Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Форменный вопрос

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Скоро 1-е сентября, началась магазинная беготня - канцтовары, учебники, спортивный костюм, обувь, кучу всяких свитерков надо...
У нас в Риге в некоторых школах есть своя форма - чтобы дети воспитывались в духе корпоративности, да и чтобы не было ежедневного парада мод.
У одних родители могут позволить себе однть ребёнка дорого и разнообразно, а кто-то ходит практически в одном и том же.
Когда я подсчитала, во сколько вылилась покупка брюк, джинсов, свитеров и рубашек - закралась мысль, что неплохо бы было, чтобы школьная форма всё-таки была.
Некоторые девочки так одеваются, что я не знаю, куда глаза девать. И это в 8 классе.
Вот, хотела спросить - как вы относитесь к школьной форме?
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka, положительно! Я сама к сыну ходила в школу и падала от вида "школьниц": размаляканные девицы на шпильках в суперкоротких юбках с голым животом и декольте, откуда беззастенчиво выглядывают все прелести. Ну какая учёба в голову полезет?smile.gif
Всё же форма дисциплинирует. Главное, правильно деткам привить к ней положительное отношение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Janochka
Мой младшенький пошёл в частную школу с этого понедельника. Там очень строгий код одежды - мальчики в галстуках, рубашках и костюмах.
Он у меня мелкий, размер по-русски 32. очень забавно было набирать для него стильную одежду - маленькие рубашечки, 5 галстуков и бабочка.Костюм - ну копия мужского и фирма Brooks Brothers.
Мне нравится, хотя мороки много. Гораздо проще было маечки и брючки со свитерами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Катерина
Цитата
Гораздо проще было маечки и брючки со свитерами

Ага, как же, проще! smile.gif
Проще пока он 32-го размера. А мой мальчик ростом почти 180 см, и ножка 43-го размера. Т.е. вещи надо уже взрослые присматривать. А ум детский, они то на попе елозят по полу, то коленками бухнется куда-нить...
Дресс-кода нет, выряжаются как хотят. Мини, шпильки, художественно подранные джинсы, серьги у всех торчат отовсюду...
А форма как-то в кучку собирает, согласна я с Вики - дисциплинирует.
Я любила свою форму, особенно когда белый фартучек с большими крылышками надо было одеть. rolleyes.gif
Потом, в старших классах, мы носили жакетик и юбку форменные, а рубашки и блузочки можно было какие хочешь. Под строгий костюмчик ну никак топ до пупа не наденешь, так что волей-неволей приходилось выглядеть пристойно. smile.gif
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





я за школьную форму, но модную и частоменяемую biggrin.gif (не как у нас была )
Я знаю в Израиле форма есть, причем каждая школа со своей!

у нас правда ходят - кто в чём, но я лично пока не страдала от запросов моих детей. Они у меня воспитаны по-спартански, как мама biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Мне тоже школьная форма больше нравится. В Индии каждая уважающая себя школа имеет свою школьную форму. Каждый ученик получает два комплекта прямо в школе.Конечно за плату.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





janakii. а что это за карточки на груди? Так они всегда ходят? Детки таки хорошие!
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Janochka
Правильно. У меня та же проблема - старший - ему 19 терпеть не может "буржуазные" манеры одеваться(его выражение). Вот и носит майки и джинсы, да ещё тех фирм, блин, где не эксплуатируют детский труд. Попробуй найди ему!
А младший, которому в кайф переодевания всякие, измазывается всем, что плохо и хорошо лежит - от фломастеров до мороженого.
Вот у меня химчистку на дому уже можно открывать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Все дети в младших классах обязательно носят на груди карточку с именем, названием школы, класса и домашним адресом. Да еще и фото ребенка туда приклеивают.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














janakii Какие славные детишки! Как их зовут? Можно узнать, сколько им лет? Что в термосочках - ничего, что я столько спрашиваю? rolleyes.gif
Бейджики, наверное, очень удобно - пока дети не перезнакомятся. Мой тоже в первом классе весь сентябрь ходил с бейджиком. smile.gif


Катерина
Цитата
Вот и носит майки и джинсы, да ещё тех фирм, блин, где не эксплуатируют детский труд.

laugh.gif
Ну, мой вполне носит не самые престижные джинсы, дизелевские. Но они хорошо смотрятся и удобно сидят. Сейчас вот с ликрой всё полюбил, и чтобы клёш. smile.gif
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Форма, кстати, очень продуманна. Не слишком маркая, легко стирается, быстро сохнет и материал крепкий,гладить легко. Но в некоторых школах есть форма белого цвета ohmy.gif , для родителей конечно это тихий ужас!
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Форма в Израиле это просто несколько маек с эмблемой школы.
Я за форму!! Действительно это дисциплинирует детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





YANOCHKAСыну 6 лет, его зовут Джоти, а дочке 4 (в октябре 5 будет) ее зовут Суприти, но дома зовем Аня. В термосах чай, а в рюкзаках кроме тетрадок еще и обед. Дети все с собой приносят. Учебный год здесь начинается с апреля, а в мае уже каникулы летние начинаются. Странно для меня unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














janakii 4 года - и уже надо ходить в школу? ohmy.gif
Ещё я не совсем поняла - учебный год в Индии длится всего месяц? Или это у таких малышей, как твои?
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





janakii, какие детки хорошенькие, и форма очень симпатичная.

У нас есть форма в школах, но не во всех. И это, как и сказала Лайла, просто футболки с эмблемой школы.

Я за форму - во первых, т.к. у нас каждое утро пол часа проходят в выбирании одежды, подбору заколок и т.д. - причем я могу помочь только советом, не более. во-вторых, чтобы не была настолько видно разницу между детьми, родители которых в состоянии покупать им дорогую фирменную одежду, и детьми из семей поскромнее. в-третьих, чтоб девицы действительно приходили поскромнее в школу, а то наряжаются, как на дискотеку. (не то, чтобы я против, но не в школу)
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Basty
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Спасибок: 0
Пользователь №: 271
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: Неизвестно





Говорят, что дело еще в отношении ребенка к форме. Я как-то делала опрос об отношении к школьной форме. И мне понравилось высказывание одной учительницы, скорее совет.
" Если в школе нет строго установленной формы, вы можете сами определить, что для вашего ребенка будет означать понятие "одежда для школы". Эту одежду ребенок, приходя из школы, будет снимать и вешать в шкаф, а утром надевать снова. Скажем, двое брюк для мальчика, несколько рубашек, пиджак и свитер(условный набор). В них он не будет обедать, гулять во дворе, играть в баскетбол, бегать наперегонки с собакой. Потому что это школьная одежда.
Когда отменили школьную форму, в школу хлынула свобода - дети приходили в школу в майках и шортах-спортивных штанах, заношенных до неузнаваемости. Казалось , что они в них спали ночью. А ведь форма должна дисциплинировать ".

А бейджи - распространенное явление и у нас. Чаще всего - как пропуск. По ним охрана школ пропускает детей в здание школы. А родителей - не пропускают, пока к ним не спустится учитель, классный руководитель.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





janakii
Я прямо не узнала твоих детишек! Такие они подтянутые и серьезные в форме smile.gif
Я тоже за форму. Мне в Индии нравится наблюдать как дети идут в школу, особенно когда так важно топают совсем еще крошки smile.gif Форма и правда дисциплинирует.

Janochka Насколько я знаю, учебный год в Индии начинается в июле и заканчивается в апреле. А связано это с тем, что май-июнь - самые жаркие месяцы и учиться в это время очень трудно.
PMICQYahoo
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Видимо, я одна тут против формы. Вспоминаю себя, маленькую. Утром в спешке пролила что-то на школьное платье, столько слёз было, в чём же я в школу пойду ? Форма обычно у меня была одна на год. Вспоминаю себя взрослую, на выпускных экзаменах, была жара, и мы так зажарились в своих шерстяных, чаще всего, тёмных, платьях. Хотя, помню, иногда и нравилось надеть наглаженное платье в складочку и фартучек с крылышками, да ещё пионерский галстук в придачу. Но дочери такого счастья не желаю. Она у меня одевается скромно, чаще всего, в брючки и блузочки. Мне кажется, это и практично и тепло. А если бы были форменные платья, она бы сроду не надела гамаши, даже в холод. Слышала, что у людей было два комплекта формы – лёгкая и тёплая. Не знаю, у нас не было. Возможно, где-то допускаются брюки для девочек. Но я всё же надеюсь, оставшиеся два года мы будем одеваться в свободную форму.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Оля Так ведь форма форме рознь. Та форма, в которой ходили мы, действительно не была полётом дизайнерской мысли. smile.gif
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





А я все равно синюю форму любила.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Я за форму. Только не такую не практичную как у нас была, а современную и обязательно динамичную, т.е. чтобы менялась.Но опять же не каждый год. Или может быть не конкретно определенная форма, а скажем рекомендован определенный цвет и набор одежды и родители уже покупают или шьют костюмы детям. Один лицей у нас в Риге как раз практикует такой вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Как же я страдала - ну не люблю я платья и юбки! А так же воротнички и манжеты mad.gif Какой кайф был когда отменили и можно было прийти в брюках... Ах smile.gif
Я за выбор и за форму, так рождается дисциплина и корпоративный дух smile.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





MaKosh
Цитата
Я за выбор и за форму, так рождается дисциплина и корпоративный дух


Вот вот! А индивидуальность всегда можно проявить умело подобранной обувью да и другими аксесуарами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Я тоже форму не люблю. Вот у нас и у младшей заставили купить только майки с эмблемами с прошлого года, а обычно до 7 класса не трогают. В итоге нужно в 2 раза больше маек. Что касается того, чтобы и бедным было удобно, то я прекрасно помню что в школе мы очень хорошо различали и туфли на ногах и фирму куртки, да и форму можно было купить в магазине или заказать в ателье. А уж про скромность, то когда мой брат кончал школу и в моде были мини, школьная форма выглядела так, словно ее одолжили у первоклассниц и с трудом прикрывала попу в положении стоя. Мне гораздо больше подуше яркие маечки и удобные брюки. Вот у старшей собрались в этом году навести порядок с длинной маечек - обещают поверки с поднятием рук - при этом не должен быть виден живот. Моя Яна возмущена в принципе, хотя у нее все майки довольно длинные и брюки с высокой талией ( она просто жутко стеснительная), особенно тем что новая директор как раз ходит в одежде, которая экзамен на поднятие рук явно не пройдет.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





хотя настальгия пробивает
хотя настальгия пробивает...
PM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MaKosh
Ой, кинь ссылочку, где нашла....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Катерина
на http://www.nanya.ru еще есть вот такая (не знаю какого года)
на еще есть вот такая (не знаю какого года)
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














MaKosh И у меня такие косички были, сзади бубликом (очень удобно дёргать) и бантики над ушами.
А перед 2-м классом я сама себе решила чёлку подстричь. З1-го августа вечером ровняла её, ровняла... Получилась девочка из тифозного барака. Наверное, мою учительницу посетила та же мысль, потому что она опасливо посмотрела на меня и спросила - Яночка, чем ты переболела? laugh.gif
А однажды я сама себе красоту наводила (чёлка уже отросла на тот момент). Двух косичек мне показалось мало, и я ещё и на чёлке бант привязала. Как йоркширский терьерчик смотрелась. smile.gif
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Janochka
в старшем классе я челку выбелила... совсем.... rolleyes.gif biggrin.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>