Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные разговоры мультяшей-64


Автор: Gven 27.01.2011 - 12:41
Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку


Вместе весело шагать с мультиваркой,Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 2
Мы супы варганим в ней и поджарку...
Если вам сготовить нечто вдруг захочется -
Заходите на наш форум - обхохочетесь...
Мы рецептик обсосем ваш , как конфеточку,
Принесем на блюде, скажем:
"Ешьте, де-точ-ки!!!"
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
В ней и жарим, и печём без запарки!!!
Здесь у всех у нас болезнь неизлечимая -
Покупать на кухню всё "необходимое"!!!
Лишь мужья всплакнут тихонечко украдкою,
Но, подумав, прибегут опять с подар-ка-ми!!!
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
Приходите поскорей за добавкой!!!
И пускай полна телега с прибамбасами,-
И домашние глядят на нас с опаскою... -
Мы готовим с огоньком, с душою, весело -
И горланим дружно хором эту пе-сен-ку!!!



Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 3

Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 4

Оглавление болтушек.

Автор: Iraida 27.01.2011 - 12:56
Шепот "Мокрые" дрожжи режу на кусочки примерно по 10 грамм, заворачиваю в фольгу и в морозилку. потом размораживаю и пользуюсь. все Ок.

Автор: Basja 27.01.2011 - 12:58
ВоображаЛа Света, спасибо,поняла.
ЛарисаБ Лариса, а что такое 250 гр пшеничной муки, а все остальное ?
Я вчера пекла ждано пшеничный : у меня было 160гр.закваски, 100 гр ржаной муки и 150 пшеничной итого 410 гр. и у меня он тоже нельзя сказать что очень получился высокий- муки то мало, а когда я завожу на 600 гр. муки, то и хлеб получается высокий.
А куда кладешь дрожжи, если они у тебя живые. Я в ржаные хлеба никогда не использую кисломолочку, мне кажется она действует на подъем\или неподъем теста.
Шепот
Танюш, порежь ,поломай на кусочки, и в морозилку,храни хоть год, единственное не давай им размораживаться. Берешь кусочек ,а остальное опять в морозилку и никаких проблем.Я только так храню дрожжи. из магазина и сразу в морозилку.

Автор: ЛарисаБ 27.01.2011 - 13:09
Basja
Нин, я просто не стала всё перечислять, но уже поняла, что зря. Теперь напишу подробно: 1ст.л. греч.мёда, 2 ст.л. о/масла, соли 1,5 ч.л., 300 г. кефир-вода (50на50) - это на дно. Потом мука - 150 ЦЗ + 100 пшеничной (1с) + 150 ржаной, сверху сухие дрожжи 1,5 ч.л.

Автор: Моргана 27.01.2011 - 13:31
Basja
Barbariska
Девули, спасайте wub.gif Сварила хмель, получилось чуток меньше стакана жидкости. Я все правильно сделала??? И можно ли обойтись без ЦЗ муки? А потом обязательно ржаной кормить? Вот, это пока первые вопросы к спецам wub.gif

Автор: Basja 27.01.2011 - 15:22
ЛарисаБ Ларисочка, мне кажется,что для такого количеста муки, воды многовато, ведь и мед -жидкая консистенция и масло растительное тоже, количество жидкости должно быть по моему не более 60% от количества муки, т.е. 240 мл, а у тебя кефир\вода-300+ 40 мл ОМ +мед. По моим понятиям многовато жидкости, но это мое ИМХО.Я пекла маленькую буханочку по этому рецепту.
Вот рецепт
160 гр. муки 1 сорта
40 гр. ржаной обдирной муки
190 гр. закваски ( это пополам муки ржаной и воды, т.е. по 85гр)
1 ч.л. соли
воды 100 мл
Вымешивала в хлебопечке на программе пицца
После 1 замеса тесто выглядело так
Моргана ,посмотреть не могу, может из дома получится. Насчет закваски. Не надо тебе такого количества жидкости. Я взяла 50 мл отвара+ положила 50 гр муки пшеничной,перемешала, если она у тебя в течение суток не запузырится, тогда добавть ложку ржаной муки, раз нет ЦЗ , перемешай, добавь немного отвара и опять поставь к теплу. Должна забродить. Как забродила Берешь от этой массы 50 гр. +50 гр. ржаной муки завариваешь кипятком ,хорошо размешиваешь и добавляешь в отложенную закваску, перемешиваешь, можешь добавить чуть чуть меда, Дело в том,что в ЦЗ или в ржаной есть все составляющие зерна, которые и дают брожение. Можно, и на пшеничной, но ,по моему тогда надо чуток дрожжей добавлять, чтобы закваска начала работать, т.е. фактически ты ставишь опару но это думаю, будет более длительный процесс.
"Закваска - это смесь обычной муки с обычной водой. Часто закваска содержит либо ржаную муку, в которой присутствует больше диких дрожжей, либо отруби пшеничной муки, на которых тоже живет много диких дрожжей.
В чисто белой муке мизерные количества частиц отрубей и, тем самым, низкое содержание диких дрожжей. Поэтому закваски из чисто белой муки с водой труднее создавать и вместо этого с водой в муку вмешивают виноград, корочки овощей или фруктов и т.п. на поверхности которых тоже есть дикие дрожжи."-это я с сайта Людмилы скопировала. Если у тебя есть пшеничные отруби, добавь их

Автор: Barbariscka 27.01.2011 - 15:29
Моргана
Ириша, замеси тесто как на оладьи, поставь где-то в теплом месте и посмотри , что будет через сутки. Первый раз замешиваешь пшеничной мукой, если нет ц.з, но есть отруби добавь совсем немного, хотя бы 1/2 ч.л , можно , наверное и на чисто пшеничной вырастить. Я делала эту закваску для ржаного хлеба, поэтому потом подкармливала ржаной мукой...., сказать , как она поведет себя , если подкармливать пшеничной не могу, теоретически тоже должна получиться, но чаще бывают проколы.
Прочла, что пишет Нина. Я вначале использовала весь отвар хмеля, а все остальное также.
ЛарисаБ
Лариса, ты меня просто заинтриговала Фугаскиным хлебом, полезла в свои бумажки, к сожалению, не нашла, однако помню, что этот хлеб у меня тоже не пошел.
Зато с удовольствием пекла ржано-пшеничный с яблоком: мука рж 200, мука пш. 200,, сахар 1 ст.л (можно заменить на мед), соль-1,5 ч.л, масло р. 2 ст.л . Жидкость: вода, тертое яблоко (100г), сок лимона -1ч.л, концентрат хлебного кваса -1ст.л , все вместе 310 мл. Делала в Ранасонике на программе "ржаной", лопатку ставила обычную. Нам очень нравился этот хлебушек, получался вкусный. Иногда для цвета добавляла 1 ч.л цикория.

Автор: Iraida 27.01.2011 - 16:56
ЛарисаБ

Муки мало. Вот пропорции Фугаски

1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 гр ржаной муки
325 гр пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречишного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп

На 300 мл жидкости-475 гр муки. А у тебя 400 гр получается. Или водц уменьшай, или муки добавляй. Мож еще разок с корректировкой попробуешь, а? rolleyes.gif А то мне интересно самой стало, почему у тебя не получается.

Автор: neigra 27.01.2011 - 21:02
Всем приятного времени суток!
Хочу поделиться: сижу, довольная как слон. Я сегодня первый раз попробовала сделать йогурт. На Иммунеле, в мультяшке. И он получился, такой классный!!! И сразу вопрос: на следующую порцию сколько нужно йогурта оставлять?
Вот фотоотчет, если тут чего-нибудь будет понятно)))
Всем приятного времени суток - 2

А это вот печеньки овсяные принесла, по мотивам Овсяного печенья Golden Crunch
Всем приятного времени суток - 3


Автор: Barbariscka 27.01.2011 - 21:57
neigra
Инна, Мне всегда хватало на баночку 1 ч.л закваски от старого йогурта, а то и меньше.
You
Галя, Мне кажется, что тебе стоит "омолодить" свою закваску. Возьми 1 ч.л и раз в 5 больше муки и воды и поставь на ночь. Потом из полученной еще раз повтори. Я так делала и у меня закваска окрепла, поднимает хлеб без дрожжей.
И еще убедилась, что растойку надо делать основательную, долгую, не торопится, пусть хлебушек поднимется раза в два.

Автор: aqua22 27.01.2011 - 22:45
А меня потянуло на летнее настроение. Угощайтесь Салатом из авокадо с грейпфрутом и креветками
Доброе время суток
Я салат делала без лука вообще. Поливала оливковым маслом первого отжима (зеленым) - просто потому, что люблю его. Добавляла мед, но салат не сладкий абсолютно. Соус готовила в отдельной миске, меда положила кфейную ложечку, попробовала, добавила еще чуток - под свой вкус. И у меня было мало лимонного сока: преобладал грейпфрутовый. Поэтому мед и добавляла, чтоб негорько было


Автор: Basja 28.01.2011 - 09:05
Hellena Лен, подскажи пожалуйста, почему то глазурь у меня не застывает, а стекает, наверное я что то не так делаю.Брала рецепт С ХП Хаска 150 молоко, 8 ст.ложек какао, 150 молока, Кипять 25 минут и в конце добавить 100 грамм масла. Все сделала, как написано, получилось вкусно, но течет
Моргана
цитата:
Моя закваска расслоилась...

Ириш, наверное многовато жидкости, попробуй добавить либо муки, либо отрубей, но не много и опять перемешай, и посмотри, как она себя будет вести.

Автор: Львица 28.01.2011 - 10:21
Моргана
Ириш, Валюшка у себя в ЖЖ ставила клецки (она правда венские делала) ТЫЦ

Автор: aqua22 28.01.2011 - 10:56
Basja
Нина, Я не очень большой спец в тортопечении, но на Прагу мне понравилась глазурь вот по этому рецепту:
"2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. какао довести, помешивая, до кипения. Добавить 30 г сливочного масла". Только у меня на тот момент какао закончилось - использовала шоколад "Бабаевский" 70% (горячь балансировала сахаром, "на глазок"), мне понравилось - более насыщенный шоколадный вкус получился

Автор: Апрельевна 28.01.2011 - 11:13
Моргана
про кнедли так целые сайты у них.... можете тут глянуть, для примера кнедли

Автор: МаДаМа 28.01.2011 - 12:08
НАСТЯ!!!!!!! КАК ВКУСНО ПРИГОТОВИТЬ 1 КГ ОЛЕНИНЫ???

Автор: малиновка 28.01.2011 - 14:40
Опытные девочки, я вот тоже ращу третий день закваску ржаная мука+вода. Она у меня не поднимается, расслаивается, но если перемешать - пузыриться начинает. не поднимается вообще. А еще жидкая какая-то становится к моменту подкормки. Что не так? Делала 100 мл рж. муки + 100 мл воды, и подкормки уже два раза по столько же.


Автор: Basja 28.01.2011 - 14:59
малиновка
цитата:
Делала 100 мл рж. муки + 100 мл воды, и подкормки уже два раза по столько же.
.
Как я поняла ты заводишь 100 % закваску .Ты ее держишь на голодном пайке. Вот ты ее завела100+100=200. в первый раз ,если ты оставляешь это кол-во(т.е.200 гр) .тебе надо было добавить 200 г. муки+200 гр воды . У тебя уже 600 гр. закваски, тебе надо было ее кормить 600+600+600. Зачем Это.
Надо было перед первой подкормкой отобрать гр 50гр. этой совсем молодой закваски, добавить 50 гр.воды и 50 гр муки ржаной кормишь так утром через часов 12 (вечером) опять одбираешь 50 гр закваски+ добавляешь 50 гр муки + 50 гр воды и до утра и такой график подкормки ,как минимум 2 дня, чтобы окрепла.А так она у тебя голодная ,поэтому и расслаивается. Ты сейчас понюхай ее, чем она пахнет, молодая и живая закваска пахнет очень приятно, либо зеленым яблочком ,либо просто разведенной мукой .

Автор: Львица 28.01.2011 - 15:16
МаДаМа
Галя, оленина с какой части? Задок, грудинка? Мясо с косточкой или мякоть?
Вообщем, оленина любит густые соусы, она сама по себе сухая. Я конечно люблю жареную на сливочном масле, но это надо определенный кусок (типа тонкой вырезки). А остальное: режешь, быстро обжариваешь кусочки. Потом обжариваешь лук, и все складываешь в горшочки с картошкой. Можешь добавить томатную пасту туда. Заливаешь бульоном и томишь часик в духовке. В конце добавляешь чеснок. Можно в мультиварку с черносливом и свежей сливой (если в морозилке есть), лук, томатная паста и тушишь. Потом с рисом или пюре.

Автор: МаДаМа 28.01.2011 - 15:31
Львица
цитата:
Галя, оленина с какой части? Задок, грудинка? Мясо с косточкой или мякоть?

Мясо - МЯКОТЬ, замороженная. Мне тут посоветовали из неё пельмени. Насть, оно как? На пельмени?

Автор: малиновка 28.01.2011 - 15:39
Basja
Ниночка, пасиб. Пахнет... не сказать что сильно приятно, но и не противно, пойду понюхаю laugh.gif
Понюхала... похоже на запах на сеновале, но не свежескошенной травой, а полежавшей. Нормальный запах, не противный. Сейчас посмотрела, там немного пузырьков сверху. Т.е. мне сейчас 50 мл отлить и добавить 50 г! муки и 50 мл! воды? И стоит она у меня на батарее, но у нас с отоплением туго, там температура градусов 35, вряд ли больше.

Автор: МаДаМа 28.01.2011 - 16:37
Это - ТВОРОЖНИКОМАФФИНЫ
Короче, так
Короче, так - 2


Автор: Basja 28.01.2011 - 18:19
малиновка Оль, так и сделай,только не надо ставить на батарею, поставь на столе, зачем тебе ее подгонять.Пахнет она у тебя нормально, но голодная, потому что ты ее поставила на батарею, а там процессы идут значительно быстрее.

Автор: Умочка 28.01.2011 - 18:39
Я к вам тоже с салатиками
Один тривиальный, второй - мой (авокадо, крабовые палочки, зеленушка, огурцы, майонез)
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой
И с рыбкой, запеченой целиком (ага, окуня того самого)
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой - 2
Еще вчера чебуреков нажарила из заварного теста(без яйца) (мне не очень понравилось, это тесто, думаю, отлично подойдет к пельменям\мантам) к чебурекам надо что-то другое. Но все равно смели.
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой - 3
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой - 4
И вот тока из печки из готового слоеного бездрожжевого теста пирожок с сырно-чесночной начинкой.
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой - 5 Это он у меня вскрылся =) Но так даже лючше получилось!
Инусь, я (мы с Гасей), с тобой - 6
А в духовке его так раздууло, я дно не проколола)
ЗыСы Девчонки, помните, у нас, у некоторых слоеное тесто не получалось.. так вот у меня теперь всегда, ттттттт, получается, надо его ставить в разогретую до 220г духовку и печь при этой же температуре.

Автор: Ксарочка 28.01.2011 - 18:55
Девочки, КАК вы выбираете авокадо для салатов? Научите, пожалуйста. Я как-то купила, так он таким жестким оказался sad.gif

Автор: irarosl 28.01.2011 - 19:04
Ксарочка
Лен, так надо просто заранее купить авокадо и пусть полежит-поспеет.

Автор: Iraida 28.01.2011 - 19:07
Ксарочка
Лен, давно где то прочитала, что надо пальцем надавить на авокадо с более широкой, круглой "поп..и" если палец слегка промнет плод, то мона брать. Более твердые надо положить в бумажный пакет и оставить на столе. Через несколько дней-дойдет до нужной кондиции. Пока меня не подводил этот метод, авокады были мягкие.

Автор: Леська 28.01.2011 - 19:12
цитата: (irarosl @ 28.01.2011 - 19:04)
Ксарочка
Лен, так надо просто заранее купить авокадо и пусть полежит-поспеет.

Лена. Спелый авокадо - если при нажатии пальцем на кожице остается небольшой след, который постепенно исчезает. А если незрелый - положить в бумажный пакет с яблоком или бананом - через 1-2 дня будет готов.

Автор: Львица 28.01.2011 - 19:18
МаДаМа
Галюнь, оленина в котлеты и пельмени СУПЕР! Только свининки добавь wink.gif
Ксарочка
Ленок, спелый авокадо как подгнивший лук biggrin.gif Меня как научили - так и выбираю.


Автор: Моргана 28.01.2011 - 19:49
Кулюка
цитата:
ну намолола я фарша с этих щук. Яйцо добавила и булку замоченную в сливках, все блендером взбила. И шо теперь? На сковороду? Или мож в духовку? Мы рыбу не лю, поэтому мне надо, чтоб было зажарененько и вкусно... Рятуйте!!!

Юль, я щучьи сначала слегка обжариваю на сковороде, а потом в мульте тушу. Последний раз детка не поверила что рыбные smile.gif А если совсем зажаренько, то мож лучше духовку? Но не пересохнут ли там, а? huh.gif

Автор: Моргана 28.01.2011 - 19:59
Кто пек Браунис с заливкой??? А главное, кто еще и ел его! Отзовись, мне на завтра надо, сгущенки нет. Есть сгущеное кофе... sleep.gif

Автор: кухонька 28.01.2011 - 20:05
Я! Я! Брауниз с заливокй делала в каникулы - мне очень понравилось, главное заливки не жалеть - я ее шприцем 10 кубовым впрыскивала biggrin.gif Хоть и не люблю шоколадную выпечку, но мне понравилось - останавливаю себя не печь в ближайшее время, потому как решила таки худеть... А так - конечно в серединке самая вкусная - которая мазючка

Кулюка
Юль, у меня свекровь жарит шикарные котлеты из щуки - все на сковородке - они нисколь не пересыхают и не тушатся... обжаривает сначала с 2-х сторон, а под конец крышкой прикрывает ненадолго, и ничего не подливает - они как бы просто внутри доготавливаются

Автор: Кулюка 28.01.2011 - 20:24
Моргана
Ира, я, я!!! Я не только пекла Брауниз с заливкой, я его и изобрела таким!!! tongue.gif Можешь на меня не ссылаться, я и так горда собой biggrin.gif.
Кофе пойдеть. Со сметаной размешай.


Автор: Basja 28.01.2011 - 20:28
Девочки угощайтесь оладушками на закваске с клубничным вареньем
Девочки угощайтесь оладушками на закваске с клубничным вареньем

Автор: Mariska 28.01.2011 - 20:30
Моргана
цитата:
Кто пек Браунис с заливкой??? А главное, кто еще и ел его! Отзовись, мне на завтра надо, сгущенки нет. Есть сгущеное кофе...

Ириша, я пекла без сгущенки - у меня ее тоже не оказалось под рукой. Я вливала сметану с сахаром. Она была густоватая, я ее разводила чуть сливками. Вышло тоже хорошо.
Кулюка
Юль! Еще раз спасибо за такой классный рецепт! Я немного поэкспериментировала с ним wub.gif

Автор: ilga 28.01.2011 - 20:52
Basja
Нина, а расскажи как ты оладушки на закваске делаешь.


Автор: Basja 28.01.2011 - 21:00
ilga
Оль, даже не знаю,что тебе сказать. Просто положила оставшуюся закваску в миску, долила кипяченой воды,размешала, добавила соль, сахар по вкусу, яйцо не стала класть, досыпала муки до густоты ,как на оладьи и поставила к теплу, через 1 час тесто понялось и я испекла оладушки, никакой кислоты, вкусноты необыкновенной, нет никакой тяжести от теста, все пропеклось классно. Я часто пеку такие оладьи, чтобы не выбрасывать закваску.Я сегодня размолаживала пшеничную закваску, поэтому у меня образовался ее излишек.

Автор: GalkaP 28.01.2011 - 21:04
Вместохлебные булочки императорские, по заявкам Вместохлебные булочки императорские, по заявкам.....

Моргана
Я пекла....И ела даже....Делала заливку и со сгущенкой, и просто с сахаром, вкусно все....

Автор: neigra 28.01.2011 - 21:23
Умочка, Наташа, по поводу йогурта: я как всегда прочитала все рецепты и сделала на свой лад laugh.gif по мотивам.
Взяла литр (вернее сейчас 900 мл) молока 3,2 процента и смешала с баночкой Иммунеле как были в холодном виде (честно говоря забыла молоко нагреть). Иммунеле была клубничная, но она скоро пройдет я так понимаю) И разлила в 2 поллитровые баночки. В мультю налила теплой воды до нижней отметки. Поставила в нее баночки и включила варку на пару. Как только молоко в банках нагрелось до температуры "горяченькое, но пальчик выдерживает", выключила мультю и оставила остывать. Сначала с приоткрытой крышкой, чтоб остыло побыстрее. А когда водичка уже стала похолоднее, закрыла крышку. Часа через три включала минут на 15-20 на подогрев. А потом выключила и ушла в гости. Когда вечером вернулась йогурт был готов к употреблению)))


Автор: ilga 28.01.2011 - 21:34
А у меня новые "игрушки".
Вот такой крокодильчик-Аллигатор режет ломтиками. Уже за палец меня "укусил".
Нина, спасибо Может завтра испеку

И кастрюлька сегодня приехала. С ней пока не разобралась толком.
Нина, спасибо Может завтра испеку - 2

Автор: GalkaP 28.01.2011 - 21:57
Кстати, вопрос Юле Кулюке - не зацикливаясь на кол-ве времени для готовки - как узнать, что готово? Первый раз делала наобум, все получилось. Второй раз часа два пекла, мультя маленькая, теста под самую крышу - серединка колыхалась как живая, я так понимаю, что она должна колыхаться, чтобы мазючка получилась? Все дергалась, выключить - не выключить? Зато получилось самое то. А в последний раз - что-то пошло не так, видимо...Дно, бока, верх - пушистые, а серединка - как пластилин, даже на мазючку не смахивало unsure.gif ......
ilga
цитата:
новые "игрушки".

Ух ты, какая кастрюля, сколько запчастей..... Жарит-парит-грилит?

Автор: Мейта 28.01.2011 - 22:16
GalkaP
Галь, не пекла никогда их. А внутри они сдобные или как?

Автор: GalkaP 28.01.2011 - 22:20
Мейта
Тань, ты про императорские? Нет, не сдобные. Белые, пушистые, слегка солоноватые хлебные булки.

Автор: ilga 28.01.2011 - 22:22
GalkaP
цитата:

Ух ты, какая кастрюля, сколько запчастей..... Жарит-парит-грилит?


Ещё и коптильня biggrin.gif
Можно использовать на плите, в духовке, в печке, на костре.

Автор: Кулюка 28.01.2011 - 22:26
А я полдня продолбалась с этими щуками-котлетами... фарш взбила блендером по совету Насти Львицы. Они получились как фаршированная щука на вкус...
Ну что вам сказать, девочки, не моё... даже одну не осилила... муж с майонезом приподъел трошки... не могу сказать, что невкусно, на вкус и консистенцию типа фаршированной щуки, но не моё... Заморозила часть, но вряд ли дойдет дело до них...
Чудесные оладушки
Чудесные оладушки - 2
Салатик чуть порадовал, листья салата, фета кубиками и поджеренные кедровые орешки. Жирновато, но вкусно, если б у меня авокадо было, я б еще его туды добавила...
Чудесные оладушки - 3

ilga
Аллигатор прикольный! Не большой по размеру? А что за кастрюлька-то такая? unsure.gif

GalkaP
По поводу брауниза... вот со сременем и не подскажу точно... Чаще всего я делаю 65+20, но многое зависит от сметаны в заливке. Одно могу сказать, поскольку при открытии крышки он не сдувается, за что я его люблю, то можно смело открывать, тыкать-мыкать и принимать решение... Может в серединку меньше заливки лить, больше кругами тоненькой струйкой по кругу... Я вообще как сетку рисую, то-о-о-оненько...

Автор: ilga 28.01.2011 - 23:05
Кулюка
Юль, вот кастрюлька

Мои крокодильчики. Пакет литровый, ложка столовая

Юль, вот кастрюлька Мои крокодильчики

Автор: Кроша 29.01.2011 - 01:11
Девочки,а я вчера из айвы такой вкуснятины наварила rolleyes.gif...МАРМЕЛАД ИЗ ФРУКТОВ СО СПЕЦИЯМИ (Marmelade de fruits aux épices):

Девочки,а я вчера из айвы такой вкуснятины наварила

Слова автора выделены синим цветом.

250 гр айвы (1 средняя айва)
500 гр спелых груш
сок и цедра половины лимона
1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
1 стручок ванили
600 гр сахара

Фрукты почистить и мелко порезать, с лимона снять цедру (отложить), выдавить сок и перемешать с кусочками фруктов.
Довести до кипения 150 мл воды со специями, добавить фрукты и варить 30 минут.
Откинуть фрукты на дуршлаг.
Сироп смешать с сахаром, довести до кипения на среднем огне и кипятить 5 минут.
Вернуть фрукты в кипящий сироп, вмешать цедру и варить, помешивая, 30 минут сначала на сильном, а потом на среднем огне.
Разлить по подготовленным емкостям и остудить.


Я у Ирины спросила разрешения на размещение этого рецепта tongue.gif!Так что всё законно biggrin.gif...Я делала только из айвы (без груш) и сахара положила 500 грамм,всё остальное по рецепту)).

Большое спасибо автору рецепта Ирине-irenka2501 и Настёне- Львице благодаря которой я вышла на этот рецепт Девочки,а я вчера из айвы такой вкуснятины наварила - 2!!!

Автор: Кроша 29.01.2011 - 10:28
Девочки,а что если в брауниз вместо сметанной заливки влить ягодную заливочку blink.gif?Как думаете,выйдет что-нибудь путное или отставить бред сумасшедшего biggrin.gif?Я хотела с чёрносмородиновым пюре попробовать..Ещё была мысль туда "Даниссимо" пристроить

Автор: Кулюка 29.01.2011 - 13:09
Кроша
Крошик, я думаю, с Браунизом стоит поэкспериментировать, ведь заливка именно врезультате неудачного эксперимента и получилась, так что не знаю насчет Даниссимо, не люблю я ГМО sleep.gif , повбывала б за эти даниссимы, а вот сметану с джемом.... или просто джем... попробовать стоит. Поделишься потом результатом?

Автор: NatalyOks 30.01.2011 - 11:48
Доброе утро, девочки, помогите советом. Делала печенье песочное, рецептик выкладывала Sokolova
Сладкое печенье с кунжутом
Шула Модан

1,5 ст. муки с разрыхлителем
5 ст.л. растительного масла
2 яйца
1 ст. сахара
250г кунжута

Смешать в миске все ингредиенты теста.
Духовку нагреть до 180С.
Сформировать из теста небольшие шарики (примерно с грецкий орех), уложить на смазанный маслом противень.
Выпекать примерно 20 минут до коричневого цвета.
Охладить, хранить в плотно закрытой банке.


У меня, почему-то расплылось оно. Может это быть из-за того, что не на бумаге выпекала, а сразу на противне? Все сделала по рецепту, кроме кунжута - меньше положила.


Автор: Кулюка 30.01.2011 - 12:02
NatalyOks
Я пекла его на днях, все ОК было. Ты скажи, 1,5ст муки ты как брала? Это 225гр получается, может, ты меньше взяла? Разрыхлителя сколько положила? В духовку разогретую ставила?

Автор: NatalyOks 30.01.2011 - 12:12
Кулюка
1,5 стакана муки граненых брала, думаю, где-то 250 гр. Разрыхлителя положила где-то грамм 8

Автор: Кулюка 30.01.2011 - 12:18
NatalyOks
В духовку предварительно разогретую ставила?

Автор: NatalyOks 30.01.2011 - 12:26
Кулюка
Да, и это уже второй рецепт песочного печенья, котрое у меня расползается ((((

Автор: Яна76 30.01.2011 - 13:14
Девочки привет! Давно не была тут, вся заготовилась)))))))))))))))).
Может кто подскажет как тушенку из кролика в мультиварке варить? А то тут притащили мне его, хотца тушенки, в детстве дед все время варил в печке, вкуснятинааааааа, вот хочется попробовать.

Автор: Гну 30.01.2011 - 13:35
Яна76
Яна, я бы поставила на режим "тушение" часа на 3-4 со всеми специями. Потом можно время добавить.

Автор: Basja 30.01.2011 - 14:59
NatalyOks Какая мука, думаю это от муки зависит.Попробуй поменять муку.

Автор: малиновка 30.01.2011 - 15:00
Девочки, у меня упс... Нет, УПС... Поставила бородинский хлеб в хлебопечку (Кроша-Инна, по твоему рецепту!) и обнаружила, что ошиблась в количестве солода. По рецепту 3,25 ст.л. А я положила 2 солодового экстракта. Чем мне это грозит? Может, сразу вытащить и заново уложить? или ничего wacko.gif ?

Автор: Кроша 30.01.2011 - 15:24
малиновка
Оль,за солод даже не переживай wink.gif,ничем страшным это не грозит smile.gif.у меня например не любят когда солода много,так что всё будет ОК Оль,за солод даже не переживай ,ничем страшным это не грозит!

Девочки,а я только что из "посудной лавки" притащилась...купила ещё одну Тескомовскую керамическую сковороду,термометр для духовки,таймер (ну вот на кой он мне сдался Оль,за солод даже не переживай ,ничем страшным это не грозит - 2) и ещё много всего ненужного необходимого biggrin.gif...гадкая привычка хватать всё что надо и не надо mad.gif...от силиконового складного дуршлага насилу себя отговорила sleep.gif...о чё уже тужу biggrin.gif...

А ещё я купила жуткий дефицит в наших краях-прессованные дрожжи,только нафига Оль,за солод даже не переживай ,ничем страшным это не грозит - 3?Я с ними так редко работаю,мне с сухими как-то привычнее...а схватила 5 пачек...заморозить наверное нужно wacko.gif?Девочки,а дрожжи из морозилки как пользовать unsure.gif?В общем уже тужу что купила,радует что цена вопроса копеечная biggrin.gif...Девочки,кто-нибудь печёт на дрожжах "Люкс" в жёлтой пачечке?Они вообще нормальные или хрень?

Автор: Майка 30.01.2011 - 16:08
Девочки я тут борюсь за качестов мякиша своего хлеба .. что бы не крошился и не слоился .. Все на расстойке эксперементы ставила .. не помогло .. теперь на духовке начала .. и под колпаком уже пекла .. и с паром и без пара .. а выяснилось, что я не выдерживаю температурный режим . холодно моему хлебу в духовке .. ))
Сегодня получился изумительный мякиш ..


Автор: малиновка 30.01.2011 - 16:37
цитата:
Оль,за солод даже не переживай wink.gif,ничем страшным это не грозит smile.gif.у меня например не любят когда солода много,так что всё будет ОК user posted image

Кроша
Крошик, ты не поняла))) Точнее, я безграмотно написала. 3,25 - это сухого. А концетрата надо положить в 4 раза меньше. Т.е. 1 ст. л. А я 2 бухнула на радостях. ph34r.gif Боюсь, горький хлеб получится.
Термометр для духовки мне тоже нужен laugh.gif В съёмной нашей духовке квартире ничё не работает толком mad.gif
Дрожжи такие?:
Оль,за солод даже не переживай wink
Я покупаю, у нас других нет, иной раз через 10 мин в 5 раз увеличиваются, в другой раз мало-мало пузыриков и еле слышное шипение. и это с одной пачки. Не приноровилась я пока к прессованным sleep.gif Как морозить - самой интересно rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 30.01.2011 - 17:03
Кроша
Иннусь, я последнее время пеку на этих дрожжах, если использую дрожжи. Всегда все прекрасно получалось, нареканий на них у меня нет. И хлеб делала, и пирожки пекла...Причем дозу уменьшаю: на кулич в ХП достаточно 12 г, на хлебушек из 400 г муки 8 г., они по сравнению со старыми прессованными довольно крепкие. Если хлеб на опаре, то еще меньше. Держу в боковых отделениях холодильника, они почти месяц не портятся .Но на всякий случай, всегда есть запас в морозилке.

малиновка
Оля, раздели сразу пачку дрожжей на нужные тебе части, положи в фольгу , в пакет и в морозилку. smile.gif Когда вытащишь, используй сразу, чтобы несколько раз не размораживались. Я растирала их с сахаром и молочком или водой , и так уже добавляла в тесто. А еще лучше поставить опару и проверить дрожжи, чтобы не погубить в случае их непригодности остальные продукты. smile.gif

Автор: Гну 30.01.2011 - 17:26
Майка
Галя, я с "люксом" подружилась. У меня с него тесто всегда прет, как чумовое. Barbariscka
Василиса, а я дрожжи не замораживаю. Мне проще за неимением прессованных воспользоваться сухими.

Автор: Basja 30.01.2011 - 18:36
Кроша Иннуль, дрожжи нормальные, если они не просроченные. Я их режу грамм по 5 и в морозилку.

Автор: Barbariscka 30.01.2011 - 18:59
Гну
Света, честно говоря, мороженные дрожжи в последнее время мне не приходится применять, раньше бывало, а сейчас всегда есть в продаже свежие...Люкс , действительно очень сильные дрожжи....
Сухие , с тех пор, как перешла не свежие, не употребляю, но я сейчас и на дрожжах редко пеку, разве что пирожки... Просто из прошлых времен привычка иметь н.з.

Автор: Апрельевна 30.01.2011 - 21:19
решила испечь тортик, я рецепт писала раньше и фотку выкладывала вот этот
Поглядите, какие у меня получились безешные горы!!!
Даже глазурь сварила, все получилось!!
Девчонки
Девчонки - 2


Автор: малиновка 30.01.2011 - 21:38
Девочки, а что-то я с закваской делаю не так... ТО что у меня было, я разделила на 2 баночки. Обе подкармливаю раз в сутки - одну по весу (все в г), другую по обёму (все в мл). По объёму более жидкая, другая - густая. Объёмная лучше чуточку пузыриться, а в остальном - стоят без движения unsure.gif . Что не так? Они у меня уже 5 дней живут...

Хлеб испекла, муж сказал: "отдалённо напоминает Бородинский" laugh.gif
2 ложки концентрата его не испортили, фух...

Автор: Леська 30.01.2011 - 23:23
цитата:
=Гну,30.01.2011 - 23:10]
цитата:
А для походных условий я купила резиновую клавиатуру (свернул в трубочку и вперед).

От технический прогресс прет. покажи тем кто в танке.

Свет, у меня такая, только еще клавиши с подсветкой.

Автор: Апрельевна 31.01.2011 - 10:19
вам, девочки, попробовать... smile.gif
Инночка, спасиб

Автор: кухонька 31.01.2011 - 10:42
покажу свой очередной "шедевр", на этот раз лучше, чем торт-машины, но опять у меня с кремами проблема unsure.gif

Начиналось все хорошо:
например я читала, что купола церквей - это ода фаллосу, началу жизни, а сча кому скажи про это

Через минуту взбивания масла со сгущенкой - вот такая печальная картина:
например я читала, что купола церквей - это ода фаллосу, началу жизни, а сча кому скажи про это - 2

Дабы реанимировать крем - смешала его с обрезками бисквита и кусочками консервированного ананаса. Вылепила этим верх фюзеляжа, укрепила хвост и крылья:
например я читала, что купола церквей - это ода фаллосу, началу жизни, а сча кому скажи про это - 3

Ну и под занавес у меня не взбились сливки в крепкую пену - минут 5 точно взбивала. В итоге крем обтек все неровности...
например я читала, что купола церквей - это ода фаллосу, началу жизни, а сча кому скажи про это - 4

Но именинник таки был очень доволен rolleyes.gif

Автор: neigra 31.01.2011 - 12:38
С тортом я замучилась. Вроде сложила, обмазала, все хорошо начиналось. А вот потом... Замучилась с покупной мастикой, это жуть какая-то. Постоянно рвется, ложится плохо, еле раскатала. В итоге не машина а жуть. Еще переборщила с пропиткой коржей. Поэтому потом у меня машина уплывала. Вроде в креме все нормально, а когда покрыла мастикой - зад и перёд начали проседать. Вся мастика в дырках, пришлось цветочки лепить laugh.gif
Как в мультике о Простоквашино: от этой картины большая польза - она дырку на стене закрывает laugh.gif
Надпись делала уже в двенадцатом часу ночи - вся кривая, еще и вчера размазали слегка.
Правда племяннику понравилось, не давал резать. Сказал, она же настоящая!Взяли только на любопытстве, что там внутри что-то есть laugh.gif
Вот ОНО ph34r.gif Причем на фото получше выглядит dry.gif
Девочки привет - 2

Автор: ВоображаЛа 31.01.2011 - 14:18
я вам девочки супчик на обед принесла. Легкий и диетичный от Насти Скрипкиной, разбавить тортики
Блендер суперский (у меня тоже такой именно в этой комплектации), и муж какой молодец

Решила на обед приготовить какой-нибудь новый супчик. Нашла вот такой легкий и диетичный:
500 г филе индейки (или куриного)
500 г картофеля
1 стебель лука порея или 150 г репчатого лука
соль
перец

Приготовление:

Мясо нарезать небольшими кусочками и положить в кастрюлю, налить 2.5 литра воды, довести до кипения, варить около 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.Опустить в кипящий бульон, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10 минут).
Лук порей нарезать кольцами, репчатый мелко покрошить. Добавить лук в суп, варить 1-2 минуты, убрать с огня.
При подаче можно посыпать зеленью.

Я готовила все строго по рецепту, но в следующий раз буду готовить в мультиварке, все положу сразу, 40 минут на выпечке думаю будет достаточно, или 1 час на тушении.
Приятного аппетита!

Автор: малиновка 31.01.2011 - 14:41
Девочки, я тоже похвастаться tongue.gif
Это хлеб Бородинский, я рецепт брала здесь.
Девочки, я тоже похвастаться Это хлеб Бородинский, я рецепт брала здесь
Мои изменения: рецепт пересчитала на 400 г муки, вместо сухого кваса взяла 2 ложки концентрата ржаного солода, вместо воды - сыворотку. Ну и дрожжи были живые. Мне было ооочень вкусно, особенно с маслицем... ммм...
А это Швабский пирог по этому рецепту:
Девочки, я тоже похвастаться Это хлеб Бородинский, я рецепт брала здесь - 2
Это и правда оочень вкусно... Надо попробовать этот пирог испечь с вишней, положить при этом поменьше сахара, или с клюквой, тогда, наверно, в белки сахара чуточку больше...

Автор: irarosl 31.01.2011 - 14:45
ВоображаЛа
Свет, а я голову вечно ломаю, какой супчик приготовить. Обязательно приготовлю по твоей наводке. Правда я порей ни разу в жизни не покупала и не готовила, как его выбирают-то хоть?

Автор: Львица 31.01.2011 - 14:56
irarosl
Иришка, выбирай порей чтобы белая часть побольше была, подлиннее. А зеленую не выбрасывай. В ней рыбу вкусно запекать и в бульоны добавлять, очень ароматно!

Автор: малиновка 31.01.2011 - 15:01
Львица
Настя, а солод пшеничный просто добавлять в любой пшеничный хлеб? Или вместо чего-нибудь?

Автор: orchidea 31.01.2011 - 15:50
цитата: (irarosl @ 31.01.2011 - 14:45)
ВоображаЛа
Свет, а я голову вечно ломаю, какой супчик приготовить. Обязательно приготовлю по твоей наводке. Правда я порей ни разу в жизни не покупала и не готовила, как его выбирают-то хоть?

Извините,что вмешиваюсь.Но в порее главное-белая часть,она только и съедобная.Поэтому обращаем внимание на неё,чтобы была беленькая,ровная,не подсохшая.Свежая на вид.А на вкус-просто лук,только не острый. smile.gif

Автор: Яшма 31.01.2011 - 16:15
я нарвавшись на ребрышки в магазине, сделала вот такую вкусняшку.
Как ни просила вас не болтать много, а придется опять догонять вас, От жешь болтушки
Я их с айвой протушила в мульте 2 часа. Потом достала и выложила под гриль. Девочки, аромат стоял обалденный, ребра нежнейшие с хрустящей корочкой получились. Муж аж урчал (хихи), он так потешно урчит, когда ему вкусно wub.gif
А ещё делала салатик авокадо с креветками по Наташиной aqua22 наводке.
Как ни просила вас не болтать много, а придется опять догонять вас, От жешь болтушки - 2
Интересный рецепт. Я осторожно относилась к фруктам в салатах, видимо зря! smile.gif


Автор: Львица 31.01.2011 - 17:24
малиновка
Оль, солод пшеничный в любые смесовые, белые хлеба и можно в блинчики немного, они будут мяконькие tongue.gif
Ну для Бородинского надо заварку делать по полной... У меня все никак руки не дойдут.

Автор: ВоображаЛа 31.01.2011 - 18:02
Кроша
Иннулик, готовила я твой бананово-цитрусовый джем. Интересный вкус, но не мое, слишком терпко получилось. По нам многовато цитрусов и мало сахара. Варила 2 часа или чуть больше, цвет изменился, но не слишком загустело, а Желфикса дома не было.. Слопаем с оладышками и сметаной вприкуску.. Правда брат сказал что к Морганиным творожаникам тоже будет в самый раз..
Да не за шо, угощайся

Автор: Мейта 31.01.2011 - 20:03
Я своим сегодня печенья испекла, одно из наших любимых, дурилка овсяная от Кроши
Я своим сегодня печенья испекла, одно из наших любимых, дурилка овсяная от Кроши

Автор: ахтуба 31.01.2011 - 21:08
Вот,хвастаюсь.Это вырубки для мастики и струна для разрезания бисквита.
А когда мы увидим твои новые прибамбасы
Пароочиститель.Еще не пользовалась,все некогда...
А когда мы увидим твои новые прибамбасы - 2

Автор: aqua22 31.01.2011 - 22:55
ахтуба
Таня, а у меня такая струна лежит без дела - никак не пойму, как ею пользоваться. На картинке все легко и просто, а на деле - торт "уезжает"... и вообще - ниткой проще sad.gif


Автор: Апрельевна 31.01.2011 - 23:30
aqua22
ага, знач за струной особо можно не гнацца??
Я леской режу, пока устраивает, но хочется, чтоб прибамбасы всякие...
чО делаится...мне уже всё хочется biggrin.gif

Автор: aqua22 31.01.2011 - 23:38
цитата:
за струной особо можно не гнацца??

NatNatt
Наташ, не знаю smile.gif может, это не "мой" девайсик просто...

Автор: Кулюка 1.02.2011 - 10:49
Девочки, кто делал Прагу по такому как и я рецепту (от Гали-Макар, по-моему), там в рецепте тесто на 3 часа надо в хол-к ставить... Не могу вспомнить, я ставила или нет... Вы ставили? И зачем это, насколько принципиально?

Автор: marele 1.02.2011 - 12:23
Привет, девуленьки! Подхватила у вас интересную идейку, а у кого именно забыла sad.gif ...Выручила меня Лена-Ксарочка. Она подсказала, кому эта идея принадлежит wink.gif ! Так что несу Спасибку за идею салата "Селёдка в неглиже без шубки (с яблоком)" Инне-Кроша!
Крошенька, спасибо тебе за идею вкусного и быстрого салатика biggrin.gif ! Нам было вкусно!!!

Привет, девуленьки

А кроме того, хочу сказать Спасибо всем девочкам-мультяшам за хорошие рецепты и интересные идеи, которыми они с нами, подглядывающими здесь делятся biggrin.gif !

Автор: Андреевна 1.02.2011 - 12:33
цитата: (Кулюка @ 1.02.2011 - 11:49)
Девочки, кто делал Прагу по такому как и я рецепту (от Гали-Макар, по-моему), там в рецепте тесто на 3 часа надо в хол-к ставить... Не могу вспомнить, я ставила или нет... Вы ставили? И зачем это, насколько принципиально?

Юляш, а это Хто писал,угадай с одного раза :"у Гали Макар один в один такой же как у меня записан, может и по ее... unsure.gif . Тесто делала в Боше (у тебя есть Кеша wink.gif ). 3 часа ессно не выдерживала, сразу в мультю, пекла 65+10. Разрезала теплым (не горячим), пропитала сливовым джемом с мартини, намазала кремом, сверху глазурь 2 ст л сметаны, 2 ст л сахара, 2 ст л какао довести помешивая до кипения и добавить 30 гр слив.масла, практически сразу налила сверху и в холодильник... Через часа 1,5-2 уже ели, он мокрый и сочный. Ваще сухости нет... Вкусно..." На всякий случай,ну чтобы особо не мучилась гаданием,ТУТОЧКИ
Девочки, у кого компрессорный ингалятор имеется,туда что можно наливать для ингаляции? Мне сегодня привезут и сразу же хочу Даше сделать ингаляцию,мы тут с объявлением карантина в Москве,решили заболеть. Кажется у Ираиды был таковой. Жду ваших рекомендаций.

Автор: Iraida 1.02.2011 - 13:04
Андреевна
Саш, у меня ингалятор с поршневым компрессором. Заливаю туда
1. Лазолван (раствор для ингаляций, продается в бутыльке)+физраствор (либо в бутылке покупаю, либо в ампулах), беру 2мл одного и 2 мл другого, для детей.
2. Амбробене (раствор для ингаляций)+физраствор, теже пропорции.
3. Минеральная вода щелочная, покупаю в аптеке Ессентуки, наливаю немного в чашку, хорошо выпустить газы. Потом 4 миллилитра заливаю и делаю ингаляцию.


Автор: Мейта 1.02.2011 - 13:07
Кулюка Юль, я пекла выдержав часа 2 и сразу, мне показалось, что выдержав в холодильнике вкуснее...

Автор: малиновка 1.02.2011 - 14:24
Девочки, мой очередной хвастик:
Луковый хлебушек, я его у Кати Shishanti подсмотрела.
Девочки, большой пасиб за похбушки
А это разрезик (правда, фото не очень)
Девочки, большой пасиб за похбушки - 2
Кстати, такой огромный он врос всего из 350 г муки. Делала на живых дрожжах и сыворотке. Мякиш... так и хочется в него лицом зарыться, нежный, мягкий, ароматный. Муж сказал, чипсами пахнет biggrin.gif Но Одобрил, сказал вкусно, что из магазина он такого не ел.


Автор: Яшма 1.02.2011 - 14:30
малиновка
Оль, а режим какой для такого замечательного хлебушка?

Автор: малиновка 1.02.2011 - 15:00
Яшма Света, я на основном пекла.

Автор: lisaveta 1.02.2011 - 15:20
Всем привет. Меня зовут Юля.
Мультиварка у нас появилась уже год назад, но на форум мы ходим редко да и только за рецептами, подсматреть, научиться. Спасибо вам всем за рецепты, идеи и советы, которые вы оставляете на форуме.
Мультяшкой мы пользуемся редко, сама не знаю почему. Возможно просто привыкли к кастрюлям и сковородкам и разницы большой пока не увидели.
Зачем купили мультяшку? Мама узнала о ней, так зажглась, купилась на рекламу, мне о ней рассказала. Я купилась только по той причине, что она якобы может готовить сразу 2 блюда (гарнир+мясо, например). Времени у меня действительно очень мало, я много работаю, а кушать очень хочется. Думала, что будет как в рекламе: всё закинули утром,поставили таймер, ушли на работу, вернулись вечером горячий ужин готов без моего учачстия. А на деле: вся таже готовка: это порежь, обжарь, перемешай, дабавь другое, перемешай и т.д - кастрюля и сковорда в одном лице, вот и всё отличие. Немного разочаровалась. Может я не права.
Я порой задавалась задачей найти на форуме рецепты, где готовятся 2 блюда одновременно, но так и не увидела и до сих пор не поняла, какие блюда можно готовить одновременно (кроме сосисек и овощей на пару - это можно совместить). Уважаемые, если у вас есть такие рецепты и идеи, может выделим их в отдельную тему?

Автор: marele 1.02.2011 - 15:20
Девочки, вот вы тут рассуждали о специальном приспособлении (которое от Zenker) для разрезания бисквитов - необходимая это в хозяйстве вещь или нет? У меня, например, отношения с этой штуковиной не сложились... Бисквит под ним ёрзает, красиво разрезаться не хочет, леска идёт тяжело, не хватает рук, чтобы всю эту конструкцию удержать sad.gif ...В общем, недовольна я этим приобретением - ожидала гораздо большего, а теперь думаю, зачем оно мне было надо cool.gif? Может быть я что-то неправильно делаю blink.gif ? А с обыкновенной леской всё получается без проблем rolleyes.gif !

Автор: Яшма 1.02.2011 - 15:39
lisaveta
цитата:
Времени у меня действительно очень мало, я много работаю, а кушать очень хочется. Думала, что будет как в рекламе: всё закинули утром,поставили таймер, ушли на работу, вернулись вечером горячий ужин готов без моего учачстия.

Я так и делаю. Только ингридиенты меняю. Горшочек то волшебный! Забросила картошку, мяско, лучок. Поставила "Тушение" часа 2, до вечера на подогреве ждет меня ужин! Или капуста, фарш (колбаски польские), грибочки, лучок. И почему -то каждый продукт готов, как положено. Не разваривается. Сама удивляюсь rolleyes.gif

Автор: irarosl 1.02.2011 - 15:58
ВоображаЛа
Светик, спасибо тебе огромное за легкий супик. И автору рецепта тоже спасибо! Варила на тушении 1 час.
Порей понравился.
Вот только думаю, как я завтра его дочке преподнесу (решила не водить ее пока в сад-карантин устрою личный), она у меня привиреда - лук, зелень - скандал из-за всего этого всегда.

Автор: Кроша 1.02.2011 - 16:20
Я ещё ванильный сахар полюбляю,вот такой:
Стручки ванили в сети "Алые паруса" продаются
Состав:сахарная пудра, натуральная ваниль молотая. И гораздо бюджетнее чем ваниль wink.gif...

Ваниль той же фирмы покупаю,бурбонную,аромат вообще потрясающий

Автор: Андреевна 1.02.2011 - 17:08
цитата: (marele @ 1.02.2011 - 16:20)
У меня, например, отношения с этой штуковиной не сложились... Бисквит под ним ёрзает, красиво разрезаться не хочет, леска идёт тяжело, не хватает рук, чтобы всю эту конструкцию удержать sad.gif ...В общем, недовольна я этим приобретением - ожидала гораздо большего, а теперь думаю, зачем оно мне было надо cool.gif?

Ленок.вот и у меня не сложилась любовь с этой штуковиной, как тока я ее не крутила. Мне так ваще ножичком-пилочкой удобнее все на коржи чекрыжить. А может это тока нам, бабам, не везет wink.gif laugh.gif

Автор: ВоображаЛа 1.02.2011 - 17:15
Андреевна
Саш, и у меня такая штука лежит, скучает, правда не Тескома, а Факельман. Мне ножом круглые коржи из мульти в самый раз.. А если что-то большое придется наверно этой штукой извращаться, но пока обошлось))

О, как удачно вспомнила!
Девы у меня странности с Факельманновским же распылитилем для масла. Стал плохо разбрызгивать, помпа нажимается с трудом. Вроде пользую не часто, мою всегда как следует, как новое масло заправляю, а вот ощущение что там слоем жира все заросло, и не отчистить никак.. Было у кого-нибудь такое? Как справились? И что мне с ним теперь делать? На свалку и новый покупать? Салатики уж больно удобно запрвлять.. И на противень распылять отлично...

Автор: Яшма 1.02.2011 - 17:25
ВоображаЛа
Светик, попробуй прокипятить распылитель, если там остатки масла, они уйдут, или замочи на пару дней в "Фейри" smile.gif

Автор: Кулюка 1.02.2011 - 17:28
Света Яшма, я купила сгущенку вашу, белорусскую, Рогачевскую. Состав - молоко и сахар-песок (сахароза). Нашу, укр., до этого я все время покупала, вроде хорошая, там молоко и молочный сахар blink.gif . Ты знаешь такую, рогачевскую? (я ж фанатка Белоруси, мне кажется, что это именно натурпродукт... и молоко настоящее...я не ошибаюсь?)

Автор: Кулюка 1.02.2011 - 17:37
lisaveta
Юля, мое мнение, что разочарование Ваше связано как раз с редким использованием мульти и не совсем понимания ее принципа... Она помощница, а не замена хозяйки на кухне... Оригинальностью ее блюда не обладают, все что вы готовите в кастрюле и на сковороде - да, это и есть мультиварочные рецепты... Попытка дотянуть мультю до супер агрегата с помощью двух одновременных блюд, мне кажется, Ваше отношение к ней не исправит... Тему отдельную не вижу смысла открывать, часто и умело пользуясь мультей и сами догадаетесь и поймете, что можно компоновать... А пока попробуйте получить сатисфакцию хотя бы тем, что у мульти есть таймер, и с вечера на утро или наоюборот можно заложить блюдо... И тем (немаловажно!) как полезно и вкусно в ней готовить... Что она заменяет йогуртницу и пароварку... что в ней можно безбоязненно в ночь отсавлять долгоиграющие блюда, типа холодца и топленного молока, горохового супа и фасоли... Вобщем, ее либо понимаешь, либо нет...
З.Ы. Вы первая в моем окружении разочарованная... sleep.gif

Автор: Яшма 1.02.2011 - 17:39
Кулюка
цитата:
Ты знаешь такую, рогачевскую?

Конечно! её особо тут не берут, т.к. это Чернобыльская зона (юг Гомельской области). У нас,если есть выбор, то берут Глубокскую. Всё-таки Витебская, однако happy.gif

Автор: Умочка 1.02.2011 - 17:47
ВоображаЛа Светуль, а я не покупаю спецом этот распылитель. Салатик я из бутылочки, а на противень - кисточкой размазываю =).

Я тут опять слоечек напекла и с сыром и сладких(с корицей) и с творожной массой. Это все, что успела сфотать, а ведь просила, не есть пока фотик не зарядится.. хех.. не удержалси...
Светуль, а я не покупаю спецом этот распылитель
С творожной массой первый раз делала, вкусно! Рекомендую (если кто не делал unsure.gif )


Автор: Мейта 1.02.2011 - 18:25
Мои мущины запросили пиццу. А я в магазин теперь редко бегаю, дома шаром покати, в холодильнике мышь повесилась tongue.gif Вот, из того, что нашлось smile.gif
Тесто обычное, из инструкции к ХП, мне оно оч. нравится. Вот эта пицца на 300 гр.муки, я люблю тонкую пиццу
Мои мущины запросили пиццу

Автор: Умочка 1.02.2011 - 18:27
Ааа, про струну забыла написать, я ее тоже не покупаю спецом. У меню нож есть тонкий и длинный вот я им и режу, правда диаметр у меня 20см, а вот если 24-26...? Наверное леской удобно...

Парогенератор у меня тоже есть, тока я им мою только окна. Потому как духовку - зажареный жир не отмывает (как в рекламе кричалось - паром отмоет все, высокое давление и все такое), мне легче сразу после готовки спецсалфетками протереть. Кафель я мою шваброй губковой, для унитаза спецсредства свои.. а вот окна - ооочень мне нравится. Только подстилить тряпку, чтоб на нее лилось, а не на пол и всего делов. А так приходилось настраиваться на мытье окон, заставлять себя, а щас воды залил, и все промыл =)

Автор: Barbariscka 1.02.2011 - 19:41
Яшма
Надо же , а мне тоже рогачевскую сгущенку хвалили. huh.gif
Мейта
Танюш, прекрасная пицца!! А я из этого теста делаю еще аджарские хачапури, очень подходит для них.

Автор: Апрельевна 1.02.2011 - 19:48
Сегодня с утра в мульте сварила молочную рисовую, помыла горшочек,
закинула всё для борща, сварила, помыла горшочек,
навертела ёжиков, закинула и за сынулей в школу поехала...
ох, и здорово!! правильно Юля Кулюка написала,
что мультя это не замена, а помощница wub.gif

ёжичками угощаю к ужину, кто любит... smile.gif
Девочки, всем всем большущее спасибо за добрые слова

Автор: Кроша 1.02.2011 - 20:25
Девочки, угощу вас biggrin.gif,ЗАКУСКА ИЗ ТВОРОГА С ТУНЦОМ (КРЕМ ИЛИ ПИРОЖНЫЕ):

,читать не успеваю,так хоть угощу вас , ЗАКУСКА ИЗ ТВОРОГА С ТУНЦОМ (КРЕМ ИЛИ ПИРОЖНЫЕ) : Слова авт...

Слова автора выделены курсивом.

200 гр кремообразного творога с зеленью (типа "Бонжур")
1 баночка тунца в собственном соку (нетто 150 гр)
1 маленькая луковка
1 маленькая морковочка
1 чайн. ложка неострой горчицы
2 стол. ложки оливкового масла

для пирожных + 1 пакетик желатина (9гр) от д-ра Откера

С тунца тщательно слить сок. Выложить в миску тунец, творог, очень мелко порезанную луковку, морковь, натёртую на мелкой тёрке, горчицу. Влить масло. Перемешать и взбить блендером. Всё, крем готов. Поставить его ненадолго в холодильник, чтобы схватился и можно мазать им слоёные коржи, наполнять тарталетки или мазать на хлеб.

Для пирожных подготовить желатин согласно инструкции на пакетике, влить готовый желатин в крем, перемешать и разложить по формочкам. Поставить в холодильник остыть.


Рекомендую wub.gif...
Вместо творога я брала творожный сыр, туда подойдёт творог любой жирности,творожный сыр тоже абсолютно всё равно какой,совсем не обязательно искать именно с зеленью ,зелени можно и сушёной насыпать,по моему так даже лучше будет .Готовится это творожно-рыбное желе на раз,очень быстро,застывает тоже быстро,состав можно варьировать "под себя",что-то добавить,чего-то убавить...В общем рекомендую попробовать ,вряд ли не понравиться ...



Автор: Умочка 1.02.2011 - 20:42
Из духовки вытаскиваю я все вот такими штучками, потому как простыми прихватками и варежками я элементарно обжигаюсь.
Светик

Автор: Iraida 1.02.2011 - 20:52
Рассказываю за миску rolleyes.gif Сейчас пекла хлеб с миской. Посадила хлеб на камень, накрыла миской. Минут через 30 вытянула немного решетку с камнем из духовки, ножиком слегка поддела край, прихваткой ухвалила за край (осторожнее, из под миски вырывается горячий воздух), сняла миску. Поставила на стол, на полотенце сухое. Хлеб отправился допекаться дальше. Минут через 10 миска была остывшая. Буханка хорошо поднялась, взорвалась не сильно. А то последнее время у меня батоны взрываются...


Автор: irarosl 1.02.2011 - 21:42
Девы, вы только миски стеклянные не ставьте остужаться на стол, если там хоть капля воды есть - сразу треснет, я уже несколько стекляшек толстых так разбила.

Автор: Basja 1.02.2011 - 21:42
У меня тоже есть струна, очень удобно резать, только сначала надо немного надрезать ножом, а потом эта струна как по маслу идет, я Прагу, которую недавно пекла, разрезала на 3 коржа плюс еще срезала макушку .Можно сразу разрезать на три коржа, только надо одеть запасную струну И все тоже надрезал в двух местах и все ,легким движением руки у тебя уже три коржа.

Девочки ркомендую молоко цельное сгущенное с сахаром . Состав: молоко коровье цельное и сахар. Производитель Россия,Курская или Смоленская обл.

Автор: Кулюка 1.02.2011 - 21:43
Девочки, ну даже не знаю, что вам сказать за струну, ну вот сча Прагу на 4 коржа разрезала, разговаривая с подружкой по телефону, вообще без проблем... Как ножом-то это сделать можно, не представляю... Ну, видимо, каждому свое... rolleyes.gif
Кстати коржи пропитывала вишневым сиропом с мартини, так вот залила в обычный пульверизатор, которым цветы обрызгивают, белье пшикают... Так славненько, удобно... потому как когда я с ложки поливаю, все неравномерно, а тут покровом легло легко-капельно-воздушным... Мне понравилось...


Автор: ахтуба 1.02.2011 - 21:58
Кулюка
цитата:
Кстати коржи пропитывала вишневым сиропом с мартини, так вот залила в обычный пульверизатор,

Классно!Возьму на заметку. А я силиконовой кисточкой промазывала.


Автор: Sokolova 1.02.2011 - 22:02
ахтуба
цитата:
Ну хоть за пароочиститель отзывы хорошие 


Танюш, я приспособила пароочиститель для мойки радиаторов отопления. У меня старинные чугуновые "гармошки". Раньше для меня это была каторга и я все норовила мужа на это дело мобилизовать. А сейчас сама мою, ну почти с удовольствием smile.gif
А окна мне больше нравится мыть тряпкой белокотовской rolleyes.gif

Автор: Мейта 1.02.2011 - 22:07
Кулюка Юльчик, а мне еще нравится пропитывать обычной губкой smile.gif Губку макаешь в строп, а потом в корж и получается отлично!

Автор: GalkaP 1.02.2011 - 22:24
цитата:
вот залила в обычный пульверизатор

цитата:
мне еще нравится пропитывать обычной губкой

цитата:
А я силиконовой кисточкой промазывала.

Кто ещё?

А я - при помощи детского поильника.... biggrin.gif

Автор: ЮлияСК 1.02.2011 - 22:57
девочки, а такой вопросик- мультя у меня всего 1,5 года. А все пригорать стало.Внешне на дне 2 слабых царапины. Чтоб аж я часто пользовалась мультей- не скажу.
Неужели так быстро износилось покрытие? теперь только новую каструльку покупать?

Автор: aqua22 1.02.2011 - 23:54
Кулюка
Юля, а про струну поподробнее можно: вот ты надрезала ножом, вставила струну в надрез. А дальше как: как пилой "туда-сюда" двигать за ручку, смещая в сторону непрорезанной части?или как? Что-то я действительно понять не могу... а хочется, чтобы вещь мертвым грузом не лежала... И еще вопрос: бисквит разрезаешь теплым или полностью остывшим?
И про Прагу: я пекла как раз по твоему тексту (его кто-то из девочек уже процитировал) - и так же у меня в рецептах сохранено smile.gif Хотела выдержать тесто в холодильнике - и благополучно забыла happy.gif Торт получился восхитительно-вкусным! (глазурь тоже "твоя")


Автор: Кулюка 2.02.2011 - 09:56
aqua22
Да, Натали, чуть подрезаешь ножичком там, где стоит струна. А дальше как удобно и смотря какой корж по консистенции. Прагу я провела практически одним движением, левой рукой корж придерживаю сверху ладошкой, а правой веду по столешнице ножки струны... в конце самом там надо придержать место выхода струны рукой, чтоб кусочки коржа не "вынесло"... вобщем, попробуй, приноровишься под себя... плюс, как Нина пишет, можно сразу две струны одеть и разрезать сразу на 3 коржа. И отмерять ровненько коржи можешь именно благодаря струне, ножом так не угадешь, имхо...
Режу коржи теплыми, еле-еле, т.е. сразу их потом пропитала и уже можно кремить так, чтоб крем уже не таял.

Автор: Кроша 2.02.2011 - 11:10
Девочки,всем любителям/ценителям оладьев настоятельно очень рекомендую попробовать ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ "С ДОБРЫМ УТРОМ!"

Девочки,всем любителям/ценителям оладьев настоятельно очень рекомендую попробовать ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖА...

Слова автора выделены курсивом.

250 мл молока (воды,сыворотки...)
10 гр свежих дрожжей
1 стол. ложка сахара
1 пакетик ванильного сахара
0,25 чайн. ложки соли
1 яйцо
1 стол. ложка (мерная) растительного масла
280 гр муки

Дрожжи растереть с сахаром, влить молоко, перемешать, добавить остальные составляющие, хорошо перемешать (я месила миксером, насадками для теста) и поставить на ночь в холодильник (у меня тесто простояло ровно 8 часов).
Утром тесто перемешать (можно в этот момент добавить яблоки, только не тереть, а нарезать) и пожарить оладьи как обычно, на растительном масле.


Прелесть что за пышечки получаются!На всё про всё Для того чтобы поджарить оладьи из приведённой в рецепте порции теста у меня ушла 1 ч.л. растительного масла tongue.gif...это ж сущие копейки biggrin.gif...

Автор: ВВладимировна 2.02.2011 - 16:39
Девочки! Срочно нужен совет. Прям-таки неожиданно сломалась моя любимая ХП Хитачи. Приглянулась мне Панасоник-256 по приличной цене. НО выяснилось, что у нее нет режима "Ржаной" хлеб (хотя на моей тоже не было, но я приспособилась). Можно- ли в 256 печь ржаной или надо брать 257 модель.
И еще, сколько стоит сейчас запасная кастрюлька для МВ? 1990руб - это нормально?

Автор: Мейта 2.02.2011 - 16:44
ВВладимировна На ХП написано, что пекут ржаной, но я не очень вчитывалась т.к. у меня 255. Кастрюлю к МВ покупала тоже около 2000


Девочки, хочу приготовить картофельные зразы с мясом. Подскажите, можно их в духовке запечь? Нужно панировать? Или в соусе каком-то?

Автор: magog 2.02.2011 - 16:56
ВВладимировна , я напишу своё личное мнение, оно может не совпадать с чьим-нибудь, так что выбирайте сами, чем руководствоваться. Я, как завзятый лентяй, предпочитаю печь без особых заморочек, то есть загрузил-включил программу-дождался её конца-выгрузил, безо всяких заглядываний на колобок и т.п.. При этом ржано-пшеничный хлеб пеку постоянно - муж у меня только его ест. Так вот, пробовала я печь на других режимах, получился совсем другой результат, причём с отличием в худшую сторону. Самый правильный простой ржано-пшеничный получается всё же на режиме "Ржаной хлеб" (у меня SD-255). Так что я не хотела бы ХП без этого режима.

Автор: ВВладимировна 2.02.2011 - 17:28
цитата: (magog @ 2.02.2011 - 17:56)
ВВладимировна , я напишу своё личное мнение, оно может не совпадать с чьим-нибудь, так что выбирайте сами, чем руководствоваться. Я, как завзятый лентяй, предпочитаю печь без особых заморочек, то есть загрузил-включил программу-дождался её конца-выгрузил, безо всяких заглядываний на колобок и т.п.. При этом ржано-пшеничный хлеб пеку постоянно - муж у меня только его ест. Так вот, пробовала я печь на других режимах, получился совсем другой результат, причём с отличием в худшую сторону. Самый правильный простой ржано-пшеничный получается всё же на режиме "Ржаной хлеб" (у меня SD-255). Так что я не хотела бы ХП без этого режима.

Анна, спасибо. А чем отличается режим ржаного от основного режима?
Я в основном пеку на закваске, так что придется приспособиться и экспериментировать.

Автор: МаДаМа 2.02.2011 - 17:30
ВВладимировна
Мои 5 копеек.
У меня в ХП ВООБЩЕ нет ни режима такого, ни мешалки специальной. Но хлеб пеку!!!! На режиме - ВЫПЕЧКА ИЗ МУКИ ГРУБОГО ПОМОЛА (у меня Панасоник SD-207).

Автор: Мейта 2.02.2011 - 17:32
ВВладимировна Там замес идет по другому и расстойка по другому. Я даже когда пеку Дарницкий на ржаном, на мой вкус он вкуснее получается чем на основном.

Автор: ВВладимировна 2.02.2011 - 17:54
АААА Была ни была laugh.gif Заказала 256 модель. Завтра забираем.

Автор: малиновка 2.02.2011 - 20:23
Девочки, а у меня дочка заболела sad.gif Вчера на детский фитнесс сходили, ночью температура поднялась до 38. Днем до 39, сбивать пришлось. Педиатр говорит, грипп, выписала каки-то ...фероны и антибиотик для профилактики осложнений. Вот думаю, а нужен ли он?? sad.gif

Автор: Апрельевна 2.02.2011 - 20:38
малиновка
Оля, желаю выздоровления без осложнений, но я бы антибиотики не давала!
вообще. даю детям их только в крайних случаях - это ангина, тут уж никуда не денешься.
Надо вам пить ремнтадиносодержащие, витамины, много пить, лежать...мы переболели недавно...ну надо же, на форуме уже почти все переболели и взрослые и детки...
выздоравливайте!!

Автор: МаДаМа 2.02.2011 - 20:38
малиновка
Моё мнение - НУЖЕН, если температура держится свыше 3-х дней ТАПКАМИ НЕ КИДАТЬ!!!!

Автор: Кулюка 2.02.2011 - 20:38
малиновка
Оля, все зависит от иммунитета ребенка. Грипп - вирус, и антибиотики на вирус не действуют. Зато сам организм с помощью температуры борется с вирусом лучше всяких анаферонов и компаний... К сожалению картина сейчас сбитой температурой искажена, и сказать, справляется ли дите само или нет, сложно, вернее, нереально... Я бы антибиотки только ради профилактики не давала. Вирус держится 3-4 суток, если после этого выздоровление не начнется, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, тогда бы дала.

Автор: bubo4ka 2.02.2011 - 20:57
Девочки,кто-нибудь печет ржаной хлеб в хлебопечке LG?Может дадите рецептик...Пробовала из паспорта кХП -не понравился - серый ,кислый...

Автор: Мейта 2.02.2011 - 20:59
малиновка
Никаких антибиотиков,это не профилактика!!! При гриппе 4 дня температуры это НОРМАЛЬНО. Вот если потом будет ухудшение после улучшения, то возможно а/б и понадобятся. Сейчас главное не допустить интоксикацию, пить много-много-премного!!! И желательно лежать. Противовирусное пью при первых симптомах, а никогда уже накрыло! Сейчас они не помогут! Сама может попей римонтодин, вдруг тебя пронесет!

Автор: малиновка 2.02.2011 - 21:09
NatNatt
МаДаМа
Кулюка
Мейта
Девочки, пасиб за поддержку. Я тоже не сторонница антибиотиков, да еще для "поддержки", как вразилась педиатр. Но и к феронам у меня отношение не очень хорошее. Да и дочке год и 4 мес..., ни пить не заставишь, ни лежать... Весь день на руках. Хорошо, что она 9,5 кг весит tongue.gif

Автор: Кулюка 2.02.2011 - 21:15
малиновка
Пои шприцом, вливай за щечку не больше чем по 5 мл жидкости, чтоб выплюнуть не могла, но часто-часто... если долго спит, аккуратненько за щечку все равно вливай по 2 мл прям чуть ли не каждый 10 мин. И температуру я бы посмотрела, пока б не давала ж\п, чтоб картину симптомов увидеть...

Автор: Iraida 2.02.2011 - 21:18
малиновка
а ты давай хоть по чут чуть по глоточку, но часто. Я вот своего отпаиваю 4ый день... сопли льют глаза слезятся, кашель замучил... спрашиваю "сынок что болит?" отвечает "ничего, от кашля устал" Ингаляции, молоко теплое с маслом, а кашель сухой и частый...
что б еще от кашля сделать?

Автор: Кулюка 2.02.2011 - 21:22
Iraida
Молоко с содой надо... и меда туда трошки... хорошо отхаркивает. Еще я люблю сухую микстуру из нашего детства, тоже чудесно...

Автор: Basja 2.02.2011 - 21:31
Кулюка
Юль, я тоже пользуюсь такой же брызгалкой . Очень удобно. Она у меня стоит в холодильнке , если остается пропитка.
ахтуба
Таня, пароочистителем, окна мою, кафель в ванной, под ободком унитаза, правда у меня там чисто, но тем не менее профилактика, да и радиаторы тоже.
ВВладимировна Вера, а я по разному пеку ржаной, когда на программе ржаной, а когда и нет.Все по обстоятельствам.

Девчонки пекла сегодня тортик "Абрикотин".
Юль, я тоже пользуюсь такой же брызгалкой
Слова автора синим цветом
Для теста:
180г масла размягченного тщательно смешать с двумя желтками (или 1 маленьким яйцом) и 120г сахара и щепоткой соли до получения однородной массы.
Всыпать 300г просеянной с чайной ложкой (без горки) разрыхлителя муки.
Быстро замесить тесто.
Приготовить 5 листов пекарской бумаги. Тесто разделить на 5 равных частей (у кого есть весы, 130г) и каждую раскатать тонко на листе, присыпая мукой.
Диаметр должен быть на пару сантиметров больше тарелки диаметром 20 см. Такую тарелку после раскатки я слегка прижимаю к заготовке, и остается след.
Заготовки наколоть вилкой и положить в морозилку на 5 минут (и до выпечки хранить там).
Выпекать при 210-220С около 8 минут. Коржи должны остаться светлыми, с золотистым оттенком.
Пока коржи горячие, подровняйте их по намеченным линиям. Заодно поджаренные края срежутся. Остудите, не снимая с пергамента.

Крем Шарлотт:
Смешать 80 мл молока с двумя маленькими желтками, влить в 110г сахара. Размешать.
Смесь поставить на небольшой огонь и при помешивании довести до кипения и варить 4-5 минут.
Должен получиться густой желтый сироп. Перелейте в небольшую посуду и остудите до комнатной температуры
Взбейте 110г масла до побеления, добавляйте постепенно сироп, продолжая взбивать. В конце добавьте 1 ст.л. абрикосового ликера (или другого фруктового) и 1\2 коф.л. ванильной эссенции.
Сборка:
Разделите крем на 6 частей.
Положите 4 коржа друг на друга, промазывая кремом (по 1\6 части).
Заглазируйте пятый корж. Для этого 100г сахарной пудры смешайте с красителем (может быть свекольный сок), ложкой ликера и ложкой кипятка.
Когда получится однородная масса, нагрейте ее в СВЧ или на сильном огне до кипения и вылейте на корж половину массы. Быстро размажьте. Нагрейте вторую часть еще раз и налейте второй слой глазури. Размажьте. Так глазурь будет непрозрачной.
Корж с глазурью остудите. Положите поверх торта. Нанесите сеточку из шоколадной глазури (можно разметить по линейке). Края смажьте частью крема и посыпьте бисквитной крошкой.Оставшимся кремом украсьте верх, обычно это просто бордюр. Из нескольких орешков сделайте посередине цветок, украсьте кремом. Столовую ложку рубленых жареных орехов насыпьте в двух местах.

Источник http:***//chadeyka.livejournal.com/152751.html (Звездочки убрать)
Спасибо автору за адаптирование ГОСТовского рецепта.

Комментарии:
если будете тесто увеличивать на 30%, то разделить лучше на 6 коржей, а не на 5, а то очень много уходит на крошку. И еще ,когда будете раскатывать коржи, раскатывайте между 2 листов пергамента, тесто не прилипает к скалке, во первых, а во вторых прям с этим пергаментом потом кладешь на противень. и в третьих можно раскатать одинаковой толщины. Очень удобно. Я всегда песочное тсто так раскатываю, а иначе его трудно перенести на противень.Ну и соответственно крем тоже надо увеличить.

Автор: Мейта 2.02.2011 - 21:35
Iraida А кашель сухой? У Олежки был ужасно сухой кашель, просто жуть, аж горло отекло. У нас есть небулайзер омрон, нам педиатр выписала ингаляции физраствором и лазолваном (раствором), кашель вообще прошел за 2 дня!!!

Автор: Basja 2.02.2011 - 21:37
Iraida
цитата:
что б еще от кашля сделать?
Ириш, кто то помнится про картошку вареную на грудь для прогревания советовал.

Автор: малиновка 2.02.2011 - 21:51
Кулюка
Юль, так я сбиваю, когда 39 набегает. Дальше мне страшно. Да и нет боьше никаких симптомов. Дыхание чистое, горло хорошее. Нос не заложен.
Девочки, про маленькие доз воды - спасибо за идею, сама не додумалась бы unsure.gif
Basja
Ниночка, расскажи мне про закваски. Я после твоего совета про кормежку разделила свою закваску на две части. Первая: 50 мл, кормлю раз в сутки по 50 мл муки и воды, вторая: 50 г, кормлю раз в сутки по 50 г муки и воды. Обе поднимаются примерно в 2 раза за 2-2,5 часа, но потом первая (по объему которая), падает обратно. Она пахнет яблоками. И она жидковата. А вторая (по весу) - не падает, я вся такая в больших дырках, красивая... Пахнет тестом, травой, брагой немного, в целом приятно. Густая, как оладьи. Уже дня 3 они обе поднимаются. Что делать дальше то laugh.gif ? Печь планирую ржаной дня через три.
ПыСы. Тортик красивучий smile.gif

Автор: ilga 2.02.2011 - 22:39
У нас вчера был День Варенья старшенького.


У нас вчера был День Варенья старшенького

У других мамочек сыночки заказывали машинки и самолётики, а мой заказал уточку.

У нас вчера был День Варенья старшенького - 2

А на сладкое шоколадные кексики из микроволновки

У нас вчера был День Варенья старшенького - 3

Автор: Кулюка 2.02.2011 - 22:56
малиновка
О-о-о-оль... моя "любимая" тема сбивания температуры... sleep.gif ну вот просто вопрос. Почему ты решила, что после 39 надо сбивать... просто ТВОИ страхи? Я не агитирую... но сколько вреда своим детям мы приносим, именно мешая организму...

Автор: Basja 3.02.2011 - 05:44
малиновка Оль, так она и должна за 2, 2.5 часа поднимать закваску.Оль так они у тебя обе хорошие, а то что падает, это нормально, тем более она у тебя жидковатая.Вторая погуще, поэтому ,процессы здесь идут чуть помедленнее. Покорми и поставь в холодильник , а накануне выпечки, достань,отогрей, пару раз освежи и пеки.

Автор: Кроша 3.02.2011 - 06:38
Девочки,очень рекомендую попробовать ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ "ОВСЯНЫЙ":
Нинуль,"Абрикотин" как картинка

Слова автора выделены курсивом.

12 гр свежих дрожжей
1 стол. ложка сахара
200 мл картофельного отвара
200 мл молока
100 гр пшеничной цельнозерновой муки
100 гр муки спельты (можно спокойно заменить обычной пшеничной мукой)
2 стол. ложки глютена
300 гр пшеничной муки
100 гр овсяных хлопьев
1,5 чайн. ложки соли
20 гр маргарина или масла
1 стол. ложка растительного масла

Дрожжи раскрошить на дно ведёрка ХП, всыпать сахар, влить жидкость, всыпать цельнозерновую муку и муку спельты. Включить на пару минут замес. Затем добавить всё остальное. Режим тесто - 1 час 50 минут.
Колобок слегка овальный и липкий, но готовое тесто к рукам не липнет.
Готовое тесто выложить в форму и поставить на расстойку в тёплое место.
Выпекать в духовке при Т 180° (конвекция 160° ).

Не передать словами, какой это вкусный, воздушный, пушистый, пружинистый хлебчик!!!!


Я пеку его в ХП,режим "Цельнозерновой хлеб".У меня его очень любят!

Автор: МаДаМа 3.02.2011 - 11:00
Ой, пока помню.
Мне недавно сестра написала рецепт народный, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖУТКОГО КАШЛЯ (правда. думаю, он для взрослых).
Итак: взять мускатный орех и в течение дня его слегка подгрызать, по чуть-чуть, но часто. Длительность - от 7 до 10 дней. Обещано, что кашель уходит полностью, даже самый жуткий.
Сама не пробовала (ттт, не кашляю).



Автор: малиновка 3.02.2011 - 12:18
Basja
Нин, у меня в холодильнике градусов 5-6, а везде пишут, что надо не меньше 10. Рискнуть, что ли? А то каждый день их кормить - муки не напасёсси...

Автор: Iraida 3.02.2011 - 12:52
МаДаМа Абрикотин раньше был песочный тортик, с кислинкой в начинке-креме. Мне нравился. Вот Нина попробует свой тортик и, надеюсь, нам расскажет тот вкус или не тот.

малиновка Ставь закваску в хол-к, не боись. Только перед тем как печь, достаешь ее родимую, кормишь, и часов через 3-4-5 (в зависимости от силы закваски) она готова к употреблению. Я обычно достаю утром, кормлю, а к вечеру ставлю на ней опару. остаток закваски опять кормлю и в хол-к.

Автор: irarosl 3.02.2011 - 12:59
А у меня Гришка сопливит и хрипит от соплей, когда плачет.
Капаю аквамарис. Пытаюсь сопли отсасывать-не особо получается. Сегодня вот еще утром альбуцид ему капнула, т.к. отсасываемые сопельки зелененькие.
Это у нас такой вирус, уже третью неделю, все с соплями, потом хрипим.
Для себя открыла мазь туи-именно от гнойных соплей.
Протаргол сейчас ругают - типа старый препарат, серебро накапливается в организме, что неполезно. Да и с ним надо аккуратнее, у меня ксюшка маленькая чуть не задохнулась от него, так нос заложило.

Автор: ВВладимировна 3.02.2011 - 13:31
МАЛИНОВКА, Оля я свою закваску "кормлю" в день выпечки. Достаю банку из холодильника, добавляю в банку мульстакан ржаной муки и в банку же наливаю мультстакан горячей кипяченой воды. Все хорошо размешиваю и ставлю в самое теплое место ( уменя ванная), накрыв мокрой полотняной салфеткой. Через два часа она у меня поднимается под горлышко. Я отливаю 250гр. в ведерко ХП, остальное закрываю крышкой с дырочками и в хол-к на полку. Однажды попробовала держать на дверце хол-ка, "душок" не понравился. Пеку один раз в неделю. Закваска живет с прошлого года.

, Оля я свою закваску "кормлю" в день выпечки

Черта на банке это количество закваски после добавления муки и воды, а все остальное это поднятие.

, Оля я свою закваску "кормлю" в день выпечки - 2


Автор: Barbariscka 3.02.2011 - 14:38
цитата: (ВВладимировна @ 3.02.2011 - 14:31)
я свою закваску "кормлю" в день выпечки. Достаю банку из холодильника, добавляю в банку мульстакан ржаной муки и в банку же наливаю мультстакан горячей кипяченой воды.

Прямо в закваску стакан горячей воды??? blink.gif
Я заваривала ржаную муку горячей водой, остужала до теплого состояния (гр.30-35) и только тогда смешивала с закваской. Кстати, и просто кормила мукой и водой, разницы не заметила. И та и другая хорошо поднимались. От высокой температуры может и сохранится всхожесть, но молочнокислые бактерии в закваске погибнут. huh.gif

Автор: кухонька 3.02.2011 - 14:43
Ой, девочки, какой вчера хлеб испекла - супер! С таким удовольствием сегодня им завтракали - намазывая сливочным маслом или с ломтиком сыра...мммм rolleyes.gif
Ой, девочки, какой вчера хлеб испекла - супер

Автор: MamaCat 3.02.2011 - 15:14
всем доброго дня. у меня мульти Панасоник ТМ-10.
наслаждаюсь
хочу и иищу рецепт гречки с мясом. Можно ли приготовить это сразу? т.е.положить и мясо и гречку...
или надо сначала мясо сделать - а потом кашу варить...

Автор: Андреевна 3.02.2011 - 15:20
MamaCat
Конечно можно. В мульте на Выпечке обжариваешь мясо(можно с лучком),ну если свининка,курочка,то и минут 25 хватит,потом туда гречку и залить горячей водичкой 1:1,5. Выключить Выпечку, включить Гречка и ждать результата. Можно также и на программе плов это сделать.но я бы все таки делала на гречке wink.gif

Автор: Basja 3.02.2011 - 15:37
малиновка Оль, а что делать, а так действительно никакой муки не хватит.А ты померь в двери, там температура обычно выше, чем в самом холодильнике.Я вот хотела заказать спецом холодильничек для закваски, а потом решила, что сегодня с закваской вожусь, а завтра? Ну вообщем не заказала. laugh.gif

Автор: Кулюка 3.02.2011 - 16:20
Iraida
Иринушка, девочки, проторгол-то капают при первых признаках наморка, при жидких прозрачных текущих соплях, т.е. буквально первый-второй день... Лучше ничего не капать, промывать, прокапывать теплым физр-ром или морской водой (Ираросл, Ира, тебе материнским молочком), массировать крылья носа, носовые и лобные пазухи, и дать организму почиститься, ведь насморковая слизь - продукт борьбы организма с вирусом... а вы туда сосудосуживающие... sad.gif


Автор: Умочка 3.02.2011 - 16:59
Девчонки, а я принесла вам свою любимую смесь овощную. Называется "Китайская смесь" Ооочень люблю ее. Я покупаю развесную (Польша), замороженную, но она продается и в пакетиках, отличается тем, что в пакетиках есть приправа (но, по мне, так она для глювайна больше подходит) и пакеты дороже. Стоит она сто с чем-то за кг (точнее не помню)
На горяченной сковороде обжарить минут 8, потом добавить соевого соуса чуток, перемешать и лопать с наслаждением rolleyes.gif
Отличный хлеб, верю, что вкусный и отличная фотка
А еще что-то я в очередной раз подсела на слоенки, сегодня спекла два уже пирожка, с капустой и с мясом, а на очереди - ягодный laugh.gif Слоеный период у меня, так скзать... Мне по вкусу больше нравится слоеное бездрожжевое тесто "Талосто".
Раскатывала тоонко, потом в рулетик, а потом рулетик примяла. Ловите biggrin.gif
Отличный хлеб, верю, что вкусный и отличная фотка - 2
Отличный хлеб, верю, что вкусный и отличная фотка - 3

Автор: Андреевна 3.02.2011 - 18:04
Девочки, кто просил Медовик от Шулы,ловите ТУТОЧКИ. Фото моего медовика: Рецепт бери, но не забывай сСылку давать Я все делала по рецепту, стакан брала из-под хлебопечки 250мл. Яйца были магазинные 50-60г. Сахара положила 1 мультяшный стаканчик. Изюм тоже не клала. Получился медовик 9,5см в высоту, почти под крышку мульти.

Автор: Кроша 3.02.2011 - 20:05
Девоньки,кто варил лёгкое в мульте?Подскажите пожалуйста,сколько ему нужно времени для варки?Ну хотя бы примерно wacko.gif?

Автор: Shishanti 3.02.2011 - 22:52
Наваялись у меня тут снова булки Кайзер. В этот раз вроде получились как надо, тесто пищало, пышное было, а внутрь я добавила изюма и сушеной вишни. Мне, мужу и мелкому понравилось.. Старшие привиреды... ыыы

Девочки, ну вас опять не догнать

и еще варила рассольник с куриными сердечками, печенками и мяском. Вкуснотища... мммм...

Девочки, ну вас опять не догнать - 2

Автор: Кроша 4.02.2011 - 15:54
Перекусите хоть болтушки biggrin.gif :

Перекусите хоть болтушки : Всё те же дрожжевые оладушки "С добрым утром" (рецепт я ставила ),только...

Всё те же дрожжевые оладушки "С добрым утром" (рецепт я ставила ЗДЕСЬ wink.gif ),только с начинкой,внутри мясной фарш с жареным луком.Получились этакие ленивые беляшики biggrin.gif,моим очень понравились))!На всё про всё (т.е. на жарку)ушло 0,5 ст.л. растительного масла tongue.gif!

Автор: Iraida 4.02.2011 - 17:11
Девы, тут инфу всякую лопатила... У кого ногти слояться и ломаются-посмотрите на рацион. Это может быть следствием безхолестериновой диеты, малым содержание серы в рационе. Хорошие отзывы о витаминах драже Мерц. Надо пить курсом месяца 2-3.

Автор: Апрельевна 4.02.2011 - 17:53
Кроша
Инна, а мясной фарш вмешивается прям в тесто? а-то про яблоки я поняла, что их туда нарезать, а фарш? rolleyes.gif

Автор: МаДаМа 4.02.2011 - 18:10
Iraida
цитата:
Это может быть следствием безхолестериновой диеты, малым содержание серы в рационе.

1. На диете никогда не сидела.
2. А сера... ЭТО В ЧЁМ СОДЕРЖИТСЯ? Как определить? huh.gif

Автор: Iraida 4.02.2011 - 18:30
МаДаМа Основные пищевые источники серы:
все виды капусты, хрен, чеснок, лук, редис, репа, спаржа, кресс-салат, тыква, морковь, картофель, стручки бобов, крыжовник, слива, винные ягоды или инжир.

Автор: Кроша 4.02.2011 - 20:20
цитата:
Инна, а мясной фарш вмешивается прям в тесто?

NatNatt
Натуль,я его выкладывала чайной ложечкой на серединку(т.е. чуток теста-начинка-снова чуток теста),как начинку в пирожок smile.gif.Вот так это выглядит на разломе:

Инна, а мясной фарш вмешивается прям в тесто

Хотя можно конечно и перемешать,но я хотела чтобы начинка была именно внутри


Автор: Гну 4.02.2011 - 20:48
я на днях купила вот такой блендер. Меня убила насадка, которой можно делать нормальное картофельное пюре, а не клейкую жижу.
Мой старенький блендер очень маленькой мощности и что-то мне показалось, что он периодически подхрюкивает. А остаться без инструмента в самый ответственный момент - катастрофа.
Кулюка,
Юля, думаю с таким блендером у меня проколов в майонезе не будет, хотя со стареньким был всего один.

Автор: Кулюка 4.02.2011 - 21:05
Iraida
Я читала для ногтей-волос Медобиотин хорошо... пила... и в центре здоровья волос анализ сурьезный делала, цинк пила, и тд и тп... ты знаешь, Ириш, до одного места... сера - возможно. Но мы уже как-то говорили, вода водопроводная - вот еще одна из причин... Химия... ну и конечно общее состояние орг-ма...

Автор: Barbariscka 4.02.2011 - 21:21
Девочки, а я сегодня закинула все продукты в ХП и испекла вот такой кулич..Верх примялся, так как уперся в крышку.
И это из 400 г муки с сухофруктами, замочила их в Амаретто, запах стоит сногшибательный...Все-таки ХП -это палочка выручалочка...., как и мультиварка.

, а я сегодня закинула все продукты в ХП и испекла вот такой кулич

Кулич приготовлен по рецепту :Масляный кулич Елены Бо. Здесь есть его описание.
В последнее время пеку на прессованных дрожжах.

Автор: You 4.02.2011 - 22:07
Девочки,а я вам пиццы принесла,угощайтесь,ребёнок попросил..........
Девочки,а я вам пиццы принесла,угощайтесь,ребёнок попросил.........это в духовке
Девочки,а я вам пиццы принесла,угощайтесь,ребёнок попросил - 2.........а вот уже готовая........... smile.gif

Автор: evakor 4.02.2011 - 22:16
Здравствуйте! Никто не видел еще такую мультиварку?
Здравствуйте

Интересно сколько стоит это чудо техники от Филипс?

Автор: You 4.02.2011 - 22:23
Ой,девочки,кто-то давал рецепты от кашля,приехал ребёнок младший (сын мужа от первого брака)....с жутким кашлем,аж задыхается весь,что можно сделать на скорую руку,чтобы снять эти приступы кашля?

Автор: Мейта 4.02.2011 - 22:37
You
Если задыхается , то противокашлевое дать

Автор: evakor 4.02.2011 - 22:43
Гну
Полезла на сайт Филипса посмотреть, что из себя представляет
новая аэрофритюрница
Смотрю, у них появилась мультиварка,
решила посмотреть
и обзавидовалась: 30 блюд, пошаговые инструкции на дисплее и т.д. и т.п. Аж рученки затряслись от хотелки. Но...... Думаю стоить она будет не менее Кукушки. И даже посмотреть цену негде. Ни в одном магазине нет в продаже.

Автор: Iraida 4.02.2011 - 22:44
КулюкаЮляш, ногти один из показателей состояния организма. Если какой то сбой-то отражается на ногтях. внешние местные факторы дают себя, но в меньшей степени.


Автор: Iraida 4.02.2011 - 22:51
You
Ингалятор ему! И что есть под рукой. Лучше с лазолваном, для начала. А еще теплое молоко с медом, с содой. или со сливочным маслом.

Автор: Filomena123 4.02.2011 - 22:51
Интересная мультиварочка. Судя по описанию, она еще во время готовки дает пошаговые инструкции пользователю.

Автор: evakor 4.02.2011 - 23:10
Не, нам надо за деревянные и шоб выражалась на дисплее не по сингапурски, а по нашенскому. А тож, когда моя твою не понимай, какая ж это жизть!
Короче будем-с ждать.

Не, нам надо за деревянные и шоб выражалась на дисплее не по сингапурски, а по нашенскому


Автор: Кулюка 5.02.2011 - 00:41
You
Галя, пицца отменной красоты. Ровная, красивая... А тесто какое?

Молоко надо не с маслом, вернее, не столько с маслом, сколько с содой, сразу отхаркивать начнет.


Автор: You 5.02.2011 - 00:52
Кулюка
цитата:
А тесто какое?
Юль,я делаю вот такое:

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
0,5 ч.л.сухих дрожжей
300 гр.муки
0,5 ч.л.сахара
1 ст.л.сухого молока
1 ч.л.соли
210 мл.воды
1,5 ст.л.оливкового масла
Всё замешивала в ХП на режиме пицца......

Автор: Умочка 5.02.2011 - 01:01
You Галк, это почти тесто для матнакаша (или мантакаша?, тока там без сухого молока, а просто молоко с водой пополам примерно(я делаю или просто вода) Короче, хорошее тесто, для толстой пиццы замечательное!

А кто-нить знает тесто для тонкой пиццы?????

Автор: You 5.02.2011 - 01:14
Умочка
Лови тесто для тонкой пиццы....

ИТАЛЬЯНСКОЕ ТЕСТО ДЛЯ ТОНКОЙ ПИЦЦЫ
На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр.муки
1/4 ч.л.соли
1.ч.л.сухих дрожжей
125 мл.тёплой воды
1 ст.л.оливкового масла
1.Соединить муку,соль,дрожжи в кухонном комбайне.Соединить в кувшине масло с водой.Не выключая комбайн,влить жидкость и замесить однородное тесто.Переложить на стол,посыпанный мукой и месить 2-3 минуты.
2.Переложить в миску смазанную маслом,накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте,пока не увеличится вдвое.
3.Снова месить тесто 1-2 мин.Раскатать в круг диам.30 см. и положить в форму.Сдавить 2 см. от края,чтобы получилась корочка,заполнить начинкой на ваш выбор.

Автор: ЛарисаБ 5.02.2011 - 07:11
You
Гал, я всегда капли Синекод дома держу. Моим идеально помогают и в начале и при запущенном (если уж до этого дойдёт). Они без кодэина (не смотря на название).

Автор: Тиллотама 5.02.2011 - 07:18
ЛарисаБ, Синекод можно только при сухом кашле.

Автор: ЛарисаБ 5.02.2011 - 09:49
Тиллотама
цитата:
Синекод можно только при сухом кашле.

Да, Юль, знаю. Но в начале он всегда сухой. Вот и стараюсь поймать, пока он на бронхи не опустился. Потом сложнее лечить.

Автор: Леська 5.02.2011 - 14:38
Девушки, кто-нибудь имеет в хозяйстве такую штуковину? Организм просто подыхает без солнца sad.gif

Автор: Кроша 5.02.2011 - 15:16
Девочки,вчера приготовила САЛАТИК ИЗ ЛЁГКОГО.Сама я это не ела никогда,даже в прошлой жизни Понять тебя можно, у самой такое бывает.Из всей семьи лёгкое употребляет только мама.Тут увидела рецепт,в котором было обещано,цитирую:
цитата:
Приготовьте этот салат, и ваши гости ни за что не догадаются из чего он!

Решила проверить на родном муже biggrin.gif!Девчонки,а ведь и вправду не догадался Понять тебя можно, у самой такое бывает - 2 Понять тебя можно, у самой такое бывает - 3!!!Прокатило!Вдруг кому-то тоже рецептик пригодится.

Курсивом выделены слова автора.

Ингредиенты:

лёгкое-0,5 кг
большая морковь-2 шт.
большая луковица-2 шт.
раст.масло для жарки
майонез ~ 200 гр
грибной кубик (Галина Бланка, Маггии и.т.п.)-1 шт.

Способ приготовления:

Легкое отварить до готовности, один раз после закипания поменяв воду. Остудить. Нарезать маленькими кубиками или полосочками. Пока варится лёгкое, приготовить поджарку из лука, нарезанного кубиками, и моркови, натёртой на крупной тёрке. Масла использовать как можно меньше. Остывшее лёгкое и поджарку смешать, посыпать грибной приправой, заправить майонезом.


Понять тебя можно, у самой такое бывает - 4

P.S.У меня вместо грибного кубика,растёртые в ступке в порошок белые грибы.


Автор: Умочка 5.02.2011 - 15:40
Леська Мариш, это ж обычная лампа дневного света с плафоном. Купи просто светильник с люминесцентными лампами и наслаждайся. Включай их, потом выключай. Щас много разных продается от простых, как для кухни, до всяких фигурных. Или вкрути в люстру энергосберегающих ламп (только не голубого свечения, а желтого) и пусть они у тебя весь день горят...

Автор: GalkaP 5.02.2011 - 18:06
Девочки, угощайтесь - коврижка имбирная, вкусная, на ржаной муке, только сладкО для меня

Девочки, угощайтесь - коврижка имбирная, вкусная, на ржаной муке, только сладкО для меня... Рецепт брала на ХП, автор - Lisss's ( Мои изменения синим цветом)

Ингредиенты
мука в.с. 210г (я брала ржаную)
соль 0,5 ч.л.
разрыхлитель 0,5 ч.л.
сахар (лучше коричневый) 115г ( у меня 100гр)
имбирь, молотый 1ч.л. (1\2 ч.л.)
имбирь свежий (натереть) 1ч.л. (1ст.л)
корица 0,5 ч.л.
черный перец, молотый на кончике ножа
пиво черное 180г
сода пищевая 0,5 ч.л.
мед (карамельная патока) 225г (можно смело половинить)
масло растительное без запаха 80г
яйца 100г (2 крупных)

+ добавляла : кардамон, гвоздику, мускатный орех - по щепотке
для тех, у кого нет, или кто не любит что-нить из вышеперечисленных пряностей, цитирую Людмилу из ЖЖ из Торонто, какие пряности можно применять в такой коврижке: "Похлебкин писал, что для русских пряников самой характерной пряностью является имбирно-коричная, для прибалтийских - черный перец, для немецких - цедра лимона или апельсина, а для шотландских - имбирь и мускатный орех." вот из этого перечня можно выбирать на вкус

способ приготовления - элементарный

-смешать все сухие ингредиенты по списку, до пункта ПИВО ЧЕРНОЕ в отдельную посуду налить пиво, в него всыпать соду и размешать (пиво вспенится), затем добавить все остальное до конца списка - мед, растительное масло, яйца. все жидкие перемешать.

-влить в сухие 1/3 жидких, тщательно размешать, чтобы не было комочков. влить еще 1/3 жидких, опять тщательно размешать, и влить остальное, вымесить до совершенной однородности. тесто будет жидкое, как на блинчики.

-вылить тесто в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой (я пользуюсь антипригарной тканью для выпечки). постучать формой по столу, чтобы выбились пузыри воздуха (я этого не сделала, у меня с пузырями )
(Я пекла в форме на бумаге, ни по чему не стучала, никаких пузырей нету)
-выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке в течение 40 минут. дверцу духовки не открывать. через 40 минут потрогать пальцем серединку (должна пружинить) и проткнуть спичкой (должна остаться без налипшего теста). если все хорошо, можно вынимать, если нет - допечь еще минут 10.

Автор: Леська 5.02.2011 - 19:48
Попался материал по йогуртницам: может он кому-нибудь будет интересен

Автор: Умочка 5.02.2011 - 20:52
Девочки, угощайтесь. Под ягодкой плавленный сырок "Сливочный"
у меня мамы нет уже 6 лет Галюш, я не знаю, какого это

Автор: Апрельевна 5.02.2011 - 20:58
Буженину сегодня закинула в мультиварку, после ночи мариновки,
включила и убежали, после обеда пришли, все готово, стала вынимать..ой, вся расползается, надеюсь постоит ночь в холодильнике да схватится?

Кастрюльку помыла и закинула туда овощи: чуток картошки, помидоры, баклажан, цуккиню, лук пожарила, морковку, перец сладкий. цв. капусту, припудрила всякими специями, паприки сладкой и горькой, перемешала, на 1 час "тушение"...чуть не съела язык..... biggrin.gif

Блины французские репетировала еще, все бегом...пекла на блиннице и сковороде,
на последней получились красивей по внешнему виду.
Они без капли масла и сахара. Я сахару добавила.
В итоге: муж сказал, что мои обыкновенные намного любимее и вкусней.
Сынуле понравились, хоть и не сладкие особо получились.
Их надо с вареньем, сгущенкой или посыпать густо сах.пудрой.
Рецептик взяла на ХП тут почитать
Девочки, читаю вас иногда, особо времени нет сейчас, то куда-то бегу, то прибегаю, то варю, то игра...


Автор: GalkaP 5.02.2011 - 22:08
Показываю очередной эксперимент. biggrin.gif
Спасибо, девочки, ага, так приятно Спасибо, девочки, ага, так приятно - 2

Что за зверь у меня получился такой -"хмелевая закваска" называется - не могу понять..........теперь она у меня разорвала даже тесто на расстойке blink.gif
Мука пшеничная 1сорта, жидкость - молоко, закваска - ржаная хмелевая, что получилось - пока не знаю........... biggrin.gif

Автор: Мейта 5.02.2011 - 23:06
Девочки, угощаю итальянским хлебом из ЖЖ Люды. Попозже отнесу в хлебную со своими комментариями!
Ух ты, забежала на секундочку, открываю страничку, а тут трусиля Девочки, угощаю итальянским хлебом...

Автор: uweysh 5.02.2011 - 23:32
нчиталась ваших похвал и купила себе хоть достать было оооочень не легко. и уже вопросик. у меня клапан не фиксируется хорошо,бывает даже падает при открытии крышки, а во время выхода пара,всегда поднимается это нормально????

Автор: Леська 5.02.2011 - 23:41
uweysh
Какая мультиварка у тебя? Покажи сам клапан. У Панаса очень хорошо крепится клапан и во время готовки не поднимается (правда, иногда выпечка пытается его вытолкнуть--если ей места маловато)

Автор: GalkaP 5.02.2011 - 23:50
uweysh
Привет! Заходи, как зовут? smile.gif
Клапан шевелится, если руками туда-сюда подвигать, но держится крепко, сам не вывалится ни за что................

Автор: uweysh 6.02.2011 - 00:51
mad.gif значит,с моей что-то не то

Автор: Barbariscka 6.02.2011 - 10:09
uweysh
Клапан, когда ставишь, немного рукой его поверти, чтобы он покрепче держался.
Я думаю, что все у вас, на самом деле, нормально, просто вы его не закрепили.

Автор: Barbariscka 6.02.2011 - 22:05

А мы доедаем кулич. Вот такой он был на разрезе:
Галя, какая интересная фотография , способный мальчик
Сколько пеку, все время вспоминаю добрым словом Елену Бо... smile.gif

Автор: Кроша 7.02.2011 - 07:03
Девочки,очень рекомендую попробовать БУЛОЧКИ МАСЛЯНЫЕ:

Девочки,очень рекомендую попробовать БУЛОЧКИ МАСЛЯНЫЕ : Тесто замечательное в работе,очень понравил...

Тесто замечательное в работе,очень понравилось!Ну и естественно не вкусных булочек из такого теста получится не могло tongue.gif,на вкус очень хороши,ага wink.gif...

Слова автора выделены курсивом.

200 мл картофельного отвара
100 мл молока
10 гр свежих дрожжей
1 стол.ложка сахара
1,5 чайн.ложки соли
500 гр муки
75 гр сливочного масла

Раскрошить дрожжи на дно ведёрка ХП, сверху сахар, влить жидкость и всыпать 150 гр муки. Включить на 1-2 минуты замес. ХП выключить, всыпать остальную муку, соль, добавить нарезанное кусочками мягкое масло. Программа "тесто"-22 минуты подогрев, замес, 1 час подъём.
За час тесто увеличилось очень хорошо, но не дошло до края ведёрка. Я подождала ещё 30 мин. Дошло! супер
Разделать булочки (12 штук по 75 гр,+/- 1-2 гр) как показано на картинке,
перевернуть и уложить на противень. Расстаивала в духовке при t° 30° до увеличения вдвое. Я надрезов не делала, просто проткнула булочки в нескольких местах зубочисткой. подмигивающий
Булочки сбрызнуть водой и выпекать при t° 180° до румяной корочки.
Тесто великолепнейшее - очень эластичное, совсем не липучее - при разделке руки смазывать не пришлось.


И для любителей лёгких десертов,вот такой ТОРТ ТВОРОЖНО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ БЕЗ ВЫПЕЧКИ:

Девочки,очень рекомендую попробовать БУЛОЧКИ МАСЛЯНЫЕ : Тесто замечательное в работе,очень понравил... - 2

Слова автора выделены курсивом.

Корж:

200 гр песочного печенья типа "Юбилейного"
100 гр слив. масла
1 кофейная ложечка корицы (по желанию)

Форму диаметром 26 см выложить бумагой для выпечки или пищевой плёнкой. Печенье поместить в пластиковый пакет и измельчить скалкой в крошку, смешать с корицей. Масло растопить, добавить измельчённое печенье, премешать, выложить в форму, разровнять, утрамбовать и поставить в холодильник до застывания.

Крем:

200 гр сливок для взбивания
250 гр маскарпоне (можно заменить сливками для взбивания)
500 гр пастообразного творога
2 столовые ложки мёда
75 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 кофейные ложечки корицы
1 пакетик (9 гр) желатина от д-ра Откера

Творог растереть с 50 гр сахара, мёдом, корицей, перемешать с маскарпоне. Сливки взбить с 25 гр сахара и ванильным сахаром до устойчивого состояния. Желатин подготовить согласно инструкции на пакетике. В творожную смесь добавить подготовленный желатин, перемешать, добавить взбитые сливки, перемешать, выложить в форму, разровнять, поставить в холодильник застыть.

Начинка:

2-3 апельсина очистить, филетировать (удалить плёнки), выложить поверх крема. Можно добавить тщательно отцеженные фрукты из компота или порезанный тонко киви.

Заливка:

4 стол. ложки сахара
300 мл апельсинового сока
150 мл воды
50 мл апельсинового ликёра (у меня коньяк)
2 пакетика прозрачного желе для торта

Сахар смешать с сухим желе, постепенно добавить, размешивая, воду, влить сок и спиртное, перемешать, довести до кипения, залить торт и снова поставить торт в холодильник до застывания. Украсить белым шоколадом.


Прошу прощение за мало аппетитное фото,но это остаток,который некоторое время постоял при комнатной температуре,слегка "поплыл" wub.gif...Торт замечательный Девочки,очень рекомендую попробовать БУЛОЧКИ МАСЛЯНЫЕ : Тесто замечательное в работе,очень понравил... - 3,у меня вчера улетел на ура tongue.gif!!!


Автор: Basja 7.02.2011 - 08:43

Девочки, если кого то интересует покупка оболочки для колбасы, то можно заказать здесь

Автор: Кроша 7.02.2011 - 10:30
Barbariscka
Васёнчик,хорошенький куличик!Я пропустила это масляный или тот который обычный от Елены Бо?А на сколько грамм муки ты его печёшь?Вроде как ты недавно о 400 гр. упоминала,если я ничего не напутала wacko.gif...Васён,я такой куличик меньше чем из 500 гр. муки не пеку,сколько мне нужно свежих дрожжей положить,а unsure.gif?

Автор: Basja 7.02.2011 - 11:18
Кроша , если не очень сдобное тесто , то на 500 гр. достаточно 15 гр. если очень сдобное , то 20 гр.

Автор: Barbariscka 7.02.2011 - 11:46
Кроша
Инна, я пеку "Кулич масляный". В моей ХП из 500 г муки вылазит из ведерка, так что приходится потом отскребать верх,поэтому я его пеку на 400. "Люкс" настолько термоядерные дрожжи, что вполне хватит и 15 г.

Автор: Shishanti 7.02.2011 - 14:58
Вопросы имеются к тем, у кого есть глиняные горшки для хранения. Я может как то неправильно храню или как-нить перед началом хранения в них пошаманить надо? Чеснок весь пророс, лук портится, а картошка вообще сгнила. Не вся, но много.. (( И стоят не сильно в тепле, а у двери балконной, из-под низа которой холод идет и вот такая ерунда.. Расстроена.

У нас в выходные гости были, особо не хлебосольствовала, так по мелочи. ) Мои любимые быстроплюшки с сыром с плесенью

Вопросы имеются к тем, у кого есть глиняные горшки для хранения

Коронным номером у нас было фондю. Когда возвращались из свисса, купили 2 фондюшницы - 1 себе, другую в подарок. Отдать пришлось обе. А потом мужу выпала командировка в португалию и летел он через свисс. Был дан наказ купить фондюшницу. И вот такую красоту муж привез. Единственное не купил специальные вилочки, поэтому процесс с обычными не показан.. ))

Вопросы имеются к тем, у кого есть глиняные горшки для хранения - 2

А еще я делала торт Тирамису. Вместо печенек савоярди испекла по этому же рецепту 2 коржа, и собрала в кольце. Единственное маскарпоне надо было брать больше, а то прослойка получилась тонковата.. )) Но на вкус не повлияло.. )

Вопросы имеются к тем, у кого есть глиняные горшки для хранения - 3

и разрезик.

Вопросы имеются к тем, у кого есть глиняные горшки для хранения - 4


Автор: Basja 7.02.2011 - 15:16
что касается хранения, Кать, ведь эти продукты покупала,бедный лук , чеснок и картошку, как их только не бросают, отсюда и загнивает, чеснок ,лук плохо просушены, отсюда и прорастают, а еще ты же пишеш, что холод идет, это плохо, надо прохладу, ну сухо. У меня не очень большой горшок, стоит на подоконнике на кухне, хранится все нормально, правда чеснок у меня свой, а вот лук я покупаю не более 1 кг, именно потому что он долго лежать не будет, либо будет гнить, либо прорастать. Правда у меня несколько своих луковиц лежат, все тип-топ.

Автор: Кроша 7.02.2011 - 15:28
цитата:
Иннуль, а сколько по времени варила легкое?

Яшма
Светулькин,1,5 часа на "Тушении" wink.gif.Только я его предварительно довела на плите до кипения,дала как следует раскипеться (чтобы вся пена собралась наверху),слила воду и хорошенько промыла под проточной водой.


Автор: Яшма 7.02.2011 - 15:57
А я на выходняе разжилась бараньими ребрышками. И побаловала семью пловом от Мухитдина. Не помню кто давал этот рецепт. А точнее даже не знаю, т.к. тогда ещё сидела в кустах и тупо копировала понравившиеся рецепты. И Галка МаДаМа настоятельно рекомендовала tongue.gif
А я на выходняе разжилась бараньими ребрышками
А я на выходняе разжилась бараньими ребрышками - 2
- масло подсолнечное 50 мл
надо лить больше, но он тогда жирноваты получается, я использовала оливковое второго отжима
- лук 300 гр (2 шт. большие)
порезать кубиками, обжарить на режиме "Выпечка" в разогретом масле
- морковь 300 гр (2 шт. большие)
порезать соломкой, добавить к луку, продолжать обжаривать
- мясо свинина (в идеале - баранина) 300 гр (я положила 500 гр ребрышек мясных).
Порезать на куски, величиной с крупный грецкий орех, обжарить.
+ рис длинный 2,5 мультистакана, надо 300 г, это 2,25 мультистакана, а я мяса больше взяла, и риса чуть прибавила.
промыть до чистой воды
- сумах (тертая шкура граната)
- зира (кумин)
- барбарис несколько ягодок
- красный острый перец
- куркума
- кориандр
- тимьян, базилик - по желанию чуть-чуть, все остальные специи обязательны!
добавить к зажарке все специи
- воды 5 мультистаканов
влить в чашу, досыпать рис
- чеснок 5 шт (я кладу много, потому как люблю его потом кушать, но обязательно, хоть одну головку положить надо)
помыть, но не чистить, срезать только там, где грязная попка и верхнюю шелуху, головка должна остаться целой! Погрузить в рис так, что бы торчали только стебельки над уровнем воды. режим "Плов".
Коренной узбек этот плов делал в чугунном казане, это было мужское блюдо! Невозможно остановиться, когда попробуешь...


Такой забытый вкус баранины...мммм...

Автор: Мейта 7.02.2011 - 16:03
осетинские пироги
Ну как-то овощи с молоком мне кажется не очень гуд

Автор: Кулюка 7.02.2011 - 16:49
uweysh
Привет! Мне кажется, все с клапаном нормально. У меня он тоже легко вылетает, если сильно резко крышку открыть, да и пальцем его легко вытолкнуть.

У меня же вот что, девочки... sad.gif Как вы думаете, чем это грозит?
Привет

Еще у меня капустный пирог из мульти, тесто брала свое любимое универсальное, быстрейше-легчайшее, 100гр молока, 100гр слив.масла, соль, сода и 7 ст л муки. Сверху капусту приподжаренную, с вареными яйцами. Залила яйца-мука-сметана-фета-соль-перец, блендром взбить (можно без феты, можно в духовке, тогда верх покрасивше будет). Выпечка от 40- до 60 мин, по вкусу и настроению:
Привет - 2

Привет - 3

я давно когда-то наткнулась на рецепт "правильного оливье", там прямо с историческими ссылками и подоплеками. По нему я и делаю уже несколько лет. Привожу, может кому интерсно:

6 картфелин отварных (картошка всегда бралась по кол-ву едоков)
3 средних морковки
2 примаринованных луковицы
2 соленых (!) огурчика
1 зеленое яблоко
220гр отварного мяса птицы (!)
3 вареных яйца
1б консерв.горошка
2б майонеза (я разбавляю сметаной)
соль перец по вкусу.
Порезать размером не больше горошины (!). В готовый салат положить треть-половину лимона, перед подачей на стол лимон убрать.
Лимон просто положить, зарыть внутрь салата. Он дает изысканный, тонкий-тонкий вкус...

Автор: Умочка 7.02.2011 - 18:49
А у меня сегодня салатный день: Венегретик с майонезом (люблю с майонезом=))
Замечательный у тебя помошник
Кальмарчиковый rolleyes.gif
Замечательный у тебя помошник - 2
И свеженький =)
Замечательный у тебя помошник - 3
И ним ребра из печки Воть.

Автор: Sokolova 7.02.2011 - 21:32
Девочки, угощайтесь сырным печеньем с кунжутом от Александра Селезнева.
Ссылка на видео на Ютубе.
СЫРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Для рецепта сырного печенья с кунжутом от Александра Селезнева потребуется:
100 гр сливочного сыра "Филадельфия",
100 гр сливочного масла,
1 стакан кукурузных хлопьев,
1 стакан муки,
1 яйцо,
соль, перец, кунжут.
Масло с сыром взбить до бела.
Хлопья размолоть в блендере в муку, смешать с мукой, добавить соль, перец (душистый или розовый). Перемешать масляную смесь с мукой, добавить яйцо. Тесто раскатать колбаской, нарезать диски, выложить на лист, застеленный пергаментом. Сверху нанести решетку вилкой и смазать яйцом. Посыпать кунжутом. Выпекать при темп. 200 градусов 15 минут.
Девочки, угощайтесь сырным печеньем с кунжутом от Александра Селезнева

Вместо "Филадельфии" взяла Буко 150г.Нам оченно понравилось. Минус один - калорийность wacko.gif

Автор: малиновка 7.02.2011 - 22:31
Кулюка
Юль, спасибо wub.gif Давно забваю тебя спросить, расскажи про курочку в медовом соусе, плииз... очень уж она у тебя красивая была.

Автор: Кулюка 7.02.2011 - 22:46
малиновка
Пару ложек меда, сок с мякотью (руками выдавленный) апельсина, соевый соус пару ст.л, ОМ, соль, перец, чеснок можно, все перемешиваешь, туда курочку (кусочки), и на ночь в холодильник. Потом в мультю без масла выкладываешь, на Выпечку, мин 30 с одной стороны, мин 10-15 с другой... вкуснотищщщща... rolleyes.gif

Автор: Кроша 8.02.2011 - 06:34
ilga
Оль,ты недавно приносила рецепт ЦУКАТОВ ИЗ АПЕЛЬСИНОВЫХ КОРОЧЕК,у меня к тебе пара вопросов.Сколько они у тебя варились в режиме "Плов"?Ты пишешь что вымачивала корочки 3 дня вместо 5,горечи не было unsure.gif?А то у меня сегодня как раз третий день корочки замоченными стоят,я думаю может быть уже хватит их мочить-то biggrin.gif...

Автор: Кулюка 8.02.2011 - 09:22
Девочки, вот отбивные в какой панировке вкусно пожарить? И надо ли перед этим мариновать мясо, ну типа отбить и замариновать в чем-то (домашняя свининка)?

Автор: Basja 8.02.2011 - 09:43
КулюкаЮль, я мясо обязательно отбиваю, мариновать - не мариную, само мясо посыпаю разными травками перчиком. Сначала мясо во взбитое в густую пену яйцо макаю, а потом в самодельные панировочные сухари. Получается необыкновенно вкусно.

Автор: Ксарочка 8.02.2011 - 10:24
Кроша Иннуська, мне кажется 3 дня вполне хватит. У меня за 5 дней корки пропали sad.gif На пятый день начали пузыриться и верхние корки белым налетом покрылись (плесневеть чтоли начали?) хотя воду меняла каждый день.

Автор: Кроша 8.02.2011 - 10:25
цитата:
Девочки, вот отбивные в какой панировке вкусно пожарить?

Кулюка
Юляш,у меня в последнее время хит-овсяная (из хлопьев) панировка wink.gif!Моим тааак нравится rolleyes.gif...А готовить отбивные в драниках ты не пробовала?

Ксарочка
Ленусь,у меня тоже вода пузыриться,хоть я её и меняю раза 3 в день happy.gif...Я тоже думаю что хватит им уже,а то всё вымокнет и запаха-то не останется biggrin.gif...
Я вообще-то цукаты всегда по своему рецепту варила,в моём рецепте их рекомендуется вымачивать 2-3 суток,не более того.Я обычно выдерживаю 2 суток,меняю воду примерно каждые 8 часов.


Автор: Умочка 8.02.2011 - 11:02
Кулюка Люль, какая часть мяса? Свинину я вообще не отбиваю, если только не хочу сделать тоооонкие , типа венского шницеля. Если корейка или шейка - солю\перчу и обмакиваю в муке и на сковородку. Если окорок - вот здесь надо посмотреть, если мясо тостоволокнисктое с прожилочками ткани - то отбить надо.
Я пробовала делать в сухарях, на мой вкус немного грубовато, т.е. в муке мне больше нравится ( когда в панировочных сухарях - получается корочка такая - грубо-хрустящая ), а когда в муке и без яйца - то что надо, нежно-хрустящая.) Когда панировка сухари\яйцо, то мясо внутри как бы само по себе и получается пареное внутри, а сухири, как бы "одежка" для него, а когда просто в муке, то мука впитывается в мясо, что ли и получается просто жареное мясо и красивая корочка. А для венского, надо в муке, яйце и опять в муке.

Автор: Кулюка 8.02.2011 - 11:57
Basja
Басенька, самодельные сухари - просто трешь на терку?

Кроша
Крошик, хлопья измельчать?

Автор: Яна76 8.02.2011 - 12:02
Всем привет!
Тут кто то про клапан писал. Дык вот он у меня выпадает! Я думала так и нужно, поэтому теперь прежде чем крышку открыть, я его сначала достаю, крышку открываю-закрыла крышку-вставляю клапан. У меня у одной что ли вываливается? Не должно быть так?

Автор: ЛарисаБ 8.02.2011 - 12:13
Яна76
Яна, точно не бывает. Мне даже чтобы помыть его приходится усилие приложить для вытаскивания.

Автор: Апрельевна 8.02.2011 - 12:23
Кулюка
Юля, про отбивнушки: я делаю так(ну когда оч. воодушевлена и не надо торопиться), отбила, напудрила соле-перцами, приправками, смазала горчичкой и положила полежать. Потом яйцо-сухари. Можно на 2 раза обвалять, тогда панировка супер хрустячая получается smile.gif
А когда быстро, то отбила-посолила-обваляла.....




Автор: Кулюка 8.02.2011 - 12:30
Яна76
ЛарисаБ
У меня клапан свободного выпадения biggrin.gif ... и ничего... четвертый год уже.... А в новых мультях с цветными кнопочками вообще его нет?


Автор: Апрельевна 8.02.2011 - 12:35
Кулюка
Юльчик, тоненько намажь с двух сторон, мясо такое нежное получается.
А еще, я помню, моя мама покупала уже готовые панировочные сухари
с добавлением всяких травок, специально для отбивнушек, в России продаются такие, она мясо даже не солила, т.к. в сухарях уже все было.

Автор: Умочка 8.02.2011 - 13:05
Кулюка Люлик, Можно еще свой вкус скажу?
Вот стейки и отбивные я люблю только натур. На мангале, допускаю стейки в горчице (причем в простой, не дижонской и не французской). Воть.. Но если ты любишь привкусы в мясе - то горчицей смазать и подержать - хорошо. Только не передержи.

ЛарисаБ
Ларис, спешиали фор ю про ребрышки
Короче, берешь ребра, солишь\перчишь и посыпаешь любой любимой приправой(или не посыпаешь) =). Оставляешь на кухне. Если утром "понамазала", если с вечера, то в х-к убери. Полдня на кухне хватает. Потом разогреваешь духовку до 200-220гр (смотря как жарит она у тебя). И на этой же температуре жаришь в лотке ребра. Никакого масла. Сальце подтопится.. Жаришь 30мин, через 15минут преворачиваешь. Начать жарить лучше с тыльной стороны.
Фух, все!

Автор: малиновка 8.02.2011 - 13:40
Кулюка
цитата:
А в новых мультях с цветными кнопочками вообще его нет?

А что это за новая мультя?

Автор: Basja 8.02.2011 - 14:45
Кулюка Измельчаю в блендере.
NatNattНаташа, сейчас лучше эти сухари не покупать,так как они уже прогорклые.


Автор: Кулюка 8.02.2011 - 16:14
малиновка
Оля, новые мульти, сравнительно новые, те которые с цветными кнопочками, и черными кастрюльками, они по-моему без клапана...


Автор: Кроша 8.02.2011 - 17:01
Кулюка
Юляш,про овсяные хлопья,я их для панировки не измельчаю,с целенькими интереснее tongue.gif!Я в них ещё печень для жарки панирую...

Автор: Кулюка 8.02.2011 - 17:15
Умочка
Вот, Умик, первую порцию пожарила почти по твоим рекомендациям, не отбивала, обваляла в муке, и на сковороду, масло оливковое, потом чуток совсем водички и лука... сейчас с Тоней влупим biggrin.gif:
Вот, Умик, первую порцию пожарила почти по твоим рекомендациям, не отбивала, обваляла в муке, и на...
Вторую порцию отбила и замариновала в соевом соусе+ОМ+базилик. Третью (три штучики) обваляю как Крошик говорит, в овсяных хлопьях...
Вечером доложу рейтинг wink.gif

Автор: Barbariscka 8.02.2011 - 19:13
похвастаюсь, какой ужин мне муж приготовил, а то злодейка жена заявила, что на свой день рождения не будет готовить.
Буженина из рыночного домашнего откорма мяса:
Спасибо Машенька за поздравление
Салат с авокадо, креветками, оливками, заправленный о.м. и лимоном
Спасибо Машенька за поздравление - 2
Форель жаренная , кабачок и картофель соломкой.
Спасибо Машенька за поздравление - 3
Так как сладкого не было, то он принес мой любимый "Зефир в шоколаде"


Автор: Ксарочка 8.02.2011 - 20:58
Девочки, Может кто знает рецепт настоящего французского лукового супа. Чтоб такой коричневенький был, а сверху сыр плавал, а?

Автор: GalkaP 8.02.2011 - 21:13
Рецепт настоящего французского Лукового супа!


Луковый суп

Немного найдётся вещей, которые были бы более комфортными, чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.

Количество порций – 4
Время приготовления – прим. 2 часа
Состав:
1.5 литра хорошего горячего куриного бульона
700 г лука (5 крупных луковиц), тонко порезанного кружками
2 стол. ложки оливкового масла
50 г слив. масла
2 зубчика чеснока, давленного
1 чайн. ложка сахара
275 мл сухого белого вина
2 стол. ложки коньяка
соль, перец

Для крутонов:
Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками – 8-12 шт. (или батон белого хлеба, порезанный на куски 2 см – 4-8 шт.)
1 стол. ложка оливкового масла
2 зубчика давленного чеснока
250 г сыра Пармезан (или Грюер), тёртого на крупной или средней терке

Процесс приготовления лукового супа:

Сначала отвариваем диетический полезный куриный суп.
Ставим одновременно на плиту 2 кастрюли. В первую наливаем 1,5л воды – в ней будем варить суп. Во вторую наливаем 1,2л холодной воды и кладем курицу – вполне подойдет 2 голени, или бедро, или одна грудка (без кожи). Когда вода в кастрюле с курицей начинает закипать – снимаем пену, и варим курицу около 5 мин. Далее достаем курицу из кастрюли и тут же перекладываем в первую кастрюлю с кипящей водой, и варим курицу около 30 мин, затем курицу достаем.

Таким образом, у нас получается диетический полезный прозрачный куриный бульон без вредных примесей. Бульон можно отварить заранее в другой день.

Лук нарезаем тонкими кольцами, кольца разделяем, все складываем в большую миску. Визуально получится много, но это нормально.


Далее поставить большую сковороду на самый высокий огонь, растопить слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавить нарезанный лук, давленный чеснок, сахар и готовить примерно 6 - 10 минут, часто помешивая, пока края лука не потемнеют.

Затем уменьшить огонь почти до минимума и оставить лук готовиться на 30 минут, периодически помешивая. К тому времени сковорода будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой.

После этого, в кипящий бульон положить жареный лук и влить белое вино, приправить солью и перцем и перемешать. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки.

Процесс приготовления крутонов (гренок) для лукового супа:

Пока варится суп, мы приготовим крутоны.
Разогрейте духовку до уровня 180°C. Сбрызните оливкового масла на большой противень, добавьте давленный чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню.

Теперь положите куски хлеба, немножко придавите, и переверните, чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20 минут до хрустящести.

Достаем крутоны, посыпаем сверху тертым сыром и ставим обратно в духовку, но уже под гриль на 5 минут. Гренки можно также приготовить в микроволновке на решетке на разогретом гриле.

Как подавать на стол:

Если суп подаете сразу:
Налейте суп в тарелку и сверху положите крутоны, позволив им плавать по поверхности. Если крутоны из багета – то по 2 шт. в тарелку, если большие из батона – то по 1 шт. К каждой тарелке положить рядом по одной хрустящей гренке в прикуску. Все подать к столу.

Если суп приготовлен заранее:
Гренки лучше готовить прямо перед подачей блюда к столу, чтобы были свежие.
Когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, проверьте на приправленность и добавьте две стол. ложки коньяка! Сразу снять с огня и хорошо перемешать.

Налейте суп в тарелку и сверху положите крутоны, позволив им плавать по поверхности. Если крутоны из багета – то по 2 шт. в тарелку, если большие из батона – то по 1 шт. К каждой тарелке положить рядом по одной хрустящей гренке в прикуску.

Приятного аппетита!
Рецепт от Nadin . Сайт - Single Ladies
------------
На картинках - очень красиво. Отзывы хвалебные..... biggrin.gif


Автор: Basja 8.02.2011 - 21:49
Девочки ,угощайтесь ПЕСОЧНЫЕ КОЛЬЦА С ОРЕХАМИ
Девочки ,угощайтесь ПЕСОЧНЫЕ КОЛЬЦА С ОРЕХАМИ

Автор: Мейта 8.02.2011 - 22:04
А я сегодня сподобилась на ржаные краюшки, но добавила в них тыквенных семечек, семян льна и пшеничных отрубей.
Беру к ряженке

Автор: Iraida 9.02.2011 - 15:24
Девочки, подскажите пожалуйста! Надр напечь сырных пирожков из слоеного теста. Мыслю так-натереть сыр и накидать его на слоеное тесто. Свернуть рулетом и порезать на "улитки" шириной примерно 2 см. А вот как класть на противень? Стоя или лежа, срезом вниз-вверх? Кто то недавно такое что то делала... Спасите!

Автор: Barbariscka 9.02.2011 - 15:44
Iraida
Ира, а почему не сделать просто хачапури...Из слоенного теста получаются очень вкусные. Если срез будет вниз, то сыр вытечет... rolleyes.gif
Натереть на крупной терке сыр, добавить яйцо (можно только желток), и в зависимости , какой у тебя сыр: если соленый, добавь творог или европейский сыр, если не жирный немного растопленного сливочного масла. Раскатываешь лист слоенного теста, на него кладешь сыр, сверху второй лист, защипываешь, накалываешь вилкой и в горячую духовку минут на 20-25. Вытаскиваешь и наслаждаешься. Быстро, вкусно.

Автор: ВВладимировна 9.02.2011 - 17:50
Девочки, ударим по гриппу и простуде холодцом из индейки и курицы, да с горчичкой и хреном.

Девочки, ударим по гриппу и простуде холодцом из индейки и курицы, да с горчичкой и хреном

Угощайтесь.

Автор: малиновка 9.02.2011 - 18:17
Кулюка
Юль, вот мой рецепт теста для муравейника:
0,5 ст. сметаны;
0,5 ст. сахара;
200 г маргарина;
4 ст муки;
щепотка соды, погашенной уксусом.
Я взбиваю сметану с сахаром, потом добавляю половину муки, потом размягченный (не растопленный) маргарин, потом остальную муку. Пока месишь, кажется, что муки оч. много, но на самом деле нет, самое то. Я потом чуть ли не четверть испеченного теста так съедаю

Автор: Кулюка 9.02.2011 - 21:17
Торт "Муравейник" по рецепту Ахтубы
Девочки, стала пропускать испеченное тесто через мясорубку, Таня оказалась права, пошла прямо труха, а не крошка. Поэтому поломала руками, легко ломается, перемешала с кремом. Форму делала не горкой, а квадратную. По итогу получилось, слава Богу, красиво, вкусно, до утра никто не дождался (3 часа простоял в холодильнике), после борща да отбивных сели чаевничать. Всем понравилось очень, Таня, спасибо за рецепт smile.gif !:
Девочки, через мясорубку, Таня оказалась права, пошла прямо труха, а не крошка
Девочки, через мясорубку, Таня оказалась права, пошла прямо труха, а не крошка - 2

З.Ы. Оля, твой взяла на заметку, нет молока, но есть сметана -значит есть муравейник biggrin.gif

Автор: Basja 9.02.2011 - 21:41
Девчонки, почему то получается только вечером что то выставить вкусненькое к чаю, сегодня пекла медовик по своему рецепту, не стала я тесто делить на 8 коржей, а испекла только 3. коржи получились пушисные вот такие
Девчонки, почему то получается только вечером что то выставить вкусненькое к чаю, сегодня пекла мед...
крем делала со сгущенкой масляный, а обсыпала крошкой, которая осталась от Абрикотина( я писала). вот такой тортик получился, угощайтесь
Девчонки, почему то получается только вечером что то выставить вкусненькое к чаю, сегодня пекла мед... - 2
и еще хлебушек
Девчонки, почему то получается только вечером что то выставить вкусненькое к чаю, сегодня пекла мед... - 3

Автор: Апрельевна 9.02.2011 - 22:12
Кулюка
Юльчик, какие у тебя получаются трафаретики на пирогах, не первый раз вижу wub.gif где ты их берешь?

Автор: Кулюка 10.02.2011 - 11:05
NatNatt
Натали, трафареты сама делаю, наложила на картинку (в книжке, журнале, где что понравилось) лучше всего прозрачный пластик (от папок офисных, как они, "уголки" называются), да даже просто кальку, пергамент, что есть, обрисовала и вырезала. Положила на пирог-торт, из сита посыпала сах.пудрой или какао, или мелко тертым шоколадом засыпала, а потом трафарет аккуратненько убрала.

Автор: nukri 10.02.2011 - 13:10
Кулюка
Я муравейник сильно полюбляю rolleyes.gif Очень красиво у тебя трафареты-напыления выходят. Я все твою коровку вспомнаю на чизе или брауни))))
Маковый муравейник пеку раз в месяц - улетает, несмотря на негламурность внешнюю.

Автор: NataVlas 10.02.2011 - 15:48
Девочки, кто поделится вкусным рецептом расстегая?

Автор: GalkaP 10.02.2011 - 15:59
NataVlas
Наташ, такое устроит? СМОТРИ ТУТ

Автор: Умочка 10.02.2011 - 16:18
Девчонки, я принесла вам вариант яичницы, мы с очень любили такую в Турции есть, но ее ооооочень редко давали, вот я иногда делаю, когдапоздний завтрак, т.е. чтоб не завтрак, но еще и не обед. Короче, вот
Натуля, бум подпевать
Пассировать лук до прозрачности, потом добавить фосльку, потом памидорку, перемешать, равномерно распределить по сковородке, на овощи выбивть яйца, и накрыть крышкой (следить, я проглядела чуток и сразу покрылась глазунья поволокой, если б еще чуток, и был бы желток"вкрутую") Крышкой накрывать обязательно, т.к. яйцо ложиться на подушку из обвощей, и если дожидаться пока оно сготовиться - овощи сгорят. Стручковую фасоль можно заменить на обычную. Если кто не пробовал - советую, вкусно - необычайно.

Еще я пиццу сделала. Тесто получилось немного крошащееся, You Галь, что могла не так сделать? перемешать? Но все равно вкусно!! Спасибо большое за рецепт теста!
Вот сырая
Натуля, бум подпевать - 2
А вот уже готовая
Натуля, бум подпевать - 3
И вчера сготовила что-то типа котлет "Киевских" только к сыру + еще и ветчину.
Натуля, бум подпевать - 4
Натуля, бум подпевать - 5
Воть =)

Автор: МаДаМа 10.02.2011 - 16:57
NataVlas
Есть такая прекрасная девушка - anna100, она мне давала чУдный рецепт расстегаев с потрохами. Аня чаще всего в *Коммуналке* бывает. Спроси у неё. Я пока покопаюсь в своих записках, постараюсь найти.

Автор: МаДаМа 10.02.2011 - 17:04
NataVlas
НАШЛА!!!!!!
Расстегаи с мясом
3 ст муки
1 ст воды
25 гр свежих или 1 ч л сухих дрожжей
2 ст л сл масла
1,5 яйца
1 ст л сахара
1/2 ч л соли
Замесить опарное тесто:1,5 ст муки, 1 ст.теплого молока, 1 ч л дрожжей, 1 ст л сахара - на 1 час в теплом месте
В ХП закваску, 1,5 ст муки, 1,5 яиц, 1\2 ч л соли, 40 гр сл масла - в тепло на 45 минут, обмять, еще 20 минут.
Разделать на шарики, 20 минут отдохнуть. Раскатать в лепешки, в серединку – начинку. Расстойка 15-20 минут. Смазать яйцом. Выпекать на противне при температуре 200гр С 20 минут.

Автор: Яшма 10.02.2011 - 17:11
МаДаМа
цитата:
В ХП закваску, 1,5 ст муки, 1,5 яиц, 1\2 ч л соли, 40 гр сл масла - в тепло на 45 минут, обмять, еще 20 минут.

Галь, а режим никакой? ХП просто, как тара?

Автор: Майка 10.02.2011 - 17:15
NataVlas
Наташ, у Ани в ЖЖ


Автор: nukri 10.02.2011 - 17:37
Умочка
киевского типа котлеты у меня не получаются, я с панировкой не дружу. Она у меня не получается плотно и ровно облепляемой, все время прорехи и крошка сухарная опадает.

Автор: Умочка 10.02.2011 - 18:35
Яшма
цитата:
А вот про котлетки расскажи подробней. Уж очень они у тебя красивые получились, как ты их делаешь?

Светуль, очень просто. Покупаю грудки на кости без кожи. Отделяю от кости ( она к бульену) Далее, получается две грудки. Каждую повдоль режу на три части (ладошкой к доске прижимаю и разрезаю). Потом толкушкой отбиваю. Круг такой плоский тяжелый на ручке (молотком - низзя, пюре будет), а этим - распющивается просто. Потом солю\печру. Вооот, потом брусочек сыра и ветчины кладу и заворачиваю. Потом взбиваю яйцо в одной плошке, в другую насыпаю сухарей.
Потом обмакиваю сначала в сухари, потом в яйцо, потом опять в сухари и на сковородку швом вниз. Все, обжариваю с 4- сторон.
вот такая отбивалка.
Ешь , Галь

nukri
цитата:
А вот киевского типа котлеты у меня не получаются, я с панировкой не дружу.
Иришк, я рассказала как я делаю, я так и венский шницель делаю, ничего не отлетает. Вот выше посмотри , я Свете рассказала. Хорошо налепляется.. Попробуй, у меня с первого раза получилось.
Ешь , Галь - 2

Автор: Апрельевна 10.02.2011 - 19:24
Спешу с вами поделиться... wub.gif
Торт "Безе три шоколада"
ДевчОнки, не знаю
ДевчОнки, не знаю - 2

я ссылку на рецепт, на всякий случай
здесь оставлю
На вкус безе с шоколадом

Автор: Майка 10.02.2011 - 19:47
Девочки, кто был в Риме? Расскажите, где лучше поселиться? .. В каком районе города?

Автор: Ксарочка 10.02.2011 - 19:56
Майка Я была в Риме. Советую поселиться в районе Термини. Это центр города, там рядом ЖД вокзал и пересечение двух веток метро. То есть пойти-поехать можно в любое место, хотя там и пешком все близко. Я 1 раз была в гостинице совсем у вокзала, мне не понравилось, шумно, потому как окна попались прям на него. У знакомых окна были во двор, у них было тихо. И 2 раза селилась в гостинице Palladium Palace (Палладиум Пэлэс), кажется правильно написала. Эта гостиница находиться метрах в 200-х от вокзала. И метрох в 200-х от Санта Мария Маджоре.

Автор: Ксарочка 10.02.2011 - 20:04
Майка Галь, цыган там полно, но учти, что в Риме метро всего 2 (!!!) ветки. Их пересечение как раз на вокзале. И еще - метро могут закрыть и в 9 часов вечера, поэтому пешком дойти можно будет от любой исторической точки, за исключение Ватикана. Народу там полно, я с детьми ночью гуляла, никто не приставал.
Галь, в апреле там классно будет, лето уже.

Автор: Майка 10.02.2011 - 20:38
NatNatt
Ксарочка
Девочки, 10 дней не много для поездки?

Автор: Апрельевна 10.02.2011 - 20:42
Майка
Галинка, думаю, что как настроишься: хочешь не спеша, чтобы всё осмотреть-пощупать, подышать и насладиться только Римом, будет достаточно, можешь даже заскучать(имхо).
Если кроме Рима еще куда, тогда и не заметишь, как деньки пролетят.
Мы за 10 дней от Милана до Неаполя, галопом, нам хватило по-чуточку везде глянуть, в Риме были 2 дня и 2 ночи.

Автор: Ксарочка 10.02.2011 - 20:45
Майка Галь, я даже не знаю, как тебе сказать... Может и немного, а может и недели хватить. Я за неделю весь центр облазила, правда вернулась домой с больной спиной, хондроз, блин, от хождения начался.
NatNatt
цитата:
галопом, нам хватило по-чуточку везде глянуть, в Риме были 2 дня и 2 ночи
Нееее, в Рим - ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛОМ!!!
2 дня и 2 ночи маловато будет.

Автор: GalkaP 10.02.2011 - 20:55

Девочки, угощайтесь

Девочки, угощайтесь. Творожные сахарные рогалики.

РЕЦЕПТ ТУТ

Я внутрь закатала мармелад.

Автор: Майка 10.02.2011 - 21:17
NatNatt
Наташ, два дня.. что успели?

Автор: Апрельевна 10.02.2011 - 21:29
Майка
Галина, что успели..успели в Ватикан, там потом купили билеты на автобус, который нас катал по маршруту, вокруг всяких достопримечательностей, мы выходили, гуляли сами, потом опять садились на него, за день 4 раза прокатились.
Ну и сами везде лазили, у нас был путеводитель.
Мы поедем еще обязательно, детей хотим свозить, чтоб подышали эпохальным духом smile.gif
я писала свой отчет про Италию на сайте ХП,
если не лень можешь глянуть

Автор: Barbariscka 10.02.2011 - 22:04
Умочка
Наташа, очень красиво получаются у тебя котлетки в панировке, такие аккуратненькие....А зеленую фасоль я люблю смешать с яйцом и зеленью и так запечь, тоже вкусно выходит.

Автор: Barbariscka 10.02.2011 - 22:33
Девочки, я вас хлебушком угощу. Пекла кроме хлеба еще яблочный перевертыш в мульте, но не фотографировала, потому как много таких было фотографий, поднялся хорошо, выпекся тоже отлично, но заметила, что я последнее время с большим удовольствием ем свой хлеб, чем сладкую выпечку...
А ведь , когда покупала готовый хлеб, все время хотелось что-нибудь сладенькое и приходилось печь часто...

Лена, там только отражение , когда Нина хлеб фотографировала
Лена, там только отражение , когда Нина хлеб фотографировала - 2


Автор: Мейта 11.02.2011 - 17:40
Угощайтесь яблочным клафути
Клафути от Чадейки
только у меня с яблоком.
Всего на две порции - по два крупных абрикоса на порцию - в клафути много фруктов не бывает! Посыпьте чайной ложкой ванильного сахара.
Для теста - 25г муки, 35г сахара, настоянного на ванили, одно яйцо, немного от 100мл молока - смешать.
печь полчаса при 200С.
Сахара надо меньше, мне было очень сладко. Из специй - пачка ванильного сахара и цедра лимона.

до запекания
Угощайтесь яблочным клафути Клафути от Чадейки только у меня с яблоком
после... (очень есть хотелось, поэтому такая корявая фотка)
Угощайтесь яблочным клафути Клафути от Чадейки только у меня с яблоком - 2

Автор: klavusja 11.02.2011 - 18:38
Девочки,а кто описывал,как можно похудеть и уменьшить р-р желудка,если есть порцию не больше той,что поместится в 1 стакан?Не помню,какой там промежуток между приемами пищи.Напишите в личку,пожалуйста,а то боюсь,что не замечу ответа.Ну очень хочется уменьшиться.Или кто помнит,где об этом писалось.

Автор: Апрельевна 11.02.2011 - 18:38
Девочки, у меня вопрос..сегодня пришла посылочка из TESCOMы,
я заказала съемную форму для кекса, а рецепт в ней хочется запытать проверенный, кто-нить имеет такой, чтоб вкусный-вкусный кексик, плиз..... wub.gif
еще кондитерский мешок с разными насадками,
лопатка для торта, с зубчиками для резки оного,
бумажные гофрированные формочки для маленьких кексиков,
прищепки для пакетов..

Галинка, спасибо, оч

А вам, к ужину, у меня есть капустка остренькая, ну чтоб разбавить сладость от тортов....
Капустку нарезать не мелкой стружкой, тоненько порезать свеклу, моркву и чеснок.
маринад: постакана воды, полстакана сахара, полстакана растительного масла, шесть столовых ложек 9% уксуса и одну-две столовые ложки соли. Получившуюся смесь довести до кипения.
Маринад вылить в кастрюлю с овощами и поставить сверху "гнёт".
12 часов дать постоять при комнатной температуре, ещё 12 часов - в холодильнике.
Замечательная закуска, под рюмашку само то... biggrin.gif
Галинка, спасибо, оч - 2

Автор: Майка 11.02.2011 - 18:49
NatNatt

цитата:
а рецепт в ней хочется запытать проверенный, кто-нить имеет такой, чтоб вкусный-вкусный кексик

Наташ, попробуй ЛАЙМОВЫЙ КЕКС, это один из самых любимых....))

Автор: кухонька 11.02.2011 - 19:13
NatNatt
Нати, Аналогичные прищепки для пакетов продаются кстати в Икее, а также бумажные формочки для кексов... А вот лопатки для торта я нигде не видела - классная штучка!

Автор: Апрельевна 11.02.2011 - 19:16
Майка
ага, спасиб..глянула по ссылке, там сухое молоко или пудинг,
про сухое молоко у буржуев не знаю - не встречала,
а вот пудинги есть, какой надо выбрать??
Лаймы есть в продаже.

Автор: Апрельевна 11.02.2011 - 20:55
Ну вот скажите мне, вот смогли бы вы, купив сегодня новые туфли, задвинуть их подальше на завтра, а?? wacko.gif
Вот и я, не смогла устоять, вернее подпихнул меня сын, и я испекла в новой форме кексик...
Майка мне скинула ссылочку, но не все ингредиенты оказались сейчас под рукой,
поэтому нашла вот такой:
в оригинале Коньячный кекс,
у меня с ликером Бейлиз.

мука - 1 стакан
сахар - 3/4 стакана
масло сливочное - 150г
яйцо - 3 шт.
соль - по вкусу
коньяк - 1 ст.л.(Бейлиз)
разрыхлитель для теста-1ч.л.
Всё смешала блендером и вылила в форму, 30 минут на 190 г, на конвекции.

Девочки, это супер какой-то!!! wub.gif Угощайтесь!!

Ну вот скажите мне, вот смогли бы вы, купив сегодня новые туфли, задвинуть их подальше на завтра, а

Ну вот скажите мне, вот смогли бы вы, купив сегодня новые туфли, задвинуть их подальше на завтра, а - 2

Автор: Майка 11.02.2011 - 21:08
NatNatt
Наташ, я тоже не держу в доме ни сухого молока, ни сухих пудингов, поэтому добавляю в тесто пару ложек кукурузного крахмала... не знаю, почему я так делаю .. ))Но получается всегда вкусно и красиво .. )
Красивый ты кексик испекла .. Наташ, он влажненький?

Автор: Апрельевна 11.02.2011 - 21:12
Галина, я бы не сказала, что он совсем влажный, для влажности, наверное, нужно добавлять лимоны-апельсины,
корочка хрустит, а желтенький нутрь так слегонца влажноват...блин, вкусно так...слопала шас кусочек, проверяя на влажность.. biggrin.gif

про крахмал поняла, испеку такой обязательно!

Автор: Мейта 11.02.2011 - 21:28
NatNatt Пушистик какой. А мне еще очень нравится кекс из инструкции к МВ лимонный.

Автор: НаталияК 12.02.2011 - 04:23
Девочки! Купила сегодня наконец-то ломтерезку, довольна очень. Только вот в нашей деревне выбор оставляет желать большего. Посмотрела на имеющиеся модельки Бош, девочка-консультант и так демонстрировала и эдак, но рядом стоял Зелмер, и вот правильно сказано, что увидеть надо, пощупать, приборчик при контакте теплышком дал понять, что вот он мой и именно его надо брать! Не смогла устоять, хотя и пошумнее Бошиков, да как-то вот не хлипкий, хоть и тоже пластмасса, устойчивый, сдвигается - усилие приложить надо, вот смотрите:

<a href='http://www.good-cook.ru/i/big/c/2/c27d360487b247f8257b7bfd9e2abcbf.jpg' target='_blank'>Девочки</a>

Мощность:200Вт; Нож:нерж.сталь; Толщина нарезки:0-15мм; Особенности:металлический регулятор толщины нарезки, плавная регулировка толщины нарезки, защита от случайного запуска и от случайного выдвигания тележки, прорезиненные ножки.
Несла домой и думала как мужу преподнести... реакция была радостная - теперь не будешь дергать чтобы я капусту порезал! Я тут же распаковала, протерла микрофибровой тряпочкой и нарезала ему красивенько-тонюсенько и кореечку, и колбаску салями, и сырочек Тельзитер, и лимончик к чайку, в завершение хлебушек (прочитала советы внимательно!)

Автор: ахтуба 12.02.2011 - 11:48
НаталияК
Наташа,с новой помощницей на кухне!Ломтерезка у меня в хотелках wink.gif
Я тоже вчера себе одну из хотелок купила-увлажнитель воздуха.Довольная...
Я вам шоколадно-вишневый пирожок принесла,самый простенький.
Наташа,с новой помощницей на кухне
и вареников с творогом и изюмом
Наташа,с новой помощницей на кухне - 2

Автор: ВВладимировна 12.02.2011 - 12:44
НаталияК
Поздравляю с замечательной покупкой. Это моя давнишняя, тайная хотелка. А про Зелмер я читала, что эту технику поляки делают на оборонных предприятиях. И вроде как все ответственные детали у них металлические, а потому и тяжелые и надеюсь долговечнее. Я дочери покупала эл.мясорубку - пока довольна.
А капусту на ней тоже можно шинковать?

Автор: neigra 12.02.2011 - 12:54
У меня вопрос к специалистам по йогуртам: у меня не получается заквасить йогурт по второму кругу. Т.е. я делаю молоко + Иммунеле, и все получается. А вот почему-то уже на моем йогурте молоко не заквашивается... dry.gif
Первый-то раз я сама накосячила, мало того что молоко было долгоиграющее, так еще и 2,5%.
А второй раз вроде и молоко 3,2% и срок годности у него 7 дней... Не подскажете, в чем могут быть подводные камни?

Вчера вот сделала на Активии натуральной, может все-таки на нем получится...

Кстати вот он. Натуральненький домашний, со свежими грушами. Никаких консервантов и пищевых добавок:
А теперь я буду к вам приставать) У меня вопрос к специалистам по йогуртам: у меня не получается за...


Автор: малиновка 12.02.2011 - 13:54
Ахтуба Тань, ай, какие вареники!!! Научи, как такую косичку плести, пожаалуйстааа!!!

Автор: Barbariscka 12.02.2011 - 14:31
neigra
Йогурт у меня тоже последнее время плохо переквашивается. Думаю, что наши производители что-то добавляют в молоко, возможно антибиотики..., потому как молоко вместо того, чтобы при комнатной температуре превращаться в простоквашу, просто начинает портиться...Так что экспериментирую, ищу нормальное молоко и закваску... huh.gif На активии получалось, но не больше двух раз,потом становится "сопливым". Может у тебя получится.

Автор: irarosl 12.02.2011 - 15:59
А йогурт у меня тоже один раз не получился на своем, так что я больше не экспериментирую и делаю каждый раз на актимельке. Может на активии надо делать, чтоб потом заквашивалось еще не раз.


Автор: bubo4ka 12.02.2011 - 16:56
попробовала сегодня Медовик от Шулы. Очень вкусный,высокий, ближе к бисквиту,но вкус своеобразный,мне понравился.Пекся,правда,дольше.Смазывать и украшать не стала,т.к. сил нет,да и колорийности добавлять не хочется
Маленько отудобела с этим гриппом и попробовала сегодня Медовик от Шулы(я ж без сладкого вымру,как...
В мульте пекла 65+30 мин.
Девочки,спасибо за рецепт и его рекламу!

Автор: ВВладимировна 12.02.2011 - 17:21
Ахтуба, Тань, ну и заразная же эта идея с варениками. Увидела с утра и вуаля, на обед вареники с адыгейским сыром. Мне кажется, что именно адыгейский ( Гиагинского производства) очень хорошо подходит для вареников и хачапури из слоеного теста. Надо добавить только яйцо.
Девочки, у меня проблема в ХП. Купила 9 дней назад 256 модель Панасоника и решила сегодня замесить пельменное тесто. Закладку делала строго по рецепту на весах. Ведерко довольно громко погромыхивало при замесе и в конце даже пошел какой-то запах пластмассы. unsure.gif Тесто получилось отменное. До этого три раза пекла хлеб - было все нормально.
У кого- нибудь было подобное? huh.gif

Автор: Basja 12.02.2011 - 17:54
И вот хочу вас угостить сосисками
Галюнь, замечательные рогалики

Автор: Basja 12.02.2011 - 19:43
Вот пожаренные готовы
Галюнь, не раздражайся, у нас все через одно место

Автор: Кулюка 12.02.2011 - 20:24
ахтуба
Таня, поделись, какой увлажнитель купила, мне срочно надо, дышать сил нет, а окно не откроешь...

bubo4ka
Ого, какой высокий медовик!!! И как по-твоему, пропитывать не надо? Мне кажется так он сухой, как хлеб...Нет? Я вот думаю, может на половину продуктов сделать?


Автор: neigra 12.02.2011 - 21:51
Это мой отчет о проделанной за неделю работе)

Это я делала сердечки из слоеного теста с сыром и кунжутом. Правда тесто было дрожжевое, но все равно вкусно. Идею взяла у Олеся с сайта Готовим дома.
Это мой отчет о проделанной за неделю работе) Да-да, можете не говорить, я пристукнутая кулинарной...

Это мое Птичье молоко (вернее его половина), приятельница в гости приходила:
Это мой отчет о проделанной за неделю работе) Да-да, можете не говорить, я пристукнутая кулинарной... - 2

Это кексики на майонезе с курагой (в оригинале с изюмом, но его под рукой не оказалось)
Это мой отчет о проделанной за неделю работе) Да-да, можете не говорить, я пристукнутая кулинарной... - 3

Это прянички из того, что было у хате laugh.gif Такие веселенькие из-за разноцветной кокосовой стружки:
Это мой отчет о проделанной за неделю работе) Да-да, можете не говорить, я пристукнутая кулинарной... - 4

И печенье песочное рассыпчатое по рецепту от Mila87 с сайта Поваренок.ру
Это мой отчет о проделанной за неделю работе) Да-да, можете не говорить, я пристукнутая кулинарной... - 5

Автор: Гну 12.02.2011 - 21:53
Уже стаями бегают собаки по улице
Вот что делают дрожжи животворящие и классное место для расстойки.
Пекла в Лакучине, крышу отковыривала от крышки. Рядом мой любимый стакан для наглядности.

Автор: Gven 12.02.2011 - 21:53
Переезжаем!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)