Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Энциклопедия Сладкой Жизни


Автор: Зоя 4.11.2009 - 22:43
В этой теме буду продолжать делиться маленькими хитростями, показывать новые кулинарные приспособления.


Вы можете задавать вопросы о старых рецептах и о технологиях, описанных раньше.


Маленькие хитрости
В этой теме буду продолжать делиться маленькими хитростями, показывать новые кулинарные приспособле...
Жарка баклажанов
Реанимация зеленого салата
Запекание свеклы
Чистка мелкого лука
Жюльен со вкусом трюфелей
Плавка белого шоколада
Совет о том, как всегда в доме иметь рыбный бульон
Как сохранить зелёный цвет у отварных овощей
Как утилизовать белки, разные способы и рецепты


Наши помощники на кухне
В этой теме буду продолжать делиться маленькими хитростями, показывать новые кулинарные приспособле... - 2
Лопатка для тортов/кексов/чизкейков
Ножичек для нарезки цедры цитрусовых
Ложка для вырезания сердцевин у яблок, груш и томатов
Про микроплановские терки
Форма для формирования гамбургеров
Emulstir™
Дозатор для специй
Спрэй для выпечки
Различные эссенции для выпечки в Германии (где купить)

Обсуждения
Hoжи
форм для выпечки
Пиццоккери - паста из гречневой муки
разныe виды масла растительного
трюфельное масло
Как лучше перевозить чизкейки?

Автор: gulesha 5.11.2009 - 08:27
Отличная тема, обожаю во-первых кухонные "прибамбасы", а во-вторых, описание "как правильно", всякие хитрости, и
вообще, как известно, "Бог-в деталях!"

Автор: Nadi 5.11.2009 - 09:42
Нелли! Утебя есть рецепт Вишня в коньяке, подскажи, пожалуйста, можно использовать замороженую вишню или нужна только свежая (я, как всегда, прозевала все в сезон sad.gif )? И еще, у тебя на фото баночка с крышкой на проволочке, как ты делаешь закрутки в таких банках? Я имею в виду для длительного хранения.

Автор: rachely 5.11.2009 - 11:28
сорри, вопрос снимается. сегодня нашла всё в "хлебе" biggrin.gif
вчера не успела спросить, и темки еще не было tongue.gif

тогда еще про муку спрошу, но по другому: есть информация о муке НЕ из злаковых? т.е хуммус, гречка, овсянка и тп. что из них и куда можно приспособить? rolleyes.gif

Автор: barberry26 5.11.2009 - 11:57
Присоединяюсь к предыдущему оратору! biggrin.gif
Купила недавно (хотя правильнее сказать - урвала, потому как раньше этой диковины у нас в глаза не видывала) муки гречневой, гороховой и рисовой, а чего с ней делать можно, не знаааююю... Кроме гречневых галет и загущать гороховый суп ничего в голову не идет. Ну еще шекинская пахлава, но я такое пока ниасилю.
Нелличка, расскажи, а? Ну или ткни носом (в блины не надо, я знаю Хде они laugh.gif )

Автор: OLECKA 5.11.2009 - 18:48
Нелли тот чизкейк делала rolleyes.gif ,я бы его и в сыром ввиде съела,на второй день вкуснеею.Но твой такой воздушный тоже хочется попробовать smile.gif

Автор: JouJou 5.11.2009 - 20:07
Уже давно хотела поговорить про ножи... Хочу в этом году сделать нам (читай самой себе biggrin.gif ) подаорк в виде ножей или ножа... ну и точилку к ним.
Хочу Chef knife, обычный простой ножик и для хлеба нож...

У Карины читала хвалили Calphalon серию Katana.
Еще знаю что хорошие ножи Solingen, правда нигде у нас пока еще не видела (точнее видела в одном маге, но он обонкротился уже давно).

Неллик и девушки, поделитесь знаниями и советами на что смотреть?

Автор: Зоя 5.11.2009 - 20:17
gulesha
wub.gif smile.gif



Nadi
цитата::
Вишня в коньяке, подскажи, пожалуйста, можно использовать замороженую вишню или нужна только свежая (я, как всегда, прозевала все в сезон)

Надь, для етого рецепта только свежая вишня подходит. Мороженную вишню я только в вине делаю.
Кстати, надо бы мою в коньяке достать, должна уж быть готова.

цитата::
И еще, у тебя на фото баночка с крышкой на проволочке, как ты делаешь закрутки в таких банках?

Не знаю, я ж их не закручиваю, все в холодильнике хранится. unsure.gif


rachely
barberry26
цитата::
тогда еще про муку спрошу, но по другому: есть информация о муке НЕ из злаковых? т.е хуммус, гречка, овсянка и тп. что из них и куда можно приспособить


Рашелькин, Яна,
Про разную муку напишу в выходной, ОК? Только в хлебной теме. tongue.gif

OLECKA
цитата::
Но твой такой воздушный тоже хочется попробовать

Оля,
Я на чизкейках собаку сьела, Саша их любит, ты мои советы по их пригoтовлению читала?
Попробуй и етот, вкусно. smile.gif Мне из-за вишни особенно понравился.


Автор: Зоя 5.11.2009 - 20:39
Алена, я имею много ножей. И Solingen у меня есть, и Henckels.
Я их со скидкой покупаю, дешевле чем старые точить.
Для сравнения: новый небольшой нож 7 долларов, а заточить старый 6. Где смысл их точить?
Но больше всего люблю свой Shun. Стоил он 120 долларов, но того стоит.
Мне муж его купил (а может себе, он же у меня лук на луковый cуп режет, надоело ему, он хороший нож и купил).
Вот такой, только у меня и ручка металлическая. Зверь, a не нож. biggrin.gif

Shun Chef Knife. Алена, я имею много ножей
А еше нужен нож для хлеба ( с зубчиками)
Алена, я имею много ножей - 2

и обязательно (лично мне, не могу без него) для помидоров. Он тоже с зубцами.
Алена, я имею много ножей - 3

Автор: JouJou 5.11.2009 - 21:59
Зоя
цитата::
Я их со скидкой покупаю, дешевле чем старые точить.

Вот я сейчас тож думаю что пора ходить и охотится, скидки ж новогодние начинаются.
А просто обычной простой точилки нет у тебя? У нас вроде продаются такие палки точильные.

цитата::
Для сравнения: новый небольшой нож 7 долларов, а заточить старый 6. Где смысл их точить?

Хорошие какие у вас цены smile.gif У нас не такие... Но бум искать wink.gif

Кстати, а как тебе solingen и henckels?

цитата::
Но больше всего люблю свой Shun. Стоил он 120 долларов, но того стоит.

Признаться, я тож засматриваюсь на дорогой chef нож, чтоб уже купить один раз и на долго. А то мучаюсь с этими маленькими ножичками что у меня сейчас.

Неллик, дорогая, спасибо за инфу. Буду штудировать прилавки biggrin.gif

Да, я тут еще встряну с вопросом про вино. Те вина, что Кира посоветовал... Я вот думаю у нас станет похолоднее, так устроить сырный обед (недавно по телеку видела, рецепты записала даже wub.gif ). Так вот, наверное к вину надо будет и сыры из того же региона брать? Или можно брать разные?

Автор: кицума 6.11.2009 - 03:38
Нелли, а что ты скажешь по поводу форм для выпечки? какие лучше: силиконовые или обычные? я уже спрашивала, кажется, по этому поводу... но у меня память девичья smile.gif сколько у тебя форм?

Автор: barberry26 6.11.2009 - 16:17
цитата::
Про разную муку напишу в выходной, ОК? Только в хлебной теме.

будем ждать! smile.gif
Нелли, а я пока у тебя еще пасту с гречневой мукой нашла...это мне кажется стоит попробовать, но вот наша обычная мука - не знаю, годится она на это или нет unsure.gif (тут мне вспоминаются две поговорки- одна про танцора, а вторая... не слишком подходит для озвучивания в кулинарной теме laugh.gif ) а вот интересно, японская гречневая лапша также примерно делается?

Автор: Зоя 6.11.2009 - 23:32
кицума

цитата::
Нелли, а что ты скажешь по поводу форм для выпечки? какие лучше: силиконовые или обычные?

Лена, я не люблю силикон. У меня 25 различых водов форм, из них только одна силиконовая для маффинов, я в ней десерты делаю.


JouJou
цитата::
Так вот, наверное к вину надо будет и сыры из того же региона брать? Или можно брать разные?

Не совсем правильно, есть же разные вина в одном и том же регионе. Есть классическое сочетание видов сыров с разными винами. Может от него отталкиваться?
Stilton- Port,
Chardonnay- Epoisses


and so on wink.gif
Wine and Cheese Pairings

О!тут нашла о Барбаресkо и трюфельном сыре (Piedmontese Wines with Truffle Cheese). Mmmm rolleyes.gif biggrin.gif
Classic Cheese and Wine Pairings

Автор: Львица 6.11.2009 - 23:40
Зоя
цитата::
У меня 25 различых водов форм,

Вот это ДААА! Нель, ты пользуешься стальными? Мне интересно как они в работе? Прилипает... Я все для хлеба не могу нормальный "кирпичик" купить, а они из стали бывают всяких нужных размеров sleep.gif

Автор: Зоя 6.11.2009 - 23:43
Львица
Стальных не так много, остальные какие придется, много еше старых тефлоновых, жаль выбросить. biggrin.gif
Стальная форма для хлеба кирпичиком 25 баксов. Жалко денег. unsure.gif

Автор: Зоя 7.11.2009 - 00:01
barberry26

цитата::
но вот наша обычная мука - не знаю, годится она на это или нет

Яна, в смысле обычная гречневая? Почему нет?

Автор: Львица 7.11.2009 - 00:19
Зоя
Сколько blink.gif Нель, я тебе вагон отправлю laugh.gif Они у нас дешевле точно... Липнет к ним или нет? Или ты приноровилась? Я нашла стальную специально для брауни, она такая смешная с загогулинами happy.gif

Автор: Иpena 7.11.2009 - 00:35
Львица
у меня к стальной липнет unsure.gif
а так я нацелилась и потихоньку покупаю от Пирекса стеклянные и металлические формы и силикон от Тефаля с ребрами жесткости rolleyes.gif
а две металлические недорогие прилипучки держу для десертов

Автор: Зоя 7.11.2009 - 00:37
Львица
цитата::
Липнет к ним или нет?

Настя, я же спреем все покрываю, практически не липнет.
Слушай, я про такие
Липнет к ним или нет
Во, я ошиблась, ета не 25, а 35...
Липнет к ним или нет - 2

А ты про какие?

Автор: Зоя 7.11.2009 - 00:38
Иpena

цитата::
потихоньку покупаю от Пирекса стеклянные и металлические формы

а, забыла, тогда у меня их 30. laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 7.11.2009 - 00:40
Зоя
цитата::
форма для хлеба кирпичиком 25 баксов

я тоже всё мечтаю разжиться такой формой rolleyes.gif , но пока земноводное душит крпко, крепко laugh.gif
наверно нужно применить метод моего мужа. Однажды, когда я отжалела себе что то из очень не дешёвой декоративной косметики и долго вздыхала о потраченной сумме, он спросил на сколько мне этого хватит, разделил сумму на количество дней. Стоимость за день оказалась просто смешной и мне сразу стало легче на душе. Надо почаще вспоминать этот метод. biggrin.gif

Автор: Иpena 7.11.2009 - 00:51
Зоя
ой. мне до тебя далеко, я еще в начале пути laugh.gif

СМАЙЛИК
правильный муж rolleyes.gif

Автор: Львица 7.11.2009 - 01:10
Зоя
Нель, ну раскладной у нас конечно не найдешь или будет как самолет стоить wacko.gif А вот кирпичики есть ВОТ ТАКИЕ Про спрей я помню ты писала, там сразу масло и мука... Это надо подумать happy.gif
Иpena
Ириш, у меня к стеклу тожА липнет... Тут пекла пирог в стеклянной и потом лопаткой возюкала по стенкам wacko.gif

Автор: Иpena 7.11.2009 - 01:44
Львица
французы рекомендуют форму под выпечку щедро смазывать сливочным маслом, грамм этак в 20, и припыливать мукой
порой очень даже помогает. имей ввиду smile.gif

Автор: barberry26 7.11.2009 - 07:47
цитата::
Яна, в смысле обычная гречневая? Почему нет?

Нет, Нель, обычная, я имею ввиду ту, что помимо гречневой указана в рецепте: 1-й способ - 3/4 чашки хлебной муки, 2-й способ - 280гр муки semolina.
А у нас в основном - мука пшеничная высший сорт или мука блинная. Эх. Вот.

цитата::
а, забыла, тогда у меня их 30.

ой-ой-ой, мне о таком можно пока только мечтать с моей кухней - складывать пока абсолютно некуда dry.gif . Я, как и Иpena Ирина, еще в начале пути laugh.gif
СМАЙЛИК
патентуйте действенный способ борьбы с земноводным! biggrin.gif

Автор: JouJou 7.11.2009 - 17:08
Зоя
цитата::
Не совсем правильно, есть же разные вина в одном и том же регионе. Есть классическое сочетание видов сыров с разными винами. Может от него отталкиваться?

Неллик, спасибо огромное. Сижу вот с утра (пока все спят), вчитываюсь. Интересно очень smile.gif

СМАЙЛИК
Иннуль, не поверишь, но я именно таким способом и действую... или же дарю сама себе на праздники laugh.gif и приятно, и не так обидно.

Автор: Зоя 8.11.2009 - 00:15
barberry26
цитата::
у нас в основном - мука пшеничная высший сорт или мука блинная.

Яна, теперь поняла, вчера на работе не сообразила сразу.
Что я тебе скажу, я начинала делать пасту с обычной мукой и без машины. Ничего у меня не вышло. Я потом сразу же купила семолину и машину, тут же у меня все получилось. Но ето об обычной пасте если говорить.
Может с гречневой и получится? Но я не могу гарантировать. unsure.gif
Знаешь, я помню Юля на каринином форуме рецепт давала, сейчас поишу тебе ее рецепт, может у нее лучше? Она ж живет в Италии, а я из книжки взяла, кто его знает насколько компетентен автор... dry.gif


JouJou

цитата::
Сижу вот с утра (пока все спят), вчитываюсь. Интересно очень

Алена
А я, как дура, сижу на работе и цифирки складываю... laugh.gif
Если будет время, обязательно переведу и посталю в теме. Нужная информация.

Автор: Зоя 8.11.2009 - 00:27
СМАЙЛИК
цитата::
он спросил на сколько мне этого хватит, разделил сумму на количество дней

я етим способом тоже иногда пользуюсь. wink.gif
Но в данном случае у меня еше и другой фактор работает: отсутствие свободного места для новых форм. Ладно бы я хлеб кирпичиком любила и часто пекла, я его не очень, мне с толстой корочкой подавай.
По совокупности, покупка откладывается. smile.gif



Иpena
barberry26

цитата::
я еще в начале пути


цитата::
Я, как и Ипена Ирина, еще в начале пути


Девы, осторожно, очень опасный путь... laugh.gif
Ведь сколько разных видов выпечки, часто формы надо для них специальные.
Я недавно для бриоша купила. Теперь бы еше испечь его время найти. rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Зоя 8.11.2009 - 01:03
barberry26
Яна, нашла, смотри, рецепт попроще.
*Пиццоккери

400 г гречневой муки
100 г обычной муки
200-250 мл воды ( добавлять не всю сразу!)

Просеять обе муки, замесить тесто, подливая понемногу воду. Тесто должно быть чуть плотнее, чем на яичную лапшу.
Вымешивать 5 минут, затем раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, порезать на полоски 7-8 см.
Посыпать их мукой, сложить в стопочку и порезать на полоски шириной 5 мм.
Свежие пиццоккери варятся около 10 минут.
источник

Автор: Иpena 8.11.2009 - 01:16
Зоя
Нель, так чем хорош бриош - тесто замесил и в холодильник сунул, когда надо вынул и испек smile.gif
про лапшу гречневую интересно

Автор: JouJou 8.11.2009 - 04:27
Зоя
цитата::
А я, как дура, сижу на работе и цифирки складываю...

Нель, работа в выходной это дело не благодарное... Но, бывает что надо... Been there, done that. Отдыхай по возможности!!

цитата::
Если будет время, обязательно переведу и посталю в теме. Нужная информация.

Могу помочь, если хочешь. Мы бывает на работе нечем заниматься... проект сворачивается же, так нам работу новую не выдают уже.

Нель, хотела у тебя спросить, ты шафраном пользуешься в готовке? Мне постоянно родители привозят, я не знаю уже куда все это добро складывать... я ж не умею готовить все эти иранские штуки... Сижу теперь, думаю куда его периодически можно использовать... может у тебя есть какие-то рецепты?

Автор: nnsvz 8.11.2009 - 04:53
цитата:: (Зоя @ 6.11.2009 - 16:37)
Во, я ошиблась, ета не 25, а 35...

15.95 ТЫНЦ

Автор: barberry26 8.11.2009 - 11:46
цитата::
Я потом сразу же купила семолину и машину, тут же у меня все получилось. Но ето об обычной пасте если говорить.

Ну что ж, семолину я конечно буду искать... (попалась же мне мука гречневая, рисовая и т.д.) а про машину я уже тоже думала и присматривалась - 5000 рублей в Metro Cash & Carry она у нас стоит, очень хочется, но пока не решилась (как там, говорите, делим сумму покупки на количество дней использования? sleep.gif laugh.gif ).

цитата::
Яна, нашла, смотри, рецепт попроще.

Неллинька, спасибо тебе огромное! wub.gif Вот этот вариант мне наверное и нужно попробовать.
А у меня сейчас вафли пекутся, которые по рецепту с каштановой мукой, но ее (муки) у меня понятное дело нет, я совсем немножко гречневой добавила. А чего, в галеты и в пасту можно, а в вафли нельзя что ли? biggrin.gif *сказала голосом великого экспериментатора* cool.gif Диетичней будет,да? Еще не попробовали, но паааахнет кааак.... rolleyes.gif Большое спасибо тебе и Ирине Иpena за рецепт! smile.gif

Автор: Иpena 8.11.2009 - 14:45
Зоя
Нель, а у нас такие формы с крышками для терринов используют rolleyes.gif

Автор: buenavista 8.11.2009 - 16:21
Зоя

Неля, я немного растерялась, где тебя искать? ohmy.gif
У тебя много своих страничек появилось! Все отличные и очень нужные! smile.gif
Но я конкретно спасибку принесла за равиоли с тыквой и маскарпоне! Отлично! Очень нежный и неповторимый вкус! В сезон тыквы- самое то! Спасибка здесь! smile.gif

Автор: кицума 8.11.2009 - 17:27
цитата::
много еше старых тефлоновых, жаль выбросить. biggrin.gif

Нелли, а почему ты думаешь, что можно бы и выбросить их? по какой причине? :-) тефлон недолюбливаешь?

Автор: Львица 8.11.2009 - 18:44
barberry26
Семолину и всякое прочее посмотри ЗДЕСЬ. Они вроде почтой отправляют. Мука у них хорошая, я брала.

Автор: barberry26 8.11.2009 - 21:03
Львица
Настя,спасибо за ссылку, да, у них там много можно выбрать, но стоимость доставки к нам ohmy.gif blink.gif mad.gif Сначала все же поподробнее изучу в Тюмени, если ничего так и не найду, буду думать.
цитата::
Они вроде почтой отправляют.

Написано, что в регионы - авиадоставка sad.gif
Но все равно - спасибо! smile.gif

Автор: Львица 8.11.2009 - 21:19
Зоя
Неллик, помнишь мы с тобой и Аней обсуждали патоку и солод. Ты писала про свекловичную патоку, темную. Она кроме цвета и сладости дает еще какой-то вкус хлебу или нет? А солод ячменый отличается (кроме цвета конечно) от ржаного?
ЗЫ: Мне не к спеху sleep.gif

Автор: Иpena 8.11.2009 - 21:27
Львица
солод ячменный от ржаного отличается, он не дает такой темный цвет и тем более тот волшебный запах smile.gif

Автор: Львица 8.11.2009 - 21:34
Иpena
Ириш, цвет - это понятно. Ты сама пекла с ячменным? Зачем его тогда класть, если он и цвета не дает и вкуса unsure.gif

Автор: Иpena 8.11.2009 - 21:38
Львица
пекла
вкусно, да...но не то, омнишь, я жаловалась?
хлеб получается ближе к немецкому и прибалтийскому ржаному, а не к нашему

Автор: Львица 8.11.2009 - 22:35
Иpena
Не, не помню... А куда его еще? В белый? А пряники?

Автор: Иpena 8.11.2009 - 22:40
Львица
ну, я только к ржаным подмешивала, в памперникель там...
в пряники я солод не подмешивала, в моих рецептах таких указаний не было wink.gif
еще он для домашнего пивоварения используется rolleyes.gif
а зачем его в белый хлеб? unsure.gif

Автор: Зоя 9.11.2009 - 03:51
Иpena
цитата::
так чем хорош бриош - тесто замесил и в холодильник сунул, когда надо вынул и испек

А у меня ещё проблема: никто кроме меня не любит. Вот Лясику в гости зазываю, тогда и испеку. Они с Лёнчиком оценят.

JouJou
цитата::
Могу помочь, если хочешь

Конечно хочу, Алёна, я в последнее время вообзе уже ничего не успеваю...
Можно в рецептах поставить, а я бы просто ссылку туда дала, вдруг кому-то пригодится.
цитата::
хотела у тебя спросить, ты шафраном пользуешься в готовке?

Конечно. Супы, мясо, рис вообще с ним обожаю.
Ну и можно в выпечку, но мои такую выпечку не лю, поэтому я не использу. Но всевозможные блюда испанской куних с ним очень хороши.
Иранских блюд не знаю... Если только кебабы. wink.gif

nnsvz
цитата::
15,95

ага, только качество не то. Тефлоновое покрытие, которое через пару лет облезет. Не, мимо. Спасибо, Наташа. smile.gif


barberry26
Яна, если тебе нравятся вафли с гречневой мукой, то почему нет? Я не пробовала.
Расскажи про пасту потом, ладно? Я как-нибудь тоже поэкспериментирую.

Иpena
цитата::
а у нас такие формы с крышками для терринов используют

это французская форма для фр. хлеб для тостов.
Я только керамические и чугунные видела для терринов.


buenavista
цитата::
Неля, я немного растерялась, где тебя искать?

А? ohmy.gif Я же написала про темам, вроде бы... unsure.gif
А тут и старые рецепты обсуждаются и спасибы принимаются.


Ольчик, за спасибу спасибо большое!

Львица
Иpena
Все вопросы про хдебные ингредиенты в Хлебной теме. Я там сейчас начну писать про муку, как обещала. И тогда уж про солод напишу сколько знаю. smile.gif

Автор: Зоя 9.11.2009 - 07:22
кицума
цитата::
почему ты думаешь, что можно бы и выбросить их? по какой причине? тефлон недолюбливаешь?

по причине недолговечности.
УЖ очень быстро выходит из строя если авктивно пользоваться. У меня одна форма, для хлеба кирпичиком и для митлоф. В общем, хлеб я в ней уже стараюсь не печь, а то облезает форма. В таком случае тефлон рекомендуют выбрасывать.
Ну а все остальные, не тефлоновые формы, нормально выглядят.



Автор: Иpena 9.11.2009 - 09:20
Зоя
я уже всякие для терринов видела, но, возможно, что эта и не особо подойдет
а для тостов сейчас разной формы длинные и узкие тубы продают, хожу и облизываюсь на них rolleyes.gif

ну да, если кроме тебя не ест, то особо не распечешься, это я понимаю
есть у меня такие рецепты тоже
зажрались наши семействы sleep.gif

Автор: СМАЙЛИК 9.11.2009 - 20:23
nnsvz
Натуль, так это ж только крышечка. unsure.gif

Зоя
Вот, вот, именно недостаток (точнее полное отсутствие) свободного места меня чаще всего тормозят бОльше чем цена unsure.gif . Терпеть не могу когда открываешь шкафчик и на голову всё сыпется или когда надо пол полки повытаскивать чтобы что то достать. mad.gif

JouJou
Алёнк, отличная идея подарка себе. И как это я о ней подзабыла? Непорядок! Надо срочно исправляться, а повод всегда можно найти. laugh.gif

Автор: nukri 9.11.2009 - 21:31
Нелли, а можно вопрос по разным видам масла растительного? В какие блюда какое лучше использовать или с какими продуктами удачно сочетается? Я встречала рекомендации в прежних темах, но, если у тебя найдеься минутка - напиши кучно здесь.
Дома есть подсолнечное, оливковое и кунужтное - они часто расходуются. А я видела миндальное, из виноградных косточек, из грецкого ореха, льняное, горчичное. Просто разные виды довольно дорогие у нас и исходя из рекомендаций будет понятно буду ли я это готовить, как часто и соотвественно какую фасовку брать, а то у него ведь срок годности. И дополни виды масла, которые я не перечислила, тк не все знаю.

Автор: Gasha 9.11.2009 - 23:52
Уфф, еле разобралась, куда спасибу можно поставить! Неличка, какие изменения у тебя в теме! Я еще не все просмотрела, будет немного времени - обязательно проштудирую все, так интересно! А пока быстренько поставлю спасибу за запеканку из цуккини и фенхеля, только у меня не фенхель, а лук-порей, как ты кому-то советовала заменить. Что сказать хочу - мой рецепт, обожаю такую еду! Спасибо!
Уфф, еле разобралась, куда спасибу можно поставить

Автор: Gasha 10.11.2009 - 00:11
И еще скромная спасибка за яблочный соус. Я не первая говорю за него спасибо, восторги высказаны многими, я просто напишу, что нам он тоже понравился, ели не только с чем-то, но и просто так. Спасибо!
И еще скромная спасибка за яблочный соус

Автор: anna100 10.11.2009 - 00:28
nukri
Ир, про масла скажу от себя, можно?
Горчичное вкусно в хлебушек, если печешь, грецкого ореха на салаты (только в холодильнике хранить нужно и не более 2х мес с момента открывания упаковки, прогоркает быстро), а льняное внутрь хорошо употреблять, натощак, для пышности волос wink.gif

Нель, я чего пришла. Хочу спросить тебя по поводу цветочной воды. Вот бутылочку ты показывала с водой цветков апельсина, на этикетке что-то сказано, что она для кулинарных целей или нет?
Я это к чему. Найти ее у нас сложно, есть, конечно, но мне ехать далеко, а вот интернет-аптеки предлагают цветочную воду в качестве косметического средства или как добавку в самодельную косметику. Вот и висит вопрос...можно ли ее внутрь употреблять или это небезопасно и вода разного назначения бывает? У вас такое разделение есть?
С розовой и лавандовой водой та же история. Есть даже можжевеловая.

Автор: JouJou 10.11.2009 - 02:18
nukri
Ира, пока Нелли нет, я тебе выложу ссылочку по которой можно сходить почитать про масла "растительные масла в кулинарии". Девушка увлекается всем что связанно с маслами, вот она делилась информацией.
Может что интересное найдешь.

Автор: Зоя 10.11.2009 - 04:05
Gasha
Галочка, на здоровье! Ну и хорошо, что ты меня нашла, я не пряталась вовсе. wink.gif
На здоровье тебе за все!


anna100

цитата::
Вот и висит вопрос...можно ли ее внутрь употреблять или это небезопасно и вода разного назначения бывает? У вас такое разделение есть?

Не знаю... Я только для еды видела. unsure.gif
Во Франции видела для косметологии отдельно, для кулинарии отдельно.
А, сообразила!!! Тебе надо Гулю спросить, она же увлекается косметикой. Сейчас я тебе ее координаты найду, Анют. wink.gif


nukri
цитата::
а можно вопрос по разным видам масла растительного?

Вопрос можно, Ириш, но лучше чем по Алениной ссылке я не скажу. Просто кладезь инфы!
Алена, гран мерси!!!

Сейчас напишу какими я пользуюсь.

Автор: nukri 10.11.2009 - 12:59
anna100
Зоя
JouJou
Спасибо большое! smile.gif Алена, изучаю твою ссылку - утонула в масле rolleyes.gif

Автор: кицума 10.11.2009 - 14:15
цитата::
Я это к чему. Найти ее у нас сложно, есть, конечно, но мне ехать далеко, а вот интернет-аптеки предлагают цветочную воду в качестве косметического средства или как добавку в самодельную косметику. Вот и висит вопрос...можно ли ее внутрь употреблять или это небезопасно и вода разного назначения бывает?

у меня такой же вопрос висит и давно. воды у нас днем с огнем не сыщешь, но можно в сети заказать масло... только я не уверена, что при добавлении капли масла розы, к примеру, я получу съедобный продукт в конечном итоге.
а хочется попробовать.

Автор: barberry26 10.11.2009 - 14:23
Нелли, я вещдоки с фотоаппарата скинула и спасибки принесла:
они тут

Автор: JouJou 10.11.2009 - 15:17
Зоя
nukri
Девушки, на здоровье!

цитата::
утонула в масле

Потом расскажи в каких пробовала тонуть и как на вкус wink.gif biggrin.gif

Автор: anna100 10.11.2009 - 18:03
Неллик, лови спасибку за тыквенный суп-пюре с яблоками!
Неллик, лови спасибку за тыквенный суп-пюре с яблоками

Автор: sweetkotik 10.11.2009 - 19:51
Зоя
Нелли, хочу спросить а в Gratin dauphinois Картофельная запеканка , по первому варианту можно в топленом молоке сварить картофель али нет? Вот мне приперло а молока обычного нету! sad.gif
Пока разобралась куда что писать....
laugh.gif

Автор: Зоя 10.11.2009 - 20:42
цитата::
Нелли, хочу спросить а в Гратин даупхиноис Картофельная запеканка , по первому варианту можно в топленом молоке сварить картофель али нет? Вот мне приперло а молока обычного нету!

Кать, а ты сделай по второму рецепту, я больше его люблю.
Или просто в воде отвари.

цитата::
Пока разобралась куда что писать....

Будет легче скоро. wink.gif

Автор: sweetkotik 10.11.2009 - 21:39
Зоя
цитата::
Кать, а ты сделай по второму рецепту, я больше его люблю. Или просто в воде отвари.

Дааа, я уже в магазин слетала! У меня с сырым картофелем беда, не пропекается у меня в электической духовке полусырой какой то выходит. mad.gif wacko.gif сколько пробовала .. может еще попробывать! rolleyes.gif С твоей легкой руки!

Автор: Lue 10.11.2009 - 22:05
Зоя
Неллик,

А я тут миндально-тыквенной запеканкой обедаю! Оочень вкусно! Ыа правда сделала ленивый вариант - ореxи не чистила и пармезан использовала из банки уже покрошенный. Ыа даже не думала, что тыква может быть такой вкусной!! Спасибо!!

Автор: Зоя 11.11.2009 - 04:06
Катя, а ты чем картошку режешь? Дело в том, что надо очень тонко, ножом так не сделать, только мандолина или терка Бернера.
Спасибо за легкую руку, я думаю, что у тебя должно выйти в етот раз.
А то еше вот етот рецепт хорош. И диетичнее. wink.gif

Ильнарчик, на здоровье!
цитата::
даже не думала, что тыква может быть такой вкусной!!

biggrin.gif

Автор: Зоя 11.11.2009 - 04:09
Анечка, в такой красивой тарелке спасибу очень приятно получать.
На здоровье. smile.gif

Так, про Гулю вчера забыла, шлю сейчас ее координаты.

Яна, ушла по ссылке.

Автор: barberry26 11.11.2009 - 09:43
цитата::
Яна, ушла по ссылке.

Нель, я думала-думала, как лучше сделать - выложить сюда и продублировать в Кого благодарить..., или сюда выложить, а там не надо, или туда отнести, а здесь тебе сказать спасибо unsure.gif wacko.gif Вот выбрала последний вариант, а как лучше/правильнее/удобнее будет, не знаю...

Автор: donchanka 11.11.2009 - 09:49
Зоя
цитата::
Кать, а ты сделай по второму рецепту, я больше его люблю. Или просто в воде отвари.

Неля, я как раз делала в воскресенье твою запеканку по второму рецепту. Получилось очень вкусно. Сначала стала тереть картофель на терке, но мне показалось, что это слишком тонко и я нарезала его ножом - у меня все пропеклось. Я завтра фото принесу. rolleyes.gif

Автор: anna100 11.11.2009 - 12:49
Зоя
цитата::
в такой красивой тарелке спасибу очень приятно получать

Эти тарелочки мне Настюша наша на ДР презентовала. У меня девченки полюбили из них суп кушать biggrin.gif .
Про Гулю ответила тебе во флудилке. Спасибо. Я ее нашла.

Автор: LEDI 11.11.2009 - 20:08
Зоя
Нелли скажи пожайлуста про каштаны wink.gif
почистила из и заморозила, как ты советовала...
а перед тем как готовить их разморозить или в мороженном состоянии laugh.gif
первый раз, я с ними маюсь laugh.gif

Автор: Зоя 11.11.2009 - 21:09
barberry26
цитата::
Вот выбрала последний вариант, а как лучше/правильнее/удобнее будет, не знаю...


Яна, мне лично все равно где ты спасибо скажешь. Мне просто важно знать что кто-то делал и что понравилось или как кто-то его изменил, бывает и такое, одна голова хорошо, а несколько лучше. wink.gif Но есть люди которые не ходят в авторские темы, а только в спасибы и смотрят что готовят другие.
И потом, по правилам форума надо там спасибо говорить.

И два раза точно не надо, потрать лучше ето время на чтение нового рецепта. wink.gif

LEDI
а перед тем как готовить их разморозить или в мороженном состоянии
Ну смотря где их готовить, если с капустой тушить, то можно и мороженые забросить. Но я размораживаю всегда сначала и затем пользуюсь. Тебе ссылков дать? Или найдешь в овошах каштаны?

Автор: Зоя 11.11.2009 - 21:11
donchanka
Лена, буду ждат фото. Рада что получилoсь все нормально. smile.gif

anna100

Аня, сейчас яшик почишу. wink.gif

Автор: Natalia5656 11.11.2009 - 23:21
Зоя

Нельчик!Добрый всем вечер!Или лучше доброе время дня!У кого какое!
Я тут немного растерялась в твоем новом особняке:где что.
Пишу пока все сюда,потом разберусь.Готовила рататуй от крысеныша.Получилось очень вкусно.Мне понравилось.И действительно эти 2 часа в духовке совсем не напрягают:стоит себе и тушится молча.Но красоты,как у тебя,не было:был только зеленый цукинчик ,так что фотать не стала.Спасибо за рецепт.
Ты тут на днях где-то обмолвилась,что дашь рецепт бриошей.Очень-очень жду!Очень хочу его освоить,но делала пару раз и чего-то не выходило то,что хотелось.Наверное ручки кривые.И,я так поняла,что в рецепте сыр должен быть?Вроде бы и название-то от БРИ-ош?А у меня попадались без сыра.
И еще!Нель!У тебя нет рецепта горячего шоколада?У тебя точно есть и еще какой-нибудь с секретом!Знаю,знаю,куча калорий!Такая жуткая калорийная вкусность.Так хочется попробовать.
Сеня такой трогательный со своей бритой лапкой!Плюшево-бархатный.Ну ничего,главное,что уже поправляется,вес наберет и шерстка отрастет.Молодец мальчик.Когда вы планируете вторую лапку?Что врач говорит?

Автор: Daniela 11.11.2009 - 23:39
Неллик, в качестве обратной связи - мне кажется, что сейчас стало гораздо удобнее. Очень своевременное изменение! Я и в прошлый раз, когда речь об этом была, высказывалась за. Мне и тогда казалось, что на Кук-Т или у Карины формат более удобный. Тут же было... пока все переворошишь... да и тебе, представляю по 20 раз на один и тот же вопрос отвечать. Так что рада за вас с Инной и за нас, читателей!

Автор: donchanka 13.11.2009 - 14:14
Нелли, а вот и фото Картофеля, запеченного в сливках
Нелли, а вот и фото Картофеля, запеченного в сливках Я делала все точно по рецепту, правда вот реза...
Я делала все точно по рецепту, правда вот резала картофель ножом wub.gif Получилось очень вкусно. Спасибо, обязательно буду готовить еще.

Автор: vickus 13.11.2009 - 18:20
Зоя
Нелли добрыи день,
Давно хочу приготовить суп с каштанами. И как раз свежие каштаны появились в магазинах. Но как их чистить понятия не имею. Подскажи пожалуиста.

Автор: Львица 13.11.2009 - 19:24
vickus
Про каштаны посмотри ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

Автор: JouJou 14.11.2009 - 04:14
Нель, я с вопросом про формы для выпечки. Я так поняла, что тебе больше нравятся стальные формы которые без non-stick покрытия, так?
А то у меня с non-stick покрытием такая же ерунда что и у тебя: выкинула уже пару форм потому что покрытие облезает.

Хочу попробовать купить чисто стальную форму, посмотреть как мне в работе понравится. Но сперва вот хотела уточнить если я правильно все поняла. А то пока пеку в стеклянных формах что можно.

Автор: Зоя 14.11.2009 - 07:04
donchanka
Лена, на здоровье! Красивая, румяная запеканка. Точно будешь делать ещё, мои вообще на ней помешаны. wink.gif Я и сама очень люблю, только не могу себе позволить: очень калорийно. sad.gif

vickus
Вика, я каштаны надрезаю крестом и запекаю при 380Ф минут 15-20.
Чистятся теплые великолепно, остывая уже хуже. Просто снимаешь кожуру, как с лука. И всё.

Настя, спасибо за ссылки. Я вчера ещё один суп с ними сварила, сама про себя назвала его антигриппозный: с имбирем и чесноком. biggrin.gif

JouJou
цитата::
Я так поняла, что тебе больше нравятся стальные формы которые без non-stick покрытия, так?

Правильно поняла, Алёна, но с покрытием у меня тоже много форм. Пока покрытие не облезает, всё нормально, я ими пользуюсь, как только начинает отлетать, я их выбрасываю. Некоторые (компании Wilton) очень хорошего качества, они долго служат. Но есть, купленные подешевле, отвратные. Дешёвое хорошим не бывает(ц). wink.gif

Автор: LEDI 14.11.2009 - 12:21
Зоя
Неллик, спасибо
рецептиками шуршу cool.gif

Автор: Xenia79 14.11.2009 - 16:38
цитата:: (кицума @ 10.11.2009 - 11:15)
цитата::
Я это к чему. Найти ее у нас сложно, есть, конечно, но мне ехать далеко, а вот интернет-аптеки предлагают цветочную воду в качестве косметического средства или как добавку в самодельную косметику. Вот и висит вопрос...можно ли ее внутрь употреблять или это небезопасно и вода разного назначения бывает?

у меня такой же вопрос висит и давно. воды у нас днем с огнем не сыщешь, но можно в сети заказать масло... только я не уверена, что при добавлении капли масла розы, к примеру, я получу съедобный продукт в конечном итоге.
а хочется попробовать.

Я может и поздновато, но влезу:
если покупать чистое эфирное масло (без добавок!), то его можно употреблять и в качестве ароматизатора блюд. Только развести в жидкости предварительно (ну например в молоке, растительном масле итп. в зависимости от рецепта). Это мне объяснили в гомеопатической аптеке, где я покупаю эфирные масла.


Автор: vickus 14.11.2009 - 20:45
Зоя
Львица

Нелли и Настя спасибо за помощь.

Автор: Зоя 15.11.2009 - 04:28
Natalia5656
Наташа, на здоровье за рататуй. smile.gif
Бирош я пекла один раз давно и больше не делала его, мои не любят такого рода выпечку -сдобную дрожжевую. Про этимологию слова не скажу ничего, но Википедия даёт другую версию, отличную от твоей. wink.gif У меня нет никакого особеного рецепта, знаю только что Лара Ляська очень хвалить этот, если доверяешь её вкусу, то попробуй.

Daniela
цитата::
качестве обратной связи - мне кажется, что сейчас стало гораздо удобнее

ага, раньше я в одной теме писала, а теперь в 5-ти. laugh.gif
Спасибо, Даниэла, за обратную связь. smile.gif

LEDI
vickus
Да не за что, девочки, я тоже ещё рецептов каштановых подкину вам. smile.gif

Ксюшик, спасибо! smile.gif

Автор: Зоя 15.11.2009 - 06:11
У меня сегодня болит голова... Всё на свете забываю, Наташа, прости...
Natalia5656
цитата::
И еще!Нель!У тебя нет рецепта горячего шоколада?У тебя точно есть и еще какой-нибудь с секретом!Знаю,знаю,куча калорий!Такая жуткая калорийная вкусность.Так хочется попробовать.

Дык где-то ж был тут рецепт, сейчас поищу ссылку.

Нашла. У меня, как в Греции, всё есть. laugh.gif
Горячий шоколад

Автор: JouJou 15.11.2009 - 06:49
Зоя
Нель, вот мы про ножи говорили.
Ходила выбирала себе нож. Наконец-то выбрала. Конечно совсем не понимаю еще ничего в ножах, заточках и прочем... пыталась почитать ChefTalk, но сил не хватило тему про ножи перелопатить..
Но тем не менее, купили biggrin.gif Уже опробовала и довольная как слон.

Купила Henkels Four Star 160/6" Chef Knife.
Держала в руках их же ножик для помидор... очень мне понравился, легко так лежит. Видать будет следующей моей покупкой. Спасибо за подсказку!

Автор: Зоя 15.11.2009 - 07:28
JouJou
Ой, Алёна, я всё забываю тебе про Хенкель сказать, они хорошие очень! Я их люблю, у меня большинство их.

цитата::
заточках

я свой шеф нож затачиваю в том магазине, где покупала. Узнай, может у вас тоже так можно. В нашем у них на сайте расписание есть, когда точишьщик приезжает. Мне бесплатно этот нож точат, так как я его там купила.

Автор: JouJou 15.11.2009 - 08:03
Зоя
О, про заточку спрошу... Магазин как раз рядом с работой, зайду к ним в понедельник поинтересуюсь. Если нет, так следующий Хенкель у них брать не буду laugh.gif Буду искать где продают с заточкой бесплатной cool.gif

Автор: nika11 15.11.2009 - 11:23
Нелля!!
Побаловала я себя любимую (ну и семью тоже) медальонами с черносливом.
Правда чернослив добавить забыла. biggrin.gifНо никто этого не заметил biggrin.gif
Еще был рулет с травами и лососем (куда ж без него) и Каринин террин с авокадо и копченой рыбой (с огурцами вместо авокадо tongue.gif ).
Все были сыты и довольны.Спасибо.

Автор: Natalia5656 15.11.2009 - 15:01
Зоя


Нельчик!!Это ты меня прости:забодала своими просьбами,а надо было поискать у тебя самой.Но я точно знала,что у тебя должен быть шоколад! wink.gif
Я его о-о-о-очень редко,но иногда так хочется.Обязательно сделаю,тем более,что зима на носу.
За бриоши тоже спасибо,обязательно попробую на неделе.
Спасибо тебе большое!!

Автор: Зоя 16.11.2009 - 11:37
Natalia5656
цитата::
Обязательно сделаю,тем более,что зима на носу.

А у нас и зимы нет... wink.gif
Завтра напишу пропорции отдельным рецептом, а вообще 250мл молока, 70г шоколада, щепотка соли. Ммм... rolleyes.gif
Обязательно сделаю,тем более,что зима на носу

Автор: barberry26 16.11.2009 - 11:54
Нель, я пришла рассказать про воскресный эксперимент с пиццокери.
Я решила делать вот по этому варианту:

Пиццоккери

400 г гречневой муки
100 г обычной муки
200-250 мл воды , так как в этом рецепте требовалась обычная мука, т.е. не семолина.

Воды мне потребовалось немного больше, доливала еще два раза по 50 мл, то есть 100 мл еще потребовалось моей муке. Мешала руками, пластичным тесто у меня никак не хотело становиться. Выглядело оно вот так (заранее прошу прощения, тесто у меня не очень фотогеничное вышло):
Нель, я пришла рассказать про воскресный эксперимент с пиццокери

Я не знаю, Нель, почему так получилось, но думаю вот что: может быть у меня другая структура гречневой муки (потому что тесто вышло светлым, на твоих фото гречневая паста темнее), а может быть потому что вымешивала руками и этого оказалось недостаточно... unsure.gif Скажи, эти два пункта могли быть причиной или какие я могла допустить ошибки?
В общем, я посидела, почитала два других твоих рецепта гречневой пасты, решила добавить к своему тесту два яйца и столовую ложку оливкового масла, вымесила снова, завернула в пленку, отправила отдыхать в холодильник. Достала через час, стала отщипывать понемножку и раскатывать. Структура напоминала песочное тесто и при перекладывании листы рвались. В общем я, руки-крюки, напекла из этого теста вот такие гречневые диетические сухарики (так я их назвала):
Нель, я пришла рассказать про воскресный эксперимент с пиццокери - 2
Будем продолжать эксперименты, ведь такой опыт - тоже опыт, правда?

Автор: barberry26 16.11.2009 - 12:17
Нелли, а еще на выходных готовила вот этот замечательный супчик, очень вкусно, а некоторые, которые супы без мяса не признают dry.gif , и говорят, что не любят "крупу в супе" (фасоль, горох и т.д.), съели две тарелки! biggrin.gif Только вот пармезана нема, но и без него вкусно. Очень. Спасибу сюда отнесла.

Автор: Зоя 17.11.2009 - 10:37
barberry26
цитата::
Я не знаю, Нель, почему так получилось, но думаю вот что: может быть у меня другая структура гречневой муки

Яна, у вас гречневая мука точно другая, у нас она очень темная и с очень сильным вкусом.
цитата::
. Мешала руками, пластичным тесто у меня никак не хотело становиться

Яна, а ты когда-нибудь тесто на пасту делала? Оно очень тугое и должно быть. Поэтому машина и раскатывает.

цитата::
может быть потому что вымешивала руками и этого оказалось недостаточно...

да нет, я тесто для пасты сейчас руками вымешиваю, тяжело, но можно.
Я бы просто взяла не 4:1 пропорцию, а 3:1. И кол-во её уменьшила, для пробы и 250 г муки хватит. Попробуй из 160г гречневой и 80г обычной муки сделать. Воды сколько возьмёт, но не очень мягкое тесто должно быть всё равно.
цитата::
Структура напоминала песочное тесто и при перекладывании листы рвались.

муки было мало, так как ты уже слишком много воды добавила.
Ну давай я попробую эту пасту сделать? У нас скоро длинный выходной, через неделю, я попробую её приготовить?
Засниму тебе процесс. wink.gif

За супчик - на здоровье! Это один из самый базовых супов, и один из самых любимых. smile.gif

Автор: barberry26 17.11.2009 - 11:46
Нелли, привет!
цитата::
Оно очень тугое и должно быть.

Нелли, оно было очень тугое, но...как будто рассыпалось, я решила что моей муке нужно больше воды и по этому подлила еще 50 мл, опять не собиралось, я еще 50 мл...
цитата::
Я бы просто взяла не 4:1 пропорцию, а 3:1. И кол-во её уменьшила, для пробы и 250 г муки хватит. Попробуй из 160г гречневой и 80г обычной муки сделать

да я уж потом тоже подумала, что мне для пробы надо бы с меньшего количества начинать, хорошая мысля всегда приходит опосля! Я ж все строго по рецепту хотела, а что на первый раз может и не выйти так запросто, не учла.
цитата::
Ну давай я попробую эту пасту сделать?

Нель, если только из-за того что я балда меня, то мне неудобно, это ж времени сколько и вообще... unsure.gif
цитата::
За супчик - на здоровье!  один из самых любимых.

и у нас теперь тоже! tongue.gif

Автор: Зоя 17.11.2009 - 22:09
nika11

цитата::
Побаловала я себя любимую (ну и семью тоже) медальонами с черносливом.
Правда чернослив добавить забыла.

Ника, я чуть не забыла тебе ответить. Попробуй ето мясо с черносливом, там потрясаюший соус получается.
И за все на здоровье!!! smile.gif

barberry26

Яна, да не проблема мне пасту сделать, я давно ее хотела и так попробовать. Одна проблема - время. unsure.gif


Автор: barberry26 19.11.2009 - 08:04
Нелли
цитата::
Одна проблема - время.

Так я и говорю... sad.gif

Автор: Natalia5656 19.11.2009 - 23:35
Зоя

Нель!Провела репетицию долгого зимнего вечера с твоим шоколадом и Лариными Ляськиными бриошами.Теперь зимы не боюсь! biggrin.gif

Нель

Все получилось хорошо.Понравилось "играться" с тестом.Буду еще пробовать.
Шоколад делала по первому рецепту,с какао,но сахар не добавляла.Было очень вкусно.Спасибо вам обеим!!

Автор: Зоя 19.11.2009 - 23:59
ой, Наташа, бери меня с собой на зимовку. А то сижу на работе и ем салат... sad.gif
С понтом, диетничаю...
Какие бриошики!!! Хочу!!!

Автор: Уна 20.11.2009 - 12:08
barberry26
извините , что вмешиваюсь...я с гречневой мукой давно воюю ))...я думаю, что у нас она несколько отличается от той, с которой Нелли имеет дело...я , путем проб и ошибок, добилась результата в соотношении 2:1...тогда и вымешивается хорошо и раскатать можно, оно не рвется...но все-равно добавляю 1 яйцо. Но хочется все-таки рискнуть без яйца сделать.

Автор: barberry26 20.11.2009 - 18:47
Уна
спасибо, нужно будет попробовать smile.gif 2:1 - это гречневая - обычная,правильно понимаю? Вот и Нелли тоже посоветовала пропорции изменить.
цитата::
у нас она несколько отличается от той, с которой Нелли имеет дело..

видимо, да, потому что отличия не только в консистенции и пропорциях, но и цвет теста у меня был гораздо менее интенсивный/темный, чем у Нелли на фото.
Надо экспериментировать, да. sleep.gif

Нелли, я пришла вопрос спросить, про мясные буханки. Рассматриваю два варианта - этот и этот. В первом варианте без бекона, во втором сверху выкладывается бекон. Скажи, первый не был менее сочным из-за отсутствия бекона? Или он выполняет там какую-то другую роль/придает вкус?

Автор: Natalia5656 21.11.2009 - 10:04
Зоя

Нель!Угощайся,буду рада!
Я тут тоже уже третий понедельник подряд на диету сесть собираюсь.Но она выворачивается,шипит и кусается.Никак не получается! laugh.gif

Автор: Львица 22.11.2009 - 21:06
Зоя
Неллик, донесла спасибку tongue.gif Один из любимых рецептов рыбного супа СУП С ЛОСОСЕМ И ШПИНАТОМ Ну у меня с треской и сливки не добавляла в этот раз, рыба свежая очень и нежирная. СПАСИБО!
Неллик, донесла спасибку Один из любимых рецептов рыбного супа СУП С ЛОСОСЕМ И ШПИНАТОМ Ну у меня с...

Автор: Зоя 23.11.2009 - 00:09
Уна
barberry26
цитата::
2:1 - это гречневая - обычная,правильно понимаю?

Яна, я думаю обычная-гречневая.
Но, может быть, у Маруси другие пропорции. Просто у гречневой, как и ржаной, почти нет глютена, её тяжело замешивать, она липнет. А вот в отношении 1:2 с обычной она ведёт себя хорошо и вкус сохраняется.
Муку я уже купила гречневую, буду пробовать в след. выходной. Что-то я уже на него напланировала... Одна еда. laugh.gif


barberry26
цитата::
первом варианте без бекона, во втором сверху выкладывается бекон. Скажи, первый не был менее сочным из-за отсутствия бекона? Или он выполняет там какую-то другую роль/придает вкус?

Яна, я ещё не поздно? Ведь видела твой вопрос, но ответить забыла. Прости.
С беконом сочнее получается, но жирнее. Вообще, я с беконом больше люблю, я покупаю не очень жирный, там мяса больше, чем жира и с ним готоволю.

Natalia5656

цитата::
Я тут тоже уже третий понедельник подряд на диету сесть собираюсь

да я на ней всегда, technically. Я же не рассказывала, что я
вероисповедание стиль жизни поменяла? И углеводы ем и мясо. Жиры только уменьшаю. Весонаблюдателем стала. wink.gif Считаю, вот, всё теперь. biggrin.gif
Мне нравится. Могу всё есть, главное смотреть сколько. И булочку и кекс и пасту. Но только в меру.

Львица
Настя, на здоровье! У меня этот суп прочно ассоцируется с твоим образом. Я его каждый раз как готовлю, тебя вспоминаю. biggrin.gif

Автор: barberry26 23.11.2009 - 12:37
Нелли
не решилась я в этот раз на митлоф, фарш извела на фаршированные блинчики и ленивые голубцы tongue.gif
цитата::
С беконом сочнее получается, но жирнее.

ага, так я и думала
цитата::
Вообще, я с беконом больше люблю, я покупаю не очень жирный, там мяса больше, чем жира и с ним готоволю.

в обсчем, как только затарюсь беконом, так сразу...

цитата::
Весонаблюдателем стала.

о, я им немножко тоже была, когда после Америки вес сбрасывала!

цитата::
Но только в меру.

Нелли, золотые слова!

Автор: donchanka 23.11.2009 - 13:02
Нелли, я сделала Тыквенные оладушки rolleyes.gif Ела их со сметаной с зеленью, с капелькой чеснока. Домашние моего порыва не оценили, ну и ладно - мне было очень вкусно. Спасибо за рецепт.

Нелли, я сделала Тыквенные оладушки Ела их со сметаной с зеленью, с капелькой чеснока

Автор: parisienne 23.11.2009 - 14:02
цитата:: (Зоя @ 23.11.2009 - 01:09)
Могу всё есть, главное смотреть сколько. И булочку и кекс и пасту. Но только в меру.

Нель, и как, работает? Ты вес поддерживаешь или сбрасываешь понемногу?
Я так не умею, хотя и приучаю себя постепенно. Пока мне проще вообще не испечь пирог, чем съесть потом всего один кусочек. Такая обжора. mad.gif

Автор: iLVe 23.11.2009 - 15:44
Зоя

Нель,у меня за месяц ,в это время года случается сразу три Дня Рождения! wacko.gif Детские всегда отмечаем вне дома,но всё равно бабушкам ,дедушкам приходится накрывать стол дома.Мне пришлось в этом году трижды накрывать стол,и ещё мужу на работу.Фаворитом у нас был твой "Террин с крабовыми палочками,"я его делала несколько раз в разных вариациях,неизменным оставался только соус "Луи",всем очень понравился.
Так что спасибо Нелли,как всегда ,твои рецепты и рекомендации к ним не подводят!

Автор: Уна 23.11.2009 - 16:40
barberry26
Зоя
обычная-обычная гречневая мука ))

и кстати про мясную буханку...вкуснее, чем Неллина, не ела))) даже без бекона делала и все равно вкусно! Чудеса! biggrin.gif

Автор: Klyukva 23.11.2009 - 17:00
barberry26
цитата::
не решилась я в этот раз на митлоф

Ой, Янчик, зря, я вас пока читала, дык решилась. Ну вкуснооооо... biggrin.gif

Автор: OLECKA 24.11.2009 - 10:02
Нелли дай,плиз,ссылку на Ларины бриоши,что-то не нашла smile.gif

Автор: barberry26 24.11.2009 - 10:09
Уна
цитата::
и кстати про мясную буханку...вкуснее, чем Неллина, не ела)))


Klyukva
цитата::
Ой, Янчик, зря, я вас пока читала, дык решилась. Ну вкуснооооо...

Ой, девоньки, что ж вы мне душу травите?

Нель, ты видишь, да? wink.gif

Не, ну я хоть не сама, так другихОльгу сподвигла biggrin.gif

donchanka
о, как я обожаю тыквенные оладушки! Только нынче тыквы у нас нема...

Автор: Львица 24.11.2009 - 14:31
Зоя
Неллик, посоветуй ПЛИЗЗ! Сашке русские заказали привезти терку для корейской моркови. У нас я знаю только Бернер. Ты чем пользуешься для такой нарезки? Думаю, что у вас это добро есть biggrin.gif Тока какая марка или скажи как правильно называется, я поищу. Ну чего такое добро возить sleep.gif

Автор: Зоя 24.11.2009 - 21:26
barberry26
цитата::
золотые слова!


Яна, просто чудес на свете не бывает. biggrin.gif

donchanka
Лена, на здоровье! Оладушки очень красивые. Ну а то что твои не оценили... Моя дочь тоже не ела, а нам с мужем понравилось. Знаешь ведь, на вкус и цвет... wink.gif

parisienne
цитата::
и как, работает?

Когда я строго придерживаюсь, то работает. Просто в октябре, ноябре и декабре я не могу еше и на диете сидеть... Слишком много стресса, боюсь, нервная система сдаст.

цитата::
Пока мне проще вообще не испечь пирог, чем съесть потом всего один кусочек.

А мне как когда, но я совсем мало стала печь: мои не едят. Муж худеет, Сашка никогда особо не ела, ей мороженое подавай и шоколад. Так что мне легче. wink.gif

iLVe

цитата::
у меня за месяц ,в это время года случается сразу три Дня Рождения!

Валя, поздравляю с прошедшими праздниками и на здоровье за все. smile.gif

цитата::
соус "Луи",всем очень понравился.

я его тоже очень люблю, с ним седедочную шубу вкусно делать. wink.gif




OLECKA
цитата::
плиз,ссылку на Ларины бриошы,что-то не нашла 

Ольчик, они вообше-то Каринины, просто Лара их пекла и очень полюбила, мне она об етом по телефону рассказала, а я рецепт на заметку взяла. smile.gif

этот

Автор: Зоя 24.11.2009 - 21:34
Klyukva
цитата::
вас пока читала, дык решилась

И правильно, ведь не страшно, Оль, да? tongue.gif laugh.gif

Уна
Klyukva
На здоровье вам за митлофы!

barberry26
цитата::
Ой, девоньки, что ж вы мне душу травите?

Яна, да сделаешь в другой раз. А я пока еше что-нибудь придумаю. wink.gif

Львица
цитата::
Ты чем пользуешься для такой нарезки?

Бернером, там же есть спец. насадка для етого.
Настя, когда Саша едет домой? Пришли мне его адрес плиз.





Автор: Львица 24.11.2009 - 21:45
Зоя
Нель, все отправила... Ты скажи как Сеня там поживает? Ты его уже выпускаешь?
ЗЫ: Уп-с... Забыла что в другом месте болтаем sleep.gif Ну там потом расскажешь sleep.gif

Автор: Klyukva 24.11.2009 - 22:50
Зоя
цитата::
И правильно, ведь не страшно, Оль, да?

А то! Котлеты страшнее! biggrin.gif

Автор: OLECKA 24.11.2009 - 22:53
Нелли я тоже на эти бриоши поглядываю wub.gif

Автор: Зоя 25.11.2009 - 03:32
Львица
Настя, там расскажу. wink.gif

Klyukva
laugh.gif

OLECKA

Оль, да, надо печь. Я в райoне Крисмаса буду. wink.gif


Автор: Иpena 26.11.2009 - 00:23
вот такие вышли митлофки из остатков фарша на котлеты

вот такие вышли митлофки из остатков фарша на котлеты сегодня был вынесен вердикт, что все, что так...

сегодня был вынесен вердикт, что все, что такое неимоверно вкусное я готовлю почему-то в очень малых количествах unsure.gif ну не заразы, а?

Автор: barberry26 26.11.2009 - 13:17
Иpena
красииивые rolleyes.gif выглядят аппетитно весьма

Автор: Иpena 26.11.2009 - 14:12
barberry26
делай, там работы на три копейки smile.gif

Автор: Иpena 26.11.2009 - 19:19
Нель, с Праздником
и еще раз - спасибо за суп из печеных овощей smile.gif

Автор: bonnichka 27.11.2009 - 19:17
Ой девы,чт ото язапуталась совсем,что и где спрашивать и где Нелю xвалить)
Неллик,ты у нас все знаеш,подскажи,как индюка целиком приготовить,чтобы не суxой был?у меня на Кристмас гостей куча будит,я что то кроме индюка ничего придумать не могу,чтобы не возиться и многа было)может еще какие идеи есть?

Автор: Львица 27.11.2009 - 23:43
Зоя
Неллик, я следом за Ирой со спасибкой за суп из запеченых овощей tongue.gif Вообщем, я в этом году запекала для него баклажан+перец+помидор и морозила прямо пакетами. Сегодня достала, разморозила. Обжарила в кастрюле на ОМ лук и чеснок и добавила овощи и бульон. Проварила минут 15 и протерла. Добавила бальзамико и еще помидорный соус свой же для кислоты и цвета. Вышло очень гуд! И ароматно rolleyes.gif А то эти овощи вне сезона никакие wacko.gif Так что спасибки!

Автор: Иpena 28.11.2009 - 00:34
Неееель, а из сырой фуа-гры у тебя рецепт есть? а?

Автор: parisienne 28.11.2009 - 00:44
Львица
Да здравствуют первопроходцы! Скоро тоже буду "полуфабрикат" использовать. Я так же морозила, но пока еще не готовила из них, потому что у нас еще даже помидоры вкусные можно найти, баклажаны и перец тем более.

Автор: Иpena 28.11.2009 - 01:00
parisienne
придержи до февраля-марта

Автор: OLECKA 28.11.2009 - 10:23
Нелли привет smile.gif подскажи,плиз,как тыкву правильно запечь,чтобы на гарнир вкусно было wub.gif

Автор: Зоя 28.11.2009 - 12:20
Иpena
цитата::
неимоверно вкусное я готовлю почему-то в очень малых количествах

однозначно, заразы. biggrin.gif
Ириша, и за суп и за митлофки на здоровье!

Автор: Зоя 28.11.2009 - 12:33
bonnichka
Оксана, здесь спрашивать и хвалить. biggrin.gif Вообще, последнее не обязательно, но спасибо можно здесь оставлять. smile.gif
Слушай, а я никогда индейку не запекала целиком, как-то не доводилось.
Может ты у Инны посмотришь рецепт? Или я сегодня Лару спросила, они готовили эту птицу, знают. Мои не особо любят индейку, запеченную раз в году в гостях едим.

Львица
На здоровье, Настя! Хорошо, что летом заморозила овщи, я помню как мы обсуждали возможность этого.
А унас в сельпо лисички завезли. Никакие! sad.gif dry.gif Вкус ещё чуть грибной, а вот запаха нет вообще... dry.gif Пришлось их облагораживать.

parisienne
Юля, ну вас же чуть поюжнее, вот и есть овощи.


Иpena
Есть. Тебе для чего? У меня только не террин, я никогда его сама не делала. У меня есть рецепты жареной печени и говядина Веллингтон с ней.
Печень нa картофельной галете
Печень c яблокaми
Пусть тебя не смущает, что я делала с обычной, вообще рецепты для фуа-гра. Ту что с яблоками и вермутом девочка одна у Карины на форуме с ней делала.
А Аня недавно так обычную печень готовила.


OLECKA
Оля, у меня сотрудники тут приносили на работе. Выглядело так: порезать на кусочки, квадратные по 2 см стороной, полить растительным масло, посыпать слегка солью и поперчить. Запекать в горячей духовке до мягкости. Я думаю час надо. В запеченную можно клюквы сущеной добавить, травки какой-нибудь. Орехами (миндалем, миндальными пластинками) посыпать.
Но это я так, из того, что пробовала. Никаких особых рецептов не знаю. smile.gif

Автор: sweetkotik 28.11.2009 - 12:33
Зоя
Нелли, я пришла сказать спасибо за мраморный шоколадный кекс, очень вкусно вышло, только сфотать не успела, гриппуем мы. Я по первому рецепту готовила, так вкусно, тыква совсем не чувствуется, я купила ореховую. И глазурь сделала, миндальными лепестками посыпала! Вкуснота необыкновенная, спасибо тебе большое! wub.gif


Автор: Зоя 28.11.2009 - 12:38
sweetkotik
Катюша, на здоровье вам! smile.gif И выздоравливайте скорее! Грипп противная штука, лечитесь шоколадом. smile.gif
А что с картошкой? Ты гратен-то делала?

Автор: Иpena 28.11.2009 - 13:08
Зоя
мне для быстрого приготовления и поедания
а террин я лучше готовый куплю, нет желания с ним возиться совсем unsure.gif
спасибо, пойду смотреть smile.gif

Автор: OLECKA 30.11.2009 - 10:16
Спасибо за ответ smile.gif

Автор: Зоя 30.11.2009 - 10:39
Иpena
OLECKA
Пожалуйста! Спасибо не за что пока! smile.gif

Автор: donchanka 30.11.2009 - 11:39
Нелли, я к тебе с благодарностью за Селедка под шубой и Печеночный паштет по-французски
Мне понравился вкус яблока в сочетании с овощами и сельдью. А про паштет - вот слова моего мужа: "У тебя, конечно, тоже вкусный паштет, но у этого такой вкус изысканный".
И совсем забыла, еще я пекла Чабатта Хлеб я пекла впервые, правда, невнимательно прочла рецепт и из всего теста слепила не 2, а 1 чиабатту wub.gif Но она была такой вкусной, что ей даже не дали остыть - не резали, а отрывали руками laugh.gif

Автор: sweetkotik 30.11.2009 - 16:37
Зоя
цитата::
А что с картошкой? Ты гратен-то делала?

Та делала, и гатен и капусту цветную под соусом, хоть убей не могу найти ее теперь у тебя, куда делась! У меня и фотки есть как оклимаюсь чуток принесу, очень уж вкусно вышло и то и другое, я не ожидала , что мускат так сочетается с картофелем и сливками, как же ж было нам вкусно! wub.gif Спасибо тебе, Нелли, огромное! rolleyes.gif

Автор: silensya 30.11.2009 - 18:01
Зоя
Нелли, я тут в магазине углядела Yeast Concentrate,может оно мне очень нужно,а я не знаю biggrin.gif .
Ты такого зверя,продукта не встречала?

Автор: Львица 30.11.2009 - 19:09
Зоя
Неллик, пока ты там по гостям....я все пеку biggrin.gif Принимай спасибины за Кекс с тыквой и шоколадом - 2 и Светлый ржаной хлеб. Кекс получился отличный! Не очень сладкий и в то же время шоколадный. Хлеб пекла в форме, тесто жидковато после подъема стало. Но это от нехватки панифарина, мука же у нас слабая. На вкус конечно не повлияло и муж сказал, что это "очередное пироженное" wink.gif Корочка хрустящая и кислоты нет! Так что СПАСИБО!
ЗЫ: Ушла в "колбасу" biggrin.gif

Автор: Klyukva 30.11.2009 - 19:17
Львица
Зоя
Ой, девы! Вам обеим спасибо за Кекс с тыквой и шоколадом - 2! Второй раз пекла по настоятельным просьбам общественности! Рецепт от Нелли, форма от Насти! СПАСИБО!

Автор: Львица 30.11.2009 - 19:19
Klyukva
цитата::
Вам обеим спасибо за Кекс с тыквой и шоколадом - 2!

А я думаю мне за что huh.gif Оказывается за форму laugh.gif Так это мы запросто! Эти кирпичики резко пропали из продажи в Ашане! Я сегодня хотела себе присмотреть...а нЭту! У меня старая липнет сильно, надо менять.

Автор: Зоя 30.11.2009 - 22:20
Утро понедельника-то какое урожайное! Всем на здоровье и спасибо за спасибы!!!

donchanka
Лена, а рецепт-то паштетa из книжки французской, ему положено быть таким. wink.gif
Надо в шубу дописать еше про соус Луи, с ним шуба вкусная очень получается.
Одна чабатта , наверное, должна быть большой! ohmy.gif biggrin.gif Да не страшно, главное чтобы пропеклась и все, я тоже иногда одной делаю.


sweetkotik
цитата::
Та делала, и гатен и капусту цветную под соусом, хоть убей не могу найти ее теперь у тебя, куда делась!

Kaтя, я все думала куда рецепты форумчан засунуть, поетому тот указатель не копировала. Сделаю сегодня, добавлю его к обычному списку. wink.gif


silensya
цитата::
Yeast Concentrate

Оля, никогда об етом не слышала. Погуглила. Оказывается, продукт применяется в животноводстве и нужен для улучшения пищеварения y животных.
Если ты еще свою ферму не открыла, то думаю что тебе не надо. laugh.gif

Львица
цитата::
Неллик, пока ты там по гостям....я все пеку

ах, Настя, так хорошо, не готовила ничего. Аж отдохнула. Сегодня утром на работу нечего было взять... laugh.gif
Ничего себе у вас пироженки. Там же ни орехов, ни изюма, он такой обычный хлеб. Не кислый, мы как раз такой лю.


Klyukva
Ольчик, общественности привет! И приятного аппетита! smile.gif

Автор: parisienne 30.11.2009 - 22:22
Зоя
Нелик, у меня тоже спасибища - за оссо буко в вишневом пиве. Как же это ароматно! Мне срочно надо в Бельгию затариться пивом. Думаю, что бы еще с ним сделать можно.
Посмотрела ваши сэндвичные посиделки и не смогла вспомнить, благодарила ли тебя за сэндвичи с огурцом. До твоего рассказа о Лондоне мне и в голову не приходило хлеб с огурцом есть, а вкусно ж оказалось, мы летом часто на пикник их брали. А сейчас мои вторую неделю ими завтракают, переклинило. Хорошо, что каждому от этого своя радость - они едят, а я хлеб сэндвичный пеку. biggrin.gif

Автор: Зоя 1.12.2009 - 00:27
parisienne

На здоровье вам, Юля! smile.gif
Я тоже не помню говорила ли ты спасибо или нет. Главное, сытое семейство и ты удовольствие от выпечки хлеба получаешь. wink.gif


А особуко ето вкусно, да. rolleyes.gif biggrin.gif
цитата::
Думаю, что бы еще с ним сделать можно.

Я курицу еще делала, есть рецепт здесь. Кролика можно тушить, свинину.

Автор: Иpena 1.12.2009 - 00:51
parisienne
а зачем за ним в Бельгию? у вас должен быть такой магазинчик V&B, их сеть по Франции и сайт есть, вот у них хоть вишневое, хоть малиновое, хоть еще какое есть rolleyes.gif

Автор: parisienne 1.12.2009 - 01:57
Иpena
Спасибо, не знала об этой сети. Но нам и в Бельгию не слабо, сколько тут ехать. wink.gif

Автор: donchanka 1.12.2009 - 09:00
Зоя
цитата::
Одна чабатта , наверное, должна быть большой!

Нель, "большая" не то слово, она была огроменной blink.gif, но все равно очень вкусной rolleyes.gif

Автор: JouJou 2.12.2009 - 17:00
Нель, я тут вот задумалась... а закваску можно использовать для блинов или оладьев?
Видела у тебя вафли на закваске, но у меня вафельницы нет. Их можно как оладушки выпекать?

Автор: Львица 2.12.2009 - 18:40
JouJou
цитата::
Их можно как оладушки выпекать?

Можно tongue.gif И блины на закваске вкуснейшие. У Нелли же есть рецепт блинов на закваске ТУТ Мои их очень любят.


Автор: Иpena 2.12.2009 - 19:45
parisienne
ну, вам-то близко, а мы уж лучше в магазинчик wink.gif

Автор: JouJou 2.12.2009 - 20:56
Львица
цитата::
И блины на закваске вкуснейшие.

Настя, спасибо большое. Я помню видела у Нелли эти блины, но в оглавлении не нашла (не нашла потому, что искала слово «закваска» в названии, а оно вон как зашифрованно оказалось).

Автор: Зоя 3.12.2009 - 07:25
JouJou
цитата::
но в оглавлении не нашла (не нашла потому, что искала слово «закваска» в названии, а оно вон как зашифрованно оказалось).

Дописала в названии слово "закваска". Нарушила авторство. biggrin.gif

Автор: parisienne 3.12.2009 - 18:24
Зоя
Нель, ты тефтельки в пикантном соусе очень правильно назвала как одно из самых успешных открытий года. У меня сегодня не опять, а снова они были на обед. А к ним запеканка из цуккини с фенхелем. Это до духовки.
Нель, ты тефтельки в пикантном соусе очень правильно назвала как одно из самых успешных открытий го...
Я сырой фенхель не люблю категорически. А тут он так приятно вписался, почти неуловимый вкус и чудный аромат. Спасибо. rolleyes.gif

Автор: Зоя 3.12.2009 - 20:54
parisienne
цитата::
ты тефтельки в пикантном соусе очень правильно назвала как одно из самых успешных открытий года

Юля, я хотела и ету запеканку туда же добавить, но ее мало кто делал... Настя только и повторяла, не стала я о ней говорить.

цитата::
Я сырой фенхель не люблю категорически. А тут он так приятно вписался, почти неуловимый вкус и чудный аромат.

Точь в точь мои мысли. И именно хорошо с цуккини, они ведь очень нейтральные. Вместе нежное блюдо выходит.

Терочка знакомая. wink.gif

На здоровье!!!

Автор: parisienne 4.12.2009 - 00:45
цитата:: (Зоя @ 3.12.2009 - 21:54)
Терочка знакомая.

Ага, она, родимая. Пользую постоянно. rolleyes.gif

Автор: nukri 4.12.2009 - 14:35
Зоя
Нелли, у меня день хурмы biggrin.gif Вкусно и быстро, спасибо smile.gif

Салат из рукколы (аругулы) с хурмой

Нелли, у меня день хурмы Вкусно и быстро, спасибо Салат из рукколы (аругулы) с хурмой Оладьи с хурм...

Оладьи с хурмой

Нелли, у меня день хурмы Вкусно и быстро, спасибо Салат из рукколы (аругулы) с хурмой Оладьи с хурм... - 2

Автор: JouJou 4.12.2009 - 14:57
Зоя
цитата::
Дописала в названии слово "закваска".

Ну теперь не потеряется wink.gif Я правда себе тож скопировала отдельно на комп.

Автор: Зоя 4.12.2009 - 23:19
nukri

цитата::
Вкусно и быстро, спасибо


А также красиво! Зеленое, оранжевое... Жизнеутверждающе. biggrin.gif
На здоровье Ириша!
Синяя тарелка хороша! Очень! wink.gif

JouJou

цитата::
Я правда себе тож скопировала отдельно на комп.

Алена, cамое надежное... При условии что комп будет жить. wink.gif

Автор: JouJou 5.12.2009 - 04:54
Зоя
цитата::
Алена, cамое надежное... При условии что комп будет жить.

Ох, это прям больная мозоль biggrin.gif у нас компов дома 4 на двоих wacko.gif На каком-нить да уцелеет.

Хотя, я все больше прихожу к мысли, что все удачные и очень понравившиеся рецепты записывать в тетрадку. Помню у мамы были (да и до сих пор есть) такие тетрадки в советские времена, с рецептами из Работницы и Крестьянки. Вот меня начинают такие же мысли посещать... и не надо беспокоиться, что комп полетит. Правда время надо найти чтоб все зсконспектировать... biggrin.gif

Автор: Зоя 5.12.2009 - 07:22
JouJou
цитата::
Правда время надо найти чтоб все зсконспектировать...

Распечатать, вырезать и вклеить в тетрадку? wink.gif СлабО? biggrin.gif
А я в байндеры всё подшиваю. У меня их штук 5 уже.

Автор: JouJou 5.12.2009 - 07:31
Зоя
цитата::
Распечатать, вырезать и вклеить в тетрадку?  СлабО?
А я в байндеры всё подшиваю. У меня их штук 5 уже.

Уау... интересно, я про такое и не думала никогда.
А теперь вопрос в студию, как часто ты байндеры просматриваешь? А они с картинками? laugh.gif wink.gif

Автор: nukri 5.12.2009 - 11:23
Зоя
цитата::
А также красиво! Зеленое, оранжевое... Жизнеутверждающе. На здоровье Ириша! Синяя тарелка хороша! Очень!
Нелли, спасибо! Приятно за оценку wub.gif
цитата::
Распечатать, вырезать и вклеить в тетрадку?СлабО?А я в байндеры всё подшиваю. У меня их штук 5 уже.
У меня пока 1 байндер толстый. Ленилась, копила в компе, пока один раз он не сломался. Причем раньше голый текст копировала, а теперь картинку обязательно копирую, чтобы понимать где и что biggrin.gif Я визуал, мне надо увидеть хоть разок.

Автор: Львица 5.12.2009 - 11:57
Зоя
JouJou
Девы, мы тут про тетрадки недавно рассуждали У МЕНЯ Оказалось, пишет народ в тетрадки smile.gif Я распечатываю и в папки, но сначала пишу на лситочек малюсенький и пробую, потом выкидываю или оставляю. И когда листочек уже потрепанный становится - распечатываю biggrin.gif

Автор: JouJou 5.12.2009 - 15:31
Львица
пошла читать happy.gif
У меня вот есть папка... но как-то она не прижилась совсем. Уже год пылиться, и толку от нее никакого. А вот тетрадку листаю... правда проблема в том, что в тетрадке фоток нет biggrin.gif

Автор: кицума 6.12.2009 - 12:53
я, как и Саша не так давно, распробовала сэндвичи с огурцом... питаюсь ими третий день wacko.gif laugh.gif привет Саше! biggrin.gif

Автор: Зоя 7.12.2009 - 02:02
JouJou
цитата::
А теперь вопрос в студию, как часто ты байндеры просматриваешь? А они с картинками?

Алёна, просматриваю не часто, раз в два-три месяца, то когда пыль на книгах вытираю, то когда к какому-нибудб обеду готовлюсь. Рецепты печатаю с фотографиями, только они ч/б, но главное, чтобы презентация была понятна.

nukri
цитата::
Я визуал, мне надо увидеть хоть разок.

Ира, я тоже люблю увидеть. smile.gif


Львица
Насть, у меня мамины записи есть, я сама не вела. Я как-то сразу книгами пользоваться начала, а потом компьтором.



кицума
цитата::
привет Саше!

Саша спросила горячий ли привет? wink.gif biggrin.gif
Лена, на здоровье!
Она ещё и с лососем есть стала, вообще копченый лосось не признает, но вот сэндвичи полюбила. biggrin.gif

Автор: Иpena 7.12.2009 - 14:33
Зоя
Нель, спасибо за Лакированную утку
мне очень вкусно, муж, правда, попросил курицу так же сделать в следующий раз laugh.gif

Автор: кицума 7.12.2009 - 17:58
цитата::
Она ещё и с лососем есть стала, вообще копченый лосось не признает, но вот сэндвичи полюбила. biggrin.gif

я огурцы не ела, а тут вот пошли в дело laugh.gif с лососем организую в ближайшие дни... вот выступлю - и наемся сэнвичей напьюсь чая :-)
привет горяч настолько, насколько это возможно при нашей температуре за бортом (-15 прямо сейчас) laugh.gif но я старалась!

Автор: Зоя 8.12.2009 - 10:20
Иpena
цитата::
мне очень вкусно, муж, правда, попросил курицу так же сделать в следующий раз

Ой, Ириш, на здоровье, но мне за рекламу, спасибо причитается Инне из trio-miа. wink.gif
А твой муж мне моего напомнил, тому тоже курица чуть ли не самое лучшее мясо. wink.gif

кицума
цитата::
(-15 прямо сейчас)

ужас! У нас тоже холодно. +1 ночью. wacko.gif
Как это ты огурцы не ела? Вообще не любишь? ohmy.gif

Автор: Иpena 8.12.2009 - 10:32
Зоя
все они немножко братья wink.gif

Автор: Nadi 8.12.2009 - 11:07
Нелли! Я со спасибой за Брауни с крим-чизом и вишней. Очень вкусно получилось rolleyes.gif Буду делать еще, однозначно. Только вот хотела уточнить, в рецепте написано "вылить" тесто, а у меня оно получилось такое, что только "размазать" можно, я что-то не так сделала? И еще :"Оставшийся шоколад вылить на крим-чиз и с помощью ножа навести красоту." - нужно было просто шоколад или тесто выливать? У меня не получилось такого ровного верхнего слоя как у тебя, тесто густое видимо.


Автор: кицума 8.12.2009 - 11:11
цитата::
Как это ты огурцы не ела? Вообще не любишь? ohmy.gif

ела домашние... там сорт вкусный :-) покупные не понимаю, хотя и покупаю happy.gif

Автор: Lue 8.12.2009 - 19:23
Зоя

И я присоединяюсь к вопросам по брауниз с крим чизом и вишней. Вчера вечером делала, еще не пробовала, завтра на работу понесу. шоколадная масса у меня получилась очень маслянная и густая, а сырная масса получилась уж очень жидкая, поетому верxний слой шоколадной массы сразу утонул в сырной и мне ничего не оставалось как смешать / размазать иx вместе. Может стоило оставшуюся шоколадную массу погреть перед размазыванием по сырной? Прости, Неллик, что топорно об'яснила, очень надеюсь на понимание biggrin.gif

Автор: Зоя 8.12.2009 - 23:35
Nadi
Не уверена, но думаю что причины густого теста в следующем:
-размер яиц (у меня были большие)
-в шоколад не было добавлено молоко или ликер.
Вообще, консистенция теста на брауни должна быть как на густые-густые оладьи и оно все же скорее льется в форму, чем выкладывается. Но не так чтобы и жидкое, я лопаткой разравнивала.

цитата::
- нужно было просто шоколад или тесто выливать?

я думаю, что под шоколадом автор подразумевает шоколадное тесто.
У меня мало на верхний слой теста было, но я его смешала и при выпечке оно какт-о хорошо распределилось. Да, Надя, неровное из-за слишком густого теста.

Lue

цитата::
Может стоило оставшуюся шоколадную массу погреть перед размазыванием по сырной?

Ни-ни, Ильнара, ничего прогревать не надо, масло потечет. wink.gif А какой шоколад после того как растопила был? Должен же быть довольно жидкий.





Автор: Зоя 8.12.2009 - 23:40


Иpena
цитата::
все они немножко братья

Да, ето точно. laugh.gif laugh.gif

кицума
цитата::
покупные не понимаю

Я покупаю маленькие огурцы, их у нас называют персидские. Пахнут как огурцы с грядки... Вкусные. rolleyes.gif

Автор: JouJou 9.12.2009 - 01:55
Зоя
цитата::
Я покупаю маленькие огурцы, их у нас называют персидские.

Аха, такие огурчики знаем wink.gif Я такие тоже очень люблю, но увы, у нас их не часто встречаю.

Кстати огурцы эти у персов считаются фруктом, и всегда их кладут в вазу с фруктами на столе. Эт так просто вспомнилось, вдруг понадобиться когда-нить персидский обед устраивать smile.gif

Автор: innok 9.12.2009 - 02:10
JouJou
цитата::
Кстати огурцы эти у персов считаются фруктом, и всегда их кладут в вазу с фруктами на столе. Эт так просто вспомнилось, вдруг понадобиться когда-нить персидский обед устраивать

Сильно!!! Кстати, кажется ето в старо-русской кухне есть блюдо "огурчики в меду". Пробовать не приходилось... боюсь smile.gif

Автор: JouJou 9.12.2009 - 02:16
innok
Ох, мне сейчас повезло... попала в руки книженция про персидскую кухню... такие интересные традиции и рецепты кстати тоже. Морально зрею чтоб начать пробовать biggrin.gif

Ин, у меня мама часто мне про такие вот огурцы с медом рассказывает: она у бабули в деревне когда отдыхала в детстве, то говорит они так и ели. biggrin.gif

Автор: JouJou 9.12.2009 - 02:59
Нель, я знаю что ты очень любишь La crsuset.
Муж начитался на днях про то, как не полезно использовать тефлон laugh.gif пилит меня теперь cost iron cookware. Я ему сказала, что лишь бы что я покупать не согласна.
Меня мои тефлоны от Lagostina и Calphalon очень даже устраивают.
Ну вообщем, смотрим теперь в сторону La creuset на сковородки.. может поделишься своим мнением и опытом?
А то я другие фирмы и не знаю которые cost iron выпускают.

Автор: innok 9.12.2009 - 03:01
Давай, интересно безумно! Я из Израиля привезла книгу "Кухня евреев Персии", интересные рецепты, но должы от твоих отличаться. Жду!

Автор: SlavaDi 9.12.2009 - 04:44
Хм..огурчики в меду..интересно...не, я наверное, попробовала бы...первый и последний раз про них , кажется, в Петре Первом в обязательной литературе упоминалось в школе ешо..там ешо описание блюд страниц на 5 было...не любил народ поесть тогда, да и повеселится тоже...одно только "махнула левой рукой и...пол царсва за коня..."...чегой-то напутала пожалуй... wacko.gif
Деучонки...персидкой кухни хочется...накормите...плииииз wub.gif

Автор: Ляська 9.12.2009 - 05:52
Огурчики с медом... Вкусно когда они домашние, малосольные, и мед свежий, с пасеки. У меня в детстве был друг-одноклассник-латыш (ага, и все через тире), вот у него я это и пробовала. На самом деле - вкусно, хотя и необычно. И потом, если я съем слишком много сладкого лучший способ избавиться от ощущения сахарницы во рту - это съесть кислый огурец или помидор. Так что малосольный огурец с медом - это практически тоже самое.

Автор: SlavaDi 9.12.2009 - 06:11
Лясь, а друг-одноклассник-латыш не угошал тебя часом салатом оливье куда добавлялся рассол из под кильки и водка дла лучшего сохранения вкуса?..странное сочетание, но вкусно жутко...загадочные латышские однокласники, однако wacko.gif

Автор: Ляська 9.12.2009 - 06:46
SlavaDi
Фу! ph34r.gif Нет, не угощал. Его мама, кстати, изумительно готовила, и сочетание огурчиков и меда меня совершенно не смущает. Почему курица/креветки в шоколаде - это нормально, а огурцы с медом - уже не камильфо? blink.gif

Автор: Зоя 9.12.2009 - 07:08
Ляська
Точно, ведь у меня "Курица же в шоколаде" шикарный новый рецепт есть! laugh.gif Надо поставить!


Пойду в книге гляну рецепт огурцов с мёдом, кажется, что видела.
Ларка, так вы приезжаете-то? Водки купим. wink.gif tongue.gif

Автор: Ляська 9.12.2009 - 07:13
Зоя
цитата::
Ларка, так вы приезжаете-то?

Не-а, пока нет, пока мы невыездные. А водку покупай, покупай. Это завсегда нужный продукт. wink.gif

Слушай, ставь курицу! Я попробую ее сделать и родственникам скормить. Если они у меня теперь жаркое едят и нахваливают, и кекс с виски опять попросили (ужо разнообразие, раньше все ватрушки да ватрушки), может им и курица в шоколаде бальзамом на душу в холодный вечер ляжет?
Love you!

Автор: Зоя 9.12.2009 - 07:19
JouJou
цитата::
Кстати огурцы эти у персов считаются фруктом

судя по тому, сколько моя дочь их ест, она персиянка. biggrin.gif Как фрукты...

цитата::
может поделишься своим мнением и опытом?

хорошее дело, очень люблю, тут недавно ещё Staub обсуждали, кому что нравится. Мне и то и другое, в принципе, у Le Creuset внешне дизайн мне больше нравится. Но тут главное, что дешевле, бо всё как самолёт стоит. wink.gif
Подешевле есть Lodge.
Да много их, надо искать...
А подороже All-Clad, только там не чугун, там разные современные трёхслойные покрытия и за счёт этого очень хорошая теплопроводность.
Я на них в кулинарном институте готовила, они мне больше всех нравятся.

Автор: Зоя 9.12.2009 - 07:21
Ляська
Курицу поставлю при случае, может и сегодня даже,
А водки куплю обязательно, наливку сделаю. Может соберётесь, так уже как раз настоится. biggrin.gif

Автор: Nadi 9.12.2009 - 08:46
Нель! Яйца были не мелкие, а вот с шоколадом проблема - я в первую порцию добавила молоко - и он через минуту превратился в деревянный ком (хотя шоколад горький, 75% и до добавки молока в полне нормальныи), как ты понимаешь со второй порцией я уже экспериментов не ставила biggrin.gif , а влила как есть. Есть у меня подозрения, что и другие эксперименты с шоколадом не получатся. Может в тесто еще яйцо положить, или молока налить, чтоб менее густое было? Посоветуй что-нибудь, пожалуйста smile.gif
Я вот еще подумала, может в муке дело? Поменьше положить и все нормально будет, она у нас все-таки разная unsure.gif

Автор: Зоя 9.12.2009 - 09:27
Nadi
цитата::
я в первую порцию добавила молоко - и он через минуту превратился в деревянный ком

Надя!
В общем, я не кондитер, поэтому просто сказала гуглу Проблемы с плавкой шоколада. Как и следовало ожидать, нельзя смешивать с водой. Но ведь молоко не вода, у него другая плотность? dry.gif Я тоже ликёр добавляла, у меня ничего не свернулось. И обычно в шоколад ещё и сливки добавляю для тартов, тоже не сворачивается ничего.
Но имеет значение когда добавлять. Я со сливками сразу смешиваю, перед тем как плавить, всё в ковшик выливаю и на водяную баню ставлю. Надо было с молоком смешивать. И ещё пропорции важны: как минимум 1 ст.ложка молока на каждые 60г шоколада (это предотвращает сухие части (какао и сахар) от собирания в комок. Для тёмного шоколада может понадобиться и большее количество молока.
В рецепте 200г шоколада. Надо было налить как минимум 50мл молока.
75% шоколад тёмный, даже ещё больше. Я бы 60 мл налила как минимум, но сразу, в начале плавки.
Никогда нельзя добавлять холодные жидкости, лучше всего тёплые.

Вот и ставь чужие рецепты... А у людей с ними проблемы...
В рецепте допишу про количество жидкости.

Автор: innok 9.12.2009 - 09:31
Можно я встряну про жидкость и шоколад? sleep.gif
Шоколад действительно превращается в деревянный ком при добавлении жидкости. Но только в том случае, если жидкости добавлено недостаточно. Грубо говоря, если добавили не полную норму в расплавленый шоколад и попытались размешать - шоколад "cxватится" и спасти его после етого уже практически невозможно. Надо добавлять сразу полную норму.

Например в "lava cakes" шоколад смешивается с водой, но секрет в том же: много и сразу.

Автор: Зоя 9.12.2009 - 09:37
innok
Да, Иннуль, но там молока ещё и мало было по рецепту. Я и говорю, стрёмно рекламировать бывает. wink.gif

Ильнара, Надя, прошу прощения. У меня всё нормально было, не ожидала проблем. В рецепте исправила.

Автор: Nadi 9.12.2009 - 09:48
Нель! Да ты что, брауни ОЧЕНЬ вкусные! А шоколад - в наш хоть что добавляй, по-моему не получится, нужно просто швейцарский купить и все будет нормально smile.gif Просто, видимо у меня с плавкой проблемы laugh.gif я и сыр для фондю не сразу научилась плавить, так что со временем и шоколад научусь плавить, тем более с твоими и Инеными подсказками smile.gif

Автор: nika11 9.12.2009 - 13:08
Нелля! Сделала я бургеры! Очень вкусно получилось! smile.gif
Не было у меня говядины,в итоге образовались чикен-бургеры.
Подавала с картофелем-не-во-фритюре.
булки малость пережарила,а картофель-наоборот biggrin.gif .Все равно-вкусно rolleyes.gif
Все умяли за 5 минут.Спасибо.(фото у Карины).

Автор: JouJou 9.12.2009 - 15:21
Зоя
цитата::
Но тут главное, что дешевле, бо всё как самолёт стоит.

Ну это да... мы такую "технику" по скидкам ищем и обычно как подарки мне дарим laugh.gif И не обидно что так много стоит и мне приятно опять же wink.gif
Посмотрю еще и на остальные фирмы, может найдем чего. Спасибки rolleyes.gif

И несу тебе спасибы без фото wub.gif за блины на закваске и за говядину по-бургундски.
Я обязательно еще сделаю и с фотками спасибу принесу! НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО! rolleyes.gif

Автор: Lue 9.12.2009 - 19:44
И у меня яйца были екстра-большие. шоколад я плавила с молоком и он у мнея тоже комками пошел, но когда я его смешала с масляной смесью вс еразровнялось, но шоколадная смесь получилась довольно густая, надо било ложкой выкладывать. Спасибо за подсказки, в следующий раз обязательно сделаю по парвилам плавки шоколада! Надеюсь сотрудникам понравятся брауниз, сама я пока иx не пробовала.

Автор: nika11 9.12.2009 - 23:55
Ой,девочки,только что увидила 2 своих сообщения. biggrin.gif По-моему,одного вполне хватит. biggrin.gif Как убрать-то?

Автор: Зоя 10.12.2009 - 00:29
"Курица в шоколаде" уже в мясных жарких... жарках... там она, короче. biggrin.gif

Nadi
цитата::
так что со временем и шоколад научусь плавить

Надя, конечно научишься, удачи. smile.gif


nika11
Ника, на здоровье, у Карины еще не была, забегу посмотреть обязательно.
Спасибо за спасибо и вам на здоровье!
Я тебе еще должна письмо, я помню, не было времени, сорри. sad.gif
Лишнее сообщение удалила по твоей просьбе. wink.gif


Lue

цитата::
но шоколадная смесь получилась довольно густая, надо било ложкой выкладывать

Ильнарчик, может чуть больше молока все же брать в след. раз?
У нас сегодня на работе bake off , а я так ничего и не сделала, работала до поздна каждый день, не было сил вечером еще и печь. Да и настроения, если честно, тоже. dry.gif


Автор: Зоя 10.12.2009 - 00:33

JouJou

На здоровье, Аленчик!
С фотками не торопись, я сама сейчас не снимаю.
И тут, как на зло, меня проперло меня на новые супы, каждый день другой, холодно у нас, как в Берлине температура. biggrin.gif
Вечером ужинаем супами.
Когда уж мой придет фотик? Не знаю, но жаль такие супчики упускать. sad.gif dry.gif

Автор: Lue 10.12.2009 - 01:57
Неллик, брауниз получились очень вкусные!! Всем очень понра и даже поступили просьбы поделиться рецептом!! Спасибо за замечательный рецепт!
Сотрудники твои наверняка расстроились, что ты не пекла ничего, ты иx ведь уже избаловала.
Не xандри, Неллик!!! Зима скоро закончится, аудиторы уйдут восвояси и заживешь опять по-прежнему!!

Автор: JouJou 10.12.2009 - 02:40
Зоя
цитата::
С фотками не торопись, я сама сейчас не снимаю.

Так в том-то и проблема что у меня-то фотик под рукой... Но честно, мне так лень разбирать эту мини-студию чтоб что-то там сфоткать. Это только кажется что оно быстро biggrin.gif А оно так долго на самом деле... потом еще свет вытаскивать. Не хочу так фоткать. Хочу вспышку нормальную (лучше конечно свет, но дорого) и нормальный штатив. Устала морально от фото-студии... wub.gif

ЗЫ: что-то пост совсем не энциклопедический laugh.gif сотри его если не вписывается.

Автор: Ляська 10.12.2009 - 03:24
Зоя
цитата::
У нас сегодня на работе bake off , а я так ничего и не сделала, работала до поздна каждый день, не было сил вечером еще и печь. Да и настроения, если честно, тоже.

Hello? А где пред-праздничное настроение? Ильнара права - аудиторы потусуются-потусуются, крови попьют, а потом исчезнут. И зима скоро закончится. У нас, вон, и-то лето малоснежное, а зима еще короче.
Курицу видела. Хочу на ферме где индюшку заказывали заказать курицу, и втихаря сделать на следующей неделе, пока никто из родственничков не видит. Если у нас температура не поднимется - съедят за милую душу.
Нелль, помнишь мы об утке говорили? О Пекинской vs. Московской. Так какая лучше для запекания? Тушить я ее пока что не рискну, пусть к такой привыкнут сначала.
Прочитала про сковордки и прочие кастрюльки. До сих пор пределом моих мечтаний был Le Creuset. Ленька для пловных дел любит Lodge, но тут выяснилось что новая сковородка у нас All-Clad, и именно это сковорода больше всех нравится моему мужу. Я ее, похоже, еще не поняла, но он от нее в диком восторге, и когда я ему вчера тебя цитировала заявил, что теперь всю посуду будем постепенно менять на All-Clad. Я так полагаю что на это уйдет несколько лет, хотя у нас в Home Goods All-Clad иногда попадается по вполне приемлимым ценам. Нужно только отслеживать.

Автор: Зоя 10.12.2009 - 09:48
Lue
цитата::
Сотрудники твои наверняка расстроились, что ты не пекла ничего, ты иx ведь уже избаловала.

Да, меня простили, сказали что я уже и так proved myself.
Да и еще. Все из готовых смесей печенья напекли и принесли на конкурс. It was so pathetic. dry.gif
Ильнара, на здоровье! smile.gif


JouJou
цитата::
Устала морально от фото-студии...

хорошо, что я её так и не купила, помню, хотела, но Сеня заболел в первый раз и опять все деньги на него ушли. biggrin.gif Я так где-то в душе и подозревала, что это был большой геморрой.

Ляська
цитата::
Hello? А где пред-праздничное настроение?

где, где... Мои начальники решили все наши FIxed Assets не FASoм считать, а в Excell. Не, ну я конечно стану большим профи в нём, но работать буду в три раза больше первое время. Sh###t. В Крисмас придётся резюме переписывать, похоже, меня достали уже в конец. Надо выйти на панель
маркет, посмотреть, что делается кругом.

цитата::
О Пекинской vs. Московской. Так какая лучше для запекания?

ага, я как раз недавно вспоминала, что хотела об этом написать.
Сейчас оформлю тебе отдельным постом. wink.gif

цитата::
Я ее, похоже, еще не поняла, но он от нее в диком восторге

Лара, ну кто больше готовит, тот и сразу разбирается. biggrin.gif
У нас тоже в TJ бывают, от 100 до 200 цены. Всё лучше, чем 200-275 за piece.

Автор: Зоя 10.12.2009 - 11:17
Ляська
цитата::
О Пекинской vs. Московской. Так какая лучше для запекания? Тушить я ее пока что не рискну, пусть к такой привыкнут сначала.

для запекания лучше Пекинская. Но в теме про конфи я подробнее начала писать. Не успела, позже закончу.
Вообще, как я поняла, надо смотреть на рецепт и решать из какой утки делать.

Автор: S2002 10.12.2009 - 20:52
Зоя
Нелли!
Спасибо за мастер-класс по приготовлению печеночного паштета по-французски! Не паштет получился - мечта! Мы ж привыкли по-простому- потушить лук, морковку, печенку, смолоть, бухнуть туда же масла сливочного. А тут такая изысканная вкуснятина получилась и для желудка не тяжело, что немаловажно. С сегодняшнего дня буду готовить паштет только по-французски! smile.gif
Мужу понравилось, но коньяка не дал. biggrin.gif
Спасибо!

Автор: Ляська 11.12.2009 - 05:36
Зоя
Хочу утку Пекинскую! На эти выходные не получится, может на Рождество. Про утков прочитала - учиться мне еще и учиться...
цитата::
В Крисмас придётся резюме переписывать, похоже, меня достали уже в конец. Надо выйти на панель

Перепиши бумажку, перепиши. Только в январе маркет еще мертвый - народец сидит и бонусов ждет, и места новые еще как правило до конца не утверждены. В феврале-марте веселуха и начнется. Только ты про IPO сначала узнай, а потом уже двигайся. Иногда лучше FAs посчитать как просят, зная что завтра будет всем счастье. А мы релиз добиваем. Или он нас. Еще никто ничего не понял, но народ на последнем издыхании. А я так вообще еще по большому счету на арену не вышла. Похоже что мою работу тестировать некому будет - все к тому моменту скопытятся.
цитата::
кто больше готовит, тот и сразу разбирается.

laugh.gif Зато я по формочкам для выпечки ба-альшой специалист.

Автор: Зоя 11.12.2009 - 07:58
Ляська
цитата::
На эти выходные не получится, может на Рождество

дё два выходных до Рождества.
Слушай, но ты ж не любишь? Смысл?

цитата::
Похоже что мою работу тестировать некому будет - все к тому моменту скопытятся.

Ларка, ты тоже оптимистична! laugh.gif
цитата::
Зато я по формочкам для выпечки ба-альшой специалист

это правда, у вас специализация просто разная. Как у нас с мужем. Я делаю, он говорит... wink.gif laugh.gif




Автор: Зоя 11.12.2009 - 07:59
S2002
Саша, на здоровье!
Зря муж коньяк не дал, с ним ароматнее. wink.gif В другой раз без спроса возьми, его там мало надо, муж не заметит.



Автор: donchanka 11.12.2009 - 09:26
Зоя
цитата::
Зря муж коньяк не дал, с ним ароматнее.

Моему мужу с коньячком-с тоже больше паштет понравилсяЗря муж коньяк не дал, с ним ароматнее Поэтому из стратегических запасов на кулинарные нуждыЗря муж коньяк не дал, с ним ароматнее - 2 было выделено две бутылочки коньяка.

Автор: JouJou 11.12.2009 - 17:31
Зоя
Неллик и компания, вот я тут сижу... думаю rolleyes.gif
вот в Германии пекут разные штолены и пряники на Рождество, в Италии пекут Панеттоне... А что является традиционной выпечкой у Французов на Рождество? И существует ли такое вообще? Может кто в курсе. Интересно же...

Автор: Иpena 11.12.2009 - 17:54
JouJou
Рождественское полено, конечно же, Оливковый хлеб

Автор: JouJou 11.12.2009 - 19:33
Иpena
Ира, спасибо!
Рецепт полена у меня где-то есть в книжке, а вот оливковый хлеб надо будет поискать. У тебя случаем нет?
А то, раз пеку и пряники и Панеттоне, то уж думаю надо что-то еще интернациональное приготовить rolleyes.gif

Автор: Зоя 11.12.2009 - 19:51

donchanka
цитата::
Моему мужу с коньячком-с тоже больше паштет понравился

моему тоже. wink.gif

JouJou
цитата::
А что является традиционной выпечкой у Французов на Рождество? И существует ли такое вообще? Может кто в курсе. Интересно же...

Алёна, я так думаю, что традиции сильно по регионам различаются. Хотя полено везде пекут, я думаю. Ну в Провансе мы уже знаем что, даже опробовали. biggrin.gif
Фугассет, вестимо. Надо посмотреть в книжке что делают на Юго-Западе особеного.
Я в этом году буду Штоллен делать, но выдерживать не буду, сделаю сразу перед Крисмасом, и Фугассет.

Иpena
цитата::
Оливковый хлеб

это что такое?

Автор: JouJou 11.12.2009 - 20:06
Зоя
Вот я сейчас Панеттоне за закваске пробую (завтра пеку, доложусь). И пряники буду пробовать делать.
Хочу еще полено попробовать раз уж оно традиционное и Фугассет. Благо Панеттоне и пряники если чего есть кому раздать, так что не переживаю что все это только нам придется кушать biggrin.gif

Штоллен пробовала в прошлом году... то ли он у меня не так вышел, то ли еще что, но как-то не пошло. Может на Старый русский новый год попробую еще повторить laugh.gif

Автор: nika11 11.12.2009 - 20:44
Нелля!
Принесла спасибо за мясную буханку http://forum.good-cook.ru/topic2712.ht...ndpost&p=279002
Делала по рецепту, но грибы класть не стала (потому как суп был грибной. Тот,который с баклажанами. За него тоже спасибо)
Ввместо грибов были маслины.
Спасибо,было очень вкусно! smile.gif

Автор: JouJou 11.12.2009 - 22:37
А я все опять про чугун wacko.gif
Поглядела по магазинам... странно так, La Creuset, чугун, вроде одинаковые сковородки: одна сделана в Китае, вторая во Франции. Цены естественно ОЧЕНЬ разные.
Сижу думаю, чем китайский чугун La Creuset отличается от францущского чугуна La Creuset. blink.gif
А то меня такая сковородка за 35$ очень по цене устроит laugh.gif

Автор: Иpena 11.12.2009 - 22:43
JouJou
есть, канеш, да вон хоть Неллин фугассет бери, ща ей отвечу - почему
в Провансе положено на стол ставить 13 видов десертов, но все я их не знаю, надо девочек из Прованса поспрашивать (в смысле они у меня есть скорее всего, только что это именно они я не в курсе)
у нас еще Хлеб со специями делают, я ставила у себя
поленьев у меня несколько вариантов, Иннок не даст соврать, я ей переводила smile.gif

Зоя
Нель, вот то, что у тебя идет как фугесетт, это и есть Оливковый хлеб smile.gif
он в виде оливкового листа и на оливковом масле с апельсиновой водой, только у меня в книге пропорции чуть другие...а фугассе совсем другое, ага
видать, разные названия в разной местности или дублирование их

Автор: JouJou 12.12.2009 - 03:27
Иpena
цитата::
в Провансе положено на стол ставить 13 видов десертов

Аха, я про это читала... и кажись 7 смен блюд, если память не изменяет.
Я вот полено никогда не готовила. Видела у меня в книжке про Рождественскую выпечку. Очень хочу попробовать.
Про хлебушек поняла, будем печь! Правда попозже... эти выходные уже завалены выпечкой laugh.gif

Автор: Зоя 12.12.2009 - 03:44

JouJou

цитата::
Поглядела по магазинам... странно так, La Creuset, чугун, вроде одинаковые сковородки: одна сделана в Китае, вторая во Франции. Цены естественно ОЧЕНЬ разные.
Никогда такого не видела.
Видела только францycкий, у мeня французский. Все остальное ето какие-то no name.

цитата::
чем китайский чугун отличается от францущского чугуна.
Качеством.
У меня одна каструлька не крусетовская есть. 2 года, дышит на ладан, были бы деньги, я бы давно выбросила и купила новую. Дно прогорело за 2 года. Емаль отвратительная.
Это как драйвать Тойоту и Бимер. Вроде обе машины, обе едут, но ощущения от езды совсем другие. biggrin.gif

Автор: JouJou 12.12.2009 - 17:07
Зоя
цитата::
Это как драйвать Тойоту и Бимер. Вроде обе машины, обе едут, но ощущения от езды совсем другие.

Нель, сравнение ну просто супер! cool.gif
Мне продавец так же почти и сказала, что мол не бери китайский (но я все равно решила переспросить, на случай). Ех, придется разоряться понемногу. Хорошо девочки меня знают в магазе, 15% скидки еще добавочно дают как постоянному клиенту laugh.gif Мелочи, но приятно biggrin.gif

Автор: Зоя 13.12.2009 - 10:07
JouJou
цитата::
Хорошо девочки меня знают в магазе, 15% скидки еще добавочно дают как постоянному клиенту

Везуха, Алёна. wink.gif biggrin.gif
Я сегодня в любимом магазине не выдержала и высказала продавцам своё фи. Не, ну вы подумайте, продают ерунду, которой в базарный день цена 3 доллара, они просят 14. Я к кассиру подошла и говорю: а можно точно такую же, но с перламутровыми пуговицами, но без деревянной ручки и подешевле?
Со мной согласились, что 14 это много, но многие просят не китайские товары, а это французкая вещь. Я сказала, а можно мне американскую? laugh.gif В общем, тётки в магазине офигели... Но скидок не дали. Я прикинула, что я там уже пару тысяч оставила за послдение 7 лет, а никакой благодарности. Думаю, что перестану к ним ходить совсем и начну скупать всё на Амазоне. laugh.gif

Автор: wa3333 13.12.2009 - 17:23
Зоя
цитата::
прикинула, что я там уже пару тысяч оставила за послдение 7 лет, а никакой благодарности. Думаю, что перестану к ним ходить совсем и начну скупать всё на Амазоне. laugh.gif
biggrin.gif
Действительно, несправедливо unsure.gif У меня и то в любимых магазинах есть скидки...

Автор: JouJou 13.12.2009 - 20:19
цитата::
Но скидок не дали. Я прикинула, что я там уже пару тысяч оставила за послдение 7 лет, а никакой благодарности.

Вот это они мягко скажем заразы. Хотя, может им и не нужны постоянные клиенты? или они ими не дорожат.

Автор: Зоя 14.12.2009 - 06:12
wa3333
JouJou
цитата::
Хотя, может им и не нужны постоянные клиенты? или они ими не дорожат.

думаю, что они у них и так есть. Не, распродажи там иногда бывают, иногда если купишь что-то большое, они подписку на журнал за 20 долларов подарят. Но это всё. Не много. dry.gif


Автор: innok 14.12.2009 - 09:06
цитата::
Иннок не даст соврать, я ей переводила


Точно не дам! Переводила! Даст Б-г, успею до них добраться smile.gif

Автор: barberry26 14.12.2009 - 10:21
Нелли, привет, я со спасибой (пока не иллюстрированной) за Овощной суп с колбасками и чечевицей. Оченно вкусный супец, несмотря на нехитрый состав и небольшое количество времени, которе отнимает его готовка. Только не смейся, но для меня открытие, что суп можно приготовить так быстро ( и чтоб было так вкусно).
Пошла еще какой-нибудь вкуснявский суп искать (хочется чего-нибудь с грибами, но не крем или пюре, а то у нас некоторые, видите ли, суп-пюре не полюбляют... dry.gif ). Кстати, про крем...
Вот за этот супчик тебе тоже спасибо, я его немного раньше готовила, наслаждалась в одиночестве, остальные не изволили-с откушать, суп-пюре потому как.
Все, теперь пошла.

Автор: Зоя 14.12.2009 - 10:57
nika11
barberry26
Ника, Яна, вам на здоровье! smile.gif
Яна, знаешь, после того, как я с тала варить такие супы, я перестала варить борщ. Очень его долго готовить надо. Почти все супы сейчас вечером после работы делаю минут за 20, да и варятся не долго.
Нам свежего по тарелочке на ужин, максимум так, чтобы потом на ланч мне и Саше осталось (муж не большой любитель супов тоже).


JouJou
Алёна, ты какой штоллен в прошлом году делала? Я хочу Каринин творжный сделать, его настаивать не надо.
Вообще, не знаю, может и не буду печь. Худеть надо. biggrin.gif

Девы, а можно я вам ссылку на суп дам, я его готовила, но не фотографировала, потому как...
Cheddar Corn Chowder - Кукурузно-сырный суп
Ну очень вкусно и сытно. Так по-зимнему, очень американский суп! И готовится очень быстро. Я на глаз делала, не полную порцию, сыр брала Грюйер.
Сашка со школы пришла, звонит мне и спрашивает, что ей есть. Я ей: суп в холодильнике. Она мне: тот очень вкусный, что вчера на ужин был? biggrin.gif

Автор: donchanka 14.12.2009 - 11:05
Нелли, а я тебе хочу спасибо сказать за твои Кружевные блинчики Правда, пекла не я, а дочка wub.gif Получились очень нежные и на самом деле кружевные. У меня, конечно, есть свой рецепт, но твой лучше, теперь буду печь по нему. Спасибо. Сфотографировать не успела, все были голодные и хватали блины прямо со сковороды sleep.gif

Автор: Atik 14.12.2009 - 18:33
Нелли и девочки, привет! Решилась написать.. Примите к себе в дружную компанию? biggrin.gif
Спасибо большое за фугассет (делала с апельсиновым соком, воду из цветка апельсина у нас не достать) и багет - очень вкусный хлеб (жаль, фото нет - сломался фотоаппарат).
Потихоньку готовлю из твоей кулинарной книги, выбор огромный. На очереди -брауни.
И еще. Можно с просьбой? У тебя (можно на ты?) есть рецепт итальянских или французких пончиков? Они круглой булочкой со сладкой начинкой (заполняется после жарки). Они такие воздушные. Видела по теле, но рецепта не давали.
И еще. Передавай привет и выздоровление Сенечке biggrin.gif

Автор: JouJou 15.12.2009 - 03:28
Зоя
Ой, я не помню какой пекла, но точно нашла его у Карины... Нам не пошло потому что тяжелая выпечка все таки. "Наполеон" и тот быстрее слопали.

цитата::
Вообще, не знаю, может и не буду печь. Худеть надо.

Нель, чесслово, после праздников, а? wub.gif И вообще, присоединяйси к нам ненадолго... и вкусно и худеется и хрукты можно tongue.gif


О! суп такой нам как раз надо, а то я голову ломаю чем Фарика кормить wacko.gif Кукурузу мы всегда кушать готовы biggrin.gif

Автор: Зоя 15.12.2009 - 05:50
donchanka
Лена, на здоровье! И дочка какая молодец! rolleyes.gif smile.gif
Спасибо за спасибо.

Atik
Привет! А зовут тебя как, подпольщица? wink.gif biggrin.gif Добро пожаловать.
цитата::
Можно с просьбой? У тебя (можно на ты?) есть рецепт итальянских и

На "ты" нужно. Рецепт есть, мне его как раз Лерочка с итальянского переводила. Но я его не пробовала. Хочешь рискнуть? Я могу тебе прислать ЛС или здесь поставлю.

JouJou
Алёна, а я люблю штоллены... rolleyes.gif biggrin.gif Но у Карины он как раз и не выглядит тяжелым.
Никаких "после"! Сейчас. Платье-то новое туговато... wink.gif laugh.gif

Автор: JouJou 15.12.2009 - 06:17
Зоя
цитата::
Никаких "после"! Сейчас. Платье-то новое туговато...

Хех... ну тогда давай, до финишной прямой совсем немного! Так что лучше штолен на Старый Русский Новый год wink.gif

Автор: Зоя 15.12.2009 - 08:28
Порекламирую-ка я новые рецепты. biggrin.gif Тем, кто не во все темы заглядывает, рекомендую:

Дип свекольный
Лара, Ляська, обрати внимание: хлеб Тома Леонард, но со спельтой.
Порекламирую-ка я новые рецепты


Овощной салат с тортеллини и козьим сыром: от Dolgad

Порекламирую-ка я новые рецепты - 2


Брускета с томатами и печеным красным перцем от Cher

Порекламирую-ка я новые рецепты - 3

Автор: barberry26 15.12.2009 - 10:01
Ого, какая доска! Нель, новая, да? Раньше ты ее вроде не показывала...
Подобная была в твоем отчете про отпуск, да?
Фото со свекольным дипом мне ну оччень нравится.

Автор: donchanka 15.12.2009 - 13:20
Нель, мне тоже очень дощечка понравилась - такая оригинальная. Ну, и блюда аппетитные и красочные. А я сегодня как раз свеклу буду варить - собиралась традиционный салат с чесноком и майонезом делать. Теперь попробую дип сделать. rolleyes.gif

Автор: Natusia 15.12.2009 - 15:02
Неллик, почему-то не могу войти в твои другие темки, поэтому оставлю спасибку здесь за твои сендвичи с огурцом.

Неллик, почему-то не могу войти в твои другие темки, поэтому оставлю спасибку здесь за твои сендвич...

Мне о-о-очень понравилось! Правда у меня они были не с белым хлебом, а с ржаным, но, я думаю, сендвич от этого не пострадал (тем боле, что хлеб сама пекла wink.gif)
Спасибо тебе!

Автор: Зоя 16.12.2009 - 04:06
barberry26
donchanka

Доска новая, совсем недавно купила, уже после того как ф/а отправила, поетому не видели. Мне тоже очень понравилась, моднявая такая. wink.gif
Можно и закуску сфотографировать и мясо. Красота! Я их в Ницце видела, но тяжело везти, муж отказался, да и недешево. Побольше чуть размером по 60 евро были. А ета 16 всего и долларов. wink.gif

barberry26
цитата::
Фото со свекольным дипом мне ну оччень нравится.

Спасибо, Яна, мне тоже. smile.gif А с брускеттой нет. Ошибки видишь? wink.gif

donchanka
цитата::
я сегодня как раз свеклу буду варить


а я не варю свеклу, я ее запекаю. wink.gif
Запекание свеклы

Автор: Зоя 16.12.2009 - 04:08
Natusia

цитата::
почему-то не могу войти в твои другие темки, поэтому оставлю спасибку здесь за твои сендвичи с огурцом.

Я так думаю ето как раз правильная тема. Или нет? Вроде бы здесь все пишут. wink.gif

Наташик, на здоровье! Хлеб, кстати, шикарный! wink.gif
Рада что бутеры понравились. wub.gif

Автор: barberry26 16.12.2009 - 08:59
цитата::
Побольше чуть размером по 60 евро были

blink.gif blink.gif blink.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif *упала под стол*
на эти деньги можно несколько кастрюль купить!

цитата::
А ета 16 всего и долларов.

Нель, отчего такая огромная разница? Древесина разная, да? Или оттого что те - в Ницце?

цитата::
Ошибки видишь?

честно? Нет. Расскажи, а? Мне кажется, правильный ответ связан со словом фокус...

Автор: donchanka 16.12.2009 - 09:24
Нелли, ты права, теперь буду печь свеклу. Терпеть не могу ее варить - долго, нудно, из-за этого и готовить из нее ничего не хочется. Вчера поставила варить, приоткрыла крышку, а сама пошла кино смотреть. А когда я про нее вспомнила, ты бы видела на что плита была похожа blink.gif - крышка закрылась и подпрыгивала на кастрюле, все вокруг в брызгах свекольных sleep.gif

Автор: Зоя 16.12.2009 - 10:01
barberry26
Яна, разница в цене, я думаю, оттого, что в Ницце в туристических лавках смотрела, а у нас купила в магазине,где вещи со скидкой продаются изначально.
В интернете они у нас по 40 долларов.

Ошибки с фокусом на фото с брускеттой вроде бы нет, а вот стилистически не хорошо, что бутерброды как бы сливаются в одну линию, надо было их так расположить, чтобы между ними зазор был, чтобы не касались. Но я это заметила уже когда фото скачивала. smile.gif

donchanka
Лена, я ещё варить не люблю, потому как разницу во вкусе чувствую. Мне кажется, что запечённая более с насыщенным, а отварная водянистая.

Автор: Львица 16.12.2009 - 11:42
Зоя
Ой, вовремя я как зашла. Нель, башка не варит и что готовить соображаю мало laugh.gif Так что сделаю себе брускетту и салатик с тортилини. А то прям уже "своей" еды хочу, а не общей biggrin.gif
Скажи мне, фея... Может ли закваска от холода заснуть? Не могу который день ее растормошить unsure.gif Вроде там и пузырьки есть, и кормлю! А она еле дышит wacko.gif Правда у нас дубак, на кухне днем не более 18, потому как моему благоверному ЖАРКО ph34r.gif Вроде я ее грею иногда на батарее, но помогает мало....хнык

Автор: barberry26 16.12.2009 - 12:40
Зоя
donchanka
девочки, а мы последнее время свеклу сырой полюбили, я тру на очень мелкой терке, потом в салат или дип, по вкусу/консистенции практически не отличима от вареной, а гораздо пользительнее, на мой взгляд.

Автор: Иpena 16.12.2009 - 21:14
Львица
поставь девочку в духовку, ты чё её морозишь?

barberry26
при повышенной кислотности сырую свеклу неззя (мне вот от неё плохо сразу же), хотя да, полезно очень

Автор: innok 16.12.2009 - 21:46
Нельчик, что-то я затуманенная какая-то... Слушай у меня образовалось много проросших семян (чечевица, маш и горох; горох правда, только ростки, без семян) куда ето можно всунуть... Салаты - не хочу, бутеры - знаю, пицца - не пошло. Что-то мне говорит, что суп должен существовать с ними... Не подскажешь чего-нибудь?

Автор: Зоя 16.12.2009 - 23:46
innok
Иннуль, я их в салатах использую. Единственное блюдо, похожее на суп, вот это фрикассе или так, в него хорошо эту дребедень добавлять.
Больше ничего не знаю, только в сыром виде. Иннуль, я их в салатах использую

Настя
цитата::
А она еле дышит  Правда у нас дубак, на кухне днем не более 18

но это же прохладно. Тормошишь как? Обновляешь и выбрасываешь?
На батарею плохо - прямое тепло. Я бы в теплом месте держала, но не на батарее. Мужа выгони из кухни. laugh.gif

Автор: innok 16.12.2009 - 23:53
Нельчик, спасибо! распечатала smile.gif

Автор: Svieta 17.12.2009 - 00:05
Зоя
Нелля, а я тебе спасибу на общем форуме за спагетти оставила smile.gif
повторюсь, очень вкусно!!!

Автор: Львица 17.12.2009 - 00:14
Зоя
цитата::
Тормошишь как? Обновляешь и выбрасываешь?

Ага, так и делаю... Пока еле дышит. Сейчас на кухне подряд две партии бискотти пеклись, там потеплело tongue.gif Твои-мои любимые с клюквой и фисташкой. А завтра анисовые испеку! У меня подарочная эпопея laugh.gif
Нель, какая тарелка красивучая! Прям иллюстрация на обложку rolleyes.gif
Иpena
цитата::
поставь девочку в духовку, ты чё её морозишь?

Там с лампочкой около 40 гр, многовато. А если выключить лампу, то она совсем сгинет в железе wacko.gif Вот и ношусь с банкой...муж ржет sleep.gif

Автор: Зоя 17.12.2009 - 08:11
innok
Да не за что, Иннуль, на здоровье. smile.gif

Svieta
Светик спасибо тебе. Обязательно сгоняю туда. biggrin.gif

Львица
Настя, обновляй и выбрасывай, только по чуть-чуть обновляй. Раза три-четыре сделай эту процедуру. Посмотри что будет.
Вообще, моя тоже плохо себя вела, я уже её хотела того, чики поки. Так она неожиданно ожила и такие результаты даёт, пшеничная, а даже рожь поднимает. biggrin.gif

Да не за что, Иннуль, на здоровье
Сегодня новый хлеб картофельный испекла. Ещё не резала, но выглядит хорошо. Если понравится, дам рецепт. Очень быстрый. ну относительно быстрый. laugh.gif

Автор: barberry26 17.12.2009 - 09:49
Иpena
цитата::
при повышенной кислотности сырую свеклу неззя

ого, Ирин, спасибо за информацию, я об этой ее (сырой свеклы) особенности не знала...


Автор: Klyukva 17.12.2009 - 10:02
Львица
Зоя
цитата::
Вообще, моя тоже плохо себя вела, я уже её хотела того, чики поки.

Эх, девки, а я как всегда... Носилась-носилась, тоже холодно и чики с поками всё-таки ей сделала. Выбросила в раковину и водой смываю, а оно кааак запузырится... Мысля пронеслась поймать laugh.gif , но ужо поздно...
Даже не знаю, есть ли сейчас смысл новую заводить, у нас дубак такой, что, пожалуй, и 18 градусов не наберется, судя по ощущениям...

Неллик, а я вчера тебе хотела спасибо сказать за тефтельки с миндальным соусом, но назлоупотреблялась под них "хлебного вина" laugh.gif и забыла... biggrin.gif Спасибо! Оказалось, что миндаль просто кардинально влияет на улучшение вкуса. Было их многаааа, не осталось ни одной, мы вчера их очень бойко прикончили.

Автор: Зоя 17.12.2009 - 10:33
Klyukva
Подожди чуток с новой закваской. После нового года сделаешь. wink.gif
На здоровье за тефтельки.
Долго думала, что за марка
цитата::
"хлебного вина"

это ты про пшеничный сок так? laugh.gif laugh.gif

Автор: Зоя 17.12.2009 - 10:41
Я сегодня диверсию против себя совершила. Приготовила лазанью с тыквой и маскарпоне. rolleyes.gif
Это мне лень было равиоли лепить, так я лохань лазаньи сделала. Оно ж вроде бы быстрее, чем с равиолями копаться. wacko.gif
Только равиолек 5 штук сварил и усё... А тут... режешь по кусочку и ешь, режешь и ешь... хоть бы кто остановил. laugh.gif
Завтра вам рецепт принесу, чтобы не одной страдать. tongue.gif

Автор: Klyukva 17.12.2009 - 12:23
Зоя
цитата::
это ты про пшеничный сок так?

Ага! laugh.gif

Автор: Львица 19.12.2009 - 00:54
Зоя
Нель, моя закваска ОЖИЛА! УРРРРААААА! Я теперь хлеб испеку из ЦЗ муки tongue.gif

Автор: Зоя 19.12.2009 - 12:41
Львица
Удачи, Настя!

Автор: Atik 19.12.2009 - 17:32
Привет, Нелли!
Я, Натали cool.gif
Пришли пожалуйста рецепт итальянских пончиков. Буду рисковатьbiggrin.gif
Я со спасибой. Пекла Чиабату - вкуснооо. Дырочки только маленькие. Тесто было довольно жидкое. Еще делала яблочный соус. Очень гуд.

Автор: Svieta 21.12.2009 - 09:55
Зоя
За тесто для пиццы спасибо сказала, где полагается, здесь повторюсь, что очень вкусно получилось.
Ещё я с твоим соусом к Спагетти с моллюсками протушила чуть кабачки и запекла говядину в духовке. Очень вкусноооооооо!!!!!!!!!
цитата::
Разогреть большую сковороду, растопить масло, обжарить на среднем огне лук пока он не станет прозрачным, добавить томаты и чеснок, жарить минуту.
Влить вино, добавить травы, довести до кипения, закрыть крышкой и тушить 3 минуты. Влить сливки и довести до кипения. Посолить, поперчить.


Так что ещё и за соус спасибо ещё раз. smile.gif

Автор: Зоя 21.12.2009 - 10:30
Svieta
Светик, на здоровье!
Побегу туда куда надо. wink.gif biggrin.gif

Atik
Наташа, сейчас пришлю тебе рецепт. Дерзай!
На здоровье! smile.gif

Автор: barberry26 21.12.2009 - 13:55
Нель, я со спасибами к тебе - за Разбойничий суп и Лосось с грибным соусом. Супчик очень вкусный, как раз для нашей погоды - уже неделю -31 держится wacko.gif , я добавила в него по совету в примечаниях немножко копченой грудинки, очень и очень вкусно!
Рыба вообще восторг! Без слов! Всем, кто еще не готовил по этому рецепту, рекомендую!

Автор: sweetkotik 21.12.2009 - 14:50
Зоя
Нелли, привет!
Скажи пж что такое патока и чем ее можно заменить, я на свиные ребрышки покусилась, только в соусе BBQ патока нужна а я такой не знаю! rolleyes.gif

Автор: Atik 21.12.2009 - 16:22
Нелли, привет!

Спасибо за рецепты. Буду пробовать в новогодние праздники. Обязательно отчитаюсь.

Автор: innok 21.12.2009 - 17:12
sweetkotik
тёмным мёдом

Автор: sweetkotik 21.12.2009 - 20:16
innok
Инна, спасибо! Всегда ты меня выручаешь!
wub.gif И Нелли! wub.gif

Автор: Зоя 21.12.2009 - 22:05
barberry26
цитата::
и Лосось с грибным соусом.

Яна, хорошо что ты про етот рецепт напомнила, срочно надо передаелать. Фотография там ужас. По-моему, одна из первых моих попыток. Надо убрать. ohmy.gif
На здоровье за все! smile.gif
Разбойничий соуп люблю нежно. wink.gif

sweetkotik
Катя, патока заменяется обычным медом, можно даже не темным.
Иннок, спасибо! smile.gif


Atik
Наташа, надеюсь что все получится. smile.gif



Автор: Зоя 21.12.2009 - 22:12
Кумушка
цитата::
Нелочка, хочу этот рецепт сделать на рождество. К утиным ногам будут кнедли, отварная картошка и тушёная красная капуста. Ну чисто по немецки  , родители ведь прийдут.
Но хочется перед всем этим супчик лёгкий. Какой посоветуешь из твоих рецептов?

Автор: Кумушка 21.12.2009 - 23:33
Зоя
Неля спасибо!

Автор: Зоя 22.12.2009 - 01:57
Кумушка
Яна, не за что! Смотри по вашему вкусу, можешь и сама из парочки рецептов скомбинировать что-нибудь, что вам понравится.


Автор: JouJou 22.12.2009 - 03:20
Зоя
Нель, я тут про вино опять biggrin.gif
Хочу снова повторить говядину по-бургундски. В первый раз я использовала бутылочку что у нас не пошла (на вкус не понравилось, ну я ее газиком того... и потом сразу в готовку).
А вообще какое вино стоит взять для готовки?

ЗЫ: пить бум что-то по совету Киры. Есть Volnay D'Angerville 2004 и Morey-Saint-Denis Bruno Clair 2004
(я эти два тогда купила, третьего не было на тот момент в магазе).

Автор: silensya 22.12.2009 - 05:00
Зоя

Нелли,ты не знакома с корнем таро?Хочу суп из иерусалимских артишоков с ним изобразить.
Или с водяным каштаном,
здесь.Как ты думаешь?
Суп вот этот.

Автор: Зоя 22.12.2009 - 07:27
JouJou
цитата::
А вообще какое вино стоит взять для готовки?

Алёна, бургундское. wink.gif tongue.gif
Но если нет недорогого, то можно и бордо и другое какое-нибудь.


silensya
цитата::
ты не знакома с корнем таро

Ольчик, я его видела, но никогда не готовила. unsure.gif
В смысле ты его добавить хочешь к топинамбуру? А чё, рискни, потом расскажешь, ОК?
Я с каштанами делала, тебе не хочется с ними попробовать?

Автор: barberry26 22.12.2009 - 08:28
Зоя
Нель, лососЯ сделай, ага. Мне кажется я тоже скоро буду повторять, это ж ум отъесть как вкусно. Нет бы мне раньше его приготовить! *о сколько нам открытий чудных готовит Неллин список тем!* rolleyes.gif biggrin.gif wub.gif
А фото меня вот не смутило нисколько, не наговаривай на себя. У меня вообще его (лососьего фото) нет unsure.gif одни воспоминаяния! laugh.gif

Автор: silensya 22.12.2009 - 08:35
Зоя
Нелли, у меня есть таро и водный каштан.Иерусалимского точно нет нигде.
Я хотела из таро.Ну и добавить водного каштана.
В какой пропорции,как ты думаешь, каштаны с таро смешать?Я тут разжилась уже чищенными каштанами biggrin.gif
Я хочу ещё кекс попробовать с каштанами и чаем матча.Но там пюре из каштанов,я у нас в Carrefour видала.

Автор: sweetkotik 22.12.2009 - 15:25
Зоя
Нелли, ребрышки были ммммм... в общем были они не долго! Вкусно было очень! Соус восхитительный! Мы ели с тушеной квашенной капустой с тмином и мускатом!( ну об этом ссссссссс!) А то у нас тут видите ли мускат не любят! mad.gif
Да, от мужа персональная благодарность, челом бьет! Велено передать тебе. Очень вкусный соус, я им от щедрот раз десять помазала ребра, пока они под грилем разлеживались. biggrin.gif wub.gif

фотка позже!

Автор: nukri 22.12.2009 - 20:10
Зоя
Нелли, купила я трюфельное масло на днях. Подскажи рецепты в которых ты его использовала, пожалуйста! Или напиши в общих чертах где оно лучше прозвучит.

Автор: Иpena 22.12.2009 - 21:47
Зоя
Нель, спасибо за Лосось с грибным соусом
нам так вкусно было сегодня всем без исключения wub.gif

Автор: Зоя 22.12.2009 - 22:29
silensya
цитата::
В какой пропорции,как ты думаешь, каштаны с таро смешать?Я тут разжилась уже чищенными каштанам

Думаю, что 2:1, каштанов больше.
цитата::
Я хочу ещё кекс попробовать с каштанами и чаем матча

Все вместе? ohmy.gif Интересно, давай, расскажешь потом? blink.gif

sweetkotik
Катюша, на здоровье вам! Мужу привет! Я рада что понравилось и вам было вкусно! Хотя ребра вообще царская еда! biggrin.gif

nukri
Ириша, а у тебя какое масло? Сливочное или оливковое?
Ой, я где-то уже все о нем писала, сейчас ссылку гляну...



Иpena

Ира, на здоровье! И за спасибу тебе спасиба!
цитата::
нам так вкусно было сегодня всем без исключения

замечательно! Мне приятно что всем было вкусно. rolleyes.gif




Автор: Зоя 22.12.2009 - 22:39
nukri

Применение растительного масла, настоянного на трюфелях:

Я покупаю сливочное масло с трюфелями i вот такой соус
Применение растительного масла, настоянного на трюфелях: Я покупаю сливочное масло с трюфелями i во...


и использую его в соусы к телятине, пасте, в ризотто, пеку булочки и просто с жареным картофелем. Cверху на грибной суп полить, салат заправить. В жюльен с грибами. Лучше всего звучит с пастой и рисом, но и с овощами тоже вкусно.

Ира, ссылки дать на рецепты?

Автор: nukri 22.12.2009 - 23:28
Зоя
Нелли, я купила оливковое трюфельное.
Пошла изучать по ссылке спасибо! smile.gif
Если дашь ссылки на конкретные рецепты буду рада!

Автор: Зоя 23.12.2009 - 00:06
nukri


цитата::
я купила оливковое трюфельное

Ира, с етим конкретных рецептов мало, я больше по сливочному спец. Но найду и дам ссылки.


Автор: nukri 23.12.2009 - 00:11
Зоя
Нелли, спасибо! Буду ждать smile.gif

Автор: JouJou 23.12.2009 - 02:57
Зоя
цитата::
Алёна, бургундское.

Нашла какое-то, незнаю чье, было написанно бургундское и стоило 12$. можно было Пино взять за 9 laugh.gif Но взяла Бургундское... ради интереса. rolleyes.gif

Ох, твои трюфельные прибамбасы... эт ж прям мечта rolleyes.gif


Автор: Зоя 23.12.2009 - 04:28
nukri

Ира, ну вот пока только ето.

Картофельное пюре с грибами (трюфельным маслом)
Булочки с трюфельным маслом
Жюльен со вкусом трюфелей


Автор: Natusia 23.12.2009 - 09:27
Неллик, здравствуй! Моему возмущению нет предела! mad.gif mad.gif Вот сейчас каким-то чудом хоть в твою "Энциклопедию" попала, в остальные твои темы меня форум практически не пускает. Смешно, но я твои сообщения через "Профиль" читаю. cool.gif
В теме "Сендвичи..." я тебе ссылку одну оставляла. Будет время, можешь посмотреть. wink.gif

Автор: nukri 23.12.2009 - 15:34
Зоя
цитата::
Ира, ну вот пока только ето.
Картофельное пюре с грибами (трюфельным маслом) Булочки с трюфельным маслом Жюльен со вкусом трюфелей

Нелли, спасибо большое!! Ушла в рецепты smile.gif

Автор: Львица 23.12.2009 - 19:31
nukri
Ириш, я этим маслом смазывю формы для запекания когда делаю овощные запеканки или им подобное. Очень люблю его в запеченых цуккини.

Автор: nukri 23.12.2009 - 22:08
Львица
Настя, спасибо! Впитала smile.gif

Автор: Зоя 24.12.2009 - 02:10
Natusia
цитата::
Моему возмущению нет предела!  Вот сейчас каким-то чудом хоть в твою "Энциклопедию" попала, в остальные твои темы меня форум практически не пускает
.
Может в Тех. вопросах спросить? Почему такие трудности вдруг.... unsure.gif
Спасибо за ссылку, пойду гляну сейчас. wink.gif



Львица

цитата::
я этим маслом смазывю формы для запекания когда делаю овощные запеканки или им подобное. Очень люблю его в запеченых цуккини.

Настя, хорошая идея. Я сливочным смазывала, а ведь можно и ОМ.

JouJou

цитата::
было написанно бургундское и стоило 12$. можно было Пино взять за 9  Но взяла Бургундское... ради интереса. 

Пино орегонский был? Что-то очен дешево, но бум надеется, что все хорошо будет. wink.gif

nukri
цитата::
Впитала

biggrin.gif


Автор: silensya 25.12.2009 - 15:25
Зоя
Нелли,у меня в холодильнике сейчас 1 кг.утиного мяса .Была утиная грудка.Я шкуру сняла,на жир перетопила.
А что готовить с мясом, размером в 1 кг. ума не приложу.Ну на суп, а ещё куда,подскажите,жалко его!

Автор: Зоя 26.12.2009 - 05:30
silensya
Оля, возьми мясо, крылышки, шею, добавь ноги и сделай конфи. В конфи все части могут идти (кроме грудок). Я скоро с ним ещё дам рецепты, так что не пропадёт. wink.gif
Из каркаса свари бульон, добавив лук, пастернак корень-сельдерей, морковочку. Бульон можно заморозить, потом на нём или суп или ризотто сделать.

Автор: UkrainkaNJ 27.12.2009 - 02:57
Зоя
Нель,если ты тут,вопрос.Решила я печь этот хлеб.Опару с утра замешала,а сейчас пытаюсь тесто сварганить.Но после 1 чашки муки оно стало совсем сухое blink.gif Добавила 2 с.л. воды,хоть в колобок смешалось.И вот теперь думаю-сыпать ещё муку или нет?Не будет ли хлеб кислым после расстойки овернайт в холодильнике?

Автор: Зоя 27.12.2009 - 03:18
UkrainkaNJ
Упс, Яна, я забыла этот рецепт убрать... Не получается он толком ни у кого, я давно забросила попытки его сделать таким как у Айн.
цитата::
Добавила 2 с.л. воды,хоть в колобок смешалось.И вот теперь думаю-сыпать ещё муку или нет?Не будет ли хлеб кислым после расстойки овернайт в холодильнике?

не добавляй муку, лучше его мягким сделать.
Кислым не будет, по вкусу он хорош. Но вот большим и воздушным ни разу не получился у меня, всегда плохо подходит.
Тута я, спрашивай ежели что. smile.gif

Автор: UkrainkaNJ 27.12.2009 - 03:24
Зоя
Спасибо,Нелик!Я так и думала-доьавлю соли чуть меньше и замешу с одной чашкой.Завтра отрапортую tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: Зоя 27.12.2009 - 03:48
UkrainkaNJ
Удачи, Яночка и не ругай меня сильно! Я из лучших побуждений его рекламировала, не думала, что будут проблемы. dry.gif

Автор: Svieta 27.12.2009 - 11:21
Зоя
Нелля, подскажи, что можно с этим сделать, пожалуйста?
Хотелось бы, как апперитив. Буду признательна.
Нелля, подскажи, что можно с этим сделать, пожалуйста

Автор: Зоя 27.12.2009 - 20:58
Svieta
Cвета, паштет из фуа-гра этот уже готовый. Его обычно с тостами из белого хлеба подают и зелеными салатными листьями. А можно с конфитюрами: из лука, н-р, или ягодными или яблочным. У меня рецепт брусничного есть, но у тебя же её нет наверняка. Посмотри у Карины, у нее там груша и слива есть, ещё можно их сейчас купить и приготовить к празднику. smile.gif Она в веринах подаёт, а можно как я, просто на тарелке, конфитюры отдельно.

Автор: Svieta 28.12.2009 - 09:37
Зоя
Нелля, спасибо, мне уже Ирина подсказала, что и как. А у Карины мне твой вариант подачи понравился.

Автор: nika11 28.12.2009 - 11:21
Нелля!
Сделала суп кукурузный с сыром. Было очень гуд. Спасибо.

Автор: Зоя 28.12.2009 - 21:10
nika11
На здоровье! Мне за рекламу, но все равно приятно. smile.gif

Svieta
Ну и замечательно!



Автор: nukri 28.12.2009 - 22:10
Нелли, собираюсь испечь один из твоих чизкейков и поехать с ним в гости.
Как лучше перевозить чизкейки? Не снимать разъемное кольцо?
И еще..когда в холодильник убираешь - пленкой закрывать не надо?
Выбираю между
Чизкейк с маскарпоне и лаймом и New York Style Cheesecake

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)