Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как я стала вегетарианкой

Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Летом,когда множество ягод,фруктов,овощей и мясо реже появляется на столе, задумываюсь: а смогла бы я вообще обходится без мяса и мясных продуктов? Девочки-вегетарианки,поделитесь вашим путем к отказу от мяса. Например,одна моя подруга познакомилась и стала жить с молодым человеком,который был приверженцем религии Кришны.Ну а кришнаиты,как известно, не употребляют мясо. Постепенно она тоже отказалась от мяса,что не мешает ей готовить потрясающе вкусные мясные блюда для сына. Интересно,что с тем молодым человеком у нее не сложилось,но вкус к вегетарианству остался.
И еще. Где-то давно читала\слышала,что вегетарианство делится на три категории(если так можно выразиться):
1. Не едят мясо,но употребляют в пищу рыбу и морепродукты.
2. Не едят ни мясо, ни рыбу.
3. Не едят ни мясо,ни рыбу, ни все что как-то связано с животным миром, т.е. молочные продукты, яйца и.т.д.
Так ли это?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я мяса ем мало, потому, что мне его не хочется....
Я больше люблю рыбу, молочные продукты - сыры, каши...
Мне думается, что если испытываешь острое желание есть мясо - зачем себя насиловать? Ходить и думать с утра до ночи о бифштеске - это сродни мазохизму...
У всех наверное по разному бывает...
Кто-то как я не любит, кто-то из идейных соображений...
Моя бабуля была убежденной вегетарианкой...
Она мне всегда говорила: "я трупы не ем!"....
И не страдала....ела молочные продукты, яйца.
Мясо-рыбу - никогда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara, из самогО названия ВЕГЕТАРИАНЕЦ - вытаекает, что это человек, употребляющий лишь растительные продукты. Поэтому все эти деления на 1, 2, 3 выглядят смешно:)
Могу сказать о себе. Я песко-вегетариантка. Это значит, что я отказалась лишь от мяса. А рыбу употребляю. Но последнее время всё реже, и то лишь белых сортов.
Мясо не ем уже давненько, а точнее 11 лет. Это значит, что не ем ни мяса, ни его производных (колбаса, сало, бульоны).
Перестала есть мясо в один день. Мама позвонила и попросила меня на недельку отказаться от мяса в честь Поста. Мне хотелось сделать приятное мамочке. Пост закончился. А я попросту забыла вообще о мясе. И с тех пор не хочу, желания не вызывает, даже инстинктивного слюноотделения не имеется при виде мяса.
При этом активно готовлю каждый день мясные блюда своим мальчишкам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Viki Ну я наверное неправильно выразилась про "категории". Очевидно эти градации имеют название. Вот ты написала,что ты песко-вегетарианка, т.е. из того что я слышала подходит под первую категорию. Просто иногда случаются небольшие конфузы в разговоре с вегетарианцами из-за того что я никак не могу понять что же большинство вкладывает в смысл этого слова. Ой ну я опять запуталась. Ну допустим в разговоре затронешь рыбу или креветки,а оказывается,что человек этого не ест и немного обижается,что я этого не знаю. А другие также называют себя вегетарианцами, но рыбу употребляют. Теперь я знаю,что это называется песко-вегетарианцы. Спасибо. Но может еще подскажете хорошие сайты об этом? Заранее спасибки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara, (утирает слёзы), мой компьютер в ремонте у тупых ремонтников, а там все ссылки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Как же нет градаций?
Есть лактовегетарианцы - они едят молочные продукты, хоть они вроде тоже животного происхождения.
Есть ововегетарианцы - они едят яйца.
Лактоововегетарианцы едят и молочные, и яичные продукты кроме овощей.
Те, кто не ест ничего-ничего животного, чистые вегетарианцы - это веганы.
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Эх.. вегетерианец по убеждению - любил животных и ненавидел растения! laugh.gif
PM
Top
Marinchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Спасибок: 0
Пользователь №: 160
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





.......

Это сообщение отредактировал Marinchik - 29.11.2005 - 12:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Златовласка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 63
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия, г. Москва





Я мясо мало ем. Я к нему равнодушна. И если есть выбор рыба или мясо я лучше рыбу съем. А моська без мяса не может. И ему мне приходится готовить мясо постоянно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





А мы не едим ни мясо ни рыбу (мы - это я, муж и наш сын). У меня была "древняя" мечта стать вегетарианкой. Но в связи с тем, что занималась спортом - было сложно совсем отказаться от мяса. И даже не потому, что хотелось. А ПОтому, что начиналась куча возбуханий от тренера. Так что больше, чем на полгода и не хватала.
И вот, почти 4 года назад появился -ОН. Он - это мой муж. Который к моменту нашего знакомства не ел ни мясо ни рыбу уже лет 7-8. Это был кайф. С тех пор я ни разу ни притронулась ни к мясу ни к рыбе. И даже и не хочется. А не едим мы все это по идеологическим причинам - ведь оно было живое, а его пришли и убили sad.gif
Я выносила замечательного сына. Малыш родился с весом 4 кг. Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано - пусть сначала увидит, как происходит процесс убийства животных или рыбы, а дальше пусть решает сам. Согласна, что это экстримально, но по другому, я думаю, никак.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Anastasia13 а растение ведь тоже живое! оно же растет, размножается, дает плоды (деток) и умирает. Все как у людей и животных. Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)

Цитата
Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано

но и мясо он сейчас не ест не осознанно. Это какая-то дилемма! мы не против, пусть сам выбирает, но сами мы ему не даем!

На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю... Была хорошая реклама:"Как я не люблю кошек! Ты просто не умеешь их готовить!"
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Olja
стыдливая мимоза, например, реагирует на прикосновение. А росянка питается животными. Растения это еще неизвестно что smile.gif
Советую прочесть Саймака "Всякая плоть - трава" как раз о разумных цветах smile.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Anastasia13 А как же детский сад и школьные столовые? Как вы решаете эти проблемы? А выпечку вы кушаете?(я к тому,что там же яйца)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Цитата (Olja @ 2.08.2004 - 21:20)
Anastasia13 а растение ведь тоже живое! оно же растет, размножается, дает плоды (деток) и умирает. Все как у людей и животных. Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)

Цитата
Мы не даем ему ни мпясо ни рыбу. Яйцами он плюется. Если он когда-нибудь захочет есть мясо- мы его от этого меньше любить не станем. Только подобное решение он должен будет принять осознано

но и мясо он сейчас не ест не осознанно. Это какая-то дилемма! мы не против, пусть сам выбирает, но сами мы ему не даем!

На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю... Была хорошая реклама:"Как я не люблю кошек! Ты просто не умеешь их готовить!"

Оль, я думаю у каждого разные причины но могу рассказать о своей маме. Она не ест мясо 11 лет, при этом рыбу стала есть только год назад. Дело в том что мясо довольно таки тяжёлый продукт для желудка, а у неё желудок был очень слабым. она постоянно страдала запорами, несварениями и прочими прелестями. От мяса она отказалась после того как пролежала 2 месяца с желудком в больнице. С тех пор её состояние намного улучшилось, она поправилась. Сейчас весит 52 кг (рост 159) и выглядит замечательно. А вот если посмотреть на фотки тех времён когда она ела мясо то это просто ужас - кожа и кости, мешки под глазами. Весила она тогда где-то 43 кг ohmy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MariaL
Ты не путаешь? 25 кг?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Цитата (Катерина @ 2.08.2004 - 22:39)
MariaL
Ты не путаешь? 25 кг?

Тьфу, блин! Путаю конечно smile.gif Щас исправлю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Я прямо испугалась. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Катерина
Хорошо, что быстро заметила, а то другие тоже испугались бы ohmy.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь






это закон природы: есть то, что она нам дает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 00:20)
Только думать не может (хотя откуда мы знаем!)


Может, может. Проводилась куча опытов. У несчастного растения такая "буря" электромагнитного излучения поднимается, когда его резать начинают!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





STORM так трава - это тоже растение smile.gif я о всех растениях говорила smile.gif вот поэтому мне не понятно, почему многие вегетарианцы говорят, что не могут есть трупы животных?
вот с мамой MariaL все понятно: я же не против вегетарианста! если оно кому-то помогает, то его надо использовать. Меня просто приводит в недоумение фраза: мы не едим трупы животных...
MaKosh начала читать твою статью, но она длинная, поэтому пока комментариев не оставляю wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Marinchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Спасибок: 0
Пользователь №: 160
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





.......

Это сообщение отредактировал Marinchik - 29.11.2005 - 13:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





На счет растений - согласна, они тоже живые. Но увы, человек всегда поставлен перед выбором. Мой выбор - это вегетарианство. Все таки, это лучше - чем убитые животные.

На счет ребенка - школа, сад - во первых он не будет у нас ходить в обычный сад или в обычную школу - да простят меня родители - но традиционные сады и школы - это зверинцы. Он, скорее всегго, будет ходить в вальдорфский сад и вальдорфскую школу - а там проблема вегетарианства элементарно решается.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kea
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 116
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия





У растений нет нервной системы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Тема назвается "как я стала вегетарианкой". Прочитав все посты, у меня пропало желание вообще рассказывать, как ею стала. Такое ощущение, что нужно оправдываться, а посты Olja - вообще увели в сторону от темы. unsure.gif
Вегетарианство и то, как и кто и какой дорогой к нему пришел - это дело немного интимное, личное, многие открылись, рассказали, доверились, а их вот давайте-ка, расскажите, а чем это вы такие хорошие, если "убиваетет" растения? Не хочу никого обидеть, но тем не менее хочу сказать прямо - не нужно пытаться уличать вегетарианца в чем-то. Стиль жизни, который он выбрал - его личное дело, не нужно искать какую-то логику в этом и приводить доказательства обратного. Что касается меня - я не желаю и не буду есть животных - это мой выбор. Спорить, хорошо или плохо, а тем более, логично ли это - не стану. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





Cher 5 баллов за ответ. smile.gif
У нас был такой прикол, как несколько лет назад, мы с мужем возвращались машиной из Одессы и под маленьким поселком Любашовка у нас летит сцепление. Зима, темень, холод. Нас дотаскивают до дома механика. Он говорит, что работы на несколько часов. А мастерская у него, тут же, в доме. Мы, дабы ни кого не смущать, гуляли, гуляли. Но холод, просто собачий. И вот нас находит его жена и приглашает в дом. Потом завет ужинать. И, о ужас, на столе стоит суп и в каждой тарелке плавает по огромному кусеку мяса на кости.
Мы начинает мятся, извинятся, что мы вегетарианцы и мяса не едим. У хозяйки округляются глаза: "Ой, и как это можно мясо не есть". НО тут свои ять копеек вставляет хозяйский малой - эдакий шкет - лет 6-7. "А ,что", - говорит, "у вас в Киеве мяса нет?"
Хохоту было минут на 10.

А вообще часто всвязи с вегетарианством возникают "конфузы". Впрочем, как и с алкоголем - мы вообще не пьем. Но мы пришли к выводу - чем лишний раз пред кем-то оправдываться в своих дей2ствиях - то проще с этими товарищами просто прекратить общение. Так правильнее для всех.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Olja, STORM, да, девушки, что-то после ваших постов и правда ощущение, что я преступница.
Разница между травкой, которую я кушаю и коровкой, которую кушаете вы в том, что коровушка вынашивает, рожает, кормит своего дитёныша так же как и вы - женщины. Она привыкает к хозяину, она доверяет ему. А человек просто убивает её, не из-за голода, а кровью ему полакомиться захотелось. Вот вам и весь ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Однажды вычитала смешной лозунг на одном из вегетарианских сайтов:

Кому красавица-морковка,
А кому дохлая коровка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Цитата
мы вообще не пьем

вот за это - медаль!

я извиняюсь за свой предыдущий пост. Это действительно было не в тему. Действительно интересно узнать, какие бывают причины, которые приводят человека к вегетарианству.

Уважаемые, давайте не будем спорить по поводу философии вегетарианства, а лучше каснемся психологических причин.

кстати, я с великим удовольствием ем вегетарианские блюда. но я прислушиваюсь к своему организму, если он не хочет мяса - я его просто не ем. То есть поста для этого не жду. И наоборот, если хочется, значит надо.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0157 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>