Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Итальянская кухня


Автор: Larzia 20.05.2005 - 19:39
Путеводитель по теме "Итальянская кухня"


Девочки!
Пицца--это блюдо , которое любят все, при чем все и везде.
Первоначально пицца считалась "едой бедняков"--это готовилось из тесто покрытое слоем томатов, орегано, моцареллой и конечно великолепным итальянским оливковым маслом. Родиной пиццы считается Неаполь, оттуда она постепенно распространилась во все строны не только Италии , но и света.

И так тесто для пиццы: тесто-------
250г муки, 1 стакан теплой воды, 20г. дрожжей, 50г растительного масла,
щепотка соли.
Дрожжи развести в теплой воде+1ст. ложка муки,дать постоять 10 минут.
В посуду насыпать муку, добавить соль,в середине сделать углубление и влить разведенные дрожжи и масло Размешать и месить тесто до гладкости и однородности, минут 10 ( без комочков ).Тесто слегка посыпать мукой и оставитьв теплом месте для всхождения (оно должно увеличиться в 2 раза)
Готовое тесто выложить на столи раскатать лепешку .
И пожалуйста колдуйте теперь сколько хотите.

Дальше обследуем рецепты начинок. Хотя это поле для широкой фантазии.


Как то мы были в городе Джинсано около озера Гондольфо.
Там ежегодно проходит праздник цветов, то есть люди рисуют на тротуаре не красками , а лепестками цветов.Зреище достойное восхищения.
Но после этой красоты мы захотели перекусить и зашли в ближайшую пиццерию, но моему взору предстал другой не менее зрелищный спектакль-- приготовление пиццы! Очень импозантный седовласый итальянец в огромном белоснежном колпаке лихо крутил шмоток теста, пока тот не превратился в простыню из теста, вернее круглую пеленку на которую он просто покидал куски моццареллы и помидор, подхватил деревяным подносом это месиво изкинул в печь.
Боже мой я неудомевала, что там может получиться при такой небрежности.
Но это было незабаваемо и по виду и по вкусу и по тем флюидам , что издавала пицца, а может быть, что скорей всего и сам этот импозантный итальянец.
wink.gif wink.gif

Автор: crimchanca 20.05.2005 - 20:19
Larzia
Поздравляю с открытием темы, очень нужная и интересующая многих тема. Я думаю, девчонки с удовольствием понесут сюда рецепты, потому что в Обедах-Ужинах довольно часто появляются блюда Итальянской кухни.

Автор: Milenchik 20.05.2005 - 20:21
Вот еще тема о лазанье. Тоже кухня Италии.

Здесь пошаговое изготовление Лазаньи.

Здесь хлеб ЧабаттаAyn,
Здесь хлеб ПульезеMilenchik
Здесь хлеб ФокаччаСэнди
Pissaladierebelochka
Пицца Флорентинеbelochka
Torta RustikaAyn
Панцанелла (Panzanella) oт Ayn
Брусчетты с запечённым перцем Ayn
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese) oт Ayn
ПиццаAlina
Пицца (пошаговые фото) от Alina
Ньокки из тыквы от Alina


Миндальный итальянский десерт с клубникойbelochka
Торт Тирамису belochka
Итальянский пасхальный торт из Кампаньи belochka
Итальянский кексOlja
Праздничный Итальянский кекс ПанеттонеAyn
Клубничное тирамису Ayn
Итальянский чизкейк Ayn
КантуччиниAyn
Кукурузные бискоттиAyn
Апельсиново-медовые бискотти + Бискотти с пряностями Alina

Автор: Ирис 20.05.2005 - 20:37
Темка какая хорошая. Давно о ней мечтала-Итальянская кухня!!!

Автор: Mariola 20.05.2005 - 20:56
Вот скажите мне, почему, когда добавляю (сверху) в пиццу тонюсенькие ломтики помидоров, с них выходит много жидкости, и пицца получается с жидкостью ph34r.gif

Как этого избежать? Может какие то специальные сорта помидор надо?

Автор: Bagira77 20.05.2005 - 21:04
----


Автор: Bagira77 20.05.2005 - 21:08
-------

Автор: Larzia 21.05.2005 - 10:02

Я думаю про помидоры, Mariola!
Мне кажется , что это просто сорт такой помидор водянистый.
Я использовала для пиццы сорт "сливка" длиненькие такие, очень неплохо.
Хотя такие помидоры для еды не очень. blink.gif

Автор: crimchanca 21.05.2005 - 12:34
Bagira77, какие рецепты вкусные, фото очень аппетитные.
Larzia, я у тебя в теме про Италию видела рецепты, пожалуйста, перенеси их сюда, чтобы всё в одном месте было.

Автор: Диана 22.05.2005 - 00:15
Bagira77
Скрытый текст
звини, пожалуйста, ты этого знать не можешь, но это слово произносится "ньокки"

Автор: Vetka 22.05.2005 - 10:16
Очень люблю ньокки (тем более, что для меня вся итальянская кухня представлена ньокками, пиццей и пастой - больше ничего о ней не знаю smile.gif). Решила выложить свой рецепт ньокков, он у нас всегда идет на "ура".

НЬОККИ

Продукты:

Очищенный картофель - 1 кг. (6 средних картофелин)
Яйца - 2
Мягкое масло - 30 г.
Мука - 2,5 стакана
Соль

Способ приготовления:

1. Сварить картошку в большой кастрюле, слить воду и немного потомить на маленьком огне, пока не выпарятся остатки воды.

2. Сделать пюре, добавить масло, соль, яйца. Постепенно добавить муку и замесить тесто.

3. Поставить тесто в холодильник на 3 часа.

4. Посыпать мукой разделочную доску. Сформовать «пальчики». Разрезать на кусочки длиной 2,5 см.

5. Вскипятить воду с солью. Варить ньокки маленькими партиями, пока не всплывут.

6. Выложить на блюдо, можно сбрызнуть маслом.

7. Смешать с соусом и подавать.


СЛИВОЧНЫЙ СОУС ДЛЯ НЬОККИ

Продукты:

Сливки - 500 мг. (2 пакета)
Бульонный порошок куриный - 1-2 ч.л.
Чеснок давленный - 1-2 зубчика
Соль
Белый перец

Ньокки готовые

Способ приготовления:

1. Нагреть сливки, но ни в коем случае не доводить их до кипения. Выключить на грани закипания, когда появятся первые пузыри.

2. Добавить бульонный порошок, чеснок, соль, белый перец.

3. Перемешать с готовыми ньокками.


ТОМАТНЫЙ СОУС ДЛЯ НЬОККИ

Продукты:

Оливковое масло - ½ стакана
Зубчики чеснока,
порезанные тонкими ломтиками - 3
Большие помидоры,
нарезанные кубиками - 8
Соль
Черный перец

Ньокки готовые

Способ приготовления:

1. Нагреть масло в сковороде, несколько секунд жарить в нем чеснок.

2. Добавить помидоры, соль, перец. Жарить 1,5 мин.

3. Добавить ньокки и держать на огне еще 1,5 мин. Разложить по тарелкам.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: crimchanca 22.05.2005 - 12:51
Vetka
Очень вкусно! Рецепт соусов понравился - просто и вкусно. Ты так хорошо написала рецепт, что я сразу представила себе эти ньокки.

Автор: Vetka 22.05.2005 - 13:50
crimchanca

Мне тоже очень понравились эти самые ньокки с соусами. Я их сначала в гостях попробовала (до того про ньокки даже не слышала, так что это была любовь с первого взгляда... точнее, любовь с первой ложки!). Потом очень долго, почти маниакально smile.gif преследовала хозяев и рецепт в конце концов получила. И, хотя с ними приходится повозиться, они того стоят (ньокки, а не хозяева smile.gif).

Автор: crimchanca 22.05.2005 - 14:01
Vetka
А я первый раз услышала про эти ньокки в передаче "Едим дома", правда, там из творога делали, но выглядело потрясающе. Надо бы приготовить, ведь очень просто делается, в принципе. И продуктов навороченных не надо.

Автор: arina 22.05.2005 - 14:15
Дело в том, что помидоры надо ошпарить, снять кожу, и обязательно удалить серединку, и вытереть бумажной салфеткой, тогда получится, тем более, что тонюсенькие помидоры очень вкусные..... wink.gif

Автор: Vetka 22.05.2005 - 14:56
crimchanca

Из творога - звучит интересно. (Наверное, должно быть похоже на ленивые вареники). А рецепт у Вас сохранился? Если да, поделитесь, пожалуйста smile.gif!

Автор: Bagira77 22.05.2005 - 15:47
Диана
я знаю это smile.gif и почему интересно, я не могу это знать???

и сначала я написала в рецепте гноччи, они же ньоке. но потом второе название убрала. просто в моей итальянской книжке рецепт звучит именно так - в английском произносится гноччи, а не ньоке.

One entry found for gnocchi.
Main Entry: gnoc·chi
Pronunciation: 'no-kE, 'nyo-, 'nä-
Function: noun plural
Etymology: Italian, plural of gnocco, from Italian dialect (Veneto), probably of Germanic origin; akin to Middle High German knöchel knuckle, knoche bone -- more at KNUCKLE
: dumplings usually made with potato or semolina and served with sauce

даже в русском произносится как гноччи РЕЦЕПТ ГНОЧЧИ.

ВОТ ЕЩЕ ССЫЛКА на толковый словарик.

Я к тому, что оба варианта употребляються. smile.gif

Автор: crimchanca 22.05.2005 - 16:28
Vetka
Цитата
А рецепт у Вас сохранился? Если да, поделитесь, пожалуйста !

Ветка, вот какой рецепт я записала из телевизионной передачи.

Ньокки с творогом.

- 0.5кг сухого жирного творога протереть через сито,
- 2 ст.л сухого (или свежего, мелко порезать) базилика,
- 1 ст.л.цедры лимона,
- соль, перец по вкусу.
Соединить всё и хорошо вымешать, добавить 2 горсти мелко натёртого сыра пармезан, перемешать. На противень насыпать толстый слой муки. С помощью 2-х ст.л.(смачивая их водой)сделать клёцки овальной формы - боковой стороной ложки зачерпнуть творожную массу и с помощью другой ложки придать форму. Но я думаю можно сделать руками, обмакивая их в муку. Клёцки выложить на противень(поднос), обильно посыпать их мукой, чтобы они получились как бы в шубке из муки и поставить в холодильник на 40 минут. В кипящую воду положить 1ст.л. слив. масла, опустить ньокки и варить 2 минуты. Подавать с маслом, с сыром пармезан. В передаче подчёркивали, что творог должен быть сухой( в смысле не творожная масса, а настоящий творог) и жирный.

Автор: Vetka 22.05.2005 - 17:16
crimchanca

Спасибо! Обязательно попробую! Правда, в нашей Индии зверь по имени "творог" не водится, но я сама насобачилась его делать. Надеюсь, что творог моего производства в достаточной мере сухой и жирный, и подойдет для этого рецепта. С пармезаном - загвоздка, но и его, если очень постараться, можно найти. А еще я знаю, где продают базилик (два года ушло на поиски базилика в Индии smile.gif)! Так что - будем экспериментировать smile.gif!

Автор: belochka 22.05.2005 - 18:49
Vetka
crimchanca
я тоже без ума от ньокк, спасибо за рецепты! tongue.gif smile.gif

Bagira77
да, такое слово интересное, видимо, многие переводчики поломали голову, я тоже видела книги, где писалось- гноччи, вроде как полный перевод букв, но в итальянском сочетание -ch-, -cch-, -chi-, -cchi- дает звук [k], а сочетание -ci- дает звук [chi], [чи]-то есть smile.gif

Автор: Larzia 22.05.2005 - 22:06

Да! Ньокки--это очень вкусно. В Италии продаются в каждом супермаркете,как наши пельмени полуфабрикаты. Приходишь домой 2 минуты и прекрасный обед, а если еще поколдуешь над соусом, так это вообще... Кстати соусы тоже продаются.
Но я чаще готовлю с томатами.

Мне еще очень нравиться лингвини с брокколи.
Лингвини это те же спагетти такие же длинные, толко несколько приплюснутые.
Их варят обычным способом, а за 3 минуты добавляют молодые верхние побеги брокколи. Откинуть все вместе на дуршлаг (не промывать) и потом смешать с предварительно подготовленной заправкой . Чеснок очищенный и мелко нарезанный слегка и чуть-чуть соленых анчоусов или соленой кильки поджарить на оливковом масле. Затем смешать лингвини с заправкой.
Сначала я довольно скептически относилась к поджаренной соленной рыбе
(в моей памяти вставали запахи в нашей университетской общаге, когда кто-то из иностранцев готовил свои изощеренные блюда).
Но после лингвини я изменила свое отношение.
И как то на праздник одна из родственников угощала нас фаршированными цветками цуккини (фарш: моцарелла с (alici) солеными анчоусами(анчоусы по вкусу похожи на нашу сильно соленую селедку)).А потом эти уже фаршированые цветки обваливаются в панировке и обжариваются. БОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС!

biggrin.gif

Автор: Yulia 23.05.2005 - 09:55
Larzia Спасибо тебе за орегинальные итальянские рецепты, так сказать, с мест! Итальянскую кухню обожаю! Названия блюд, видов пасты - просто музыка для моих ушей! Пасту люблю в любом виде!
Последний рецепт - чудо какой простой, как раз для меня, ленивой! Обязательно попробую, только надо купить броколи. Скажи, а со спагетти, точнее, спагеттини, это можно сделать, или будет уже не то?

Ведь лингвини просто другой формы, или лингвини это яичная паста?

Да, я как-то покупала ТАГЛИАТЕЛЕ от Бариллы, такие моточки плоской длинной пасты, половина зеленой, со шпинатом. Можно их взять наверное?

Автор: Диана 23.05.2005 - 19:12
Bagira77
обидеть не хотела, посто я переводчик с итальянского, и решила, что не все обязаны знать этот язык smile.gif


Автор: Bagira77 23.05.2005 - 20:40
Диана
ничего, а я просто решила не морочить людям голову biggrin.gif проехали. smile.gif

Автор: Larzia 23.05.2005 - 21:17
Yulia, Спасибо за советы по устройству нашего форума, обязательно учту.
Конечно, можно использовать спагетти. Будет очень вкусно.
Моя свекровь готовит пасту с брокколи, причем паста может быть разная и
ТАГЛИАТЕЛЕ(тальятелли) тоже. А лингвини это просто другая форма.
Они все называюся и различаютя по форме. Этих форм пасты просто тьма.
Я просто выбрала для себя что то свое.
Я еще не "супер" в итальянском , извини за маленькую подсказку Tagliatelli, и gli читается как ль.
Диана! И было бы очень интересны заметки переводчика, я полагаю новые знания интересны всем. Может я ошибаюсь? blink.gif

А какие пирожные в пастичериях........ Такие крема я никогда не пробывала в России. И не заварной , и не масляный , но нежный и бархатистый.
В основном пекут эклеры их больше всего с разными добавками. Это нечто!
Это моя слабость. Но боюсь поправиться и брожу вокруг них как мартовская кошка. huh.gif

Автор: Milenchik 23.05.2005 - 21:43
Larzia
а если продолжать работу над ошибками в каких-либо языках то слово "пробЫвала" пишется через "о".


Cколько помню - на форуме еще не учили как произносить то или иное сочетание букв в разных языках если того не спрашивали. Один человек воспримет нормально а иной может и обидеться. Мы же не на форуме языковых курсов.

Автор: Smurfette 23.05.2005 - 21:53
Переношу свой пост из Разговоров - сюда:

"Я огромный фанат итальянской кухне после нескольких поездок на север и юг Италии. Так что делюсь своими любимыми рецептами (пока только 2 выложу) Надеюсь тебе понравятся. rolleyes.gif (Сорри что на инглише, нет времени переводить сейчас.)

Спагетти карбонара

1/2 или 2/3 пачки спагетти
1/2 фунта бекона, кубиками или полосками
1 луковица, полу-кольцами или как вам нравится
2-3 желтка сырых
чашка бульона
1/4 чашки белого вина
пармезан, тертый
соль, перец

Поставить пасту на огонь. Пока она варится обжарить бекон, чтобы он был хрустящим. Выложить его на бумажную салфетку, жир слить. Добавить в сковороду немного оливкового масла и слегка обжарить лук (до прозрачности). Добавить вино. Когда оно чуть-чуть выпарится, добавить бульон, посолить, поперчить. Добавить пасту в сковороду и тщательно перемешать с соусом (должен на данном этапе быть очень жидкий, как вода, после добавления желтков соус загустеет очень быстро) Note: паста должна быть недоваренная, т.к. она еще мин. 2 будет варится в соусе до состояния al dente. Добавить бекон.

Выключить огонь под сковородой и осторожно, по одному добавлять сырые желтки быстро перемешивая их с пастой (иначе получите омлет). Для этого желательно использовать кухонные шипцы. В самом конце, посыпать тертым пармезаном и еще раз перемешать. Подавать с белым вином (желательно тем же, которое использовали в соусе).


Spaghetti with fresh tomato and Brie sauce

½ lb spaghetti (or linguini)
1 or 1 ½ lbs of cherry tomatoes on the vine (or any really sweet tomatoes)*
garlic (as much or as little as you like)*
a nice chunk of double-cream Brie* (use softer brie, because it’ll melt better)
1cup olive oil*
fresh basil
* All ingredients are adjustable to your taste: you can put more or less, it won’t make this dish any worse.

If the tomatoes are small cut them in half (if bigger, cut them in 4 or more) and sauté quickly (no more than 2 mins) in some olive oil. Put them in a deep bowl, add freshly squeezed garlic (use garlic press), chopped fresh basil, olive oil and torn up Brie (I like to put the Brie in the freezer first and then cut off the crusts for a creamier sauce, but it’s fine to leave the crusts on). Add salt and fresh-ground pepper to taste. Let the mixture marinate at room temp while you boil the pasta. When pasta is ready, put it into the bowl with the marinating sauce and stir to coat.

P.S. I usually put the sauce directly into individual plates I’ll be serving. It’s just a little easier to serve this way."

Автор: Smurfette 23.05.2005 - 22:03
Milenchik

Цитата
Cколько помню - на форуме еще не учили как произносить то или иное сочетание букв в разных языках если того не спрашивали. Один человек воспримет нормально а иной может и обидеться. Мы же не на форуме языковых курсов.


Мил,

Ты извини, но я тут с тобой не вполне согласна. Я лично всегда предпочитаю, чтобы меня поправили, тогда я вторично не "наступлю на те же грабли". Я считаю, что т.к. на форуме собрались люди со всех уголков мира, мы должны этим пользоваться. И не на что тут обижаться, это же делается из добрых побуждений, а не с ехидством.

А иначе получется эдакая "медвежья услуга": человека не поправили, когда была возможность, он не обиделся; зато в будущем произнесет опять неправильно, а другие подумают: вот невежа. Или еще хуже, посмеются украдкой. Так что я сразу говорю: можете меня поправлять, если чего ляпну неверно. happy.gif

Автор: belochka 23.05.2005 - 22:19
Smurfette
спасибо за рецепты, мы Карбонару очень любим, только делаем ее без лука и с молоком вместо бульона и вина, попробую и твой вариант, и рецептик с Бри тоже ОООчень соблазнительный! smile.gif

Автор: Smurfette 23.05.2005 - 22:24
belochka

Вита,

На здоровье! Мне этот вариант карбонары нравится гораздо больше, чем рецепты в которые входят сливки. Соус получается очень нежным, и в то же время насыщенным, но не тяжелым. rolleyes.gif

Автор: Larzia 23.05.2005 - 22:34
Milenchik, русский это не итальянский моя дорогая!
И зачастую мы печатем не смотря на клавиши. unsure.gif

Автор: Milenchik 24.05.2005 - 00:17
Larzia ok

"моя дорогая" оставь для родных и подруг

Автор: Yulia 24.05.2005 - 08:40
Larzia
Цитата
извини за маленькую подсказку Tagliatelli

Нечего извиняться! Наоборот, спасибо тебе, теперь буду щеголять своим итальянским! wink.gif Приду в супер и спрошу - где тут у вас Тальятели? laugh.gif Я тоже совсем не против чтобы меня поправляли,

Девочки, чур не ссориться! cool.gif Вот ведь на пустом месте, а уже напряженность возникла!

У меня рац-предложение. rolleyes.gif На тот случай, если кто-то чувствительный и может обидеться что его публично поправляют - вполне допускаю что такие есть, можно поправки отправлять в личку. И если человек не против, тогда можно и на форум выставить исправление, чтобы другие тоже поучились.

Автор: Galka 24.05.2005 - 10:19
А еще можно добавлять произношение к названию рецепта - в скобочках. Тогда все будут знать, как произносится название на языке оригинала.

Автор: Диана 24.05.2005 - 11:29
Девочки, я была бы очень рада с вами про ит. кухну поболтать, я прожила в Италии последнюю половину жизни, кроме того работала в ресторанчике поваром, есть что сказать, но у меня новорожденный птенчик, я сюда редко забегаю, а если забегаю, то ещё реже удаётся что-то написать.
Больше прилюдно никого поправлять не буду, но если есть сомнения, как написать или транслитерировать то или иное слово, но мой эл.адрес harmonyharmony424@hotmail.com, спрашивайте, я там быстрее обнаружу smile.gif
Я тоже предпочитаю, чтоб меня поправили, если что-то не знаю. Просто представила себе ситауцию, когда клиент в ресторане заказывает гноччи tongue.gif и какие большие круглые глаза лезут на лоб у оффицианта. А уж как на кухнях моют кости клиентам, тоже знаю не понаслышке, так уж лучше, чтоб тебя на виртуальном форуме поправили, чем в реале краснеть. Сорри за сумбур smile.gif побежала я

Автор: Larzia 24.05.2005 - 12:47

Я как то летела в Рим и в самолете познакомиласть с нашей женщиной она сама, вернее ее семья живет на Украине.Она работала поваром тоже, как Диана. Люблю я наших женщин ( в правильном понимании этого слова) и красота и сила духа и доброта. Не смотря на трудности, которые окружали Ольгу в Италии она не потерялась , а только окрепла духом. Разговорились и она мне поведала один рецепт из неаполитанско тратории:
Неаполитанский пирог -- тесто дрожжевое или пресное, 150г. ветчины(прошуто котто-вареная ветчина), перец, орегано, 3-4 помидора, сыр-моцарелла( я люблю моцареллу везде и во всех видах), по стакана молока, 2 яйца.
Окорок нарезать кубикамии поджарить.Смешать с мелко нарезанным сыром и томатами. Этой смесью покрыть лепешку .Сверху залить соусом из взбитых яиц, молока, соли и перца.Выпекать на умеренном огне минут 20-25.
О неаполитанской пицце расскажу позже.

Диана, было бы очень здорово, узнать и перенести твой профессиональный опыт на наши кухни. Все таки твой опыт в ресторане как специалиста это очень интересно.Желаю, чтобы твой птенчик не болел и ты нашла для нас чуточку времени.

LIQUORE AL LIMONE---LIMONCELLA di CARMELA
7-8 больших, толстокорых лимонов--очистить кожуру и поместить в банку.
Залить 1 литром спирта 70-90 гр. Настоять в темном месте 1 мес..
После добавить 1литр воды, 1 кг сахара и настоять сутки. Процедить и разлить по бутылкам.
Домашняя лимончелла получается гораздо ароматнее и вкус ярче.


Автор: crimchanca 24.05.2005 - 14:06
Девочки-итальяночки, нашла у себя рецепт "Пирожки по-неаполитански", откуда рецепт - не помню. Делала их, правда, давненько - вкусные очень. Насколько они неаполитанские вам знать лучше, рецепт поставлю, а вдруг и, правда, итальянский.
Тесто
-1 стакан муки,
-75г слив. масла перетереть с мукой,
-2 желтка,
-соль,
-шепотка соды,
-100г воды,
Замесить тесто, воду подливать постепенно, чтобы получилось не очень крутое тесто, поставить его в холод на 1-2часа.
Начинка
-200г брынзы, на крупную тёрку,
-150г сыра, на крупную тёрку,
-100гветчины, мелко порезать,
-2 сырых яйца,
-зелень порезать.
Все продукты для начинки смешать, сделать маленькие пирожки, испечь в духовке 200град, до румяного цвета.

Автор: Ирис 24.05.2005 - 14:32
У нас в Нидерландах продают один гламурный журнал, но можно и оформить подписку(правда дороговатый)выходит один раз два месяца "Cucina Italiana".Одни пошаговые рецепты итальянский блюд, ведущих поваров Италии.Все-таки надо хоть парочку купить, уж очень интересные рецепты.

Автор: crazy 24.05.2005 - 14:39
Диана
Цитата
Просто представила себе ситауцию, когда клиент в ресторане заказывает гноччи

biggrin.gif А я еще очень веселюсь, когда немцы"Quattro штациони" вместо "Quattro Stagione" заказывают! laugh.gif laugh.gif

Автор: Sally 24.05.2005 - 15:24
Larzia
Цитата
7-8 больших, толстокорых лимонов--очистить кожуру и поместить в банку.

Извини пожалуйста, я не поняла, что мы помещаем в банку очищенные лимоны или кожуру? Если кожуру все равно счищать, то почему толстокорых? unsure.gif
Лемончеллу я очень люблю как диджестив, судя по вкусу, кладем лимоны, да? А резать их не надо?

Автор: Bagira77 24.05.2005 - 15:27
Диана
Цитата
Я тоже предпочитаю, чтоб меня поправили, если что-то не знаю. Просто представила себе ситауцию, когда клиент в ресторане заказывает гноччи tongue.gif и какие большие круглые глаза лезут на лоб у оффицианта.


ну не все же должны знать как именно произносяться слова во всех языках.
unsure.gif huh.gif в ПРИЛИЧНОМ ресторане глаза на лоб вылезать не будут, а вам просто помогут разобраться в меню.

Цитата
А уж как на кухнях моют кости клиентам, тоже знаю не понаслышке, так уж лучше, чтоб тебя на виртуальном форуме поправили, чем в реале краснеть.


вы уж простите, но это не от большого ума этих людей ph34r.gif dry.gif воспитанные, интеллигентные люди ТАКОГО делать не будут.

Автор: crimchanca 24.05.2005 - 15:51
Larzia
А если спирта нет? Можно ли сразу водкой залить, ( ну, конечно, пересчитать сколько надо водки) а через месяц только сахар добавить?

Автор: Mamochka 24.05.2005 - 20:01
Девочки-помогите пожалуйста - что значит pancetta
Знаю лишь что это из итальянской кухни и употребляется в рецепте"stuffed shells" smile.gif

Автор: Bagira77 24.05.2005 - 20:36
Mamochka
по аглицки читаете?

pancetta

это итальянский бекон, срезанный с живота свинки и просоленный - типа нашего сала, только еще туда часто добавляют специи разнообразные.

Автор: Диана 24.05.2005 - 21:00
Ирис
если то журнал, похожий на этот
если то журнал, похожий на этот то это самый лучший кулинарный журнал в Италии, все рецепты получаю...
то это самый лучший кулинарный журнал в Италии, все рецепты получаются именно так, как на фото в журнале, и вообще - авторитетное издание.

crazy
у-у-у-у... как мой муж обзывает большинство итальянских блюд - можно поэмы писать smile.gif иногда только на третий день доходит, чего же он хотел tongue.gif

Mamochka
панчетта - это мясо с живота свиньи (но может быть говяжья или другая, в зависимости от местности, где производится), законсервированное при помощи засолки со специями, представляет собой мясо с прослойками жира
если то журнал, похожий на этот то это самый лучший кулинарный журнал в Италии, все рецепты получаю... - 2
может продаваться и нарезанной кубиками.

Автор: Larzia 24.05.2005 - 21:59

Sally! В спирт кладут только кожуру лимонов. А толстокорые потому что я делала лимончеллу из больших толстых лимонов(это мой опыт), хотя условие толстокорости
это не принципиально.И сами лимоны в процессе не участвуют, только шкурка.


crimchanca! Думаю что можно и водку использывать, только потом меньше
добавить воды(или вообще не добавлять--кто какой градус любит) , чтобы выдержать концентрацию.

Автор: Марьюшка 24.05.2005 - 23:57
Larzia
Вопрос, насчёт Лимончэллы. А тёмное место должно быть холодным? ну тоисть вынести настойку в гараж в уголок спрятать tongue.gif , аль пусть в кухне в шкафчике стоит? rolleyes.gif

Автор: crimchanca 25.05.2005 - 04:43
Larzia
Спасибо за ответ, а я ведь тоже поняла, что сами лимоны надо ложить в банку, а на кожуру. Хорошо, что ты своим ответом Salyy прояснила эту непонятку.

Автор: Ирис 25.05.2005 - 16:58
Диана, журнальчик тот самый,только на голландском языке.Я когда его вижу у меня начинается... золотая лихорадка... biggrin.gif .

Автор: Sally 26.05.2005 - 11:28
Larzia
Спасибо тебе за ответ про кожуру лимонную. Я тоже думала, как и Вера-crimchanka, что сами лимоны нужно в спирт класть smile.gif .

Автор: паровозик 26.05.2005 - 14:14
Прошу помощи у девочек из Италии или может быть кто-то помочь сможет. С надеждой ищу давно рецепт итальянской пасты с томатом и мацарелой , пробовали в Cafe Jr -italiano tomato.Помогите пожалуйста найти точный рецепт. unsure.gif

Автор: Ирис 26.05.2005 - 15:45
Ищу рецепт сладкой пиццы pizza ebraica (с изюмом, миндалем и цукатами).

Автор: Larzia 26.05.2005 - 20:55
crimchanca, Sally![list][/color]
Девочки, на здоровье!

Про пасту с томатом и моцареллой я уточню!
Только я готовлю просто с томатной сальсой в котрой предварительно варю сальсичи.




Спагетти с соусом из базилика

( Из города Генуи)
Паста и соусы к ним особенно вкусны на севере Италии, тогда как пицца это прерогатива южных поваров

Ингредиенты

400 гр. спагетти; 3-4 пучка базилика; 1 ст. ложка очищенных кедровых орешков; 3 зубчика чеснока; 3 ст. ложки тёртого твёрдого сыра (лучше пармезана); 4 ст. ложки оливкового масла; щепотка соли.

Приготовление

Оторвите все листочки у базилика, вымойте их и обсушите хорошенько пористыми, бумажными салфетками. Включите миксер и бросьте туда чеснок. Когда он превратится в однородную кашицу, добавьте щепотку соли, кедровые орешки и базилик. Выньте получившуюся однородную массу из миксера и добавьте туда тёртый сыр и оливковое масло, тщательно перемешайте. Можно добавить несколько ложек воды, оставшейся от варки спагетти. Приготовьте спагетти "на зубок". Выложите их в друшлаг. Возьмите широкую миску и положите на её дно половину соуса из базилика. Затем выкладываем сверху спагетти и накрываем оставшимся соусом. Хорошо всё перемешиваем и раскладываем по тарелкам.

Дополнения: 1. Соус из базилика, в Италии он называется - песто, его можно заморозить в морозильнике. Для этого возьмите ванночку для приготовления льда с перегородками, разложите в отделения песто, добавив по несколько капель воды. Каждые 2 кубика соответствуют одной порции соуса, т. е. 100 гр. спагетти.
[size=6][/size][color=darkblue]
smile.gif

Автор: crimchanca 26.05.2005 - 21:07
Larzia, A что такое "сальсичи"?

Автор: Larzia 26.05.2005 - 22:05


Сальсичи это такие колбаски, продаются сырые как полуфабрикат (как наша домашняя колбаса). В разделе" Шаг за шагом" автор готовит лазанью с фаршем из сольсичей, там же приведена их фотка. blink.gif [b]

Автор: crimchanca 26.05.2005 - 22:23
Larzia
Спасибо за "науку", пойду гляну в "Шаг за шагом". А рецепт какой у тебя вкусный, я про Спагетти с соусом из базилика, спасибо, надо будет попробовать. А с чем ещё можно этот соус(песто) использовать?

Автор: crazy 26.05.2005 - 22:37
Диана
Цитата
иногда только на третий день доходит, чего же он хотел

laugh.gif

А я сегодня принесла простенький рецептик, подсмотренный когда-то у моей итальянской подружки! wink.gif Это салат из брокколи. Делается быстро, получается вкусно - как раз для меня! biggrin.gif

иногда только на третий день доходит, чего же он хотел А я сегодня принесла простенький рецептик, п...

Брокколи отварить (я делала в пароварке).
В это время приготовить соус: сок лимона, оливковое масло, чеснок, соль+ перец+базилик+орегано по вкусу. Я еще добавляю немножко сахара, тогда получается не так кисло.
Горячую брокколи выложить в салатную миску и смешать с соусом. Подавать сразу, пока салат не остыл. А можно брокколи положить прямо на тарелку и полить соусом.
Как вы видите, я еще и мелконарезанные помидоры в соус добавляю - мне так больше нравится! smile.gif

Автор: ЛАНА 27.05.2005 - 09:05
Девочки, может кто-нибудь знает рецепт настоящего помидорного супа? Чтобы как в ресторане густой, ароматный и помидорно-вкусный rolleyes.gif .

Автор: arina 27.05.2005 - 09:21
Лана, насчет итальянского не знаю, я обычно делаю так:

Лук порей и молодой чеснок обжариваю, только до прозрачности на оливковом масле.
Затем добавляю очищенные от семян и кожи помидоры (лучше Азербайджанские, маленькие, типа средних Черри) – самые удачные сюда. и тушим минут 5.
Затем добавляем куриный бульон, соль, перец, лимонный сок, и выпариваем, до нужно консистенции.
Сверху посыпать зеленью и можно положить сметанки.


Автор: Larzia 27.05.2005 - 21:26
crazy! Классный салатик, брокколи еще не пыталась использовать в салатах!
Сасибо!

Марьюшка! я лимончеллу настаивала в своих антресолях на кухне.


Мандариновый ликер
1 кг мандаринов
250г сахара, 1 литр водки, 1-2 палочки ванили(или ванилин по вкусу),
половинка лимона, 250 г воды.
Тщательно вымыть и очистить фрукты(цедру с 3 мандар. сохранить).
Мандарины порезать поперек (как обычно нарезают лимоны).
Сложить в салатницу , добавить цедру,ваниль, залить водкой, накрыть крышкой
и оставить на ночь.
Сварить сироп из сахара, лимонного сока, 250г воды.
Разомните мандарины и процедите, добавьте сахарный сироп, размешайте и перелейте в бутылки ( в настойку можно добавить нарезанную соломкой цедру 3 мандарин.--в этом случае ликер будет насыщенее).Настаивать 1 мес.

Заметка--Лучше настаивать фрукты в керамической, стеклянной посуде (только не в металлической)

Этот ликер хорош для коктелей с белым сухим вином или спуманте(шампанским)

Автор: Larzia 27.05.2005 - 21:38
Простите описалась. Цедру с 3 мандаринов (а не лимонов)сохранить. Хотя цедру лимонов я тоже не выбрасываю, а режу высушиваю, потом мелю до порошка в кофемолке и добавляю и десерты и в тесто. Или режу полосками звездочками, разными миниатюрными фигурками и украшаю коктейли при подачи.
Эти мандариновые корки (предварительно нарезаные соломкой) можно добавить в бутылки с молодым ликером для настаивания , в этом случае ликер получится насыщенее.

Автор: AlenaFrance 27.05.2005 - 22:12
Larzia

Наверное, лучше откорректоровать сам текст рецепта тоже, так будет проще, а то вдруг кто-то не все комментарии прочитает, рецептик распечатает или перепишет, не особо вдумываясь:P , и воспользоваться не сможет.sad.gif
В правом верхнем углу сообщения есть кнопка "редактировать" wink.gif

Автор: crimchanca 27.05.2005 - 22:26
Larzia
А сколько мандаринов надо - всего 3 штуки, от которых цедру сохранить?

Автор: Larzia 27.05.2005 - 23:05
crimchanca!
Для добавления в ликер достаточна кожуры с 3х мандар..

Автор: crimchanca 28.05.2005 - 06:26
Larzia
Я поняла, что цедру с 3-х мандарин использовать в ликёр. Ты пишешь
Цитата
Тщательно вымыть и очистить фрукты(цедру с 3 мандар. сохранить).
A cколько всего фруктoв (мандаринов) нужно - 3?

Автор: Larzia 28.05.2005 - 14:14
Расчет продуктов на 1 кг мандаринов. А цедру созранить только с 3х мандаринов.
smile.gif

Автор: crimchanca 28.05.2005 - 14:47
Larzia
Спасибо большое за ответ! Рецептики лимончеллы и мандаринового ликёра унесла - пригодятся!

Автор: Larzia 28.05.2005 - 14:48

Равиоли это маленькие пельмешки, большие пельмени называюся --- тартеллони
(тартеллини)

Равиоли с грибами

Равиоли это маленькие пельмешки, большие пельмени называюся --- тартеллони (тартеллини) Равиоли с г...

1. домашнее тесто для пельменей

2. начинка:
200г филе индейки, 450 г белых грибов (лучше взять разных грибов по
немногу), 2 яичных белка, 100г сметаны (или маскарпоне мягкий сыр), соль.

3. пармезановое масло:
250г воды, 300г сливочного масла, 50г тертого сыра пармезан, соль, перец

Из филе индейки и грибов приготовить фарш в миксере(мясорубке).Поместить на 30 мин в холодильник и хорошенько охладить. Затем добавить белки, сметану, соль, перец и еще раз перемешать в миксере.
Раскатать тонко тесто и слепить пельмешки с фаршем.
Пармезановое масло--вскипятить воду, постепенно ввести сливочное масло, постоянно взбивая венчиком; затем добавьте тертый сыр, соль, перец и еще 2 мин взбивать венчиком. Оставить на паровой бане во время варки равиолей.
Равиоли варить в подсоленном кипятке 3 мин. Готовые равиоли откинуть на шумовку.
Разложить по тарелкам, сдобрить пармезановым маслом, украсить веточками меллисы. Подавать на стол очень горячими и еще желательнее с розовым сухим вином.










Автор: Larzia 28.05.2005 - 14:50
crimchanca на здоровье! И приятного аппетита!
tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: crimchanca 28.05.2005 - 14:51
Larzia
Ой какая вкуснятина твои равиоли! Pецепт тоже утащила. Спасибо.

А белки в фарш сырые добавлять?

Автор: Yulia 30.05.2005 - 11:51
Сделала, я их сделала! Спагетти с броколи и заправкой из анчоусов! Мне очень понравилось - вкусненько, оригинально, а главное - быстро! Муж восторга не выразил, но все скушал. tongue.gif Вопросик есть. Нельзя ли чуть подробнее с колличествами. Скажем, сколько нужно анчоусов и сколько масла на одну порцию? И еще, они должны были растаять при жарке, анчоусы?

Автор: Larzia 8.06.2005 - 20:05
Минестроне один из не многих жидких блюд в Италии. Да, и жидким его трудно назвать. Я бы по- русски назвала овощное рагу.
И так

МИНЕСТРОНЕ

Минестроне один из не многих жидких блюд в Италии

1 чашка белой фасоли,сельдерей, половина маленькой головки капусты, 2 картофелины, 3 стебля каротеля(разновидность свеклы-салатные сорта),лук порей,
укроп, петрушка(правда , здесь нет укрола--я добавляю сушенную либо мангольд),базилик, 150 г рожков, 3 помидора, 3 зубка чеснока,150г тертого пармезана, оливк.масло, соль, перец, 1 ч. ложка панировочн. сухарей

Очистить , вымыть, нарезать лук-порей, сельдерей, капусту, картофель, каротель и мангольд. Фасоль(предварительно вымоченную),каротель,картошка, сельдерей опустить в кипящее оливковое масло 3ст. ложки и тушить минут 10.Потом добавитьпомидоры мелко нарезаные,чеснок, петрушку и базилик.
Залить 2 литрами кипятка, посолить,поперчить.Варить 30 мин.. Затем добавить капусту, мангольд и варить еще 30 мин.. Засыпать рожки. При подаче посыпать пармезаном и панировочными сухарями.


Yulia На обед на троих: на пол пачки 500г пасты я разогреваю масло в котором обжариваю буквально 3 маленьких анчоусика, разламывая их вилкой.


smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: Larzia 8.06.2005 - 20:07
МУСС ИЗ АПЕЛЬСИНОВ

2 апельсина
1 лимон
200 г сахара
2,5 стакана воды
2 столовые ложки желатина

Приготовление:
Желатин залить половиной стакана холодной воды, поставить в горячую воду, чтобы он разошелся. Из воды и сахара сварить сироп, влить желатин, вскипятить, снять с огня, добавить мелко тертую цедру апельсинов, сок из апельсинов и лимона, накрыть крышкой и охладить до комнатной температуры. Процедить сироп, вылить содержимое в кастрюлю, взбить до состояния пены. Форму для мусса смочить холодной водой, влить в нее массу и поставить в холодильник. Перед подачей опустить форму на 1 минуту в горячую воду, после чего выложить мусс на блюдо. Укравить базиликом.

tongue.gif

Автор: Ksenia 10.06.2005 - 21:11
Цитата (Vetka @ 22.05.2005 - 14:16)

Правда, в нашей Индии зверь по имени "творог" не водится, но я сама насобачилась его делать. Надеюсь, что творог моего производства в достаточной мере сухой и жирный, и подойдет для этого рецепта.

Vetka,поделись,пожалуйста,рецептом приготовления такого творога.У нас в Германии то же не найти такого сухого и жирного творога.Может его можно и заменить чем то,но я бы хотела приготовить сама. tongue.gif


Автор: crimchanca 12.06.2005 - 15:02
Larzia
Larzia, спасибо за рецепт Мусса из апельсинов! Получилось очень вкусно, замечательный десерт особенно для нашего лета! Единственное замечание - я положила много цедры, поэтому горечь ощущалась немного сильнее, чем хотелось бы. Вот как он у меня выглядел.

Larzia, спасибо за рецепт Мусса из апельсинов

Автор: Larzia 12.06.2005 - 17:59
crimchanca
Ты просто умничка, впрочем каки всегда!!! Очень красиво получилось!
А мне очень нравится насыщенный цирусовый вкус. Горчинка от цедры придает пикантность что ли ,как вкус грейфрута.
Жаль, что у меня нет сканера, но теперь я этот вопрос вынесу на повестку дня. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: crimchanca 12.06.2005 - 18:22
Larzia
Мне тоже нравится цитрусовый вкус, я люблю с лёгкой горчинкой, но видимо, зависит и от самих апельсинов, потому что очень сильный концентрированный вкус получился.

Автор: Трампампулька 12.06.2005 - 19:01
А у мнея есть фирменный и очень легкий в выполнении рецепт Тортеллини, как сделаю обязательно сюда принесу, чтобы с фото wink.gif

Автор: ElenaW 20.06.2005 - 00:08
Smurfette
Танечка, у нас на обед сегодня были твои спагетти карбонара. Получилось очень вкусно, спасибо. Я делала с angel hair. Но у меня практически не было соуса, он мгновенно впитывался. Бульона у меня ушло две чашки, еще подливала молока, вспомнив Белочкин рецепт. Какую пачку спагетти ты имеешь в виду в своем рецепте, 8 oz или 16oz ? Я брала 3/4 фунтовой пачки.

Автор: MaKosh 6.08.2005 - 06:57
Сайт с пошаговыми рецептами, на англ
http://www.annamariavolpi.com/page57.html

Автор: Oxana-MONAMI 6.08.2005 - 07:14
crimchanca Верочка, я только сейчас увидела твой апельсинвый мусс, какая прелесть, вкусный! Вер, пошли меня по ссылочке, пожалуйста! smile.gif


MaKosh Ольчик, спасибо, милая, такую ссылочку дала, я теперь не могу вылезти с того сайта, так много всего вкусного! smile.gif

Автор: crimchanca 6.08.2005 - 07:38
Oxana-MONAMI
Ксаночка, рецепт чуть выше.
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=212896

Чтобы мусс получился такой беловатый, надо взбивать сироп холодным, даже полузастывшим, иначе пена опустится и вместо мусса будет обычное желе. И мой совет - не клади много цедры, а то очень горчит.

Автор: Oxana-MONAMI 6.08.2005 - 07:43
Верочка спасибо большое, это я еще не проснулась, видимо tongue.gif

Автор: Sonulya 9.08.2005 - 17:08
Курица в Соусе Марсала

Курица в Соусе Марсала

Автор: Ksenia 9.08.2005 - 17:55
Я сегодня такая довольная, нашла чудненькую книгу в магазине.Итальянская кухня:супы,паста,соусы,салаты.Понравившиеся рецепты принесу сюда tongue.gif

Автор: Зоя 9.08.2005 - 20:59
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе.
Продукты для тефтелек:
1 луковица
2/3 чашки свежих хлебных крошек
1/4 чашки тертого Пармезана
1 яйцо
450-500г говяжьего или свиного фарша
50г бекона или копченной грудинки
соль, перец, мускатный орех
Соус
Свежие томаты-700г
Консервированные-2 банки (450 г)
1/2 чашки красного вина
оливковое масло
соль, перец- по вкусу

Приготовление
1. Смешать: перемолотый (или мелко порезанный бекон), хлебные крошки, Пармезан, яйцо и фарш (брала смесь из свинины и телятины). Добавить лук. Все осторожно перемешать, посолить и поперчить, добавить мускатный орех. Смесь поставить в холодильник "отдохнуть" как минимум на полчаса.
2. Для жарки сформировать тефтельки небольшого размера, на оливковом масле их обжарить с двух сторон.
3. В той же сковороде приготовить соус. Выкладываем помидоры из банок и когда они закипят, вливаем вино. Через 5 минут добавляем тефтели, тушим минут 10. После этого еще даем 10 минут постоять и можно есть. В качестве гарнира - фетучини. Сверху посыпать пармезаном и травкой (петрушкой, базиликом).
Тефтельки по-итальянски в томатном соусе

Автор: Smurfette 9.08.2005 - 21:21
ElenaW

Цитата
у нас на обед сегодня были твои спагетти карбонара. Получилось очень вкусно, спасибо. Я делала с angel hair. Но у меня практически не было соуса, он мгновенно впитывался. Бульона у меня ушло две чашки


Лен,

Только сейчас заскочила и увидела твой вопрос. Я беру 1/2 или 2/3 пачки 16 оз. Трудно сказать почему он у тебя весь впитался (2 чашки это очень много на самом деле). А ты пасту предварительно отварила прежде чем её в соус закладывать? Еще, я не беру angel hair т.к. она очень быстро разваривается. Кстати, часто я в соус добавляю воду в которой макароны варились, прекрасно получается. rolleyes.gif

Автор: ElenaW 10.08.2005 - 04:13
Smurfette
Да, конечно макароны отварила предварительно. Кстати, делала еще раз - опять у меня все впиталось, хоть я бульона подливала постоянно. Но я только с angel hair делала, люблю я их. rolleyes.gif Может из-за этого?

Автор: crimchanca 10.08.2005 - 15:25
Sonulya
Зоя
Девочки, какие у вас pецепты чудесные - молодцы! И так красиво блюда ваши смотрятся, ну, очень аппетитнo!

Автор: Smurfette 10.08.2005 - 18:19
ElenaW

Леночка,

Начинаю подозревать что скорее всего это из за angel hair. Т.к. у меня такого со спагетти и лингуини такого эффекта нету. Но если вкусно получается, то это самое главное happy.gif

Автор: Зоя 11.08.2005 - 06:30
crimchanca, спасибо. Я люблю итальянскую кухню за простоту и за быстроту. smile.gif Иногда хочется что-то вкусненькое, но нет сил готовить. А тут паста. Раз и
Лосось с грибным соусом.
450 г лосося или форели
1 луковица шалот
50г грибов (сухих, предварительно замоченных
100 г свежих шампиньонов
3 ст. ложки сметаны
1 чашка мясного или овощного бульона
1 ст ложка муки
1 ст. ложка белого винного уксуса
травка (эстрагон желательно).
Пожарить кусочки рыбы на сливочном масле. Рыбу вынуть, там же пожарить лук, добавить грибы, пережарить с мукой, влить бульон и воду, в которй замачивались грибы, тушить минут 10. Добавить сметану, траву (у меня не было) и уксус (у меня белый уксус уже с эстрагоном). Помешивая, добавить соль и перец, потом рыбу. Все перемешать и подавать с пастой.
, спасибо

Автор: Зоя 11.08.2005 - 06:41
А если не хочется рыбы, то можно сделать с овощами.
PASTA PRIMAVERA
Вегетарианский вариант весенней пасты.
А если не хочется рыбы, то можно сделать с овощами
Продукты на 4 порции
¾ чашки зеленого горошка
¾ чашки лимской фасоли
1 чашка зеленой стручковой фасоли (очищенной, порезанной пополам)
6-8 веточек спаржи (очищенных, порезанных на кусочки)
1 упаковка свежей пасты- 250 г (фетуччини, лингвини, тальятелли)
2 ст. ложки сливочного масла
1 ½ чашки сливок
1 маленький клубень фенхеля
2 ст. ложки тертого Пармезана (и еще немного для сервировки)
соль, перец.

Приготовление:
1. В большой кастрюле проварить спаржу и фасоль минуты 3. Вынуть, отложить.
2. Там же варить пасту. Когда макароны станут мягкими ( но не полностью готовыми) добавить горошек и лимскую фасоль. Готовить все вместе минуты 4 или пока паста не будет al dente.
3. Отдельно на масле поджарить фенхель минут 5, добавить сливки, посолить, поперчить, на медленном огне пару минут потушить.
4. Слить воду, смешать макароны со спаржей и фасолью, добавить сыр и соус. Все осторожно перемешать.
5. Выложить на тарелку. Сверху посыпать сыром.

Buon appetito. smile.gif

А если не хочется рыбы, то можно сделать с овощами - 2

Вино лучше подвать белое сухое, это у нас не было, да и мы больше любим красное.

Автор: Зоя 11.08.2005 - 06:48
Или суп простой можно сварить
Суп с тортеллини.

На куринном бульоне отварить: одну картофелину, затем пассеровать лук и морковь, добавить в суп. Дать закипеть, добавить обжаренные перец и стебель сельдерея, одновременно забросить и тортеллини. Все проварить минут 5-6.
Можно ещё добавить песто в тарелку во время еды.

Или суп простой можно сварить Суп с тортеллини



Автор: crimchanca 11.08.2005 - 06:48
Зоя
Зоя, спасибо за такие простые и вкусные рецепты. Действительно, очень быстро и легко готовятся, а так вкусно они у тебя выглядят.

Автор: Зоя 11.08.2005 - 06:54
А иногда я делаю такой простой салат:
Томаты, авокадо, базилик порезать, всё выложить в салатницу, добавить тертую моцареллу. Полить сверху лимоным соком, посолить, поперчить. (можно ещё немного чеснока добавить). Заправить оливковым маслом.
Всё. smile.gif
А иногда я делаю такой простой салат: Томаты, авокадо, базилик порезать, всё выложить в салатницу,...

Автор: Зоя 11.08.2005 - 06:56
Если есть свежая моцарелла (или боккончини), то можно сделать такой же салат с этими сырами. И добавить для остроты оливки.
Если есть свежая моцарелла (или боккончини), то можно сделать такой же салат с этими сырами

Автор: crimchanca 11.08.2005 - 07:00
Зоя
Зоя, такие салатики я просто обожаю! Как же это вкусно! Спасибо за рецепты!

Автор: Зоя 11.08.2005 - 07:04
Можно приготовить и более сложный салат с тортеллини.
На дно салатницы выложить листья шпината, на них выложить отваренные, остывшие на бумажных полотенцах тортеллини с сыром, затем добавить порезанные артишоки, запеченный маринованный перец, сушенные помидорки, каперсы, козий сыр, немного перца. Сверху посыпать листьями базилика, кинзы и укропа. Солить не надо. Заправить смесью бальзамического уксуса и оливкового масла.
Пропорции указать тяжело, обычно делаю "на глазок", примерно 100г шпината, 150г тортеллини, артишоки и запеченный маринованный перец я покупаю уже готовые консервированные., они у меня всегда в холодильнике есть для различных салатов, добавляю по вкусу. Также каперсы.

Buon appetito.
Можно приготовить и более сложный салат с тортеллини

Автор: Зоя 11.08.2005 - 07:06
crimchanca, я тоже очень люблю салаты. Я бы только их и ела, но вот семья (особенно муж) просит что-нибудь серьезное. Тогда я готовлю мясо или рыбу. smile.gif

Автор: Зоя 11.08.2005 - 07:16
Но я и с мясом нашла много рецептов быстрого приготовления. Например, этот очень простой, но изысканный рецепт.
.
Picata Al Limone
Пикантные телячьи эскалопы в лимонном соусе.
(вольный перевод)

Продукты (на 4 порции):
8 кусочков телятины (veal scaloppini, эскалопы)
1 чашка куринного бульона
2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка оливкового масла
1/3 чашки сухого белого вина
3 ст. ложки лимонного сока
1 ст ложка муки
соль, перец по вкусу (все смешать с мукой)

Приготовление:
1. Подготовить мясо. Положить каждый кусочек между 2-мя пластиковыми пленками. Отбить. Обвалять в муке со специями.
2. 2 ст. ложки сливочного масла и одну оливкового разогреть на сковороде. Обжарить мясо на среднем огне в течение 2 минут с каждой стороны. Готовые выложить на теплую тарелку и приготовить соус.
5. Соус: В сковороду, где жарилось мясо, добавить вино и бульон, минут 5 протушить, помешивая, пока жидкость немного не выпариться. Добавить лимонный сок и каперсы. Пару минут протушить, помешивая. Посолить, поперчиь по вкусу. Полить соусом мясо.
Гарнир- все что угодно, начиная с пасты и заканчивая спаржей и фасолью.

Но я и с мясом нашла много рецептов быстрого приготовления


Автор: crimchanca 11.08.2005 - 07:27
Зоя
Рецепты у тебя, конечно, очень заманчивые. Салат с тортеллини очень впечатляет - такой он у тебя красивый, про вкус даже и не говорю - такие в нём продукты, что просто не может быть невкусно!

Автор: Зоя 11.08.2005 - 07:49
А вот один из любимых рецептов из баклажан. (До чего благодарное растение: что с ним не сделаешь, всё вкусно). Этот рецепт немного трудоемкий, надо сначала баклажаны подготовить. Но в качестве закуски очень хорош. И ещё его можно сделать заранее, а в последний момент пеерд подачей завершить.
Конвертики из баклажан с моцареллой и томатами.

Продукты:
2 баклажана среднего размера
100 г моцареллы
помидоры (примерно штуки 4 небольшого размера).
Базилик, оливковое масло, немного любого томатного соуса (я обычно помидоры в собственном соку через мясорубку пропускаю, а затем нужные специи по вкусу добавляю)

Вот как меня подруга научила первоначально обрабатывать баклажаны:
1. Помыть баклажаны, снять кожицу.
2. Порезать баклажаны вдоль на тонкие ломтики.
3. Выложить ломтики баклажан на плоское блюдо, можно в несколько слоев, пересыпав их солью.
4. Накрыть широкой плоской тарелкой, сверху положить груз и оставить на несколько часов или на ночь.
5. Слить вытекший сок, обтереть ломтики салфеткой.
6. Обжарить ломтики в оливковом масле, либо на сковородке, либо на противне в духовке. Если в духовке, то на несильном огне и сверху помазать маслом, чтобы не подсохли.
7. Обжаренные ломтики остудить. Лучше на бумажной салфетке, чтобы лишний жир впитался.
Затем можно делать разные блюда. Сейчас расскажу как приготовить конвертики.

Берем 2 кусочка баклажана, складываем крест-накрест. Сверху листик базилика, затем сыр, заканчиваем помидором.
А вот один из любимых рецептов из баклажан
Затем закрываем баклажан, так, чтобы получился конвертик
А вот один из любимых рецептов из баклажан - 2
Конвертики убрать минут на 20-30 в холодильник. (Можно приготовить накануне). Затем под гриль на 5 минут. Выложить на тарелку, полить соусом:
оливковое масло, немного уксуса, я добавляю лимонный сок и белый винный уксус, можно в другой какой комбинации с любимыми специями. Сверху посыпать базиликом и кедровыми орешками.

Buon appetito.
А вот один из любимых рецептов из баклажан - 3

Автор: Зоя 11.08.2005 - 08:00
Какой же итальянский обед без десерта? smile.gif
Приглашаю на чашку кофе с бискотти.
Cappuccino Biscotti

Продукты:
100 гр (3/4 чашки) поджаренного и очищенного фундука (целые орехи)
280 г муки (но мне показалось, что это мало, я добавляла)
200 г сахара
2 ст. л.молока
0,5 ч. л. пекарского порошка
1 ч. л. ванильного экстракта
0,5 ч. л. соды
по 0,5 ч. л. молотой корицы и гвоздики
0,5 ч. л. соли
1 большое яйцо
1/4 чашки крепкого эспрессо (60 мл)
грамм 100 полусладких шоколадных чипсов

Приготовление:
1. Взбить сахар с яйцом, молоком и ванилью в миске. Добавить муку, кофе, соль, соду, пекарский орошок. Орехи, шоколад и прянности. Замесить липкое тесто. Разделить тесто на 2 порции. Руками в муке раскатать каждую порцию в колбаску длиной 20 см (если получается "толстенькая", то приплюсните рукой) и положить на смазанные маслом противни. Вот тут-то я и добавила чуток муки, потому как колбаски было не раскатать. Запекать в духовке при 190 гр С(375 F) около 35 мин, дать остыть на противне.

2. Порезать поленца по диагонали на кусочки толщиной 1 см. Положить печенье срезом вверх на противни и снова запечь в течение 20 мин в духовке при 150С, пока оно не станет хрустящим и сухим. Перевернуть один раз во время запекания. Дать остыть на противнях.
Должно получиться около 25 штук бискотти.

Buon appetito.
Какой же итальянский обед без десерта

Автор: Sonulya 11.08.2005 - 16:31
Зоя
Обалдеть, сколько рецептов и какие! Спасибо, все уношу во свояси smile.gif.

Автор: Vetka 11.08.2005 - 17:08
Ksenia, я больше месяца на форум не заходила, и поэтому Ваш вопрос про творог повис в воздухе. Только что увидела его! Спешу исправить оплошность - все-таки лучше поздно, чем никогда...

С другой стороны, никаких секретов у меня нет, все настолько просто, что даже и писать об этом неловко smile.gif. Покупаю молоко и местную разновидность йогурта (немного напоминает простоквашу). На 2,5 - 3 литра молока примерно 5 пакетов йогурта... они грамм по 250, не помню точно.

Молоко и йогурт заливаю в большую кастрюлю и довожу до кипения, незадолго до того, как закипит, можно перемешать несколько раз, чтоб лучше свернулось. Выключаю газ и жду, пока остынет - час, полтора... Потом на дуршлаг кладу марлю (в два слоя), и выливаю содержимое кастрюли. Марлю закручиваю сверху, чтоб получился "узелок", и иногда оставляю в дуршлаге, иногда подвешиваю - минут на 15, на полчаса... Получается круглая такая "голова" творога.

Вот и весь процесс smile.gif.


Автор: Зоя 11.08.2005 - 23:38
Sonulya, возвращайся, я ещё что-нибудь придумаю. Итальянская кухня очень разнообразна.

Автор: Marymarch 11.08.2005 - 23:47
Зоя
Зоя, во всех темках, где вижу фотографии твоих блюд, просто замираю от восхищения! Чудесно готовишь и отлично фотографируешь!

Автор: Sonulya 12.08.2005 - 00:03
Зоя
Я знаю, что разнообразна, я ее очень люблю smile.gif. Будем ждать еще рецептиков от тебя smile.gif.

Автор: ElenaW 12.08.2005 - 04:45
Зоя
Очень все нравится. smile.gif Ты свою тему не хочешь открыть? smile.gif

Автор: Зоя 12.08.2005 - 08:12
Marymarch, мне очень приятно, спасибо. Фотографировать, правда, только учусь. Эх, ещё бы в сутках было 48 часов, я бы тогда больше успевала. biggrin.gif

Sonulya, а я знаю, что ты любишь, я у тебя в теме много видела итальянских рецептов. smile.gif

ElenaW, рада, что нравится.
Тему я не могу открывать, её надо постоянно поддерживать это раз, а я сейчас пока очень занята, да плюс новый я здесь человек. Хотя девушки все кулинары отличные и очень доброжелательные и внимательные, хотелось бы пообщаться. smile.gif
Может быть, когда-нибудь и я осмелюсь.

Автор: Janina 12.08.2005 - 09:51
Зоя
Какая прелесть, спасибо за рецепты, я обожаю итальянскую кухню! Теперь благодаря вам, могу наслаждаться превосходными блюдами у себя дома.

Автор: enotik 12.08.2005 - 10:07
Зоя, и я .... и я.... просто балдю от твоих рецептов и фоток. Чмок тебя за это cool.gif

Автор: Maxa 12.08.2005 - 10:45
Зоя спасибо за рецепты tongue.gif

Автор: Зоя 12.08.2005 - 23:08
Janina, Maxa угощайтесь. biggrin.gif

enotik, ну раз ты меня "чмок", то вот тебе такой "цветочек". wink.gif

, угощайтесь

Копченый лосось с медовым соусом.

Лосось копченый, дыня (можно брать сорт Cantaloupe), салат (можно смесь из листьев молодого шпината, одуванчиков, эндивия, можно arugula если нравится, можно просто шпинат). Дыня тонко режется и раскладывается по кругу на большой тарелке, сверху на каждый кусочек дыни- кусочек рыбы. В центр- салат.
Заправка: 5 ст. ложек оливкового масла, 1 ст.ложка белого винного уксуса, 1 чайная ложка зерен горчицы, 1 чайн. ложка прозрачного меда, соль и перец по-вкусу. Все смешивается, поливаем то, что лежит на тарелке. Сверху хорошо украсить каперсами. Я добавляю к салату мелко порезанный сладкий перец-красный, желтый, оранжевый.

Автор: MaKosh 12.08.2005 - 23:15
Зоя
пасибки, макароны (Пасты! Пиастры!) - это мы любим smile.gif а из тортеллини я салатики давно делаю - удобно - второе блюдо и салат в одном smile.gif

Автор: Зоя 13.08.2005 - 09:55
MaKosh, да. Такой салат это целая еда. smile.gif
Я иногда на ланч делаю.

Автор: Ирис 13.08.2005 - 16:19
Зоя,какие хорошие рецепты, молодец!

Автор: J3J 13.08.2005 - 19:15
Вдохновленная замечательными рецептами, которые девочки давали выше, я сегодня тоже приготовила одно из блюд Итальянской кухни

Тушеное мясо с баклажанами и помидорами

Вдохновленная замечательными рецептами, которые девочки давали выше, я сегодня тоже приготовила одн...

Надо:
- говядина (мякоть) 500 г
- сливочное масло 60 г
- лук репчатый 2 шт.
- помидоры 3 шт.
- баклажаны 2 шт.
- соль, черный перец, зелень укропа и петрушки

Готовим:
мясо порезать небольшими ломтиками и обжарить в сливочном масле, добавить мелко порезанный лук, посолить, поперчить, залить водой или бульоном и тушить до готовности примерно 30-40 минут. В это время баклажаны порезать с кожурой небольшими кубиками, залить подсоленой водой и оставить на 15 минут. Затем промыть, обсушить и обжарить в растительном масле, затем добавить к мясу. Помидоры надрезать крест-накрест, ошпарить кипятком и снять шкурку. Порезать тонкими ломтиками и добавить к мясу. Подержать тушеное мясо с овощами на небольшом огне еще 15 минут. Готовое блюдо посыпать зеленью. Гарнир - рис.

Приятного аппетита!

Истичник: Португалов "Итальянская кухня (лучшие рецепты)"


Автор: Марьюшка 13.08.2005 - 23:20
Зоя меня попросила найти рецепт персиков в вине. Вот оно smile.gif

меня попросила найти рецепт персиков в вине
  • 6 жёлтых или белых персиков
  • 1 бутылка фруктового вина или Champagne (Шампанского)
  • 1/3-2/3 чашки сахара
  • 1 стручок ванилии, разрезан вдоль
Способ приготовления:
Налить воду в кастрюльку на 3/4 и довести до кипения. По-одному опустить персики в кипящую воду на 5 секунд. Вынимать шумовкой и осрым ножом снять кожицу. Разрезать на половинки и вынуть косточки.

Взять кастрюлю достаточно большую, чтоб персики легли на дно в один слой.
В ней соединить вино, 1/3 сахара и стручок ванилии, поставить на маленький огонь и варить до растворения сахара. Попробуйте, если надо добавьте больше сахара. Всё довести до кипения и покласть в кастрюльку персики. Поварить от 2-5 минут, чтоб смякли но держали форму.

Переложить персики и жидкость в какой они варились в глубокую стеклянную миску (персики должны быть полностью покрыты жидкостью) и остудить при комнатной температуре. Накрыть миску плёнкой и поставить в холодильник хотя бы на 2 дня.

Подаём персики вынимая шумовкой или "дырявой" ложкой из миски, по две половинки в большые винные бокалы и до половины заливаем винным соусом.

Автор: Трампампулька 14.08.2005 - 15:02
Зоя
Столько красоты! wink.gif
J3J
Вкусняшку ты нам принесла! rolleyes.gif

Автор: Зоя 14.08.2005 - 23:19
J3J, хороший рецепт. Беру на заметку, баклажанов никогда много не бывает. biggrin.gif

Марьюшка, и что так прямо итальянцы и готовят с шампанским?
Не верю(с)! biggrin.gif
Наверняка делают со своим игристым итальянским вином, ни в коем случае ни с шампанским. Как-то смотрела по телевизору передачу, где девушка из Америки сказала в Италии слово шампанское. Как на неё обиделись итальянцы!
А рецепт хороший, спасибо!

Автор: Зоя 22.08.2005 - 23:59
что-то слишком тихо. wink.gif

Тефтельки по-итальянски в томатном соусе.
Продукты для тефтелек:
1 луковица
3 зубочка чеснока
1.5 чашки петрушки
1 ст. ложка базилика или розмарина
2/3 чашки свежих хлебных крошек
2/3 чашки кедровых орехов
1 чашка рикотты
1/4 чашки тертого Пармезана
цедра 1 лимона
1 яйцо
450-500г говяжьего или свиного фарша
Соус
Свежие томаты-700г (Консервированные-2 банки (450 г))
1/2 чашки красного вина
оливковое масло
соль, перец- по вкусу

Приготовление
1. Мелко порезать лук, орешки и чеснок. Поджарить на оливковом масле лук и орехи до золотистого цвета последних, добавить чеснок, пару минут поджаривать смесь, потом остудить.
2. Смешать: травы, хлебные крошки, рикотту, Пармезан, яйцо, фарш и цедру лимона. Добавить остывшую смесь из лука, чеснока и орехов. Все осторожно перемешать, посолить и поперчить. Смесь поставить в холодильник "отдохнуть" как минимум на полчаса.
3. Для жарки сформировать тефтельки небольшого размера, на оливковом масле их обжарить с двух сторон. (У меня получилось примерно 20 штук см 5 в диаметре).
4. В той же сковороде готовим соус. Выкладываем помидоры из банок и когда они закипят, вливаем вино. Через 5 минут добавляем тефтели, тушим минут 10. После этого еще даем 10 минут постоять и можно есть. В качестве гарнира - лингвини.
Buon appetito!
что-то слишком тихо

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:20
Фасоль зеленая стручковая с сыром Asiago.
Продукты:
1 мелко порезанная луковица (можно шалот)
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
3 ст. ложки слив. масла
350 г зеленой фасоли
300г Asiago
соль, перец по вкусу
На сливочном масле слегка обжарить лук, чеснок. Добавить фасоль, прикрыть крышкой и готовить минут 10. Можно добавить пару ложек воды (при необходимости). Когда фасоль будет мягкая, добвить сыр. Опять прикрыть крышкой и готовить пока сыр не расплавиться.
К этому блюду хорошо сухое красное вино типа Amarone Quintarelli.
Pецепт прост и быстр в исполнении, достаточно диетичен, ну и вкусный тоже, само собой. smile.gif
Можно еще добавить болгарский перчик, который жарится вместе с луком и чесноком. И в последнее время стала запекать прямо в форме по-быстрому в духовке.
Иногда готовлю из замороженной фасоли (когда надо быстрый гарнир сделать).
Buon appetito!

Фасоль зеленая стручковая с сыром Asiago

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:27
У Alina есть подобное блюдо, но все равно напишу

Frittata.
4 отварных молодых картофелины
4 больших шампиньона creamini (или creamini)
белая часть 1 лука-порея
1/2 оранжевого перца
5-6 отварных соцветий брокколи
немного маслин
немного укропа
немного пармезана
5 яиц

Обжарить на масле лук, грибы, перец. Добавить картофель, чуть обжарить, добавить брокколи и маслины. Яйца чуть сзбить с укропом и пармезаном, смесью залить овощи. Немного поджарить на медленном огне. Переместить в хорошо разогретую духовку и довести до готовности.
Примечание:
Овощи можно заменить на какие-нибудь другие. Я готовила из того, что было в холодильнике. smile.gif
Buon appetito!
У есть подобное блюдо, но все равно напишу Frittata

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:31
My favorite. smile.gif
Ризотто по-милански.

На 4 порции:

1 чашка риса арборио или Carnaroli.
6 чашек куриного или овощного бульона
щепоть шафрана
3/4 чашки вермута (или марсалы)
50 гр сливочного масла
2 маленьких луковицы-шалот, мелко порезанные
2 з. чеснока

1. Шафран залить вином(или вермутом), дать немного разбухнуть. Закипятить, держать теплым.
2. Довести бульон до кипения; снизить огонь и оставить на плите (чтобы бульон был очень горячим, когда его добавляют в ризотто).
3. В большой кастрюле растопить 25 гр сливочного масла, добавить шалот и чеснок. Обжаривать 3-4 мин до мягкости. Добавить рис, помешивать 1 мин, пока рис не будет полностью покрыт маслом и выглядит прозрачным. Благодаря этому зернышки разделяться и начнут выделать крахмал, чтобы ризотто получилось кремовым.
4. Добавить вино и шафран. Готовить на большом огне, пока жидкость не впитается почти полностью. Добавить поварешку горячего бульона (он должен закипеть в ту же секунду, как окажется в кастрюле), перемешать. Готовить, помешивая, пока весь бульон не впитается. Добавить еще одну поварешку бульона, помешивать, пока не впитается. Повторять, пока весь бульон не будет использован.
5. Перемешать с оставшимся маслом и пармезаном, приправить. Подавать сразу же.
Я специально готовлю более жидкий. Для пущей аутентичности. smile.gif
Только надо было еще бычьи мозги добавить. Но я на это никак не смогла пойти. ohmy.gif

My favorite

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:34
Ossibuchi alla milanese
Телячьи ножки по-милански
для 4-х человек понадобится
4 куска телячьих ножек толщиной по 6-7 см
2 ст. л. сливочного масла
мука для панировки
2 ст. л. оливкового масла
250 мл сухого белого вина
лавровый лист
щепотка молотой гвоздики
щепотка корицы
соль, свежемолотый черный перец

Для гремолаты:
цедра 1 лимона
1 пучок петрушки
3 зубчика чеснока

Приготовление:
1. Ножки перевязать ниткой, посолить поперчить, обвалять в муке.
2. В сковороде разогреть оливковое и сливочное масло и обжарить ножки с обеих сторон до коричневого цвета минут 15. Добавить вино, специи и закрыть крышкой. Минут через 15 влить немного воды(1/2 чашки) и тушить на медленном огне от 45 минут до часа (зависит от качества мяса).
3. Мясо вынуть, сохраниять теплым, тем временем приготовить гремолату.

Для гремолаты:
цедру лимона натереть на терке. Петрушку мелко нарезать. Чеснок нарезать мелкими кубиками. Все перемешать и немного протушить в соусе. Мясо вернуть туда же в сковороду и все протушить минуты

4. Готовое мясо разложить по тарелкам, полить соусом с гремолатой.
Buon appetito!

Ossibuchi alla milanese Телячьи ножки по-милански для 4-х человек понадобится 4 куска телячьих ноже...
Обычно, в паре с этим блюдом идет ризотто по-милански.
Вообще, очень вкусный вариант ужина. wink.gif

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:36
Если останется случайно ризотто (вы уже так об'eлись, что осталось biggrin.gif ), а выбрасывать его жаль, то можно приготовить
Arancini

В остатки ризотто (можно и специально приготовить для этого блюда, если хочется, только тогда ризотто надо хорошо охладить, а еще лучше сделать заранее и охладить в холодильнике) добавить тмин. Далее формировать маленькие шарики (величиной с грецкий орех), потом в середине сделать вмятину и положить туда кусочек сыра (моцарелла), обвалять в хлебных крошках.
Обжарить во фритюре.
Buon appetito!

Если останется случайно ризотто (вы уже так об'eлись, что осталось ), а выбрасывать его жаль, т...
Худеющим лучше не пробовать это делать, зато безотходное производство. biggrin.gif
Приду с работы домой -поставлю фотки.
Поставила. smile.gif

Автор: MaKosh 23.08.2005 - 02:15
Зоя
ну ты просто на все кухни мастер! ну ты просто на все кухни мастер

Автор: Зоя 23.08.2005 - 03:25
Цитата (MaKosh @ 22.08.2005 - 23:15)
Зоя
ну ты просто на все кухни мастер!

Спасибо за признание, но не все, а только на средиземноморские. biggrin.gif

Автор: Зоя 24.08.2005 - 22:22
Научили меня вот такому замечательному рецепту, а я хочу с вами поделиться.

Involtini di melanzane

Фаршированные баклажаны.
Продукты: 2 баклажана среднего размера
200 г рикотты
50 г пармезанa
Базилик, оливковое масло, немного любого томатного соуса (я обычно помидоры в собственном соку через мясорубку пропускаю, а затем нужные специи по вкусу добавляю)


1. Помыть баклажаны, снять кожицу.
2. Порезать баклажаны вдоль на тонкие ломтики.
3. Выложить ломтики баклажан на плоское блюдо, можно в несколько слоев, пересыпав их солью.
4. Накрыть широкой плоской тарелкой, сверху положить груз и оставить на несколько часов или на ночь.
5. Слить вытекший сок, обтереть ломтики салфеткой.
6. Обжарить ломтики в оливковом масле, либо на сковородке, либо на противне в духовке. Если в духовке, то на несильном огне и сверху помазать маслом, чтобы не подсохли.
7. Обжаренные ломтики остудить на бумажной салфетке, чтобы лишний жир впитался.
8. Смешать рикотту с пармезаном, добавить молотый перец и измельченный базилик.
9. На ломтик баклажана кладется 1 чайная/десертная ложка начинки (зависит от размера ломтика и от размера баклажана), свернуть в рулетик.
10. Покрыть дно сковородки половиной томатного соуса, выложить рулетики, залить остатками соуса, можно посыпать пармезаном и в духовку минут на 30.
Научили меня вот такому замечательному рецепту, а я хочу с вами поделиться

Подавать холодными или горячими, на закуску или как гарнир, или как отдельное блюдо.

Научили меня вот такому замечательному рецепту, а я хочу с вами поделиться - 2

Автор: Зоя 24.08.2005 - 22:24
ЭРРАТУМ
Ингредиенты : чернослив без косточек, копченая свиная грудинка, нарезанная тончайшими ломтиками или бекон.
Каждая черносливина заворачивается в ломтик бекона, скрепляется деревянной палочкой, выкладывается на противень без смазки. Противень - в раскаленную духовку минут на 15 - пока грудинка не зарумянится. Подавать горячими к аперитиву.

ЭРРАТУМ Ингредиенты : чернослив без косточек, копченая свиная грудинка, нарезанная тончайшими ломти...

Я еще и с курагой делаю, нам нравится.

Автор: Julchen 24.08.2005 - 22:37
Зоя,блюда твои обалденные,смотришь на них и хочется всё попробовать.У меня один вопросик.В рецепте фасоли,что eто за сыр такой,на что он похож?

Автор: Зоя 25.08.2005 - 05:11
Julchen, asiago это коровьий сыр. Довольно вкусный. Если точно такого нет, это не страшно. У меня просто книжка, называется Сыры, в ней рецепты по сортам сыров Италии. Aзиаго легко заменяется на пармезан или любой другой твердый сыр.

Автор: Julchen 25.08.2005 - 10:36
Зоя Понятно.Спасибо. smile.gif

Автор: Зоя 27.08.2005 - 01:16
Торт с грецкими орехами и рикоттой.
Для торта надо:
1 чашка грецких орехов, предварительно подсушенных в духовке и порезанных на крупные кусочки
10 столовых ложек слив. масла
2/3 чашки сахара
5 яиц
цедра одного апельсина
2/3 чашки рикотты (творога)
6 ст.ложек муки

Глазурь:
2 ст.ложки абрикосового джема
2 ст. ложки коньяка или апельсинового ликера
шоколад для украшения
1. Смешать масло и пол-чашки сахара, немного размешать, чтобы смесь была мягкой и воздушной. Добавить сыр, яичные желтки, орехи, апельсиновую цедру и муку. Все перемешать.
2. Белки с оставшимся сахаром взбить. Металлической ложкой осторожно вводить белки в сырную массу. Должно получиться желтенькое пушистое тесто.
3. Духовку нагреть до 375F (190С), форму для торта смазать слив. маслом. Осторожно вылить туда тесто, выровнять поверхность.
Запекать минут 30-35, пока не поднимется и не будет твердым. Дать остыть в форме.
4. Приготовить глазурь: джем с 1 ст.ложкой воды довести до кипения, затем процедить, чтобы получить однородную массу. Добавить коньяк или ликер.
5. На остывший торт нанести глазурь, сверху украсить шоколадом.

Примечания.
1. Очень просто и быстро. Легко в исполнении. По мере остывания торт немного "осядет", это нормально.
2. По-моему, сахара надо чуть меньше, но это может быть от того, что я не люблю сладкое.
3. Рикотты положила чуть больше, был мокроват, но я как раз такое и люблю.
4. Дождаться, когда полностью остынет. Помогающий мне ребенок не смог, поэтому шоколад чуть-чуть "потек". Шоколад я брала горький.
5. Ну очень вкусно! Приятного аппетита!

Buon appetito!

Торт с грецкими орехами и рикоттой

Автор: ОльгаAris 1.09.2005 - 14:32
Хочу предложить очень простой рецепт, подходящий как для праздничного стола, так и для простого ужина.
КАННИЛЛОНИ
12 - 16 трубочек каннилони я брала уже готовые, которые не надо было отваривать
500 г мяса говядина
2 небольшие луковицы
4 средних помидора
3 ст. ложки томат пасты
150 г. тертого сыра

Мясо отварить и перекрутить через мясорубку
лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета и добавить в перемолотое мясо, посолить поперчить
Полученным фаршем начинить трубочки и уложить в форму, в которой Вы будете их запекать.
Приготовить томатный соус:
Помидоры пробланшировать и снять с них кожицу измельчить в блндере. На сковородке дать прокипеть помидорной смеси и добавить томат пасту, тушить пока соус не загустеет, посолить. Можно добавить зелень ( я не добавляла)
Залить трубочки в форме томатным соусом. Когда укладывала трубочки в форму я добавила мясной бульон 1 ст. Сверху посыпасть натертым сыром. Очень важно чтобы соус покрывал трубочки, иначе они сверху просто зажарятся. Выпекать до готовности 30- 40 мин.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Хочу предложить очень простой рецепт, подходящий как для праздничного стола, так и для простого ужи...
Хочу предложить очень простой рецепт, подходящий как для праздничного стола, так и для простого ужи... - 2

Автор: crimchanca 1.09.2005 - 14:45
Зоя, очень вкусные рецепты! Баклажаны - выглядят потрясающе, рецепт забираю. А тортик - просто изумительный! Действительно, легко делается, а выглядит - супер!
ОльгаAris, Олечка, канниллоне у тебя очень аппетитные и фотки чудесные!

Автор: Зоя 4.09.2005 - 23:31
Вот еще очень хороший итальянский рецепт с баклажанами.
Caponata

Продукты:
2 больших баклажана (общим весом oколо 1 кг )
450г консервированных томатов (порезанные кубиками)
1 большая луковица
чеснок (2-3 зубчика)
1 красный сладкий перец
2-4 черешка сельдерея
24 зеленых больших оливки
2 ст. ложки кедровых орешков
4 ст. ложки красного винного уксуса
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки каперсов
оливковое масло,
соль, перец по вкусу,
листья петрушки,
Приготовление.
1. Вымытый баклажан порезать кубиками, посолить и дать в течение 1 часа стечь горечи. После этого помыть кусочки и высушить их при помощи бумажных полотенец.
2. Кусочки баклажана обжарить в оливком масле. Жаренные выложить их на бумажные полотенца, чтобы они впитали излишний жир.
3. Отдельно обжарить лук, чеснок, сельдерей (минут 5), потом добавить перец и орешки. Еще 2 минуты. Потом добавить томаты. Тушить минут 10.
4. Добавить уксус, сахар, оливки и каперсы, тушить минуты 2. Потом туда же добавить баклажан, и все еще протушить минут 5-6.
5. Убрать с огня, немного остудить, поперчить, добавить порезанные листья петрушки.

Вот еще очень хороший итальянский рецепт с баклажанами


Автор: Вalерия 5.09.2005 - 09:50
ОльгаAris
Зоя
девочки хорошие рецепты!

Автор: crimchanca 5.09.2005 - 10:12
Зоя
Зоя, какой рецепт замечательный - спасибо!

Автор: Зоя 6.09.2005 - 02:45
Вalерия, crimchanca на здоровье, угощайтесь. smile.gif

Автор: Зоя 14.09.2005 - 04:56
Вспомнила я, что у Веры crimchanka сушеные помидоры пропадают. wink.gif
Курица с сушеными помидорами и грибами
Продукты (из расчета на 4 человек):
4 половинки куриной грудки
2 чашки свежих грибов, порезать
4 ст. ложки оливкового масла
1/3 чашки мелко нарезанного лука
1/4 чашки куриного бульона
1/4 чашки порезанных сушеных помидор
1/4 чашки сухого белого вина
1 ст. ложка петрушки
соль, перец

Разогреть половину масла в сковороде. Посолить и поперчить курицу, поджарить с двух сторон. Вынуть курицу, отложить, сохранять теплой.

На медленном огне поджарить на оставшемся масле лук и грибы. Добавить вино, бульон и сушеные томаты. На медленном огне потушить пару минут. Полить курицу соусом, посыпать сверху петрушкой. Гарнир- по вкусу.

Омлет с сушеными помидорами
1 порция:
3 яйца
свежая моцарелла
штук 5 порезанных сушеных помидор
немного порезанного свежего базилика
соль, перец
2 ст. ложки сливочного масла

На сковороде растопить масло. Яйца взбить с одной ст.ложкой воды. Вылить на сковородку и чуть обжарить на среднем огне пока масса снизу не станет коричневой.
На одну половину положить несколько кусочков сыра, сверху посыпать помидорами и базиликом, посолить и поперчить по вкусу. Прикрыть все пустой половиной, готовить пока начинка не нагреется.
Вспомнила я, что у Веры сушеные помидоры пропадают

Автор: Bob 14.09.2005 - 15:03
Привет девченки.Обожаю итальянскую кухню.
[b]Зоя.а в рецепте с фасолью стручковой нельзя пармезан ?

Автор: Sonulya 14.09.2005 - 19:25
Вот еще один простой, но ароматный соус. Его можно подать с макаронами или использовать как начинку в Calzone, что я и делала. Про calzone напишу чуть позже smile.gif.

Томатный Соус с Креветками

Вот еще один простой, но ароматный соус

Автор: Sonulya 14.09.2005 - 19:26
ОльгаAris
Канеллони заглядение.
Зоя
Ммм...какие рецептики. Мне особенно тортик понравился. Все уношу в копилочку smile.gif.

Автор: Зоя 14.09.2005 - 20:11
Bob, пармезан можно, я и с пармезаном делаю.

Автор: Sonulya 15.09.2005 - 17:52
Calzone с Креветками

Calzone с Креветками

Автор: Bob 21.09.2005 - 16:46
ЗояСпасибо.Может ты знаешь рецепт тонкого теста для пиццы?Я ела такую пиццу в итальянском ресторане ,называлась она "Четыре времени года".

Автор: Зоя 22.09.2005 - 06:01
Bob, я сама пиццу пеку только из готового теста. К сожалению рецепта нужного тебе у меня нет.

Автор: Bob 22.09.2005 - 11:43
Зоя
А как оно называется?Тесто для пиццы?

Автор: Alla1 22.09.2005 - 16:55



Этот рецепт супа , один из любимых в моей семье.
Рецепт из итальянской кухни. Может пригодится.

Суп с цуккини, песту и грибами.

на 6 порций
80г.с. масла
4ст.л. Ол. масла
1 большая луковица(мело порезать)
2 лук порей (только белая часть)мелко порезть
3 палочки селяри (мелко порезать)
6 з.чеснока(порезать)
750г. цуккини
2ст.л. муки
соль белый перец
1\2ч.л. мускатный орех
6 стаканов бульена или воды
2 стакана молока
250г.свежих грибов
250г.сливки
6ст.л.соус песто
1. В бальшой кастюльке с толстым дном, нагреть два вида масла и
потушить все овощи(кроме грибов) иногда помешивая 10мин.
2. Постепенно добавляем муку+специи.
Добаляем молоко и довести докипения. Варить на мелком огне 40мин.
3. Добавить наезанные грибы и сливки,и варить еще 10 мин.
4. Добавить песто и снять с огня.Подавать горячим .
Я время варки сокращаю до 40 мин.,а песто кладу перед подачей на стол.

Этот рецепт супа , один из любимых в моей семье
Источник;רק מרק בני סיידא

Автор: Зоя 23.09.2005 - 09:17
Bob, я полный профан в тесте для пиццы. Посмотрела у себя рецепты-нет, там только обычные. Это может быть то, что по-английски называется thin crust pizza. Обычно тесто совсем тоненькое. Поспрашивай у девочек, которые пекут, может кто знает. Я попробую узнать у знакомой из Италии, но она сейчас в отпуске, я позже спрошу.
Я вот что нашла. Посмотри.

Автор: Bob 23.09.2005 - 09:36
Зоя
Огромное спасибо.Это то,что нужно.Единственное я слышала ,что это в печи специальной надо делать,но сегодня попробую.

Автор: Зоя 23.09.2005 - 10:36
Цитата (Bob @ 22.09.2005 - 22:36)
Огромное спасибо.Это то,что нужно.Единственное я слышала ,что это в печи специальной надо делать,но сегодня попробую.

Это так. Но я в обычной духовке выпекаю. Хуже, но не настолько, чтобы отказать ся от удовольствия поесть пиццу. smile.gif

Автор: Зоя 28.09.2005 - 23:14
Bob, получилась пицца-то? Расскажи, может и я попробую.

Автор: Sonulya 29.09.2005 - 17:08
Тефтели по-Итальянски в Томатном Соусе

Тефтели по-Итальянски в Томатном Соусе

Автор: natuska9 29.09.2005 - 17:12
Девочки может кто знает как готовяр равиоли чёрного цвета? Я пробовала это блюдо в итальянском ресторане, теперь хочу узнать как готовить! Вкусно было очень! Знаю, что тесто красят чернилами каракатици, а можно заменить чем то другим чернила? И начинка была из море продуктов, а вот каких!? Про соус вообще молчу(готова была тарелку облизать).В общем, эти равиоли стали как навязчивая идея! Если кто подкинет рецепт буду благодарна.

Автор: Зоя 29.09.2005 - 17:54
Sonulya, у нас этот рецепт тоже пользуется популярностью.
wink.gif

Автор: Sonulya 24.10.2005 - 18:24
Традиционная лазанья это долгий, трудоемкий процесс. Вот вкусная и быстрая вариация на тему лазаньи.

Лазанья по-Быстрому

Традиционная лазанья это долгий, трудоемкий процесс

Автор: Зоя 25.10.2005 - 00:21
Тирамису

Тирамису

Автор: Зоя 25.10.2005 - 00:23
Affetati Misti-Закуска из мяса и овощей

Affetati Misti-Закуска из мяса и овощей

Автор: Зоя 25.10.2005 - 00:26
Chicken Cacciatora-Курица по-охотничьи
Chicken Cacciatora-Курица по-охотничьи

Автор: davey 16.11.2005 - 00:45
Разыскивается рецепт канелоне.
Это такие рулетики со шпинатом и сыром. Возможны варианты начинок.

Спасибо зарание.
smile.gif

Автор: davey 16.11.2005 - 00:49
Ууупс.... а рецепт-то вот он, страничкой выше.....

Sorry unsure.gif

Автор: light225 27.01.2006 - 01:50
Фенхель и картошка в духовке
Finocchi e patate al forno

Шула Мозес, "Италия на вашей кухне"

750 г картошки
4 средних фенхеля
50 г маргарина
2 стол.лож раст.масла
соль, перец

Нагреть духовку до 200 гр.
Почистить картошку и тонко нарезать ее на тонкой насадке в комбайне. Замочить в холодной воде для того что бы сошел крахмал.
Помыть фенхель и нарезать его на тонкие ломти, не страшно если они разваливаются. Хорошенько промыть и уложить на противень. Добавить маргарин и масло, посыпать солью и выпекать на верхней полке духовки 10 минут. Перевернуть и выпекать еще 5 минут. Вытащить картошку из воды и положить на противень, вместе с фенхелем. Посыпать солью и перецем и перемешать. Вернуть в духовку и выпекать пол часа. Переворачивать каждые 10 минут.

Фенхель и картошка в духовке Finocchi e patate al forno Шула Мозес, "Италия на вашей кухне" 750 г к...

Автор: yellie 5.03.2006 - 23:50
Боже мои, девочки, ви просто мастеризи на все руки! Спаибо за такои богатыи ассортимент и замечателные фотки!

Автор: light225 23.04.2007 - 07:48
Курица с морковью

Курица с морковью

Курица с морковью - 2

Автор: light225 26.04.2007 - 00:18
Курица тушенная с красной капустой

Pollo al cavolo nero

Курица тушенная с красной капустой Pollo al cavolo nero


Автор: maray 26.04.2007 - 08:15
light225 Люсенька, курочка у тебя загляденье, очень аппетитная!!

Автор: light225 28.04.2007 - 15:54
maray Лена, большое спасибо wub.gif .

Автор: talinuta 14.11.2007 - 10:20
200 г мокорон и небольшой кочан цветной капусты,1 маленкий корень сельдерея,2 моркови .200г ветчины,2ст ложки растительново масла,2 ст лож. уксуса,3 ст. ложки майонеза,1ч ложка горчицы Мокороны разломать и сварить всолёной воде.Морковь и сельдерей нарезать полосками или кубиками,капусту разделить на кочешки и всё е овощи сварить в слегка подсолённой воде,но не разваривать.Охлождённые овощи и макароны заправить майонезом, растительным маслом.уксусом и горчицей,добавить нарезаную полосками ветчину или колбасу.Очень вкусно.

Автор: Iced 14.11.2007 - 12:42
Ой, как я ждала такой темки!!!
Давайте ее оживим, итальянская кухня - превосходна!!!
УРАА!!!! wub.gif wub.gif

Автор: irita 8.12.2007 - 09:03
Итальянская кухня, рецепты, продукты, хитрости и т.д.

Итальянской кухне посвящаны половина сайтов интернета по кулинарии, но тема, по-моему, неисчерпаема как итальянская культура.

Автор: irita 8.12.2007 - 09:46
Pasta dlia pizzy

Pasta, nastojaschaja pasta dia pizzy, delaetsia bez ispol'zovanija molochnyh i kislomolochnyh produktov, BEZ JAITS, inogda dobavliaesia chut'-chut' OLIVKOVOGO masla. Takaja pizza neobyknovenno vkusnaja i legkaja, ot nee NE POPRAVLIAIUTSIA, kstati, kak i ot nastojaschej italianskoj pasty (ja derzhu vot uzhe bolee 10 let 45-46 kg).

Retsept pasty dlia pizzy ochen' bystryj - ital'jantsy ne ochen'-to terpelivy wink.gif ( ja delaiu na glazok, pasta dolzhna poluchit'sia NELIPUCHAJA, odnorodnaja i miagkaja).

- 2 stakana muki ("00") - obyknovennaja muka
- 7 g suhih drozzhej (zdes' mozhno obojtis' i bez, v Italii delaetsia spetsial'naja domashnjaja zakvaska iz tojzhe muki , kotoraja uspeshno zameniaet drozzhi, ob etom v drugoj raz)
- 1 st.lozhka sahara
- voda (OCHEN' VAZHNA! V Italii (i tol'ko v Italii) iz-pod krana techet voda kristal'noj chistoty i OCHEN' vkusnaja! V Anglii-Irlandii ja ispol'zuiu tol'ko mineral'nuiu vodu dlia gotovki ital'janskih bliud, t.e. voobsche dlia gotovki smile.gif )
- olivkovoe maslo (extra vergine\extra virgin), esli u vas net opyta v zamese pasty, pekomenduiu ispol'zovat', dumaiu 1 st. lozhka - maximum


Prosejat' muku v nemetalicheskuiu misku, dobavit' drozhìzhi i sahar, maslo vylivat' tonkoj strujkoj po kraeshku, razmeshat', nachinat' dobavliat' vodu, chut' tepluiu, nebol'shimi portsijami, mesia v to zhe vremia pastu. Konsistenzhija - "testo dlia pirozhkov" i NELIPKAJA absolutno!!! Mesit' dolgo i EMOTSIONAL'NO tongue.gif biggrin.gif . Ostavit' podhodit'.

Автор: innok 8.12.2007 - 09:50
пожалуиста пользуитесь транслитом wub.gif

Автор: light225 8.12.2007 - 12:48
"Паста длиа пиззы

Паста, настоясчая паста диа пиззы, делаетсиа без использования молочных и кисломолочных продуктов, БЕЗ ЯИТС, иногда добавлиаесиа чуть-чуть ОЛИВКОВОГО масла. Такая пизза необыкновенно вкусная и легкая, от нее НЕ ПОПРАВЛИАИУТСИА, кстати, как и от настоясчей италианской пасты (я держу вот уже более 10 лет 45-46 кг).

Ретсепт пасты длиа пиззы очень быстрый - итальянтсы не очень-то терпеливы ( я делаиу на глазок, паста должна получитьсиа НЕЛИПУЧАЯ, однородная и миагкая).

- 2 стакана муки ("00") - обыкновенная мука
- 7 г сухих дрозжей (здесь можно обойтись и без, в Италии делаетсиа спетсиальная домашняя закваска из тойже муки , которая успешно замениает дрозжи, об етом в другой раз)
- 1 ст.ложка сахара
- вода (ОЧЕНь ВАЖНА! В Италии (и только в Италии) из-под крана течет вода кристальной чистоты и ОЧЕНь вкусная! В Англии-Ирландии я используиу только минеральнуиу воду длиа готовки итальянских блиуд, т.е. вообсче длиа готовки )
- оливковое масло (еxтра вергине\еxтра виргин), если у вас нет опыта в замесе пасты, пекомендуиу использовать, думаиу 1 ст. ложка - маxимум


Просеять муку в неметалическуиу миску, добавить дрожìжи и сахар, масло выливать тонкой струйкой по краешку, размешать, начинать добавлиать воду, чуть теплуиу, небольшими портсиями, месиа в то же времиа пасту. Консистенжия - "тесто длиа пирожков" и НЕЛИПКАЯ абсолутно!!! Месить долго и ЕМОТСИОНАЛьНО. Оставить подходить."

Автор: irita 10.12.2007 - 03:21
Цитата (light225 @ 8.12.2007 - 13:48)
"Паста длиа пиззы

Паста, настоясчая паста диа пиззы, делаетсиа без использования молочных и кисломолочных продуктов, БЕЗ ЯИТС, иногда добавлиаесиа чуть-чуть ОЛИВКОВОГО масла. Такая пизза необыкновенно вкусная и легкая, от нее НЕ ПОПРАВЛИАИУТСИА, кстати, как и от настоясчей италианской пасты (я держу вот уже более 10 лет 45-46 кг).

Ретсепт пасты длиа пиззы очень быстрый - итальянтсы не очень-то терпеливы ( я делаиу на глазок, паста должна получитьсиа НЕЛИПУЧАЯ, однородная и миагкая).

- 2 стакана муки ("00") - обыкновенная мука
- 7 г сухих дрозжей (здесь можно обойтись и без, в Италии делаетсиа спетсиальная домашняя закваска из тойже муки , которая успешно замениает дрозжи, об етом в другой раз)
- 1 ст.ложка сахара
- вода (ОЧЕНь ВАЖНА! В Италии (и только в Италии) из-под крана течет вода кристальной чистоты и ОЧЕНь вкусная! В Англии-Ирландии я используиу только минеральнуиу воду длиа готовки итальянских блиуд, т.е. вообсче длиа готовки )
- оливковое масло (еxтра вергине\еxтра виргин), если у вас нет опыта в замесе пасты, пекомендуиу использовать, думаиу 1 ст. ложка - маxимум


Просеять муку в неметалическуиу миску, добавить дрожìжи и сахар, масло выливать тонкой струйкой по краешку, размешать, начинать добавлиать воду, чуть теплуиу, небольшими портсиями, месиа в то же времиа пасту. Консистенжия - "тесто длиа пирожков" и НЕЛИПКАЯ абсолутно!!! Месить долго и ЕМОТСИОНАЛьНО. Оставить подходить."

Spasibo, light! wub.gif

Автор: homyak 25.02.2008 - 03:17
Зоя У меня вопросы по ризотто. Вообще люблю рис в любом виде. Я правильно поняла, что главное отличие ризотто - это предварительная обжарка риса с последующим добавлением бульона небольшими порциями? Нет, я не зануда, просто хочу узнать ризотто я сделала или нет? во-первых, рис я взяла простой, круглозерный (я его люблю больше остальных сортов), во-вторых, у меня ушло гораздо меньше бульона (где-то 1:4). Ну и шафран у нас - дефицит. Получилось очень вкусно, к луку добавляла грибы, а потом посыпала зеленью. Я сделала какие-то принципиальные ошибки?

Автор: Iced 29.02.2008 - 16:20
Spaghetti alla carbonara
Spaghetti alla carbonara - 4 ст

- 4 ст.л. оливкового масла
- 115 гр шпика, нарезать кубиками (можно заменить некопченым беконом)
- 2 яйца
- соль
- много свежемолотого черного переца
- 450 гр спагетти
- 60 гр сыра pecorino romano, натереть.

Поставить воду для спагетти. Пока она закипает, налить масло в сковороду, добавить бекон, и обжаривать до светло-коричневого цвета, следя чтоб он оставался мягким.
Отдельно в миске взбить яйца с небольшим количеством соли.
Когда закипит вода, отварить спагетти согласно инструкции на упаковке.
Откинуть на дуршлаг и быстро поместить спагетти в миску с яйцами, энергечно перемешивать с минутку. Очень горячая паста мгновенно "приготовит" сырые яйца, благодаря чему на поверхности пасты образуется вкусный крем, напоминающий легкие сливки.
Добавить тертый сыр, перемешать.
Выложить на блюдо, сверху добавить бекон вместе с жиром, в котором он жарился.
Обильно посыпать свежемолотым черным перцем.
Подавать горячим.
Приятного аппетита wub.gif
Spaghetti alla carbonara - 4 ст - 2

Автор: jalo 27.03.2008 - 17:38
Свекровины языки - Schwiegermutterzungen - Lingue di suocera al rosmarino

Свекровины языки - Schwiegermutterzungen - Lingue di suocera al rosmarino

Свекровины языки - Schwiegermutterzungen - Lingue di suocera al rosmarino - 2

Автор: Ирини 23.04.2008 - 18:21
Каннеллони

Фарш
Каннелони
сливки
морковку
лук, соль, перец
Броколи и цветная капуста
(если нет можно грибы)
Сыр или фету
Фарш Каннелони сливки морковку лук, соль, перец Броколи и цветная капуста (если нет можно грибы) Сы...

В фарш посолить ,поперчить добавить мелко нарезанный лук и начинить каннеллони, уложить в форму сверху положить броколи и цв. капусту. для соуса поджарьте лук с морковкой, добавить одинаковое кол. воды и сливок (чтобы хватило залить каннелони с верхом) посолить, поперчить -я добавляю приправу для соуса от Magi. залить каннеллони соусом посыпать сыром или фетой и отправить в духовку на 30 мин. при 180 град.
Фарш Каннелони сливки морковку лук, соль, перец Броколи и цветная капуста (если нет можно грибы) Сы... - 2

Приятного аппетита!!!
Фарш Каннелони сливки морковку лук, соль, перец Броколи и цветная капуста (если нет можно грибы) Сы... - 3

Автор: Маня 23.04.2008 - 23:12
homyak
Люд, я не Нелли, но про рисотто ответить могу smile.gif да, ты впринципе рисотто и сделала smile.gif в рисотто еще первой порцие обычно немножко вина льют и в конце пармезан добавляют. шафран - это тока в рисотто по милански, а так вот грибочки хорошо, как ты сделала, да все что угодно! да, и рис круглый - это правильно, для рисотто особый рис используется, он более круглый чем длинненький, если такого нет - то лучше круглый брать..
а про колличества бульона: ну я никогда не замеряю, лью скока возьмет, но 1 к 4 (риса к воде я так понимаю?) думаю что вовсе не мало, а вполне достаточно (обычный рис 1 к 2м варится...)

Автор: homyak 24.04.2008 - 13:58
Маня
biggrin.gif Спасибо!

Автор: Grazia 16.05.2008 - 12:03
Девочки, поделитесь рецептом теста для тоненькой пиццы, как из хорошей пиццерии? smile.gif

Автор: shefarkadiy 6.06.2008 - 12:24
НАстоящий огонь - настоящая итальянская кухня, Обсуждение рецептов итальянской кухни.

Дорогие любители готовить и вкусно кушать! Приглашаю Вас на мой личный сайт шеф- повара Аркадия посвященный итальянской кухни, на сайте представлен огромный выбор рецептов итальянской кухни и в первую очередь пиццы и салатов из морепродуктов. Так же на сайте есть гостевая книга где вы сможете задать мне вопрос по интересующему вас рецепту, я лично отвечу вам вечером того же дня. С уважением шеф-повар Аркадий. НО можете задавать мне свои вопросы в этой теме - буду раза два в неделю заходить и оставлять вам свои советы и ответы.

Автор: light225 6.06.2008 - 12:43
shefarkadiy
У нас уже есть тема "Итальянская кухня".
Если Ваши рецепты касаются итальянской кухни, записывайте их пожалуйста в этой теме:
http://forum.good-cook.ru/topic2187s180.html

Ваша ссылка будет удалена, так как Вы не можете давать ссылку, не выставляя перед ней рецепт блюда или хотя бы название с фотографией.
Смотрите правила:
http://forum.good-cook.ru/ipb.html?act=SR&f=2

Автор: Iced 20.06.2008 - 17:12
Grazia
Цитата
Девочки, поделитесь рецептом теста для тоненькой пиццы

Приветик! Вот, делюсь с тобой рецептом теста для тоненькой и хрустящей пиццы.
Девочки, поделитесь рецептом теста для тоненькой пиццы Приветик

Отзывы там же smile.gif Приятного аппетита!

Автор: maxiboxx 21.06.2008 - 21:20
Я очень люблю равиоли!!! Вот мой самый любимый рецепт:

Равиоли под соусом песто

Для этого нам понадобятся готовые равиоли начиненные сыром ,тертый пармезан - 40 г , листья базилика - 2 стакана , каленые кедровые орешки - 4 столовые ложки , чеснок - 3 зубчика , соль, молотый черный перец , оливковое масло - ½ стакана , сливки 38% - ¾ стакана , тертый пармезан - 100 г.

Для приготовления соуса песто все продукты для соуса (кроме оливкового масла) поместить в фудпроцессор, оснащенный стальным ножом, и перемешать до консистенции однородного пюре. Постепенно добавить масло, попробовать, посолить и поперчить по вкусу.Так же вы можете ознакомиться с рецептом соуса песто в категории "соусы".

Массу выложить в сковороду, добавить сливки и перемешать. Варить несколько минут, пока соус не загустеет.
Сварить равиоли и сцедить воду, разделить равиоли на порции, сверху вылить соус, посыпать тертым пармезаном и подать к столу.

maxiboxx точка com

Автор: Homa 28.06.2008 - 13:20
Девчата, так все вкусно, но у меня от Италии осталось еще одно прекрасное воспоминание, а именно - МОРОЖЕНОЕ. Ходила в магазинчики книжные там, много книг по приготовлению этой вкуснятины дома, но я по итальянски не читаю. Так и не купила, а так хочется, может кто в Италии живет вставит нам сюда пару переводов... Будем очень благода...

Автор: alisia 4.07.2008 - 01:16
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ.
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ - 2
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ - 3
ФОКАЧЧА ПО ИТАЛЬЯНСКИ.
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ - 4
ФОКАЧЧА КАРТОФЕЛЬНАЯ С РОЗМАРИНОМ И БАЗИЛИКОМ - 5

Автор: buenavista 4.07.2008 - 20:19
Спагетти по-сицилиански

Спагетти по-сицилиански


Автор: buenavista 5.07.2008 - 22:17
Суп с цуккини

Суп с цуккини

Автор: Grazia 5.07.2008 - 23:24
Предлагаю рецепт:
"Капоната по-сицилийски"

Баклажаны – 2 шт.
Помидоры спелые – 4 шт.
Уксус винный – ½ дц.
Оливки зеленые без косточек – 100 г
Каперсы – 2 ст.л.
Сельдерей – 1 стебель
Кедровые орешки – 1 ст.л.
Лук – 1 шт.
Сахар – 1 ст.л.
Масло оливковое
Соль
Перец
Базилик

Баклажаны порезать кубиками, посолить и дать постоять, чтобы вышла горечь. Затем пожарить в оливковом масле.
В другой сковороде приготовить соус: разогреть 3 ст.л. оливкового масла, пожарить на нем порезанный на кусочки стебель сельдерея, затем лук, помидоры, нарезанные кубиками без сока (дать стечь предварительно), посолить, поперчить.
Когда соус почти готов, добавить сахар, уксус, орешки, оливки, каперсы. На низком огне довести до кипения, объединить с баклажанами и спустя 10 минут снять с огня.
Подавать теплой, украсив свежими листиками базилика.
Пробовала приготовить, очень вкусно, особенно на второй день.:-)

Автор: Grazia 6.07.2008 - 00:16
Iced, вот спасибо! Только что рецепт увидела. Буду пробовать. smile.gif

Автор: buenavista 8.07.2008 - 19:12
Тальолини с креветками и шпинатом

Тальолини с креветками и шпинатом

Автор: buenavista 8.07.2008 - 19:16
Макароны с цуккини

Макароны с цуккини

Автор: happy 14.07.2008 - 04:00
Не помню где и когда нашла етот рецепт,но он сеычас один из любимеюших моего мужа.Говорю сразу,фото не мое.

паста - Тальятелле с курицей
Отварите в большом количестве подсоленной воды тальятелле. Они должны быть чуть твердыми внутри. Слейте воду, а пасту сбрызните небольшим количеством растительного масла и перемешайте.
Разогрейте оливковое масло. Предварительно посыпанную свежемолотым черным перцем и солью курицу обжарьте с двух сторон. Мясо курицы должно быть мягким и нежным. После этого в этой же сковороде слегка обжарьте лук-шалот. Как только он немного подрумянится, влейте сливки. Помешивая, доведите до кипения.
Затем добавьте туда сваренные тальятелле и шпинат.
Готовьте еще пару минут, периодически аккуратно помешивая деревянной лопаткой, чтобы не порвать пасту.
Как только вы увидите, что соус остается на пасте, - блюдо готово, тальятелле нужно выложить на телки рядом с куринной грудкой, слегка посыпать тертым сыром "Пармезан" или "Грано Падано".

Не помню где и когда нашла етот рецепт,но он сеычас один из любимеюших моего мужа

Автор: buenavista 16.07.2008 - 16:00
Летний минестроне с пряной зеленью

Летний минестроне с пряной зеленью

Автор: buenavista 20.10.2008 - 18:53
Простейшее ризотто с цуккини.


Простейшее ризотто с цуккини

1 л овощного бульона
масло оливковое - 2 ст.л.
1 луковица
250 г риса
небольшие молодые цукини - 3
50 г сыра пармезан
свежемолотый черный перец

Что делать:


Лук очистить, измельчить.
Цуккини нарезать крупными кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Бульон довести до кипения и оставить на слабом огне.
Масло разогреть на сковороде. Добавить лук, обжаривать его на среднем огне, регулярно помешивая и не давая пригорать, 8–10 мин. – до прозрачности.
Добавить рис и обжаривать все вместе, пока рис не станет прозрачным, и лишь в центре каждого зернышка останется белая, непрозрачная точка, около 5 мин.
Добавить 1 половник бульона. Готовить, время от времени легко помешивая, пока почти вся жидкость не впитается.
Добавить еще 1 половник бульона. Готовить в таком режиме, пока рис не станет мягким и приобретет сливочную консистенцию (однако при этом необходимо, чтобы в центре он оставался немного твердым).
Добавить цуккини, перемешать, прогреть 1 мин. Снять с огня, всыпать сыр и энергично вымесить. Разложить по тарелкам, приправить черным перцем, немедленно подать.

Автор: buenavista 20.10.2008 - 19:03
Яичная лапша с грибами

Тальерини фунги порчини

кухня: итальянская
Яичная лапша с грибами Тальерини фунги порчини кухня: итальянская источник: журнал "Гастрономъ", #1...


источник: журнал "Гастрономъ", #10/2002

Что нужно:
Тальерини – лапша, приготовленная с добавлением яйца.

300 г тальерини
150 г лука-порея (белые части)
60 г сливочного масла
150 мл белого сухого вина
500 г белых грибов
1 ст. л. грибного бульона
250 мл сливок
помидоры черри
зелень петрушки
пармезан

Что делать:
Лук-порей порезать кружками, грибы - крупными кубиками.
Сливочное масло разогреть на сковороде, обжарить лук, добавить грибы, белое вино, бульон и сливки.
Проварить до загустения.
Пасту сварить, выложить в готовый соус, перемешать.
Разложить на подогретые тарелки, украсить помидорами черри и зеленью петрушки.
Подать с тертым пармезаном.

Автор: buenavista 20.10.2008 - 19:33
Цветная капуста по-апулийски
Cavolfiori alla pugliese

Цветная капуста по-апулийски Cavolfiori alla pugliese Вам потребуется на 4 порции: 700 г цветной ка...

Вам потребуется на 4 порции:
700 г цветной капусты
80 г бекона
50 г пекорино
1 большая луковица
1 большой помидор
20 г сливочного масла
1 пучок петрушки
1 зубчик чеснока
соль, свежемолотый черный перец по вкусу


Приготовление:
Цветную капусту вымыть, разделить на соцветия. Вскипятить воду в большой кастрюле, посолить, отварить цветную капусту до полуготовности.

Лук нарезать полукольцами. Бекон нарезать тонкими полосками. В сковороде растопить сливочное масло, положить очищенный зубчик чеснока, обжарить бекон и лук до золотистого цвета. Чеснок вынуть.

Добавить цветную капусту и помидор, порезанный на дольки.

Посолить, поперчить, тушить на сильном огне 4-5 мин

Перед подачей блюдо посыпать тертым пекорино и мелко нарезанной петрушкой.

Совет:
Пекорино пожно заменить пармезаном или другим твердым ароматным сыром.

Автор: xamsa 5.02.2009 - 00:16
Пицца с креветками и соусом песто

Пицца с креветками и соусом песто Ягодная пицца с бри Шоколадная пицца с персиками

Ягодная пицца с бри

Пицца с креветками и соусом песто Ягодная пицца с бри Шоколадная пицца с персиками - 2

Шоколадная пицца с персиками

Пицца с креветками и соусом песто Ягодная пицца с бри Шоколадная пицца с персиками - 3

Автор: Emerald 5.02.2009 - 03:15
xamsa
buenavista
happy
Grazia
Ирини
Умнички! вкусные тарелочки... точнее то, что на них biggrin.gif

Автор: alisia 3.03.2009 - 16:27
ПИЦЦА СО СПАРЖЕЙ И ДВУМЯ СОРТАМИ СЫРА И БАЗИЛИКОМ
ПИЦЦА СО СПАРЖЕЙ И ДВУМЯ СОРТАМИ СЫРА И БАЗИЛИКОМ ПИЦЦА С СAЛЯМИ ПИЦЦА ПО ДЕРЕВЕНСКИ

ПИЦЦА С СAЛЯМИ
ПИЦЦА СО СПАРЖЕЙ И ДВУМЯ СОРТАМИ СЫРА И БАЗИЛИКОМ ПИЦЦА С СAЛЯМИ ПИЦЦА ПО ДЕРЕВЕНСКИ - 2

ПИЦЦА ПО ДЕРЕВЕНСКИ
ПИЦЦА СО СПАРЖЕЙ И ДВУМЯ СОРТАМИ СЫРА И БАЗИЛИКОМ ПИЦЦА С СAЛЯМИ ПИЦЦА ПО ДЕРЕВЕНСКИ - 3

Автор: базилик 28.03.2009 - 13:45
Какая тема интересная. Итальянская кухня это моя слабость. В отличии от французской, которую я тоже обожаю, итальянская кухня гораздо легче в приготовлении и менее жирная. Особо в нашей семье пользуются спросом различные карпаччио, как мясные, так и рыбные и овощные.
Главное , что делать карпаччио неимоверно просто, а смотрится оно очень декоративно.
Вот такое мясное я частенько делаю


Какая тема интересная

Телячья или говяжья вырезка (самый лучший кусок) слегка подмораживается, чтобы было легче резать. Далее режется на очень тонкие пластины и выкладывается на горку салата "руккола". Мясо слегка солится, перчится, спрыскивается лимоном и хорошим оливковым маслом. Оставляется мариноваться минут 30. Твёрдый итальянский сыр, например "пиккорино" стругается тонкими пластинами при помощи картофельного ножа (нож, который используется для чистки картофеля).
Сыр выкладывается, как на моём фото.

Автор: xamsa 28.03.2009 - 14:04
базилик
браво! выглядит замечательно wink.gif
я очень люблю карпаччио, но дома готовить боязно, только если на рыбное решусь. а у вас в Копенгагене можно доверять качеству мяса, чтоб полусырым его есть?

Автор: базилик 28.03.2009 - 14:34
Спасибо, xamsa
У нас тоже продаётся всякое мясо, но в Дании очень следят за качеством. Обычно я для карпаччио покупаю говядину или телятину сорта "лимузин", на упаковках не только дата, когда мясо упаковано присутствует, но и время "убиения".
Но я совершенно согласна, что надо быть абсолютно уверенной в свежести мяса.

Автор: light225 30.03.2009 - 08:46
Ирини
какие аппетитные каннеллони tongue.gif.

Iced
какое пышное тесто.

maxiboxx
очень вкусный набор продуктов biggrin.gif.

buenavista
Оля, какая вкуснятина biggrin.gif.

Grazia
замечательная овощная закуска smile.gif.

Автор: light225 30.03.2009 - 08:51
buenavista
Все твои блюда с пастой одно аппетитней другого biggrin.gif.

happy
вкусно, сочно и быстро biggrin.gif.

buenavista
какой ароматный суп и нежное ризотто tongue.gif.

xamsa
шикарные пиццы biggrin.gif.

alisia
какая красота, так и хочется надкусить rolleyes.gif.

базилик
очень красивый натюрморт и выглядит очень аппетитно smile.gif.

Автор: light225 30.03.2009 - 08:54
Курица с лимоном и розмарином

Pollo al rosmarino

Курица с лимоном и розмарином Pollo al rosmarino

Курица с лимоном и розмарином Pollo al rosmarino - 2

Автор: базилик 30.03.2009 - 10:45
цитата:: (light225 @ 30.03.2009 - 09:54)
Pollo al rosmarino

light225

Это замечательное блюдо. Лёгкое, ароматическое и аппетитное. Я вообще большая поклонница розмарина.

Автор: buenavista 2.04.2009 - 11:25

Рекомендую- вкусный итальянский супчик- готовится быстро
томатное пюре, вяленые томаты, мелкие макаронные изделия и фасоль очень хорошо сочетаются!


Тосканский суп с фасолью и макаронами


Рекомендую- вкусный итальянский супчик- готовится быстро томатное пюре, вяленые томаты, мелкие мака...

Автор: buenavista 2.04.2009 - 11:29
Вкусная паста, хотя по виду и не скажешь... wink.gif smile.gif

Паста с соте из петрушки

Вкусная паста, хотя по виду и не скажешь

Автор: xamsa 3.04.2009 - 23:46
базилик
цитата::
говядину или телятину сорта "лимузин

так и называется? забавное название smile.gif
у нас к сожалению до информаирования о времени убиения скота не дошло. хотя ведь едим розовые стейки в домашних условяих, и яйца в сыром виде- может когда и на карпаччио решусь.

light225
спасибо, Люсь. а у самой какая курочка аппетитная! (и почему я не была на форуме пару дней назад, я как раз думала, что с куриными ногами сотворить)

Автор: jalo 8.05.2009 - 15:19
Салат из фасоли с тунцом - Tonno e Fagioli

Салат из фасоли с тунцом - Tonno e Fagioli

Автор: alisia 21.05.2009 - 15:55
PASTA ET CETERA С ГРИБАМИ

PASTA ET CETERA С ГРИБАМИ

PASTA ET CETERA С ГРИБАМИ - 2

Автор: alisia 29.07.2009 - 16:56
Пицца за 30 минут//с козьим сыром и Проволонь с базиликом


Пицца за 30 минут//с козьим сыром и Проволонь с базиликом

Пицца за 30 минут//с козьим сыром и Проволонь с базиликом - 2

Автор: Зоя 19.11.2009 - 00:16
Ризотто с дикими грибами

Ризотто с дикими грибами

Автор: Зоя 19.11.2009 - 00:18
Анисовые бискотти от Симы

Анисовые бискотти от Симы

Автор: Зоя 25.02.2010 - 04:04
Пряная тушёная баранина в сицилийском стиле

Пряная тушёная баранина в сицилийском стиле

Автор: Зоя 1.03.2010 - 11:30
Любимое тесто для пиццы на свином жире

Любимое тесто для пиццы на свином жире Пицца с итальянскими колбасками и фенхелем


Пицца с итальянскими колбасками и фенхелем

Любимое тесто для пиццы на свином жире Пицца с итальянскими колбасками и фенхелем - 2

Автор: alisia 9.03.2010 - 21:01
Оссо Буко по Милански / Osso Buco alla Milanese

Оссо Буко по Милански / Osso Buco alla Milanese

Автор: Нигуля 12.03.2010 - 21:09
моя Лазанья
моя Лазанья

Автор: Изаура 12.03.2010 - 22:08
Нигуля
ммм..супер просто!
Я делала такую - очень сочная!

Автор: alisia 25.03.2010 - 03:10
Итальянские вафли / Pizzelles italiennes

Итальянские вафли / Pizzelles italiennes



Автор: alisia 26.03.2010 - 19:21
Кростини с сыром и чечевицей

Кростини с сыром и чечевицей


Автор: alisia 19.04.2010 - 19:47
Полента с перцем и сыром с Салсой из бобов и авокадо

Полента с перцем и сыром с Салсой из бобов и авокадо

Автор: SAG 21.04.2010 - 07:18
Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом

Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом Пицца Agnello alle olive - Баранина...



Пицца

Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом Пицца Agnello alle olive - Баранина... - 2



Agnello alle olive - Баранина с оливками

Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом Пицца Agnello alle olive - Баранина... - 3



Мароманти

Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом Пицца Agnello alle olive - Баранина... - 4

Автор: alisia 5.05.2010 - 17:59
Итальянский десерт - Персик в духовке / Pêches Fourrées

Итальянский десерт - Персик в духовке / Pкches Fourrйes


Автор: alisia 13.05.2010 - 16:38
Панна-котта с манго

Панна-котта с манго

Автор: lanya 15.05.2010 - 00:24
Паста с морепродуктами

Рецептов таких море. Предлагаю вариант, которому научила меня моя бывшая итальянская свекровь, уроженка Сассари, Сардинии.

Паста с морепродуктами Рецептов таких море

Ингридиенты:
упаковка морепродуктов (у меня замороженые микс), свежие - идеал
3 средних спелых томата
2 свежих больших зубчиков чеснока
1 луковица
200 мл белого сухого вина, столовое - идеально. Дорогое не надо.
пол стакана бульона из грибов порчини (я покупаю в итальянком магазине кубиками), в идеале - свежесвареный бульон из сушеных порчини, очень концентрированый)... в этот раз не добавляла, но бросила 5 ягодок сушеных можжевельника.
оливковое масло
свежий базилик и петрушка (за неимением можно заменить сушеными, но фишка в свежей зелени, у меня не было свежей, я заменила на сушеные, все равно вкусно)
Паста ал денте любая в идеале домашняя. Я брала фузилли от гранд италии.

Разогреть в казане оливковое масло. Порезать чеснок пластинками, в масло его - огонь убавить и томить чеснок минут 5. Добавить много петрушки порезаной очень меленько и несколько листиков базилика. Но базилика немного: 1 к 8

Потом добавить очень мелко порезаный лук. Потомить. Главное, чтобы лук и чеснок не подгорели.

Помиоры бланшировать, очистить от кожицы, освободить от семечек, порезать кубиками - и в блендер до получения соуса. Можно изпользовать консерву. В помидоры добавить прованские травы немного (смесь специй если есть) и белое вино, все в холодные помидоры. Перемешать - и в казан.

Пусть все тушится на очень маленьком огне минут 15.

Пока подготовим морепродукты. Если замороженые - то в друшлаг, промыть. Полить лимонным соком или немножко уксуса (капельку развести в воде), посыпать солью лучше морской.

Вываливаем все в казан и прибавляем огонь. После закипания огонь убавляем до минимума, накрываем крышкой.

Тут же ставим большое количество воды для пасты на мксимальный огонь, добавляем в воду 2 ст ложки оливкового масла, соль, варим пасту. Как только паста готова, откидываем, и отправляем в казан к соусу. Перемешиваем и подаем через 3 минуты на заранее подогретые тарелки (я грею в микро стопку 30 сек)

Внимание: на Сардинии очень плохим тоном считается есть фрутти ди маре с пармезаном. А вот мне нравится smile.gif И так как я не в Сардинии, я им (пармезаном) эту всю красоту посыпаю smile.gif

Приятного аппетита.

Автор: lanya 15.05.2010 - 00:30
Салат из кальмаров

Тоже от бывшей свекрови. Кальмары, яйца, соленые огурцы, репчатый лук в пропорциях по вкусу. Все режем кубиками, заправляем домашним майонезом.

Я беру очень острые соленые огурчики турецкие, майонез сама не делаю, беру итаьянский из местного магазина дели. Посыпаю все свежемолотым перчиком. Нямка

Салат из кальмаров Тоже от бывшей свекрови

Свекровь еще сельдерей всегда добавляла вездесь (как она бы ни сказала). Но я сельдерей не ем, но кто его фанат - добавляйте.

Автор: ais20 15.05.2010 - 11:40
lanya
вкусный салатик, Наташа!
Насчет сельдерея поддерживаю biggrin.gif

Автор: Yulena 15.05.2010 - 12:36
Добрый день, девочки! А кто-нибудь самостоятельно готовил тесто для лазаньи?? Были с мужем в Италии - очень понравилась! Вот хочу сделать, но не знаю как!!! Купить листы для лазаньи всегда можно, может кто-то знает?????

Автор: light225 17.05.2010 - 08:01
Yulena
Вот здесь давали рецепт листьев для лазаньи:
http://forum.good-cook.ru/topic436.htm...indpost&p=21052

Автор: Yulena 17.05.2010 - 14:36
light225
Большое спасибо спасибо за ссылку!!!

Автор: Зоя 19.05.2010 - 02:47
alisia

Алиса, не из вредности, из любви к кулинарии: паннакотта в переводе ето вареные сливки. И можно с фруктовыми пюре делать, безусловно. В твоём десерте сливки отсутствуют напрочь, почему паннакотта? Логичнее было бы желе назвать.

Автор: vige 1.06.2010 - 21:33
КЛУБНИЧНАЯ КРОСТАТА



250гр муки
120гр сл.масла
80гр.сахара
1 яйцо большое или 2маленьких
сл.масло мягкое
.яйца с сахаром немного взбить и перемешать со сливочным маслом, добавить муку мешать миксером.вилкой. желательно теплыми руками не трогать .долго не вымешивать.
Форму смазать маслом,тесто раскатать и выстелить в форму,наколоть зубочисткой во многих местах,выпечь t160,180'
Сварить заварной крем
1 яйцо
1 ст ложка сахара
1 ст ложка муки
1 ст молока
Все перемешать и непрерывно помешивая заварить
Свежую клувнику грамм 300 вымыть обсушить и порезать вдоль на пластины.
В остывшую форму корзинку вылить заварной крем разровнять сверху красиво выложить клубнику.
И последние!!! Взять пачку желе заварить по инструкции это 1ст воды,1ст л сахара,сок лимона по вкусу заварить и вылить на клубнику. Застывает мементально! Советую попробуйте ,на 2й день из холодильника еще вкусней.

Девочки я пользуюсь желатином paneangeli ,поэтому сколько необходимо на стакан жидкости нашего желатина я незнаю.

Автор: vige 1.06.2010 - 21:43
КЛУБНИЧНАЯ КРОСТАТА

КЛУБНИЧНАЯ КРОСТАТА 250гр муки 120гр сл

250гр муки
120гр сл.масла
80гр.сахара
1 яйцо большое или 2маленьких
сл.масло мягкое
.яйца с сахаром немного взбить и перемешать со сливочным маслом, добавить муку мешать миксером.вилкой. желательно теплыми руками не трогать .долго не вымешивать.
Форму смазать маслом,тесто раскатать и выстелить в форму,наколоть зубочисткой во многих местах,выпечь t160,180'
Сварить заварной крем
1 яйцо
1 ст ложка сахара
1 ст ложка муки
1 ст молока
Все перемешать и непрерывно помешивая заварить
Свежую клувнику грамм 300 вымыть обсушить и порезать вдоль на пластины.
В остывшую форму корзинку вылить заварной крем разровнять сверху красиво выложить клубнику.
И последние!!! Взять пачку желе заварить по инструкции это 1ст воды,1ст л сахара,сок лимона по вкусу заварить и вылить на клубнику. Застывает мементально! Советую попробуйте ,на 2й день из холодильника еще вкусней.

Девочки я пользуюсь желатином paneangeli ,поэтому сколько необходимо на стакан жидкости нашего желатина я незнаю.

Автор: 1miamlik2 2.06.2010 - 09:02
Люблю итальянскую кухню

Автор: Зоя 2.06.2010 - 23:55
1miamlik2
Кто же её не любит, Оксана? biggrin.gif


Йогуртовая Панна Котта с кардамоном и апельсиновой цедрой

Кто же её не любит, Оксана

Автор: wpulka 6.08.2010 - 18:12
Девочки из Италии, к вам вопрос. Сегодня впервые попробовали готовить коццики-мидии, осталось много томатно-овощного соуса, в котором они тушились. Сколько времени его можно хранить и можно ли вообще? Сами мидии, насколько я знаю, нельзя хранить даже в готовом виде, а что с соусом?

Автор: olichina 8.08.2010 - 18:50
Паста "Каприз"
(паста пеннэ: это вид короткой пасты)
Спсоб приготовления:
Обжариваю мелко нарезанный лук на оливковом масле. Болгарского перц тоже мелко нарезается и добавляется к луку. Потом туда же добавляется копченая грудинка (бекон) нарезанная кубиками, добавляется большое количество томатной пасты, я заменила ее кетчупом(хайнц), посолить и тушить на медленном огне до загустения. (все это делается во время закипания воды и варки пасты). Сливки добавляются в соус за несколько минут до готовности, т.е. когда паста уже почти сварилась. Отбрасываем воду и заливаем пасту соусом, перемешиваем. Выкладываем на тарелки, заправляем тертым сыром. Приятного аппетита!!!

Автор: alisia 9.08.2010 - 17:14
Паста с соусом Маринара и морепродуктами / Linguine Marinara

Паста с соусом Маринара и морепродуктами / Linguine Marinara

Автор: Лиля4444 17.08.2010 - 17:13
Ни как не могу найти тему открытую по тортикам... может не туда ставлю свой вопрос, уж простите меня... мне так срочно нужен совет....
Вот сомневаюсь на счет крема для торта. Обычно я масляный делала, а потом он мне надоел. Хочу терамису сделать вместо крема. Но терамису имеет кремовую консистенцию, а не застывшую. Не знаю как это будет в тортике... как думаете? Или в терамису добавить желатин, что бы застыл? Вот интересно тортик со взбитыми сливками застывает? Вернее не сам тортик, а именно взбитые сливки в торте какую консистенцию имеют? Застывшую или нет? Ел кто-нибудь торт с незастывшим каким-нибудь кремом?

Автор: alisia 27.09.2010 - 20:41
Брускетта с пармезаном / Bruschetta au 100% Parmesan

Брускетта с пармезаном / Bruschetta au 100% Parmesan

Автор: kim4ik 3.10.2010 - 21:32
Курица с грибами по Итальянски
Курица с грибами по Итальянски филе куриное - 6 шт
Ингредиенты:
филе куриное - 6 шт.,
шампиньоны - 500 г.,
кетчуп(хайнц) - несколько ст.ложек,
сладкий перец - 2 шт.,
чеснок - 1 зубчик,
растительное масло - 3 ст. ложки,
перец черный и красный молотый,
соль,
семена тмина по вкусу
Способ приготовления:
Грибы нарежьте ломтиками, сладкий перец — кусочками, чеснок измельчите. Подготовленные ингредиенты соедините, обжарьте на масле, затем добавьте несколько ст. ложек кетчупа(хайнц), нарезанное ломтиками филе и жарьте, помешивая, до готовности. Посолите, поперчите, посыпьте тмином. Приятного аппетита!!!
При подаче гарнируйте отварными макаронами.

Автор: SAG 4.10.2010 - 14:40
Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом

Insalata caprese - Салат из помидоров с моццареллой и базиликом

Автор: SAG 4.10.2010 - 14:42
Лимонная паста с соусом из говядины и белых грибов

Лимонная паста с соусом из говядины и белых грибов Рецепт Наташи ТУТ Наташа

Рецепт Наташи
lanya ТУТ

Наташа! Очень вкусно, спасибки!
wink.gif tongue.gif biggrin.gif

Автор: SAG 4.10.2010 - 14:45
Цыплёнок по-анконски с салатом из цукини и руколы


Цыплёнок по-анконски с салатом из цукини и руколы

Автор: SAG 4.10.2010 - 14:52
Свинина по-флорентийски


Свинина по-флорентийски

Автор: SAG 4.10.2010 - 15:14
Суп из шпината и грибов

Суп из шпината и грибов

Автор: kim4ik 4.10.2010 - 23:17
Девочки, какие яркие и аппетитные тарелочки, просто объеденьеsmile.gif

Автор: olichina 17.10.2010 - 21:35
Какая вкуснятинаsmile.gif

Автор: 1miamlik2 17.10.2010 - 22:52
alisia
kim4ik
SAG
Зоя
девочки супер блюда!

Автор: kim4ik 13.11.2010 - 12:06
1miamlik2, спасибо, очень приятноsmile.gif

Автор: ais20 29.11.2010 - 17:18
Печенье "Итальянские меренги" (без муки)

Печенье "Итальянские меренги" (без муки)

Печенье "Итальянские меренги" (без муки) - 2

Автор: alisia 14.12.2010 - 21:53
Фокачча с луком и травами

Фокачча с луком и травами


Автор: ais20 15.12.2010 - 14:11
Пицца с жареной колбасой и лечо

Пицца с жареной колбасой и лечо

Пицца с жареной колбасой и лечо - 2

Автор: Adelfina 15.12.2010 - 23:57
Это потрясающе вкусное ризотто было навеяно рецептами с просторов интернета. Пришлось немного их модернизировать под правильную технологию. Результат был потрясающим. Заодно подсчитала, что продукты на 4 порции ризотто обошлись мне в 250 рублей (на работе коллеги сетовали про дорогостоящую итальянскую кухню в домашних условиях).

Ризотто с миндальным песто

Это потрясающе вкусное ризотто было навеяно рецептами с просторов интернета

Автор: lanya 18.12.2010 - 17:02
Это моя версия рецепта Цыплёнка Альфредо (Chicken Alfredo), и по нему получается отличное, быстрое и простое блюдо для небольшого праздника. Особенно приятно то, что не нужно соблюдать особую точность в компонентах... используйте те ингредиенты, какие у вас под рукой... экспериментируйте! Если у вас есть основные компоненты - сметана, чеснок и пармезан – у вас будет Альфредо!

Это моя версия рецепта Цыплёнка Альфредо (Chicken Alfredo) , и по нему получается отличное, быстрое...

Оригинальный соус Альфредо был, видимо, создан итальянским ресторатором Alfredo di Lello в 1920-х годах. Он пользовался популярностью и тогда и сейчас, и часто подаётся сам по себе, как соус к свежей пасте.

Ингредиенты (на 3-4 порции)

2 филе куриной грудки без костей, порезанные полосками
3 столовых ложки оливкового масла
соль и свеже-перемолотый чёрный перец

Для соуса:

2 столовых ложки оливкового масла
50 г. сливочного масла
100 г. шампиньонов, четвертинками
2 дольки чеснока, тонко нарезанных или протертых
225 мл сухого белого вина
350 мл сметаны высокой жирности (30% и более, "чтобы ложка стояла")
75 г. пармезана (тёртый)
соль и свеже-перемолотый чёрный перец
свежий базилик или петрушка (плоский лист), тонко нарезанная

Метод

Нагреть 3 столовых ложки оливкового масла в сковороде с толстым дном. Как прогреется, добавить куриное филе и соль со свеже-перемолотым чёрным перцем.

Тушить на среднем огне, часто переворачивая, до полного приготовления.

Одновременно с этим, поместить 2 столовых ложки оливкового масла и сливочное масло в кастрюлю. Когда масло растает, добавить чеснок и жарить примерно минуту, до размягчения.

Добавить в кастрюлю грибы и тушить не среднем огне 1-2 минуты.

Добавить к грибам вина и довести до кипения. Томить на среднем огне, без крышки, до выпаривания вдвое.

В отдельной кастрюле, поместить сметану и пармезан, и поставить на слабый огонь. Часто помешивать. Массу полностью прогреть, но не кипятить.

Наконец, скомбинируйте курицу со сметанным соусом, грибами и выпаренным вином в количестве нужным для достижения делаемой консистенции. Приправить солью и свеже-перемолотым чёрным перцем по вкусу.

Я люблю подавать Цыплёнка Альфредо со свежей пастой феттуччини (fettuccine), разваренные чуть более al dente, посыпанной мелко порезанной зеленью.


Автор: lanya 19.12.2010 - 19:34
Предлагаю вам рецепт Томатного Соуса Для Пасты, которому научила меня моя итальянская свекровь. Соус очень вкусный, простой в приготовлении. Его можно хранить в холодильнике до 2 недель, предварительно разложив в хорошо промытые стекляные банки.

Предлагаю вам рецепт Томатного Соуса Для Пасты , которому научила меня моя итальянская свекровь

Итак, нам потребуется
одна упаковка пассаты или 1 кг помидор
80 мл красного сухого вина
1 чайная ложка сушеного базилика или пучек свежего
1 чайная ложка итальянской приправы (опционно)
3 зубчика чеснока давленого
1 луковица

Приготовление:
Лук мелко порезать, чеснок раздавить, но лучше тоже меленько порезать. На сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло на большом огне, как только масло разогрелось, добавить немного сливочного масла. Спассировать лук и чеснок, пока не станут золотистыми. Только нельзя допускать пригорания! Если пользуетесь свежими помидорами, из нужно предварительно ошпарить кипятком, снять кожицу, освободить от семян, порезать на кубики, и пропустить через сито или помолоть в блендере до образования однородной томатной пасты. Т.к. сейчас зима, помидоры в магазине "пластмассовые", я беру пассату. У нас она продается в картонных упаковках.
Пассату добавить к луку и чесноку, добавить вино (регулируйте объем вина в зависимости от вкуса или вообще не добавляйте), базилик, итальянскую приправу, можно добавить еще немного бульона для вкуса, все посолить и поперчить (лучше свежемолотым перцем). Убавить огонь до минимума и томить полтора часа. Я томлю под крышкой, потому что соус может "стрелять", так вчера и выстрелил мне на руку, неприятно. Лучше всего накрыть сеткой, если есть. В процессе приготовления соус нужно периодически помешивать.

Как соус будет готов, им полить пасту любую (лучше спагетти), сваренуюу аль денто.

Все! Приятного аппетита.

Автор: alisia 22.12.2010 - 00:18
Biscottis salés au parmesan / Бискотти пармезан

Biscottis salйs au parmesan / Бискотти пармезан

Biscottis salйs au parmesan / Бискотти пармезан - 2

Автор: Adelfina 6.02.2011 - 23:24
Инсалата Реджина

Инсалата Реджина

Автор: alisia 8.02.2011 - 02:56
Антипасты из баклажана по итальянски / Antipasto d'aubergines /

Антипасты из баклажана по итальянски / Antipasto d'aubergines /

Антипасты из баклажана по итальянски / Antipasto d'aubergines / - 2

Автор: alisia 11.02.2011 - 17:22
Цветная капуста napoletana / Cavolfiore alla napoletana

Цветная капуста napoletana / Cavolfiore alla napoletana

Автор: Adelfina 13.02.2011 - 17:47
Спагетти с песто

Спагетти с песто

Автор: Yulena 17.02.2011 - 00:14
ПАСТА С КРЕВЕТКАМИ по зимнему

ПАСТА С КРЕВЕТКАМИ по зимнему Необходимо: 200 гр креветок 2-3 зубчика чеснока 1 ст

Необходимо:
200 гр креветок
2-3 зубчика чеснока
1 ст.л томатной пасты
оливковое масло
оливки
паста (или спагетти)
базилик, соль, перец

Отварить пасту.
Очистить чеснок, порезать на 2 части и обжарить на ОМ до коричневого цвета, не убирая его добавить креветки - обжарить пару минут (если они только что сваренные), добавить порезанные оливки поджарить пару минут и добавить томатную пасту, посолить, поперчить - все вместе пусть протомиться, добавить базилик.

Все, приятного аппетита!!!!

Автор: Adelfina 20.02.2011 - 12:57
Спагетти карбонара

Спагетти карбонара

Автор: alisia 22.02.2011 - 18:51
Маринованные шампиньоны / Funghi marinate

Маринованные шампиньоны / Funghi marinate

Автор: Adelfina 24.02.2011 - 23:47
Салат из рукколы с шашлычками из креветок

Салат из рукколы с шашлычками из креветок Базовая сливочная панакотта Вариант с персиковой карамель...

Базовая сливочная панакотта

Салат из рукколы с шашлычками из креветок Базовая сливочная панакотта Вариант с персиковой карамель... - 2

Вариант с персиковой карамелью

Салат из рукколы с шашлычками из креветок Базовая сливочная панакотта Вариант с персиковой карамель... - 3

Автор: Adelfina 26.02.2011 - 11:02
Вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами.

Вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами

Вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами - 2

Фарфалле с икрой

Вариант сервировки панакотты - с миндальным английским кремом и ягодами - 3

Автор: Adelfina 12.03.2011 - 19:30
Insalata caprese dolce (Инсалата капрезе дольче, Сладкий салат с острова Капре)

Insalata caprese dolce (Инсалата капрезе дольче, Сладкий салат с острова Капре)

Автор: Adelfina 14.03.2011 - 22:12
Ризотто с авокадо

Ризотто с авокадо

Автор: alisia 21.03.2011 - 16:06
Карпаччо с ананасом

Карпаччо с ананасом

Карпаччо с ананасом - 2

Автор: Adelfina 25.03.2011 - 16:41
Салат из пасты с овощами

Салат из пасты с овощами

Автор: Adelfina 28.03.2011 - 22:24
Тыквенный крем-суп с горгонзолой и луком фри

Тыквенный крем-суп с горгонзолой и луком фри

Автор: Adelfina 3.04.2011 - 23:00
Брускеты с горгонзолой

Брускеты с горгонзолой

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 17:44
БАБЕТТЕ МЕССИНЕЗЕ

Вам потребуется на 1 порцию

90 грам бабетте
200 кг свежих или замороженых моллюсков вонголе
1маленький пучок петрушки
3 зубчика чеснока(маленьких)
80 мл сухого белого вина
30 мл ОМ
1/2 лимона (сок)
половинка маленького острого перчика
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Моллюски тщательно вымыть (моллюски с уже открытыми раковинами не использовать!), положить их в кастрюлю, добавить белое вино и варить примерно 5 мин. (створки должны открыться). Закрытые моллюски выбросить, остальные остудить. Воду, в которой варились моллюски, не выливать.
2. Половину петрушки, острый перчик и чеснок мелко нарезать. Налить в сковороду 4 ст. л. оливкового масла, поджарить овощи. Добавить отвар из моллюсков, уварить до половины.
3. Одновременно с этим бабетте положить в кипящую воду с солью и варить al dente. То есть, они должны остаться немного твердыми. Обычно время приготовления указывается на упаковке, уменьшить его на 2 минуты.
4. Моллюски положить в соус, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить. Оставшуюся петрушку мелко нарезать. Добавить уже готовые бабетте и перемешать
5. Готовые бабетте разложить по тарелкам, посыпать петрушкой и поперчить.

Как один из вариантов можно добавить при приготовлении соуса 5-6 разрезанных пополам помидоров черри, но это необязательно.

Примечание: Бабетте или Лингвини - один из видов итальянской пасты , внешне схожи со спагетти, только на изломе не круглые, а плоские, чем-то напоминают лапшу.
Вонголе :Vongola - Моллюск Вонголе.
Этот вид моллюсков добывают в Неапольском заливе в регионе Кампания. Различают Vongola gialla и Vongola verace. Последние крупнее и вкуснее. С моллюсками Vongole готовят пиццу, блюда из пасты. Небольшие, слегка продолговатые, размером примерно как первая фаланга большого пальца.


Прошу посетителей извинить за отсутствие фото, но поставлю при первой же возможности.

Автор: Adelfina 4.04.2011 - 17:56
Нoneymommy
Лариса, а можно сразу фото бабетте приложить? Не встречала у нас такой пасты.

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 18:03
Бабетте, они же лингвини. Фотография уже приготовленных лучше покажет фактуру. В сыром виде их форма не сильно бросается в глаза. Лично я на работе скорее определяю наощупь biggrin.gif
Бабетте, они же лингвини
И Вонголе
Бабетте, они же лингвини - 2
Эти фотографии взяты в интернете, так как сфотографировать самой сейчас у меня нет никакой возможности.

Автор: Adelfina 4.04.2011 - 21:01
Нoneymommy
ОК, спасибо, все поняла. А второй рецептик можно?

Автор: light225 4.04.2011 - 21:09
Adelfina
Надя, замечательные рецепты, красивые и сочные по краскам фотографии smile.gif.

Нoneymommy
Лариса, интересный рецепт smile.gif.

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 21:13
light225
Люся, я не нашла Приложения к Итальянской теме, поэтому инфу по продуктам несу пока сюда.


Автор: light225 4.04.2011 - 21:15
Нoneymommy
Лариса, я его еще не открывала, потому что тема была менее активная чем испанская и немецкая.

Автор: Adelfina 4.04.2011 - 21:33
Равиолли по-сардински

Равиолли по-сардински

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 21:52
БУКАТИНИ АМАТРИЧАНА

Букатини матриджана

На одну порцию нужно:
90 грам букатини
50 г гуанчале
1 банка (250 мл) томатов черри в томатном соку
50 г тертого пармезана
1 луковица
1-2 зубка чеснока
2 ст. л. оливкового масла
Немного свежего базилика.[u][/u]
1/2 острого перчика чили (или молотого кайенского или чили перца)
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

1. На скороде разогреть ОМ, положить порезаные тонкими ломтиками чеснок и перчик.
2. Гуанчале нарезать соломкой, но не тонко, длиной примерно 2-3 см. Поджарить на сковороде с оливковым маслом и чесноком на среднем огне. Лук нарезать четвертькольцами, добавить к гуанчале и подрумянить. Очень внимательно, гуанчале не должно пересушиться. Его можно даже снять со сковороды и лук подрумянить отдельно.
3. Паралельно с этим отварить букатини уменьшив на 2 минуты время, указанное на упаковке.
4. В сковороду со всеми продуктами добавить консервированые томаты, придавив каждый деревянной лопаткой, добавить базилик, лучше рвать листки руками, перемешать, протушить, чтобы испарилась лишняя жидкость.
4. Букатини положить в соус и хорошо перемешать, добавить половину тертого сыра. Если необходимо, посолить и поперчить. Разложить по тарелкам, посыпав оставшимся сыром.Сверху присыпать базиликом по вкусу.

Букатини - вид итальянской пасты, внешне напоминает макароны, но намного меньшего диаметра. Внутри сквозное отверстие.
БУКАТИНИ МАТРИДЖАНА На одну порцию нужно: 90 грам букатини 50 г гуанчале 1 банка (250 мл) томатов ч...

Гуанчале - свинная щека, натертая специями и прокопченная особым способом.Если судить во размеру куска гуанчале, который я видела, свиньи должны быть.....большими..очень laugh.gif

(фотография блюда от Adelfina).

Автор: Adelfina 4.04.2011 - 22:19
Нoneymommy
Спасибо огромное за рецепт. Вкуснота неимоверная!
Можно еще вопрос - что такое альбака?
Букатини у нас продаются.

Автор: Svieta 4.04.2011 - 22:24
Нoneymommy
цитата:
И Вонголе
И Вонголе Мне кажется, что это разновидность маленьких съедобных ракушек, в Испании их называют чир...

Мне кажется, что это разновидность маленьких съедобных ракушек, в Испании их называют чирла (chirla).

Автор: Adelfina 4.04.2011 - 23:17
Нoneymommy
Ну у меня было подозрение, но мало ли smile.gif После свиных щек я уже не удивляюсь smile.gif

Кстати, еще вопрос в догонку. У нас при приготовлении итальянских блюд очень часто используют тимьян. А как у вас? Популярна эта травка? У нас его обжаривают в масле с чесноком вначале.

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 23:24
Да, тимьян используют больше к мясным. Очень быстро расходуем розмарин, больше для скъячатты, просто посыпаем сверху уже раскатанное и смазанное ОМ тесто, потом немного кристаллической соли - и в духовку.

Надя, думаю, ты в курсе, для тех, кто не слышал - уточню.

Итальянцы трепетно относятся ко всем видам макаронных изделий - общ. паста (pasta). Ни в коем случае она не должна быть переваренная. Поэтому пасту рекомендуется чуть недоварить то есть al dente, потом в горячем соусе за минутку она "дойдет" А за переваренную пасту такое могут сказать... sad.gif

Скъячатта - тонко раскатанный кусок теста для пиццы, смазывается ОМ, посыпается специями или можно смазать Томатной пастой для пиццы. Выпекать в сильно разогретой духовке до готовности. Используется для аперетивов.

Автор: Нoneymommy 4.04.2011 - 23:35
Ну и вдогонку, так вдогонку. На сегодня самый простой, но один из самых популярных у нас в ресторане рецептов
ПАСТА БУРРО-САЛЬВИЯ

Тут все просто и почти гениально. Отварить al dente любую пасту, включая тортеллини, равиоли или ньокки. На ваш вкус. Отдельно на сковороде растопить пару ложек масла и прогреть (не жарить!) в нем несколько лисочков сальвии. Соединить пасту и масло, выдержать на слабом огне примерно минутку, переложить на тарелку, посыпать тертым пармезаном.

Всем приятного аппетита wub.gif

И немного о названии. Ну, паста - это уже понятно. А бурро - по итальянски масло.
Сальвия - одно из принятых названий подвида шалфея, только это не аптечный, не медицинский. И не декоративный, который растет на клумбах и радует нас огненно красными цветами.

Автор: Svieta 4.04.2011 - 23:54
Нoneymommy
Ларис, а почему ты сразу в рецптах не пишешь русские названия продуктов?
Ну, я тебя пойму, т.к. испанские названия пишешь, а кто не знает, что ему делать?

Автор: Нoneymommy 5.04.2011 - 00:17
Svieta
Света, уточни пожалуйста, что именно ты имеешь в виду? Какие именно названия? Что могу - быстренько перепишу, еще есть два дня. Ты учти,. я в основном украиноязычная, так что я по русски не все названия знаю правильно.

Автор: Svieta 5.04.2011 - 09:12
Нoneymommy

несколько листочков сальвии?
al dente? Хотя это уже международное, все знают скорее всего.
о базилике ты написала уже, но в рецепте не изменила.

Автор: Svieta 5.04.2011 - 09:51
Нoneymommy
Тоже, что и альбака. Мне показалось, что сальвия - это не русское/украинское название.
Я ни в коей мере не цепляюсь, просто в русском варианте рецепта эти названия, без уточнения, вызывают вопросы. Если для этого написано так специально, то всё понятно. Придёт Люся и всё ненужное выкинет (я имею ввиду только мои посты).

Автор: Нoneymommy 5.04.2011 - 10:20
Svieta
Я понимаю. Ты ни в коей мере не цепляешься, все по делу, я понимаю. По украински salvia действительно сальвия. Пошла глянула в интернет, по русски - шалфей. Их много видов, тот о которром я писала , кстати, собираются запретить, его считают наркотическим. Только что узнала это и удивилась.
А "написано специально" Света, ну я ж не настолько вредная, я ж белая и пушистая, правда? Вот это Люся точно уберет biggrin.gif
Кстати, это названия на итальянском, мы прямо из Италии некоторые продукты получаем, так что я их ни по русски ни по испански не знаю Как перевести один из видов мягкого сыра "Бурата" без понятия.

Автор: Adelfina 5.04.2011 - 10:21
Нoneymommy
Лариса, отличный рецепт пасты с шалфеем. Ну все, жди меня со спасибками!

Вот уж действительно, мы в Москве извращаемся с пастами, а итальянцы делают чем проще тем лучше.

Автор: Нoneymommy 5.04.2011 - 10:24
Adelfina
цитата:
итальянцы делают чем проще тем лучше.


В точку! Один из популярных вариантов - паста алле-оли. То есть на ОМ слегка обжаривается чеснок, можно порезать острый перчик немного и петрушки. И ВСЕ!

Автор: Adelfina 5.04.2011 - 10:29
Нoneymommy
Лариса, почитала про сальвию wink.gif Можно обычный шалфей, который из аптеки, а который в кулинарии используют?
Действительно, у нас сальвию употребляют любители наркотических веществ.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)