Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Паломничество Марины по Святым местам

()

Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tasis
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Спасибок: 0
Пользователь №: 731
Регистрация: 26.08.2004
Откуда: Donetsk-Canada





Девочки, мне просто интересно понять, что такое Святые Места, как их можно определить.Они святы тем , что в них жили Святые люди или нахождение в них делает тебя святым? Не гневитесь на меня, я просто хочу понять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Tasis, думаю, что так говорят из-за того, что там как бы неглядно присутствуют святые и праведники, особенно на литургиях и праздничных молебнах, ну и во время крестного хода.

Поездка в Кореиз была вызвана посещением Юсуповского дворца в Петербурге, захотелось теперь увидеть летнюю резиденцию князей Юсуповых в Крыму. В некоторых экскурсионных бюро значилась такая экскурсия в Кореиз, но когда я спросила у служащих бюро, когда и как туда можно попасть на экскурсию, мне ответили, что теперь туда не возят. Пришлось ехать своим ходом на маршрутке. Кореиз-маленький курортный поселок, к сожалению, очень запущенный и заброшенный, очень грязно на лестнице по дороге к морю, сто лет назад там, чувствуется, было гораздо ухоженнее. Что касается самого дворца, там до недавнего времени был музей:на воротах при длинном бетонном заборе осталась табличка о времени работы музея. Попасть на территорию, естественно, не удалось, кое-где за забором просматривался дворец с жилой зоной, а на крыше дворца красовались теле и спутниковые антенны. Ну что ж, если у государства нет денег содержать это чудо, возможно в частных руках он сохранится лучше. А то большевики выгнали и вырезали всю знать в Крыму в 20 годы, а ничего лучше не придумали, и спустя сто лет запустение там ужасное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно







PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Храм Покрова в Нижней Ореанде и Ливадийский дворец

Храм Покрова в Нижней Ореанде и Ливадийский дворец

Храм Покрова в Нижней Ореанде и Ливадийский дворец - 2

Храм Покрова в Нижней Ореанде и Ливадийский дворец - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Поездка в Оптину Пустынь
Поездка в Оптину Пустынь

Поездка в Оптину Пустынь - 2

Поездка в Оптину Пустынь - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Марина и Viki спасибо вам за фотки и рассказы!!!! каждый раз захожу в эту темку, так интересно и красиво!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Казанско-Амвросиевская пустынь

Казанско-Амвросиевская пустынь

Казанско-Амвросиевская пустынь - 2

Казанско-Амвросиевская пустынь - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно







PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Марин, как здорово! Смотрю и радуюсь за тебя.Скажи, а это ты сама продумала маршрут?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Катерина, Лизок, нет, конечно! В Крым когда собиралась летом, подумала, что скучно мне и вредно будет валяться на пляже, поэтому еще дома выискивала для себя, что мне будет интересно и ПОЛЕЗНО для души. Меня там интерисовали святые источники-места, где супер-холодная вода, ледяная, можно сказать, потому что после того, как окунаешься в эти источники, такое впечатление, что родилась заново, все проблемы забываются, тело исцеляется. Нашла еще в Москве, что в Крыму есть Топловский женский монастырь, где источников - до кучи, поэтому как только приехала в Ялту, побежала в главный Собор, а там случайно наткнулась на монахиню из этого монастыря, она рассказала мне как к ним добраться своим ходом, потом подошел еще один человек заслыша нашу беседу и предложил мне отправиться на монастырский праздник в ближайшие выходные организованно автобусами с паломниками за символическую сумму в 5 гривен с человека, представляешь, как я обалдела от неожиданности! Потом я писала, что мое пребывание в Крыму совпало с моими личными проблемами, поэтому я просто для того, чтобы облегчить душу, моталась по разным церквам, когда одна, когда с Мишелем если он хотел, вот так и получилось, что касается Оптиной Пустыни, решили с мужем поехать туда, чтобы разобраться в себе и между собой. Просто это действительно ТАКИЕ места, где все мирское отступает на 25 план. Нам, правда, обоим все равно не удалось сохранить отношения, но яркое пятно в памяти все равно осталось именно от святости и вечности. Там ощущаель близость Бога очень реально, если будет возможность, просто рекомендую, для души!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galina3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Спасибок: 1
Пользователь №: 223
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Москва





Цитата (Viki @ 6.12.2004 - 21:06)
На этой горочке недавно постороили часовенку, там есть несколько мироточащих икон, к ним все прикладываются, а сама горочка интересна и необыкновенна тем, что она-теплая, от нее как бы исходит тепло. На ней можно лежать без коврика, испытываешь необыкновенное блаженство!


Мариша, а напиши, пожалуйста, о мироточащих иконах. Ты сама видела?

Мне очень про тёплую горочку очень понравилось!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Mamalyzhenko очень интересно было посмотреть и послушать smile.gif Какие красивые места в России!!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Maya, к сожалению, Крым-не Россия, здесь в этой теме больше крымских фотографий, но в России действительно ОЧЕНЬ много интересных мест, а то, что здесь представлено,-это капля в море. Я еще скину фотографии, у меня их много по поездкам, дай Бог здоровья нашей Викуле, она мне здорово помогла их здесь разместить.

Galina3, я сама их видела своими глазами. В Москве тоже есть мироточащие иконы в храмах, при встрече тебе расскажу. Я, кстати, тебе несколько раз звонила, не было тебя дома.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Olja, извини, что сразу тебе не отвечала, прости пожалуйста!Согласна, что смотреть очень интересно, но гораздо интереснее там побывать и все увидеть собственными глазами, а если еще и в источнике искупнуться, это просто непередаваемые ощущения.
Теперь рассказываю про Оптину Пустынь. Исключительное место! Считается мужским монастырем, впервые воочию видела столько монахов. А паломников просто невероятное количество, каждый день приезжают огромными автобусами, Газелями, едут на машинах(подчас бывает трудно найти место для парковки), и идут пешком с рюкзаками, котомками... Там все прекрасно организовано, бывают проблемы с ночлегом из-за перенасыщенности паломниками, но мы ночевали в Свято Амвросиевской Казанской женской пустыни, там паломников ночью не было, приезжали только на день, а жили только трудницы, не больше десятка. Так вот, Оптина Пустынь славится своими необыкновенными старцами, такими как Амвросий, Анатолий, Нектарий, забыла имена остальных, к своему стыду sad.gif Там находятся их мощи, и много чудотворных икон. Нам с мужем удалось исповедаться и причаститься, встретили монахинь, прибывших на маршрутке вместе со своим батюшком с Черновиц(все время теперь о них думаю, как они там в логове националистов?!!)Вечером была общая трапеза со всеми приезжими, опять же все так скромно, но до чего ж вкусно!!!
Оптина Пустынь находится в Калужской области, 5 км от Козельска, из Москвы по прямой калужской дороге 350 км, утром выехали, к обеду уже там. Казанская пустынь находится в деревне Шамордино, я туда ехала целенаправленно, у меня есть очень классная молитва за детей, а эта молитва читается сестрами именно из этого монастыря. Слушайте, до чего же мне там понравилось! Я жила в келье для трудниц, а мужа определили в мужской корпус для трудников. Мы ехали туда на исповедь и причастие, но сестры нам посоветовали съездить в Оптину пустынь, благо дело, это в 20 км от Шамордино, потому что здесь это непривычно для мирских: всенощная начинается в 01,00 ночи, так же и исповедь, а причащают только в 5 или 6 утра, я уже не помню, то есть всю ночь служба. Утром в 7 утра звонит колокол на утренний молебен (и часы на летнее-зимнее время там не переводят в принципе,-своя жизнь, отличная от жизни в миру), мне пришлось пойти на службу вместе со всеми трудницами(в Хутынском монастыре утром на службу можно было и не идти, никто не принуждал), все стоят на службе, она не очень длинная, всего час, потом батюшка всех сестер как бы умывает большой кистью(сразу просыпаешься - такой душ, будь здоров!) святой водой из источника, потом сестры вкушают просфорки и запивают святой водой и идут на послушания. Я подружилась с одной монахиней, такая она классная, ежедневно поминаю ее в своих молитвах теперь,- она дала мне задание посадить клубнику на монастырском огороде. Ничем подобным до этого не занималась!Мой муж копал картошку и обрезал яблоневые деревья, а матушка Захария рассказывала про монастырскую жизнь. В 12 часов - обед, в 16,00-еще один обед, так и хочется его назвать полдником, но это - полноценный обед, и в 20.00 - ужин. На столе все очень скромно, но изумительно вкусно, овощи и фрукты все свои, хлеб тоже пекут сами, присутствуют несколько видов блюд, и сестры сами выбирают то, что они будут есть. Мы когда уезжали, матушка надавала нам еды с собой, чтобы не голодно было нам ехать домой! Да, и про источник. Там есть свой, Казанский, вода +4 градуса. Когда окунаешься, от тела исходит пар. После этого чувствуешь себя Гераклом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ялта, Ливадия, Алупка, Севастополь
Ялта, Ливадия, Алупка, Севастополь

Ялта, Ливадия, Алупка, Севастополь - 2

Ялта, Ливадия, Алупка, Севастополь - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно









PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Совсем недавно в начале ноября мы со старшим сыном снова навестили Крым. Были там совсем немного, всего неделю. Тихо, спокойно, народу нигде нет, редкие отдыхающие в санаториях, пляжи абсолютно пустые. Но природа изумительная, золотая осень в самом разгаре, разноцветные деревья в горах и парках, а в Ялте до сих пор работают фонтаны. Впечатления от поездки запечатлелись в фотографиях. Некоторые из них повторяют летние, но просто не могла пройти мимо и снова это не снять, уж очень красиво.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно... и прожить её нужно в Крыму wink.gif

Райское место
PMСайт пользователя
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Месяц назад я вернулась с Синая, ездила в очередную паломническую поездку.Наконец готовы фотографии, я бы хотела поделиться своей радостью от посещения святых мест, которые очень хорошо описаны в Ветхом завете, с гудкуковцами. Начинаю с самого начала, с вида из под крыла самолета. На этой фотке изображение гор на территории Армении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Mamalyzhenko Очень интересно, продолжай smile.gif
PMYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0154 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>