Страницы: (58) « Первая ... 48 49 [50] 51 52 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Учимся рисовать - 34

musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Вот, очередной этап моей розочки. Она меня тоже уже досталааааааааааааа wacko.gif

Вот, очередной этап моей розочки

Лучезарная
Наташ, посмотри, у тебя маленькие елочки (деревца ли) на заднем плане все одинаковые. Ты их лучше побольше разнообразь - повыше, пониже. Теперь тени на косогорчике. От каких деревьев они падают? Самое высокое дерево с тенью - сосна на среднем плане слева. У нее длинная тень. А другие тени? Почему они такие же длинные, ведь одиночные елочки на заднем плане много короче этой сосны. Но, все равно, ты молодоц! Рисуй дальше! biggrin.gif И еще, как сказала Оксана, не бери черный. Возьми вандайк - он темно-темно коричневый. Смотрится как черный, но приятнее, не так режет глаз.
Что-то я сегодня раскритиковалась!!! Так отобью всем охоту рисовать laugh.gif

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 20:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
оксаник
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 552
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: г.Липецк





Yfcnz
Сереж реально прислала, через две недели после заказа, заказывала наложным платежом, защита правда очень,очень, у нее хороший программист, мой друг не смог его взломать, а он тоже не плохой,Так она мне теперь пишет и спрашивает о успехах, ЭТО НЕ РАЗВОД, но дорого, 5250 с доставкой!!!!!!!!!!!!!!!

musi
Машуль ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yfcnz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Спасибок: 28
Пользователь №: 25 068
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Москва





musi
Машуль!Хватит прибеднятся.Еслибы у меня получилосьбы хотябы половина твоей розы ябы былбы на 7 небе .Ты просто молодец.Я очень рад что у меня такие друзья - я теперь хвастаюсь перед своими друзьями что у меня есть вы и показываю ваши работы,и от меня они ждут теперь этого.УМНИЧКА!!!

оксаник Оксна!Видишь уже и имя у тебя появилось это здорово.Оксана а -это правда не моё дело но попробуйте включить через телевизор а с телека переписать на видак а с видака пустить на комп и записать
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahoo
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Yfcnz
цитата:
но попробуйте включить через телевизор а с телека переписать на видак а с видака пустить на комп и записать!

Ну, ты даешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif Мы их всех сделаем!!!!!!!!!!!!!!!!!! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





Маш,тебе говорили, что ты большая умница.Спасибо за перевод!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Светлана07
цитата:
Маш,тебе говорили, что ты большая умница.

А ты еще раз повтори, знаешь, как приятно tongue.gif laugh.gif По мне, так можешь каждое письмо так начинать, не обижусь laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Будешь пейзаж-то писать? Давай попробуем! Я бы хотела biggrin.gif

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 20:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





musi Оооо,розу увидела!Шикарно!,а что это не конец?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Светлана07
цитата:
,а что это не конец?

Конца не видно! Она вечная.................
Пройдусь еще по цветку лессировкой, чуть усилю свет и тень. На фоне добавлю фиолетового в центре на коричневый.

ciao
Привет, дорогая! Я тебя вижу. biggrin.gif Ты вообще знаешь, какая у тебя книжка?! Мне ее мама ко дню рождения подарила. Это антиквариат - Л.Фейнберг "Лессировка и техника классический жовописи". Она издавалась только ОДИН раз в 1937 году. Люди ищут ее годами. Мама нашла в антикварном магазине аж в Ижевске. На ее вывоз запрашивали разрешение Москвы. Вот так-то, подруга wub.gif

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 20:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва






А то!Ждёмс!

Это сообщение отредактировал Светлана07 - 2.04.2011 - 20:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
оксаник
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 552
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: г.Липецк





Yfcnz
Серкжка я нуб в компах, попрошу мужа по пробывать, так сделать!!!!!!!!!!!
musi
МАШУль ТЫ УМНИЦА, УМНИЦА важная информация!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





Это я про пейзаж,что буду рисовать тоже!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ciao
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 7
Пользователь №: 29 405
Регистрация: 4.07.2009
Откуда: Неизвестно





musi
классная розочка.молодчина! я второй день с розами мучаюсь.купила и белые и светло розовые. они уже у меня распустились. ни карандашом с натуры ни акварелью не получаются. wacko.gif
Светлана07
отлично справилась с лучком чесночком. фон супер!
Yfcnz
Сережа, ты можешь много видеоуроков найти на торренте, если конечно у тебя неограниченныый интернет. они там бесплатные.
Лучезарная да что то ты перечернила картину. или это фотик цвета переврал, а тени в оригинале такие же?
а это уже мой натюрморт с натуры, опять акварель. опять грязно получилось. пока не получается!
классная розочка
оксаник
очаровалась я племяшкой твоей и новорожденным. потрясающе!


Это сообщение отредактировал ciao - 2.04.2011 - 20:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





ciao
цитата:
отлично справилась с лучком чесночком. фон супер

Спасибо!Вот ведь,молодец какая, с натуры.Я акварелью не умею,но мне нравится натюр.Это ты каждый раз цветы покупаешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





ciao
цитата:
пока не получается!

Нет, Ларик, получается все лучше! rolleyes.gif Но посмотри на тень. Где источник света? Если брать за основу стакан, то тень от лимона так не упадет. И композиционно я бы передвинула стакан ближе к центру.
Будешь с нами пейзаж рисовать? Мы тут со Светиком добровольцев набираем. Камюська артачится, хочет другую натуру. Ей голландский стиль не по вкусу laugh.gif
Ты маслом-то вообше пишешь?
цитата:
Это ты каждый раз цветы покупаешь?

Так и разориться можно laugh.gif

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 21:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ciao
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 7
Пользователь №: 29 405
Регистрация: 4.07.2009
Откуда: Неизвестно





Светлана07 Да, представляешь, каждый раз покупаю цветы, Светочка. меня уже продавцы знают. улыбаются! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
musi Машенька, ты права, скомпоновала я фигово! и с тенью тоже так вышло, потому что рисунок рисовался два дня. лимон сдвигался. вот все эти ляпы налицо!
маслом уже больше полугода не писала, я бы с удовольствием с вами пейзаж рисовала, вы уже выбрали сюжет? я не успеваю за вами читать. неделю без интернета просидела, подключилась, а тут столько всего!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





ciao
цитата:
вы уже выбрали сюжет?

Да тот, по которому я урок перевожу. Ты про книжку-то прочла? (смотри выше).
Кстати, заменю завтра фотографию этого пейзажа с книжки, а то она какая-то расплывчатая. Я тут с вами и фотографировать научилась. Последующие-то фотки ничего, уже не плывут laugh.gif
цитата:
рисунок рисовался два дня. лимон сдвигался.

Позировать не хотел, паразит!!!!!!!!!!!!! Все норовил смотаться!!!! laugh.gif
А мы сегодня модель похоронили..................... Подлюку, которая у меня месяц на мольберте лежала, позировала, мы смачно слопали laugh.gif


Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 21:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





musi Маш,ты вот мне скажи, как ты розу рисовала на холсте, такую большую.
ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ella22
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Спасибок: 28
Пользователь №: 43 548
Регистрация: 14.03.2011
Откуда: г.Санкт-Петербург





какой у вас тут диалог!!!!
Лучезарная
а мне нравится твой пейзаж! особенно задний план!а на переднем я б траву лучше бы темно зелено-сине-черным прописалачтоб был темный,но цветной) и с правой стороны осветлила бы немного деревья,что на переднем smile.gifа то плоские
musi
мне в твоей розочке не оч. листочки нравятся...какие-то она не такие..как искусственные,а фон и сам цветок,ну просто супер wub.gif wub.gif wub.gif
ciao
Лариса,
фон скучный, про тени уже сказали, и лимон бледный,почти без форменный...сочности ему не хватает biggrin.gif ...а так
какой у вас тут диалог
я пищщщщщщуу от обведенных цветочков!!!!!особенной от желтого! такой настоящий!!! wub.gif
пы.сы.:акварелька уже лучше!

musi
цитата:
модель похоронили..................... Подлюку, которая у меня месяц на мольберте лежала, позировала, мы смачно слопали

laugh.gif ...бедный подлюк laugh.gif

Это сообщение отредактировал varvara63 - 12.04.2011 - 18:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Светлана07
цитата:
как ты розу рисовала на холсте, такую большую.

Светик, я в вопрос не въехала.

5. Теперь к левой стороне картины. Темную сторону крыши покройте вандайком с сиенной жженой. Сверху сторону с кантами покройте охрой с малой толикой кадмиум оранжевого. Трубу не закрашивайте. Крышу 2-го дома начните слева смесью циннобер зеленого с охрой. По левой стороне пройдитесь немного вандайком чуть разбавленным сиенной жженой. Трубу не красить. Не упустите то, что крыша к правой стороне становиться светлее. Нижнюю часть дома рисуйте смесью циннобер зеленый, охра и немного кадмия оранжевого. К низу делайте светлее, используя смесь из охры и кадмиум желтого цитронового, чтобы это выглядело как свет снизу. Сразу под оранжевым треугольником крыши проведите штрих вандайком. Под правым домом появится потом забор. Здесь возьмите смесь из циннобера зеленого, охры и зеленого. Между домом и забором проветите тонкую полосу из смеси зеленого и циннобер зеленого.
Стволы двух деревьев перед домами сделайте из смеси на левой стороне из вандайка и зеленого, на правой стороне из охры с циннобер зеленым. Внизу камни на пруду нарисуйте смесью из зеленого и сиенны жженой. Нарисуйте деревья на левом крае картины из зеленого и вандайка, правую часть этих деревьев осветлите циннобер зеленым с зеленым. Под крышей маленького домика проведите штрих сиенной жженой. В заключении возмите охру, кадмиум желтый цитроновый и сиенну натуральную и нарусуйте забор. Контролируйте направление штрихов. Пространство под деревьями рисуйте сначало смесью из циннобер зеленого, охры и кадмиум оранжевого, потом пройдитесь охрой с циннобер зеленым и зеленым.

как ты розу рисовала на холсте, такую большую
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





musi Брала карандаш и на глаз строила?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ciao
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 7
Пользователь №: 29 405
Регистрация: 4.07.2009
Откуда: Неизвестно





musi
да ты что!!! антиквариат!!!! у тебя есть эта книга!!!! а ты бы могла отсканировать недостающих страничек??? Я была бы тебе тАк благодарна, Машенька!!!!
так! все увидела пейзаж! я думала это какой то урок по фотошопу и даже не стала вникать biggrin.gif biggrin.gif прошу прощения. продолжение урока завтра? я буду рисовать с вами.
ella22
Танечка, спасибо, я все замечания учту в дальнейших рисунках. этот оставлю в покое уже. я так рада, что хоть один тюльпанчик и нарцисс вышли у меня красиво.жаль, нарциссы закончились в этом сезоне ..и тюльпаны тоже. а тобы я их все таки довела до совершенства biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал ciao - 2.04.2011 - 22:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Светлана07
цитата:
Брала карандаш и на глаз строила?

Да, Боже упаси! Я что борюсь за право называться лучшим художником пятилетки?! Скинула на проекторе tongue.gif

ciao
Ларик, мы еще не начали. Я думала сначала все перевести, а потом может начать. Мы еще толком не договорились.
Конечно отсканирую (только время дай). Напиши какие biggrin.gif Я сама-то эту книжу 2 дня назад получила smile.gif
цитата:
я так рада, что хоть один тюльпанчик и нарцисс вышли у меня красиво

Ну та даешь! Цветочки вышли все на славу! wub.gif


Девочки, когда начнем? На следуюшие выходные?

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 22:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yfcnz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 331
Спасибок: 28
Пользователь №: 25 068
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Москва





Девчата!Не даждался ответа на разрешение но я думаю Надин сын меня простит .Новость в том что Надя завтра или после завтра опять с нами хотя она и так снами просто комп не работал а сын сделал и ЖДЁМ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahoo
Top
Wiktoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Спасибок: 31
Пользователь №: 43 990
Регистрация: 1.04.2011
Откуда: Киев





Спасибо всем. Критике буду толька рада. Посмотрите еще одну (четвертую, и, пока, последнюю) Мотивчик сблютузила на форуме.
И еще вопрос- чем вскрывать картины(написанные маслом) и нужно-ли?
Спасибо всем

А это -дочкиными мелками. Навеяло...
Спасибо всем - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





6. Дальше дополните небо между деревьями (пятнышко в ценрте дерева) смесью из белого, охры и кадмиум оранжевого. Не забудьте ствол. Светлую полоску моста нарисуйте смесью из охры и белого. Над ней проведите полосу из циннобер зеленого и зеленого, а над ней полосу более светлого зеленого.
Теперь нарисуйте небо между домом и деревом из голубого с циннобер зеленым. Под ним проведите смесью перманентного зеленого с желтым цитроновым.
Теперь нарисуйте справа от моста кустарник. Слева используйте зеленый и сиенну жженую; справа кадмиум оранжевый и циннобер зеленый.
На правой стороне реки проведите темную полосу, которая начинается от мостка и идет к мосту.
Река. Под мостом начинается светлая полоса реки, которая идет почти горизонтально вниз и «упирается» в берег на переднем плане. Она пишется белым с голубым. По мере приближения к переднему краю картины добавляйте больше голубого и бирюзового. Сделайте отражения. Слева впереди возьмите голубой, немного белого и бирюзу. Справа используйте смесь из циннобер зеленого, зеленого и сиенны жженой — это отражения деревьев. Все переходы между оттенками нужно плавно смешивать. Спереди, слева, внизу можно немного индиго и сиенны жженой намешать. В заключении протяните горизонтальные линии, чтобы создать иллюзию воды.
Заполните пустые места. Трубы справа охра, слева вандайк и сиенна жженая. Сделайте трубы светлее крыш, т.к. они должны выделяться. Входную дверь нарисуйте вандайком.
Мостки рисуем смесью из охры и белого. Нарисуйте боковую сторону мостков и ножки темно-коричневой краской. Рядом с мостками проведите по воде горизонтальные линии — это маленькиие волны. Справа под мостками -вандайк, сиенна жженая и зеленый. После этого картина должна сохнуть.

6. Дальше дополните небо между деревьями (пятнышко в ценрте дерева) смесью из белого, охры и кадмиу...

6. Дальше дополните небо между деревьями (пятнышко в ценрте дерева) смесью из белого, охры и кадмиу... - 2

Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 23:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





Wiktoria Мне понравились оба,а второй больше!Молодец!

musi Маш, начнём.Ты скажи какого размера холст покупать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NataliG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 908
Спасибок: 1234
Пользователь №: 43 470
Регистрация: 11.03.2011
Откуда: Europa





musi

Машa, cпасибо за перевод!
Bы большая умница wub.gif

Очень красивая роза, шикарно выглядит, мне она очень нравится wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
musi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Спасибок: 91
Пользователь №: 41 503
Регистрация: 25.12.2010
Откуда: Deutschland/Germany





Светлана07
В книжке как пример сказано 50 х 30. Мне нравится больше 60 х 40 - его и беру. Я перевела 6 шагов - после этого нужно дать картине высохнуть. Так что за выходные справимся, я думаю.

NataliG
Присоединяйтесь! Вы ведь тоже хотели этот пейзаж рисовать biggrin.gif И Спасибо!

ciao
Ларик, я проверила, тебе нехватает титульных листов и 63, 64 страниц. Только и всего. Остальное в книге черно-белые репродукции, но качество, скажу тебе... Мы из инета лучше спускаем. Все сделаю, пошлю biggrin.gif


Это сообщение отредактировал musi - 2.04.2011 - 23:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NataliG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 908
Спасибок: 1234
Пользователь №: 43 470
Регистрация: 11.03.2011
Откуда: Europa





musi

Если начнём в следующие выходные то присоединюсь, этот пейзаж мне нравится

Wiktoria

Красиво, молодец biggrin.gif


Ах какие шикарные цветы!!!
Kак прекрасно рисует Dennis Wojtkiewicz
Посмотрите, oни прям живые wub.gif

http://beauty-nikole.hiblogger.net/1032995.html

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ciao
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 7
Пользователь №: 29 405
Регистрация: 4.07.2009
Откуда: Неизвестно





musi
спасибо огромное, Маш, я так тебе благодарна. буду ждать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (58) « Первая ... 48 49 [50] 51 52 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0404 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>