Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Рецепты Испанской Кухни - 2


Автор: light225 21.02.2010 - 01:34
Путеводитель по теме "Испанская кухня"


Рецепты Испанской Кухни - 1

Автор: Meile 21.02.2010 - 03:17
Переехали... с новосельем! biggrin.gif
Переехали

Переехали - 2

Любимая всеми испанцами паэлья
Переехали - 3

Автор: Meile 21.02.2010 - 03:19
А я приготовила салат
ENSALADA DE GAMBAS CON LA GULA DEL NORTE (Angulas)
Креветочный салат с мальками угря

А я приготовила салат ENSALADA DE GAMBAS CON LA GULA DEL NORTE (Angulas) Креветочный салат с малька...

Листья фиолетового салата (не принципиально... можно любой салат)
Картофель отварной - 2 шт.
Яйца вареные - 2 шт.
Морковь вареная- 1 шт.
Огурцы маринованые - 2 шт.
Острый перчик маринованый - 1шт.
Креветки вареные с лавровым листом - 200г
Томаты черри (в салат кладем не разрезая)- 6-7 шт.
Мальки угря (Angulas) - 100г. Подогреваем их и добавляем перед подачей салата.
Сок половинки лимона, изюм, оливковое масло, соль
А я приготовила салат ENSALADA DE GAMBAS CON LA GULA DEL NORTE (Angulas) Креветочный салат с малька... - 2

Я добавляла еще лук-порей

Салат необыкновенно вкусный. Приятного аппетита smile.gif

Автор: Martusy 21.02.2010 - 04:35
Meile
Галочка, ohmy.gif ЕNSALADA.... , ето придел мечтаний, только у нас нет совсем червяков етих.
Придется без них делать
А кстати, их просто вроде живих подогреть, мальков угря.
Я , ето кошмар наверно ,рыбу есть могу сiрую,но с васаби wacko.gif

Автор: Meile 21.02.2010 - 15:00
Martusy
Светик, у нас мальки угря (натурально-природного) продаются и в сыром виде на рынке по 150 евро кг... Но уже давно сделали доступным всему миру консервы (или свежие) искусственные мальки угрей - это не более чем чистый протеин рыбы высокой питательной стоимости и без холестерина и получают его из терески с Аляски, а спинка окрашена черным с помощью чернил кальмаров... Они продаются во всех супермаркетах... Своего рода сурими... Это недорого и я использовала консервы, а по вкусу они напоминают крабные палочки, только гораздо нежнее

Светик, у нас мальки угря (натурально-природного) продаются и в сыром виде на рынке по 150 евро кг

Автор: Зоя 23.02.2010 - 03:36
Meile

Галя, ну и делилатесс ты нам показала. blink.gif Я до сих пор в шоке. biggrin.gif Никогда такого не видела.

С переездом. smile.gif

Когда же я паелью -таки сделаю?


Автор: nnsvz 23.02.2010 - 03:55
Meile
кхе-кхе... Вид этих мальков что-то доверия не внушает laugh.gif

Автор: Martusy 23.02.2010 - 04:10
Meile
Галочка, а овощ етот интересный на овощах с рисом был....
внутрення маленькая перчинка laugh.gif , забавно смотрится правда.? В следующий раз сделаю кашей, как полагается smile.gif
Хорошая такая цена,я бы сказала очень даже Б-кая blink.gif laugh.gif

Автор: Meile 23.02.2010 - 15:18
Зоя
цитата::
Когда же я паелью -таки сделаю?

Нелли, а в чем загвоздка-то? Если во времени, то у меня то же самое... Разбазарила все время на учебу и курсы разные... теперь на кухне готовлю набегами... happy.gif хорошо у меня помощник имеется... Я тоже паэлью давненько не делала... На двоих делать ее не хочется, всегда делаю, когда гости... т.к. сковорода под нее у меня огромная. (Может гостей уже пора позвать? biggrin.gif )

Martusy
цитата::
внутрення маленькая перчинка

А-а-а.. ясно... Я углядела похожую на перчик "закорючку", но засомневалася... smile.gif

Автор: alisia 23.02.2010 - 15:51
Meile
С продолжением,с новой темкой всех нас! wink.gif biggrin.gif

Галочка отличный салат, жаль у нас не встречала чего то подобного, мальки угря. Хотя видела в заморозке в итальянском, брикеты с такими очень мелкими рыбками замороженными, может это они и были?! в следующий раз обязательно узнаю, они это или нет.Если они сырые их нужно отваривать или жарить, как думаешь?! rolleyes.gif

Автор: Martusy 23.02.2010 - 18:29
Мeile
Галочка, наверно точно пора happy.gif
Я никогда не елала паелью sad.gif . Могу только представить.И вообще ни разу не была в Испании.
Но ничего , наверстаю wink.gif

Автор: Meile 23.02.2010 - 22:45
Martusy
цитата::
Я никогда не елала паелью

Светик, а вот это непорядок... срочно надо исправляться и порадовать свою семью паэльей... smile.gif И я тоже в испанской кухне не выставляла рецепта паэльи... Вот к 8 марта обещаю рецепт, пока еще не знаю какой паэльи: с морепродуктами, или мясо сборное...

Автор: Meile 23.02.2010 - 22:55
alisia
цитата::
Если они сырые их нужно отваривать или жарить, как думаешь?!

Алиса, если искусственные мальки угрей будут заморожены, то рецепт такой: на сковороде с ОМ сначала румянем порезаный чеснок, а потом кладем размороженые мальки и жарим на небольшом огне от 15 до 25 СЕКУНД. и все... Подают на тостаx, в салате, можно завернуть в тонкий ломтик соленого (копченого) лосося и т.д.

Автор: Meile 24.02.2010 - 00:20
Мясная солянка
PUCHERO DE TERNERA


Мясная солянка PUCHERO DE TERNERA 90% рецептов мясных солянок по-испански начинаются так: в кастрюл...

90% рецептов мясных солянок по-испански начинаются так:
в кастрюль (не сковорода!... или потом придется перекладывать, т.к. добавляется много бульона) наливаем ОМ, обжариваем куски мяса (какое выбрали), потом добавляется для обжаривания дольки чеснока, лук резаный, перец (зеленый или красный) и в конце (перед тем, как залить бульоном) добавляются тертые свежие томаты. Томат паста, как правило, в такие блюда не добавляют, а именно тертые свежие помидоры.
Вот основа любой мясной солянки...
А далее уже закладываются любой набор овощей (бывает и макароны) на ваш вкус: с фасолью, картошкой, баклажанами, горох нут, тыква, или спаржа, сельдерей, броколи, артишоки... вариантов много....
Сегодня принесла вам рецепт такой мясной солянки:
600-700г говядины
белая фасоль двух видов, спаржа, зеленый горошек - 500г (у меня готовых набор замороженых)
2 крупных картошки
1 луковица
1 морковь
50г шампиньонов
1 перец зеленый
3-4 дольки чеснока
2 томата покрупнее (у меня на фото томаты черри, т.к. крупные томаты были не спелые)
соль, перец черный, петрушка, оливковое масло, бульон мясной или бульон из кубика - 800г, лук порей -за 5 минут до конца варки)

Мясная солянка PUCHERO DE TERNERA 90% рецептов мясных солянок по-испански начинаются так: в кастрюл... - 2

Мясная солянка PUCHERO DE TERNERA 90% рецептов мясных солянок по-испански начинаются так: в кастрюл... - 3

Мясная солянка PUCHERO DE TERNERA 90% рецептов мясных солянок по-испански начинаются так: в кастрюл... - 4

Автор: Meile 24.02.2010 - 00:21
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец)
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян...

обжариваем мясо до румяности и добавляем чесно, лук, зеленый перец
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян... - 2

затем через 5 минут - шампиньоны
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян... - 3

и еще через 5 минут тертые томаты
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян... - 4

Добавляем бульон (солим еще, если нужно) и оставляем на огне 15 минут после закипания
а затем добавляем крупнопорезаную картошку и варим ее еще 5-7 минут
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян... - 5

после чего добавляем оставшиеся овощи: фасоль, спаржу, зеленый горошек. На невольшом огне блюдо доходит до готовности за 15 минут. Выключаем огонь и даем отдохнуть, настояться солянке минут 5-7 и можно подавать на стол.
Очень вкусное и питательное блюдо. Приятного аппетита
Масло оливковое наливаем, разогреваем и добавляем куски мяса (соль, перец) обжариваем мясо до румян... - 6


Автор: Meile 26.02.2010 - 01:11
Оливки Cornicabra домашней засолки

Оливки Cornicabra домашней засолки Первый раз в моей жизни солила сама оливки

Первый раз в моей жизни солила сама оливки... smile.gif Собирали их, как и положено для засолки в сезон (ноябрь-декабрь). Сорт Cornicabra... В конце его созревания оливка имеет интенсивно фиалковый цвет. Хотя есть плоды от бежевого, до почти черного... Они чуть с горчинкой и сами оливки очень мясистые. Солила я по рецепту подруги у которых на кампо и растут эти оливки. Не писала рецепт раньше т.к. сегодня первый день как попробовала (после засолки прошло почти 2 месяца). Я на них облизывалась уже давно, но мне сказали, что раньше чем через 1,5 месяца не тревожить процесс... В процессе засолки они "шумели", как живые, вбирая в себя рассол. Рецепт такой: все оливки после сбора нужно очень хорошо промыть в нескольких водах и еще дней 5-6 оставлять в воде, меняя ее 2 раза в сутки... Затем сливаем последнюю воду и укладываем оливки в банку, перекладывая их веточками свежего розмарина, тимьяна, дольки чеснока, кусочки лимона, лавровый лист (в одну банку я добавила острый перчик guindilla). Солим воду (питьевую бутылочную, я брала "Bezoya)" на 1 литр воды 2 столовый ложки соли (не больше... можно даже 1-1,5). Заливаем раствором оливки и закрыв плотно крышку, чуть взбалтываем. И все... Через 2 месяца (а если есть терпение 2,5) можно наслаждаться.
Мне вкус понравился, как и надеялась очень сочные (ни в какое сравнение с оливками из супермаркета не идут... хотя, не попробовав своего засола, мне и те нравились). Теперь буду сама всегда делать. Можно добавлять специи по вкусу: тмин, майоран, уксусный бальзам, укроп.

Оливки Cornicabra домашней засолки Первый раз в моей жизни солила сама оливки - 2

Автор: Martusy 26.02.2010 - 01:32
Meile
Галочка, думаю вот с чего начать..Какие оливки, с ума сойти.Я их ем почти ,как и авокадо
каждый день.Я вообще без овощей не могу, вот без фруктов легко абсолютно.
Пучеро, буду делать обязательно,
На самом первом фото я вроде между луком и шампиньенами лук порей увидела, так ли ето?? rolleyes.gif

Автор: Meile 26.02.2010 - 01:39
Martusy
цитата::
На самом первом фото я вроде между луком и шампиньенами лук порей увидела, так ли ето

Да, Светик, лук порей есть... smile.gif Я написала, что его я добавила за 5 минут до окончания варки (в оригинальном рецепте его нет - это уже моё дополнение)

A если будешь делать puchero, можешь взять только основу рецепта (я в начале описала), а уже овощи добавляй любые на свой вкус... кто-то фасоль не любит, кто-то картошку... Так, что тут фантазия может быть твоя biggrin.gif

Автор: light225 5.03.2010 - 17:59
Meile
Галя, содержание отредактировала smile.gif.

Автор: кенга 5.03.2010 - 23:45
как мальки угрей меня задели- консервов у нас таких нет, а как жаль! Вот гости то бы удивились! Что же нам не привозят такую красоту? или они быстро порятся?
Галинка, как ты молодчинка, так у тебя все ловко получается и красиво!!! восхищаюсь!

Автор: Meile 6.03.2010 - 00:02
light225
Люсенька, пчёлка ты наша трудолюбивая, спасибо тебе от всех нас.
smile.gif
Люсенька, пчёлка ты наша трудолюбивая, спасибо тебе от всех нас


Автор: Martusy 6.03.2010 - 04:10
Meile
Галочка!!!, вот ето буду изображать, сразу после 8Марта. чto б его wink.gif laugh.gif

Мясная солянка
PUCHERO DE TERNERA

Автор: 1miamlik2 6.03.2010 - 18:03
Meile
Солянка вкусненькая! tongue.gif

Автор: Meile 7.03.2010 - 00:42
1miamlik2
Martusy
Ага, хороша, соляночка... Светик, буду ждать твоих впечатлений от блюда. smile.gif

кенга

Любаш, консерву могу тебе послать, а вот мороженые не дойдут... Хочешь? rolleyes.gif


Автор: кенга 7.03.2010 - 12:43
Meile нет, не надо присылать, зачем тебя утруждать. Просто проиграла про себя вариант с мальками- звучит!!! и вид обалденный конечно! Может и у нас скоро начнут продавать, буду посматривать. А может как нибудь соберемся в вашу сторону и сами купим- но в этом году уже точно не соберемся, другие планы- мне надо в рОссию съездить, маму навестить.
С наступающим тебя праздником, чтобы Ванятка не подкачал в поздравлениях!!

Автор: кенга 7.03.2010 - 12:46
Галинка, а в солянку вашу оливки и каперсы не добавляют? они солянке вроде как раз вкус соляночный придают.... Тем более свои соленые оливки есть?

Автор: Meile 7.03.2010 - 14:33
кенга
цитата::
в солянку вашу оливки и каперсы не добавляю

Люба, есть рецепты говядина с оливками (Ternera con olivas)... Там сначало жарим мясо, потом лук, перец кусочками... затем добавляем чуть муки, обжариваем с ней, добавляем вино+вода и за 30 минут до окончания добавить 200 г оливок... Я делала так всего 1 раз. Мне с овощами больше нравится...

Автор: Станислава 8.03.2010 - 17:10
Meile
Галюнь с праздничком тебя ! Девочки и всех тоже поздравляю!!!
Целуски
Галюнь с праздничком тебя

Автор: nnsvz 9.03.2010 - 07:20
Девчёнки

Девчёнки! С праздником весны вас!

Автор: Meile 9.03.2010 - 21:49
nnsvz
Станислава
Девочки, спасибо за поздравление... Вас также с Весной!
Радости, улыбок, счастья и любви! wub.gif

Танюша, ты меня везде успела поздравить biggrin.gif

Автор: Meile 12.03.2010 - 17:21
Tortilla de Judias Verdes

Tortilla de Judias Verdes Фасоль зеленая отварная (или консервированая) - 500 г Стебли молодого чес...

Фасоль зеленая отварная (или консервированая) - 500 г
Стебли молодого чеснока - 100г
Отварной окорок или ветчина - 100г
4 яйца
Специи по вкусу

Обжарить на ОМ порезаные длинною 2-3см стебли чеснока, потом добавить зеленую фасоль и специи и залить взбитыми яйцами. Жарить с двух сторон по 3 минуты. Так как tortilla довольно пресновата, подают с острым соусом, соленым сыром фета или нарезаным тонко хамоном (вяленая ветчина).
Tortilla de Judias Verdes Фасоль зеленая отварная (или консервированая) - 500 г Стебли молодого чес... - 2


Автор: milagres 16.03.2010 - 13:34
а курица в Испании не популярна? Я обожаю ее, а рецептов не нашла sad.gif Может кто поделиться рецептиком? biggrin.gif

Автор: Meile 16.03.2010 - 17:38
milagres
из курицы много блюд (посмотри на 1 стр. в путеводителе)... А также паэлья из курицы, asado - (куски курицы запеченые в духовке с картошкой, луком, томатами, чеснок, сок лимона и кедровые орешки), a la plancha - это тонкие филешки из куриной грудки жареные (1минутку на каждой стороне) на рефленой (или простой) сковороде с минимум масла (или вовсе без него, просто сбрызнуть посоленые, поперченые филе)... Cosido, gaspacho manchego... ты поройся в темке, там есть интересные блюда из курицы. smile.gif

Автор: milagres 17.03.2010 - 11:12
я из 1 путеводителя практически все уже перепробывала - спасибки вам всем большое за рецепты! wub.gif надо будет asado приготовить, что то этот рецептик я пропустила)

Автор: Станислава 18.03.2010 - 14:22
Meile Галь, вот сьела бы я твоей тортиллы,такая красивущая !! И вообще так интересно попробывать все эти вкусности в Испании ,а не в Польше!
biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Meile 18.03.2010 - 19:46
Станислава
Согласна с тобой, Танюшка... Испанские блюда на своей территории вкуснее... biggrin.gif
Я разговаривала с хозяином азиатского ресторана (помнишь, я говорила, парень тоже ходит в нашу группу в институт), так он говорит, что китайские рестораны не готовят ТИПИЧНУЮ китайскую еду, а так... смесь. Приглашал нас осенью в Китай (север Китая). Заманчиво rolleyes.gif

Автор: Svieta 25.03.2010 - 17:05
ARROZ CON SEPIA - РИС С КАРАКАТИЦЕЙ!
У меня были каракатицы, хотела фаршировать, а когда открыла, увидела, что они не цельные. Пришлось готовить рис.
Нам понадобится:
- 5 маленьких каракатиц
- одна молодая луковица
- 2-3 зубчика чеснока
- 2 половника риса
- 5 половников рыбного бульона
- кедровые орешки 20 гр
- соль по вкусу, ОМ
На сковороде разогреваем ОМ, добавляем порезанный дольками чеснок.Через полминутки добавляем орешки. Обжариваем со всех сторон минутку, шумовкой достаём.
Выкладываем мелкопорезанный лук, обжариваем до прозрачности, добавляем
каракатицы, порезанные не очень мелко. Обжариваем полторы минуты, постоянно помешивая, и высыпаем рис. Добавляем обжаренные орешки, ещё минутку вместе всё протушиваем и выливаем бульон. Хорошо вымешиваем и на огне 12 минут, огонь убавляем, минуты три на медленном огне держим. Выключаем, закрываем крышкой и оставляем на 5 минут. Открываем и блюдо готово!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
ARROZ CON SEPIA - РИС С КАРАКАТИЦЕЙ
фото немного тёмная, но какая есть!

Автор: Homa 27.03.2010 - 12:12
Рыбный суп от испанской свекрови Ады


Рыбный суп от испанской свекрови Ады 500 гр рыбного филе (не морожено-размороженного, а охлажденног...

Рыбный суп от испанской свекрови Ады 500 гр рыбного филе (не морожено-размороженного, а охлажденног... - 2

500 гр рыбного филе (не морожено-размороженного, а охлажденного)
2 зубчика чеснока
1 красный болгарский перец
3 спелых помидора, перемолотые в кашицу в блендере
4 тонких ломтика белого хлеба, обжаренного на масле
пригоршня креветок (лучше королевских)
1 ч.л. молотой паприки
1 лавровый лист
щепотка шафрана
2 гвоздички
3 ломтика лимона полуколечками
соль по вкусу
рубленное вареное яйцо для украшения
листики мяты для украшения



Два кусочка хлеба перемолоть в блендере с ложечкой воды до кашицы. Остальные кусочки порезать на кубики. Поставим 2 л воды на огонь, доведем до кипения, убавим огонь и посолим по вкусу, бросим туда филе рыбы, нарезанное кусками и варим это минут 10-12 до готовности. Параллельно готовим зажарку. Мелко режем лук, чеснок, перец. Тушим в оливковом масле до мягкости овощей, добавляем помидорное пюре и тушим еще 3-4 минуты. Из бульона вынимаем шумовкой готовую рыбу и откладываем в сторону. Кидаем в бульон креветки, хлебную кашицу, паприку, гвоздичку, лавровый лист, шафран, досаливаем по вкусу. Варим не более 3-4 минут! Кидаем ломтики лимона. И складываем обратно рыбу. Все. Суп готов.

В тарелку к супу крошим мелкорубленое яйцо, сухарики и украшаем листиком мяты.

Автор: Meile 31.03.2010 - 20:04
Svieta
Свет, я никогда с орешками морепродукты не пробовала, только asado или guiso... Должно быть вкусно. В следующий раз добавлю кедрушечек...
Да... а чть-то про рис в твоем рецепте ничего не написано... unsure.gif ты его отдельно отвариваешь и потом добавляешь или вместе с рисом готовишь?

Homa
КатЮ, супец отменный... У меня завтра рыбный день намечается, соблазнила ты меня... буду твой (или свекрови твоей) супец делать... Я тоже (испанцы научили, раньше так не делала) поджареный хлеб, перемалываю и добавляю в супы. И вкус хороший и густота приятная... А уж сок лимона выжать в супец - это так по-испански... biggrin.gif У них порезаные на дольки лимоны всегда на столе (обед, ужин). Видишь, я тоже привычкой такой обзавелась... У меня лимоны были к креветкам и рису с овощами
Свет, я никогда с орешками морепродукты не пробовала, только asado или guiso

Спасибо девочки за вкусные рецепты smile.gif



Автор: Homa 31.03.2010 - 20:42
Meile

Галя, свекруха не моя... Моя российская, но супец этот жреть за милую душу. И я обожаю. А свекровь девушки Ады. Я этот рецепт очень давно нашла на каком-то форуме кулинарном, с тех пор и пользую. По мере доставания свежей рыбы. Ирочка-Джаз его тоже готовила по мотивам рецепта исходного. Но в исходном рецепте лимона нет. Но без него не так вкусно. Здорово, что моя добавка такой испанской оказлась. Готовь - не пожалеешь.

Автор: light225 2.04.2010 - 12:58
Homa
Катя, Ада-Лена жила когда-то на этом форуме, потом перешла на КТ, но продолжала посещать и этот форум, а сейчас (после рождения сына) практически не появляется ни там ни здесь. Она давала этот рецепт в теме "Первые блюда":
http://forum.good-cook.ru/topic3607.ht...ndpost&p=303438

Большое спасибо что напомнила об этом рецепте и за красочные фотографии, потому что в оригинальном рецепте фотографии уже не видны smile.gif.

Автор: Homa 8.04.2010 - 21:31
light225

Спасибо, я не знала smile.gif

Автор: Meile 10.04.2010 - 23:56
Аsado de mujol
Запеченая кефаль лобан

Аsado de mujol Запеченая кефаль лобан Очень простое и вкусное блюдо

Очень простое и вкусное блюдо. В нашем мурсианском регионе mujol очень уважают... Во первых эта рыба в избытке водится в Mar Menore (залив Средиземного моря), во вторых она не костлявая (только хребетик), не сухая и в третьих - не дорогая.
Аsado de mujol Запеченая кефаль лобан Очень простое и вкусное блюдо - 2

Запекают ее так: чистим, моем... не жалея выжимаем сок двух лимонов, чуть солим-перчим. Обязательно такие специи как душица (oregano) и тимьян (tomillo). В брюшко кладем крупные дольки чеснока, лук-кольцами, петрушку, а в часть головы - разрезаный помидор. Поливаем чуть сверху оливковым маслом и на 35 минут в духовку на 230 град.
Пальчики оближешь! smile.gif

Автор: alisia 14.04.2010 - 18:24
Homa
цитата::
Рыбный суп от испанской свекрови Ады

Катя спасибо за отличный суп rolleyes.gif , моим родным он очень понравился.
Спасибо тебе от них, нам было вкусно. tongue.gif wink.gif

Рыбный суп от испанской свекрови Ады Катя спасибо за отличный суп , моим родным он очень понравился

Автор: Homa 14.04.2010 - 18:39
alisia

Алисик, спасибо мне только за напоминание этого чУдного рецепта! Но все равно приятно. wub.gif У тебя симпатично с перепелиными яичками вышло. Возьму на заметку.

Автор: alisia 14.04.2010 - 19:11
Homa
Катя ну ты этот рецепт подняла, так что по праву похвала заслуженная wink.gif . Очень вкусный суп, буду теперь его часто готовить, родные на ужин его в момент уговорили, понравился.Спасибо!!!! wub.gif
Я в теме уже поставила и написала как готовила, загляни тут rolleyes.gif wink.gif

Автор: Svieta 20.04.2010 - 09:29
TORTILLA CON AJOS TIERNOS - Тортилья с молодым чесноком
Как правильно делать тортилью,я описывала здесь.
Нам понадобится:
3-4 средних картофелины
2 пучка стеблей молодого чеснока (штучек 16)
3 яйца (я расчитываю по яйцу на среднюю картофелину)
Соль, ОМ

Приготовление:
В глубокую сковородку наливаем ОМ столько, чтоб овощи плавали при жарке.
Нагреваем и добавляем не очень мелко порезанный чеснок, обжариваем, достаём. Выкладываем картофель и на очень медленном огне обжариваем его, изредка помешивая, солим. Пока жарится картофель, в глубокой миске взбиваем яйца, добавляем обжаренный чеснок и картофель. Всё хорошо перемешиваем. Со сковородки сливаем практически всё ОМ, и выливаем смесь. Накрываем крышкой и на очень медленном огне готовим. Как видим, что смесь по краям "схватилась", лопаткой, вилкой (чем вам убодно) проводим по краям сковородки, как бы отделяя смесь от стенок. Когда хорошо "схватилось", накрываем тарелкой, бóльшей по размерам, чем сковородка, ( в Испании специальные прадаются) и переварачиваем. Опять же лопаткой "подправляем" и на медленном огне жарим. Когда готова, преворачиваем со сковородки на тарелку.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
TORTILLA CON AJOS TIERNOS - Тортилья с молодым чесноком Как правильно делать тортилью,я описывала з....

Ещё просто обжаривают молодой чеснок и смешивают со взбитыми яйцами и дальше принцип приготовления, как тортилья. Но это уже в Испании другое блюдо. Revuelto de ajos tiernos. Ещё и со спаржей очень вкусно!

Автор: Grazia 20.04.2010 - 22:07
Meile, можно ли в Паэлье заменить чем-то море-продукты, у человека на них аллергия? sad.gif

Автор: Meile 21.04.2010 - 00:30
Grazia
Да конечно же можно... smile.gif ведь есть разные виды паэльи... не только широко известная paella de mariscо (с добавлением морепродуктов), есть также мясная паэлья: можно с курицей (paella de pollo) , свининой, кроликом, paella de verduras (овощная паэлья)... Можно с рыбой... Делают также паэлью не только с рисом но и макаронными изделиями (Paella de pasta). можешь сделать paella miхta (смешаная)...Там и рыба и мясо курица и свинина

Ну а как один из вариантов можешь попробовать такой рецепт (если хочешь рыбную паэлью: возьми головы рыбьи и свари из них бульон , с лаврушечкой, перцем горошек, соль (он понадобится, чтобы добавлять в рис). (а если мясная паэлья, то и бульон мясной)
дальше... нужно 2 -3 сорта рыбы (не костлявой), a креветки, мидии, кальмар отставить, раз у человека аллергия
Перец красный (болгарский) для украшения, а зеленый порезать и жарить вместе с другими овощами
2 крупных томата (натереть на терке)
Чеснок, зеленый горошек (не консервированый, можно замороженый),, (если хочешь - лук, хотя испанцы лук в паэлью редко добавляют, т.к. он после распаривания с рисом скользкий, неприглядный, но я добавляю для вкуса)
Рис (круглый, он не раскисает так быстро, как длинный рис)
Сначала разрезаешь на 6-8 длинных долек перец и обжариваешь его с двух сторон на ОМ на сковороде и вынимаешь.
потом обжариваешь (посоленые, поперченые) все кусочки рыбы, (мясо)... потом добавляешь резаный чеснок (не мелко... дольку на пополам), лук, зел. горошек, зеленый перец и все это тоже слегка обжариваешь... в конце добавляешь тертые томаты и жаришь еще 2-3 минутки и заливаешь все рыбным(мясным) бульоном.
когда бульон закипит, добавляешь в него шафран (краситель) и рис.
Сначала оставляешь на сильном огне минут 10 (следи чтобы жидкости хватало ну и на соль пробуй), а затем убавляешь огонь раскладываешь красный жареный перец по кругу и еще минут 10-15 (до готовности риса). В процессе готовки бульон можешь добавлять, но рис (активно) не мешать... лишь слегка шевелить сковороду. Когда выключишь огонь если осталось много бульона можешь дать постоять минут 7-8... Рис впитает его. не должно быть как каша, но и не очень сухо. (Не переборщи с количеством оливкового масла, а то будет очень жирный рис). подавать с лимоном разрезаным на 4 части, чтобы выдавить сок на паэлью уже в тарелке.

Автор: Grazia 24.04.2010 - 23:00
Meile, спасибо за подробное объяснение, но и на рыбу аллергия, на все, что в воде обитает! smile.gif Можно только из мяса и птицы сделать или не то получится?

Автор: Meile 25.04.2010 - 00:01
Grazia

цитата::
Можно только из мяса и птицы сделать или не то получится?


да все ТО получится wink.gif , попробуй сделать мясную паэлью, с любым видом мяса или с несколькими видами... напр. свинина (можно взять не крупные ребрышки с мясом) и курица

Автор: Grazia 25.04.2010 - 11:53
Meile, спасибо! Люблю испанскую кухню, и особенно закуски. wub.gif

Автор: Meile 2.05.2010 - 13:20
Типичный испанский завтрак
Типичный испанский завтрак Так завтракают не только дома

Так завтракают не только дома... все бары и кафе утром заполнены испанцами, которые по пути на работу забежали позавтракать.
Не скрою, когда первый раз увидела, как в кафе немолодая пара завтракает этим, подумалось: какая беднота... Сейчас мне смешно от моих первых выводов. И я сама уже несколько лет завтракаю именно так:
Продаются готовые тосты (или утречком самому сделать в тостере). Тру на терке 2-3 спелых помидора и намазываю массой тосты. Сверху поливаем оливковым маслом и чуть присаливаем.
Кофе, кофе с молоком, какао, каппучино - тут кто что любит.
Попробуйте и вы smile.gif

Автор: Meile 4.05.2010 - 22:24
Сroquetas de jamon serrano
(Крокеты с вяленой ветчиной)

Сroquetas de jamon serrano (Крокеты с вяленой ветчиной) лук - 1 шт
лук - 1 шт.
200 грамм ветчины (или любого молотого мяса, предварительно обжареного)
12-15 ст. ложек муки
800г молока
мускатный орех
панировочные сухари
2 яйца
оливковое масло
Сroquetas de jamon serrano (Крокеты с вяленой ветчиной) лук - 1 шт - 2

Слегка обжариваем лук на сковороде, добавляем муку, перемешиваем с луком и струйкой добавляем по чуть-чуть молоко (не все)
Контролируем огонь, он должен быть небольшими, чтобы всё это не сгорело и не прилипло.
Будет формироваться масса, (сковороду взять не маленькую, все же почти 1 литр молока). Масса не должна быть жидкой, но и не слишком твердой...
Когда масса будет густеть добавляем немного мускатного ореха.
затем кусочки ветчины, они должны быть очень мелко порезаными...
Мы продолжаем помешивать и добавлять молоко.
Масса должна быть однородной... Когда масса готова выкладываем ее в тарелку и оставляем охлаждаться. (я убирала на ночь в холодильник). Но достаточно, после того как остынет 1 час в холодильнике.
Масса станет как тесто и можно из нее формировать крокеты (любой формы).
Затем обмакнем в взбитые яйца и толченые сухари
Жарим на небольшой глубокой сковороде в большом количестве масла до золотистого цвета.

Автор: Grazia 4.05.2010 - 22:27
Meile, спасибо большое за замечательные рецепты и красивые фотографии, будем пробовать. smile.gif

Автор: SAG 7.05.2010 - 22:56
Рыбный суп от испанской свекрови Ады

Это идею нашла дочь у alisia Алисы. Спасибо.
Она же Рецепт увидела у Homa в ее блоге , и дала источник Ада.

Рыбный суп от испанской свекрови Ады Это идею нашла дочь у Алисы

Автор: SAG 7.05.2010 - 22:58
Паэлья

Этот рецепт Маня Тани.

Паэлья Этот рецепт Тани

Автор: SAG 7.05.2010 - 22:59
Испанский салат


Испанский салат

Автор: Meile 8.05.2010 - 16:18
Ensalada de macarrones

Ensalada de macarrones Существует несколько видов салата с макаронами

Существует несколько видов салата с макаронами. Это блюдо больше популярно в жаркий период. Салат очень легкий, но довольно сытный,
Основные продукты это:
- отварные и охлажденные макароны (как правило разноцветные макароны, но не обязательно),
- консервированый тунец (иногда сардина, макрель (caballa)
- томаты - на салат используют твердые томаты, иногда даже чуть зеленоватые, не перезрелые
- лук репчатый
- яйцо вареное
- лимон
- соль, оливковое масло
... а также добавляют отварную или консервированую спаржу, кукурузу, листья салата "айсберг", крабовые палочки... А сок лимона могут заменить на уксус...

Автор: Meile 12.05.2010 - 22:20
Boquerones aliñados rebozados en harina de tempura
Анчоусы в кляре


Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер...

анчоусы - 500 г
соль, черный перец,
оливковое (или любое растительное) масло-250 мл

Для кляра:
Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер... - 2

150г муки (harina para tempura) в Испании продается специальная мука для кляра... Там уже добавлены яйца и при жарке получается очень пышные кусочки. Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер... - 3
1/2 стакана холодной воды, соль

Чистим, моем анчоусы, (я покупала совсем не крупные) оставляя для кляра только филе(т.е. голову, внутренности и костный хребет убираем).
Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер... - 4

Солим, перчим. В небольшую, но глубокую сковородку наливаем ОМ, разогреваем хорошенько и взяв анчоус за хвостик обмакивем рыбку в кляре и сразу кладем на сковородку. Если масла много, то и переворачивать не нужно. Жарить 1минуту.
Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер... - 5
Тесто получается пышным и хрустящим, а из 500 г анчоусов (вес брутто) получилось 2 больших тарелки вкуснейшей закуски. Употребляется как в горячем, так и в холодном виде.

Boquerones aliсados rebozados en harina de tempura Анчоусы в кляре анчоусы - 500 г соль, черный пер... - 6

Чтобы кляр получился после жарки действительно хрустящим, масло на сковороде должно быть все время горячим.
Во время жарки, меня отвлек телефонный звонок и я отставила сковородку с рыбками с огня (чтобы не сгорела)... масло подостыло и эта порция получилась в "мягком" тесте... вкусно, но хрустики аппетитней
smile.gif

Автор: Meile 15.05.2010 - 16:38
Espárragos envueltos en bacon con salsa
Спаржа, завернутая в бекон под соусом


Espбrragos envueltos en bacon con salsa Спаржа, завернутая в бекон под соусом Спаржа - 20 шт

Спаржа - 20 шт.
Бекон - 10 кусочков

Для соуса:
спаржа (т.к. стебли спаржи внизу довольно твердые, их и будем использовать для соуса)
рис - 1/2 стакана
сыр мягкий - 3 шт.

Espбrragos envueltos en bacon con salsa Спаржа, завернутая в бекон под соусом Спаржа - 20 шт - 2

Готовим соус: обрезаем спаржу снизу примерно 2-3см и варим 10 минут с добавлением риса и соли. Затем измеьчаем в блендере вместе с сыром.
Оставшиеся нежные стебельки спаржи обертываем по спирали в бекон, поливаем немного ОМ и ставим в горячую (220) духовку минут на 15-20.
Когда все готово на блюдо сначала выкладываем соус, а сверху спаржу с беконом.
Очень вкусное, полезное и красивое блюдо.
Espбrragos envueltos en bacon con salsa Спаржа, завернутая в бекон под соусом Спаржа - 20 шт - 3

Автор: Meile 15.05.2010 - 18:44
Budín de carne y verduras
Запеканка с мясом и овощами


Budнn de carne y verduras Запеканка с мясом и овощами Блюдо это мы ели в ресторане

Блюдо это мы ели в ресторане. Подавали нам порционно в специальных широких керамических пиалах (в них и запекали).
Я же сделала 4 -5 порций в одной форме.
Budнn de carne y verduras Запеканка с мясом и овощами Блюдо это мы ели в ресторане - 2

Карбонат (lomo de cerdo)- 10 кусочков
Кабачок - 1-2 шт.
Грибы - 300 г
Томаты - 1 шт.
Лук - 2 шт.
Сыр - 150г
Вино белое -150г
Соль, перец черный, ОМ.

На дно формы кладем 5 кусочков карбоната (соль, перец), затем выкладываем лук, потом выклавываем порезаный на довольно толстые (2см) кусочки кабачка, грибы (я грибы предварительно обжарила с луком), тертый помидор и сверху оставшиеся 5 кусков карбоната. Посыпаем тертым сыром, добавляем вино (я делала без вина, а добавляла 1/2 стакана воды+ 1 ст.ложка майонеза) и в духовку, разогретую до 250 на 40 минут.
Очень вкусное блюдо, сочное, ароматное

Budнn de carne y verduras Запеканка с мясом и овощами Блюдо это мы ели в ресторане - 3

Автор: Martusy 15.05.2010 - 20:29
Meile
Галочка, сколько вкусностей, составлю план по притворению и поглащению
rolleyes.gif
Галочка, сколько вкусностей, составлю план по притворению и поглащению

Автор: Meile 16.05.2010 - 11:47
Martusy
На здоровье Светик... все действительно очень вкусно smile.gif

Автор: Meile 27.05.2010 - 14:49
Boquerones en vinagre
Анчоусы под маринадом


Boquerones en vinagre Анчоусы под маринадом Я сделала два вида маринада: 1

Я сделала два вида маринада:

Boquerones en vinagre Анчоусы под маринадом Я сделала два вида маринада: 1 - 2

1. петрушка, укроп, чеснок + ОМ и уксус
2. чеснок, красный сладкий перец, зеленый лук +ОМ и уксус
с чего начинаем:

Boquerones en vinagre Анчоусы под маринадом Я сделала два вида маринада: 1 - 3

чистим анчоусы, оставляя лишь филе и замачиваем рыбку в соленой воде на 1-1,5 часа, чтобы вышла кровь. потом анчоусы становятся беленькие... Сливаем воду, промываем и заливаем на 1 час уксусом+ немного воды и соль. Затем сливаем воду и оставляем на 12 часов (на ночь) в морозильнике. Так как употребляем рыбку практически сырую, делаем это для профилактики.
Утром, из морозильника перекладываем на полку в холодильник до полного разморожения. А в это время делаем ароматное масло:
режем чеснок, петрушку, укроп и заливаем ОМ на пару часов. Второй вариант - чеснок, красный сладкий перец, зеленый лук +ОМ.
Анчоусы разморозились, укладываем их в контейнер рядами, заливаем готовым ОМ со специями и добавляем уксус.
теперь лишь подождать 3-4 часа чтобы анчоусы пропитались маслом и аперетив готов.
Очень вкусно, нежно и сытно...
smile.gif
Boquerones en vinagre Анчоусы под маринадом Я сделала два вида маринада: 1 - 4

Автор: Meile 29.05.2010 - 23:45
OLLA GITANA MURCIANA
ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК


OLLA GITANA MURCIANA ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте

Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте. По поводу названия легенда гласит, что молодая нищая цыганка ходила по поселку и просила продукты, чтобы приготовить еду для своей семьи. Так вот, кто-то дал ей горстку фасоли, кто-то тыкву и грушу, кто-то лук и помидор... Из всего этого она и сварила котелок с похлебкой... Мне легенда и само блюдо понравилось.
Продукты:
OLLA GITANA MURCIANA ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте - 2
фасоль белая - 150гр
стручковая свежая фасоль - 150гр
тыква - 150гр
груша - 1шт.
картошка - 2-3 шт.
лук - 1-2 шт.
томаты - 2-3 шт.
миндаль - 30 гр
белый хлеб - 1 ломтик
чеснок -2-3 дольки
соль, перец черный, перец молотый красный сладкий, шафран, мята сушеная, ОМ

(некоторые добавляют мясо, треску, морковь, но я сделала класический вариант этого блюда).

Фасоль я замочила с вечера, но все равно поварим еe отдельно от других овощей в течении часа (в скороварке - 20 минут). Затем добавим в кастрюль порезаную стручковую фасоль, тыкву, очищеную грушу и картофель. А в это время поджарим на сковороде хлеб с чесноком (целые дольки) и миндаль. Потом все это разотрем в ступке + шафран и ст. ложка уксуса.
OLLA GITANA MURCIANA ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте - 3
А на оставшемся в сковороде масле жарим лук с черным перцем + 1 ст. ложка сладкого перца. Когда лук позолoтился добавим очищеные томаты и потушим 10 минут.
OLLA GITANA MURCIANA ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте - 4

За 5 минут до готовности овощей выкладываем томаты с луком и истолченый хлеб, миндаль и чеснок в кастрюль... добавим разтертую сушеную мяту...
OLLA GITANA MURCIANA ЦЫГАНСКИЙ КОТЕЛОК Это типичное блюдо мурсианского региона и юга Аликанте - 5
Дадим настояться блюду 5 минут и можно разливать по тарелкам.

Автор: Irigen 30.05.2010 - 22:11
Meile
Красота у тебя тут! Мне тоже и легенда, и блюдо понравились.

Автор: Meile 31.05.2010 - 01:28
Irigen
Спасибо Иринка... и если захочешь сделать - на здоровье smile.gif

Автор: Людуся 31.05.2010 - 12:14
Meile
Галю, хорошая такая легенда, благодаря доброте людей такой замечательный рецепт супа smile.gif
я обязательно попробую его приготовить, но только ближе к осени, у нас сейчас ни тыквы, ни фасоли зелёной...

Автор: Meile 31.05.2010 - 12:39
Людуся
Людочка в Мурсии это тоже любимое зимнее блюдо... правда зимой у нас в среднем +10, +15 градусов... smile.gif
Я за 8 лет, живя в Испании очень привыкла к теплу... Когда приезжаю в Вильнюс в августе, все ходят в летней одежде, а я курточку напяливаю... для меня +22 - прохладно.. biggrin.gif

Автор: Meile 6.06.2010 - 20:43
Tarta de queso fresco

Tarta de queso fresco сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г) й...

сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г)
йогурт натуральный - 2 баночки
яйца - 3 шт
сахар -8 столовых ложек
ванильный сахар - 2 чайные ложки
мука - 3-4 ст. ложки
цедра лимона
печенье - 300 гр (или зависит от того, какой толщины хотите основание)
масло сливочное для смазки формы.

из печенья делаем крошку, остальные компоненты смешиваем в блендере...

Tarta de queso fresco сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г) й... - 2

Tarta de queso fresco сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г) й... - 3

На дно формы ссыпаем измельченное печенье, сверху аккуратно заливаем сделаным кремом и 10 минут даем постоять, чтобы печенье пропиталось кремом. А потом в разогретую до 170-175 градусов духовку. По рецепту 40 минут, у меня получился крем жидковат (мало взбивала по времени), поэтому пирог пекся 1 час.

Tarta de queso fresco сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г) й... - 4

Внизу корж из печенья получился очень вкусным, хрустящим, а сама масса -воздушной.
Tarta de queso fresco сыр (типа Бургос или филадельфия) -450гр (у меня 6 упаковочек Burgos х 75г) й... - 5

Резать и кушать когда остынет. smile.gif

Автор: Meile 9.06.2010 - 22:51
Filetes de lubina en horno (coсina Gallega)
Филе койкана, запеченые в духовке

Filetes de lubina en horno (coсina Gallega) Филе койкана, запеченые в духовке рецепт нашла в реклам...

рецепт нашла в рекламном журнале "El Corte Ingles", посвященный неделе галисийской кухне
отклонения от оригинала:
1. у меня кукуруза вареная (початок), в журнале 1 банка консервированой кукурузы.
2. не люблю болгарский перец, в журнале в рецепте - 1шт. зеленого перца.
3. у меня сметана, в журнале - сливки 150гр.

остальные продукты:

рыбное филе -4 шт.
Кабачок -1-2 шт.
кукуруза, лук, чеснок, томаты свежие протертые, петрушка, сметана, специи д/рыбы, ОМ.

Filetes de lubina en horno (coсina Gallega) Филе койкана, запеченые в духовке рецепт нашла в реклам... - 2

на дно противиня укладываем порезаные кружки кабачка, лук (часть), чеснок, кукуруза, зелень. Сверху кладем рыбу и оставшийся лук и зелень. Заливаем протертыми томатами и сметаной.

Filetes de lubina en horno (coсina Gallega) Филе койкана, запеченые в духовке рецепт нашла в реклам... - 3

На 40 минут в духовку 230 градусов. (Если есть возможность оставить в духовке только режим "низ" - то еще +10 минут, чтобы испарилась излишняя жидкость).
Filetes de lubina en horno (coсina Gallega) Филе койкана, запеченые в духовке рецепт нашла в реклам... - 4

Автор: Людуся 10.06.2010 - 05:25
Meile
Галя, какой интересный рецепт, я обязательно попробую приготовить, мне очень понравился smile.gif

Автор: Meile 14.06.2010 - 23:57
Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки... Она в журнальном рецепте на фото везде "разбросана" по подносу, а у меня кукуруза лишь на дне... А вкус она дает очень приятный всему блюду... Надеюсь тебе понравится... smile.gif


А я с новой тарелочкой:

ESPÁRRAGOS VERDES CON BECHAMEL
СПАРЖА, ЗАПЕЧЕНАЯ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ


Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки

Спаржа -25 шт.
Ветчина вареная ( у меня кусочки свинины с жировой прослойкой) - 200г
Лук -1 шт.
Сыр -150 гр
Миндаль резаный мелко - 30 гр
Для соуса бешамель:
Мука - 2-3 ст.ложки
Молоко - 400 гр
Масло сл. - 30 гр
мускатный орех
Петрушка, соль, перец, ОМ

Отварим в подсоленой воде спаржу в течении 7 минут и опрокинем на дуршлаг, чтобы остыла.
У меня не было вареной ветчины, поэтому я пожарила свинину с миндалем. В оригинале - ветчину просто посыпаем миндалем, когда укладываем в форму для запекания.
Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки - 2

Жарим лук и выкладываем его на тарелку. Делаем соус бешамель и когда он готов смешиваем его с луком и петрушкой.
Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки - 3

В форму для запекания на дно кладем мясо, потом заливаем бешамель, сверху раскладываем спаржу и посыпаем тертым сыром.
Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки - 4

все продукты у нас не сырые, поэтому в духовку ставим на 15 минут (200 град.), чтобы зарумянился сыр.
Подавать на стол чуть охлажденным.
Людочка, будешь делать клади все же кукурузу из банки - 5





Автор: Meile 16.06.2010 - 21:38
"Книжка из свинины"
по мотивам рецепта Марины fibi


"Книжка из свинины" по мотивам рецепта Марины fibi Продукты: Филе свинины (карбонат) одним куском (...

"Книжка из свинины" по мотивам рецепта Марины fibi Продукты: Филе свинины (карбонат) одним куском (... - 2

Продукты:
Филе свинины (карбонат) одним куском (надрезать кусочками) - 1300 гр
"Книжка из свинины" по мотивам рецепта Марины fibi Продукты: Филе свинины (карбонат) одним куском (... - 3
хамон - 100 гр
"Книжка из свинины" по мотивам рецепта Марины fibi Продукты: Филе свинины (карбонат) одним куском (... - 4
морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Чернослив - 6-7 шт.
"Книжка из свинины" по мотивам рецепта Марины fibi Продукты: Филе свинины (карбонат) одним куском (... - 5
Рис - 250 гр
Томаты черри
Специи, соль, чеснок, майонез, ОМ


Автор: Meile 16.06.2010 - 21:38
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня как раз был довольно сухой и жирноватый хамон, для этого рецепта он подошел как нельзя лучше, т.к. свинина без жира), кольцами лука, морковью и черносливом. Мясо мариновала в специях на свой вкус, добавила чеснок.
Мне всегда нравится сок из под мяса и я решила поэксперементировать с гарниром.
На смазаную ОМ форму насыпала 4 жменьки (на двоих) риса,
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня...

сверху положила мясо, и помидорки черри.
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня... - 2

Залила это смесью майонез+вода+специи доверху форму
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня... - 3

и в духовку на 1 час 250 град.
Какая вкуснота получилась: мясо ароматное, нежное... хамон придал мясу сочность,
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня... - 4

а рис... ну я даже не ожидала такого шикарного результата...
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня... - 5
тут главное угадать с пропорциями рис/жидкость. У меня получилось. Рис не сухой и не "кашей"+ аромат от мяса. Я довольна блюдом.
Книжечку то я сделала, но "странички" мясные переложила немного другими продуктами: хамоном (у меня... - 6


Автор: SAG 17.06.2010 - 21:17
Паэлья от Meile
Паэлья от Я на диете, а моему семейству понравилось

Я на диете, а моему семейству понравилось. Так что, СПАСИБКИ! biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

Автор: Meile 17.06.2010 - 21:48
SAG
На здоровье, Светик... smile.gif Я вижу ты уже начала подготовку к отпуску wink.gif

Автор: luchsveta 17.06.2010 - 22:39
Галь, помнишь ты барабульку показывала, а что ты из нее приготовила?

Автор: Meile 17.06.2010 - 22:59
luchsveta
Лен... какую барабульку... напомни, плииз
млин... что-то с памятью моей стало...

Автор: luchsveta 18.06.2010 - 13:13
Meile ты когда анчоусы собиралась делать, а еще показывала рыбу барабульку оранжевая такая. Я еще тебе говорила что у нас вяленная такая продается, а сегодня увидела и замороженную. Думаю покупать ее или ну ее.

Автор: Meile 18.06.2010 - 16:51
luchsveta
Лен... я делала ее на конкурс (см. в конкурсах) - "рыба на плоту"

Автор: Meile 22.06.2010 - 01:37
Ни дня без испанской темки кухни... И действительно я лишь первый год по приезде в Испанию, ностальгически готовила привычную мне за 35 лет русскую и литовскую кухню, а потом и сама не заметила, как перешла на испанскую... да так и осталась с ней... Иногда конечно и варенничков сделаю и борщик украинский и литовские цепелины... Но все же 330 дней в году - испанская кухня. Вот и сегодня новый и нетрудоемкий (что для меня немаловажно) рецепт.
PINCHOS DE LANGOSTINOS Y RAPE CON SALSA DE VERDURAS FRESCAS
ШАШЛЫЧКИ ИЗ КРУПНЫХ КРЕВЕТОК И ФИЛЕ МОРСКОГО ЧЕРТА С СОУСОМ ИЗ СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ


Ни дня без испанской темки кухни

15 сырых крупных креветок (очистим их от голов, разрезаем панцырь по спине и он легко очищается, оставляя лишь хвостик, для красоты)
600 г филе рыбы ( у меня морской черт)
2 томата, 1 лук, 15 маслин, петрушка, 2-3 лимона, душица, соль, сахар, ОМ
Как дополнительный гарнир - рис - 250гр (отварить)

Сначала замочим в воде на 15 минут деревянные шампуры палочки для шашлыка, чтобы они не оттягивали на себя влагу и не сушили продукты...
в это время приготовим соус - он тоже должен настояться:

Ни дня без испанской темки кухни - 2

2 крупных томата (очистим от кожицы), лук, петрушка, маслины - все порежем на не крупные кусочки. Выдавим сок 1 лимона, 1 чайную ложку сахара, соль, черный молотый перец и оливковое масло. Соус готов, пусть настоится минут 20. А в это время займемся шашлуками. Филе рыбы режем на удобные для нанизывания на палочки куски, солим, перчим, сок лимона, душица (oregano) и нанизываем на палочки чередуя с очищеными дольками чеснока. Поливаем сверху ОМ.
Отдельно делаем шашлычки из сырых креветок. Их тоже поливаем соком лимона, присаливаем и поливаем ОМ.
На разогретую сковороду с ОМ кладем пару листочков лаврушки и укладываем жарить палочки с рыбой. Чтобы шашлычки получились сочными не переворачивайте их по несколько раз: дождитесь 2-3 минуты когда подрумянится одна сторона и переверните на другую.

Ни дня без испанской темки кухни - 3

То же проделаем с креветками.
Блюдо не только очень вкусное, но и выглядит празднично, так что вполне можно использовать его когда у вас к обеду (или ужину) гости. А время на готовку (соус, рис, шашлычки) уходит не более 30 минут. Немного нужно повозиться чтобы почистить креветки, хотя без ущерба для блюда вполне можно использовать уже отварные креветки.
Ну и приятного аппетита smile.gif

Ни дня без испанской темки кухни - 4



Автор: Meile 23.06.2010 - 20:30
Сегодня обнаружила, что я до сих пор не ознакомила вас с самым популярным в нашем мурсианском регионе салатом. Исправляюсь... smile.gif
Салат так и называется:

ENSALADA MURCIANA

Сегодня обнаружила, что я до сих пор не ознакомила вас с самым популярным в нашем мурсианском регио...

продукты:

Сегодня обнаружила, что я до сих пор не ознакомила вас с самым популярным в нашем мурсианском регио... - 2

Томаты консервированые (очищеные) в собственном соку - 1 банка
Лук - 1 шт.
Маслины - 10-12 шт.
яйца свареные вкрутую - 2 шт.
Тунец (консервы) - 2 баночки
Соль, перец черный, уксус, ОМ

Замачиваем порезаный лук в уксусе (у меня уксусный бальзам... он немного мягче) на 10 минут

Сегодня обнаружила, что я до сих пор не ознакомила вас с самым популярным в нашем мурсианском регио... - 3

Режем кольцами томаты (если в них много жидкости или семян - то убираем), маслины, яйца. Сначала смешиваем порезаные томаты с замаринованым луком и затем добавляем остальные продукты + тунец. Солим, перчим и заправляем оливковым маслом.
Салат подают хорошо охлажденным и это отличное дополнение к картофельному омлету (tortilla de patatas)

Сегодня обнаружила, что я до сих пор не ознакомила вас с самым популярным в нашем мурсианском регио... - 4
Приятного аппетита smile.gif


Автор: Прохожая 26.06.2010 - 21:11
цитата:: (Meile @ 15.05.2010 - 17:44)
Budín de carne y verduras
Запеканка с мясом и овощами


Спасибо за рецепт. Действительно очень вкусное блюдо rolleyes.gif

Автор: Meile 26.06.2010 - 21:35
Прохожая
На здоровье, очень рада, что вам понравилось smile.gif

Автор: Meile 1.07.2010 - 17:39
Berenjenas con bechamel
Баклажаны запеченые под соусом бешамель


Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10...

На 2 порции:
1 баклажан
Сыр - 80-100г
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 2

Для соуса:
100 г хамона (вяленой ветчины)
Молоко 200 г
Мука -2 ст. ложки, ОМ, соль (ханом соленый, но т.к. мы добавим его уже в конце готовки соуса, то можно немного посолить и добавить петрушки), мускатный орех

Чистим баклажаны от кожуры, замачиваем в воде минут на 20-30, затем обжариваем до мягкости на сковороде практически без масла (1-2 ст ложки).
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 3

Делаем бешамель и когда соус готов добавляем туда порезаный мелко хамон.
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 4

Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 5

Баклажаны кладем в форму, в которой будете запекать,
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 6

заливаем сверху соусом
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 7

и кладем пластиночки сыра (или тертый сыр).
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 8
Запекаем в духовке 20-23 минут (220)
Berenjenas con bechamel Баклажаны запеченые под соусом бешамель На 2 порции: 1 баклажан Сыр - 80-10... - 9

Очень сытный, вкусный и легкий обед (ужин)

Автор: Grazia 1.07.2010 - 21:27
Meile, спасибо за баклажанчики! wub.gif

Автор: Meile 3.07.2010 - 23:59
Баскская кухня
Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata
Свиные рулетики запеченые в сливках


Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук...

Продукты:
Филе свиное 20 тонких ломтиков (соль, перец)
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 2

Вареная ветчина (jamon York)
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 3

Закручиваем рулетики, размещая внутри кусочки ветчины
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 4

Лук, морковь, грибы (у меня не было), тертые томаты, чеснок, петрушка, душица
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 5

Заливаем сливками и запекаем в духовке 45-50 минут
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 6

я вниз формы (для экономии времени) разместила гарнир - рис+чечевица (70/30)
Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 7

Баскская кухня Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках Продук... - 8

Если будете делать гарнир отдельно, то делается так: рис и чечевица замачивается на 40 минут в воде в форме которой будете запекать (вода на 1см выше и потом ее не выливать), затем добавить сливки, соль и 2-3 шт. гвоздики и тоже запекать в духовке

Обалденно вкусно!

Автор: кенга 5.07.2010 - 18:04
Галиночка, какой рецепт шикарный! tongue.gif

Автор: Meile 5.07.2010 - 21:58
Grazia
кенга
Спасибо, девчонки. smile.gif
Вкусно... правда последний рецепт еще и калорийный... Ну 1 раз в месяц я себе позволяю... biggrin.gif

Автор: Meile 28.07.2010 - 17:46
Pisto con carne (Asturias)

Pisto con carne (Asturias) Для этого блюда берут разные овощи нового урожая, которые созревают прим...

Для этого блюда берут разные овощи нового урожая, которые созревают примерно в один и тот же период.
Я делала из:
баклажан (3 шт.),
лук (2 крупных),
томаты (3 крупных),
морковь (3 шт),
зеленый перец (1 шт.),
чеснок, петрушка, душица, базилик.
Мясо: молотая говядина 400 гр (свинина не приветствуется)
соль, перец черный молотый, оливковое масло.
Тушится (есть два варианта): в вине или сливки (самые не жирные).
Я делала со сливками -500 гр

Pisto con carne (Asturias) Для этого блюда берут разные овощи нового урожая, которые созревают прим... - 2

У меня большая и с высокими бортиками сковорода. На дно наливаем 2-3 ст. ложки оливкового масла, и раскладываем половину от всего количества овощей в таком порядке: кружочки баклажан (заранее вымоченые в подсоленой воде мин.30), на них кладем порезаный кольцами лук, морковь (я резала ножом для чистки овощей - длиные, тонкие ломтики), затем зеленый перец, кружки томатов, чеснок, соль, перец, специи. А из мяса делаем 10-12 тоненьких лепешек и покрываем ими овощи. Затем сверху остальные овощи в том же порядке + специи и заливаем все сливками и тушим 40 минут на небольшом огне.
Необыкновенно нежное сочетание вкусов.
Приятного аппетита wink.gif
Pisto con carne (Asturias) Для этого блюда берут разные овощи нового урожая, которые созревают прим... - 3

Автор: Svieta 30.07.2010 - 10:25

Meile

Ничего личного, но напиши правильно провинцию.

smile.gif

Автор: Meile 30.07.2010 - 16:26
Svieta
спасибо, исправила... описка вышла

Автор: Svieta 30.07.2010 - 16:27
smile.gif

Автор: Meile 31.07.2010 - 20:31
Guiso de cordero con patatas
Тушеная баранина с картофелем


Guiso de cordero con patatas Тушеная баранина с картофелем Продукты: Баранина - 1 кг (мне нравится...

Продукты:
Баранина - 1 кг (мне нравится нога или лопатка)
лук - 2-3 шт.
морковь - 2-3 шт.
томаты -2 шт.
чеснок -5 долек
зеленый горошек - 150 гр
картофель - 5 шт.
вино белое - 200 гр
соль, перец черный молотый, оливковое масло, лимон.

Guiso de cordero con patatas Тушеная баранина с картофелем Продукты: Баранина - 1 кг (мне нравится... - 2

Режем баранину на не мелкие куски, и обжариваем на большой сковороде (солим, перчим, сбрызгиваем лимоном, лавр.лист) с луком, морковью и чесноком минут 20 и еще 10 минут после добавления тертых томатов.
Затем выкладываем со сковороды мясо, а на сковороду кладем резаный картофель и зеленый горошек и тушим 10-12 минут. После чедо сверху картофеля раскладываем мясо, добавляем вино и тушим еще минут 15 на небольшом огне.
Подаем блюдо горячим,
Guiso de cordero con patatas Тушеная баранина с картофелем Продукты: Баранина - 1 кг (мне нравится... - 3

аккомпонируя любым салатом из свежих овощей
Guiso de cordero con patatas Тушеная баранина с картофелем Продукты: Баранина - 1 кг (мне нравится... - 4

Автор: SAG 1.08.2010 - 15:41
Meile
цитата::
Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata
Свиные рулетики запеченые в сливках


Галина, в сверху рулетики обмотаны чем? Хамон или бекон?

Автор: Meile 1.08.2010 - 16:44
SAG
Привет Света, вы уже дома? Как отдыхалось? smile.gif

Хамон-йорк (вареная ветчина) у меня внутри, а сверху - это филешки свинины, они есть у меня на фото /сырое мясо/... Просто я так закручивала, чтобы жирная часть свинного филе была сверху.

Автор: SAG 1.08.2010 - 18:57
Meile
Галя, спасибо, поняла, завтра буду готовить...Чмок! Мы вернулись. Мне пригодились сильно твои советы, за что большое спасибо. Мы очень довольны отдыхом. Объездили весть остров. Отчёт кулинарный, не большой, но в моём домике есть. Готовлю ещё репортаж по экскурсиям. Ссылку скину.

Я накупила там продуктов, теперь буду пробовать твои рецепты. Спасибо, дорогая! wink.gif

Автор: 1miamlik2 1.08.2010 - 19:02
Meile
ох какая вкуснотища

Автор: Meile 1.08.2010 - 19:30
SAG
Ой как здОрово, Светик. smile.gif
рада, что отдых удался и мои советы пригодились. Посмотрела весь репортаж в твоей теме: много знакомых сюжетов. ты младшей дочке даже платье испанское купила? biggrin.gif Как люди местные вам понравились? Мне испанцы нравятся_очень открытый и жизнерадостный народ... Это и не удивительно - 360 дней в году солнце.
ну а мы через неделю тоже едем в отпуск... все в Испанию, а мы в Литву. Надо дом родной проведать, друзей... wink.gif
1miamlik2
Оксана, спасибо и на здоровье smile.gif

Автор: buenavista 1.08.2010 - 19:48
Meile


Галя,давно хотела тебе сказать-здоровские рецепты-подробные пошаговые с отличными фото! rolleyes.gif
Мне приглянулся писто[ударение на каком слоге?] и мурсианский салат! rolleyes.gif
Писто по технологии напоминает среднеазиатскую димламу и басму.
Галь,а испанскиев лепешки ты печешь? Я сегодня пекла севильские лепешки по рецепту Карины,вот не знаю-насколько они у меня аутентичные получились!
А сангрия-испанский напиток или нет? smile.gif

Автор: SAG 1.08.2010 - 21:14
Meile
цитата::
рада, что отдых удался и мои советы пригодились. Посмотрела весь репортаж в твоей теме: много знакомых сюжетов.

Спасибки

цитата::
ты младшей дочке даже платье испанское купила?
Да, что только она не выпросила.... wink.gif

пїЅпїЅпїЅ:
Как люди местные вам понравились? Мне испанцы нравятся_очень открытый и жизнерадостный народ... Это и не удивительно - 360 дней в году солнце.

Очень. Всё там мирно и спокойно...только сложилось впечатление, что из-за жары, когда СИЕСТА им работать НИЗЯ....для меня не понятно...но мы быстро привыкли.


цитата::
ну а мы через неделю тоже едем в отпуск... все в Испанию, а мы в Литву. Надо дом родной проведать, друзей...
Привет Прибалтике, давно я там не была. Люблю там всё.....

Автор: Meile 1.08.2010 - 22:01
buenavista
цитата::
А сангрия-испанский напиток или нет?

Да, Оленька, Sangria ето испанский продукт... Правда в разных регионах он разный на вкус - где то добавляют ваниль, где-то делают из персиков, и других фруктов... Есть даже Sangria blanca на основе белого вина
цитата::
писто[ударение на каком слоге?]

pisto (на первом слоге) smile.gif

цитата::
а испанскиев лепешки ты печешь?

А про лепешки я к сожалению ничего не знаю... Как они называются по испански? Я даже погуглила, но не нашла ничего подобного... ссылку дали лишь на каринин блог. Так что откуда она взяла рецепт я не знаю... Может по испански они не лепешки называются (делает перевод как galletаs )

Завтра же на работе спрошу у испанцев smile.gif

Автор: olichina 2.08.2010 - 06:13
Meile, как вкусно, прям слюнки потекли biggrin.gif

Автор: buenavista 2.08.2010 - 08:41
Meile

цитата::

Севильские лепешки – Tortitas sevillanas
Эти лепешки так же знамениты в Севильи, как и стеклянные лепешки «Сoca de vidre» в Каталонии.


Галя, это цитата с Карининого форума. Просто сейчас у меня пора увлечения хлебопечением- пекла уже фокаччи, среднеазиатские лепешки, чиабатты,пиццы, очередь до испанских дошла...



Автор: Meile 2.08.2010 - 21:54
buenavista
Оля, ну сейчас я поняла о каких "лепешках" ты говорила... smile.gif конечно же я делала такие, но у нас (по крайней мере мне так мурсианские испанцы сказали) называются они Tortas de aceite... Я не знаю рецепт по которому делала ты, но вот рецепт который у меня уже 4 года и я делаю такие tortas перед рождеством... У нас продаются и готовые, но эти, безусловно вкуснее.

Продукты:
- 100 гр оливкового масла
- кожура лимона (если большой, то 1/2)
- 2 ст.ложки аниса (или 20 гр анисовой водки(ликер) (типа Chinchоn или Anis del Mono)
- 350 гр муки (я делала 1 раз и из ... цельной муки... не знаю как перевести integral), очень даже вкусно
- 20 гр свежих дрожжей
- 140 гр воды (или молока)
- 40 гр сухого аниса
- 2 ст. ложки сезама или кунжут
- 30 гр сахара
- чуток соли
(я еще украшала очищеным целым миндалем - втыкала в лепешку за 5 минут до готовности) - 100 гр

Так, сначала масло выливаем на сковороду и жарим в нем лимоную корку (затем масло надо остудить и добавить в уже холодное масло жидкий анис (водку анисовую)
(некоторые жарят вместе с сезамом (кунжутом) - я кладу в тесто не жареный.
потом в миске размешиваем муку, сахар, соль, сухой анис, сезам + выливаем остывшее масло + теплую воду (молоко) с разведеными дрожжами. Перемешиваем все (можно даже миксером, при помощи крюка... Мешаю всегда довольно долго, пока тесто не будет приставать к крюку)
Затем выкладываем в миску, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5 часа. Потом отрезаем понемногy, раскатываем лепешечки и выкладываем на бумагу на поднос. Выпекаю t 210-220... минут 10-12. За 5 минут до готовности втыкаю миндаль вертикально , штук 7-8 на 1 лепешку и посыпаю сахаром.

Фото у меня нет... но перед рождеством сделаю и вставлю фото. А сейчас просто рецепт по твоей просьбе.
Я знаю что некоторые жарят не лимоную корку, а апельсиновую и еще добавлают корицу...

Автор: buenavista 3.08.2010 - 07:25
Meile

Да,Галя, именно по этому рецепту я готовила лепешки! Кунжут обжаривала, вот с анисом вышла заминка- ни анисовой водки, ни сушеного аниса у меня не было, но лимонная цедра была! Лепешки понравились! Правда, немного неожиданно было, что они сладкие! rolleyes.gif


Да,Галя, именно по этому рецепту я готовила лепешки

Автор: Meile 4.08.2010 - 00:54
buenavista
Оля, шикарные у тебя получились Tortas! rolleyes.gif
попробуй когда на досуге еще добавить миндаль (сверху) - очень вкусно.

olichina
цитата::
, как вкусно, прям слюнки потекли

Я старалась... спасибо smile.gif

Автор: SAG 7.08.2010 - 15:41
Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках от Meile

Rollitas de lomo de cerdo asadas con nata Свиные рулетики запеченые в сливках от Спасибо, очень вку...

Спасибо, очень вкусно!

Автор: Meile 7.08.2010 - 16:16
SAG
На здоровье, Светик smile.gif
рада что вам понравилось на вкус, а выглядит у тебя великолепно... такие крупненькие рулетики получились rolleyes.gif

Автор: olichina 8.08.2010 - 19:04
buenavista, очень аппетитные лепешечкиsmile.gif

Автор: SAG 19.08.2010 - 09:59
Dorada al horno Дорада в духовке

от Meile

Dorada al horno Дорада в духовке от Спасибо за вкусняшку

Спасибо за вкусняшку.

Автор: Meile 24.09.2010 - 16:41
SAG
Светик, аппетитная дорада у тебя получилась, с румяной корочкой smile.gif

А мы 1,5 месяца были в Литве и за это время ни разу не соблазнились приготовить рыбное блюдо... Это меня Испания избаловала изобилием свежей рыбы biggrin.gif , поэтому на замороженую рыбу уже аппетита не было... А из свежего лишь карпы и осетры. Зато вернулись из отпуска и сегодня на обед сделала запеченую свежую рыбку.

Bacaladilla asada con zumo de naranja (голубой мерланг запеченый под апельсиновым соком)

Светик, аппетитная дорада у тебя получилась, с румяной корочкой А мы 1,5 месяца были в Литве и за э...

Продукты:
Мерланг - 4 шт.
Сок натуральный апельсиновый - 1 стакан
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томат - 1 шт.
Картошка - 3-4 шт.
Базилик, соль, перец ч., мускатный орех, масло оливковое

Сначала чистую рыбу кладем в сковородку, заливаем апельсиновым соком, добавляем рыбного бульона (кубик), оливкового масла, чуть мускатного ореха и ставим на медленный огонь на 5-7-минут и отставляем с огня. Затем на дно противеня режем овощи и ставим в духовку на 15 минут... Когда овощи уже почти готовы, раскладываем сверху рыбу и заливаем все оставшейся на сковороде жидкостью... Запекаем все вместе еще 8-10 минут.
Светик, аппетитная дорада у тебя получилась, с румяной корочкой А мы 1,5 месяца были в Литве и за э... - 2

Также испанцы готовят это блюдо не с картошкой, а с зеленой плоской спаржей, отвареной заранее и потом добавляют к рыбе.

Автор: 1miamlik2 25.09.2010 - 12:49
Meile
Я тоже рыбки хочу, тем более такой tongue.gif

Автор: Meile 28.09.2010 - 18:10
1miamlik2
Рыбки у меня много всякой-разной... вот еще однаsmile.gif

Продолжаю открывать для себя новые сорта рыб... Сегодня купили на рыбном базаре melva.
Рыбки у меня много всякой-разной

Пренадлежит эта рыба к классу скумбриевых, так же как тунец, макрель... относится к "синим" видам рыб...
питательные свойства melva очень ценны, она богата жирными кислотами омега 3, а также это превосходный источник протеинов и минералов таких как магний, фосфор, железо и йод, и витамины группы B, A и D.
Конечно она намного меньше по размеру, чем тунец... Вот ту которую мы купили была длинной 56см...кожа без чешуи, мясо очень компактное и темно бурого цвета.
Рыбки у меня много всякой-разной - 2
Уже живя в Испании узнала, что у рыб тоже есть свой сезон.... т.е. самое полезные вещества в ней не круглый год... Для melvа этот сезон в Средиземном море с августа по октябрь... попали, как говорится в точку... Там же на базаре мне посоветовали сделать ее так:

Melva al horno (Мельва запеченая)
Рыбки у меня много всякой-разной - 3

Melva - 1кг
Лук - 1 шт.
Чеснок - 5 долек
Лимон - 1 шт.
Томаты - 2-3 шт.
Яблоки - 2 шт.
Специи, соль, перец, оливковое масло
вино сухое - 150 гр
Рыбки у меня много всякой-разной - 4

Аккуратно снимаем кожу, обрезаем мясо с животика и оставляем для готовки лишь филе. На вид как говядина, даже волокна похожи...
Поливаем соком 1 лимона, солим, перчим (у меня специальная приправа к рыбе).
На дно противеня укладываем порезаный лук, неочищеные дольки чеснока, томаты кружочками.
Рыбки у меня много всякой-разной - 5

А сверху кладем куски рыбного филе, заливаем вином (кто-то добавляет даже бренди) и раскладываем куски яблок кислых сортов. В духовку на 25 минут на 210 град.
Рыбки у меня много всякой-разной - 6

Как дополнение к блюду отварила рис.
Вкус очень яркий... чувствуется прямо вкус (или запах) йода и рыбьего жира... Очень мясистая...
Рыбки у меня много всякой-разной - 7

Я не солила много и мне захотелось чуть острее вкус - добавила уже на свою тарелку аджику.
Вау... мне очень понравилось блюдо... и лук запеченый в вине превосходный... Еще мне дали рецепт как из этой рыбы делать консервы... Тоже буду делать и потом поделюсь рецептом с вами

Автор: Meile 28.09.2010 - 18:08
Продублировался пост почему-то...smile.gif
Ладно... не пропадать же месту... Выставлю фото Мурсианского крытого базара в который я хожу с переодичностью 2 раза в неделю и подборка других фото - продавцов рыбки
Продублировался пост почему-то

Продублировался пост почему-то - 2

Продублировался пост почему-то - 3

Продублировался пост почему-то - 4

Автор: alisia 28.09.2010 - 23:15
Meile
Галочка с возвращением тебя, и не с пустыми руками wink.gif . Какой у вас суперский рынок рыбный, я бы там жилаlaugh.gif, сколько рыбки, здорово! tongue.gif wub.gif
Я рыбку, что ты готовила я тоже как то готовила, ты права у нее более выраженный вкус и запах чем у простой скумбрии, но все равно очень мясная и вкусная. Отличное блюдо. rolleyes.gif

Автор: Meile 28.09.2010 - 23:57
alisia
цитата:
с возвращением тебя,

Привет, Алиса... спасибо... За буднечной суетой уже начинаю забывать так классно проведенный отпуск...
цитата:
у нее более выраженный вкус и запах чем у простой скумбрии,

на мой вкус так уж СЛИШКОМ выраженый... Но ела, понимая, что в ней много полезных жирный кислот, это полезно и именно они придают рыбе такой вкус.
Я когда ем что-то полезное, но не очень, так скажем, вкусное - думаю о продукте как о "витамине"... Например некоторые сорта листьев салата (да вкус никакой... трава-травой), но полезно...
КаМфеты шоколадные и домашние тортики конечно вкуснее... так бы и ела их, и ела... Но, ниЗзя
biggrin.gif

Автор: alisia 29.09.2010 - 00:26
Meile
цитата:
на мой вкус так уж СЛИШКОМ выраженый... Но ела, понимая, что в ней много полезных жирный кислот, это полезно и именно они придают рыбе такой вкус. Я когда ем что-то полезное, но не очень, так скажем, вкусное - думаю о продукте как о "витамине"... Например некоторые сорта листьев салата (да вкус никакой... трава-травой), но полезно...

Как по мне так тоже слишком, но у нас были рыбки не такие крупные как ваши, скорее детеныши от твоих красавцев.laugh.gif wink.gif
Конфетки завсегда вкуснее biggrin.gif , а салаты какие например ты не любишь, я как то к траве наоборот склонна, хотя те что совсем безвкусные к ним винегрет подходящий нужен, тогда все радикально меняется.

Автор: Martusy 29.09.2010 - 00:33
Meile

Галочка!!! Хочу к тебе на рынок
laugh.gif tongue.gif

Автор: Meile 29.09.2010 - 17:41
alisia
цитата:
а салаты какие например ты не любишь


Алиса, никакие салаты из свежей травы не люблю - но ем регулярно... 5 раз в неделю... Мне вся травка это, что можно есть сырой ну никак не нравится... исключение базилик свежий, укроп, кинза...и еще люблю корень сельдерея(но это уже не трава)... А вот рукула, айсберг, еще у нас есть видов шесть, так и продается порезаная смесь чистая уже на салат - никакого вкуса не имеет... Жую, как коровушка... конечно добавлю и томаты и огурчик и заправочку сделаю... Так вот только вкус томатов, да заправки и есть, а трава так... объем...
мне нравится делать салаты экспромты... довольно часто получается вкусно... Очень люблю салат из отварных артишоков+ отварная куриная грудинка+ пассированый лук+оливки и (или) маслины... (иногда добавляю темный рис)... Без майонеза, там оливковое маслице от лука достаточно. В Вильнюсе со стала не убиралась вазочка со свежими "букетами"-пучками зелени...

Martusy
цитата:
Хочу к тебе на рынок


И чего бы ты там купила? К чему душа лежит?
wink.gif

Автор: Martusy 30.09.2010 - 00:06
Meile


Галочка, а все подряд я могу есть рыбу каждый день. Помнишь мы с тобой говорили о маллюске ,нефотогеничном laugh.gif .
вот он называется
geoduck

Автор: Meile 30.09.2010 - 00:40
Martusy
цитата:
Помнишь мы с тобой говорили о маллюске ,нефотогеничном

да помню... вот он... красавЕц! laugh.gif

Помнишь мы с тобой говорили о маллюске ,нефотогеничном да помню

Помнишь мы с тобой говорили о маллюске ,нефотогеничном да помню - 2
(фото из инета... у нас в Испании такие экземпляры и сфоткать негде... может привозят, но я на базарах никогда не видела)
geoduck -этот вид морских молюсков у нас не водятся... Это уже ближе к вам (берега Запада Соединенных Штатов и Канады)... а жаль... Я бы попробовала... не смотря на его вид
laugh.gif biggrin.gif

Автор: Martusy 30.09.2010 - 01:11
Meile
Не обеда у меня сеgодня,не будет!!! Я тут вчера передачу смотрела, так там етот отросток так кромсали laugh.gif laugh.gif

Дама повар,.. надо было видет глаза ее наполненные ужасом , что надо иа етого что-то забабахать за 20 минут. Да ето наверно только у нас обитает. Я спрошу у нас в магазине, что с ним лучше сделать, хотя помню, вроде как его и сырым на суши можно.

На последний фото, такой симпотяшка!!

Автор: alisia 30.09.2010 - 02:19
Meile
Гала ну я поняла, салатный силос это не твое, ты больше по травам ароматным. А я вкусы салатов различаю и практически мне все нравятся, ну и конечно весь сектор ароматных трав само собой разумеется.
цитата:
И чего бы ты там купила? К чему душа лежит?

Да практически все что у них на витрине, я ко всем морепродуктам всеядная, и даже тем что не очень симпатично на фото выглядят wink.gif . После практически сырых кальмар что я ела laugh.gif , мне нестрашно. Правда твои фото насторожили unsure.gif , я такого зверя впервые вижуblink.gif , выглядит угрожающе, но наверно очень вкусно. biggrin.gif

Автор: Ксарочка 30.09.2010 - 14:57
Meile О, ужас... Я бы, наверное, такое есть не стала... unsure.gif

Автор: Meile 30.09.2010 - 16:39
Ксарочка
цитата:
О, ужас..

обыкновенный молюсск... правда форма у него "необыкновенная"...laugh.gif laugh.gif
а вот он в приготовленном виде (фотка с инета)..
О, ужас

О, ужас - 2

О, ужас - 3

а вот так его добывают и готовят:!
как видно, не все его части съедобны... что -то там мужик попробовал и выплюнул

Автор: Ксарочка 30.09.2010 - 16:51
Meile Ну дык понятно, что китайцы едят все, что шевелится... Но это не мое...

Автор: Meile 30.09.2010 - 17:46
Ксарочка
цитата:
китайцы едят все, что шевелится..

Лена... это точно... но ни у нас ни у вас это не водится... так что нам не "грозит" это попробовать biggrin.gif

Автор: Meile 30.09.2010 - 21:39
Empanada Murciana

Empanada Murciana Красный перец -1 Крутое яйцо -2 бокал вина (белого) Стакан оливкового масла 300 г...

Красный перец -1
Крутое яйцо -2
бокал вина (белого)
Стакан оливкового масла
300 г муки
200 г тунца
Пара средних помидоров
150г свиного жира
Сладкий красный перец
соль
тесто: мука, вино, масло и жир, соль и сладкий красный перец - все перемешиваем и даем тесту отдохнуть... Делаем начинку:
Режем помидоры, перец и слегка обжариваем на сковороде (потом удаляем кожицу) и добавляем еще яйца, свареные вкрутую и порезаные, тунец и соли (по вкусу). Я не солила... тунец достаточно соленый в консервах.
Из теста раскатывала большой тонкий круг и с помощью стакана (или другого круглого предмета) вырезаем кружочки, начиняем, залепляем и в духовку (можно сверху еще смазать яйцом) на 200 градусов на 10-15 минут.
Empanada Murciana Красный перец -1 Крутое яйцо -2 бокал вина (белого) Стакан оливкового масла 300 г... - 2

Empanada Murciana Красный перец -1 Крутое яйцо -2 бокал вина (белого) Стакан оливкового масла 300 г... - 3

У меня не поместились все пирожки на противень и я 4 пирожка поджарила на масле.
Empanada Murciana Красный перец -1 Крутое яйцо -2 бокал вина (белого) Стакан оливкового масла 300 г... - 4
Вкусно... попробуйте. я не утерпела уже надкусила один... sorry
Empanada Murciana Красный перец -1 Крутое яйцо -2 бокал вина (белого) Стакан оливкового масла 300 г... - 5

Если теста сделать побольше с тем же количеством начинки, то и коржи соответственно будут толще. Так даже еще вкуснее (уж больно тесто вкусное). Но я специально делала тоооненькие... фигуру берегем,с... wink.gif

Автор: SAG 30.09.2010 - 22:30
Meile
Рынок и рыба меня довели до слёз....хочу в Испанию. Моллюск после вызвал смех и интерес....прикольно, на Empanada Murciana
я первая. Всё читаю...часто готовлю твои блюда, вот только времени писать мало. wink.gif

Автор: Martusy 30.09.2010 - 22:48
Галочка, готовила вчера Pisto con carne (Asturias)
Обалденно вскусно, фото нет, представляешь я не успела!!!! Я оставила на сегодня, а муж сьем все.
Ну пустая сковородка.... буду делать в следующий раз, успею , теперь научена wink.gif

Именно етот клип ,я кстати имела в виду.

Есть у меня такое чуЙство ,что я ето ела, не подозревая ,того.
У меня форель есть, совсем маленькие, подкинь едейску ,что сделать rolleyes.gif

Автор: Meile 30.09.2010 - 22:54
SAG
цитата:
Рынок и рыба меня довели до слёз....хочу в Испанию

Светик, я в Литве жила более 35 лет и конечно же ела рыбу... Люблю и любила рыбу всегда. Но после Испании и рыбного изобилия здесь в Литве не соблазнилась ни на какую рыбку... как я тебя понимаю! Увидев рыбные базары тут, не забудешь это никогда
rolleyes.gif

цитата:
часто готовлю твои блюда, вот только времени писать мало

Главное, что тебе нравится и ты готовишь для своей семьи - мне это очень приятно... не зря, как говорится, я тут в темке чирикаю... на здоровье... smile.gif

Автор: Meile 30.09.2010 - 23:11
Martusy
цитата:
форель есть, совсем маленькие, подкинь едейску ,что сделать

Светуля, я почти всю рыбу запекаю (не жарю). Форель (trucha) я делала с миндалем (миндаль обжарить слегка и уже на запеченую рыбу посыпать сверху лепестки миндаля за 5 минут до готовности)... Если орехи не любите, то основа для запекания рыбки на испанский манер такая: соль-перец-лимон -белое вино -можно веточки розмарина (лук не надо)...если луибите неочишеные дольки чеснока в животик рыбкин положи для вкуса, потом выбросишь...
филе форели я делала с сыром и ветчиной (перекладывать:кусочек тонкий рыбного филе, потом сыр, потом опять рыбка и сверху ветчина) Вкуснятина... tongue.gif

Автор: Martusy 30.09.2010 - 23:17
Meile
цитата:
то основа для запекания рыбки на испанский манер такая: соль-перец-лимон -белое вино -можно веточки розмарина (лук не надо)...если луибите неочишеные дольки чеснока в животик рыбкин положи для вкуса, потом выбросишь...
филе форели я делала с сыром и ветчиной (перекладывать:кусочек тонкий рыбного филе, потом сыр, потом опять рыбка и сверху ветчина) Вкуснятина...


Галочка, ето то что надо!!! Я тоже все в основном запекаю, или в собственном соку делаю, если не жарю на топленом маселЦе wink.gif rolleyes.gif

Автор: Meile 30.09.2010 - 23:31
Martusy
цитата:
ето то что надо!!!

форелька она костлявенькая чуток... если филе будешь делать немного косточки ее пощипай... потом так приятно с сыром и ветчинкой ее откусывать... и томаты с форелью я не кладу: почему-то привкус железа потом чувствуется smile.gif

Автор: Martusy 1.10.2010 - 03:37
Meile
Галочка!! Принимай, ето сверху чеснок!! Совершенно потрясающюю нотку дал
Да она костлявая , и нас в магазинах только филе или стейки придаются Но я как свин , часто обедаю одна,и люблю в костях повозится, а муж не любит.

А тут меня угостили свежей, выловленной в реке, она совершенно белая, даже не розовая.

Мои большие пардоны, не украсила в Испанском стиле, не знаю как laugh.gif .
Ето тебе не красный перец с сыром , под пиво с чемпионатом навоять.

Очень вкусно, спасибо , дорогая!!
rolleyes.gif


Галочка

Автор: Meile 1.10.2010 - 10:55
Martusy
цитата:
Очень вкусно, спасибо , дорогая!

На здоровье, Светулик...
Ух ты, какая красивая получилась форелька... А что там, Светик, у нее во... рту? курила сигарку рыбка что ли перед запеканием... последние ее желание? biggrin.gif
И подача соответствующая - овощи рядом... Все как в лучших домах... Парижа Мурсии smile.gif

Автор: кенга 1.10.2010 - 11:51
Meile Галинка, твои рыбные "чебуреки"- чудо! слушай, а тесто- очень мне понравилось, но ты сама его жарила. А в духовке результат будет хуже? или тоже вкусно? твои- шедевры, а не "чебуреки"!

Автор: Meile 1.10.2010 - 12:07
кенга
Люба, я все, как ты говоришь рыбные чебуреки (хи-хи), пекла в духовке... Это у меня немного теста осталось и я сделала 4 шт. на сковороде. В духовке и надо...
Делай тестушко потолще... рецепт теста я дала, но "стакан" - это я брала стаканчик из под йогурта, ну и муки смотри количество сама (зависит сколько ОМ и вина и свиного жира ты положешь). и перец красный сладкий молотый - обязательно: он и цвет тесту дает оранжевый и вкус спиСФический
rolleyes.gif

Автор: кенга 1.10.2010 - 15:07
Meile спасибо, про тесто все поняла. Только со свиным жирком проблема- где его искать... ну придумаю, чем похожим заменить. Сделаю: однозначно-мой рецепт.
А вот рыбка -пангасиус- запекала как ты советовала- рыбка на рыбку- в серединке-сыр, сверху свиника копченая, листочки миндаля тоже здесь. Положено все на дольку картошки- вкусно. Только жидкости почему то вытекло много- и рыбка не очень сочная получилась, хотя я даже маслица сливочного клала. Хотя пангасиус и сам жирноват. Температуру что ли в солед раз прибавить?- у меня было 200град. Потом я сделал 220, лучше дело пошло. Рыбка вкусная, но диетическая получилась.
спасибо, про тесто все поняла

Автор: Meile 1.10.2010 - 15:38
кенга
очень хорошо у тебя получилось... Рыбка наверное замороженая была? Но это не так важно... А вот в духовке рыба не должна долго находится - это правда... Чем дольше она там, тем суше... Поэтому я всегда делаю рыбу на 250 град (верх и низ сразу) Хотя от духовки разница температур тоже зависит... в Вильнюсе у меня духовка 250 это ну оооочень много...


Теперь по поводу свиного жира, у нас такой продается в супермаркетах, потому как почти все испанское тесто на нем делают... Вот такое
очень хорошо у тебя получилось


я сегодня вот с чем:

Pechuga al pisto

очень хорошо у тебя получилось - 2

куринное филе - 500 г
2 баклажана
1 морковь
2 головки лука
свежий зеленый горошек - 1 стакан
3-4 томата
2 дольки чеснока
орегано, соль перец, оливковое масло
очень хорошо у тебя получилось - 3

очень хорошо у тебя получилось - 4

обжариваем слегка на ОМ в сковороде крупни порезаный лук и чеснок, добавляем филе курицы (тоже порежано на крупные кускочки), жарим минут 5-7, затем добавляем морковь, порезаные баклажаны и зеленый горошек, тушим все мин.10 и в конце добавляем тертые свежие томаты, соль и специи. Еще тушим минут 10.

очень хорошо у тебя получилось - 5

По рецепту положено еще зеленый и красный перец... у нас в семье его не приветствуют, поэтому обошлась без него

Автор: МаДаМа 1.10.2010 - 19:29
Meile
цитата:
да помню... вот он... красавЕц! laugh.gif

user posted image


Галяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!! Фуууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!! Ужина сегодня точно не будет!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Martusy 1.10.2010 - 21:54
Meile
Галочка !!!у нее у бедной прут укропный во рту, и в пузе был,в процессе запекания.
У нас тоже с ним перебои, скажем так, а тут от жадности на рынке 3 веника пупила!! laugh.gif laugh.gif

Я тут подумала, нравится мне Испанская кухня, овощами закидал, вином залил, про себя не забыл,себе налил.Запек и наслаждайся tongue.gif rolleyes.gif

Автор: marele 1.10.2010 - 21:59
Martusy
цитата:
овощами закидал, вином залил, про себя не забыл,себе налил.Запек и наслаждайся

Светусик, молодца, ты в своём репертуаре - излагаешь коротко, но ясно!овощами закидал, вином залил, про себя не забыл,себе налил

Автор: anna100 1.10.2010 - 22:06
Meile
Галик! Какой моллюск симпатяшка! И вовсе не страшненький tongue.gif

Не поверишь, у меня сегодня тоже курица с овощами, почти один в один, только вместо горошка кабачки и сельдерей а сверху много-много пертушки biggrin.gif. Неуж я - настоящая испанка laugh.gif ?
кенга
Какая рыПка аппетитная!

Автор: Meile 1.10.2010 - 22:13
МаДаМа
цитата:
Ужина сегодня точно не будет!

Галюня, если на диете сидеть сложно заходи с утреца на "красавца" этого глянуть, и весь день - разгрузочный... забудешь дома где кухня и холодильник... laugh.gif biggrin.gif

Martusy
цитата:
3 веника пупила!!

завидую... но в Вильнюсе в день, как ты выразилась "по венику" у меня уходило... Красота! biggrin.gif
цитата:
нравится мне Испанская кухня, овощами закидал, вином залил, про себя не забыл,себе налил.Запек и наслаждайся

золотые слова... практически на этон испанская кухня и держится... wink.gif
anna100
цитата:
Какой моллюск симпатяшка! И вовсе не страшненький

ну хоть кому-то он аппетит не отбил...
цитата:
у меня сегодня тоже курица с овощами,

Правильно мы с тобой питаемся.... Как говорит ведущая Елена Малышева: Живем здорОво!
цитата:
Неуж я - настоящая испанка

кабачки... да... сюда тоже можно (С)... разве что сельдерей в это блюдо не по-испански... а так - да чистокровная... да еще трое детишек - у них это норма biggrin.gif

Автор: Martusy 1.10.2010 - 23:16
marele
цитата:
Светусик, молодца, ты в своём репертуаре - излагаешь коротко, но ясно!

О благослевленная Баушка!!!, из всех , Баушек что, в наличии имеем.
Ты умудрилась из постпостного лица моего сделать вот ето.Светусик, молодца, ты в своём репертуаре - излагаешь коротко, но ясно

anna100
Анечка, да он вкусненький, магонький такой, тающий во рту. Ну а на вид, тут дело такое , каким уродился laugh.gif

Автор: Meile 4.10.2010 - 22:46
Paella de mariscos y pescado
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы

sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы... из расчета на 2-3 человека)
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 2

gambas (креветки) - 12-15 шт.
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 3

tintorera (голубая акула) -1 кусок 400г посмотрите какой огромный кусок рыбы (по сравнению с креветкой)
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 4
томаты - 3 шт.
зел.горошек - 100г
чеснок - 5 долек
перец красный - 1 шт.
рис - 300г (или на каждого человека 2 горсточки)
рыбный бульон - 500г (или 1 кубик рыбного бульона растворить в 500 г воды)
шафран, соль, ОМ, лимон
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 5

Чистим, моем и режем на кусочки морепродукты и рыбу.
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 6

На специальной сковороде на ОМ слегка обжариваем порезаный чеснок, затем овощи и затем морепродукты и рыбу (креветки кладем в последний момент перед тем как добавить рис).
Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 7

Тертые томаты добавляем после обжаривания рыбы, затем рыбный бульон и когда он закипит - креветки, рис, соль и шафран.
Сначала минут 10 на большом огне, а затем огонь убавляем и оставляем до готовности риса еще минут на 10. Выключаем огонь и даем "отдохнуть" блюду минут 5-7. Подавать на тарелки с куском лимона (1/4 часть лимона), т.к. паэлью в Испании принято сверху поливать соком лимона.

Paella de mariscos y pescado sepia (каракатица) -300 г (я использовала только часть каракатицы - 8
Набор продуктов на этот вид паэльи может быть очень разнообразным: кальмары, 2-3 вида рыбы, мидии, альмехас, морские крабы и т.д.
А также из овощей добавляют свежую зеленую стручковую фасоль, морковь (лук не приветствуется).

Автор: Martusy 4.10.2010 - 22:52
Галочка!!
А тут уже ,ета каракатица, мое самое любимое.
Акулу ела один раз, у нас она какая-то не вкусная была. Можен не умею готовить
Но мясо очень отдавала аммиаком, ну очень wacko.gif

Автор: Meile 4.10.2010 - 23:08
Martusy
цитата:
Но мясо очень отдавала аммиаком, ну очень

это мяско нежнейшее... ничем не пахнет... пальчики оближешь tongue.gif

Автор: Martusy 5.10.2010 - 00:27
Meile

Галочка, поймана на слове, как только, так сразу wink.gif tongue.gif

Автор: alisia 6.10.2010 - 02:49
Meile
цитата:
Empanada Murciana

Галочка этот рецепт буду готовитьrolleyes.gif , ела что то подобное в гостях у Колумбийцев очень вкусно было, твое тоже испытаю. Кстати твои кабачки(цуккини) с тунцом фаршированные у меня частый гость, так они еще перекачивали и в Европу к друзьям, теперь и им вкусно.
Спасибо за рецепт wub.gif .
цитата:
Paella de mariscos y pescado

Очень красивое блюдо, а рыба и морепродукты вообще меня сразили, воспроизвести у нас конечно такое нереально, просто нет таких продуктов (морских), а жаль sad.gif , представляю как это вкусно. tongue.gif wink.gif

Автор: Meile 7.10.2010 - 17:03
alisia
цитата:
кабачки(цуккини) с тунцом фаршированные у меня частый гость,


я рада, что рецепт понравился и тебе и твоим друзьям... Дааавно я их неделала... спасибо за напоминание. smile.gif
Empanada Murciana тоже не часто делаю, но тут уже по другой причине... калории разтудыих...mad.gif Вчера у врача взвесилась... мамадорогая... Так что есть еще над чем работать. laugh.gif Ограничила себя практически совсем в "сладком"... такая тоска без сладкого.... одни фрукты и остались... А если и пеку что, то сама только отщипну кусочек...

Автор: ingadub 8.10.2010 - 17:28
хотела много написать, но пока читала слюни потекли.... убежала есть ))))

Автор: Meile 10.10.2010 - 16:07
ingadub
цитата:
пока читала слюни потекли.... убежала есть ))))

Спасибо... вроде как похвала своего рода... Забегайте почаще аппетит нагонят smile.gif

Автор: Martusy 11.10.2010 - 05:51

цитата:
вроде как похвала своего рода...


И не говори Галочка, но как то вкусно и без них wink.gif

Автор: Meile 11.10.2010 - 20:19
Martusy
цитата:
вкусно и без них

Ураган мой... без кого "без них" тебе вкусно, а?
Опять мысли впереди тебя бегут biggrin.gif

Автор: Martusy 12.10.2010 - 02:37
Meile
Нет, мой дорогой, тут у меня мысли работают четкоwink.giflaugh.gif Не нравится мне ето слюнеотделение, там где ему не место.
Буду готовить мое любимое, фото будет

Pisto con carne (Asturias) wub.gif

Автор: Станислава 24.10.2010 - 21:08
Галочка с Днем Рождения тебя!!

Автор: Meile 24.10.2010 - 23:36
Станислава
Танюшка, спасибо дорогая. wub.gif

Автор: Svieta 26.10.2010 - 16:06
Салат из чечевицы и трески
Салат из чечевицы и трески ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Исправила, ссылка открывается

Автор: Svieta 15.11.2010 - 10:46
Простенькая паэлья с артишоками на свежем воздухе. Угощайтесь!!!
Рецепт не ставлю, т.к. процесс приготовления описан многими "испаночками" в теме.
Простенькая паэлья с артишоками на свежем воздухе

Простенькая паэлья с артишоками на свежем воздухе - 2

Простенькая паэлья с артишоками на свежем воздухе - 3

Автор: Meile 15.11.2010 - 17:42
Ensalada de calabacin con mejillones
Салат из кабачков с мидиями


Ensalada de calabacin con mejillones Салат из кабачков с мидиями Кабачок - 1 шт

Кабачок - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Морковь -1 шт.
Я добавила от себя грибы культивированые - 100 г
Мидии отварные и очищеные - 250-300 г
Все овощи не должны быть жареными, а на маленьком огне пассируются (минут 10) в небольшом количестве ОМ.
В конце добавить отварные и очищеные мидии, соль по вкусу
Ensalada de calabacin con mejillones Салат из кабачков с мидиями Кабачок - 1 шт - 2

Салат очень сытный, подают его тёплым, поливая соком лимона и обычно на гарнир к салату - макароны.
Ensalada de calabacin con mejillones Салат из кабачков с мидиями Кабачок - 1 шт - 3


Автор: Meile 21.02.2011 - 01:14
Что-то давно я тут не появлялась... рецепты дома повторяю в основном уже тут опубликованные, нового мало... Сегодня вот и вовсе не с едой пришла, а с корридой. Были сегодня на закрытии фестифаля корриды в Мурсии. В отличии от 2003 года, когда я впервые была на корриде и сосала там валидол и лила слезы от жалости к быкам, что то во мне переменилось за 8 лет живя тут - сегодня смотрела с удовольствием и азартом... не знаю уж хорошо это или плохо... Публика сегодня была в ударе, как и все 7 тореро (обычно бывает 6, но сегодня фестиваль)... Волновалась лишь в самом начале представления, а потом... Короче без валидола обошлось, даже подбадривала тореро вместе со всей публикой... Сама себе удивляюсь... Кровожадная я стала что ли?

28 июля члены парламента испанской Каталонии поддержали введение запрета на корриду, который вступит в силу с 1 января 2012 года. Вопрос о запрете боя быков был поднят группой активистов под названием Prou! (Довольно!), считающих корриду варварской и устаревшей традицией. В свою очередь сторонники боев считают, что бой быков — это символ Испании и даже форма искусства, которую необходимо сохранить.
Фото сделали очень много (более 100), но очень много нерезких- бегают бычки и их погубители очень резво...

общий вид здания Plaza de toros в Мурсии которому более 120 лет я взяла с интернета - тут все и происходило...
Что-то давно я тут не появлялась

Сначала вышли музыканты и сыграли гимн Испании. Свободных мест не было... Испанцы принесли с собой пакетики с едой и питьем ( во время перерыва тут принято перекусить).
Что-то давно я тут не появлялась - 2

Что-то давно я тут не появлялась - 3

По правилам корриды трусливому быку вместо обычных - розовых - в знак презрения всаживают черные бандерильи. Сегодня все быки были храбрыми...

Евгений Евтушенко.
"Черные бандерильи"

Цвет боевого торо -
траур, с рожденья приросший.
Путь боевого торо -
арена, а после весы.
Если ты к смерти от шпаги
приговорен природой,
помни - быку не по чину
хитрая трусость лисы.
Выхода нету, дружище.
Надо погибнуть прилично.
Надо погибнуть отлично
на устрашенье врагам.
Ведь все равно после боя
кто-то поставит привычно
краткую надпись мелом:
«Столько-то килограмм».
Туша идет в килограммах.
Меряют в граммах смелость.
Туша идет на мясо.
Смелость идет на рожон.
Глупо быть смелым, если
это ума незрелость.
Глупо быть трусом, если
ты все равно окружен.
Что ты юлишь на арене?
Ты же большой бычище.
Что ты притворно хромаешь?
Ноги еще крепки.
Эй, симулянт неуклюжий...
Были тебя почище -
всех в результате вздели
в лавке мясной на крюки.
Кинься космато навстречу
алчущей банде - или
скользкие бандерильеро
на утешенье толпе
черные бандерильи,
черные бандерильи
факелами позора
всадят в загривок тебе.
В чем же твой выигрыш, дурень?
В жалкой игре с подлецами?!
Тот, кто боится боя,
тот для корриды негож.
Тощие шлюхи-коровы
нежными бубенцами
сманят тебя с арены,
ну а потом - под нож.
Раз все равно прикончат,
пусть уж прикончат, потея.
Пусть попыхтят, потанцуют
балеруны мясников.
Будь настоящим торо.
Не опустись до паденья
этой толпы, состоящей
сплошь из трусливых быков.
Много ли граммов отваги
миру они подарили?
И задевают за стены,
шторы и косяки
черные бандерильи,
черные бандерильи,
будто в дрожащие шкуры,
всаженные в пиджаки.

У Роберта Рождественского тоже есть стихи, посвященные корриде.

Коррида во мгле.

А бык играл с людьми,
в расцвеченном овале...
Один из тех шести,
которых убивали...
О, как прекрасна кровь,
когда она чужая!..
Занятною игрой орущих потешая
бык злиться не хотел,
а публика дурела!
И бедрами вертел
проворненький торреро.
На пальчики вставал.
Силен. Самоуверен.
Бык недоумевал -
и притворялся зверем.
Не сладко попадать в такую передрягу...
Зачем ему бодать замызганную тряпку?
Чуть-чуть левее бы... На!.. если хочешь крови!
... Но у того - жена, и может даже кроме
мальчишка карапуз...
рыданьями разбудит...
И бык решился: пусть все будет так как будет.
Он знал: идет игра, подразнят и отстанут.
Поэтому шутил, играл с людьми в охотку...
Не сразу ощутил клинок, вошедший в холку.

И на песок осел в малиновую тьму,
И проревел совсем по деревенски: "Му!"
... Он умирал пока хлестала кровь из раны
на впалые бока...

Убили...

Рады?!

Ну вот... Смертельный поединок: человек против разъяренного быка… Слабонервных просьба не смотреть, остальные - добро пожаловать
Первыми выехали конные тореро... Лошади защищены специальной "одеждой" от ударов быка и конечно же натренированые... не боятся быков... Тореро на лошадях с защитной "одеждой" - их задача ранить быка, а тореро на лошади без защитной "одежды" - добивает быка

Что-то давно я тут не появлялась - 4

Что-то давно я тут не появлялась - 5

Что-то давно я тут не появлялась - 6

Что-то давно я тут не появлялась - 7

ну, кто со мной сразится?
Что-то давно я тут не появлялась - 8

Автор: Meile 21.02.2011 - 01:26
Затем выступления пеших тореро

Затем выступления пеших тореро... С розовыми мулетами выступают помощники тореро, которые втыкают бандерильи в быка, тем самым делая его одновременно разъяренным и конечно же со временем, слабеющим... арена в каплях крови, которая непереставая сочится из ран... С красной мулетой выходит матадор, который ведет с быком последнюю игру.
Затем выступления пеших тореро - 2

Затем выступления пеших тореро - 3

Затем выступления пеших тореро - 4

многие из публики машут белыми платками: просят отрезать у побежденного быка уши... такие вот обычаи
Затем выступления пеших тореро - 5

Такой финал рано или поздно ждет сегодня всех 7 быков
Затем выступления пеших тореро - 6

Автор: Meile 21.02.2011 - 01:34
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы...
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы

вот так защищены лошади и ноги конного тореро
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 2

кто кого, лишь вопрос времени...
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 3

вот он, матадор (matar в переводе с испанского - убивать) с красной мулетой
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 4

затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 5

затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 6

бык обречен...
затем разравнивают землю, чистят ее для следующей жертвы - 7

Автор: Meile 21.02.2011 - 01:42
последний удар

последний удар - 2

последний удар...
последний удар - 3

последний удар - 4

Поклоны благодарной публике
последний удар - 5

Вот так оно все и происходило...

Автор: 1miamlik2 21.02.2011 - 13:02
Meile
Галя как бы я хотела побывать в живую на корриде
Но пока не побывала спасибо за фото wink.gif

Автор: Meile 22.02.2011 - 18:08
1miamlik2
цитата:
как бы я хотела побывать в живую на корриде

Оксана,
Ну ты и смелая!!!
А вон девчонки наши с "комунальной квартиры" все под одеяло спрятались - страшное для них это зрелище... ph34r.gif Одна Нюрчик отважная и кровожадная... biggrin.gif
Я конечно на каждый "спектакль" такой ходить не собераюсь, но раз в 7 лет можно принять приглашение wink.gif

Автор: light225 22.02.2011 - 18:16
Meile
Галя, я конечно понимаю - традиции, но быков очень жалко. Очень жестокое развлечение.

Автор: alisia 22.02.2011 - 20:23
light225
ППКС! sad.gif

Meile
Конечно традиции, традициями, но по мне оно с родни садизму. Медленное убийство животного под авиации публики. Ужасное зрелище, насилие и истязание животных.

Автор: Meile 22.02.2011 - 21:06
light225
alisia
Да все это девочки именно так, как вы и написАли... В Испании оооочень много сторонников закрыть "это дело"... Молодежь особенно против, а вот "старое поколение" - ярые сторонники корриды..
Перед началом корриды была большая демонстрация перед зданием... Раздавали листовки... и кричали "ПОЗОР!!!!" mellow.gif

Автор: МаДаМа 22.02.2011 - 22:55
Meile
ГАЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!! КАКОЙ УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! blink.gif blink.gif blink.gif
За репортаж - спасибо, теперь я ТОЧНО знаю, что на корриду НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!! wacko.gif
цитата:
В Испании оооочень много сторонников закрыть "это дело"...

ППКС

Автор: Martusy 23.02.2011 - 07:44
Meile
Галочка, ты килькину сестру забила, сИлетку
цитата:
Одна Нюрчик отважная и кровожадная...  

laugh.gif laugh.gif cool.gif

Автор: Meile 23.02.2011 - 18:12
Martusy
цитата:
ты килькину сестру забила, сИлетку

аааа!!! СилеТка и сЯстра ее младЧая килька - становись в ряды отважных ты килькину сестру забила, сИлетку аааа


Я конечно далека от ярого сторонника корриды... Хожу на корриду рееедко и всегда с трясущимися поджилками... Но, уже сидя на трибунах в окружении публики, для которой коррида - это праздник, чувствуешь себя спокойней... Каждый народ с ума с ходит по своему... Но и зверством это не считаю
а убивать бычкв кувалдой на мясокомбинате и продавать нам котлеты не зверство?
Это честный поединок человека с сильным противником. Я считаю охота с современным ружьем гораздо большее зверство...
Может людям не хватает адреналина.... Можно понимать, можно не понимать. ... Почему никто не осуждает формат наших (Российских, Литовских...) зоопарков? Кто-нить спрашивал тварей в клетке о том, как им живется в таких условиях? Может дай им выбор, так они сами бы выбрали один день на корриде, чем несколько лет в клетке... Чем она отличается от простого забоя скота? По большому счету ничем. Просто мы так устроены, что смерть всегда вызывала интерес. Так в чем тут зверство? Пусть уж лучше там на корриде выплескивают эмоции, чем это делают в подполье...
Еще собачьи бои, бокс (особенно женский). ты килькину сестру забила, сИлетку аааа - 2

У испанцев такая традиция. А у русских была забава стенка на стенку, и месиво пошло...Тоже зверство.
Я думаю корриду больше всего не понимают индийцы у которых коровы по улицам ходят.
И их не тронь,священное животное ептить laugh.gif

Автор: МаДаМа 23.02.2011 - 18:38
Meile
цитата:
Почему никто не осуждает формат наших (Российских, Литовских...) зоопарков?

Именно поэтому НЕ ХОЖУ ни в цирк, ни в зоопарк. Зверски жаль животных ph34r.gif

Автор: МаДаМа 23.02.2011 - 18:43
Meile
цитата:
а убивать бычкв кувалдой на мясокомбинате и продавать нам котлеты не зверство?

Но мы же этого НЕ ВИДИМ!!!!! ph34r.gif

цитата:
Это честный поединок человека с сильным противником.

Честный? Галь, а если побеждает бык, а не человек, ему (БЫКУ) ДАЮТ ДОБИТЬ ЧЕЛОВЕКА? А уши бык потом так съедает или девает куда? И ему при этом зрители тоже машут белыми платочками dry.gif happy.gif

цитата:
Еще собачьи бои, бокс (особенно женский). user posted image

Какая гадость. ph34r.gif

ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ - СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ.

Автор: Meile 23.02.2011 - 20:06
МаДаМа
цитата:
а если побеждает бык, а не человек, ему (БЫКУ) ДАЮТ ДОБИТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Галюня, удивляюсь сравнение быков с людьми, я и людей-то стараюсь не сравнивать между собой, не то что с животными. huh.gif

Так ... начиталась я в интернете отзывов о корриде и положительных и отрицарельных... Еще немного почитаю и стану ярым сторонником корриды:

Вообще-то - это не шоу, а настоящий поединок, без репетиций и дублей...
Мне сложно отстаивать то, что не является моей культурой...
Мне кажется важнее нам самим не быть торреодорами, а испанцы уж как-нибудь и без нас разберутся....

Я вон когда в 2003 году была впервые на корриде "болела" за быков... Конечно не желала смерти тореро, но когда бык поддевал тореро рогом публика ахала, а мы с подругой (на русском языке) подбадривали быка... smile.gif Да... и сердце болело, когда его убивали, но случился чуть ли не шок когда сильно ранили тореро и его унесли на носилах и заменили другим... ohmy.gif

я думаю не стоит ставить на одну ступень жизнь человека и животного... В странах Латинской Америки и Испании (была в музее корриды в Мурсии, сведения оттуда) с 1747 года, когда началась письменная история корриды, погибло более 700 тореро, а уж без ранений не обошелся ни один... А сколько погибло их помощников!
Пропусти матадор быка под мулетой чуть дальше от себя, чем принято, - он трус, чуть ближе - покойник.
(это из статьи в инете):
За свою карьеру матадор получает в среднем двадцать ранений рогом. Начинают сражаться пешие тореадоры в восемнадцать - двадцать лет, а учатся с десяти. К сорока годам уже выходят на пенсию, а звездных сезонов в их жизни бывает не больше семи. Гонорар знаменитого матадора на крупной арене - сто тысяч долларов за одно сражение. Но таких счастливцев - единицы. Остальные довольствуются не очень высоким заработком.

Да, это часть древней испанской культуры. И что?... я знаю, что сама по себе принадлежность чего-либо к древней культуре не делает это что-либо "хорошим". В культурах разных народов разное ведь бывало и бывает. В том числе - и в испанской. Я считаю даже грехом такой неоправданный риск своей жизнью. Ради чего?
У меня там было много эмоций - была жалость, было волнение, было повышение адреналина в определенные моменты, и очень много появилось личных вопросов, на которые я позже искала ответы. И мне это, надеюсь, принесло пользу.
Речь ведь идет не о том, что мне это нравится, а другим не нравится. Тогда и разговоров бы не было. Мне просто важна правда. А правда заключается в том, что это не подставное зрелище, а бой. Отрицать это я просто не могу, поскольку сама там была. И видела все лично. И видела как соотносится реакция трибун с происходящим на арене.
и еще... если бык проявил исключительную смелость и публика просит президента арены сохранить быку жизнь, то он может даровать быку «прощение». Быка могут оставить в живых, если он чем-то "покорил публику". Тогда такой бык становится племенным, и служит для дальнейшего разведения боевых быков. Кстати, боевые быки ведь больше ничего не делают, их специально выращивают для боев. На них не пашут, не сеют, не жнут. И в разведении говядины для пищи мясоедов они тоже не участвуют. Их единственное предназначение - бои.
Однако бык, убивший матадора, подлежит смерти в любом случае.
Единственное предназначение бойцовых собак - бой на ринге. Но, тем не менее, в Испании собачи бои запрещены. А почему? Ведь и для людей безопасно. Возможно - именно потому, что не садисты же...
Я не люблю охоту, но ведь она такая же неотъемлемая часть нашей культуры... Сколько написано произведений про охотников и их питомцев!
Кто-то охотится, кто-то рыбачит...
Кто не хочет, тот этого не делает!!! Меня, кстати, больше всего интересовали как раз зрители, завсегдатаи корриды, на них было смотреть интересней, чем даже на сам поединок, таких живых мужчин я никогда в жизни не видела, они совсем не агрессивны, и страстности (в животном смысле) в них тоже нет, а вот вкус к жизни - его океан! Есть чему поучиться, мы иногда совсем теряем вкус к жизни. Ворчим, жалуемся, нудим.... Не могу предстваить этих зрителей в такой роли.
А для чего собственно нужны быки? Для увеличения поголовья и для корриды...

Так... начала за упокой (корриды) закончила за здравие...а если побеждает бык, а не человек, ему (БЫКУ) ДАЮТ ДОБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Автор: Martusy 23.02.2011 - 20:20
Meile
цитата:
И их не тронь,священное животное ептить

Все ещ не прочита, мне ето сразу на глаза попалось, Галочка супер как сказанула!!!! laugh.gif

Автор: Meile 23.02.2011 - 21:32
Martusy
цитата:
Все ещ не прочита, мне ето сразу на глаза попалось,


И как у тебя зрение правильно устроено - из большого текста сразу хорошее слово находить: "ЕПТИТЬ" laugh.gif

Автор: alisia 23.02.2011 - 22:46
Meile
цитата:
а убивать бычкв кувалдой на мясокомбинате и продавать нам котлеты не зверство?

цитата:
Это честный поединок человека с сильным противником.

Галя, это давно не делают в цивилизованных странах, все таки век уже не тот и новые технологии везде, используется мгновенное умерщвление скота, Без садизма! Я не говорю о таких странах где по прежнему забивают скот как неандертальцы.
А тут медленное убиение и никакого равного поединка нет, хотя-бы потому, что человек с оружием. Да и кому такой бой нужен. Он ради чего?! Ради услады?!!! Mне тореадоров не жаль, а публика линчующая-омерзительна, для них неважно бык то или человек был на сцене. Это проявление кровожадности, а не адреналин!
Использование животных для еды, это необходимая потребность, так нас создал Бог, а издеваться и самое главное устраивать шоу из медленной смерти животного, это совсем другое, сравнивать невозможно. Тогда и каннибализм нормально, скоро народ будет есть друг друга и тоже этому даст свое оправдание.
Я написала не для дискуссии, просто высказала свое мнение, мне не нравится такой вид развлечений, как и любой спорт с насилием, среди людей или зверей.
Я присоединяюсь к протестующим о закрытии, такие традиции можно сохранить в музее, а не продолжать насилие.

Автор: МаДаМа 23.02.2011 - 22:53
alisia
ППКС

Но митинг дискуссию на эту тему предлагаю считать оконченной ph34r.gif

Автор: Meile 23.02.2011 - 23:25
alisia
МаДаМа

цитата:
митинг дискуссию на эту тему предлагаю считать оконченной


да тут вроде свое мнение каждый высказывает, а не митингует...
Это нормально... Спокойно девчонки... От меня ничего не зависит...Я тут ничего не решаю. Мнение ваши почитала... не согласна с ним и осталась при своем. И закрывать тему не могу, не уполномочена... Да пусть высказываются кто захочет...
Я для этого и репортаж делала , для этого и пост писала, мне интересно мнение других узнать.

Автор: МаДаМа 23.02.2011 - 23:36
Meile
цитата:
И закрывать тему не могу, не уполномочена...

Галюнь, да я вроде б САМУ ТЕМУ закрывать и не предлагала wink.gif tongue.gif

Автор: Meile 24.02.2011 - 00:07
МаДаМа
Ну и славно, тёзка.. biggrin.gif
я в выходные сюда вкусненькое кое что принесу... не из говядины... wink.gif рыбка и дессерт smile.gif

Автор: Meile 1.03.2011 - 22:20
Pescado en escabeche
Рыба в маринаде

Pescado en escabeche Рыба в маринаде продукты: Рыба - 700г Соль и перец черный в зернышках Уксус (5...

продукты:
Рыба - 700г
Соль и перец черный в зернышках
Уксус (50...100 г - это зависит от того какой маринад вам нравится)
Масло оливковое -100г
Чеснок 4-5 долек
Листы лавра 2-3
Морковь 1-2 шт.
Лук 1-2 шт
Гвоздика 2-3 шт.
Базилик сушеный
1 ч. ложечка сладкого красного перца
1 ст.ложка муки,
1 корка лимона или апельсина
10-15 порезаных оливок

Приготовление:
Чистить рыбу. Я делала целиком, но можно и разрезать на порционные кусочки.
Pescado en escabeche Рыба в маринаде продукты: Рыба - 700г Соль и перец черный в зернышках Уксус (5... - 2

Посолить (немного совсем), поперчить и слегка обжарить с двух сторон на ОМ.
Затем делаем маринад: смешать равные части уксуса, масла и воды, добавить соль, перец в зернышках, перец красный сладкий, лавровый лист, гвоздику и корочки лимона или апельсина, морковь и лук кружочками, чеснок, сухой базилик.
В глубокой сковороде или кастрюле на ОМ поджариваем муку, заливаем маринадом, укладываем рыбу и ставим на огонь. Доводим до кипения и на маленьком огне еще 5 минут. Потом охлаждаем рыбу в этой же смеси и кушаем с удовольствием.
Я на гарнир делала чечевицу в томатном соусе.
Приятного аппетита



Автор: sweetkotik 6.03.2011 - 18:35
Карауууууул! Девочки, привет! Помогите кто чем может! В наличии:хамон, гости. Вопрос: что сделать с хамоном, что бы гости остались довольны, дыни у меня нет и до лета не придвидится. Может подскажете, что сделать с этим зверем не виданным? rolleyes.gif

Галь, привет! Рыбка хороша! Я бы сейчас от пары сковородочек не отказалася! wub.gif

Автор: Meile 6.03.2011 - 19:33
sweetkotik
Привет... Гости говоришь и хамон... ну -ну... Хорошее сочетание... biggrin.gif Лови, что вспомнила:

Яйца перепелиные со спаржей и хамоном:
Я делала тосты-бутерброды:
1. Пожарить перепелиные яйца и разместить их на кусочке хлеба (лучше тосты)
2. Сверху жареная зеленая спаржа.
3. Тоненько поструганые кусочки хамона обжарить на гриле или сковороде без масла.
4. посыпать листочками миндаля или порублеными кедровыми орехами.


Еще делала тарталетки из слоеного теста с шaмпиньонами и хамоном. Сначала мелко порезать грибы и жарить их с луком пока не выпариться влага. Затем добавить мелкий чеснок, мука, сливки и еще минут 7-10 на медленном огне чтобы не горело. На заготовки слоеного теста положить смесь грибную (0,5см толщиной) и запечи в духовке. Сверху перед подачей посыпать мелко порезаным хамоном.

Делала заливное из перепелиной грудки с хамоном (хамон на низ формы... у меня были порционные), затем овощи запеченые или гриль и сверху отварная грудинка (можно и куриную конечно). Залить бульоном с желатином и сверху зернышки граната.

Еще... немного странное кажется но очень вкусное сочетание (угощалась в гостях). На тосты хлебные натереть на терке спелую клубнику. Посолить ее и поперчить (да, да!), сбрызнуть оливковым маслом и сверху тоненькие кусочки хамона. Только ето блюдо нельзя делать заранее, а то тосты будут мягкими.

Там же в гостях пробовала свернутые кулечком ломтики хамона (как кулечек для семечек biggrin.gif ) а внутри хрустящий лук. Лук обжаривают, затем посыпают мукой и жарят опять. Мне говорили, что затем лук оставляют на бумажных салфетках сушиться в течении 1-2 дней. Получается хрустящий лук. Очень вкусно, но сама я не делала.


Ну вот так, что вспомнила из хамона... Да и просто на тарелочку тоооненько нaрезать - красота wink.gif

Автор: sweetkotik 6.03.2011 - 19:56
Meile
Галя! ГАЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Шо б ты всегда была здорова! wub.gif Звездочка моя! Спасибо тебе! wub.gif wub.gif


цитата:
Делала заливное из перепелиной грудки с хамоном

цитата:
натереть на терке спелую клубнику

Галю, где вы слышали таких слов в советской России? blink.gif blink.gif

Автор: Meile 6.03.2011 - 20:21
sweetkotik
цитата:
Галю, где вы слышали таких слов в советской России?

простите нас... мы люди не местные.... laugh.gif laugh.gif

Автор: Svieta 17.04.2011 - 09:47
Paella

Эта паэлья приготовлена из расчёта на 20 человек. Пишу рецепт на два человека, так что, если кому больше надо, то ингредиенты добавляете в зависимости от количества присутсвующих. И должна быть специальная сковорода для паэльи.

Ингредиенты:

• Половинка курицы, порезанная на порционные небольшие кусочки. Из неё варится хороший бульон с добавлением шафрана.
• Половинка кролика, порезанного на порционные небольшие кусочки, обычно это на один-два укуса.
• один красный перец
• два артишока
• горсть свежей зелёной фасоли(как на фото). Или же горох нут, который обычно варится с бульоном.
• один помидор, натёртый на тёрке
• небольшая головка чеснока
• чайная ложка пищевого красителя
• ОМ
• два половника риса ( из расчёта половник на человека)
Опционально: ньёра-сухой красный перец
Стебли молодого чеснока.

Приготовление:

Наливаем в спец. сковороду ОМ, чеснок. Пока нагревается, чистим и режем на полоски красный перец и артишоки на пластинки. Откладываем в сторону. Выкладываем на сковороду кусочки кролика и обжариваем до золотистого цвета. Достаём, выкладываем перец, обжариваем, достаём, обжариваем артишоки, достаём, обжариваем стебли молодого чеснока, достаём, обжариваем горсть фасоли, достаём. Достаём головку чеснока. Из бульона достаём кусочки курицы, обжариваем до золоцистого цвета, достаём. «Рвём» на большие куски сухой красный перец(ньёра), обжариваем буквально 30-40 секунд, достаём и выбрасываем. Выкладываем натёртый помидор, обжариваем, чтоб чуток испарилась жидкость(пару секунд). Выкладываём рис, хорошо перемешиваем и заливаем кипящим бульоном из расчёта два половника на один половник риса, т.е., на эту паэлью 4 половника бульона и обычно ещё один добавляется. Хорошо вымешиваем.
И вот здесь уже ваше воображение, т.е., выкладываем мясо и овощи так, как нам хотелось бы, чтоб всё смотрелось на готовом блюде. За мясом идут артишоки и перец. Затем посыпаем фасолью и черенками молодого чеснока. В середину «втыкаем» головку чеснока. Ждём, пока закипит, а это происходит практически сразу, т.к. заливать надо обязательно кипящим бульоном. Засекаем время: 15-20 минут, выключаем, накрываем крышкой на 5 минут. Снимаем крышку ...и к столу. Обычно подаётся с лимоном или соусом али-оли.
На этот раз пищевой краситель не добавляла, т.к. бульон был золотистого цвета за счёт шафрана.

Приятного аппетита!!!

Автор: alisia 17.04.2011 - 18:41
Svieta
Света, пaелья какая роскошная, а рецепт будет?! rolleyes.gif

Автор: Svieta 18.04.2011 - 15:18
цитата: (alisia @ 17.04.2011 - 19:41)
Svieta
Света, пaелья какая роскошная, а рецепт будет?! rolleyes.gif

Алиса, за раскошная спасибо!Да я уже, кажется, писала рецепт, зачем повторяться. Получилась, на самом деле, шикарная, вот и выставила фото. smile.gif

Автор: alisia 18.04.2011 - 16:04
Svieta
Света, тогда добавь к фото ссылку на рецепт, я что-то не видела где она, выглядит умопомрачительно вкусно. Я показала родным, они в восторге от такого натюрморта! wink.gif biggrin.gif

Автор: Svieta 22.04.2011 - 10:48
alisia
Алиса, Люся добавила рецепт, за что ей огромное спасибо!

Автор: alisia 22.04.2011 - 15:01
Люся,Света, спасибо девочки! wink.gif rolleyes.gif

Автор: Svieta 4.06.2011 - 10:13
Chorizo a la sidra
Проще не бывает biggrin.gif
Ингредиенты:
-4-5 свежих колбасок чоризо
chorizo
фото из инета
- бутылка sidra ( слабоалкогольное яблочное вино, пенится, наливая из бутылки в стакан )
Сидр
фото из инета

- листик лаврового листа.
- 1ст. ложка ОМ

Обжарить на сковородке колбаски, предварительно проколов в нескольких местах, достать, порезать на кусочки (1,5 -2 см), положить обратно в сковородку, залить сидром, чтоб покрывались эти самые кусочки, добавить лист лавровый, дать закипеть и сразу убавить огонь до минимума и 15-20 минут "обжаривать". Подавать в горячем виде.

Chorizo a la sidra

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Автор: jalo 5.06.2011 - 17:40
Empanadillas de atún - Пирожки с начинкой из тунца

Empanadillas de atъn - Пирожки с начинкой из тунца Тесто: слова автора Ирины-Jelly : Я сделала тесто заранее, заверну...

Тесто:
слова автора Ирины-Jelly http://jazzedcook.com/portal/forum/index.p...g59658#msg59658:

"вот рецептик простенький для теста для эмпанадильяс:

Приблизительно на 30 штук
300 г пшеничной муки
4 ст. ложки муки для присыпки стола или доски
25 г сливочного масла
3 ст. ложки оливкового масла
1 яйцо
1 стакан (неполный) воды
соль

В ковшик выливаем воду, соль, кладем сливочное масло и оливковое масло. Разогреваем. Не доводя до кипения снять с огня, добавить муку и затем яйцо. Замесить тесто прямо в этом ковшике. Затем выложить его на стол или доску, присыпанную мукой (добавить муки если получается жидковатое). Сформировать шар из теста и оставить на 1/2 часа (как минимум, можно и подольше) приктытое полотенцем или пленкой. Затем раскатать тесто довольно тонко и делать эпанадильяс по принципу гигантских пельменей, т.е вырезаем кружок стаканом или чем-либо в этом духе. Выложить начинку и залепить края (у меня есть специальная штука для залепления эмпанадильяс, но можно и просто вилкой). Обжаривать в масле.
Начинки можно придумывать самые разные ."


Я сделала тесто заранее, завернула в плёнку и продержала ночь в холодильнике. Лепила с помощью спец. формочки. Рекомендуют выдавить стаканом диаметром примерно 10 см, начинку в середину и залепить края, затем пройтись вилкой. Теста для этого количества начинки много.
Жарить в большом количестве масла, они должны плавать. Лучше взять кастрюлю поменьше, чтобы глубина масла больше была.
P.S.:
перечитала много рецептов, в большинстве берут 50:50 вода и белое вино.

Начинка:
(из книги "Ganz Tapas. 110 Rezepte", издательство Escudo de Oro)

200 г тунца в масле(размять в кашу)
1 яйцо, сварить в крутую(мелко нарезать)
0,5 стакана тушёных помидоров(я: средний помидор, только мякоть, мелко порезать и потушить до мягкости на чуть олив. масле)
зелёный лук/шнит-лук(по рецепту не было)
соль
перец

Перемешать и начинять.

Автор: jalo 5.06.2011 - 18:07
Rollitos de salmón y queso - Рулетики из лосося с сырной начинкой
(из книги "Ganz Tapas. 110 Rezepte", издательство Escudo de Oro)

(из книги "Ganz Tapas

250 г копчёного лосося, готового, тонкими пластами

Начинка:
250 г мягкого сыра(?крем-чиз?) /Frischkäse
1 ст.л. сока лимона
зелёный лук/шнит-лук, мелко порезать
2 ст.л. олив. масла
1 ч.л. горчицы, без горки и не сильно острого
молотый чёрный перец
соль

Для поливки и посыпки:
1 ст.л. олив. масла
шнит-лук

Для начинки всё перемешать и убрать в холодильник примерно на час.
Пласты рыбы обрезать по сторонам, придав форму прямоугольника. Смазать каждый пласт начинкой и свернуть в рулет. Убрать в холодильник. Перед подачей на стол полить олив. маслом и посыпать зеленью.

P.S.:
у меня рыбы и сыра было меньше, поэтому добавляла в начинку всё на глаз, но думаю, что дано в книге всё правильно, вкус будет оптимальный.

На шпажках Тортилья от Светы, делала точно, как она описывала, даже картошку отламывала, а не резала(но мне хорошо, я видела этот процесс на яву).

Автор: jalo 5.06.2011 - 23:13
Скопирую сюда слова Марины-lopito(fibi) . Только я взяла вместо 2 стаканов молока один, а второй заменила сливками. Сделала за день до подачи, стоял в холодильнике. Чтоб не покрылся плёнкой, сразу после разливки по формочкам прямо на крем кладу пищевую плёнку, перед подачей плёнку снять и посыпать корицей.

Natillas

Natillas На 4 порции: 2 стакана молока 100 мл жирных сливок 4 желтка 1,5 ст

На 4 порции:
2 стакана молока
100 мл жирных сливок
4 желтка
1,5 ст.л. крахмала (лучше кукурузного)
100 гр сахара
4 ст.л. сгущенного молока
палочка корицы,1 ч.л. молотой корицы
цедра лимона, ванилин

Смешать молоко, сливки, сгущенку ,сахар, желтки венчиком , вылить в кастрюлю ,положить палочку корицы, ванилин и на медленном огне ,постоянно помешивая ,подогреть,пока смесь не начнет густеть (не кипятить). Снять с огня, разлить по формочкам, остудить немного и посыпать корицей, поставить в холодильник на несколько часов.

Автор: Svieta 6.06.2011 - 08:53
jalo
Молодчинка какая, Оль! Столько вкусностей наготовила

Автор: light225 6.06.2011 - 09:20
jalo
Оля, у тебя был какой-то праздник в испанском стиле biggrin.gif? Замечательный стол, все очень красиво и вкусно tongue.gif. А что за треугольники на шпажках?

Автор: light225 6.06.2011 - 09:31
Svieta
Света, а это пиво сладкое? У нас чоризо продаются только сырые, не копченые (сплошная подделка rolleyes.gif).

Автор: Svieta 6.06.2011 - 09:55
цитата: (light225 @ 6.06.2011 - 10:31)
Svieta
Света, а это пиво сладкое? У нас чоризо продаются только сырые, не копченые (сплошная подделка rolleyes.gif).

Люся, это яблочный сидр, вино слабоалькогольное, если правильно наливать, пенится, и пить надо, пока с пенкой, никак не пиво. Но да, оно сладковато-кислое.
Колбаски, да, сырые, это как-бы свежие wink.gif они не копчёные

Автор: jalo 6.06.2011 - 10:44
Svieta
Света, спасибо, было от кого учиться. wink.gif
[guote]Колбаски, да, сырые, это как-бы свежие щинк.гиф они не копчёные [/quote]
biggrin.gif а я тоже, как и Люся, думала, что они копчёные. Дерёвня. Хотя ведь название часто на слуху, но никогда не задумывалась, какие они, почему-то должны были быть копчёные. wacko.gif

light225
Люся, спасибо. Да нет, просто Любу-кенга в гости позвала, да не знала, что сделать. Люба всегда прежде чем готовить, сперва опробует, хорошее блюдо или нет, а я на них экспериментирую, делаю всё в первый раз, но они уже привыкли, вроде не потравились ни разу. laugh.gif laugh.gif
цитата:
А что за треугольники на шпажках?

Картофельная тортилья. Только она у меня худосочная вышла, надо было яйиц побольше и сковородку повыше. tongue.gif
Люся, я там поставила ссылку на рецепт.

Автор: кенга 6.06.2011 - 19:54
jalo Оля, я на втои пирожки с турцом запала! Мы твой сухой паек в воскресенье в бассейне смяли так, что за цшами трещало! даже и без алиоли. А с алиоли вообще отпад! очень рекомендую!!!
Все было очень вкусно! А что же ты постеснялась свою паэлью выставить- пусть бы покрасовалась здесь. Очень получилось фотогенично и вкусно. Тоже сделаю, вот только риса дождусь- Оля, ты обещала rolleyes.gif
А муж твой крем хвалил, хвалил- устанет, отдохнет и снова вспоминает и хвалит! Потому что после такого сытного обеда торт точно бы не вместился, тяждело было бы. А так- все было очень сбалансировано и вино испанское очень вкусное- Султан умеет выбираеть.

Автор: jalo 7.06.2011 - 09:36
кенга
Ты не представляешь, но я что за столом один съела и когда жарила один, и всё. Пока кинулась их уже и нету, а много было. Муж сказал, такими надо чебуреки делать, чтоб соком не обляпаться, сразу в рот и всё твоё.
Я паэлью забыла поставить, сейчас сделаю. Кстати, подсказали, что креветки надо не в самом конце выкладывать, как я, а вместе со всеми продуктами на рис, чтоб они хорошо в рисе утонули и красиво потом на одном уровне с ним лежали.
Крем мне тоже понравился. Когда готовила в пятницу, попробовала, такой сладкий показался! А после всего очень даже хорошо пошёл и сладости сильной не чувствовалось, как раз как надо.

Автор: jalo 7.06.2011 - 09:38
Paella

Кстати, подсказали, что креветки надо не в самом конце выкладывать, как я, а вместе со всеми продуктами на рис, чтоб о...

Кстати, подсказали, что креветки надо не в самом конце выкладывать, как я, а вместе со всеми продуктами на рис, чтоб они хорошо в рисе утонули и красиво потом на одном уровне с ним лежали.

Автор: Маня 7.06.2011 - 13:59
jalo
цитата:
а я тоже, как и Люся, думала, что они копчёные. Дерёвня. Хотя ведь название часто на слуху, но никогда не задумывалась, какие они, почему-то должны были быть копчёные.

Оль, они у нас сыровяленные продаются, но не копченые. В них просто паприка копченая добавляется, вот от нее такой подкопченный вкус. А свежих у нас я не видела...
Молодец ты, такой хороший испанский стол сделала!

Автор: lanya 14.07.2011 - 01:15
Девочки, поправьте меня, если я не так гаспачо приготовила. Я делала на основе рецепта с кукинга, суп не разбавляла водой, кушали с семьей с черным хлебом, ну оч вкусно!

Гаспачо - холодная окрошка по-испански

гаспачо

Смотрела рецепт гаспачо с курицей от Миеле, вкусно, наверное, но нам надо было именно холодный суп.

Автор: Svieta 16.07.2011 - 10:21
lanya
цитата:
Девочки, поправьте меня, если я не так гаспачо приготовила

Обычно добавляется зелёный перец, а не красный, можно чуток хлеба белого, а можно и без него. А если потом ещё пропустите через сито, то вообще очень нежно и вкусно. Ещё добавляют кубики льда.

Автор: lanya 16.07.2011 - 11:54
Svieta
Света, спасибо, учту про перец, и через сито пропущу. Хлеб тоже не помешает. Еще раз спасибо.

Автор: Svieta 17.07.2011 - 10:26
lanya
Наташ, не за что. smile.gif
Ещё я, например, вместо уксуса добавляю лимон. Когда-то делала с добавлением черешни. Тоже ничего biggrin.gif

Автор: Allisoshka 19.07.2011 - 23:03
Присоединяюсь, солянка объедение!!

Автор: Homa 20.07.2011 - 19:18
Сангрия


Сангрия


Необходимо:

1 бутылка самого дешевого (но настоящего smile.gif ) красного сухого вина
1 апельсин крупный
1 лимон
1 персик
0,5 яблока
0,5 груши
1 маленькая бутылка "Фанты"
1 рюмка коньяка (в идеале бренди, у меня не было)
1 рюмка ликера "Куантро" (любой ликер с апельсиновым вкусом)
лед


1. Все фрукты моем и режем кусочками, сначала колечками, а потом колечко на 4 части.
2. Кладем фрукты в стеклянную тару и заливаем вином, ликером и коньяком. Ставим в холодильник на 3-4 часа (в идеале на ночь). Туда же ставим "Фанту".
3. По окончанию охлаждения переливаем полуфабрикат в кувшин (можно отфильтровать через сито фрукты), доливаем "Фанту", кладем лед.

Разливаем по бокалам и пьем с наслаждением от жизни! Ах, какая прелесть этот коктейль в жару.

P.S. Можно добавлять абсолютно любые фрукты, брать белое вино и вообще изгаляться как угодно!

Автор: Svieta 11.08.2011 - 18:26
Paella
Paella Осталось 5 минут до подачи
Осталось 5 минут до подачи tongue.gif

Автор: ais20 11.08.2011 - 18:28
Svieta
а рецепт?

Автор: alisia 11.08.2011 - 22:42
Svieta
Света, спасибо огромное за твой рецепт Paella, готовила с морепродуктами было очень вкусно нам. wink.gif biggrin.gif Извини, что без доказульки, не успела камеру открыть, как нечего было фотографировать, что само за себя говорит. rolleyes.gif

ais20
цитата:
Svieta а рецепт?

Алена, рецепт ТУТ smile.gif

Автор: Svieta 17.08.2011 - 09:11
alisia
Не за что! Главное, что понравилось! wink.gif

ais20
Принцип приготоления одинаков, поэтому и не писала.Главное, практика wink.gif

Ещё один вид biggrin.gif
Это приготовлена в печи, но не мной tongue.gif
Не за что

Автор: Meile 30.09.2011 - 18:50
Мерлан с альмехами под зеленым соусом
Merluza en salsa verde con almejas

.

Мерлан - 500-600 г (у меня 3 куска примерно по 200г каждый)
150 г белого вина
400 мл бульона рыбного
1 головку лука
1 ст.ложка муки
Петрушка
Оливковое масло и соль
2-3 дольки чеснока
альмехи - 500г
.


Во-первых, помещаем моллюски в воду с солью для того, чтобы очистить от песка, который они могут содержать.
Наливаем оливковое масло в высокую сковороду и слегка поджариваем порезаный лук и чеснок (не пережарьте, иначе блюдо будет горчить) и в конце добавляем мелко порезаную петрушку...
Куски рыбы солим, обваливаем в муке и кладем на сковороду, где уже есть лук-чеснок-петрушка. Обжариваем слегка рыбу с двух сторон по 1-2 минуты и добавляем моллюски (2 минуты), затем выливаем белое вино.
Продолжем помешивать пока не закипит, чтобы испарялся алкоголь и добавляем рыбный бульон.

Когда он начнет кипеть, приправляем небольшим количеством соли и оставляем на маленьком огне с закрытой крышкой еще 1-2 минуты, пока раковинки не откроются и соус не загустеет (у меня загустел лишь от наличия муки).
Я угощалась этим блюдом в ресторане, и там, кроме моллюсков добавляли еще... cocochas (кокочас)... это... нижняя часть рыбьего подбородка biggrin.gif . Они при готовки выделяют достаточно много желатина и соус получается нужной густоты.
Но дома у меня этих частей не оказалось, т.к. покупала рыбу не целиком.
Очень вкусное блюдо!

.

Автор: olichina 9.10.2011 - 18:55
Тарталетки по-испански
тарталетки по-испански
Ингредиенты:
на 6 порций нужно:
колбаски охотничьи 4 шт
лук 2шт. средние
морковь 1 шт.небольшая
кукуруза сладкая замороженная 3 ст.л
кабачок 2 средних или маленьких
помидоры 2 средних
кетчуп(хайнц) - 3ст.л.
тесто бездрожжевое слоеное 1 уп.500г
Сыр гауда 300г
Способ приготовления:

Поджариваем немного нарезанные кружочками колбаски.
Поджариваем лук,нарезанный кубиком,до прозрачности
Добавляем морковь,натертую на крупной терке.
Добавляем натертые на крупной терке кабачки,порезанные кубиком помидоры,кукурузу и кетчуп. Все тушим.
Раскатываем тесто не тонко. Кладем в смазанные маслом формочки. В приготовленные с сырым тестом тарталетки положить рагу. Посыпать сыром. Поставить в духовку на 220 гр. на 30 мин.
Приятного аппетита!!!

Автор: olichina 6.11.2011 - 19:10
Гаспачо
Гаспачо
Состав:
помидоры (большие) - 6 шт.
огурец - 2 шт.
зелёный перец - 1 шт.
лук репчатый (красный) - 1 шт.
винный уксус (красный) - 2-3ст.л.и сок половины лимона.
чеснок - 6 зубчиков
кетчуп(хайнц) - 5 ст.л.
оливковое масло - 1/4 стакана
соус (любой)
соль,
молотый перец - по вкусу
Способ приготовления:
Помидоры опустить в кипяток и затем очистить от кожицы, порезать. Огурец очисть от кожуры. Зеленый перец очистить от семян и порезать. В миксер положить все ингредиенты и 3-4 минуты перемешать на высокой скорости.

Посолить. Поперчить. Полить уксусом. Охладить.

Для крутонов нагреть масло на сковородке. Добавить дольки чеснока. Затем добавить хлебные кубики. Помешать. Готовить до золотистой корочки.
Приятного аппетита!!!

Автор: Meile 7.01.2012 - 23:33
Дорада запеченая в морской соли

Продукты:
Дорада (или другая рыба) - 2 шт.
Соль - 1 пакет 2кг (в Испании продается специальная морская соль для духовки)
Перец черный, орегано, петрушка

Дорада запеченая в морской соли Продукты: Дорада (или другая рыба) - 2 шт

На противень, покрытый пищевой бумагой, сыпем 1/2 пакета (1кг) соли. На соль укладываем рыбу, предварительно поперченую, внутри посыпаем орегано и кладем веточку петрушки. Сверху рыбы высыпаем оставщийся кг соли и сразу же отправляем в предварительно разогретую на maхimum (250º) духовку. Запекаем минут 30.
Горячий "солевой панцырь" осторожно раскалываем при помощи деревянной лопаточки. Рыба очень легко отделяется от толстого слоя соли. Я сразу перекладывала рыбу на тарелки без шкурки (на ней все же могут остаться крупинки соли). Получается очень диетически приготовленая рыба: сочная, без грамма постороннего жира. Рыбка тает во рту.
Дорада запеченая в морской соли Продукты: Дорада (или другая рыба) - 2 шт - 2
Приятного аппетита

Автор: romerfak 22.01.2012 - 19:55
Сори за оффтоп: скиньте Африку - желательно южноафриканские блюда

Автор: romerfak 22.01.2012 - 20:05
Просеять 500 гр. муки, добавить 2 ст.л. растительного масла, соль по вкусу и залить 0,5 л. кипятка, хорошо вымесить, лучше миксером, потом руками. Выход 12 штук. Тесто получается эластичное, хорошо раскатывается, на сковороде в растительном масле "оживает" - надувается, пузырится.

Автор: Ксарочка 22.01.2012 - 20:09
romerfak Извините, а рецепт чего Вы тут сейчас написали?

Автор: ais20 17.05.2012 - 22:39
Альмойшавена или пирог с яблоками

Альмойшавена

Автор: alisia 23.05.2012 - 00:47
Испанский рис / Riz à l'espagnole


Испанский рис


Автор: Steady 25.05.2012 - 06:40
Испанская кухня - очень полезная вещь , люблю употреблять её по вечерам , спасибо за дельные рецепты , скоро постараюсь выложить то , что получилось у меня. tongue.gif

Автор: AllaG 8.07.2012 - 22:57
Гаспачо
Оригинал рецепта находиться на сайте Гастрономъ.ru Я готовила в прошлом году, когда своих помидор было очень много, сейчас пока еще зеленые, но обязательно буду готовить, это просто спасение в жару. Прочитала на форуме все рецепты Гаспачо, такого нет, решила поделиться. Времени уходит много, поэтому я готовлю сразу много, в холодильнике 2-3 дня храниться без проблем.
Гаспачо
Что нужно:
крупные, спелые помидоры - 10 штук
огурцы - 2 штуки
красные сладкие перцы - 3 штуки
свежий чеснок - 4-5 крупных зубчиков
черствый белый хлеб, желательно с отрубями, у меня был обычный белый хлеб - 3–4 ломтика
лук красный, я брала обычный - 1 большая луковица
оливковое масло "экстра вирджин" - 125 мл
красный винный уксус - 4 ст. л.
крупная соль, предпочтительно морская - 1 ст. л.
листья петрушки - небольшой пучок ,у меня были сухие травы базилик и орегано
холодная вода, мои помидоры были такие сочные, что вода не понадобилась
Что делать:
1. Запечь перец . Сладкий перец смазать растительным маслом, поместить в разогретую до 200°С духовку на 10 мин., пока не появятся черные подпалины; сразу переложить в миску и накрыть. Через 5–6 мин. удалить кожицу и сердцевину.
2. Чеснок пропустить через пресс и смешать с солью в небольшой миске. Наломать хлеб, добавить в миску к чесноку и соли, тонкой струйкой влить оливковое масло, размешать до однородности ( я размешивала руками, как вымешивают фарш). Накрыть. Дать настояться 1,5 ч.
3. Помидоры ошпарить. На каждом помидоре сделать неглубокий крестообразный надрез и снять кожицу.
4. Лук мелко нарезать, уложить в миску, залить уксусом.
5. Огурцы очистить от кожицы.
6. Затем небольшими порциями класть овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Добавить лук вместе с уксусом. В последнюю очередь положить содержимое миски с чесноком и хлебом.
7. Когда масса станет однородной, поместить ее в холодильник на 2-3 ч. Подавать Гаспачо в тарелках или стаканах, немного разбавленным холодной водой, или холодным томатным соком, или смесью воды и красного сухого вина в равных частях. Я ни чем не разбавляла, и так было достаточно жидко. Посыпать зеленью, у меня были сухие травы, на фото листья мяты, чисто для декора.
8. Чесночные крутоны . Крупно порезать хлеб, сделать смесь из чеснока с оливковым маслом, обмакнуть хлеб, на противень и в духовку на 20 минут, температура 190 градусов.

Автор: Meile 15.07.2012 - 01:09
Arroz con conejo "a la murciana"
Кролик с рисом по-мурсиански



Arroz con conejo "a la murciana" Кролик с рисом по-мурсиански Продукты: Кролик - 1кг Рис - 500г Томаты спелые - 2 шт

Продукты:
Кролик - 1кг
Рис - 500г
Томаты спелые - 2 шт.
Перец красный - 1 шт.
Чеснок - 3-4 зубчика
Пертушка, шафран, соль, перец, ОМ

Сначала обжарим на ОМ чеснок (можно зубчики целиком) и порезаный на крупные кусочки красный перец и уберем со сковородки.
Теперь в это же ароматное масло укладываем жарить куски кролика (солим-перчим). Жарим до золотистого цвета с обоих сторон.

Arroz con conejo "a la murciana" Кролик с рисом по-мурсиански Продукты: Кролик - 1кг Рис - 500г Томаты спелые - 2 шт - 2

Arroz con conejo "a la murciana" Кролик с рисом по-мурсиански Продукты: Кролик - 1кг Рис - 500г Томаты спелые - 2 шт - 3

Затем добавляем два тертых томата, жарим еще минут 5 и заливаем горячей водой, насыпаем рис, а также возвращаем назад на сковородку чеснок и красный перец... добавляем шафран и петрушку.

Arroz con conejo "a la murciana" Кролик с рисом по-мурсиански Продукты: Кролик - 1кг Рис - 500г Томаты спелые - 2 шт - 4
Сначала минут 10 на большом огне без крышки, затем огонь уменьшаем и еще готовим минут 5-7 под крышкой (до готовности риса). Рис должен быть не развареным. Выключаем, закрываем крышкой и оставляем на 5 минут "дойти".


Вкуснейшее блюдо, приятного аппетита!

Автор: Bambi 16.07.2012 - 12:52
Meile
Галь, выглядит очень аппетитно, буду пробовать после отпуска... пока доедаем что есть в холодильнике tongue.gif

Автор: Meile 17.07.2012 - 22:36
Bambi
Привет, Ольчик wub.gif
Мы тоже подчищаем сусеки перед отпуском... biggrin.gif А кролика сделаешь когда погода попрохладней будет... Я сейчас в 35º жару сижу на гаспачо и арбузах wink.gif

Автор: Bambi 18.07.2012 - 12:09
Meile
Я тоже на гаспарчо и на дынях, у нас как раз сезон в полном разгаре biggrin.gif

Автор: light225 27.07.2012 - 14:35
Meile
Галя, у меня вопрос вот по этому рецепту:
http://forum.good-cook.ru/topic3428.html?v...ndpost&p=887920

Там написано для соуса взять кукурузную муку. Речь идет о муке или о крахмале? Я сливки не успела купить, попробую делать с молоком и загустить соус крахмалом.

Автор: Meile 28.07.2012 - 08:37
light225
цитата:
Речь идет о муке или о крахмале?

цитата:
попробую делать с молоком



Люся, тут речь о кукурузной муке. Но я думаю, что с тем же успехом можно заменить ее на простую муку, пшеничную (не крахмал). А сливки я разбавляла водой, так что ничего страшного если ты сделаешь соус на основе молока (по возможности пожирнее%).
Удачи. Похвастайся как получилось
smile.gif

Автор: Meile 8.08.2012 - 18:27
Potaje de lentejas con chorizo, morcillа y panceta
Чечевица тушеная с овощами, беконом и колбасками


Potaje de lentejas con chorizo, morcillа y panceta Чечевица тушеная с овощами, беконом и колбасками Продукты: Чечевица...
Продукты:
Чечевица - 300г
Рис - 50 г
Картофель - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Чеснок - 3 дольки
Бекон - 100г
Chorizo (копченая колбаса с добавлением красного перца, в моем рецепте - перец сладкий) - 100г
Morcilla (кровяная колбаса) - 100г
Косточки от хамона (сыровяленая ветчина) - 2 шт.
Томаты - 2шт.
Олвковое масло, соль, лавровый лист


На дно кастрюли наливаем 3-4 ст. ложки ОМ и обжариваем пресованый чеснок, затем добавляем 2 тертых томата.
Potaje de lentejas con chorizo, morcillа y panceta Чечевица тушеная с овощами, беконом и колбасками Продукты: Чечевица... - 2

Потом кладем косточки от хамона, порционно разрезаную колбаску chorizo и бекон, кровяную колбасу не режем, а лишь протыкаем вилкой по всей поверхности.
Potaje de lentejas con chorizo, morcillа y panceta Чечевица тушеная с овощами, беконом и колбасками Продукты: Чечевица... - 3

Морковь и картофель режем на кусочки, добавляем чечевицу
Potaje de lentejas con chorizo, morcillа y panceta Чечевица тушеная с овощами, беконом и колбасками Продукты: Чечевица... - 4

(у меня был сорт pardina, её не нужно предварительно замачивать) лавровый лист и рис. Заливаем водой (800г) и варим на небольшом огне минут 35-40 в обычной кастрюле. В скороварке достаточно 12-15 минут.
Приятного аппетита

Автор: Нoneymommy 9.08.2012 - 16:04
Оооо, лентехасы! Люблю их. Я их и просто с овощами часто делаю, отдельно варю, а овощи тушу на сковородке, потом соединяю и еще чуть протушиваю. Обязательно добавляю порошок сладкого красного перца, но мне больше нравится тот, что в "Диа", у него вкус насыщеннее.

Автор: Meile 2.09.2012 - 19:43
Pulpo еn salsa
Осьминог под соусом


Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр...

На 4 порции:

1 кг осьминога,
1 маленькая луковица ,
3 средние картофелины,
1-2 лавровый лист ,
паприка
перец черный горошком,
2 дольки чеснока
крупная морская соль,
оливковое масло,


Для соуса
3 шт. помидоры
2 дольки чеснока
петрушка, ОМ

Тщательно промыть осьминога. Удалить глаза, нос...
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 2

Если осьминог свежий, то лучше его заморозить на несколько дней перед использованием, чтобы смягчить мышцы (кто-то отбивает кухонным молотком). А мне подсказали способ чтобы мясо осьминога было нежным "испугать" его: нагреть в кастрюле воду, положить в нее луковицу, перец горошком, 2 дольки чеснока, лавровый лист и когда вода закипит, окунуть в нее осьминога на 5 секунд, вынуть и, когда вода снова начнёт кипеть, окунуть снова. Сделать так надо 3 раза... От постепенного окунания мышцы у него расслабляются и мясо становится мягким. на фото видны стадии "кудрявости" щупалец осьминога при первом и последующих окунаниях в кипящую воду (свертывается белок).
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 3

Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 4

Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 5

Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 6

Оставить вариться осьминога около 25-35 минут (в скороварке 8-12 минут), воду НЕ СОЛИТЬ!...
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 7

Проколоть вилкой, чтобы убедиться, что мясо сварилось и стало мягким. Когда осьминог сварится, выключить огонь и оставить его в воде еще на 5 минут, а затем пусть остывает вот на таком сооружении из высокого стакана...
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 8

Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 9

Нарезать на не крупные кусочки ножницами или ножом. Выложить на тарелки кусочки осьминога (можно подавать с отварным картофелем), приправить солью и паприкой по вкусу.
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 10

Готовим соус:
Помидоры очищаем от кожицы и семян, режем, добавляем резаный чеснок и петрушку.
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 11

Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 12

Пассируем это минут 10 и заливаем осьминога готовым соусом.
Pulpo еn salsa Осьминог под соусом На 4 порции: 1 кг осьминога, 1 маленькая луковица , 3 средние картофелины, 1-2 лавр... - 13

Приятного аппетита!



Автор: AllaG 25.11.2012 - 00:54
Баскский пирог с вишней.
Рецепт этот можно разместить и в теме французская кухня, но все-таки большая часть басков проживает на территории Испании, пусть здесь будет.
Баскский пирог с вишней.

Автор: Meile 2.03.2013 - 16:51
Теплый салат из шпината



Продукты:
Листья шпината - 250-300г
Лук - 1 шт.
Перец красный - 1 шт.
Чеснок - 1-2 дольки
Яйцо - 1 шт.
Кедровые орешки - 30г
Хамон - 80г
Масло оливковое, соль, перец черный молотый, лимон.
Отвариваем листья шпината в кипящей подсоленой воде в течении 5-7 минут, откидываем на дуршлаг (оставляем 50г жидкости для приготовления яйца). Пассируем в сковороде с оливковым маслом на медленном огне лук, красный перец и чеснок пропущенный через чеснокодавилку.
Яйцо взбиваем, солим, добавляем 50г жидкости от варки шпината и "жарим" на медленном огне. Дальше собираем всё вместе: шпинат, пассированые овощи, яйцо, добавляем кедровые орешки и посыпаем сверху и укладываем на тарелку кусочки хамона. Выдавливаем сок половины лимона и посыпаем черным перцем. Подается как отдельное блюдо или с отварным рисом (картофелем).


приятного аппетита.

Автор: Полнолуние 5.03.2013 - 10:09
цитата: (Meile @ 24.02.2010 - 00:20)
Мясная солянка
PUCHERO DE TERNERA

Приготовила дома. Все мои домашние в восторге!!! Спасибо большое!

Автор: Meile 5.03.2013 - 14:19
Полнолуние
Я очень рада, что вашей семье понравилось это зимнее испанское блюдо. На здоровье! rolleyes.gif (к сожалению не знаю ваше имя)

Автор: Svieta 22.03.2013 - 15:10

Рыба в собственном соку
Рецепта, как такового, нет. Готовила моя свекровь! smile.gif

Автор: Meile 22.03.2013 - 18:33
Svieta
цитата:
Рецепта, как такового, нет. Готовила моя свекровь

Возможно у меня такой же рецепт? По крайней мере визуально очень похоже. Или сорт рыбы другой?

Merluza en salsa verde con almejas
http://forum.good-cook.ru/topic8229.html?v...dpost&p=1077809

Автор: Svieta 22.03.2013 - 21:37
Meile

цитата:
Возможно у меня такой же рецепт? По крайней мере визуально очень похоже. Или сорт рыбы другой?

По ссылке я не пойду, использована dorada, а должна быть Lubina, рецепт называется "рыба в собвственном соку".
Если готовлю по чьему-то рецепту, всегда пишу, по чьему готовила. Здесь-же моя работа - только фотография.

Автор: oluha 26.03.2013 - 20:00
Доброго, всем, времени rolleyes.gif . На этот сайт попала случайно и вот трехчасовой "просмотр" blink.gif испанской тематики, пополнил коллекцию рецептов. Но, ищу я рецепт berenjenas en vinagre - lavapies (по Википедии). Будучи в Мадриде, в магазине, наряду с оливками/маслинами увидели соленье (?) небольшие, зелененькие плоды с хвостиками, попробовать не удосужились, а покупая семена увидели их на пакетике, перевели - баклажаны. Потом, знатоки с туристического форума подсказали название готового продукта, а так как семена уже посажены на рассаду - нужен рецепт. wub.gif Похоже, что это испанское блюдо, ибо в интернетовских рецептах засолен-замаринован обжаренный - традиционный "синенький", а эти зеленые и проткнуты какой-то палочкой (на фото в Википедии). Как их используют испанцы? Как тапас? или при готовке? Спасибо. rolleyes.gif
P.S. Подскажите пожалуйста, перцы падрон (в начале темы упоминался рецепт их приготовления) - чем они отличаются от других перцев? Тонкой кожицей, как у турецкого перца? Они нежнее (если конечно не "повезет" laugh.gif на острый blink.gif ), чем болгарский перец? Спасибо.

Автор: Meile 27.03.2013 - 01:24
oluha
Вообще-то lavapies - это название площади в центре Мадрида (так же есть название станции метро). Никогда не слышала блюда (испанского) с таким названием. unsure.gif А berenjenas en vinagre (баклажаны маринованые в уксусе) такие рецепты есть. Лично я не делала, но пробовала... а в гугле можно найти много таких рецептов. Если нужен перевод - подскажу.

цитата:
а эти зеленые и проткнуты какой-то палочкой

При приготовлении баклажаны протыкают веточкой от стебля укропа или фенхеля, а также в разрезы баклажана кладут кусочки красного перца сладкого или пикантного по желанию (сушеного или запеченого...есть разные варианты)
цитата:
Подскажите пожалуйста, перцы падрон

Есть в Галиции город Падрон... Эти перцы родом оттуда... перчики очень маленького размера, 5 -10 см.,зелёного цвета. Среди них попадаются сладкие и % 20 - жгучие... Говорят, что с продолговатой формой чаще попадаются пикантные перцы.
Обычно их обжаривают на гриле или на сковородке с маленьким колличеством оливкового масла, потом посыпаются крупной солью и подаются чаще всего с мясом. Есть их нужно горячими. И еще всегда дают кусочек хлеба (заесть... на случай если попадется жгучий перчик)
цитата:
чем они отличаются от других перцев?

Отличается своим интенсивным вкусом (как и все перцы между собой, напр. красный, желтый, зеленый перцы - вкус у всех разный, правда?) wink.gif

Автор: oluha 27.03.2013 - 10:46
Meile спасибо за ответ. Возможно автор, выложенного фото в Википедии добавил к названию блюда, конкретное место, где он это увидел. Что касается рецептов приготовления, то, несмотря, что на сегодняшний день есть сорта баклажан без горечи, (из просмотренных рецептов) по привычки их продолжают натирать солью/замачивать. Другое дело зепечь - тут понятно, без шкурки нежнее результат. А вот в данном случае, очевидно (как с перцем падрон), немаловажен сорт баклажан - маленькие и зеленые, при чём вместе с плодоножкой (весьма интересно и пикантно). К сожалению, на пакете семян неописан сорт (с горечью ли, без...), оно и понятно, местный сорт, его и так знают. Вот один из "надыбанных" в интернете рецептов (переводчик онлайн весьма интересно перевел - отваренные (?) баклажаны). Поэтому, позвольте воспользоваться Вашим предложением с переводом.
Berenjenas en vinagre
Ingredientes:
Berenjenas pequeсas, pimientos rojos, ajos, comino, aceite de oliva, vinagre, sal y palos de orйgano.
Se limpian las berenjenas y se cuecen hasta que estйntiernas. Se asan los pimientos, se pelan, se trocean y sereservan.
En
una olla se prepara el caldo con agua, vinagre, un chorrito de aceite de oliva y un machacado de ajo, comino ysal.
En
este caldo se van introduciendo las berenjenas que previamente hemos rellenado con el pimiento y las atravesamos con los palos de orйgano.
По фото не похоже, что они "отваренные". Может кто-то из постояннопроживающих в Испании форумчанок пробовал-делал подобное. Интересно, как их употребляют испанцы - как "самостоятельное" блюдо (типа "закуси") или как дополнительный ингредиент? Кем-то упоминался будерброд - поджаренный хлеб, натертый чесноком и помидором, с оливковым маслом. Нам же рекомедовали (знатоки с туристического форума) готовую смесь - тумака (есть с чесноком и без). Вкусно. Правда они отмечали, что дома приготовить такую "намазку" почему-то не получается. Опять-таки, предположу, возможно дело в используемых сортах помидоров, чеснока...
Спасибо за информацию о перце падрон.

Автор: Meile 27.03.2013 - 21:44
oluha
не знаю вашего имени, напишите мне ссылку, которую надо перевести в личку... я переведу. На форуме ссылку не пропускают модераторы.

цитата:
По фото не похоже, что они "отваренные

Во всех рецептах verenjenas en vinagre - баклажаны отваривают. smile.gif Варят их не много, чтобы они не были мягкими. Туда же, в воду, где варятся баклажаны, добавляют потом чеснок, красный перец (и то и другое сначала жарят на сковороде немного), уксус, соль.... Словом вы выберите (хотя бы по картинке) понравившийся вам рецепт и пришлите ссылку мне в личку.

Автор: oluha 29.03.2013 - 09:06
Meile, меня зовут Ольга, рецепт отправила Вам в личку (надеюсь что получилось). Спасибо.

Автор: Meile 29.03.2013 - 13:09
oluha
Ольга, письмо не получила. huh.gif Мое имя Галина (оно указано в подписи, в конце каждого моего сообщения на форуме). Вы знаете как отправить сообщение в личную почту?

На верхней части страницы форума есть панель с такими указателями:
Мой Профиль · · 0 новых писем · Новые сообщения · Мой помощник

заходите в 0 новых писем и там уже раздел: написать письмо (указывая ник, кому хотите написать)

надеюсь всё получится
smile.gif

Автор: oluha 30.03.2013 - 09:52
Галя, добрый день, спасибо Вам за внимание к моей "проблеме" и участие. Но все мои неоднократные личные (и с Вашей помощью) попытки отправить непосредственно Вам письмо, заканчиваются фразой - недостаточна активность, перешлите через модератора или администратора (к которому тоже письмо не отправляется (!). Первый раз сталкиваюсь с такой программой, и это несмотря на зарегистрированность на сайте. Ну да ладно, всё равно хорошо, что я "наткнулась" на этот сайт и при необходимости есть где пополнить-расширить свои кулинарные познания. Из Ваших объяснений и "корявого" перевода-онлайн, поняла, что варить баклажаны без фанатизма (минут 10), потом начинить обжаренными чесноком+перцем и протыкать стеблем укропа, или как в рецепте - оригано. Спасибо Вам и удачи.

Автор: Svieta 30.03.2013 - 11:20
oluha
а не проще вам скопировать рецепт на испанском и здесь выставить?

Автор: кенга 30.03.2013 - 11:46
Это вот эти зелененькие каперсы с хвостиком?
cfkfn
маринуйте их как огурцы с уксусом, добавляйте в салаты и к мясу вкусно.
В Германии их называют яблочные каперсы. Apfel kapern. Они тонкокорые, а внутри много семян, как у физалиса.

Автор: oluha 30.03.2013 - 12:14
Svieta, рецепт скопирован (6 постов назад). Просто Галя упоминула, что модераторы не пропускают ссылки на форуме, поэтому и "завязалась" переписка.
кенга, каперсы - другое. Упомянутые мною - баклажаны, сорт, который не встречался (во всяком случае мне) ранее. Но Вы правы, я тоже пришла к заключению, использовать маринад как для огурцов. Будем экспериментировать.

Автор: кенга 30.03.2013 - 14:18
oluha если это мелкие баклажанчики, то перед маринованием проткни из ножом, чтобы воздух вышел. Так с толстыми огурцами делают. А баклажаны все же более рыхлые, чем огурцы.

Автор: oluha 30.03.2013 - 15:15
кенга, они вот такие - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ber...re-Lavapies.jpg . Спасибо, Ваш совет учту.

Автор: Meile 30.03.2013 - 16:35
oluha
Оля, я вам письмо отправила без проблем... Тоже не получили? huh.gif Ну ладно...
Вы правильно поняли мои дополнения к рецепту: баклажаны отварить немного, чеснок, красный сладкий или жгучий перец - чуть обжарить... +тмин, соль, уксус, оливковое масло (количество которых во всех рецептах указано разное... значит по интуиции и по вкусу). Протыкать палочками укропа или фенхеля я так понимаю тоже для придания вкуса.
Что касается сорта баклажан... на испанском это berenjenas de rabo дословный перевод типа: хвост баклажана (фото из инета)...
.

из меня агроном никакой, но везде в описании указано, что это обычные моло
денькие баклажаны, т.е. которые еще не пустились в рост.

Автор: Svieta 31.03.2013 - 10:51
Что-то не даёт мне ссылку выставить сюда, просто копирую:)
http://forum.good-cook.ru/topic413s1020.ht...dpost&p=1127772

Закуска 1
закуска 1

закуска 2

закуууууска2
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Автор: Svieta 3.04.2013 - 15:59
TORTILLA DE PATATAS

Tortilla de patatas

В путеводителе по испанской кухне найдёте рецепты и варианты этого простого, но очень вкусного блюда!

Мне почему-то не даёт вставлять ссылки sad.gif

Автор: Полнолуние 6.07.2013 - 17:01
Побольше бы рецептов испанской кухни с фотками!

Автор: Полнолуние 6.07.2013 - 17:18
цитата: (Meile @ 10.04.2010 - 23:56)
Аsado de mujol
Запеченая кефаль лобан

Красотища какая!!! А у нас нет такой рыбы. какой можно заменить? Горбушу или кету можно?

Автор: Meile 13.07.2013 - 21:55
Полнолуние

цитата:
Аsado de mujol
Запеченая кефаль лобан

цитата:
Горбушу или кету можно?


Можно конечно любую рыбу запечь, будет вкусно... но для этого рецепта думаю лучше взять сорта белых рыб: морской черт (rape), мерлан (merluza), камбала (lenguado), треска (bacalao), морской ерш (cabracho), палтус (rodaballo), дорада, даже угорь (congrio) я делала, бесподобно вкусно... smile.gif

Автор: GeKa123 19.09.2013 - 19:59
Была в Испании и пробовала паэлью. Она была божественна! с морепродуктами и курицей. теперь хочу сама дома приготовить!))

Автор: Анастасия174 10.10.2013 - 20:54
На днях попробовала паэлью. Теперь прошу рецептика!!!!!!!! Помогите вкусный такой рецептик. ну очень уж хочется любимых порадовать ужином

Автор: Meile 21.10.2013 - 13:40
Всем привет, давно не показывалась в теме...
Да и сейчас пришла не с новым рецептом, а просто с фотографиями. Были у друзей на кампо, где собирали оливки. Сейчас сезон их сбора (ну и ноябрь месяц еще тоже)
15 кг собрала... biggrin.gif поделилась с друзьями и сама сделала новые заготовки. Рецепт заготовок оливок уже есть здесь в теме. Собирала оливки разного сорта. Готовы будут к рождеству. Делаю заготовки уже третий раз, вкус мне нравится очень.
.

.

.



Пробовать будем с розовым шампанским Cava rosadо
.

Автор: МилаяСонечка 12.11.2013 - 12:17
Голова кружится от такого изобилия рецептов)))

Автор: Svieta 4.01.2014 - 22:38
Roscón de Reyes

Roscón de Reyes

Roscón de Reyes 1

Я называю его испанским куличём с цукатами. Обычно его покупают, в Испании домашняя выпечка не особо распространена. Покупают или пекут (что очень редко) его раз в году к ночи с 5 на 6 января, к приходу Волхвов. Внутри фигурки и боб. Кому попадётся боб, тот должен заплатить за кулич. laugh.gif Ещё есть с кремами. Кушают с горячим шоколадом biggrin.gif
У меня рецепт на испанском для Thermomix, а я всё руками.

Автор: Meile 13.04.2014 - 14:11
HERVIDO DE ESPÁRRAGOS


В мурсианском регионе очень популярны блюда из вареных овощей - HЕRVIDO... Из цветной капусты, фасолевой спаржи, артишоки и т.д.
Я делала из зеленой свежей спаржи HERVIDO DE ESPÁRRAGOS. Вполне подойдет как первое блюдо на обед или отдельное блюдо на ужин.




Продукты:
15-20 стебельков спаржи
2-3 небольших картошки
лук репчатый - 1шт.
чеснок - 2-3 дольки
яйца - 2 шт.
Вода - (в кастрюле должна быть на 2см выше овощей)
кедровые орешки - 50г
оливковое масло 2-3 ст. ложки, соль (лимон)

Режем спаржу на кусочки 3-4см (только мягкую часть), лук, картофель режем крупно, дольки чеснока пополам.


Укладываем все в кастрюлю, добавляем кедровые орешки, соль и оливковое масло и варим до готовности минут 20 ( в скороварке-10минут).
Затем слегка взбиваем 2 яйца и вливаем тонкой струйкой в горячий бульон. Когда закипит сразу выключаем и подаем на стол. Можно не взбивать яйца, а аккуратно вбить в бульон целиком. Добавить в тарелку ложечку сливок или выжать сок лимона.

Автор: Angelika4 13.04.2014 - 14:25
Тортийя


На две большие порции испанского омлета потребуется 4 картофелины среднего размера, 2 луковицы, 5 яиц, около 100 гр. оливкового масла, соль и смесь перцев.

Очищенный картофель нарежьте тонкими (2-3 мм) ломтиками, а лук – полукольцами. На сковородку налейте оливковое масло и хорошо его разогрейте. В горячее масло высыпьте ломтики картошки, а минут через пять – и лук. На среднем огне жарьте картофель с луком, постоянно помешивая, чтобы продукты приобрели золотистый цвет, но не пригорели. Следует учесть, что картофель не должен быть сильно зажаренным и хрустящим – он должен быть мягким, но не разваливаться.

Пока жарится картошка, подготовьте подходящую посуду и взбейте в ней яйца с солью и перцем. Это можно сделать с помощью венчика или обычной вилки.

Как только картошка с луком будут готовы, переложите их в небольшое сито для того, чтобы с них стекло лишнее масло. Возьмите миску или кастрюльку объемом, примерно, 2 литра, переложите туда стекшую картошку и залейте ее взбитой яичной смесью. Учтите, что яйца должны полностью покрывать жареный картофель.

После этих манипуляций у вас будет минут 15 для отдыха, а у картошки – для пропитки взбитой яичной смесью. После этого, опять поставьте сковородку на небольшой огонь и налейте в нее немного масла, дайте ей нагреться, вылейте туда картофельно-яичную «заготовку» и разровняйте ее лопаточкой. Помните, что приготовление тортийи осуществляется на небольшом огне, иначе блюдо будет подгорать по краям, а в средине останется сырым.

Пока одна сторона будущей тортийи готовится, приготовьте плоскую тарелку, диаметр которой будет немного меньше диаметра сковородки. Кстати, для поджаривания омлета требуются буквально считанные минуты, поэтому, не прозевайте и не дайте ему подгореть. Как только одна сторона омлета будет готова, снимите сковородку с огня и слегка встряхните ее, чтобы омлет с яйцом немного сдвинулся с места.

Блюдо рекомендуется посыпать зеленью и гарнировать кусочками помидоров, сладкого перца или других овощей.
Рецепт брала здесь: http://hispablog.ru/?p=1246

Автор: Meile 20.04.2014 - 15:21
С праздником Светлой Пасхи!

Вот такие у нас в Мурсии пасхальные "куличи" biggrin.gif

.

Автор: Ксарочка 20.04.2014 - 15:39
Meile Какая прелесть smile.gif

Автор: кенга 20.04.2014 - 16:33
Meile Галя, просто шикарно! восторг!!! а из чего ты сделал присыпку такую тонкую? очень красиво получилось. Смазывала желтком с молочком или заваркой чая?


Автор: Meile 20.04.2014 - 21:45
Ксарочка
кенга
Спасибо девочки...ну да, немного необычно... smile.gif Но у нас в магазинах хлебных продают такие и с разноцветными яйцами.
цитата:
Смазывала желтком с молочком или заваркой чая?

Люба, тесто смазывала хорошо взбитым яйцом (белок, желток вместе без добавления воды) минут за 10 до начала выпечки еще при неполной расстойке, чтобы не опало тесто.
цитата:
а из чего ты сделал присыпку такую тонкую?

Не поняла... почему ты пишешь "тонкая присыпка"? Это сахар обыкновенный...
unsure.gif
сахаром посыпала не сразу после смазки, а минут через 5, чтобы он не таял от влажности яйца.
Тесто немного суховатое получилось... Глазки у "кракозяблика" - кофейные зерна.
потеряла рецепт давно мой любимый для булочек и теперь никак не могу найти что-то похожее... Может подскажет кто: чтобы булочки ванилью пахли, и плотененькие... У кого-то видела рецепт тут вроде как бразильский хлеб или бублики... не помню... Нашла у себя рецепт записан неаккуратно на листке бумаги, как курица лапой... ничего не могла понять... Искала и не нашла...

Автор: Meile 22.04.2014 - 19:42
Запеченые ножки козленка
Asado de piernas de cabrito




Козье мясо очень вкусное, нежное и есть много способов как его приготовить. Сегодня решила запечь в духовке.



Продукты:
Ножки - 2 шт (1кг)
Лук - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Томат - 1 шт.
Чеснок - 4-5 зубчиков
Картофель - 6-7 шт.
Оливки без начинки штук 10-12 и рассол от них 100г
Пиво - 1 банка 330г (можно заменить белым вином или просто водой)
Петрушка свежая пучок, соль, перец черный молотый, перец красный сладкий молотый, орегано сушеный, оливковое масло.


Сначала приготовим соус которым будем поливать мясо в духовке:
10 оливок мелко-мелко порезать или размять в блендере, петрушка свежая половина пучка тоже мелко режем, 1-2 дольки чеснока размять - всё это залить оливковым маслом (50г), дать постоять минут 15-20 и добавить рассол от оливок. Готово.

Запекала мясо на противине. Сначала режем крупно лук кружками, морковь, пертушку(оставшиеся пол пучка) и на них кладем мясо ( мясо солим, два вида перцев, чеснок, чуть поливаем сверху оливковым маслом).
Картофель режем брусочками, солим, перчим, посыпаем орегано и сбрызгиваем оливковым маслом. Укладываем тоже на противень и аккуратно (чтобы не смыть приправы) с краю заливаем пивом.


Запекаем в духовке на 210º минут 40-45. Когда мясо начнет румяниться поливаем дважды приготовленным рассолом.



Если рассол от оливок соленый (как у меня) не пересолите мясо.
Приятного аппетита


Автор: Angelika4 9.06.2014 - 23:01
А как на счет Мадридской кухни? Есть какие-то блюда?!
Хочу попробовать приготовить кальос по-мадридски. Нашла в этой статье немного информации об этом блюдеhttp:/hispablog.ru/?p=716 да и о мадридской кухне в целом, но как правильнее приготовить этот кальос?

Автор: Popa 29.06.2014 - 17:36
Огромное спасибо ребятам за такую полезную тему, видать будет мне работёнка на выходные biggrin.gif

Автор: Малиновая 1.08.2014 - 15:20
А рецептик паэльи никто не подкинет?)

Автор: Svieta 30.11.2014 - 21:27
Пончики из трески
Пончики из трески

Рецепт уже давно опробованный вот здесь
BUÑUELOS DE BACALAO - Пончики из трески

К пиву само то!!! rolleyes.gif

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: Svieta 4.01.2015 - 21:26

El roscón (типа кулич)

El roscón


я не знаю, как он по-русски называется. Внутри запечены несколько фигурок королей, животных, и боба. Кому достанется боб, тот должен оплатить весь этот пирог Завтра у нас шествие 3 королей, потом народ дома кушает это с горячим шоколадом !

Автор: Svieta 12.10.2015 - 23:01
Печенье "осень"

Автор: Ангелина83 25.11.2015 - 20:32
Meile, спасибо, отличный рецепт happy.gif Вчера я устроила вечер итальянской кухни, муж был просто в восторге. Кстати, помимо запеченых ножек козленка я готовила итальянский салат с рукколой и помидорами. Просто объедение laugh.gif если кому-то будет интересно, вот рецепт того самого салата.

Итальянский салат с рукколой и помидорами

Автор: sunMYLOVE 28.12.2015 - 09:31
Я была в Испании, мне очень нравится испанцами паэлья.

Автор: Полнолуние 4.04.2016 - 12:12
Девочки,живущие в Испании, можно еще рецептиков?)

Автор: Svieta 5.01.2017 - 11:19
El Roscón de Reyes 2017
El roscón 2017

Автор: lilnuika 16.01.2017 - 11:15
Ну вот, аж кушать захотелось)))) Завтра что нибудь этакое приготовлю)))

Автор: 10yula80 13.02.2017 - 17:25
Кто хотел рецепт паэльи? Забирайте

Паэлья с курицей

Ингредиенты

Лук белый — 1 шт
Филе куриное — 600 г
Бульон (куриный) — 750 мл
Шафран (можно заменить куркумой) — 0,5 ч. л.
Маслины — 4 ст. л.
Перец болгарский — 1 шт
Помидор — 1 шт
Соус (томатный) — 70 мл
Рис — 250 г
Специи (по вкусу)
Масло растительное

Куриное филе тщательно моем и обсушиваем бумажными полотенцами. После чего нарезаем небольшими кусочками.
Затем мелко рубим лук (я в последнее время использую только белый, но, конечно же, можно использовать обычный репчатый), болгарский перец и помидор.
Разогреваем растительное масло и кладем в него лук. Когда он станет полупрозрачным, добавляем куриное филе.
Жарим мясо и лук на маленьком огне, пока они не подрумянятся.
Тем временем доводим до кипения бульон (можно использовать и свежесваренный бульон, и бульонные кубики, и даже замороженный бульон). Вливаем его в мясо. Перемешиваем. Добавляем томатный соус (я использовала краснодарский), перец, маслины и помидор. Посолим и поперчим по вкусу (не забудьте, если вы делали бульон из кубика - он уже соленый).
Положите шафран (куркуму). Высыпаем рис и перемешиваем. Доводим до кипения, а затем тушим на медленном огне еще минут 20.
Через 20 минут снимаем сковороду с плиты. Накрываем фольгой и оставляем еще на 20 минут.

Автор: Главбух 13.02.2017 - 22:38
10yula80
Не нужно делать "копипасты" из интернета.
Если приготовили сами - выложите фото и тогда можно дать свой текст со ссылкой на источник.

Автор: ginny8 9.07.2017 - 19:00
Подскажите, почему при приготовлении карбонары,яйцо в омлет превращается?) спасибо)

Автор: Grazia 17.09.2017 - 13:54
цитата: (ginny8 @ 9.07.2017 - 18:00)
Подскажите, почему при приготовлении карбонары,яйцо в омлет превращается?) спасибо)

А вы какой рецепт используете? Яйцо свертывается при соприкосновении с горячим.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)