Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Ваши Амбиции

Рыбачка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 116
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Израиль





pasha

Это совсем другое, и называется другим словом. Я говорила именно о стремлении иметь цель и достичь ее, а не о поведении.
К сожалению в союзе нам привили совсем другой смысл слову амбиция. Раньше я думала так же как ты, но поняла, что ошибалась. А про язык я имела в виду то, что без него не продвинешься вперед.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aljonka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 044
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Неизвестно





Хм, я вот тоже не так давно задумалась о постепенном изменении значения этого слова в современном языке. В детстве, помню, фраза "он такой амбициозный" имела 100 % отрицательное значение. А в новых "рыночных" условиях видно, что без амбиций ничего не добьешься, и для этого совершенно не обязательно "идти по головам". Думаю, что значение слова эмоционально сильнее, чем просто "достижение цели", это еще и горячее желание и готовность взять на себя ответственность. По-крайней мере, в молодом коллективе, где я работаю (основная масса сотрудников уже даже пионерами не были), это ощущается именно так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ariel23
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 056
Регистрация: 21.08.2005
Откуда: Hamilton, Canada





Я согласна с Pasha что амбиции могут быть здоровые и нездоровые. Здоровые амбиции помогают многого добиваться в жизни, и в моём понимании очень связаны с мотивацией. Я заметила, что амбициозные люди всегда очень мотивированы.
Чрезмерные амбиции выливаются иногда в агрессию. Со мной парень тут на магистратуре учился, считал себя самым умным. Устраивал разборки совсеми за каждый полученный выше него балл. Он очень умный, я не спорю, ну, извините, и мы не дуры. Он заявил моей лучшей подруге: ну и что что ты хорошо пишешь, в мозгах у тебя всё равно ветер гуляет, неинтересно с тобой поговорить.
Не иметь амбиций совсем немного опасно, ИМХО. Особенно если пытаешься чего-то добиться в жизи, а не просто плывёшь по течению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыбачка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 116
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Израиль





Ариел23
А мне кажется, что это ушемленная мужская гордость плюс зависть. У меня был такои одноклассник. Никак не мог смириться с тем, что я математику знала не хуже него.

Это сообщение отредактировал Рыбачка - 8.01.2006 - 18:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Pawel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 392
Регистрация: 27.02.2005
Откуда: глухая дерёвня





Ну если взять честолюбие, то у меня его хоть отбавляй. Построил планы, а тепеть уже лет шесть даже праздники не отмечаю, только бы добиться своего.

Насчет заносчивости. Да ладно, очень даже многое спускаю. Особенно в интернете. Некоторые ну так оскорбляют мой разум своим второсортным враньем, что хочется матом обложить. Но делаю вид, что очень глупенький и часто даже подыгрываю. (держи друзей близко, а врагов - еще ближе).

В школе лично я учился из рук вон плохо. Мне тройки ставили из жалости. А один товарищ получал пятерки. Его обманули. Он был такой же неудачник, как я, но сдуру поступил в "крутой" институт, а я в другой - поскромнее. Его отчислили с первого же курса, я же спокойно доучился до конца и даже в аспирантуре оказался (хотя, сказать по правде, я там не напрягаюсь, потому что планы у меня совершенно другие, просто в армии мне делать нечего). Я был на военных сборах месяц. Это было очеть тяжелое и сложное время (ДЛЯ АРМИИ конечно).

Вообще люблю людей "уделывать". Чем больше выпендриваются, тем им потом больнее будет и обидней. А кто не выпендривается - к тем отношусь куда лучше.

Насчет заносчивости... Есть люди, к которым лично я испытываю глубокое презрение и что бы я не говорил и не делал, рано или поздно это все равно всплывет... Но кто вообще жалует бездельников и халявщиков? Я лишь более жесток чем другие, только и всего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0191 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>