Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Замена уксусу

()

verblud
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 674
Регистрация: 30.12.2010
Откуда: exUSSR





Вопрос очень давний, но как-то все не удается разобраться окончательно. Для примера - огурцы. Консервируют по большей части с использованием уксуса. В то же время существуют рецепты с лимонной кислотой (чайная ложка на 3л банку всыпать перед заливкой маринада). Ничуть не хуже первых и по вкусу, и по сохранности. По вкусу, как для меня, то лучше. В то же время: "Не ешьте много уксусв, а то... ".
Поэтому, вопрос:"Можно ли в любом, произвольно взятом рецепте, предполагающем применение уксуса заменить его на лимонную кислоту, и в каком процентно-весовом соотношении.
Тут еще некоторые клеветнеки начинают роаспространять измышления по поводу самой лимонной кислоты, исходя из того, что у неё тоже есть свой индекс Е. Но мы, попивая чай с лимоном, эти измышления решительно отвергаем.
А еще смотрю я на клюкву, которая уже полгода дремлет в не самом холодном отсеке холодильника, не поддаваясь при этом порче, и думаю, как бы эту е1 способность применить себе во благо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irinka2011
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 963
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Неизвестно





Я думаю все что кислит то и будет заменой уксуса. Веди в кислой среде содержаться все необходимые химические компоненты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





Не везде и не всегда можно заменить уксус, но в общем случае можно. Лимонная кислота - это химия ничуть не лучше уксуса, так как получают ее не из лимонов, а из сахара и специальной плесени, и что там попутно она содержит нам не скажут. А вот лимонный сок - уже натурпродукт, но концентрация слабая. smile.gif
Для консервирования хороши кислые и острые добавки, чистота и тепловая обработка. Остальное на свой вкус. Я например в огурцы вообще уксус не добавляю, стоят при комнатной температуре отлично, ничего не взбухает и не взрывается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
verblud
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 674
Регистрация: 30.12.2010
Откуда: exUSSR





К сожалению, не все то, что кислит и консервирует, при этом еще и не сильно сокращает нашу жизнь. Есть основания предполагать, что при обоюдной приемлимости, лимонная кислота сокращает меньше, чем уксусная.

Кстати, в совсем уже прошлом имели некоторое место рецепты с аспирином. Как то тихо ушли. Надеюсь, унося с собой немногих.
Или та же бензойная кислота (она же Е210). Как в клюкве и бруснике - так ягоды по году не портятся. Как в чистом виде - "... имеет канцерогенный эффект, вызывает аллергические реакции, может вызывать приступы астмы."

А что до происхождения... Лимонная из сахара и плесени как по мне, ничуть не хуже уксуса из опилок, гнилых яблок и виноградной мезги. Была бы очистка качественная.
Просто для многих не своих, но интересных рецептов хотелось бы выяснить возможность замены. А то над продуктами эксперементировать жалко, да и результата ждать при консервации не быстро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0062 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>