Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс На Лучший Новогодний Стол 2014-го Года


Автор: КутоваяИрина 26.12.2013 - 23:36
Традиционный новогодний конкурс!

Сначала ознакомьтесь с общими правилами для конкурсов.
Слева наверху кнопочка "Правила проведения кулинарных конкурсов".

Условия для новогоднего конкурса традиционные (с учётом общих правил):
1. Разместить одну или несколько фотографий своего новогоднего стола (при желании можно добавить отдельные фотографии блюд, но это не обязательно).
2. Написать рецепты к оригинальным новогодним блюдам. Если блюда традиционные и всем известные, то достаточно написать название.
3. Участвовать в конкурсе могут все форумчане, независимо от даты регистрации и страны проживания.
4. Организаторы конкурса оставляют за собой право не публиковать рецепты с ненадлежащем качеством фото и описания.

Публиковать фотографии и описания можно начиная с 1 января и заканчивая 31 января включительно.

Определять победителей будем путём общего голосования форумчан с 1 по 7 февраля. После чего в случае равных результатов окончательное решение останется за мной.

Призы

1 место.

Турка электрическая HOTTER
1

6 силиконовых формочек для кексов
5

8 силиконовых формочек для шоколада (спичечный коробок лежит для масштаба)
4

Измельчитель для чеснока
3

2 и 3 место.

Силиконовый валик для мяса
(Видео ТУТ)
6

Ножницы для зелени с 5-ю лезвиями
2

Две силиконовые лопаточки + кисточка
2

6 силиконовых формочек для кексов

5

8 силиконовых формочек для шоколада
4

Измельчитель для чеснока
3

Новогодние конкурсы прошлых лет:
за 2013 год - http://forum.good-cook.ru/topic10530.htmll
за 2012 год - http://forum.good-cook.ru/topic9990.html
за 2011 год - http://forum.good-cook.ru/topic8986.html
за 2010 год - http://forum.good-cook.ru/topic7967.html
за 2009 год - http://forum.good-cook.ru/topic6787.html
за 2008 год - http://forum.good-cook.ru/topic5766s0.html

Хорошего всем Нового года!
И удачи в конкурсе!

Автор: Doc 4.01.2014 - 12:44
1.

Не очень хорошие фотки получились, если сочтете качество недостаточным- не обижусь. Оказалось, что сфотографировать стол не так просто))))
Креативность и оформление не моя сильная сторона, но вкусно было, поверьте.
Вот общий вид стола:

На закуску были:

Запеченые под сыром фаршированные грибные шляпки
Баклажаны в имбирно-медовом маринаде
Пирог с семгой из слоеного теста
Свежие овощи
Соленья
Маслины

Салаты:

Крабовый
Салат из свеклы с мятой под соусом песто

На горячее:

Окорочка, фаршированные грибами или яйцами с зеленым луком
Мясо по-французски

Автор: Doc 4.01.2014 - 12:52
Я не знаю, может эти блюда общеизвестны, дам рецепт тех, которые как мне кажется могут иметь варианты:

Фаршированные грибные шляпки
Из крупных шляпок шампиньонов выкрутить ножки, мелко порезать, обжарить с луком на сливочном масле. Шляпки посолить, вложить в них начинку из обжаренных ножек, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Баклажаны в имбирно-медовой заливке
- 4-5 небольших баклажан
- 0,5-1 ст. л. меда
- 1 ст. л. бальзамического уксуса
- 2 ст. л. соевого соуса
- 1 ч. л. тертого имбиря
- кунжут

Баклажаны порезать, обжарить в достаточном количестве масла.


Смешать мед, соевый соус, бальзамический уксус и имбирь. Готовые баклажаны выложить в маринад и дать настояться в течение получаса.
Я делаю маринад обычно в двойном количестве.

Посыпать кунжутом.

Автор: Doc 4.01.2014 - 12:59

Фаршированные окорочка
С окорочков снять мясо вместе с кожей. Начинить чем захочешь - творог с зеленью. сыр, гречка, яйцо с зеленым луком, грибы. Все что угодно. Свернуть конвертиком. выложить на противень, помазать майонезом/солью/перцем. запечь.
У меня в этот раз в начинке обжаренные с луком шампиньоны и зеленый лук с яйцами.


Салат из свеклы с сыром и мятой
Вареную свеклу порезать крупными кусочками- плоскими полукружочками или четверть кружочками. Разложить на плоской тарелке , сверху выложить кусочками сливочный сыр. В идеале козий, но его не все любят. Посыпать мятой, полить соусом песто и посыпать кедровыми орешками.

Автор: Doc 4.01.2014 - 13:03

Тут самые что ни на есть общеизвестные блюда.

Салат крабовый. У меня тот вариант, где только крабовые палочки, яйца, кукуруза и зеленый лук.

Мясо по- французски. У меня тот вариант, где только мясо, много лука, сыр и майонез.

Автор: Doc 4.01.2014 - 13:05


Пирог с красной рыбой

Срезать филе с одной большой горбуши или с половины семги. У меня в этот раз семга - из одной тушки получилось два пирога. Нарезать кусочками с палец. Большую луковицу нарезать, перемешать с рыбой, посолить. поперчить. полпачки (1пластину) слоеного теста раскатать. выложить в форму, положить начинку. закрыть второй пластиной теста. Помазать яйцом. посыпать кунжутом, выпекать.


Автор: Оксана39 4.01.2014 - 14:17
Здравствуйте!
Что является главным критерием для оценки Новогоднего стола: изобилие, оригинальность рецепта, или украшение стола и блюд?)

Автор: Оксана39 4.01.2014 - 14:18
И еще, для участия в этом конкурсе обязательно иметь не менее 20 сообщений?

Автор: КутоваяИрина 4.01.2014 - 14:45
цитата: (Оксана39 @ 4.01.2014 - 15:17)
Здравствуйте!
Что является главным критерием для оценки Новогоднего стола: изобилие, оригинальность рецепта, или украшение стола и блюд?)

Единого критерия нет. Голосуют все желающие форумчане. И каждый выберет на свой вкус.

цитата: (Оксана39 @ 4.01.2014 - 15:18)
И еще, для участия в этом конкурсе обязательно иметь не менее 20 сообщений?

Нет, в данном конкурсе могут участвовать все зарегистрированные пользователи без ограничений.

Автор: МариЭль 4.01.2014 - 15:15
2.

Новогодний ужин...

стол





Селедка под шубой





На горячее запеченная рыба "принцесса нила" и плов с изюмом и тыквой...Фоток пока нет,может будут позже...

Сладкий стол.....



Торт бисквитный со сливочным кремом и консер. персиками.



Пироги с маком, и со сливовым джемом и орехами.



Плов с горохом нут, изюмом и тыквой .

плов

плов

И вот такая лошадка служила нам подставкой под шампанское...smile.gif

лошадь

Вот такой у нас был праздник...smile.gif rolleyes.gif

Автор: Оксана39 4.01.2014 - 15:41
Ирина, спасибо за ответы!

Автор: Маня 4.01.2014 - 17:08
3.

Добавлю и наш Новогодний стол!
Закуски:
Закуска

Оливье:
Оливье

Запеченый карп(холодный):
карп

Салаты, один с пекинской капустой, огурцом и помидором, морковкой, приправлено оливковым маслом и лимонным соком, и другой с сыровяленой колбасой, сыром, кукурузой и еще что-то... И еще как горячая закуска - касоле от Нелли, ну или более понятно: очень сытное рагу с фасолью и кучей всякого разного мяса, в данном случае: рулька, просто свинина, колбаски свиные, утка :
Закуска

Автор: Маня 4.01.2014 - 17:09
Пили огненный пунш:
Красное вино, апельсины, лимон, специи(корица, анис, бадьян, гвоздика),
пунш
потом ромом поджигался над этим большой кусок сахара до полного его расстворения,
Пунш
Ну потом чуток колдовства:
Пунш
И дальше вкуснятина...



Автор: Маня 4.01.2014 - 17:15
Потом было горячее:
Запеченый окорок с соусом, и ребрышки в глазури из меда и бальзамического уксуса:
мясо
К ним вареный картофель и красная тушеная капуста (и путь большинство верило в то, что это бураки smile.gif)
капуста

Не удержусь поставить пару фото, что принесли друзья первого января на встречу нового года:
Шашлыки из сазана и свинины(тут на фото еще до мангала):
шашлыки
И фаршированные щуки:
щука
И сазана, и щуку готовил друг моего швагра Андрюша, который сам эту же рыбу и словил!!

Автор: Маня 4.01.2014 - 17:19
Ну и сладенького:
Торт Медовый:
медовик

Рождественское яблочное тирамизу , ну или очень адаптированный рецепт, но очень вкусный:
тирамизу

И самодельные конфеты с шалфеем и медом, в кружечках - с бейлиз и кофейным ликером, были еще с абрикосом и лавандой, в кадр не попали...
конфеты
Чай, кофе...

Автор: ORHIDEIA 7.01.2014 - 17:23
здравствуйте,а можно рождественский стол выставить?

Автор: КутоваяИрина 7.01.2014 - 22:55
цитата: (ORHIDEIA @ 7.01.2014 - 18:23)
здравствуйте,а можно рождественский стол выставить?

Если целый стол, то можно выставить сюда.
А если есть какие-нибудь особо удачные рождественские блюда, то их можно выставить ещё в одном конкурсе - >конкурс "рецепты К Рождеству".
Т.е. Можно участвовать сразу в двух конкурсах.

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 08:42
4.

Стол
На столе гранатовый салат, "Подкова",
Салат Обжорка, салат "Казанова", Салат "оливье"

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 08:50

Тарталетки с икрой

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 08:56
салат
Салат порционный , Ингредиенты: Кальмар, креветки, соленый лосось, рикотта, белок, пекинская капуста. Все укладывается слоями в салатники, после чего выкладывается

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:01
салат
Салат "Казанова"

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:03
салат
Салат "Оливье"

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:07
Кролик
Кролик в сметане

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:11

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:14
салат
Салат "Обжорка"

Автор: Кирусик 8.01.2014 - 09:22


Торт "Бисквит на кипятке" Сметанный крем, взбитые сливки, и бусины сахарные
Были еще бутерброды с ветчиной, нарезка, лимоны и бергамот"
Всех С новым годом! И Удачи в конкурсе!

Автор: ais20 8.01.2014 - 15:19
5.

Мой Новогодний стол

новогодний стол

новогодний стол

новогодний стол

На новогоднем столе у меня было:
холодец,
салат "Мимоза",
салат "Селедка под шубой",
Оливье,
тосты с икрой,
запеченный картофель,
красная рыбка,
огурчики,
фаршированные яйца,
утка по-пекински,
домашние маринованные белые грибы,
банановый торт
фрукты.

Банановый торт

Ингредиенты (на форму диаметром 28 см):
Для бисквита.
- 4 яйца
- 220 г сахара
- 220 г муки.
Для бананового суфле.
- 6 крупных бананов
- 2 ст.ложки лимонного сока
- 150 мл воды
- 2 ст.ложки желатина
- 1 ст.ложка меда
- 400 г сметаны 20%
- 1/3 стакана сахарной пудры.
Для шоколадного крема.
- 125 черного шоколада
- 400 г сметаны 20%
- 1/3 стакана сахарной пудры.
Для украшения.
- 75 г черного шоколада
- цветная сахарная посыпка.

Способ приготовления:
Бисквит.
Яйца взбить миксером на высокой скорости до увеличения объема в 3 раза.
Продолжая взбивать, ввести сахар и взбивать еще минут 5, чтобы сахар растворился и масса побелела.
Муку просеять и аккуратно подмешать к яичной массе.
Дно формы застелить бумагой для выпечки. Вылить в нее тесто и равномерно распределить.
Выпекать в разогретой до 200оС духовке 25-30 минут. Когда бисквит будет готов, открыть дверцу духовки и оставить бисквит еще на 5 минут.
Достать форму с бисквитом, дать немного остыть и извлечь бисквит из формы.
Дать бисквиту отдохнуть около часа.

Шоколадный крем.
Шоколад растопить на водяной бане.
Сметану с сахарной пудрой взбить миксером.
В растопленный шоколад постепенно добавлять сметану небольшими порциями и вымешать крем.
В конце взбить крем миксером.

Банановое суфле.
Желатин залить 150 мл холодной воды и оставить минут на 10. Затем распустить желатин на водяной бане до растворения (не кипятить!).
Бананы очистить и нарезать ломтиками, сбрызнуть лимонным соком.
Бананы пюрировать блендером.
Добавить сметану, мед, распущенный желатин и сахарную пудру. Взбить миксером.

Сборка торта.
Бисквит разделить пополам.
Разъемную форму для торта диаметром 28 см установить на блюдо для торта, выложить в форму половину бисквита.
Равномерно распределить шоколадный крем.
Сверху выложить вторую половину бисквита.
Банановое суфле вылить поверх бисквита, равномерно распределить.
Убрать торт в холодильник на 3-4 часа или на ночь.
Застывший торт аккуратно, с помощью ножа отделить от края разъемной формы.
Бумагу для выпечки нарезать толстыми полосками и подложить по кругу под торт, чтобы во время украшения торта не испачкать блюдо.
Украшение.
Это дело, как говорится, хозяйское. Кому как нравится, тот так и украшает. Я украшала растопленным шоколадом.
Шоколад растопить на водяной бане. Аккуратно с помощью шпателя обмазать бортики торта и с помощью кондитерского мешка украсить верх торта. Посыпать цветной сахарной посыпкой (это нужно сделать перед подачей на стол, т.к. посыпка на поверхности торта со временем тает).
Приятного аппетита!
Пошаговый рецепт - здесь!

Утка по-пекински в домашних условиях


Ингредиенты:
- 1 утка весом около 2,5 кг
- 2 литра воды
- около 5 см свежего корня имбиря
- 3 ст.ложки меда
- 60 мл соевого соуса
- 60 мл рисового уксуса
- 1 ст.ложка смеси «5 специй» (сычуаньский перец, бадьян, гвоздика, корица, и фенхель)
- 2 звездочки бадьяна
- соль.

Способ приготовления:

Итак, взять свежую потрошеную утку, тщательно вымыть, обсушить полотенцем и обрезать лишний жир с гузки и шеи. Выложить утку на решетку с поддоном.
Приготовить маринад. Для этого в кастрюлю налить воду, добавить нарезанный кружочками корень имбиря, мед, соевый соус, рисовый уксус, смесь «5 специй» и звездочки бадьяна. Маринад довести до кипения и проварить в течение нескольких минут.
Утку ошпарить маринадом со всех сторон, кожа немного стянется и потемнеет.
В кастрюлю поставить бутылку, наполненную водой.
На бутылку надеть утку и убрать эту конструкцию в холодильник на 24 часа. Если нет бутылки или место в холодильнике не позволяет поместить такую конструкцию, то выложить утку на решетку, самое главное чтобы был равномерный доступ воздуха ко всей поверхности утки, но все же вертикальное положение предпочтительней.
За час до приготовления, вынуть утку из холодильника и оставить при комнатной температуре.
Духовку разогреть на 200оС.
Утку натереть солью и выложить грудкой вверх на решетку с поддоном.
Запекать до готовности, чтобы кожа стала румяной, а сок, при прокалывании утки, был прозрачным. У меня ушло 1,5 часа, но все зависит от веса птицы и вашей духовки.
Готовую утку оставить отдохнуть на 30-40 минут. Затем нарезать ломтиками и подавать с мандариновыми лепешками, соусом хойсин и кисло-сладким китайским соусом.
Приятного аппетита!
Пошаговый рецепт - здесь.

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 15:42
6.

наш праздничный стол)))))и моя красотка Ева
стол

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 15:46
утка с яблоками,внизу жульен, справо- фаршированные грибы, слево- коралы(плавленый сыр,в средине оливка,обкатать в крабовых палочках)

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 15:48
моя любовная парочка)))))мясо по-армянски,рецептик здесь есть
мясо по армянски
если нужно,я напишу))))

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 15:49
салатик с ананасом(куриное мяско,ананас,маринованные грибы)
салат с ананасом

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 16:06
бутерброды и салатик каприз(мяско курицы,кукуруза,крабы,капуста,сухарики белые)сверху гранат
салатик

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 16:08
салатик

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 16:09
всем спасибки)))))
стол

Автор: ORHIDEIA 8.01.2014 - 16:13
фото
символ года)))))))

Автор: Арина18 8.01.2014 - 23:03
Кирусик, а можно рецепт салата "Казанова"?
ооочень вкусный стол wub.gif

Автор: Кирусик 9.01.2014 - 05:41
Конечно можно)
Картофель жаренный, резанный как на картошку фри, фасоль красная обязательно, морковь по корейски, карбонат, в общем мяско должно быть без сало и жирностей, поэтому мы кладем карбонат, и бочковые огурцы. Пропорции на глаз, кто сколько любит, но картошки должно быть больше других ингредиентов. Фасоли всегда кладу 2 банки. Салат очень вкусный.
В этом году, попробовали новый салат тот который в тарелках был порционный, не передать какой он вкусный.

Автор: Julia001 9.01.2014 - 17:05
7.


Автор: кенга 11.01.2014 - 21:55
8.

Это был наш Рождественский стол.
Нас было 4, украсила новогодней скатертью, а сверху постелила органзу с бестящими звездочками, что сразу придало ощущение праздника. Рождественский цветок в этом году купила с желтыми листьями, а не с красными, потом зажгли на столе свечу на подставке и электрические свечи в виде арки. Мандарины- символ праздника были под рукой.
стол
Салаты и закуски:
1 салат: любимый всеми нашими гостями салат из креветок, томатов, авокажо, моцареллы, перепелиных яиц с заправкой из майонеза, соуса Кнорр Пикантный томатный и немного сливок. Я назвала его в этот раз- "Креветочный хоровод" и украсила, выстроив креветки по кругу.

2 салат: листья салата -микс, огурец, орешки кедровые, гранат- заправка из растит масла, пачки Кнорр и немного воды
микс салат
Закуски видны на фотке:
1. Гужеры с сырно-яичной начинкой (заварные шарики с добавлением сыра, начинка- сыр типа Гауда, яйца, чеснок, майонез)
2. Оливки и артишоки в масле
3. Маринованные опята собственного приготовления
4. Физалис.
Напитки-видны на фотке, красное в кувшине- клюквенный морс. Вина тоже видны, правла гости еще решили попробовать привезенный из Мексики Мезкаль с червяком, я не пробовала-побрезговала честно говоря эту настойку из личинки laugh.gif

Автор: кенга 11.01.2014 - 22:08
На горячее был гусь, фаршированный вареными поторошками и кислой капусткой с клюквой. Запекала его почти 4 часа, получился мягкий с корочкой.
Сначала я гусика намазала солью и перцем, майонезом - на ночь.
Утром нафаршировала гуся кислой капусткой, отварными потрошками и положила немного свежей клюквы. и запекала при 170 град 2 часа в пакете для запекания и 200мл воды. Затем пакет разрезала и смазала смесью- 2 стол ложки лимонного сока, 1 стол ложка горчицы, 1 стол ложка меда, 1 чайная ложка соевого соуса. Потом часто смазывать гуся образовавшейся жидкостью и через 1, 5 часа получается такое
гусь
потом я еще смазала его оставшейся смесью и через 5 минут гусь отлично залакировался, что и видно на оставшихся кусочках

Гусика съели с картофельным пюре и фаршированной капусткой с потрошками. Соус для пюре был бешамель из гусиного бульона и еще был клюквенный соус, очень подходящий к гусю.
Моя тарелка во время еды)))

Пока гости развлекались и смотрели фотографии нашего отпуска, испекся мой пирог Крокодил с начинкой из бекона, лука порея и сыра и расстегаи с пангасиусом- их я уже не успела сфоткать)))
а вот крокодил здесь
крокодил

После прогулки был чай. Я испекла эклеры со сливочным кремом-ну очень простой и удачный крем без яиц!- 1/3 стакана сахара, 1 стакан молока и 1 стол ложка муки с верхом, немного какао- все сварить на медленном огне до загустевания, остудить. Затем взбить 100гр слив масла и постепенно по 1 стол ложке добавлять заварную массу. Крем напоминает мороженное. Сверху облить растопленным шоколадом.

И подала заранее испеченные наны бухарские с грецкими орехами и цукатами, тульский пряник с начинкой из вареной сгущенки и марципановые рогалики- все рецепты находятся в Немецкой кухне.
тарелка
Конечно, сладости и пирог Крокодил с расстегаями все не съели, часть завернула гостям с собой, очень хвалили на след день.
Муж помог помыть посуду, все расставили по местам, а потом завалились отдыхать- удачный день был, все прошло как по маслу. В следующий раз мы к нашим друззьям в гости поедем laugh.gif




Автор: Лелик 12.01.2014 - 23:34
9.

Наш новогодний стол. Праздник был семейный, по-этому готовлю блюда , которые любят члены моей семьи.

новогодний стол

Салат "Елка"
курица, ананасы, маслины, яйца, твердый сыр. Все слои перемазаны майонезом.

салат елка

Гусь маринованный французской горчицей и розмарином, фаршированный яблоками и апельсинами.

гусь

Крабовый салат

крабовый салат


Куриные грудки, фаршированные сыром и ананасами

куриные грудки

2 куриные грудки
2 кольца ананаса
2 ст л сметаны
1 ч л французской горчицы (можно чеснок)
50 гр сыра
соль, специи (у меня были крымские специи для курицы)

Грудку аккуратно разрезать пополам не до конца. посолить, приправить специями.
приготовить соус - сметану соединить с горчицей (или чесноком), добавить тертый сыр. Кольцо ананаса разрезать пополам. Половинки ананаса положить внутрь грудки, положить соус и аккуратно завернуть. скрепить грудку зубочистками. выложить в форму для запекания, смазанную маслом. сверху грудку смазать тем же соусом.
запекать в духовке минут 30 при температуре 180*.
Готовые грудки немного остудить и нарезать колечками.
очень нежные и вкусные. сын мой просил повториь еще несколько раз.

Котлеты "Сугроб"



Обалденно- вкусные котлеты. Готовятся в духовке. Я делала 2 варианта - для взрослых - с грибами и для детей - без.
фарш - 600 гр
лук- 2 шт
картофель 3 шт
грибы шампиньоны - 200 гр
сыр твердый - 100 гр
майонез -100 гр
соль , черный перец.
Приготовить котлетный фарш, добавить лук и специи.
На противень на пергамент выкладываем котлету - большую лепешку.
Сверху выкладываем натертый на крупную терку картофель. немного присолить и поперчить, сделать майонезную сетку. сверху выкладываем обжаренные шампиньоны. сверху , натертый на крупной терке сыр. Поставить в духовку и запекать минут 20-30 при температуре 180*. Для детей грибы не клала.

На сладкий стол был торт "Наполеон", конфеты и фрукты.

торт

Торт был очень вкусный, правда в разрезе не сделала. Крем сметанный и вишневая пропитка. Но честно признаюсь - торт пек мой муж - это его слабость.

торт1

Автор: ЮлияСК 13.01.2014 - 14:50
Кирусик можна уточнить?
цитата:
Картофель жаренный, резанный как на картошку фри

жареная просто на сковородке в олии?
укладывать слоями или перемешивать?
цитата:
а вот крокодил здесь

шедевр ! Я даже не представляю как можна так "слепить" тесто" и чтоб оно в духовке потом не потеряло форму!
цитата:
Я испекла эклеры со сливочным кремом

а можна еще рецепт эклеров? wub.gif .


Автор: кенга 13.01.2014 - 19:03
ЮлияСК Крокодил делается очень просто, а по верху надо сделать налрезы ножницами- тогда крокодил будет правдоподобный biggrin.gif

Рецепт заварного крема без яиц для эклеров я написала выше под фотографией. А вот рецепт заварного теста для эклеров:
Тесто заварное:
1 стакан воды вылить в кастрюлю с толстым дном, добавить 100гр слив масла, 1/2 чайной ложки соли- довести все кипения. Всыпать 200гр муки и не снимая с огня мешать ложкой минуты 2-3, заваривая тесто. Если тесто плохо заварится, то потом будут проблемы при выпечке- шарики могут не подняться.
Затем тесто нужно охладить до той температуры, которую терпит рука- зарантия того, чтобы яйца не заварились. Я ставлю в холодную. воду или зимой выношу на балкон. В остуженную массу вбивать по одной штуки 4 небольших яйца размера M, каждый раз хорошо взбивая массу до блестящей поверхности. Взбивать лучше миксером.
Будет примерно такая консистенция:
тесто заварное
Переложить тесто в пакет или шприц, в пакет проще- потом с одного угла отрезать треугольник. И выдавливать.
На противень с бумагой для выпечки выложить тесто порционно - размер может быть разный- в виде палочек продолговатых или круглых шариков. Один раз я сделала кольца. Если получаются немного острые края, то потом можно смочив нож поправить края будущих пироженок.
заварное
-------Если планируете испечь лебедей, то нужно сначала отрезать маленький уголок в пакете и из него выдавить цифры 2, потому что ножка двойки не даст упасть шее с головой. Саму голову следует немного уплотнить. Выпекать шеи с головой лучше отдельно- они готовятся быстрее намного, обязательно смотреть, чтобы не подгорели!
Выпекать при 200гр 30 минут и не заглядывать в духовку! Затем убавить до 180гр и продолжать выпекать еще 5 минут.
Остудить при комнатной температуре.
Получается такое:
заварные
Их можно наполнять или сладким кремом или сырным салатом- сыр на терке, немного чеснока, яйца на терке и майонез, получается очень вкусная закуска.
Для гужеров сыр добавляется сразу в тесто.
Если верхнюю часть отрезать и потом разрезать еще раз пополам, то можно сделать эклеры-лебеди. И лучше воткнуть верхние части под наклоном- будут с крыльями вверх)))
лебеди
Я же просто наполнила заварным кремом и потом уже готовые пирожные обмакнула в растопленный кувертюрный шоколад, с шоколадом эклеры очень вкусные!
Удачи!!!

Автор: Кирусик 15.01.2014 - 01:55
ЮлияСК картошку фри кушали??? Вот в салате она должна быть именно такой, не тонкой, не толстой, и пожаренная до приятной хрустящей корочки, но не пережарить!!! Я забыла написать, в "Казанову" нужны еще древесные грибы, тонко тонко порезанные соломкой. Салат перемешивается, не укладывается слоями, там на фото же видно и картофель) и то что он не слоями)

Автор: Catlley 17.01.2014 - 09:38
10.


Наш скромный праздничный ужин на Старый-Новый год!

Автор: Catlley 17.01.2014 - 09:45
Салатик "Казанова", спасибо за рецепт Кирусику, всем очень понравился.Салатики

Автор: Catlley 17.01.2014 - 09:50
Салат "Сельдь под шубкой", нарезка, цыпленок желтый, в медово-чесночном соусе.
Сельдь под шубкой.

Автор: Catlley 17.01.2014 - 10:08
Салат "Берлинский", и "алкашка" rolleyes.gif

Автор: Catlley 17.01.2014 - 12:13
Салатик.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 12:11
11.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
выставляю на ваш суд свой новогодний стол rolleyes.gif
Каждый раз стараюсь готовить новые блюда, и с каждым годом пытаюсь брать качеством, а не количеством biggrin.gif
Общий вид стола без закусок (столик по размеру у нас небольшой, сервирован на 4х человек)

Стол без блюд

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 12:20
общий вид



Общий вид стола с закусками и салатами.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 12:27
Шпинатный рулет с сыром.

шпинатный рулет

Рецепт взят тут) только у меня начинка из творожного сыра с зеленью.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 12:31
Форшмак в оригинальной подаче.

форшмак

Оригинальный рецепт ТУТ.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 12:36
Закуски: корзиночки с сырной начинкой, форель с/с домашнего посола, салат в апельсинах.

закуски

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:06
салат в апельсинах

мясо курицы, свежий огурец, перемешать, выложить в апельсины и полить немного майонезом, украсить зеленью.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:10
тарталетки

готовые тарталетки куплены в магазине), начинка: сливочный сыр+форель с/с мелкими кусочками, сверху икра, оливки и зелень.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:24
форель




Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:27
Рулет из грудки с начинкой из чернослива и грец.орех , смородина черная с кунжутом, с медом.

рулет

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:30
Салат "Венеция"

салат "Венеция"

рецепт взят ТУТ.

Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:40
На горячее окорочек, замаринованный в белом вермуте, с барбарисом, запеченный в духовке в режиме "гриль".А вместо гарнира вот такая розочка из свеклы, поданная в тарталетке.

горячее


Автор: Оксана39 19.01.2014 - 13:47
С Новым Годом вас, дорогие форумчане!

С праздником!

Автор: AllaG 24.01.2014 - 23:57
12.

Мой новогодний стол, был не совсем стол, как и в прошлом году, он был буфетный. Это удобно, когда собирается большая кампания, и не все гости приходят точно в одно время, и чтобы кто-то не томился ожиданием задержавшихся, буфет очень подходит.
Но парадный стол, для создания праздничной атмосферы мы все же сервировали.

1
2

Украшен он был свечами, шишками, ёлочными игрушками и живыми гвоздиками.

3
4

Закуски сервированы на кухонной рабочей поверхности

5
6

Сыр Бри в слоеном тесте

7

Пирог с капустой и грибами

8

Икра, и крем чиз

9

Салаты оливье и с крабами

10

Нарезки и солености

11

Автор: AllaG 25.01.2014 - 00:23
Продолжаю.
Горячее сервировано прямо на плите

1

Голубцы с савойской капустой

2

Лосось, запеченный с имбирным соусом, для тех, кто держал рождественский пост
Продукты:
Филе рыбы семейства лососевых – 1 кг
Имбирь маринованный – 50 г
Каперсы – 3 ст. ложки
Оливки – 10-15 штук
Соус имбирный с кунжутом - 3 ст. ложки
Лук – 1 шт.
Перец, соль по вкусу.
Приготовление:
1. Противень смазать растительным маслом, выложить на него филе рыбы посолить, поперчить, закрыть фольгой и поставить в духовку под верхний гриль на T = 200C (400F), на 20 минут.
2. Снять фольгу рыбу посыпать каперсами, порезанными оливками, луком порезанным полукольцами и полить соусом. Запекать в духовке разогретой до 190С (375F) ещё 10-15 минут.

3

В крок-поте традиционные для американцев черноглазые бобы с овощами, чтобы следующий год был благополучным

5

Десерты: «шулики» из постного теста с медом и маком, конфеты и ромовая баба

6

Ромовая баба

7

Здесь царство мужчин, алкоголь, соленые орешки

8

В крок-поте сосиски в соусе барбекю

9

И немножко новогоднего настроения

10

Шампанское и конфеты на отдельном мобильном столике

11

Еще немного о декорировании, моя сестра с мужем имеют хобби, собирают рождественскую деревню. Элементы для нее покупаются уже 25 лет, каждый год. Вот результат

12
13
14

Всех форумчан с прошедшими праздниками! Счастья и удачи в наступившем году!!!















Автор: Оксана39 27.01.2014 - 15:31
AllaG

как все красиво у вас и вкусно! rolleyes.gif А рождественская деревня просто сказка!
А на столе,где закуски, на 2м фото, это что за стаканчики на держателе? smile.gif С чем они?

Автор: AllaG 27.01.2014 - 19:29
Оксана39
Спасибо, Оксана, за добрые слова!
Ваш стол очень нарядный и вкусный, более традиционный.
Стаканчики на столе с закусками, это кофе порционный, для кофеварки, она позади стоит. Просто, её некуда было убрать, да и пригодилась она позже, некоторые гости кофе пили со сладостями.

Автор: Оксана39 28.01.2014 - 00:10
Понятно smile.gif
и Вам спасибо!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)