно запаковать. но зарание всегда спрашиваем что подарить. а то вкусы то у всеx разные, мне как то тётя одна(доброй души человек) подарила сервиз, ну вообщем незнаю я теперь что с ним делать, она то думала что он мне понравится biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solnze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 253
Регистрация: 2.09.2006
Откуда: sibir-germany





дело то не в цене, а в подарке, xотя каждый из нас ето прекрасно понимает, но всё равно стараемся ведь не самый дешовый подарок купить rolleyes.gif оxото приятно другим людям сделать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland






gulesha
про детей не знаю, нету их пока, расскажу как у взрослых:
Ален, русские живущие здесь подарки друг другу дарят подороже. у немцев с подарками намного проще и я так думаю зависит от определенной группы людей. у всех наших друзей подарок это - книга, СД с музыкой, т.е. по крупному счету мелочь, подарком может быть и торт или салат. как-то особо никто на подарки не смотрит. можно придти и без подарка а подарить его позже. я вон неделю назад подарок получила, хотя день варенья в июле biggrin.gif у нас с друзьями на самом деле все очень просто, главное - встретиться, приятно провести вместе время!
в семье моего мужа подарков тоже практически нет, ну на день варенья что-нибудь приятное (у нас самое ходовое - книги, которые один прочитал и очень понравилось), а на рождество у нас в семье ничего друг другу не дарят, что лично мне жизнь облегчает, потому как как посмотрю как другие в поисках подарков бегают и мучаются чего купить (да, подарки на рождество здесь очень важны для почти всех немцев! как девочки уже и написали), особенно если по крупному счету у всех все есть!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Цитата
а на рождество у нас в семье ничего друг другу не дарят

Маня Тань, вот это да! Я как посмотрю на предрождественскую суету, как послушаю своих коллег - для многих это праздник важнее Д.Р. И подарки у всех такие, гм,(!) конкретные. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Маня а мы друг другу тоже ничего не дарим, только детям. Муж каждый год под рожд. и под пасху говорит, что подарков не будет, а потом всё равно покупаем, да ещё не один а по несколько. И дёшь в магазин, а там то уценили или другое, ну и берёшь. А что, не плохо - по нормальной цене подарки на пасху стоили бы 200 слишним, а мы за 70 взяли - это на двоих детей. И, главное, что им интересно было и они это хотели.
PM
Top
gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





Спасибо, девушки за ответы. Мне это было интересно, потому что мы, например, отдаем приличную сумму на детские подарки. Здесь дружат компаниями. И у всех - Д.Р. И меньше, чем за $30 презент не принят. Для друзей сложилась практика коллективного подарка: за последнее время это были горные лыжи, фотоаппарат, газовый гриль, подвеска из таитянского жемчуга, авторская кукла, гитара, коллекционный коньяк... Много мы празднуем, однако... biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Барбиляйн
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 540
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: DE







а на рождество у нас в семье ничего друг другу не дарят, что лично мне жизнь облегчает, потому как как посмотрю как другие в поисках подарков бегают и мучаются чего купить (да, подарки на рождество здесь очень важны для почти всех немцев! как девочки уже и написали), особенно если по крупному счету у всех все есть!


huh.gif А мне нравится предрождественская суета и беготня по магазинам! У нас обычно собираются друзья и распоковка подарков ....ожидание сюрпризов ...восторг...радость.....поцелуйчики....праздничный ужин....боже мой !!! сколько еще можно перечислить ...К тому же день нашей свадбы!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0112 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>