Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Нужен Ли Ребёнку Логопед?

()

FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Моей племяннице 2 года.
Со стороны её отца у многих родственников наблюдается дефект речи.
Вместо "Л" они произносят "УЭ", вместо "Ш", что-то похожее на "Ф".
Муж моей сестры разговаривает нормально. Но я стала замечать, что Диана (моя племяшка) произносит так же "УЭ" и "Ф", вот я думаю, стоит ли вести ребёнка к логопеду уже сейчас? Или это просто возрастное? Может быть перерастёт? Можно ли самому, не прибегая к помощи специалиста исправить эти звуки? Как заниматься с ребёнком, для того что бы правильно поставить её речь и все звуки?
В общем стоит ли сейчас бить тревогу или нужно подождать до определённого возраста?
Посоветуйте пожалуйста, может быть кто ни будь сталкивался с такими проблемами?
Очень бы не хотелось что бы девочка разговаривала "криво". Это может развить в ней кучу комплексов.
Заранее огромное спасибо.
PM
Top
Юленька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 085
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 210
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Новосибирск





Я конечно не логопед, но вот уже месяца три мы ходим с Гришей на занятия и знаю что звуки "Л" и "Ш" являются давольно сложными для произношения малышами...
Вы сходите к логопеду и посоветуйтесь, если она скажет, что надо сейчас исправлять, то будите ходить на занятия, либо подождете до определенного возраста девочки.



Это сообщение отредактировал Юленька - 14.07.2005 - 12:34
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Обязательно нужен, но только после 4 лет! До этого все равно будут дефекты.

Если дефект речи "семейный", как например у моей дочери (в мужниной семье у многих проблема с буквой "с") - это говорит о том, что иннервация мышц лица, языка и т.п. имеет особенности, не позволяющие делать правильные артикуляционные движения. Но можно развить "недоразвитые" мышцы специальными И РЕГУЛЯРНЫМИ! упражнениями. А могут понадобиться и специальные инструмены, позволяющие объяснить, как правильно держать язык, губы и произносить звуки.
Конкретный пример - у моей дочери не было средней складки языка, от упражнений она сформировалась, а у мужа (с которым не занимались вовремя) - ее нет, и у сестры мужа (с дефектом речи) ее тоже нет.

Моя дочь не произносила правильно целый ряд звуков - за год упорных упражнений удалось все исправить. Сейчас ей 6 лет, и все равно нет, да и произнесет что-то не так. Поправляем.

Успехов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





FrauKober правильно Юленька советует – сначала консультация у самого логопеда.
Я с сыном занималась с 5,5 лет. у нас уздечка была коротковатой, на резать я не согласилась. разговаривает сейчас нормально

PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Bokatyusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 489
Регистрация: 9.03.2005
Откуда: Moscow





К логопеду надо обязательно сходить. У моего брата были серьезные проблемы с речью. До трех лет он просто молчал. До 4,5 лет - не выговаривал 13 звуков. Врач-логопед полностью исправил все дефекты за несколько месяцев. Но нужно было ходить несколько раз в неделю к нему на прием, а также заучивать наизусть специальные стихи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





FrauKober Конечно, обязательно нужно. Может возрастное, а может нет. Специалист (хороший) скажет, стоит ли бить тревогу. То, что будет неправильно говорить - полбеды, а вот многие дефекты могут отражатся на письме, когда пойдет в школу, вот тогда беда с русским языком начнется. Тогда исправлять будет значительно сложнее.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





К логопеду, однозначно!
Причем - к хорошему.
Он и скажет, что это, дислалия, или что-то еще...
Звуки "поставят"...
Я бы посоветовала в 3 года сходить. К этому возрасту, как правило дети уже сносно могут выражать свои мысли, общаться с окружающими.
И не затягивать, раз у родственников с этим проблемы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





FrauKober

В 2 года нет смысла идти к логопеду. Вот ближе к 4-м годам - можно, елси проблема сама не разрешится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Спасибо всем за ответы!
Дело в том, что я не знаю есть ли хороший логопед в нашем Таразе. Но судя по остальным специалистам, хорошего логопеда будет очень трудно найти.
просто ни кто об этом (кроме меня) не задумывается, а скоро поеду туда и хотела бы сама заняться этим делом, поэтому интересуюсь не рано ли в 2 года вести ребёнка.
А может есть какие ни будь домашние программы, для того что бы потом логопеду легче работать было, что бы не запускать совсем?
PM
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





FrauKober
Спросить у специалиста никогда не помешает. Я вот тоже думала-мол рано, да небось-авось само пройдет, а оказалось и не рано, а вообще чуть ли не поздно спохватились. Ходим на занятия уже почти год. Уж не знаю, хороший ли тут у нас логопед попался wink.gif , но прогресс есть. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>