Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 6


Автор: Gven 3.06.2009 - 15:23
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Автор: Нигуля 4.06.2009 - 08:19
девочки,есть у кого архив кексов,которые можно печь в ХП?переезжаем за город,беру ХП,хлеб буду печь по книжке рецептов,а вот с кексами проблема.нужно в pdf,txt.doc,т.к.запишу на электронный reader.

Автор: Barbariscka 4.06.2009 - 21:10

Что-то скучно в нашем новом домике!! Что хлеба перестали печь? Или все раъехались по дачам? wink.gif
А я вчера поздно вечером испекла вот такой хлеб. Хотела испечь французский, но потом просто по наитию положила продукты, которые нашлись в холодильнике и в результате мы сегодня уплетали вкуснющий хлеб.
Назовем его :
Кукурузный хлеб на сметане.

Что-то скучно в нашем новом домике

10 г свежих дрожжей покрошила в ведерко ХП
350 г пшеничной муки+2 ст.л на колобок
50 г кукурузной муки
соль 1 ч. л
сахар 1 ст.л
сухое молоко 1,5 ст.л
Сливочное масло 15 г
Сметана - 2 ст. л ( приблизительно, т.к. просто выгребла остатки)
Вода -280 мл
на кончике ножа положила куркуму.
Сметану размешала в воде, получилось 300 мл жидкости, поэтому при замесе пришось добавлять муки на колобок.
Программа французский- 6 часов. Выравнивание температуры было максимальное - 2 часа, 5 минут. Я уж думала, что ничего хорошего не получится, но хлебушек отлично выпекся, хорошо поднялся, высота 13 си.





Автор: Макар 4.06.2009 - 21:24
Barbariscka
цитата::
просто по наитию


Василиса!!! Нет слов! smile.gif

Автор: Barbariscka 4.06.2009 - 22:19
Макар
Галя, я ж не даром бегаю, ваши старые посты читаю. wink.gif

Автор: Кроша 5.06.2009 - 07:27
цитата::
Что хлеба перестали печь?

Barbariscka
Василиса,да не biggrin.gif,печь то не перестали,просто выкладывать иногда лениво Что хлеба перестали печь...Я вот вчера например "лысый" хлеб пекла biggrin.gif,на парУ в мульте.У меня племяшка вечером слопала бОльшую часть этого "лысика",а чё не успела схомячить,то с собой унесла biggrin.gif,говорит такого вкусного хлеба никогда не ела blink.gif biggrin.gif!!!Ну здесь наверное,как и вовсём-"на вкус и цвет..." wink.gif...Как освобожусь,так покажу своего "лысика" wink.gif,я вообще то вчера пирожки пекла на парУ,ну и осталось немного теста,вот я его на хлебушек и пустила.
Васенька,а у тебя то какой красавчик получился,"цыплёнок" да и только!

Автор: Лелишна 5.06.2009 - 18:59
часто покупаем лаваш, именно толстый, поэтому решила попробовать сделать сама
армянский хлеб "Матнакаш"


рецепт попадается в инете один и тот же на разных форумах.
вот один из них матнакаш
.
первоисточника не нашла, да простит он меня!

часто покупаем лаваш, именно толстый, поэтому решила попробовать сделать сама армянский хлеб "Матна...

сам рецепт (синее мое)
-500гр муки
-1ч.л. с верхом сухих дрожжей
-1/2ч.л. сах.песка
-1десртная ложка соли (я положила 1,5 ложки ХП -лучше положить даже побольше, что бы вкус был посолонее)
-350-400мл тёплой воды (у меня была сыворотка от творога)
-2-3ст.л. раст.масла

режим "Основной. Тесто"
пекла минут 5 на 250 градусах и еще минут 15-20 на 200.

это целиком через секунду после духовки
часто покупаем лаваш, именно толстый, поэтому решила попробовать сделать сама армянский хлеб "Матна... - 2

Автор: Мейта 5.06.2009 - 19:03
Лелишна отпад ! wub.gif

Автор: Макар 5.06.2009 - 19:04
Лелишна, класс!!! smile.gif Напиши, пожалуйста, у себя в подписи путём редактирования профиля, как тебя зовут. smile.gif

Автор: Barbariscka 5.06.2009 - 19:58
Кроша
Инна, давай рецепт "лысика". очень уж название интересное. biggrin.gif А вообще, я тебя понимаю....Ты уже столько всего напекла и поместила в инете, что уже наверное и выкладывать лениво. А моего "цыпленка" мы уже съели вдвоем с мужем, хотя обычно хлеба едим мало, вкусный был.

Лелишна
Лаваш шикарный!! Вот бы к моему лобио подошел, да с кусочком сыра... wink.gif

Автор: Лелишна 5.06.2009 - 20:33
всем спасиб, мы с борщом лопали

Автор: ЛАРА74 5.06.2009 - 20:42
Лелишна
У меня как раз борщ ,вот бы кусочек такого лавашика wink.gif

Автор: Лелишна 5.06.2009 - 20:45
ЛАРА74, угощайся!
нам обычно такого многовато

Автор: МаДаМа 5.06.2009 - 22:13
А у меня ватрушки............БЫЛИ!!! rolleyes.gif
И осетинские пироги..........БЫЛИ!!!! И так - два дня подряд))))))))))))) laugh.gif

Автор: Гну 5.06.2009 - 23:07
Эх, Лелишна, твой бы лавашик, да с МаДаМиной макалкой (кефир, майонез, чеснок, зелень).

Автор: МаДаМа 5.06.2009 - 23:33
Гну
и ложкой, ложкой........... biggrin.gif

Автор: nukri 5.06.2009 - 23:54
Лелишна
цитата::
армянский хлеб "Матнакаш"
Ух ты, ноздреватый какой! Так и хочется оторвать кусок!
МаДаМа
цитата::
А у меня ватрушки............БЫЛИ!!! И осетинские пироги..........БЫЛИ!!!! И так - два дня подряд)))))))))))))
Ой, хочу 2 таких же счастливых дня! smile.gif

Автор: Гну 6.06.2009 - 00:01
Barbariscka
Василиса, очень красивый хлебушек с нежным жёлтым цветом.
Я вчера испекла горчичный хлеб на молоке, рецепт местный.
Хлебушек получился вкусный, воздушный, ароматный (может масло горчичное свежее повлияло), c желтоватым мякишем.
В следующий раз в этот хлеб добавлю куркуму. Я на куркуму запала, особенно при варке риса.

МаДаМа
цитата::
Гнуи ложкой, ложкой....

придется два замеса хлеба делать.

Автор: Кася2 6.06.2009 - 08:22
Помогите, пожалуйста, советом biggrin.gif Я вся расстроена как не знаю кто sad.gif У меня ХП Панассоник - 255. Раньше я всегда всем хвасталась какой у меня получается шикарный высокий хлебушек. Он прям подпирал крышку ХП. Дужка от ведёрка не поднималась в верх, чтобы не зацепить шапку от хлебушка. И вдруг где-то с месяц назад у меня стал печься совершенно другой хлеб. Шапка, можно сказать, даже из ведёрка не вылезает. Т.е. просто вровень с ведром. Те же самые ингридиенты, та же самая мука Макфа, те же дрожжи Саф-момент. Но хлеб совсем другой. Пробовала менять муку-дрожжи, результат тот же самый sad.gif Может быть, это с ХП что-то произошло? Посоветуйте что-нибудь, я очень опечалена, прям плакать хочется sad.gif


Вот такой он был раньше

Помогите, пожалуйста, советом Я вся расстроена как не знаю кто У меня ХП Панассоник - 255

А вот такой он теперь

Помогите, пожалуйста, советом Я вся расстроена как не знаю кто У меня ХП Панассоник - 255 - 2

Помогите, пожалуйста, советом Я вся расстроена как не знаю кто У меня ХП Панассоник - 255 - 3

Автор: Борисыч 6.06.2009 - 08:34
Обновления для Кулинарного блокнота выложил. Сачивайте.

Автор: Макар 6.06.2009 - 08:40
Кася2, Галь, а погода у вас какая? Дожди? Судя по фотографиям - у тебя более влажный хлеб стал. Это бывает, если влажность муки больше.

Автор: Кася2 6.06.2009 - 10:07
цитата:: (Макар @ 6.06.2009 - 09:40)
Кася2, Галь, а погода у вас какая? Дожди? Судя по фотографиям - у тебя более влажный хлеб стал. Это бывает, если влажность муки больше.

Да нееее, сейчас жара какая стоит жуткая, а эти фотки вот сегодняшние утренние

Автор: Мейта 6.06.2009 - 15:00
Кася2 А на вкусовых качествах это отразилось? Я вчера пекла ржаной, получился совсем не высокий, но зато какой вкусныыыыыыыыыыыыый!

Автор: МаДаМа 6.06.2009 - 15:04
nukri
ты будешь хихикать - но сегодня ОПЯТЬ ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ rolleyes.gif муж смотрел умоляющими глазами))))

Кася2
А воды, случайно, чуть больше не ливанула? Я согласна с Галей - по виду похоже, что мука более влажная.
Да, ещё дрожжи могут быть поддельными. Случайно, они у тебя не шариками? А хранишь их где?

Автор: nukri 6.06.2009 - 17:14
МаДаМа
цитата::
но сегодня ОПЯТЬ ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ
Я так не играю...пойду драники замешивать в знак протеста laugh.gif

Автор: Мейта 6.06.2009 - 19:33
МаДаМа Галя, заразила пирогами biggrin.gif Ты тесто в ХП замешиваешь и какие начинки предпочитаешь?

Автор: МаДаМа 6.06.2009 - 19:36
Мейта

Осетинские пироги


тесто: 500 г муки, 250 мл кефира, 7 г дрожжей, 1 ч. л. сахара, 100 мл воды, 1,5 ст. л. раст. масла, 1 яйцо
для начинки: 600 г брынзы, 5 картофелин, сливочное масло для смазывания
Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин. Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.


Всё замешиваю в ХП, на ПИЦЦЕ. В начинку ещё+лук зелёный.

1 этап: в ХП по рецепту, как написано. Жду час.
2 этап: досыпаю в ХП, вытаскиваю и далее, как в рецепте.
Везде - режим ПИЦЦА, но до конца замеса не жду. Замесилось (по колобку смотрю) и достаточно, отключаю.

Брынзу на сыр - как два пальца об асфальт))))))))))) она у нас не всегда есть, а сыр - валом))))

Автор: Мейта 6.06.2009 - 20:20
МаДаМа
Галя, спасибо! Будем печь! smile.gif
Еще уточню, ты половину муки смешиваешь отдельно или все сразу в ХП как обычно по закладке?
Брынзу какую берешь или можно сыр?

Автор: МаДаМа 6.06.2009 - 21:37
Мейта
1 этап: в ХП по рецепту, как написано. Жду час.
2 этап: досыпаю в ХП, вытаскиваю и далее, как в рецепте.
Везде - режим ПИЦЦА, но до конца замеса не жду. Замесилось (по колобку смотрю) и достаточно, отключаю.

Брынзу на сыр - как два пальца об асфальт))))))))))) она у нас не всегда есть, а сыр - валом))))

Автор: Лелишна 6.06.2009 - 21:42
МаДаМа, а если попробовать на сухой сковородке, как хачапури пожарить?
получится?
по идее начинка-то готовая.

Автор: Barbariscka 6.06.2009 - 22:18
Гну
Света, я сейчас тоже горчичный испекла. Добавила туда еще ложку зародышей пшеничных и кроме сухой горчицы еще ложку французской. Вкусный хлебушек получается.
Кася2
Все-таки погода влияет. У меня сейчас в Панасонике выравнивание температуры идет по максимуму, а зимой занимало минут 20-30.
МаДаМа
Галя,раскрутила всех на осетинские пироги. Надо испечь и будет "щастье" мужу.

Автор: Гну 6.06.2009 - 22:49
Barbariscka
Василиса, с удачным хлебушком тебя. Мне этот хлеб напоминает совковые горчичные батоны. Но свой как-то вкуснее и ароматнее.
Я носила его на работу тёткам попробовать - все были в экстазе.
Я совсем забыла про пшеницу. Купила специально проращивать для хлеба.
Но завтра у меня по плану должен быть армянский хлеб "Матнакаш" от Лелишны и МаДаМина макалка. Хотела сегодня, но пришлось срочно поменять планы.

Автор: МаДаМа 6.06.2009 - 23:16
Гну
ой, и у меня так же!!!!!!!!!!!!!!!! Поменяла планы, потому как мужа пироги клянчила))))))))))))))

Автор: МаДаМа 7.06.2009 - 14:27
Решила похвастаться ватрушками)))))))))))))

Ватрушки.


Решила похвастаться ватрушками))))))))))))) Программа ТЕСТО - 2 часа 20 мин

Программа ТЕСТО - 2 часа 20 мин.:
500 гр муки
2 ч л дрожжей
1/2 ст песка
1 яйцо большое
3-5 ст л сливочного масла
ванилин
~260-300 мл воды(молока) зависит от влажности муки и крупности яйца
Начинка:
творог
сахар
ваниль
манка
Всё как обычно. Тесто вытащить, на кусочки, разделать на ватрушки, прикрыть полотенцем, с час расстойка, затем - в духовку.

Автор: Нигуля 7.06.2009 - 14:27
ВАТРУШКИ


ВАТРУШКИ Хочу рассказать про тесто

Хочу рассказать про тесто.Этот рецепт достался моей маме от бабушки-тесто просто обалденно вкусное,я бы даже назвала его обалденным тестом-2 tongue.gif
оно только тяжелее первого и другое по вкусу,слаще.
это тесто всегда идёт на пироги и ватрушки,а если нужен мясной(грибной и пр.)пирог,то вместо стакана класть пол стакана песка. я адаптировала его под ХП.это пол порции сладкого теста для пирогов и ватрушек-хватило на 10 ватрушек
итак,1,5 ч.л.дрожжей
450 г муки
пол ч.л.соли
пол стакана песка
2 небольших яйца
1,5 ст.л.подсолн.масла-кладём в ХП
наливаем в кастрюлю пол стакана молока,60 г слив.масла и растапливаем масло в молоке,остужаем и в ХП. на режим Пицца,даже не нужно ждать 45 минут замеса,достаточно первых 20-25,и выключаем.оставляем тесто на 1,5-2 часа. достаём и формируем из него ватрушки,кладём начинку (у меня было 500 г сладкой творожной массы с курагой) и в духовку при 180 градусах до зарумянивания.

щас у меня стоит тесто для грибного пирога,там уже меньше песка-1/4,как приготовится,тоже выложу wink.gif

Автор: Нигуля 7.06.2009 - 14:28
МаДаМа
мы с тобой прям совпали laugh.gif

Автор: Кася2 7.06.2009 - 15:49
цитата::
Кася2 А на вкусовых качествах это отразилось? Я вчера пекла ржаной, получился совсем не высокий, но зато какой вкусныыыыыыыыыыыыый!


Да нет, вкус очень хороший, как и раньше.

цитата::
nukri

Кася2
А воды, случайно, чуть больше не ливанула? Я согласна с Галей - по виду похоже, что мука более влажная.
Да, ещё дрожжи могут быть поддельными. Случайно, они у тебя не шариками? А хранишь их где?
Да всё вроде бы как обычно и воды и муки... happy.gif И дрожжи нормальные. Храню в холодильнике.
Barbariscka, (не знаю как процитировать в одном посте wink.gif )

цитата::
Все-таки погода влияет. У меня сейчас в Панасонике выравнивание температуры идет по максимуму, а зимой занимало минут 20-30.


А КАК Вы понимаете сколько времени идёт выравнивание температуры? biggrin.gif

Автор: МаДаМа 7.06.2009 - 15:58
МАТНАКАШ

Ох, КАК ВКУСНО

Ох, КАК ВКУСНО - 2

Ох, КАК ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО АВТОРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё строго по рецепту))

Автор: Гну 7.06.2009 - 16:05
МаДаМа
Галя, Матнакаш у тебя хороший получился. А где твоя макалка?. Я всё приготовила для неё, но только не рубила, жду когда старшенькая придет пробу снимать.

Автор: МаДаМа 7.06.2009 - 16:25
Гну
а он у меня сёдня заместо хлеба, без макалки)))))))))))))
сейчас буду второй ставить, поедет в гости в качестве подарка.

Чувствую,будет это любимым хлебом нашей семьи)))))))))))))))

Автор: LIRA70 7.06.2009 - 16:50
Чтоб отвлечься от печальных событий (пропала моя кошечка и я реву). решила тесто заместить в печке, а хлеб испечь в духовочке. Получился очень даже классый хлебушек.
рецепт простенький

Белый хлеб


из инструкции к мулинекс 5004
Рецепт:
дрожи -1,5 ч.л.
мука- 700 г
сахар -1 ст. л.
соль -2ч.л.
масло оливковое -2-3 ст. л.( в рецепте нету, но я добавляю всегда)
теплая вода 400мл

( ну в мулик всегда теплую воду пишут, потому, что замес сразу начинается).
Постаивла на режим ТЕСТО, когда программа закончилась дала постоять минут 15-20, потом вытащила сформовала и включила духову.Тесто у меня, правда, поднималось минут 15 (я занята была) , потом обмазала взбитым яйцом со сметаной, и в духовочку.
После выпечки намазала маслом сливочным, накрыла пакетом на 5 минут и потом уже под полотенце.
Разрез выложу позже- пусть остынет.
Пекла не в печке потому, что захотелось просто другую форму видеть, а не кирпич))

Чтоб отвлечься от печальных событий (пропала моя кошечка и я реву)

Автор: Гну 7.06.2009 - 17:19
LIRA70
Хлебушек симпатюля.
Я всё никак не могу добраться до ГОСТовского батона. Мечтаю второй год.

Света, а ты попробуй свою кошечку поискать в шкафу. Может быть где-нибудь зарылась и балдеет, а ты в истерике бьёшься.

Автор: Мейта 7.06.2009 - 20:26
Кася2 Выравнивание температур - до того момента, когда начинается замес.

МаДаМа мммммммммммммм wub.gif

Автор: Нигуля 7.06.2009 - 20:26
Бесподобный грибной пирог


Рецепт теста

Бесподобный грибной пирог Рецепт теста Тесто как на ватрушки(см

Бесподобный грибной пирог Рецепт теста Тесто как на ватрушки(см - 2



Тесто как на ватрушки(см.рецепт теста выше),только сахара наполовину меньше.
Обжарить лук,грибы и морковку,остудить. разделить тесто на 2 половины.на первую положить начинку и накрыть второй. я пекла в мультиварке,но в духовке будет то же самое.печь при 180 г, проверять готовность лучинкой.

Автор: МаДаМа 7.06.2009 - 20:32
Нигуля
и майонезом, майонезом сверху!!!!!!!!!!!!!! Оооооооооооооо - праздник живота обеспечен))))))))))))))))

Автор: Нигуля 7.06.2009 - 20:35
я думала над этим,но он так вкусен и без майонезного верха,что прям весь сразу съесть хочется. я еле себя остановила,когда захотела отрезать второй такой же кусочек. tongue.gif

Автор: Barbariscka 7.06.2009 - 20:41
цитата:: (Кася2 @ 7.06.2009 - 16:49)
А КАК Вы понимаете сколько времени идёт выравнивание температуры? biggrin.gif

Кася 2
Прислушайтесь когда начинается замес и узнаете, сколько времени занимает выравнивание температуры. В инструкции написано какая опция сколько занимает времени. Во время замеса ведь смотрите какой колобок получается? biggrin.gif

LIRA70
Хлебушек очень красивый!! А под пакетом не будет потеть? У меня никак верхушка не получается красивая, все время скукоживается при остывании.

Нигуля,
Ухватила кусочек пирога, люблю все с грибами. wink.gif

МаДаМа
Вкуснотища!! smile.gif

Автор: Оксана9 7.06.2009 - 20:50
Здравствуйте девушки! Я к Вам в первый раз. Очень интересный, легкий и приятный сайт - пользуюсь давно.
Хочу спросить. У меня чешская ХБ и в последнее время возникает проблема, уже 3 раза (не подряд): в конце выпечки за 20-15 минут, енто чудо начинает формовку и портит все sad.gif ?

Автор: Нигуля 7.06.2009 - 20:56
размешивает??? blink.gif

Автор: МаДаМа 7.06.2009 - 21:00
Оксана9
РАЗМЕШИВАЕТ В КОНЦЕ ВЫПЕЧКИ???????????????? blink.gif blink.gif blink.gif

Автор: Оксана9 7.06.2009 - 21:02
Нет, формует, в ней такая функция есть она вроде форму хлебу придает, но можно сказать что и размешивает. Может дети добегают: шум, вибрация? Они ж стоят над ней, особенного когда уже аромат пошел...

В общем из хлеба выходит... ничего не выходит.

Автор: Гну 7.06.2009 - 21:48
Оксана9
Думаю, что сбой в системе.

Автор: Кася2 8.06.2009 - 08:55
цитата:: (Мейта @ 7.06.2009 - 21:26)
Кася2 Выравнивание температур - до того момента, когда начинается замес.

МаДаМа мммммммммммммм  wub.gif

Ух ты!!! Вот спасибо доброму человеку, который исправил всё цитирование в моём посте biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
АААА, теперь поняла! Спасибо biggrin.gif

цитата:: (Barbariscka @ 7.06.2009 - 21:41)
цитата:: (Кася2 @ 7.06.2009 - 16:49)
А КАК Вы понимаете сколько времени идёт выравнивание температуры? biggrin.gif

Кася 2
Прислушайтесь когда начинается замес и узнаете, сколько времени занимает выравнивание температуры. В инструкции написано какая опция сколько занимает времени. Во время замеса ведь смотрите какой колобок получается? biggrin.gif


Не знаю как две цитаты делать в одном посте rolleyes.gif
Конечно, смотрю на колобок biggrin.gif Спасибо Вам большое biggrin.gif

Автор: OlgaVS 8.06.2009 - 14:44
привет, девы!!!
принимайте в ряды! вчера купила хлебопечку мулинекс. ну и тут же попробывали испечь- сделала как писали в книжечке - самый простой - мне досталось только понюхать biggrin.gif
вопрос девчата, мои обнаружели, что там моно пряник печь, кто-нить уже пробывал??? и что скрывается под термином - пряности???

Автор: 1miamlik2 8.06.2009 - 16:25
Нигуля
Пирог бесподобный

Автор: Кася2 8.06.2009 - 17:28
цитата:: (МаДаМа @ 7.06.2009 - 15:27)
Решила похвастаться ватрушками)))))))))))))


Галочка, сделала сейчас всё по Вашему рецепту. Получились ну ОЧЕНЬ вкусные, но... тесто через 2ч.20мин. было очень-очень жидкое. Пришлось досыпать муки и месить ещё 20 мин как простое тесто. А дальше всё как у Вас. biggrin.gif Сама шт.5 рубанула и сына уже отгоняю от них, боюсь мужу не достанется wub.gif biggrin.gif
(МаДаМа @ 7

Автор: МаДаМа 8.06.2009 - 18:30
Кася2
Это - стандартный рецепт, я тоже в тесто немного досыпала при формировании колобка. Хотя с другой мукой вроде ничё было.

Автор: Макар 8.06.2009 - 20:01
цитата::
Не знаю как две цитаты делать в одном посте

Автор: Кася2 8.06.2009 - 20:37
цитата:: (МаДаМа @ 8.06.2009 - 19:30)
Кася2
Это - стандартный рецепт, я тоже в тесто немного досыпала при формировании колобка. Хотя с другой мукой вроде ничё было.

АААА!!! Поняла-поняла!!! biggrin.gif Спасибо biggrin.gif
Макар Неа, ничего у меня не получается sad.gif Выделяю, нажимаю листочек, а у меня пишет только вот это : [quote]

Автор: Макар 8.06.2009 - 20:59
Кася2, Галь, щёлкнешь по листочку второй раз, и поставь один значок в начало, а - с дробью - в конец выделяемого текста.

[quote ] цитата [/quote ]

Пробуй ещё раз... smile.gif

Автор: Нигуля 8.06.2009 - 21:27
Кася2
Макар,я не знаю,что происходит,но когда я хочу к кому-нить обратиться и нажимаю на ник,то выходит эта билиберда,а раньше так не было...
или это я вижу билиберду?
Кася, и тебя на ватрушки потянуло? tongue.gif красивые какие!
1miamlik2,пасибо!ты попробоуй! wub.gif

Автор: OLECKA 8.06.2009 - 21:31
Девочки вчера поставила венское тесто,замечу не в первый раз,так через 6 часов оно скисло sad.gif unsure.gif ПОЧЕМУ?

Автор: Нигуля 8.06.2009 - 21:37
а у меня любое дрожжевое тесто,если больше 4 часов стоит начинает кислятинкой пахнуть,но на вкус вроде после выпечки исчезает.
может жарко было?

Автор: OLECKA 8.06.2009 - 21:46
Нигуля
не-а как раз не жарко sad.gif

Автор: Макар 8.06.2009 - 21:53
Нигуля, не знаю, у меня всё нормально работает...

Автор: Кася2 8.06.2009 - 22:17
цитата:: (Макар @ 8.06.2009 - 21:59)
Кася2, Галь, щёлкнешь по листочку второй раз, и поставь один значок в начало, а - с дробью - в конец выделяемого текста.

[quote ] цитата [/quote ]

Пробуй ещё раз... smile.gif

ААААА, Галочка, так текст надо не просто выделить, а ещё и скопировать?
Сейчас попробую biggrin.gif
цитата::
Кася, и тебя на ватрушки потянуло?  красивые какие!

Ага biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Спасибо tongue.gif Но они и правда такие вкусные!!!!!!!!!!!!!! smile.gif

цитата::
цитата::

Ну и что это за абракадабра вместо Нигуля??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Макар 8.06.2009 - 22:48
Кася2, Галь, всё!!! Давай либо в Болтушки, либо в технический подфорум... Сюда

Автор: Оксана9 8.06.2009 - 23:11
цитата:: (Гну @ 7.06.2009 - 22:48)
Оксана9
Думаю, что сбой в системе.

Я тоже так думала. Завтра попробую испечь пирог, если получится, попробую показать, если нет поеду в серсисный центр.

Автор: Filomena123 9.06.2009 - 05:06
ХЛЕБ С ВИНОМ И СЫРОМ

ХЛЕБ С ВИНОМ И СЫРОМ Источник - The Bread Machine Cookbook II 1 чашка белого вина 2/3 чашки натерто...

Источник - The Bread Machine Cookbook II

1 чашка белого вина
2/3 чашки натертого сыра "острый чеддар"
2 ст.л. (28г) сливочного масла
2/3 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
3 чашки муки для хлеба
2 ч.л. дрожжей

Чашка подразумевается измерительная, 237 мл. Согласно Панасониковской инструкции, в одной чашке 4.92 унции, или 140 граммов муки.

Все закладывать по инструкции к хлебопечке. Режим основной, размер М, корочка средняя.

У меня вина было где-то 3/4 чашки, и воды до нужного объема. При замесе добавила еще 1 ст.л. воды. Колобок был хороший, а после выпечки на крыше готового хлеба образовалась какая-то загогулина. sad.gif Но на вкусе это не отразилось.

Автор: Макар 9.06.2009 - 06:04
Filomena123, Лина, не придирайся!!! Загогулина - это просто казачий чубчик!!! smile.gif Гарный хлопчик... biggrin.gif

Автор: Filomena123 9.06.2009 - 06:38
А я что, я ничего. laugh.gif Просто непонятно, как это так получилось.

Автор: Макар 9.06.2009 - 07:25
цитата::
Просто непонятно, как это так получилось

характер пёр... laugh.gif

Автор: МаДаМа 9.06.2009 - 09:29
Девочки!!
Вчера я пекла ДВА МАТНАКАША, себе и подруге, у которой муж - 100%-ый армянин. Так вот, он оценил МАТНАКАШ на ПЯТЬ С ОГРОМНЫМИ ПЛЮСАМИ!!!!!!!!! Бегите печь этот чУдный хлебушек)))))))))))))))) Вкусно, быстро, дёшево)))

Автор: Кася2 9.06.2009 - 11:23
цитата:: (Макар @ 8.06.2009 - 23:48)
Кася2, Галь, всё!!! Давай либо в Болтушки, либо в технический подфорум... Сюда

ОК, Галочка biggrin.gif
цитата::
Девочки!!
Вчера я пекла ДВА МАТНАКАША, себе и подруге, у которой муж - 100%-ый армянин. Так вот, он оценил МАТНАКАШ на ПЯТЬ С ОГРОМНЫМИ ПЛЮСАМИ!!!!!!!!! Бегите печь этот чУдный хлебушек)))))))))))))))) Вкусно, быстро, дёшево)))

А я что-то не очень понимаю, ЧЕМ отличается Матнакаш от обычного хлебушка по Основному рецепту sleep.gif Ну, разве что только внешним видом sad.gif

Автор: МаДаМа 9.06.2009 - 11:35
Кася2
Соли - больше, сахара - меньше. Выпечка - в духовке, форма - другая.
А главное - НАЗВАНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

сама об этом постоянно думаю, когда тесто ставлю на него)))))))))))))

Автор: Кася2 9.06.2009 - 11:37
цитата:: (МаДаМа @ 9.06.2009 - 12:35)
Кася2
Соли - больше, сахара - меньше. Выпечка - в духовке, форма - другая.
А главное - НАЗВАНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

сама об этом постоянно думаю, когда тесто ставлю на него)))))))))))))

Я так и поняла tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: Лелишна 9.06.2009 - 11:39
цитата:: (МаДаМа @ 9.06.2009 - 12:35)
Соли - больше, сахара - меньше. Выпечка - в духовке, форма - другая.
А главное - НАЗВАНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif


я вообще вчера положила 2,3 ложки соли.
вкусно-ну очень
плюс еще перед духовкой выстаивается полчасика

а вообще-все рецепты хлебушка ну очень похожи)))

Автор: Мейта 9.06.2009 - 13:09
Нигуля У меня Хрущевское в холодильнике киснет, только ночь выдерживает и все
МаДаМа Галь, хотела спросить, сколько у тебя осетинский пирогов получается с того рецепта? Мне надо не очень много, может 1/2 порции замесить, как считаешь?

Автор: Mousy 9.06.2009 - 13:42
Спрошу-ка я у славных тортопёков wink.gif А есть ли тортики, где крем не молочный? В смысле, без творога-сметаны-масла-сливок и прочего? У дочи скоро ДР, а молочное мы не переносим. А тааак хочется детку порадовать. А то она уж очень начинает переживать, что всем можно тортик, а ей нельзя.. sad.gif

Автор: Plusha 9.06.2009 - 13:46
Mousy
можно сделать какой-нибудь бисквит, разрезать и промазать джемом, сверху шоколад растопить, если конечно, можно шоколад.

крем из яблок

Автор: Mousy 9.06.2009 - 14:07
Plusha, вот спасибо! Одна голова - хорошо, а две - просто счастье! laugh.gif

Автор: Plusha 9.06.2009 - 14:09
Mousy
На здоровье! smile.gif

Автор: Гну 9.06.2009 - 18:30
Plusha
Спасибо за ссылку. Очуметь.

Автор: МаДаМа 9.06.2009 - 19:38
Мейта
получается 4 штуки, большие. На семью из 4-х человек, включая Жужу - самое то)))

Автор: Леська 9.06.2009 - 23:37


ИЗЮМИНКИН ЛЮБИМЫЙ ХЛЕБ


Испекла хлеб по этому рецепту без применения ХП. Мои изменения: без дрожжей, в тесто добавила 1 ст. л. яблочного порошка (из Дома-хлеб). Очень вкусный хлеб и легкий в изготовлении. Спасибо Изюминке!!!

Опара:

- 200 г воды;
- 20-30 г закваски;
- 100 г муки 2-го сорта;
- 100 г цельно-зерновой муки.

Закваску взбиваем с водой до пышной пены, добавляем муку и перемешиваем. При температуре в 22* такая опара вызревает (увеличивается в 2 раза и готовится начать опадать) примерно за 8 – 9 часов.

Тесто:

- вся опара;
- 200 г воды;
- 450 г хлебопекарной муки;
- 0,5 ч.л. сухих дрожжей или 5 г прессованных (можно не добавлять, а при последней расстойке перед выпечкой ориентироваться на увеличение теста в 2 раза);
- 2 ч.л. соли (мерные от х/п);
- 1-2 ст.л. растительного масла (какое нравится).

Опару смешиваем с водой, добавляем муку, замешиваем тесто без масла и соли и оставляем отдыхать 50 мин. При новом замесе добавляем соль, после её полного растворения в тесте добавляем по капелькам масло.

Оставляем тесто в покое еще на 20-30 мин.

Формуем хлеб, расстаиваем его около 50 мин. (до увеличения в 2 раза) с чашкой кипятка, выпекаем первые 15-20 мин. при температуре 220-230*С под крышкой, остальное время до готовности без крышки.



То ли закваска мощная, то ли яблоки в тесте так взыграли - после разреза тесто мгновенно расползлось:

ИЗЮМИНКИН ЛЮБИМЫЙ ХЛЕБ Испекла хлеб по этому рецепту без применения ХП

А это на выходе:

ИЗЮМИНКИН ЛЮБИМЫЙ ХЛЕБ Испекла хлеб по этому рецепту без применения ХП - 2

Не могу похвастаться дырками, т.к. батарейки сели и момент нарезки не запечатлился unsure.gif, а вторая буханка пошла в качестве взятки.

Автор: Макар 10.06.2009 - 06:40
Леська, супер!!! smile.gif

Автор: Кроша 10.06.2009 - 06:48
Леська
Мариш,я в восторге!Супер!А уж какой вкуснячий наверное rolleyes.gif...

Автор: Barbariscka 10.06.2009 - 20:44
Filomena123
И вино и закуска -все в одном хлебе!!! Здорово!! biggrin.gif

Леська
Ну, ничего себе, хлеб легкий в изготовлении?! wacko.gif Да, я к хлебу на закваске даже приступить боюсь. На осень откладываю, летом боюсь, что вознкнут проблемы, где ее хранить. unsure.gif А хлебушек красавчмк!

Автор: Андреевна 10.06.2009 - 21:21
Леська
Мариночка, а закваска французская? Я тут как раз сегодня ее поставила, надеюсь получится. Эх, жаль картинок не вижу. но зная как Изюминка свои рецепты доводит до идеального состояния, уверена. что у тебя классный хлебушек получился.

Автор: Яшма 11.06.2009 - 12:21
Всем прветики, я принесла

ХЛЕБ НА ПРОСТОКВАШЕ С СЫРОМ И РОЗМАРИНОМ
Это рецепт сырного хлебушка взят за основу. Но у меня скисло молоко в холодильнике, а выбросить рука не поднялась, я и решила симпровизировать. Всё получилось отлично. Хлеб очень вкусный. Удивительно, что сыр запекся кусочками, что придало ещё большую пикантность.
340 гр. муки пшеничной
30 гр. муки ржаной муки
20 гр. манки
10 г пшеничной клетчатки (можно не сыпать - тогда манки 30 г)
100 гр. натертого сыра
1 ч.ложка дрожжей
1 ч.ложка соли
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки ОМ
простокваша 280 мл
пару щепоток розмарина сухого.
Режим основной, время программы 4 часа, буханка L, корочка средняя.

Всем прветики, я принесла ХЛЕБ НА ПРОСТОКВАШЕ С СЫРОМ И РОЗМАРИНОМ Это рецепт сырного хлебушка взят...

Всем прветики, я принесла ХЛЕБ НА ПРОСТОКВАШЕ С СЫРОМ И РОЗМАРИНОМ Это рецепт сырного хлебушка взят... - 2

Всем прветики, я принесла ХЛЕБ НА ПРОСТОКВАШЕ С СЫРОМ И РОЗМАРИНОМ Это рецепт сырного хлебушка взят... - 3

Автор: Лелишна 11.06.2009 - 12:41
Яшма, а сыр в тесто добалять?
или как изюм-попозже?

Автор: Яшма 11.06.2009 - 12:48
Лелишна
Оль, я сразу в тесто добавила, не через диспенсер.

Автор: Мейта 11.06.2009 - 13:33
Лелишна В инструкции написано сыр в ведро т.к. он может прилипнуть к диспенс. smile.gif

Автор: nukri 11.06.2009 - 14:51
ВЕНОЧЕК от Breeze здесь. В оглавлении - Аня anna100 тоже пекла…
ЦИТИРУЮ
Тесто
100 гр масла
3/4 ст теплых сливок
1 ст л дрожжей
щепотка соли
3 ст л сахара
2 желтка
3 ст муки
Начинка:
2 больших яблока
2 ч л сахара
горсть изюма
горсть порубленного грецкого ореха
1 яйцо для смазки
Глазурь: У меня пудры было мало, поэтому вышел слабенький глянец
1 ст сахарной пудры
2 ст л молока
Масло расплавить в соуснике или в микроволновке. Добавиь сливки и дрожжи. Хорошо размешать. Добавить остальные ингредиенты и вымесить тесто, чтобы стало эластичным. Накрыть и оставить примерно на полчаса. Оно быстро поднимается.
Яблоки очистить от кожуры и огрызков. Натереть на крупной терке. Отжать слегка, а то будет слишком много жидкости.
Тесто раскатать в прямоугольник. Яблоки разложить на тесте, оставляя с одного края примерно сантиметр. Посыпать сахаром и раскидать орешки и изюм. Скатать в рулет. На смазанный противень выложить скатанную колбаску и соединить в круг. Острым ножом разрезать - не до конца! - на полосочки.
Накрыть и пусть поднимается минут 40. Выпекать при t 350F/180C в течении 20-25 минут. Остудить на решетке. Когда пирог остынет, полить глазурью.
Очень вкусное и сдобное тесто! Уже схомячила пару кусочков с молоком!

ВЕНОЧЕК от Breeze здесь

Автор: muslim 11.06.2009 - 16:48
Имеет ли смысл покупать хлебопечку из материальных соображений??? или выходит то же что и в магазине по деньгам?

Автор: Гну 11.06.2009 - 17:26
muslim
цитата::
Имеет ли смысл покупать хлебопечку из материальных соображений??? или выходит то же что и в магазине по деньгам?

Для меня дешевле печь свой хлеб.
Хлеб можно печь тот, который тебе взбрендит испечь сегодня. В холодную или дождливую погоду ненадо бежать в магазин за хлебом. А запах пекущегося хлеба сводит с ума весь дом.
К тому в ХП можно замешивать тесто на пироги, на пельмени и т.д.. Самое трудное это замесить тесто на пельмени. Сил при ручном замесе уйдет столько, что и пельменей не захочешь.
Посмотри рецепты. Сосчитай на сколько тебе это будет выгодно и удобно.
Небольшая выгода есть для выпечки хлеба. А вот выгоду при замесе теста просто не сосчитать.

Автор: Мейта 11.06.2009 - 19:31
muslim Вы для интереса еще ознакомьтесь, сколько всего.... добавляют в магазинный хлеб. А в свой вы будете добавлять только полезное. И потом, поверьте, магазинный хлеб, ужасно невкусный. Об этом я узнала только приобретя ХП.

Девочки пекла сегодня МАТКАНАШ, это супер хлеб!!! Согласна с Галей Мадама, он тоже приживется в нашей семье!!!

Автор: Barbariscka 11.06.2009 - 19:42
цитата:: (muslim @ 11.06.2009 - 17:48)
Имеет ли смысл покупать хлебопечку из материальных соображений??? или выходит то же что и в магазине по деньгам?

muslim
Может особо материальной выгоды и нет. Ведь в стоимость хлеба войдет и стоимость ХП и электричество.....Но, во-первых вы будете знать, что вы едите, во-вторых- намного вкуснее магазинного, в третьих-это большое удовольствие испечь свой хлеб....А запах саежеиспеченного хлеба -это что-то...!!! biggrin.gif
Единственный недостатоко- хлеба стали есть больше...Никакие диеты не помогут. wink.gif

Автор: Кроша 11.06.2009 - 20:03
цитата::
Единственный недостатоко- хлеба стали есть больше...Никакие диеты не помогут.

Barbariscka
Это да biggrin.gif!Мои столько хлеба за всю жизнь наверное не ели,как с появлением ХП,но...ни один из моих троих едоков не набрал ни грамма веса с момента покупки ХП,даже наоборот,и мама,и дочка скинули по чуть-чуть,при этом ни в чём себя не ограничивая wink.gif...Может быть всё дело в том,какой хлеб печь wink.gif?Я в последнее время стараюсь печь хлеб из цельнозерновой муки с добавлением каких-нибудь "полезностей":клетчатки,отрубей,пшеничных зародышей и т.д.Ну и ржаной стала печь гораздо чаще,чем пшеничный или сдобный rolleyes.gif...

Автор: МаДаМа 11.06.2009 - 20:45
muslim
Была с месяц назад передача по ТВ, сотрудница рассказывала на работе (я ящик принципиально не смотрю). Так вот, там было про ХП. Высчитано, что себестоимость самого обычного, т.е. базового, хлеба составляет 11-12 рублей. Вес получается 1000-1200 г.. А сколько такой хлеб стОит в магазине? Вот и считайте сами..... Плюс то, о чём упомянуто выше: СОСТАВ ХЛЕБА.
Моё мнение - ДОМАШНИЙ ХЛЕБ ЛУЧШЕ, КАЧЕСТВЕННЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ!!!!

Автор: МаДаМа 11.06.2009 - 20:54
ПИРОГ С РЕВЕНЕМ

ПИРОГ С РЕВЕНЕМ 500 г муки (в процессе следить, приходится добавлять) 2 ч

Тесто:
500 г муки (в процессе следить, приходится добавлять)
2 ч.л. дрожжей
0,5 ст.сахара
1 яйцо
4 ст.л. маргарина
ванилин
300 мл воды
Программа *ТЕСТО*.

Начинка:
черешки ревеня почистить, мелко порезать в дуршлаг, засыпать сахаром (сок пусть стекает в тарелку, на которой стоит дуршлаг).

Приготовление:
тесто вытащить из ХП, разложить в форме, делая бортики, выложить ревень. В духовку минут на 10 (темп.приблизительно 200*С).
Через 10 мин. вытащить, раскрошить по ревеню штучки 3-4 печенья (у меня обычное, *Топлёное молоко*) и залить заливкой:
1 яйцо
1,3 ст.сахара
2/3 ст.сметаны
50 мл сока из-под ревеня
Сверху по заливке присыпать корицей.
Поставить в духовку на 180*С примерно на 30 минут (смотреть по верхней корочке).

Делала впервые, но вкус понравился, очень напоминает любимый ЦВЕТАЕВСКИЙ.

ПИРОГ С РЕВЕНЕМ 500 г муки (в процессе следить, приходится добавлять) 2 ч - 2

Автор: Гну 11.06.2009 - 20:57
muslim
К тому же вы оплачиваете ингридиенты, электричество и совсем ничего не платите за труд пекаря. Это всё делает ХП. Отдаёт затраты на себя.

Автор: Barbariscka 11.06.2009 - 21:05
цитата:: (Кроша @ 11.06.2009 - 21:03)
ни один из моих троих едоков не набрал ни грамма веса с момента покупки ХП,даже наоборот,и мама,и дочка скинули по чуть-чуть,при этом ни в чём себя не ограничивая


Инна, ты меня обрадовала и успокоила. smile.gif Я тоже стараюсь сейчас печь хлеб с какими -нибудь полезными добавками. Вот только цельнозерновая мука мне что-то не попадалась, а отруби, зародыши пшеницы, хлопья всевозможные использую вовсю. Поди купи такой хлеб....!! Мне еще моя семья не дает разойтись с моей страстью к экспериментам, буквально за руку держат. К тому же всем интересно участвовать в процессе выпечки хлеба.

Автор: Гну 11.06.2009 - 21:15
МаДаМа
Галя, притормози мопед. Я только ещё с твоими Осетинскими пирогами борюсь, а ты уже с пирогами с ревенем. Я ревень люблю.
Галя, ты меня погубишь. Надо будет тебе "отомстить". Вот как придумаю что-нибудь или нибудь-чего.

Автор: Мейта 11.06.2009 - 21:19
Девочки, а как называет цельнозероновая мука? Это она?

Мука пшеничная хлебопекарная обойная
Мука грубого помола (обойная) – мука из цельного зерна, вырабатывается из всех видов мягких сортов пшениц. В обойной муке самое высокое содержание отрубяных частиц. Обойная мука по своим хлебопекарным

Автор: МаДаМа 11.06.2009 - 21:21
Гну
Ой, придумай, придумай скорее!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif

Только что отзвонилась подруга - презентовала ей кусок пирога. Она - в полной уверенности, что это - ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Гну
а ещё МАТНАКАШ у тебя не сделан rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif tongue.gif

Автор: Мейта 11.06.2009 - 21:54
МаДаМа
Да, Галя, еще раз повторюсь, Матканаш это сила! Только я воды добавила 350, а муки еще пришлось подсыпать 2 ст.л.
Девочки, кто из Питера, Хлеб Дома в Купчино открылся, а Три-р для частных лиц переехал на Савушкина 37 в Апельсин. Хочу завтра за цельнозерновой мукой съездить!!!

Автор: Гну 11.06.2009 - 22:12
МаДаМа
Галя, ошибаешься. Я своим Матнакашем зхвасталась. Ты просто упустила из виду. Отнесла своим девчонкам на работу попробовать. Он им всем понравился.

Мейта
цитата::
Девочки, кто из Питера, Хлеб Дома в Купчино открылся, а Три-р для частных лиц переехал на Савушкина 37 в

Танюша, большое спасибо за инфу. Ты просто прелесть.

Автор: Мейта 11.06.2009 - 22:28
Моему тоже матканаш понравился! Сейчас сказала, что ждут его на выхах осетинские пироги. Только что же с моим весом будет, а??? Они интересно на 2-1 день вкусные? А то нас едущих пироги всего 2 чел, или 1/2 порции сделать?

Автор: Гну 11.06.2009 - 22:42
Мейта
Таня шуруй по полной программе. А то мало будет этих Осетинских пирогов.
Это круче Матнакаша.

Автор: МаДаМа 11.06.2009 - 22:59
Мейта
Я невижуневижуневижуневижуневижуневижу ссылку на Хлеб-Дома(((((((( и так 100 раз!!!!!!!!!! Я ОСЛЕПЛА-ОГЛОХЛА!!!!!!!!!! Мне НИЧЕГО НЕ НУЖНО!!!!!!!!!!! ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Автор: Гну 11.06.2009 - 23:12
МаДаМа
цитата::
МейтаЯ невижуневижуневижуневижуневижуневижу ссылку на Хлеб-Дома(((((((( и так 100 раз!!!!!!!!!! Я ОСЛЕПЛА-ОГЛОХЛА!!!!!!!!!! Мне НИЧЕГО НЕ НУЖНО!!!!!!!!!!

И ты ещё надеешься, что тебе Хкто-нибудь поверил? Такого просто не может быть.

Автор: Barbariscka 12.06.2009 - 08:28
Мейта,
Купишь цельнозерновую муку, расскажи что она из себя представляет? А то я уже ищу рецепты, как самой составить что-нибудь подобное. biggrin.gif
В наш Хлебо-дом я сейчас не выберусь, т.к. сижу в Подсосковье.
А осетинские пироги и хачапури хорошо греть в микроволновке, как свежие получаются. Так что делай полную порцию.

Автор: LIRA70 12.06.2009 - 08:48
цитата:: (Barbariscka @ 7.06.2009 - 21:41)
А под пакетом не будет потеть? У меня никак верхушка не получается красивая, все время скукоживается при остывании.

Барбариска
Василиса
прости что долго молчала,
вот вчера снова пекла этот же хлеб знакомым. Когда я вытащила его из духовки- корка была твердая( ну все думаю. копец, пересох), я не стала сильно нажимать на корку..., дарит же хлеб...
ну так вот, я как обычно смазала его маслом и накрыла пакетом на 5 минут, - корка стала мягкая!!!!
так что я считаю чтакой вариант- ценнейшая рекомендация Андреевны( мы все тогда плетенки- косички делали) очень помогает довести хлеб до нужной кондиции, а смазывать имено яйцом со сметаной- это красивая корочка! просто от одного яйца яйца такой крочкине получается... ну не всегда скажем так.Поэтому я теперь на все что пеку дрожжевое- делаю именно так.Попробуй, тебе пронравится результат.

Автор: Кася2 12.06.2009 - 08:58
цитата:: (LIRA70 @ 12.06.2009 - 09:48)
цитата:: (Barbariscka @ 7.06.2009 - 21:41)
А под пакетом не будет потеть? У меня никак верхушка не получается красивая, все время скукоживается при остывании.

Барбариска
Василиса
прости что долго молчала,
вот вчера снова пекла этот же хлеб знакомым. Когда я вытащила его из духовки- корка была твердая( ну все думаю. копец, пересох), я не стала сильно нажимать на корку..., дарит же хлеб...
ну так вот, я как обычно смазала его маслом и накрыла пакетом на 5 минут, - корка стала мягкая!!!!
так что я считаю чтакой вариант- ценнейшая рекомендация Андреевны( мы все тогда плетенки- косички делали) очень помогает довести хлеб до нужной кондиции, а смазывать имено яйцом со сметаной- это красивая корочка! просто от одного яйца яйца такой крочкине получается... ну не всегда скажем так.Поэтому я теперь на все что пеку дрожжевое- делаю именно так.Попробуй, тебе пронравится результат.

А где можно сам совет Андреевны прочитать, чтоб знать как и что делать надо? biggrin.gif

Автор: LIRA70 12.06.2009 - 09:02
Кася2
в рецепте просто написано ,что после выпечки сделать..
вот читай рецепт :косички от Андреевны

Автор: Мейта 12.06.2009 - 11:32
Barbariscka Василиса, муж сейчас поехал в те края и должен за мукой заехать!

Автор: Barbariscka 12.06.2009 - 22:19
LIRA70
Света, спасибо за совет, попробую. wink.gif

Автор: Polla 12.06.2009 - 22:28
Испекла и я МАТНАКАШ. Фото не будет, так как такой же как и у всех)))) Вкуснявая лепешка! Одобрямс!!!!

Автор: Макар 13.06.2009 - 00:05
Polla, Лен, а я испекла Осетинские пироги... ФотА не будет по той же причине... laugh.gif

П.С. Всё-таки у нас на форуме сильно развито стадное чувство!!! biggrin.gif Скока маний мы уже пережили... Теперь пошли МАТНАКАШе-мания и ОСЕТИНО -мания... wink.gif

Автор: Гну 13.06.2009 - 00:48
Засмотрелась я здесь про термомикс.
Тесто замешивает за три минуты.

Автор: nukri 13.06.2009 - 06:37
Гну
цитата::
Засмотрелась я здесь про термомикс. Тесто замешивает за три минуты.
Неплохо smile.gif

Автор: LIRA70 13.06.2009 - 09:27
Девочки а вы в Осетинские пироги так 7 грамм дрожжей и кладете: если тесто в хп делаете: тесто не прет из нее? а то я обычно если в хп, то в рецептте меняю на 1,5- 2 ч. л.

Автор: Макар 13.06.2009 - 09:45
LIRA70Свет, спецом вчера меряла... В чайной ложке 4 гр дрожжей. Так что ты всё правильно кладёшь. smile.gif

Автор: LIRA70 13.06.2009 - 10:21
Макар
Галь, ну вот раньше мы все покупали покетики и по 11 и по 7 грамм. и когда клали из 7-граммового то там еще оставалось..

померю сегодня.. а то для меня это как- то приниципиально...это все печка научила.. и муку просеиватть и уточнять рецепты))))) во как... а раньше ж пофигу было)))) технический прогресс, во как)) biggrin.gif


прошло примерно 7,5 часов...
вот мои пироги.. но.. я делала с мясом, нагляделась ссылочку которую дала nukri СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ!!!!! видео Осетинские пироги



и решила сделать типа подарочного осетинского пирога
маленько кривоваты... но в такую жару... тем более, что на кухню дверь приходится закрывать..( кошакам тоже хочется..). Вот только мы еще не пробовали.. очень жарко и хочется холодного

Мясную начинку делала просто : мясо мелко порезала, возможно что фарш было бы лучше.. короче, мясо порезала, зел лук порезала и добавила приправу "Морская соль с диким чесноком".. все это дело в маринатор и там крутила раза 4.Но я так извращаюсь потому что у меня говядина довольно жесткая, пытаюсь ее сделать мягче..


Галь, ну вот раньше мы все покупали покетики и по 11 и по 7 грамм
Галь, ну вот раньше мы все покупали покетики и по 11 и по 7 грамм - 2

Автор: ЛАРА74 13.06.2009 - 18:57
LIRA70
Светик,какие красивые пироги(как я люблю с мяском).

Девчонки ,ну вы любого уговорите и соблазните осетинскими пирогами,я уже тоже Хочуууууууууу

Автор: Гну 13.06.2009 - 19:33
ЛАРА74
цитата::
Девчонки ,ну вы любого уговорите и соблазните осетинскими пирогами,я уже тоже Хочуууууууууу

Так в чём же дело. Давай присоединяйся. Не пожалеешь.
LIRA70
Светик, твои пироги классненькие.А я всё же соблазнилась испечь халу, тесто поставила, печь буду ночью. Завтра её маме на дачу отвезут.

Автор: LIRA70 13.06.2009 - 20:05
ЛАРА74
Гну
спасибо!!
мы уже попробовали! первую пробу сняла моя кошка.. она случайно оказалась закрытой на кухне... ей понравилось.. верх и мяско срубала на ура, кусочек приличный.. причем пироги были под полотенцем...остывали..- она выбрала тот что побольше... laugh.gif
пОтом муж тоже решил, что поесть бы не мешало .. и съел тот который круглый.. я только успела кусочек урвать.. все же мясо надо было посолить побольше..
ну а в целом- рецепт хороший!!!! тесто мягкое, пропеклось хорошо. и даже то что у мяса был как бы бульончик внутри- пирог не получился мокрым, как я боялась!!!

Автор: ЛАРА74 13.06.2009 - 20:33
Гну
Светик,вот муж приедет и присоединюсь,а то ведь придется самой все слопать biggrin.gif

Автор: Polla 13.06.2009 - 20:42
Вчера пекла МАТНИКАШ, а сегодня ездила на выставку собак и взяла одну лепеху с собой - УШЕЛ НА УРА!!!!!! Одной лепехи оказалось МАЛО!!!!
Народ требовал еще ХЛЕБА и ЛИКЕРА БЕЙЛИЗ от МАДАМА!!!!!!!!
wub.gif
Ушла ставить осетинкие пироги wink.gif

Автор: Plusha 13.06.2009 - 20:57
Polla
на выставку собак! ну наш чел, а мы на кошачьи ходим, тож бум тогда не с пустыми руками.
laugh.gif

Автор: Макар 13.06.2009 - 21:07
Polla, Лен, даже не спрашиваю какое место заняли... biggrin.gif Ликёром опоила, Матникашем накормила... laugh.gif Осетинские пироги куда понесёшь? biggrin.gif laugh.gif

Автор: nukri 13.06.2009 - 21:16
LIRA70
цитата::
и решила сделать типа подарочного осетинского пирога
Светаааа, какие румяные вышли! Рада, что видео помогло smile.gif Забираю порцию!

Автор: Barbariscka 13.06.2009 - 21:35
LIRA70
Света. ну если с сыром -это хорошо, но пережить можно , напоминает хачапури, а я их часто делаю, то пирог с мясом-это что-то. А ты място рубленное положила, или через мясорубку? Там говорят вся фишка, что мясо именно мелкими кусочкам должно быть и жидкости достаточно. У меня муж ездил в Осетию в командировку и все время с восторгом говорил об этих пирогах, а я отнекивалась, что не знаю рецепта. Теперь прийдется делать. mad.gif

nukri Спасибо за видео.

Автор: Гну 13.06.2009 - 23:15
Девочки, угощайтесь моей халой
Девочки, угощайтесь моей халой. Плела её из 5 жгутиков, но при выпечке середину немного растянуло.
Андреевна и Lira70, вам большое спасибо и за видео плетения и за рецепт.
Жаль, что она остывает. Я уже хочу её с молочком ушатать.

Автор: Polla 14.06.2009 - 00:08
LIRA70
Пироги отменные!!!!!!
А я.... это.... ну.... ворона в общем я......
Я ВСЕ продукты сразу в ХП заложила, включила программу ПИЦЦА и ТОЛЬКО ПОТОМ вспомнила, что замес надо делать в ДВА этапа......
Ну, в общем пироги уже в духовке, что будет, потом скажу))))))
Plusha
Аха, я на выставки уже лет 13 хожу)))))) и дальше ходить буду))))))
А свой хлебушек и ликерчик у нас уже дааааавноооо спросом пользуется))))) мы же на выставки в разные города ездим, да еще и целый день в рингах тусим)))) так что после ринга - ликерчик - это святое дело!!!
Гну
Ой, какая красавица!!!!!!!

Автор: nukri 14.06.2009 - 06:48
Barbariscka
цитата::
nukri Спасибо за видео.
На здоровье smile.gif
Гну
цитата::
Я уже хочу её с молочком ушатать.
А уж мы как хотим....


Автор: Plusha 14.06.2009 - 07:56
Polla
Будешь у нас в городе на выставке, свисни
wink.gif

Автор: Макар 14.06.2009 - 11:14
Девчонки, смотрите, что я нашла... ЗДЕСЬ


Матнакаш (армянский хлеб) - кавказские блюда


Матнакаш изготовляется весовым или штучным. Особенность его приготовления заключается в том, что поверхность теста перед выпечкой смазывают сладкой заваркой. Матнакаш бывает овальной и круглой формы с 5—6 продольнымибороздками и 3—4 бороздками, наложенными крест на крест или вдоль, а также с ободком по всему хлебу шириной 6 см. Матнакаш выпекается из пшеничной муки 96-, 85-, 72-и 30%-го помола. Вес и размер этого хлеба зависят от качества муки. Весовой хлеб может быть от 1,5 до 2,2 кг, вес штучных изделий — 1 кг; размер весового хлеба: длина 50—55 см, ширина 30—35 см; размер штучных изделий: длина 30—46 см, ширина 20—26 см. Тесто готовят двухфазным или трехфазным способами на кислых заквасках, жидких или прессованных дрожжах. Готовое тесто разделывают вручную или механически. Кускам теста придают правильную шарообразную форму, и оставляет на 8 — 10 минут для расстойки. После этого тесту придают форму лепешек, поверхность которых сначала густо смазывают сладкой заваркой, а затем наносят продольные бороздки или делают ободок на всем изделии. Выпечка матнакаша производится в печах. Готовый матнакаш должен иметь цвет верхней корки золотистый или золотисто- коричневый; он должен быть эластичным, не кислым и не слишком пресным. Влажность мякиша хлеба должна быть в пределах от 43 до 48%, кислотность —3 — 6° рН
.

А вот с сайта Поварёнок:

Матнакаш в переводе - 5 пальцев или кисть, что-то в этом роде, соседи армяне, у них и спросила. Когда раскатываете лепeшку - всеми 5 -ю пальцами делаете бороздки.

Автор: Polla 14.06.2009 - 11:17
Plusha
Буду 3-4 октября на САСИБе.
ХЛЕБОПЁКИ!!!!!!
Кто еще не пек осетинские пироги - ПЕКИТЕ!!!!!!
Это такая вкуснятина!!!!!
Теперь с мясом еще попробую!

Буду 3-4 октября на САСИБе

Автор: Plusha 14.06.2009 - 12:35
Polla
Я тож на эту вытавку иду с кошкой. у тебя какая порода? надо будет отметить встречу, выставку.
пошла печь осетинские пироги. ph34r.gif

Автор: Мейта 14.06.2009 - 13:36
Поставила хлеб на 100% цельной муке в режиме диетический, там видимо по другому замес идет? У меня колобков еще никогда так не колбасило.... laugh.gif

Автор: LIRA70 14.06.2009 - 14:04
Barbariscka
хорошор что спросила, я вчерась когда редактировала, вставляла о своей начинке.. а оно не сохранилось,сейчас подправила- так тчо читай- текст подчеркнут.
Ты знаешь, я когда рецепт почитала.. мне было влом, потом я посмотрела видео.. ну решила что не так уж и сложно, тем более что можно с мясом- я не очень люблю с бырынзой...точнее брынзу и смеси эти я вообще не ем..

Гну
Свет, а ты чё не видела как у нас тут был бум по плетенкам????? да не может быть!!!!
Причем я помоему одна из последних их пекла.. но много раз..
У тебя она такая красавица получилась!!!!
Умничка ты!!!

Polla
я так понимаю, что на фото как раз те пироги, когда ты все сразу сложила в хлебопечку???
ну так вообще то очень даже!!!!! возможно для хлебопечки разницы нету..

Автор: Гну 14.06.2009 - 16:12
LIRA70
цитата::
ГнуСвет, а ты чё не видела как у нас тут был бум по плетенкам????? да не может быть!!!! Причем я помоему одна из последних их пекла.. но много раз.. У тебя она такая красавица получилась!!!! Умничка ты!!!

Света, да я видела этот бум по плетенкам. Просто у меня мама запала на основной, я ей его всё и пекла.
А теперь я пеку иногда то что сама захочу, посылаю ей на дачу, а там не повыпендриваешься.

Автор: Моргана 14.06.2009 - 16:41
Вообщем, все ж меня тожа соблазнили на Матнакаш ph34r.gif

Вообщем, все ж меня тожа соблазнили на Матнакаш Только вот с прямоугольной формой облом вышел))) Пр...

Только вот с прямоугольной формой облом вышел))) Пришлось в круглой печь, получился буханкой biggrin.gif Все по рецепту, только в диспенсер положила жареный лук+черный кунжут rolleyes.gif Пока стоит остывает...

Автор: LIRA70 14.06.2009 - 16:45
Моргана
такой красивенький!!!!
а я почитала рецепт и решила что мне влом его печь..
блинныч.. так бы и в монитор влезла..

Автор: ВоображаЛа 14.06.2009 - 16:54
А вот и наш Матнакаш:
А вот и наш Матнакаш: Только у меня вопрос, тесто должно быть липким или это мне так повезло
Только у меня вопрос, тесто должно быть липким или это мне так повезло?
Воды налила 400 мл, муку еще досыпала в процессе..

Автор: ВоображаЛа 14.06.2009 - 16:55
Моргана
Ирин, как синхронно! tongue.gif

Автор: Макар 14.06.2009 - 17:05
Моргана
ВоображаЛа , ну добивайте меня... добивайте... У меня его есть некому... sad.gif

Автор: Моргана 14.06.2009 - 17:20
ВоображаЛа
Cветлан, я тож немного подпыляла муки...уж очень липкий был.
Макар
LIRA70
Девченки, да обычный хлеб smile.gif Разных добавок, разный вкус, а так..ну белый и белый))) ИМХОООО biggrin.gif

Автор: LIRA70 14.06.2009 - 18:04
Моргана
да знаю, что белый и есть белый.. но поизвращаться то охота... я вон теперь в мулике замешивааю.. а пеку в духовке.. -извращенка)))
вот например сегодня:

Хлеб на кефире
рецепт от Лолы , есть в оглавлении, но я повторю..

- 1,5 ч.л. сухих дрожжей
- 450 г муки
- 1,5 ст.л. мёда
- 2 ч.л. соли
- 50 гр оливкового масла
- 250 мл кефира

да знаю, что белый и есть белый
да знаю, что белый и есть белый - 2

мучась какой испечь ржаной.. вспомнила о Дарницком от Фугаски.. во какой получился.. пористый.. правда резать пришлось горячим..

да знаю, что белый и есть белый - 3

Автор: nukri 14.06.2009 - 18:23
Моргана
Ириш, ну ты не можешь, чтоб некрасиво...Такой сооблазнительный Матнакашечка!
ВоображаЛа
цитата::
А вот и наш Матнакаш:
Ну, девчонки..... ну напекли. Мастерицы!
LIRA70
цитата::
Хлеб на кефире
Света, я белый отломила! Смерть фигуре!

Автор: ЛАРА74 14.06.2009 - 18:43
Моргана
ВоображаЛа
МатнакашМанияяяяяя!!!!! biggrin.gif

Автор: LIRA70 14.06.2009 - 18:44
nukri
Иришка. вот ты сегодня напробуешься...
сама потом захочешь что делать?))))) wink.gif

Автор: ЛАРА74 14.06.2009 - 18:45
LIRA70
Результат извращения симпатичный !

Автор: Моргана 14.06.2009 - 18:58
LIRA70
Да, я что-то тоже в духовке стала больше делать...в печке ток заварной, свой любимый... Белый красавец у тебя rolleyes.gif
nukri
ЛАРА74
wub.gif спасибо

Автор: Макар 14.06.2009 - 19:00
LIRA70, Свет, тот, что в духовке - шедевр!!! rolleyes.gif

Автор: LIRA70 14.06.2009 - 19:45
Макар
Моргана
ЛАРА74
nukri
Девочки спасибо!!!!!!
сама не нарадуюсь.. хп месит, духовочка печет- оно не может не получиться!!!
разрезик белого вставила, корочки кусочек отрезала..

Автор: Мейта 14.06.2009 - 19:59
LIRA70 Света, Пеки, пеки! Очень вкусный!
ВоображаЛа Я тоже досыпала муки.
Моргана Ириш, а мы прям затащились с него. Может у тебя такой вкус (простого хлеба) вышел потому что у тебя достаточно высокий получился, на маленькой форме. Я эту порцию на целый стандартный противень растянула, получилось невероятно вкусно!


Девочки как вы отмываете крышки от ХП. Я вот сразу не протерла и там все прилипло, просто влажной тряпочкой ничего не оттирается. Может воду на выпечке вскипятить, а потом протереть?

Автор: Моргана 14.06.2009 - 20:38
Мейта
sad.gif Танюш, все может быть. Я девица жутка противная в еде ph34r.gif А мужу очень понравился unsure.gif , он 1/4 булки схомячил еще теплым... Остальное наметил забрать завтра на работу laugh.gif

Автор: Гну 14.06.2009 - 21:03
Мейта
цитата::
Девочки как вы отмываете крышки от ХП. Я вот сразу не протерла и там все прилипло, просто влажной тряпочкой ничего не оттирается. Может воду на выпечке вскипятить, а потом протереть?

Таня, я бы для начала попробовала бы потереть влажной тряпочкой с содой. Может получится?

Автор: Кася2 14.06.2009 - 21:18
Девочки, вот я замучилась sad.gif
Сейчас часа 2 искала рецепт Гусеничек с сосисками. В Рецептах есть несколько рецептов, но там только фотки, а описания КАК это делать я так и не нашла sad.gif Помогите мне, пожалуйста smile.gif Дайте или рецепт или ссылку на рецепт smile.gif Спасибо smile.gif

Автор: Гну 14.06.2009 - 21:28
Кася2
Для своих гусеничек я использовала хрущевское тесто.
Сосиски лучше брать длинные.
Сосиску заворачиваешь в тесто, потом делаешь надрезы и разъеденяешь их однин на лево, друой направо и т.д. Только смотри не разрежь основание теста. У меня из длинной сосиски получается 8 звеньев.

Автор: Gven 14.06.2009 - 21:29
Кася2
вот тут оригинальный рецепт. Я по нему делала.

Автор: Кася2 14.06.2009 - 21:32
Гну ,
Gven
Спасибо вам, девочки, огромадное biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Barbariscka 14.06.2009 - 22:32
А я испекла вот такой хлебушек. Идею взяла у дяди Сэма на хлебопечке. Но так как я добавила туда оливковое масло, то назвать его Деревенским, не могу.

Хлеб с отрубями, зародышами пшеницы и перцем.

А я испекла вот такой хлебушек
А я испекла вот такой хлебушек - 2

Рецепт:
Дрожжи 9 г свежих покрошила в ведерко
Мука пшеничная 360 г
отруби ржанные с топинамбуром 40 г
зародыши пшеницы 1 ст. ложка (обычная с верхом)
соль 1 ч.л
сахар 1 ст.л
Красный перец сладкий 1 ч.л и острый 0,5 ч.л
масло оливковое 1 ст.л
Вода 280 мл ( 140 мл сыворотки +140 мл воды)

Программа -диетический, размер М.
Поставила на программу, включила и ушла, поэтому не смогла наблюдать за колобком. Крышу немного разорвало, но хлеб легкий, хорошо пропечен. Очень вкусный и на следующий день.

Думаю, что для себя проблему с цельнозерновым хлебом можно решить и так..

.

Автор: Макар 14.06.2009 - 22:45
Barbariscka, Василиса, я там добавила в названии хлебушка... а то хлеб с зародышами как-то жутковато звучит... biggrin.gif

Автор: Гну 14.06.2009 - 22:52
Макар
цитата::
я там добавила в названии хлебушка... а то хлеб с зародышами как-то жутковато звучит...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Barbariscka
хлебушек замечательный. А я всё забываю прорастить пшеницу. Ну, не ворона ли я?

Автор: Мейта 15.06.2009 - 09:57
Испекла я хлеб из 100% цельной муки на режиме диетический. Ну что я могу сказать, у меня двоякие ощущения. Хлеб получился с плоской крышей, но внутри пористый. Очень хрустящая корочка (она там не выставляется, а автоматом). Внутри совершенно пресный, надо кислоты побольше или кефира вместо воды.

Автор: Barbariscka 15.06.2009 - 10:01
Макар
Галя спасибо, действительно впечатляюще звучит. вечером печатала, уже плохо соображала. smile.gif Так еще и привлекут....

Гну
Света, конечно нужно было бы прорастить, но скажу по секрету, я покупала готовые в диетическом питании. Только я вычитала, что их нужно держать в холодильнике, иначе они прогоркают. wink.gif

Мейта
Таня, а по какому рецепту пекла? Я для себя решила печь из пшеничной с добавками. Получается очень хорошо. Вот сегодня третий день, хлебушек не сыпется, с удовольствием доедаем. Все что нужно для пользы в нем есть, даже капризное дитя, которая хлеб не ест, съела бутербродом. Перец совсем не чувствуеттся. Буду эскперементировать с другими добавками.

Автор: Мейта 15.06.2009 - 13:20
Barbariscka Я пекла из инструкции, где 400 г цельной муки. Вроде от цельного хлеба толстеют меньше. Я конечно попробую в следующий раз смесь цельную+хлебопекарную.

Автор: Лелишна 15.06.2009 - 13:39
девчат, всем по поводу Матнакаша!!!
не добавляйте вы муки в процессе замеса, и воду тоже лучше по максимуму, что в рецепте указана.
тут же не нужен колобок, как для буханки, что будет в хлебопечке печься.

тесто и должно получаться липким, просто потом прогладить мокрой рукой (в молоке можно смоченной) по поверхности -уже на противне,
тогда и будет та мягкость и крупнопористость.
вся фишка этого хлеба в корочке и мягкой-мягкой внутренности с большими дырками.

Автор: Treasure 15.06.2009 - 14:49
Не нашла куда обратиться(я тут новенькая rolleyes.gif ) : два дня пытаюсь в хлебопечке Панасоник 255 испечь хлеб-не выпекается почему-то,корочка получается и всё.Внутри всё сырое?Люди добрые,помогите!Что не так делаю?(пеку обычный хлеб,пробовала в ускоренном и обычном режимах)

Автор: Яшма 15.06.2009 - 14:50
Лелишна
Спасибо за предупреждение. Учту, как раз хотела попробовать испечь.

Автор: Макар 15.06.2009 - 14:57
Treasure, какой хлеб? Белый? Остыть даёшь? Какое кол-во муки берёшь? Быстрый режим пока оставь... Давай на обычном научимся сначала... И напиши, пожалуйста, в подписи путём редактирования профиля, как тебя зовут... Так общаться легче. smile.gif

Автор: Мейта 15.06.2009 - 15:11
Treasure А продукты отмеряшь весами, мерным стаканом и ложкой? За колобком следила?

Автор: Treasure 15.06.2009 - 15:15
Макар
остыть даю,белый,муку беру как написано в инструкции,всё меряю прилагаемой чашкой и ложкой.
Мейта
а кто такой колобок? blink.gif

пыспыс меня Женя зовут

Автор: irarosl 15.06.2009 - 15:29
Treasure
Жень, а случайно не напутала мл на стакане и граммы муки в рецепте?
Это не одно и то же.

Автор: Treasure 15.06.2009 - 15:39
цитата:: (irarosl @ 15.06.2009 - 16:29)
Treasure
Жень, а случайно не напутала мл на стакане и граммы муки в рецепте?

да? blink.gif а как тогда считать?

Автор: Макар 15.06.2009 - 15:53
Treasure, ну вот она где собака порылась... biggrin.gif Во-первых, Женюра, покупай срочно весы электронные... smile.gif Можно самые дешёвые. Во-вторых, 240 мл равны 150 гр пшеничной и 130 грамм ржаной муки... От этого и отталкивайся. Теперь про колобок... Открой инструкцию... Сначала какое-то время после включения программы будет тишина... Это время идёт на выравнивание температур продуктов. Потом машина начнёт замес... Ты услышишь по звуку... В это время крышку можно открыть и с помощью силиконовой лопатки помочь муке вмешаться, если требуется, до красивого гладкого колобка. По мягкости он должен напоминать мочку уха или женскую грудь. На сайте Хлебопечка.ру есть все фотографии колобка в процессе. smile.gif Щас попробую ссылку найти. ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕКАНИЮ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ для начинающих

Но у автора этой темы другая ХП. поэтому и время процессов у тебя будет другое

Про колобок мне больше нравится ЗДЕСЬ, вот у Лены процессы, как у тебя.

Автор: Barbariscka 15.06.2009 - 15:58
Treasure
Женя, лучше всего приобрести весы и все взвешиватьна весах. Я первый свой хлеб тоже мерила чашками. Все перепутала и пришлось выбросить. А когда стала взвешивать на весах. хлеб стал потихоньку получаться. И лучше всего начинать с рецептов, которые даны в инструкции к ХП. Разберешься, потом пойдет легче. wink.gif И пройдись по тем ссылкам, которые тебе наши модераторы дадут. Девочки наработали много полезных советов.
Удачи тебе!! biggrin.gif

Автор: Иpena 15.06.2009 - 16:37
Кроша
спасибо за чесночные соленые крендельки (ссылку не нашла)
в следующий раз сделаю двойную порцию smile.gif

спасибо за чесночные соленые крендельки (ссылку не нашла) в следующий раз сделаю двойную порцию

Автор: Макар 15.06.2009 - 16:50
Иpena, Ириш, просто Крошенька их назвала: СОЛЁНЫЕ чесночные крендельки... biggrin.gif ЗДЕСЬ

Щас и как ЧЕСНОЧНЫЕ добавлю... laugh.gif

Автор: Иpena 15.06.2009 - 17:09
Макар
а у меня они в ворде под просто чесночными живут....лазила-лазила тут сегодня wub.gif laugh.gif

Автор: muffi 15.06.2009 - 17:10
LIRA70
Света, какой румяный красавец у тебя на кефире! Глаз не отвести, так горбушку хочется отрезать и с молочкооооооом rolleyes.gif biggrin.gif
Дарницкий очень аппетиный разрезик!


Barbariscka
Василиса, красивый, румяненький хлебушек rolleyes.gif


Иpena
Иришка, крендельки класные biggrin.gif


Девочки а я вам принесла рогалики

РОГАЛИКИ ДЛЯ ПОЛДНИКА

Света, какой румяный красавец у тебя на кефире

Автор: Макар 15.06.2009 - 17:15
muffi , ой, Лена пришла...вкусняшек принесла... biggrin.gif

Автор: nukri 15.06.2009 - 17:47
Иpena
Хорошенькие кренделя, надо собраться и сделать!
muffi
Очень вовремя румяные и красивые, у меня полдник и я взяла к чаю. Спасибо!

Автор: Мейта 15.06.2009 - 19:11
Девочки, а киньте вкусной ссылкой бубликов пожалуйста и вкусно-проверенного овсяного печенья. Испекла сегодня печенье с кукинга, совсем не понра...

Автор: Макар 15.06.2009 - 19:38
Мейта, Тань, мне вот ЭТО печенье нравится... Но может, у тебя вкус другой? Как тут посоветуешь? smile.gif

Вот тут ещё посмотри:

Египетские бублики от Лолы

А вот, не совсем бублики, но очень вкусно...БАВАРСКИЕ ПРЕЦЕЛИ от Алёны-Breeze

На сайт Анастасии Скрипкиной ( http:// forum . s a y 7 . info/topic11821.html - без пробелов) ссылки не ставятся, поэтому я рецепт скопирую:

Украинские бублики от OLYA-V

Рецепт я нашла у Елены Брызгаловой(бризелены), Леночка спасибо огромное,бублики просто чудо,сто процентный вкус детства!Готовятся очень легко и просто.

1 стакан теплого молока
30 граммов сырых дрожжей(я брала 2 чайных ложки сухих)
0.5 ч. ложки соли
3 ст. ложки сахара с горкой
1 яйцо
2 ст. ложки растительного масла
я еще добавила 3 ст. ложки растопленного маргарина
и от себя добавила пакетик ванильного сахара
мак для посыпки
1 яйцо для смазывания
мука примерно 2-3 стакана

В теплом молоке растворить дрожжи, в отдельной посуде смешать растопленный маргарин,растительное масло,сахар,ваниль,соль,яйцо,добавить в молоко с дрожжами,подсыпая просеянную муку замесить крутое тесто,вымешивать несколько минут,затем переложить тесто в смазанную маслом миску,накрыть и поставить в тепло на 1 час.Тесто поднимется не очень сильно,так должно быть,это из за того что мы его немного "забили".
Подошедшее тесто обмять.На огонь поставить кастрюлю с водой,добавить 2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку растительного масла.
Руки и рабочую поверхность смазать маслом,тесто поделить на 10-11 шариков,накрыть их пленкой чтобы они не обветривались,затем проделывая дырку в шарике и продев его на руку начать формовать бублики.В это время вода закипит.

Бросаем в кипящую воду по одному или двум бубликов,зависит от того какого размера кастрюля,я бросала по 2,они в воде увеличатся в размере,следите за тем чтобы бублики не прилипли ко дну кастрюли,варить их по пол минуты.

Когда всплывут - вынимать шумовкой и укладывать на выстланный бумагой и смазанный сливочным маслом противень,пока бублики не обсохнут передвигайте их чтоб они не прилипли к противню.Духовку включить на 200 градусов.Укладывайте обваренные бублики на расстоянии 2-3 см друг от друга,в духовке они еще подрастут.

Когда все будут готовы чуть подвигайте их в последний раз, чтоб не прилипли, смазать бублики яйцом и хорошо посыпать маком, выпекать 20-25 минут до золотистого цвета.

Бублики получаются как те которые были в детстве,именно обваривание их в кипятке дает этот неповторимый вкус и консистенцию!Попробуйте,готовятся они очень быстро! OLYA-V

Автор: Barbariscka 15.06.2009 - 21:20
muffi
Лена, рогалики хороши, прям один к одному и начинка вкусная. Угостилась с чаем!! biggrin.gif

Макар
Галя, спасибо за ссылки. Ты всегда интересные рецепты нам подкидываешь. rolleyes.gif

Автор: Макар 15.06.2009 - 21:29
Barbariscka , да не за что, Васён... Так много интересных рецептов, а едят у меня очень мало... Так что хоть вы пеките... rolleyes.gif

Автор: Мейта 15.06.2009 - 21:34
Макар Спасибо, Гашенька! smile.gif

Автор: Макар 15.06.2009 - 21:36
Мейта, кушай на здоровье!!! biggrin.gif Танюш, пеки быстрее... Мне интересно... smile.gif

Автор: muffi 15.06.2009 - 22:56
Макар
цитата::
ой, Лена пришла...вкусняшек принесла...

biggrin.gif Агаааааа, с цеЛЬной кучей рогаликов припёрлась rolleyes.gif laugh.gif
Галинка, угощайся на здоровьечко biggrin.gif



nukri
цитата::
Очень вовремя румяные и красивые

Ой Ириш, а как бежала то, как бежала blink.gif аж запыхалась biggrin.gif
цитата::
у меня полдник и я взяла к чаю. Спасибо!

На огромное здоровье, забирай!


Barbariscka
Василиса, спасибки! Налегай на них пока они с пылу с жару biggrin.gif

Автор: Макар 16.06.2009 - 05:15
Мейта, Танюш, вот недавно Кроша пекла Печенье "Дурилка овсяная"

Автор: Мейта 16.06.2009 - 10:27
Макар Спасибо, почитаю испеку, отпишусь!

Девочки в Апельсине появилась мука Беловодье! А про хлеб Дома прочитала плохие отзвывы, ничего там нет. Пишу про магазины СПб.

Автор: Margosha33 16.06.2009 - 16:42
Здравствуйте, девочки! Вот решила купить хлебопечку, но не знаю какую. Хочется оптимальный вариант: цена-качество. Поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Автор: Яшма 16.06.2009 - 16:48
Margosha33
на мой взгляд, покупай Panasonic 255 !!!То что надо. И тесто месит, и печет, а про хлеб и говорить нечего, это надо весь форум перечитать, сколько тут говорено-переговорено)))). Мои уже из магазина хлебушек не хотят, а пеки им и пеки

Автор: Гну 16.06.2009 - 20:01
Яшма
цитата::
Мои уже из магазина хлебушек не хотят, а пеки им и пеки

Я и сама не понимаю как можно магазинный хлеб есть.
И к тому же прихожу в магазин и никогда не думаю о том, что в добавку ко всему надо ещё и хлеб покупать.
Для меня особенно вкусен собственный хлеб в длительную ненастную погоду. Смотришь в окно на несчастных, которые бегут за хлебом, а у тебя по квартире разносится душераздирающий запах пекущегося хлеба. От этого на душе значительно теплее становится.
Margosha33
Покупай Panasonic SD-255, не пожалеешь. Правда, он самый дорогой из всех ХП. Это прекрасный друг. У меня язык не поворачивается, чтобы сказать, что ХП Panasonic хорошая весчь.

Автор: LIRA70 16.06.2009 - 21:01
muffi
а мне от твоих рогаликов глаз не отвести.. ну не получаются у нас такие.. хоть тресни...

Автор: Гну 16.06.2009 - 21:09
LIRA70
цитата::
muffiа мне от твоих рогаликов глаз не отвести.. ну не получаются у нас такие.. хоть тресни...

Света, зато у тебя по халам полный класс получается.

Автор: Barbariscka 16.06.2009 - 21:11
Margosha33
Солидарна с двумя Светами, конечно стоит покупать Panasonic SD-255. Отличная хлебопечка!! biggrin.gif

Автор: МаДаМа 16.06.2009 - 21:44
Margosha33
Бери ЛЮБОЙ ПАНАСОНИК, на который хватит денег и который есть в магазине. ph34r.gif

Автор: Мейта 16.06.2009 - 22:13
Девочки скажите по честному чем дрожжи фермипан лучше саф?

Автор: LIRA70 16.06.2009 - 23:29
Margosha33
у меня 2 хлебопечки : мулинекс 5004 и панас 255,так вот панас лучше безсомнения.
Увидела в М-видео(2 недели назад),что мулинекс по 8 тыс с копейками стоит.. офигела..я покупала за 4 с чем-то в феврале год назад..и могу сказать муликнекс -совершенно не стоит этих денег!
ну и еще Панас 255 признана лучшей хлебопечкой- это мне расслыка приходит с панасоник-плаза и там вот была такая инфа,жаль письмо я удалила

Мейта
я точно мож и не скажу,просто разница видна, когда печешь-хотя ябне сказалчто оченьужбольшая..Но вот с точностью могу сказать- что те дрожжи что продают по 500 г лучше чем те, что по 7 и 11 грамм,почему? видимо при упаковывании они теряют какие то свои функции.Я покупаю уже давно по 500 грам упаковки,причем и в Дома-хлеб и просто в супермаркете Карусель,какие то толи еврейские толи арабские что-ли.. сейчас фоткать небуду,поздно...В Питере вроде должен быть этот гипермаркет..????
ааа .вот ссылкаКарусель
да и экономнее по 500 грамм покупать.Пачка стоит 100 р примерно и хватает на полгода
во сходила поглядела:дрожи турецкие называются PAKMAYA белая упаковкана ней красным написано название и повар черным контуром нарисован. вот ту они есть: пакмайя

Автор: Борисыч 16.06.2009 - 23:48
Люди, ПАНАСОНИК (у меня 255) отличная машина! Однозначно. Прикупил тут (для мамы, ну я часто просто в Украину юзаю, но готовлю только я. Просто приборы у мамы, но пользователь единственный я, когда приезжаю, а ездить приходится почти раз в 2 месяца) DeLonghi 755 s. Ну знаете, скажу я Вам, это земля и небо или как говорят в Одессе - это две Большие разницы!. Огромное окно, через которое тепло просто улетучивается, из 5 попыток в разных вариантах, я ниразу не получил полностью пропечённый хлеб. Корка вообще не пропекается, бледная как смерть, в мультиварке и то много приятней вид корки. Замешивает.....расстойка - по-моему большая температура, я думаю градусов 40, если не больше и лопатка одна, для ржаного никак, а диспенсер, без слёз ни-ни и самое неприятное - низкое качество сборки. Хоть и стоит она "на рупь ведро" 3000 рублей, но даже на одном гектаре с ПАНАСОНИКОМ не сравнима. Даже пластик какой то ГЭ. Ведёрко аллюминиевое штампованное, а это чуть задел и вмятина, и покрытие антипригарное, как мне показалось, тоненькое и очень скоро может сойти. В ПАНАСОНИКЕ - ведро литое и из антипригарного материала. Хоть ПАНАСОНИК и не дёшево стоит, но он стоит тех немалых денег....
Единственный недостаток - нет возможности самому программировать, а это лично мне почти всегда нужно, т.к. пеку на заквасках. Но мы же все Советские с конца в конец люди и выход всегда найдём, хотя бы, замешивая на одной программе, а затем переключаем на другую с изъятием лопатки!
Продаю: DeLonghi 755 s, хто хочет (после такой классной рекламы) rolleyes.gif , стучитесь! ph34r.gif

Автор: Пакат 17.06.2009 - 04:48
Борисыч, окошко, беда многих хлебопечек, на своей я закрыл его.
Здесь, подробно описывается, эта история. biggrin.gif

Автор: Борисыч 17.06.2009 - 08:08
Пакат
цитата::
на своей я закрыл его.

Спасибо Паш. Да я просто на сайте Хлебопечка.ру про свою оконную начитался и тоже закрыл всю крыщку фольгой, только в 2 слоя, немного помогло. Но я ещё и рычаг в диспенсере перегинал по-новому и прокладки из под штока рычага толкателя открывателя диспенсера вынул, т.к. крышка из=за "качественной" сборки люфтовала из стороны в сторону как минимум на 5 мм. Всёравно продам, хотя я хотел просто разобрать и укутать всю наружную часть пространства между пластиковым корпусом и металлической частью где нагревательный элемент теплоихолятором (фольга с типа ненкой термостойкой, такими сауны, бани обычно обтягивают) и крышку тоже этой же, вместо приютившейся фольги. Почему так много и везде? Так она нехочет пропекать хлеб согласно программ основных, нужно обязательно дополнительно включать в ручном режиме наблюдения на "Печка". Но просто немного меняю образ жизни: Если есть проблема, чаще всего легче от неё избавиться, нежели устранять.

Автор: Мейта 17.06.2009 - 09:02
Вот никогда не подумала бы про окно! Думала, что это наоборот "+", видно что происходит, а оказывается все наоборот. dry.gif

LIRA70 Светочка, спасибо за ответ! Попробую фермипан, у нас тут в хлебопечный магазин завезли и муку разную Беловодье, а смеси я не люблю.

Автор: МаДаМа 17.06.2009 - 09:31
Мейта
Кинь подробным адресом магазина, а? wub.gif

Автор: МарьВанна 17.06.2009 - 10:02
Мейта
Татьяна, последний раз видела Фермипан год назад. Эти дрожжи были самыми реактивными, и в выпечке не чувствовался дрожжевой запах. В тесто даже уменьшала их дозировку. А потом они пропали из продажи, о чем очень сожалела. Теперь перешла только на Саф-момент в кубиках. Дрожжи в больших пачках брать перестала: даже при правильном хранении они быстро становятся непригодными - совсем не поднимают тесто - да и такое кол-во трудно переработать.

Автор: Treasure 17.06.2009 - 10:32
Спасибо за помощь,померила всё нормальным мерным стаканом,хлеб получился великолепный.Колобок слепился сам,а потом стал вкусным хлебом. smile.gif

Автор: Мейта 17.06.2009 - 10:46
МарьВанна На форуме хлебопечка присутствует представитель открывшегося у нас по соседству магазина. Так они видимо очень хотят подняться, что нам тоже конечно приятно и реагирует на все пожелания хлебопеков. Т.е. если есть спрос они предлагают предложение! Вот буквально неделю назад у них попросили представить в магазине эти дрожжи, вчера они уже написали, что милости просим! tongue.gif

Автор: Barbariscka 17.06.2009 - 12:56

Какая же все-таки прелесть -эта хлебопечка!! Вчера намоталась между Москвой и Подмосковьем , устала, еле ноги приволокла, а дома остатки хлеба.
Поставила на ночь на таймер на французской программе белый с манкой. Утром проснулась, запах хлеба просто обалденный на весь дом. И хлебущек свежий и завтракать можно и в магазин с утра бежать не надо , тем более что погода испортилась. Крастота.....!!! biggrin.gif

Автор: Мейта 17.06.2009 - 19:41
Девочки, скажите, а патока вообще нужная вещь или без нее легко можно обойтись? Продается в ХП магазинах?

Автор: МаДаМа 17.06.2009 - 20:39
Мейта
Её заменить можно)) вот только пропорции не помню((( кто-то здесь из девочек писал, мёд с чем-то.

Автор: pasha 17.06.2009 - 20:45
Мейта
Я эту патоку терпеть ненавижу.
Вроде и придраться не к чему и покупала разных производителей, но вот её запах в выпечке мне не нравится. Не более десертной ложки кладу в чёрный хлеб. Уж лучше мёд.

Автор: Макар 17.06.2009 - 20:55
Мейта
МаДаМа, патоку можно заменить обычным сахаром. И обойтись без неё точно можно... smile.gif А если заменить на коричневый сахар, то вообще будет практически одно и тоже.

Автор: Гну 17.06.2009 - 20:57
МаДаМа
цитата::
Бери ЛЮБОЙ ПАНАСОНИК, на который хватит денег и который есть в магазине.

Ты не права.
У моей соседки какой-то древний Панас, месит тесто для пирогов и два режима выпечки 4 часа и 1 час 55 минут. Замес хлеба на 400 гр. муки. Для меня это какая-то древность. Но он у неё пашет и она очень рада.
Сегодня надо покупать более современные модели, потому что завтра они могут стать древними.

Автор: Мейта 17.06.2009 - 21:14
Макар Гашенька, скажи, а если в рецепте граммы патоки,то столько же и сахара брать?

Автор: Макар 17.06.2009 - 21:23
Мейта, Танюш, ну у тебя уже опыт-то есть, ты уже много хлебов пекла.... Я всегда ориентируюсь на вкус своей семьи, так, например, в рецепте из инструкции Яичного из инструкции я соли кладу поменьше, а сахара побольше. Все рецепты, наиболее удачные я записываю в блокнотик, и ориентируюсь, сравнивая с ними. Сахар слаже, чем патока. Если патоки 2 ст.л., то сахара я бы положила полторы... Но опять-таки, пока сама не попробуешь, не узнаешь... И старайся всё записывать, чтобы в следующий раз сделать уже идеально. smile.gif

Автор: Мейта 17.06.2009 - 21:36
Макар Поняла, спасибо! Про записи, я пошла сложнее cool.gif. Я создаю электронный альбом, куда вставляю фоты, рецепт, комментарии и оценки блюд мной и мужем. А то в хлебах уже запуталась. smile.gif Вчера пекла из инструкции из нескольких видов муки, нормальный хлеб, но мы же уже избалованные... biggrin.gif

Автор: Plusha 18.06.2009 - 07:08
Мейта
у меня записано так:
1ст.ложку сахара заменяют - 22гр патоки+полнормы песка (1,5ст.л.)
это значит, что 22гр патоки = 2,5 ст.ложкам сахара?

Автор: Margosha33 18.06.2009 - 07:23
Спасибки за мнение! скоро и у меня появится хлебопечка Panasonic 255! ,будем кушать домашний хлебушек... smile.gif

Автор: Леська 18.06.2009 - 08:11
цитата:: (Гну @ 17.06.2009 - 21:57)
МаДаМа
цитата::
Бери ЛЮБОЙ ПАНАСОНИК, на который хватит денег и который есть в магазине.

Ты не права.
Для меня это какая-то древность. Но он у неё пашет и она очень рада.
Сегодня надо покупать более современные модели, потому что завтра они могут стать древними.

Гну
Света, не соглашусь с тобой --вот как раз древности пашут и будут пахать, т.к. внутренности делали качественно. А современные ( в большинстве своем) - как фирмы-однодневки. Это сказал наш бывший сотрудник, который работает уже много лет в Ростесте wink.gif

Автор: МаДаМа 18.06.2009 - 09:36
Леська
Гну
У меня лично - ПАНАСОНИК 207 (он уже снят с производства). Функции - такие же, как в 255, но они замаскированы под другие, даже объяснить не могу, как это. Но, в общем, то же самое, что и у вас, только кнопки отдельно не выведены. НО!! У моей ХП корпус, в отличии от ваших, металлический. Ведёрко, да, меньше чуть-чуть, но прекрасно 600 г муки замешивает (больше просто не пробовала). И вообще, я ТАК ЕЁ ЛЮБЛЮ, что ни что не променяю!!!! даже на супер-пупер-усовершенствованную. wub.gif
У приятельницы - 254, она ей не нахвалится. Ещё у одной - 255, хотя она целенаправленно искала такую же, как у меня - не повезло......

ПЕЧКИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ПЕЧКИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ!!!!!

Автор: muffi 18.06.2009 - 12:28
LIRA70
Светик, я со спасибкой за рекламу рецептика хлеба не кефире от Лолы.
Делала как и ты, замешивала в ХП, а выпекала в духовке. Такой вкусный получился rolleyes.gif Даже разрез не дали сфоткать, он получился не большой, а особенно для моих троих мужчин rolleyes.gif laugh.gif Слопали мгновенно.
РЕЦЕПТ

Светик, я со спасибкой за рекламу рецептика хлеба не кефире от Лолы

Автор: nukri 18.06.2009 - 15:29
muffi
Леночка, как твой хлебушек поднялся отлично! Прямо хочется горбушку оторвать и съесть!

Автор: Barbariscka 18.06.2009 - 15:35
muffi
Лена, очень красивый и аппетитный хлебушек!!! wink.gif

Девочки, что спорить, печки действительно всякие важны....У кого то и в супер печке ничего хорошего не получится, а кто-то в самой простой шедевры будет выдавать. А есть люди, и я таких знаю, кто печет в течении нескольких лет один и тот же хлеб, и доволен..., т.к. больше ему не нужно.
А в технике вообще так, все, что выпускается в первых вариантах более качественное. Потом идут усовершенствования, которые должны удешевить производство и качество, увы, страдает.

Автор: Борисыч 18.06.2009 - 16:00
А-ля "Дарницкий" с продаваемой Delonghi 755 s:

А-ля "Дарницкий" с продаваемой Delonghi 755 s: 1 стакан ржаной обойной; 2 стакана пшеничной в
1 стакан ржаной обойной;
2 стакана пшеничной в.с.;
3 ст. ложки манки;
2 ст. ложки панифарина;
2 ст. ложки патоки мальтозной;
2 ст. ложки зёрен жёлтой горчицы;
2 ст. ложки горчишного масла;
2 ст. ложки соли морской;
340 мл. тёплой воды.
Режим: 3 INTEGRALE - Хлеб из непросеянной муки. 1 кг., корочка тёмная.
Прямо таки неожиданно вкусный, лёгкий и ароматный хлебушек, с тоненькой корочкой и красивой и светленькой крышей.
P.S. стакан от ХП Delonghi 755 s на 300 мл.

Автор: Barbariscka 18.06.2009 - 16:10
Борисыч
Какой хороший хлебушек получился!!! Только вот в граммы пересчитывать..... wacko.gif

Автор: nukri 18.06.2009 - 19:00
Борисыч
цитата::
с продаваемой Delonghi 755 s
Борисыч, вроде писал, что Delonghi плохая, а хлебушек вон какой...


Автор: Мейта 18.06.2009 - 19:25
Бублики


рецепт w w w.p o v a r e n o k.ru/recipes/show/7066/ от Kossssssska.

Ингредиенты для "Бублики"
Дрожжей — 1 пакет.
Сахара — 1.5 ст. л.
Сол — 1.5 ч. л.
Муки — 450 г
Молоки — 300 г
Для смазывания
Желтки — 1 шт
Маки

Рецепт "Бублики"
Дрожжи засыпаем сахаром (весь объем сахара), наливаем 100 мл молока и ставим в теплое место подходить.
В кастрюлю просеиваем муку с солью, наливаем в муку раствор начавших бродить дрожжей. Добавляем 200 мл теплого молока и вымешиваем тесто.
Насыпаем на стол немного муки, разминаем тесто и начинаем бить его о стол в течение 10 минут. Руки у нас смазаны растительным маслом. В это время подмешиваем муку, пока тесто не станет очень крутым и эластичным.
Возвращаем его в кастрюлю, накрываем и ставим в теплое место на 1 час.
Через час тесто увеличивается примерно в два раза, мы его снова вынимаем и разминаем, как пластилин.

Возвращаем в кастрюлю и ставим в тепло уже на 10 минут.

Делим тесто на порции. У меня вышло 10 порций, больше не надо, если бублики будут тонкими, они будут жесткими. Катаем порции в шарики (как получится), протыкаем пальцем каждый шарик. Раскручиваем его сначала на одном пальце, потом на нескольких сразу. Хорошо бы тесто вокруг было более-менее равномерным. У меня не очень вышло, но думаю, это придет с практикой.
Кладем бублики на стол, накрываем полотенцем и ждем еще 10 минут. За это время кипятим воду в кастрюле.

В воду надо добавить 1 столовую ложку растительного масла, чтобы бублики не прилипли друг к другу, а потом к бумаге. Опускаем бублики на 1 минуту в кипящую воду, вынимаем шумовкой, стряхиваем и кладем на застеленный бумагой противень.

Я положила по пять штучек, но бубличное тесто не расползается, можно было положить сразу побольше. Потом скажу почему.

Когда все бублики уже лежат на противне и чуть подсохли, подвигайте немного каждый – они должны хорошо скользить, чтоб потом не припечься.

Желток сбалтываем с водой и смазываем бублички. Посыпаем их кунжутом или маком.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и печем до золотисто-коричневого цвета.
Вынимаем на поднос, накрываем полотенцем. Бублики должны остыть, тогда у них получится аппетитная звонкая бубличная корочка.

Несколько лет я безуспешно искала рецепт НАСТОЯЩИХ «советских» бубликов. Все, что мне предлагали, оказывалось сдобной булочкой с дыркой посередине. И вот наконец-то нашелся настоящий рецепт! Я его узнала по эпизоду с кипятком, помню, что что-то про это говорила мне бабуля лет тридцать тому назад…
Короче, бублики вышли славные! ИМЕННО ТАКИЕ, КАК НАДО!!! Одно угнетает – им надо быть чууууточку менее мягкими и чуточку более гладкими и ровными. Но тут виноват не рецепт, а я: мне утром засадили укол в сустав правой руки, и вместо положенных десяти меня хватило только на три минуты. Конечно, тесто не было отбито как полагается, поэтому и форма у моих бубликов некрасивая, и растянуты они не гладко…
Да, про противень. Постарайтесь выложить на противень сразу все или максимальное количество бубликов. Потому что те, которые у меня остались (обваренные, да и если бы не обваренные, было б то же самое), они еще немного успели подойти и вышли после выпечки более рыхлыми. Значит, надо ставить в духовку сразу, как они покинут кастрюлю…
Но все это еще впереди. Зато теперь я могу напечь столько бубликов, сколько надо, и вдвоем с мужем мы не будет тосковать по вкусу, который, казалось, был утрачен вместе с детством…



Все делала по рецепту, только все сразу загрузила в ХП режим тесто. Ребенку очень понравилась раскрутка бубликов на карандаше biggrin.gif Сахара надо однозначно больше, а соль меньше. Молока добавляла 280

рецепт w w w

Автор: Мейта 18.06.2009 - 19:38
Сырный хлеб

Вот наконец доработала свой не совсем получившийся в первый раз хлебушек. В этот раз пекла по таймеру на утро, соответственно за колобком не следила. Вкусный пушистый хлеб с ароматом сыра. Лук не добавляла, т.к в прошлый раз мне не понравилось, лук перебивает аромат сыра и хлеб больше похож на луковый. Муж сказал, что это самый вкусный хлеб их пшеничных rolleyes.gif

мука - 400 г
молоко 250 мл
сахар - 1 ст.л.
соль 1 ч.л
дрожжи - 1 ч.л.
сыр тертый - 130 г

Сырный хлеб Вот наконец доработала свой не совсем получившийся в первый раз хлебушек Сырный хлеб Вот наконец доработала свой не совсем получившийся в первый раз хлебушек - 2

Автор: Plusha 18.06.2009 - 19:42
Мейта
Тань, ты прям стахановка laugh.gif
но я в завязке, завтра на диету сяду, меня расперло что-то unsure.gif

Автор: nukri 18.06.2009 - 20:03
Мейта Танюш, ну и напекла! Бублички класс! smile.gif

Автор: стефани 18.06.2009 - 20:39
Фокачча на минеральной воде

Рецепт тут
Прикольная булка. Очень удобно брать на пикники. А если сверху , перед выпечкой смазать чем нибудь душистым( раст.масло+травки) вообще здорово будет. Но и первоначальном варианте вкусно. С молоком холодненьким.

Фокачча на минеральной воде Рецепт тут Прикольная булка

Автор: LIRA70 18.06.2009 - 20:48
muffi
какой он у тебя красивунный и классный получился..
икольно получается в духовке, да? и вроде как буханка надоела- на тебе другой формы.. и вкусом не хуже, более того мне даже нравится что он не такой пористый как иногда получаетсяв печке..

Борисыч
а хлебю то очень даже неплохой... но все ж решил печку продать?
Мейта
аааа.. бубликиииии
а сырный тебе на вкус как? сыром пахнет?
стефани
вот давно смотрю на фокаччу, года полтора, наверно... глаза хотят, а руки боятся... видимо пришло ее время..

Автор: Barbariscka 18.06.2009 - 20:53
Пельмени. Первый раз приготовла тесто для пельменей в ХП. Делала все по инструкции :
пшеничная мука 450 г
соль 0,5 ч.л
яйцо 1
Вода 210 мл
Правда, добавила еще по 1 ст.л растительного масла.
Тесто вышло слишком мягкое, так что пришлось еще руками домешивать.
Сделала в двойную порцию. Из этого количества теста получилось около 400 пельменей. Тесто хорошо раскатывалось, при варке не разорвались. Так что будем теперь делать тесто в ХП для пельменей, вареников, хинкалей и пр.....
Пельмени

Автор: nukri 18.06.2009 - 21:17
стефани
цитата::
Фокачча на минеральной воде
Выглядит вкусно и разрез ноздреватый!
Barbariscka
цитата::
Из этого количества теста получилось около 400 пельменей
Василис, вот это я понимаю объемы! biggrin.gif


Автор: LIRA70 18.06.2009 - 21:20
Barbariscka
скока-скока????? нехренаськи.. и ты жива после такого кол-ва?
но зато конечно - вкуснотаааааа

Автор: nukri 18.06.2009 - 21:34
Наткнулась в оглавлении на этот пирог. Иpena пекла, спасибо за наводку!
КОКОСОВЫЙ ПИРОГ от Оли jalo здесь.
Я увеличила продукты для теста, хотелось высокий пирог испечь (мое - зеленым цветом)
ЦИТИРУЮ АВТОРА:
(Брала простой стакан, думаю, под 250 г в нём. Не боьше, это точно, скорее меньше.)
3 яйца (5 яиц)
3 чашки сахара ( я брала только 2 стакана и было достаточно сладко) (2 стакана)
4 чашки муки (6 стак. муки)
2 чашки Buttermilch(пахта) (я брала 1 банку (500 мл) кефира) (3 стак. кефира)
1 пак. ванильного сахара
1 пак. пекарского порошка
Покрытие:
2 чашки кокосовых стружек (3 пакетика по 50 гр.)
0,5 чашки сахара
Поливка:
200 мл сливок(30%)
150 г масла
Духовку включаем на 200 град
Яйца с сахаром и ванил. сах. взбить до пены. Муку с пек. порошком просеить наверх и мешая с яйцами влить постепенно буттермильх или кефир. Вылить готовое тесто на смазанный жиром противень из духовки(высокий) примерно 33х39х3 см. Посыпать равномерно смешанными с сахаром кокосовыми стружками. Ставим в духовку и выпекаем 20-35 мин. , в зависимости от печки (проверить зубочисткой). Я пекла на полке, ниже середины уровень, а то если духовка сильно печёт, может сверху кокос подгореть немного.
Сливки прокипятить с маслом и полить по всей поверхности, лучше ложкой, ещё горячий пирог. Дать осьыть и наслаждаться.
Я нарезала формочкой для печенья разные фигурки, отдала мужу на работу, обрезки схомячила.

Наткнулась в оглавлении на этот пирог

Автор: стефани 18.06.2009 - 21:35
LIRA 70
На самом деле проще простого. Тесто получаетсь липким, но муку не добавляла, только для раскатки. Печется быстро.
nukri
Получается пористый, но не такой воздушный как белый хлеб. На мой вкус немного солоноват. Хотя может в этом его изюминка. Все таки не сдобная булка.

Автор: Моргана 18.06.2009 - 21:39
Поскольку мужу Матнакаш понравился, решила испечь его с печеными помидорами rolleyes.gif Пока тесто в ХП делалаось, в микро на программе чипсы сделала помидорки wub.gif

Поскольку мужу понравился, решила испечь его с печеными помидорами Пока тесто в ХП делалаось, в мик...

На фото помидоры как будто подгорели, но на самом деле просто поджарились хорошо в духовке моей многострадальной smile.gif

nukri
Ир, классный пирог))) Я его уже несколько раз делала, всем нравится smile.gif Ток я его люблю горячим, с холодным молоком unsure.gif

Автор: Кася2 18.06.2009 - 21:41
цитата:: (Barbariscka @ 18.06.2009 - 21:53)
Пельмени. Из этого количества теста получилось около 400 пельменей. [/URL]

Что-то многовато у Вас получилось пельменей wacko.gif wacko.gif wacko.gif
У меня точно из такого же количества теста и такой же формы для пельменей (в ней 37 дырочек) получается всего на 5 раз таких форм. wink.gif Т.е. где-то штук около 200. (остатки теста долеплеваю в ручную несколько пельмешек, когда уже нельзя раскатать на всю форму.
А 400 - это круто!!! blink.gif Не знаю, как у Вас так получается sleep.gif

Автор: Мейта 18.06.2009 - 21:44
LIRA70 Свет, хлеб волшебный, очень пахнет сыром, его вкусно просто есть, у меня от его аромата настроение поднимается!! А вот бублики муж сказал,что похожи на очень вкусные булочки. Я думаю, туда надо еще маслица сливочного добавить, подсдобить!
Barbariscka Утащила пельмешек, вот дождусь свою лентяйную пельменную форму и возьму с тебя пример!
Моргана Ириш, ну что, в таком квадратном виде матканаш тебе показался вкуснее? Воды лила по максимуму?

Автор: LIRA70 18.06.2009 - 21:46
Моргана
мне аж .. кушать захотелось... красиво... и напоминеат фокаччу с помидорами...где-то фото видела..

Автор: Моргана 18.06.2009 - 21:51
Мейта
Танюш, его еще никто не ел biggrin.gif , он завтра уедет на работу к мужу. Если успею, урву кусочек, расскажу. А так, мне самый лучший хлеб черный, заварной smile.gif К белому равнодушна почти, иногда на бутер. А вот предыдущий муж съел smile.gif
Да, воды налила максимум и не смотрела туда даже. Но вроде все нормально замесилось, к рукам не липло тесто почти.
LIRA70
Спасибо wub.gif

nukri
Barbariscka
Девочки, моей микро лет 9, Самсунг. Есть программа Чипсы. Выставляю, автоматом меняет режимы (микро+гриль, микро+конвекция, и т.д.), сушит, печет, я не смотрю за ней smile.gif А помидоры очень легко, быстрый вариант. На половинки разрезала, освободила от семян, разложила срезом вверх. Посыпала солью, перцем, чесночок выдавила и сбрызнула ОМ wub.gif

Автор: nukri 18.06.2009 - 21:52
Моргана
цитата::
Ир, классный пирог))) Ток я его люблю горячим, с холодным молоком
Во! Это самый смак! wub.gif Шпасибо!
цитата::
микро на программе чипсы
Ириш, ну устала писать про твои красоты! Матнакаш - поляна! Выдумщица! А что за микра у тебя такая? Она чипсы делает?




Автор: Barbariscka 18.06.2009 - 21:53
nukri
Ира, пирог даже на вид мякусенький и вкусненький!! smile.gif
Моргана
Ирина, а можно поподробнее, как в микроволновке сделать печенные помидоры. У меня программы "чипсы" нет. Я вообще ею только для разогрева пользуюсь, да крылышки куриные делаю. unsure.gif
LIRA70
Света, мне муж помогает. Я раскатываю тесто, а он шарики мясные укладывает. Уходит на все часа 2, не считая приготовления теста. biggrin.gif
Кася 2.
Читайте внимательнее. Я написала, что сделала 2 замеса теста. В результате получилось 10 пельмениц по 37 штук в каждой, а вы говорите об одном замесе теста, из которого и выходит 5 пельмениц. mad.gif

Автор: Моргана 18.06.2009 - 21:58
Львица
Настя! Спасибо за Пчелиный улей, принесенный к нам. А Алисе огроменное спасибо за такую вкусняшку, как автору. Очень вкусно rolleyes.gif Делала с творогом, диетическим и живой вишней. Не удержалась, отломила одну и слопала wub.gif Всем рекомендую, кто еще не соблазнился biggrin.gif

ХАЛИЕТ НАХЕЛЬ-ПЧЕЛИНЫЙ УЛЕЙ от Алисы-
alisia /арабская кухня/
ЗДЕСЬ


Настя

Автор: Кася2 18.06.2009 - 21:59
цитата:: (Barbariscka @ 18.06.2009 - 22:53)
Кася 2.
Читайте внимательнее. Я написала, что сделала 2 замеса теста. В результате получилось 10 штук, а вы говорите об одном замесе теста, из которого и выходит 5 пельмениц. mad.gif

Ааааа, тогда поняла smile.gif Тогда всё правильно smile.gif Извините ради бога rolleyes.gif

Автор: Борисыч 18.06.2009 - 22:26
LIRA70

цитата::
но все ж решил печку продать?

Нет уже. Столько труда в неё заразу вложил и сил, шо теперь хай только попробует мне пагано шось зробыть... геть з 4-го этажа так и зафистулю. Шутю конечно. Оставил. Куда ж она без меня и я без неё? Но пока не похаешь, так они никак нихочут biggrin.gif

Автор: muffi 19.06.2009 - 11:10
nukri Иришка
Barbariscka Василиса
Спасибо девочки

nukri
Ой Ириш, я тоже пекла этот пирог, такой вкусный rolleyes.gif Угощусь твоим кусочком wink.gif

LIRA70
Спасибо Светик
цитата::
икольно получается в духовке, да? и вроде как буханка надоела- на тебе другой формы.. и вкусом не хуже, более того мне даже нравится что он не такой пористый как иногда получаетсяв печке..

Точно! И такая корочка, ну просто потрясающая rolleyes.gif хрустящая, вкуснющая Короче, мои мальчики были в восторге
Спасибо тебе ещё раз!


Борисыч
Хлеб такой аппетитный и пушистый

Мейта
Танюша, бублики и хлебушек хорошиииииии! Очень аппетитные, а бублики румяненькие smile.gif

стефани
Анют, так и оторвала бы кусок твоей фокаччи biggrin.gif Такая пушистенькая smile.gif


Barbariscka
Ммммммм rolleyes.gif пельмешки! Василис, мне в тарелочку положи и со сметанкой happy.gif

Моргана
Иринка, матнакаш у тебя отменный! ХАЛИЕТ НАХЕЛЬ-ПЧЕЛИНЫЙ УЛЕЙ просто заглядение и слюноотделение laugh.gif Очень аппетитненько rolleyes.gif

Автор: LIRA70 20.06.2009 - 06:56
Борисыч
Сереж,я ж знала, что ты свой в доску,хто ж такое счастье, неправильно наученное, отдаст,главное подход найти,я вон в мулике теперь тесто делаю: и быстрее и больше... так что и твоя новенькая тоже будет полезна!!

Моргана
ну чё можно сказать--- УХТЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
но я не буду делать,не буду...не буду...

Автор: Моргана 20.06.2009 - 10:05
muffi
Спасибо Леночка wub.gif Я еще углядела Сэнди-Людочкин кекс в твоем исполнении))) Сделала в мульке, вкусно))) Спасибки тебе wub.gif
LIRA70
Светик, делай))) Улей очень вкусный, лично пробовала laugh.gif , понравилось)

Автор: Polla 20.06.2009 - 11:45
У меня вопрос по поводу Улья к тем, кто делал: сколько воды надо?? Боюсь перелить rolleyes.gif

Автор: Моргана 20.06.2009 - 12:10
Polla
Лен, я пользовалась граненым стаканом. Взала полстакана молока. Не понравилось когда тесто мешалось, на глаз еще прям с бутылки чуток ливанула smile.gif

Автор: Мейта 20.06.2009 - 14:00
Вот попробовала хлеб на выращенной кефирной закваске. Рецепт пока не скажу, потому как сначала все убавила в рецепте, а в ведре получилась каша,стала подсыпать. Но хлеб ржаной с отрубями из инструкции получился очень высокий, под крышку ХП. Внутри пока незнаю, остывает smile.gif
Вот попробовала хлеб на выращенной кефирной закваске

Автор: LIRA70 20.06.2009 - 14:59
Мейта
на вид он очень даже классный, да и, наверно, на вкус будет отменным!

Автор: LIRA70 20.06.2009 - 15:16
СМЕТАННЫЙ ХЛЕБ

рецептик от Grusha, ссылку не дам- потому, что это вордовский документ - когда-то скачивали у Лолы подборку рецептов с сайта "хлебопечка ру."
хотя скорее всего он есть в нашем каталоге.


Сухие дрожжи – 1, 5 ч. л.
Пшеничная мука – 3, 5 ч. (525 гр)
Соль – 1, 5 ч. л.
Сахар – 1, 5 ст. л.
Сухое молоко – 1, 5 ст. л.
Масло – 1, 5 ст. л.
Яйцо – 1
Сметана – 2 ст. л.
Вода – 250 мл
Вкусный нежный хлеб с хрустящей корочкой. По структуре и на вкус напоминает французский
Режим основной. Корочка средняя, размер – средний.


я кинула сметаны побольше чем 2 ст. л. они у меня были с такой горкой... что наверно все 4 получились.
Тесто было довольно жирненьким, и слоилось, пока делала шар, пришлось муки немного совсем добавить.
СМЕТАННЫЙ ХЛЕБ рецептик от Grusha, ссылку не дам- потому, что это вордовский документ - когда-то ск...
СМЕТАННЫЙ ХЛЕБ рецептик от Grusha, ссылку не дам- потому, что это вордовский документ - когда-то ск... - 2

Автор: LIRA70 20.06.2009 - 15:43
РЖАНОЙ
Ksentia Lopez
повторяю рецептик так как он есть, в скобках мои изменения

1,5 ч.л дрожжей
0,5 ч.л. сахара (я взяла 1ч.л.)
1,5 ч.л. соли
2 ст.л подсолнечного масла
2 ст.л сухого кваса (я беру саф-квас) залить 100 мл кипятка ( просто кинула 1 ст. л.солода)
150 гр ржаной обдирной муки ( 200г)
250 гр пшеничной муки ( 200г)
кефир 3,2% жир. + квас=340 мл (я всего налила 300 мл кефира и 40 мл воды)
Режим основной 4 часа, размер средний, корочка средняя. Если мука ржаная сеянная, то ее можно 200 гр+ соответственно 200 гр пшеничной. В общем простой рецепт, но нам очень нравится
Ksentia Lopez повторяю рецептик так как он есть, в скобках мои изменения 1,5 ч

Ksentia Lopez повторяю рецептик так как он есть, в скобках мои изменения 1,5 ч - 2

Автор: Моргана 20.06.2009 - 15:58
LIRA70
Стахановка laugh.gif Сметанный красавец, глаз не отвести wub.gif

Автор: Гну 20.06.2009 - 16:41
Мейта
Таняm хлебушек красивенький, но, похоже, ты его передержала в ХП после выпечки. Чувствую вкусняк.

Автор: Мейта 20.06.2009 - 17:24
Гну Светик, достала сразу по таймеру! А почему ты так решила? У меня там рогенколор еще добавлен

Светулик, ты в Апельсин еще не ездила за беловодье? Я все собираюсь, но что-то у меня муки много образовалось...

Автор: nukri 20.06.2009 - 17:36
LIRA70
Мейта
Девчонки, представляю как вкусно у вас дома пахнет хлебушком! Молодцы!

Автор: LIRA70 20.06.2009 - 18:36
я тут еще пирог забацала.. быстро просто.. классно

Яблочный пирог
из шведской кулинарной книги


За этот рецепт спасибо Gulshen вот тут оригинал: см. после оглавления

Основа этого пирога песочное тесто.

Тесто:
175 гр масла или маргарина
180 гр-200гр муки
85 гр сах.песка
1,5 ч.л. разрыхлителя(пекарского порошка)
пол ч.л. соли

Начинка:
3-4 яблока

А ещё нам понадобятся форма для пирогов диаметром в 24 см, которую не надо промасливать.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины,нарезать тонко.
Растопите масло. Смешайте муку, разрыхлитель, сахар и соль.
Добавьте масло и замесите тесто.
Тесто или раскатайте, или руками выложите в форму и придайте ей форму, сделайте бортики.
Выложите яблоки как вам подскажет фантазия.
Выпекаем 20-25 минут.
После выпечки остудить, по желанию украсить корицей.


У меня было 2 груши, порезала мал. кусочками потому что они были очень уж мягкие.И сверху посыпала корицей совсем немножко.

я тут еще пирог забацала

Автор: Мейта 20.06.2009 - 21:12
СОЧНИ С ТВОРОГОМ пошагово

Из этой порции получилось 18 штук, достаточно больших. Белок в творог не взбивала отдельно, перемешала все сразу и добавила 1 ст. л. крахмала.

СОЧНИ С ТВОРОГОМ пошагово Из этой порции получилось 18 штук, достаточно больших

Автор: Barbariscka 20.06.2009 - 21:53
LIRA70
Света, сердечко очень "сердечное", с любой фруктой можно сделать. wink.gif
Мейта
Хороши сочни, очень аппетитно смотрятся. smile.gif

Ой, девочки вы еще и хлеба напекли! Когда только все успеваете?! biggrin.gif

Автор: muffi 21.06.2009 - 00:38
Моргана
цитата::
Я еще углядела Сэнди-Людочкин кекс в твоем исполнении))) Сделала в мульке, вкусно))) Спасибки тебе

На здоровье, Ириш wink.gif biggrin.gif Кексик на самом деле вкуснющий biggrin.gif


Мейта
Ой, обожаю сочниииииии rolleyes.gif Очень аппетитные, обязательно сделаю их biggrin.gif


LIRA70
Светик, пирог классный! Кусок уволокла к чайку rolleyes.gif
Хлебушек хорошый, пушистый и очень аппетитный smile.gif

Автор: nukri 21.06.2009 - 07:11
LIRA70
Фруктовый пирог очень по-летнему смотрится! Красивый!
Мейта
Танюш, ну ты уже знаешь, что я сочни люблю! Стащила еще парочку...

Автор: Barbariscka 21.06.2009 - 11:36
Девочки угощайтесь:
Лобиани.
(Хачапури с красной фасолью)

Девочки угощайтесь: Лобиани
Девочки угощайтесь: Лобиани - 2
Последнее время делаю на глаз. но сейчас специально посмотрела, когда делала. Тесто у меня живет давно, рецепт универсальный, годится для любых пирогов, что на сковородке, что в духовке:хачапури с любой начинкой, мясные пироги, пица.....Очень удобно, можно несколько дней держать в холодильнике.
Тесто:
1.Мука-3 стакана насыпаем в мисочку, 200 -250 г масла сливочного или маргарина построгать ножом в муку и руками перетереть с мукой. Затем вылить 1 стакан мацони или натурального йогурта и замесить достаточно мягкое тесто.
2.На блюдце смешать 1 ч.л.( полную )соды с 1 ст. л. муки. Тесто раскатать тонко. Посыпать содой с мукой и сложить конвертом. Снова раскатать и посыпать. так повторяется трижды.
3. Последний раз тесто складываем без посыпки, положить в целофанновый пакет или завернуть во влажную салфетку .. Можно оставить на несколько дней в закрытой посуде и использовать по мере необходимости.
Начинка:
отварить фасоль. Потушить репчатый лук на растительном масле. Все вместе пропустить через мясорубку. По вкусу посолить, поперчить. Можно добавитьзелень. Очень хорошо сюда подходит мята.
Отрезаете от теста небольшой кусочек, тонко раскатываете и намазываете начинку. Складываете конвертом и раскатываете достаточно тонко, но чтобы не порвать. Кладете на раскаленную сковороду и обжариваете с двух сторон.
Можно делать в духовке. Хороши и холодные и горячие.
Кушайте на здоровье!!

Автор: nukri 21.06.2009 - 12:04
Barbariscka
цитата::
(Хачапури с красной фасолью)

Ух ты! Очень оригинально, унесла рецепт!

А у меня ДАУФИН-КАРТОФЕЛЬ от Тани Маня здесь

Цитирую:

На 750г картошки: чистим и варим картофель, толчем в пюре. Из 1/8 л воды, 100г масла, 75г муки и 2 яиц делаем заварное тесто (как его делать много где описано, но если коротко: воду с маслом закипятить, муку одним махом добавить, быстро перемешать, оно практически сразу в большую клецку склеивается и ото дна отстает, снять с огня и по одному яйца добавить), смешиваем с картофелем, добавляем еще одно яйцо, приправляем белым перцем и мускатом. Теперь есть два варианта:
1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)
2. выкладываем шарики из теста на протвень и запекаем в духовке, 180-200° 20-25 мин(зарумянились – значит готовы).
Мне второй вариант больше нравится, не такой жирный и возни меньше.
Я делала на противне, получилось 2 противня. Мешок кондитерский еще не купила, поэтому корявенькие вышли. Очень вкусно - эклерчики со вкусом пюре, нежные.

(Хачапури с красной фасолью) Ух ты

Автор: Мейта 21.06.2009 - 13:25
nukri Ух ты!

Автор: Макар 21.06.2009 - 13:52
Barbariscka
nukri, ну девчонки, как всё здОрово!!! smile.gif

Автор: стефани 21.06.2009 - 15:05
Штернаммчики от Stern
рецепт здесь
Несмотря на громоздкость рецепта все очень просто. Тесто замешивала в ХП, на режиме пельмени. Начинка: капуста и яйцо. Самое сложное для меня оказалось раскатать тесто до нужных размеров. Пирожки получились маленькие, но очень вкусные.
Штернаммчики от Stern рецепт здесь Несмотря на громоздкость рецепта все очень просто
Штернаммчики от Stern рецепт здесь Несмотря на громоздкость рецепта все очень просто - 2

Автор: LIRA70 21.06.2009 - 18:07
Нашла интересный и легкий рецептик
ТОРТ "ВИШНЕВЫЙ ФЕЙЕВЕРК"
журнал"Все для женшщины.На нашей кухне." лето-2009

рецепт. сфоткала, что б не писать...

Нашла интересный и легкий рецептик ТОРТ "ВИШНЕВЫЙ ФЕЙЕВЕРК" журнал"Все для женшщины

вот что получилось у меня... я с дуру желатин в 1 стакане воды развела... ну так написано на упаковке.. ну вот.. и этот стакан потом влила и вбез того водяное вишневое пюре, бисквит у меня промок... но вкус вкуснейший остался...

Нашла интересный и легкий рецептик ТОРТ "ВИШНЕВЫЙ ФЕЙЕВЕРК" журнал"Все для женшщины - 2

Нашла интересный и легкий рецептик ТОРТ "ВИШНЕВЫЙ ФЕЙЕВЕРК" журнал"Все для женшщины - 3


а вот таким он в идеале должен был быть....эх... фото из журнала

Нашла интересный и легкий рецептик ТОРТ "ВИШНЕВЫЙ ФЕЙЕВЕРК" журнал"Все для женшщины - 4

У кого ручки растут откуда надо.. попробуйте, у вас точно получится красота.

Автор: Barbariscka 21.06.2009 - 18:15
nukri
Ира, очень интересный рецепт, надо попробовать. wink.gif
стефани
Пирожочки аппетитные!! biggrin.gif
LIRA70
Света, ты красоту за красотой создаешь!! smile.gif

Автор: LIRA70 21.06.2009 - 18:16
Barbariscka
увы.. таким как надо он не получился sad.gif .. но вкусно... smile.gif

Автор: Макар 21.06.2009 - 18:17
LIRA70 , Светик, чудо!!! smile.gif

Автор: nukri 21.06.2009 - 19:38
Мейта
Макар
Barbariscka
Спасибо! wub.gif Схомячили уже...
стефани
цитата::
Штернаммчики    Начинка: капуста и яйцо.
Это одна из любимых моих начинок! Забираю!
LIRA70
Света, какая красота вишневая! Сказка!

Автор: Макар 21.06.2009 - 20:18
nukri, Иришка, я тебя заждалась... Давай колись, как хомячка хомячке... biggrin.gif Это едят холодным или горячим? Как гарнир или что-то типа пончиков? Ты в духовке делала или жарила? Из молодой картошки или из старой? Тебе понравилось? rolleyes.gif

LIRA70, Свет, а чо ты не в мульте пекла тортик?

Автор: nukri 21.06.2009 - 20:33
Макар
цитата::
nukri, Иришка, я тебя заждалась..
smile.gif Холодными схомячили как бутербродики на закуску! Я подумала, что их вкусно с икоркой красной....эх, кризис дурацкий! Картошка старая была, пекла в духовке (способ №2 из рецепта). Галюш, мне очень понравились, я просто заварное тесто обожаю..
А Таня пишет, что можно во фритюре вот так...
цитата::
1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)


Автор: МаДаМа 21.06.2009 - 20:43
nukri
для тупых; а картошку потом куда? в тесто вмешать или вместо начинки? blink.gif

Автор: LIRA70 21.06.2009 - 21:03
Макар
Галь, там выпекается только корж, а на него кладется все это дело и в холодильник.. поэтому я корж пекла в разъемной форме, что б не вытаскивать его и сразу на него налить всю эту вкуснятину..

Автор: nukri 21.06.2009 - 21:07
МаДаМа
цитата::
а картошку потом куда? в тесто вмешать
Галя, в тесто после яиц добавляется пюре, а потом еще 1 яйцо! (делаем заварное тесто (как его делать много где описано, но если коротко: воду с маслом закипятить, муку одним махом добавить, быско перемешать, оно практически сразу в большую клецку склеивается и ото дна отстает, снять с огня и по одному яйца добавить), смешиваем с картофелем, добавляем еще одно яйцо)
Если во фритюре - последнее яйцо заменить на 2 желтка smile.gif

Автор: МаДаМа 22.06.2009 - 10:53
nukri
понЯл, не дурак))))))))))))
с ДР я вчерась была, плоховато, видать, читала))))))))))

Автор: nukri 22.06.2009 - 11:18
МаДаМа
цитата::
понЯл, не дурак))))))))))))
Я и не сУмневалась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Как раз подумала, что я глюканула laugh.gif

Автор: Barbariscka 22.06.2009 - 21:45
Сделала хлеб с отрубями из инструкции к Панасонику 255. Интересно, где они взяли этот рецепт? Хорошо, что он не попался мне в самом начале моего хлебопечения,а то вообще отбил бы охоту печь хлеб.Это "хлеб с отрубями." Мало того, что у них опечатка, вода-430 млл" на 425 г смеси ржаной и белой муки и 3 ст. л отрубей, так мне по хлебу показалось, что и 2 ч.л. дрожжей сухих это тоже многовато. Хлеб вышел очень ноздреватый. крыша слегка провалилась. mad.gif
В общем всем новичкам советую не начинать с этого хлеба. И хорошо что есть форум, где столько проверенных и точных рецептов.

Автор: Мейта 22.06.2009 - 22:03
Barbariscka Посмотри на мой хлеб по этому рецепту, он есть в оглавлении. У нас в семье это самый любимый хлеб. Я только воду полностью заменяла на кефир! smile.gif

Автор: Barbariscka 22.06.2009 - 22:12
Мейта
Если ты заменила воду на кефир-это уже не тот рецепт, который дан в инструкции. Ты ведь знаешь, что даже маленьккая замена в рецепте может изменить качаство хлеба. А хлеба с отрубями я пеку, получаются прекрасные, но только не по этому рецепту. smile.gif Мне в этот раз просто хотелось сделать хлеб без самодеятельности.

Автор: Мейта 22.06.2009 - 22:16
Barbariscka Я давно уже вычитала, что ржаные хлеба вкуснее печь на кефире, сыворотке. Фугаска, вот тоже в своем Дарницком написала воду, а советует печь на этом же кол-ве кефира!

Я кстати сегодня пекла из инструкции опять на диетическом режиме. Хлеб где 400 г цельнозерновой мне ужасно не понравился, вперые.Пробовала его печь 2 раза. Так 2 раза не понравился. Даже сухари с него невкусные. Сегодня пекла по другому рецепту из инструкции 200 цельной+200 хлебопекарной. Красивый хлеб получится, крыша классная. Внутри незнаю. Мы теперь решили свежий хлеб не есть, я теперь с вечера на утро пеку!

Автор: Barbariscka 22.06.2009 - 22:27
Мейта
Ты права, я давно уже добавляю в каждый свой хлеб или сыворотку или мацони, разведенную водой. Получается намного лучше. Что это меня сегодня дернуло сделать точно по этому рецепту, сама не знаю. Я даже сухие дрожжи перестала употреблять, больше нравится на живых. Хочу еще попробывать на закваске, но летом возиться с ней не хочется. Ее ведь говорят, в холодильнике не стоит держать, а в помещении я все -таки боюсь, хотя лето и не жаркое.
А ты кажись делала на кефирной закваске? Целиком на закваске? Дрожжи не добавляла? Как получилось? Довольна? smile.gif

Автор: Мейта 22.06.2009 - 22:31
Barbariscka
Хлеб получился воздушный такой на закваске, вкусный. Дрожжи тоже добавляла. Но это так ... короче я для себя решила, что это не для меня. Мне бывает хочется поставить хлеб сиюминутно, а закваску подготавливать надо... Поэтому я просто буду заменять жидкость кефиром-молоком и все.
Ты сколько кладешь живых дрожжей? Я на живых хочу попробовать.

Автор: Barbariscka 22.06.2009 - 22:40
Мейта
Смотря в какой хлеб. Если сдобы много, например, горчично-молочный от Яны, то 10 г живых дрожжей ( по рецепту там 1 ч. л. сухих). Если сдобы мало, то хватает и 8 г. В общем, пшеничный, даже с добавками, на живых дрожжах всегда получается прекрасно, а вот в ржанных я еще оптимальное количество не отработала, часто разрывает крышу. Но в среднем, где-то 10 г вполне достаточно, просто хочется и это количество уменьшить.

Автор: Гну 23.06.2009 - 18:35
Девочки, я теперь картофельный отвар в раковину не выливаю, а ставлю на нём любой хлеб. Мне кажется, хлеб получается лучше. Не даю добру пропадать.

Автор: Barbariscka 23.06.2009 - 19:42
Гну
Cвета, обязательно попробую на картофельном отваре. Давно уже хочу сделать Нарочанский, да все руки не доходили. smile.gif

Автор: Макар 24.06.2009 - 15:59
Рижский скорый.


Рижский скорый

Сухие дрожжи – 1,8 ч.л.
Ржаная сеяная мука – 425 грамм
Пшеничная мука – 75 грамм
Соль – 1,5 ч.л.
Мёд – 2 ст.л.
Солод – 4 ст.л. заварить 80 мл кипятка
Тмин – 1 ст.л. растереть в ступке
Раст. масло – 2 ст.л.
Вода 260 мл
Добавки (необязательно!!!):
Аграм – 1 ст.л.
Экстра-Р – 1 ст.л.
Панифарин – 2 ст.л. с горкой

Если не класть добавки, то для кислинки надо добавить 1 ч.л. яблочного уксуса. Мёд можно заменить патокой, коричневым сахаром или обыкновенным сахаром.
Один замес на Программе Пицца. Он равен по времени пятнадцати минутам. Помочь силиконовой лопаткой вмешаться муке в колобок. Выключить печку. Засечь полтора часа на подъём. Тесто у нас будет подниматься само в ведре при выключенной печке и закрытой крышке. По истечении полутора часов, включить программу Ржаной хлеб. Не пропустить момент, когда закончится замес. Посмотреть на колобок, если он не лежит неровно, т.е. прилип к одному краю, или один бок выше другого, то быстро смочить руки тёплой водой, достать колобок, скгруглить-сгладить его руками, и положить обратно в ведёрко. (Надо было бы ещё и сделать на поверхности крыши несколько разрезов острым ножом. Тогда бы он не потрескался.) За пять минут до начала Выпечки, т.е. когда на дисплее будет показывать 1:05 , открыть крышку, и быстро и нежно смазать крышу хлеба тёпленьким молочком (чуть подогреть до температуры парного молока) с помощью силиконовой кисточки. Посыпать семенами тмина. Закрыть крышку и оставить дорабатывать программу (т.е. дальше у нас хлеб начнёт выпекаться). Достать из ведра. Дать полностью остыть на решётке, хлеб в это время прикрыть льняным полотенцем.
Технологию приготовления я подсмотрела у Вредителя – гастрономического обозревателя ЗДЕСЬ.

Пропорции изменила согласно ГОСТу – на 85 процентов ржаной муки приходится 15 процентов пшеничной. По ГОСТу в Рижский хлеб идёт именно сеянная ржаная мука и пшеничная 2-го сорта. Честно говоря, я сеяную муку недолюбливаю. Для меня в ней не хватает хлебного духа. Но у меня был открытый пакет, поэтому я использовала сеяную. Думаю, что с обдирной будет даже лучше. Пшеничную брала Хлебопекарную Сокольническую, давно не встречала второсортную муку. У Вас может оказаться мука менее влажная, чем у меня. Тогда воды потребуется чуть больше, прибл. на 10-20 мл. Это только по колобку можно определить. Кстати, при добавлении в колобок муки или воды при замесе, я накрываю ведро сверху целлофановым пакетом, и тогда ничего не разбрызгивается. Только не забудьте по окончании замеса убрать пакет. )))

Настоящий Рижский хлеб изготавливается с добавлением белого солода (ну а у меня - что было!!! biggrin.gif ), поэтому цвет у него не чёрный, а серый. И выпекается он в виде батонов.

У Вредителя есть вариант хлеба, приготовленный с использованием закваски и свежих дрожжей. ЗДЕСЬ


Если в Вашей печке нет режима Ржаного хлеба, то предлагаю попробовать такую схему выпечки:
После закладывания ингредиентов в ведро ХП, выбираете в своих программах короткий замес. ( В моей печке – это режим Пицца – 15 минут.) После замешивания колобка даёте тесту подняться в закрытой ХП 2-3 часа. Потом включаете опять короткий замес. (8-10 минут). После второго замеса обязательно надсекаете крышу острым ножом!!! Этот хлеб долго стоит на расстойке, и в противном случае потрескается, как у меня... biggrin.gif Засекаете 1 час для второго подъёма. Перед выпечкой смазываете молоком, посыпаете тмином. И включаете Выпечку 1 час.

Рижский скорый - 2

Такой ещё нюанс. Я изначально в тесто добавляла 280 мл воды. При первом замесе колобок был идеальным. А после второго замеса, моё, уже поднявшееся тесто, разбилось. Колобок стал размазываться, поэтому мне пришлось добавлять три ст.л. сеяной муки. В итоге, я уменьшила в рецепте воду до 260 мл.

Вот теперь – ВСЁ!!! ))) Вкусного Вам хлеба!

Автор: irarosl 24.06.2009 - 16:25
Галюнь, а колобок какой должен быть у этого рижского? Как пшеничный или нет?
Что-то я никак не могу подружиться с ржаными, возможно я просто жду чего-то такого... пышно-пышного.
У меня как будто то не хватает жидкости, то в избытке. Не долью в процессе замеса - получается весь бугристый какой-то хлеб, у которого колобок очень плотный-тугой (как женская грудь, налитая молоком biggrin.gif ) , а стоит немного добавить воды, сразу крыша впуклая. Вот и не знаю, как быть каждый раз.
И подгорает у меня сильно, последний раз пекла Черный барон, пришлось корки обрезать даже. sad.gif

Автор: Макар 24.06.2009 - 16:49
irarosl, давай разбираться, Иришка... Ржаной колобок должен быть чуть более влажноват, чем пшеничный. Он липнет к рукам. Чем больше ржаной муки, тем больше он липкий. При замешивании под колобком немного размазывается небольшим.кружочком. Чем больше в составе хлеба пшеничной муки, тем он будет более пышным. Рижский хлеб тяжёлый, низкий, плотный из-за большого содержания ржаной муки. Любой хлеб будет пышнее, если его печь в духовке. Т.е. замесить в ХП, а потом переложить в форму, дать подойти, и выпекать в духовке. Хлеба с большим содержанием ржаной муки пекутся именно в форме, которую заполняют тестом на две трети объёма. А вот если ты возьмёшь процентное соотношение не больше 60:40, то можно смело печь круглый каравай прямо на противне, он не расползётся. Караваи ( да и хлеб в форме тоже) надо обязательно рассечь сверху острым ножом, для выхода лишних газов, полученных при брожении. Ещё одна тонкость. При выпекании в духовке тесто должно содержать чуть большее кол-во воды, чем если бы хлеб выпекался в ХП.

А фотографии правильного ржаного колобка, я щас поищу. smile.gif

Вот смотри... Люся тут много фоток выставляла:

РАЗ

ДВА Здесь у Люси тоже хлеб треснул, как у меня сегодня.

ТРИ - просто ИДЕАЛЬНЫЙ колобок!!! smile.gif

Работа хлебопечи в фотографиях от ЕленыБо

А вот последнюю тему я очень советую скопировать к себе на комп. Ленины фотографии часто не видны, пропадают... А учиться колобкам по ним очень здоророво!!! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)