Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: Олюка 22.11.2008 - 16:59
КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ "ЮЖНЫЙ"

КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ "ЮЖНЫЙ" Очень прост в приготовлении,вкусный,ароматный,с хрустящей корочкой

Очень прост в приготовлении,вкусный,ароматный,с хрустящей корочкой.


60 граммов сливочного масла
185 граммов кукурузной муки
150 граммов обычной муки
2 ч. ложки разрыхлителя
1/4 ч. ложки соды
2 яйца
1 ч. ложка соли
0.5 ч. ложки сахара.
400 миллилитров кислого молока или кефира(или лучше пахты).

Духовку нагреть на 230 градусов.Сковороду диаметром 26 см. или квадратную форму смазать сливочным маслом(керамическую застелить бумагой).
В большой миске смешать муку кукурузную,обычную,разрыхлитель,соду,соль и сахар.В другой миске
слегка взбить кислое молоко и яйца,смешать в растопленным маслом,смесь вылить в мучную смесь.быстро замесить жидкое тесто,вылить в форму.выпекать 25-30 минут.пока верх слегка не зарумянится,а зубочистка не будет выходить сухой.Осторожно вынуть из формы, порезать на квадратики,подавать теплым.

КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ "ЮЖНЫЙ" Очень прост в приготовлении,вкусный,ароматный,с хрустящей корочкой - 2

Автор: light225 3.06.2009 - 21:07
Путеводитель по теме "Хлеб и хлебопечка"

Продолжаем печь свежий хлеб biggrin.gif!

Автор: Зоя 5.06.2009 - 18:20
Первая что-ли я? biggrin.gif
Poilâne-Style Miche от Питера Рейнхарта

Первая что-ли я

Булочки с сушенной красной смородиной и семечками
Первая что-ли я - 2

Автор: Зоя 5.06.2009 - 18:22
Ржаные горбушки на закваске

Ржаные горбушки на закваске

Автор: lingrod 6.06.2009 - 00:40
Зоя
Как приятно, что тему открывает молодая девчушка - отличное фото.
Ну и хлебушек под стать Сашеньке, и размером взял и корочкой. А внимание ,все-равно, отдано дитю. cool.gif

Автор: 1miamlik2 7.06.2009 - 10:17
Хлеб это да всему голова. tongue.gif Люблю хлеб. dry.gif

Автор: homyak 8.06.2009 - 06:55
Зоя
Нелли, ну раз уж ты первая, то тебе и отвечать на мой вопрос (хоть я и не откажусь от совета любого другого хлебопека)! А вопрос вот какой: бродили мы с мужем по городу, проголодались, купили по бургеру в первом попавшемся киоске - вкусно! Хлеб однозначно не только что из печки, но легкий и пышный. А у меня вечно получается так, что в первый день вкусно до невозможности, а на завтра уже не очень. Но у меня теперь нет возможности печь ежедневно, хотелось бы что-то такое, из чего и на завтра можно сделать гамбургер какой-нибудь! То же и с булочками: пекла с другого форума, вкус просто потрясающий... но в первый день. На следующий день, ну сильно хуже. А из столовки, где я обедаю, булки и на следующий день отличные, а, ведь чувствую, что ничего в этих булках нет кроме воды и дрожжей, ну сахара самая чуть. В чем дело-то?

Автор: anna100 8.06.2009 - 10:44
homyak
Я не профи, но осмелюсь предположить, что дело тут в добавках улучшителей. В промышленности не пекут хлеб на нат яйцах, молоке, просто муке...пекут на смесях, обогащенных разрыхлителями, улучшителяи и прочими химическими соединениями, предотвращающими преждевременное высыхание, черствение, плесневение, растрескивание и пр. Полезно ли это?
Я думаю, что тебе выгоднее попросту печь много, замораживать в тот же день и доставать по мере надобности, разогревая в микровоолновке, духовке или в ростере (Можно и просто на столе).
Дождись еще мнений....я не эксперт.

Автор: LissaKiev 8.06.2009 - 13:16
Есть специальный улучшитель для сдобы Мелла ФГ. Он увеличивает срок хранения. Но нужен ли он для организма?

Автор: homyak 8.06.2009 - 15:03
LissaKiev моему организму точно не требуется, но я сомневаюсь, чтобы в нашей столовке использовали улучшитель, думаю, дело в рецепте и технологии.

Автор: anna100 8.06.2009 - 15:08
homyak
Мил, в вашей столовке скорее всего используют уже готовые смеси с улучшителями, которые попросту разводятся водой, вымешиваются и отпекаются по обычной технологии. Ну что там можно придумать особого? Да ничего!

Автор: pasha 8.06.2009 - 15:24
homyak
Почему ты решила, что в столовой/буфете, хлеб не свежий? В смысле не этого дня выпечки.
Если хлеб замораживать сразу после выпечки, а потом разогреть он очень даже хорош и не отличишь от свежевыпеченного. Если же хранить при комнатной т-ре . то конечно через пару дней он мало похож на свжий. wink.gif

Автор: jalo 8.06.2009 - 15:29
Людмила, я тоже думаю, что в столовой никто не будет заморачиваться и используют или смеси или уже готовые замороженые булки, у нас в большинстве хлебобулочных так делают, замороженые в печь и тут же при тебе выпекаются, одна партия закончилась, новую пекут.

Вообще хлеб из белой муки рекомендуется есть свежим, т.е. в день выпечки, на след. его, естественно, тоже можно, но уже вкусовые качества не те. Если делать стандартный хлеб где на 500г муки берётся 1 пак(8г) сухих дрожжей, то 1оо% через ночь будет подошва, если ты его, конечно, не сделаешь сдобным. По опыту могу сказать, что, например, который я давала Вкусный итальянский хлеб и через два дня сьедобный, но он крупно пористый, ты имеешь в виду нормальный хлеб. Так вот, чтоб был и на второй день хороший,. надо делать на закваске или с небольшим количеством дрожжей на опаре на ночь, так называемая Бига или с Полиш(если я правильно по-русски написала). С такими опарами и долгим подходом теста проишодит немного другая реакция, чем просто на дрожжах и поäтому хлеб более долгожительный.
Все свои мозги выжала, больше ничего не придумаю.

Ааааа, Аня правильно написала, замораживай, даже если купишь вкусные, сразу свежие в морозилку и будет тебе радость и через неделю. Я всегда даю хлебу остыть и сразу в морозилку.

Автор: jalo 8.06.2009 - 15:33
Слушай, Мил, сделай заварной, что Ирена давала, чудо, а не хлеб. Я, правда, пекла из него только в форме, но, думаю, что крупные рогалики тоже на листе можно, чудо, а не хлеб, мягкий, пышный, pravda, тяжеловато мазать масло, но и через два дня ещё отличный.

Автор: jalo 8.06.2009 - 15:36
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку, насыпать/накрошить/разведёные в воде дрожжи всыпать, залить немного водой и перемешать до консистенции, как тесто на оладьи. И так далее.....".
Так делать опару намного практичнее, не надо марать ещё одну чашку, всё равно всё будет вместе смешано. Это подходит для опары, которой надо побродить немного времени, для той, что должна стоять несколько часов или ночь этот способ думаю, что не приемлим, по-крайней мере я так считаю и никогда не делала.
Я сделала фотографии, как это делается:


1) мука, ямка, дрожжи, вода
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку...

2) перемешано до теста, как на оладьи
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку... - 2

3) присыпано сверху мукой
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку... - 3

4) после 15-30 мин. подхода опары, в зависимости от количества и качества дрожжей
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку... - 4

Так же я в основном засовываю чашку с тестом для подхода в целофанновый мешок. Хорошо это или плохо, не могу сказать с "научной" точки зрения, но практически очень хорошие результаты: тесто не высыхает, влажность не испаряется. Изделия на расстойке я тоже вместе с листом или формой засовываю в мешок, время от времени немного его встряхиваю, как бы наполняю воздухом, чтоб не прилип к поверхности изделий. Но не все хлеба я так делаю, например ржаной или из не сильно мягкого теста накрываю сложеным полотенцем. С булочками надо очень осторожно, т.к. тесто под плёнкой увлажняется и если сверху прилипнет плёнка, то потом пока отдерёте, у изделия вид не тот и может опасть. Так что надо следить постояно.
Использую мешки для мусора на 30л, как раз хорошо помещается лист.


Чашка с тестом в мешке:
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку... - 5

Булочки на листе из духовки на расстойке:
У меня очень часто в описании к замесу теста стоит: "Муку просеить в чашку, сделать посередине ямку... - 6


Надеюсь, мои советы Вам пригодятся.

Автор: jalo 8.06.2009 - 15:51
Вынашивала я эту идею уже очень давно, но никак не подворачивалось случая её воплотить в дело. За основу взят рецепт Московских бубликов, которые есть у меня в оглавлении TYT. Делается просто, быстро, результат отличный - хрустящие GRISSINI, как с магазина.
Рекомендую, не пожалеете.


Хрустящие палочки

Вынашивала я эту идею уже очень давно, но никак не подворачивалось случая её воплотить в дело

Автор: homyak 8.06.2009 - 16:48
pasha В нашей столовке булочки очень свежие, но я брала как-то домой, и на следующий день они остались мягкими и вкусными в отличии от моих булок. Булочки в столовой пекут небольшие со штрейзелем, чувствую, что сахара там мало, а из всей сдобы одно растительное масло, и того чуть-чуть.
jalo Оля, насчет смесей, конечно, ничего не скажу, но вряд ли их используют, столовая у нас маленькая, только на нашу организацию, да нескольких соседей, пекут небольшими порциями, кухню видно из зала, я лично вижу, как они эти булки вынмают, город маленький, если брать уровень хлебозавода, то там однозначно используют смеси, а в нашей кафешке, скорей всего все по-старинке. Я вообще-то не хлеб имела ввиду, а именно булочки для гамбургеров, почему-то захотелось очень. А хлеб по 5-минутной технологии (смешанный, ржано-пшеничный) меня вполне устраивает по качеству, он не терят во вкусе на следующий день. Кстати, это вполне соответствует твоему совету использовать дрожжей поменьше и дать подойти подольше. А с закваской я, так и не подружилась - этот зверь у меня все время то ли дохлый, то ли голодный, но с тестом он практически не взаимодействует! пасибо, Оль, основную идею я поняла, еще в ГОСТы загляну, там может быть что-то полезное.

anna100
Ань, мне морозить уже некуда - вся морозилка забита овощами, фруктами и всякими остатками вкусностей, которых я слишком много наваяла. Кстати, делала булочки с молочной заливкой - ну, супер просто, ум отъешь, но на следующий день совсем не то, я половину теста запихала в морозилку, чтобы испечь в следующий раз.

Автор: pasha 8.06.2009 - 18:13
homyak
секрет свежести может крыться ещё в одном моменте.
Там где я жила на Украине находится очень крупная железнодорожная станция. Не просто станция узел. Практически все поезда южного направления идут через неё. Два вокзала в одном месте.
Так вот народ в 90-е промышлял и очень активно продажей булочек разного вида. Для сохранения свежести булочки(тесто) замешивали на воде в которой картошку варили. У меня соседка работала ещё в советской столовке. Сказала что это обычная практика. Технологии не знаю. Вряд ли тогда варили специально для этого картошку. tongue.gif

Слушай, а почему не нравися на следующий день тесто с молочной заливкой. Я правда не знаю каким рецептом ты пользовалась, но я такое практикую почти 20 лет. У моей мамы была книжка латышкой кухни выпуска 62 года. Вот там как то и прочитала. Книжку и сюда притащила. Там используют просто молоко. Булочки долго не черствеют, если конечно останется чему подсыхать. tongue.gif

Автор: homyak 8.06.2009 - 20:10
pasha Ну, я все-таки себя стараюсь ограничивать, потому и не съедается все сразу! А заливка у меня молоко+сгущенка+масло. Про картофельный отвар я читала, и про то, что вареный картофель кладут, даже пробовала как-то, но меня не впечатлило, если честно.

Автор: Зоя 8.06.2009 - 21:54
lingrod
Спасибо за комплементы Саше. smile.gif

Но хлеб все равно очень вкусный. rolleyes.gif wink.gif

homyak
цитата::
В чем дело-то?

Люда, тебе уже все ответили: дело в добавках. Только в них. Ты 25 лет назад помнишь таку выпечку у нас? Я нет, продукты были более натуральные. А сейчас все что угодно добавляют.

цитата::
именно булочки для гамбургеров, почему-то захотелось очень


Люда, могу тебе дать ссылку на рецепт. Попробуй их испечь по етому рецепту. Я сама хотела, но до отьезда уже не успеваю. Масло используй обычное сливочное. Булки очень хороши, народ их любит.

jalo

цитата::
Хрустящие палочки

Оля, а как вы их едите? В смысле, с чем? С супом? Выглядят очень симпатично.


Автор: pasha 8.06.2009 - 22:54
homyak
У меня едоки булочек схомячат всё только дай. laugh.gif
Я и так еженедельно пеку не считая хлеба. Правда если булочки , то хлеб долго будет дожидаться своего часа. Может не дождаться и превратиться в сухари. Я очень люблю сухари, а мои домочадцы нет. Им сдобные подавай.


Автор: jalo 8.06.2009 - 23:51
Зоя
Неля, мы их просто тогда (у нас Люба-кенга с мужем была), с грилленым мясом, салатом. Я ей с собой пучёк дала, а что осталось, я за два дня потихоньку перетаскала с авокадо и так просто. Ето на любителей, как я заметила, мои не любители такого,( хнык-хнык), но если гости ещё будут, то на стол просто с хлебом положить можно, как закуску с сыром. Ааа, я в цацики макала. Только буду или солью посыпать ещё крупной или в тесто побольше. У вас такие не продают? У нас любят их в подарки , такие корзины из деликатессного магазина с итальянскими продуктами , добавлять. В магазинах сама не брала, нам пару раз дарили, так я их сама и сгрызла, думала, что самоделочные мои есть будут, но не стали(хотя попробовали и сказали, что вкусно. У них присказка хорошая есть: мммммм, вкусно, но я не хочу).



Автор: homyak 9.06.2009 - 00:05
Зоя
Нелли, возможно ты и права... Правда, 25 лет назад я сидела на жесточайшей диете и хлеба не ела совсем. Но я и в самом деле не могу припомнить нечерствеющих булок. Твои обязательно попробую, отсутствие трюфельного масла меня не смущает, дочь у меня к грибам относится с неприязнью, так что готовлю только то, что едят все.
Всем спасибо за ответы!

Автор: innok 9.06.2009 - 00:34
homyak
Мил, я вот тоже подумала, что 20 лет назад покупной хлеб на следующий день терял в качестве. Так что думаю Аня и Неля правы...

Автор: jalo 9.06.2009 - 10:50
homyak
Люда, а добавлять в тесто немного картошки неплохая идея, её не чувствуется, только мякишь и корочка мягче становятся и черствеет медленее. Или кремовый творог пару ложек вмешать. Я сейчас буду ставить опять заварной, спец. сделаю булочки, скажу потом результат.



Автор: homyak 9.06.2009 - 11:12
jalo
спасибо, Оль, обязательно расскажи, мне интересно!

Автор: anna100 9.06.2009 - 13:51
jalo
И мне интересно про булочки...жду! Мои страстно полюбили заварной rolleyes.gif

Автор: jalo 9.06.2009 - 14:08
Люда
Аня
часа так через полтора могла бы я вас уже готовыми булочками угостить, если бы тесто без дрожжей поднималось. Но как оказалось, оно не поддаёт тогда никаких признаков жизни, поäтому вмешав теперь, в довольно странно пахнущий серый кусок, дрожжей буду ждать результатов. Что получится, не знаю. Первый раз в жизни такое, к чему бы ето, хмммм.

Автор: anna100 9.06.2009 - 14:16
jalo
blink.gif Бывает....
К вкусным булкам, к чему еще! biggrin.gif

Автор: jalo 9.06.2009 - 14:17
anna100
laugh.gif

Автор: jalo 9.06.2009 - 17:53
Люда, лови: (i Anja tozhe)

Люда, лови: (i Anja tozhe) Разрезала ещё тепловатую

Разрезала ещё тепловатую.
Люда, лови: (i Anja tozhe) Разрезала ещё тепловатую - 2

Беру всегда 1 яйцо и 200 г воды, а не 210. Муки добавила ещё 100г. Выпекала при 190° 20 минут. Надо при 180°, быстро темнеют. Какие будут завтра, расскажу завтра. Smazyvala molokom.

Люда, лови: (i Anja tozhe) Разрезала ещё тепловатую - 3


Recept.

Ещё хочу добавить, что изделие немного сладковатое, поетому если ктпо не любит, можно сахара уменьшить.

Автор: anna100 9.06.2009 - 18:11
jalo
Ну вот, а ты боялась! Получились красивущие! wub.gif Надо брать с тебя пример.

Автор: Иpena 9.06.2009 - 19:06
jalo
красивые какие булочки вышли rolleyes.gif
скажи - тесто классное в любом изделии....может, его еще с начинокой какой попробовать или штрейзелем поверх посыпать rolleyes.gif

Автор: Lina7 10.06.2009 - 06:40
Zoya Eto tvoya docha? Lapatushechka - KRASAVIZA - PRELEST' !!!!!!!!!!!!!! Vseh blag ei!!!!!!!!!

Nu a hlebushek u tebya voobsche klassnyi. V proshloi temke na poslednei stranitse bil k tebe vopros, a otveta ya shto-to ne vizhu. Ti navernoe ne zametila? Sorry....

Автор: Зоя 10.06.2009 - 08:30

Lina7
Спасибо за прелесть. smile.gif Мне, как матери, приятно очень. И за пожелания ей спасибо тоже.

цитата::
proshloi temke na poslednei stranitse bil k tebe vopros, a otveta ya shto-to ne vizhu

точно, был вопрос, спасибо, что сказала, я не заметила.

Mangosteenka
цитата::
Зоя А ты для багет закваску делала только на пшеничной муке, или ржаную тоже добавляла?

Я так думаю, что вопрос относился к этому рецепту?
Если о нём речь идёт, то использовала только пшеничную закваску.

Автор: Mangosteenka 11.06.2009 - 01:11
Зоя, спасибо большое, всё ясно! smile.gif

Автор: Зоя 11.06.2009 - 10:26
Mangosteenka
Пожалуйста. smile.gif

Автор: Lina7 13.06.2009 - 01:56
Зоя если знаешь - объясни плиз, что за мука Graham flour? чем она отличается от Whole Wheat flour?

Автор: innok 13.06.2009 - 02:03
Lina7
Разница между Graham и обычной цельнозерновой в том, что для Graham все компоненты мелятся отдельно, в то время как призводство цельнозерновой муки подразумевает перемолку всех частей зерна вместе.
Заменить можно следующим образом
one cup of graham flour is approximately equivalent to 84 g (~2/3 cup) white flour, 15 g (slightly less than 1/3 cup) wheat bran, and 2.5 g (1.5 teaspoons) wheat germ.

Автор: Lina7 13.06.2009 - 03:04
innok Спасибо большое за разъяснение! rolleyes.gif

и ещё у меня ВОПРОС: кто знает как печь лаваши? когда-то мне дали рецепт, но что-то они не получаются у меня, тонкие, воздушные и мягкие, как бывали одно время в русском магазине. если кто-то спец в этом деле - научите плиз...

Автор: LissaKiev 13.06.2009 - 08:30
Может это подойдёт. Даже видеоролик есть.
лепёшки

Автор: Lina7 15.06.2009 - 00:39
LissaKiev Spasibochki bol'shoe, nashla pro lavashi.

Автор: jalo 15.06.2009 - 19:04
Ржаные булочки - Röggelchen

Ржаные булочки - Rцggelchen

Автор: alisia 20.06.2009 - 04:51
ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ С ГЛЯНЦЕМ

ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ С ГЛЯНЦЕМ

ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ С ГЛЯНЦЕМ - 2


Автор: muffi 20.06.2009 - 14:33
ХЛЕБ НА КЕФИРЕ от Lola

ХЛЕБ НА КЕФИРЕ от Lola

Автор: Lina7 24.06.2009 - 04:37
ЗОЯ Сорри за вопрос не к месту, не знаю, в какой теме задать. Что за мясо - филе миньон? и ещё - как называется сковородка с тройным дном и есть ли они в обычных магазинах?

Автор: jalo 25.06.2009 - 11:20
Я опять с булочками. Вкусные булочки на пшеничной закваске, которую я , наконец-то, опять вывела себе, но не знаю, как долго она у меня в етот раз простоит, в прошлый испортилась. Я подкармливаю 1:1, так что в 200г закваски у меня 100 г воды и 100 г муки. Булочки хорошо с маслом, сыром, ветчиной, с повидлом не пробовала, после пробы отправились в морозилку, но мне понравились и даже не горчили вроде как. Не сухие, благодаря творогу.


Творожно-цельнозерновые булочки на пшен. закваске
- Rezept

Я опять с булочками

Я опять с булочками - 2


Автор: alisia 28.06.2009 - 02:19
ФОКАЧЧА С ПАРМЕЗАНОМ И ПРОВАНСКИМИ ТРАВАМИ

ФОКАЧЧА С ПАРМЕЗАНОМ И ПРОВАНСКИМИ ТРАВАМИ

Автор: jalo 15.07.2009 - 23:16
Вкусный хлеб от марианы-ага, предоставленный Ирой-Ирена, за что ей огромное спасибо.
Етот рецепт я тут не нашла, поетому поставлю. Буду печь его обязательно снова и снова, легко и вкусно.

Только у меня не было кориандрового семени и я для проформы посыпала немного семечками, но они почти сгорели.
Не знаю, как его на 240° печь, у меня на 190° и то был на грани сгорания. Самая высокая температура у меня 250°, пекла 10 мин., затем убавила до 190° и ещё 50 мин..

(резала теплым)
Вкусный хлеб от марианы-ага, предоставленный Ирой-Ирена, за что ей огромное спасибо

цитата::
Бородинский хлеб

Приготовить заварку
25г солода
2.5г кориандра (я брала молотый)
40г теплой воды

перемешать и оставить на полчаса

125г обойной ржаной муки
300мл кипятка

перемешать

Перемешать ржаную заварку с солодо-кориандровой смесью так, чтобы температура смеси не превышала 64С и оставить на 2 часа в тепле, стараясь поддерживать температуру внутри в 60С. Если у вас есть поллитровый термос для пищи с широким горлом, то заварку можно выдержать тепленькой там. Следом перемешать заварку и дать остыть до 35С.

Опара
75г закваски
0.5г дрожжей прессованных
вся заварка

Добавить в теплую заварку закваски и дрожжей, перемешать и оставить бродить на 4 часа.

Тесто
275г обойной ржаной муки (dark rye, whole rye)
75г пшеничной муки 2 с
5 г соли
спелая опара, все количество
30г сахара
20г патоки (у меня не было, я мёд добавила)

кориандр для посыпки (целые семена).

Включить духовку на максимум (т.е. например, на 280С)

Замесить тесто до однородности и оставить бродить на 30 мин. Сформовать хлеб мокрыми руками на мокром столе и поставить его расстаиваться в тепле на 20 мин.

Смазать водой или заваренным крахмалом и обсыпать верхушку семенами кориандра.

Поставить хлеб в духовку и печь 5 минут при максимально высокой температуре (280С), потом снизить Т духовки до 465Ф (240С) и допечь хлеб до готовности, ещё 50-55 минут. Дать хлебу остыть в течение нескольких часов прежде чем резать.

Автор: anna100 15.07.2009 - 23:24
jalo
Оль, мякиш у тебя какой! Закачаешься! rolleyes.gif

Автор: Зоя 16.07.2009 - 00:02
Lina7
цитата::
ЗОЯ Сорри за вопрос не к месту, не знаю, в какой теме задать. Что за мясо - филе миньон?


beef tenderloin.
цитата::
и ещё - как называется сковородка с тройным дном и есть ли они в обычных магазинах?

All Clad.
Macy's это обычный магазин или нет? Поищи, они на амазоне бывают.


jalo
Хлеб - супер!!!

Автор: alisia 20.07.2009 - 04:00
ПАМПУШИ УКРАИНСКИЕ

ПАМПУШИ УКРАИНСКИЕ

ПАМПУШИ УКРАИНСКИЕ - 2


Автор: Lina7 21.07.2009 - 22:51
Зоя Неллочка, спасибо за разъяснение. И ещё вопросик - (ты делаешь топлёное масло) и где ты умудрилась найти в Америке масло 80% жирности? Подскажи плиз!!! В SAMS'e всего 17%, да и в других магазинах не выше... Может я чего не доглядела...

Автор: Lennoka 23.07.2009 - 16:25
на фотографиях все очень красиво))поделитесь пожалуйста рецептами сладких булочек..

Автор: Lina7 23.07.2009 - 21:04
Lennoka Попробуй рецепт- БУЛОЧКИ БЕЗ ЯИЦ

2 стакана - тёплого молока (0,5 литра)
0,5 ст. - сахара
0,5 ч.л. - соли
100г - раст. масла или маргарина
3 ч.л. - дрожжей (сухих)
4,5 ст. - муки (я беру ту, что хлеб пеку) у меня стакан на 300 мл (воды)
изюм, орехи - по желанию
ванилин

Из всего замешиваешь тесто - и на разделку, формуешь булочки любого размера и на протвень (я обычно смазываю маслом и легонько посыпаю мукой, булочки легко снимаются). Если булочки ложишь плотно, бока между ними смазывай раст. маслом, чтоб потом легко разделились. Когда булочки поднимутся в 2 раза, можешь смазать яйцом и в разогретую на 350 гр. духовку на 35 минут. Я яйцом не смазываю, а когда достану из духовки, смазываю густой сладкой водой (на 1\4 стакана сахара - 1, 1,5 ст. ложки воды хол. или гор., размешать и смазать) можно оставить так высыхать, а можно на 5 минут в выключенную духовку - будет сразу сухой верх.
Из этого же теста можно печь пирожки с виноградом + 0,5 - 1 ч.л. сахара в серединку (очень вкусно!), или другую начинку.
Кто будет делать - всем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Автор: innok 23.07.2009 - 21:19
Lina7
Лина, масло в котором такой процент, как ты говоришь, маслом называться не может. Вот информация о LAND O LAKES

Nutrition Facts
Serving Size: 1 tbsp (14g)
Servings Per Container: Will depend on package size.

Amount Per Serving

Calories 100 Calories from Fat 100

% Daily Value*

Total Fat 11 g 17%

Saturated Fat 7 g 37%

Trans Fat 0 g

Cholesterol 30 mg 10%

Sodium 0 mg 0%

Total Carbohydrate 0 g 0%

Dietary Fiber 0 g 0%

Sugars 0 g

Protein 0 g

Vitamin A 8 % Calcium 0 %

Vitamin C 0 % Iron 0 %

* Percent Daily Values are based on a 2,000 calorie diet. Your daily values may be higher or lower depending on your calorie needs.

Если же ты говоришь об етой строчке "Total Fat 11 g 17% ", то ето всего лишь показатель, сколько из разрешённого кол-ва жиров в день (при расчёте 2 000 кк в день) ты сьела, употребив 1 ст л масла. smile.gif


Автор: Lina7 27.07.2009 - 00:22
цитата:: (innok @ 23.07.2009 - 22:19)

INNOK Spasibo za ob'yasnenie. Ya vizhu etu informaziyu na pachke masla.No menya interesuet vopros - uz kakogo masla Nella delaet toplenoe maslo? YA popytalas' sdelat' uz SAM'S-klabovskogo, NO u menya nichego ne poluchilos' - kaplya masla, - ostal'noe - mut' sploshnaya.... Obidno...

Автор: Зоя 27.07.2009 - 20:31
Лина7
цитата::
из какого масла Нелла делает топленое масло? Я попыталась сделать уз САМьС-клабовского,


Я в Костко покупа масло. Все получается нормально. Инна тоже из него вроде бы делала.
Иннок, скажи!!!

Автор: Lina7 27.07.2009 - 22:06


Зоя nu eto primerno odinakovye magaziny, prosto ty napisala, chto-by brali maslo 80% zhirnosti, vot ya i sprosila ob etom. Nella, a v kakuyu temu tebe mozhno pisat', esli budut voprosy?
Зоя
Innok - devochki, prostite, chto samuchila vas svoimu voprosami...

Автор: ОЛЬГА1 31.07.2009 - 21:06
Мастерицы-хлебопеки, подскажите пожалуйста. Я вывела две закваски, ржаную и пшеничную, подкармливаю их только когда собираюсь печь. Сейчас мне нужно уехать почти на три недели, а брать их с собой не хочется biggrin.gif . Как сохранить? Доживут ли они до моего приезда, перед отъездом их нужно подкормить? Сколько муки-воды (у меня по пятьдесят граммов заквасок) и воду какой температуры, нужно ли сразу поставить в холодильник? Спасибо.

Автор: innok 1.08.2009 - 00:13
Lina7
цитата::
Спасибо за обьяснение. Ыа вижу ету информазию на пачке масла.Но меня интересует вопрос - уз какого масла Нелла делает топленое масло? Я попыталась сделать уз САМьС-клабовского, НО у меня ничего не получилось - капля масла, - остальное - муть сплошная.... Обидно...


Как Нельчик и написала, я тоже делала из обычного COSTCO. Если у тебя на пачке было написано то же, что и здесь. То ты нарушила что-то в технологии, может разные бренды и различаются, но не больше, чем % на 3-5 (и то, думаю, что и того меньше).

Спрашивай наздоровье, а как же иначе? wink.gif

У Нелли в подписи стоит ссылка на её тему.

Автор: Львица 1.08.2009 - 00:19
ОЛЬГА1
Оль, могут и не дожить wacko.gif Ты подкорми, дождись подъема и убери в хол-к. Можешь подкормить покруче и чуть подсолить. У меня вон в жару закваска загнулась, я новую вывожу happy.gif

Автор: anna100 1.08.2009 - 00:48
Львица
Насть и моя\твоя загнулась! Надежда еще теплится, но слабая. Пузыри есть, но нифига не поднимает sad.gif .
Я по приезде тоже новую выводить буду, видимо. Неделю не доживет без меня, тем более такая слабая, плохо ей совсем.

Автор: Львица 1.08.2009 - 00:50
anna100
Анют, я тебе потом еще привезу. Хотя... Сама же уезжаю на три недели почти, но правда чую что закваска поедет со мной laugh.gif У мамы на даче и духовка есть wink.gif

Автор: Lina7 1.08.2009 - 04:36
цитата:: (innok @ 1.08.2009 - 01:13)
У Нелли в подписи стоит ссылка на её тему.

innok Innochka, spasibo za paz'yasnenie, poprobuyu sdelat' maslo eshe raz. A v komp'yuternyh delah ya ne ochen' razbirayus', poetomu ne znala, kak mozhno popast' v temu k Zoe. Spasibo za vrazumlenie.

Автор: ОЛЬГА1 1.08.2009 - 11:31
Львица, спасибо, Настя. А сколько примерно нужно муки для подкормки на пятьдесят граммов закваски?

Автор: 1miamlik2 1.08.2009 - 12:50
Сколько хлеба , да весь такой красивый.

Автор: alisia 12.08.2009 - 03:33
ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ - 2

ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ - 2

ЗЕРНОВОЙ БИО ХЛЕБ - 2 - 2

Автор: emuna 12.08.2009 - 21:01
Девушки, спасайте!
Не могу укротить хлебопечку.
Муж подарил, вроде бы крутая, в их буклете 88 сортов хлеба с рецептами, и джем варит, и тесто месит (ну, тесто мне не нужно, комбайн есть, там объем побольше)
Но среди этих сортов нет ржаного. Есть несколько смешанных, две трети белой муки и одна треть ржаной, и все на этом. И написано, что чисто из ржаной муки печь хлеб нельзя, мол, он не поднимется. Но в пекарне мы покупает 100% ржаной хлеб, кислый, черный, с мелкими порами, он так и называется. Похож на кирпич, только плотнее, как замазка. Значит, можно такое спечь? Живу в Канаде, с черным хлебом тут напряг. Купила ржаную муку, попыталась адаптировать один из рецептов с форума - ерунда получилась, - внутри полость, корочка горбом и не пропекся, клеклый. Попробовала по их рецепту из цельнозерновой муки - тоже фигня получилась - слишком крупные поры, хлеб как ватный и снова верхняя корочка горбиком отстает от буханки. Что делать, как с ней управиться и как заставить печь ржаной хлеб? Чисто ржаной, в идеале - как советский кирпич-буханка.

Автор: Lina7 20.08.2009 - 00:15
ДЕВУШКИ!!! Я снова к вам с вопросом! Объясните,плиз, что такое - мука обдирная, и -мука обойная? Часто упоминается,а представления не имею.

Автор: Lina7 20.08.2009 - 00:34
emuna посмотри, может подойдёт....хлеб только на ржаной муке!

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...26&topic=2647.0]http:/ И ещё просмотри вот здесь, может кое-что пригодится... -

СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ РЕЦЕПТ ДАРНИЦКОГО ХЛЕБА
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...26&topic=4582.0

Автор: Romashka80 6.09.2009 - 23:16
Девочки, хочу вырастить закваску и печь на ней хлебушек. Но у меня возник вопрос, а сколько закваски нужно класть?
Допустим в рецепте 1 ч.л. сухих дрожжей, а сколько нужно закваски класть?

Автор: Зоя 11.09.2009 - 20:10
Romashka80

цитата::
Допустим в рецепте 1 ч.л. сухих дрожжей, а сколько нужно закваски класть?

Автор: alisia 11.09.2009 - 22:03
Bauguette Épis // Багет с шипами

Bauguette Йpis // Багет с шипами Bauguette Йpis // Багет с шипами - 2

Bauguette Йpis // Багет с шипами - 3

Автор: Зоя 21.09.2009 - 05:44
Багеты, или всё что вы хотели узнать о них, но стеснялись спросить

Багеты, или всё что вы хотели узнать о них, но стеснялись спросить

Автор: jalo 4.10.2009 - 12:22
Алтайские рожки (что в корзинке



Алтайские рожки
(что в корзинке. )

[URL=http://forum.good-cook.ru/topic7073.html?view=findpost&p=829187]http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=829187[/url]

http://mariana-aga.livejournal.com/87381.html#cutid1

Автор: jalo 4.10.2009 - 12:30
Королевские булочки 1 - Kaisersemmel

Королевские булочки 1 - Kaisersemmel

[URL=http://forum.good-cook.ru/topic7073.html?view=findpost&p=829188]http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=829188[/url]

Автор: jalo 4.10.2009 - 12:32
Королевские булочки 2

Королевские булочки 2

[URL=http://forum.good-cook.ru/topic7073.html?view=findpost&p=831801]http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=831801[/url]

Автор: jalo 4.10.2009 - 12:34

Методы формовки Королевских булочек - Kaisersemmeln(Kaiserbrötchen):

1) собирается вручную, должны получиться типичные для Королевских булочек рисунок. Делается очень просто, хоть выглядит наоборот. Я сама не думала, что так быстро и легко, я прям в азарт вошла, буду пробовать с другим тестом. Пройдите, пожалуйста, по ссылке, там даны очень точные картинки, я по ним делала. Последний, пятый лепесток, надо засунуть в дырочку, которая остаётся от пальца. Хорошо посыпать мукой, лучше ржаной. Для расстойки положить "лицом" вниз на кухонное полотенце. Перед выпечкой перевернуть.

http://www.backrezepte-online.de/forum/vie...p?p=38499#38499

2) Раскатать жгут длиной примерно 30 см, сделать узел, края прокрутить вокруг основы. Положить на расстойку верхом вниз, перед выпечкой перевернуть.

http://www.preparedpantry.com/howtomakekaiserrolls.htm

3) опять делала спец. выемкой-ножом для булочек, теперь вроде как правильно. Надо шарик припудрить мукой, приплюснуть немного и придавить формочкой почти до дна, но не проткнуть насквозь, перевернуть для расстойки вырезами вниз, перед выпечкой перевернуть назад.

http://www.backrezepte-online.de/forum/vie...p?p=33996#33996

При расстойке накрыть булочки двумя слоями полотенца, не плёнкой, иначе они сыреют и разрезы склеются.

Методы формовки Королевских булочек - Kaisersemmeln(Kaiserbrцtchen): 1) собирается вручную, должны...

Автор: jalo 4.10.2009 - 12:44
Зернистый хлеб "Бернд" - Mehrkorn-Kastenbrot "Bernd" smile.gif na zakvaske

Зернистый хлеб "Бернд" - Mehrkorn-Kastenbrot "Bernd" na zakvaske

[URL=http://forum.good-cook.ru/topic7073.html?view=findpost&p=802245]http://forum.good-cook.ru/topic7073.ht...ndpost&p=802245[/url]

Автор: stacnatalya 13.11.2009 - 13:29
горчичный хлеб

горчичный хлеб

горчичный хлеб - 2

Автор: Зоя 20.11.2009 - 04:34
Оля, спасибо за булочки! smile.gif Надо будет потренироваться.У меня почему-то такая мелкая выпечка не очень выходит.

Наташа, потрясаюший хлеб. ohmy.gif smile.gif Пошла изучать рецепт.

Автор: Зоя 20.11.2009 - 04:44
Светлый ржаной хлеб

Светлый ржаной хлеб

Светлый ржаной хлеб - 2

Автор: alisia 20.11.2009 - 17:28
FOUGASSE Два вида Фугаса: сыр с орехами и анчоусы с маслинами

Два вида Фугаса: сыр с орехами и анчоусы с маслинами

Два вида Фугаса: сыр с орехами и анчоусы с маслинами - 2

Два вида Фугаса: сыр с орехами и анчоусы с маслинами - 3

Автор: larissa1312 20.11.2009 - 23:43
РЖАНЫЕ ХЛЕБЦЫ С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

РЖАНЫЕ ХЛЕБЦЫ С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

РЖАНЫЕ ХЛЕБЦЫ С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ - 2

Автор: 1miamlik2 22.11.2009 - 18:59
larissa1312
Хлебцы супер! tongue.gif

Автор: jalo 22.11.2009 - 19:55
Домашний хлеб - Hausbrot

Домашний хлеб - Hausbrot

Автор: ОЛЬГА1 24.11.2009 - 10:09
Здравствуйте, мастерицы, я к вам опять за советом. Пеку пшеничный хлеб на закваске по одному и тому же рецепту около трех месяцев, последний получился несъедобным - выглядит замечательно, к ножу не липнет, а во рту превращается в тесто blink.gif сырое.
Я замешиваю сразу достаточно много теста, выпекаю две больших буханки, разрезаю их пополам, одну половинку едим, а три замораживаю. Последний провальный хлеб я пробовала только после заморозки, каким был первый кусок - не знаю, я его подарила (вот уж подарочек wacko.gif ). Хлеб мелкопористой структуры (как обычно), по времени должен был пропечься, по звуку тоже был пропеченым. В тесто добавила панифарин.
Кто знает, что это такое – поделитесь, пожалуйста, опытом.

Автор: Зоя 25.11.2009 - 00:59
ОЛЬГА1
Оля, у меня такое раз было когда я забыла соль положить.
А так еше может быть с другой мукой, если ты ее поменяла... Больше мыслей нет.

Автор: ОЛЬГА1 25.11.2009 - 09:26
Зоя, спасибо за ответ. Соль я точно клала, а вчера опять испекла этот же хлеб из тех же продуктов (интересно же), получился абсолютно нормальный, погляжу, что будет после морозилки.

Автор: Зоя 25.11.2009 - 09:52
Хлеб с каштанами, грецкими орехами и изюмом


Хлеб с каштанами, грецкими орехами и изюмом

Автор: Зоя 25.11.2009 - 09:53
ОЛЬГА1
Оль, не забудь сказать, мне самой интересно что бы это было. unsure.gif

Автор: Саяногорочка 25.11.2009 - 10:27
я думаю эта информация не помешает этой теме.

цитата из Домостроя

....."Пшеница печеная, то есть хлеб пшеничный, больше толстит человека и хотя не так раздувает живот и гонит злой дух, но сушит его и сжимает; вареная же - дает тяжесть и вздутие и возбуждает бурчание в животе, и к кислоте склонна, поскольку рождает мокроты жирные, липкие. Пшеница вареная, если в желудке она хорошо переварена, очень тело толстит и укрепляет суставы, поэтому есть ее хорошо тем людям, которые много работают и по природе сильные; однако больным и ленивым людям она вредна. Крупы пшеничные, варенные в молоке, порождают хорошую кровь, но сильно толстят, их следует есть умеренно, ибо те, кто часто их ест, получают запор, отвердение селезенки и камень в почках, мошонке и в срамных членах, особенно те, у кого от рождения почки горячие или случайно запаленные. Пшеничный калач и всякое тесто, особенно пресное - липкая пища, которая и раздувает, и затыкает живот, и тяжела для желудка, и потому к запорам ведет, к болям внутри и в жилах, особенно тесто жареное или калач, который только сверху пропекся или снизу, в середине же сырой; также вредит и плохо пропеченная лепешка. Можно все это есть работающим и тем, кто с хорошим желудком, а у отдыхающих и ленивых подобная пища вызывает запоры, вздутия, гонит злой дух.
Хлеб пшеничный, если печется крупным, не может здоровым быть, поскольку корка его тверда и подгорела, мало полезна и тяжела для желудка, влагу внутри иссушит и приведет к запору. Мякиш из-за своей величины в таком большом хлебе обычно пропекается плохо и рождает в теле мокроты, поскольку вещь это липкая, клейкая, разбухает. Но в маленьком хлебце огонь пронимает весь мякиш, поэтому хлебец и сух, и мало толстит человека, пока свежий, а сли старый и черствый, после двух-трех дней запекается в животе и не сразу оттуда выходит; хлеб засохший - совсем нездоровый. Хлеб средний и в меру влажный - это тот, который в печи постоит довольно, который огонь пронимает, который свеж, но уже не теплый - он наилучший, поскольку выпечен хлеб тот на жарком огне и сильном, имеет крепкие обе корки, но без пригарин, мякиш же в меру пропекся, ибо корки мешали прожечь середину, и сами твердые корки не толстят человека, почему и рождается с такого хлеба хорошая кровь сухая; мякиш же липкий, сырой и густой порождает мокроты липкие и крепящие. Если быстро вынуть хлеб из печи, он не допечется, не пригоден к еде, разве только рабочим людям; если же долго останется там - перепечется и ссохнет, а будучи жестким, тяжел для желудка. Поэтому самый лучший печеный хлеб - это тот, когда огонь проймет ровно всю буханку, а печенный в печи лучше тех, которые жарили на сковороде, потому что тогда огонь лишь с одной стороны пропекает тесто - одну его часть припалит и прижжет, а другая - сырая."

Автор: Саяногорочка 25.11.2009 - 10:30
Сказка о хлебе

Ученые-археологи разных стран мира после изучения многих материалов подтвердили, что первым "хлебным растением" надо считать не современные злаки - рожь и пшеницу, а… дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в очень древние времена. Советскими археологами при раскопках трипольских поселений на территории современной Кировоградской области найдены высушенные и растертые в муку желуди, из которых здесь пекли хлеб более 5000 лет назад. Существует и другой сказ о первом хлебе человека: орехи, так же как и желуди, были первым хлебом человека. Скорлупа ореха была найдена в пещерах-жилищах первобытных людей, на местах свайных построек и даже в руках скелетов, обнаруженных в древних могилах.

О давности использования орешника-лещины свидетельствуют дошедшие до нас легенды, сказания, поверия. В те древнейшие времена люди приписывали орехам волшебную силу. Они делали человека неуязвимым, останавливали летящую стрелу, прекращали пожар и грозу, освобождали от цепей. Тогда верили и в то, что ореховая ветка может указывать зарытые клады. В сказках рассказывалось о золотых орехах с изумрудными ядрами, об орехах-двояшках, приносящих обладателю их богатство.

Славянами орешник был посвящен богу Перуну - богу грома и молнии. Древним славянам тучи представлялись огромным ореховым деревом, по которому вверх и вниз бегает огненная белка-молния. А гром производит Перун, обрывая с этого дерева тучи - золотые орехи и разгрызая их зубами. Да и как не ценить орехи? Орех содержит 62 процента жира и 17 процентов белков. Калорийность орехов выше калорийности пшеницы в 2 раза и молока в 8 раз. Ничего не ведая о питательной ценности орехов, человек в самые древние времена считал его своим хлебом. Прошло много тысячелетий с тех пор, как люди стали культивировать злаки. В глубине веков затерялся день, когда первобытный человек растер горсть зерен, за месил муку с водой и на раскаленных камнях испек свой первый хлеб... Когда это было? Кто был первым в истории хлебопеком? Увы, на эти вопросы трудно ответить. Память человеческая не сохранила ни дня, ни года, когда произошло это замечательное событие.

Сначала люди питались сырыми зернами. Затем, приспособив два камня, человек и создал нечто вроде мельничного жернова и научился делать муку. Замесив измельченное зерно с водой, он открыл новый вид пищи - кашу. Ученые считают, что именно каша была "проматерью" хлеба. Открытие огня позволило человеку усовершенствовать свою пищу. Может быть, совсем нечаянно женщина, готовившая еду для своей семьи или рода, "спекла" однажды кашу и по недосмотру получилась твердая лепешка. Из этой "ошибки" люди, однако, извлекли пользу. Лепешки оказались лучше и удобнее каши.

Вначале лепешки ели в горячем виде в качестве приправы к мясу, а потом стали употреблять в пищу и холодными. А холодная лепешка была уже хлебом! Но каким жестким, невкусным и неказистым на вид был этот первый хлеб!

Время шло, век за веком, открытие за открытием и человек сделал следующий шаг в искусстве приготовления хлеба. От выпекания пресных лепешек он перешел к изготовлению кислого хлеба. Произошло это, как полагают, впервые в Египте 4-5 тысяч лет назад. При раскопках египетских пирамид обнаружили немало статуэток и других предметов, свидетельствующих о том, что древние египтяне умели не только молоть зерно в муку, но и выпекать из муки хлеб.

В усыпальнице одного из фараонов нашли картину, изображающую древнюю египетскую пекарню. И можно разглядеть, как древние пекари раскатывают тесто и готовят из него хлебы и булки самой разнообразной и причудливой формы. Здесь круглые хлебы и конические, продолговатые и даже плетеные. Булкам египтяне придавали форму птиц, сфинксов, рыб, пирамид.

А каким было тесто? Есть все основания полагать, что египтяне пользовались кислым тестом. Об этом говорят найденные статуэтки, изображающие приготовление пива. Казалось бы, причем тут пиво? А у пива и у хлеба во многом общее происхождение. Оба эти продукта - результат брожения, которое вызывается дрожжами. Вполне возможно, что пивные дрожжи, случайно попав в замешенное тесто произвели "чудо". На глазах у изумленных людей тесто стало подыматься, пузыриться, дышать словно живое!

Дело в том, что дрожжевые грибки поглощают сахар, содержащийся в тесте, образуя при этом спирт и углекислый газ. Углекислый газ заполняет в тесте Пузырьки, тесто от этого поднимается, становится рыхлым. В печи пузырчатое тесто охватывается жаром, тонкие пленочки его вокруг пузырьков высыхают, и получается мягкий, легко разжевываемый хлеб.

Новый хлеб не мог не понравиться. Искусство приготовлять кислое тесто и вы-пекать из него хлеб из Египта перешло к древним евреям и финикинянам, а от них - к грекам и римлянам. Греки выпекали в основном пресный хлеб. Знаменитый древнегреческий историк Геродот с удивлением писал о египтянах: "Все люди боятся, чтобы пища не загнила, а египтяне замешивают тесто так, чтобы оно подвергалось гниению". Под гниением Геродот подразумевал брожение теста.

Слово "хлеб" имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что греки выпекали свой хлеб в специальных горшках, которые назывались "клибанос". Отсюда произошло готское слово "хлайфс", которое затем переняли древние германцы, славяне и другие народы. В старонемецком языке сохранилось слово "хлайб", очень напоминающее наш "хлеб", или эстонское "лейб".

От греков искусство хлебопечения перешло к римлянам. Во II веке до нашей эры в Риме и в других городах уже были специальные пекарни, в которых выпекали хлеб на дрожжах. Одна такая пекарня была обнаружена при раскопках древнего города Помпеи, погибшего при извержении Везувия. Далее хлеб стал передвигаться и на север.

Хлеб издавна символизировал народное благополучие, довольство, а люди, изготовлявшие хлеб, всегда пользовались большим почетом. Характерна старинная чешская сказка о добром и всемогущем пекаре Матее. В этой сказке человек из народа (веселый и жизнерадостный пекарь) противопоставлен тупому и глупому императору и нелепому чудищу Голему - носителю зла и голода. Пекарь Матей побеждает Голема, побеждает голод, и румяные аппетитные хлебы бесконечной вереницей текут в руки народа.

В древней Греции хлебопеки могли занимать самые высокие государственные посты. В Риме до наших дней сохранился надгробный памятник некоему пекарю Эвризаку, жившему 2000 лет назад. Любопытно, что по древним германским законам преступник, убивший булочника, наказывался строже, чем за убийство человека другой профессии.

На протяжении многих веков техника хлебопечения почти не менялась. "Свет солнца не мог пробиться к нам сквозь стекла, покрытые мучной пылью... Изо дня в день в мучной пыли, в грязи, натасканной нашими ногами со двора, в густой, пахучей духоте мы рассучивали тесто", - так описал Горький в рассказе "Двадцать шесть и одна" условия, в которых работали пекари в России.

Подлинный переворот в технике хлебопечения произошел в нашей стране после Великой Октябрьской революции. В 30-х годах вступили в строй первые хлебозаводы-автоматы системы инженера Г. П. Марсакова. Эти своеобразные по своей конструкции заводы напоминают гигантские карусели, где мука, а затем тесто движутся с этажа на этаж, пока не превратятся в румяные батоны или пышащие жаром хлебные караваи. Заводы системы Марсакова и по сей день остаются технически совершенными предприятиями, хотя широкого распространения они не получили. Мощность их, до 200 тонн в сутки, слишком велика для небольших городов и поселков. Весь процесс выпечки хлеба на заводах механизирован и частично автоматизирован, что позволяет с момента поступления на завод муки и до выхода из печи готового хлеба не прикасаться к нему руками. Хлебом фабричной выпечки кормится более 2/3 населения страны. В народе издавна говорят: "Хлеб - всему голова". Любая пища приедается, хлеб никогда!

Почему так называется?

Батон. Думали ли вы о том, что, нарезая батон, вы держите в руке... палку. Именно так, ведь французское слово baton значит палка, жезл. Видимо, по внешнему виду и дали длинной булке, похожей на палку, французское название "батон".

Булка. А вот у булки другая история; она находится в близком родстве с... папской буллой. История этого родства такова. Слово "булка" заимствовано из польского языка. По-польски bulka (булка) - это уменьшительная форма от слова bula (була) - большой круглый хлеб. Определение "круглый" здесь играет главную роль, так как первоисточником польского слова было латинское bulla (булла) - шар, круглая печать. По этой же причине папские грамоты, скрепленные большой круглой печатью, называли буллами.

Калач. Хотя слово это славянского происхождения, но и оно связано с круглой формой хлеба. Оно возникло от корня "коло" (колесо) с помощью суффикса "ачь". Со временем в результате развития в нашей речи аканья слово "колачь" постепенно превратилось в "калач".

Сайка. Это слово заимствовано из эстонского языка. С помощью суффикса "ка" эстонское слово „sai" (белый хлеб) превратилось в "сайку", которым у нас обозначают булку из специального теста. Курьезная история связана с появлением саек с изюмом. Историю эту рассказал известный русский журналист Вл. Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи". До революции в Москве большой популярностью пользовались изделия булочника Филиппова. Однажды Филиппов был вызван к московскому генерал-губернатору Закревскому. Дело в том, что в сайке, которую подали на завтрак "его превосходительству", оказался запеченный таракан. Филиппов не растерялся и в ответ на грозный окрик губернатора заявил, что это вовсе не таракан, а изюминка и тут же съел кусок сайки с тараканом. Вернувшись в пекарню, oн бросил целое решето изюма в подготовленное тесто, и через час хитроумный булочник угощал генерал-губернатора свежими сайками с настоящим изюмом.

Качество хлеба

Вы обнаружили, что корка отслоилась от мякиша, - значит, недостаточно выбродившее тесто поместили в слишком горячую печь. В результате на поверхности хлеба быстро образовалась корочка, а углекислый газ и пары воды скапливались под коркой. Вас интересует, почему мякиш хлеба крошится? Это объясняется недостатком воды в тесте. Может быть и другая причина: длительное хранение хлеба.

Что такое закал? Это слой плохо разрыхленного непропеченного теста, который остается у нижней корки или у боковых. Закал образуется, если выпекают хлеб из недостаточно выбродившегося теста при низкой температуре в печи. Может быть и другая причина: если горячий хлеб плотно укладывать в несколько рядов. Пористость хлеба должна быть равномерно расположена по всему мякишу. Неравномерная пористость бывает у хлеба, если тесто не добродило. Пористый хлеб хорошо пропитывается желудочным соком и лучше усваивается организмом. Хлеб должен иметь приятный, свойственный данному изделию вкус и аромат, но иногда проявляются некоторые дефекты, пороки хлеба:


если хлеб кислый - стало быть тесто перебродило. Для ржаного хлеба некоторая кислинка является нормой. Из лишне кислый вкус говорит о том, что закваска была старая и в ней развивалась посторонняя микрофлора;
если хлеб пресный - видно тесто недобродило;
если хлеб горький - значит помол муки сделан из зерна с примесью полыни;
если хлеб имеет затхлый вкус и запах - следовательно, зерно было несвежее;
если хлеб имеет солодовый вкус - всему виной мука из проросшего зерна.

Можно ли замедлить процесс черствения хлеба? Можно:


если хлеб приготовить на заварке, в этом случае крахмал медленно выделяет воду;
если в тесто добавить патоку, жидкие дрожжи, растительные масла, ферментные препараты, так как эти вещества удерживают воду;
если хлеб поместить в целлофан, быстро заморозить, то замороженный хлеб сохранится свежим более года, правда, не будет прежнего присущего хлебу аромата. ИСТОЧНИК: www.shpilka.ru

Автор: Саяногорочка 25.11.2009 - 10:37
Пасечный журнал. - Часто задаваемые вопросы и ошибки юных хлебопекарей (FAQ)


Какая мука нужна для выпечки хлеба?
Для выпечки хлеба используется мука пшеничная белая хлебопекарная. Для «чёрного» Дарницкого, Бородинского и т.д. добавляется ржаная. Муку любых сортов нужно просеивать перед использованием.

Прочитала на упаковке, что в муке содержатся яйца и молоко... Можно из неё печь хлеб?
Это блинная мука. Для хлебопечения она не подходит.

Какие дрожжи нужны для хлебопечки?
Для хлебопечек рекомендуются сухие быстрдействующие дрожжи. На упаковке должно быть написано – смешать с мукой. Как пример, это могут быть Саф-Момент, Саф-Инстант, Д-р Откер.

В рецепте указаны дрожжи–В и дрожжи–R. Что это за дрожжи и надо ли класть их вместе?
Это одни и те же сухие быстродействующие дрожжи, но в разном количестве. "Дрожжи - B " количество для обычной выпечки (BAKE) и "дрожжи - R " количество для ускоренной (RAPID).

Дрожжи были вскрытые несколько дней назад. Слежу за процессом и вижу, что хлеб поднимается хуже, чем прошлый раз. Почему?
Когда открываете упаковку сухих дрожжей, то заверните разрезанный край пакетика несколько раз и скрепите его скрепкой. Так в пакетик не будет поступать влага воздуха и дрожжи сохранят свою активность.

Как проверить дрожжи?
Возьмите полчайной ложки дрожжей, добавьте немного воды, муки и посмотрите: если они не заиграют через 10 мин, значит плохие.

В рецепте указаны «химические дрожжи». Что это?
Это просто разрыхлитель. На нём выпекают кексы.

Если добавлять какие-нибудь хлопья, то надо ли их предварительно молоть в кофемолке или кидать так?
Хлопья размалывать не нужно. Добавляйте такими, какие есть.

Как должно выглядеть тесто после замеса?
Хлебная заготовка имеет вид колобка или шарика, который катается в х/п. Он должен быть на вид круглый, гладкий, отставать от стенок ведерка. Если потрогать его пальцами, он должен быть упругим, не липнуть к пальцам. Колобок должен быть таким, чтобы мешалка перемещала его по всему ведёрку, а не крутила только в середине. Он не должен быть слишком плотным. Проверять колобок надо через 5-7 мин. после начала замеса. Чем мягче колобок, тем более воздушный хлеб получится.

Что делать если при замесе колобок не получается?
Если тесто совсем жидкое или колобок слишком липкий, крутится запятой и присасывается к стенкам печки - много воды - добавляйте понемногу муку, буквально по столовой ложке без верха, пока не добьетесь результата.
Если мука остаётся по стенкам ведерка (пылит) и не скатывается в колобок добавляйте жидкости (по столовой ложке) и при этом отслеживайте процесс. Как только Вы увидите, что колобок скатался нормально, на стенках ведерка муки не наблюдается, хлеб получится отменный.

Колобок замесился, но и остался лежать… не распределился по ведёрку, а так и запекся.
1 - Забыли положить дрожжи
2 - Дрожжи не работают (старые или Вам попалась подделка)
3 - Неправильные дрожжи. Используйте сухие быстродействующие, активные, для смешивания с мукой.
Можно ли оставлять хлеб в хлебопечке до остывания?
Если в Вашей хлебопечке нет конвекции (встроенного вентилятора) вынимайте хлеб из хлебопечки сразу после звукового сигнала, даже если есть функция поддержания хлеба горячим. В противном случае хлеб отсыреет.

При остывании хлеба он немного пропотел. Так и должно быть?
Готовый хлеб нужно ставить горячим не на тарелку, а на решетку, тогда он не будет снизу потеть и сыреть, снизу будет доступ воздуха и проветривание.

Хлеб липковат в горячем виде, почему?
Гарячий хлеб всегда будет липковатый, только остудив хлеб, его можно резать.

Подскажите - почему хлеб мнётся и плохо режется... Может быть это из-за того, что я режу хлеб, когда он еще не остыл?
Свежий горячий мякиш всегда режется плохо и заминается, даже "тащится" за ножом, в хлебе могут образоваться при этом пустоты. Хлеб готов к употреблению, когда достиг комнатной температуры. Лучше резать ножом-пилкой для хлеба.

Верх у хлеба получается белым, не подрумянивается.
Если непосредственно перед выпечкой смазать крышу хлеба кефиром и обсыпать кунжутным семенем (добротненько, чтобы крышу закрыло), то "недорумянености" видно совсем не будет!

Получается кирпич высотой сантиметров 6, с коркой в пару милиметров, а внутри!!!! жижа, сырое тесто!
1- К дрожжам раньше времени добралась жидкость и они отработали прежде времени. Четко соблюдайте порядок закладки ингредиентов. Особенно, чтобы дрожжи не контактировали с водой или солью.
2 - В тесте много жидкости, и выпечка внутри готового хлеба не получится, хлеб будет влажный, даже сырой.
3 - Одна из самых частых проблем возникает с мерным стаканом, который в комплекте.
Мерный стакан в мл, а рецепты в граммах (240 мл в мерном стаканчике = 150 г. пшеничной муки=130 г. ржаной). Пользуйтесь таблицей пересчета.

"Купол" хлеба опал и оказался даже слегка вдавленным, а сам мякиш - не упругим. Что делать и почему такое безобразие?
Купол опадает, если много дрожжей или много жидкости. Разрежьте полностью остывший хлеб хлеб - если мокрый (липкий, сырой) внутри, значит много воды, если сухой и пропекся как надо, значит много дрожжей.

Белый хлеб очень плотный. В чём дело?
Возможно туговат хлеб от неточности отмеренного количества муки - лучше отмерять продукты на весах.

Пекла хлеб с добавками, получился ниже чем обычный, без добавок. Что делать? Добавлять дрожжи?
Не гонитесь за высоким хлебом, высота хлеба зависит не только от количества дрожжей, но и от разных ингредиентов которые входят в рецепт, например отруби, тяжелая мука и т.д. Излишек дрожжей приведёт к проваливанию «крыши».

У буханок трещины или по крыше или сбоку. От чего?
Трещин по крыше можно избежать, если непосредственно перед выпечкой смазать ее (крышу) водой (кефиром, молоком - все равно чем). Тесто станет более эластичным и не порвется.
Если трещины по бокам, возможно просто много муки, слишком крутое тесто получилось...

При выпечке совсем не образовалось купола. Хлеб "Многозерновой" (пшеничная мука, ржаная мука, пшеничные отруби, геркулес, пшеничные хлопья, ржаные хлопья, ячменные хлопья)
Высокая крыша бывает только у чисто пшеничного хлеба. Если мало пшеничной муки и много добавок, то дрожжам сложно. Надо либо увеличить кол-во дрожжей, либо пользоваться добавками типа Панифарина (клейковина).

Поставила хлебопечку на подоконник. Хлеб стал ниже. Почему?
Причиной могут быть сквозняки и холодный воздух. Переставьте хлебопечку подальше от сквозняков.

Моя ХП не печет ржаной хлеб. Так написано в инструкции. Так вот если все-таки засыпать ржаной муки, что будет?
1 - Ржаной любит длинный замес (чем"ржанее", тем длиннее) + длинный подъем + выпечка около 1 часа. Замес можно увеличить, если включить сначала режим ТЕСТО, затем наиболее подходящую программу. Кто-то использует режим ТЕСТО + дополнительное время на подъем, затем режим ВЫПЕЧКА 60 мин.
2 - Пеките пшенично-ржаной (Дарницкий, Бородинский) на основной программе.

Колобок у ржаного такой же как у пшеничного?
1 - Если ржаной муки в тесте меньше половины, то колобок замешивается так же как у пшеничного.
2 - Если поровну или больше ржаной муки, то колобка уже, как такового, не будет. Тесто при замесе должно выглядеть как запятая, цепляясь одним краем за ведёрко. Немного прилипает к пальцам. При остановке замеса, оно растекается по дну ведёрка.

Никак не получается ржаной хлеб. Колобок формируется хорошо, но хлеб вообще не поднимается. Так и печется кирпичиком. Мякоть никакая. Хотя вкус нормальный.
Хлеб из одной ржаной муки подниматься практически не будет. Если хотите пышный хлеб, то используйте ржаную не больше половины от всей муки в рецепте.

Ржаной хлеб получается, но верхушка упавшая и снизу встречаются локальные небольшие непромесы с мукой.
Ржаная мука не такая эластичная, как пшеничная, поэтому во время замеса надо помочь ХП деревянной или силиконовой лопаткой убрать муку с краев к середине. Промес будет лучше. Что бы крыша была поднята нужно "помочь" хлебу либо количеством пшеничной муки, либо добавкой Панифарина (клейковина).

Хлеб стал быстро плесневеть. Прямо изнутри начинается плесень буквально на второй день.
1 - Причина может быть в том, что хлеб внутри сыроват. Пеките на полном режиме, немного сократите количество воды в рецепте (-1-2 ст.л.), вынимайте хлеб из хлебопечки сразу после звукового сигнала.
2 – Некачественная мука – смените муку.
3 – Соблюдайте правила хранения хлеба. Перед тем, как положить на хранение в пакет или закрытую хлебницу, полностью остудите хлеб.


Автор: Зоя 4.12.2009 - 09:22
Хлеб на закваске с грецкими орехами и сушеной клюквой

Хлеб на закваске с грецкими орехами и сушеной клюквой

Хлеб на закваске с грецкими орехами и сушеной клюквой - 2

Автор: ОЛЬГА1 5.12.2009 - 01:41
цитата:: (Зоя @ 25.11.2009 - 10:53)
ОЛЬГА1
Оль, не забудь сказать, мне самой интересно что бы это было. unsure.gif

Зоя
Нелли, ясности не внесу: съели размороженный - нормальный хлеб. Так что видимо просто звезды так стояли biggrin.gif .

Автор: jalo 6.12.2009 - 17:36
Для интересующихся Ржаным хлебом можно почитать по ссылке ниже. Я постаралась там изложить всё, что знала.

http://forum.good-cook.ru/topic7905.ht...ndpost&p=871583

Для интересующихся Ржаным хлебом можно почитать по ссылке ниже

Для интересующихся Ржаным хлебом можно почитать по ссылке ниже - 2

Автор: Oxana-MONAMI 19.12.2009 - 09:32
Давно я не заходила на форум и моя любимая темка далеко позади осталась)) Это не дело biggrin.gif Хочу поделиться рецептиком тыквенного хлебушка - пекла уже так много, что сбилась со счета)) Рецепт был найден в блоге http://happyhomebaking.blogspot.com/2007/0...pkin-bread.html

Давно я не заходила на форум и моя любимая темка далеко позади осталась)) Это не дело Хочу поделить...

Давно я не заходила на форум и моя любимая темка далеко позади осталась)) Это не дело Хочу поделить... - 2

Итак, рецеп тыквенного хлеба.

кусок или целая тыковка весом 500г (после очищения шкурки и семян у вас должно остаться 300г)
60мл жидкости, оставленной после варки тыквы (если вы будете делать пюре сами) или 2 ст.л.воды, если используете готовое тыквенное пюре из банки
2 чайные ложки меда
500г хлебной муки
2 чайные ложки соли
2 чайные ложки сухих дрожжей
1 яйцо дла глазировки верха (берется только желток+1ст.л.молока)
2 столовые ложки очищенные семян тыквы для украшения верха

1. Довести до кипения слегка подсоленную воду и добавить в нее нарезанную на кусочки тыкву и варить до мягкости примерно 20 минут. Затем воду слить, оставив в запасе 60мл, которые понадобятся для замеса теста.
2. Тыкву размять или спюрировать в блендере и дать остыть.
3. В 60мл жидкости растворить мед, хорошенько перемешать, в отдельной большой чашке смешать муку и соль, сухие дрожжи, сделать лунку в центре и влить жидкость с медом и тыквенное пюре, замесить тесто. Если тесто получилось сухое добавьте 2ст.л.воды. (Мне наоборот пришлось добавлять еще немного муки, так как тесто получилось ну очень липкое). Переложить тесто на посыпанную мукой поверхность и месить не более 10 минут.
4. Переложить темто в большую чашку и поставить на расстойку, накрыв кухонным полотенцем примерно на 1,5 часа.
5. Затем еще раз вымесить тесто и придав ему круглую форму уложить на смазанные маслом противень оставить для расстойки еще на час, накрыв салфеткой. Я, как и автор рецепта использовала круглую форму диаметром 20см. Затем хлеб смазать взбитым с молоком яичным желтком и посыпать тыквенными семечками.

Автор: alisia 11.01.2010 - 17:26
Xлеб на закваске с с вяленой клюквой и фундуком

Xлеб на закваске с с вяленой клюквой и фундуком


Автор: Зоя 13.01.2010 - 01:28
Белый хлеб на закваске от Бертинета


Белый хлеб на закваске от Бертинета

Автор: аленушkа 13.01.2010 - 10:18
МНЫШ с сыром и МНЫШ со шкварками и жареным луком
(предыстория - хлеб такой покупала в супермаркете, только с сыром, (ещё там был с укропом) очень мне он нравился, рецепта нигде не нашла, поэтому сочинила сама по своему представлению, опробовала - понравилось, шкварки с луком придумались как-то на ходу)
МНЫШ с сыром и МНЫШ со шкварками и жареным луком (предыстория - хлеб такой покупала в супермаркете,...
3 ч.л. сухих дрожжей
2 ч.л.сахара
1 ч.л.соли
2 ст.л. растительного масла
4 ст. муки
1,5 ст. теплой воды

для смазки - 1 желток и 1 ст.л. молока
размешать в воде сахар и соль, развести дрожжи и оставить на 15 мин. в тепло.
добавить остальные продукты, вымесить 10 мин. (тесто отстает от рук), оставить подходить на час-полтора.
обмять, разделить на 2 части, оставить подходить ещё минут на 15.
подготовить начинку: 1. натереть на мелкой терке твердый сыр. 2. обжарить до сухости грудинку, потом на вытопившемся жире нарезанную луковицу.
раскатать кажду тесто в круг толщиной 0,5-1см, на половину круга положить начинку, накрыть второй половиной, тепеть на половину половины положить начинку, накрыть другой половиной и оставить на минут 10. смазать желтком с яйцом, сырную я ещё сверху посыпала сыром (луком со шкварками решила не посыпать).
выпекать 15-20 минут до румяности.
на дно духовки ставлю сковороду с горячей водой
МНЫШ с сыром и МНЫШ со шкварками и жареным луком (предыстория - хлеб такой покупала в супермаркете,... - 2

Автор: Станислава 17.01.2010 - 20:28
Девочки ,вы тут профи...Я пекла первый раз ..Купила книгу интересную тексаньчика Dwayne Ridgaway. И испекла БАТОН в ФРАНЦУЗКОМ СТИЛЕ( на заквасе)
2 стакана(200гр) теплой воды
14 гр дрожжей сухих
1лож. ст. сахара
1ст лож соли(но сразу пишу, что соленое получается)хватит пол столов. л.
5-6 ст(200гр) муки (я брала как раз житную)
пару ложек муки кукурузной(для посыпки)
1 белок.смешан с 1 ст л. холод. воды
Смешать дрожжи и сахарс водой.Одстав на 5 мин.Потом перемешать соль с мукой, и по 1 стак ,добавлять в заквас.Вымешать эластичное тесто. Угнетаем тесто 10 мин, пока не будет прилепать к рукам. Миску хорошо смазать маслом,выложить наше тесто в миску и хорошо смазать со всех сторон(вокруг)Отставить на 2 часа в теплое место.Потом снова посыпаем стол мукой и вынимаем наше тесто из миски ,угнетаем с мин 10 .И снова вкладываем в миску (смазан маслом)смазываем тесто со всех сторон маслом. И составляем снова на 1,5 часика в тепл месте. По истечению времени вынимаем наше тесто,делим на две половины,формируем две длинные булочки в руках (растягивая и перетирая ),оставляем на 30 мин .Потом острым ножем надрезаем булочки поперек и смазываем белком .Ставим в холодную духовку на 35 мин при тем 200гр. Батоны должна отдавать глухой звук.Вынимаем и ждем пока остынут(а может и нет...)Я посыпала их сезамом и маком (от себя)

rolleyes.gif
Девочки ,вы тут профи

Девочки ,вы тут профи - 2
Девочки простите за некоторый сумбур в рецепте.. rolleyes.gif

Автор: jalo 17.01.2010 - 23:08
Станислава
Таня, молодец, отличные багетты, не скажешь, что первый раз делала. Не перестояли, вовремя выпекать поставила.


Автор: Станислава 18.01.2010 - 02:38
jalo Оль, вот спасибко, да я первый раз пробывала,но получилась! Вы же умелицы ,а я хлебушек не пекла еще, но теперь буду пробывать!
wub.gif

Автор: alisia 18.01.2010 - 03:27
Станислава
Танюша молодец, багеты супер! wub.gif
Цвет красивый и разрез, отлично справилась wink.gif biggrin.gif .

Автор: Станислава 18.01.2010 - 03:32
alisia
Ну вот спецы окрестили ,буду делать!Спасибо!

Автор: jalo 20.01.2010 - 11:37
Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб

http://forum.good-cook.ru/topic8095.ht...ndpost&p=895643

Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб ::::::::::::::::::::::::::::...


:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Хлеб смешаный с картошкой

http://forum.good-cook.ru/topic7981.ht...ndpost&p=881565

Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб ::::::::::::::::::::::::::::... - 2

Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб ::::::::::::::::::::::::::::... - 3


:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Ржаные булочки - Roggenbrötchen

http://forum.good-cook.ru/topic7846.ht...ndpost&p=865237

Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб ::::::::::::::::::::::::::::... - 4

Norddeutsches Roggenmischbrot - Смешаный ржаной северогерманский хлеб ::::::::::::::::::::::::::::... - 5

Автор: alisia 22.01.2010 - 17:28
Маковая Хала

Маковая Хала

Маковая Хала - 2

Автор: veronichkamiss 23.01.2010 - 00:34
А я вот не дружу с выпечкой, покупаю всегда хлеб который пекут в супермаркетах!

Автор: Лизик74 29.01.2010 - 17:43
Вкусные лепёшки
1стакан тёплой воды
3ст л майонеза
2ч л сахара
1ч л соли
1,5ч л сухих дрожжей
2-3ст л растительного масла
муки сколько возмёт, что бы получилось не тугое тесто
Смешать все ингредиенты. Тесто хорошо вымесить с помощью растительного масла.
Накрыть чашку с тестом пищевой плёнкой и поставить подходить, пока тесто не увеличится в два раза.
Потом хорошо обмять и разделать на лепёшки: тесто раскатала на столе припудрив его мукой. Толщина не меньше 1-1,5см. Переложила на протвинь, наколола вилкой, дала тесту подняться не много, минут 20-30 и поставила выпекать в разогретую духовку на средней температуре до готовности.
Приятного аппетита!!
Вкусные лепёшки 1стакан тёплой воды 3ст л майонеза 2ч л сахара 1ч л соли 1,5ч л сухих дрожжей 2-3ст...
Вкусные лепёшки 1стакан тёплой воды 3ст л майонеза 2ч л сахара 1ч л соли 1,5ч л сухих дрожжей 2-3ст... - 2

Автор: lingrod 14.02.2010 - 23:08
Хлеб с семечками и сушеными помидорами

Хлеб с семечками и сушеными помидорами 10 гр прессованных дрожжей 600 гр белой пшеничной муки (+ 2...
10 гр прессованных дрожжей
600 гр белой пшеничной муки (+ 2 столовые ложки)
300 мл теплой воды
40 гр сливочного масла
1 яйцо
1 столовая ложка сахара
0,5 чайной ложки соли
1,5 столовой ложки семечек подсолнечника
1 столовая ложка сушеных помидор


Замешивала тесто в хлебопечке, выпекала в духовке.

Растворите дрожжи в теплой воде, добавьте сахар,масло,яйцо, соль и муку. Выберите режим "тесто".В процессе замешивания теста добавила слегка поджаренные семена подсолнечника. После замеса и расстойки,которая длится чуть больше часа, перемешиваем тесто в хлебопечке и оставляем на вторую расстойку на 30 минут. Затем выкладываем тесто на рабочую поверхность,делим на 2 части и даем отдохнуть минут 10.
Теперь формируем хлеб: растянем слегка каждый кусок теста, посыпаем измельченными сушеными помидорами, завернем рулетом и оставим для расстойки на 40 минут в теплом месте.
Включаем для нагрева духовку на 240 градусов С.
Подошедший хлеб аккуратно переворачиваем на подготовленный противень, надрезаем, ставим в духовку и тут же вносим в духовку емкость с холодной водой для создания влажной среды.
Снижаем температуру в духовке до 210 градусов, печем 30 минут.
Еще раз снижаем температуру до 180 градусов и допекаем еще 15 минут.
При выпечке следите за верхней корочкой. Если начинает подгорать, то просто выключите верхний нагрев, оставив работать нижний.
Хлеб с семечками и сушеными помидорами 10 гр прессованных дрожжей 600 гр белой пшеничной муки (+ 2... - 2

Автор: золотко 22.02.2010 - 18:07
Хлеб по старинному рецепту.
Очень просто, но очень вкусно:
450 мл теплой воды
2 ч.л. соли
650 гр пшеничной муки
50 гр ржаной муки
3/4 ч.л. сухих дрожжей

Количество ржаной и пшеничной муки можно изменять (главное чтобы общее количество - 700 гр)
Ещё я добавила молотых орехов.

Автор: золотко 22.02.2010 - 18:11

Автор: ais20 28.02.2010 - 14:10
Хлеб дачный очень удачный biggrin.gif

Хлеб дачный очень удачный

Хлеб дачный очень удачный - 2

Автор: cezarinocat 9.03.2010 - 13:24
А это мои хлебушки за выходные: косичка - щвейцарский хлеб выходного дня цопф и горчичный (маленький, делала первый раз на пробу)

Автор: 1miamlik2 9.03.2010 - 13:33
cezarinocat
а где фоточки? их что-то не показывает

Автор: cezarinocat 9.03.2010 - 13:41
Ну вот опять фото сразу не загрузилось!!!
Ну вот опять фото сразу не загрузилось

Автор: Emerald 10.03.2010 - 23:18
Осваиваю хлебопечку smile.gif

ПРОСТОЙ ХЛЕБ

Осваиваю хлебопечку ПРОСТОЙ ХЛЕБ ОБЫЧНЫЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ


ОБЫЧНЫЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ smile.gif

Осваиваю хлебопечку ПРОСТОЙ ХЛЕБ ОБЫЧНЫЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ - 2

Автор: cezarinocat 15.03.2010 - 09:58
В выходные сделала Быстрый хлеб с манной крупой. Мягкий, пушистый, получился с первого раза.
У меня печка LG, режим Быстрый 1 час 59 мин
Дрожжи 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 450 гр.
Манка 50 гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Растительное масло 40 гр.
Вода 280 мл.


В выходные сделала Быстрый хлеб с манной крупой

Автор: Xeda 16.03.2010 - 00:40
Привет всем! не нашла тему для булочек решила закинуть сюда, надеюсь вам понравятся.
Булочки трех видов- поцелуйчик, с ванильно-творожным кремом, и с сюрпризом( на самом деле их фины называют * братья и сёстры*)сюрприз это миндальная масса в черносливе .

Привет всем

Рецепт 30-35 булочек
5 дл молока
22 гр сухих дрожжей (или 50гр свежих)
3 дл сахара
2 яйца
150гр масло или маргарин( я использую вместо маргарина 1,5 дл растительное масло)
15-17дл муки
1 ст.л кардемумма( пожеланию)

для поцелуйчиков нужно варенье.
для ванильно творожного крема- 60гр ванильного крема плюс 1,5 дл холодной воды, получается густая масса и 250гр творожной массы.
для сюрприза нужна миндальная масса и сушеный чернослив, наполняем чернослив миндальной массой и в булочки)

как сделать поцелуйчики
раскатываем тесто, в серединку варенье
Привет всем - 2

Привет всем - 3

Привет всем - 4

ванильные
Привет всем - 5
смазать яйцом и в духовку unsure.gif

Автор: ais20 16.03.2010 - 01:50
Батон молочный

Батон молочный

Батон молочный - 2

Автор: cezarinocat 19.03.2010 - 09:52
Это мой шоколадный хлебушек, если кого заинтересует рецепт - напишу. Печется он быстро -мой быстрый режим в хб 1 час 59 мин.
Это мой шоколадный хлебушек, если кого заинтересует рецепт - напишу

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 10:51
Принесла сюда показать какой получился у меня хлебушек

Хлеб на пивном poolish от Бертинета.

Принесла сюда показать какой получился у меня хлебушек Хлеб на пивном poolish от Бертинета

Автор: Xeda 21.03.2010 - 00:47
Называется- Масленый хлеб.
Обычные дрожжевое тесто, раскатывается как можно тонка, смазываем подсолнечным маслом не жалея ( некоторые пекут с топленым маслом) но с подсолнечным сверху получается хрустящая корочка, заворачиваем в рулетик, если получилось толще, можно растянуть,и выложить как на фотке

Называется- Масленый хлеб

Автор: Лануся 22.03.2010 - 12:45
Очень аппетитные булочки, румяные такие!
цитата::
5 дл молока

Хеда, это сколько 5 дл?

Автор: Зоя 23.03.2010 - 03:54
БЫСТРЫЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

БЫСТРЫЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

Автор: Зоя 23.03.2010 - 03:55
Лануся
цитата::
Хеда, это сколько 5 дл?

1 дл=100мл

Автор: NAD 23.03.2010 - 16:03
Испекла вчера Сметанный хлебушек с курагой с хлебопечке. Запах стоял на всю квартиру вкуснющий. А какая корочка хрустящая... мммм...
Испекла вчера Сметанный хлебушек с курагой с хлебопечке Испекла вчера Сметанный хлебушек с курагой с хлебопечке - 2
Всем рекомендую, у кого для хлебопечки есть рецептура.

ЗЫ: Если нужно, напишу свою, только она у меня "в чашках"

Автор: Нигуля 28.03.2010 - 08:30
БУЛОЧКИ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

БУЛОЧКИ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ
БУЛОЧКИ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ - 2
БУЛОЧКИ С ОВСЯНЫМИ ХЛОПЬЯМИ - 3

Автор: NAD 29.03.2010 - 15:37
Испробовали Турецкие лепешки PIDE от Львицы
Испробовали Турецкие лепешки PIDE от Делала с жиром
Делала с жиром. Странно, но мука пошла не вся. Получилось 6 среднего размера лепешек. Ели вместо батона smile.gif

Автор: alisia 1.04.2010 - 18:57
Фуас - Кoрона

Фуас - Кoрона

Фуас - Кoрона - 2



Автор: Зоя 6.04.2010 - 05:14
Натуральная закваска из Сан Франциско


Натуральная закваска из Сан Франциско Классический французский хлеб, Сан Франциско стиль Ржаной хле...


Классический французский хлеб, Сан Франциско стиль

Натуральная закваска из Сан Франциско Классический французский хлеб, Сан Франциско стиль Ржаной хле... - 2

Ржаной хлеб, Сан Франциско стиль

Натуральная закваска из Сан Франциско Классический французский хлеб, Сан Франциско стиль Ржаной хле... - 3

Автор: Нигуля 10.04.2010 - 15:15
Булочки "Здоровье" 2 стак
Булочки "Здоровье" 2 стак - 2
Булочки "Здоровье" 2 стак - 3

Булочки "Здоровье"

2 стак.ржаной муки
3 сак.пшеничной муки
1/2 ч.л.соли
2 ст.л.раст.масла
4-5 ст.л.мака,семечек,тыкв.семечек,кунжута.
Всё перемешать и постепенно ввести 1-2 стакана тёплой воды.
Накрыть тесто и оставить на 2 часа.
Сформировать булочки и оставить на 1 час подыматься
Смазать желтком и посыпать (я маком)
Печь 30 минут при 180 градусах.Под противень можно поставить миску с горячей водой

Автор: light225 21.04.2010 - 13:01
ais20 какой красивый мякиш.
cezarinocat симпатичный цвет.
Barbariscka вкусный хлебушек.
Xeda оригинальный хлеб.
Зоя как много вкусных хлебов с хрустящей корочкой.
NAD высокий и солнечный красавец.
Нигуля красиво оформленые булочки.
NAD пухлые лепешки.
alisia какая аккуратная, золотистая корона.
Нигуля симпатичные булочки.

Автор: light225 21.04.2010 - 13:05
cezarinocat
Barbariscka
NAD
Просьба сразу давать рецепт и если он расчитан на хлебопечку, указывать это под названием. Если вы выставляете фотографии опробованных рецептов с этой темы, давайте пожалуйста и ссылку на сам рецепт.

Автор: alisia 21.04.2010 - 16:34
No-Knead Bread - Хлебная булка без замеса

No-Knead Bread - Хлебная булка без замеса

Автор: NAD 22.04.2010 - 14:15
Сметанный хлеб (из хлебопечки)
Сметанный хлеб (из хлебопечки) буханка весом 900г, чашка 230 мл Продукты: сметана 25% жирности - 15...
буханка весом 900г, чашка 230 мл
Продукты:
сметана 25% жирности - 150 г (предварительно вынуть из холодильника, чтоб нагрелась)
вода теплая - 0,7 чашки
мука пшеничная - 4 чашки (просеять)
соль - 1,5 ч.л
сахар - 3 ст.л.
сливочное масло - 3 ст.л. (размягчить)
дрожжи сухие - 2,5 ч.л.
семечки жаренные - 0,5 чашки (брала курагу, мелко нарезала, обваливала в муке)
Приготовление:
В ведерко с установленным тестомеситетем заложить продукты в указанной последовательности (кроме семечек-кураги), т.е. дрожжи должны находиться сверху и оставаться сухими. Установить ведерко в хлебопечку, выбрать режим "Русский повар" (для LG), режим "средняя корочка" (я делаю всегда темную). Нажать "пуск". По сигналу бипера быстро, но порциями, засыпать семечки-курагу.

Автор: Selenav 27.04.2010 - 10:35
Средиземноморский хлеб с беконом ТЕСТО: -Сухие дрожжи-15 гр -Мука-700 гр -Меда-1 ч

Средиземноморский хлеб с беконом


ТЕСТО:
-Сухие дрожжи-15 гр
-Мука-700 гр
-Меда-1 ч.л.
-Соль-1 ч.л.
-Оливковое масло-4 ст.ложки

НАЧИНКА:
-4 ломтика копченного бекона, нарезанного кусочками
-Маслины без косточек
-Смесь сушенной зелени (базилик,розмарин, тимьян)
-Томатная паста

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
-Разведите дрожжи в стакане воды, добавьте мед.
-Когда дрожжи вспенятся, влейте опару вместе с солью в миску с мукой, добавьте оливковое масло и 400 мл чуть теплой воды
-Замесите мягкое тесто
-Вымесите тесто до эластичности, если оно прилипает к рукам, добавьте муки
-Оставьте подходить на 1 час (накрыв салфеткой) - тесто должно увеличиться вдвое
-Обминайте и вымешивайте его в течение 3 минут
-Раскатайте тесто в большой круг, переложите на большой противень, смазанный маслом
-Намажьте тесто томатной пастой, посыпьте зеленью, разложите бекон и маслины
-Сбрызните оливковым маслом
-Оставьте на 15 минут
-Выпекайте 25-30 минут (200 гр), пока хлеб не станет коричневым

Источник рецепта: http://www.vlastvkusa.ru/recipes/show/54


Автор: Зоя 27.04.2010 - 22:44

Selenav
Лена, красовое фото хлеба! smile.gif

Посыпка для хлебо-булочных изделий


Лена, красовое фото хлеба

и в действии

Лена, красовое фото хлеба - 2

Автор: alisia 28.04.2010 - 19:22
Хлеб для тостов и сендвичей

Хлеб для тостов и сендвичей

Хлеб для тостов и сендвичей - 2

Автор: cezarinocat 29.04.2010 - 12:36
Это пампушки из самого простолго дрожжевого хлебного теста без всяких добавок, просто сверху смазанные чесноком с маслом

Автор: cezarinocat 29.04.2010 - 12:51
Это пампушки из самого простолго дрожжевого хлебного теста без всяких добавок, просто сверху смазанные чесноком с маслом
Это пампушки из самого простолго дрожжевого хлебного теста без всяких добавок, просто сверху смазан...

Автор: cezarinocat 4.05.2010 - 08:07
А это молочно-горчичный хлеб (рецепт теста из хлебопечки, пекла в духовке):
мука 510 гр
вода 120 мл
молоко 180 мл
соль 1,5 ч. л
сахар 1 ст. л.
дрожжи сухие САФ 2 ч.л.
масло горчичное 3 ст. л.
Отсебятина в этот раз6 2 ст. л сухого картофельного пюре, не было в этот раз дома молока - заменила все на воду+2 ст л с горкой сухого молока. Все вымешивала руками, дала подойти, сделала батон, надрезала, дала расстояться, смазала яйцом, посыпала кунжутом. Вот -
А это молочно-горчичный хлеб (рецепт теста из хлебопечки, пекла в духовке): мука 510 гр вода 120 мл...

Автор: NAD 13.05.2010 - 17:01
Рекламирую очень интересный Содовый хлеб с орешками, маком и кунжутом
Рекламирую очень интересный Содовый хлеб с орешками, маком и кунжутом Рецепт нашла на этом сайте Мо... Рекламирую очень интересный Содовый хлеб с орешками, маком и кунжутом Рецепт нашла на этом сайте Мо... - 2
Рецепт нашла на этом сайте
Мои изменения в рецептуре, исходя из наличия продуктов: кефир 1%-й - 1,5 ст., кефир 2,5%-й - 0,5 ст., орехи грецкие толченые.
Комментарии:
- Тесто получается густое вязкое.
- Форму выстилала бумагой для выпечки. Но из-за того, что тесто вязкое, после выпекания бумага плохо отходила от хлеба.
- Хлеб поднялся очень хорошо. Поэтому я его еле вытащила из духовки, чтоб не поломать. То есть, если ваша духовка греет сильно снизу, как у меня, и для выпекания нужно ставить форму ближе в верхней крышке духовки, то имейте в виду, что хлеб поднимается в два раза.
- Хлеб вышел душистый, влажноватый, мягкий.
- Мне не хватает в нем соли или сахара, зависимо от того, как он будет кушаться - с чаем или вторым блюдом.

Попробуйте этот хлебушек, не пожалеете!

Автор: alisia 17.05.2010 - 14:14
/Ciabatta/ Чабатта способом без замеса

/Ciabatta/ Чабатта способом без замеса

Автор: stacnatalya 19.05.2010 - 13:15
багеты на сыворотке

багеты на сыворотке

багеты на сыворотке - 2

Автор: pikasso 27.05.2010 - 11:31
Всем привет, давно читаю и учусь у Вас, пришло время и мне поделиться опытом.
Этот хлебушек пекла уже несколько раз и всегда с отличным результатом, поэтому решила поделится с Вами удачным експериментом.
Все началось совсем случайно, я решила сделать яблочный фреш сыну, яблоки оказались кислыми и мне пришлось добавить немного сахара.
Все бы ничего, но ребенку сок не очень понравился и в банке осталось около 250 граммов, я банку крышкой закрыла , а холодильник спрятать забыла wub.gif
На утро встала, глянула на сок а там прям все бурлит и бродит, я крышку открыла, ваууууууууу воняет дрожжами и яблокамиsmile.gif
Пришла мне в голову мыслЯ, добавила я в сок еще столовую ложку сахара и муки и замешала тесто по констистенции напоминает тесто для кекса.
Все это произходило где то часов в 9.00 утра, к обеду тесто удвоилось, я его закинула в хлебопечку, добавила пол стакана кефира, 2 с.л оливкового масла и немного соли, замесила мягкое тесто.
Тесто разделила на две части, одну поклала в холодильник а другую в маленькую кастрюльку и оставила подходить.
В 22.00 когда ложилась спать, тесто почти подошло, но все же еще не удвоило свой объем, поэтому я завела будильник на 3.00 ночи и оказалась права.
180градусов 45 мин хватило, чтоб изпечь удивительных на вкус и запах хлеб.
Воздушный, мягкий и абсолютно без никакой химии.
Всем привет, давно читаю и учусь у Вас, пришло время и мне поделиться опытом

Всем привет, давно читаю и учусь у Вас, пришло время и мне поделиться опытом - 2

Автор: Barbariscka 28.05.2010 - 17:30

Хлеб по-деревенски.
По книге Ришара Бертине "Свой хлеб".

Хлеб по-деревенски

Хлеб по-деревенски - 2


Автор: Barbariscka 28.05.2010 - 17:52
light225
Рецепт хлеба на пивном poolish от Бертинета я взяла у Ирины в ее жж"Чай и разговоры" здесь
Мои впечатления от этого хлеба я описала здесь
Прошу извинить, что не указала сразу.

Автор: кенга 30.05.2010 - 19:49
Зеленый хлеб со шпинатом
Зеленый хлеб со шпинатом Фото мое, а рецепт с кукинга в немецкой темке от Iden: "Замороженный сливо...
Фото мое, а рецепт с кукинга в немецкой темке от Iden:
"Замороженный сливочный шпинат (Rahmspinat) 300 грамм
Мука пшеничная 500 грамм
Сухие дрожжи 2 пакетика (14 грамм)
Маргарин 75 грамм
Вода 150 мл
Яйцо 1 штука
Сахар 1 ч. ложка
Соль 0,5 ч. ложки
Сливочное масло и толченые сухари для формы
Приготовление:
Замороженный сливочный шпинат разморозить при комнатной температуре или в микроволновой печи.
Растопить маргарин.
В чашке смешать муку, сухие дрожжи, соль и сахар.
Смешать в миске маргарин, яйцо, шпинат и теплую воду. Замесить при помощи миксера с насадками для теста смесью из муки и дрожжей.
Накрыть полотенцем и поставить в теплое место до двойного увеличения объема.
Тесто обмять и выложить в любую форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Выпекать в предварительно нагретой духовке на среднем уровне при температуре 200 °C 50-60 минут.
Теплым вынуть из формы.
------ Очень нежный хлебушек! и вкусный!!!
----------делала половину нормы. у меня получилось 2 кирпичика.
Зеленый хлеб со шпинатом Фото мое, а рецепт с кукинга в немецкой темке от Iden: "Замороженный сливо... - 2
Выпекала 30 минут.

Автор: Barbariscka 5.06.2010 - 21:12
Хлеб пшенично -ржаной на ферментированном тесте

Хлеб пшенично -ржаной на ферментированном тесте

Хлеб пшенично -ржаной на ферментированном тесте - 2

Автор: ais20 7.06.2010 - 13:45
Хлеб Крестьянский (в Хлебопечке)

Хлеб Крестьянский (в Хлебопечке)

Хлеб Крестьянский (в Хлебопечке) - 2

Автор: light225 10.08.2010 - 23:29
Все перестали печь хлеб?
Нашла тему на 4-ой странице rolleyes.gif.

Автор: Зоя 24.08.2010 - 02:12
Люся, наверное при +35-40 не очень хотелось включать духовку девчонкам.
А у нас жары нет, я пеку. smile.gif

Ржаной хлеб на закваске с инжиром и орехами

Люся, наверное при +35-40 не очень хотелось включать духовку девчонкам

Автор: Sentyabrenok 3.09.2010 - 18:21
Эх, опять "Прощай фигура" т.к. как зима не придет всё начинаю хлебушком баловаться biggrin.gif
Напомните пожалуйста, встречаю в рецептах "...мл тёплой сыворотки", так вот как она делается?

Автор: Львица 3.09.2010 - 20:31
Sentyabrenok
Сыворотка - это остаточный продукт от творога или свежего сыра.

Автор: stacnatalya 11.09.2010 - 12:22
просто хлеб

просто хлеб

просто хлеб - 2

Автор: Gveret 12.09.2010 - 22:35
Я посмотрела все листы этого раздела и решила выставить
мой новый хлеб.

Сырный хлеб из новой книги Данит Соломон
У меня целая серия её книг. Все очень просто и доступно.
Теперь вышла большая книга,куда входят все эти выпечки хлебов.
Попробовала первый и получилось.

Продукты :
- 2 стакана серой муки (думаю,что можно любая ,но я купила такую);
- 3 стакана белой муки ;
- 2 столовые ложки сахара;
- 1 пачка сухих дрожжей (11 гр);
- 0,5 чайной ложки белого перца;
- 2 стакана теплого молока;
- 2 столовые ложки оливкового масла ;
- 250 гр тертого твердого сыра,можно чедер или голландский;
- 2 столовые ложки семян кинзы ;
- 0,5 чайной ложки соли (я взяла 1 чайную ложку).
Приготовление.
1. В миску высыпать обе муки и перемешать.
Добавить сахар, дрожжи,перец ,перемешать.

2. Сделать ямку в муке ,вылить туда теплое молоко,оливковое масло,
сыр,оставшиеся продукты и включить миксер .
Сначала на небольшой скорости перемешивать до полного поглощения
муки ,однородности теста и отлипания его от стенок миски.

3. Взять другую миску ,обмазать оливковым маслом и переложить
туда шар из теста ,перевернув его несколько раз,чтоб все тесто было
обмазано маслом. Миску укутать и поставить в теплое место подниматься.
У нас сейчас жарко и через 40 минут тесто выросло вдвое.

3. Тесто в миске немного вымесить. Оно получилось мягкое,
но как резиновое. Я сначала испугалась ,что сделала что-то не так.
Полностью соответствовала рецепту и измеряла на весах.

4. Сказано,сделать 6 шариков и уложить в эти две формы по три.
Теста оказалось много и я в форму для кейка положила 4 большие шарика.
Остальное тесто разделила на части и уложила в форму с дыркой

Опять накрыть и дать подняться,чтоб заполнило тесто все формы до верха.

5. Нагреть духовку до 190 гр.
Тесто для хлеба посыпать немного солью и семечками кинзы,
у меня не хватило семечек на посыпку.
Печь 35 минут.
Накрыть формы с хлебом полотенцем и дать постоять 15 минут.
Потом выложить .

Уже попробовала. Хлеб похож на ситный,если кто-то помнит?

Автор: Саяногорочка 15.10.2010 - 07:48
Хлеб Аккордеон

Хлеб Аккордеон

Автор: 1miamlik2 16.10.2010 - 19:47
вкусный хлеб tongue.gif

Автор: stacnatalya 22.10.2010 - 11:38
БУЛОЧКИ С КУНЖУТОМ

БУЛОЧКИ С КУНЖУТОМ Разрезик

Разрезик

БУЛОЧКИ С КУНЖУТОМ Разрезик - 2

Автор: ninu 23.10.2010 - 22:04

Автор: ais20 23.10.2010 - 23:18
Молочный хлеб

Молочный хлеб

Молочный хлеб - 2

Автор: stacnatalya 29.10.2010 - 21:01
БАГЕТЫ С КУНЖУТОМ

[b]рецепт теста как на ,, ПРОСТО ХЛЕБ,, [b] только я ещё кунжут добавила,
получилось три багета, оооочень вкусные !!!

БАГЕТЫ С КУНЖУТОМ рецепт теста как на ,, ПРОСТО ХЛЕБ,, только я ещё кунжут добавила, получилось три...


БАГЕТЫ С КУНЖУТОМ рецепт теста как на ,, ПРОСТО ХЛЕБ,, только я ещё кунжут добавила, получилось три... - 2

Автор: ais20 1.11.2010 - 01:38
Хлеб "Почти украинский"

"Почти" потому что очень похож по вкусу, но по составляющим отличается (рецепт взят из книги рецептов к хлебопечке, только я еще добавила ржаной солод, ну и делала его собственными ручками smile.gif).

Хлеб "Почти украинский" "Почти" потому что очень похож по вкусу, но по составляющим отличается (рец...

Хлеб "Почти украинский" "Почти" потому что очень похож по вкусу, но по составляющим отличается (рец... - 2

Автор: Лелик 10.11.2010 - 16:39
БЕЛЫЙ ХЛЕБ в ХП

БЕЛЫЙ ХЛЕБ в ХП Рецепт простой 415 мл

Рецепт простой
415 мл. воды
2 ст л подсолнечного масла
4 и 3/4 ст муки белой (чашка на 240 мл)
1,5 ч. л. соли
2 ст.л сахара
1,5 ч.л. сухих дрожжей

БЕЛЫЙ ХЛЕБ в ХП Рецепт простой 415 мл - 2


Автор: jalo 30.11.2010 - 18:41
Пита от crimchanca

Пита от crimchanca у меня из тёмной хлебной муки

у меня из тёмной хлебной муки.

Автор: alisia 30.11.2010 - 20:10
Фруктовый рождественский пирог-хлеб

Фруктовый рождественский пирог-хлеб Фокачча с луком и травами 450-500 gr


Фокачча с луком и травами

Фруктовый рождественский пирог-хлеб Фокачча с луком и травами 450-500 gr - 2

450-500 gr.муки (+/-)
2 кофейные ложки дрожжей (активных)
3 ст.л. оливкового масла и плюс для смазывания теста
230 мл.теплой воды
сверху фокаччи
морская крупная соль, зелень тимьяна и 1 красный лук (или тот что есть)

Фруктовый рождественский пирог-хлеб Фокачча с луком и травами 450-500 gr - 3

- Смазать маслом или присыпать мукой (семолиной или кукурузной мелкой мукой)два противня для выпечки. Разогреть заранее духовку на 200-220 C/425Ф.
- Смешать в салатнике муку с солью и дрожжами, в центре сделать лунку и налить оливковое масло, затем теплую воду. Размешать до получения влажного теста. Присыпать мукой стол и выложить тесто на стол, хорошо его вымесить пока тесто не станет эластичным. Сформировать колобок и и уложить в смазанную маслом чашку, укрыть пленкой и оставить на 1-1.5 часа
в теплом месте до увеличения в двое.
Фруктовый рождественский пирог-хлеб Фокачча с луком и травами 450-500 gr - 4
- Вынуть тесто и распластать на противне смазанными в масле руками. Сверху полить оливковым маслом, распределить его по поверхности, делая пальцами небольшие углубления в тесте. Посыпать крупной солью, листками тимьяна, посыпать порезанным полукольцами красным луком.
Ставим в разогретую духовку нашу фокаччу (хорошо ее обрызгав из распылителя), запекаем, пока фокачча не увеличится 20-25 минут и не станет румяной. Остудить на решетке и подаем горячей, разрезав порционными кусочками.
*Фокаччу можно готовить с использованием любого вида дрожжей, а также закваски, на ваш выбор и вкусовое предпочтение.

Приятного аппетита.

Автор: Emerald 2.12.2010 - 01:51
Стыд мне и позор... заручалась не пользоваться быстрым режимом на ХП biggrin.gif

Стыд мне и позор

Автор: Зоя 13.12.2010 - 23:55
Фокачча


Автор: Yulena 14.12.2010 - 00:09
jalo
Какая аппетитная питта.Зоя
Зоя
Смотря на фокаччу просыпается аппетит....
Хотя просмотрев всю темку так и хочется броситься к плите biggrin.gif

Автор: санек 6.01.2011 - 16:33
кто подскажет рецепт нормального хлеба,, для хлебопечки .ПОКА ДЕЛАЛ НА СЫВОРОТКЕ ХЛЕБ ПОЛУЧАЛСЯ ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ. СЕЙЧАС КОЗЫ МОИ В ЗАПУСКЕ ПЕКУ НА ВОДЕ ТАКАЯ ХРЕНЬ ПОЛУЧАЕТЬСЯ

Автор: alisia 16.01.2011 - 18:29
Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages

Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages 1,5 кофейных ложки дрожжей 500 гр

1,5 кофейных ложки дрожжей
500 гр. муки тип 55(я использовала хлебную)
290 мл.воды
1,5 ч.л. соли

100 гр. сыра порезанного кубиком 1,5 см.

Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages 1,5 кофейных ложки дрожжей 500 гр - 2
Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages 1,5 кофейных ложки дрожжей 500 гр - 3 Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages 1,5 кофейных ложки дрожжей 500 гр - 4

Сыр лучше нарезать кубиком и завернув в пленку поставить в морозильник на 2 часа. Тогда в хлебе сыр будет красивыми кусочками.

Готовый хлеб лучше пробовать в теплом состоянии или разогревать перед едой, тогда сырные кусочки будут растаявшими и вкусными.

Хлеб с двумя сортами сыра / Pain aux deux fromages 1,5 кофейных ложки дрожжей 500 гр - 5

- Развести дрожжи в воде добавить муку и в конце замеса ввести соль. месить до образования колобка эластичного теста . Смазать колобок маслом и укрыв пленкой в емкости оставить для увеличения теста в двое.
- Подошедшее тесто вынуть на рабочий стол слегка припылив мукой.
- Придать тесту форму овала сверху укрыть влажным полотенцем и оставить на 15 минут.
- Выложить сыр распределив равномерно по всей поверхности овала теста слегка придавив в тесто отступив от края.
- Затем скатать в багет и закрыв край выложив на шов слегка скатать, чтобы получился батон длиной в 35 см.и выложить на лист застеленный. Укрыть сверху влажным полотенцем и дать расстоятся в течении 1 часа 10 минут в теплом месте(20С)комнатной температуры.
- Разогреть духовку на 230 С на дно духовки поставить чашку с водой для влажности.
- Верх батона посыпать мелко тертым сыром(40 гр.) отправить в разогретую духовку и выпекать 25 минут. Готовый батон хлеба остудить до теплого на решетке.Подавать в теплом виде.

Приятного аппетита.

Автор: jalo 16.01.2011 - 21:37
Хлеб с целыми ржаными зёрнами - Der Kornkönig

Хлеб с целыми ржаными зёрнами - Der Kornkцnig

Автор: ais20 17.01.2011 - 23:09
Хлеб деревенский (в хлебопечке или в духовке)
рецепт из книжки к хлебопечке Мулинекс

Хлеб деревенский (в хлебопечке или в духовке) рецепт из книжки к хлебопечке Мулинекс

Хлеб деревенский (в хлебопечке или в духовке) рецепт из книжки к хлебопечке Мулинекс - 2

Автор: jalo 1.02.2011 - 10:02
Принесла вам новый хлеб. Очень-очень вкусный.

Pane Valle Maggia

Принесла вам новый хлеб

Принесла вам новый хлеб - 2

Автор: alisia 1.02.2011 - 21:53
jalo
Оля красивый хлеб, а для ржаного я пока не нашла ржаные zерна, только в виде хлопьев как овсянка они есть. Купила их, но это не то. sad.gif

Автор: ais20 16.02.2011 - 13:55
Закарпатский домашний хлеб

Закарпатский домашний хлеб

Закарпатский домашний хлеб - 2

Автор: NAD 27.03.2011 - 11:16
Ржаной хлеб (с закваской) - Древний русский рецепт

Ржаной хлеб (с закваской) - Древний русский рецепт Ржаной хлеб (с закваской) - Древний русский рецепт - 2

Автор: nikolavna 29.03.2011 - 13:17
Купила я хлебопечку с выпечкой ржаного хлеба.
Попробовала по предлагаемым рецептам - ничего общего с тем хлебом, который из моего детства. Полезла на сайт "Хлебопечка ру" - там народ, ошалевший от новаций, советует в ржаное тесто... аскорбиновую кислоту добавлять! Кто уксус льёт, кто квас, кто лимонную кислоту. Люди!!! Не портите своё здоровье и желудок - пеките ржаной хлеб хлеб по советским рецептам!
Итак, пришлось обратиться к знакомой, которая на хлебозаводе работает 25 лет. Путем долгого подбора ингредиентов и режимов, нашла, наконец, правильную пропорцию.
Нормальный советский "чёрный хлеб" без затей.

внимание: расчет на маленькую буханку.
ложки - столовые и чайные - настоящие, а не то мерное убожество что прилагается к хлебопечке

И ещё. Ржаной хлеб по всем правилам заквашивают 22 - 24 часа! Тогда он не требует никаких добавок. Лучше ставить с утра а на следующее утро печь.

300 г. ржаной муки
100 г. пшеничной муки
300 г. тёплой воды
1,5 чайные ложки соли
2 полные столовые ложки сахара
2 чайные ложки сухих дрожжей (или 50 г. простых, можно меньше)
2-3 стол. л. растительного масла

1. Ржаную муку, дрожжи и воду смешать до гладкости и оставить киснуть в просторной посуде. За день несколько раз по ходу дела осадить. К ночи будет подниматься уже не очень сильно, можно оставить спокойно.
2. Утром добавить пшеничную муку, соль, сахар, масло, выложить в хлебопечку и установить режим "быстрое тесто", размер - М, корочка - тёмная. Но можно и в духовке.

Получится настоящий ржаной хлеб - с лёгкой кислинкой, как надо.

Автор: Mango 29.03.2011 - 17:21
ТУРЕЦКИЙ ХЛЕБ PIDESI В РАМАДАН от alisia
http://forum.good-cook.ru/topic6386s990.html#entry632818

ТУРЕЦКИЙ ХЛЕБ PIDESI В РАМАДАН от

ТУРЕЦКИЙ ХЛЕБ PIDESI В РАМАДАН от - 2

Автор: jalo 31.03.2011 - 10:38
Форма у меня не получилась, должны были выйти как бы из двух половинок. Но так как на вкус они отличные, ставлю, как есть.

Булочки из теста для Pistolen-Brötchen/Les Pistolets

Форма у меня не получилась, должны были выйти как бы из двух половинок

строго не судите, слабо придавила и они у меня почему-то как вулкан поднялись.

са. 20 штук

500 г муки
7 г свежих дрожжей или 2 г сухих
7 г ячменного солода
250 мл тепловатой воды(у меня ушло чуть больше)
1 ч.л. соли
20 г сахара
20 г сухого молока, порошок (Kaffeeweißer)
50 г мягкого масла

Дрожжи и солод развести в 3 ст.л. воды, дать постоять 20 мин., должно вспениться.
Муку и сух. молоко просеить, перемешать с солью и сахаром. В муку влить дрожжи и оставшуюся воду, хорошо вымесить до гладкости и элстичности(я в Кенвуд минут 8 на 2 скорости). Дать отдохнуть 15 мин., добавить мягкое масло и ещё раз вымесить минут 5, чтоб масло разошлось. Поставить подходить при комнатной температуре 3 часа или через ночь в холодильник, увеличится примерно в три раза. Достать, обмять хорошо, швом вниз в чашку, накрыть и дать ещё 2 часа подходить, увеличитя в два раза.
Обмять, разделить на примерно 20 штук по 45-50 г, сформовать круглые булочки. Ручку от деревянной ложки обмакнуть в растит.масло и прижать посередине булочки, как бы разделяя пополам. Прижать надо до самого стола, не жалея. Я пожалела, побоялась или ещё что, короче, вместо выемки получился бугор после выпечки. Посыпать сразу же через сито ржаной мукой, чтобы выемка осталась и не слиплась. перевернуть посыпаной стороной булочку на льняное полотенце, накрыть полотенцем. Оставить 30 мин. подходить. Выпекать в разогретой заранее духовке при 220° с паром 20-25 мин..

Из книги "Brot und Hefegebäck" Die Kunst des Kochens/Methoden und Rezepte

Автор: jalo 31.03.2011 - 10:44
Никаких изысков, но на быструю руку отличный вариант.

Шведские палочки с солью/Schwedische Salzstangen/Saltstänger

Никаких изысков, но на быструю руку отличный вариант

В описании к рецепту:
Автор известной шведской кулинарной книги, из которой взят рецепт, руководила в тридцатых годах кулинарную школу в Стокгольме. Эту книгу она посвятила трём школьницам: принцессе Маргарите датской, кронпринцессе Марте из Норвегии и кронпринцессе Астрид из Белгии.


30 штук

Даже не ожидала, что они такие вкусные получатся. Очень пышные, мягкие, даже с хрустящей корочкой. До завтра не доживут, так что не скажу, какие, если полежат.

250 г муки (по рецепту из твёрдых сортов пшеницы)
15 г свежих дрожжей или 4 г сухих(я на две порции взяла 20-22 г свежих)
25 г масла, холодного, нарезанного мелкими кусочками
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
2-3 капсулы кардамома, зёрна вытащитъ и размолоть(у меня не было, взяла порошка 2 щепотку)
175 мл молока

4 ст.л. молока
1 ст.л. крупной соли
1 ст.л. кумина

Муку, соль просеить. Перетереть с маслом руками в мелкую крошку. Дрожжи развести в молоке с сахаром и кардамомом, влить в перетёртую муку. Замесить гладкое, эластичное тесто (я в Кенвуд, на 2 скорости). Тесто будет не мягкое, но нежное.
Разделить на 30 частей, примерно по 15-16 г, сразу немного округлить. Немного прижать в лепёшку и скатать рулетиком. Раскатать пару раз ладонью до палочки примерно 8 см в длину, чуть толще пальца будет.
Уложить на лист, сделать 2-3 косых надреза, сразу смазать молоком, посыпать кристалами соли и по вкусу кумином. Дать 30 мин. расстояться в тепле. Я поставила на 20 мин. в духовку на 25°, вытащила и вкючила духовку греться.
Выпекать в разогретой до 180° духовке 20 минут.

Я делала сразу два замеса, из примерно половины, 29 штук вышло по 15-16 г.

Из другой части крупные продолговатые сделала, так же рулетиком, 10 штук по 47-48 г(заморозила, буду детям в школу размораживать).

Никаких изысков, но на быструю руку отличный вариант - 2

Никаких изысков, но на быструю руку отличный вариант - 3

Автор: jalo 20.09.2011 - 20:54
Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно. Так что буду теперь почаще появляться с булочками и хлебом.

Цельнозерновые булочки на опаре через ночь
(моя интерпретация)

Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно

С вечера делаем опару:

50 г простой муки (тип 405)
50 г цельнозерновой
120 г воды
0,5 ч.л. сухих дрожжей
хорошо перемешать, накрыть и оставить в кучне часов на 12-13.

Тесто:
опара
250 г хлебной муки (у меня тёмная, тип 1050)
250 г цельнозерновой
чуть бооьше 0,5 ч.л. сух. дрожжей, вышло 2 г
1 ч.л. (5г) соли
300 г воды (может уйти чуть больше, но сразу все 300 г не вливайте)
1 ч.л. ячменного солода , сироп

Замесить тесто на 2 скорости в Кенвуде 5 минут, оставить стоять 30 мин., включить опять машину и промесить с пол минуты. Оставить ещё раз на 30 мин., опять коротко промесить, выложить на припыленный мук9й стол, собрать в шар, взвесить. У меня было 1022 г, разделила на 12 кус9чков по 84-86 г. Сформовать шарики, обвалять в муке, уложить на льняное полотно швом вверх, накрыть полотном и оставить отдыхать 15 мин..
Включить духовку на 220°. Каждый шарик перевернуть и приплюснуть немного ладошкой, опять накрыть и оставить прасстаиваться 30 мин..
Переложить на лист и выпекать с паром 30 мин., при этом через 10мин. пар выпустить.
Остудить на решётке.

Мелкопористый мякишь. Фото разреза завтра.

Школа уже вторую неделю, детям каждый день надо бутерброды с собой, там они покупать не хотят - не вкусно - 2

Автор: light225 21.09.2011 - 00:04
jalo
Оля, какие симпатичные булочки biggrin.gif.
Ты наш МАСТЕР по хлебу и мальчики твои знают, что так вкусно как у тебя в магазине не сделают biggrin.gif.

Автор: NAD 27.09.2011 - 18:16
ХЛЕБ ИЗ ТЫКВЫ (для хлебопечки)

ХЛЕБ ИЗ ТЫКВЫ

Автор: Gveret 1.10.2011 - 00:11
Действительно,домашний хлеб вкуснее и полезней.

"Ржаной темный хлеб(2 буханки)

Действительно,домашний хлеб вкуснее и полезней
Состав продуктов :
- 3 стакана ржаной муки (шипон);
- 2-2,5 стакана белой хлебной муки ( кемах лхем штибель 2);
- 2 столовые ложки глютена (можно без я не использую);
- 0,5 столовые ложки какао-порошка для цвета(я не использую);
- 1 столовая ложка черного растворимого кофе (тоже не
использую,все для цвета);
- 1 столовая ложка соли;
- 1 стакан отрубей;
- 2 столовые ложки сухих дрожжей;
- 3 столовые ложки мольса(патока),я заменила медом.
- 50 гр растительного масла;
- 2 и 3/4 стакана теплой воды.
Приготовление.

1. Насыпаем в большую миску все сорта муки (белой только
2 стакана, остальное на подсыпку).
Добавляем глютен,какао,кофе .
Я кофе и глютен не брала. В следующий раз и какао не возьму.
Хлеб получается темным и без этих продуктов.
Хорошо перемешиваем ложкой.
2. Добавляем соль,отруби,хорошо вымешиваем.
4. Добавляем дрожжи,опять вымешиваем и делаем ямку
в середине муки.
5. Добавляем мед,масло,теплую воду и дальше работаем
миксером на средней скорости до однородности.
Тесто получается липким.
6. Посыпаем белой мукой рабочую поверхность ,
выкладываем тесто и замешиваем руками 10 минут.
Тесто должно быть мягким,не липким .
7. Смазываем большую емкость маслом,делаем из теста шар
и выкладываем в эту емкость.
Закрываем нейлоном,а я еще укутала полотенцем,
ставим в теплое место на 60-90 минут для расстойки.
Тесто поднимется в два раза.
8. Обминаем посыпанное мукой тесто ,
делим на 2 порции и выкладываем либо на постеленный
бумагой противень на расстоянии друг от друга ,
либо в две застеленные бумагой формы.
Накрываем и ставим на 30-40 минут подниматься.
Тесто должно подняться до краев формы. Делаем надрезы .
9. Духовку нагреваем до 210 гр. На дно духовки ставим
пустой противень и выливаем в него 1-2 стакана кипятка.
Печем на большом нагреве 15 минут.
Опускаем температуру до 180 гр и печем еще 35-40 минут.
10. Вынимаем формы,накрываем их полотенцем на 5-10 минут.
Потом укутываем буханки полотенцем и остуживаем на решетке.

------------------------------------------------
Теста получилось много.У меня сначала не было форм и я
пекла часть в форме для кейка,часть,как каравай.
Я взвесила остывший хлеб получилось 1,5 кг.
Без вредных добавок и дешевле,чем в магазине.
Теперь купила форму для хлеба.

Автор: Gveret 1.10.2011 - 00:17
Моему мужу нужен ржаной хлеб. Мы покупаем.
750 гр стоит 14 шк. А у меня 1,5 кг получается за 13 шк.
Ко всему,я почитала этикетку с составом продуктов.
Какой там гадости только нет.
Вот и решили попробовать. Если печь 1 раз в неделю,
нам хватает на двоих. Прикупаем немного белого.

Вчера случайно наткнулась на большую хорошую форму для
буханок хлеба. Причем очень дешевую.
Поставила на ночь опару и спекла новый хлеб из этой же книги.

Ржаной хлеб с зернами кориандра

Получается две порции и большие.
Моему мужу нужен ржаной хлеб

Состав продуктов
Для закваски
- 1 стакан ржаной муки;
- 1 стакан белой муки;
- неполная чайная ложка сухих дрожжей;
- 1-1,5 стакана теплой воды.
Для теста
- 3 столовые ложки семечек кориандра;
- 2 стакана ржаной муки;
- 2-3 стакана белой хлебной муки;
- 1 столовая ложка соли;
- 2 чайные ложки сухих дрожжей;
- 2 столовые ложки мольсы или меда,
- 1,5 стакана теплой воды.
Приготовление закваски
1. В большую миску насыпаем оба сорта муки,добавляем дрожжи,
перемешиваем.
2. Добавляем воду ,хорошо вымешиваем до однородности,
накрываем пленкой,я накрываю еще полотенцем.
3. Ставим на 12 часов(ночь)для закваски.
Закваска должна получиться ноздреватой и подняться вдвое.
Приготовление теста
1. В ступке разбиваем зерна кориандра.
У меня не получалось и я подавила их скалкой.
2. В большой миске смешиваем обе муки,белой только 2 стакана,
добавляем соль и хорошо перемешиваем.
3. Всыпаем кориандр,дрожжи,опять хорошо перемешиваем.
4. Делаем в муке ямку,вливаем туда мед,закваску,
я добавила 2 столовые ложки растительного масла (от себя),
воду.
Взбиваем миксером до однородности. Тесто получается липким.
5. Рабочее место посыпаем мукой и руками 10 минут
вымешиваем тесто. Уходит примерно стакан белой муки.
Тесто должно быть мягким и не липким,эластичным.
6. Большую миску обмазываем растительным масло,тесто
формируем в шар,выкладываем в эту миску,я его пару раз
перевернула,чтоб оно стало масляным.
Накрываем пленкой ,полотенцем и ставим на 60-90 минут расти.
7. Выросшее тесто немного обсыпать мукой,обмять и пару минут
вымешивать в миске.
8. Формы для теста можно застелить бумагой и обмазать маслом,
можно без бумаги,только обмазать растительным маслом.
Тесто разделить на порции и выложить в формы.
опять накрыть и поставить в тепло на 30-40 минут расти.
9. На дно духовки ставим противень с 2-мя стаканами
кипятка.Духовку нагреваем до 230 гр.
Посыпаем тесто слегка мукой,надрезаем несколько раз.
Ставим тесто и печем так 15 минут.
10. Снижаем жар до 180 гр и печём 25-30 минут.
11. Вынимаем формы из духовки,накрываем полотенцем
и ставим отдыхать 5-10 мин.
Потом я вынимаю буханки из форм,оборачиваю полотенцем
и оставляю остывать на решетке.

---------------------------------------------
Получились две большие буханки,без какао - не черные,
но очень ароматные,мягкие.
Я в следующий раз полстакана белой муки заменю на
отруби.
Мне очень понравилось печь хлеб. Если печь 1 раз в неделю,
нам с мужем будет хватать . И без хлебопечки. Здорово!

Автор: irusja 16.10.2011 - 21:06
jalo
Оль,ну ты где?Обещала часто появлятся.Все твои рецепты мне подходят,буду пробовать в ближайшее время.Ты скажи,ячменый солод обязательно добавлять?У меня только красный ржаной есть,я понимаю что он не подойдёт для булочек.

Автор: jalo 18.10.2011 - 09:29
irusja
Ира, тута я biggrin.gif . Солод можно спокойно мёдом заменить. Удачи!

Автор: jalo 18.10.2011 - 09:43
Оказывается, эти булочки я не ставила. Исправляюсь.

Булочки с льняным семенем/Leinsamenbrötchen

Leinsamenbrötchen

Закваска:
50 г ржаной муки
40 г воды
5 г закваски
Перемешать, накрыть. Оставить стоять при 26° 15-20 часов.
Я взяла 100 г уже подкормленной(для ржаного хлеба) в соотношении 1:1 воды и муки.

Замочить:
50 г льняного семени
30 г горячей воды(70°) (я: 50г)

Тесто:
230 г хлебной муки(тип 550)
закваска
50 г ржаной муки, светлой(тип 997), я взяла тёмную(тип 1150)
15 г свежих дрожжей(по рецепту 17г)
6-7 г соли
3 г маргарина (я растит. масло)
5 г сухого молока (Kaffeeweißer)
3 г сахара
140-160 г воды, примерно, до получения теста средней мягкости*
размоченые зёрна

Замесить тесто, 2 мин. медленно, 6 мин. быстро. Зёрна добавить в середине замеса. Воду не вливать сразу всю, а по мере надобности. Тесто будет средней мягкости. В чашке, смазанной растит. маслом, оставить тесто на 15 мин. при 27°.
Разделить на куски примерно 80-90 г . Я сделала большие, по 90г, 8 штук вышло. Сформовать упругие шарики, швом вниз положить и дать отдохнуть под плёнкой 10 мин.(я 15 мин., т.к. брала меньше дрожжей).
По истечении времени шарики немного приплюснуть, придавив ладонью и сразу несколькими движениями опять кругло отшлифовать. Так проделать со всеми шариками. Пока последний округлите, первые уже отдохнут, начинаете с первого. Взять шарик и растянуть его немного в длину, именно растянуть, а не раскатать. Из льняного полотенца сделать куше как для багеттов и уложить в них растянутые булочки, чтоб они держали форму. Уложить швом вниз. Накрыть полотенцем и дать подойти 10 мин.. Теперь сделать лезвием или хлебным ножом надрез по длине, слегка посыпать через сито ржаной мукой и уложить надрезом вниз. 10 мин. при 35° расстаиваться (я 20 мин. при комнатной). По истечении времени включить духовку на 235°. Когда духовка нагреется булочки должны увеличиться на 3/4. Выпекать с паром 20 мин..

* у меня ушло как раз 160 г воды, если ещё посчитать, что я зёрна залила на 20 г больше, чем требовалось.

Источник: http://brotbackforum.iphpbb3.com/forum/por...7f4044e84eacc26

Автор: jalo 18.10.2011 - 09:50
Источник: http://crucide.livejournal.com/195890.html

Еврейские булочки

Brötchen

Скопировала слова автора, фото мои:

цитата:
Опара:
210 г. муки
160 г. воды
⅜ ч.л. (1.5 г.) сухих быстродействующих дрожжей

Смешайте все ингредиенты в миске, хорошо размешайте, затяните миску пленкой и оставьте опару подходить примерно на 3.5 часа при комнатной температуре.

Тесто:
210 г. муки
25 г. сахара
6 г. соли
17 г. сливочного масла
60 г. воды
вся опара

яйцо для смазки

1. Смешайте все ингредиенты в миске или чаше миксера и замесите довольно плотное тесто. Готовое тесто должно иметь умеренно развитую клейковину, держать форму и быть совершенно нелипким. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и оставьте подходить на 1½-1¾ часа. Тесто должно вырасти примерно втрое.

2. Выложите готовое тесто на доску и поделите на 6 равных частей, примерно по 115 г. Отрежьте от каждой части по 8-10 г. теста на круглую булочку или по 10-12 г. на продолговатую. Подкатайте большие куски теста в шарики, маленькие - в колбаски, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 5 минут.

3а. Для круглых булочек - еще раз подкатайте шарики, возьмите колбаски, ребром ладони прокатайте в нескольких местах, так, чтобы она стала напоминать нитку бус и уложите сверху на булочку.

3б. Для продолговатых булочек - раздавите кусок теста в толстую лепешку, сложите письмом и защипните шов. Затем раскатайте булочку до желаемой длины, раскатайте колбаску так же, как и для круглой булочки и уложите сверху.

4. Переложите булочки на противень застеленный бумагой для выпечки, накройте пленкой и оставьте расстаиваться на 1 час.

5. Взбейте яйцо с двумя столовыми ложками молока, смажьте расстоявшиеся булочки болтушкой и посыпьте маком.

6. Выпекайте при 230 °С (460 F) 22-25 минут.


Brötchen

Автор: jalo 18.10.2011 - 10:00
Vinschgauer Fladen 3 - Ржаные лепёшки (на опаре)

моя интерпретация, рекомендую(скромно так)

Vinschgauer Fladen

300 г цельнозерновой ржаной муки
8 г свежих дрожжей
350 г
0,5 ст. л. ячменного солода, сироп+50 г горячей воды
С вечера завести опару и оставить стоять в тёплом помещении на 12-16 часов.

100 г ржаной цельнозерновой
150 г хлебной, тёмной пшеничной(Тип 1050)
0,5 ст.л. соли
5 г семян фенхеля
5 г семян кориандра
1 г молотого аниса
Опара

Замесить тесто средней мягкости(обыкновенное, как на пирожки). Дать отдохнуть 15 мин.. Разделить на кусочки примерно по 100г(у меня вышло 10 шт. по 92г.). Подкатать в шары, придавить в лепёшку, не тонкую, потыкать ручкой деревянной ложки, накрыть. Расстаиваться примерно 40-45 мин.
Выпекать в разогретой заранее духовке 240° примерно 13-15 мин..

Номер 1 ТУТ.
Номер 2 ТУТ.

Автор: irusja 23.10.2011 - 00:50
jalo
Оль,я балдею от твоих булок!Хочу всё испечь,теряюсь и ничего не пеку.Нет,у меня просто кое что из выпечки подзадержалось,съедят,буду твои рецепты пробовать.Я ведь тоже от булочек не могу отказатся,а фигура?Всё равно буду печь.

Автор: aqua22 27.11.2011 - 14:50
Французская/городская булка
источник

городская булка, разрез

слова автора, crucide-Михаила
Опара
225 г. пшеничной муки
125 г. воды
¼ ч.л. (1 г.) быстродействующих дрожжей
Замесите тесто, переложите его в миску обьемом не менее полутора литров, затяните пленкой и оставьте опару при комнатной температуре до созревания. Время созревания будет сильно зависеть от температуры. у меня при +23°С где-то 10 часов

Teсто:
190 г. пшеничной муки
6 г. соли
17 г. сахара
10 г. сливочного масла
100 г. воды
вся опара

1. Смешайте все ингредиенты в миске или чаше миксера и вымесите тесто руками или крюком. Готовое тесто будет градким, эластичным, чуть липким, клейковина должна быть умеренно развиой. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и оставьте бродить 80-90 минут при температуре около 30 °С, или дольше, до 2,5 часов, при комнатной.
2. Выложите тесто на разделочную доску, слегка обомните его и поделите на три равные части. Округлите куски теста, накройте пленкой и оставьте их отлежаться на 5 минут.
3. Слегка подпылите рабочую поверхность мукой. Раздавите кусок теста в плоскую лепешку толщиной около сантиметра. Можете раскатать скалкой. Загните один край лепешки на середину и придавите основанием ладони, повторите то же самое с другим. Сложите получившийся кусок теста пополам. Я обнаружил, что у меня булка выходит куда лучше, если складывать лепешку не вдоль, как обычно, а поперек. Запечатайте шов и чуть подкатайте булку, чтобы придать ей правильную форму.
4. Уложите сформованные булки расстаиваться. Я предпочитаю расстаивать их швом вниз, между складками полотенца. Расстойка: 45-50 минут, она должна быть неполной
5. Переложите расстоявшиеся булки на лист бумаги для выпечки. Надрез должен быть не прямой, а полукруглый, надрезать надо не сверху вниз, а под очень острым углом к поверхности 20-25°, как бы подрезая край держа лезвие практически параллельно поверхности стола. Вкупе с неполной расстойкой это поможет булке раскрыться и даст характерный гребешок.
6. Выпекайте на камне, с паром, 18-20 минут при температуре 230 °С (440 F)

Гребешки у меня не получились, буду тренироваться. Булки слегка передержала в духовке (20 минут оказалось многовато), но вкусно! Хрустящая корочка и воздушный мякиш.

Автор: ais20 30.11.2011 - 01:45
Солодовые булочки

Солодовые булочки

Сегодня первый пыталась фантазировать на тему хлеба, а то все по рецептам да по рецептам - 2

Автор: jalo 7.12.2011 - 23:34
Вкусный, ароматный, немного сладковатый, с хрустящей корочкой хлеб, ммммммммммм!!!!!!!

Einfaches Rezept für Brot von Edith/ простой рецепт хлеба от Едит.

brot

Напишу сперва, как стояло в оригинале, а потом дополню, что я изменила.

100 г пшеничной муки
150 г муки из полбы/спельты/Dinkelmehl
200 г ржаной муки
100 г гречневой муки
2 маленькие ложечки соли
2 большие ложки специй: кориандр, фенхель и анис
чуть олив. масла
0,5 л воды, от неё немного для опары
25 г свежих дрожжей
чуть мёда

Дрожжи и мёд перемешать с немного воды и оставить на 10 минут..
С оставшей водой влить в муку и месить в кух. машине минимум 10 минут, чем дольше, тем лучше.
Из теста на посыпанном мукой столе сформовать 6 или больше булочек, уложить на лист, застеленный пекарской бумагой. Вкючить духовку на 250°. Когда нагреется, выпекать с паром 10 минут при этой температуре, затем убавить до 180° и допечь 30 минут. Вытащить и остудить под влажным полотенцем.

Как делала я:

Количество муки осталось прежним, только я пекла с опарой через ночь.

Опара:
100 г пшеничной хлебной муки, тип 550
100 г хлебной из полбы, тип 1050
2 г сухих дрожжей
200 г воды
Хорошо перемешать, накрыть, оставить 2 часа при комнатной температуре, чтоб хорошо поднялась, затем убрать на 12-14 часов в холодильник (на ночь).

Перед замесом теста:
2 г сухих дрожжей, 1 ч.л. мёда, 100 г воды
перемешать и оставить на 20 минут.

Тесто:
50 г хлебной из полбы, тип 1050
200 г ржаной тёмной муки, тип 1150
100 г гречневой муки
6 г соли
чуть подсолнечного масла, ~ 1 ст.л.
семя кориандра и фенхеля, по 1 ч.л. без горки (насыпала в целоф. мешочек и побила деревянным молотком)
на кончике чайной ложки молотый анис, порошок
100 г воды
Вся опара
настоявшиеся дрожжи
Месить 10 минут при 2 скорости в Кенвуде, затем ещё ~5 минут на 5 скорости. Накрыть и через 20 минут ещё раз коротко перемесить на 4 скорости.
Тесто будет мягким и липким, работала в перчатках.
Выложить на хорошо припыленый мукой стол, разделить на 6 частей, примерно по 160г, сформовать булочки, уложить на пекарскую бумагу на деревянной лопатке или другом приспособлении, с которого удобно будет перетянуть на горячий камень. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место(у меня было на кухне довольно тепло). Сразу же включить духовку с обдувом на 250°, с камнем. Если камня нету, то разогреть тяжёлый лист для выпечки.
У меня с обдувом греется примерно под 40 минут. Обдув отключить, перетянуть на камень булочки на бумаге. Выпекать 10 мин. с паром при 250°, затем убавить на 180° и ещё выпекать 30 минут. Готовые булочки выложить на полотенце и накрыть другим полотенцем.

очень удачный рецепт!!!!!!!

http://www.pichlerhof-kiens.it/ferienwohnu...agelink=rezepte

Автор: jalo 7.12.2011 - 23:39
Задумывался, как лепёшка, я его даже приплюснула в центре и потыкала ручкой от деревянной ложки, но он, почему-то, именно в центре вырос больше, чем по бокам. Ну и в придачу ко всему я про него забыла и он подзагорел капитально. Что-то не пошло у меня с ним, сперва забыла тесто обмять, потом в духовке. Но эзо не я, честно, это всё помидор-будильник, если звенел, то очень тихо и я его не слышала)))))))))))).

Советую делать 2 лепёшки, тогда они будут хорошо форму держать. Я, если честно, не думала, что она так в рост в духовке пойдёт, а то бы сделала тоже 2.


Хлеб с творогом
собственная интерпретация. Если кто надумает делать, можете взять пшеничную хлебную, у меня её не было, заменила на спельту/полбу.

brot

Опара:
150 г хлебной муки, тип 550, (1 сорт)
50 г муки из полбы, хлебная тип 1050 (Dinkelmehl, Typ 1050)
2 г сух. дрожжей
200 г воды
Перемешать, накрыть и на час в тёплое место.

Тесто:
Вся опара
100 г хлебной муки, тип 550
200 г из полбы, тип 1050
200 г творожной массы, обезжиренная ~ 1% жира (Quark)
1 ч.л. ячменного солода, сироп
100 г воды
7 г соли

Всё, до соли, вымесить на 2 скорости кухонной машины Кенвуд 5 минут, всыпать соль и ещё минут 5 при 5 скорости до образования гладкого, блестящего теста, клейковина должна быть хорошо развита. Накрыть и оставить 30 мин.. Тут же в машине на 4 скорости перемесить хорошо и ещё на 30 мин. подходить и повторить обминку.
Планировала обмять через пол часа ещё раз, дать подойти, сформовать. Но прозевала будильник и оно простояло после второй обминки почти час. Выложила на стол, сформовала шар, положила на присыпанную мукой пекарскую бумагу. Примяла в форме лепёшки - центр плоский, края высокие. Накрыла полотенцем. Сразу включила греться духовку с камнем на 250° с обдувом. Примерно через 45 мин., духовка тоже уже нагрелась, ещё раз примяла середину лепёшки, потыкала ручкой деревянной ложки. Обдув в духовке отключить и выпекать с паром примерно 15-25 минут, я не знаю сколько, т.к. забыла про него. Хотела через 10 минут убавить огонь до 220°, ну уж, что получилось.
Семейство осталось хлебом довольно.

Когда-то уже делала наподобии лепёшку, только с большим количеством дрожжей. Многие делали, были довольны.
http://forum.good-cook.ru/topic3932.html?v...ndpost&p=581688

Автор: jalo 7.12.2011 - 23:45
Ситный с маком от Люды - mariana_aga.

Я намухлевала с водой (впрочем, не редкость у меня), тесто было мягкое, может поэтому расползлось вширь. Вкусно.


xleb

Слова автора, фото моё. ИСТОЧНИК.

цитата:
ТЕСТО
500г муки 1.с.
2-3г сухих дрожжей (я брала 2.5г САФ-Голд)
6.5г соли

10г сахара
5г бесцветной патоки или светлого меда
10г маргарина (non-hydrogenated margarine, buttery taste)

300-350г воды

НАЧИНКА
приготовить заранее за 6-8часов
25г распаренного мака, пропущенного через машинку для размалывания мака
10г сахара
5г мальтозной патоки или душистого меда
все смешать

Для теста дрожжи активируют : смешивают сухие дрожжи с 50г муки , 5г сахара и 200г воды (45С), оставляют на 1 ч.  поддердивать Т смеси на уровне 30С.

Замесить тесто, подправив на воду до умеренно мягкой консистенции. Вымесить до первых признаков развития клейковины и оставить бродить на 2-2.5ч при 30с. Обминать каждые 30мин или в зависимости от силы муки, но не давать вырастать больше чем в 2-2.5р.

Если замес и вымешивание в комбайне, ножами, то оставить тесто бродить внутри и прокручивать ножи время от времени. Там видно когда тесто сначала летает как птица по деже таким упругим "сухим комком",а потом вдруг начинает тянуться, как бы более вязкое становится, начинает возрастать эластичность (сильная клейковина) появляются "нити", не успевающие за вращающимся вокруг стержная комбайна "комком". Т.е. первая обминка может занять 1 мин работы мотора до этого момента, вторая, полчаса спустя,  - секунд 20-30, третья , после 1.5ч после начала брожения - 10 сек и т.д.

Вынуть спелое тесто, обмять, расправить в лепешку и оставить отдохнуть на 10мин на столе под пленкой. Выдавить пузыри, прихлопывая или выкатывая, и намазать по тесту начинку. Завернуть в рулон, защипнуть, покатать в ровную колбаску и уложить на бумагу швом вниз или в формочку на расстойку.
Дать расстойку (30мин при 35-40С с паром достаточно) , наколоть деревянной шпилькой (палочкой для суши) и выпекать при 190-200С с паром в первые 10мин выпечки. Формовой - подольше, до часа при 350-375Ф. После выпечки можно обмазать корку кисельком для глянца , простым или подслазенным.

Автор: alisia 26.01.2012 - 02:52
Хлеб для завтрака

цитата: (alisia @ 25.01.2012 - 15:44)
Хочу предложить очень легкий рецепт хлеба на сыворотке(можно его готовить и на воде/молоке/пахте, на ваш выбор), подойдет, то, что имеется у вас в холодильнике. Результат всегда отличный, это воздушный хлеб и хрустящая корочка.Структура теста становится пористой, отсутствует запах дрожжей, так как идет длительный процесс сбраживания, по вкусовым качествам не уступает хлебу на закваске.  А также удобно так как с вечера замесил, а утром отличный свежий хлеб без особых усилий. Надеюсь он понравится и вам.

Хлеб  для завтрака

Хлеб для завтрака

25 мл. воды теплой
1/2 ч.л. сухих дрожжей
750 мл. хлебной муки
425 мл. сыворотки или вода/молоко/пахта
1 ч.л. соли морской
1-2 ст.л. оливкового масла для смазывания рук и чашки


Хлеб

- В объемной чашке смешать теплую воду с дрожжами, размешать и оставить на 10 минут до растворения.Затем добавить остальные ингредиенты кроме соли и замесить тесто,. Если замес производим в комбайне, месим 1-2 минуты. Затем добавляем соль, месим еще 2-3 минуты до образования колобка. Тесто будет слегка липким, но облипать от рук. Смазать руки и чашку маслом, уложить колобок и укрыть чашку пленкой. Поставить в духовку под включенной лампой, на 1 час, до увеличения теста в двое. Затем тесто обмять, укрыть чашку пленкой и оставить в духовке с выключенной лампой, до утра.
Утром, вынуть тесто, слегка его распластав сформировать хлеб желаемой формы. Застеленный лист слегка при пылить мукой, а также поверхность хлеба. Выложить  хлеб и оставить под включенной лампой в духовке, на 30 минут.

xleb

Разогреть духовку на 425F, разогретую  духовку обрызгать водой  (стенки), перед посадкой в печь хлеба.  Ставим хлеб для запекания, до румяного цвета. Готовый  хлеб  вынуть, остывать на решётку.

- Кто любит мягкую корочку, необходимо вынув хлеб из духовки, завернуть его в чистое хлопчатобумажное полотенце и оставить завернутым до охлаждения.
- Для хрустящей корочки, оставляем  остывать на решётке, открытым.
- Храним остатки хлеба, в пластиковом пакете, можно разогревать в тостере, духовке или микроволновой печи.
- Xлеб также можно заморозить.


Приятного аппетита.

Автор: ямамаТаня 6.02.2012 - 14:21
Здравствуйте,хозяюшки!Купила хлебопечку,осваиваю выпечку хлеба,хлебушек белый простой на воде,нравится очень, но почему-то полежав, крошится ,когда ломаешь кусочек, как магазинный. деревенский хлеб из печки так не крошился. Сама я не пекла тогда, только кушала.это в хлебопечке наверное из-за безопарного способа так? или только у меня что-то не так?пож-ста,подскажите-у вас хлебушек не крошится?

Автор: aqua22 13.02.2012 - 22:53
ямамаТаня Зайдите вот СЮДА - там девочки с хлебопечками активно пекут. Может чем и помогут.

Автор: aqua22 13.02.2012 - 23:02
Принесла рецепт сюда с просторов ЖЖ. Отдельное спасибо Насте-Львица за рекламу.
Итальянский хлеб с прошутто
источник
копирую слова автора. синим - мои изменения

Опара (biga)
65 гр. воды комнатной Т
100 гр. неосветленной хлебной муки (обычной пшеничной)
2 гр. сухих дрожжей
Тесто
167 гр. опары (вся)
350 гр. воды комнатной Т
310 гр. неосветленной хлебной муки (300 гр. обычной пшеничной)
210 гр. ржаной муки
90 гр. прошутто (не использовала, добавила пару ложек оливкового масла в самом конце замеса)
10 гр. сухих дрожжей
10 гр. соли (мне надо было бы добавить соли, потому как без мясной добавки. учту на будущее)

Для опары растворить дрожжи в воде, всыпать муку и тщательно перемешать. Накрыть чашу пленкой и оставить ее при комнатной Т на 1 час; затем поставить в холодильник на 8-16 часов. Опара должна увеличиться в объеме вдвое.
В готовую опару влить воду, хорошо перемешать. Всыпать дрожжи - растворить их. Добавить 2 вида муки, прошутто, порезанное 1х1 см, и соль.
Крюком замесить тесто на средней скорости до его эластичного состояния ~10-12 минут.
Переложить тесто в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой и дать предварительно расстояться тесту до увеличения его объема вдвое, ~1,5-2 часа; в конце расстойки тесто должно пружинить.
Выложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность; разделить его на 2 части
Придать продолговатую форму ~7х30 см.
Готовые батоны переложить на пергамент для окончательной расстойки, оставив между ними до 7 см свободного места; накрыть пленкой.
Окончательная расстойка ~1-1,5 часа до увеличения объема батонов вдвое.
Предварительно нагреть духовку до 218 Ц (425 Ф).
Выпекать хлеб 25-30 минут до красно-коричневой корочки.
Дать остыть готовому хлебу 5 минут на пергаменте, затем перенести его на решетку и окончательно остудить ~1 час перед нарезкой.

У меня расстойка теста была по максимуму: первый этап - 2 часа, второй - 1,5. В итоге батоны расплылись. На вкус это не повлияло. Пекла с паром (распыляла пульверизатором)
Хлеб очень вкусный, ноздрястый, без кислинки.
хлеб

Автор: ais20 26.02.2012 - 11:43
Давно искала рецепт украинского черного хлеба, вот попробовала сделать по рецепту nikolavna.

Нормальный советский "чёрный хлеб" без затей от nikolavna

чёрный хлеб

чёрный хлеб

Хлеб мне понравился, единственная моя ошибка, я поставила расстаиваться хлеб прям на противне и он растекся, надо было выложить его в форму или хотя бы зафиксировать полотенцем. А так получилась вкусная лепешка rolleyes.gif Но правда вкусная smile.gif
спасибо, Ира!

Автор: мора 26.02.2012 - 11:57
nikolavna
цитата:
Нормальный советский "чёрный хлеб" без затей.

Ира! Когда ты замешивала ржаную муку, она сильно к рукам липла? Я тут решила, по просьбе сына, руками замесить и в духовке испечь. У меня ничего не получилось. Месить, я имею в виду. Так и плюхнула в форму. Первый раз мешу ржаную муку.

Автор: ais20 26.02.2012 - 12:01
мора
Валя, тесто липкое получается. Это уже потом, когда добавишь пшеничную муку, становится более менее. Хотя тоже немного липнет smile.gif

Автор: ais20 28.03.2012 - 12:34
Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб

Автор: Ксарочка 9.06.2012 - 19:54
Булочки с отрубями и ржаной мукой

Источник тут

Далее копирую слова автора. Делала все по рецепту.

Ингредиенты
пшеничной муки 300гр
отрубей (у меня сибирские) 30гр я брала пшеничные отруби
ржаной муки 110гр
воды 280мл
соли 1 1/2 чл
сахара 1 ст.л
растительного масла 25гр
свежих дрожжей 14гр

Способ приготовления

Замес в ХП, режим тесто 2,20мин (У меня в ХП режим "тесто" - 1 час 25 минут)
Разделить тесто на 12 равных частей, сформировать булочки и оставить мин на 40, до удвоения размера.
После этого, в каждой булочки сделать тонкой деревянной палочкой углубление посередине по все длине(не знаю даже как правильно описАть это). Оставить еще мин на 5 и выпекать при темп 220градусов мин 20


Фото мое. Углубление видимо сделала мелкое. Булочки очень вкусные. Рекомендую!
булочки

Автор: мора 12.06.2012 - 14:27
НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ
НИКОЛАВНА!!! Наконец-то у меня получился ржаной хлеб! СПАСИБО!!!
нормальный советский черный хлеб
это я сжала. Хлеб такой мягкий, пушистый.
сжатие
выпрямился!
это после сжатия. Выпрямился быстро и вмятин я не вижу.
Ржаное тесто перемешала ложкой. Когда добавила хлебопекарную - в ХП в режиме ТЕСТО 3 минуты. Подходило около 1,5 часов в духовке с включенной лампой. Можно было пораньше посмотреть. Тесто поднялось до краев ведерка. Осадила и сразу в ХП.
Выпекала в ХП. Режим ВЫПЕЧКА. 1 час 10 минут

Автор: aqua22 29.08.2012 - 22:29
Хлеб "Воздушный"
источник: http://mariana-aga.livejournal.com/164623.html
за рекламу спасибо Саше-СанечкаА

хлеб Воздушный

Опара:
Мука пшеничная (у меня 1с) 200г.
Дрожжи сухие инстантные 5г.
Молоко сухое (у меня сливки) 15г.
Сахар 15г.
Вода 250г.

Тесто:
Опара
Масло растительное (у меня кукурузное) 35г.
Соль 10г.
Мука пшеничная (у меня 1с) 250г.

Смешать инстантные дрожжи с половиной муки, сухим молоком и сахаром. Влить воду (46С) и перемешать. Оставить на 5 мин. Добавить соль и жир, взбить в течение 3 мин на средней скорости. Всыпать остальную муку и месить до однородности (2 мин в комбайне ножами). Получится весьма крутое тесто.

Дать тесту отлежаться 30мин в прохладе или в холодильнике и месить до начала развития клейковины (2 мин в комбайне ножами). Оставить в покое на 1 час в прохладе или холодильнике, месить до развития клейковины, подправляя консистенцию до более мягкой (тесто из муки в.с. "Трапеза" взяло 70г льда при вымешивании по 1мин 15сек в комбайне двух порций теста, по 35г льда на каждую).

Свернуть вымешанное тесто в шары и оставить на столе на 5 мин. Выкатать каждую порцию скалкой в длинный прямоугольник, смочить поверхность мокрой рукой и скрутить в рулетик, защипнуть шов. Уложить в формочки на расстойку на 30-45мин при комнатной Т (20-25С). Второй вариант: расстойка 1,5 часа при комнатной температуре. Поставить заготовки в холодную духовку и включить её на 350Ф с конвекционным обдувом (без конвекции - на 400Ф/200С). Печь 1 час, в первые 30мин выпечки - с паром (под крышкой или с паром от стаканчика теплой воды (50С) в духовке)

Другие варианты можно посмотреть на хлебопечке: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...&topic=176774.0

Автор: light225 29.08.2012 - 23:00
aqua22
Наташа, какой белоснежный хлеб с хорошей корочкой biggrin.gif.

Автор: NAD 2.02.2013 - 23:39
ПРОСТОЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

простой хлеб

Автор: МариЭль 21.04.2013 - 15:34
Простой хлеб без замеса по рецепту Ирины Кутовой.

хлеб

хлеб

Очень вкусный хлеб,несмотря на то,что очень прост в приготовлении.

Автор: ninu 24.04.2013 - 22:44
Ой, мой хлебушек на ваш похож... ;о)))
хлеб
Тесто на большой хлебушек или на две стандартные прямоугольные формы для хлеба:
2 ст. воды;
2 ч.л. соли без верха;
2 ч.л. сахара;
2 ч.л. сухих дрожжей с горочкой;
4 - 4,5 ст. муки
Перемешать теплую воду, соль, сахар, дрожжи и 4 ст.л. муки. Оставить на 15 мин, чтобы дрожжи заработали. Добавить оставшуюся муку. Тщательно замесить тесто. Оставить подходить. Когда тесто увеличится в 2 раза (где-то, через 1 час), обмять и дать еще раз подойти.
Я еще раз хорошо обминаю тесто. Формирую батон. Кладу на противень, смазанный растительным маслом, и даю подойти еще разок.
Выпекаю в духовом шкафу 1 час при 180 градусах.

Автор: Gveret 25.04.2013 - 12:55

Предлагаю Вам Хлеб ржаной европейский
Из моей любимой книги "Всё о хлебе и только" израильской кухни.
Закваска :
- 2 стакана ржаной муки,
- 0,5 чайной ложки сухих дрожжей,
- 1,5 стакана теплой воды.
Просеять муку,добавить дрожжи,воду,перемешать
хорошо и на поставить под пленкой и полотенцем в теплое
место на 12 часов.
Тесто :
- 2 столовые ложки сахара,
- 3/4 стакана кипятка,
- 2,5 стакана ржаной муки,
- 1-1,5 стакана белой муки,
- 2 столовые ложки тмина,
- 2,5 чайные ложки соли,
- 1 столовая ложка сухих дрожжей,
- 2 столовые ложки мульсы или меда,
- 2 столовые ложки растительного масла.
Приготовление.
1. Делаем сначала карамель. В кастрюльку высыпаем сахар,
нагреваем до пастообразного состояния. Добавляем кипяток.
Нагреваем до растворения сахара и охлаждаем до теплого
состояния.
2. Просеиваем в миску муку,добавляем соль,дрожжи,тмин,
теплую карамель и перемешиваем.
Делаем в центре ямку. Туда вливаем мед,масло,закваску
и замешиваем. Я это делаю миксером .
3. Тесто липкое. Мягкое. Выкладываю на доску и немного
обрабатываю.
4. Большую миску смазываю растительным масло. Тесто
скручиваю в шар,обмазываю растительным масло,под
пленкой и полотенцем ставлю в теплое место на 90-120
минут.
5. Разделываю тесто на два куска,каждый немного работаю,
чтоб воздух вышел и кладу в формы или на большой противень.
Накрываю и даю постоять,отдохнуть ещё на 45-60 минут.
6. Духовку нагреть до 190 гр. На дно поставить противень с водой.
Печь хлеб 50-60 минут до коричневого цвета.
Очень вкусный.

Автор: МариЭль 10.05.2013 - 00:25
Домашний хлеб (лепешка) с жареным луком.

хлеб

Мука - 800-900 гр.
Вода теплая - 2 стакана.
Сахар - 1,5 ст л.
Соль - 1 ч.л.
Дрожжи сухие - 3 ч.л.
Масло раст. - 3-4 ст.л.

Лук - 2 шт. (крупные).
Масло раст - 4-5 ст. л.

В теплой воде развести сахар,соль,дрожжи и масло. Влить эту смесь в муку и замесить мягкое тесто. Прикрыть полотенцем и оставить на 40-50 минут. Пока тесто подходит нашинковать лук и бжарить в масле до золотистого цвета.
Подошедшее тесто обмять и разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в тонкий пласт и выложить на него треть лука с маслом.Хорошо промазать маслом всю поверхность теста и равномерно распределить лук по поверхности. Затем свернуть пласт теста рулетиком. Получится длинный жгут теста,который нужно завернуть в виде улитки (свободный край подвернуть вниз). Полученую "улитку" размять руками или раскатать скалкой в лепешку. Выложить на пекарскую бумагу и дать подойти 15-20 минут. Смазать яйцом и выпекать при тем-ре 160 градусов около получаса. С оставшимися 2 кусками теста проделать тоже самое.
хлеб

Приятного аппетита!

Автор: anna23 10.05.2013 - 12:40
цитата: (nikolavna @ 29.03.2011 - 13:17)
Купила я хлебопечку с выпечкой ржаного хлеба.
Попробовала по предлагаемым рецептам - ничего общего с тем хлебом, который из моего детства. Полезла на сайт "Хлебопечка ру" - там народ, ошалевший от новаций, советует в ржаное тесто... аскорбиновую кислоту добавлять! Кто уксус льёт, кто квас, кто лимонную кислоту. Люди!!! Не портите своё здоровье и желудок - пеките ржаной хлеб хлеб по советским рецептам!
Итак, пришлось обратиться к знакомой, которая на хлебозаводе работает 25 лет. Путем долгого подбора ингредиентов и режимов, нашла, наконец, правильную пропорцию.
Нормальный советский "чёрный хлеб" без затей.

внимание: расчет на маленькую буханку.
ложки - столовые и чайные - настоящие, а не то мерное убожество что прилагается к хлебопечке

И ещё. Ржаной хлеб по всем правилам заквашивают 22 - 24 часа! Тогда он не требует никаких добавок. Лучше ставить с утра а на следующее утро печь.

300 г. ржаной муки
100 г. пшеничной муки
300 г. тёплой воды
1,5 чайные ложки соли
2 полные столовые ложки сахара
2 чайные ложки сухих дрожжей (или 50 г. простых, можно меньше)
2-3 стол. л. растительного масла

1. Ржаную муку, дрожжи и воду смешать до гладкости и оставить киснуть в просторной посуде. За день несколько раз по ходу дела осадить. К ночи будет подниматься уже не очень сильно, можно оставить спокойно.
2. Утром добавить пшеничную муку, соль, сахар, масло, выложить в хлебопечку и установить режим "быстрое тесто", размер - М, корочка - тёмная. Но можно и в духовке.

Получится настоящий ржаной хлеб - с лёгкой кислинкой, как надо.

давно искала такой рецепт, имею ввиду из ржаной муки, буду пробовать. заранее спасибо unsure.gif

Автор: Gveret 10.05.2013 - 18:02
Аня,а если на две булки,всё увеличить в 2 раза
или только некоторые продукты?

Автор: Нигуля 16.05.2013 - 12:15
Хлеб с грецким орехом и льняным семенем

Хлеб с грецким орехом и льняным семенем

2 яйца
1 стакан несладкого йогурта или кефира
1/3 стакана кукурузного масла
2 стакана муки пшеничной или муки с добавлением отрубей и смешанной с 1 пакетиком разрыхлителя
3 ст.л.льняного семени
3 ст.л.рубленного грецкого ореха
1 ч.л.соли

всё перемешать и вылить тесто в смазанную маслом формочку. можно разлить по мелким формочкам в виде булочек или маффинов.
ставим в духовку на 180 гр. и проверям готовность деревянной палочкой

хлеб очень и очень вкусный.смахивает больше на пирог.

Автор: Gveret 25.06.2013 - 00:19
Девочки,получается,что мы ,как бы хвастаемся ,
выставляем свои хлеба,но не обсуждаем их.
Если бы немного пообсуждали,то могли
бы и совершенствавать сообща процесс выпечки и ошибки находить.
А теперь представлю Вам мой новый хлеб

Ржаной тминный (из любимой израильской книги о хлебе)
Закваска
- 1 стакан ржаной муки,
- 1 стакан белой муки,
- 1 чайная ложка сухих дрожжей,
- 1 стакан теплой воды.
Тесто :
- 3 столовые ложки зерен тмина,
- 2 стакана ржаной муки,
- 2-3 стакана белой муки,
- 1 столовая ложка соли,
- 2 чайные ложки сухих дрожжей,
- 2 столовые ложки мёда или коричневого сахара,
- 1,5-2 стакана теплой воды в зависимости от муки.
Готовка закваски.
1. В миску просеять оба сорта муки,добавить дрожжи,
перемешать.
3. Добавить теплой воды,перемешать до однородности.
4. Накрыть нейлоном и полотенцем. Поставить в тепло
на 12 часов.
Приготовление хлеба.
1. В миску миксера просеить обе муки, перемешать.
2. Добавить соль,дрожжи,зерна тмина,я добавила ещё
зерна подсолнечника и всё хорошо перемешать.
3. Сделать в середине муки ямку. Вылить туда всю
закваску. Мед или сахар развести в теплой воде
и вылить сверху.Немного перемешать лопаткой
или ложкой и включить миксер на среднюю скорость.
Перемешивать 10 минут,временами снимая со стенок
миски тесто.
4. Взять другую большую миску,смазать растительным
маслом и переложить в неё тесто.
Накрыть нейлоном,полотенцем и в тепло на 60-90 минут.
5. Тесто очень подходит. Посыпать мукой,обмять руками ,
выложить на посыпанную мукой доску и немного как бы
собрать в центр,всё время собирать руками,
обсыпанными мукой.
6. Тесто разделить на порции. Две формы застелить
промасленной бумагой,выложить тестом ,накрыть
нейлоном,полотенцем и на 45 минут поставить
в тепло подняться.
7. Духовку нагреть на 230 гр.На дно поставить форму
с кипятком для пара.
Тесто в формах посыпать мукой,зернами тмина и
подсолнечника. Надрезать по диагонали в нескольких
местах и поставить выпекаться на 15 минут.
8. Через 15 минут уменьшить тепло до 200 гр и выпекать
до готовности.
Я выпекала в формах 30 минут и 10 минут без форм.

Получились 2 большие буханки. tongue.gif

Автор: ais20 12.08.2013 - 11:11
Винстонская плетенка

Винстонская плетенка

Винстонская плетенка (пошагово)

Винстонская плетенка

Автор: sanho 17.09.2013 - 20:36
Хлеб всему голова, спасибо, будем пробовать готовить

Автор: Gveret 17.09.2013 - 23:34
Вот взяла на конкурсе рецепт:

Баварский хлеб с брусничным вареньем
Думала поискать брусничное варенье,но муж
запротестовал,что не надо ему лишний сахар.
Тогда я переделала немного рецепт под себя.
Всё ,как в рецепте,но без кураги и варенья.
Миксер еле крутил ,такое тугое было тесто.
Я добавила немного растительного масла и теплой воды
от запаренного изюма.
Рос хлеб очень сильно и быстро.
Получились две огромные буханки,но легкие.


Хлеб очень вкусный ,но немного крошится при нарезке.
Может ещё теплый?


Кенга,спасибо за хлеб! Почему-то не получилась сноска.

Автор: Gveret 18.09.2013 - 00:38
Я только что записала новый хлеб и у меня сняли редактор. Почему?

Автор: ais20 18.09.2013 - 01:13
Gveret
кнопка "редактировать" работает 15 минут.

Автор: Gveret 18.09.2013 - 10:41
Алёна,почему у меня не получилась сноска?
Что-то изменили? Я делала ,как всегда
или она годна только на свои блюда?

Автор: ais20 18.09.2013 - 11:04
Gveret
почему не получилась? ссылка работает smile.gif

Автор: Gveret 18.09.2013 - 22:53
Я как всегда взяла адрес и добавила URL.
Редактор ответил,что URL не подходит.

Автор: elda123 2.10.2013 - 18:18
Привет всем, спасибо за интересные рецепты, сегодня попробую что то приготовить.

Автор: кенга 2.10.2013 - 22:32
Gveret Аня, только что прочитала, красивые у тебя буханочки получились. Мука у всех разная, но я тоже воды добавляла. Я люблю вообще тесто мягкое и хлеб тоже делаю с мягким тестом, оно более липкое получается, я не люблю сухое тесто. Но другие считают липкий мякиш непропеченым, им воды понадобится меньше. Насчет сахара- там джем совсем не сладкий, даже мед немного дабавляется, он не только вкус дает, но и цвет- потемнее тесто будет. Значит у тебя был хлеб по баварским мотивам))) Ты испекла сразу 2 буханки- ты их замораживаешь? я люблю свой хлеб в первый день, даже на след день ем уже не стаикм удовльствием, как только что испеченный.
еще вспомнила- ты же исключила джем, а он же водянистый, т.е это уже означает, что воды потребуется больше.

Автор: Gveret 2.10.2013 - 23:12
Люба,одну буханку я заморозила.
После заморозки она была ещё лучше первой.
Муж сразу же заметил,что первая буханка
немного крошилась,она была ещё теплой,
вторая - нет.
Чтоб не ходить часто в магазин,он находится
в неудобном для нас месте,мы в воскресенье
покупаем две буханки хлеба,одну кладем
в морозильник.
Вообще хлеб у нас в холодильнике и не
плесневеет ,и не черствеет.

Я могла взять сливовый джем. Он у меня есть.
Но у мужа есть некоторые проблемы с сахаром
и я джем не положила,вместо меда положила ,
коричневый сахар т.к. мед кончался и я пожалела.

Когда начинала печь хлеб,то тесто делала,
как для пирогов,чтоб вымешивать с мукой.
Хлеб был тяжёлым и плотным.
Потом увидела несколько рецептов девочек с
показом и поняла,что тесто должно быть липким.
Всё познается с опытом.

Автор: кенга 3.10.2013 - 10:37
Аня, у нас здесб сливовый джем густой очень, он по воде не спасет ситуацию. А по сахару - не знаю, но вкус точно будет другой. Хорошо, что ты догадалась посмотреть про гутсоту теста. А то бы вышел непромешанный комок. Я не люблю, когда мякиш крошится. Значит тебе еще надо было воды долить! Ну в след раз будешь делать какой-нибудь хлеб уточнишь консиситенцию теста. А на закваске совсем тесто бывает жидкое, свернуть трудно, а получается очень нежный и воздушный хлеб. правда часто приплюснутый- растекается при расстойке.

Автор: Gveret 3.10.2013 - 11:23
Люба,Ты видела мой пирог с яблоками,
как хала в конкурсе?
Тесто было замечательное,вроде жидковатое,
но отходило от стенок.
Когда месила,превратилось в маленький комок,
а в расстойке так рос,что выползал из большой миски.
Он был,как губка.
Я поняла,что лишняя мука дает твердость.

Автор: кенга 3.10.2013 - 12:44
Gveret конечно, я видела твой рецепт, надо будет еще раз вдумчиво прочитать- я люблю такое воздушное в тесте. Только вот муж у меня пироги с яблоками не очень, хотя конкурсный хвалил, сказал, что там яблоки очень сочетаются с творожной начинкой.
У меня такое тесто есть в немецкой кухне- тоже тесто очень воздушное и-за небольшого кол-ва муки, в первый день очень нежный, это шафрановый кекс, получается по типу кулича. Шафран можно и не добавлять, просто тесто будет белое, а не желтое. Такой кекс и как булку можно испечь, но все же булки пекутся на воду, а кекс на молоке и масло слив там есть- другое совсем тесто.

Автор: Gveret 3.10.2013 - 13:02
Мой пирог можно печь с другой начинкой -
например с сухофруктами,которые перед
употреблением подержать в алкаголе или
запарить.
Можно мак спользовать.
Вообще ,я очень люблю мамин пирог.


Вот не помню,давала ли я его. Поищу.
Мои обожают его и с капустой.
Но пеку редко. На праздники. Дочь и я на диетах,
у зятя диабет,у мужа немного сахар поднимается
за предел.А ,если я спеку,они остановиться не могут,
пока не прикончат.
Рецепт очень простой.

Автор: Gveret 3.10.2013 - 13:33
Вот попробуй этот хлеб. Я его взяла у Еленки
с сайта "миллионменю".
Пеку традиционно на большой сход на Хануку.
Луковый хлеб


Состав продуктов :
- 1 стакан сыворотки,или кефира,или молока,
- 2 столовые ложки растительного масла,
- 1 столовая ложка (без верха) сахара,
- 1 чайная ложка сухих дрожжей,можно свежих,
- 0,5 чайной ложки соли,
- 400 - 500 гр муки ,
- 3 большие луковицы,
- 1 морковь,
- 1 чайная ложка сахара для лука,
- соль по вкусу.
Приготовление.
1. Лук нашинковать,морковь натереть на крупной терке.
Нагреть сковороду с растительным маслом.
Потушить до прозрачности лук.
Добавить морковь,тушить до мягкости,
помешивая.
Всыпать соль,сахар,хорошо перемешать и
остудить.
2. Замесить из всех продуктов тесто,
добавить тушенный лук с морковью.
Хорошо месить.
Муку лучше подсыпать порциями.
Мне 400 гр было много,я добавляла молоко.
Тесто должно быть липким и густым.
3. Смазать миску растительным маслом,
переложить туда тесто,накрыть целлофаном,
полотенцем и отставить в тепло на 1 час.
4. Добавить еще немного муки при повторном замесе.
Тесто получается мягкое и не липкое.
Сформировать буханку на противне или в
форме,надрезать крестом посередине.
5. При температуре духовки =180 печь 30 минут.
Накрыть полотенцем и остудить.

Я свои рецепты проверяю на зяте.
Если он не очень ест моё блюдо,
значит не нравится.Хлеб он почти один сьел
и другим не очень давал.
Вкусный.


Автор: Gveret 3.10.2013 - 13:45
Пересмотрела всю "Несладкую выпечку".
Аж в глазах зарябило. Зато многое в закладки
положила.Может спеку.
Но я нашла рецепт:

Мамин пирог

Попробуй. Сначала кажется ,что много работы,
но я его делаю за 15 минут. Выстаиваю в готовом виде
от 45 до 2-х часов и пеку до сухой спички.

Я его пеку,когда звонят,что едут гости. Очень быстро
получается.

Автор: кенга 5.10.2013 - 18:39
Gveret Я нашла твой пирог- правда пришлось в Несладкую выпечку зайти и полистать перечень- там еще один Мамин пирог есть от Галочки мейле.
Кстати, я твою халу с начинкой испекла- точно, у нас мука другая, у меня ну очень жидкое тетсо получилось. Еле-еле его свернула. Причем домешивать некогда было- собирались на ДР племянника мужа. На рабочем столе с большим кол.вом муки с помощью рук, а не скалки- распластала тесто и смазала вареньем абрикосовым, потом яблоком натертым и отжатым, сахаром и корицей. Орехи не добавляла. Выпеклось хорошо, но получилось сладковатое тесто, я бы в него побольше соли добавила. Яблоки дали сок, хотя были и отжатые. В след раз буду просто корицу с сахаром посыпать, без яблока и варенья. А тесто на сметане я делала первый раз- понравилось, спасибо.

Автор: elda123 8.10.2013 - 19:30
Булочки получились, я очень рада. переживала немного получится или нет)))

Автор: Gveret 9.10.2013 - 00:41
Мне очень нравятся все рецепты ваших белых хлебов.
Так заманчиво. К сожалению белый хлеб почти не едим.
Сразу в весе добавляю.
А так хочется всё попробовать.

Автор: Gveret 21.01.2014 - 20:17
Сегодня попробовала испечь новый хлеб
Зерновой хлеб

Из той же израильской книги,где беру все рецепты хлеба.
Получились два больших батона.
Продукты на закваску :
- 1 стакан ржаной муки,
- 1 стакан белой муки,
- 1 столовая ложка сухих дрожжей,
- четверть стакан мёда,
- 1,5 стакана теплой воды.
Продукты для теста :
- 0,5 стакана подсолнечных семечек,
- 2 столовые ложки зёрен кунжута,
- 1 столовая ложка льняного семени (это от себя,так как надо использовать),
- 3/4 стакана теплой воды,
- 1 стакан серой муки,я брала ржаную,
- 3-4 стакана белой муки (мне хватило трёх,немного брала при замесе
на подсыпку),
- 1 столовая ложка без верха соли .
Приготовление.
1. Готовим закваску.Просеиваем муку,добавляем дрожжи,перемешиваем.
Добавляем жидкий мед или развести густой в 1,5 стакана теплой воды .
Все обьединяем,хорошо перемешиваем,накрываем целлофаном и полотенцем
и ставим в тёплое место на 1 час до увеличения в два раза и ноздреватости.
2. Теперь готовим тесто.
- Насыпаем зерна на нагретую сухую сковороду,прогреваем 3 минуты и
охлаждаем.
- В миску миксера просеиваем муку и соль ,перемешиваем.
Добавляем зерна,закваску,воду,включаем миксер на среднюю скорость.
Крутим 5 минут. Большую миску смазываем маслом. Перекладываем в неё
тесто,смазываем растительным маслом сверху.Накрываем целлофаном
и полотенцем. Ставим в теплое место на 60-90 минут до поднятия в 2 раза.
- Доску посыпаем мукой,выкладываем поднявшееся тесто и немного обминаем,
пару минут замешиваем.
- Формы смазываем растительным маслом.Тесто делим на 2 части перекладываем
в формы.
Накрываем целлофаном и полотенцем.Ставим ещё на 45 минут в тепло.
- Духовку нагреваем до 230 гр. На дно ставим глубокую форму с горячей водой.
15 минут печём хлеб при этих градусах,потом опускаем до 180 гр и печём ещё 30 минут.
- Вынимаем из духовки и охлаждаем.

Из всех хлебов ,что я пекла из этой книги ,этот самый удачный.
Мягкий,пахучий,очень ноздреватый .Хорошо поднимался,вкусный необычно.

Автор: МариЭль 18.02.2014 - 22:24
Хлеб из цельно-зерновой ржаной и пшеничной муки на дрожжах.

хлеб ржаной

Мука ржаная цельно-зерновая – 250 гр.
Мука пшеничная - 250-300 гр.
Дрожжи сухие – 1 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Масло оливковое – 2 ст. л.
Вода теплая – 500 мл.
Для начала в теплую воду добавить сахар и дрожжи ,хорошо перемешать и оставить на 5-10 минут. Смешать и просеять оба вида муки и добавить соль. Затем добавить к муке ол. масло и воду с дрожжами. Замесить тесто . (я мешала ложкой …тесто получилось мягким и липким). Подсыпая муку собрать тесто в ком и убрать в теплое место . Через полчаса обмять тесто и подсыпая муку сформировать хлеб (я сделала 2 небольших батона ). Оставить еще на час-полтора. Печь при температуре 180 градусов 45-50 минут.

хлеб ржаной

хлеб ржаной

Впервые пекла хлеб из ржаной муки. Мне очень понравился результат. Мягкий с легкой кислинкой. Корочка у хлеба получилась тоненькая и хрустящая, мякоть влажная и пористая , при нажатии хлеб тут же принимает первоначальную форму.

Автор: Gveret 19.02.2014 - 00:06
Маша,я похожий пеку. 250 гр муки -
это стакан или больше?
Я смотрю,что у Тебя два каравая
получились из этого рецепта.
Надо попробовать.

Автор: МариЭль 19.02.2014 - 13:19
цитата: (Gveret @ 19.02.2014 - 01:06)
Маша,я похожий пеку. 250 гр муки -
это стакан или больше?
Я смотрю,что у Тебя два каравая
получились из этого рецепта.
Надо попробовать.

Аня, 250 гр. - это 1 + 3/4 стакана примерно.
Каравай громко сказано...smile.gif скорее два небольших батона .
Сначала сформировала один круглый хлеб, так он настолько сильно увеличился ,ну точно каравай бы вышел....потом решила сделать 2 поменьше размером.
По-моему я с дрожжами переборщила,в след раз добавлю меньше...хоть на вкусе это не отразилось, но рос хлеб очень интенсивно...smile.gif

Автор: Gveret 19.02.2014 - 16:58
Я тоже ,всё делала по рецепту,а тесто
так быстро и сильно поднималось.
Это хорошие дрожжи.

Автор: ais20 19.02.2014 - 17:00
МариЭль
цитата:
По-моему я с дрожжами переборщила,в след раз добавлю меньше

мне кажется на такое количество муки можно было обойтись двумя чайными ложками, хотя ржаная мука довольно тяжелая на подъем.

Автор: Gveret 20.02.2014 - 15:13
Маша,Твой хлеб крошится?
Как Ты думаешь,сколько муки надо для больших буханок?
Мне надо такие,чтоб на неделю хватило.
Твой рецепт мне понравился.

Автор: МариЭль 21.02.2014 - 11:39
цитата: (Gveret @ 20.02.2014 - 16:13)
Маша,Твой хлеб крошится?
Как Ты думаешь,сколько муки надо для больших буханок?
Мне надо такие,чтоб на неделю хватило.
Твой рецепт мне понравился.

Аня, хлеб совсем не крошится...НО...я его нарезаю,только когда он хорошо остынет,оставляю часов на 8-10...и очень острым ножом, иначе он приминается...

Из того количества продуктов ,что я указала получится один большой хлеб,формы у меня нет, а так получается большая круглая буханка.


Автор: Gveret 21.02.2014 - 21:08
Маша,спасибо! Беру в закладки.

Автор: ais20 5.03.2014 - 14:40
А у меня сегодня вкуснющий хлеб
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ от NAD

Ржаной хлеб "Чайный"

Ржаной хлеб "Чайный"

мой вариант приготовления в духовке - здесь.

Автор: ais20 10.03.2014 - 11:09
Хочу поделиться рецептом вкусного хлеба на рассоле. Какой рассол возьмете, такой вкус и получите. Я испекла хлеб на рассоле от маринованных помидоров, очень приятный томатный привкус у хлеба, а мякиш такой упругий rolleyes.gif

Крученый хлеб на рассоле

Крученый хлеб на рассоле

Крученый хлеб на рассоле

Автор: Gveret 10.03.2014 - 15:52
Очень красивый хлеб,жаль ,белый не пеку.
Интересно,ржаной тоже можно на рассоле?

Автор: ais20 10.03.2014 - 16:08
Gveret
спасибо, Аня.
Я думаю можно попробовать взять любой рецепт хлеба и заменить в нем жидкость на рассол.

Автор: ais20 23.03.2014 - 11:54
Хрустящие сырные палочки с чесноком

Хрустящие сырные палочки с чесноком

Автор: larissa1312 24.07.2014 - 17:07
ХЛЕБ РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ

ХЛЕБ РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ

ХЛЕБ РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ

Автор: larissa1312 24.07.2014 - 17:07
ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ

ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ

ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ

Автор: Gveret 24.07.2014 - 18:34
Я такой ржаной хлеб тоже пеку,но не добавляю какао и кофе.
Поэтому он посветлее.
Хлеб вкусный,особенно ,когда побольше всяких зёрен.

Автор: larissa1312 24.07.2014 - 22:04
Gveret
Моя семья раньше вообще хлеб почти не ели, вечно была проблема куда хлеб засохший девать. А потом, на день рождения тётя подарила хлебопечку и всё.......понеслось......все вокруг вдруг стали такими большими любителями и почитателями хлеба. biggrin.gif
цитата:
но не добавляю какао и кофе.

Я тоже не добавляла, мы не пьём растворимый кофе, только в зёрнах. Меня заинтересовало именно наличие какао в хлебе, шоколад всегда ассоциировался со сладкой выпечкой, а тут хлеб..... Получилось ОЧЕНЬ вкусно! Рецепт прижился в семье, теперь часто его пеку.Странно, но вкус хлеба из электрической хлебопечки и из газовой духовки очень отличается. Казалось бы: одно и то же тесто, но вкус - разный. Не хуже и не лучше, просто разный. И у каждого вида такого хлеба в нашей семье есть свой почитатель biggrin.gif
цитата:
Хлеб вкусный,особенно ,когда побольше всяких зёрен.

да да rolleyes.gif

Автор: Gveret 24.07.2014 - 22:51
А я хочу сделать такой хлеб не буханками ,а булочками.
Интересно,что получится.
Я раньше думала,почему ржаной хлеб такой тёмный,
а какао даёт такой тёмный цвет.Без него он серый.
Хлебопечки нет.Пеку в духовке.

Автор: larissa1312 25.07.2014 - 03:16
цитата:
хочу сделать такой хлеб не буханками ,а булочками.

я пекла, очень удобно брать с собой.
цитата:
Я раньше думала,почему ржаной хлеб такой тёмный,
а какао даёт такой тёмный цвет

не только какао, ещё тёмную патоку добавляют.
цитата:
Без него он серый

ага, я тоже всё время удивлялась, почему в магазине ржаной хлеб - тёмный, а у меня - серый biggrin.gif
цитата:
Хлебопечки нет.Пеку в духовке

я пеку по желанию, когда в хлебопечке, когда в духовке. В хлебопечке мне очень нравиться тесто замешивать. wink.gif

Автор: Gveret 25.07.2014 - 10:25
В хлебопечке легче.Но вручную очень интересно.
Купила новые дрожжи и хлеб при нашей жаре
очень быстро пухнет и такой эластичный.Ищу новые рецепты.
У меня уже много раз опробованные.
Жаль ,белый не пеку.

Автор: larissa1312 25.07.2014 - 14:10
цитата:
В хлебопечке легче.

да, легче и удобнее, пока печка тесто месит я другими делами занимаюсь. Особенно удобно тесто для пельменей там делать. У меня сил не хватает его вручную вымешивать.
цитата:
Но вручную очень интересно

да, я тоже люблю с тестом работать.
цитата:
Ищу новые рецепты.

здесь много вариантов хлеба. Я ещё закваску не пробовала.
цитата:
Жаль ,белый не пеку.

мои любят разные виды хлеба. Благо муки сейчас всякой много: гороховая, гречневая, ржаная, толокняная, ещё отруби мы любим.

Автор: light225 25.01.2015 - 12:31
Манакиш (лепешки с заатаром)

28

Syrian Onion Breаd (Сирийский луковый хлеб)

29

Автор: Angelika4 27.01.2015 - 16:45
А рецепт приготовления таких лепешек имеется?

Автор: Klyukva 27.01.2015 - 16:57
Angelika4
Ссылки же над фото. smile.gif

Автор: larissa1312 3.12.2015 - 03:45
РЖАНОЙ ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ НА СОЛОДЕ рецепт для хлебопечки

РЖАНОЙ ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ НА СОЛОДЕ

Автор: larissa1312 3.12.2015 - 03:46
КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ рецепт для хлебопечки

КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ

Автор: larissa1312 3.12.2015 - 03:49
РЖАНЫЕ ЛЕПЁШКИ С СЫРОМ

РЖАНЫЕ ЛЕПЁШКИ С СЫРОМ

РЖАНЫЕ ЛЕПЁШКИ С СЫРОМ

Автор: larissa1312 19.03.2016 - 17:59
ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С УКРОПОМ

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ С УКРОПОМ

Автор: мора 20.03.2016 - 09:35
ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ
ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ
Пекла по рецепту с форума http://www. p o v a r e n o k.ru/recipes/show/119969/

"Батоны пшеничные": Автор Olgastih
Замес делала в ХП. Выпекала в духовке с паром. Дрожжи использовала прессованые 5 г

"Мука пшеничная (200 г для опары+300 г в тесто) — 500 г
• Вода (тёплая) — 300 мл
• Сахар — 1 ч. л.
• Дрожжи (сухие) — 1.5 ч. л.
• Масло растительное — 70 мл
• Соль — 0,5 ч. л.

Рецепт "Батоны пшеничные":

Опара: в воде развести сахар и дрожжи, добавить 200 г муки, хорошенько размешать. Накрыть и оставить минут на 30-40 для брожения.

К опаре добавить соль, масло и постепенно оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто в начале кажется липковатым, но его нужно хорошенько вымесить минут 15. В итоге оно будет мягким и не липнущим. Скатать тесто в шар и поместить на расстойку в миску, накрыть пленкой.
Оставить тесто на расстойке 1 час, вот так оно увеличится.

Тесто обмять, разделить на 10 кусочков, сформовать булочки, выложить их на доску застеленную пекарской бумагой близко друг у другу (по 5 шт), накрыть пищевой пленкой смазанной слегка растительным маслом и оставить на расстойку около 1 часа.
Перед выпечкой на батонах сделать продольные надрезы с помощью лезвия, сбрызнуть водой из пульверизатора, аккуратно перетащить батоны с бумагой на разогретый в духовке противень.

Выпекать в разогретой до 200 гр духовке минут 30-40 до румяного цвета".

Автор: Люба35 20.03.2016 - 22:48
мора
Валя здравствуйте. Хлебушек выглядит очень вкусным только ссылка никуда не ведет а хотелось бы рецептик

Автор: Главбух 21.03.2016 - 08:02
цитата: (Люба35 @ 20.03.2016 - 22:48)
мора
Валя здравствуйте. Хлебушек выглядит очень вкусным только ссылка никуда не ведет а хотелось бы рецептик

Просто этот сайт забанен у нас на форуме, в связи с наплывом спамеров от них.
Ссылка здесь не опубликуется.

Автор: light225 21.03.2016 - 11:54
мора
Люба35
добавила рецепт.
Ссылка неактивная, но источник указан.

Автор: мора 21.03.2016 - 18:32
Люба35
Главбух
Извините! Буду знать!!!
Мне очень понравился хлеб на опаре.

Автор: Люба35 21.03.2016 - 22:42
light225
Спасибки rolleyes.gif

Автор: Stasienko 11.04.2016 - 10:04
я в хлебопечке делаю хлебушек

Автор: Gveret 4.10.2016 - 23:12
Я так хотела испечь сладкую круглую халу,
но настроение было рыхлое и я не решилась.

Автор: Gveret 13.09.2018 - 23:36
Вот и решилась я на сладкую халу,рецепт взяла в инете
Хала горских евреев на Рош-ха-Шана


Состав продуктов
Опара:
- 50 гр свежих дрожжей,
- 2 ст.л. сахара,
- 2 ст.л. муки,
- 0,5 ст.теплой воды.
Все смешать. Накрыть полотенцем и в тепло на 10-15 минут.
Тесто:
- 1 кг белой просеянной муки,
- 0,5 стакана сахара,
- 2 шт яиц,
- 1,5 ст. теплой воды,
- 1 ч.л(я брала 2 на 1 кг) соли,
- 0,5 стакана промытого изюма,
- 120 гр растопленного слив.масла.
Обмазка :
- 1 яйцо,
- 2 ст.л. мёда,
- 0,5 ст. кедровых орешек,но не на этот праздник.
В гиматрии слово орех даёт тоже число ,что и слово грех.
Я использовала зернышки кунжута.
Приготовление на 2 халы.
1. Уже стоит опара. В большую миску миксера проссеять всю
муку. Добавить сахар и запустить миксер на маленькой
скорости ,чтоб перемешать. Можно и лопаткой.
2. В муке сделать ямку и вылить в неё вспенившуюся опару,
добавить теплую воду и включить миксер на небольшой
скорости вымешивать тесто.
3. Вымешивать 6 минут и по ходу добавлять по одному яйца.
4. Теперь надо уменьшить скорость и влить растопленное
масло,оно брызгается,по краю рассыпать соль и накрыть
миксер полотенцем,чтоб не брызгался. Месить на более
высокой скорости ещё 4 минуты.
5. Теперь добавить изюм и вымешивать ещё 2 минуты.
6. Тесто будет немного липким. Лопаткой отодвинуть от
стенок миски. Накрыть миску полотенцем и поставить
на 40-60 минут в тепло. У меня оно просто вылезло из миски.

7. Посыпать стол мукой и лопаткой вынуть тесто.
Немного его помесить руками и начать делать 35-38
шариков.
8. Две круглые формы на 26 см смазать маслом и застелить бумагой.
9. Шарики начать выкладывать с центра форм . Один в центре
и в два ряда вокруг не очень плотно. Накрыть полотенцем
и на 15 мин. в тепло.
10. Взбить яйцо и щёточкой смазать все холы яйцом .
11. Духовку нагреть до 180 гр .Печь 30 минут до золотистого цвета и сухой спички.
12. Формы вынуть из духовки ,смазать халы жидким мёдом и посыпать кунжутными семечками.

Халы получились очень вкусными и украсили праздничный
стол. Все отщипывали по круглой булочке и были в восторге.

Автор: Plushe4kaa 28.09.2018 - 07:47
Какой у всех хлебушек нарядненький. Прям скушать захотелось. Я например всегда в хлеб кладу кусочек сливочного маслица. С ним хлебушек душистенький получается и вкусный.

Автор: joynhappiness 4.10.2018 - 02:39

Этот хлеб выглядит хорошо, я не выпекаю, но, учитывая рецепт, я обязательно попытаюсь сделать его для своей семьи.

Автор: Gveret 19.12.2018 - 15:56
А я стала делать заквавску и испекла уже несколько
разных рецептов ржаного хлеба на закваске.

Автор: Gveret 2.02.2019 - 15:28
Вот мой хлеб.
Ржаной хлеб на закваске



Закваска:
- 2 столовые ложки стартера,
- 150 гр ржаной муки,
- 150 мл теплой воды.
Тесто:
- 1,5 стакана(400 гр) закваски,
- 3,5 стакана (490 гр) нашей ржаной муки,
- 2,5-3 стакана (400 гр )нашей белой муки,
- 1 столовая ложка соли(21 гр),
- 1,5 чайной ложки (4 гр) сухих дрожжей,
- 2 столовые ложки меда,
- 2 стакана(500 мл) тёплой воды.
Приготовление
1.Вынимаем из холодильника закваску ,даём ей постоять
в комнатной температуре 1-2 часа.
2. Добавляем ржаную муку и воду перемешиваем,
накрываем холстинкой и даём постоять 12-16 часов,
чтоб закваска заняла литровую банку.
2 столовые ложки откладываем для следующего стартера
и ставим в холодильник.
3. В миску просеиваем ржаную всю муку,белой муки только
455 гр.
4. Добавляем соль ,перемешиваем.
5. Добавляем дрожжи только ,если закваску пробуем первый
раз и она слабая.Потом без дрожжей. Перемешиваем.
6. Делаем в сухих продуктах ямку и выливаем туда 400 гр
закваски(остальную в банку с крышкой и в холодильник
до следующего использования) ,мед и воду.
7. Замешиваем 10 минут . Я уже руками так не могу,
у меня работает миксер. Вымешиваем ,чтоб всё соединилось.
8. Выкладываем тесто на доску с мукой. Тесто липкое ,
теперь вымешиваем руками ,пока перестанет быть липким.
9. Делаем из теста шар и выкладываем в смазанную
маслом большую миску,накрываем фольгой,полотенцем и в теплое место на 1,5-2 часа.
10. Тесто очень поднялось ,даже не ожидала в первый раз.
Разделяем на два куска ,из каждого оформляем батон
и выкладываем на противень с пекарской бумагой
или в формы,смазанные маслом.
Накрываем фольгой и в тепло на 45-60 минут ,подниматься.
11. Надрезаем каждый батон по диагонали в 4-х местах.
12. Духовку нагреваем до 230 гр. В низ духовки ставим глубокий противень.
Перед тем,как вставим противень с батонами в печь,наливаем в пустой противень
1-2 стакана кипятка. Ставим противень с батонами и печем 15 минут.
13. Опускаем температуру до 200 гр и печём 30-35 минут.
Я пеку 30 минут ,потом переворачиваю на другую сторону и пеку ещё 5 минут.
14. Охлаждаем на решётке под полотенцем.
Хлеб сначала получается с хрустящей корочкой,потом очень мягки и вкусный ,
с лёгкой кислинкой.
Запах в квартире до сих пор стоит от выпечки этого хлеба.

Источник : "Только хлеб" Смарад Зора-Бармак

Автор: Gveret 2.02.2019 - 15:39
А вот новый вариант моего хлеба - я пожарила на сухой
сковороде зерна подсолнечника,льняные и кунжута.
Добавила из в тесто вместе с вялеными помидорами.
Вкуснота.

Автор: light225 4.02.2019 - 12:17
Gveret
Аня, очень красивый хлеб biggrin.gif.

Автор: Gveret 21.08.2021 - 10:18
Мне кажется,что хлеб на закваске надо выделить в отдельную тему.
У меня много рецептов.

Автор: Gveret 21.08.2021 - 22:54
Я уже три года,как перешла на закваску.
Но вот сегодня решила испечь Цельнозерновой хлеб от
нашей израильской известной кондитерши Карин Горан
на дрожжах. Хорошо,что не взяла свежие. Очень быстро поднялся,
а так бы в форму не влез .

Получилась внушительная буханка.
Рецепт :
- 1 столовая ложка сухих дрожжей,
- 420 гр (1 стакан +3/4 стакана тёплой воды,
- 2 столовые ложки мёда,
- 2 стакана белой муки,
- 2 стакана цельнозерновой муки,
- 1 стакан овсяных хлопьев,
- 2 столовые ложки растительного масла,
- 1 столовая ложка без горки соли.
Приготовление.
1. В дежу миксера налила воду,развела в ней дрожжи и мёд.
2. В эту же дежу просеяла обе муки и сначала на низкой скорости
начала замешивать миксером,чтоб мука не носилась по кухне.
Потом подняла скорость до средне и замешивала 8 минут.
3. По ходу замешивания на 8-й минуте всыпала соль и влила масло.
Месила ещё 2 минуты.
4. Руками смазанными маслом я в этой же деже немного собрала тесто
в шар,накрыла плёнкой и поставила в угол на кухне.
У нас сейчас жарко и тесто поднялось за 1 час. Если прохладно,
можно держать и 2 часа,чтоб тесто удвоилось в объеме.
5. Большую форму для инглишкейка смазала маслом,накрыла бумагой.
6. Доску полила растительным маслом и немного замесила тесто.
Потом размяла в квадрат,чтоб одна сторона была по длине формы.
Свернула тесто по широкой стороне в рулет и швом вниз переложила
в форму.
7. Попрыскала тесто водой и обсыпала овсяными хлопьями.
8. Духовку нагрела до 180 гр пекла 45 минут.
Я всегда на дно духовки ставлю большую форму с кипятком,
чтоб запекалось с паром.
Вот такой получился хлеб в разрезе.


Автор: КутоваяИрина 22.08.2021 - 21:02
Отличный хлебушек!
А он на вашей жаре не гниёт?
Я столкнулась с таким явлением. У нас весь август необычайная жара +40 и выше. Так вот хлеб сгнивает за день. Свежий хлеб из пекарни. Утром покупаем, вечером режем, он внутри уже липкий и вонючий. А то бывает сразу после покупки разрезаем, а он уже гнилостью пахнет. Приходится в холодильнике хранить. А так как один холодильник на 2,5 семьи, то лишнего места под хлеб попросту нет.

Автор: Gveret 22.08.2021 - 21:36
У меня в Минске всё время хлеб покрывался плесенью
и муравьи. Я замучалась.
В Израиле мне подсказали,как хранить хлеб.
Мы на двоих покупаем две буханки раз в неделю.
Ту,что кушаем ,кладём в целлофановый мешок
и храним в холодильнике в контейнере для хлеба ,
встроенном в дверце.
Тот ,что собираемся потом кушать,мы в целлофановом мешке держим
в морозильнике. Перед употреблением пару часов держим на кухоном
столе и он совершенно свежий.
В Песах мы не можем всю неделю есть одну мацу ,
но хлеб не продаётся.Заранее покупаем 3-4 буханки и они в морозильнике.
Вынимаем по очереди .

Автор: КутоваяИрина 23.08.2021 - 02:33
Да, холодильник и морозильник - это выход. Но у нас там нет места. Едоков сейчас много, причём все любят готовить. Так набивают холодильник-морозтльник, что закрываются с трудом.
Просто я раньше никогда раньше не сталкивалась с таким моментальным гниением хлеба. Вот и не знаю на что грешить - то ли на температуру, то ли на муку.

Автор: Gveret 23.08.2021 - 09:21
Думаю,что температура.

Автор: AntonVlas 14.06.2022 - 20:42
у кого есть хлебопечка, стоит ли преобретать?

Автор: Gveret 3.07.2022 - 23:47
Теперь пеку тёмный хлеб только на закваске.

Автор: chipovec 26.07.2022 - 10:11
цитата: (AntonVlas @ 14.06.2022 - 20:42)
у кого есть хлебопечка, стоит ли преобретать?

Подарили маме на юбилей, теперь стоит пылится под столом, хотя если сами для себя, то возможно и будет служить и радовать rolleyes.gif

Автор: Gveret 26.07.2022 - 16:59
Я пеку в духовке. Мой родственник купил хлебопечку.
Но сразу стал набирать вес и отдал.
Мне кажется,что преобретать нет смысла. Хлеб надо чувствовать руками,
тогда он настоящиу.
А если уже есть. Иногда можно печь,там ведь не только хлеб пекут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)