Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (23) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Встречи на Поцелуевом мосту

()

Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое здание с белыми колонами?! Это Санкт-Петербургский Государственный академический театр им. Ленсовета
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое...

Само здание было построено в 1820-х годах как богатый особняк семьи Корсаковых, превратившийся впоследствии в купеческий клуб с рестораном, игорным залом и отдельными кабинетами. В народе он получил название "игорного дома". Существует легенда, что в те времена в его холле стояла пальма, под которой стрелялись проигравшиеся и разоренные игроки. Считается, что призраки самоубийц до сих пор бродят по особняку, тоскуя о проигранных богатствах. Интересно и то, что тема игры и азарта не раз прослеживалась в спектаклях театра Ленсовета, - таких как "Укрощение строптивой" У. Шекспира, "Дульсинея Тобосская" А. Володина, "Игроки" Н. Гоголя.

Театр был основан 19 ноября 1933 года под названием Новый и первым спектаклем стала пьеса "Бешеные деньги" Островского.
В 1951-56 годах Главным режиссером театра был Николай Павлович Акимов, талантливейший театральный режиссер и художник, ставший впоследствии Главным режиссером нашего театра Комедии, который сейчас с гордостью носит его имя.
В 1960-99 годах Главным режиссером театра был Игорь Петрович Владимиров (совпадение - адрес театра - Владимирский проспект), ученик Г. Товстоногова.
Мы переходим с вами Владимирскую площадь и вдали на Владимирском проспекте видите невысокое желтое... - 2
Билеты в театр было не достать. В театр пришли молодые актеры и режиссеры, а репертуар пополнился современными пьесами. Кроме того, в театре Ленсовета зрителям впервые был представлен жанр мюзикла, который сразу снискал любовь публики.На сцене театра Ленсовета играли Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Елена Соловей, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Ирина Мазуркевич, при нем пришел сюда и ныне продолжает играть Сергей Мигицко.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





LEDI
alisia
Спасибо! Это мои первые самостоятельные фотографии!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Продолжение Владимирского проспекта - Загородный проспект

Продолжение Владимирского проспекта - Загородный проспект
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубинштейна, Разъезжей улицы и улицы Ломоносова. Сразу 5 углов у меня не поместились, поэтому я сделала панораму
мы находимся на Загородном проспекте, влево уходит Разъезжая улица

А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин...

Серое здание - угол Загородного и улицы Ломоносова
А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин... - 2

Слева - улица Ломоносова, направо уходит улица Рубинштейна
А мы с вами приближаемся к знаменитым "Пяти углам" - пересечению Загородного проспекта, улицы Рубин... - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Мимоза
Ириш, я от твоей темы такое удовольствие получааааааю!!!!!!!!!!!!
Спасибо!
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Мы сворачиваем на улицу Ломоносова. Здесь бросается в глаза дом 9, в котором сейчас размещается Санкт-Петербургская Государственная Академия Холода и Пищевых Технологий

Мы сворачиваем на улицу Ломоносова
Серое здание слева - новый корпус
Мы сворачиваем на улицу Ломоносова - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





chajka
Ларисочка! И тебе спасибо, что гуляешь со мной!! Но я пошла сейчас гулять с мелким, продолжу попозже. Заходи обязательно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Мимоза
Красивое здание!
Цитата
Но я пошла сейчас гулять с мелким, продолжу попозже.

Ириш, да никто же не требует, чтобы ты сидела целыми днями и фотки вставляла - у всех есть дела.
Просто так приятно заглянуть и найти что-то новое.
PM
Top
Rita2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 080
Регистрация: 5.03.2008
Откуда: Неизвестно





Мимоза

Спасибо за прекрасную екскурсию по Санкт-Петербурга, это всё так интересно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Мимоза
И мы с тобой гуляем, такое удовольствие от твоей темы. wub.gif


Это сообщение отредактировал alisia - 18.03.2008 - 20:45
PM
Top
ЛЮША
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 114
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург





Мимоза
Ира - Ирочка - Ирина! wub.gif
Так приятно идти рядом по знакомым местам, смотреть на всё новым взглядом, слушать твой увлекательный рассказ... rolleyes.gif

Скрытый текст
  А памятник Александру Второму сфотографировала? Он достаточно новый, но интересно на него взглянуть...               
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





ЛЮША
А как же!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





Мимоза
Иришка!Ты молодец!Так все подробно! smile.gif
Скрытый текст
Ты не гидом работаешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было новое здание Центробанка. Оно состоит как бы из двух частей - новое - из стекла и бетона - выходит на улицу Ломоносова и старый фасад - на набережную Фонтанки.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н...

Вот на этой фотографии хорошо виден стык двух зданий

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 2


Государственный банк Российской империи был основан в 1860 году императором Александром II . Не удивительно, что именно этому выдающемуся российскому человеку и императору поставлен памятник на улице Ломоносова перед новым зданием Центробанка.

Следующим зданием на улице Ломоносова, привлекшим мое внимание - я его сама видела впервые - было н... - 3

Автор бюста, отлитого еще до революции, точно не известен. Есть версия, что это копия работы знаменитого мастера Матвея Чижова, оригинал которой хранится в Русском музее. Скульптура запечатлела классический образ императора – с Георгиевским крестом на мундире, знаменитыми усами и бакенбардами.

Вот что я нашла в энциклопедии про императора Александра Второго. Мы вернемся с вами к судьбе этого человека, гуляя по набережной канала Грибоедова у Храма на Крови - места его гибели.

Александр II (1818-1881 гг), российский император, старший сын Николая I. Родился 17 (29) апреля 1818 года в Москве. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин, а также поэт Жуковский, который привил ему либеральные взгляды и романтическое отношение к жизни. В 1841 году женился на принцессе Гессен-Дармштадтской, принявшей имя Марии Александровны. Вступил на трон после смерти отца 19 февраля (3 марта) 1855 года. Одним из первых его деяний стало помилование ссыльных декабристов.
Поначалу он продолжал Крымскую войну, однако затем заключил мирный договор. 19 февраля (3 марта) 1861 года Александр издал манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости. Эта коренная реформа предваряла другие, не менее существенные: административную (положение о губернских и уездных земских учреждениях), судебную (публичность и гласность суда, независимость судей, новый порядок судопроизводства), военную (в особенности Устав о всеобщей воинской повинности), народного образования.
При Александре II завершилось присоединение Кавказа, в состав империи вошли Туркестан, Приамурье, Уссурийский край, Курильские острова, однако были проданы США Аляска и Алеутские острова.
Царствование Александра, несмотря на все либеральные реформы, было отмечено ростом революционного движения. На жизнь государя неоднократно покушались. Он был взорван народовольцами 1 (13) марта 1881 года, в день, когда он должен был подписать проект широкой программы административных и экономических реформ, разработанный Михаилом Лорис-Меликовым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Тунечка
Нет, Танюш! Просто, когда я жила в Москве, я буквально "бредила" Питером и старалась как можно больше читать про него. Экскурсии водила два раза в жизни. Ну, а вообще, я не хочу делать тайны - я кое-что "подсматриваю" в энциклопедии, чтобы давать проверенную информацию. Уж если берусь что-то делать, то стараюсь это делать с душой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Это вид на здания Центробанка со стороны набережной реки Фонтанки. Слева желтый дом - это как раз и есть тот фасад, угол которого вы видели в предыдущем сообщении. Раньше это был жилой дом, потом его снесли и вот так переделали

Это вид на здания Центробанка со стороны набережной реки Фонтанки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка.
Теперь вернемся обратно и посмотрим от здания Центробанка на противоположную сторону налево. Современное здание - это Лениздат. А за ним - зеленое с белыми колоннами - знаменитый Большой Драматический театр (БДТ).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка

Нашла в инете фотографию спереди (не подписывала - не моя).

Но это мы с вами "перелетели" через Фонтанку, чтобы посмотреть на здания Центробанка - 2

Это здание построено по проекту архитектора Фонтана в 1876-1878 годах, и считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире. Его интерьеры до сих пор восхищают посетителей богатством и изяществом отделки: потолки украшены живописными плафонами, элементы декора сияют позолотой, ажурная мраморная лестница освещается старинными фонарями. Раньше здесь размещался Малый Императорский театр.

В 1918 году в Петрограде был подписан указ о создании Большого Драматического театра, который поначалу назывался Особой драматической труппой. В 1919 году здание на набережной Фонтанки было передано БДТ.

Активное участие в жизни театра принимали Александр Блок и Максим Горький. БДТ задумывался основателями как театр "классической трагедии, романтической драмы и высокой комедии", а Максим Горький, чьим именем театр был назван 1932 году, провозгласил лозунг БДТ: "Героическому народу - героический театр!"

В 1956 - 1989 годах Главным режиссером театра был Георгий Александрович Товстоногов. Сейас театр носит его имя. Ничего не буду говорить, только перечислю актеров театра (и прежних, и нынешних): Иннокентий Смоктуновский, Ефим Копелян, Павел Луспекаев, Евгений Лебедев, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Олег Борисов, Кирилл Лавров,Сергей Юрский, Татьяна Доронина, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Мост перед зданием БДТ - пешеходный - называется Лештуковым - по имени лейб-медика хирурга Жана-Армана Лестока ( (его фамилию часто произносили, как Лештук). Здесь была его дача (на противоположном от БДТ берегу Фонтанки). В 80-х годах XVIII века во время облицовки берегов реки камнем через территорию бывшей дачи проложили проезд. Новую дорогу назвали Лештуковым переулком, сейчас это переулок Джамбула в честь Джамбула Джабаева — казахского акына, написавшего знаменитое стихотворение «Ленинградцы, дети мои!», посвященное защитникам блокадного Ленинграда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ягаля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 204
Регистрация: 1.11.2007
Откуда: Россия г.Сант-Петербург





Мимоза
Спасибо, Ирочка, за прогулку. Я так давно не была в центре. Там недалеко ЛИИЖТ, я там училась, и вся моя молодость прошла в этих местах.

Это сообщение отредактировал Ягаля - 18.03.2008 - 19:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Ягаля
ЛИИЖТ ведь в 9 доме по Московскому?! А я первый год жизни жила в доме 7. Так что мы соседи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ягаля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 204
Регистрация: 1.11.2007
Откуда: Россия г.Сант-Петербург





Да, это д.9 по Московскому проспекту. Только это было так давно... Что и самой не вериться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Ягаля
Да и я в той квартире была последний раз в 1986 году, когда бабушка оттуда переезжала...А в "свой" дворик часто захожу и на окошечки смотрю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Вау! Как красиво! БДТ кажется очень маленьким,если смотреть на фасад.
И забавно было видеть стык времени в здании банка... rolleyes.gif
Спасибо!
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е годах по типовому проекту "башенных" мостов через Фонтанку французского инженера Ж.-Р. Перроне. Написала "по типовому проекту" и сразу вспомнила "Иронию судьбы" (только типовые проекты тоже разные бывают...)

Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е...

Мы переходим через Фонтанку по мосту Ломоносова (бывшему Чернышову), который был построен в 1780-е... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Сразу после моста расположена площадь Ломоносова - типичная для мостов Фонтанки маленькая "предмостовая" площадь. А на ней - бюст Михила Васильевича. Обратите внимание, как заботливо здесь укрыты деревья - я такого больше нигде не видела.

Сразу после моста расположена площадь Ломоносова - типичная для мостов Фонтанки маленькая "предмост...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Продолжение улицы Ломоносова за аркой. А в ней мы видим угол Гостиного Двора (желтый с белыми колоннами), а над ним - купол Казанского собора.

Продолжение улицы Ломоносова за аркой
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





От площади Ломоносова лучами расходятся 3 улицы. Центральная - Ломоносова, которую мы сейчас видели. Направо улочка (даже не знаю название) - ведет в Апраксин двор (знаменитую Апрашку, крупнейший вещевой рынок Питера), ну а третья знакома всем даже не бывавшим в Питере - ее всегда публикуют в альбомах про наш город.

Улица, наверное, самая уникальная в городе. На ней всего 2 дома и в просвете - задний фасад Александринского театра. Все эти 3 здания построены по проекту архитектора Карла Ивановича Росси и улица так и называется - улица Зодчего Росси. Ее архитектурная особенность - ширина улицы равна высоте зданий, поэтому в просвете получается квадрат. А длина улицы - равна длине коридора Смольного.

От площади Ломоносова лучами расходятся 3 улицы

Вот и кончилась наша воскресная прогулка - мы уходим по той самой "неизвестной" улочке в Апрашку и прощаемся до следующей прогулки!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Мимоза
Красиво!
PM
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Так мне нравятся твои репортажи! Очень познавательно и интересно. Как говорится "пиши исчо" laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Ира, очень интересно строили раньше, не то что теперь! huh.gif
Бу-м ждать новыe репортажи. СПАСИБО! biggrin.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (23) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0160 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>