Ответ в темуСоздание новой темы

>

Кулинарное образование

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Кулинарное образование

1

Все люди делятся на два лагеря. Одни считают, что образование необходимо, а другие, что образование не играет никакой роли. И, если в профессии врача или учителя, образование обязательно, то как обстоят дела с образованием у поваров?

Поварское образование бывает двух видов - среднее специальное (обучение в колледже или техникуме) и высшее (обучение в профильном университете).

Для ответа на вопрос, нужно ли образование в кулинарной сфере, для начала разберёмся в специфике данной профессии. Работа повара состоит из такой этапов, как:
1. Получение (приём) продуктов
2. Подготовка рабочего места, приборов и продуктов
3. Наблюдение за порядком, обеспечение правильного хранения продуктов
4. Приготовление блюда в соответствии с технологией и рецептурой
5. Отдача готовых блюд

Теперь же, посмотрим в каком из учебных заведений учат необходимым навыкам, и учат ли вообще.

1. Колледж

Как правило, в средне-специальное учебное заведение поступают после 9-го класса школы, реже - после 11. Учащиеся проходят такие предметы, как теория и история кулинарии, нарезку продуктов и подобные классические предметы.
После завершения обучения, можно работать поваром холодного или горячего цеха, поваром-кондитером, Су-шефом и, после выработки лет и получения опыта, шеф-поваром.

2. Университет

В высшем учебном заведении получается не профессия «повар», а скорее технолог общественного питания. Проходятся предметы более углубленные в специфику ресторанного бизнеса, что позволяет после выпуска занимать более высокие должности. Шеф-повар, бренд-шеф, технолог производства и тд.

Отдельно можно сказать про такой способ обучения, как кулинарные и поварские курсы курсы. На них могут отправить от работы для повышения квалификации, можно пройти их самому для устройства на работу или же просто для себя - для общего развития.

Выбирая работу повара, нужно гореть этой профессией и хотеть в ней работать. Так как она является физически и морально сложной, и не каждый сможет выдержать такую нагрузку. А образование станет большим подспорьем, если вы действительно захотите работать на кухне.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0065 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>