Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Неизведанное


Автор: innok 18.10.2008 - 00:02
Наверняка, у всех есть в загашнике рецепты, которые заинтересовали, а попробовать "руки не доходят" (я не говорю о каких-то екзотических продуктах, продукты самые обычные, просто действительно "не сложилось" ещё...) Может быть сможем выкладывать их в етой теме, а вдруг кто-то попробует и поделится впечатлениями?
Кстати, девочки, которые не знают как включится в общение на форуме, может быть ета тема неплохой старт wink.gif


Если кто-то попробует и напишет о впечатлениях, то поставьте оценку по 5-бальной шкале. Вставлю в оглавление - тут без обид, рецепт-то неиспробованный wink.gif

Автор: innok 18.10.2008 - 00:02
ЗАКУСКИ
"Лягушки" с креветками
Всевозможные масла
ПАСТА ДЛЯ КРЕКЕРОВ
АЗИАТСКИЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
Сыр в кляре 5
Соус к латкес
"Сагудан" 5
БАНГАН БХАРТА 5 (hot!)
рулет из рубца

САЛАТЫ
МОРКОВНЫЙ САЛАТ ЮЖНЫХ ШТАТОВ

СУПЫ
Пенный суп с кервелем

ГОРЯЧЕЕ
Поросенок фаршированный
Курица в тесте (мясо по-японски)
Рулетики ( или имитация "жизни по французки")
Курочка без косточек фаршированая блинами
Пирог из картошки с луком
"Фитчи"
Картофельные "ежики" 5
"Пьяное" мясо от Жан-Поля Бельмондо
В чём замариновать Индюшку
Селедочка в кляре
Рыбный рулет
Рыба "Золотое сияние"
Рыбный омлет
Омлет
ОЛАДУШКИ ИЗ ЦУККИНИ 5
курица в вине с лавровым листом
Окорочка в тесте
баранина в пиве

ГАРНИРЫ
Спаржа в шлафроке


ВЫПЕЧКА
Orange Chip Muffins 5
Chocolate Raspberry Linzer Cookies
Heavenly Chocolate Cheesecake 5
ПЕЧЕНьЕ БЕННЕ 5
Торт "Славянка" 5+
Торт "Клюквенный"
Торт творожный «Снежинка»
ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ 5+++++++
Сырные конвертики
Творожные палочки 5
Chocolate Guimauves (Marshmallows)
ПЕЧЕНьЕ С КАРТОФЕЛьНЫМИ ЧИПСАМИ
Шоколадно Карамелельные мини чизкейки «Соблазнение»
БАРА БРИТ/Хлеб с сухофруктами
Гофры фисташковые
Гофры апельсиновые с корицей
ГОФРЫ (французский варьянт)
Гофры со сливочным кремом
Гофры лимонадные
Chocolate Filled Cream Puff Ring
MUFFINS С ВИШНЕЙ
Пирог с баклажанами
]Тыквенные гофрыКаштановые капкейки

Русские пирожки с картофелем
Пирог из картошки с луком
Сырные конвертики

ДЕССЕРТЫ
РОМОВЫЕ ШАРИКИ
Иерусалимская кодафа с сиропом
РОМОВЫЕ ШАРИКИ
Chocolate Almond Frozen Mousse
Chocolate Bavarian Cream
Мороженое из чая

Сузьма

НАПИТКИ
Майский крюшон


Клубнично-апельсинов­ый джем
Конфитюр из розовых лепестков

Автор: innok 18.10.2008 - 00:08
Для разгона... Очень люблю всякие замазки на хлеб, тосты, овощи... Но не всегда есть на них время, да и диета... чтоб её....
Вот нашла интересный и простенький рецепт, по составляющим - должно быть неплохо.

ПАСТА ДЛЯ КРЕКЕРОВ

1/4 ч сметаны
1 ст л мелко нарубленного зелёного лука (только зелёная часть)
1 1/4 ч свежего шпината, мелко нарубленного
1/2 ч л давлёного чеснока
1 щепотка сухого укропа
1 щепотка сухого базилика
1 щепотка соли
1 щепотка белого перца
1 щепотка паприки
2 капли worcestershire соуса

Всё смешать, подавать с тостами или крекерами

Автор: Иpena 18.10.2008 - 00:34
их есть у меня
вот уже лет этак....прилично и все никак не приготовлю:

Рулетики ( или имитация "жизни по французки")

Состав:
Куринная (индюшинная) грудка
Грецкие орехи
Чеснок
Майонез
Сливочнное масло
Зелень
Любой соевый соус (но лучше "Териаки") или соус "Горчица с медом"
Белое вино
Способ:
Порезать грудку на длинные лоскуточки, залить соевым соусом и поставить на ночь в холодильник.
Измельчить в миксере орехи и чеснок. Порезать зелень. Каждый ломтик мяса смазать майонезом , положить орехи и чеснок, кусочек сливю масла, свернуть рулетиком. Выложить в противень, смазать верх остатками соевого соуса и в духовку (микроволновую печь на комбинированный режим). Периодически проверять и смазывать верх соевым соусом. Достать, посыпать зеленью, спрыснуть белым вином и ЕСТЬ!!!!!

Курица в тесте (мясо по-японски)

2 окорочка или грудки нарезать равномерно, добавить побольше репчатого лука, 2 дольки чеснока, соль, перец, зелень, сухой базилик, уксус разбавить водой, соевый соус, 4 столовые ложки сахара. Жидкость должна покрывать мясо полностью, промариновать от 2 до 6 часов. Затем добавить 4 столовые ложки муки. Мясо обжарить порциями в раскаленном масле.

Автор: Иpena 18.10.2008 - 00:37
и вот...все цена на поросят отпугивала и так и ждет рецепт, когда до него доберутся

Поросенок фаршированный

Поросенка очистить, вымыть, обтереть солью, нафаршировать, зашить и жарить на большом огне в печи, беспрестанно поливая соком, положив крест-накрест лучинки. К молочным поросятам гарнир не полагается.
Фарш: отварить печенку и ливер поросенка, порубить, прибавить половинку французской булки (или гречневую кашу, или отваренный рис), перец, немного сахара.

Автор: Саяногорочка 18.10.2008 - 04:06
Цитата:
положив крест-накрест лучинки

не поняла, куда лучинки то подложить.
Ела молочного поросенка, фаршированного гречкой мнооого лет назад, но помню, что вид его поразил всех входящих гостей. У нас в то время знали, но не делали. Очень было уж вкусно. А самой не довелось сделать. Хотя поросенка сейчас легко заказать.

Автор: Иpena 18.10.2008 - 12:50
Саяногорочка
так сделай, вот и рецептик есть smile.gif
лучинки кладут на противень и на них уже поросика

Автор: Иpena 18.10.2008 - 12:51
у меня еще есть рецептики, то подруга даст, то спишу откуда
да то руки не доходят, то продукты не те, то еще какая шняга мешает...а то и лениво cool.gif

Автор: Саяногорочка 18.10.2008 - 13:53
Иpena
Цитата:
какая шняга

шняга это что? блин переведи biggrin.gif

Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:44
Саяногорочка
ерунда laugh.gif

Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:46
этим рецептом поделилась со мной одна подруга и все никак не соберусь его сделать

Курочка без косточек фаршированая блинами

Курица целая, разрезается по брюшку вдоль, вынимаются все кости, только на крылышках остаются и на голенях кусочек кости, раскладывается как простыня и равномерно распределяется мясо на шкурке.
Заранее готовлю блинчики тонкие, можно обычные,а можно часть блинов спечь на яичных желтках, а часть на белках, одни фаршируются печенью или потрошками, другие говядиной или грибами жареными или любым мясным фаршем(готовым)короче что найдется, для ленивых можно и магазинные блины уже готовые.
укладываю эти блинки на простыню из перченой-посоленой курицы, чередуя желтенькие-беленькие, поплотнее, тушку зашиваю и перевязываю ниткой, как колбасу(чтоб не разошлась при готовке, сверху тушку солю, перчу, смазываю сметанкой или майонезом и на противень в духовку, готовится не долго, до образования золотистой корочки. Лучше готовить заранее,остудить и в холодильник под что-то тяжеленькое. Подается уже остывшей и разрезаной как рулет. Если хотите ввести гостей в заблуждение оторвите и крылышки, пусть гадают, что это,кто ест впервые не угадывает, на разрезе это слоеное с разными фаршами. Вкусно.

Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:47
Русские пирожки с картофелем

Тесто: ¾ стакана воды + соль + 1 яйцо + 1 ст. ложка масла ратительного + мука. Замесить крутое тесто, поставить его на 1,5 часа выстояться.
Начинка: картошку сварить без кожуры, потолочь, добавить слегка поджаренный лук, немного горячей воды или молока, посолить, поперчить, добавить мелко нарезанную зелень и натертого чеснока.
Тесто нарезать на маленькие кусочки, каждый тонко раскатать, положить начинку и сделать пирожок (примерно с большой вареник размером), а затем его прижать, придав плоскую форму до толщины 7-10 мм. Жарить на сковороде с ровным дном. Есть горячими.

Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:49
а этот тортик хорошо делать вместо традиционной пасхи, он проще в изготовлении, красив и очень вкусен
может, в следующем году я таки до него доберусь уже laugh.gif

Торт творожный «Снежинка»

4 пачки творога, 4 желтка, 300 гр сливочного масла, 300 гр сахара, 2-3 столовые ложки желатина, 0,5 л. молока, мак, какао, ванилин, лимон, орехи, цукаты.
Приготовление: молоко вскипятить, остудить, добавить желатин и оставить на 1 час. Протереть творог через сито. Масло, сахар, желтки – смешать. Молоко с желатином подогреть, чтобы желатин растаял и влить в творог, затем добавить смесь из масла и яиц. Всю массу разделить на 3 части, каждую часть смешать с начинкой. Выложить в форму и поставить в холодильник.

Автор: Иpena 18.10.2008 - 14:51
а этот рецептик списан с журнала и тоже ждет своего часа
может, кто меня опередит?

Иерусалимская кодафа с сиропом

250 гр кускуса
500 мл кипятка
200 гр сливочного масла (нарезать на кусочки)
1 слегка взбитое яйцо
Щепотка соли
175-200 г натертой моццареллы
400 гр творога
350 гр меда
0.5 ч ложек рыльцев шафрана
120 мл воды
1 ч л лимонного сока
6 ст. ложек рубленых фисташек

Кускус насыпать в большую миску, залить кипятком, перемешать и оставить до тех пор пока вода не впитается. Размешать кускус, добавить сливочное масло, затем взбитое яйцо и соль. Духовку нагреть на 200 град. Выложить половину кускуса в форму диаметром 25 см.
В миске смешать сыр, творог и 2 ст. ложки меда, выложить на кускус и положить оставшийся поверх, слегка придавить. Выпекать 10-12 минут.
Смешать в кастрюле оставшийся мед, воду и шафран, довести до кипения и уварить до состояния сиропа. Снять с огня, добавить лимонный сок.
Когда кодафа испечется, подрумянить её под грилем. Вынуть, аккуратно полить сиропом, посыпать фисташками. Подавать теплой.


Автор: Марья 20.10.2008 - 21:13
Иpena
Я впечатлилась рецептом курицы с блинами. Это ж костьми лечь на кухне (сутки на готовку) но по ощущениям рецепт того стоит. Заберу для новогоднего стола. Благо всего пару месяцев осталось. СПАСИБО!

Автор: Иpena 20.10.2008 - 22:10
Марья
пока рано спасибо говорить, сначала надо попробовать smile.gif
но буду рада, если он Вам пригодится smile.gif

Автор: innok 21.10.2008 - 22:37
Еженедельно получаю расслылку из Кулинарной Школы с рецептами, а вот руки невсегда доходят... Может кто отважится?

ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ

½ ч сливочного масла
1 ч сахара
2 яйца
1 ч пюре из тыквы
¼ ч молока
1 2/3 ч муки
1½ ч л пекарского порошка
1 ч л корицы
½ ч л мускатного ореха
¼ ч л гвоздики
½ ч л соли
1/3 ч нарезанных грецких орехов
½ ч изюма, обвалянного в муке

Нагреть духовку до 350Ф.
Взбить сахар с маслом. По одному добавить яйца. Вмешать тыкву и молоко.
В другой миске смешать муку, специи, пекарский порошок и соль.
Быстро вмешать в жидкие ингредиенты. Добавить изюм и орехи.
Вылить в подготовленную форму и печь 20-25 минут. До тех пор, пока верх не станет красивого коричневого цвета.

Печётся дольше, чем указанное время.

Есть остывшим!!!!

foto

Автор: Иpena 21.10.2008 - 22:40
innok
а масло какое?

Автор: innok 21.10.2008 - 22:55
дописала smile.gif

Автор: Иpena 21.10.2008 - 23:10
ок
может, доберусь пока тыкву не слопала smile.gif

Автор: ufkbyf 21.10.2008 - 23:24
чем пирожки с картошкой отличается от жаренных варенников с картошкой?

Автор: Иpena 21.10.2008 - 23:45
ufkbyf
кто попробует их, тот пусть нам и расскажет
у меня руки не дошли вот пока что

Автор: nnsvz 22.10.2008 - 04:20
Цитата: (Иpena @ 18.10.2008 - 06:46)
Курочка без косточек фаршированая блинами


Я делала похожую курицу. РЕЦЕПТ ТУТ Горячая вкуснее wink.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 08:45
nnsvz
верю
не ела
laugh.gif

Автор: Ellian 22.10.2008 - 13:00
Иpena
Ириш, я такую фаршированную курочку видела у Повареныша на ли.ру
Глянь если интересно будет тут
Там такой гигантский поросенок получился)
Я все тоже соблазняюсь, но не представляю как ЭТО съесть без много_гостей))

Автор: Иpena 22.10.2008 - 13:30
Ellian
ну, Ленок рассказывала, что она её обычно и готовит с расчетом на застолье большое smile.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 16:14
innok
сделала я его, ага, этот вот ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ

сделала я его, ага, этот вот ТЫКВЕННЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ пекся он у меня значительно дольше заявленных...

пекся он у меня значительно дольше заявленных 25 минут
неплохой себе кекс для утилизации тыквенных остатков smile.gif

Автор: innok 22.10.2008 - 21:31
Ирен, прям метеор wink.gif
А ты сырое пюре использовала? Может поетому дольше?
Ну и как впечатление стоит ещё делать? По 5-бальной шкале скольки получится?

Автор: Иpena 22.10.2008 - 21:35
innok
я немного потушила тыкву в собственном соку и потом спюрировала её
на четыре с плюсом тянет точно (по моим ощущениям)
душистый, пушистый, пряный кексик к вечернему чаю smile.gif

Автор: innok 22.10.2008 - 21:36
Цитата:
на четыре с плюсом тянет точно

о! ето больше, чем я думала - пойду в зачётку поставлю wink.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 21:38
innok
отметь - кушать остывшим
потому что горячим тянет на трояк, я аж расстроилась по началу rolleyes.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 21:44
ще еще из загашника рецептик кину, может кто опередит меня, а то он уже лет этак...12-13 как неопробован ))))))

Пирог из картошки с луком

1 кг картофеля, 1 кг лука репчатого, 3 столовые ложки муки, ¼ стакана молока, 6 яиц сваренных в крутую, 2 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, масло растительное.
Тесто: 1 стакан муки + ½ ч. л. соли + 1/3 стакана маргарина – вымесить с ¼ стакана сметаны и
1 столовой ложкой холодной воды. Скатать в шар и накрыть пленкой.
Картофель нарезать соломкой, поместить в сковороду и, покрыв водой, довести до кипения. Подержать так 5 минут на тихом огне под крышкой, затем откинуть на дуршлаг. Лук порезать кольцами, поджарить до золотистого цвета, соединить с мукой, солью и перцем, хорошо размешать, добавить молоко и довести до кипения, постоянно помешивая.
В форму, смазанную жиром уложить слоями по ½: картофель, яйца, луковый соус.
Тесто выложить сверху соломкой, что бы получился бордюр, смазать молоком и запечь.

Автор: Иpena 22.10.2008 - 21:46
а этот и того старше - из первых появившехся номеров Бурды Моден на русском языке )))))

Сырные конвертики

Тесто: 250 грамм творога, 250 грамм муки, 250 грамм сливочного масла, соль.
Начинка I: 220 грамм сыра, 1 яйцо, цедра и сок лимона, изюм.
Начинка II: 125 грамм молотых орехов, сок и цедра лимона, по 1 чайной ложке корицы и кардамона, 1 столовую ложку рома, 1 яичный белок, 100 грамм меда.
Соус: ½ стакана вишни, 1 неполная столовая ложка крахмала, 2 ликерные рюмки коньяка.

Тесто вымесить и поставить в холодильник на 1 час. Кишмиш распарить.
Тесто раскатать в пласт толщиной 1/3 см, нарезать на 6 квадратиков со стороной 10 см. Выложить начинку и сформировать треугольнички. Белок взбить с 2 столовыми ложками воды и смазать тесто. Выпечь и полить соусом (вишни и сок вскипятить, влить разведенный холодной водой крахмал и ароматизировать коньяком).

Автор: Иpena 22.10.2008 - 21:55
а это - одно из блюд туркменской кухни, выпекается в формах, размером с тарелку и выстой гофрированного бортика с фалангу большого пальца
этакий пирог с мясом на одного человека, съешь такой на обед и до ночи сыт smile.gif
поделились им со мной мои земляки, да вот все мне формы никак не подвернутся подходящие, но буду искать smile.gif

Фитчи

Тесто: в просеянную муку добавляют воду, соль, яйца, и замешивают крутое тесто, которое через 30-40 минут раскатывают в круглые тонкие лепёшки по размеру сковороды...на каждый пирог раскатывают 2 лепёшки - нижнюю толще, верхнюю тоньше...
Фарш: говядину или баранину измельчают ножом или пропускают через мясорубку, с добавлением репчатого лука, помидоры (по вкусу) заправляют солью, специями и тщательно перемешивают...
Готовка: на подготовленную сковороду, слегка смазанную жиром, расстилают утолщенную лепёшку из теста так, чтобы края несколько выходили за пределы сковородки. на которую укладывают фарш тонким слоем, сверху его накрывают тонкой лепешкой и защипывают края. Перед выпечкой делают несколько проколов в верхней лепёшке и слегка смазывают жиром. Пекут в тандире или в духовке. перед подачей на стол поливают сливочным маслом

Автор: innok 22.10.2008 - 22:35
Иpena
Ирен, а можно етот пирог в одной форме испечь? Вот в такой, например?

Ирен, а можно етот пирог в одной форме испечь

Автор: Иpena 22.10.2008 - 22:58
innok
вот такие бы формы да индивидуальные - цены бы им не было

просто тесто тонкое и, боюсь, при больших размерах просядет когда раскладывать порции начнешь...да и весь бульон вытечет нафиг
едят фичи держа двумя руками, откусывая и аккуратненько прихлебывая бульончик из фичухи, вооот
на улице фитчи ели только самые голодные, отважные и иногородние )))

Автор: innok 22.10.2008 - 23:02
Цитата:
из фичухи

из кого?

Автор: Иpena 22.10.2008 - 23:06
innok
ну из него, из фитчи laugh.gif
кусаешь, стараешься зубами мяско тоже прихватить, жуешь и аккуратненько запиваешь бульончиком, который в фитчи плещется rolleyes.gif
я подыскиваю тут подходящие из фольги формочки по размеру, чтоб их наконец-то сделать

я вот подумала.....твое сообщение про пирог под моим последним, так может ты не про него?
а про тыквенный который?
Ин, если про тыквенный, то такая тартовая форма мелковата будет наверное, лучше стандартное кольцо взять

Автор: homyak 22.10.2008 - 23:07
Иpena Присоединяюсь: фичуха - это посуда или сам продукт? Слушай, а, может подойдут средних размеров формы для кексов? Уж больно хочется попробовать!

Автор: innok 22.10.2008 - 23:10
Обзавидуйтесь! У меня есть такие: тонкий алюминий и донцы вынимаются, размером с блюдце tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 23:10
homyak
Люд, сама в поиске подходящего
потому что объяснила выше систему поедания продукта
надо, чтоб примерно с пирожковую тарелку был диаметр, либо с внутреннюю часть десертно-салатной тарелочки, один фитчи на такую ровнехонько ложится

Автор: Иpena 22.10.2008 - 23:11
innok
ХАААААЧУУУУУУ

Автор: innok 22.10.2008 - 23:14
Иpena
Найду - свистну. Я свои давно покупала wink.gif

Автор: Иpena 22.10.2008 - 23:16
innok
спасип smile.gif
пойду спатиньки
на днях в своих закромах пороюсь, может еще интересные несделанные рецептики найду smile.gif

Автор: innok 23.10.2008 - 00:45
Вот ещё один неопробованный, но заманчивый рецепт из их зне рассылки.

АЗИАТСКИЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ

1 фунт огурцов без сердцевин. Нарезанных или на овалы или на "лодочки"
2 ч л кошерной соли
2 ст л сахара
1 ч рисового уксуса
1 ч кунжутного масла
1 небольшой кусочек свежего имбиря, раздробленный
8 маленьких сухих перчиков чили без семян

Перемешать огурцы с солью, дать постоять 20 минут. Прополоскать и обсушить на бумажном полотенце.
В меске растворить сахар в уксусе. Добавить огурцы и перемешать.
В маленькой сковородке нагреть масло. Добавить имбирь, перчики и если есть желание несколько зёрен чёрного перца. Жарить около 30 сек, пока ни почувствуете аромата. Дать полностью остыть и смешать с огурзами.
Мариновать в комнатной температуре 3 часа, или в холодильнике - ночь.

Автор: Иpena 23.10.2008 - 08:22
вот еще из моих запасов, должно быть вкусно
осталось отнять и надежно спрятать от мужа пиво laugh.gif

"Пьяное" мясо от Жан-Поля Бельмондо

Вам потребуется: во-первых, ясное дело, мясо (количество - по потребности, лучше говядина, но подойдет и свинина). Во-вторых - пиво (желательно темное и сладкое, от светлого и горького появляется горьковатый привкус, поэтому к нему нужно добавить немножко сахара). В-третьих, "сопутствующие продукты": 2 луковицы, соль, перец, горчица, тмин, хлебные корки и лимонная цедра. Ну и растительное масло.
Мелко нарежьте лук, смешайте с солью, перцем и горчицей. Этой смесью натрите мясо и дайте постоять. Потом мясо быстро обжарьте, залейте пивом, добавьте тмин, хлебные корки и лимонную цедру. Тушите, пока мясо не станет мягким. Корки можно разваривать до полного растворения или просто до мягкости, в обоих случаях

Автор: Иpena 23.10.2008 - 08:25
а еще у меня лежат и ждут своего часа три закуски:

Картофельные "ежики"
Вам потребуется: несколько (в зависимости от количества гостей или силы голода) сырых картофелин, 2 ст. л. муки, соль, перец, пара зубчиков чеснока и растительное масло для жарки.
Сырой картофель натрите на крупной терке, посолите, поперчите, подавите туда чеснок, добавьте муку и хорошенько размешайте. А теперь чайной ложкой (чтобы красиво было) выложите полученную массу на сковородку в сильно разогретое растительное масло и поджарьте с двух сторон до появления аппетитной золотистой корочки.
Чипсы такой закуске и в подметки не годятся!

Творожные палочки
Вам потребуется: 250 г творога, 250 г маргарина, 4 ст. л. муки, соль, перец (можно приправы), тмин (по вкусу).
Включите духовку - пусть пока греется. А тем временем творог и маргарин хорошенько разотрите до образования однородной массы. Добавьте туда же муку, замесите тесто. Раскатайте из него пласт толщиной 5 мм, нарежьте палочки, посыпьте их солью, перцем (или приправой), тмином. Выложите на противень и буквально на 5-7 минут засуньте в духовку. Готово!

Сыр в кляре
Вам потребуется: 200-400 г твердого сыра, 2-3 сырых яйца, 2-3 ст. л. муки, приправы по вкусу и растительное масло для жарки.
Яйца хорошенько взбейте, муку просейте. Нарежьте сыр палочками длиной и толщиной с палец. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло. И начинайте: сырную палочку обваляйте в яйце, потом в муке, потом в яйце... И так раза три, пока палочка не получится обвалянной в тесте. Кидайте ее на сковородку и принимайтесь за следующую. Как только палочки подрумянятся - смело вынимайте. Главное, чтобы сыр не начал плавиться, превращаясь в блин. Приправами можно посыпать готовые палочки, а можно подмешать их в яйца.

Автор: innok 24.10.2008 - 01:06
Иpena
Иренчик, картофелные "ёзйхики" - це наше еврейско-национальное - ЛАТКЕС, особливо, ежели ещё лука тyда добавить, нарезанного мелко.
А палочки сырные ето очень вкусночто пойду тебе сразу две пятёрки пририсую wink.gif

Автор: Ortal 24.10.2008 - 01:08
Цитата: (innok @ 24.10.2008 - 02:06)
Иpena 
Иренчик, картофелные "ёжики" - це наше еврейско-национальное - ЛАТКЕС, особливо, ежели ещё лука тyда добавить, нарезанного мелко.

А еще хохляндские национальные ДЕРУНЫ и белорусские национальные ДРАНИКИ smile.gif

Автор: innok 24.10.2008 - 01:12
Ortal
Ты знаешь, только что на днях выяснили в Арабской теме, что в отличае от ЛАТКЕС на ДРАНИКИ картошка трётся мелко, практически в "кашу" и муку добавляют не всегда, и по размеру они больше, практически на всю сковородку. Вот насщёт ДЕРУНОВ не скажу, не знаю.

Автор: Ortal 24.10.2008 - 01:23
innok, не поверишь, но и для ЛАТКЕС и для ДЕРУНОВ и для ДРАНИКОВ я молочу картошку в фуд-процесоре вместе с луком, чесноком и морковкой biggrin.gif А когда мои мужики их уплетают со сметной, им абсолютно монопенисуально на каком языке они называются laugh.gif

Автор: innok 24.10.2008 - 01:29
Ortal
Не я верю smile.gif , я на ЛАТКЕС тоже в процессоре делаю, но получается, как натёртая на крупной тёрке. На другой скорости - будет "каша", но по вкусу-то и по текстуре они будут отличатся. Меня просто заинтересовали белорусские ДРАНИКИ именно своей cxожестью с блинами.

Автор: Ortal 24.10.2008 - 01:36
innok, знаешь, мне просто там лениво менять насадки, так что, молочу ножом на одной и той же скорости и не задумываюсь о том, как сие блюдо называЦЦа буИт wink.gif smile.gif

Автор: Иpena 24.10.2008 - 08:08
и драники и латкес и ела и делала, но...у всех свои рецептики этого блюда
конкретно с чесночищем еще не ваяла, надо мужу к пиву будет сообразить smile.gif

кстати, возвращаясь к тыквенному кексу, моё семейство его одобрило, сожрякало, поставило 5 и сказали делать еще smile.gif
он когда постоит, становится вкуснее и не черствеет

Автор: Иpena 27.10.2008 - 08:59
так...ща поставлю пару рецептиков
зашел тут недавно у нас разговор про каши и подкинули пару интересных рецептов, попробую или нет еще не знаю, но внимания они стоят однозначно
итак:

Рецепт каши из роз журнала "Эконом" за 1841 год.:
"Оборвите несколько роз и истолките листочки в ступке как можно мельче; выпустите в ступку белок яйца и подбавьте столько картофельного крахмала, сколько нужно, чтоб вышло густое тесто. Потом протрите сквозь сито на сухую доску и высушите на солнце. Таким образом, получите превосходную крупу. Каша из нее варится на сливках. Можно подбавить в нее немного сахара, если она покажется не довольно сладкою".

Автор: Иpena 27.10.2008 - 09:01
а второй рецептик копирую дословно, так, как мне его прокопипастили
если кто узнает автора и источник - кричите, поставим авторскую ссылку

Перловая каша

Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. “Мужицкий рис”, как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, моркови, лука и других овощей.
И кто поверит сейчас, что это любимая каша Петра I.

Но это действительно так. Только многие разучились варить перловку.
Перловка — кладовая белка и белковосодержащей клейковины. С ней следует обращаться деликатно. Надо постараться разварить ее, не давая завариться каждому зерну в несъедобную твердую “пулю”. И тогда перловка покажет себя. Отблагодарит вкусом.

Но как по-настоящему разварить перловку? Что для этого надо сделать? Почему, сколько бы мы ни варили перловку, она продолжает нам казаться невкусной?
Прежде всего, мы совершенно забыли и потому преспокойно пропускаем один очень и очень важный момент в приготовлении перловой крупы. Прием этот должен применяться еще до варки перловой крупы, и состоит он в вымачивании ее в холодной воде в течение 10—12 часов.
При этом замачивать надо не на глазок, а один стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды и оставить, повторяю, не менее, чем на 10—12 часов. Пусть стоит в кухне с вечера всю ночь!
Утром воду надо будет слить, а вымоченную крупу засыпать в подогретое до 40°С молоко (в два литра молока, в нашем конкретном случае).

Таким образом, пропорции для правильной варки перловки точные и ясные, и их нетрудно запомнить:
• 1 стакан крупы,
• 1 литр воды для замачивания,
• 2 литра молока для варки

Как варить перловую кашу?

Варят её непосредственно на наплитном огне, в кастрюле без крышки, пока молоко не закипит и не прокипит после этого 5 минут. Затем закрывают кастрюлю крышкой, снимают с огня и переставляют в бОльшую кастрюлю с кипящей водой, то есть в так называемую водяную баню. Это делается для того, чтобы каша, варящаяся в молоке, не подгорала, не садилась бы на дно, а молоко бы не убегало, и чтобы за такой кашей не надо было бы непрестанно следить, не считая того, что время от времени подливать выкипающий кипяток в большую кастрюлю с водой.

Варка перловой каши в водяной бане должна продолжаться 6 часов. Предвижу крики: «Невероятно!», «Ужасно долго!», «Кто же это будет делать?» — и тому подобные. Не надо паниковать: весь реальный расход времени на варку перловой каши практически сводится к какому-нибудь десятку минут, залить водой (две секунды), слить воду (одна секунда), всыпать в молоко и вскипятить (шесть-семь минут), переставить в водяную баню (пять секунд), ну и, конечно, перед едой размешать придется (две минуты хватит?).
Все остальное время перловая каша «делается сама»: вымачивается и варится без присмотра. Конечно, дома должен все время кто-то быть: все-таки огонь горит. Но этот кто-то может спокойно заниматься другими своими хозяйственными, учебными или служебными делами, зная лишь время, когда ему нужно уделить одну-две минуты перловой каше.

А теперь несколько слов о заправке. Для перловки, как для всякой уважающей себя каши, заправка, разумеется, своя, индивидуальная. Когда каша готова (а готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши красивого, благородного бежевого цвета с палевым оттенком), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут десять, перекладывают из кастрюли (эмалированной) в фаянсовую или фарфоровую посуду, подливают немного сливок, кладут сливочное (и только сливочное) масло и старательно размешивают до равномерной консистенции и цвета.

А потом — едят! Едят как совершенно самостоятельное блюдо, едят не просто, а с наслаждением, переживая (да, именно переживая, а не пережевывая) каждый маленький, необычайно нежный, приятный глоток. Пережевывать — нечего, в идеале вся каша должна превратиться в нежную, тончайшую пасту, которая сама собой растворяется во рту.

Еда настоящей перловой каши — это своего рода кулинарное переживание, открытие нового кулинарного мира для тех людей, кто в спешке привык глотать невкусную еду и не только позабыл, но и утратил радости ощущения вкуса, аромата, нежности обычной пищи, связывая эти понятия исключительно с какими-нибудь редкими и недоступными продуктами.

Я хочу, чтобы каждый, кто прочтет эти строки, непременно приготовил бы самостоятельно, хотя бы один раз, перловую кашу по вышеуказанному и единственно для нее правильному способу. Только один раз! Второй раз убеждать и упрашивать уже не придется...

И последнее, о чем необходимо предупредить: правильно приготовленная перловая каша сильно разваривается, увеличиваясь в объеме. Полукилограммовой стандартной пачкой крупы можно накормить 20 человек!..

Если вы, попробовав настоящей перловой каши, будете теперь читать в исторических романах, что перловка была любимой кашей Петра I, то вам станет понятным, что это не домысел какого-нибудь досужего романиста, ибо отныне вы будете точно знать, о какой перловке идет речь. А вот сам романист, повторяя с чужих слов эту историческую истину, подобной каши никогда не едал!

Автор: homyak 27.10.2008 - 09:51
Иpena Уп-с... А мы перловку любим, и без всяких заморочек. У меня вообще муж удивляетсч "На сборах такая противная, а у тебя вкусная!" (я бы удавилась, если бы у меня была такая же, как в армиии). Крупы вообще вещь полезная, стараюсь готовить их чаще, чем картошку.

Автор: innok 27.10.2008 - 09:52
Точно, у меня перловка ассоциируется с "голодными" 90-ыми. Хотя помню, приготовила с жареным луком и удивилась "как вкусно!". Надо, что ли опять сделать wink.gif

Автор: Иpena 27.10.2008 - 14:01
у меня подруга ашхабадская перловку с мясом в казане делает по типу плова и сестра говорит тоже очень вкусно (я не пробовала, уже не жила дома, когда она такое блюдо делать стала)

Автор: Иpena 6.11.2008 - 15:47
innok
Инн, ставь тыквенному хлебу еще плюсы и можно его переносить кудась в блюды из тыквы
сейчас тыкву парю на пюре для этого хлеба rolleyes.gif

и это...творожные палочки опробовала к пятничным пивным посидушкам - одобрено мужским ОТК wink.gif

Автор: malibu 6.11.2008 - 20:16
Иpena
Ира а я тоже люблю готовить мясо в пиве, правда использую другие приправки чем в "Пьяное" мясо от Жан-Поля Бельмондо, но получается очень вкусно и сочно. Кстати приближается День Благодарения, так вот индюшку я тоже замачиваю в пиве, она тогда не такая сухая получается. А дранки, деруны или латкес я тоже делаю в процесоре и поедаем мы их с чесноком( я растираю чеснок с солькой и водичкой) получается такой соус, нам вкусно так и без сметаны, попробуйте, может понравится

Автор: innok 6.11.2008 - 20:40
Наткнулась на интересный веб сайт. Вот несколько рецептов, которые меня заинтересовали.

Chocolate Guimauves (Marshmallows)

6 1/2 листов желатина, замоченных в ледяной воде и отжатых
2 яичных белка

Сироп
20г кукурузного сиропа
110г ссахара
45 мл воды

3 ч л какао разведённого в 2 ч л воды
крахмал
ещё какао

1. Смешать сироп, сахар и воду в маленькой кастрюле. Довести до кипения и держать на слабом кипении 10-15 минут до загустения (118Ц). Снять с огня, добавить желатин и растворить его в сиропе.

2. Взбить белки до пены снизить скорость до средней и ввести . Продолжать взбивать пока масса не станет очень плотной и не остынет (минут 10)
3. Добавить разведённый порошок какао и взбивать 30 сек.

4. Вылить смесь в квадратную форму и поставить в холодное место до застывания 14-24 чса.

5. В миске смешать 1ч л крахмала и порошок какао.

6. Разрезать, и обвалять в смеси какао и крахмала.

7. Хранить не больше 2-3 дней.

Автор: innok 6.11.2008 - 20:53
А етот меня заинтересовал тем, что мука - по желанию.

ОЛАДУШКИ ИЗ ЦУККИНИ

3 цуккини, крупно натёртые
1 маленькая луковица, крупно натёртая
1 большой яичный белок
1 ст л муки (можно и без неё)
3 ст л нарезанного лука-разанца
1/2 ч л паприки
соль, перец

1 ст л масла
2 ст л рас масла


Положить цуккини в дуршлаг и дать стечь в течении часа.

В большой миске смешать белок, муку, паприка, салт соль и перец.

Отжать лишнюю влагу из цуккини и лука и положить в миску. Аккуратно вмешать белковую смесь. Добавить нарезанный зелёный лук.

Жарить на смеси масел на сильном огне, минуты 3 на каждой стороне.

Перед подачей нагревать в течении 10 минут в духовке.

Подавать или с простым йогуртом, или с йогуртом , смешанным с паприкой и солью.

Автор: homyak 6.11.2008 - 21:22
А я на днях газетку приобрела, дешевую, но рецепты там очень интересные, в частности из рыбы. А у меня рыбу ест только муж (сегодня не ест), причем только жареную, я как ни изголюсь, в конце слышу одно и тоже: "Очень вкусно, но в следующий раз просто пожарь, а?" Вот и думаю, может, сюда вставить, кто приготовит, я хоть узнаю, вкусно ли?

Автор: innok 6.11.2008 - 21:30
homyak
Конечно, давай wink.gif

Автор: homyak 6.11.2008 - 22:07
Даю. Буду писать фамилию автора рецепта.
Рыбный омлет

Наталья Мельникова (с. Бахчар Томской обл.)

Филе рыбы (100г) порезать кусочками, обвалять в муке и обжарить на раскаленном масле. ЗАтем сложить в огнеупорную миску, залить взбитым с молоком (1/4 стакана) яйцом (1шт) и запечь в духовке.


Рыба "Золотое сияние"

Ирина Андрейчикова (г. Струнино Владимирской обл.)


600г рыбного филе посыпать пряностями для рыбы, посолить. Обвалять в сухарях, сложить в сковороду. Залить 200 мл апельсинового сока и поставить в духовку. Запечь до готовности. Рыбу вынуть, соус слить, добавить в него 100мл сливок, довести докипения и полить рыбу.

"Сагудан"

Л.И. Пушкарева (г. Добруш Гомельской обл.)

Свежезамороженную скумбрию (желательно потолще и подирней) выпотрошить, промыть и порезать кусочками толщиной в палец. Куски разложить на столе, поперчить и посолить с одной и сдругой стороны. Взять мисочку, положить слой рыбы, засыпать рыбц луком, порезанным колечками (лука не жалейте, он будет тоже очень вкусным), затем на лук мелко-мелко порезанный чеснок, молотую лаврушку, все это сдобрить 9% уксусом - 1 десертная ложка.
Затем следующий слой рыбы и т.д. - сверху должен быть лук. Сверху положить тарелку и на ночь убрать в холодильник. Главное не ошибиться в соли.
Рецепты скопировала 1 в 1, взяты из сборника "Рецепты на бис" (сборник рецептов газеты "Скатерть-Самобранка").

Автор: innok 6.11.2008 - 22:15
homyak
Спасибо! Сагудан я делала - очень вкусно!

Автор: homyak 6.11.2008 - 22:28
innok
Тогда поясни, что значит "осторожнее с солью". Реально, сколько ее сыпать - как для жарки или меньше?
Кстати, еще нашла один рецепт рыбы в кляре. Кляр уж очень интересный
Селедочка в кляре

Анна Рунова (г. Барнаул)

Сельдь разделать на филе, порезать на кусочки, поперчить, посолить, сбрызнуть лимонным соком. Оставить мариноваться. Готовим кляр: 1 крупную луковицу натереть на терке, добавить 150г майонеза, 1/4 ч.л. соды, 1 яйцо, немного воды, муки - столько, чтобы тесто получилось, как на оладьи. Посолить, добавить хмели-сунели, тщательно перемешать. Рыбу слегка обвалять в муке, обмакнуть в кляр и жарить в большом кол-ве жира.
Думаю, хмели-сунели заменяем другой любимой приправой, а селедку другой рыбой (вообще не думала, что ее жарят, только легенды слышала о том, как в МГУ-ной общаге ее вьетнамские девочки жарили).

Автор: innok 6.11.2008 - 22:39
homyak
Чуть больше, чем на жарку, но точно не скажу - сыпала по принципу "наверное, столько... а, ладно, ещё чуток добавлю".

Автор: Иpena 6.11.2008 - 22:57
malibu
ага, спасибо...может и опробую это мсяо в пиве, когда у мужа пиво удастся отнять

завтра поставлю фотку тыквенного хлеба, я его еще и глазурью полила - оченно красиво вышло, по-новогоднему (надо закупаться тыквой, ребенка требует этот тыквенный на новогодний стол)

Автор: innok 6.11.2008 - 22:58
Иpena
Фсё! Пошла "4++" на "5" переделовать - прошёл рецепт переекзаменовку wink.gif

Автор: Иpena 6.11.2008 - 23:04
innok
ага, главные уточнения:
вынимать из формы когда поостынет и схватится - очень нежный когда горячий
есть совсем остывшим и хорошо постоявшим, тогда он значительно вкуснее

от меня: орехи можно варьировать, изюм я заменяла и на клюкву сушеную и на порезанную курагу, все прекрасно вписывается, гвоздику я опустила (не люблю её) и с двумя специями выходит прекрасно
кто не любит специи, может пропустить рецепт, от них отказываться тут не стоит

Автор: homyak 6.11.2008 - 23:26
Еще пара рецептов, если не надоела.
[align=center]Рыбный рулет
[/align]

Нина Калинычева (г. Ярославль)
Взять 200г томатной пасты, 120г сливочного масла, 50г желатина, специи (соль и перец - по вкусу). Все перемешать. На лист целлофана положить слой этой пасты, сверху положить слой сырого рыбного филе, затем слой пасты и снова филе, и снова пасты. ЗАвернуть батоном, перевязать нитками и варить на пару 1 час. Затем охладить и поместить под пресс. Перед подачей снять целлофан и нарезать кусочками.

Рыба "Золотишко в кубышке"

[align=center]Ольга Баранова (г. Конаково Тверской обл.)
[/align]

Филе рыбы (с кожей) - 1 кг, 5-6 луковиц, 100г сливочного масла, 4-5 свежих помидоров, 3-4 болгарских перца, черный молотый перец, 3 ст. л. эстрагона, 1/2 ч.л. красного перца, белое вино.
Смазываем горшочки сливочным маслом и закладываем в них слоями мелко нарезанный лук, томаты и болгарский перец, добавив пряности.
На овощи выкладываем рыбу, нарезанную крупными кусками и покрываем снова слоем овощей, затем добавляем пряности и соль по вкусу.
Наливаем в горшочки вино, закрываем крышками и запекаем в духовке 35-40 минут.

Автор: Klyukva 6.11.2008 - 23:43
innok
цитата::
ОЛАДУШКИ ИЗ ЦУККИНИ

Я их делала без муки. Намано, вкусненько. Дочерь майонезом сверху мазюкает и тарелочку уговаривает, что на семью приготовлена была... Можно разрыхлителя чуточку туда и укроп. И ваще ништяк!!!

Автор: innok 7.11.2008 - 02:52
БАНГАН БХАРТА

Опять же, блюдо из моих любимых баклажа, единственное - меня смущает уж ОЧЕНь большое кол-во перца, я бы добавляла сухой в самом конце и по вкусу.

1 средднего размера баклажан
1 ст л раст масла
1 мелко нарезанная среднего размера луковица
1 большой помидор, нарезанный на мелкие кусочки (от себя - думаю, что надо бы отцедить от сока)
1 ч л давлёного чеснока
1 острый зелёный перчик, тонко нарезанный
1 ч л соли
1 ч л чёрного перца молотого
1 ч л кумина
1 ч л паприки
1 ч л красного перца
1/2 ч л коричневого сахара
3 ч л свежей кинзы

1. Сделать длинные надрезы по бсему баклажану, завернуть в фольгу и запекать при 450Ф, 45 минут. Остудить.
2. Нагреть масло в сковородке и поджарить лук до прозрачности. Добавить зелёный перец и готовить до золотистости. Добавить чеснок и готовить ещё 2 минуты.

3. Добавить помидоры и готовить ещё 5 минут. Специи и сахар и ещё 5 минут.

4. Соскоблить мякоть баклажана и добавить к основной массе. Готовить ещё 5 минут, помешивая.

5. Накрыть крышкой и продержать на огне ещё 15 минут. Добавить кинзу и готовить без крышки до достижения нужной консистенции.

Автор: innok 7.11.2008 - 02:53
Klyukva
Спасибо, Оль! Значит сразу с оценкой ставим!

Автор: lana094 7.11.2008 - 06:20
Девочки, Нашла очень интересный рецепт тут

Девочки,

Нашла очень интересный рецепт тут. Буду его делать на День Святого Валентина. Но если кто хочет попробовать раньше, очень даже пожалуйста. rolleyes.gif

Рецепт длинный но мне кажется что не очень сложный

Шоколадно Карамелельные мини чизкейки «Соблазнение»

Основа
2/3 чашки крошек шоколадного печенья
2 столовых ложек сахара
2 столовых ложек растопленного масла

Наполнение
230 гр (8 унций ) сливочного сыра комнатной температуры
1/3 чашки сгущенного молока
3/4 чашка растопленного шоколада
1 чайная ложка экстракта ванили
1 большое яйцо

Шоколадная глазурь
1/2 чашки густых сливок
2 столовых ложек кукурузного сиропа
Чуть соли
1 полная чашка шоколадных чипсов

Карамельное Покрытие/Посыпка
8 - 10 карамельных конфет
2 столовых ложки густых сливок
1/2 чашки обжаренных грецких орехов


Использовать форму для мини чизкейков или для невысоких мафинов
Нет никакой необходимости смазывать форму жиром.
Предварительно разогрейте духовку к 350°F.

Приготовить основу:
Смешайте все компоненты, и накладывайте столовой ложкой основу в каждой формочку прижимая к основанию и 0.5 см по сторонам.
Печь в духовке в течении 10 минут, вытащить и немного охладить.
Уменьшите температуру духовки до 275°F.

Приготовить наполнение:
Хорошо взбейте сливочный сыр, добавьте сгущенное молоко.
Добавить мягкий шоколад, ваниль и яйцо. Все взбить. Заполнить каждую формочку до 3/4. Пеките в течение 35 минут пока чизкейк не станет отставать от краей, а серединка должно все еще выглядеть мягким. Вытащить из духовки и охладить при комнатной температуре.

Приготовить глазуть.
Растопить компоненты в маленькой кастрюле по маленьком огне до превращения смеси в однородную массу. Снять с огня и дать немного остыть. Залить каждый чизкейк одной столовой ложкой глазури. Чизкейки должны быть полностью покрыты глазурью. Дать глазури хорошо застыть перед тем как вытаскивать чизкейки из формочек.

Приготовить карамельное покрытие.
Растопить карамельные конфеты и сливки в маленькой кастрюле на маленьком огне до полного растворения. Перед подачей узорно украсить чизкейки карамельным покрытием и жареными орехами.

Автор: Иpena 7.11.2008 - 13:49
фото тыквенного хлеба

фото тыквенного хлеба

Автор: Иpena 10.11.2008 - 09:37
давали мне как-то рецепт воздушного омлета
но почему-то я все время делаю традиционный, а этот у меня так и подзавис rolleyes.gif

в изложении автора:

Омлет

Четыре яйца - отделить желтки от белков
желтки взбить, добавить полстакана молока, две чайные ложки муки, столовую ложку сметаны и соль по вкусу...
Взбить белки до крепкой пены и осторожно вмешать в желтки...

Сковороду или форму разогреть на газу, растопить сливочное масло и влить туда омлет... и в духовку.... всё...

Автор: Иpena 10.11.2008 - 09:46
и вот такой рецепт из национальной туркменской кухни - спасибо землякам smile.gif

Сузьма

1 - стадия приготовления "Сузьмы туркменской".

Шьётся сложенный в два или три слоя матерчатый мешочек, желательно использовать грубую "Бязь".

2 - стадия приготовления "Сузьмы туркменской".

Для приготовления "Сузьмы туркменской" нужна сыворотка, в качестве сыворотки великолепно подходит обычный кефир. На дно кастрюли наливают немного сыворотки ( кефир), заливют кипяченным охлаждённым до 29,9 градусов молоком, температуру можно попробовать на указательный палец правой руки, кастрюлю наполненную молоком накрыть полотенцем или чем нибудь подобным, для сохранения тепла, дать отстоятся 5-6 часов.

3 - стадия приготовления "Сузьмы туркменской".

Отстоенное молоко, в результате брожения превращается в однородную кисломолочную массу под названием "ГАТЫК туркменский" (домашний кефир). Полученный гатык заливают в заранее приготовленный матерчатый мешочек, отверстие мешочка затягивается вшитой в него верёвочкой и подвешивается над раковиной на несколько часов, пока не стечёт вся вода. При конечной стадии технологической цепочки получаем однородную массу слабой вязкости, которая и будет называться "Сузьмой туркменской".

Качество "Сузьмы туркменской" зависит от жирности молока, чем жирнее молоко тем выше кочество "Сузьмы туркменской".

Полученный продукт ценен не только своими жаждоутоляющими качествами, он может быть использован как тонизирующий напиток разбавленный минеральной водой, витаминный напиток (содержит все витамины находящиеся в молоке).

Слабо разбавленную "Сузьму туркменскую" рекомендую использовать перед и процессе употребления спиртных напитков. И пить приятно и голова после выпивки не болит.

Приятного всем апетита.

на основе Сузьмы готовятся различные блюда - салатики и намазки, напитки и окрошки, тесто и начинки....люблю я её безмерно, когда наведываюсь домой, то к моему приезду она обязательно есть уже в холодильнике, но вот никак не соберусь её изобразить
может, кто опередит smile.gif

Автор: homyak 10.11.2008 - 10:04
Иpena Ирина, может у тебя тогда и рецепт Тана найдется? Чем его заквашивать? Мои очень любят.

Автор: Иpena 10.11.2008 - 13:58
homyak
у нас тан как раз из сюзьмы и замешивают

Автор: homyak 10.11.2008 - 16:26
Иpena
rolleyes.gif
Вот интересно, нашла рецепт рогаликов, в качестве начинки халва! Кто-нибудь пробовал такое? А еще нашла в книге "1001 кулинарный рецепт" торт с кремом, где тоже используется халва. Кстати, книга хорошая, но до этого крема руки не доходят лет 15.

Автор: Klyukva 10.11.2008 - 16:31
homyak
Ну не знаюююууу...на любителя. Вот подтаявшая халва на солнышке когда, если нра...Мине-неееет. Думаю я, при термообработке с ней то же самое случиЦЦа...А в крем я бы попробовала, у мене Мишка по халве маньячит.

Автор: Иpena 10.11.2008 - 17:34
homyak
я когда-то тортик ела, в нем кусочки тахинной халвы были
ой, вкусно было, до сих пор вот помню его smile.gif
давай про торт, может кто первый и сделает да расскажет

Автор: innok 10.11.2008 - 21:28
Пока Мила с тортом раскачивается.
Я вам печенье подкину. Ну ОЧЕНь интересное! Я его как-то по ТВ видела по "пищевому" каналу, так ведущий долго пробовать не хотел, а потом вошёл во вкус. Необычный вкус за счёт сочетания "сладкое+солёное". А вдруг кто до меня осмелится wink.gif

ПЕЧЕНьЕ С КАРТОФЕЛьНЫМИ ЧИПСАМИ
Рецепт от Pepsi Company

2 ч муки
3 ч л пекарского порошка
1 ч сахара
1 1 ч молока
2 слегка взбитых яйца
2 ч л ванили
1 ч плотно уложенного коричневого сахара
1 ч рубленных орехов пекан
5 ч раздробленных картофельных чипсов (измерять уже раздробленные)


Смешать муку и пекарский порошок. Добавить чипсы. Добавить орехи, сахар. СМешать молоко с яйцами и ванилью и по частям добавить в сухую смесь.
Выкладывать на смазанный противень чайной ложкой, оставляя место для печений расплуться.
Печь при 375Ф от 10 до 15 минут, до слегка коричневого цвета.

Вот почему-то мне ето кажется "мужским" печеньем...

Автор: Нигуля 10.11.2008 - 21:39
innok huh.gif
а что ты подразумеваешь под "мужским" печеньем? huh.gif

Автор: innok 10.11.2008 - 21:46
Нигуля
просто мне кажется, что такое печенье (даже при нелюбви многих мужчик к сладкому) должно им понравиться.

Автор: homyak 10.11.2008 - 23:40
Даю.
Торт "Славянка"

Мука 1 стак, яйцо 6 шт., сахар 6 ст.л., крахмал 1 ст.л.
Для крема: сгущеное молоко 6 ст.л., вода 2 ст.л., яйцо (желтки) 3шт., масло сливочное 250г, халва 60г, ванилин по вкусу. Сгущеное молоко можно заменить цельным молоком (120г молока и 90г сахара), а халву - рубленными орехами.
Яйца и сахарный песок взбить до образования пышной массы, добавить муку и крахмал и замесить тесто. (Книга 1986года, думаю можно добавить разрыхлитель, тогда его просто не было). Испечь 3 коржа на бумаге для выпечки (при температуре 200 С 10 минут). Как только зарумянятся - доставать из духовки, охладить, если коржи неровные, их обрезать и крошки потереть с халвой через сито, использовать для обсыпки торта.
Для приготовления крема в сгущеное молоко добавить воду, довести до кипения и тонкой струйкой влить в размешанные жклтки. Массу вымешать и уварить на водяной бане до густоты манной каши. Затем массу охладить, добавить размягченное сливочное масло и взбить. Во всзбитую массу добавить халву, протертую сквозь сито, и ванилин, хорошо перемешать.
Каждый слой выпеченной лепешки промазать кремом и соединить друг с другом. крем можно наложить на поверхность и бока.
Готовый торт украсить консервированными фруктами, обсыпать через трафарет крошкой или сахарной пудрой.
Есть еще любопытный тортик из этой же книги. Смысл в том, что на песочный корж (готовый) кладутся взбитые сливки, и выкладывают рулетики из полосок бисквита, смазанного клюквенным вареньем. Это дело обмазывают вареньем и заливают застывающим клюквенным желе. Бока торта украшают взбитыми сливками. По-моему, должно получиться вкусно, но руки не дошли. Да и муж кислую выпечку не любит.

Автор: anna100 11.11.2008 - 02:33
innok Иннуль, оладушки из цукини делаю часто примерно как у тебя написано, иногда пеку на смеси кабачек\тыква или кабачек\патиссон, яйцо кидаю целиком smile.gif
Иpena Сыр в кляре я часто "хомячу" пока меня ниХто не видит (то есть я одна дома) tongue.gif

Есть и у меня рецептик, правда хлеба, давно в блокноте болтается, а испечь не решаюсь. Может кто делал или захочет?
Автора не помню, где взяла-не помню...хоть убейте ph34r.gif , давно дело было, я тогда этим не заморачивалась.

БАРА БРИТ
450 г смеси сухофруктов
300 мл чая
2 ст л джема (конфитюра)
1 яйцо, взбить
6 ст л коричневого сахара
1 ч л смеси специй
450 г блинной муки
мед для глазури

Приготовление
Бара брит переводится с валлийского как "пятнистый хлеб". Раз в неделю печку разжигали специально для пекарского дня и аромат свежевыпеченного хлеба наполнял дом. Когда печка уже остывала, в последнюю буханку хлеба добавляли горсть сушеной смородины, и хлеб с пятнышками сухофруктов стал традиционным лакомством. Бара брит - ни что иное, чем валлийский фруктовый хлеб без жира, который готовят в разных частях Англии под разными названиями. Вкус у этого пряного хлеба с медовой глазурью совершенно бесподобен, особенно, когда он намазан соленым валлийским маслом, поэтому его до сих пор производят во всех уголках Уэльса. Мы предлагаем не традиционный рецепт, но это проверенный и не менее вкусный вариант.

1. Замочить сухофрукты в чае на ночь.

2. На следующий день смешать конфитюр, яйцо, сахар, специи и муку. Переложить в форму вместимостью 900 г и запекать в теплой духовке при 170 гр С в течение 1 3/4 часа до готовности. Проверять время от времени, чтобы хлеб не подгорел сверху, и накрыть фольгой, если необходимо.

3. Готовый хлеб оставить на 5 мин в форме, затем переложить на решетку и дать остыть. С помощью кисточки намазать сверху медом.

Подавать порезанным с соленым маслом и вкусным деревенским сыром.

Автор: innok 12.11.2008 - 02:27
anna100
homyak
Мила, Анечка, спасибо!
Поставила всё в оглавление smile.gif

Ань, ну значит точно - надо делать оладушки... rolleyes.gif

Автор: anna100 12.11.2008 - 02:51
innok
Делай, делай! Правда вкусно! Самое главное-диетично wink.gif

Автор: innok 12.11.2008 - 02:55
anna100
Неее, самое главное ето - вкусно, диетично - ето приятный бонус wink.gif

Автор: Иpena 12.11.2008 - 17:01
есть у меня один интересный рецептик из Elle
болтается уже несколько лет и все никак не соберусь его сделать:

Шоколадный торт с перцем

Для теста:
170 гр муки
100 гр сливочного масла
1/2 ч. л. сахарного песка
щепотка соли

Для крема:
200 гр. 70% шоколада
1/2 ч. л. молотого красного перца
200 мл сливок
200 мл молока
2 яйца

Муку, сливочное масло, сахар и соль взбить с 4 ст. л. воды, переложить в пакет и убрать в холодильник на 1 час.
Разогреть духовку до 210 град. Цельсия. Смазать маслом форму диаметром 24 см, выложить тесто, сформировать бортики и запечь в течении 10 минут.
Молоко и сливки довести до кипения, опустить в них наломанный кусочками шоколад, снять с огня и остудить в течении 10 минут. Перемешать, добавить яйца и всё взбить. Добавить в смесь 3/4 объема красного перца. Вылить крем на тесто и запекать 10 минут при температуре 150 град. Цельсия. Слегка остудить и посыпать оставшейся частью перца.
rolleyes.gif

Автор: Иpena 2.12.2008 - 17:07
еще раз про творожные палочки
я заменила творог на сыр Гауда, соль-перец не добавляю, ничем не посыпаю (семейство попросило слёзно)
получились великолепные сырные палочки к пиву, кофе, чаю
режу тесто на узкие полоски и потом скручиваю спиралькой, пеку с конвекцией
если успею сделать фото, то поставлю, но съедаются очень быстро smile.gif

Автор: innok 18.12.2008 - 21:13
Похожий рецепт, только с меньшим кол-вом ингредиентов нам давали на классе по тортам. С другой стороны, ето похоже на известную "Картошку", но со своими вариациями.
Рецепт нашла Иночка - СМАЙЛИК, я просто перевожу.

РОМОВЫЕ ШАРИКИ

Пропустить печенье через процессор до мелкой хрошки (подойдёт всё, что угодно, вполоть до коржей от неудавшегося торта). Добавить мелкорубленые орехи. Добавить сахарную пудру, какао и хорошенько перемешать. Добавить кукурузный сироп и ром, перемешать. Если надо охладить и сформировать 2.5см шарики. Поместить сах.пудру в чашку и обвалять в ней шарики. При желании, можно облить расплавленным шоколадом.

Хранить в плотнозакрытом контейнере в холодильнике. Лучше, если сделать за несколько дней до подачи, чтобы вкус "развился".

Подавать комнатной температуры.

Получается окола 48 шариков.


1 1/2 ч (140 грам) поджареных орехов

1 1/4 ч (120 грам) мелкомолотого печенья

1/2 ч (55 грам) сахарной пудры

2 тст л (12 грам) какао порошка (обычный или супер-тёмный))

2 ст л светлого кукурузного сиропа (можно заменить нейтральным мёдом или сахарным сиропом)

1/4 ч (60 мл) рома

Посыпка

1/2 ч (55 грам) просеяной сахарной пудры

Source:

Lovegren, Sylvia. Fashionable Food. MacMillan. New York: 1995.

Автор: homyak 18.12.2008 - 21:52
А я сагудан сделала - хорошая штука (сама все и слопала - люблю пряно-острое), а муж пущай форель жареную ест!

Автор: Klyukva 19.12.2008 - 13:11
anna100
цитата::
БАРА БРИТ

Девочки! Оказывается, я это пеку! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Только в низкой прямоугольной форме, распределяя по всей плоскости...
Дочь моя уверяет, что это зовут "коврижкО" и лопает с дикой скоростью... laugh.gif

Автор: anna100 19.12.2008 - 17:22
Klyukva
цитата::
Оказывается, я это пеку!

цитата::
это зовут "коврижкО" и лопает с дикой скоростью...

laugh.gif laugh.gif
Надо тоже "коврижкО" сляпать чтоль.

Автор: innok 19.12.2008 - 18:11
Klyukva
Ух ты! Чичас "5" поставим smile.gif

Автор: innok 21.12.2008 - 17:40
Сделала РОМОВЫЕ ШАРИКИ. На вечеринку к подруге - улетели на ура! НО! Алкоголя уходит раза в два больше, чтобы было липкое "тесто" (хотя, ето, вероятно, зависит от того, какое печенье используется), у меня смесь водки и апельсинового коньяка.

Назвала я ету тарелку "снег и уголь". Ну "снег" понятно, а "уголь", ето то, что Санта Клаус кладёт в башмаки плохим детям.

Делаются по одной и той же технологии - плавим шоколад и обмакиваем. Два совета: а) шоколад должен быть хорошо растоплен, чтобы покрытие было гладким б) очень хорошая идея делать на палочках (легче и аккуратнее получается обмакивать и удобно есть). По "снежкам" я ещё провела кисточкой с серебряной пудрой.

Сделала РОМОВЫЕ ШАРИКИ

Автор: LOVADA 21.12.2008 - 20:43
innok! Такие аппетитные шарики... Я тоже хочу на такую вечеринку, а тортик выглядывает, тоже красивый ohmy.gif

Автор: innok 21.12.2008 - 21:45
LOVADA
Спасибо, мне, право, приятно smile.gif
Если тебя тортик заинтересовал, то он есть в моей теме "Меню на полторы..." на предпоследней странице.

Автор: innok 23.12.2008 - 02:14
21 - начинается Ханукка
24 - Канун Рождества
25 - Рождество
26 - начинается Куанза

Куанза - праздник Афро-Американцев, по традициям похож на Хануку, а в детали здесь вдаваться не будем. Но те же свечи на одном подсвечнике, да и зажигают по одной в день, правда, свечи строго опредённых цветов: зелёные, красные и одна чёрная. Готовят в основном блюда, имеющие прототипы в Африке, вот одно из них я и нашла. Оно мало того, что африканское, так ещё и традиционное для етого праздника.

ПЕЧЕНьЕ БЕННЕ
Печенье традизионно для Западной Африки. Бенне - кунжутное семя. Кунжутное семя, если его сьесть, по поверью приносит удачу. В Штатах ето печенье до сих пор популярно в некоторых регионах Юга.

1 ч хорошо утрамбованного коричневого сахара
0.25 ч масла или маргарина (мягкого)
1 слегка взбитое яйцо
0.5 ч л ванильного екстракта
1 ч л свежего лимонного сока
0.5 ч муки
0.5 ч л пекарского порошка
0.25 ч л соли
1 ч жареных семян кунжута

Нагреть духовку до 325Ф. Смазать противень.
Смешать масло и сахар и взбивать до состояния крема. Вмешать яйца, ваниль и лимонный сок. ДОбавить муку, пекарский порошок, соль и кунжут. Выкладывать чайной ложкой на противень в 5 см друг от друга. Выпекать 15 минут до лёгкого потемнения краёв.

Автор: DENI 23.12.2008 - 19:12
О, как я люблю кунжут! Обычно пеку печенье по рецепту Шулы, наслаждаюсь при поедании. Попробую и этот рецепт печенья Бенне, только муки маловато, ну и ладно! tongue.gif Спасибо, Инна!

Автор: innok 27.12.2008 - 02:53
Всевозможные масла.
Поскольку теперь всегда дома свежий и вкусный хлеб, то елементараная закуска "хлеб с маслом" поднимается на совсем другую высоту; Ну и кроме того: к блинам, к рыбе, к мясу...


ТЕХНОЛОГИЯ.
Размягчённое масло смешивается с остальными ингредиентами. После етого или сворачиваестся в колбаску и замораживается (мозно предварительно нарезать), или укладывется в миниатюрные маслёнки и кондитерским шпризом из него выдавливаются розетки, которые потом замораживаются.

по умолчанию - масло несолёное

СЫРНОЕ МАСЛО
0.5 ч масла
0.75 ч тюртого сыра (фета, чеддр, синий, швейцарский)
3 капли острого соуса
по желанию - сухие травы

КОРИЧНО-МЕДОВОЕ МАСЛО
300г масла
1/3 ч мёда
2 ч л корицы
1 ч л ванили
1/2 ч мягкого коричневого сахара

КЛЮКВЕННО-МЕДОВОЕ МАСЛО
1 ч масла
0.25 ч мёда
1 ч клюквенного соуса

АПЕЛьСИНОВО-МАРМЕЛАДНОЕ МАСЛО
1 ч масла
2 ст л апельсинового мармелада

КЁРРИ МАСЛО
0.5 ч масла
2 ч л корошего порошка кёрри

или

100г масла
2 г л мелкорубленного имбиря
1 рубленный шалот
1 д чеснока
1 маленький перчик чили
1 ч л гарам масала
1 ч л кёрри порошка (если гарам масалы нет)
1 ст л лимонного сока
1 щепотка тумерика


МАСЛО С ФИНИКАМИ И ОРЕХАМИ
0.5 ч масла
0.25 ч мелкорубленных виников
3 ст л жареных рубленых грецких орехов
1 ч л сахара
0.25 ст л ванильного екстракта

УКРОПНОЕ МАСЛО
200г масла
1 ч л горчицы
3 хорошие веточки укропа

ЧЕСНОЧНОЕ МАСЛО
0.5 ч масла
2 дольки чеснока
соль

МЕДОВО-МИНДАЛьНОЕ МАСЛО
0.5 ч мёда
0.5 ч миндальной пасты
0.25 ч масла


МАСЛО С ХРЕНОМ
0.25 ч уже готового хрена
0.5 ч масла

ИРЛАНДСКОЕ МАСЛО С КРАБАМИ
0.5 ч масла
1 ч кремсыра
0.25 ч маёнеза
6 унций крабового мяса
1 ч л мелкорубленного лука
1 ч л коктельного соуса
2 ст л лимонного сока
0.5 ч л тёртого чеснока
1 ст л Worcestershire sauce
Смешать всё кроме коктельного соуса. Охлаждать 2 часа. Перед подачей полить соусом

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
200г масла
2 ч л горчицы
1-2 дольки чеснока
3 ст л оливок
1 веточка тимьяна
0.5 ч л свежего розмарина
0.25 ч л семян фенхеля

ЛИМОННО-БАЗИЛИКОВОЕ МАСЛО
1 ч свободно "уложенного" базилика
0.5 ч масла
1 ч л лимонной цедры
Пробланшировать базилик в течении 2 минут. Обсушить. все ингредиенты смешать.

ЛИМОННО-ВИННОЕ МАСЛО
100г масла
1 ст л белого вина
1 ст л лимонного сока
1 ст л петрушки
соль
1/8 ч л кайенского перца


КРЕВЕТОЧНОЕ МАСЛО
300г варёных креветок
8 унций крем-сыра
0.25 ч pубленого лука
0.25 ч майонеза
соль
перец
1 долька чеснока
1/8 ч л Worcestershire sauce

САРДИНОЧНОЕ МАСЛО100г масла
2 ст л сардин
лиммонный сок

Автор: nnsvz 27.12.2008 - 04:06
Иpena
Ирин,не в службу,а в дружбу... Если у тебя сохранилась ссылка на источник(шоколадный торт с перцем),нельзя ли уточнить,какой именно перец? Паприка,чили или...
Шоколад с чили перцем видела,хочу тортик изобразить. rolleyes.gif

Автор: homyak 27.12.2008 - 12:52
Инна, у меня есть одна книга заветная, называется "Праздничный стол", интересна она двумя вещами, во-первых, явно авторский труд издан без фамилии автора, то есть, книга ворованная (автор скорее всего из Прибалтики), второе - я ее купила в уценке за смешные деньги. Это титанический труд, где дается рецептура на весь праздник, на конкретное кол-во гостей - большая редкость. Указано все, вплоть до кол-ва хлеба и советов по сервировке и украшению. Готовлю я из нее мало по причине нестандартного для нашей страны подбора продуктов - практически все ингридиенты диковинные и стоят дорого, а интересно! Могу дать что-нибудь отттуда, в Америке это все есть и стоит обычно.

Автор: Иpena 27.12.2008 - 15:34
nnsvz
источник - прицепные рецепты журнала Элль, переписано дословно
так что клади любой красный молотый (на картинке похоже на чили)

innok
Ин, в лимонно-винном масле вина-то сколько и какого должно быть?
и в креветочном сколько основного продукту, т.е. масла?

Автор: innok 27.12.2008 - 20:15
Ирен, винное исправила. В креветочном масла нет, то есть ето по типу "яблочного", "авокадного", "персикового" название основано на способе применения и мажущихся свойствах готового продукта.

Наташ, я в свой рождественский - клала кайёнский перец. Очень душевно вышло. Чувствовалась какая-то интересная специя, а "какая" никто понять не мог.

Автор: innok 27.12.2008 - 20:19
homyak
Мил, давай конечно!
Очень интересно!

Автор: innok 27.12.2008 - 20:20
DENI
Где результат? wink.gif

Автор: nnsvz 27.12.2008 - 21:02
цитата:: (innok @ 27.12.2008 - 12:15)
Наташ, я в свой рождественский - клала кайёнский перец. Очень душевно вышло. Чувствовалась какая-то интересная специя, а "какая" никто понять не мог.

вот я тоже про него подумала сразу...

Автор: Иpena 27.12.2008 - 21:35
innok
уяснила, спасибо smile.gif

nnsvz
Нат, расскажи потом, чего вышло rolleyes.gif

Автор: DENI 28.12.2008 - 19:39
цитата:: (innok @ 27.12.2008 - 20:20)
DENI
Где результат? wink.gif

Представляешь, Инн, сегодня пекла опять по рецепту Шулы, а про этот забыла напрочь. Но у меня ещё кунжут остался tongue.gif

Автор: homyak 28.12.2008 - 19:40
Начинаю: Зеленый шведский стол
Все поданные блюда выполнены в зеленых тонах, предлагается для весенних и летних месяцев. Сервировка и украшение стола также в зеленых тонах.
Меню:
Майский крюшон
Лягушки с креветками
Спаржа в шлафроке
Пенный суп с кервелем
Заливное из брокколи с копченой грудкой индейки
Соус из авокадо с базиликом
Филе с зеленью в луке порее
Зеленый картофельный салат
Кисло-сладкий салат из шпината
Маринованные киви с бизе
Пена из авокадо и лаймов.
Меню на 8 человек.
Майский крюшон
1 пучок ясменника (около 6 ст. л. листьев)
1,1л легкого белого вина
1 лайм
ок. 2 ст.л. сахара
1 бутылка минеральной воды или шампанского
Время приготовления ок. 40 мин.
1. Ясменник сполоснуть, оборвать листья, залить хорошо охлажденным вином.
2. Натереть цедру лайма, отжать сок, сок и цедру добавить в крюшон. Крюшону дать настояться 15-20 мин, процедить через сито. По желанию добавить ок. 2 ст. л. сахара. в конце долить в крюшон шампанское или мин. воду. Ясменник не оставляйте надолго в вине, иначе аромат крюшона будет слишком сильным. Несколько более пикантным крюшон можно мделать, добавив в него вместе с ясменником несколько листьев перечной мяты или черной смородины.
"Лягушки" с креветками
24 сырых креветки (лк. 250г)
4 ст.л. лимонного сока
1 пучок зеленого лука
1 зубчик чеснока
1 ст.л. сливочного масла
100 г крем-фреш
соль
свежесмолотый перец
400г листового шпината
2 ст.л. оливкового масла холодного отжима
свеженатертый мускатный орех
по желанию: несколько листьев черемши, несколько зонтиков укропа
Время приготовления: около часа
1. Креветки сбрызнуть 2 ст. л. лимонного сока. Зеленый лук вымыть, стряхнуть воду и нарезать тонкими колечками .Зубчик чеснока очистить и мелко порубить.
2. Разогреть сливочное масло и креветки со всех сторон чуть обжарить на среднем огне. Добавить крем-фреш и все немного потушить. Положить зеленый лук, чеснок, соль и перец и креветки остудить в этой пасте.
3. Шпинат вымыть и очистить. В большой кастрюле довести до кипения большое кол-во подсоленой воды. Бланшировать в ней порциями шпинат, т.е. на сильном огне опускать в воду и дождаться, пока вода закипит. После этого шпинат вынуть шумовкой на сито.
4. Отложить столько больших листьев, сколько в наличии креветок. Оставшиеся листья разложить на то же число порций. Из каждого слепить лепешку. Ложкой положить на лепешку креветку вместе с пастой и слепить края "лягушек" из шпината над креветкой. Сверху положить лист шпината и "лягушек" по одной разложить на блюде.
5. Как только все "лягушки" будут разложены на блюде, перемешать с оставшимся лимонным соком оливковое масло и полить их. Посыпать сверху крупным свежемолотым перцем и мускатным орехом и поставить вхолодное место.
Это блюдо следует готовить незадолго до подачи к столу, так как ни шпинат, ни креветки не будут долго стоть.

Автор: nnsvz 28.12.2008 - 20:23
цитата:: (Иpena @ 27.12.2008 - 13:35)
nnsvz
Нат, расскажи потом, чего вышло rolleyes.gif

угу wink.gif

Автор: Иpena 30.12.2008 - 00:47
innok
Ин, заценили масла уже из списка:
сардинное (похож отдаленно на шпротный паштет)
медово-коричное (прекрасно на утренний тост из тыквенного или овсянного хлеба)
чесночное (к мясу улетно)
анчоусное вообще со стола не сходит, про остальные отчитаюсь по приготовлении

homyak
таки я пеку Славянку, но с моими изменениями

Автор: innok 30.12.2008 - 03:16
Мил, героический труд! Спасибо! Ещё хочу!


Ирен, ну мы тут посовещались... мЯдаль тебе на Хрудь!
Ну, во-первых у нас ето только 2ой том, так что "первая пятилетка" как нельзя кстати, ну а с маслом... как-то оно человечнее смотрится, не правда ли? да и по теме, как раз wink.gif *

Мил, героический труд

* девчата, сразу говорю, что темы для полит. дискуссии я тут не вижу!

Автор: Иpena 30.12.2008 - 14:16
innok
во...уже и мядаль заработала ))))
ток масло чивой-то на хозмыло похоже laugh.gif

Автор: nnsvz 30.12.2008 - 15:08
Иpena
Ирин,если тебя награда не устраивает,отдай соседке! Мне,например laugh.gif

Автор: Иpena 30.12.2008 - 15:29
nnsvz
а ты тоже маслей наворотила?
могу только поделиться wink.gif

Автор: innok 30.12.2008 - 17:37
Иpena
Дудочка, ето называется "увеличенная пайка"! Историю учить надо. А хозмыло брусочки длинные, а не квадратные wink.gif tongue.gif wub.gif

Автор: homyak 30.12.2008 - 18:19
Продолжаю.
во-первых, из этой книги я почерпнула инфу о том, что на одного человека, в среднем требуется 80-100г хлеба, 1 л. вина и (если подается пиво) 2 л. пива.
Спаржа в шлафроке
300г мороженного слоеного теста
500г зеленой спаржи
соль
1 ст.д. сливочного масла
2 пучка базилика
2 яйца
150г сливок
50г брынзы
свежесмолотый перец
Время приготовления около 1 часа.
Слоеное тесто разморозить. Духовой шкаф нагреть до 200 С.
2. Спаржу вымыть, обрезать срезы. Спаржу в хорошо закрытой посуде потушить в микроволновой печи примерно в течение 3 минут с добавлением щепотки соли, 6 ст.л. воды и сливочного масла. (Или отварить в подсоленой воде примерно в течение 12 мин).
3. Размороженное слоеное тесто раскатать в круглый пласт диаметром ок. 33 см. Плоский круглый противень (диаметром 26 см) смазать жиром и выложить слоеным тестом. Выступающие края надрезать по форме противня и прижать внутрь. Поставить в холодное место.
4. В это время вымыть базилик, стряхнуть воду, листики отделить от стеблей. Яйца взбить миксером со сливками, базиликом и сыром или измельчить в кухонном комбайне, обильно приправить солью и перцем.
5. Спаржу обрезать и уложить в форме звезды (кончиками внутрь. Сливки с яйцами вылить сверху и поставить на среднюю полку духового шкафа. Запекать примерно полчаса.
Пенный суп с кервелем
1 пучок молодых луковиц
250г кервеля
1 пучок петрушки
50г щавеля
1 картофелина (весом около 100г)
50г сливочного масла или маргарина
2 ст.л. пшенной муки (не знаю, что за хрень, может, опечатка?)
1,5л куриного бульона
1 рюмка шерри Амонтилладо (ок. 40мл)
2 яйца
400г сливок
соль
свежесмолотый перец
свеженатертый мускатный орех
1-2 ложки ворчестерского соуса (тоже неясно какие ложки, думаю, чайные)
Время приготовления около 30 мин.
1. Молодые луковицы и зелень вымыть. У луковиц обрезать кончики зеленых перьев, луковицы нарезать тонкими колечками. С зелени стряхнуть воду, удалить жесткие стебли, отделить листики, несколько особенно красивых листьев кервеля оставить для укарешния. Зелень очень мелко порубить в кухонном комбайне. Картофель очистить и нарезать маленькими кубиками.
2. Кружки лука и кубики картофеля потушить в жире, посыпать мукой и продолжать тушить еще несколько минут, постоянно помешивая. Залить куриным бульоном и хересом и потушить еще примерно 20 мин на слабом огне до полного размягчения картофельных кубиков.
3. Яйца варить в кипящей воде примерно 8 минут, обдать холодной водой, очистить, мелко порубить и положить в суп. Суп очень мелко пюрировать , добавить рубленную зелень и разогреть.
4. сливки взбить в густую пену и перемешать с супом. Суп по вкусу приправить солью, перцем, мускатным орехом и ворчестерским соусом. Суп поставьте на настольную электроплитку. Посыпать его листиками кервеля незадолго до подачи к столу.
Д добавления сливок (включая пункт 3) суп можно заморозить и в день праздника разморозить и приготовить до конца.

Автор: Иpena 30.12.2008 - 18:30
innok
у мну история без картинок wink.gif

делала вчера зразы с начинкой из шампиньонов с луком (поджаренных слегонца на масле) и осталась у меня та начинка....куда я её пристроила?
пральна - в масло )))) теперь у меня еще и масло шампиньонное, очень вкусное wink.gif

Автор: innok 30.12.2008 - 19:05
Иpena
Ну, а добавила бы туда несколько капель трюфельно-оливкового масла - было бы у тебя трюфельное.
Вообще, масла-соусы вещь замечательная, особенно, когда времени мало, простой кусок мяса сразу облагораживается smile.gif


Автор: innok 30.12.2008 - 19:06
то есть ты и грибы и лук клала? класс!

Автор: Иpena 30.12.2008 - 23:11
innok
ага, как было поджарено вместе, так и замешала
очень вкусно вышло
сейчас еще вот сырное и с карри сделала и хочу белого вина зажать и после НГ лимонно-винное сделать...короче, вирус у меня laugh.gif

трюфельное позже куплю, пока жаба не дает за такой милипусенький пиздырек столько денег отдать rolleyes.gif

Автор: Иpena 30.12.2008 - 23:13
да, кстати, я себе на завтра вот это сделала - БАНГАН БХАРТА rolleyes.gif
острыыыыыый, буду в дракона играть smile.gif
фотки и тортика и вот этого вот попробую завтра сделать, если не сильно умотаюсь

Автор: Иpena 31.12.2008 - 18:10
Итак, фото (не ругать, какие уж вышли - пасмурно у нас очень и фотик ерундит)

торт Славянка

Итак, фото (не ругать, какие уж вышли - пасмурно у нас очень и фотик ерундит) торт Славянка брала ч...

брала чашку муки для тортов плюс 2 столовые ложки миндальной муки
коржи нежнейшие
обсыпка: тертая халва + тертые обрезки торта + миндальные листочки покрошенные в руках
крем по рецепту

БАНГАН БХАРТА

Итак, фото (не ругать, какие уж вышли - пасмурно у нас очень и фотик ерундит) торт Славянка брала ч... - 2

Автор: innok 5.01.2009 - 00:50
Иренчик!
Здорово! Ты у нас, как ни крути, а ударница!
Какие оценки ставим?

Автор: Иpena 5.01.2009 - 00:55
innok
тортику - пять с большим плюсом
очень-очень-очень вкусно и нежно, все ели с охами и ахами

невыговариваемому салатику твердая пять с примечанием - любителям острого и самбола

Автор: innok 5.01.2009 - 00:57
Иpena
Сейчас отметим!
О! значит - мой салатик!

Автор: Иpena 5.01.2009 - 01:39
так...Ин, еще вспомнила
корично-медовое масло просто идеально подходит к круассанам
невозможно нежное кремовое сочетание, ребенка пищала от восторга и теперь масло потребляет (раньше не уговорить было)

Автор: homyak 5.01.2009 - 11:29
Иpena Ирин, а торт 5 с плюсом получил из-за твоих добавок или сам по себе? И еще, все забываю, мука для тортов - с разрыхлителем что ли?

Автор: Klyukva 5.01.2009 - 12:05
homyak
цитата::
мука для тортов - с разрыхлителем что ли?

С крахмалой! biggrin.gif

Автор: Иpena 5.01.2009 - 12:26
homyak
а что там мои добавки решили-то особо smile.gif
Оля сказала правильно - мука для тортов это как раз с крахмалом, потому и взяла, что по рецепту так и идет, а миндальную я и так повсюду пихаю, нравится мне, но без неё коржи еще нежнее будут
крем-то и обсыпку делала по рецептуре, еле сдержалась, чтоб ложкой не слопать - вкусно smile.gif

а...халву брала тахинную, да тут другой и не видела пока что

Автор: homyak 5.01.2009 - 16:16
Иpena
Ну, слава богу, что наши кулинарные книги еще на что-то годятся!
А у меня после "Праздничного стола" на очереди еще одна книга на английском от Nestle - сплошняком шоколаду по 300-400 граммов - жаба душит, да и рубить енто добро на кусочки лень, а у вас за бугром продается готовый кусочками. Так что готовьтесь: шведский стол допечатаю, буду оттуда рецепту ставить!

Автор: Иpena 5.01.2009 - 16:35
homyak
ура-ура-ура, ждю
у нас семейка любителей шоколада во всех видах, даже творог едят, если его закамуфлировать шоколадом laugh.gif

Автор: homyak 5.01.2009 - 17:28
Иpena
Ирин, тогда скажи, с чего начать? С тортов, маффинок, хлеба, конфет, чиз-кейков, печений?

Автор: Иpena 5.01.2009 - 20:42
homyak
с маффинов, печений и чиз-кейков, если можно smile.gif

Автор: homyak 6.01.2009 - 00:36
Иpena Ирин, ладно, прерву свою эпопею, и дам по рецепту из книги:
Nestle. Toll Youse. Recipe collection.
Orange Chip Muffins
2 1/4 чашки муки, 2 1/2 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч.л. соды, 1/4 ч.л. соли, 1/2 чашки сахара, 1/2 чашки молока, 1 яйцо, 1/3 чашки апельсинового сока, 1/4 чашки масла, растопленного (melted), 1 ч.л. апельсиновой цедры, 1/4 12-унциевой упаковки (1/2 чашки) полусладкого шоколада (little bits).
Нагреть духовку до 425 F. Соединить в большой кастрюле муку, разрыхлитель, соду и соль; сделать в центре углубление. В маленькой миске соединить сахар, молоко, яйцо, апельсиновый сок, масло и цедру, смешать до однородного состояния. Добавить в углубление в мучной смеси, вымешивать до тех пор, пока сухие ингридиенты не увлажнятся полностью. Соединить с шоколадом. Выложить в формы для маффин, заполняя каждую формочку не более, чем на 3/4. Выпекать 15-17 мин или до легкого коричневого цвета. Охладить на решетке.
Chocolate Raspberry Linzer Cookies
2 1/3 чашки муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч.л корицы, 1/2 ч.л. соли, 1 чашка сахара, 3/4 чашки масла размягченного до комнатной температуры (softened), 2 яйца, 1/2 ч.л. миндального экстракта, 1 12-унциевой упаковки (2 чашки) полусладкого шоколада кусочками, 3/4 чашки малинового джема. сахарная пудра.
В средней миске смешать муку, соду, разрыхлитель, корицу и соль, отставить в сторону. В большой миске соединить сахар и масло, растереть до однородного состояния. Соединить с яйцами и миндальной отдушкой.Частями вмешать в мучную смесь, разделить пополам, завернуть каждую половину в пластиковую пленку, охладить (until firm). Разогреть духовку до 350 F. На слегка присыпанной мукой поверхности ракатать каждую половину теста до толщины в 1/8 дюйма. Курглой формочкой (диаметр 2,5 дюйма), вырезать 1,5 дюймовые отверстия у половины кружочков. Раскатать все излишки, и вновь вырезать поровну кружков и кружков с отверстиями. Выложить на несмазанный лист и печь 8-10 мин. полностью охладить на решетке. Растопить на водяной бане шоколад, растереть до однородности. Смазать 1 ч.л. шоколада ровную сторону каждого целого кружочка, выложить в центр джем, посыпать пудрой выпеченные кольца и накрыть ими печенья с джемом и шоколадом.

Автор: Иpena 6.01.2009 - 00:41
homyak
спасибо
опробую - расскажу

Автор: homyak 6.01.2009 - 00:47
Иpena Чизкейк завтра.

Автор: DENI 6.01.2009 - 16:38
цитата:: (innok @ 23.12.2008 - 02:14)
ПЕЧЕНьЕ БЕННЕ
Печенье традизионно для Западной Африки. Бенне - кунжутное семя. Кунжутное семя, если его сьесть, по поверью приносит удачу. В Штатах ето печенье до сих пор популярно в некоторых регионах Юга.

1 ч хорошо утрамбованного коричневого сахара
0.25 ч масла или маргарина (мягкого)
1 слегка взбитое яйцо
0.5 ч л ванильного екстракта
1 ч л свежего лимонного сока
0.5 ч муки
0.5 ч л пекарского порошка
0.25 ч л соли
1 ч жареных семян кунжута

Нагреть духовку до 325Ф. Смазать противень.
Смешать масло и сахар и взбивать до состояния крема. Вмешать яйца, ваниль и лимонный сок. ДОбавить муку, пекарский порошок, соль и кунжут. Выкладывать чайной ложкой на противень в 5 см друг от друга. Выпекать 15 минут до лёгкого потемнения краёв.

Испекла я это печенье, с небольшими отступлениями от основного рецепта, возможно эти самые отступления и важны...
- Коричневого сахара у меня нет, стОит он как чугунный мост, а в стране - кризис cool.gif , так что белый сахар использовала
- "0,25 ч масла" прочитала, как 0,5 чашки
- ванильного экстракта нет
- кунжут был коричневый, а он отличается по вкусу от белого
- муки показалось мало изначально, чуточку досыпала, а то слишком масляно было
- печеье в духовке превратились в блинчики wink.gif - фоток нет, бо нет фотика, а телефоном уже темно, надо в "кривые ручки" идти с такими фотами
- кунжут очень люблю, мне понравилось, особенно в теплом виде, в холодном тоже вкусно
- буду печь ещё, после того, как узнаю, сколько весит 0,25 ч масла и 1 ч утрамбованного коричневого сазара, с белым кунжутом. Оказывается, я не умею копировать и печатать: распечатанный рецепт заканчивался словами "Выкладывать чайной ложкой". Опытном путем пршла к тому же, что и Инна написала - подальше друг от друга и 15 минут печь.

Автор: Иpena 6.01.2009 - 16:43
DENI
0,25 ч масла около 60 миллиграмм

Автор: DENI 6.01.2009 - 17:49
Иpena 1 миллиграмм =0,001 г , так? 60 миллиграмм=0,06 г, так ведь мало очень. Чашка объемом 240 мл.

Автор: Иpena 6.01.2009 - 17:59
DENI
значит миллилитров wink.gif
мл стоит, это может и миллилитрами быть

Автор: homyak 6.01.2009 - 21:41
Иpena
Ирина, в этой книге не совсем чизкейки, я купилась на название - ведь вся книга на английском языке. Но все равно помеща.
Heavenly Chocolate Cheesecake
Основа (Crust): 2 чашки ванильных вафель, измельченных, 1 чашка рубленного пожаренного миндаля, 1/2 чашки растопленного масла, 1/2 чашки сахара.
Cake: 1 11,5-унциевая упаковка (2 чашки) кусочков молочного шоколада, 1/2 чашки молока, 1 упаковка желатина (хотела бы я знать, сколько енто в граммах...), 2 8-унциевых упаковки cream chees, 1/2 чашки сметаны, 1/2 ч.л. миндального экстракта, 1/2 чашки жирных сливок (взбить).
Crust: В большой миске соединить вафельные крошки, миндаль, масло и сахар, хорошо перемешать. ВЫложить 9-дюймовую форму, покрыв дно и 2 дюйма в высоту, отставить в сторону.
Cake: Расплавить на водяной бане шоколад. Влить молоко в маленькую кастрюлю, положить сверху желатин. Дать набухнуть, затем подогреть до растворения. В большой миске соединить сливочный сыр, сметану и расплавленный шоколад, растереть до однородности. Влить желатиновую смесь и миндальный экстракт. Соединить со взбитыми сливками. Вылить в форму с крошками. Охлаждать до застывания (около 3 часов). С помощью ножа вынуть изделие из формы. Украсить по желанию.

Автор: Львица 6.01.2009 - 22:03
Девы, признавайтесь кто СТАЩИЛ клюквенный торт из оглавления mad.gif Я его иСЧУ везде, все пять страниц перелопатила и НЕМА ТОРТИКА sleep.gif У меня этой клюквы wacko.gif Олька не считается, она отдельно приедет laugh.gif

Автор: Иpena 6.01.2009 - 23:00
homyak
а...ну это чизкейк без выпечки
очень хорошо, мне же проще делать будет smile.gif
как раз у меня белки ждут когда я ореховые коржи сделаю (я потом эти коржи ломаю в крошку и пускаю на всякие вкусности

Львица
Насть....а был-ли тортик? huh.gif

Автор: nnsvz 6.01.2009 - 23:00
цитата:: (DENI @ 6.01.2009 - 08:38)
сколько весит 0,25 ч масла

56,75 г (если быть точным)

Автор: Иpena 6.01.2009 - 23:02
nnsvz
эм....что там про торт с перцем слышно? rolleyes.gif

Автор: homyak 6.01.2009 - 23:02
Львица Настя, рецепта торта нету - есть общая идея и технология - они даны в конце рецепта торта "Славянка". Могу дать точную рецептуру.

Автор: nnsvz 6.01.2009 - 23:06
цитата:: (homyak @ 6.01.2009 - 13:41)
Соединить с (whipped) сливками.

Люд,а можно поподробнее про сливки!
Напиши,пожалуйста,на английском всё,что касается сливок в этом рецепте.Не совсем ясно,то ли жирных,то ли взбитых

Автор: Иpena 6.01.2009 - 23:07
nnsvz
а ты нам темным тоже поясни потом, пожалста

Автор: nnsvz 6.01.2009 - 23:07
цитата:: (Иpena @ 6.01.2009 - 15:02)
nnsvz
эм....что там про торт с перцем слышно? rolleyes.gif

слышно,что собираюсь сделать....Вопрос,когда wacko.gif

Автор: Иpena 6.01.2009 - 23:08
nnsvz
делай на старый НГ wink.gif

Автор: nnsvz 6.01.2009 - 23:19
Иpena
на работе завал,работаем без выходных mad.gif

Автор: homyak 6.01.2009 - 23:55
nnsvz
Наташа, пишу. В ингридиентах указаны heavy cream, whipped. В приготовление говорится: Fold in whipped cream. ( в смысле, предыдущую смесь).

Автор: Иpena 7.01.2009 - 00:05
nnsvz
ну вот....поскорее вам освободиться от завалов и отдохнуть

Автор: nnsvz 7.01.2009 - 03:56
цитата:: (homyak @ 6.01.2009 - 15:55)
nnsvz
Наташа, пишу. В ингридиентах указаны heavy cream, whipped. В приготовление говорится: Fold in whipped cream. ( в смысле, предыдущую смесь).

ага,значит, всё-таки взбитые сливки,а не просто жирные.Спасибо,Мил!Можешь добавить в рецепте?!

Автор: DENI 7.01.2009 - 10:55
nnsvz Спасибо за точный вес, у меня точно было больше, раза в 2-3. В след.раз всё исправлю и напеку правильное печенье.

Автор: homyak 7.01.2009 - 12:13
nnsvz добавила.

Автор: Львица 7.01.2009 - 17:37
homyak
Люда, дай мне клюквенный wub.gif Ну не срочно канеШ. Мы кислое ЛЮ rolleyes.gif Я бы как-нибудь сваяла rolleyes.gif

Автор: СМАЙЛИК 7.01.2009 - 21:08
nnsvz
цитата::
на работе завал,работаем без выходных

Наташка, какие завалы unsure.gif ? Дождь же сегодня. laugh.gif laugh.gif

Ой, ушла, ушла, не флудю. tongue.gif

Автор: nnsvz 7.01.2009 - 22:27
СМАЙЛИК
это сегодня,а предыдущие дни?! по 500 машин вместо 150 wacko.gif

Автор: homyak 7.01.2009 - 22:33
Я так поняла, в буржуинских странах тоже напряженка с ясменником и кервелем? Стоит ли давать рецепты из "Праздничного стола"? Может, отсканировать оглавление "шоколадной" книги, а потом по желанию давать рецепты понравившиеся? В книге, кстати, фотографии очень аппетитные.

Автор: СМАЙЛИК 7.01.2009 - 22:58
nnsvz
цитата::
по 500 машин вместо 150

Наташ, они это чаво? После праздников все проснулись? blink.gif wacko.gif
homyak
цитата::
в буржуинских странах тоже напряженка с ясменником и кервелем

А что это такое huh.gif ? Я это ни на каком языке не знаю. Наверно я дикая деревня, простите уж. wink.gif
Люд, а может тебе вообще проще страницы сканировать и выкладывать чем перепечатывать?

Автор: innok 7.01.2009 - 23:09
Ясменник сухой есть в русских магазинах (кааца), а кервель - ето chervil.

Автор: СМАЙЛИК 8.01.2009 - 00:17
innok
Ну и что? Ты думаешь мне это сильно помогло laugh.gif ? Мнеж надо разжувать, да ещё и в рот положить laugh.gif . Я ж понятия не имею что это за звери такие и с чем их едять. Я ж говорю, деревня я. laugh.gif laugh.gif

Автор: homyak 8.01.2009 - 01:50
СМАЙЛИК Инн, я енто тоже не ела... Но уж очень привлекательно иметь полное меню всего праздничного стола (и не одного, кстати) на конкретное количество народа. Не устояла. Мне не лень печатать рецепты на русском (я это быстро делаю), а вот на английском - увольте!

Автор: Иpena 10.01.2009 - 01:24
innok
кричу громко - тыквенный хлеб, который кекс, у нас в семье теперь в стойких фаворитах. особенно с лимонно-ромовой глазурью (фото ставить не вижу смысла, их тут уже две)
кто не делал - делайте
чем дольше стоит - тем вкуснее (особенность выпечки со специями и сухофруктами)
в этот раз пекла в силиконовой форме, получился очень нежный, нежнее, чем в керамической, как раньше
приятель мужа зашел - половину умял, а поначалу отнекивался, глюпый rolleyes.gif

Автор: innok 10.01.2009 - 01:26
Иpena
вау! знаешь, пойду-ка я ему ещё пару плюсиков нарисую wink.gif

Автор: Иpena 10.01.2009 - 01:51
так.....смотрю я, смотрю....жду, жду когда кто решится сделать
и думаю - сделаю-ка я одну большууую Фитчу в форме для тарта и нехай половина бульона останется в форме плескаццо, ложкой его загребать буду laugh.gif

Автор: Иpena 22.01.2009 - 15:00
homyak
сделала я их smile.gif - Orange Chip Muffins
вечером пробу снимем, если кот не опередит laugh.gif
я в них еще цукаты из корочек добавила

сделала я их - Orange Chip Muffins вечером пробу снимем, если кот не опередит я в них еще цукаты из...

Автор: Klyukva 22.01.2009 - 15:15
Иpena
Ириш, какая ж у тебя всегда выпечка красивущая выходит! Как увижу твои фоты, так и тянет на кухню, и печь, печь, печь! biggrin.gif

Автор: Иpena 22.01.2009 - 15:17
Klyukva
спасип wub.gif
пеки, ага, это всем любителям сочетания апельсин+шоколад понравится - Ларкин зуб даю laugh.gif

Автор: Klyukva 22.01.2009 - 15:33
Иpena
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ларка! Счет от стоматолога уполовинь!

Автор: homyak 22.01.2009 - 15:35
Иpena
Меня тоже, как увижу твою выпечку, тянет на кухню, только к тебе - и есть, и есть, и есть...

Автор: Иpena 22.01.2009 - 15:37
homyak
приезжай, накормлю laugh.gif
а то мне себя останавливать приходится, чтоб не делать новое пока не съедят предыдущее....пора кофейню открывать rolleyes.gif

Автор: homyak 22.01.2009 - 15:40
Иpena Ирина, ехать далеко, и, если честно, я к сладкому спокойно отношусь. Восхищение скорее эстетического плана. Из всего сладкого люблю некоторые конфеты и банальные песочные корзиночки с кремом.

Автор: Иpena 22.01.2009 - 18:11
homyak
да и корзиночками накормлю
кстати, надо сделать будет их.... rolleyes.gif

Автор: Иpena 23.01.2009 - 00:28
homyak
сходи за спасибой wink.gif
за вечер мои их почти приговорили, из 12 осталось 3 штучки

Автор: Иpena 23.01.2009 - 20:52
homyak
у меня тарт с белым шоколадом в холодильнике застывает из твоих нестлёвых rolleyes.gif laugh.gif

Автор: homyak 23.01.2009 - 21:33
Иpena Ирин, тогда завтра дам оглавление, может, еще что заинтересует.

Автор: Иpena 24.01.2009 - 00:59
homyak
давай
шикалад - это наше всё

Автор: homyak 24.01.2009 - 23:21
Девы, держитесь, даю оглавление "Шоколадной книги"
Brandy Alexander Gems.
Breads Apricot Orange Bread, Butterscotch Pillows, Chocolate and Cherry Braid, Chocolate Apple Bread, Chocolate Banana Bread, Chocolate Bubble Biscuits, Chocolate Chip Brioche, Chocolate Filled Kuchen, Chocolate Macadamia Muffins, Chocolate Orange Glazed Doughnuts, Chocolate Pistachio Bread, Chocolate Pumpkin Muffins, Chocolate Raisin Bread, Cranberry Nut Holiday Bread, Easy Chocolate Sweet Rolls, Granola Coffee Ring, Little Bits™ Irish Soda Bread, Oatmeal Butterscotch Tea Biscuits. Orange Chip Muffins, Pumpernickel Bread, Toll House™ Crumbcake, Butterscotch Apricot Streusel Bars,
Cakes Bountiful Butterscotch Cake, Brownie Cream Chip Torte, Butterscotch Fruit Spice Cake, Butterscotch Pineapple Upside Down Cake, Cheesecake Cupcakes, Chocolate Almond Marble Pound Cake, Chocolate Baum Torte, Chocolate Fudge Cake, Chocolate Hazelnut Gateau, Chocolate Mint Layer Cake, Chocolate Nutmeg Cake Roll, Chocolate Orange Cake, Chocolate Triple Layer Cake, Cream Sherry Fruit Cake, Frosted Chocolate Pumpkin Cake, Heavenly Chocolate Cheesecake, Midnight Torte, Milk Chocolate Chiffon Cake, Mocha Almond Torte, Mocha Loaf Cakes, Strawberry Chocolate Shortcake, Toll House™ Cake, Toll House™ Carrot Cake, Toll House™ Pound Cake,
Candy Butterscotch Fudge, Butterscotch Popcorn Crunchies, Chocolate Almond Bark, Chocolate Amaretto Truffles, Chocolate Cherry Almond Drops, Chocolate Chip Eggnog Balls, Chocolate Creme de Mints, Chocolate Date Nut Logs, Chocolate-Dipped Fruit, Chocolate Fudge Marzipan Squares, Chocolate Hazelnut Truffle Log, Chocolate Macadamia Caramels, Chocolate Peanut Butter Cups, Creamy Chocolate Fudge, Lemon Cups Deluxe, Macadamia Orange Fudge, Minty Mallows, Mocha Truffles, Nutty Chocolate Mint Fudge, Old-Fashioned Almond Crunch, Prestige Pecan Drops, Ultimate Rocky Road, Chocolate Cherry Cheesecake,
Chocolate Fondue Fantasia,
Cookies
Anise Cookie Cordials, Black & White Cheesecake Brownies, Butterscotch Date Surprise, Butterscotch Granola Cookies, Butterscotch Lemon Cookies, Cappuccino Brownies, Cheese Crunchers, Chocolate Almond Macaroons, Chocolate Cinnabar Wreaths, Chocolate Date Envelopes, Chocolate-Dipped Brandy Snaps, Chocolate-Dipped Sandwich Macaroons, Chocolate Macaroon Squares, Chocolate Mint Cookies, Chocolate Mint Meltaways, Chocolate Mint Pinwheels, Chocolate Mint Sugar Cookie Drops, Chocolate Orange Granola Cookies, , Chocolate Raspberry Linzer Cookies, Double Chocolate Cookies, Double Chocolate Mint Chip Cookies, Irish Coffee Brownies, Little Bits™ Meringue Wreaths, Milk Chocolate Florentine Cookies, Milk Chocolate Pecan Bars, Mocha Shortbread Cookies, Mocha Walnut Cookies, No-Bake Butterscotch Snack Bars, No-Bake Fudge Brownies, Oatmeal Extravaganzas, Oatmeal Scotchies™, Original Toll House® Cookies, Spice Islands Butterscotch Bars,
Butterscotch Orange Crepes,
Desserts
Chocolate Almond Frozen Mousse, Chocolate Bavarian Cream, Chocolate Filled Cream Puff Ring, Chocolate Fruit Pastry, Chocolate Meringue Cups with Chocolate Sauce, Chocolate Mint Baked Alaska, Chocolate Mint Baked Custard, Chocolate Pistachio Cannolis, Chocolate Raspberry Meringue, Chocolate Swirl Bavarians, Frozen Chocolate Mousse Cake, Fudgy Rice Pudding Supreme, Icy Good Chocolate Cups, Little Bits™ Baked Pancake with Fruit, Milk Chocolate Cream Pastries, Mocha Chocolate Chip Cheesecake,
Frostings, Butterscotch Cream Cheese Frosting, Butterscotch Orange Frosting, Chocolate Brandy Creme, Chocolate Buttercream Frosting, Chocolate Mint Frosting, Chocolate Sour Cream Frosting, Creamy Milk Chocolate Hazelnut Frosting, Dublin Special Frosting, Milk Chocolate Frosting, Whipped Chocolate Cream Frosting, Frozen Chocolate Souffle Cordial,
Chocolate Mint Ice Cream, Toll House™ Quick Ice Cream,
Pies
Best-of-All Black Bottom Pie, Butterscotch Crumb Apple Pie, Butterscotch Rum Chiffon Pie, Cafe Cream Pie, Chocolate Chip Tarts a 1'Orange, Chocolate Cream Strawberry Tart, Chocolate Macadamia Angel Pie, Chocolate Oatmeal Cookie Pie, Classic Mud Pie, Frozen Mocha Mousse Pie, Frozen Strawberry Fudge Pie, Minty Mousse Pie au Chocolat, Mocha Cheese Pie, Nutty Chocolate Sour Cream Pie, Quick Butterscotch Ice Cream Pie, Toll House™ Pie,
Sauces Butterscotch Cinnamon Glaze, Butterscotch Nut Sauce, Chocolate Almond Glaze, Chocolate Caramel Sauce, Chocolate Custard Sauce Grand Marnier, Milk Chocolate Mallow Fudge Sauce, Mocha Walnut Sauce, Satiny Fudge Sauce,
Miniature Chocolate Souffles,
Если кого-то заинтересует рецепт, говорите, какой - отсканирую. Несколько странное оглавление получилось, потому что в книге его, как такового нет, есть что-то вроде алфавитного указателя.

Автор: Иpena 25.01.2009 - 01:46
homyak
фигассе wacko.gif

Автор: Иpena 25.01.2009 - 01:48
Chocolate Almond Frozen Mousse
Chocolate Bavarian Cream
Chocolate Filled Cream Puff Ring
первое, что ухватила smile.gif

Автор: anna100 25.01.2009 - 01:55
homyak
Ухтышка! blink.gif

Автор: homyak 25.01.2009 - 11:31
Chocolate Almond Frozen Mousse

Мусс: 1 чашка (6 унций) полусладких шоколадных кусочков, 3 яичных желтка, 1/4 чашки coffee flavored liqueur (енто ликер?), 1/8 ч.л. соли, 1 чашка жирных сливок, взбитых, 1/3 чашки рубенного пожаренного миндаля.
Украшение сверху (topping): 2/3 чашки жирнывх сливок, 2 ст.л. сахарной пудры, 1 ч.л. ванильного экстракта, 1/3 чашки рубенного пожаренного миндаля.
Мусс: Расплавить на водяной бане шоколад, размешать до гладкости. Переместить в большую миску, охлаждать 10 минут (не сказано где, видимо, просто на столе). Используя венчик, смешать с желтками, coffee flavored liqueur и солью. Соединить со взбитыми сливками. Вылить 1/2 смеси в выстланную фольгой форму. Высыпать сверху 1/3 чашки миндаля, вылить остатки шоколадной смеси. ЗАмораживать 3 часа или до застывания.
topping: В маленькой миске соединить сливки, пудру и ванильный экстракт, взбить в крепкую пену.
Опрокинуть мусс на сервировочное блюдо, убрать фольгу. Украсить сливками и оставшимся миндалем (1/3 чашки). Дать постоять при комнатной температуре 10 минут перед подачей.

Автор: homyak 25.01.2009 - 11:56
Chocolate Bavarian Cream

Получается 10-12 порций
2 чашки (12 унций) полусладкого шоколада, 1/2 чашки молока, 1 упаковка желатина, 1 ст.л. воды, 2 яйца (разделить на желтки и белки), 2 столовых ложки бренди, 1/8 ч.л. соли, 1/4 чашки сахара, 2 чашки жирных сливок.
Выстелить 1,5 квартовую миску пластиковой пленкой. В маленькой кстрюле соединить шоколад и молоко. Мешать на небольшом огне до расплавления шоколада и однородности смеси. Снять с огня. В чашке соединить желатин с водой, отставить на 5 минут. 2 желтка смешать с 1/4 чашки шоколадной смеси, вылить в кастрюлю с остальным шоколадом и на небольшом огне при постоянном помешивании довести до легкого загустения. Добавить набухший(softened) желатин, размешивать до растворения. Снять с огня. Добавить бренди. Переместить в большую миску и охладить до комнатной температуры. В 1,5 квартовой миске взбить яичные белки с солью до пены. Частями добавить 2 ст.л. сахара, взбить до крепких пиков. Вмешать в охлажденную шоколадную смесь. В средней миске взбить 1 чашку сливок до пены, вмешать в шоколадную смесь. Вылить в подготовленную форму. Охлаждать до застывания. Опрокинуть на серверовочную тарелку, снять пленку. Взбить оставшуюся 1 чашку сливок с 2 ст.л. сахара до пены. Украсить крем.

Автор: homyak 25.01.2009 - 11:59
Иpena Ирин, последний рецепт - фактически заварные пирожные с глазурью и кремом. Давать все, или только крем и глазурь? Фотография к этому рецепту в книге "очень вкусная".

Автор: Иpena 25.01.2009 - 13:22
homyak
Люд, спасибо за оперативность smile.gif
заварные давай весь целиком wink.gif

Автор: homyak 25.01.2009 - 14:30
Chocolate Filled Cream Puff Ring

Cream puff ring: 1 чашка воды, 1/2 чашки масла, 1 чашка муки, 4 яйца.
Крем-начинка (filling): 2/3 чашки 12-унциевой упаковки полусладкого шоколада (1 1/3 чашки), 2 3-унциевой кпаковки сливочного сыра, softed (мягкого?), 1/2 чашки сахарной пудры, 1 ст.л. малинового ликера (liqueur), 1/2 чашки жирных сливок, взбитых.
Глазурь: 1/3 чашки полусладких кусочков шоколада (остатки упаковки), 1 ст. л. растительного жира (shortening)
Cream puff ring: Разогреть духовку до 400 F. В средней кастрюле соединить воду и масло, довести до кипения на небольшом огне. Частями добавить муку, постоянно растирая, до отставания смеси от стенок кастрюли. Снять с огня. По 1 добавить яйца, хорошо взбивая после каждого. С помощью двух столовых ложек разложить на антипригарном листе, придавая форму круга. Печь при 400 F 35-40 минут. Полностью охладить.
filling: Расплавить на водяной бане 1 чашку шоколадных кусочков, растереть до гладкости. Снять с огня. В средней миске соединить сливочный сыр, пудру и ликер, взбить до кремообразного состояния. Частями добавить расплавленный шоколад, хорошо взбить. Вмешать взбитые сливки.
Глазурь: Соединить на водяной бане оставшийся шоколад (1/3 чашки) и растительный жир (я в глазурь кладу, как правило, сливочное масло). Растереть до расплавления шоколада и гладкости смеси.
Разрезать выпеченные пирожные пополам горизонтально, заполнить кремом, покрыть верхушкой. Полить глазурью.

Автор: Иpena 25.01.2009 - 17:23
Heavenly Chocolate Cheesecake собственной персоной smile.gif
просто, быстро и очень вкусно smile.gif

Heavenly Chocolate Cheesecake собственной персоной просто, быстро и очень вкусно

Автор: homyak 25.01.2009 - 18:48
Иpena
Ирина, снимаю шляпу перед твоим трудолюбием!

Автор: Иpena 25.01.2009 - 18:55
homyak
Люд, спасибо канеш wub.gif
но это совсем не сложно же....куда там до изысков Нелли или шедевром Инчика

Автор: Иpena 17.02.2009 - 22:57
homyak
Люююд, мона еще пару рецептов черкнуть? wub.gif
Butterscotch Rum Chiffon Pie, Cafe Cream Pie

Автор: Иpena 9.03.2009 - 01:59
ГОФРЫ (французский варьянт)

150 гр масла сливочного
5 яиц
500 грамм просеянной муки
1 пакетик разрыхлителя
10 грамм соли
3 столовые ложки сахара
800 мл молока
3 ст. ложки сахарной пудры на посыпку

Масло растопить на водяной бане. Яйца взбить как на омлет. В большой миске смешать муку, разрыхлитель, соль, сахар, 140 грамм масла, яйца и молоко. Взбить смесь до полного смешения ингридиентов и воздушности. Закрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
Оставшимся маслом смазать форму. Выпекать вафли 3-5 минут (до золотистого цвета). Посыпать готовые вафли пудрой и подать.

Автор: Феофания 21.03.2009 - 14:01
2 рецепта блюд из мяса, которые все время собираюсь приготовить, но никак не соберусь.

Окорочка в тесте.

8 куриных ножек (не целый окорочок, а только нижняя или верхняя его часть), 200 г. твердого сыра, маленькая упаковка слоеного теста, 1 яйцо, соль, специи.

Ножки посолить, посыпать специями, под кожицу затолкать толстый пластик сыра. Тесто разделить на 8 полос. Ножки забинтовать в тесто так, чтобы не было щелей. Смазать яйцом, положить в противень, в духовку на слабый огонь, пока тесто не зарумянится (примерно на 2 ч.).
Легче бинтовать нижнюю часть окорочка, но верхняя сочнее.

И еще баранина в пиве.

Баранину пересыпать луком, морковью, специями. Добавить воды 1 часть и 3 части пива. Варить до готовности минут 40, досолить, добавить зелень.

Автор: Иpena 5.04.2009 - 13:36
Гофры со сливочным кремом

250 грамм мягкого сл. масла
6 яиц
250 грамм просеянной муки
5 грамм сухих дрожжей

200 мл холодных сливок
1 ч. л. какао

2 ст. л. арахисового масла и 200 гр сахарной пудры

Взбить сливочное масло в течении 3 минут добела
Отделить белки от желтков, желтки слегка взбить
Смешать муку, желтки и дрожжи с 3 ст. ложками теплой воды, вмешать взбитые в пену белки, дать постоять 5 минут.

Взбить сливки, добавить какао, поставить в холод.

Разогреть вафельницу, печь вафли по 3 минуты с каждой стороны, смазывая форму арахисовым маслом. Посыпать готовые вафли сахарной пудрой, подавать со сливочным кремом.

Автор: Иpena 5.04.2009 - 13:48
Гофры лимонадные

на 8-10 персон

500 грамм муки
4 яйца
5 ст. л. сахара
750 мл лимонада
1 щепотка разрыхлителя
75 грамм растопленного масла

100 грамм сахарной пудры

Яйца взбить с сахаром, спатулой вмешать в муку до однородной смеси, продолжая смешивать, добавить лимонад. В полученную смесь добавить масло и разрыхлитель.
Выпекать с каждой стороны 3-5 минут до румяного цвета, посыпать готовые гофры пудрой.

Автор: Иpena 5.04.2009 - 13:59
Гофры апельсиновые с корицей

1 апельсин
4 яйца
200 грамм сахара
300 грамм муки
2 щепотки соли
400 мл молока
150 грамм (светлого??) сл. масла

200 грамм сахарной пудры
2 ч. л. корицы

Снять с апельсина цедру, выдавить сок, отставить.
Отделить белки от желтков.
Желтки взбить с сахаром, добавить цедру и сок апельсина. Муку смешать с 1 щепоткой соли, соединить с желтковой смесью и молоком в однородную массу.
Белки взбить с 1 щепоткой соли в пену и аккуратно вмешать в тесто спатулой. Добавить масло.
Сахарную пудру смешать с корицей.
Выпекать гофры по 2-3 минуты с каждой стороны, снимать аккуратно спатулой. Посыпать каждую смесью пудры с корицей и подавать.
(как вариант можно заменить 2 ч. ложки корицы на 1 ч. ложку имбиря + 1 ч. ложку корицы)

еще есть гофры их каштановой муки
нада?

Автор: Феофания 5.04.2009 - 17:23
курица в вине с лавровым листом

на 4 порции: 8 больших кусков с кожей, 4 ст. ложки оливкового масла, 2 головки чеснока, разделенного на зубчики, но не очищенного, 6 лавровых листьев, 200 мл белого вина.

Обжарить чеснок, приправить курицу солью и перцем. разогреть масло в большой сковороде с тяжелым дном и крышкой. Снять с огня и отставить. Обжарить курицу. В сковороду добавить курицу и обжарить каждый кусок по 3-4 минуты с каждой стороны. Затем сложить в сковороду курицу, чеснок, лавровый лист, добавить вино, потрясти сковородку, чтобы вино соединилось с маслом, обжаривать 2 мин, переворачивая курицу. Добавить воду, накрыть крышкой, тушить около 40 мин, до готовности курицы.

Автор: Ляська 11.04.2009 - 20:03
Иpena
Ириш, у меня вопрос по гофрам со сливочным кремом (вопрос, скорее, из-за моего незнания правильного порядка действий).
Взбитое масло нужно добавлять после того как "Смешать муку, желтки и дрожжи с 3 ст. ложками теплой воды, вмешать взбитые в пену белки, дать постоять 5 минут."
Спасибо!!!
С каштановой мукой - давай! А я уехала за лимонадом. wink.gif

Автор: Иpena 12.04.2009 - 13:13
Ляська
это я с листа переводила рецепты называется, и перевела не по-русски )))))

наверное по логике алгоритм будет: масло + желтки взбить
муку и дрожжи смешать с водой (мне думается это лучше сделать еще до взбивания масла, что б постояло) и смешать с масляно-желтковой смесью
вмешать белки

smile.gif

Автор: Иpena 3.05.2009 - 13:55
Гофры фисташковые

300 гр муки
125 гр ядер несоленых фисташек
100 гр масла
3 яйца
500 мл молока
100 гр сахара
1 пакетик разрыхлителя

сахарная пудра, соль

Молоко налить в кастрюльку, добавить масло и подогреть, помешивая, до его полного растворения, отставить.
Смешать муку, разрыхлитель, сахар и 1 щепотку соли.
Яйца взбить с молочно-масляной смесью, всыпать сухие ингридиенты, продолжая взбивать. Дать тесту отдохнуть 1 час.
Фисташки измельчить, вмешать в тесто.
Выпекать гофры 2,5 минуты с одной стороны и 2 минуты с другой. Подавать посыпав сахарной пудрой

Автор: Natalia5656 5.05.2009 - 23:32
Иpena

Делаю такие ежики уже давно.Очень похоже на драники или деруны.Но немного,все-таки другие.Особенно удобно,когда времени мало,быстрее,чем драники получаются.Спасибо,что вспомнила про них:нужно будет сделать.

Автор: innok 8.05.2009 - 23:11
Ещё один рецепт от моего любимого Алтона Браун. Клянётся, что етот салат - классика Южных Штатов. Очень может быть... Сделаю обязательно, но пока - руки не дошли. Салат похож на всем известный морковный, но вкусовые сочетания именно здесь мне кажутся более интересными.

МОРКОВНЫЙ САЛАТ ЮЖНЫХ ШТАТОВ

1 кг моркови
0.5 ч май онеза
щепотка крупной соли
0.3 ч сахара
1/2 ч мелконарезанного консервированного ананаса, хорошенько отцеженног
1/2 ч изюма
2 ч л порошка карри
1 ч л давлёного чеснока
щепотка семян тмина или сельдерея (по желанию)

Помыть морковь и почистить. С помощью чистки для овощей нарезать её на длинные тонкие ленты (мне кажется и "мандолиной" неплохо должно получится). Тереть он не советует.
Остальные ингредиенты смешать в соус. Добавить морковь и перемешать. Подавать сразу или поставить на час в холодильник (в етом случае подавать холодным).

Автор: Extra75 8.05.2009 - 23:50
innok
скажу тебе более,если остался салатик такой,то выходит шикарное ланчевое блюдо..делаем шарики (из смеси салата)..обваливаем в хлебной крошке..быренько обжариваем..запихиваем в пита-хлеб..добавляем тёртый огурчик и соус на основе кефира с чесночком..оч скусно rolleyes.gif

Автор: innok 8.05.2009 - 23:51
Но тогда, наверное, всё-таки её натереть надо для салата, да?

Автор: Extra75 8.05.2009 - 23:55
innok
не не надо ..она когда постоит легко крутится в обмоткуsmile.gif

Автор: innok 11.05.2009 - 09:43
ВАНИЛьНЫЕ SPRITZ ПЕЧЕНьЯ / ТЕСТО ДЛЯ ШПРИЦА
от Марты Стюарт


3.5 ч муки
1 ч л соли
3 ч л корицы
1 ч сахара +
семена от 2 стручков ванили4 ч л сахара
350г масла комнатной температуры
3 больших желтка

Нагреть духовку до 350Ф. Смешать муку, соль, 1 ч л корицы.
Сахар (1ч) взбить в миксере 3 минуты. Добавить масло и взбивать до "пушистого" состояния. Добавлять желтки по одному, хорошенько взбивая после каждого. Снизить скорость до "малой". Добавить муку и взбить только до гладкости.

Разделить тесто на 3 порции. Одну поместить в шприц. Две другие хорошо завернуть и положить в холодильник (можно хранить 3 дня) - перед использованием довести до комнатной температуры. Выдавить фигурки в 5 см друг от друга. Печь пока края не позолотятся (9 - 12 минут).

Смешать оставшиеся корицу и сахар. Посыпать горячие печенья. Дать остыть. В герметичном контейнере с бумагой между слоями печенья сохранятся 4 дня.

Автор: Иpena 25.05.2009 - 14:00
Гофры из каштановой муки

500 грамм каштановой муки
200 грамм сахара-песка
2 яйца
500 мл молока
150 грамм растопленного масла

2 стол. ложки арахисового масла
3 ст. ложки сахарной пудры

Смешать муку, сахар, масло и яйца, соединить с молоком и дать тесту постоять при комнатной температуре около 1 часа.
Выпекать в смазанной арахисовым маслом форме 3-5 минут, посыпать готовые сахарной пудрой.

Рекомендуют подавать с шоколадным соусом: 50 грамм шоколада распустить на водяной бане, смешать с 750 мл жидких сливок.

Гофры из двух видов муки

100 гр каштановой муки
100 гр пшеничной муки
1 ч. л. разрыхлителя (?) или дрожжей (?) - не понятно абсолютно, забыли уточнить в рецептуре
2 яйца
50 грамм сахара
50 грамм масла
250 мл. молока

Смешать оба вида муки, разрыхлитель или дрожжи, яйца и сахар.
Растопить масло, смешать его с молоком и вмешать аккуратно в тесто.
Дать готовому тесту постоять в теплом месте и выпечь гофры.

Автор: 1miamlik2 25.05.2009 - 14:09
Ни разу ни видела у нас каштановую муку,

Автор: МаДаМа 25.05.2009 - 16:33
1miamlik2
ага.......каштанов тоже не наблюдается)))))))))))))))) wink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Klyukva 25.05.2009 - 17:10
МаДаМа
у нас во дворе растуть... залезть, надрать, да муки намолоть чо ль? Ну в смысле осенью... laugh.gif

Автор: МаДаМа 25.05.2009 - 17:33
Klyukva
Я летом к сестре в Севастополь собираюсь, во где каштанов!!!!! Под ногами валяюЦЦа!!!!!!!! Теперь знаю, что оттуда таЩЩить...во повеселю таможню!!!!!!!!!

Автор: marele 25.05.2009 - 17:50
МаДаМа
цитата::
во где каштанов!!!!! Под ногами валяюЦЦа!!!!!!!!


Галя, а ты знаешь, что не все каштаны съедобны? wink.gif rolleyes.gif
У нас тут каштаны тоже под ногами валяюцца, хоть ж... большой ложкой ешь, а НИЗЗЯ! Несъедобны...даже типа ядовитыЯ huh.gif ohmy.gif

Автор: anna100 25.05.2009 - 17:58
marele
цитата::
Несъедобны...даже типа ядовитыЯ

Да, да, да...меня в детстве добрые други накормили ph34r.gif ....ох и карашо мне было unsure.gif laugh.gif ...до сих пор помню вкус тех каштанов.

Автор: Иpena 25.05.2009 - 18:06
конский каштан ядовит, а съедобный каштан отличают по хохолку на кончике конуса
конский каштан ядовит, а съедобный каштан отличают по хохолку на кончике конуса

Автор: Klyukva 25.05.2009 - 20:36
Иpena
Ирк, покажи конский тоже, а? Мож, мине и на дерево ужо не надо... laugh.gif

Автор: МаДаМа 25.05.2009 - 20:51
marele
Klyukva
Вот так рубятся на корню все благие порывы...... sad.gif sad.gif sad.gif

Автор: Иpena 25.05.2009 - 21:33
Klyukva
пожалста:
пожалста: просто тот каштан, что цветет свечками - он конский а тот, что съедобный, он вообще-то от...

просто тот каштан, что цветет свечками - он конский
пожалста: просто тот каштан, что цветет свечками - он конский а тот, что съедобный, он вообще-то от... - 2

а тот, что съедобный, он вообще-то относится к семейству буковых деревьев, а не каштанам smile.gif
пожалста: просто тот каштан, что цветет свечками - он конский а тот, что съедобный, он вообще-то от... - 3

Автор: marele 25.05.2009 - 21:48
МаДаМа
цитата::
Вот так рубятся на корню все благие порывы...

А чё, так сильно хотела "таможню повеселить" wink.gif ?

Автор: anna100 25.05.2009 - 22:17
МаДаМа
Klyukva
Да девы, не видать нам каштановой муки...у нас однЕ свечки cool.gif .

Автор: Иpena 25.05.2009 - 22:23
anna100
это...у нас-то на почте её примут в посылку, а вот пропустит ли таможня России?

Автор: anna100 25.05.2009 - 22:40
Иpena
Ир, наверняка можно найти, в Москве так точно...может в Стокмане? Вследующий раз поеду, зайду в их гастроном.
Забываю спросить тебя: а почему гречку у вас продают только в русских и иже с ними магазинах и дорого? Неужели такой дифицитный товар?

http://dececco.ru/cat/p984
http://www.nevkusno.ru/item/5207
а еще есть смесь с каштановой мукой
http://tdnastyusha.ru/production/index/44.html

Автор: Иpena 25.05.2009 - 22:44
anna100
французы её не едят
они из неё только муку для блинов делают

Автор: anna100 25.05.2009 - 22:48
Иpena
Странно. Такая вкуснятина и не едят unsure.gif .
Я кстати передачу видела, в которой сазали, что гречиха, чуть ли не единственная из круп, которая не поддается генной модификации. Так что греча не могЁт быть генно-модифицированным продуктом. Радует!

Автор: Иpena 25.05.2009 - 23:12
anna100
тут каши вообще не едят как мы привыкли
манная и рисовая каши подаются в холодном виде, с наполнителями от ванили до шоколада, а так чтоб горячими их есть - неа

Автор: innok 26.05.2009 - 07:30
А тут манку и геркулес едят... Рисовая каша только в холодном виде и на десерт, остальные крупы относятся к разряду ексотики. А гречку едят только сильно продвинутые в виде хлопьев с молоком и называются ети хлопья простенько и со вкусом "Кashi". Купить-то её можно, но везде кроме русских-иранцев-поляков она дорогая (екзотика, опять же). Кстати, Любимый говорит, что в Германии ето - еда бедняков, и есть её отказывался. Отказывался, пока я во время визита его родителей не сделала гречку с куриными шкварками - произвела фурор на весь мир wink.gif

Автор: marele 26.05.2009 - 11:53
innok
цитата::
в Германии ето - еда бедняков,

В Германии гречка продаётся только в био-магазинах и стоит бешеных денеХ...не... беднякам не потянуть sad.gif ...
Только в русском магазине и у турков (гречка с Украины wink.gif ) можно купить гречу за 1.29евро 900 грамм biggrin.gif ...

Автор: Klyukva 26.05.2009 - 12:13
anna100
Анютк, може вышлем гречки страждущим забугорным подругам? Мешком? biggrin.gif

Автор: anna100 26.05.2009 - 12:23
Klyukva
цитата::
Анютк, може вышлем гречки страждущим забугорным подругам? Мешком?

Я уже подумываю на эту тему...правда она золотая выйдет, если стоимость на вес посылки помножить))).
Я тааак гречку люблю! Вот сегодня, например, на завтрак лопала tongue.gif .

Автор: ОЛЬГА1 26.05.2009 - 12:32
anna100
В Москве каштановая мука есть в Утконосе, в разделе Vip, вот только стоит она... никаких гофров не захочется.

Автор: tishka 26.05.2009 - 13:23
цитата:: (anna100 @ 25.05.2009 - 21:48)
Я кстати передачу видела, в которой сазали, что гречиха, чуть ли не единственная из круп, которая не поддается генной модификации. Так что греча не могЁт быть генно-модифицированным продуктом.

Слава Богу!
Хоть что-нибудь человек не в состоянии испортить.


Автор: Ляська 26.05.2009 - 21:09
tishka
цитата::
Хоть что-нибудь человек не в состоянии испортить.

+5 laugh.gif
innok
цитата::
А гречку едят только сильно продвинутые в виде хлопьев с молоком и называются ети хлопья простенько и со вкусом "Кashi"

Иннуль, а у вас разве в этнических отделах в суперах мелкого и крупного помола гречка не продается? У нас - есть, и я лично наблюдала как американцы (не религиозные евреи, а простые ред-неки), ее покупали. Одна милая старушенция мне даже лекцию о пользе гречки прочитала, перехватив мой недоумевающий взгляд.
Иpena
Ириш, вообще-то я пришла за гофрами. wink.gif

Автор: parisienne 28.05.2009 - 16:30
По просьбе Оли-Клюквы

Конфитюр из розовых лепестков
350 г розовых лепестков
250 мл лимонного сока
1/2 кофейной ложки лимонной кислоты
500 мл воды
850 г сахара
Перебрать лепестки, не мыть. Лимонный сок, воду и лепестки довести до кипения на небольшом огне. Накрыть крышкой и готовить, пока не испарится почти вся жидкость, время от времени помешивая и растирая лепести ложкой о стенки кастрюли. Добавить сахар, размешать, увеличить огонь и продолжать помешивать, пока сахар полностью не растворится. Снять с огня, добавить лимонную кислоту, хорошо размешать и остудить на холодной водяной бане.
Автор рецепта пишет, что 350 г лепестков она собирала в течении нескольких недель, поэтому каждую порцию перебирала и складывала в морозилку.
Оригинал здесь.
Как в домашних условиях изобразить то, что называется confit de pétales de roses de Provins и продается во Франции, не знаю. Читала, что лепестки промывают, отбеливают, а потом уже засахаривают. И наверное ароматизатор добавляют, поскольку запах очень ярко выраженный.

Автор: innok 28.05.2009 - 16:39
Ляська
Не, Ларчик, у нас гречка только или в "здоровых" магазинах (ни разу не видела, чтобы её там кто-то купил) или в национальных... дерёооовня, что взять... unsure.gif

Автор: Klyukva 28.05.2009 - 17:41
parisienne
Юль, спасибо!

Автор: МаДаМа 28.05.2009 - 19:34
Klyukva
Это ж где ты такое количество роз найдёшь-то? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Klyukva 28.05.2009 - 19:44
МаДаМа
У маман на даче их кустикофф 60, не меньше. laugh.gif Она прониклась и засадила всё цветами и газонами, ну только фрукты-ягоды оставила, так что там одно сплошное удовольствие, зацветут-покажу, они все разные.

Автор: innok 5.06.2009 - 16:08
MUFFINS С ВИШНЕЙ
12 очень больших. Рецепт адоптирован из ресторанного, поетому имеет странное кол-во некоторых ингредиентов.

Рецепт из Денверского ресторана
10.5 унций масла (около 280г)
1 ч плотноутрамбованного коричневого сахара
5/8 ч сахара
1 ст л пекарского порошка
1/2 ч л соли
6 белков
10.5 унций яблочного пюре
2 1/8 ч овсяных отрубей
2 5/8 ч муки
1 5/8 ч геркулеса
1 3/8 ч пшеничных отрубей
400г вишни

Взбить масло с сахаром, пекарским порошком, солью. Вмешать белки и яблочный соус. Вилкой вмешать сухие ингредиенты (очень быстро, только до смешания). Вмешать вишню. Наполнить формочки до самого верха (ето тесто практически не поднимается) и выпекать при 375Ф 30 минут.

Автор: кенга 17.06.2009 - 22:36
Такое вот варенье из клубники нашла-
Клубнично-апельсинов­ый джем
250 г апельсинов; 650 г сахара; 375 г клубники; 2 ст.л. измельченных листиков мяты или мелиссы; 2-3 ст.л. апельсинового ликера
Апельсины ошпарить, разрезать пополам и тонко нарезать. Затем, смешав с 250г сахара, оставить на ночь настаиваться. Вымытую, очищенную и слегка помятую клубнику перемешать с оставшимся сахаром и дать настояться в течение часа. Затем соединить апельсины с клубникой. Добавить мяту или мелиссу, довести до кипения и варить 4 мин. Затем добавить 2-3 ст.л. апельсинового ликера. После этого джем сразу же разлить в чистые банки с навинчивающейся крышкой и плотно закрыть.
Вкусно? стоит пробовать?

Автор: МаДаМа 18.06.2009 - 09:26
кенга
Фото потом покажь)))) не попробовать, так хоть посмотреть.........

Автор: homyak 18.06.2009 - 12:48
кенга Мне кажется сомнительным такое сочетание - и клубника и апельсины очень ароматные, а тут еще и мята...

Автор: lulita 18.06.2009 - 16:06
цитата:: (Klyukva @ 26.05.2009 - 13:13)
anna100
Анютк, може вышлем гречки страждущим забугорным подругам? Мешком? biggrin.gif

Вот-вот!А мы назад тем же мешком только с каштанами! biggrin.gif

Автор: homyak 18.06.2009 - 19:43
нарыла в просторах Инета рецепт из рыбы. Поскольку рыбу я не ем, а рецепт ну очень интересный, выкладываю вам. Итак, Сом копченый в цветочном чае:
филе сома порезать на кусочки и натереть солью, перцем и апельсиновой цедрой. Пока рыба маринуется, берем большую кастрюлю, застилаем дно фольгой и высыпаем 2 больших ложки листового зеленого чая (в оригинале - с жасмином, но это необязательно). В кстрюлю ставим решетку, накрываем крышкой и включаем огонь. Через 5 минут выкладываем на решетку рыбу, убавляем огонь и накрываем на 20 минут. Потом дать немного остыть. Так же предлагается готовить отбивные. Уверяют, что кастрюля остается чистой.

Автор: Нигуля 7.08.2009 - 14:44
откопала рецепт:
Пирог с баклажанами откопала рецепт: Пирог с баклажанами Количество порций: 6 Время приготовления: 30 минут Температура...

Количество порций: 6

Время приготовления: 30 минут

Температура подачи: Теплое блюдо

Тип обработки: Запекание
Ингредиенты:
Тесто слоеное (замороженное) - 1 упаковка
Баклажаны - 8 шт
Яблоко - 2 шт
Лимон - 1 шт
Масло сливочное - 100 г
Сахар - 150 г
Чабрец - 2 веточки
Описание

Вымойте лимон, обсушите и срежьте 2 ленточки цедры. Положите в кастрюлю, добавьте 100 г сахарного песка, 2 ст. л. воды и веточку чабреца. Доведите до кипения, убавьте огонь и положите баклажаны. Готовьте в течение 10 мин.

Оставшуюся часть лимонной цедры натрите на терке. Из лимона выдавите сок. Яблоки очистите и нарежьте крупными кусочками. Полейте лимонным соком.

Духовку прогрейте до 210 С. Выньте из морозилки тесто. Смажьте форму диаметром 26 см сливочным маслом и посыпьте сахарным песком. Баклажаны выложите вперемешку с кусочками яблока в форму. Посыпьте хлопьями сливочного масла. Запекайте в течение 20 мин.

Выньте форму из духовки, сверху выложите тесто. Загните края, поставьте в духовку и запекайте в течение 10 мин. Переверните на блюдо и посыпьте тертой лимонной цедрой.

сижу и думаю,а яблоки,лимон и баклажаны вместе это как?и боюсь делать blink.gif

Автор: Иpena 7.08.2009 - 14:54
Нигуля
судя по варке баклажанов в сиропе - уже не важно с чем ты его разложишь из фруктов или ягод wink.gif

Автор: валерия66 7.08.2009 - 15:18
Нигуля
Иногда говорят:"Глаза бояться - руки делают!" Это как раз это вариант! Предлагаю заменить колличество баклажан этим же кол-ом яблок, или еще чем твердым, как абрикос, груша wink.gif biggrin.gif
А вообще-то по-принципу приготовления - вылитая Тарта татЭ.

Автор: Нигуля 7.08.2009 - 16:36
цитата:: (parisienne @ 28.05.2009 - 17:30)
По просьбе Оли-Клюквы

Конфитюр из розовых лепестков
350 г розовых лепестков
250 мл лимонного сока
1/2 кофейной ложки лимонной кислоты
500 мл воды
850 г сахара
Перебрать лепестки, не мыть. Лимонный сок, воду и лепестки довести до кипения на небольшом огне. Накрыть крышкой и готовить, пока не испарится почти вся жидкость, время от времени помешивая и растирая лепести ложкой о стенки кастрюли. Добавить сахар, размешать, увеличить огонь и продолжать помешивать, пока сахар полностью не растворится. Снять с огня, добавить лимонную кислоту, хорошо размешать и остудить на холодной водяной бане.
Автор рецепта пишет, что 350 г лепестков она собирала в течении нескольких недель, поэтому каждую порцию перебирала и складывала в морозилку.
Оригинал здесь.
Как в домашних условиях изобразить то, что называется confit de pétales de roses de Provins и продается во Франции, не знаю. Читала, что лепестки промывают, отбеливают, а потом уже засахаривают. И наверное ароматизатор добавляют, поскольку запах очень ярко выраженный.

пробовала варенье.очень вкусно!и ароматно!конфитюр наверное тоде класс будет!

Автор: homyak 7.08.2009 - 18:23
innok
Инн, меня енто блюдо ну очень заинтересовало - есть немного вишни, которую никто есть не хочет. Вопрос: можно заменить всякие там отруби просто мукой или крупой, или будет полный неадекват? Иеще, они вкусные, енти маффины?

Автор: Феофания 8.08.2009 - 12:53
Очень хочу приготовить рулет из рубца

- рубец - 500г.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- картофель - 1 шт.
- сало - 50г
- помидор - 1 шт.
- лавровый лист - по вкусу
- перец - по вкусу.

Рубец тщательно очистить, опустить на два часа в крепкий соляной раствор, что позволит избавиться от запаха. Потом не менее тщательно промыть его в теплой воде, положить в кастрюлю и варить на среднем огне 2-3 часа. После этого - охладить, посыпать рубленым чесноком, солью, перцем, мелкими кусочками сала, свернуть в рулет, перевязать бечевкой и снова варить вместе с картофелем, луком, лавровым листом, душистым перцем и помидором еще 1.5-2 часа. Затем рулет остудить, нарезать и подать с горчицей или хреном, жареным луком, зеленью.

Автор: Иpena 3.10.2009 - 18:05
Тыквенные гофры

300 гр тыквы
6 яиц
500 грамм муки (просеять)
60 гр сахара
750 мл нежирного молока
100 гр сл масла
щепотка соли
щепотка муската (по желанию)

чашка Нутеллы, шарик взбитых сливок, масло для смазывания гофретницы

Тыквенное пюре смешать с молоком (я бы в молоке её отварила и блендером спюрировала), масло растопить, яца разделить на желтки и белки.

Смешать муку, сахар, желтки, молочно-тыквенную смесь и масло до однородности, добавив щепотку муската.

Белки взбить с щепоткой соли до пиков и осторожно ввести в смесь.

Гофретницу нагреть, выпекать гофры 3-5 минут. Подавать с Нутеллой и взбитыми сливками.

Автор: Зоя 3.10.2009 - 23:29
Иpena
Отчитываюсь. Сделала. biggrin.gif
Пюре у меня уже было готовое, поэтому просто его развела молоком.
Я делала пол-порции, молока взяла 175г и муки 250.
В рецепте нет ничего про дрожжи или разрыхлитель. Взяла 1.5 чайной ложки разрыхлителя.
Ира, спасибо. Очень вкусно!!! smile.gif
Фото будет, но позже.

Автор: Иpena 4.10.2009 - 00:38
Зоя
еще раз проверила: нет в рецепте ни разрыхлителя, ни дрожжей
так что этот пункт на усмотрение

приятного вам аппетита smile.gif
капкейки переводить? или нафиг?

Автор: Зоя 4.10.2009 - 01:41
Иpena
Переводи обязательно. Ещё пюре осталось. wink.gif

Автор: Иpena 4.10.2009 - 13:06
Каштановые капкейки

на 12 капкейков

6 яиц
400 грамм пюре из каштанов
150 гр сахара
175 гр миндальной муки
1 ч. л. разрыхлителя

сок 1 лимона
150 гр. сахарной пудры

Духовку нагреть до 108 град Ц

Взбить яйца с сахаром, добавить пюре, миндальную муку и разрыхлитель. Хорошо вымесить. Заполнить формочки для маффинов тестом на 3/4. Выпекать 20 минут. Полностью остудить.

Смешать сахарную пудру с соком лимона до образования однородной глазури.
Верх капкейков покрыть белой глазурью и капнуть в центр по "пуговке" разноцветной глазури для пущей красоты.

Автор: Зоя 4.10.2009 - 20:14
Иpena
Aaaa, Ириш, я так и знала, что чего-нибудь не будет... wacko.gif
Миндальная мука закончилась. Ну тогда до следующего выходного, муку купить надо.

Автор: Иpena 4.10.2009 - 22:16
Зоя
ну, я на них тоже пока только облизнулась
у меня пюре нет под рукой smile.gif
да и после отравления мы с Надькой на диете пока сидим, не пеку пока

Автор: chajka 5.10.2009 - 19:50
Иpena
цитата::
Тыквенные гофры

А нельзя гофрятницу крупным планом? unsure.gif
Шо за зверь такой? blink.gif

Автор: innok 5.10.2009 - 19:53
Ларчик, ето вафельница для толстых "бельгийских" вафель.

Автор: chajka 5.10.2009 - 20:31
innok
Ага! Спасиб! smile.gif

Автор: Иpena 7.10.2009 - 20:52
так, капкейки я сделала и по пути обнаружила ошибку (опечатался верстальщик)
духовку нагреть до 180 градусов

Автор: Иpena 22.10.2009 - 22:40
Мороженое из чая smile.gif

в моей книге французских десертов эти рецепты проходят под маркой "Изысканные"

1.
500 мл молока, 50 гр чая, 5 желтков, 100 гр сахара

молоко нагреть, добавить чай и кипятить 10 минут. Желтки взбить с сахаром в кремообразную массу белого цвета, продолжая взбивать, аккуратно влить горячее молоко. Массу вернуть в кастрюльку, нагреть и кипятить на тихом огне 3-4 минуты. Процедить. Охладить в холодильнике (минимум 2 часа). Выложить в мороженицу и готовить мороженое по инструкции. Такое мороженое еще хорошо с дарджилингом.

2.
300 гр сахара, 20 гр сухого молока или сливок, 2 столовые ложки чая, 5 листиков мяты (по желанию), сок 1 лайма

Вскипятить 400 мл воды с сахароми сухим молоком (сливками), полученный сироп остудить до комнатной температуры.
350 мл воды вскипятить с чаем и листочками мяты, добавить сок лайма. Остудить.
Смешать сироп с мятно-лимонным чаем, залить в мороженицу и готовить по инструкции.
Такое мороженое можно из любого зеленого чая приготовить.

Если нет мороженицы, то при замораживании вынимать периодически и перемешивать вилочкой.

Автор: Феофания 4.11.2009 - 23:24
Очень заинтересовали эти 2 борщика

борщ с жареными карасями
Свекла, картофель, морковь, петрушка, укроп, лук репчатый, лук зеленый, щавель, мука, масло растительное, вареные яйца, сметана, лавровый лист, соль, перец, караси, мясной или куриный бульон.

http://www.kuking.net/2_727.htm


Инструкции: Рецепт семейный. Особенно вкусно, когда караси с икрой. Небольшими они должны быть, потому что у них еще мягкие мелкие косточки в спинке, которые становятся незаметными после тепловой обработки.

Количество ингредиентов зависит от числа едоков и их вкусов. Карасей (лучше брать небольших - иначе будут проблемы с мелкими костями) почистить, помыть обвалять в муке и обжарить в раститительном масле. Выбрать кости. Свеклу и лук, нарезав соломкой спассеровать. Свекла должна быть не "винегретной" (которая дает интенсивный красный цвет), а "борщевой" (на поперечном срезе чередуются колечки разной окраски).

В кипящий бульон положить нарезанный картофель, немного проварить, добавить пассерованную с луком свеклу, мясо карасей без костей и варить борщ до готовности. За 5-10 минут до окончания варки в борщ положить нарезанные листики щавеля, петрушки, укропа, добавить специи. Подавать борщ со сметаной и зеленью. В тарелки положить нарезанные вареные яйца.

А это похожий борщик с карасями и грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- караси - 120г
- капуста - 100г
- картофель -1 шт.
- свекла - 60г
- грибы сушеные - 5г
- фасоль - 25г
- морковь - 10г
- корень петрушки - 10г
- корень сельдерея - 10г
- лук репчатый - 20г
- масло топленое - 15г
- томат-пюре - 15г
- уксус - 1/2 ч. л
- мука - 1 ч. л.
- лавровый лист, перец горький - по вкусу
- соль, зелень петрушки и укропа - по вкусу.

Борщ с карасями

Промытые сушеные белые грибы отварить до готовности, нашинковать, а отвар процедить. Фасоль замочить и отварить до полуготовности. Морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук нарезать соломкой и слегка обжарить. Свеклу нарезать соломкой и тушить до полуготовности вместе с томатом-пюре и уксусом. В кипящий грибной отвар положить свеклу, нарезанный дольками картофель, коренья, нашинкованную капусту, грибы, фасоль с отваром, поджаренную муку, лавровый лист, соль,. душистый перец горошком и варить до готовности.

В готовый борщ положить жареных карасей и довести до кипения.
нашла тут

http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/3064.shtml

эти 2 борщика хочу приготовить в ближайшее время.

а вот тут написано, как приготовить борщ с жареными карасями в горшочке

http://www.coollady.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=2971

Автор: Феофания 4.11.2009 - 23:30
а вот здесь еще один оригинальный рецепт говядины с лимонным соусом.

http://www.coollady.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=2785

и очень заинтересовал рецепт блюда из бараньей печени, нашла в инете



500 гм шпината
горсть чернослива
3 зубчика чеснока
1 луковица
500 гм бараньей печени
1 чай лож красной паприки
соль, перец
растительное масло


Ход действий:

Шпината промыла и крупно нарвала.
Чеснок очистила и мелко нарезала.
Черносливины тонко нарезала.
Луковицу очистила и нарезала.
Баранью печень нарезала порционными кусочками.

На сковородке нагрела растительное масло и быстро обжарила печень. В сторону.

В кастрюле нагрела масло, добавила лук, помешала минутки 3.
Добавила шпинат, как опал, добавила чернослив, размешала, еще минуток 5.
Добавила чеснок и печень, красную паприку, посолила, поперчила, размешала.
Под крышкой на маленькой огне минут 10.

Автор: Иpena 21.01.2010 - 22:17
Итак, глясаж (glaçage), она же глазурь, французские варианты

Абрикосовая

100 гр пюре из абрикосов
1 листик желатина (2 грамма)

Пюре довести до кипения. Желатин замочить в маленьком количестве воды, дать набухнуть, отжать и хорошо смешать с пюре. Остудить и покрыть изделие.

Шоколадная

200 гр черного шоколада 70%
1 щепотка соли
1 щепотка гранулированного кофе
75 гр сливочного масла

Шоколад измельчить и распустить на водяной бане, добавить 1/2 чашки воды и тщательно вымесить. Добавить кофе и соль. Понемногу добавлять порезанное на небольшие кусочки сливочное масло, тщательно вымешивая. Глазурь должна получиться однородная, гладкая и блестящая.

Идеально для покрытия тортов, профитролей с шоколадом и груш Belle-Helene

Шоколадная с крем-фреш

150 гр темного шоколада
150 гр сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
150 мл крем-фреш (сметаной)
1 желток

В кастрюльке растопить кусочки шоколада с сахаром и крем-фреш (сметаной). Дать покипеть 5 минут. Снять с плиты и быстро вмешать желток. Вернуть на конфорку и взбивать до загустения смеси. Наносить на изделия теплой.

Лимонная

100 гр сахарной пудры
2 ст. ложки сока лимона

Тщательно смешать пудру с соком, вылить глазурь в центр изделия и разровнять спатулой.

Шоколадная

100 гр шоколада
40 гр сливочного масла
60 гр сахарной пудры

Шоколад разломать на кусочки, распустить на водяной бане. Вмешать сливочное масло, добавляя по маленьким кусочкам. Добавить сахарную пудру и тщательно размешать. В конце влить 3 столовые ложки воды и вымесить до гладкости.

Сахарная

150 гр сахарной пудры

На водяной бане смешать сахарную пудру с 2 столовыми ложками воды до гладкой однородной массы.

Шоколадно-кремовая

13 гр жидких сливок
200 гр шоколада

Довести сливки до кипения, добавить поломанный на кусочки шоколад, тщательно вымесить на небольшом огне и продолжать вымешивать до образования густого гладкого крема.

Шоколадная

100 шоколада 70%
15 гр сливочного масла

Распустить поломанный на кусочки шоколад с 3-мя столовыми ложками воды на водяной бане. Добавить сливочное масло кусочками и вымесить до гладкости.
Идеально для галетт с сухофруктами.

Черный шоколад

100 гр темного шоколада
1 чайная ложка растительного масла

Распустить шоколад на водяной бане, добавить масло и вымесить до гладкости.
Идеально для кофейного торта.

Шоколадно-молочная

250 мл молока
150 гр черного шоколада
Подходит для брауниз.

Молоко довести до кипения, растворить в нем шоколад, тщательно вымесить.

Шоколадно-ореховая

200 мл жидких сливок
200 гр черного шоколада
100 гр миндальной крошки

Сливки довести до кипения, растворить в них шоколад, добавить миндальную крошку и тщательно вымесить.
Идеально для ореховых тортов.

Абрикосово-лимонная

50 гр абрикосового конфитюра
сок половины лимона

Вскипятить конфитюр с лимонным соком и 500 мл воды. Процедить через мелкое сито (шинуаз). Осдудить. Наносить теплым.
Для тартов

отдельно от глазури существует еще наппаж, ганаш, гарнитюр....smile.gif

Автор: innok 21.01.2010 - 22:23
Иpena
Иришка, а давай мы тебя автором етой темы сделаем, а? Сил у меня нет оглавление ещё и здесь обновлять (у себя-то еле спрaвляюсь). К себе ету темку я в самом начале не перенесла, а теперь уже и глупо как-то... А рецепты-то какие хорошие, жалко если пропадут без оглавления...

Автор: Иpena 21.01.2010 - 22:37
innok
не-а )))) я лучше к себе их перекопирую потом отдельным постом, как тесто и начинки для кишей smile.gif
только одно дело доведу до ума

Автор: innok 21.01.2010 - 22:45
вот ведь вредина!!! Ну что, девчат, кто оглавление возьмётся править?

Автор: Иpena 21.01.2010 - 23:03
innok
протестую! лентяйка я!!!!

Автор: innok 21.01.2010 - 23:07
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Иpena 9.02.2010 - 21:49
по сложившейся уже традиции перевожу рецепты с франсе сюда
ибо еще не все мною опробованы и послать за ними некуда
итак, Бретонский фар - традиционный десерт для провинции Бретань, обязательно готовится со сливами (лучше чернослив), если сливу заменить другим фруктом или ягодой это уже будет если и фар, то уже не Бретонский (хотя, скажу по секрету, есть еще и с клубникой, ага, тоже бретонский)
можно потреблять на завтрак, а можно в виде десерта к чаю
дам сразу два вида

Far aux pruneaux, a la valle et au rhum - Фар со сливой, ванилью и ромом

на 6-8 персон

2 литра молока
0,5 стручка ванили
6 яиц
300 гр сахара
280 гр муки
3 ст. л. рома
20 гр. сливочного масла
300 гр сливы без косточек

Духовку нагреть до 180 град. Цельсия. Форму смазать сливочным маслом.

Довести до кипения молоко с половинкой стручка ванили, дать покипеть на среднем огне, стручок вынуть. Яйца взбить с сахаром до пышности, смешать с молоком, добавить муку.
Смесь протереть через ситечко, добавить ром. Вылить в подготовленную форму, добавить сливы.
Печь 1 час.

Far breton по Бертинету

400 гр сливы/чернослив
50 гр рома
50 гр мягкого сливочного масла
130 гр сахара
220 гр яиц или 4 крупных яйца
110 гр муки
щепотка соли
750 гр холодного молока

Сливу замочить в роме на несколько часов или на ночь.
Духовку прогреть до 220 град. Ц.
Большую форму тщательно смазать маслом (его форма имеет размер 20 на 25 см, высота 4 см).
Смешать яйца с сахаром, мукой и щепоткой соли. Взбивая, влить в смесь холодное молоко.
Разложить сливу равномерно в форме, залить смесью.
Печь 10 минут, затем снизить температуру до 180 град. и печь еще 25-30 минут до румяного цвета.

Фар сначала вырастает в духовке, а потом опадает при остывании, это нормально.

Автор: light225 9.02.2010 - 23:18
Иpena
Ира, в своем словаре я не нашла перевода, а Мультитран переводит фар как: бретонский крем-брюле.

Автор: Иpena 10.02.2010 - 00:19
light225
неправильно переводит, крем-брюле у нас другой совсем
Бертинет пишет, что "фар" осталось от старолатинского языка, это означает "мука" и указывает на содержание в рецепте этого ингридиента
от него и название муки сейчас - фарин, фарина...

Автор: light225 10.02.2010 - 00:40
Пошла мучать маленького Лярусса, вот что написано там:

Far - Flan breton aux raisins secs ou aux pruneaux.


Автор: Иpena 10.02.2010 - 01:04
light225
ну, пытаются доходчиво объяснить ))))

фар - это фар и всё, при этом исключительно бретонский, другого нет
и если говорят "фар", то все сразу знают о чем идет речь smile.gif

а флан - это флан, в него мука не входит, это совсем другое блюдо, которое зачастую готовится на паровой бане в духовке

это как французская нуга и испанский туррон - две большие разницы, которые пока не попробуешь сделать или попробовать, не поймешь в чем разница

Автор: Klyukva 10.02.2010 - 08:15
Иpena
Спасибо, Ириш, мне по Бертинету больше глянулся. Вечером озадачусь. Сливы, наверное, не буду размораживать, кину так. Как считаешь?

Автор: Иpena 10.02.2010 - 09:20
Klyukva
ну, он же их замачивает, потом еще и готовятся, успеют разморозиться
ты смотри только, чтобы фар "схватился", возможно, что чуть дольше подержать придется его из-за текучести продукта

у кого девать чернослив некуда? можете тоже фар делать не задумываясь smile.gif

пысы: с клубникой фар немножко вроде другой, когда встанет вопрос - напомнишь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)