Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наши за границей. Новая Родина

()

Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Milenchik
Жизнь все расставит по местам. Привычка придет. Главное, все-таки, - любимый человек.

У меня в первый год после переезда в Мюнхен тоже иногда внутренности судорогой сводило. И ничего, все разладилось.

И я думаю, надо быть судьбе благодарной за то, что сложилось так, а не по-другому.

Vikusha
Молодец!

Цитата
а скучаю не столько за Россией, сколько за временем, так как той страну, из которой я уехала в 91 году, давно уже нет.

Yelena
Святая истинная правда!

Цитата
Жалко, что дети по русски почти не умеют читать ( так, заголовок в газете или рецепт с форума разберут, но не более), хорошо еще, что говорят

Вот и мой сын. Его и читать не особенно заставишь, особенно беллетристику. Грустно мне иногда из-за этого. Хоть бы Бог послал внуков и возможность дал, научить их русскому. Как подумаю, что уже для внуков русский язык будет чем-то инородным... Ну как же так?
PMMSN
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Yelena А у тебя девочки хотят читать на русском языке?
У моей дочери (19) только 2 года назад появился интерес к России и русскому языку, а сын (14) наотрез отказывается учить русский, нет, он говорит с нами на русском, а вот читать русские книги не хочет (говорит, что очень многие слова для него незнакомы).

Дочь на одном дыхании прочитала обе книги про Динку и очень злилась, почему Осеева не написала продолжения. biggrin.gif
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата
Дочь на одном дыхании прочитала обе книги про Динку и очень злилась, почему Осеева не написала продолжения.

У Осеевой продолжение есть - 2 книги
всего, кажется, 3 книги
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Galka @ 3.10.2004 - 12:13)
У моей дочери (19) только 2 года назад появился интерес к России и русскому языку, а сын (14) наотрез отказывается учить русский, нет он говорит с нами на русском, а вот читать русские книги не хочет (говорит, что очень многие слова для него незнакомы).


Я заметила, что вторые дети обычно более прохладно относятся к языку / культуре матери, если не живут на её родине. У меня одна знакомая жалуется, что сынишка с ней даже отказывается разговаривать, если у нее случайно на русском что-то выскальзывает.
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Galka теоретически, они хотят читать по-русски, смотрят передачи на русском языке, но практически им гораздо легче читать на иврите, а без тренировки хорошего ( и легкого) чтения нет. Старшая дочка читает с бешенной скоростью на иврите , а тут вернуться к 20 слов в минуту, кроме того, в классике или научно-популярной литературе ей не хватает словарного запаса. Младшая даже смотрит фильмы с дубляжом по русски ( тоже от лени, что-бы титры не читать на иврите), но тут уж я не поощряю, не люблю я современный дубляж, лучше слушать голоса актеров и читать титры. Если честно, я искренне восхищаюсь семьями, живущими не в России, где дети любят читать по русски.
Malaitikka до такого безобразия, чтобы отказываться говорить по русски, мы не доходим, но если не хватает слов, вставляем ивритские. Правда, в присутствии знакомых, которые не знают русский язык, мы говорим на иврите.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka Мой сын до 4 лет отказывался на немецком говорить - только на русском, а как пошел в садик, а потом в школу, то больше на немецком, да и с сестрой они общаются больше на немецком. Правда в последнее время я заметила, что иногда они болтают по -английски или по-французски (видимо, чтобы мы с мужем не все их тайны понимали smile.gif )

Cher Про Динку у нее только две книги - "Динка" и "Динка прощается с детством".



Yelena У нас тоже иногда русский дополняется немецким.
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Galka
я спрошу у мамы - она у меня библиотекарь, но то, что я помню - есть третья часть wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Спасибок: 0
Пользователь №: 698
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: Неизвестно





Cher Натали,а твоя Настасья читает русские книги?И еще,интересно ли ей русское тв?Моя читает только фламандские книги,русские начинает,2-3 страницы и на этом все. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tomaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибок: 0
Пользователь №: 976
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Израиль; Тверия





Девочки привет! Меня эта тема очень волнует. У меня парадокс-сын в Израиле с 4х лет; а по русски говорил все время и лет с 7-8 стал почитывать(самое странное что первая книжка была "мертвая зона" Кинга. А в 11 классе попросил сьездить в Москву. Ну мы ему устроили поездочку Москва-Питер по 1 классу. Когда вернулись-2 недели не разговаривал-дулся что его ребенком из такого города увезли.И заявил что в университет поедет туда.Год зубрил русский пока не довел до кондиции. Сейчас в Москве на 2 курсе университета (экономич.) страшно нравится . Что самое интересное читает все что читают все и кайфует от литературы; театра и т.д. и по-моему не очень-то хочет возвращаться. А здесь прожил 15 лет. Вот такая история. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





tomaka Не грусти! Это же так здорово,что сын ценит искусство,культуру,делает самостоятельный выбор,ставит цели! Гордиться таким нужно! конечно,вы , родители, тоскуете и волнуетесь. Но вы сумеете видеться и поддерживать друг друга smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Helena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Спасибок: 0
Пользователь №: 404
Регистрация: 10.07.2004
Откуда: San Francisco





Девочки! Я думаю эта тема очень волнует многих но к большому сожелению не всех .Меня лично очень мне очень обидно что мои девочки не будут знать истории и литературы. Здесь конечно есть русская школа по выходным но она стоит денег.А их просто не хватает на все и времени тоже. Я просто удивляюсь почему русская община не делает это бесплатно.Я знаю очень многих кто бы отдал с удовольствием детей .Это страшно когда люди не знают своего прошлого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Ксанка
Знаешь, Настя не любитель почитать - современный ребенок, что скажешь... dry.gif
Ну а вот что у нее прекрасно идет - на д.р. я ей подарила кучу разных энциклопедий обо всем - это она с удовольствием и часто читает. Перечитывает и т.д. Но на французском.
Русские книги у нее не дальше первых страниц, хотя, читать может, но ленится. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





tomaka
А что же тут плохого-то! Прекрасно! Россия теперь - совсем другая страна, это тебе не 20 лет назад.
Единственно, что немного огорчает, то что российское образование официально не признано в Европе, но если будет нужда, можно его и подтвердить.
PMMSN
Top
Ксанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Спасибок: 0
Пользователь №: 698
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: Неизвестно





Cher Спасибо за ответ,у нас та же история,интересно даже.Энциклопедии ей очень нравятся,есть на русском и на нидерланском,так на нидерландском гоооораздо чаще в руки берутся smile.gif А вообще она у нас читать очень любит,меня даже порой удивляет(вспоминаю себя wink.gif ),только вот с русскими книгами как-то не то.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ксанка Cher Девочки, я думаю, что причина в том, что нашим детям уже значения многих русских слов неизвестны, а поэтому и читать, лазая постоянно в словарь, не очень-то интересно.

Я как-то предложила сыну прочитать книгу Гессе "Демиан" на немецком(книга, с моей точки зрения, очень интересная), а сын начал читать и вскоре бросил, т.к. многие немецкие слова той эпохи ему неизвестны.

А вот моя дочь сейчас много общается в русскоязычном чате, поэтому и словарный запас у нее растет, а значения неизвестных слов и выражений она не стесняется сразу у меня спрашивать, печатая ответы в чате.
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





tomaka Моя дочь тоже после поездок в СПб на каникулы по-другому смотрит на свое будущее, не исключая и возвращение назад, хотя ей тяжелее будет наверстывать изучение русского языка.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Galka
А мой ребенок Россию рассматривает как источник пиратских копий компьютерных игр... И все. И все усилия мои напрасны. А ведь сколько в детстве читала, весь язык стерла.
PMMSN
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin Жалко, но может что-то изменится в будущем...
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Galka
Галюня, а представляешь, Саша сегодня занимался со мной русским чтением и письмом! cool.gif

Он в школе факультативный русский начал, и не против теперь и со мной углубиться. Два правила изучили: ОРО и проверка безударных гласных! Ура! Вдруг так и пойдет?
PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Galka
А ведь твоя дочь может и как немка поехать работать в Россию. Т.е. не обязательно же ей там учиться.
PMMSN
Top
Julchen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 933
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Германия





Да мне так хочется, чтобы дочка немного русский учила, она ещё маленькая,ей быстро всё запомнитсьа, а вот муж мой против. Он сам с Турции и хочет, чтобы она училась на его языке говорить,и я не имею ничего против,ето же хорошо если есть возможность.Ведь дети учат очень легко и быстро. Но я настырная мужу уступать не буду.Буду по немногу с ней рассговаривать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin Вот видишь, а ты расстраивалась. Мой бы сын со мной русским позанимался - я бы до потолка прыгала от радости, а так сидит в интернете (у нас сейчас каникулы).
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Delphin @ 5.10.2004 - 21:10)
Galka
А ведь твоя дочь может и как немка поехать работать в Россию. Т.е. не обязательно же ей там учиться.

Наташа, мы уже обсуждали такую возможность.
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Julchen Так вы можете ее сразу двум языкам обучать, не считая немецкого.
PM
Top
tomaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибок: 0
Пользователь №: 976
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Израиль; Тверия





Девочки! Да вы меня неправильно поняли! Я в восторге,что парень сам выбрал и сам добился своего. А Россия для меня была и остается родной. Я при первой возможности в92году гражданство восстановила - это для меня со мой было важно - вопрос принципа. Я кстати когда туда приезжаю - сразу чувствую себя ДОМА! Да и вообще у меня часто возникает ощущение,что в долгосрочной командировке - на кооператив зарабатываю. Так что сын мой не случайно так поступил. Была почва благоприятная. Другое дело что дети эмигрантские обычно хотят невилироваться и стать как все-т.е.местные. Вот что странно. А в будущее России я не просто верю - я в нем уверена. И возможноперееду туда.Просто сейчас фин.обязательства держат.Сами знаете сколько стоит обучение и проживание. А после 15-летнего перерыва нам на тот же уровень что здесь быстро не выйти. Кстати! Всем переводчикам профессиональный привет! Бывший технический переводчик (нем.) а в настиоящее время ассистент стоматолога (правда очень крутого и серьезного,хотя от этого не слаще) cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





"А мне здесь нравится!" (с) "Брат-2" smile.gif

Вот в этой вот фразе полностью моё отношение к переезду и выражено. smile.gif

Продвижение в карьере, покупка одежды, мечты о хорошей машине.... Это все от лукавого и для меня лично - пустой звук. smile.gif Работа.. Хех. Мне она неинтересна ну совершенно, просто это способ достать зеленые бумажки, которые потом без зазрения совести обменять на дюймовые доски, или, там, на еду.

Хотя я и из Москвы, но всегда хотел жить в деревне. Жить в добротном доме, как у Наф-Нафа, и еще чтобы море было рядом. И лес. И озеро.

Чтобы можно было на рыбалку ходить утром. Чтобы можно было целый день босиком шлёндрать. И чтобы телогрейка на гвозде висела зимой, а на полу на кухне - кадушка с солеными огурцами. Вот хочешь хрустящего огурчика, с запахом укропа и чуть-чуть тмина - пожалуйста, зачерпывай прямо рукой!

Мне нравится, что на подоконнике у меня лежит мухобойка. Меня прикалывает, что у меня есть бензопила и топор, и что в мои обязанности входит заготовка дров для камина на зиму. Мне нравится, что летом, во время грозы, слышно, как лупит дождь по крыше. А лучше всего залезть на чердак с фонарем - там слышнее. smile.gif

Я люблю смотреть на кошек, как зимними вечерами они свертываются у огня клубками и мурлычут просто так, даже не нужно их гладить, просто им тепло и мягко. А за окном - метель, с огромными хлопьями снега...

Это - мой дом, и, сказать по правде, мне на фиг больше ничего не нужно.

"А мне здесь нравится
"А мне здесь нравится - 2
"А мне здесь нравится - 3






PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно















PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно








PM
Top
Olivka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 953
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Ural-California






PovarPetrovich
А где на Кейп-Коде?
Я там провела больше года. В Брюстере, работала В таверне "Лорино"с. А вообще, где я там только не работала. Мне очень нравилась природа. Осень такая красивая! И океан...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





PovarPetrovich
Классный у тебя дом! Я думаю, что если бы у меня такой был, мне бы тоже больше ничего не надо было (друзей не помешало бы, правда).
А я вот выйду из своего дома, оглянусь - так всё уныло... Нету у меня рядом (даже не рядом) ни леса, ни озера...
Вот и стараюсь компенсировать, тем, что под руку попадается...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>