Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (18) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Пробежались по магазинам!

()

light225
Цитировать сообщение




гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Неизвестно





Соотношение доллара и евро к другой валюте:

Израиль:
1 доллар = 3.76 шекель (UPD: 3.85)
1 евро = 4.93 шекель (UPD: 4.37)

Россия:
1 доллар = 29,51 рэ
1 евро = 38,72 рэ

Польша:
1 доллар - 3,19 злотых
1 евро - 4,19 злотых
1 фунт - 5,11 злотых

Это сообщение отредактировал light225 - 20.02.2015 - 11:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





кудЫ кОтится мир! laugh.gif Смесь отходов производства стОит дороже высококачественного товара wacko.gif
PMСайт пользователя
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Всем привет наконец-то добралась до компа с фотоаппаратом
Итак смотрим

Помидоры 4,99 за кг
помидоры

Кабачки 2,49 за кг
кабачки


Салат 0,80 за шт
салат

Огурец Ноа - 0,40 за шт
Всем привет наконец-то добралась до компа с фотоаппаратом Итак смотрим Помидоры 4,99 за кг Кабачки 2,49 за кг Салат 0,... - 4

Клубника 5,00 за 500 гр, местная вкуснючая....
клубника

Спаржа 4,99 за то что на картинке
спаржа

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Помидоры коктельные 2,49 за лоток
помидоры

Редиска 0,50 за пучек
Помидоры коктельные 2,49 за лоток Редиска 0,50 за пучек Фрукты яблоки 2,49 за кг апельсины 2,49 за кг бананы 0,99 за к... - 2

Фрукты
яблоки 2,49 за кг
апельсины 2,49 за кг
бананы 0,99 за кг
Помидоры коктельные 2,49 за лоток Редиска 0,50 за пучек Фрукты яблоки 2,49 за кг апельсины 2,49 за кг бананы 0,99 за к... - 3

Куриные бедрышки в промо
бедрышки

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Курочка
курочка

Утка почти за даром! 5 евро шт
утка

Крем фрэш 0,89 за 500 гр
Сыр тертый 1,89 за 200 гр
Багет 1 евро за шт




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Bambi
Оля, спасибо что подняла тему biggrin.gif, я сама вчера снимала, но фотографии еще не уменьшила.
Какая желтая курица, на кукурузе выращенная? Я здесь таких не встечала. А утка очень дешевая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





light225
Да Люсь, тут их обычно кукурузой кормят, куры обычно желтые, и яйца тоже я уже 100 лет как не видела белых яий... Утка вообще даром, обычно выходит 20-25 евро за шт, а тут были последние, мне подруга купила, звонит и говорит хочешь утку даром... кто тут откажется biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Bambi
Оля, вот эти верхние помидоры у тебя - Бычье сердце, у нас такие же есть, а те, что я показывала, те были другие, они раза в 2-3 раза мельче Сердец и форма более круглая.
PM
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





jalo
Хорошо Оль, я ж говорю я не садовод огородник... laugh.gif

Потом поставлю остальные фотки, а то я забодалась пока эти поставила фотки, вообще не хотели ставится...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Bambi
цитата:
я ж говорю я не садовод огородник

так я тоже biggrin.gif . У нас Бычье сердце пару недель назад брала, точно такие же как у тебя, французские, как раз после нашего разговора здесь, даже фотка была где-то, так и не выставила. smile.gif
PM
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





А я чувствую, что скоро у нас импортное "бычье сердце" будет сравнимо по цене с местными помидорами. Две недели назад цена за кг была 60-100 рублей, а вчера самые дешевые по 130 р ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





1anuta
Я у нас стараюсь брать продукты местного производства или уже на крайний случай соседней Испании, но предпочитаю местных локальных производителей, обычно качество значительно лучше и продуты менее токсична тк не подвергаются дополнительной обработке для перевозок. Но цены чатенько выше чем те же продукты из Испании или Италии mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





Клубника к примеру местная от 9 до 45 евро за кг, а испанская по 1,50 -3 за тот же кг... так что тут уж как придется по бюджету
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Bambi
цитата:
или уже на крайний случай соседней Испании

Испанские овощи-фрукты тоже стараюсь обходить стороной, слишком часто они "проваливаются" в тестах. Если есть выбор, беру дороже, но голландские или итальянские. Что больше всего бесит, например длинные огурцы, стоит на этикетке: цена, а где страна-производитель: "Голландия, Испания. Смотрите на коробках". Ищи на этих коробках, где чьи, так они ещё и ссыпают их на кучу, на вид же не различишь, огурец и есть огурец.

цитата:
Клубника к примеру местная от 9 до 45 евро за кг

45€ за кг????? blink.gif blink.gif blink.gif Кошмар. У нас самую дорогую немецкую по 12 за кг видела несколько недель назад.
Клубника в основном сейчас итальянская или испанская, на вкус ужасная. На днях покупала голландскую по 4€ за кг, отличная, вид "здоровый", на вкус сладкая, полкило стояло в холодильнике 2 дня - ни одного тёмного пятнышка, только чуть вмятины от лежания друг на дружке вырезала на нескольких. Вчера утром взяла итальянские 2 коробки по 500г по 1,79€, одну вчера съели кое как, кислая и водянистая, одну пачку сегодня утром достала из холодильника и половину выкинула, почернела и насквозь прогнила, что даже обрезать нечего было.
PM
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





jalo
Ага Оль клубника здесь если местная хорошая и био то очень дорого... Ту что я ставила на картинке это местная но не био покупала у производителя по 10 евриков за кг. Био покупала несколько раз она конечно очень вкусная но очень дорогая wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксарочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 685
Спасибок: 232
Пользователь №: 35 493
Регистрация: 18.03.2010
Откуда: Московская обл, то здесь, то там





jalo А у нас Бычье сердце совсем не такое... Но такие помидоры у нас в продаже тоже есть, жаль цену не помню, производство- Испания
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Сейчас вернулась с базара, клубника по 4.99 пол кило в одном магазине, по 5.99 кг в другом и по 8.99 кг в третьем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Ходила купить цветную капусту для рецепта Алены, вернулась без нее.
Я не понимаю постоянные прыжки цен, еще две недели назад цвет.капуста стоила 3.99 шек за кг, сейчас в супере она по 6.99, а на базаре по 3.99 за штуку. Выглядит ужасно и там и там.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Ксарочка
цитата:
А у нас Бычье сердце совсем не такое.

Ага, мы дома тоже совсем другие выращивали, они были гладкие и от "жопки" шли трещины. И на вкус не сравнить, французские практически никакие, какие там были, не помню, но знаю, что аромат и вкус несравнимый с другими помидорами был.
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





А у нас бычье сердце выглядело так всегда, именно в форме сердца:

помидоры

фото из интернета
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Alenionok
ну это уже перфекционизм(во словечко выкопала!), красота. У нас они, сколько помню, формой, понятно, такие были, но всегда трещины были от хвостика. Я выпирала ещё, где их больше, мне они слаще и вкуснее казались.
PM
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Ходила в Реал, у них там есть фирменная марка продуктов TIP, а у Метро есть фирменная марка ARO. Стоит кстати 32р.
круговорот брендов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





jalo трещины у хвостика - ага, были, но не на каждом, а на особо крупных экземплярах. Некоторые и ок. 1 кг весом были.
Мы их тоже прежде всего свежие кушали, или на икру/сок перерабатывали в случае избытка. Для засолки они не годятся, слишком крупные, да и мягкие, нежные, разваливаются.
А в Польше этот сорт называется Малиновые.

1anuta, фигасе... у нас тоже обе марки есть. Одну на другую наклеили что ли? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





1anuta Красота!
jalo
И у нас у таких томатов трещины были у плодоножки Может быть трещины - это дефект выращивания? biggrin.gif


А я ленюсь, почти неделю как приехала, но в магазине была 1 раз, купила говядины на пельмени и плов и овощей на салат. Питаемся запасами. Белорусские цены и продукты не снимала, но могу несколько по чекам осветить, без фото, если интересно. Правда цены не столичные и в основном на местную продукцию (как известно, местное дешевле имено на местах).
А так как мои запасы знатные, думаю, что до выходных на них и просидим, не хочу в магазин пилить в будний день. Накрутили вареников с творогом, лапши домашней...бульон у меня всегда наморожен, так что дети требуют суп с лапшой и вареников. Кролей разморозила наконец, все руки не доходили. Нужно ягоды утилизировать, а то уже новые скоо будут, а у меня еще полморозилки (как к бабушке съезжу, снова забиваю свою под завязку, она свою под новый урожай освобождает))).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 814
Регистрация: 5.01.2005
Откуда: Франция





anna100
Анют, высылай ягоды, помогу с утилизацией laugh.gif
А то у нас тут ягоды стоят ... мама мия... проще танк купить rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





anna100
Ты в Беларусь ездила?Расскажи, как там?
PM
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





anna100
цитата:
И у нас у таких томатов трещины были у плодоножки Может быть трещины - это дефект выращивания?

Ну да, у плодоножки я и имела в виду. А дефект возможен из-за климата, так как в Казахстане летом жара под 50 градусов - утром огород польешь, вечером уже вся почва потрескана, опять поливаешь.

цитата:
Нужно ягоды утилизировать, а то уже новые скоо будут, а у меня еще полморозилки

та же фигня. Компот вечером наварить, что ли...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Bambi
Ага, я знаю), мы с Иришкой эту тему обсуждали уже. У нас свежие ягоды сейчас тоже продаются по 150 г в коробочках и стоят как самолет, а сезон придет, так та же смородинв на рынке будет стоить копейки. Хорошей дешевой клубники не видела очень давно в продаже, даже покупая в разгар сезона с машины из совхоза (очень редкое явление в нашем районе) ягоды, казалось бы, сегодняшней сборки, получаешь настолько разномастный товар, что диву даешься. Половина зеленых ягод, часть уже гнилых, но правда те, которые " в самый раз" хороши. А у перекупщиков на рынке... ну чаще всего не слишком хорошая ягода по очень смелой цене. Хорошо, что своя ягода в огороде есть (не в своем огороде, в свекровином и бабушкином).
Я бы выслала, да растаят пока доедут, так что лучше вы к нам! biggrin.gif

Ладно, озвучу немного белорусских цен.

Курс: 1 российский рубль к 268-271 белрублям.

Чеков сохранилось немного, но вцелом представление составить можно. Насчет дешивизны и высокого качества белорусских продуктов могу сказать, что это чаще всего миф. Во-первых, не в столице, за некоторыми продуктами еще поохотится нужно, они не лежат в свободном доступе, нужно знать когда будет завоз и успеть купить. Очень многие работники поэтому уходят с работы в рабочее время, чтобы попасть в магазин и по этому поводу у них, как в советское время проходят проверки. Магазин закрывают и у всех посетителей проверяют документы, а потом на рабочем месте выясняют, где в этот момент должен был находиться работник. Я сама лично ни разу не попадала на такие проверки, но друзья у нас (местные) на себе испытывали. Приятельница - педагог и часто бывает так, что у нее уроки идут в разнобой, не бывает первых двух или работает во второую смену, приходилось доказывать, что она не верблюд)).
Что касается непродовольственных товаров, то с этим в провинции не очень хорошо. Бытовая техника да, стоит. Но она именно что СТОИТ и ее мало кто покупает, поскольку выбора почти нет (еще до мая прошлого года был выбор неплохой и цены приличные). Например, холодильник нам нужен был новый. В магазине основу товаров составляет продукция местная, холодильники типа "Атлант" в ассортименте на любой вкус, из других можно найти только LG и еще какого-то корейца. Но цены.... от 12000 русских рублей за малюсенький однокамерный, в среднем 14-18000 за стандартный однокамерный или маленький двухкамерный (от 4000000 белрублей, самый дешевый однокамерный стоил порядка 3400000). "Лыжи" стандартные зашкаливали за 22000 нашими. Мы объехали кучу магазинов и решили, что нам дешевле привезти холодильник из Москвы, а пока и с маленьким-стареньким поживем, как-никак погреб есть, если что biggrin.gif . Пылесосы в основном "витязь"и "вес", никаких бошей, электролюксов, и прочей не найдеште, да и те что есть, стоят весьма недешево (около 90-100 долл за самый дешевый). Безусловно, в крупных городах с этим попроще, но сейчас речь о небольшом городке. С мебелью тоже беда, цены выросли сильно, качество и ассортимент остались прежними.
Хотела переклеить частично обои в доме, решила, что из Москвы не потащу стройматериалы, куплю на месте. ЩАЗ! Обоев под покраску я не нашла ни в магазинах ни на 2х рынках (в Гродно на стройрынок не успели, закрылся, вероятно там есть). Никаких. То есть абсолютно! Краски, колеры стоят как у нас, местами дороже. Тетева для газонокосилок дороже процентов на 30, даже перголу для "вьюшки" покупать не стала, привезу из дома, ибо жаба задушила брать кусок пластика за такие деньги.

По поводу одежды. Что-то с ассортиментом стало у них, очень мало хорошего трикотажа, скудно с детской одеждой. В Гродно в детмире большой отдел с польскими товарами (дорого неоправданно) и маленький отдел с белорускими, причем, что интересно, половина товаров российского производства (например костюмчики детские их подмосковья, платья), цены одинаковые. Да, можно найти детскую футболку за 100 рублей нашими, но честно говоря с цветами у них в этом году беда-бедовая, ничего не подобрала. Купила только детские пижамы малышам по 10 долларов примерно и дочка угваздала бтаны мороженым, нужно было ее переодеть, купила шерты обычных тонкие х\б, отдала за них порядка 400 с чем-то рублей (где-то 10 евро) и заодно из такого же материала тонюсенькое легкое платьишко рублей за 600 (20 долл). Больше смотреть было не на что. А в центральном универмаге детских товаров почти не было совсем. С обувью та же беда, хотела кеды купить младшему- размеров не было, а основная масса обуви стоит российского или польского производства. цена соответствующая. Из местных только гродненская "неман" представлена и то размерный ряд хромает у продавцов - не подобрать. Никогда такого не было. blink.gif

Ну, теперь о продуктах. С ассортиментом все хуже и хуже. За 10 дней я только 2 раза смогла купить свое любимое топленое молоко и 10% сливки для кофе (жирных сливок не видела в местных магазинах никогда, только в Минске), а также ряженку мужу. Также была большая проблема с молоком стерилизованным, я всегда забирала последнее с прилавков в 2-3 магазинах (а выставляют они очень помалу, мне же на семью (а в этот раз нас было аж 3 семьи) нужно несколько литров в день порой, а холодильник в доме малюсенький, потому много пастеризованного взять не могу, в запас всегда беру долгоиграющее, но в этот раз пришлось ездить в магазин каждый день... я одурела кататься, а проблему с холодильником так и не решила в этот раз). Да, 1% молоко было, даже много и разных производителей, даже 2,5% можно было найти, а вот нормальной, стандартной жирности в 3,2%, я уже молчу про 4 и 6% днем с огнем. Нет его и все тут, выставят 2-3-4 пакета и "до свидания, приходите к нам еще". Масло 82,2% (точнее 83 пишут) жирности умудрилась купить только один раз, хорошо взяла 3 пачки, нам хватило. В остальное время можно купить максимум 72% (мало), а чаще 60-65%.
Больше всего продукции обезжиренной на прилавках. творог "нулевка" в основном, 4 и 7% быстро заканчивается, 9% в этот раз даже не наблюдала (а, нет, вру, Савушкин был, но я ему предпочту всегда местный Беллакт, вкуснее). метана есть всегда разной жирности, но если раньше я покупала в "стаканах" по 250 и 500 г, то теперь со "стаканами" проблема, их почти не бывает, приходилось покупать в полиэтиленовых пакетах. Очень неудобно пользоваться, вкус чуть иной и быстрее портится после вскрытия упаковки. Но выбора не было.
Куры охлажденные продаются только в 1 месте в городе (которое я знаю), в фирменном магазине от птицефабрики и то бывают не всегда, знать нужно или как повезет. Стоят дороже чем в Москве, больше 100 рублей на наши за килограмм. Замороженные подешевле и встречаются повсеместно, но ощущение, что заморозка не промышленная, а морозят сами продавцы unsure.gif. Можно купить на рынке, но по цене в 2 раза больше и на вид ужаснее. Яйца в продаже всегда мелкие с бледным желтком. Цену не помню, покупала 1 раз десяток как приехали, нас обычно друзья яичками от своих курочек снабжают.
Говядина только мороженая, охлажденной не видела никогда. Цену не скажу, не покупаю.
Свинина в фирменном магазине местного мясокомбината обычно приобретается. Охлажденки мало и выбор невелик: или шея или лопатка или корейка бескостная в очень редких случаях. Ни вырезки ни ребер ни корейки на кости ни окорока найти почти нереально. Ко всему прочему, вместо просто охлажденной свинины чаще может лежать обработаная умягчителями (как правило шеи и лопатки), то есть либо шприцованное либо вымоченное в специальном составе мясо. Покупала. Стоит дешевле просто необработанного (сырое 62000-64000, обработанное 54000 примерно), это примерно 250 и 200 рэ соответственно.
Колбасы мы никакие не покупали, ну почти... один раз взяли тонкую свиную по 250 рэ на наши за кило и сосиски брали неплохие пару раз в дорогу по 150-160 рублей на русские (42500 местными), окорок вяленый не помню сколько стоит... но недешево.
Чай, сахар, мука - цены как у нас.
Из овощей на прилавках магазинов в основном есть морковка, лук, капуста, длиноплодные огурцы и "пластмассовые" томаты. Картофеля почти нет. На рынке в Гродно покупала огурчики среднеплодные (привозные) по 70 рублей за килограмм на наши (17000 местными). Картошка, морковка не покупались- берем у друзей, бартер у нас biggrin.gif .
Кролики у знакомых по 300 наших рублей за кило (10 долл).

Немного из чеков:

конфеты "белорусские" 52600\кг 6,5 долл, 195 рублей
печенье с шоколадом 60000\кг 7,3 долл, 225рэ
пастеризованное молоко 3,5% 6150\литр 0,75долл, 23рэ
соус томатный "минский любительский" 500г 7450 0,9 долл, 28рэ
сырки глазированные местного производства (кстити, все хуже и хуже с каждым годом, но дети попросили) 40г 2200 0,27 долл, 8,5 рэ
хлеб пшенично-ржаной 800г 3750 0,45долл, 14 рэ
молоко стерилизованное 3,1% 7800\литр 0,95долл, 29рэ (3,2% брестское и минское стоили больше 8000, то есть больше 30 рублей)
творог зерненый в сливках6% 200г 7900 0,97долл, 30рэ
творог зерненый в сливках беллактовский (брестский и минский дороже) 4% 150г с вареньем (в ассортименте) 4200 0,51долл, 16рэ
ирис "меллер" 6000 0,73долл, 22,5рэ
творог 7% местного производства 26000\кг 3,2 долл, 96рэ
напиток газированный сокосодержащий 1,5 литра 9200 1, долл, 34рэ
вода питьевая минская без газа 3700\литр 0,45долл, 14рэ

Вот такие цифры. Ах, да! Бензин пока несколько дешевле чем у нас (на пару-тройку рублей), но цены будут еще подрастать, чтобы не было спекуляции, так что думаю, к середине лета как минимум сравняются. Ну и еще из приятного... для российских легковушек отменена плата за проезд по трассе. В сентябре за каждые 200 км пути с машин, высотой до 2,1 м брали 20-22 рубля (в зависимости от курса), с машин выше 2,1 м (например с нас, если на крыше был багажник- "лодка") по 80 рублей. Так как мы проезжаем 3 поста в один конец 500 рублей за поездку сохранили в кармашке rolleyes.gif .
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: Марусечка
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Svieta
Светусь, ага, как обычно. Ну как?! Цены подросли, зарплаты вроде тоже, но как-то несущественно по сравнению с ценами... Дороги стали хуже (точнее там где их не было их по прежнему и нет))), а те, что были слегка поизносились (но еще только май начинался, к лету отремонтируют наверняка цнтральные). В Гродно пробки ужасные на ровном месте, народ рулит кто как хочет, мелких аварий очень много, а улицы... ну сама знаешь какой ширины даже на окраинах. Так как машин с кризисом прибавилось, а ума у народа больше не стало (по оценкам, в гродненской области больше всего авто на душу населения - по радио слышала))) возникают затыки везде. Ну а так, в общем, все как обычно, только с ассортиментом в магазинах что-то как-то похуже стало. На центральном рынке наверняка все нормально, но я его не люблю. Нет, все есть, конечно, но вот мне привычных вещей нет или мало очень (на примере обычного топленого молока...люблю его, всегда на прилавках было, а тут мне только одну пачку поллитровую посчастливилось купить за 10 дней, это если учесть в скольких разных магазинах по городу, даже по 3м городам я была, даже в фирменный от молокозавода ездили, там вообще ничего нет) и выбор маленький по сравнению с тем, какой был раньше (до кризиса прошлогоднего). А так нормально все.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Марусечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 932
Спасибок: 86
Пользователь №: 23 592
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: г.Тюмень, Россия





anna100
Аня, столько букв!!!!!
Прочитала все - интересно и полезно! Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Марусечка
цитата:
полезно

На здоровье biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (18) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0336 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>