Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Латвия. Взгляд изнутри и снаружи

Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Alushka

Не-а, не устали smile.gif Меня иногда просто до слез трогают такие вот "истории из жизни", в которых все сплелось - и политика, и личное... Вы - удивительный человек, светлый и мужественный (-ая; женский род все-таки smile.gif). Желаю Вам счастья, и дочке Вашей, и всей семье! Большое спасибо за рассказ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Vetka
rolleyes.gif Да, много чего не написала, да это и не важно. Все позади. Главное мы выжили и со мной теперь любимый мне человек, который любит и заботится о нас как о самых родных людях.
Спасибо, дорогая, за теплые слова!!!Да, много чего не написала, да это и не важно
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Алушка, спасибо и тебе за рассказ. Как хочется, чтобы и другие народы нашей бывшей страны перестали корить и начали бы жить. Нехорошая и неправильная вещь - обида.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Lara
Очень интересный рассказ и непредвзятое мнение. Я как-то смотрела передачу, шоу, так сказать, где полемизировали две стороны, две русские женщины, живущие в Латвии, только одна гражданка, а другая нет. Каждая была в чём-то права, я о чём хочу сказать, мне кажется правильным то, что если ты живёшь в другой стране и претендуешь на хорошую работу, ты обязан знать язык и сдать его не должно быть проблемой. Так же как и проблема с русскими школами, ведь учащемуся как будущему студенту будет куда легче жить и учиться, если он в совершенстве знает язык той страны, в которой живёт и хочет остаться.
Но вот экзамен по истории... Непонятно, такое чувство, что главный вопрос на экзамене будет про оккупацию. unsure.gif
Ну и, конечно, мне непонятно, как можно называться демократической страной и при этом поддерживать нацистские настроения, фашизм... Вайра вообще выглядит как человек с другой планеты.

Alushka
Ты что, скучно! Прочитала на одном дыхании! Сколько тебе пережить пришлось. Так я не поняла, ты гражданка Литвы?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Vetka
Дайны - это латышские частушки. Вот пример дайны:

Ну-ка, ну-ка, заплатите,
Если я красиво пела;
Вам-то ладно было слушать,
Да убыток языку.

Обучение латышскому языку в советское время поставлено было плохо. Методика преподавания русского в латышских школах была очень хорошей. Русскому языку было отведено 5-6 часов в неделю, в отличие от русских школ, где латышский преподавали 2часа. В настоящее время методика преподавания латышского языка в русских школах не улучшилась. Языку так же отводится 2-3 часа в неделю. Сейчас преподавание некоторых дисциплин ведется билингвально. Представьте себе это преподавание, когда русский учитель, для которого латышский не родной язык, объясняет материал на латышском языке ученику, который тоже хорошо язык не знает. Как сказал один латышский политик, нам не надо чтобы вы хорошо знали язык, нам надо, чтобы вы знали свое место.
В довоенной Латвии русские школы были, преподавали там на родном языке, но все выпускники школ хорошо знали латышский язык и уроки латышского языка были каждый день.
Всю эту межнациональную возню разжигают политики. О чем еще могут говорить национально озабоченные политики, тем более что эта карта для них беспроигрышная. Депутат Сайема получает очень приличную зарплату. В нашей маленькой Латвии, где население всего около 2 миллионов, 500 миллионеров и это только легальных, а сколько тех, кто свое состояние не декларирует? Большинство же пенсионеров получает пенсию меньше 100 лат. Очень маленькие пенсии у тех, кто еще в советское время вышел на пенсию, у них пенсия около 60 лат. При этом за коммунальные услуги набо платить около половины пенсии, а нужны еще и лекарства, посчитайте сами, сколько им остается на питание. На каждый день им остаются сантимы. Выросли пациентские взносы при посещении врача. А вызов врача на дом обойдется в 9 латов. Да и зарплаты у большинства населения невысокие. У нас на работе работает уборщица латышка, для приличной жизни она работает в трех местах, да еще дополнительно убирает квартиры.
Простому люду и латышам и русским делить нечего.
Вот такие у нас дела.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





KLM

А, так это частушки smile.gif. Их и сегодня еще сочиняют, или это уже перешло в разряд "культурно-исторического наследия"?

В Латвии живет всего-навсего 2 миллиона?! Негусто... А сколько всего носителей латвийского языка в мире? Миллионерами республика богата, что уж тут говорить tongue.gif

Один лат - это сколько (в долларовом отношении)?

Очень жалко пенсионеров, когда читаешь про эти копеечные пенсии, чувствуешь полную беспомощность sad.gif. Что может быть хуже бедности, старости и болезней...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
DENI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 734
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Россия





Lara
Alushka
Спасибо огромное, спасибо за интересную тему, за вашу информацию и отношение к теме. Мы все родом из СССР, и как бы нам не было плохо или хорошо в советское время, все равно вспоминаются эти годы с теплотой. Когда-то мы были вместе, все 15 республик и автономии внутри республик. Но всегда считалось, что язык республики надо знать хотя-бы на бытовом уровне. Это же неуважение к коренному населению.
Чем отличаются три прибалтийские республики и что у них схожего?
И еще один вопрос: "горячие эстонские парни" - что это такое, объясните популярнее, ну как дуре. Я вроде бы понимаю, но иногда мне кажется, что это понятие означает совсем противоположное ohmy.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Vetka
Дайны являются культурным наследием. Собирателем дайн был Волдемарс Кришьянис, в свое время (царские времена) он учился в Санкт-Петербурге, тогда многие известные деятели Латвии учились там.
Нынешний президент Латвии Фрейберга тоже занималась дайнами в университете в Канаде.
В настоящее время я не знаю сочиняет народ дайны или нет.

На сегодняшний день 1 доллар = 55 сантимам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Alushka
Прочитаал, как интереную книгу. Твой рассказ напоминает сказку про Золушку. Хорошо, что у тебя все хорошо сейчас.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














KLM
Привет, ты случайно не Kora раньше была? smile.gif
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





prettiwo
Цитата
мне кажется, что если целью государства является научить людей национальному языку, то нужно поддерживать образование на этом языке.

И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод. Как я уже писала, в советское время выпускники латышских школ свободно владели русским языком именно благодаря продуманной системе преподавания. Почему бы сейчас не развернуть эту систему на 180 градусов и также преподавать латышский язык русским? Порой создается впечатление, что это просто не нужно нашим "верхушкам". Иначе не в чем будет попрекать русскоязычное население. С первых лет независимости и до сих пор международные организации выделяют огромные средства Латвии для организации курсов и выпуска пособий для изучения латышского языка и интеграции некоренного населения. Но где оседают эти миллионы не понятно. Бесплатные курсы языка есть при службах занятости, но чтобы на них попасть нужно записаться в очередь и ждать довольно долго! А платные курсы языка при нашей экономической ситуации могут позволить себе далеко не многие. К тому же настораживает ситуация с изучением латышского в школах. Моя кузина в этом году заканчивает среднюю школу, т.е. в принципе все школьные годы прошли уже при независимой Латвии. И каковы же ее познания латышского? Увы и ах. Только благодаря тому, что она занималась с репетитором, она более-менее говорит. Может она не очень способна и ей просто нужно дополнительное объяснение, потому и недостаточно школьного преподавания? Не думаю, т.к. девочка она вполне усидчивая и одаренная. По крайней мере паралельно изучает и английский, которым на данный момент уже владеет свободно и сдала вступительный экзамен в один из коледжей Великобритании, где планирует (если семья "потянет" финансово) продолжить образование. Да и мои однокурсники, те которые заканчивали русские школы, а было это уже в 2000 году, также владели латышским ну ооочень посредственно. Неужели все они тупы и ленивы? Все же уверена, что это пробелы преподавания.

Цитата
Интересно, есть ли в Латвии какая-то русская партия, или другая общественная организация, которая защищает интересы русскоязычных? Есть ли русскоязычное лобби в парламенте?

Безусловно, есть у нас партии, защищающие интересы русскоязычного населения. Но петрушка в том, что ведь у нас огромное колличество русского населения не имеет гражданства Латвии и соответственно не имеет права голоса! (смотри первый пост). Изначально из 2 500 000 человек населения 800 000 не получило гражданства. А это огромный процент от общего числа жителей. Соответственно эти партии имеют меньшинство в парламенте и при принятии очередного закона не могут повлиять. А многие стоят в позе и не хотят пойти и сдать, как они считают унизительный экзамен и получить гражданство, чтобы наконец то выбрать тех людей, которые смогли бы защитить их интересы. К счастью все же все больше и больше людей уходят из этой позиции, идут и сдают экзамен. В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет.

Цитата
В Украине, например, вопрос русского как второго государственного мусолят перед каждыми выборами, только вот закон об этом все никак не принимается
.
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет. Я в этом почти уверена. А мне жаль латышей, которые в своей стране не могли пользоваться своим языком потому что их не понимали. Мой муж рассказывал, что в детстве зачастую он не мог купить себе в магазине мороженное или еще что-то просто потому что продавец его не понимала! А он будучи ребенком не мог понять почему тетя продавец его не понимает. К сожалению так было и многие русские не знали, что ситуация была настолько серьезна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





Девочки, спасибо, что открыли темку, рассказываете, что там у вас происходит. Прочитала с интересном. Хоть с Прибалтикой у меня ничего не связано, но все равно душа почему то очень болит, когда слушаю новости из Латвии, особенно, что касается русскоязычного населения, то бишь неграждан. Поэтому интресно каждое слово, одно дело сообщения СМИ, а другое взгляд изнутри. Еще раз спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Я согласна, что латышский надо учить.
Но учить язык и учиться на нём - как говорится, две большие разницы.

Мой Артур заканчивает 8 класс. Математика, к сожалению, даётся ему не слишком хорошо. К тому же учебники на латышском, и все контрольные и письменные работы - тоже.
Мы сначала переводим всё на русский (причём не все термины быстро находятся), потом решаем задачи. Потом он пишет их в тетрадку набело - уже на латышском.
А история! Божечки, как мы маялись с историей, например, древних времён! Все эти Двуречья, палки-копалки, мотыги, освоение Нила... Переводим параграф, обзванивая знакомых латышей, потом постигаем его на русском - в смысле запоминаем. Потом перессказываем на латышском.Для чего это ребёнку знать на латышском?
То же и с зоологией.

Мало того, что туча лишнего времени улетает на перевод терминов. Так ещё и любви к языку это нисколечки не добавляет.

У всех нас в семье латвийское гражданство. Ребёнок не чужд местной культуры - он несколько лет пел в хоре на латышском языке, у него много друзей-латышей, с которыми он запросто общается.

Но когда язык насаждается вот такими методами, как сейчас - я против.
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Vetka
Цитата
А есть ли латышское кино? Если да, то какие фильмы и о чем снимаются (и смотрятся) в Латвии? Латышская литература - о чем она? Каких авторов читают?


В Латвии на сколько мне известно существует одна киностудия - Рижская. В советское время выпускались неплохие фильмы. Наверное самым знаменитым является многосерийный фильм "Долгая дорога в дюнах". Фильм о судьбе жителей рыбацкого поселка. Как раз там показано начало войны, как одни воевали в советской армии, а другие (и не всегда по своей воле) в латвийском легионе СС. Главных героев звали Марта, Артур, Рихард, Лаймонис и другие. Режиссер Алоиз Бренч был довольно популярной у нас личностью. Также был режиссер, снимавший документальные фильмы. Один из нашумевших в свое время "Легко ли быть молодым?".
Наиболее заметная фильмография: "Райнис" (1949), "За лебединой стаей облаков" (1956), "Сын рыбака" (1957), "Вей, ветерок" (1974), "Долгая дорога в дюнах" (1981, телефильм), документальные фильмы "Легко ли быть молодым?" (1986), "Человек свиты" (1987).

Анекдоты конечно же рассказывают. Темы по моему те же что и у русских. Да, в русских анекдотах часто фигурирует некий Вовочка, в латышских его аналогом является Петерис (это ласкательная форма имени Петерис - Петр в русском языке)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lara А ещё "Мираж" с Мирдзой Мартинсоне. Или он не Рижской киностудии? Вроде Алоиза Бренча фильм.
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





gatta
Цитата
Но вот экзамен по истории... Непонятно, такое чувство, что главный вопрос на экзамене будет про оккупацию. 
Ну и, конечно, мне непонятно, как можно называться демократической страной и при этом поддерживать нацистские настроения, фашизм... Вайра вообще выглядит как человек с другой планеты.

Порой мне тоже так кажется smile.gif Честно говоря не знаю досконально какие вопросы на этом экзамене, т.к. имею гражданство с рождения, т.е. я принадлежу к тем русским, чьи предки жили здесь испокон веков. Хотя русской меня можно назвать довольно условно. Мои деды: латыш и украинец, бабушки: русская и полька (еще и с белорусскими корнями) smile.gif Знаю, что нужно знать гимн Латвии, уметь описать герб страны. В принципе не считаю, что это унизительно. Несколько моих знакомых сдали этот экзамен совсем недавно, и честно говоря латышским они владеют ну совсем средненько - а раз они сдали, то могу лишь сделать вывод, что специально там никто никого "не заваливает", т.е. было бы желание и гражданство в кармане. Многие пошли сдавать на гражданство не из-за возможности голосовать, а из-за удобств в путешествиях. У Латвии безвизовый режим с огромным колличеством стран и это экономит время и деньги. Только вот в Россиию виза нужна и поворота в этом аспекте даже не видно, т.к. безвизовый режим как правило двухсторонний, ну а наши ясно дело боятся наплыва "русских окупантов". Хотя туризм для Латвии существенен, но наши делают ставку на западного туриста. А на мой взгляд зря. Ведь Юрмала была всесоюзной здравницей и неплохо было бы развивать эту традицию. Хотя сейчас россиянину дешевле съездить в теплую Турцию, чем в капризную прохладную Латвию.

А про Вайру.... Она пытается доказать, что латыши были не ЗА фашизм, а ПРОТИВ коммунизма. Но она выбирает неправильное время и места для этих дисскуссий и вообще пора бы забыть старые обиды и твердо шагать вперед на встречу светлому будущему. Хотя я могу ее понять. Ей пришлось жизнь прожить вдалеке от свой родной страны и не иметь возможности даже приезжать в Латвии (все мы знаем о "железном занавесе"). Наверное должно смениться еще не одно поколение пока взгляды людей будут направлены в одном направлении - в будущее.

Janochka Да да, "Мираж"! Хороший фильм кстати (на мой вкус). А еще "Свечка яркая как солнце", "Мой друг Сократик". Еже совсем старый фильм "Слуги дьявола" (Velna kalpi). Когда смотрела его на латышском, то многое даже не понимала. Муж сказал, что это потому, что там много старых (если так можно выразиться) латышских слов и выражений, которые сейчас уже не в ходу. Еще помню фильм Emila nedarbi, даже не знаю как он назывался в русском прокате. Про озорного мальчишку. Просто не помню фильма "проделки Эмила" - это если дословно перевести название. Сейчас тоже потихоньку оживает кинематограф, появились какие-то частные кинокомпании. Последнее, что я смотрела, это комедия о свадьбе с Яной Дулевской
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Ну и немного моего любимого города. Так сказать "по просьбам трудящихся".

Ну и немного моего любимого города


Ну и немного моего любимого города - 2

Ну и немного моего любимого города - 3

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara, очень красивый город! Он у нас в списочке must. Вот будет следующее лето теплым, приедем посмотреть на все своими глазами.
Если тебя утешит, позицию Вайры нигде в мире не понимают. Германия вот даже высказала свое официальное "фе" за то, что легионерам (а по сути СС-овцам) позволили посреди бела дня трясти орденами. Нигде в мире такого нет. Дело, конечно, прошлое, но оправдывать СС и концлагеря может только полнейший отморозок (ИМХО).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Vetka Дам ссылки на пару интересных сайтов, где можно получить представление о истории Риги и сегодняшнем дне.

http://www.riga.lv/RU/Channels/About_Riga/...iga/default.htm

Здесь инфа для туристов: http://www.meeting.lv/

Тут неплохо и кратенько о достопримечательностях Латвии: http://www.otd.ru/latvia/riga.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiwi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Спасибок: 0
Пользователь №: 16
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Zealand





Очень интересно. Просто удивительно, как мало я знаю про Латвию и Литву.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Lara
Да, ты права, что можно в чём-то её понять, Вайру. Но думаю, что у политика должны быть, как у сотрудника КГБ (слова Дзержинского), "чистые руки, горячее сердце и холодный разум". У неё же какая-то сплошная злоба.
И ещё, меня очень раздражает повсеместное облизывание Буша и США, и это касается, конечно, не только Латвии.

Цитата
Хотя сейчас россиянину дешевле съездить в теплую Турцию, чем в капризную прохладную Латвию.

Дешевле-то дешевле. Но лично я была бы рада съездить в прохладную Латвию, посмотреть памятники культуры, окунуться в новую атмосферу. Хочется какого-то другого отдыха в отличии от банального купания в море. Кстати, именно поэтому мне очень хочется в следующем году поехать в Италию ранней весной или осенью, а не летом.


А фотки мне очень понравились.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Glezna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 115
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Deutschland





Лара, большое тебе спасибо за эту тему.
Для меня это все очень актуально.

Я родилась в Риге и прожила там всю жизнь до переезда в Германию. Латвийского гражданства не имею, поскольку мои родители приехали в Латвию после 1940 г. а значит - "оккупанты". Мама со своими родителями приехала в Ригу в 1946г., в возрасте 6 лет. Всю сознательную жизнь прожила в Риге - школа, училище, заочный институт, 38 лет проработала на благо Латвии. Но гражданство не заслужила...

На момент отьезда в Германию я хотела пройти натурализацию и получить латв. гражданство, но мне было отказано. В то время существовали т.н. "окна натурализации", в тот год (1998) было ограничение по возрасту до 25 лет, а мне было больше.
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.

В 2002 г срок действия "фиолетового" истек, продлению он не подлежал, о чем я получила соответствуюшиж документ из латвийского посольства. Мне был выдан немецкий документ для лиц без гражданства. Поэтому теперь для поездки на свою Родину мне нужна латвийская виза, а для получения визы - приглашение из Латвии. Ну не абсурд ли???

Более того. Я была последний раз в Риге в 2003, получила визу по приглашению без проблем.
Но слышала, что сейчас, если мои друзья в Риге захотят сделать мне приглашение, то у них ничего не выйдет, т. к. я должна буду сначала отказаться от своего статуса НЕГРАЖДАНИНА ЛАТВИИ!!! - заплатив за это, деньги, ес-сно.
( пока мною на личном опыте не проверено, так что не могу утверждать, что это соответствует истине. Но если окажется правдой, я не удивлюсь).
И это политика государства - члена европейского союза!

Я очень люблю Латвию, Рига по прежнему остается моим любимым городом, там живут мои близкие друзья, там могилы моих бабушки и дедушки, и я все равно буду приезжать туда! Но когда со всем этим соприкасаешься, делается противно и больно.
Извините, если утомила вас своим рассказом. Но эта проблема у меня очень наболевшая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Janochka
Да.

Я полностью согласна с Ларой.

Я живу в портовом городе Вентспилс. Это город на берегу Балтийского моря. В советские времена это был крупнейший порт на Балтике. Теперь остались одни воспоминания. Порт растащили люди, оказавшиеся в нужный момент в нужном месте. Мое некоторое начальство было уверено, что Россия без нашего Вентспилса не обойдется. А вот Россия без Вентспилса обошлась, построила свои порта. Грузы почти все порастеряли. Некоторые грузы перехватили соседи эстонцы и литовцы. У нас перегружается калийная соль из Белоруссии, так наши правители начинают Лукашенко учить демократии. Доработались до того, что нефтепровод Россия прикрыла, остался один трубопровод, по которому идет дизельное топливо. А из этого трубопровода "предприимчивые" патриоты откачивают дизельку. Они считают, что таким образом они вредят России. Представители Лат-Рос-Транса, владеющие этой трубой, констатировали, что убытки за последние годы достигают миллионов. И эту трубу, скорее всего, тоже прикроют. Жаль.

Но не все так грустно. Наш городок за время независимости преобразился, стал самым красивым и благоустроенным городом в республике. Посмотреть можно здесь:
www.ventspils.lv/RU/Ventspils+fotografijas/frontpage.htm

Любят свой город и латыши и русские. Только нам еще надо доказать свою преданность Латвии (это я говорю о неграх). Переживем.

Рижанки, а вы были у нас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Моим детям повезло с первой учительницей, она из смешанной семьи, прекрасно понимает проблемы русских детей да и педагог отличный. Она смогла привить детям любовь к латышскому языку, не насаждая его бездумно. Постепенно вводила латышские термины, объясняя тему на русском. Малыши, не знающие совершенно латышского языка, проучившись месяц в первом классе, показывали родителям сказку на латышском! Класс у нас был билингвальный, т.е. преподавание изначально велось на двух языках.
Но после начальной пришло время средней школы и начались проблемы. С детьми, которые всегда делали уроки самостоятельно, пришлось полгода сидеть рядом и объяснять суть заданий на русском. Бедные учителя на ломаном латышском учат бедных же детей и кому от этого хуже, догадайтесь сами.
Моя племянница вынуждена была идти на экстернат - за два года проходить программу за три года, чтобы не попасть под раздачу, когда все экзамены надо будет сдавать на латышском языке. Режим у неё не позавидуешь: учится до 5 вечера, дома сразу ложится спать, встаёт часов в 9 вечера и за уроки, до часу-двух ночи. Причём, в основном это латышский, его делают вместе с мамой часа три, а то и четыре, т.к. там дебри совершенно непроходимые (мама переводчик, у неё с латышским полный порядок, она врать не станет).
Проблемы у нас и с русским языком, потому что на него часов отводится столько же, сколько и на латышский - 4 урока в неделю, плюс литература - 2 урока. На иностранный язык и латышский класс делят на группы, а на русский - нет.

Lara
Хороший фильм, снятый по книге А.Линдгрен "Приключения Эмиля из Леннеберги", назывался, кажется, "Проделки сорванца".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





KLM
Я в Вентспилсе была только в детстве, когда с отцом ездила в лагерь эсперантистов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Glezna
Такая проблема не у тебя одной. Мой муж тоже родился в Латвии. Его родители закончили здесь войну и остались. Он тоже оккупант. Я приехала в Латвию в 1967 году, проработала и работаю на Латвию, но я тоже негр.
Но что мне претит в натурализации, то что я должна подписать бумагу на преданность Латвии и ее народу. Я честно работала, не крала и я должна что-то доказывать. В то же время один мой бывший коллега старался и электроэнергией и водой попользоваться в обход счетчиков. Но он патриот, а я нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Toshka
Приезжай сейчас, увидишь каким стал наш город.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Lara
На твоем фото - вон тот высокий белый дом так похож на тот, в котором я живу сейчас. То есть у вас и архитектура созвучна с бельгийской.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0218 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>