Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные беседы мультиваровцев-4


Автор: розмарин 28.05.2008 - 11:26
Мультиварка. Задушевные беседы мультиваровцев.
Мультиварка - 1. Задушевные беседы мультиваровцев.
Мультиварка - 2. Задушевные беседы мультиваровцев.


Вместе весело шагать с мультиваркой!!! Мультиварка

В ней и жарим, и печём без запарки!!!

Здесь у всех у нас болезнь неизлечимая -

Покупать на кухню всё "необходимое"!!!

Лишь мужья всплакнут тихонечко украдкою,

Но, подумав, прибегут опять с подар-ка-ми!!!


Вместе весело шагать с мультиваркой!!!

Приходите поскорей за добавкой!!!

И пускай полна телега с прибамбасами,-

И домашние глядят на нас с опаскою... -

Мы готовим с огоньком, с душою, весело -

И горланим дружно хором эту пе-сен-ку!!!


Мультиварка - 2

МАКАР ... спасибо за гимн собственного сочинения.

Автор: Plusha 28.05.2008 - 12:54
Фирина
Много чего: картошка для ленивых, макароны по-флотски, канелонии еще много чего, что сразу и не припомнишь.

Автор: Фирина 28.05.2008 - 13:00
Plusha
А воды сколько? Макароны я варю "на пару" или на тушении. Я так поняла что воды в режиме "плов" надо больше чем обычно? что не пригорало?

Автор: Plusha 28.05.2008 - 13:03
Фирина
http://forum.good-cook.ru/topic5854s11...tml#entry528863
еще есть вариант Мадамы, можно посмотреть на главной страницы основной ветки, блюда с фаршем.
Нет на Плов, в основном, надо вровень воды наливать. Если я не права -народ поправит меня rolleyes.gif

Автор: Светла77 28.05.2008 - 13:14
Фирина
на макароны в режиме плов я наливаю воды чуть меньше макарон, чтоб торчали )))На дно кусок масла слив, соль, вода должна быть горячая!!! И пельмени так же можно делать- супер!!

Автор: Фирина 28.05.2008 - 14:27
Значит так. Рецепт запеканки взяла из журнала, и сделала адаптацию-перевертыш. smile.gif Дно МВ смазать маслом, потом положить лук, чтоб закрыл дно, потом порезать помидоры, посолить. Далее положить рыбу. Я брала палтус филе (500г), но после разморозки получилось в 2 раза меньше mad.gif . Филе оказалось мало и я добавила "морской коктель" грамм 200-300. Посолила. Сверху полила майонезом, потерла сыр. И на режим "молочная каша". Получилось вкусненько. Я не особо рыбу люблю, но тут мне понравилось. И вообще сочетание майонез+сыр улучшит любое блюдо. laugh.gif

Автор: Иpena 28.05.2008 - 15:07
Vitulia
хорошо с мясом, нутом (горохом), помидорами и другими травами потушить
а потом подать с отдельно сваренным рисом

Автор: Vitulia 28.05.2008 - 15:46
Иpena
Ух ты!!! Спасибо!!

Автор: Моргана 28.05.2008 - 17:03
Макар
Смотри ТУТ smile.gif

Автор: Spam 28.05.2008 - 17:15
AnnaSevashova

Я пользуюсь "Angel" пр-во Китай (в красной упаковке 500 гр). Мне их Света (LIRA70) прислала. Они сразу 2 в 1 с улучшителем муки. Мне они больше нравятся, чем Саф-Момент, просто небо и земля! smile.gif

Автор: Spam 28.05.2008 - 17:21
Цитата (Моргана @ 28.05.2008 - 18:55)
Цитата (Spam @ 28.05.2008 - 16:27)
Ellian

А мы ничего после покупки ХП не делаем, и вес не увеличивается  laugh.gif  Тока хлебушек вкусный  уминаем. Но я бы не сказала, что хлеба стали есть больше, чем раньше... laugh.gif  wink.gif

Это факт)) Больше есть не стали, ток по первости, от жадности и вкусности))) Зато сейчас кайф...те же пельмени))) Тесто - ХП, фарш - мясорубка раскатать - машинка))) Остается ток в свое удовольствие полепить))) Прогресс рулит laugh.gif

Эт точно тесто - вообще просто песня!

И мне, и мне машинку нАдАААААААА!!! smile.gif
Вот засада! Ведь думала, что все жизненно необходимое есть! А тут Иришка с машинкой! rolleyes.gif

Автор: Андреевна 28.05.2008 - 17:31
Цитата (AnnaSevashova @ 28.05.2008 - 17:52)
Девочки! Вопрос по дрожжам (для ХП Панас 255) .... Я пользуюсь Др. Отекер, а вы? Просто сегодня зашла в Перекресток, а там нетути ентих дрожжей... Че делать то? Хелп ми-и-и-и unsure.gif

AnnaSevashova , для Панасоника дрожжи саф-инстант - это в 0,5 кг упаковке, саф-момент по 11г упаковка, они есть также для сдобы и для пиццы, бери простые для хлеба. Фермипан дрожжи хорошие по 0,5кг упаковка, а вот по 11г не понравились, наверное подделка попалась. А разводятся водой саф-левюр, но они тебе не к чему. Доктор тоже хорошие. Вообщем подходят дрожжи, которые надо смешивать с мукой. С опытом можно и прессованные живые использовать.
Макар , нееее, я пинжак с карманами шью, а трусы - эт не ко мне laugh.gif laugh.gif
Галь, а у меня така машинка есть ужо tongue.gif laugh.gif

Автор: Андреевна 28.05.2008 - 17:48
Цитата (AnnaSevashova @ 28.05.2008 - 18:37)
Андреевна
А Ангел-дрожжи в каком магазине видели?

Анютка, это на ВВЦ есть магазин Дома-хлеб, вот там.

Автор: bnv 28.05.2008 - 17:49
Макар
в режиме гречка. там скореепросто нижний слой поджарился, а он был вперемешку рис с фаршем. там написано так, выкладывать слоями: сначала лук, потом фарш, потом рис, потом снова лук и снова фарш и все это заливается водой соль, перец, я еще лавр.лист добавила и на режим гречка. и через 44 минуты было все готово. 2 муьтяшных стаканчика риса, 4 ст. воды и 400гр фарша. У меня получилось.
Хотела телятинку с картошечкой потушить, но картошки дома 3 шт.. сейчас с малышком гулять пойду и куплю мужу на вечер наверное приготовлю, сколько по времени там будет телятинка с овощами готовиться?

Автор: Андреевна 28.05.2008 - 18:14
маркоша , Мариш, вот что из себя представляют сухие дрожжи. Цитата:
"...тщательно размешивают свежие прессованные дрожжи в воде и усиленно и долго вентилируют их. Только такие дрожжи можно подвергнуть высушиванию при низких температурах. Их надо разумеется и хранить в сухом виде" Ну и где здесь химия? Это те же прессованные дрожжи, только обезвоженные и высушенные. wink.gif

Автор: SergeL 28.05.2008 - 18:15
маркоша
1. Дата изготовления на настоящей упаковке легко стирается (напечатана чернилами), на подделке - нет (выполнена полиграфическим способом).
2. Запайка краев на настоящей упаковке должна быть острой (конвертик склеивается из двух листов бумаги), в то время как у подделки один край гладкий (упаковка состоит из одного листа бумаги).
3. Цветовая гамма упаковки не соответствует оригиналу, а именно: защитная полоска под надписью «САФ МОМЕНТ» на лицевой стороне упаковки зеркальная, в то время как на оригинале матовая.

2 и 3 пункты проверяются быстро.

Автор: Моргана 28.05.2008 - 18:56
AnnaSevashova
Вот ТУТ, золотые...мне нравяца...

Автор: Spam 28.05.2008 - 19:05
Цитата (Андреевна @ 28.05.2008 - 19:48)
Цитата (AnnaSevashova @ 28.05.2008 - 18:37)
Андреевна
А Ангел-дрожжи в каком магазине видели?

Анютка, это на ВВЦ есть магазин Дома-хлеб, вот там.

Ага, мне именно там Светик и покупала! wink.gif

Автор: Spam 28.05.2008 - 19:13
Макар

Галь, советую к ХП весы купить электронные (если конечно у тебя еще нету-ка), но это конечно не добавка, но штука нужная!!! wub.gif laugh.gif wink.gif

Автор: Дудочка 28.05.2008 - 19:14
http://www.safneva.ru/index.php?r=29 вот тут все про дрожжи Саф написано, много познавательного. smile.gif

Автор: Spam 28.05.2008 - 19:24
Цитата (Макар @ 28.05.2008 - 21:19)
Spam , Ириш, весы у меня есть... А что? Какие-то особенные надо? wub.gif unsure.gif

Нет, Галь особенных не надо. Просто с ними удобнее, чем стаканами мерить. Ну, это на мой вкус, никого не хочу обидеть. Только я когда первый раз хлеб делала, накосячила с отмериванием муки стаканами, и хлеб не получился. Расстроилась жутко! Хотела семью удивить, а тут такой конфуз... На следующий день купила весы и больше ни разу не прокололась! Но это мой опыт, а кому-то может и стаканами удобнее. smile.gif

Автор: Фирина 28.05.2008 - 20:26
Уф, читать учтала. 4 страницы за день-это сильно.))))
irarosl
Режим "молочная каша" потому что он как мне кажется близок к тушению, но просто понадеялась на электронные мозги, и не прогадала. laugh.gif Интересно что "морской коктель" оказался в норме, совсем не жесткий, как можно было ожидать при длительной обработке.
Макар
Спасибки, век живи-век учись, ....а дураком помрешь.))))

Автор: SergeL 28.05.2008 - 20:37
Макар
Я думаю, что МВ умеет даже то, что в японские мозги не укладывалось при её проектировании :-)
А на счет духовки, да в ней лучше, но часто удобнее в МВ, хотя тот же хлеб в таком случае лучше в ХП ;-)
В плане электроэнергии экономичнее в МВ, да и уверенности больше в ней. Поставил, время выставил и жди пока пиликнет :-)
Upd: Хотя можно и не ждать а заниматься другими делами ;-)

Автор: ilga 29.05.2008 - 05:51
Макар
Галь, и из дрожжевого я тоже пекла "Пикантный розовый пирог" от джаззовой Иры !
Это Ирин
А это что у меня получилось в мультиварке

Автор: Spam 29.05.2008 - 06:10
Цитата (Sade @ 29.05.2008 - 06:49)
Красавица
а что в Интернет-магазине так дорого, я в М.видео за 5990 на той неделе покупала wacko.gif Всегда ж наоборот в Инете дешевле. А я скороварку хочу*хнык* А в Питере, как думаете они есть? У меня муж летит туда rolleyes.gif

Эт потому что они разные немножко. Я так поняла что SD255W то более новая модель, чем SD255. Функции некоторые отличаются. например у 255W - быстрая выпечка 1 час 15 мин. а у 255 - 1 час 55 мин. И сохранение программы при перебоях с эл. питанием соответственно у первой 40 мин а у второй 10 мин. И у новой появились новые функции: Режим только выпечки, Режим выпечки хлеба из нескольких сортов муки (хотя я думаю, что это просто программа "Основной"), Режим выпечки диетического хлеба (чет я эту программу по своей 255 не помню?) А так все остальное одинаково. И разница в цене соответственно 255 -5990, а 255W - 8990. Но ВЕСЧЬ классная! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Пакат 29.05.2008 - 07:29
Макар, повторяю то, что давно писал:
Цитата (Пакат @ 04.12.2007 - 19:13)
Привет всем.
Начал эксперементировать с пирогами...  cool.gif
Следовать рецептам не стал скомпилировал из разных.
Тесто сделал Хрущевское, в хлебопечке, полную дозу, много его вышло, утилизую теперь... wink.gif
Закрытые пироги, очень вкусные, пласт теста в мультю, начинку на него, второй сверху и по 40 минут на выпечке, каждую сторону, поподжаристее выходит.
Ватрушки, диаметром с мультю, очень недурственно получаются... biggrin.gif
А если вместо творога, повидло, джем, или конфитюр, да ещё решеточку из теста,
вообще красота. smile.gif Спасибо за идеи и рецепты!

C тех пор много воды утекло пирогов съедено, опыта поднабрался... wink.gif
Делаю тесто в хлебопечке, Хрущевское, Венское, они похожи или тесто от Валерии с нашего форума, Делаю коробочку из теста - пласт теста на дно, полосу на стенки по бокам, начинку в середину и пласт закрывающий сверху, я не люблю пироги, где всё в перемежку... Толщина теста ~ 4-5мм, можно тоньше или толще, по вкусу... Закрытые переворачиваю. Открытые, или полуоткрытые, по той же технологии... Начинка любая, мясная, рыбная, овощная, сладкая, творожная и тд и тп. Можно делать комбинированную начинку, разделив пирог стенками из теста... wink.gif
Иногда делаю решеточку, или рисунок, для красоты, на открытых.
Чтобы решеточка подрумянилась, накрываю кастрюльку тарелочкой из нержавейки, по диаметру чуть меньше кастрюльки. Если этого недостаточно, то ставлю на пару минут под гриль в духовку, слежу, а то может подгореть... tongue.gif Если начинка позволяет, то можно и решеточкой вниз повернуть... wink.gif
Всё делают машины, а я только ем... biggrin.gif Фот не будет, нет фотика... mad.gif

Автор: Андреевна 29.05.2008 - 08:17
Цитата (Макар @ 28.05.2008 - 20:16)
Андреевна, Саааш, а где отчет по вчерашним кальмарам? Молчкмя умяли и фсё? Не пойдёть... Давай пиши... biggrin.gif

Галюнь, не писала потому, что моим эти самые кальмары не ко двору пришлись. Делала с картошкой на плове и со сметанным соусом. Но это особенности нашего семейства, рыбу и то редко. Им мясо, мясо давай laugh.gif Поковыряли немного, чтоб меня не обидеть, а потом перешли на остатки вчерашней курицы. Вообщем блюдо на любителя кальмаров.
Моргана
, а я с золотой этикеткой не беру из-за того, что они требуют для хорошего поднятия теста побольше сахара, чем красные. Я часто пеку французский, а он вообще без сахара. Золотые очень хороши для сдобы, но я ее делаю редко.

Автор: Пакат 29.05.2008 - 08:20
Макар, да, если накрывать, лучше пропекается...
Фольгой пробовал, в начале, когда ещё тарелки не было, тоже лучше становилось, но недостаточно, фольга тонкая, малая теплоемкость.
Диаметр тарелки, меньше диаметра мультиной кастрюльки, тарелка свободно ложиться на пирог и поднимается вместе с ним... wink.gif
А из кустов мне всё хорошо видно, через оптический прицел... biggrin.gif

Автор: Андреевна 29.05.2008 - 08:45
Цитата (Макар @ 29.05.2008 - 09:29)
Андреевна , а какая дешевле?

253-я, но их труднее найти, японцы смекнули, что металл дороже wink.gif и решили из пластмассы делать, поменяв при этом одну программу. Они ж не догадывались, что мы любой хлеб в ней испечем. Даже в 254-ой модели, где нет режима ржаной хлеб, девушки его пекут запросто. А по функциям она не сложнее мульти, главное соблюдать соотноошение мука-жидкость. Таймер такой же как у мульти.

Автор: Пакат 29.05.2008 - 08:49
Макар, да не растет пирог в диаметре, некуда, только в высоту и то не очень, тесто то уже подошедшее... biggrin.gif

Автор: LIRA70 29.05.2008 - 09:34
О ДРОЖЖАХ!!!
может кто и написал- никак не могу все до конца дочитать- не дают)))
есть дрожжи которые фасуют у нас -фермипан, откер, саф-момент( саф-левюр- не подходят для печек), это те пакетики, что по 7 грамм и по 11.
Есть дрожжи по 500 г привозимые прям.. из Голландии- фермипан, из Франции Саф-инстант, и Китай- Ангел.. так вот большие можно купить на ВДНХ в ДОМА_ХЛЕБ: http://doma-hleb.narod.ru/price.html
там же можно купить и заваски для выпечки ржаного хлеба.

и еще (кстати кто-то тут подсказал- можно эти дрожжи купить в Утконосе. что я вчера и сделала- правда я заказала доставку на дом. поэтому приедутт они сегодня. вот такие( и дешевле чем в ДОма-хлеб)) :
http://demo.utkonos.ru/item/1001018/1121927/
и такие- эти вижу первый раз. но заказал- проверю-
http://demo.utkonos.ru/item/1001018/1121935/

Автор: LIRA70 29.05.2008 - 09:37
аа. и еще про тестораскаточную машинку..
покупала в Совместной покупке на сайте Семья ру, она мне обошлась 1700 с чем-то, италянская, потому что с Китаем надо поосторожней, говорят хреновые подделки.. у меня вот такая: http://www.marcato.net/modules.php?op=modl...file=atlas_comm
правда без моторчика)))

Автор: Spam 29.05.2008 - 09:44
LIRA70

Светик, блин! Скажи чего-нибудь у тебя нету??? blink.gif laugh.gif wink.gif

Автор: Пакат 29.05.2008 - 09:48
LIRA70, есть такой сайт http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26? там очень много о выпечке разного хлеба и о компонентах для этого... smile.gif

Автор: МаДаМа 29.05.2008 - 09:49
Андреевна
У меня вообще SD-207, т.е. практически первая их модель, металлическая, я ПЕКУ В НЕЙ РЖАНОЙ хлеб, на режиме ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ или МНОГОЗЕРНОВОЙ.

А вообще, между нами говоря, НИКАКОЙ принципиальной разницы между этими моделями нет, просто выведены отдельные кнопки на режимы, у меня же такие же режимы "спрятаны" под другими названиями, т.е. на крыше поменьше кнопок. Ну, и диспенсера у меня нет, вручную засыпаю. ИМХО. ph34r.gif

Автор: LIRA70 29.05.2008 - 10:09
Андреевна
Спасибо тебе!!-надоумила. а то из-за одних дрожжей на ВДНХ ехать не хотца.. а надо маме передать, ребенок аан лето едет, а у них во Пскове что-то саф-момент хреновый, не поднимается хлеб, те что я ей свои фермипан по 11 грамм давала- все отлично, а саф .. не идет.. наверно подделками заполонили магазины..
Я то их проверю прям завтра наверно))) толко хочу сначала эти.. вторые..
Светла77
Светуль, молчи.. wink.gif а то и это все зарубят ттт... главное что мы стобой все таки обсудили..

Автор: Spam 29.05.2008 - 11:57
Цитата (Моргана @ 29.05.2008 - 13:29)
Vitulia
Я тесто в машинке катаю только на лапшу, даже для пельменей не особо, стараюсь мужа припахать. Просто именно это тесто тяжело, запястья потом болят. А вот дрожжевое естесна руками, да и машинка не для него)

Неееееееее! Тада мне машинку не нАдА! Я лапшу не делаю, а пельмени я руками катаю. biggrin.gif tongue.gif

Автор: lusek 29.05.2008 - 12:48
Дудочка
Цитата
Хочу купить рукав для запекания, какой выбрать???
В Утконосе есть такой - Теремок 3м (Польша), и больше никаких размеров не написано...это то что советскому потребителю нужно  или поискать еще???

Мне кажется, что любой пойдёт. Там же сама отрезаешь длину ,которая тебе нужна. С некоторыми продаются зажимы для краёв. Но я часто просто узлы завязываю. Ещё, когда готовишь в рукаве нужно сверху пару проколов сделать зубочисткой, чтобы он сильно не раздувался. А то я как-то делала что-то, мой рукав надулся как шар и каждой стороной прилип к стенкам духовки, я думала, что или лопнет вместе с плитой, или взлетят вместе. Но ничего, крепкий оказался, всё выдержал. Кажется у меня Теремок.

Автор: Plusha 29.05.2008 - 13:38
Vitulia
вот он:
http://forum.good-cook.ru/topic4940s330.html
второй раз делала

Автор: Spam 29.05.2008 - 13:38
Красавица

Это рецепт от shatenka. Она делала с яблоками, а я изюм добавила и ванилин. И вместо соды добавила 1 ч.л. разрыхлителя, выпекала 65 мин.

1 ст. манки
1 ст кефира ( у меня была ряженка)
3 яйца
1 ст сахара
100 гр маргарина ( у меня была "Пышка")
1 ст. муки
0,5 ч.л. соды гашеной

Манку залить кефиром на 1 час.
Яйца взбить с сахаром, добавить марганин растопленный, муку,манку с кефиром, соду погасить.
Выпекала 60 минут.

А фото нету-ка, ребенка моя изломала фотоаппарат. sad.gif



Автор: irarosl 29.05.2008 - 13:40
lusek и другие мультиварочницы, подскажите мне темной, чечевица это примерно то же, что горох? Нее, что это такое - я примерно знаю, меня интересует по воздействию на человека (не знаю как объяснить).
Вообщем я очень люблю гороховый суп, но сейчас не могу его варить, т.к. кушаем супы мы с дочкой, а на нее гороховый суп как-то подействовал очень расслабляюще wink.gif (не к столу будет сказано biggrin.gif ). Ей было 2 года тогда, похоже ее ферментная система не справилась с горохом (суп был конечно без копченостей, на курином бульоне).
Очень хочется разнообразить рацион первых блюд, как вы думаете, чечевичный супчик (тоже просто на мясном бульоне без всяких беконов) может произвести такой же эффект, что и гороховый? Нам сейчас уже 2 с половиной.
Очень хочу такого супчика просто... А варить себе и дочке отдельно как-то не с руки.

Автор: Plusha 29.05.2008 - 14:08
Vitulia
пойдет и измельченые, у меня тож не совсем мука то, на фото тож видно частички миндаля. У меня апельсин был кислый, не очень сладко вышло, мои то любят сладко, я посыпала ванильным сахаром.

Автор: Хитрая 29.05.2008 - 15:53
девочки - мой манник
1ст манки, 1 ст муки, полстакана сахару, 1 яйцо, стакан кефира (вчера это была сыворотка, где плавали параложек сметаны), чуток соли (я всегда кладу в тесто соль), сода (она гасится кефиром и от нее цвет хороший), треть стакана растительного масла и корица - побольше (у меня вчера столовая ложка, где-то, набралась)...и еще добавила немножко сушеной вишни размоченной в коньяке...
рецепт моей подруги. это очень вкусно! особенно хорошо тем, кто не одобряет сильно сладкую выпечку...
замешивала тесто обычной ложкой, без миксера

мое заключение - все таки лучше печь на противне тонким слоем - мне так вкусно.
в мульте получается высокий мягкий пирог, тоже вкусно. но худой и чуть подсушенный - это шыдэврр laugh.gif

Автор: Sade 29.05.2008 - 17:26
Европа
я делала, что-то не дружу я с "рыбой в молоке", какая-то засада получается. А так делала и с панагасиусом, и с треской, и минтаем. Дочке понравилось с этим панагасиусом-он на речную похож, хотя кто-то говорил, что она речная и есть, тиной пахнет немножко rolleyes.gif

Автор: Sade 29.05.2008 - 17:36
"Пангасиус и морской язык - это две совершенно разные рыбы. То, чем завалены все наши торговые точки - это пангасиус, речная рыба. В свое время США ввели запрет на ввоз пангасиуса из Вьетнама. Вьетнамцы, не долго размышляя, обошли этот запрет, ввозя эту рыбу в США под названием "морской язык" С их легкой руки и наши торговцы называют данную рыбку "морской язык". А настоящий морской язык с этой рыбкой не имеет ничего общего и имеет баснословно дорогую цену, более 1000 р. за кг.
Теперь про жирность. Само по себе филе пангасиуса не жирное, жир в этой рыбе локализован в виде жировых отложений (сорри за корявую терминологию). Филе продается обработанное (жировые отложения удалены) и с жировыми отложениями. Последнее стоит дешевле. Я встречаю и то, и то, как повезет. Если при приготовлении жир не срезать, то получиться очень жирно. Я всегда срезаю, если не повезло купить обработанное филе. Делать с этой рыбкой можно все что угодно - и запекать, и жарить - получается вкусно."-это с нашего сайта Сибмама.ру.


Автор: Скрат 29.05.2008 - 18:08
Spam
Цитата
Я так поняла что SD255W то более новая модель, чем SD255.

Это одна и та же печка, просто в описаниях на сайтах ошибки
На моей на фронтально панели написано SD 255, а сзади на табличке добавлены буквы WTS wink.gif , посмотри на своей.

LIRA70
Цитата
и еще про тестораскаточную машинку..

Похожию машинку, другой итальянской фирмы, можно купить в московских МЕТРО. Маленькая стоит 1600, большая с насадками для равиоли около 5000.
Кажется Андреевна такую покупала или ошибаюсь?
Львица
Насть, я не поняла. Ты масло яблочным пюре заменяешь? Свежие трешь или покупное.

Автор: Львица 29.05.2008 - 18:09
Скрат
Лиза, у меня замороженное с осени лежит tongue.gif Обычное пюре, без сахара. Но тока это не тертое яблоко, а именно пюре.

Автор: Львица 29.05.2008 - 18:32
Андреевна
Я обычно пополам делаю с маслом. Если надо чашку масла, то я беру половину пюре и половину СЛИВОЧНОГО МАСЛА. Не могу я растительное в выпечке. А про пюре... Это меня Ира Джазз научила rolleyes.gif

Автор: AnnaSevashova 29.05.2008 - 19:02
Европа
О! у меня тоже пангасиус на ужин с овощами будет)

Кстати, машинка тестораскаточная австрийская есть) недавно приобрела... дешевле чем китайская, стоила всего 850 руб. Качество отличное!

И еще: всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы о дрожжах. Я сегодня вот такие купила( от жадности аж 3-х видов).
О! у меня тоже пангасиус на ужин с овощами будет) Кстати, машинка тестораскаточная австрийская есть...
Причем, в самых маленьких магазинах. А не в Гипер-Супер маркетах. Говорят там и мука была ржаная( надеюсь и еще будет) Кстати мужу в Ленте так и неудалось купить ничего. Вот тебе и БОЛЬШОЙ МАГАЗИН в большом городеbiggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: AnnaSevashova 29.05.2008 - 22:14
маркоша
Итак Легкая рыбка в основной ветке с фотой.
И тут на всякий случай.
Легкая рыбка
Филе пангасиуса 2шт нарезать небольшими ломтиками(2 пальца шириной), + специи для рыбы. Выложить на дно МВ. Сверху высыпать 2 пакета замороженных овощей( у меня были "для жарки" и "весенний суп"). Полить все щедро соевым соусом. Режим ПЛОВ.
Итак Легкая рыбка в основной ветке с фотой
Приятного всем!
А рецепт сырного кляра .... затруднительно с пропорциями. У меня ж все на глазок. На 3 тушки пангасиуса - примерно 4 яйца, сыра 200гр( гауда или др.) и мука ( как на оладушки) + соль перчик специи. Рыбку предварительно обвалять в муке слегка, а то кляр соскальзывает, зараза biggrin.gif biggrin.gif

Автор: bnv 29.05.2008 - 22:33
Что-то я несколько расстроена, не получается вкусно, что-то я не так делаю, соли не могу определить сколько кластьsad.gif
вчера сделала телятину с картошкой в режиме тушение, так много воды налила, не рассчитала, что, наверное, вообще ее тут не надо добавлять, недосолила. А так вообще получилось как суп, но только пустойbiggrin.gif
Суп попробовала сварить, все сварилось, но что-то не то на вкус, не пойму что не так делаю. Для супа просто закинула мясо порезанное кусочками, картошку, и капусту с луком, морковкой и бол.перцем были в готовом виде заморожены (не размораживала) посолила, добавила лавр.лист и поставила на режим "тушение" на 1,5 часа. После попробовала, на вкус чего-то не хватает, ну соли опять мало, хотя, от души, как мне показалось, посолила. Буду дальше экспериментировать.

Скажите, пожалуйста, в рецептах на форуме частенько указывается, что, напр., через 20 мин.. и другие цифры добавить то-то или перевернуть и т.п. Это как? Самой засекать? а потом выключать через "подогрев/выкл", открывать, докладывать и переворачивать? или невыключая можно открывать? В инструкции написано, что пока готовиться, крышку лучше не открывать.

Автор: Львица 29.05.2008 - 22:52
bnv
Крышку можно открывать на режимах, которые слева: тушение, выпечка, варка на пару. Ничего страшного. Я открываю даже не отключая. На автоматических режимах может нарушиться время приготовления и чегось пригорит tongue.gif
Про соль... Я тоже словила, что соли мало. Но я теперь после приготовления ставлю на более сильный режим и довожу до хорошего кипения (варка на пару, выпечка). ТОгда соль хорошо растворяется и ее достаточно. У меня впечатление, что при тихом кипении она не успевает раствориться.


Автор: lusek 29.05.2008 - 23:22
irarosl
Цитата
lusek и другие мультиварочницы, подскажите мне темной, чечевица это примерно то же, что горох?

На самом деле - это тоже бобовая культура. Но ты попробуй всё же. Т.к. чечевица (красная) более нежная и диетическая. Вот честно признаюсь, что после нескольких мисочек сегодня - в животе даже не булькает. А вот гороховый супчик (тоже мой любимый!) иногда ощущается урчанием внутри. Понимаешь - все организмы индивидуальны. Но если любишь сама - то побалуй себя, любимую, супчик-то варится 30 минут и вкуснее горохового, т.к. уже пюрированный получается. Заодно и пару ложечек на доче попробуешь. В принципе бобовые - очень полезны, если к ним нет противопоказаний.
bnv
Цитата
Для супа просто закинула мясо порезанное кусочками, картошку, и капусту с луком, морковкой и бол.перцем были в готовом виде заморожены (не размораживала) посолила, добавила лавр.лист и поставила на режим "тушение" на 1,5 часа. После попробовала, на вкус чего-то не хватает, ну соли опять мало, хотя, от души, как мне показалось, посолила.

Не навязываю своё мнение, а просто делюсь.
Если я не добавляю в супы 1-2 ложки "Вегеты", то меня вкус всегда не устраивает. Просто я люблю насыщенные супы, с сильным ароматом и с "букетом" вкуса. Если дома только соль, перец, лаврушка, то я даже не начинаю суп готовить. Хотя иногда вкус вытягивает сельдерей (корень, листья,) или обжаренный лук, или в конце варки раздавленный чеснок, плавленый сырок и т.д. Но вот многие говорят про Вегету, что "химия", а я так и не нашла заменитель для варки супов.
Крышку открываю постоянно и пробую. А жарю мясо и котлетки на выпечке вообще часто с открытой крышкой. Закрываю только в конце, чтобы серединка пропеклась.

Автор: Хитрая 30.05.2008 - 02:06
Андреевна

ну вот не заметила я вкуса растительного масла... может, если его налить - стакан, то да... а я налила где-то треть... я маргарина растопленного больше бы положила!
и момент, согласитесь, что сода придает вкус! если ею увлечься - получится редкостная гадость... но в определенной выпечке (как тут) разрыхлитель хуже и работает и вкус не уточняет...
ну можно налить немного спиртного - водки-коньяку, спирт блокирует слегка жир... алкоголь испаряется... wink.gif
но ни разу не замечала невкусности от растительного масла (у меня только кукурузное, если что... может, если вы подсолнечным пользуетесь - то вкус останется...) маргарин - это тот же растительный жир!...

Автор: Spam 30.05.2008 - 05:35
Цитата (Скрат @ 29.05.2008 - 20:08)
Spam
Цитата
Я так поняла что SD255W то более новая модель, чем SD255.

Это одна и та же печка, просто в описаниях на сайтах ошибки
На моей на фронтально панели написано SD 255, а сзади на табличке добавлены буквы WTS wink.gif , посмотри на своей.

Ага, посмотрела. Такие буквы правдеа там написаны biggrin.gif Вот ведь вводят людей в заблуждение!

Хотела ответить вчера, но ребенка искупала клавиатуру, поэтому все мои попытки оказались тщетными, нужно покупать новую. sad.gif

Автор: irarosl 30.05.2008 - 09:19
Lusek, спасибо за ответ. biggrin.gif
Теперь надо купить чечевицу.

А у меня не очень получилась быстрая запеканка, как-то она очень сильно опала и сплющилась, да еще сгущенка из нее прям течет как сок, но всему виной еще плохой творог, купила недорогой в сети Квартал, позарилась на свежесть, так он весь крупиночками (давно такого не встречала), так еще в пачке 200 граммовой всего 190 грамм! Я такого не ожидала. Взвесила 3 пачки - та же самая история, вот обман-то.
Не повторяйте моих ошибок, не гонитесь за дешевизной...

Автор: Скрат 30.05.2008 - 09:25
Львица
Цитата
Обычное пюре, без сахара. Но тока это не тертое яблоко, а именно пюре.

Насть, объясни для особо одаренных wub.gif Сырые яблоки измельчаешь до пюре и замораживаешь или их сначала как-то термически обрабатываешь. Ну, там кипяточком обварить или протушить, а потом протереть unsure.gif
Андреевна
Саша, ага,всю прошлую неделю просидела на дачке. Погода сама видела какая мерзкая была. Еле-еле газон скосила в перерывах между дождиками. Чего-то дел всяких накопилось, как заяц по полям скачу во все стороны. Забегаю почитать и дальше бегу...
Цитата
Лиза, ну и как тебе твоя вафельница из Метро, пекла уже?

Мне нравится. Детки довольны, съедают все сразу. Я на других печь не пробовала, сравнить не с чем. Она подходит только для толстых вафелек, тонкие и хрустящие категорически не получаются, зазор между формочками большой. Я еще блендер(400) и тостер(300) пригледела такие же на дачу. У тостера сверху подставка ставится для подогрева булочек-пирожков. Кстати, ржаной хлебушек из Аляски получается гораздо вкусней, чем из Панасоника. happy.gif
Хитрая
Цитата
маргарин - это тот же растительный жир!...

Только очень вредный, лучше любое масло в чистом виде. Кукурузное масло - весчь, запаха и привкуса никогда не дает и подделать его труднее.

Автор: Plusha 30.05.2008 - 09:37
Скрат
одной скучно, я тожэ утилизировать апельсины

http://forum.good-cook.ru/topic6074s360.html#entry576212

biggrin.gif

Автор: Светла77 30.05.2008 - 09:40
irarosl
Рыба в молоке

Я делала из разной рыбки- и морской, и речной... Вкусно любая была smile.gif

Автор: Светла77 30.05.2008 - 09:54
Я вчера испекла КЕКС ПО-ФИНСКИ

Я вчера испекла КЕКС ПО-ФИНСКИ Вкусняшка такая

Вкусняшка такая... Спасибо Лизе Скрат за рецептик крема зефирного smile.gif

Автор: Европа 30.05.2008 - 10:15
bnv lusek
А я уже лет 5 не делаю зажарку в суп, кладу ЗАПРАВКУ. Раз в год, в сентябре делаю. По 1 кг: помидоры, перец болгарский, лук, морковь, соль, по 300 г укропа и петрушки. Все в комбайне измельчаю и с солью перемешиваю. Хранится в банках целый год! не в холодильнике. (один раз даже двух летняя банка завалялась...и ничо не испортилось!) .Потом 1-2 ст л в суп добавляю вместо соли- вкус становится свежий, насыщенный и возиться не надо!

Автор: LIRA70 30.05.2008 - 11:01
ВСЕМ ПРИВЕТ!
кто о чем, а я опять о дрожжах..
проверила вчера свои ( купленные в Утконосе).Причем, я купла ж 2 пачки одна- саф-инстант, и вторая оказалась -хоть и называется НЕВАДА.. так вот она оказалась саф-левюр.. ну думаю все.. попала.. 500 грамм.. не тех дрожжей, но взяла и поставила хлеб..точнее 2 ( просили сделать) А он взял и получился высокий и красивый..слава богу))) получается саф-левюр в пакетиках по 500г под названием Невада, можно использовать в хлебопечении .И вообще эти по 500 грамм лучше почему то чем те- по 11 и 7 грамм.
А еще- девочки кто в Москве и области-оказывается Уткнос это даже удобно... мука ржаная там дешевле, не 22 р, а 18 с копейками, правда пшеничная стоит на 1 р дешевле, дрожжи дешевле чем на ВДНХ, тоже плюс, потому как там бывают дни когда дрожжей нету...ну и каталог у них большой, кончено не все дешевле.. но вот эти продукты вполне можно заказывать, тем более возят на дом.. не надо таскать на себе муку... да и воду в бутылях там заказали- 9 л 39 р...короче советую обратить внимание, хотя гипермаркет он мне не заменит. но тем не менее..

Автор: ЕленаБо 30.05.2008 - 12:11
LIRA70, дрожжи НЕВАДА из Утконоса французские. Написано - инстантные, т.е. как и Саф-Инстант, написано, смешать с мукой, но при желании можно и растворить в воде. Я ими пользуюсь с декабря прошлого года, уже пачка кончается, очень хорошие. До этого у меня была пачка Саф-Инстант, тоже отличные дрожжи. Можно покупать и те и другие смело.

Автор: Plusha 30.05.2008 - 12:52
lusek
У меня стационарный с системой обратного осмоса и мозгами, короче, он чистит от всего и когда долго несколько часов не пользуешься им, то он промывает систему сам и сливает из бака воду и заново начинает, короче, вода не застаивается + сразу при установки проверяли на качество воды, все супер! И воды за сутки очищеной можно до 200литров. Как называется не знаю, но вот вроде б ТАКОЙ

К сожалению, вода из бутылок, тоже часто попадается поддельной. И проверить ее качество в домашних условиях не получается, так как они минерализуют ее.

Автор: Борисыч 30.05.2008 - 12:53
lusek
Для меня вода - очень большая проблема.[quote]
Умываюсь из под крана, а употребляю только после фильтра типа "Кувшин", затем замороженной в морозилке, оттаевшей и профильтрованной через обычную бумажную салфетку. После этих процедур вода чуть ли ни родниковая, а в бутле после разморозки остаётся белый осадок. К стати в Украине та-же фигня.

Автор: Хитрая 30.05.2008 - 12:54
lusek

Люся, накипь - показатель жесткости воды. у нас вода мягкая, приятная, но бактериологически грязная...

попробуй добавлять в воду соду для смягчения. помылась под душем, в тазике навела "мягкой" воды - облилась...

Автор: lusek 30.05.2008 - 13:13
Plusha
Для меня первый вопрос - это не цена, а СКОЛЬКО МЕСТА занимает? У меня кухня 6 м. Под мойкой стоит бойлер для нагревания воды на 15 литров(иначе бы я не выжила в те три недели, когда у нас воду отключают). А вот куда ставится и крепится этот стационарный фильтр??? И нужно ли "ломать ремонт", чтобы его установить? По идее, чтобы вода чистилась и в ванной и на кухне, то он должен устанавливаться куда-то в стояке????

Автор: Plusha 30.05.2008 - 13:20
lusek
у меня под мойкой стоит, компактненько так разместили, там бак на 12 литров, блок фильтров в ряд прям рядом, на нем компьютер. Особо ничего трудного при установки не было, единственное, нужна розетка, так как мозги работают у него от электричества. И в ракавину кран от него отдельный.

Автор: Plusha 30.05.2008 - 13:27
Хитрая
нет посторонних привкусов. У подруги тож такой стоит уже 3 года, так они всей семьей из под крана воду пьют, так как им нравится она.

Автор: LIRA70 30.05.2008 - 13:36
lusek
у меня вот такой, http://www.aquaphor.ru/filters/modern.htm
покупали в том году в Ашане около 550-600 р, фильтры к нему 300 р-2 штуки было в коробке. еще не меняли.
во всяком случае ни макароны, ни гречка и т.п. плохо не пахнут, а когда я первый раз суп сварила из воды из -под крана.. только собака и могла его есть.. но и после фильтра супы не варю. но вот для круп, картохи эту воду использую.А в термопот только из банок воду, осадок есть на дне, но вполне терпимый

Автор: lusek 30.05.2008 - 13:56
Отвлеку вас на другую тему! Скажите - существует ли удобная тёрка для натирания сырой картошки?? Я люблю драники, но не могу и не люблю натереть картошку нормально. В моём кухонном комбайне нет такой тёрки : круглые рваные острые дырочки. Такие есть на стандартных железных тёрках, но она опасная, можно остаться калекой с такими острыми шипами...Вчера в Медиа Маркте смотрела механическую тёрку Мулинекс. Там вставляются цилиндрические тёрки внутрь, и крутишь ручку. Вроде есть одна с такими дырками, но меня смутило название "Тёрка-измельчитель", и я подумала , сможет ли она мягко тереть такую твёрдую вещь, как сырой картофель..? Никто не сталкивался стакой штукой??

Автор: маркоша 30.05.2008 - 14:05
bnv
Иногда,если блюдо получается жидкое,то ставлю его на режим Плов и жидкость выпаривается(но соль остаётся,не пересоли!).Я не всегда жду конца этой программы,загляну:если колличество жидкости меня устраивает,то выключаю принудительно.

УРА! КАНИКУЛЫ!!!
Девочки и мальчики,какая радость-учебный год закончился и мы с младшеньким моим перешли в 6-й класс.(Ну чем не повод для покупки хлебопечки?) ПОЗДРАВЛЯЮ всех с этим радостным Днём,желаю всем хорошенько отдохнуть летом и набраться сил для нового Учебного года!

Автор: Хитрая 30.05.2008 - 14:08
lusek

я такой теркой тру... кусоки картошки мельче, чем на "бабушкиной" терке, но вполне допустимы. у меня уже лет 10 она. удобная...
кстати, на вставке с длинными прорезями я тру яблоки для Цветаевского пирога - удобнооооооо!

Автор: lusek 30.05.2008 - 14:11
Хитрая
Цитата
я такой теркой тру... кусоки картошки мельче, чем на "бабушкиной" терке, но вполне допустимы. у меня уже лет 10 она. удобная...

Ты про Мулинекс??? Там же картошка в принципе должна получиться "в пюре", без кусочков вообще..? Или получаются кусочки? А усилий много нужно?

Автор: маркоша 30.05.2008 - 14:14
lusek
А может через мясорубку попробовать драники делать,на самой мелкой решётке?

Автор: Хитрая 30.05.2008 - 14:20
http://www.moulinex.ru/item.php?item=mecha...echanic_devices

такая...

Автор: LIRA70 30.05.2008 - 14:22
lusek
фильтр стоит в углу на мойке, вода .. когда покупали решили что он понадежней..вот и все..супы не варю- хочу что б суп был вкусным... тем более чтов Москве когда у родителей мужа жили- фильтром не пользовались, а когда уехали снимать... в Подольск.. ой.. только покупной водой пользуюсь и для супа, и для чая и для киселя))) и для хлеба и для утюга..

у меня терка мулинекс, с желтой крышкой- очень удобная, пользуюсь больше 2 лет, вот такая: http://www.moulinex.ru/item.php?item=mecha...echanic_devices


[/b]маркоша[/b]
Поздравляю!!!!
мы перешли в 7..
а сейчас хочу отправить к бабке с дедкой.. так нету уже нижних полок.. боюсь что с непривычки с верхней слетит)))) хоть и 13 лет..

Автор: Анута 30.05.2008 - 14:46
Цитата (lusek @ 30.05.2008 - 14:56)
Скажите - существует ли удобная тёрка для натирания сырой картошки??

Привет всем!

Европа, спасибо за рецептик ЗАПРАВКИ!!! надо попробовать wink.gif

Lucek, а какой у тебя комбайн? может проще к нему докупить терку для драников?

Хитрая - спокойной ночи!

а вот "а ля чизкейк" мутю... уже остывает, а я не заглядываю. хотя очень уж хочется - запах соблазняет. если получится что-то приличное - сфоткаю smile.gif

Автор: Sade 30.05.2008 - 15:03
девчонки, а я вот такой хочу Аквабар http://www.aquabar.ru/products/view/16 , сейчас у меня кулер и покупаем "Чистую воду"

Автор: Европа 30.05.2008 - 15:24
Скрат
Всё по 1 кг, зелени по 300 г и на ВЕСЬ этот объем продуктов- 1 кг соли
хорошенько все перемешать и по чистым СУХИМ банкам. и еще важно: начатую банку хранить в холодильнике и лазить туда только СУХОЙ ложкой! Видимо, испортится от воды, но у меня не портилась ни разу! smile.gif

Автор: bnv 30.05.2008 - 17:07
А никто не пробовал готовить самсу в МВ на "выпечке"? Не знаю блюдо это правильно ли называется самсой, мне так свекровь сказала, я в духовке ее делала, а в МВ интересно получиться? берется пельменное тесто, кусочками разделяется, раскатывается, на него кладется рубленное мясо с луком и специями,(немного постоявшее, чтоб просолилось и специями пропиталось), слепливается треугольничками и в духовку. В духовке минут 30-40 делается. Если удасться время выделить, сегодня попробую.

Автор: Juliya 30.05.2008 - 17:17
bnv насчет самсы не скажу, а я вот как то делала треугольнички с сыром из слоеного готового теста - на Выпечке, 20 минут - 10 с одной стороны, 10 с другой. Они конечно поджарились и было вкусно, но тесто не "раскрылось", не распушилось что ли... не знаю как сказать dry.gif... кароче лучше в духовке делать.... ИМХО, конечно wink.gif


я там в основной ветке ужин сегодняшний продемонстрировала wub.gif заходите, угощайтесь biggrin.gif tongue.gif

Автор: Sade 30.05.2008 - 17:51
AnnaSevashova
ну, вот же она - кусочек правда, мне МаДама рецепт давала, вот этот, наверное http://forum.good-cook.ru/topic4940s390.html
ну, вот же она - кусочек правда, мне МаДама рецепт давала, вот этот, наверное

Автор: lusek 30.05.2008 - 18:05
Хитрая
Цитата
lusek
стоп, об одном ли мы? такая мельница на трех складных ногах, круглые вставки-терки и ручка... там на этих терках обычные прорези... как на ручных старых терках... такая у меня...

Я вот такую видела. Как думаешь??????
http://www.moulinex.ru/item.php?item=mecha...echanic_devices
И такую, как твоя тоже видела..Удобно???

Автор: Андреевна 30.05.2008 - 18:08
маркоша , я не размораживала. А Макар вот что еще писала:
"Анюткино Чудо тоже можно испечь без добавления какао, а тортик очень простой и необыкновенно вкусный, только я ягоды добавляю не в тесто, как Аня, а взбиваю сливки плюс сахар, и постепенно добавляю полуразмороженные ягоды... А потом разрезаю Чудо ( я пеку с 5-ю стол. ложками муки) и промазываю...Сверху можно тоже этим кремом и украсить ягодами..."

Автор: lusek 30.05.2008 - 18:10
LIRA70
Цитата

у меня терка мулинекс, с желтой крышкой- очень удобная, пользуюсь больше 2 лет, вот такая: http://www.moulinex.ru/item.php?item=mecha...echanic_devices

На фотке не видно насадок!!! Для меня важно вот такая:
у меня терка мулинекс, с желтой крышкой- очень удобная, пользуюсь больше 2 лет, вот такая: На фотк...

Автор: Скрат 30.05.2008 - 18:51
Plusha
Испекла. Утилизировались не только апельсины, но и сушеная клюква и кефирчик не молодой. Разрыхлителя не было сыпанула 1 ч л соды в кефирчик и в сироп специй нахимичила(кардамон, корица, имбирь). Такой весело-желтенький получился. Выпекся за 60 минут полностью, до 5 риски поднялся. Сейчас муж из аэропорта приедет и не станет моей касоты желтенькой. laugh.gif
LIRA70
Цитата
Поздравляю!!!!
мы перешли в 7..

И мы сегодня тоже последний день отучились и перешли в 7 cool.gif
Европа
Спасибо, рецепт записала, осталось дождаться урожая. При такой погде хотя бы укропа smile.gif


Автор: LIRA70 30.05.2008 - 20:37
вот один парень на еве ру надыбал.. до чего техника дошла..
http://rolsen.ru/products/microwave-oven/mg2890.html

Автор: Niкi 30.05.2008 - 21:26
незнаю был тут такой рецепт или нет.
Творожный пирог в ресторане назвается ватружкой :роллеыес:
дала мне его подруга....подготовительный процесс минут 15 максимум!

рецепт: 150 гр. масла на тёрке мелкой или маргарин для выпечки,1ч.л соды,0,5 стакана сахара,1,5 стакана муки,перемешивается,потом руками перетираешь что бы получилась крошка,делишь на 2 части.
начинка:2 пачки творого 5 яиц,пол ст. сахара всё хорошо машаешь можно в блендере.

В форму выложить 1 часть крошки сверху творожную начинку и засыпать оставшейся крошкой.

выпекать при средней температуре минут 30.

Автор: Анута 30.05.2008 - 22:49
я сегодня шаманила "а ля чизкейк" по Лолыному рецепту. я как фотку его увидела, прям не смогла пройти мимо... три дня он за мной по пятам ходил и вот решилась rolleyes.gif
такое гениальное как у Лолы конечно не получилось, но, как говорится, проба пера...
окрестила я это чудо "Шоколадное озеро" biggrin.gif
застыть шоколад не успел - уж больно кушать хотелось. повезло, что хоть сфоткала laugh.gif
я сегодня шаманила "а ля чизкейк" по Лолыному рецепту
я сегодня шаманила "а ля чизкейк" по Лолыному рецепту - 2

Автор: lusek 30.05.2008 - 22:51
Макар
Цитата
lusek , а черемуховая мука причём? Для меня ж это, как для зайца - морковка!!! 

Черёмуху мне "музыкой навеяло" в связи со словом ОПТ, т.к. её тут уже мешками заказывают.
Видела в Медиа Маркт такой миксер-процессор фирмы KitchenAid, там в перечне насадок есть фраза: "даёт возможность приготовить свежемолотую муку из зерна,бобовых ,риса,пшена,кукурузы,гороха. 10 степеней помола - от грубого до сверхтонкого. " Т.ч. "в пыль."
И красивый такой - шабака....я аж засмотрелась.

lusek , а черемуховая мука причём

Автор: Анута 30.05.2008 - 23:02
Цитата (lusek @ 30.05.2008 - 23:53)
Анута
Цитата
застыть шоколад не успел - уж больно кушать хотелось. повезло, что хоть сфоткала

Ничего себе - красавец!!!А высокий! А что же не получилось???
Вот только если бы ты его в холодильнике ночь охладила, то вкус был бы настоящего чиз-кейка. Или ты охладила ? А из какого сыра-творога делала?

с первого раза это громко сказано. я до этого уже раз 5 в духовке делала, пока не получился. потом меня попустило и на время успокоилась. а как увидела "а ля чизкек" от Лолы не устояла wub.gif
но в МВ это первый раз smile.gif
хоть она у меня недельку, но не простаивает. я осваиваю что она ещё может. а мама моя довольна - приходишь домой, а тут уже кушать и готовить не надо smile.gif да и молочку на утро на таймер ставила - довольные smile.gif
т.ч. пока у нас одни радости, жаль только что она одна tongue.gif

Автор: lusek 30.05.2008 - 23:03
Анута
Цитата
я его на разрезаный рукав для выпекания делала. иначе даже представить себе не могу как бы я его доставала

Если он после приготовления остывает в кастрюльке почти полностью, то легко выскакивает из кастрюльки методом переворота или на решётку для пара или на тарелочку размером с чиз.

Автор: Анута 30.05.2008 - 23:06
Цитата (lusek @ 31.05.2008 - 00:03)
Анута
Цитата
я его на разрезаный рукав для выпекания делала. иначе даже представить себе не могу как бы я его доставала

Если он после приготовления остывает в кастрюльке почти полностью, то легко выскакивает из кастрюльки методом переворота или на решётку для пара или на тарелочку размером с чиз.

пасиб, попробую. вот только успеет ли остыть полностью? ведь тогда МВ простаивает wink.gif она у меня сеня целый день, аки пчелка....

Галюсь, пасиб за комплемент rolleyes.gif

Автор: lusek 30.05.2008 - 23:08
Макар
Цитата
lusek , Люююсь, ну смилуйся - показывать такое на ночь глядя...

Понимаешь, сама-то я пошла туда за пылесосом, т.к. дочь у меня уташщила "на денёк" мой пылесос и прошёл месяц. Ну вот, иду я там в сторону пылесосов, а коридор-то длинный..А слева и справа - миксеры, тёрки, чайники офигенные из новой коллекции.. А какие я там видела щипцы для рыбы- шедевр. Хочу купить - у них нижняя часть широкая, чтобы целый стейк не развалиолся, а верхняя такая средняя и выделана так, что держит, но не давит.. А я часто делаю огромные стейки из сёмги в виде "бабочки", а потом снимаю их двумя лопатками и не всегда удачно. Вот только вся эта коллекция прибамбасов дорогая и не "вешается", нужно класть куда-то. А мне нЕкуда. нужно хорошо подумать.. Вобщем, только на третьем часу вспомнила про этот пылесос...
И вообще я считаю, что работники по выкладке товаров на видных местах вдоль прохода должны выкладывать только лампочки, чехлы для дисков, шнурки, батарейки, ...ну гладильные доски пущай ставят...

Автор: lusek 30.05.2008 - 23:09
Анута
Цитата
пасиб, попробую. вот только успеет ли остыть полностью? ведь тогда МВ простаивает  она у меня сеня целый день, аки пчелка....

А вот для этого я и купила запасную кастрюлю: в одной чиз остывает, в другой кашка варится!

Автор: lusek 30.05.2008 - 23:32
Макар
Цитата
lusek , Люсь, а вот стол, на чем стоит это чудо - это не на твоей кухне?  Купила?  Скока стоит? 

НЕЕ.. Это я сфоткала из рекламной книги, которую утащила со стенда. Там ещё и комбайн, и кофемолка, и кофемашина, и блендер, и тостер.. Все такие красивые!!! Цена зависит от насадок и т.д. Но именно этот, что я выслала, кажется, между 11 тысяч и до 23-26...Основные насадки: венчик, лопатка и крюк. (Причём лопатка служит для взбивания белков..? Так написано.)К нему есть дополнительно 10 насадок: для измельчения всего до пыли,мясорубка,соковыжималка цитрусов,овощерезка с тремя ножами,протирка в пюре фруктов и овощей, для резки лапши от спагетти до лазаньи, для набивки колбас, электрооткрывалка банок, барабаны для овещерезки и тёрки.
Вобщем, это я из рекламного проспекта списываю.

Автор: lusek 30.05.2008 - 23:39
Вот сайт их
http://www.mixer.ru/?Page=mixdesc&cID=1&tI...m3mqjlei5ve58i0
Ладно, больше не буду. Ухожу,ухожу, ухожу...

Автор: Пакат 31.05.2008 - 01:54
Привет всем! wink.gif
Вот вам ещё один линк - информация для размышлений...
" На свете многое, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) biggrin.gif

Автор: Хитрая 31.05.2008 - 04:44
lusek
мне моя терка подходит
я, конечно, не пользуюсь ею каждый божий день... но вот пошинковать некоторый объем (для ручной терки великоватый) очень кстати... раньше на ней терла моркву в плов (сейчас ножом режу), сыр, если нужно много и не мелкой крошкой... можно картошку шинковать другой насадкой на жареху (я не ем, если что...)
стоит безобразие около 700 руб - вполне оправдывает цену (у меня она еще до исторического материализма была куплена!!) biggrin.gif

Автор: Хитрая 31.05.2008 - 04:49
Цитата (lusek @ 30.05.2008 - 22:35)
Пока не скину два кило - никаких ватрушек! Демонстративно три дня ... от скуки поедаю сыр, колбасу, конфеты...

laugh.gif laugh.gif

Автор: Хитрая 31.05.2008 - 04:51
Цитата (lusek @ 30.05.2008 - 23:51)
Черёмуху мне "музыкой навеяло" в связи со словом ОПТ, т.к. её тут уже мешками заказывают.
Видела в Медиа Маркт такой миксер-процессор фирмы KitchenAid, там в перечне насадок есть фраза: "даёт возможность приготовить свежемолотую муку из зерна,бобовых ,риса,пшена,кукурузы,гороха. 10 степеней помола - от грубого до сверхтонкого. " Т.ч. "в пыль."
И красивый такой - шабака....я аж засмотрелась.

(lusek @ 30

мощей - 300 Вт всего - мало.

всем хотеть машину, как у Львицы!!! не отвлекаться!!! biggrin.gif

Автор: Светла77 31.05.2008 - 09:04
А у меня Бош комабайн, тоже с кучей насадок... Довольна им как тот слоненок rolleyes.gif Сам все делает, я тока рядом хожу -продукты добавляю... Ни за что не променяю на другой.. и стоит недорого smile.gif
А у меня Бош комабайн, тоже с кучей насадок

Автор: Львица 31.05.2008 - 09:18
Девы, у Кенвууда тож есть насадка-мельничка для помола муки. Просто я не прикалывалась еще laugh.gif А вот это Китчен слабоват... На такой мощности хлебное тесто не возьмет... Да и многое другое будет делать с трудом, берите от 800-1000...

Пакат
Слушай, чот у вас подешевле... ХП всего 100 каксов ohmy.gif М-дя! Поехать что ли к вам за разнообразием laugh.gif

Светла77
Свет, БОШи многие хвалят. Хороший комбайн и по цене не шкалит.

Автор: Spam 31.05.2008 - 09:27
LIRA70

Светик, с верхней не свалится. Там есть ремни безопасности. Нужно попросить у проводника. Они крепятся к полке и к верхней багажной полке. И никуда ребенок не денется. На своей испытано! wink.gif biggrin.gif

Автор: lusek 31.05.2008 - 11:57
Иpena
Цитата
у Китчена есть и 800 и 1000 и т.д... 


Да, там в проспекте есть и про 1300вт, но это про кофемашину. И вот странно - обычный блендер у них 650 вт, и кухонный процессор 650 вт., а этот миксер с 10-ю насадками для всего на свете - 350...
Вобщем, не нужен он нам!!! Мы за эти деньги ещё три мульти купим!
У меня дома есть процессор Браун. Я его, кажется, за 5 лет раза два доставала...или один.. А, вспомнила, я на нём клюкву с сахаром пару лет назад измельчала. Клюкву до сих пор никто не съел, хорошо, что комбайн уже вымыла.. Для мяса - эл.мясорубка, для измельчения всего - маленький измельчитель. Вот куплю маленькую тёрку.. Стационарный миксер у меня прямо на столе возле мульти. Во всех этих штуках моется только чаша.(по этому принципу и выбирала.)А для чего нужен комбайн-процессор??? Его нужно доставать, собирать, разбирать, мыть, убирать обратно...масса деталей..Скажите - все пользуются, только я такая ленивая???

Автор: Хитрая 31.05.2008 - 13:12
аааа, граждане разгильдяи и тунеядцы... проснулись! laugh.gif

Люсь, кухонную машину никуда убирать не надо, пусь стоит на столе - она такая красивая!!! ну и работящая...
соберусь с силами и как куплю... и буду еще щисливее, будет у меня две коров....умненьких машинки...

посмотрела сегодня в магазине, хлебки только LG ну и какая-то мулинекса затесалась...
панасоклов не видела...

Автор: Пакат 31.05.2008 - 14:01
Ellian, обмажь горчицей, посыпь специями, нашпигуй чесноком, делать лучше с вечера, ночь в холодильнике, потом обжарь минут по 20 на сторону и на тушение 2-2.5 часа от величины и качества мяса зависит... smile.gif
Поищи на первой странице раздела, подобные рецепты были... wink.gif

Автор: Светла77 31.05.2008 - 14:38
lusek
я свой Бош покупала в основном из-за миксера хорошего. Он компактный такой, стоит у меня на подоконнике между микроволновкой и мультиваркой, там я им и пользуюсь, никуда не переставляю. Все запчасти от него-мясорубку, соковыжималку, блендер, венчики всякие храню в ящике тумбы. Если есть отдельные приборы-и миксер, и мясорубка, то процессор и не нужен получается... А если нет, то это выход для маленьких кухонок в 5 кв.м smile.gif

Автор: Анута 31.05.2008 - 14:55
привет всем smile.gif

Цитата (Светла77 @ 31.05.2008 - 10:04)
А у меня Бош комабайн, тоже с кучей насадок... Довольна им как тот слоненок rolleyes.gif  Сам все делает, я тока рядом хожу -продукты добавляю... Ни за что не променяю на другой.. и стоит недорого smile.gif
привет всем (Светла77 @ 31


Светла77, у меня тоже Бош, похожий. тоже очень довольна, а каких мне насадок не хватало до полного счастья просто докупила. Ещё чем нравится - как конструктор, все можно докупить, докомлектовать. можно вообще купить самый простой вариант и докупить только то, что считаешь нужным для себя wink.gif но такие конструкторы это только Бош и Кенвуд (в плане докупки прибамбасов).

а мы деловаем голубцы rolleyes.gif запах какой по всему дому.......

Автор: Светла77 31.05.2008 - 20:21
Я сегодня готовила МЯСО С ЛЕЧО И ФАСОЛЬЮ.

Обжарила говядину (около 600 г.) на выпечке полчаса с солью и специями. После сигнала добавила 2/3 банки лечо магазинного и 1 баночку белой фасли в томатном соусе и на тушение на 1,5 часа. Получилось очень вкусно.

Фото пока нет-батарейки сели, заряжаются... Если что-то останется когда зарядятся-выложу smile.gif

Ой, а может я не сюда? может на основную ветку рецепт-то?

Автор: Красавица 1.06.2008 - 10:04
Макар , Галя привет! smile.gif
Я там недавно была, в пятницу, хлебопечки они не продают, продавали раньше. Советовали 207 модель, по функциям она такая же, как 255, только диспенсера нет. И цена вроде немного меньше, потому что более старая модель.
Меня кстати хлебом там угостили, черным и белым, не понравился ни тот ни другой sad.gif
Я белый хлеб вообще практически не ем, изредка и исключительно только в виде бутербродов с икрой biggrin.gif , а черный тоже покупаю только один определенный сорт и хорошего хлебзавода, ну съедаю пару ломтиков в день, не больше.
А всякая мука и добавки там есть smile.gif
Вот их телефоны 8-916-868-88-17 моб.
8-499-760-27-54 городской
адрес: ВВЦ, пав.Центральный , там надо спрашивать, сидят в маленьком закутке. smile.gif

Автор: Пупса 1.06.2008 - 13:04
lusek по поводу установки фильтра, я поставила фильтр с обратным осмосом в водный стояк в санузле, понадобились просто длинные шланги, а под раковиной у меня стоит маленький баллон на 7 литров, при желании его тоже можно сунуть куда-нибудь в ванную и провести длинный шланг в кухню.


Автор: Spam 1.06.2008 - 14:32
А я сегодня делала канелони по рецепту Sade. Получилось очень вкусно. Только я наложила 2 ряда. А они у меня слиплись sad.gif На вкус конечно не повлияло, но когда достаешь, пытаясь их разделить, они рвуться. В следующий раз буду делать в один ряд.
Вот думаю, если так рваться будут, мож их как запеканку на кусчки порезать? rolleyes.gif

Автор: Sade 1.06.2008 - 17:48
Spam
я где-то на "кукинге", по-моему, читала, что чтобы каннелони не слипались, девочки их подсолнечным маслом смазывали. Я не смазывала свои, у меня мож парочка слиплись-я рада, что тебе понравилось

Автор: Ellian 1.06.2008 - 23:01
Меня мультя спасла от голодной смерти!!))
После привалившего счастья сил на готовку вообще не осталось..а желудок уже позвонки стал грызть))) И она меня выручила!!)))
Я к ней подползла подошла 4 раза)
1 - закинула фарш на выпечку
2 - помешала фарш, ливанула сока томатного
3 - закинула макароны, воды налила, Плов.
4 - насыпала в тарелку и уползла есть.

Какая же я счастливая что нашла её!))
/пищит от восторга/

Автор: ЕленаБо 1.06.2008 - 23:02
Европа, на Хлебопечке обсуждали ветчинницу
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...&topic=1429.210
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...99&topic=4095.0
Посмотрите, сразу всё поймёте smile.gif

Автор: lusek 2.06.2008 - 00:03
Любители ХБ, скажите, плиз, в неё можно всё сразу всыпать и больше не подходить вообще? Только когда пропищит бежать хлеб есть? (Мне-то не нужно,я хлеб ни-ни, но парень моей дочери задал мне этот вопрос (думая, что я хозяйственная! biggrin.gif ). Он говорит, что если не нужны знания, и не нужно руки совать и марать, то он себе бы купил и пущай она по ночам ему хлеб к завтраку печёт, когда он один дома. Ну типа как кашу на ночь в мультю ставить. Только не отсылайте меня на другие форумы, просто коротенько ответьте: или да: так же легко как рис поставить ( 5 минут допускается) , или нет : нужно взвешивать,что-то добавлять позже, задумываться, контролировать..или перемешивать.. А то я ему обещалась отчёт дать завтра. И бывает ли, что НЕ получается?

Автор: Juliya 2.06.2008 - 04:12
lusek я вот тут уже несколько дней активно читаю форумы по ХП, поняла, что по первости надо и взвешивать аккуратно, и очередность закладки продуктов соблюдать четко, и даже советуют пальцами тыкая в колобок тесто - контролировать замес, эластичность..... Ну а уж через несколько хлебов, когда придет понимание своей хлебопечки, тогда процесс наверное станет полегче.... dry.gif

Автор: Sade 2.06.2008 - 05:04
lusek
по первости все рецепты нужно адаптировать для себя, потому что у всех же разные мука, дрожжи, сухое молоко. Точно отмеривать ингридиенты все тоже необходимо, многие покупают электронные весы. Не получится совсем не можетИМХО, или что ты понимаешь под "не получится". Хлеб может получится, твердый, как кирпич, может опасть крыша, может быть вообще уродец, но если все продукты заложены, то это будет Хлеб-есть его будет можно в любом случае biggrin.gif

Автор: Spam 2.06.2008 - 05:09
Цитата (lusek @ 2.06.2008 - 02:03)
Любители ХБ, скажите, плиз, в неё можно всё сразу всыпать и больше не подходить вообще? Только когда пропищит бежать хлеб есть? (Мне-то не нужно,я хлеб ни-ни, но парень моей дочери задал мне этот вопрос (думая, что я хозяйственная! biggrin.gif ). Он говорит, что если не нужны знания, и не нужно руки совать и марать, то он себе бы купил и пущай она по ночам ему хлеб к завтраку печёт, когда он один дома. Ну типа как кашу на ночь в мультю ставить. Только не отсылайте меня на другие форумы, просто коротенько ответьте: или да: так же легко как рис поставить ( 5 минут допускается) , или нет : нужно взвешивать,что-то добавлять позже, задумываться, контролировать..или перемешивать.. А то я ему обещалась отчёт дать завтра. И бывает ли, что НЕ получается?

Процесс прост - загрузил все ингредиенты в последовательности указанной в рецепте, поставил программу и ВСЕ!!! laugh.gif wub.gif Можно таймер на утро. И она сама все сделает, и температуру выравняет, и замесит, и даст тесту подняться, и еще раз заместит, и испечет, и пропищит чтоб хлебушек достали. Только я думаю, что к этому времени уже сами вокруг нее будете кругами ходить, потому что запах .......... wub.gif Хотя есть единственное НО! Как уже говорили, пропорции продуктов нужно соблюдать ТОЧНО!!! Поэтому я для себя купила электронные кухонные весы. И проблем не было ни разу! Весь процесс занимает минут 5-7. И руки совать и марать не нужно, и лезть к ней не нужно! tongue.gif Вот! biggrin.gif

Автор: Spam 2.06.2008 - 12:27
Цитата (Хитрая @ 2.06.2008 - 14:16)
девочки, а зачем электронные весы к ХП?
у меня  мерный спецстакан и спецложка для сахара, для соли и  для дрожжей...
главное, следить чтобы дрожжи в масле не искупались - не подойдут, или же с трудом подойдут. у меня к ХП целая книга была, где японцы для диких европейцев все разжевывали... ну, еще мама - технолог...

Лен, если мама технолог - тогда легче! biggrin.gif Да и весы не обязательно, если умеешь пользоваться стаканом для муки. wink.gif У меня вот с этим проблема, мне с весами легче. Свою первую булку я запорола именно потому, что муку стаканом мерила sad.gif . Вот и купилпа на следующий день весы. теперь думаю, почему раньше их не купила, т.к. они не только для ХП нужны, но еще во многом помогают. Хотя это лично мое мнение - наверное потому, что они мне очень НРАВЯТСЯ! wub.gif А кто-то писал, что ползуется только стаканами гранеными. На вкус и цвет - товарищей нет! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: ЕленаБо 2.06.2008 - 12:38
Про весы.
Зачем пачкачь лишнюю посуду? И так приходится её мыть предостаточно. Поставили ведёрко на весы и прямо туда всё и загружаете по весу. Пачкается только сито для просеивания муки (но я его не мою). Очень удобно. А стаканом - это + - бесконечность. Каждый набьёт в него муки, как сможет ph34r.gif

Автор: Хитрая 2.06.2008 - 14:37
у меня в книге рецепты "стаканные" были... или есть (кто знает ,где эта книга)
получалось неплохо. главное, чтоб мука была хорошая. ну, я ее манкой "улучшала"...

в мульте ведь против стаканчика не возражает?

Автор: Светла77 2.06.2008 - 14:50
Хитрая
Я тоже в своей ХП все стаканами меряю, всегда получается нормально...У меня LG.

Автор: Spam 2.06.2008 - 15:12
Девочки! А я поставила быструю запеканку творог+яйца+сгущенное молоко. теперь жду, что получится! biggrin.gif

Автор: Spam 2.06.2008 - 15:15
Цитата (Хитрая @ 2.06.2008 - 16:37)
у меня в книге рецепты "стаканные" были... или есть (кто знает ,где эта книга)
получалось неплохо. главное, чтоб мука была хорошая. ну, я ее манкой "улучшала"...

в мульте ведь против стаканчика не возражает?

Лен, а в ХП тоже никто не возражает. Просто все делятся своими впечатлениями - кому как удобнее. biggrin.gif У меня в рецептах к Панасонику 255 мука указана не в стаканах, а в граммах, и масло сливочное тож.. Может поэтому мне удобнее так. smile.gif А в некоторых ХП мука наоборот в стаканах указана. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: ЕленаБо 2.06.2008 - 15:21
У меня рецепты в стаканах, но удобнее в граммах, сразу перевела стаканы в граммы. Родные рецепты (в инструкции) только для начала, а потом уже сама придумываешь. И ну их эти стаканы cool.gif

Автор: bnv 2.06.2008 - 16:34
Про самсу, попробовала сделать несколько штук в духовке и несколько в мульте, получилось и там и там, только на вкус как разные блюда, в мульте - больше сока внутри и больше похожи на чебуреки, т.е. такие помягче, а в духовке менее сочные и хрустящие. Мужу понравились и те и те:-)

Автор: bnv 2.06.2008 - 16:42
А у меня омлеты не получаются как тут фото выкладывали пышненькие. сделала просто яйца и немного воды,соды, соль, не помню чей рецепт.-сдулась. Еще раз сделала другой яйца, мука, молоко, сосиски соль - та же история, муж сказал больше первый понравился, но сказал обычный омлет. Пока особого восторга не испытываю, кроме как время экономит happy.gif , что следить не надо.
Сегодня сделала рисовую кашу на воде на режиме "молочная каша", первый раз режим испробовала, - довольная, получилась вкусная и мой 8ми мес. малыш тоже оценилsmile.gif
Перловую кашу делала на режиме "гречка", оба раза поджаривалась снизу,в первый раз видимо совсем мало воды было, но каша сварилась нормально, но поджарилась,прямо с корочкой а во второй раз налила побольше значительно воды, поджарилась меньше, но все равно поджарилась. Может я не тот режим использую?

Автор: Juliya 2.06.2008 - 17:02
Ну девы, я проставляюсь! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif купила я ХП Панас 254 (другие модели расхватали до меня, а терпежу ждать следующего завоза уже не было). Я в полном восторге!!! аромат свежего хлеба по всей квартире! мы уже отполовинили булку, такими темпами, мне придецца печь каждый день laugh.gif laugh.gif laugh.gif
вот мой первый хлебушек:
Ну девы, я проставляюсь

а это было на ужин: рис и семга на пару (в одновременном приготовлении):
Ну девы, я проставляюсь - 2

ну и уж никак не могу пройти мимо своей новой девайсины biggrin.gif : весы электронные! и как же я раньше без них жила та?! laugh.gif
Ну девы, я проставляюсь - 3

Автор: bnv 2.06.2008 - 17:10
Поздравляю с приобретением ХП! Я на не давно засматриваюсь, но пока не решаюсь и муж как то скептически относиться к ней, а я боюсь раздамся, если она появиться, очень уж я люблю всякие такие вкусности и вкусный хлебушекsmile.gif
Хлеб - красавец просто!
Рыбка на пару наверное вкусненько,вчера свинину на пару попробовала сделать, нормально для диетического питанияsmile.gif, рис у меня такой рассыпчатый не получается, это наверное из-за того что у меня он круглый, а не длинный.
Весы тоже классные!

Как вот только всю эту технику на кухне разместить, у меня что-то такие проблемы с размещением, вроде место есть, специально большое место на столе для готовки оставляла при заказе кухни, а все равно все заставлено получается и рабочего пространства практически не остается..

Автор: Juliya 2.06.2008 - 17:16
AnnaSevashova Ань, пасиб за поздравления wub.gif теперь я конечно же перепробую все рецепты хлебушка, какие найду! biggrin.gif


bnv о да biggrin.gif biggrin.gif всю эту технику разместить не просто!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif весы будут жить на полке, и доставацца по мере надобности, ну а уж ХП будет на столе стоять - но места она занимает прилично dry.gif
кста, рис я действительно использую длинозерный пропаренный - он мне больше всего нра!

Автор: Mams 2.06.2008 - 17:42
bnv, можно помогу с омлетом? В миске вилкой взбиваем яйца, соль и молоко. Больше ничего. Ни соды, ни муки. Я молоко наливаю на глаз. На большой омлет (7 яиц) - примерно стакан. Точнее не скажу. Взбиваем только вилкой, миксером будет слишком много воздуха, который с удовольствием выйдет. wink.gif Чуть-чуть смазываем дно маслом (на свой вкус), выливаем омлет и на выпечку минут на 20. Все. Если добавляем какие-нибудь сосиски, то делаем это после того, как омлет вылили. Тогда они не все успеют на дно упасть biggrin.gif

И не бойтесь раздаться от ХП. Скорей от магазинного хлеба, вернее от того, что туда добавляют для "пышности" и т.д. biggrin.gif Можно же в хлебушек добавлять буквально столовую ложку отрубей, на вкус - незаметно, а польза точно будет smile.gif Ну и ржаной никто не отменял, чистый или в смеси с пшеничной мукой.

ЕленаБо заразила меня ветчинницей, вернее даже не меня, а мужа wink.gif , теперь мы почти через день новый вид делаем smile.gif За что ей отдельное спасибо biggrin.gif

Автор: Европа 2.06.2008 - 19:17
Львица
обычные банки, типа как из под огурчиков маринованных... там крышка завинчивается, НЕ закатывать. Очень рекомендую эту заправку!!!

так что насчет рукава? кто им ветчинницу выкладывает? поделитесь опытом, плиз!

Автор: lusek 2.06.2008 - 20:44
Всем привет! И всех с радостями: кого с ДР, кого - с ХП, кого - с ветчинницей, а остальных - с мечтами об оных!!! (Я и то сегодня прикупила спец-венчик для взбиванния соусов, а то постоянно делаю типа "бешамеля")
Я вот завтра почти на день уезжаю по делам, хочу утречком, в 8 часов забросить в мультю куриные потрошки с чем-то вкусненьким, и когда приду - объесться! Посоветуйте - что такое неординарное или вкусное бросить к ним? (Читала уже про грибы с оливками). Я так понимаю, что вместе с картошкой, или фасолью и т.д. поторошко не готовят...Может с гречкой? Или не портить , а просто в сметане???

Автор: ЕленаБо 2.06.2008 - 20:48
Европа, я в рукаве не делала, но думаю надо завязать с двух сторон и сверху проткнуть, чтоб воздух вышел. В железной банке так не получится, нужен очень тяжёлый груз. Но попробовать можно конечно. Добавьте 1 ст.л. сухого желатина, чтобы лучше схватилось, т.к. давление будет меньше, чем в ветчиннице.
Высота ветчинницы 16 см, диаметр 11 см.
Я делаю ветчину в духовке, как в мультиварке не знаю.

Автор: lusek 2.06.2008 - 21:34
Макар
Спасибо!!! Мне вот понравилось описание
Цитата
Якитори из куриных потрошков
. Вот только не знаю - можно ли это оставить сначала на ночь в вине( почему они пишут только на 15 минут??), а потом на часов 8 в мульте.... Наверное, опасно. Может мне не рисковать и не ставить эти потрошки перед выходом из дома? а то не знаю когда вернусь.. Они от времени на подогреве не скукожатся?? И вот печёнки готовятся моментально, а сердечки намного дольше, если их одновременно грузить - нормально будет? Или протушить сначала сердечки?

Автор: Hellena 2.06.2008 - 21:35
Люсь! Еще можно так! Сердечки режеш пополам обжариваеш на сковороде минут 5-7. 1ложка сметаны и 1 ложка майонеза разводиш в стакане воды.заливаеш сердечки добавляеш лук репку и густо засыпаеш хмели-сунелеми.Тушить минут10-15.если дольше то они станут жесткими. Приятного аппетита. rolleyes.gif

Автор: lusek 2.06.2008 - 21:58
Hellena
Цитата
Сердечки режеш пополам обжариваеш на сковороде минут 5-7. 1ложка сметаны и 1 ложка майонеза разводиш в стакане воды.заливаеш сердечки добавляеш лук репку и густо засыпаеш хмели-сунелеми.Тушить минут10-15.если дольше то они станут жесткими.

Да??? Сердечки? А я-то их по часу тушу и жарю. Значит они так же как и печёнки готовятся очень быстро?? Я вот их вымыла(сердечки, печёнки) и думаю : так их до завтра оставить в холодильнике или же залить каким соевым соусом?? (с сахаром и лимоном?или я потом могу это не съесть??)
Из готовых соусов (кроме соевого) у меня есть китайские из серии "Голубой дракон": томат с соевым и сахаром, и терияки. Но вот не знаю, как на счёт потрошков-то..Ещё есть лимонно-медовый для маринования мяса. biggrin.gif
Смотрите: для любителей потрошков нашла целую страницу! (в мужском журнале...)
http://www.secreti.info/6-30.html
Вобщем....выдавила в миску лайм, налила соевого соуса, добавила чёрного мёда, насыпала итальянских трав... Нюхать боюсь, смесь сока лайма с соей и мёдом получилась светло-коричневая. Убрала в холодильник. Что будет - не знаю, но очень хочется вкусного...

Автор: lusek 2.06.2008 - 22:49
Макар
Цитата
Люсь, мне тоже понравился рецепт ЯКИТОРИ, но долго замачивать в вине не надо - будет кисло... Я бы вообще брала только сердечки и желудочки... А печень - в другой раз... 

Поздно! Я уже замариновала. Не половинить же мне всё это на два блюда! Завтра к вечеру узнаем, удачный ли эксперимент. Вино не лила, а только лайм, к тому же мёд. Надеюсь, кислоты не будет. Вот только нужно решить: то ли "это всё" протушить "в этом всём"!(как в якитори), то ли слить маринад и обжаривать так на ОМ??? Меня волнует не так вкус (я его уж чем-нибудь "подгоню"), как степень готовности сердечек. Они могут обжариться до готовности быстро? (Откуда-то в моей голове память предков, что сердечки около часа варятся...?)
SergeL
Цитата
Журнал предположим больше женский... но рецепты хорошие :-)

А может быть. У меня просто взгляд упал на фразу в углу "Мужской журнал", ну я и не вдавалась в подробности, а рецепты я там слева полистала, есть чего посмотреть.

Автор: Незнайка 2.06.2008 - 22:58
Всем здравствуйте на этой ветке!
Помогите с проблемой ,может и не совсем к этой теме,но больше не знаю к кому обратиться : из-за чего тесто разных видов (бисквитное,кексовое и т.д.,кроме дрожжевого) у меня при выпечке в духовке поднимается вроде сначала равномерно ,а потом идет горкой и иногда как вулкан изливается?сколько раз пробовал ,хотелось сделать хоть какой-нибудь стоящий тортик,а как быть с таким Эверестом даже не знаю....
подскажите ,не закидывайте помидорами,хотя бы сразу....

Автор: lusek 2.06.2008 - 23:04
Незнайка
Цитата
из-за чего тесто разных видов (бисквитное,кексовое и т.д.,кроме дрожжевого) у меня при выпечке в духовке поднимается вроде сначала равномерно ,а потом идет горкой и иногда как вулкан изливается?

По моему опыту (именно про кексовое скажу) из-за высокой температуры. Я раньше делала кексы в духовке при 180-200 гр. и всегда сверху образовывалась корка, поднималась, а внутри оставалось сырое тесто. Потом я где-то прочитала, что есть два секрета: почти не перемешивать тесто и выпекать при 160 градусах. Я теперь все кексы делаю на 150-160 градусах, и стало нормально. Ну немного в конце выпечки трескается корочка сверху и там пропекается в трещинке серединка . Но силиконовая форма всё решает - в ней же эта сторона потом оказывается дном. А если что, то можно сахарной пудрой присыпать шовчик.
Кстати, в мульте такого не случается, если стенки смазаны хорошо, то всё ровно и без подъёма и трещин.
А вот про бисквиты не скажу, не знаю.
Как ты там с кашами - наловчился большие порции делать? А то я больше стакана так и не делала пока, а интересно!
Макар
Цитата
lusek , Люсь, я всегда немножко обжариваю, потом тушу... М не тоже прям не верится, что х можно так быстро приготовить... Про печень - согласна, чем дольше - тем жестче, а про сердечки с желудками - сомнительно...

Ничего! Завтра мы всё об этом узнаем!!! Без экспериментов-то грустно! Если что - вином запьём! Я ещё сегодня купила "колбаски для гриля", буду их на днях в мульте на "выпечке" делать! Эх, должны такие сочненькие получиться! И ещё купила заморозку ресторанную "каре ягнёнка", буду к вам всем приставать сильно, как её вкусно сделать, чтоб как в лучших домах... biggrin.gif !!!

Автор: Chita 2.06.2008 - 23:05
Цитата (bnv @ 2.06.2008 - 17:42)

  Перловую кашу делала на режиме "гречка", оба раза поджаривалась снизу,в первый раз видимо совсем мало воды было, но каша сварилась нормально, но поджарилась,прямо с корочкой а во второй раз налила побольше значительно воды,  поджарилась меньше, но все равно поджарилась. Может я не тот режим использую?

Я, когда готовила перловую кашу, открыла крышку как только высветилось табло. Кашка начала прилипать ко дну кастрюльки, долила где-то 50 мл водички и закрыла мультиварку. 10 минут каша доваривалась...
Ничего не пригорело biggrin.gif Так как перловку готовила впервые, количество крупы-воды клала строго по рецепту smile.gif

Автор: Львица 2.06.2008 - 23:11
Незнайка
При выпечке бисквита смазывать только дно формы, а бока не надо. ПРи замесе теста на кексы долго не вымешивать, но трещина у кекса должна быть, если только форма не с дыркой посередине. Ну про температуру lusek
уже написала. И кто-то еще такой способ предлагал: когда тсето вылили уже в форму, сделать несколько как-бы надрезов до дна по нему. Говорят помогает. Это для кексов. Бисквиты не шевелить laugh.gif
Цитата
подскажите ,не закидывайте помидорами,хотя бы сразу....

А шо хто-то помидорами кидался! Ну фулиганы, я их завтра на линейку построю laugh.gif

Автор: lusek 2.06.2008 - 23:14
Chita
Цитата
Цитата (bnv @ 2.06.2008 - 17:42)

  Перловую кашу делала на режиме "гречка", оба раза поджаривалась снизу,в первый раз видимо совсем мало воды было, но каша сварилась нормально, но поджарилась,прямо с корочкой а во второй раз налила побольше значительно воды,  поджарилась меньше, но все равно поджарилась. Может я не тот режим использую?


Я, когда готовила перловую кашу, открыла крышку как только высветилось табло. Кашка начала прилипать ко дну кастрюльки, долила где-то 50 мл водички и закрыла мультиварку. 10 минут каша доваривалась...
Ничего не пригорело  Так как перловку готовила впервые, количество крупы-воды клала строго по рецепту 


А у меня вот два последних раза плов уж сильно пришкварился, я просто сгоревшую корочку снизу отрывала. Попробовала в след. раз воды побольше - в результате рис переварился и чуть слипся, а корка внизу до чёрного такая же. Если кто найдёт путь как сохранить золотистую корку, но не довести до чёрной - то сообщите!

Львица
Цитата
но трещина у кекса должна быть, если только форма не с дыркой посередине.

А у меня форма как раз с дыркой посередине, но всё-равно по всей окружности в конце приготовления разрывается трещина. Наверное, так и нужно? Ведь даже магазинные "Столичные" слегка "рваные" сверху. Или нужно делать в мульте для ровной поверхности. Я лично - через раз.

Автор: Hellena 2.06.2008 - 23:15
Макар! Люсь! Не сомневайтесь! Уже не один раз проверено!Чем дольше тушиш тем резиновей становятся! А вот обжаривать обязательно надо! Хотя я вчера не обжаривала сил не было!Выходной ведь и нужен для генеральной уборки! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Hellena 2.06.2008 - 23:24
Зять свой рецепт воплощает на плите за 20 минут! А вчера сначала ржал надо мной ! Говорил что в нашем космическом приборе ниче не получится.Писал каждые десять минут в Аську"выключай а то испортиш"Ан нет ниче и не испотрила и вкус точно такой как у него получился! Воощем наша МВ великая весч!!!!! Еще че я взялась за его рецепт,потому что вкус потрошков остается их не забивают никакие другие ингридиенты! smile.gif

Автор: Mams 2.06.2008 - 23:25
bnv, да пожалуйста smile.gif Расскажете, как получится, ладно? Очень хочется помочь.
Про ХП - я так понимаю, рядом нет подруг, у которых можно попробовать? Жаль, мой повелся сразу, как попробовал. И до сих пор ведется. Все мои эксперименты съедает с удовольствием smile.gif


ЕленаБо, вот все думаю, как бы соседей по лестничной клетке на коровок и кур заменить? biggrin.gif Тогда совсем хорошо будет. И молочко свое и яички... а ниже этажом картошечку посажу smile.gif
Если серьезно, очень вкусная ветчина выходит. Делала тут из смешанного фарша. Жуть, какой цвет дает говядина - серый. Вид, как у зельца, но вкус...
Кстати, осталось немного фарша, не вошло в ветчинницу, так я пожарила котлеты - получилось очень жирно, а из ветчинницы весь лишний жир стек, пока она прессовалась. Так что не так уж и опасно. А если из куриных грудок сделать - вобще диет продукт. Что может быть диетичнее запеченых куриных грудок? Это я подливаю маслица в огонь, для тех, кто еще не хочет biggrin.gif

Автор: Chita 2.06.2008 - 23:27
lusek, так как у меня были соблюдены пропорции (крупа-вода), а кашка начинала пригорать, думаю, что перед завершением программы надо процесс контролировать sad.gif
Да, моя перловка готовилась в режиме гречка.

Автор: Моргана 3.06.2008 - 07:10
Незнайка
Вставлю свои 5 коп. Каши варю сейчас каждый день и помногу. Стаканчик от мульти мне не подходит, беру обычные чашки, в них 260-300 мл. Основные каши это овсянка и гречка. Чашку крупы 5 чашек молоко+вода. Варится может и подольше, не засекала, но проколов не было ни разу. А вот на пшено идет чуть больше жидкости, может на 0.5 чашки, уже на глазок доливаю. А с тестом, что горкой. Тут смотрела кулинарную передачу, так там как раз об этом говорили. Надо, когда тесто в форме, немного ложкой сделать углубление в середке, как бы тесто раздвинуть, тогда горка меньше образуется. Может это поможет?

Автор: Хитрая 3.06.2008 - 09:15
девочки. совет по рису - в воду добавлять растительное масло, никогда не будет слипшейся каши.
я покупаю только круглый рис (в идеале - "японка"). в воду наливаю масло. соль, закидываю в кипящую воду рис и все . рис всегда идеальный.
думаю, масло и в мульте поможет.

кексы у меня тоже горкой поднимаются - но ведь так и нужно. а вот бисквиты всегда строго "горизонтальные" получаются! laugh.gif тут, конечно, очень важен температурный режим и тишина...

Автор: Скрат 3.06.2008 - 13:31
lusek
Цитата
А у меня вот два последних раза плов уж сильно пришкварился, я просто сгоревшую корочку снизу отрывала. Попробовала в след. раз воды побольше - в результате рис переварился и чуть слипся, а корка внизу до чёрного такая же. Если кто найдёт путь как сохранить золотистую корку, но не довести до чёрной - то сообщите!

Попробуй сначала в мсясо-овощи воду залить, а потом сверху рис аккуратно выложить и тихонько его разровнять, не перемешивая сильно. Нужно, чтобы он на дно не ушел. Так сверху перемешала, под водичку уйдет немного и хватит.

Автор: Иpena 3.06.2008 - 13:37
Скрат
когда плов закладываешь - рис вообще мешать нельзя
и водичку хорошо наливать через большую шумовку, чтоб ею не переворошить все

Автор: Vitulia 3.06.2008 - 14:16
Хочу спросить про бисквит (мучаюсь по-поводу своего, неудавшегося, по рецепту от Андреевны): сколько обычно в мульте печется? его сразу доставать или подержать под закрытой крышкой 15 мин, потом остудить в кастрюльке и вынуть? а мультю смазывать надо маслом? Просто уже голову сломала, что не так.. sad.gif
И еще мне странным показался сильный запах жареных яйц..это нормально для бисквита?

Автор: ЕленаБо 3.06.2008 - 15:43
А я сегодня с тортиком smile.gif. Пока не пробовали, только в холодильник убрала tongue.gif .

А я сегодня с тортиком

Испекла бисквит (в мультяшке конечно), разрезала пополам, пропитала сиропом из банки с Фруктами в сиропе, промазала кремом (остался от вчерашних орешков, собственно из-за него и затеяла торт. Надо же крем пристроить). Сверху кусочки фруктов из той-же банки и желе для торта от Др. Откер, разведёный всё тем-же сиропом пополам с водой. Всё так быстро wub.gif . Одно удовольствие biggrin.gif

Автор: ЕленаБо 3.06.2008 - 15:55
А ещё у меня сегодня пирожок с вареньем (клубника+яблочное+крахмал)

А ещё у меня сегодня пирожок с вареньем (клубника+яблочное+крахмал) И пирожки с капустой Тесто люби...

И пирожки с капустой tongue.gif
А ещё у меня сегодня пирожок с вареньем (клубника+яблочное+крахмал) И пирожки с капустой Тесто люби... - 2

Тесто любимая хлебопечка делала ph34r.gif
Это я хвастаюсь wub.gif laugh.gif

Автор: ЕленаБо 3.06.2008 - 16:02
wub.gif
И ещё вот такой маленький
И ещё вот такой маленький Всё это из 500гр

Всё это из 500гр. муки ph34r.gif

Автор: bnv 3.06.2008 - 16:45
Макар
Цитата
bnv , Надь, а можно попдробнее про самсу?... 

Конечно, вот только не ругайтесь, если я тут отвечу, а не в рецептах wink.gif

я готовила из теста для пельменей, которое мне мама приготовила и в морозилку кинула, а она готовит его так: 0,5 л молока или кефира, 0,5ч.л соды, 2 яйца, соль 1ч.л.,1ч.л. сахара, мука на глаз, чтоб замесилось тесто, все перемешать, хорошо помять, на 10 минут плотно накрыть чашкой и можно лепить.
Начинку делаешь: режется мясо я делала из свинины один раз и из телятины в другой, из свинины посочнее получаются. Мясо режется кубиками , у меня примерно по 1см толщиной получались, может и поменьше можно, солишь, перчишь, добавляешь лук, и раст. масло немного, чтоб просто мяско все промазалось и оставляешь мариноваться(у меня получилось я в 15-16 замариновала мясо и в 22 этого же дня самсу лепила)
А дальше, раскатываешь тесто большие лепехи см 15 наверное в диаметре, хотя я люблю все маленькое и у меня маленькие самсинки были, я см 8-10 в диаметре делала, толщиной по 2-3мм получались. Кладешь мяско и заворачиваешь так, чтоб треугольнички получились, и в мультю или в духовку.
Я на выпечку в мульте ставила на 40 минут, через 20 мин. от начала перевернула на другую сторону, чтоб поджарились.
В духовке тоже получилось 40 мин, но это было слишком, 30 мин. хватило бы, а то сильно просушились и корочка уж чуть подгорать начала.

Автор: Европа 3.06.2008 - 19:04
Два года назад ела в гостях в Финляндии пирог с творогом и жаренными яблоками. И до сих пор не могу его забыть!!! Сегодня купила яблоки, творог и перерыла кучу рецептов в интернете, но похожего не нашла... sad.gif
Вот что помню: внизу тесто, потом творог, потом яблоки, жаренные на сковороде. Ели его со сливочным "дрессингом" (соус такой у них...)

Кто-нибудь знает рецепт такого пирога? пирог ОЧЕНЬ вкусный!!! Подскажите, пожалуйста!

Автор: lusek 3.06.2008 - 19:06
Hellena
Цитата
Макар! Люсь! Не сомневайтесь! Уже не один раз проверено!Чем дольше тушиш тем резиновей становятся!

Эт точно. Сегодня проверила - через 20 минут сердечки были мягче, чем через час тушения. Просто мне показались жестковатыми и я их ЕСЧЁ "поготовила". А вообще хочу сказать, что не знаю, куда делся мёд (5 ложек) и соевый соус, и лайм...., в которых я всю ночь потрошки мариновала. Даже привкуса не было после обжарки, т.ч. добавила сметаны, муки, специй - и всё как всегда...
Иpena
Цитата
lusek
Люююююсь, ты на плов в какой очередности продукты закладываешь????

Значит так. Т.к. делала со свининой, то боялась, что мясо будет сырым. Поэтому сначала обжариваю и протушиваю мясо почти до готовности-до мягкости. Затем сверху много лука, много моркови, чашку кипятка, специи для плова, соль - всё это протушить и перемешать. Затем засыпать промытый рис, залить водой на 2 см выше риса. Включить Плов.
Вот в таком исполнении и пригорает.
А как надо???
(Я уже вспомнила, что у меня и кальмары пригорели с замороженными овощами на Плове. )
Скрат
Цитата
Попробуй сначала в мсясо-овощи воду залить, а потом сверху рис аккуратно выложить и тихонько его разровнять, не перемешивая сильно. Нужно, чтобы он на дно не ушел. Так сверху перемешала, под водичку уйдет немного и хватит.

Так я так и делаю. Мясо с луком и морковью почти полностью покрыты водой, когда готовятся. А уж потом рис сверху ровненько и не мешая.
Пригорает у меня именно слой мяса ,лука, моркови, т.е. то, что на дне.

Автор: Иpena 3.06.2008 - 21:41
lusek
короче, рассказываю
тут в режиме Плов заложен процесс и тушения и обжаривания, т. е. приготовление зирвака. только он в отличие от процесса приготовления плова традиционным путем идет в финале пьесы
потому делаем так: 1 слой - масло, 2 - лук тонкими полукольцами, 3 - мелкопорезанное мясо или обычнопорезанная курочка, 4 - морковка, немелкорезанная, 5 - рис...3 и 4 допускается менять меж собой, остальные - нет
проверено опытным путем

Автор: Иpena 3.06.2008 - 22:21
lusek
по порядку
масла лью меньше чем в казан, так, чтоб прикрыть немного донышко
пробовала тушить зирвак по традиции и мне не очень понравилось, рис потом расквашенный выходит и именно что корочка снизу невкусная sleep.gif
так что теперь закладку делаю всю в сыром виде, а традиционный оставила для казана
и еще....я никогда не делаю плов со свининой (ну, не принято у нас такое), а если боюсь за говядинку или ягнятину, то просто кусочки режу мелко
главное, чтоб морковка немелкорезанная была и её побольше было wink.gif

Автор: Европа 3.06.2008 - 22:54
Красавица а есть ли в этом магазине кокосовая стружка в больших пакетах? от 250 г?

Есть такой рецепт. необходимо взять чеснок,мелко покрошенный,перец острый,красный, по вкусу, положить это все уже на подготовленную спаржу,морковку соломкой,тут уж в зависимости от того какой салат вы хотите получить, теперь,внимание на верх кучки с чесноком насыпаете кинзу(еще называют кореандр) молотую и заливаете все это сверху раскаленным маслом,масло должно быть накалено,чтобы от него шел синий дым. Кинза таким образом как бы поджаривается и чеснок приобретает особенный привкус, ну а теперь заправляете все уксусом, соевым соусом,еще знаю,что добавляют корейскую приправу в виде белых кристаликов,придает такой немного мясной вкус,но как она называется не зная,ну а теперь все должно немного настояться и приятного поедания!

Вот еще нашла: Увы, друзья мои, огорчу вас тем, что спаржа в по корейски не имеет отношения не только к спарже как таковой, но и к сое...
Это ферментированные и высушенные ростки молодого бамбука.
Для начала спаржа ломается на кусочки по 8-10 см. Затем заливается кипятком и стоит, пока не станет мягкой (рекомендуется пару раз перемешать, чтобы спаржа не стала темной). Затем воду слить и добавить корейской соли.Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе (минут 20). Добавить в спаржу. Перемешать и добавить сверху красный перец. Масло растительное накалить и полить на перец. Добавить немного соевого соуса. Все перемешать. Можно добавить тонко порезанной моркови и черного перца.

Автор: AnnaSevashova 3.06.2008 - 23:33
Я вон чего принесла... Славке - 8 лет и тут на помощь пришла МВ. Форма ее подсказала мне решение для тортика именинногоsmile.gif
Вот он
Я вон чего принесла
Рецепт все тот же... ЧУДный и + крем Др Отекер.

Автор: Красавица 3.06.2008 - 23:44
Европа , привет! Спасибки за рецептик! smile.gif Завтра буду пробовать wub.gif
Приправа в виде белых кристалликов - это скорее всего, глютамат натрия, который добавляют практически во все блюда азиатской кухни.
В "Инд. специях" кокосовая стружка есть, видела расфасовку 500 гр, цена примерно 50 руб.
Цитата
спаржа в по корейски не имеет отношения не только к спарже как таковой, но и к сое...
Это ферментированные и высушенные ростки молодого бамбука.

На упаковке прочитала состав - соевые бобы, вода.

Автор: Пакат 4.06.2008 - 02:29
lusek, добавляй в плов, чуть больше воды, тогда пригорать не должно... smile.gif

Автор: IrenS 4.06.2008 - 09:20
Цитата (Костик @ 3.06.2008 - 12:37)
вчера, когда я собралась варить пшенную кашу, мне сообщили пренеприятнейшее известие sad.gif , соображалка отключилась, и я высыпала пшено в мультиварку без кастрюльки. Чуть инфаркт не случился sad.gif . Потом два часа выковыривала это пшено: и кисточкой и пинцетом. Кашу все-таки сварила (вроде работает wacko.gif )

надо было пылесосом на малой тяге - все бы и почистилось!

Автор: Hloe 4.06.2008 - 10:56
LIRA70

Вот она - http://www.electrocomfort.ru/products_pict...myltivar_bg.jpg


Вот тут описание - http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=4289

Функции все те же, что у Панасоника, кроме выпечки.

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 11:12
Макар, Галь, усыновить не могу, но удочерить вполне. У меня, кстати, дочь тоже Галя ph34r.gif .

Всем, Всем, Всем, кому нужны мои рецепты для ХП пишите на oystah@yandex.ru

Где купить ветчинницу http://beloboka.ru/beloboka/index.php?mode=sections&id=34

А это для сомневающихся laugh.gif
Макар, Галь, усыновить не могу, но удочерить вполне Макар, Галь, усыновить не могу, но удочерить вполне - 2 Макар, Галь, усыновить не могу, но удочерить вполне - 3

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 11:41
Мой тортик в разрезе tongue.gif
tongue.gif Мой тортик в разрезе Мой тортик в разрезе - 2

Автор: LIRA70 4.06.2008 - 11:47
а это просто ежики..
фарш,рис, том. паста ( 2 мал.баночки), сметана и вода перемешаны, ну и из пакетика готовый соус до кучи добавлен. Все это тушилось в мульте около 1-30
а это просто ежики

Автор: Chita 4.06.2008 - 12:43
Цитата (Plusha @ 4.06.2008 - 11:04)
девченки! это я опять Вас своими проблемами гружу unsure.gif
Ни у кого нет знакомых, которые едут из Казахстана или Украины в Россию? нужно привезти Цераксон(Сомазина)-это лекарство, почта не принимает к пересылки лекарства.

Plusha, я недавно в Лондон отправляла посылочку с Перлутексом. Мне на почте оператор посоветовала упаковать лекарства в фольгу ! Каждую пластиночку завернула в фольгу, осторожненько открыла коробку конфет, вложила лекарство и аккуратненько всё заклеила скотчем. Посылочка благополучно дошла ! tongue.gif

Автор: LIRA70 4.06.2008 - 12:51
ЕленаБо
спасибо я получила!


Девочки по поводу хлеба :
вот тут можно скачать книгу:
Гертруд Вайдингер Домашний хлеб
Формат: pdf, 11,1Мб
Ссылка: http://rapidshare.com/files/40463605/Domashnii_xleb.rar

М.Кальдирола,Н.Негри,Н.Ару.
Булочки и хлеб в домашних условиях.Рецепты со всего света.

http://rapidshare.com/files/73273281/HLEB.zip.html
зеркало:
http://up.spbland.ru/files/07113040/


А это- то что у меня было по хлебным делам- рецепты в ворде выложила вот сюда-7,54 МБ
http://up.spbland.ru/files/08060448/

Автор: Plusha 4.06.2008 - 12:54
Chita
Да я знаю, так и пытались сделать, только там раствор, короче, эт не таблетки.
Сейчас, все нормально, с человеком прибудит все в Москву, а дальше поищу, кто может из Москвы в наше направление поедит. Только из Москвы ведь вернулась, 12 улетаю, не могу я весб день 11 июня потерять опять на поездку.
Я в США отправляла лекарства, у меня всю посылку у нас на почте вытормошили, позорили конкретно. Я психанула, доехала на таможню нашу...а ты МУЖЧИНКИ, ну и посмотрели они на меня и лекарства и выписали разрешение на отправку, я опять на почту, и сразу БАБЫ с почты стали приветливые, суетливые такие mad.gif

Автор: Mams 4.06.2008 - 15:22
ЕленаБо, свою картинку добавлю, для сомневающихся. На цвет не смотреть - состав свинина и индейка. Фарш два раза через мясорубку пропускала с морковкой.

ветчинка тут

Автор: bnv 4.06.2008 - 15:37
Здорово!! biggrin.gif Делюсь радостью, у меня начинает получаться в мульте готовить wub.gif , свининку сделала на режиме "выпечка" не помню,чей рецепт( да простит меня автор) супер довольная, мяско вкусное и за 40 минут готово, пока малышка кормила,-мяско подоспело.Супер!!
Еще очень понравились овощи на пару, после приготовления посолила и оливк.маслом полила, вкуснноо. А рисовую кашу на воде в режиме "Молочная каша" даже малыш оценил и выклянчил у мамы пару ложекsmile.gif biggrin.gif

Автор: Светла77 4.06.2008 - 15:48
bnv
посмотри тут. Это мой кекс по-фински, очень быстро и всегда получается. smile.gif

Автор: Анута 4.06.2008 - 16:03
Цитата (bnv @ 4.06.2008 - 16:54)
Светла77
что-то у меня ссылка не открываетсяsad.gif

Привет всем!!!
Елена - СПАСИБО!!!

bnv, правильная ссылка тут http://forum.good-cook.ru/topic6074.ht...ndpost&p=582078 (там ошибка грамматическая)

счас я на этот кексик тоже глаз положу tongue.gif люблю кексы и бисквиты!!! и вообще всякие сладости и мясные блюда biggrin.gif

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 16:08
Есть Постный кекс http://forum.good-cook.ru/topic4647.ht...ndpost&p=422544
Был где-то, не нашла, без яиц.
Посмотрите http://forum.good-cook.ru/topic6074s0.html , там много выпечки wink.gif

Автор: Дудочка 4.06.2008 - 16:24
Привет мультивары!!!
Хочу высказать свое мнение почему может пригорать плов.Плов готовлю часто из разного мяса и ни разу он у меня не пригорел, хотя я и не лью воды более чем на 0,5см над уровнем риса, всегда готовила из расчета 3 мерных мультиварочных стаканчика. В этот раз решила приготовить плова побольше в виду нагрянувших гостей и приготовила из 4-х мультистаканчиков,воды на 1 см от риса... И плов пришкварился....первый раз за все время... Вот я и думаю, может это произошло как раз из-за увеличения количества риса, т.к. сорт риса у меня много раз опробированный, да и с зирваком рука набита. Может быть чем больше риса, тем больше нужно времени для его приготовления и поэтому нижний слой успевает пригореть???? rolleyes.gif


Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 16:40
Никогда не меряю рис на плов стаканами. Сначала кладу мясо с морковкой (предварительно обжариваю, мне так больше нравится), а сверху рис, сколько придётся blink.gif . Сверху лью воду, чтобы на 1 - 1,5 см. выше уровня риса было. Сыплю соль, приправу для плова. Никогда не пригорал.
Готового плова получается и 1/2 кастрюльки и почти полная (по разному), но ни разу небыло пригорелого.


bnv , сода есть? Можете заменить. Совсем без соды-разрыхлителя не получится. Если только бисквит испечь.

Автор: Моргана 4.06.2008 - 17:08
МаДаМа
На кубике дрожжей написано 42 гр на 1 кг муки. Дрожжи Саф Момент

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 17:25
Где купить ветчинницу http://beloboka.ru/beloboka/index.php?mode=sections&id=34

Я покупала на ВВЦ, но не знаю есть они там сейчас или нет. Можно позвонить по 8-800-200-5432 (звонок бесплатный) и узнать где есть.

А ещё
Доставка по всей России!
Оформить заказ прямо сейчас можно здесь http://www.ptdom.ru/info.php?lot=777-1013
Горячая линия: +7 (495) 540-60-61



Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 17:27
МаДаМа, 1,5 ч.л. сухих = 12 гр прессованных.

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 17:32
Цитата (Европа @ 4.06.2008 - 18:29)
Что делать, если в рецепте сказано: поставить в разогретую до 200 гр духовку? Все равно класть в холодную мультю?

Конечно smile.gif .


Моргана, пишите мне, пишите biggrin.gif oystah@yandex.ru

Макар, Галь, чего притихла? Тебе рецепты для ХП слать? Если да, то напиши мне.

Ветчина:
Рецепт ветчины с оливками и грибами.
1 кг крупного фарша (у меня телятина)
1 баночка оливок
1 баночка грибов маринованных (можно наверно и сырые шампиньоны положить)
1 сладкий перец (порезать)
Любимая приправа, соль.
1 ст.л. сухого желатина.
Всё перемешать как следует.
Положить в ветчинницу (плотно) до самого верха, закрыть и поставить в нагретую до 240гр. духовку в миску с горячей водой на 1,5 часа (готовая ветчина спрессовывается до конца прорезей). Смотреть, чтобы вода в миске не выкипела, если что доливать горячую. Достать и поставить на тарелку остывать. Когда остынет я убираю на несколько часов в холодильник.
Если немного фарша останется, можно убрать в морозилку и использовать для другой порции ветчины, даже если она задумана из других продуктов, хуже не будет.
Не забудьте ветчинницу, перед закладкой массы, выложить изнутри фольгой

Очень сочная ветчинка
Фарш телячий из оковалка, огурцы солёные порезанные, баночку фасоли белой и остаток фарша с грибами,сладким перцем и оливками (с предыдущей ветчины). Желатин не клала. Соль, приправа - как обычно. Температура в духовке 240 градусов - 1,5 часа.
Многое зависит от мяса и наполнителей.

Как вставить фольгу в ветчинницу http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...g45336#msg45336

Автор: Juliya 4.06.2008 - 17:43
Ну вот и разрезик моего тортика подоспел:
Ну вот и разрезик моего тортика подоспел: когда я спросила у мужа, вкусный ли тортик, ответом мне б...
Ну вот и разрезик моего тортика подоспел: когда я спросила у мужа, вкусный ли тортик, ответом мне б... - 2

когда я спросила у мужа, вкусный ли тортик, ответом мне было невразумительное мычание, при этом он двумя руками запихивал в рот кусок торта laugh.gif laugh.gif laugh.gif
очень скусный тортик!!!

Автор: Моргана 4.06.2008 - 17:44
Juliya
Кусок напоминает Пизанскую башню laugh.gif , так и хочеца рот подставить, что попал куда надо, по назначению laugh.gif

Автор: Ellian 4.06.2008 - 19:14
Девы памажите!
Руки есть коржик спечь, а намазать - не из того места растут..
На кухне остывает шикарный шоколадный коржик из мульти (на штуки 3 разрезать лехко!)
Чем мазать не знаю! Не умею намазки делать...фантазия не работает.. мясо я люблю, а не тортики)

В холодильнике: яйца, клубника, банка вареной сгущенки завалялась... ну всякие желатины/желе есть.. ну за сметаной могу сбегать, в округе жирнее 20% не найдешь..
Чего б такого заварганить???
Хэлп ми плиз!!

Автор: Светла77 4.06.2008 - 19:30
Ellian
я недавно взбивала сметану с вареной сгущенкой ( на банку сметаны 200 г банка варенки) очень вкусный крем, пропитывает хорошо smile.gif

Автор: Ellian 4.06.2008 - 19:37
Светла77, а желатин или что-нибудь закрепляющее добавляла? Не люблю когда крем совсем впитывается...

Автор: ЕленаБо 4.06.2008 - 22:01
Львица, Насть, если бы сейчас покупала, то взяла бы эти http://www.techhome.ru/catalog/byt/D3E0240E_2.htm
Львица, Насть, если бы сейчас покупала, то взяла бы эти Во первых место практически не занимают, м...

Во первых место практически не занимают, можно боком на столе или в полке держать, а во вторых цена. Я свои где-то за 1,5 тыс. покупала , но тогда таких небыло.

Автор: Juliya 5.06.2008 - 10:25
Макар laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif да, реально, про нас.... все мы тут, слегка... того... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

а про колобок вот здесь описано оч. хорошо, я перед тем как печь, изучала wink.gif

Автор: Sade 5.06.2008 - 10:29
Макар
Галюнь, сходи на сайт Хлебопечка.ру, там в форуме ЕленаБо все про энтот колобок рассказывает и даже фотки есть
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...d=26&board=22.0
А что учителя-то не подсказали? smile.gif Если что, на них вали*шучу* Всё будет хорошо, я узнавала! tongue.gif

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 11:05
Макар
Галь,уговорила.. короче если ты видишь что у тебя все получилось( а у меня первый раз ничего не получилось- я муку отмеряла стаканчиком от печки, а он-то для воды))) так вот если все получилось- меришь высоту- и просто нам докладываешь.., когда вытащишь ставишь на решетку, накрываешь полотенцем и даешь остыть- горячий незя есть никак.. незя!!! вот когда остынет- отрезаешь и пробуешь- получаешь удовольствие и нам сообщаешь!!!
мы дружно хлопаем в ладоши!!!
все тут за твой хлеб кулачки держим!!

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 12:15
Макар
не переживай, дело в том что когда прибор новый- запах резины или пластмасы будет немного, а позже ...потом.. он будет если мука попадет на тен.. это не смертельно... когда хлеб вытащишь, дождись что б печка остыла- можешь даже крышку не закрывать- так быстрее будет, ну и потом посмотри еще разочек на свою печечку, если что-то на тен попало- просто кисточкой смахни ну или тряпочкой сухой. а я и мокрой протираю))) она не будет всегда как новенькая.. она трудится и поэтому будет и вид трудяжки иметь, и не потому что мы таки не акуратные, а потому что так всегда !!!
уже начался процесс выпечки ( всего 40 мин)... так что скоро-скоро мы узнаем.....

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 12:26
ЕленаБо
вот хотела тебя спросить, как ты думаешь вот эта таблица близка к истине::
Она из книжки рецепток мулинексу 5004:
Таблица соответствия количества/веса между сухими дрожжами и свежими дрожжами

Сухие дрожжи (в ч.л.) 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5

Свежие дрожжи (в гр) 12 20 25 30 35 40 50 55 60

Автор: Ellian 5.06.2008 - 13:12
Привет девочки!
Макар, Галя, с обновочкой!)) и бурные апплодисменты! поздравляю! (молча зеленеею от зависти))

А я к вам с мульти-тортиком)
Светла77, спасибы принесла!) намешала я таки сметаны со сгущенкой... и желатинчику влила.. чтоб погуще.. вкуууснооо!!
На нижний коржик закинула ананасов, на средний - клубникой выложила...
Будет Шоколадно-фруктово! вечером, для мужа)

За "красоту" камнями не кидаем) если руки из Ж..это надолго)))
Привет девочки

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 13:32
у мен не сильно дорогая, есть и подешевлен, но вот сейчас уже понимаю что надо было помощнее выбирать.. когда эту доломаем, куплю подороже..,
http://www.kupibt.ru/catalogue/ID_4576

ну а вот они разные

http://www.003.ru/list/12990/1.html

и вот еще http://www.mvideo.ru/price/lvl_3/class_58/group_342/

Автор: Spam 5.06.2008 - 13:38
Цитата (LIRA70 @ 5.06.2008 - 15:32)
у мен не сильно дорогая, есть и подешевлен, но вот сейчас уже понимаю что надо было помощнее выбирать.. когда эту доломаем, куплю подороже..,
http://www.kupibt.ru/catalogue/ID_4576

ну а вот они разные

http://www.003.ru/list/12990/1.html

Света, куда еще мощнее? Она все режет, как горячий нож сливочное масло комнатной температуры!!! biggrin.gif wub.gif

Автор: Juliya 5.06.2008 - 13:52
Макар Дарницкий хлеб
1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп.
мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять
закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкости или наоборот)
я пеку в первом режиме (основной)
по желанию можно добавлять чеснок, сыр, колбасу, зелень и пр. по свистку

лови Галь. Только сегодня себе в Кулинарный блокнот вставила biggrin.gif

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 13:52
Макар
вот тебе рецептик Дарницкого: ой опередили)))

только я сначала сыплю- просеиваю ржаную потом пшеничную.
а то что про прибамбасы..
я пока больше ничего не предлагаю.. надо же растянуть удовольствие)))))))


lusek

можно и просто в кастрюле с водой
НО если ты мясоед.то тебе просто необходим аэрогриль!!! вот смотри что я делала и делаю: http://www.eva.ru/albumpage/117789/4.htm
http://foto.mail.ru/mail/lir-1as/435

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 14:10
Макар
давай ко мне в аську- объясню, а то еще выгонят нас отсюда.. модераторы.. 268-912-063
в панас закладываешь все всегда в одной последовательности, дрржи мука. соль лучше в одну сторну, сахар в другую, масло в третью, потом воду наливаешь желательно что б она не смогла просочиься к дрожжам.Дарницкий печется на основной порграмме и с обычной мешалкой.Вот возьми сначал дрожжи, потом просей ржаную, потом пшеничную, потом все остальное полдожи и ставь в печку , выбирай основную программу -4 часа и все.

Автор: Juliya 5.06.2008 - 14:10
Макар 1.первый режим - Основной, он так и называецца "Основной"
2. наливаешь в мерный стакан воду, добавляешь мед и масло и перемешиваешь тщательно.
3. последовательность - дрожжи, мука, соль, сахар, вода (жидкость)


LIRA70 ,
Макар - наверное действительно будет легче и лучше через аську laugh.gif , а то и вправду получим по шее

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 14:21
Juliya

на 26 стр , назад на страничку вернись, короче вот тут:
http://www.eva.ru/albumpage/117789/4.htm
http://foto.mail.ru/mail/lir-1as/435

аватарка эта была. просто я фото в компе перененесла и она тут пропала. так что она не новая. а вот ты .. точнее твоя .. очень даже хорошенькая.. только я этого раньше не сказала- меня как всегда опередили..

Автор: Ellian 5.06.2008 - 15:06
Анута , мерси за комплеман smile.gif biggrin.gif

Девы.. пока вы тут притихли.. Я ложку дегтя принесла про мультю..
Сначала хотела скрыть свой позор..а потом подумала - опыт в массы!
Кароче не делайте как я...

Осталось у меня от моих двух ящиков клубники пару кг..
И захотелось мне джема..
Вообще-то я вареное варенье в принципе не люблю..а уж тем более клубнику, но..
Перемолотила я кг 1,5 клубники, всыпала 1 кг сахара..и в мультю..
На тушение...на 8 часов (выспаться ночью как раз..
Кароче не знаю о чем я думала, но представлялось что-то такое густое клубничное, как в баночке из детства...
На утро в мульте обнаружилось..ээ.. выпаренная на 1 см коричневая переваренно-клубничная жижа.. ph34r.gif blink.gif
Мамо! Я это не ем...

Ну..теперь утилизирую в кексовое тесто..

Автор: Mams 5.06.2008 - 15:08
Девочки, для ветчинницы Аэрогриль не нужен smile.gif Можно в духовку ставить, только на противень нужно немножко воды налить, и прямо в воду ветчинницу поставить. В рецептах для ветчинницы три варианта приготовления: в аэрогриле, в духовке, в кастрюле или скороварке. Так что к 700 р. ничего прибавлять не надо. Кроме мяса biggrin.gif

А у меня сейчас томатно-яичный хлебушек прилип к крыше... такой большой вышел... blink.gif

Автор: Juliya 5.06.2008 - 15:13
Ellian Оля, интересно, почему так получилось - может из-за длительного времени тушения... Вроде бы кто-то варил варенье, все нормально получалось...

вот здесь ilga варила абрикосовое
и на той же странице ниже Анреевна варила джам смородиновый

ну точно. много времени ты поставила... blink.gif

Автор: Ellian 5.06.2008 - 15:17
Juliya, думаю что так, изза долгого тушения.. В тазике клубничное ж обычно в несколько приемов варят..или вообще пятиминутка..Так что обложалась я... Думаю должно нормально получиться если просто перетертое закипятить и типа "Желфикса" добавить. А варить не надо...клубника не сливовое повидло...

Цитата
ну точно. много времени ты поставила...

Я спать сильно хотела laugh.gif
До этого 6 полторашек протертой сама сделала..и наморозила пол морозилки))

Автор: Ellian 5.06.2008 - 15:31
Juliya, ага..разве что пахнет..
На вкус.. да как переваренное варенье.. темное..
Разве что в вареньевую выпечку, туда и буду пихать.. Я кексы часто пеку...

Автор: LIRA70 5.06.2008 - 15:32
Макар
сами ругаетесь.. что я много говорю.. rolleyes.gif
. короче тут она.. у меня та что с зеленой крышкой,
покупала в Совместной покупке http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?...oods&tid=144878
и я ж тебе аську написала.. а ты и не пишешь.. если нету аськи , то ту можно
скачать , зарегистрироваться и все: http://qip.ru/

Автор: Juliya 5.06.2008 - 15:34
Девы, в связи с растущими потребностями нашего форума, пошла искать губозакаточную машинку....
и что вы думаете? нашла..... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
вот здесь!
для эстетов другая модель!

Автор: Гну 5.06.2008 - 16:21
ЕленаБо , крутой агрегат. А в самом то деле что это за чудовище такое?

Автор: Juliya 5.06.2008 - 16:52
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif ой девы, ржунимагуваляюсь, я очень рада, что вам понравилась моя находка laugh.gif laugh.gif laugh.gif ежели хде увижу в продаже, обязательно куплю!!!

Автор: Скрат 5.06.2008 - 19:41
Niкi
Дешевле Эльдорадо вряд ли найдешь
lusek
Цитата
Теста получилось мало, Орёл для МВ брал двойную порцию, но она уж очень калорийная - 300гр масла и 8 яиц.

Я его в мульте пекла, увеличивала не в 2 раза, а вот так:
250 маргарина (1п)
200 сахар
6 мелких яиц
3ч.л разрыхл
350 гр муки
Остальное все по исходному рецепту без увеличения.
Слои были: ореховый, какао, мак. Время 65мин.
Дешевле Эльдорадо вряд ли найдешь Теста получилось мало, Орёл для МВ брал двойную порцию, но она уж...

Автор: Juliya 5.06.2008 - 19:48
Цитата (Ellian @ 5.06.2008 - 14:12)
А я к вам с мульти-тортиком)
Светла77, спасибы принесла!) намешала я таки сметаны со сгущенкой... и желатинчику влила.. чтоб погуще.. вкуууснооо!!
На нижний коржик закинула ананасов, на средний - клубникой выложила...
Будет Шоколадно-фруктово! вечером, для мужа)

За "красоту" камнями не кидаем) если руки из Ж..это надолго)))
(Ellian @ 5

Оляяяя!!! хде разрезик???!! поди слопали тортик и нам не показали... wub.gif cool.gif

Автор: Гну 5.06.2008 - 20:09
Вот мой чиз по рецепту с некоторыми изменениями
Вот мой чиз по рецепту Макара с некоторыми изменениями. Сама ещё не пробовала, но дочка ела и похрюкивала от удавольствия.

Автор: Гну 5.06.2008 - 20:55
Juliya
в моем чизе изменения такие: в творог добавила 100 гр белого шоколада, а у Гали надо 300 гр, крахмала положила две столовых ложки, а у Гали надо было положить три. Добавила ванильный сахар, Галя делала без него. Печенье использовала - топленое молоко. До этого делала на овсяном печенье и мне самой не понравилось, очень наносило корицей, а я корицу не люблю.

lusek
Люсь, я суп-пюре кабачковый варю, тока лук-порей и просто лук чуть обжариваю или скорее пассирую прямо в кастрюле, потом туда кабачки. Заливаю водой или куриным бульеном, чтобы покрыть овощи и варю минут 15. Потом пюрирую, подогреваю и сыплю карри 1-2 ч.л и немного сливок 11%. Все! Еще можно добавить ломтики груши, но карри не добавлять. У Нелли есть рецепт с грушей.

Автор: lusek 5.06.2008 - 21:02
Львица
Цитата
lusek
Люсь, я суп-пюре кабачковый варю, тока лук-порей и просто лук чуть обжариваю или скорее пассирую прямо в кастрюле, потом туда кабачки. Заливаю водой или куриным бульеном, чтобы покрыть овощи и варю минут 15. Потом пюрирую, подогреваю и сыплю карри 1-2 ч.л и немного сливок 11%. Все! Еще можно добавить ломтики груши, но карри не добавлять. У Нелли есть рецепт с грушей.

а чуть обжариваешь на ОМ? Значит карри, сливки. Ну и соль,наверное???
Со сливками уж и не совсем диетично,хотя "совсем диетично" без специй съесть не могу, не лезе.... Завтра попробую пармезана в него потереть, хотя уже и глютаматом засыпала. А про грушу почитаю, интересно.
Я вот знаю, что моя бабушка варила вкуснючие супы точно уж без глютамата. И без зажарок. Видать, есть какой-то секрет...
Вобщем, чую - не оздоровиться мне по диете. Не успела начать - а уже не получается. С расстройства съела пол кекса.

Автор: Львица 5.06.2008 - 21:13
lusek
Не, на сливочном масле пассерую tongue.gif Ну можно конечно и что-то из растительных взять. У Нелли много супов в теме, посмтотри. Она спец по быстрым супам... Хотя и не по супам тож biggrin.gif Обрати внимание вот на ЭТОТ суп, Из кабачков с грушей, Рисовый с фасолью, СУП С КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЕЙ. Я по мотивом ее супов сейчас готовлю, занимает обычно 20минут весь процесс.

Автор: Иpena 5.06.2008 - 21:19
lusek
Люсь, я тоже на ОМ немного прихватываю лук и чеснок и, если делаю с мясом, то и мясо
и потом добавляю туда же молотый кумин (зиру) и кориандр по щепотке
а когда всю закладку делаю и водой заливаю, тогда лаврушку и перец горошком
зы: супы уже много лет варю безбульонные, но лопают их у меня так, что только успеваю готовить....и морковку не кладу никуда, кроме как в борщ и фрикаделевый (не люблю её в супе, сладко мне)

Автор: Львица 5.06.2008 - 21:23
lusek
Цитата
Они у меня уже поштучно в заморозке лежат - малюсенькте такие, штку десять!

А Хде ты их купила huh.gif Вся сочность мяса - это время готовки, очень быстро надо жарить. Оленину тока на сливочном масле и несколько минут, тогда будет сочно. А баранину я своим делаю в мульте со сливами и черонсливом. А вот на котлетки косточке есть у Неллика в теме, она там каким-то соусом предварительно мажет.

Автор: Анута 5.06.2008 - 21:47
lusek
как-то мне попался вот этот рецептик. сразу сделала и очень понравилось.
теперь я все супы стараюсь "зажаривать" именно так как тут (п.1). а без зажарки вода однозначно. причем супчики для сынули делаю по тому же принципу и рассказала знакомой мамочке и она попробовала также сделать. через день говорит "прикинь, малая начала супы есть" biggrin.gif

МОРКОВНЫЙ СУП С ЗИРОЙ

Ингредиенты:
На 4 порции:
45 г сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
1-2 зубчика чеснока, мелко порезанных
350 г моркови, порезанной
900 мл куриного или овощного бульона
3/4 ч л молотой зиры
2 палочки сельдерея
125 г картофеля, порезанного
2 ч л томатной пасты (пюре)
2 ч л лимонного сока
2 свежих или сушеных лавровых листов
около 300 мл молока
соль и перец
листья сельдерея для украшения

Инструкции:
1. Растопить масло в кастрюле. Добавить лук и чеснок и обжаривать медленно, пока лук не станет мягким.

2. Добавить морковь и продолжать готовить 5 мин, помешивая, чтобы она не подгорела.

3. Добавить бульон, зиру, приправы, сельдерей, картофель, томатное пюре, лимонный сок и лавровые листы и довести до киепяни. Накрыть крышкой и варить около 30 мин на медленном огне, пока овощи не будут очень мягкими.

4. Выбросить лавровые листы, охладить немного и протереть через сито или взбить в бледере или кухонном комбайне.

5. Перелить суп в чистую кастрюлю, добавить молоко, медленно довести до кипения. Приправить. Украсить зеленью сельдерея и подавать.


Тут, конечно, все очень идеально описано. я немного спростила и зиры у меня не было. и даже не на мясном бульйоне вкусно выходит.
Причем в МВ такая зажарка как раз оптимальный вариант wink.gif

Если молоко заменить сливками, то вообще вкуснотея! очень нежный вкус получится.
И никакого тебе гаутамата или как его там tongue.gif

Автор: lusek 5.06.2008 - 21:51
Львица
Цитата
А Хде ты их купила

Насть, купила В "Твоём доме". Там ВСЁ есть. Сейчас сфоткаю. (Только маску смою, а то сижу в глине!) Спасибо за супы, сейчас почитаю!!!
Иpena
Цитата
зы: супы уже много лет варю безбульонные, но лопают их у меня так, что только успеваю готовить....

Вот и у меня именно такая мечта! Буду строго следовать твоим рекомендациям. Зиру я люблю, только она у мене не молотая, но наверное, можно купить и молотую?
Макар
Ну спасибище тебе, буду изучать, а то так люблю мясо и не умею его готовить, просто ужас. Хочу научиться мягко и сочно готовить любое мясо. интересно, если к 40 годам не научилась - ещё есть шанс???

Автор: Иpena 5.06.2008 - 22:32
lusek
с Миру по нитке - в Кулинары
у неё в оглавлении есть это блюдо
и У Зои-Нелли в Дольче Вита тоже

да я и тут могу, может еще кому понадобится когда
сегодня например варила вариант "из-того-что-было", а было: красная чечевица, лук, картофель, чеснок, пачка протертых томатов
в кастрюльку налить чуть маслица, прогреть на среднем огне, туда нарезанный полукольцами лучок и порезанный пластинками чесночок, спассеровать, налить чуть томата и кинуть по хорошей такой щепотке зиру и кориандр, сухую петрушку, орегано (но лучше если будет свежая зелень - мммм), притомить и добавить порезанный кубиками картофель и чечевицу
залить оставшимся томатом и водой, посолить, кинуть лаврушку и перец горошком; дать закипеть, перевести на тихий огонь и дать доготовиться
и пусть чуток постоит потом под крышкой, потомится
если получится - завтра тарельку сфотаю (мое капризное семейство прочно подсело на томатные супы)
писать дольше, чем я супы варю rolleyes.gif

Автор: розмарин 5.06.2008 - 23:36
Весело у вас...однако!!! wink.gif

Прошу в новую тему.

Приятного Вам общения. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)