Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Какую выбрать спираль

vvvv
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 086
Регистрация: 8.02.2007
Откуда: Неизвестно





Девочки,я к вам за советом!у меня стояла 4 года спираль,обычная с медъю,проблем не было,но последний месяц почти постоянно колол бок,пошла к гинекологу,оказывается она сдвинулась,пришлось удалить,врач советует поставить гормональную спираль-Мирена,говорит что она не сдвигается и с лечебным действием,но она стоит 130 евро,да и все таки гормоны содержит,вот я и думаю,какую выбрать,и еще врач советует поставить спираль не дожидаясь следующих месячных,а я думаю может надо хотя бы месяц отдохнуть?у кого была Мирена?какие побочные эффекты?и больно ли вставлять?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olga24
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 176
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: nederland





привет!у меня была такая спираль и мне не понравилась:т.к.нет месячных то живот стал распухать.авставляется также как и обычная.

и еще у меня постоянно была молочница,а когда удалила спираль то сразу все прошло.
это мой опыт может у когото по другому! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





vvvv
У меня стоит гормональная спираль. Уже 4 года. Месячных нет, есть только раз в 3 месяца в течении 1 дня лёгкие кровянистые выделения. Очень довольна! Когда придёт время её вытаскивать, поставлю такую же.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vvvv
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 086
Регистрация: 8.02.2007
Откуда: Неизвестно





Xenia79-Спасибо за ответ!но меня пугает,что нет месячных huh.gif ,это нормально?и как долго вы привыкали к этой спирали?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





vvvv
Как мне объяснил мой гинеколог, когда консультировал по поводу спиралей, у 30% женщин вообще нет месячных, у 30% как у меня, может изредка мазать, у остальных есть, но короче и менее обильные. И все эти состояния - норма. Всё зависит от организма.

А что значит "привыкала"? Если по размеру подобрана, то всё нормально. Только в первый день лёгкие сокращения матки были, примерно как при месячных, неболезненных. Да, в первые 3 месяца, пока матка привыкала, месячные были, но менее обильные и всего 3 дня. С 4-го месяца начиная они прекратились.
Ставить её - не больно. Правда мой врач, когда ставил, знал, что я боюсь этого процесса и всё комментировал: Сейчас я сделаю это, а сейчас будет так-то.
И не страшно было, и не больно. wink.gif Немного неприятно, когда открывают шейку матки, но и только.
Через 3 месяца врач проверил, правильно ли спираль стоит, сделав ультразвук.

Я не знаю, в какой стране вы живёте. Может ваш врач сам не додумается проверить, насколько хорошо спираль стоит, у моей сестры так было. Так вы тогда сами сходите месяца через 3.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vvvv
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 086
Регистрация: 8.02.2007
Откуда: Неизвестно





Xenia79-Cпасибо еще раз,вы меня обнадежили,и последний вопрос-первую спираль я ставила сразу после месячных и было ужасно больно,а эту получится через неделю после м ,я живу в Бельгии и здесь надо ждать приема больше месяца,Вам ставили во время м?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фатимия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 264
Регистрация: 3.09.2006
Откуда: Макеевка Украина





vvvv
Вы знаете, вам нужен свой личный специалист, который отнисется к вам индивидуально при постановке спирали. Всех под одну грибенку не причешешь. Узнайти какие спирали по статистике лучше переносятся и не дают негатива для вашего здоровья, хотя я знаю что спираль любая, даже самая лучшая и правильно поставленая травмирует слизистую , особенно при ее смене , как вы сами сказали колола и сместилась, это все индивидуально.
Сама я никогда не применяла спираль , замужем 11 лет , есть двое запланированных детей , которые родились в те сроки ,которые мы хотели. Большая часть вопроса о том что бы не забеременеть лежит на мужчине, в нашей семье так, а если он любит свою женщину он будет думать сам в первую очередь, а то у нас чуть что - бабы сами виноваты. Ну а если он несеръезно к этому вопросу подходит или полагается на то что это проблема его женщины, то все только в ее руках,хотя все эти методы предохранения и удобны но не совсем безопасны для женского здоровья. Врачи сами об этом говорят, остается только презерватив, гарантия как при всех методах не 100 % но безвредна. Во всех остальных вариантах есть "но", а будет у вас это "но" ,это как приживется. Конечно каждый вправе решать самому что для него лучше. Самы главный совет--честный и порядочный специалист. mellow.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Спасибок: 0
Пользователь №: 698
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: Неизвестно





vvvv
Xenia79

Спасибо за темку,мне тоже надо срочно манять спираль,я живу как и vvvv в Бельгии. Обычная медная стоила 50 евро(4 года назад) и врач говорил что она становится на срок 3,5-4 года,а на сколько лет эта гормональная спираль?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Я тоже старую 3-х годовалую вытащила и жду периодов для новой. Только голову ломаю, на 3 года или на 5. Хочу только сказать, что я никакие гормоны не переношу, мне от всех тошнит, хоть в каком количестве. Но даже если бы всё нормально было, не стала бы такую ставить - нахожу, что любые гормональные воздействия приносят вред здоровью, а и так хватает всякого вредного, что мы снаружи получаем, чтобы себя ещё изнутри губить. Моё мнение и никому его не навязываю.
Фатимия твой подход может и правильный, но это, я говорю про себя, не всем подходит: это надо постоянно что-то высчитывать, а если ещё время между м. не стабильное, то вообще не угадаешь, надо брать с запасом. А презервативы постоянно использовать "ненатурально", да и в конце концов мы др. другу не чужие. А если он порвётся в неподходящее время?
PM
Top
vvvv
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 086
Регистрация: 8.02.2007
Откуда: Неизвестно





Ксанка-а вы в каком городе живете?а то может мы соседи, tongue.gif ,вот и я никак не могу определится какую поставить,в принципи меня обычная устраивала,но много слышала хорошего про гормональную,врач сказал что она на 6 лет,хотя в брошюрке написано на 5,но мне не нравится что совсем без месячных,это мне кажется не физиологично,организм должен обновлятся,решила месяц отдохнуть и поставлю наверное обычную,а то вдруг Мирена не подойдет и 130 евро жалко,а презервативы с мужем ,после близкого контакта biggrin.gif использовать я не хочу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Supermom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 575
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Германия,Бавария





Решила вмешаться в ваш разговор, девчата, т.к. тоже ношу спираль, честно признаюсь , даже и не знаю, какую. Но не гормональная -это точно.
У меня тоже нет никаких проблем(тьфу-тьфу).Я думаю, много зависит ещё и от самого врача - если рука легкая, тои поставит легко и безболезненно.
а насчет през-вов: может и не порваться, и останется там где должен быть, а все равно забеременеешь(посмотрите на меня с моей последней дочей). а ещё у меня после него были неприятные ощущения.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ксанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Спасибок: 0
Пользователь №: 698
Регистрация: 21.08.2004
Откуда: Неизвестно





vvvv

Я написала в личку

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olga24
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 176
Регистрация: 21.03.2006
Откуда: nederland





еще допишу о спирали: первую обычную ставила в москве (14 лет назад,мне ее тогда достали по блату) 5 лет не было никаких проблем.

а в голландии уже 3 раза и както все с проблемами.
так что как повезет!

а вообще надо самому попробывать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фатимия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 264
Регистрация: 3.09.2006
Откуда: Макеевка Украина





jalo
Наверное кто этот вариант постоянно не пробовал, тому и неподходит. Муж покупает какие то презервативы импортные,напмсано что особо прочные, но в толщине тонкие, какая то специальная резина что ли, ощущение живого тела, у нас нет никакого дискомфорта и непереносимости. Никогда не занималась высчитыванием каких то там дней .Ни одного оборта в жизни не делала.Есть еще один момент в нашей жизни, мы верующая семья и все проблемы мы решаем с Богом,поэтому я никогда недопускала мысли что у меня будут нежеланные беременности. Конечно надо думать и заботиться об этом самим , не подходить к этому вопросу с легкомыслием, а проколы бывают и у тех кто таблетки пьет и у тех у кого спираль стоит, если при постановке или после были какие то сдвиги, у меня есть две такие знакомые.
happy.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Фатимия да я ничего против презервативов не имею, но нам с ними не нравится, а плохие мы не берём. Может, дело привычки, но я не хочу к ним привыкать, со спиралью, лично мне, спокойнее, меня она ещё не подводила и проблем не создавала(ттт).
PM
Top
hausewifeLora
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 114
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Tashkent-USA





Девочки,привет! У меня тоже на носу смена спирали..так неохото...носила бы и эту))))))).Снять стоит 150$,поставить 700$,что вообще желание отбивает.
у меня стоит обычная,никокого дискомфорта...
я такая вечно где то летаю ,поэтому таблетки не признаю,это не витамины которые можно пропустить))))).На счет презервативов...ненавижу...сам процес одевания как бы ловко он не проходил ( в молодостиsmile.gif) бесил))).так что это конечно на любителя)))это я так, ни к кому не в огород))))).я вот мужу говорю ,а давайка когды мы 3 ребеночка родим,мы тебя стерелезнем...реакция была...как будто я ему извените его достоинство собралась перерезать))))...эгоист!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





hausewifeLora
Цитата
Снять стоит 150$,поставить 700$

мама родная, ну у вас и цены!!!!!! Моя последняя сколько стоила не помню, а предпоследняя в немецких марках 150. Интересно, сколько мой нынешний врач с меня возьмёт? Мой старый на пенсию ушёл, плакаююююю. Он мне так нравился, хоть и ездито к нему 40 км надо было. А новый через дорогу.
PM
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





А вот мне спираль вообще не идет. У меня у организма непереносимость посторонних частиц. После рождения Ксюшки ставила спираль, но уже через месяц началось сильнейшее воспаление, пришлось убрать. Не могу носить даже золотые серьги, уши распухают и болят. У моей мамы та же проблема. Сколько же она бедненькая со спиралями намучилась, постоянные воспаления.
Я уже много лет предохраняюсь таблетками. (5 лет до беременности и 5 лет после). Проблем никаких нет.
Презервативы не признаю, по той же причине, что и спираль.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Supermom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 575
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Германия,Бавария





[
quote]))))).я вот мужу говорю ,а давайка когды мы 3 ребеночка родим,мы тебя стерелезнем...реакция была...как будто я ему извените его достоинство собралась перерезать))))...эгоист! [/quote]
hausewifeLora

ЕНТО точно. tongue.gif а с другой стороны , тоже не знаешь, все ли так хорошо как обещают.
Когда я мою младшенькую родила, со мной в палате лежала одна филипинка за немцем замужняя, она тоже девочку родила после того как ее мужа стерилизовали. Так муж сначала и подумал, что нагуляла, пока им не разъяснили, что и через полгода после стерилизации женщина ещё может забеременеть , " остаточные" так сказать.

если у вас так дорого стоит спираль, я что же тогда стоит стерилизация для женщин? wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hausewifeLora
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 114
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Tashkent-USA





jalo Ну вот и я говорю...дорого.Хотя знаешь надеюсь что и подешевле можно будет поставить.Ето мы когда апоинтмент назначали,то и поинтересовалисЬ на счет цены,а нас и обрадовали)))короче посмотрим.я в Ташкенте ставила за 1.5$ и не жалуюсь...Хотя что говорить медицина здесь неоправданно дорогая...
КсюшинаМама Ну ты видишь молодец...таблетки пить для меня слишком ответственно,могу запросто забыть.А на счет золота...хорошая идея предложить мужу, что тебе подходит только 999..а если рерьезно то попробуй платину...не ходить же без попбрикушек)))))
Supermom на счет стерелизации даже незнаю...наверно цена будет сверх-естественная...
))) да теперь точно стерелизоватЬ не будем...мало ли чем природа не шутит)))))Потом доказывай чей ребеночек...я то порядочная,муж слишком подозрительный)))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Supermom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 575
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Германия,Бавария





hausewifeLora
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





hausewifeLora
Знаешь, Ларис, а я как-то привыкла без украшений. На всякие гулянки одеваю, покрасуюсь часок, а потом снимаю. А на каждый день даже кольца обручального не ношу - мешaет. Вот такая я неженственная, блин. wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SvetaG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 811
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Deutschland





Ксюшина Мама - а может быть у Вас просто аллергия на никель? Все таки как никак самый распространенный аллерген...
Аллергентест делали?

А у меня гормональная спираль уже по второму заходу rolleyes.gif . Человеком себя чувствую вот уже как шесть лет. Без нее такие месячные были что горстями пила Бускопан или анальгин. На неделю а то и больше выпадала из жизни в буквальном смысле. А сейчас нет их(что при Мирене нормально) - и проблем нет. К хорошему привыкаешь быстро. После того как сняла спираль в первый раз забеременела моментально, ну это просто так, к сведению. Если расчитать стоимость спирали лет на 4-5 то это самый дешевый выход из положения rolleyes.gif . Я у гинеколога таблицу смотрела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





SvetaG Нет, тест не делала, да и других проявлений аллергии нет. Ну и не мешает мне, я побрякушки и так не люблю.

Цитата
Если расчитать стоимость спирали лет на 4-5 то это самый дешевый выход из положения rolleyes.gif . Я у гинеколога таблицу смотрела.


Если покупать противозачаточные таблетки за границей - то получается гораздо дешевле. Я в Турции покупаю каждый год те же самые таблетки, что мне здесь врач выписывал, получается около 40 Евро на год. И произведены таблетки в Германии. Но только у нас они, почему-то, 15 в месяц стоят.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Supermom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 575
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Германия,Бавария





КсюшинаМама

Цитата
Я в Турции покупаю каждый год те же самые таблетки,


Моя подруга также делает.

Это сообщение отредактировал Supermom - 24.02.2007 - 23:13
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





vvvv
Если ещё актуально: мне ставили спираль сразу после месячных.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Цитата (Фатимия @ 21.02.2007 - 08:19)
vvvv
. Большая часть вопроса о том что бы не забеременеть лежит на мужчине, в нашей семье так, а если он любит свою женщину он будет думать сам в первую очередь, а то у нас чуть что - бабы сами виноваты. Ну а если он несеръезно к этому вопросу подходит или полагается на то что это проблема его женщины, то все только в ее руках,хотя все эти методы предохранения и удобны но не совсем безопасны для женского здоровья.

Не серьёзно так говорить: "если любит, пусть думает он об этом". А вы его что, не любите что-ли? wink.gif
Да и честно говоря, презервативы - это очень на любителя. wink.gif Даже подумать неприятно о том, чтобы прервать процесс для процедуры одевания.


Но вот насчёт того, что специалист должен быть хороший, которому доверяешь, это да! Это самое важное!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hausewifeLora
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 114
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Tashkent-USA





КсюшинаМама Ой да ладно ...не женственная она........оч даже...не всем же радоваться пабрикушкам как я)))))))хотя если честно ношу,но не оч часто ,так скажем на выход))))),но приобретаю по возможности всегда))))))
Supermom wink.gif
SvetaG А у меня не после не до не было никаких болей...ну так могу комедию перед мужем поиграть)))))))
Xenia79 Вот на счет презеков...согласна на 100%)))))))))
Да хорошо когда знаешь к кому идешь...правда у меня тут такого выбора нет.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Хорошая темка, я тоже хотела бы поделиться.
Год назад я поставила обычную спираль, для нерожавших. Иногда в середине цикла вытекало по несколько капель крови, но гинеколог, который ставил спираль, говорил, что это бывает, тем более что я нерожввшая. Через несколько месяцев я была на консультации, но уже здесь в Турции, проблем не было, но доктор предложила вынуть спираль, говоря, что нерожавшим не рекомендуется ставить спираль вообще.
А теперь вот уже третий день в середине цикла довольно-таки сильное кровотечение. У доктора не была еще, т.к. были выходные, завтра собираюсь сходить. Наверное придется вынуть спираль? А так было удобно!!! sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Yulika
Ого! Мой врач мне до родов сразу сказал, что не рекомендует спираль. Видимо из-за таких последствий. wink.gif

Таблетки - неплохой выход. Я пользовалась достаточно долго. Потом решили родить. А потом первые месяцев 9-10 тоже пила таблетки. Но специальные, для тех, кто кормит грудью. А потом достало. С дитёнком забывала несколько раз во время их выпить. И решилась на спираль.
А раньше не забывала. Наверное на Давидку много отвлекаться стала.

Ещё пластыри есть гормональные. Их многие хвалили. Спросите врача.

hausewifeLora
Лариса! А я как приехала сюда, познакомилась с девушкой, кот. здесь длительное время жила и она мне своего врача посоветовала. Он её в своё время быстро диагностицировал на внематочную и её вовремя прооперировали, не допуская разрыва трубы. В общем она им была довольна, что он не равнодушный, а пытается сразу же проблему решить. И я им тоже очень довольна. Вот уже почти 8 лет к нему езжу. Хотя и неудобно в последние 4 года, и далеко, а менять не хочется.
И коллега его тоже славная. Она однажды его замещала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0317 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>