Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Венгерская кухня от Netti

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

"Картошка по-венгерски" от Valya
"Творог со специями (кёрёзёт)" от Netti
Венгерский перец (изыскания) от Netti
"Паприкаш из картофеля" от Netti
"Халасле" (Рыбацкий суп) от Netti
"Чюлёк доброй мельничихи" от Netti
"Шницель по-баконьски" от Netti
Кабачки по-венгерски от Netti
"Фюзелик" от Netti


К сожалению, полностью темы у меня нет. Что-то нашла в сохранённых копиях на Яндексе, что-то переписала в своё время от руки. Так что прошу прощения за хаотичность.
=Janochka=

Это сообщение отредактировал light225 - 14.10.2007 - 10:56
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Привет всем!
Все раньше только читала, а теперь вот не удержалася, влезу-таки со своим... Да и тема эта венгерская... Паре лет назад отдыхала с подругами и Карпатах и там отведала блюдо на долго ставшее и, впрочем, остающееся одним из любимых. "Картошка по-венгерски", просто, очень просто, а главное - ВКУСНО. Нарезанная луковица и натертая на средней терке морковка обжариваются на растительном масле в кострюле.
Затем добавляется порезанная (как на жарку) картошка (где-то на 2/3 объема кострюли) и заливается все водой (чтобы полностью картошку закрывало). Солиться, перчиться. Важно не упустить момент - картошка почти готова, слегка сырая внутри. Тут добавляеться нарезанная обжаренная варенная колбаса (грамм 200), можно и без обжарки, но так вкуснее, а затем пара порезанных варенных яичек. И когда картошка готова добавить 4-5 ложек сметаны. Дать закипеть, снять с огня.
Я добавляю красного сладкого перца, не сказала бы что сильно влияет на вкус, на цвет очень выигрышный. Картошка по-венгерски готова. Немного жидкая, как супчик. А вкусная!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Ой, девочки! извините, что давно сюда не заглядывала! Я и не думала, что тут вопросы накопились!!! Ну, все по порядку!!! MaKosh, я знаю, о чем ты говоришь!!! Есть такое!
Действительно! Творог со специями! Называется "кёрёзёт" от венгерского слова "кёрёз" - смешивать по кругу (или вкруг ). Делают в идеале с овечьим творогом (типа мягкой брынзы), но можно и с коровьим! Это любимейшая и самая распространенная закуска венгров! Действительно, мажут на хлеб! Рецептов масса! У каждой хозяйки свой! Основные составляющие: творог, масло, сметана, красный перец-порошок (паприка), неострый (!), натертый на терке репчатый лук и тмин зернышками!
А добавляют туда кто во что горазд: оливки, анчоусы, сардины, пиво(!!!) и т.п. Раз такое дело, привожу рецепт классического кёрёзёта: Взять: 100 г. овечьего творога, 50 г. сливочного масла, 1 ст.ложку сметаны, соль и красный "сладкий" перец по вкусу, одна небольшая головка лука, потертого или очень мелко порезанного, тмин по вкусу, можно и не класть, кто не любит.
Приготовление: творог с маслом и сметаной взбить в пену (лучше миксером), вмешать пряности и соль, а также добавки по вкусу (чаще всего это каперсы или нарезанные оливки). Кстати, MaKosh, как ты уже, наверное, догадалась, творожная масса розовая от паприки!!! А вот уже изыски!!! Еще один рецепт кёрёзёта: Взять:
450 г овечьего творога, 200 г. сл. масла, около 30 г горчицы (имеется в виду венгерская "сладкая" горчица), 20 г.паприки, тмин, пиво (!), 1 пучок лука-резанца (шнитт-лука), 10 штук каперсов, 2 сардинки или масло из-под сардин. Творог хорошенько перемешивается со сливочным маслом, горчицей, сардинами или маслом из-под сардин (вместо сардин можно положить анчоусы или анчоусную пасту!), с паприкой и тмином.
Если масса слишком густая, ее разбавляют пивом (!) до нужной консистенции, в конце добавляют нарезанный зеленый лучок и каперсы (или маслины). Кёрезёт едят, намазывая на хлеб, или без хлеба. К нему можно подать молодую редиску, зеленый перец (болгарский! , зеленый лук. Некоторые добавляют в кёрёзет чуть-чуть чеснока. но вообще это не принято! Под кёрёзет хорошо пьется сухое вино!!! Кёрёзётом можно начинить очищенный от семян сырой зеленый перец. Тоже очень хорошая закуска.
Его надо охладить в холодильнике, а перед подачей порезать горячим ножом на кольца. Перед тем, как есть, кёрёзет нужно подержать немного при комнатной температуре, так как в холодном виде он плохо намазывается на хлеб и не такой вкусный!!! Внимание!!! Овечий творог остренький и солоноватый!!! Осторожно с солью и другими солеными специями!!! А если делать из коровьего, то тут, наоборот, надо посолить, чтоб не был слишком пресным!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Bенгерский зеленый перец-паприка это то, что у нас (в Союзе) называлось болгарским перцем. Я тут порылась и прояснила кое-что для себя в этой перечной проблеме. Если позволите, поделюсь результатами своих изысканий. Итак.
Как растение перец попал в Европу, вероятно, и с Запада, и с Востока примерно в одно время, в начале 16-го века. Именно тогда турки прочно обосновались на территории Венгрии и стали выращивать эту восточную пряность для своего употребления.
Правильность этой теории о распространении перца (Capcicum annuum) в Венгрии подтверждает тот факт, что в Испании и сегодня еще популярен "испанский" перец (Pimientos) аналогичный растению из Центральной и Южной Америки (стручки мясистые, рыхлые, большие, но без аромата), в то время, как перец, выращиваемый в Венгрии и на Балканах (отсюда, видимо, и название "болгарский" ), соответствует растениям, произрастающим в Индии (стручки меньше по размерам, с
разной степенью остроты и специфическим ароматом). Так вот этот перец, Capcicum annuum, и называется паприка или болгарский перец. По существу, в Венгрии выращивают два вида перца: для непосредственного употребления и для приготовления пряности. Первый перец в свежем виде представляет собой зеленый или светложелтый плод, который можно употреблять и сырым. Все виды перца, когда совершенно созреют, приобретают красный цвет (!). В этом состоянии их сушат, а потом размалывают и получают пряность. Уф!!!
Вот и все!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
"Паприкаш из картофеля" (или "Картофельный паприкаш" . По идее он готовится точно также, как мясной паприкаш. Только вместо мяса кладется картошка.
Потом заливается водой, чтоб только покрыла, тушится под крышкой 8 минут, после чего туда добавляют свежую паприку, свежий помидор и чеснок (в мясной паприкаш чеснок обычно не добавляют!) и доводят до готовности на маленьком огне под крышкой. Если вода выпарится, добавляют кипяток или вино(!). Соуса должно быть много. В некоторых районах Венгрии катофельный паприкаш делают без сметаны, а в других добавляют в конце варки сметану, смешанную с ложкой муки.
Лично я больше люблю со сметаной, но это дело вкуса!!! Еще можно делать паприкаш из грибов!!! Тоже очень вкусно!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Цитата
Цитировать
Alexey
А жгучая паприка и чили - это одно и то же?

Где-то, видимо да!!! Паприка тоже бывает разных сортов. В Венгрии, во всяком случае, четко разделяются два: крупная и мелкая. Крупная - это болгарский перец (Capcicum annuum). Он бывает, кстати, не только сладким, но и очень жгучим. Надо на рынке всегда спрашивать, не жгучая ли. Из нее тоже порошок-пряность делают, когда она поспеет и высохнет, как и из сладкой.
А есть еще маленькие, острые такие (по форме) перчики. Те всегда острые и по содержанию. Это тоже вид паприки (Capcicum). И, судя по тому, что я только что нарыла в сети, это один к одному ЧИЛИ, как я и подозревала ранее. Нижеследующее описание к этому полностью подходит. "Перец чили - самый маленький член семейства капсикума. Родом из тропической Америки, где чили популярны со времен доисторических племен Инков и Ацтеков.
Существует несколько сортов и размеров чили, все они отличаются ароматом и степенью остроты. Они бывают красными, зелеными, желтыми, оранжевыми и черными, но степень остроты не зависит от цвета перцев, например, красные чили просто более спелые, чем зеленые." И еще! "В бедных странах, например, в Индии, перцы чили - незаменимый ингредиент в повседневных блюдах, так как это дешевый способ сделать пищу вкуснее и ароматнее." Так что в Венгрию и этот вид перцев завезли турки, видимо.
А в Турцию он попал из Индии, как и крупные перцы
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alexey
Netti Спасибо за инфу! Значит и молотый чили можно в гуляш и паприкаш добавлять, правильно я понял?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
В принципе, можно.... НО Честно говоря, я засомневалась. Сама я острым перцем никогда не пользовалась, да и большинство венгров, городских, во всяком случае, тоже предпочитают не острую паприку. А кроме того, тут продается и импортный перец красный, на котором написано "чили". Я как-то купила - вырви глаз!!! Но и венгерский не слабее. Если и есть какая разница, то, думаю, незначительная. Вопрос в другом!!!
Сделать-то с ним паприкаш и гуляш можно, только как его потом есть? Если привычка к таким острым пряностям есть, то запросто! Но, кроме жжения, особого вкуса не разберешь, по-моему. (Впрочем, это чисто субъективное мнение!)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alexey
Netti Спасибо за ответы!
И сразу вопросы, конечно, я прошу прощения за такую наглость, но ... сразу по двум интересующим меня блюдам! Можно?
1) Как готовится Халасли (так по - моему оно называется, из рыбки такое вот вкусное...)
2) Чулаки (тоже не увере в правильности произношения) - как приготовить это мясо - в воде, на пару, какие специи, или маринад, или, может в вине каком-то они его выдерживают.
Буду признателен, если что-то сможешь найти.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Alexey, привет! Приятно, что ты интересуешься венгерской кухней!!! С удовольствием отвечу на все твои вопросы, если только смогу. "ХАЛАСЛЕ" - это уха по-венгерски. (Дословно "рыбацкий суп" или "суп рыбака"; "халас" - рыбак, а "ле" - суп, бульон, сок, отвар и вообще жидкость...) Считается, что настоящая халасле готовится из нескольких видов рыбы (как, впрочем, и русская уха).
Рыба берется из расчета 250-300 грамм на человека. Лучше всего карп, сом и стерлядь (да-да именно стерлядь, она все еще водится в Дунае, продается на рынке и не такая уж дорогая! Ну, дороже карпа, разумеется ). Если готовят из одного вида рыбы, то следует к ней прикупить еще и рыбной мелочевки, какая подвернется.
На 1 кг такой рыбешки (к ней можно добавить также головы и позвоночники крупной рыбы, скажем, карпа) берут одну крупную луковицу, нарезанную кольцами, заливают водой, чтоб покрыла, доводят до кипения, солят, добавляют паприку по вкусу (можно и не жгучую!) и варят 30 минут. Потом все это протирают (!!!) Я не пробовала, не знаю, но должно получиться такое рыбное пюре что ли, довольно жидкое.
В него кладутся крупные предварително подсоленные куски основной рыбы, чаще всего это карп, 1-2 зеленых паприки (болгарского перца), целые или порезанные по желанию, 1 помидор, можно долить кипятка до нужной густоты (по желанию). Все это варится еще 30 минут. Во время варки мешать нельзя, но время от времени кастрюлю надо встряхивать!!!. Вот и все. В тарелку кладутся сначала шумовкой куски рыбы, затем заливаются жидкостью.
Надо сказать, что халасле - очень популярное венгерское блюдо, почти как гуляш. Тоже часто готовят на пикниках, особенно у воды. И, конечно, есть множество вариантов!!! Халасле по-сегедски (Сегед это город такой) готовится так же, только берут 800 г карпа, 500 г сома, 350 г. стерляди и 350 г судака. Халасле по-калочайски варят из карпов в основном и перед окончанием варки добавляют домашнюю лапшу. Ну и т.п. А что такое "ЧУЛАКИ" я не знаю.
Даже предположить не могу, что это может быть. Ты уверен, что это венгерское блюдо??? На что похоже??? Давай, попробуем вместе разобраться!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alexey
Netti Спасибо за рыбочку, я очень ее люблю! Чулаки, или чулоки... Это, в общем, такая копченя рулька.
Вот что они с ней делают до того? То ли пропаривают, толи отваривают, там специи какие - то... Я разговаривал тут с женщиной, она еще в ?) - х жила в Будапеште, вернее под Б - ом, в нашем военном городке. Она тоже вспомнила это мясо, но не знает как готовится, конечно, и не знает как правильно называется. Если я что - то подробнее найду -= напишу. Попробуем вместе. Спрошу еще у ребят посольских, может они слышали чего... И у пилотов!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Alexey и все, все, все!!! Эврика! Я тут посоветовалась с народом... И кажется теперь я знаю, что ты имеешь в виду!!!
Это "чюлёк", так по-венгерски называется рулька и голяшка свиной туши. (Для справки: Голяшка (задняя нога), и рулька (передняя нога), являются отрубами, содержащими вкусное мясо, сухожилия и клейкие вещества; готовить их лучше всего во влажной среде. ) Чюлёк продается и копченый действительно. Его обычно запекают в тесте, предварительно отварив. Он уже сам по себе достаточно соленый. А вот со свежим действительно делают ОЧЕНЬ вкусное блюдо, правда несколько трудоемкое.
Называется "Чюлёк доброй мельничихи". Блюдо вкусное. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ! Итак:

"Чюлёк доброй мельничихи"

ВЗЯТЬ: 1 крупную голяшку (задний чюлёк) или две небольшие рульки (передний чюлёк), всего ок. 2 кг., 1 ст. ложку соли, 1 ч. ложку черного перца горошком, 1 головку лука, 2 лавровых листа, 4 зубчика чеснока. Для гарнира: 1,5 кг картошки, 300 г репчатого лука, одну ст. ложку соли без верха, по 1 кофейной ложечке черного и красного молотого перца, 1 ст. ложку майорана, пучок зелени петрушки, 4 ст. ложки растительного масла. ---------- Рульки или голяшки хорошенько помыть и почистить, если есть щетинки, опалить и отскрести. Положить в кастрюлю, залить водой, чтоб покрыла, добавить соль, черный перец горошком, лавровый лист, очищенный лук, разрезанный пополам, и чеснок.
Довести до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и медленно варить 1,5-2 часа. Затем вынуть из отвара, поместить на противень или в просторную огнеупорную посудину. Вокруг разместить приготовленные для гарнира картофель и лук, разрезанные дольками, посолить, посыпать черным перцем и паприкой, майораном и мелко порезанной свежей зеленью петрушки, побрызгать растительным маслом и тушить в духовке, нагретой до 180 гр.С в течение часа. Несколько раз переворачивать мясо и мешать гарнир.
В идеале и мясо, и картошка с луком должны подрумяниться одновременно. Перед подачей мясо снять с костей и порезать, а потом вновь сложить в форме рульки.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Netti Все понятно, кроме одного, что такое рульки . Я примерно догадываюсь, но можно уточнить - говядина, свинина и т.д. Я как прочитала 1 крупную голяшку (задний чюлёк) или две небольшие рульки (передний чюлёк) так совсем перстала что-либо понимать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Valya ты вначале пропустила инфу: "Это "чюлёк", так по-венгерски называется рулька и голяшка свиной туши. Повторяю: СВИНОЙ ТУШИ (Для справки: Голяшка (задняя нога), и рулька (передняя нога)... Речь идет о СВИНИНЕ!!! Сама еле разобралась!!! Оказывается у свиньи передние и задние ножки от копытца до лопатки или окорока называются по-разному: передние рульками, а задние голяшками. Вот. Если хочешь разобраться сходи по этой ссылочке:
http://intercook.narod.ru/intermeat/meatpurchasing.htm Сама там разбиралась. По-венгерски и то, и другое называется чюлёк, но, оказывается тоже различают передний и задний. Вот такие сложности. Но поробовать стоит! Ужасно вкусно, насколько я помню, потому что красное мясо, особенно свинину давно не ем! Но когда-то по первости пробовала! Вкусно!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














ELena NY
Сделала вчера что-то типа говяжьего паприкаша. Очень вкусно получилось. Воды не подливала. Тушила без воды. Только в самом конце чуть подлила. Спасибо.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
ELena NY Рада, что понравился паприкаш! Так и надо, по идее, в своем соку мясо томить!!! К говяжьему паприкашу можно вместо воды и красное вино подлить по желанию!!! ( А сметану можно и не класть.) И так, и так можно попробовать!!! Valya Ну слава богу, что разобрались, наконец! Я и сама в этих частях мяса вообще плохо разбираюсь, а теперь уж и не хочу особенно разбираться, потому что стараюсь мяса вообще поменьше есть... В основном птицу! Птицы все-таки не млекопитающие.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Netti Сделала я паприкаш из курицы. Очень мне понравилось, осталось еще на домашних проверить. Просто и быстро готовить. Все же вопрос о крупной зеленой паприке у меня остался. Я повторюсь, хотелось бы знать точно. У нас в Израиле есть так называемый болгарский перец разных цветов радуги: - красный, желтый , зеленый - все традиционной формы и размера.
А есть еще очень курпный, темно-зеленого цвета. Это и есть зеленая паприка?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Valya Я не такой уж специалист в паприке! Так, на бытовом уровне... Но кое-что посмотрела в литературе... Я думаю, то, что продается у вас разных цветов - это и есть паприка или болгарский перец. (Тем более, что так у вас и называется.)
Этот вид перца (Capcicum annuum) распространен в Венгрии и на Балканах (в Греции и в Болгарии) . Отсюда и название. А разноцветный он от степени зрелости!!! Зеленый самый молодой, потом он желтеет и краснеет. А кроме того, внутри этого сорта есть много подвидов: есть более и менее мясистые, жгучие и совсем сладкие, с острыми концами и с закругленными. Все это болгарский перец или паприка - Capcicum annuum.
А вот тот, который темнозеленый (кстати, он тоже краснеет), это, по-моему, как раз не паприка, а распространенный в Америке и в Испании перец - Pimientos. У нас он тоже есть привозной и называется калифорнийским. У нас этот импортный "заморский" перец используют только для салатов свежим, просто потому что он очень дорогой. Особенно по сравнению с местной паприкой, которая в сезон копейки стоит. Но если у вас в цене разницы нет, то, по-моему, вместо паприки спокойно можно использовать и пиементос!!!
НЕ думаю, чтоб большая разница была во вкусе. Приятного апетита к паприкашу!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
А вот и еще одно вкусное блюдо венгерской кухни. Называется "ШНИЦЕЛЬ ПО-БАКОНЬСКИ". Баконь - это вообще полуостров на озере Балатон. Но так еще назывался когда-то ресторан, где это блюдо было изобретено.
Теперь оно (блюдо) распространено во всей Венгрии и очень популярно. Иногда его называют "Свинина по-баконьски", но теперь часто делают также из белого мяса курицы или индейки. Поэтому будем называть его "Шницель по-баконьски". Итак: Взять: 4 куска мяса (свинина, курица или индейка) 350 г грибов (можно шампиньонов) 1 среднюю луковицу 200 г сметаны 200 г мясного бульона (можно из кубика) 2 зубочка чеснока 30 г свиного жира (или 3-4 ст.ложки раст. масла)
Соль, черный молотый перец и молотый тмин (по вкусу), тмин можно и совсем не класть, кто не любит, 1 чайная ложка красного перца (сладкого или слегка острого по вкусу) Мясо отбить, посолить и обжарить в жире с двух сторон до готовности. Отложить. В оставшийся от жарения мяса жир положить мелко нарезанный лук, нарезанные дольками грибы, посолить, посыпать черным (!) перцем и молотым (!) тмином. Жарить, пока грибы не пустят сок!!! Только после этого положить красный перец (1 ч. лоджка), сметану и бульон. Размешать и варить 10 минут. Положить в соус мясо, прогреть. Подавать с домашними галушками или отваренным сухим готовым тестом типа "ракушек", с зеленым салатом и любыми солениями.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Netti Спасибо, за попытку объяснить . Наши продавцы знают только одно, что это перец. Все. Паприка в их понимании - молотый порошок, который продается в лавках специй. А темно-зеленый большой перец дествительно краснеет. Ты права. Я бухнула всякий перец какой был . Всем понравилось, даже дочери, которая до этого ела только жаренную курицу с тонкой корочкой. Спасибо за рецептик.
Имеется вопрос. Я готовила часть курицы, а посему клала остальные продукты "на глаз", почитяывая твой рецептик ( на "ты" можно?). СОусу получился очень вкусные, нежнорозового оттенка. Это правильно, или он должен стать красным от паприки, если использовать сладкую паприку? Но я использовала смесь сладкой и горькой.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lyubov
Netti очень вкусный венгерский гуляш. Мой муж просто обалдел, когда попробовал. К тому же это блюдо очень красивое. Красные порезанные помидоры и зеленый болгарский перец дает сочетание, приятное глазу. Большое спасибо!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Valya Во-первых, на ты не только можно, но и нужно!
А насчет количества паприки (в смысле красного перца) и соответственно цвета соуса, то тут никаких особых правил нет. Все по вкусу и в зависимости от жгучести перца и терпимости к нему. Если перец сладкий, то есть совсем не жгучий, то можно положить побольше. Тогда и вкус, и цвет будут более интенсивными. Более красным соус будет и если поменьше сметаны положить.
Но тут важно не переборщить с перцем. Даже у сладкого, не жгучего перца вкус может быть очень интенсивным, и если его много, может стать даже неприятным!!! Так что лучше держаться ближе к рецепту!!! А целую курицу и не обязательно делать! Можно только ножки или даже окорочка, или крылышки, в общем что есть и как получится, только, чтоб в общей сложности грамм 800 - 1 кг было на данные в рецепте ингридиенты! Вот как научно!!!

Lyubov
На здоровье!!! Так ты гуляш делала или паприкаш???
Напоминаю, гуляш по-венгерски это густой суп. А вообще венгерский блюда с паприкой действительно очень красивые! Ярко (жгуче) красные! Поэтому люди, не знакомые с венгерской кухней, сначала пугаются, думают: Ну, острые, наверное, вырви глаз!!! Но как правило, это только цвет такой, а паприку и в быту, и в ресторанах чаще используют или совсем сладкую, или чуть-чуть остренькую. Ну и конечно, сочетание красного (помидоры), зеленого (перец) и еще белой сметаны... Выглядит красиво.
Венгры шутят, что осюда цвета национального флага: краный-белый-зеленый!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lyubov
Netti я делала Венгерский гуляш. Мой муж не зная,что это гуляш, приглашая дочку кушать сказал: " Иди покушай суп, смотри какой хороший". Так,что это действительно густой суп, но какой... пальчики оближешь!
А с венгерской кухней я знакома еще когда жила в России. У меня была книга "Блюда Венгерской кухни", так вот с нее я готовила некоторые блюда, уже не помню какие точно, но помню,что готовила паприкаш. И еще помню, что во многих рецептах используется козлятина.( это по книге так), а как на самом деле?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Lyubov Нет, ты знаешь, козлятину я тут ни разу не видела, даже на рынке. Баранина бывает, даже конина. Раньше даже специальные магазины были, где не только конину, но и конскую колбасу можно было купить... А вот козлятины нет. Может, где-нибудь в регионах, в провинции и готовят из нее, не знаю, не исключено, но в Будапеште такого нет. Интересно, что это за книжка такая у тебя? Когда издана?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lyubov
Netti Я не помню год издания, это было около 9 лет назад ( когда я жила в России). Мой муж, кстати купил эту книгу. Обложка на книге была зеленая. Это книга разновидность "Кухни народов мира", только каждая кухня это отдельная книга. У меня была не только венгерская кухня, но и французская и еще польская. Цвета обложек соответственно разные. Только я когда уезжала не забрала эти книги с собой, теперь конечно же, жалею.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Хочу обратить внимание "достопочтенной читающей публики" на популярные венгерские овощные блюда. Вот, например, кабачки.

Кабачки по-венгерски

1 кг кабачков, очищенных от кожицы и семян (берутся огромные кабачки) и нашинкованных длинными тонкими жгутами (!). (В Венгрии их везде продают нашинкованными, но я в Москве шинковала на шинковке для корейской морковки, и тоже ничего получилось.) Жгут диаметром ок. 5 мм. в идеале, а вообще, как получится, но толще, чем корейская мморковка! 2 ст. ложки раст. масла (но можно и всухую на тефлоне) одна маленькая головка лука, 200 г. нежирной сметаны (можно и кефира) 1 ст. ложка муки.
Соль, красный перец (можно и не добавлять) по вкусу. Пучок зелени укропа (обязательно!) И чуть-чуть (1 ч. ложечку) 6%-го уксуса (лучше яблочного). Уксус нужен для того, чтобы кабачки держали форму и не разварились в кашу, да и вкус от него пикантней! В масле (или без) спассировать мелконарезанную луковицу посыпать щепоткой паприки.
Положить в лук нашинкованные кабачки и посолить. Закрыть крышкой и тушить на умеренном огне, пока не пустят сок и не осядут, время от времени надо помешивать и где-то в середине тушения добавить уксус. (Все это длится минут 10.) Тем временем взбить сметану (или кефир) с ложкой муки, добавить мелко нарезанный укроп и залить кабачки. Вскипятить и снять с огня. Это блюдо едят и горячим, но предпочинают есть холодным, особенно жарким летом!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Netti
Вопрос - у меня создалось впечатление, что в венгерских рецептах очень распространен соус - сметана(кефир) с мукой и паприка ..., да? Вот хотела сегодня проверить паприкаш сделать с кефиром, что скажешь? не испорчу ?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Netti
Valya
Ты правильно заметила: сметана, взбитая с мукой и с паприкой (чаще всего) или без - это очень распространенная заправка. Особенно для овощных блюд. Этот тип овощных блюд называется труднопереводимым словом "фюзелик" (что-то вроде как "варево". ) ФЮЗЕЛИК может быть приготовлен из почти всех видов овощей, в том числе и из картошки. Принцип такой: очищенные и, если нужно, нарезанные овощи заливаются водой, чтоб покрыла, солятся, варятся до полуготовности или с меньшим количеством воды приспускаются до полуготовности (как, например, шинкованные кабачки) и заправляются сметаной, взбитой с ложкой муки и пряностями (чаще всего это красный перец-паприка, молотый тмин, зелень петрушки и укропа). Насчет паприкаша с кефиром!!! Честно говоря, не пробовала.
Я мясные блюда редко делаю и уж тогда по правилам, но сметану беру нежирную (12%). По-моему, стоит попробовать! Только кефир очень хорошо нужно взбить с мукой и добавить полчайные ложечки сахара.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valya
Netti Докладываю.
Пока добралась до кухни - планы поменялись. Решила с кефиром сделать "ШНИЦЕЛЬ ПО-БАКОНЬСКИ" (только не дерись!) , мясо стейков из индейки, жаренных на новой гриль-сковородке. Должна сказать, что моя семья в количестве 3-х из 5-и человек становится поклонником венгерской кухни. Ну просто очень вкусно!
Почему-то у меня было предубеждение против соуса из сметаны с мукой, но... признаю - была неправа. кефир решила испробовать, т.к. увидела в твоих рецептах, что вместо сметаны можно брать кефир. потом оказалось, что это отклонение было приведено в овощном рецепте, но это оказалось потом... а до того, все мне мое произведение нравилось. Сахар я от себя добавила, буквально чуть-чуть , это и было к месту, по моему вкусу.
Прибежала тебе сказать СПАСИБО, а тут меня ждет совет - если хочешь кефир, то посахари это дело... Придется ехать к вам в отпуск. СПАСИБО!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lyubov
Цитата
Цитировать
Netti нашинкованных длинными тонкими жгутами (!).

А что это за жгуты?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0443 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>