Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вопросы на религиозные темы


Автор: nikolavna 13.12.2007 - 09:51
Цитата
Каждыи человек - ето мир, убивая одного человека - ты уничтожаешь весь етот мир

Классика экзистенциализма.
Ведь действительно, мир, который мы видим, чувствуем - это наши ощущения. Только наши. Ну не смогу я объяснить своему дяде-дальтонику, как выглядит коричневый цвет. А ведь он его видит. И знает, что именно он - коричневый. И мы никогда не сможем понять, какой он для него. И вообще, а вдруг именно он видит его таким, какой он на самом деле, а мы - в искаженном виде?

Вот фильм "Матрица" все смотрели. Там жили люди, ходили, делали что-то, переживали, ощущали прикосновения, запахи. А потом выяснилось, что мир-то на самом деле - совсем иной. И что можно погибнуть в одном мире и быть живым - в другом...

Кроме того, что есть окружающий мир? Вообще, что есть вещество? С современной и популярной точки зрения.
Хотите расскажу одну интересную вещь?
Вот мы все знаем со школы, что мир состоит из атомов, что микрочастицы проявляют корпускулярно-волновые характеристики, что они бывают "веществом", а бывают "волной". Все знают про атом водорода. Ядро, а вокруг где-то - электрон. Всё это - мелкое-мелкое и страшно компактное.
А если представить это "в масштабе"? Так вот, в масштабе, если ядро (а оно и составляет, собственно, массу атома) представить в виде теннисного мячика, то стационарная орбита электрона будет равна.... орбите Земли вокруг Солнца! А между ними - ничего! Да и сам электрон - это "ничто" с зарядом.
Правда впечатляет? А ведь из таких атомов состоит мир.
Практически - из пустоты...
Но эта пустота ощутима!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)