Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные беседы мультиваровцев-2


Автор: light225 4.05.2008 - 18:21
Это тема, в которой можно обсудить где купить Мультиварку, как ее правильно эксплуатировать и какие с ней можно проводить опыты.

Рецепты продолжаем писать вот в этой теме:
Мультиварка - 11

Предыдущая тема находится здесь:
Мультиварка.

Автор: Красавица 4.05.2008 - 19:37
Макар, Галя я заказывала! smile.gif
Все было просто отлично, через 30 минут после заказа на сайте позвонили на мобильный, я заказ подтвердила, сказали, что доставка через день.
В означенное время прибыл курьер, smile.gif очень вежливо коробочку распаковал, убедилась в целостности товара, проверять правда не стала. Сказали, что в течение двух недель чтобы нещадно эксплуатировала товар, и если обнаружу что, что-то не в порядке - то на замену. rolleyes.gif
Такие вот дела! wub.gif

Автор: Европа 6.05.2008 - 16:26
После двух неудач с Выпечкой в МВ решила сегодня испечь там Торт магазинный, из пачки, чтоб если что- выкинуть не жалко... А он ПОЛУЧИЛСЯ!!! Весь пропекся! Значит, не все потеряно, буду печь теперь нормальные тортики smile.gif
Крем тоже купила в магазине wub.gif называется "Крем для торта" Dr. Oetker, там только 250 мл молока добавить и взбить. Так вот, мне этот крем понравился! Хотя вообще никакой не признаю, кроме вареная сгущенка+слив масло. Но состав там, мягко говоря, не радует...(эмульгаторы, стабилизаторы...)
Может кто-то знает, как делать такой крем дома? и что за крем это вообще? молочный?

Автор: Иpena 6.05.2008 - 17:43
Европа
а в магазинных взбитые сливки растительного происхождения (гадасть)
а дома бери 30, 35, 38% сливки и взбивай, можно в них сахар, а можно и ягод каких rolleyes.gif

Автор: Леська 6.05.2008 - 20:04
Цитата (Макар @ 6.05.2008 - 19:48)
Европа, очень вкусный крем получается, если сначала взбить сливки, потом постепенно сахар, и по чуть-чуть замороженную(чуть размороженную) вишню, я таким Чудо прослаивала - песня!!!

Европа, а для меня самый вкусный крем: взбить яичный белок с сахаром и понемногу добавить протертые ягоды (или из запасов, а сегодня делала со свежей клубникой, разбитой блендером). Очень вкусное фруктовое безе и без жиров и ароматизаторов wink.gif

Автор: Hellena 6.05.2008 - 22:43
Сегодня готовила щи из свежей капусты и вот что получилось. Сегодня готовила щи из свежей капусты и вот что получилось Вот как готовила: Нашинковала капусту и в кастрюльку,сверху положила свинину.залила водой так чтобы только прикрыть капусту и мясо. Добавила лук порей зеленый, стебель сельдерея,лавровый лист,перец горошком, и поставила на режим тушения на1,5 часа. Затем спассеровала 0,5 головки репчатого лука . 1 небольшую морковь и 1 средний помидор. Нарезала 2 большие картошки и половину болгарского перца. Через 30 минут положила картошку и спассерованные овощи а за 10 минут до конца варки добавила перец и зелень. Аромат стоял на всю кухню.

Автор: Андреевна 7.05.2008 - 09:19
Цитата (Макар @ 7.05.2008 - 09:38)
Sade , ну каждый выбирает по себе, конечно... Я, когда лазанью делала, все прочла, советовалась с девочками, и мы совместно решили, что это - оптимальный вариант, сначала все протушится до мягкости, потом на плове - убрать лишнюю жидкость, но это опять же - кто как любит - просто на тушении - тоже все получится, только воды будет много... smile.gif



(Макар @ 7

Полностью поддерживаю!
Макар, с новой помощницей тебя!
Чур я с вами (Макар @ 7 - 2

Автор: lusek 7.05.2008 - 10:55
Девочки, ЧЕМ заменить йогурт в выпечке? Начала замешивать кексик-тортик , а йогурта дома нет...Есть маленький пудинг в баночке, есть ряженка. Всё...Бежать в магазин?

Автор: lusek 7.05.2008 - 11:09
Макар , спасибочки. И ещё два вопроса. Если рецепт предназначен для маленьких формочек - можно ли его делать в одной "короне", пропечётся ли??
И куда деть 5 белков? А то в выпечку они не нужны. Может их как-то приспособить ко "второму" блюду: у меня от вчера осталась цветная капуста, сваренная на пару.

Автор: lusek 7.05.2008 - 12:14
Девочки,помогите! Я замешала "Кекс из желтков"(5 желтков, 0,5 ст. сахара,1 ст. муки, 150 гр. слив. масла, 2 ложки коньяка). У меня получилась очень тугое тесто! Его можно резать ножом! А там написано - разлить по формочкам!!!
Можно ли это как-то сделать жиже??? И можно ли это попробовать сделать в мульте? или из этого раскатать печенье? хотелось кекс..

Автор: Иpena 7.05.2008 - 12:17
lusek
плесни туда ряженку
и соды добавь

Автор: lusek 7.05.2008 - 12:21
Иpena
Цитата
lusek
плесни туда ряженку
и соды добавь

Попробую. Не испорчу? А соду или разрыхлитель?

Автор: Иpena 7.05.2008 - 12:24
lusek
разрыхлитель надо было с мукой смешать
а соду можно ряженкой погасить
Люсь, чего там портить-то? хочешь кекс, так разведи тесто до состояния густой сметаны и вперед
будет у тебя свой оригинальный рецепт

Автор: lusek 7.05.2008 - 12:28
Иpena
Цитата
разрыхлитель надо было с мукой смешать

да уж.. из меня пекарь ещё тот. я уже ряженку влила и размешала. потом разрыхлителя насыпала сверху на тесто и перемешала... вид у теста стал кексовый, красивый, гляденькое блестящее тесто. А что теперь делать-то - соду ещё каплей ряженки загасить?

Автор: Иpena 7.05.2008 - 12:37
lusek
тогда уж уксусом и совсем чуточку smile.gif

Автор: Хитрая 7.05.2008 - 12:54
Цитата (lusek @ 7.05.2008 - 11:55)
Девочки, ЧЕМ заменить йогурт в выпечке? Начала замешивать кексик-тортик , а йогурта дома нет...Есть маленький пудинг в баночке, есть ряженка. Всё...Бежать в магазин?


я в выпечке легко меняю сметану на кефир, или йогурт, или ряженку... по моему - один черт - кисломолочный продукт...

Автор: Иpena 7.05.2008 - 12:56
Макар
2 стакана коньяка, говоришь....тогда это уже кекс не на желтках а на коньяке, мужская мечта

Автор: lusek 7.05.2008 - 13:02
Девочки, спасибо. Теперь только сижу и надеюсь на чудо.
Макар
Цитата
Люсь, а йогурт-то где?

Я сначала начала делать шоколадный кекс с йогуртом (торт Куки от Сани). потом из-за отсутствия йогурта переключилась на этот желтковый вариант: показалось, что легко и быстро. И вот такая история. Вместо коньяка я влила ром, ложки 4. Но тесто было песочным и не мешалось вообще. Вот после полстакана ряженки стало похоже на кексовое. Потом я намудрила с этим разрыхлителем, потом оказалось, что соды почти нет - на кончике ножа... Вобщем не рискнула это лить в мультю, вылила в "корону", теперь думаю - а отчего он должен подняться у меня ? (если разрыхлитель всыпаа уже в жидкое тесто, а соды была щепотка). нус..жду...

Автор: lusek 7.05.2008 - 13:14
Макар
Цитата
lusek , да...Я тоже так иногда готовлю...  Не прживай!!! Есть захотят - съедят!!!

заглянула в духовку через стекло: поднимается! вот только по всему кругу прорисовалась трещина, которая начинает увеличиваться...

Автор: Иpena 7.05.2008 - 13:15
lusek
нормуль все будет
единственное, что на одних желтках тяжеловато тесто может быть чуток
скажешь, что это пряник
трещину закамуфлируй взбитыми с сахаром белками

Автор: lusek 7.05.2008 - 13:51

Девочки, ещё горячий! Не резала, но пышный и дышит! Нежнейший! Я его перевернула трщинами вниз. Вот думаю - заливать ли чем-то верх. Т.к. белки я всё же на капусту использую, а то скоро семья явится, а у меня кроме кекса пока ничего нет! Позже выложу в разрезе.
Девочки, ещё горячий

а как думаете - можно ли цветную капусты ( уже отварную) сделать с белками в мульте в виде омлета? или нужно муки туда добавить?

Автор: lusek 7.05.2008 - 18:33
Макар

Цитата
lusek , дашь попробовать?!! 


Вот всё, что осталось от кекса. Не знаю отчего , но он получился нежнейший, его просто невозможно нарезать. На фоте видно. Конечно же, очень вкусно, но "ушёл" за одно чаепитие на троих! Т.к. невесомый и тает во рту.

lusek , дашь попробовать

lusek , дашь попробовать - 2

"Кексы на желтках"

5 желтков
1 ст. муки(обычный)
1/2 ст. сахара
150 гр. слив. масла
1/2 ст. изюма
2 ст. л. коньяка( я брала 4 ложки рома, но мало, нужно больше)
2 ст. ложки крупно молотых орехов
1 ч. ложка разрыхлителя и 0,5 ч. ложки соды.
ванилин.( я не брала)
ряженка - пол стакана или чуть больше( по совету Мультяшей)



Размягчённое масло растереть с сахаром. Взбивая, ввести по одному желтки. Добавить муку с разрыхлителем,соду, коньяк (ром). Добавить изюм, предварительно замоченный и обваленный в муке.(Думаю, что замачивать нужно в роме. Или в кипятке с ромом). Форму или дно мульти смазать слив.маслом, присыпать мукой, посыпать крупно молотыми орехами. Сверху вылить тесто. Т.к. тесто получается очень-очень похожее на "вишнёвый кекс с маком", и такое же количество, то по анологии - в Мульте 45 минут "выпечка".
Т.к. у меня по этому описанию получилось очень песочное тесто, то я по совету мультяшей влила ряженку, где-то пол стакана. Я перемешивала на малой скорости и вливала по-тихоньку, пока тесто не стало как густая сметана.
Опять же по анологии с "Вишнёвым" могу сказать, что можно брать вместо 5 желтков просто 3 яйца, и тогда не нужна ряженка. Но, похоже, что от желтков кекс настолько дышащий и невесомый,что нарезать трудно. Как-то между кексом и нежнейшим бисквитом. У меня впервые такой нежнейший. А может от ряженки??

Запеканку сфоткать не успела, т.к. все были голодными. Делала сначала на "выпечке", потом на "тушении": нарезала помельче отварные соцветия и залила смесью из белков, молока, муки, трав и специй. В след. раз попробую по рецепту МАКАР, наверное как пирог получится. А сейчас получился такой омлет высотой в 4 см.

Сейчас буду делать в Мульте "котлеты с майонезом", никогда не пробовала, потом расскажу.

Автор: lusek 7.05.2008 - 20:06
А вот мои котлетки из Мульти.

Всё как обычно, но по совету Сани, добавила в фарш 2-3 ложки майонеза. Получились сочные.

1 кг смешанного фарша (делаю дома)
2 яйца
4-5 кусочков белого хлеба, замоченного в тёплом молоке.
вегета, мускатный орех, орегано, тимьян, перец (то, что ближе стояло)
2-3 ложки майонеза(лила на глаз)

Размешать мокрыми руками. Налить в мультю раст. масла (я брала виноградное), включить режим "Выпечка". Минут через несколько выложить в один слой котлетки. С открытой крышкой довести до лёгкой корочки внизу, закрыть крышку минут на 5, потом перевернуть на другую сторону, закрыть крышку ещё минут на 5. (Я открывала и заглядывала. Иногда "вспоминала" минут через 10. Но т.к. под крышкой, то не пригорало и сочность не ушла).
Снять в ковшик первую партию, долить масла в мультю, нагреть, выложить второй слой. Это у меня на фото они сложены в маленький ковшик, т.ч. их не так уж и много: на дно по 6 штук, 2 раза по полной закладке, третий раз - 4 штуки. Мне что-то в Мульте нравится, а то со сковородки потом всю вытяжку мыть нужно, даже через сетку-рассеиватель брызги летят.
Иногда так котлеты употребляем, а иногда делаю подливку: или готовую из пакетов (Икеа для фрикаделек), иногда просто масло, мука, молоко. смотря какой гарнир.

А вот мои котлетки из Мульти

Автор: lusek 7.05.2008 - 20:27
Макар
Цитата
А я предлагала стаканами мерять...Ну и кто был прав?!! 

Ты явно была права!!! Т.к. мои 4 ложки вообще не чувствовались. Муж, увидев начатую бутыль рома, глубоко засомневался, что ром ушёл "по назначению"!!! Поэтому и написала, что изюм нужно часами в роме замачивать, и лить в тесто вместо ряженки!!
Я нашла рецепт кекса со стаканом ликёра "Бейлис". Нужно пробовать! Сейчас напишу под фото про котлеты.

Автор: Гну 7.05.2008 - 20:43
Девочки, насмотрелась я ваших вкусностей, молодцы.

lusek, вот чувствую, что кексик у тебя получился просто супер.

Котлетки очень красивые.

У меня сегодня на ужин

Свиное рагу на хрящах с картофелем

Девочки, насмотрелась я ваших вкусностей, молодцы

В мульте сначала обжарила свиное рагу на хрящах, потом добавила всяких приправок, налила водички и томатного сока. На решетку положила молодой картофель.

Угощайтесь.

Автор: lusek 7.05.2008 - 21:50
Девочки, кто подскажет - как измельчить лимоны? По рецепту нужно: 2 лимона, натёртых на тёрке. (Ну не тереть же на тёрке! Может в каком измельчителе для орехов?)

Автор: Hellena 7.05.2008 - 21:53
lusek попробуй в мясорубке. Я их так перетираю и засыпаю сахаром и в банку хранятся долго и можно использовать куда хочеш, smile.gif

Автор: маркоша 7.05.2008 - 22:13
lusek
Я тоже лимоны в мясорубке измельчаю,оч удобно.А на тёрке ещё и не всякий лимон захочет тереться.Мне иногда лень мясорубку достать,начинаю лимон на тёрке тереть.А он,бедный,только давится и мнётся.Так что всё равно приходится мясорубку доставать и в миг всё получается.

Автор: Snarkenshtein 8.05.2008 - 06:20
Цитата (lusek @ 8.05.2008 - 00:06)
А вот мои котлетки из Мульти.

Я понимаю, что тут у нас - атмосфера всеобщего обожания и взаимного восхваления, однако, как известно, отсутствие критики приводит к застою и прекращению развития. Поэтому, если не возражаете - буквально два слова не злой, конструктивной критики (как мужчины-мясоеда-поглотителя). cool.gif

Котлетки по вкусу, скорее всего, неплохие, а вот внешний вид лично мне, честно говоря, не очень. Какие-то они недостаточно поджаристые. И потом - панировочку сухариками не использовали? "Згя, згя..." (с) Владимир Ильич...

Автор: маркоша 8.05.2008 - 14:06
Андреевна
Может горчицей обмазать или в кефире вымочить какое-то время.

Автор: Андреевна 8.05.2008 - 14:31
маркоша , спасибо за совет. Может и впрямь замочить в кефирном маринаде на сутки, в холодильник и вся проблема. А завтра на природе и , спасибо за совет

Автор: Леська 8.05.2008 - 17:37
Цитата (Андреевна @ 8.05.2008 - 14:49)
Друзья, SOS, есть кусок свинины для запекания (бедро) жестковато, как можно его сделать помягче, чтобы быстрее прожарился (будет типа шашлык). Где-то читала, но где? (Андреевна @ 8 Или в солевом растворе вымочить, или в чае? Не вспомню, хоть тресни. wub.gif

Андреевна, отличное мясо получается если залить ГАЗИРОВАННОЙ минеральной водой. Проверено на лосятине.

Автор: Vitulia 8.05.2008 - 18:01
Всех с наступающими праздниками!!
А кто-нибудь пробовал жульен в Мульте делать?
Вот у меня есть грудки куриные, грибы мороженные, сыр, молочко, майонез...вот и думаю, как это чудо сотворить...
Грибы и курочку можно на выпечке обжарить, наверное, потом соусом залить...только не знаю, как делается соус для жульена wub.gif , посыпать сыром и...а вот на какой режим ставить? Прям не знаю....Подскажите, может у кого идеи есть wub.gif

Автор: Гну 8.05.2008 - 18:07
Андреевна , в кефир свою свинину, в кефир.

Автор: маркоша 8.05.2008 - 18:30
Цитата (Леська @ 8.05.2008 - 18:37)
отличное мясо получается если залить ГАЗИРОВАННОЙ минеральной водой.

А надолго надо заливать?Оч интересное предложение,впервые слышу.Век живи-век учись!

Автор: Леська 8.05.2008 - 18:48
Цитата (маркоша @ 8.05.2008 - 19:30)

А надолго надо заливать?Оч интересное предложение,впервые слышу.Век живи-век учись!

маркоша, технология что и с кефиром.

Автор: Леська 8.05.2008 - 22:05
Цитата (Vitulia @ 8.05.2008 - 19:01)

Грибы и курочку можно на выпечке обжарить, наверное, потом соусом залить...только не знаю, как делается соус для жульена wub.gif , посыпать сыром и...а вот на какой режим ставить? Прям не знаю....Подскажите, может у кого идеи есть wub.gif

Vitulia

Соус для жульена:
На сухой сковороде обжарить муку до слегка золотистого цвета, можно налить немного сливок. Добавить сметану, посолить, поперчить, довести до кипения. Сметану перемешать с грибами и куриным филе.

Вся же прелесть в КОРОЧКЕ. Я выкладываю полученную массу в кокотницы. Посыпаю сыром - не накрывать. Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (15-30 минут). Можно в микроволновку, но получается суховато. В мультиварке не делала.

Автор: Красавица 8.05.2008 - 22:47
Девочки, добрый вечер всем!
Очень нужен ваш совет и помощь. Вчера делала рыбный пирог в МВ. Рецепт у меня получился сборный - хотелось такой пышненький пирог, как у Макар, при этом чтобы рыбка была порезана кусочками как у Морганы, т.е. чтобы лучше чувствовалась.
Тесто я взяла из рецепта Olila опять же своими изменениями - масло 1 пачка показалось много на 2 стакана муки и я заменила ее сметаной.
В результате тесто было таким - 2 стакана муки, пачка сметаны, 1 яйцо, 1 стакан кефира, 1 ч.л соли и 1 ч.л разрыхлителя. Тесто получилось как густая сметана.
Половину налила в МВ, смазанную маслом, сверху рыбку порезанную, лук, приправы, потом вторая половина теста. Выпекала 60 минут, потом еще 20, после чего решила пирожок перевернуть.
Тут-то все и началось wacko.gif - пирожок вылез хорошо, но бока у него стали расползаться. С трудом удалось засунуть его обратно поджаренной стороной сверху и поставила на выпечку еще на 40 минут wub.gif , потом дала постоять минут 10.
Но видимо вчера был не мой день wub.gif
Вытащился он достаточно легко, но бока опять стали отваливаться кусочками, в общем никакой эстетики wink.gif
На вкус он он тоже мог быть и получше - тесто не воздушное, а наоборот, слишком плотное.
В общем, девочки, подскажите, что не так было сделано wacko.gif
Все-таки хочется вкусненького, воздушного и красивого рыбного пирожка wub.gif

Автор: lusek 8.05.2008 - 23:18
Snarkenshtein
Цитата
Котлетки по вкусу, скорее всего, неплохие, а вот внешний вид лично мне, честно говоря, не очень. Какие-то они недостаточно поджаристые.

Да уж, не ест моя семья с корочками. Пришлось даже те, что на фотке один бочок зажаренный имеют - самой употребить. Мои любят, когда котлеты или на пару, или когда после лёгкой обжарки ещё на тушении минут 10 с каплей воды постояли: они тогда получаются ещё сочнее и водянистее. А с панировкой даже пробовать не будут со словами "Сними канцероген с котлетки".
Т.ч. да, каждая семья имеет свои предпочтения. biggrin.gif
Андреевна
"За что купила, за то и подаю", но уже на нескольких сайтах натыкаюсь на информацию, что любое мясо тает во рту, если его замариновать в тёртых киви!! Типа, только 1-2 штуки, не больше, а то , если много натереть, то мясо "расползётся" от мягкости!!!
Кто-то об этом слышал??? Говорят, что для шашлыка спасают любое мясо.

Автор: ЕленаБо 9.05.2008 - 13:14
Цитата (Plusha @ 9.05.2008 - 14:08)
Девченки!
помогите советом, куда утилизировать жмых с соком апельсиновым, где-то стакан у меня его.

Всех с ПРАЗДНИКОМ!

В кекс smile.gif . Стакан это много, но пол-стакана вполне.

Автор: маркоша 9.05.2008 - 13:51
Цитата (Plusha @ 9.05.2008 - 14:08)
Девченки!
помогите советом, куда утилизировать жмых с соком апельсиновым, где-то стакан у меня его.

Может курочку потушить в жмыхе с соком? А на гарнир рис и полить его полученным апельсиново-куриным соусом.А может всё сразу бросить,типа апельсиново-куриный плов.Во чего придумала,аж жуть...

Автор: Lyulyu 9.05.2008 - 14:01
Plusha

Апельсиновый кекс

260 г муки
2 чайных ложки порошка для выпечки
1/2 чайной ложки соды
2 чайной ложки тертой цедры апельсина
3 апельсина средней величины
1 яйцо
150 г желтого сахара
100 г растительного масла
250 г пахты

Для выпечки:
жир для смазки формы или 12 бумажных формочек

Разогреть духовку до 180°С. Углубления на листе для выпечки кексов сма-зать жиром или поместить в них бумажные формочки. Муку просеять в миску и тщательно смешать ее с порошком для выпечки, содой и цедрой апельсина. Апельсины очистить, разделить на дольки, освободить от кожицы и нарезать на мелкие кусочки. Яйцо взбить, добавить сахар, растительное масло, пахту, кусочки апельсина и хорошо перемешать. Сверху выложить мучную смесь и вновь аккуратно перемешать. Тесто разделить на куски одинаковой величины и поместить их в углубления на листе для выпечки кексов. Выпекать 20-25 минут до образования золотистой корочки. Оставить кексы на листе еще на 5 минут, затем переложить на блюдо и подать к столу теплыми.

Обратите внимание на температуру духовки в начале выпечки. Предвари-тельный разогрев духовки особенно важен для обычной электрической ду-ховки - в прогретой духовке тесто хорошо подойдет. Через 10-15 минут можете снизить температуру до 160°С.

Автор: Lyulyu 9.05.2008 - 14:02
Plusha

или

Апельсиновый кекс с овсяными хлопьями

Для теста:
8 яичных белков
200 г сахарной пудры
80 г орехов
100 г овсяных хлопьев
апельсиновая цедра
дольки апельсина

Для начинки:
8 яичных желтков
2 столовых ложки молока
150 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
4 столовых ложки апельсинового сока

Яичные охлажденные белки взбить в крепкую пену; добавить сахарную пудру и снова взбить. В массу всыпать растертые орехи, пропущенные через мясорубку овсяные хлопья и измельченную апельсиновую цедру. Готовое тесто выложить ровным слоем на смазанный маслом и обсыпанный мукой противень, который поставить в умеренно разогретую духовку, и выпекать.

Готовый кекс охладить, разрезать вдоль на три широкие равные полосы, которые смазать начинкой и положить друг на друга. Сверху украсить кекс дольками апельсина.

Для приготовления начинки желтки, молоко и сахар, постоянно помешивая, варить до образования кашицеобразной массы. Растопленное масло постепенно добавить в охлажденную кашицу и перемешать. Затем влить апельсиновый сок, массу тщательно размешать.

Автор: Lyulyu 9.05.2008 - 14:08
Plusha


Миндально-апельсиновый манник
Ингредиенты:
125 гр. муки
1 чайн. ложечка разрыхлителя
80 гр. молотых миндальных орехов
90 гр. манки
125 гр. масла
200 гр. сахара
2 яйца
125 мл. молока
2 чайн. ложки апельсиновой цедры
60 мл. апельсинового сока

Приготовление:
Хорошо перемешать муку, разрыхлитель, миндаль, манку, масло и сахар до получения крошкообразности. Отдельно взбить молоко, яйца, апельс. цедру и апельсин. сок. Теперь хорошо перемешать обе смеси и вылить в мультиварку.
Выпекать 65 мин. Затем дать постоять в мультиварке 15 мин. и можно вынимать.

Автор: Lyulyu 9.05.2008 - 14:10
Plusha


"Апельсиновый негритенок"

2 апельсина
цедра одного лимона
3 яйца
1 стак. сахара
250 гр. маргарина для выпечки
2-3 ст.ложки какао
ванилин
1 пачка разрыхлителя
муки (чтобы тесто как на оладушки)
Очистить апельсины от кожицы и белой оболочки, внутри тоже. Измельчить блендером. Натереть на терке цедру лимона, добавить к апельсинам и все вместе прогреть в кастрюле на огне. Остудить.
Растопить маргарин+сахар+яйца+ванилин+ разрыхлитель - перемешать все очень тщательно.
Вылить половину состава в апельсиновое пюре - перемешать+муки(вмешивать но не взбивать)
Во вторую половину добавить какао - перемешать+мука.
В форму мульти положить бумагу для выпечки и на нее выкладывать тесто ложками, чередуя черное и желтое.
Режим ВЫПЕЧКА на 65 мин.
Когда пирог остынет - посыпать сахарной пудрой

Автор: Хитрая 9.05.2008 - 14:54
ДЕВОЧКИ, поможите...
сегодня по рецепту Груши (сорри за русский) пыталась приготовить капусту тушеную... больше часа стояло в режиме ТУШЕНИЕ и даже почти не нагрелось... переключила на ПЛОВ, чуть подгорело, но это ерунда
меня заботит вопрос - может мультиварка у меня глючит? и режим тушения не фурычит? правда, до этого варила суп из курицы - получился суперский, но подглядывая (как без этого) я не увидела процесса кипения, вроде просто томление получилось - курица просто расстворялась во рту, а вот с капустой - облом-с...
что не так????

Автор: Spam 9.05.2008 - 18:52
А я капусту на выпечке делаю... rolleyes.gif Только помешиваю время от времени. smile.gif Получается быстрее и тоже вкусненько! biggrin.gif

Автор: lastochkalux 10.05.2008 - 15:32
Приветик всем! smile.gif Подскажите плз, что делать в такой ситуации. Ребенок случайно налил внутрь воды в мультю,пока я мыла кастрюлю.... вода протекла внутрь и снизу вытекла. я ее перевернула в верх тормашками и оставила так на часа два. сегодня она уже стоит нормально, но открытая.....как вы считаете - будет еще работать или уже навыброс? mellow.gif

Автор: ЕленаБо 10.05.2008 - 15:42
lastochkalux
Пусть постоит до завтра, просохнет как следует. Работать будет, проверенно неоднократно форумчанами ph34r.gif

Автор: Merzzzost 11.05.2008 - 14:03
Вот по этим рецептикам готовила:
Курочка в овощах

Рыбка

Только рыбу не успела сфоткать, все смели))

Сейчас в мульте стоит лазанья. Посмотрим что получится.

Я если честно сама от себя в шоке)) Никогда не готовила, а тут проблемы с желудком появились, врач посадила на жесткую диету. Начальница посоветовала мультиварку купить.Типа она варит, тушит и парит . Полезная пища туда сюда smile.gif Купила . Ну я же не думала, что я буду в ней печь торты !! )) Самое обидное , что я все это поесть не могу ! Только чуть чуть попробовать. sad.gif Ну ладно. Пусть домашние хоть наедятся.
Хотя если лазанья и торт окажутся не вкусными - брошу наверное эксперименты с готовкой smile.gif)


Автор: lusek 12.05.2008 - 11:49
Девочки, кто готовил из нута? (турецкого гороха)??? Я его на ночь замочила, утром он уже стал вкусный, можно сырым есть. Сейчас поставила на "плов", не знала сколько лить воды....Налила чуть больше поверхности гороха. Прочитала в инете, что нут нельзя солить и специи сыпать, иначе не сварится...Типа только после приготовления. Это точно? Т.ч. варю просто так. Сама не знаю, какое блюдо хочу получить. Наверное рассыпчатый гарнир из горошка.

Автор: МаДаМа 12.05.2008 - 11:57
lusek
Я его ДОБАВЛЯЮ в плов, просто чуть-чуть, горсточку. Жила в Казахстане, видела, что так делают казахи и узбеки. Что даёт - без понятия, но всегда добавляю. А как готовить отдельно - без понятия((( ph34r.gif

Автор: МаДаМа 12.05.2008 - 12:19
lusek
пральна. Будет типа горохового пюре)) Или с молоком (без лимона) и с маслом. Тоже должно быть ничего.

Автор: lusek 12.05.2008 - 12:25
Опасно ли на "Плове" внутрь заглянуть??? Очень хочется посмотреть что там происходит..Или подождать сигнала? Уже второй час пошёл...

Автор: Plusha 12.05.2008 - 12:27
lusek!
я заглядывала, это увеличивает время готовки. Лучше подождать до сигнала.

Автор: lusek 12.05.2008 - 12:51
УРА!!!

Просигналил. Всё ок!!

Смотрите какая красота! А вкусно!!! Я именно такой и хотела! Я сначала на выпечке обжарила рёбрышки, а потом переложила их в рукав, а в жидкость(жир со специями) от них засыпала горох. Он получился с золотыми корочками.Вот только рёбрышки немного "перезапеклись" до корочки.

УРА

УРА - 2

Автор: маркоша 12.05.2008 - 13:24
Я вчера утром собиралась на дачу.Времени было в обрез Решила приготовить и взять с собой картошку,тушеную в бульоне с мясом и с замороженной смесью цукини, кабачка,томатов,лука и зелёной фасоли (первое и второе в одном сосуде).Обжарила на Выпечке друг за другом лук,мясо с томатом,картошку,потом бросила смесь,залила бульоном и на Тушение 1,5 часа.Через 1 час 10 минут открыла крышку,чтобы бросить чеснок с зеленью и увидела,что блюдо моё ещё даже толком и не нагрелось,а нам выезжать через 30 минут.Тогда я включила Выпечку,скоро всё начало бурлеть и кипеть.Моё бдюдо приготовилось,но свой "товарный"вид ротеряло,получилась каша.Раньше я уже готовила такое блюдо в МВ.Получалось вкусно и аппетитно.Каждый ингридиент можно было разглядеть отдельно.В этот раз у меня было блюдо по объёму больше,до самой метки.Наверное для большего объёма нужно и времени больше для приготовления,часа 2 минимум.Буду иметь ввиду в следующий раз.
Кстати,когда приехали на дачу,оказалось,что выключили электричество, и моё ещё не остывшее творение пришлось как раз кстати.

Автор: lusek 12.05.2008 - 13:54
маркоша
Цитата
Тушение 1,5 часа.Через 1 час 10 минут открыла крышку,чтобы бросить чеснок с зеленью и увидела,что блюдо моё ещё даже толком и не нагрелось

Вот у меня такая же история всегда с тушением. Я на нём только буженину и холодец делаю. Или рыбу с овощами.. А осьальное стараюсь на "плов" перестроить. Не понимаю, как некоторые пишут, через 1,5 часа на тушении суп с мясом был готов. Я уж думала, что у меня "тушение" не так как у всех работает. Суп около 3 часов минумум. Буженина - 4.5 часа и т.д...

Автор: маркоша 12.05.2008 - 14:48
lusek
Борщ сегодня делала по рецепту Лолы,поставила сразу на 2 часа тушения.Вкусно получилось,мясо было мелко порезано,было мягкое.Первый раз по этому рецепту когда готовила,то ставила на 1,5 часа.Но пришлось добавлять время,овощи были сыроватыми.
А режим Плов я боюсь ставить,вдруг вся жидкость выкипит.

Автор: Дудочка 12.05.2008 - 14:51
Я когда варю супы начинаю всю деятельность с варки на пару. Ставлю готовый бульон (или воду - для вегетарианского) в режим варка на пару на 10 минут и начинаю чистить и резать овощи, поочередно из закладываю в мультю, к тому времени как закончатся овощи и мультя как раз закончит эти 10 минут варки на пару, перевожу в режим тушения на 1-1,5 часа максимум и всё. Обычно времени вполне хватает tongue.gif

Автор: Vitulia 12.05.2008 - 17:05
Подскажите, пжлста, делал кто-нибудь кальмара в мульте? А то он у меня в морозилке лежит - что с ним делать - ума не приложу wub.gif
Была идея на пару сделать - сколько примерно по времени ставить? или может еще как-нибудь его можно?

Автор: Борисыч 12.05.2008 - 17:14
Vitulia
Цитата
Подскажите, пжлста, делал кто-нибудь кальмара в мульте?

Если уже чищенный, то режишь кольцами прямо мороженный и в мультю, с чем приятнее (мороженные овощи..., сырой картофель дольками или просто, без ничего), Режим "Тушение" 1 час или "Плов" В любом случае нежнейше получается. Раньше всегда делал на "Тушении", а вот пару раз на "Плов" подсел. rolleyes.gif

Автор: Vitulia 12.05.2008 - 17:24
Борисыч
Спасииибоооо!!! Супер, что прями мороженный!!!
А с какими овощами сочетается (я картошку - не очень.. wub.gif )? Я его вообще никогда не готовила... wub.gif

Автор: Борисыч 12.05.2008 - 17:41
Vitulia
Цитата
А с какими овощами сочетается

Я обычно делаю с капустой разной, (цветная, броколли...) резаными овощами замороженными ( морковь, сельдирей пастернак, стручковая фасоль), короче мне нравится, когда к кальмарам много зелёных овоцей.. На пару - жёстнкие и не вкусные. Смелей и больше фантазии и уверенности в себе, тогда всегда вкусно получится. Удачи. Специи можно, но не много, кальмары если хорошие, то они и сами по себе вкусны ph34r.gif

Автор: lusek 12.05.2008 - 18:36
маркоша
Цитата
Этот горох по вкусу отличается от традиционного?

На мой вкус этот горох вообще не похож на традиционный. Ну может быть вкус замоченного на ночь нута похож утром на вкус свежего зелёного крупного гороха. Я однажды попробовала гарнир из него в кришнаитском кафе в Одессе!!(друзья-вегетарианцы затащили) И с тех пор вспоминала и хотела сделать. Он получился не разваренный, а упругий при жевании. Думаю, если продумать специи, то можно много всего сделать.
Иpena
Цитата
lusek
Люсь, прогуляйся в Арабскую темку к девочкам, там много вариаций что делать с нутом найдешь и вкусноооо 

Да, я сегодня туда уже наведалась, пока нашла всё про фалафель - пасту-паштет из нута. Т.ч. буду дальше читать. Но т.к. в паштете мне очень нравится вкус оливкового масла и лимона, то можно их и просто в гарнир добавлять.

Автор: lusek 12.05.2008 - 18:37
А как думаете - если я рагу овощное на "Плов" включу - получится? у меня есть баклажаны, кабачки, морковь, картофель...Просто хочется корочки получить, как в ленивой картошке. Или не рисковать, а тушить?

Автор: Зимнуховочка 12.05.2008 - 20:01
Цитата (lusek @ 12.05.2008 - 14:54)
маркоша
Цитата
Тушение 1,5 часа.Через 1 час 10 минут открыла крышку,чтобы бросить чеснок с зеленью и увидела,что блюдо моё ещё даже толком и не нагрелось

Вот у меня такая же история всегда с тушением. Я на нём только буженину и холодец делаю. Или рыбу с овощами.. А осьальное стараюсь на "плов" перестроить. Не понимаю, как некоторые пишут, через 1,5 часа на тушении суп с мясом был готов. Я уж думала, что у меня "тушение" не так как у всех работает. Суп около 3 часов минумум. Буженина - 4.5 часа и т.д...

Девочки!
Всегда варю супы на тушении. Кладу мясо, всё что нужно для супа, заливаю кипятком и на тушение 1,5 - 2 часа максимум. Буженина: ставлю 20 минут "Выпечка", обжариваю по 10 минут на каждой стороне, затем тушение 2 - 2,5 часа (если кусок очень большой, с трудом влезающий в МВ, то 3 - 4 часа).
Результат всегда потрясающий. Особенно впечатляют супы, прозрачнейший бульон, мягчайшее мясо и красивые непотерявшие форму овощи. А вот с нуля тушение использовать не люблю, получается очень долго. НО... если поставить бульон на ночь на тушение часов на пять, то поверьте, результат заставит пересмотреть вас своё отношение к кнопке "Тушение".

Автор: Vitulia 13.05.2008 - 09:15
Борисыч
Я опять с кальмаром своим rolleyes.gif Про овощи -поняла. А воды надо добавлять, если на Плове? Когда овощи мороженные, наверное, нет, а вот когда свеженькие? сколько примерно?

Автор: irarosl 13.05.2008 - 12:48
МаДаМа
Нашла ваш рулет куриный, хочу сделать, только смущает количество желатина, купила Оеткеровский, там один пакетик - 10г на поллитра воды идет.
Вы пишете на курицу примерно в 1,6 кг - 50 г. желатина, т.е. 5 пакетиков, что-то много мне кажется или ничего?

У меня курица 1,8. Сколько же желатина класть, может кто посоветует.

Автор: МаДаМа 13.05.2008 - 12:50
irarosl
Примерно пять и клади, можешь даже шесть. Мне показалось нормально. Я расчёт тоже не сама придумывала, слизала у кого-то. Получилось самое то, это жжжж не холодец, а РУЛЕТ)))))))))))))))))))ИМХО
Думаю, что ШЕСТЬ лучше. У меня застыл хорошо, ничего не могу сказать, но иожно бы и крепче. ph34r.gif

Автор: irarosl 13.05.2008 - 13:24
Кажется 6-ти у меня нет. Только 5. Положу значит сколько есть.
Ой, блин, купила только 4, думала дома еще есть, а дома оказывается желе для торта, придется еще бежать в магазин. sad.gif
А 2 часа тушения хватит для такого количества курицы?

Автор: Андреевна 13.05.2008 - 14:17
irarosl , а у тебя Эткеровский желатин? Если да, то мне и 2-х пакетиков хватает на 1,5 кг курочку. А 4штучки - ваще супер как зажелироваться должен.

Автор: irarosl 13.05.2008 - 14:42
Андреевна
Ну да, я его оеткером назвала. Доктор который. biggrin.gif
Спасибо, положу тогда 4.
Меня смутило, что 6 пакетиков это на 3 литра воды расчитано, вряд ли столько из курицы сока будет и в сколько же тогда я ее пакетов из под молока буду закладывать.

Автор: Андреевна 13.05.2008 - 14:59
irarosl, не смотри на то, что написано, там рекомендации к холодцу, а у тебя рулет, о чем выше писала МаДаМа. И сок у тебя будет только с самой курицы, поэтому лучше брать курочку-охлажденку или паровую, из замороженной много воды да и вкус проигрывает. Думаю, что 3-х пакетиков даже должно хватить, но попробуй как МаДаМа побольше, засыпь четыре. Я делаю всегда из 2-х, но курица 1,3кг - 1,5 кг.

Автор: Plusha 13.05.2008 - 17:00
Vitulia!
возьми от доктор Откер, там все просто: мешается порожок желатина с сахарным песком, заливается водой или соком, до кипения, потом вродеб 1 минуту покипит и все, застывает моментально.
Это я про то как фрукты заливать.

Автор: Львица 13.05.2008 - 17:06
Vitulia
Не надо ничего отжимать. Берешь желатин, высыпаешь в ХОЛОДНУЮ воду или сок, молоко и пр... В чашечку или стаканчик налей четверть жидкости. Даешь постоять 5-7 минут, нагреваешь на водяной бане до ратворения гранул. Занимет обычно несколько минут. Только не перегрей и выливаешь в ТЕПЛУЮ ЖИДКОСТЬ - молоко, сироп.... Даешь остыть и заливаешь что надо. Если для торта делаешь, то смешай часть пюре фруктового или сливок с желатином готовым, а потом все это уже в остальной крем или фруктовое пюре выливай, иначе желатин резко остынет и будет гранулами. Ты Откер пользуешься? С ним проблем не должно быть... Это наш старый Советский очень проблематичный был happy.gif

Автор: lusek 13.05.2008 - 17:17
Я поставила готовиться голубцы,(начитавшись здесь про всякие вкусности). Так вот стоят 2 часа на "Тушении" и сверху пока до комнатной температуры только прогрелись. Что делать? Хотелось бы сегодня поужинать..Может это потому что я их плотно уложила? или на "Плов" перевести? Там голубцов до верхней чёрточки, а жидкости - около 4 см...

Автор: Андреевна 13.05.2008 - 17:39
Vitulia, купи желатин от Доктора Эткер и желе для торта от него же, почувствуешь разницу.
Вот такие:
, купи желатин от Доктора Эткер и желе для торта от него же, почувствуешь разницу
Этим желатином, когда делаешь рулет, достаточно просто поверх порезанной курицы присыпать и все, он сам там растворится, вот wink.gif

Автор: Андреевна 13.05.2008 - 18:07
lusek , только не на плов, выкипит вся жидкость, а в голубцах подливка - вкуснючая штука. Очень много уложила голубцов и мало жидкости, это мое мнение. Я выкладываю голубцы, заливаю почти до верха соусом-подливкой, где-то 2/3 голубцов, ставлю выпечка или варка на пару до закипания, а потом переключаю на тушение. Но голубцов кладу не больше половины кастрюльки и свободно. Может потом пригодится кому. smile.gif

Автор: Spam 13.05.2008 - 18:09
Всем приветик! biggrin.gif Что-то я не заходила несколько дней - СОСКУЧИЛА-А-А-А-А-АСЬ!!! Сколько вы всего наготовили! Аж слюнки текут! wub.gif
А я делала одну большую зАразу (то бишь зразу)!!! Вкусненько! Хотя я понимаю что похожее есть, но все-такпи напишу свою версию. rolleyes.gif
Сделала фарш с приправками, половину выложила на дно МВ, сделала бортики. Потом яички вареные покрошила с зеленым лучком, засыпала на фарш, разравняла. Сверху вторую половинку фарша, разравняла. Края слепила и на выпечку на 40 мин. Потом постояло, чтоб сок впитался. Вкуснятинка! biggrin.gif

Автор: Леська 13.05.2008 - 18:20
Цитата (Моргана @ 13.05.2008 - 18:13)
А вот сушка для салата моя мечта rolleyes.gif , ток не попадалась ни разу нигде sad.gif

Моргана, продаются в отделах, где пластиковая посуда. Польские - от 230 до 260 руб. В прошлом году всех подруг одарила этой штучкой. Довольныыыы

Автор: lusek 13.05.2008 - 18:33
Андреевна
Цитата
lusek , только не на плов, выкипит вся жидкость, а в голубцах подливка - вкуснючая штука. Очень много уложила голубцов и мало жидкости, это мое мнение.

Жидкости к третьему часу стало много. Я включила на 5 минут выпечку - уж очент бурлит и выкипает. Опять убрала на тушение. Буду ждать. Мне ещё капуста странная попалась, очень жёсткая. Я листья варила в кипятке минут десять-пятнадцать, и они не стали мягкими, когда фарш заворачивала - ломались. Думаю, что через них не так просто жижкосьти пробиться. А наколоть вилкой я призабыла.
Леська
Цитата
Моргана, продаются в отделах, где пластиковая посуда. Польские - от 230 до 260 руб. В прошлом году всех подруг одарила этой штучкой. Довольныыыы

Я тоже буду искать. А какой там принцип сушки? Есть какая-то "кнопочка"? Или как сушится???

Автор: Дудочка 13.05.2008 - 18:38
Моргана

Вот как раз сегодня мне на глаза попалась - сушилка для салата...и можно купить...http://www.ais.ru/fire-bird/index.php?categoryID=60 rolleyes.gif

Автор: Борисыч 13.05.2008 - 18:48
Spam
Цитата
хоЦа, просто сил нету-ка!!!

Так ото ж. Я и так уже накупил всякой лабуды, но правда пользуюсь, например коврик для раскатки теста силиконовый оеазался невероятно удобен, хотя по 10-15 см не мешалоб со всех сторон добавить... biggrin.gif
.... и так вошёл в закупку ентой мелочёвки, шо незаметно купил хлебопечку 255 blink.gif

Автор: Леська 13.05.2008 - 18:51
Цитата (lusek @ 13.05.2008 - 19:33)
А какой там принцип сушки? Есть какая-то "кнопочка"? Или как сушится???

Принцип центрифуги как на карусели или в стиралке. Состоит из двух чаш: сама миска и с дырочками как у дуршлага. Очень удобно мыть ягоды, особенно малину. Налил воду, ягоды отмокли, вынимаешь миску-дуршлаг, выливаешь грязную воду с песком или другим мусором, заливаешь чистую воду и в нее опускаешь миску с ягодой. Все чистое и ничего не помнешь. А если ягоду обсушить немного и в карусели прокрутить - получается протертая малина. В действии были два варианта: 1- берешься за шарик и раскручиваешь, зелень придавливается к стенкам, отжимается - при этом даже хрупкие листья салата не ломаются; и 2- дергаешь за веревочку (эта лично мне не понравилась).

В Птичке на нее уж очень цена кусается, а разницы между польской, птичкиной и Tupperware не нашла.

Автор: Леська 13.05.2008 - 19:14
Цитата (МаДаМа @ 13.05.2008 - 20:05)
Борисыч
*грустно вздохнув*....если я очередную зарплату папеньки растрачу на енти штучик, мона, я с ними прямиком к тебе и пойду???????? wink.gif Причём пойду НЕПОКОБЕЛИМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МаДаМа, и только штучки возьмешь?

Автор: lusek 13.05.2008 - 19:23
МаДаМа
Цитата
lusek
Ну, как тама голубцы-то??? А то я уже ложку приготовила)))

Не поверишь - 3,5 часа стоят, а капуста жёсткая! Минут через 10 пойду пробовать, кушать хоцца, сил нет. Но последний час уже бурлят.
Леська
Цитата
В Птичке на нее уж очень цена кусается, а разницы между польской, птичкиной и Tupperware не нашла.

Так а чью брать-то??? В отделе пластика чьи - наши???

Автор: lusek 13.05.2008 - 22:45
Андреевна
Цитата
lusek , старая капустка уже очень жесткая, а вот если возьмешь молоденькую, она такая рыхленькая и тоненькая. Ну хоть удалось поужинать?

Да я испугалась , что молодую на листья не разберу - она же кучерявая! Поужинать удалось, но т.к. капуста была как бронежилет, то начинка внутри получилась "кирпичиками" - ели ножом и вилкой. т.е. ножом резали голубцы на кубики!!! Пожалуй я виноградных листьев куплю.

Автор: Андреевна 14.05.2008 - 06:38
Juliya , я в другом пироге использовала консервы, может все-таки не сырую, а чуть в мульте на пару пропарить?
Берешь кусочек фольги, на нее филе рыбки, приправки для нее и минут 10 на пару. Но может кто делал из сырой, сейчас народ подтянется и ответит.

Автор: Борисыч 14.05.2008 - 08:43
Juliya
Цитата
я вот тоже боюсь, что не пропечецца рыбка.... время пока терпит, рыба пока тока размораживаецца, так что подождем, может кто еще что присоветует)))))

А ты не кого не бойся. Бери смело сырую рыбку и не крупно режиш, ведь ей то для приготовления 20 минут то и нужно, особенно если не речная (пресноводная). ph34r.gif

Автор: irarosl 14.05.2008 - 09:08
Отчитываюсь, курица в рулете застыла и с 4мя желатинами, все очень вкусно, biggrin.gif хотя сверху у меня образовался слой жирка, как у холодца, кура была жирная, я старалась лишнее пообрезать у нее, но видимо и кожу надо было срезать целиком.
Муж будет пробовать вечером, надеюсь и ему понравится, хотя вчера, обгладывая куриные кости он заявил, что мало соли. У меня с появлением мультиварки появился такой дефект, никак не могу справиться с солью, раньше все сто раз попробуешь, чтобы правильно солено было, а теперь все закинул, просолил и ушел куда-нибудь. Вот и ошибаюсь бывает.

Автор: МаДаМа 14.05.2008 - 11:17
ВСЕМ!!!!!
Кто выкладывал "ОСЬМИНОЖКИ"??????? Плииииииииииииииз, перчик ОБЯЗАТЕЛЕН?????????? И помидор......МОЖНО ЕГО ЗАМЕНИТЬ на баночку "томаты в собственном соку"???????????
Умираю, ХОЧУ ПРИГОТОВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Моргана 14.05.2008 - 11:23
МаДаМа
Да уж, да уж..подсуетилась ты как нельзя вовремя. И куда все остальные-то смотрели...эх, проворонили мы своё счастье laugh.gif Но мы оторвемся на марше мультиварочников laugh.gif laugh.gif



А я-то, я-то намутила сеня blink.gif . Решила подружке на днюху Чудо испечь. Только не вишнево-шоколадное, а кокосово-клубничное. Ну и что...50 мин малаааааа... Поставила еще на 20 мин cool.gif Теперь уже самой интересно, получится или нет в этот раз rolleyes.gif , но запах АбАлденный rolleyes.gif

Автор: Андреевна 14.05.2008 - 11:47
Цитата (МаДаМа @ 14.05.2008 - 12:17)
ВСЕМ!!!!!
Кто выкладывал "ОСЬМИНОЖКИ"??????? Плииииииииииииииз, перчик ОБЯЗАТЕЛЕН?????????? И помидор......МОЖНО ЕГО ЗАМЕНИТЬ на баночку "томаты в собственном соку"???????????
Умираю, ХОЧУ ПРИГОТОВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

А почему низя, наверное очень даже можно, я вАЩе в сметанном соусе хочу сделать, чтоб для внучи.
Да Галюнь, обскакала ты нас всех, молодЦА!!! Но мы тоже не пропадем, стройными рядами под руководством пионерважатой Насти-Львицы, да по Арбату, эх ......разгуляемся! Правда таких, как Борисыч, нам пожалуй не найти. sad.gif

Автор: МаДаМа 14.05.2008 - 11:52
Андреевна
Давай обсудим, как делать. Фарш купила, сметану, спагетти, помидорки в с/с. Как тушить, на чём?? мне нужно, чтоб Жужа ела. Ну, и все остальные.

Аська есть? А то долго получается так(((

Автор: Моргана 14.05.2008 - 13:09
Plusha

Дык не готово оно еще...не украшала, да и обычное Чудо)))) ща поставлю, но без украшения... Да! И ложку спрячь, это подарок!! laugh.gif

Вот

КЛУБНИЧНО-КОКОСОВОЕ ЧУДО

Дык не готово оно еще

Теперь забота....посыпать сверху пудрой, страшновато вроде, либо перевернуть и залить шоколадом..не уверена что вкусы соединятся...мдя unsure.gif

P.S. Всё делала по рецепту, кроме какао и мака добавила пакетик кокосовой стружки. Вместо вишни порезала клубнику живую, половину теста, потом слой клубники, снова тесто и клубника. Вот и все мои изменения smile.gif wub.gif
Рассказали про вкус. Кокос не почуяли wacko.gif , а вот клубника дала кислинку приятную. Это со слов именниницы, которой он достался smile.gif

Автор: Львица 14.05.2008 - 13:26
irarosl
Сочинение... было, но у Нелли в теме. Почитай ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Автор: Андреевна 14.05.2008 - 13:47
Plusha , этот? Ссылку дать не могу, просто в блокноте есть.

Цветной Галаретковец

Состав
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
1 п. (1 ч.л.) разрыхлителя
3 ст.л. растительного масла
3 ст.л. горячей, кипяченной воды

Миксером растереть яйца с сахаром добела. В небольшой миске, смешать венчиком муку с разрыхлителем и акккуратно вмешать в яичную смесь. В конце, ложкой, вмешать воду и масло.
Вылить тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму(у меня большая, стеклянная), и выпекать в предварительно разогретой до 180Ц духовке, приблизительно 20 минут.На готовность можно проверить зубочисткой.
Кремовая Масса

4 упаковки желе, разных цветов и вкуса (клубника, апельсин, красная смородина, лимон)

250 мл 33% сливок для взбивания
250 мл густой сметаны
или
500 мл. 30% сметаны

Приготовить желе согласно инструкции, но с меньшим количеством жидкости, чем указано.
В конечном результате у вас должна получится довольно плотная консистенция.
Поставить в холодильник, для остывания.
Взбить сливки и сметану, и постепенно ввести клубничное желе, которое едва схватилось, то есть не успело затвердеть. Крем окрасится в нежный, розовый цвет.
Застывшее желе ( три остальных), порезать кубиками, смешать вместе, а затем аккуратно вмешать в сметанную массу.
Выложить крем на подготовленный бисквит и поставить в холодильник, до застывания.


Автор: Vitulia 14.05.2008 - 14:35
МаДаМа
Какая курицццаа?????? ohmy.gif
Курица - это не у меня smile.gif Я про желатин спрашивала, как вообще желе делать - а то не застывал никогда, теперь буду пробовать с НОРМАЛЬНЫМ, а не со "СТАРЫМ СОВЕТСКИМ" smile.gif

Автор: Lyulyu 14.05.2008 - 14:44
ЛАЗАНЬЯ СО ШПИНАТНЫМ ТЕСТОМ И МЯСНОЙ НАЧИНКОЙ

Продукты:

пшеничная мука - 3 стакана,
шпинат - 500 г,
яйцо - 4 шт.

для мясной начинки:

жареное мясо - 200 г,
ветчина - 100 г,
растительное масло - 3 ст. л.,
морковь - 2 шт.,
корень сельдерея - 1 шт.,
лук репчатый - 2 шт.,
бульон - 1 стакан,
помидоры - 5-6 шт.,
соль, перец - по вкусу.,
мускатный орех (натертый) - по вкусу,
петрушка, тимьян - по вкусу,
лавровый лист - по вкусу,
белое вино - 1 стакан.
Инструкции:

Для приготовления начинки все овощи вымыть и очистить. Поджарить в растительном масле нарезанные лук, сельдерей, морковь, добавить к ним мясо, ветчину, натертый мускатный орех, посолить и поперчить.

Через 20 минут добавить мелко нарезанные помидоры, закрыть крышкой и тушить на медленном огне. Потом влить бульон, вино, опустить букет из трав и на умеренном огне тушить 1 час. По окончании тушения травы вынуть.

Для приготовления теста в кипящей подсоленной воде отварить шпинат и мелко нарезать его. Сырые яйца смешать со шпинатом, всыпать пшеничную муку и приготовить тесто.

Дать тесту полчаса выстояться, раскатать его и нарезать квадратиками по 7 см. Форму смазать маслом, и дно покрыть слоем квадратов.

На них положить слой мясной начинки, полить соусом бешамель и посыпать тертым сыром и крупинками масла. Затем покрыть вторым слоем квадратов, положить второй слой начинки и т. д. Закончить формирование блюда слоем сыра и масла.

Так вот я подумала, что тесто можно вырезать по размеру МВ.

Автор: AnnaSevashova 14.05.2008 - 15:25
Моргана
Ай МАЛАДЦА! Красота какая! Я вот мужу делала на ДР "Клубничный восторг".
Основа - ЧУДО шоколадное. Распилила его на три коржа и пропитала сметаной с сахаром. А верх уложила "черепицей" клубнику и залила желе Д-р Отекер(красное 1 пакет). Взбитые сливки Д-р Отекер 1 пакет пошли на украшение ( и еще на кофе осталось). Всем понравилось!
А я сама от себя такого не ожидала.... До сих пор удивляюсь, как на такое сподобилась biggrin.gif
Клубничный восторг
Ай МАЛАДЦА

Автор: LIRA70 14.05.2008 - 16:08
МаДаМа
да там все просто... может, конечно, я не так делаю)))
наливаю молока. сыплю пакетики капучино( 2-3 штуки), добавляю кофе растворимого, пару ложек, потом если взбрендит- шоколадку, туда разломаю, и включаю.все..
если нет пакетиков, просто сыплю в молоко кофе, сахар. шоколадку- но вкус этого уже не помню.. ведь капучино оно отдает орехами)))

Автор: Juliya 14.05.2008 - 17:11
happy.gif девоньки ( и мальчики тоже) приготовился мой пирог с рыбкой (рецепт здесь) - вкуснятина неописуемая. толи мы такие голодные были с мужем, толи и вправду очень вкусно было, но вопщем мы умяли его ВЕСЬ!!!!! я даже сфотать не успела!!!!! cool.gif
тесто абалденное получилось, и рыбка нормально пропеклась.... будем повторять!!! тока в след. раз я его сфотаю перед тем как на стол поставить....


Автор: Моргана 14.05.2008 - 18:41
А я с Чилийским кукурузным тортом с цыпленком и оливками для ужина

А я с Чилийским кукурузным тортом с цыпленком и оливками для ужина Рецепт брала ТУТ После мульти по...

Рецепт брала ТУТ

После мульти посыпала сыром и поставила под гриль на 5 мин. Делала на 400 гр кукурузы, вообщем на глазок laugh.gif . Но вкуснооооо, четверть одна схомячила wub.gif


P.S. Уточнения по рецепту.
Кукуруза 400 гр, 2 яйца, все остальное на глазок сыпала. Начинка: банка оливок маленькая, одна грудка куриная, лук, морковка как в рецепте, вот только 3 зубчика чеснока я тоже с ними пережарила. Приправы тоже на глаз, без карри. Думаю что это вообще дело вкуса rolleyes.gif Пеклось в мульте 60+20.

Автор: Lyulyu 14.05.2008 - 23:14
Я сегодня в одном журнале прочитала интервью с кондитером, так он в чиз кладет сыр гауда. решила попробовать, как сделаю отчитаюсь smile.gif Если в ближайшие дни дождь перестанет идти, попробую в своей деревне найти данный сыр smile.gif

Автор: lusek 14.05.2008 - 23:15
МаДаМа
Это тончайшие листы теста, которые смазываются маслом и накладываются друг на друга слоями. Очень хрустит и очень подходит для пирожков разных греческих,болгарских...Давно хочу его найти.
""Фило или филло - пресное, очень тонкое, вытяжное тесто, продается пластами из 10 слоев. Используется в средиземноморской кухне. Греческое слово Phyllon означает "лист". Слои теста могут быть тонкими как бумага, или толщиной несколько миллиметров. Тесто фило широко используется в греческой и турецкой кухнях как в сладких, так и в несладких блюдах. В турецкой кухне выпечка из этого теста называется borek or boregi, в албанской кухне - byrek, а в австрийско-немецко-венгерской кухне тесто называется blatterteig (из него пекут штрудель). В листах теста фило толщиной с бумагу содержится меньше жира, чем во всех других видах теста. При приготовлении каждый слой смазывается растопленным сливочным или оливковым маслом, чтобы достигнуть хрустящего результата.""

Автор: lusek 14.05.2008 - 23:29
Макар
Цитата
lusek , Люсь, ты ссылочки вставляй... Рыбный с брокколи? Ты этот имеешь ввиду? Я такой уже не раз делала... ОООООчень вкусно... 

Кажется я уже запуталась! Видела какой-то..назывался в оригинале "рыбный торт". Кажется..
Просто дайте мне ссылку на что-то очень вкусное из белого бескостного филе! Хоть с брокколи. Я уже заблудилась!
Вот, всё перепутала я.. От Sany. Вот Рыбный торт. Его кто-то делал??
http://forum.good-cook.ru/topic5559.ht...ndpost&p=529283
А с брокколи где?
А вот "КуШи"!! Я его не вставляла, т.к. не в Мульте делала. А вот про цвет советуюсь!!
http://forum.good-cook.ru/topic5559.ht...ndpost&p=530277

Иpena
Цитата
Люсь, это от какао зависит, он цвет придает
здесь какао чернющий и горький, как черный шоколад и у меня вся выпечка с ним черная-пречерная (завтра поглядишь в той ветке)

Интересно, а что ж мне такое придумать для чёрного цвета? Может шоколад топить..или ещё что? Меня смущает серый цвет..

Автор: lusek 14.05.2008 - 23:44
Макар
Цитата
Люсенька, от Лолы с брокколи - это как раз пудинг, а ты хочешь кусочками... Пеки, который мы с Морганой делали, только порежь рыбку и кабачки кусочками.

Значит вы все делали тот ,который от Sany? А он вкусный? А то рыба надоела, никто её не хочет. Нужно замудрить что-то именно вкусное. (например капустную шарлотку моя семья есть не стала. Почему не знаю. Поглядывали, но не ели...А она такая вкусная!)
Хитрая
Цитата
на утро зарядила пшенную молочную кашу... вышло пюре, да еще подгорело... как думаете - это особенности пшена?

У меня любимая каша - пшённая. Всегда на УРА. На стакан пшена - 5 - 5,5 стаканов молоководы, пол ложки соли , две ложки сахара.

Автор: lusek 14.05.2008 - 23:55
Иpena
Цитата
lusek
не могу ничего придумать кроме как горький черный шоколад тебе туда растапливать...
или может я с кем тебе передам отсюда как-нибудь пару пачек тутошнего какао... 

Ирена, не имею наглости просить. Но приехала бы куда скажут!!! Очень любим всё печь с кофе, мёдом, корицей, а цвет не вытягивает...Хотя вкус, конечно же , не страдает!
Макар
Цитата
lusek, давай на ты?  Я делала и тот и другой - моей семье понравились оба, но т.к. с брокколи - пудинг мы уже ели и часто, то я пожалела, что в последнем пироге от Sany не сделала как Моргана, т.е. не порезала рыбку кусочками...

Ну тогда попробую с кусочками. Потом отчитаюсь. Весь вечер читаю тему "Ловись рыбка..". Там так вкусно всё написано и сфотографировано, что начинаю уже хотеть рыбы.
Хитрая
Цитата
ну так я также сделала... правда пшено от увелки, которое в пакетиках варится... может поэтому?

Может от молока?? Смешай его немножко с водой, пригорать меньше будет. Или добавь ещё молока. Кстати, пшено "в пакетиках" я тоже использовала.
У меня овсяная каша из хлопьев постоянно разная при одних пропорциях, не знаю почему: то как надо, то жидкая как суп..

Автор: lusek 15.05.2008 - 00:28
Гну
Цитата
где-то я читала, что любую кашу лучше варить на воде, даже манную. Но я не представляю манную кашу на воде. Овсяную - понимаю. А как же тогда рисовая молочная каша?

У моей подружки муж сейчас на диете лечебной. Ему нельзя молоко в течение 4 месяцев, но нужны каши ежедневно. Они уже пару месяцев варят чисто на воде: и рис, и овсяные хлопья. Говорят, что очень вкусно!!!
Иpena
Цитата
из Франции в списке отметь сразу, что вино, сыры и фуа-гра надо брать в дьюти-фри

эх.. на ночь-то...слова-то какие... слюни как там ... на тапки капают..
Я и так холодильник мужественно не открываю уже час...Даже победу Зенита не отметила, все спят.

Автор: Juliya 15.05.2008 - 05:44
Не смогла вчера вечером отогнать мужа от компа, поэтому сразу и не ответила на ваши сообщения, девочки...
рассказываю пошагово про пирог. Рецепт теста давала Эмоция на основной ветке:
2 яйца,
1 ст.л. саx.песка
200 гр. маргарина или слив. масла (брала маргарин)
2 стк. простокваши (0,5л) (брала кефир)
0,5 ч.л. соли
1 ч.ложка соды (Вместо чайной ложки соды, я положила чайную ложку разрыхлителя. Всыпала прямо в общий объем теста и замесила. )
И столько муки, чтобы получилось мягкое тесто.

В оригинале было написано "дать тесто отдохнуть в теплом месте 2-3 часа" - я этого не делала, оно у меня максимум с полчасика полежало.
Замесила тесто, разделила на две части - одну часть разравняла по донышку кастрюльки, положила начинку, накрыла второй частью теста. Выпечка 60 минут.
усе. тесто получилось похоже на песочное, только более маслянистое.. вкусно.

Начинка - филе судака порезанное на кусочки 1х1 см (примерно), лук порезанный мелко, соль, специи.

Кстати, я на основной ветке видела рецепт Пирога с капустой и грибами (простите не помню, кто автор), так вот этот пирог сделан из такого же теста (ингридиенты те же), только замешиваецца тесто не на мягкое, а как жирная сметана по консистенции. Думаю так проще... я сперва думала так сделать, но чето бухнула много муки, и уж решила замешивать погуще ))))

Автор: Борисыч 15.05.2008 - 09:01
AnnaSevashova
http://forum.good-cook.ru/topic6074.ht...ndpost&p=573720
ПЫ.СЫ. я бы ещё назвал бы "Ростки спагетти"
rolleyes.gif

Автор: LIRA70 15.05.2008 - 09:19
Цитата (Иpena @ 15.05.2008 - 00:18)
о...и мы с ребенкой сегодня Чудо пекли (она у нас ест ТОЛЬКО шоколадную выпечку, приходится через раз под неё подбирать)

Иpena
попробуйте торт "МАРИШКА", очень шоколадная выпечка и очень вкусная! мы на него прям подсели всей семьей.
http://forum.good-cook.ru/topic6015.ht...ndpost&p=552393
единственное что я б рекомендовала, точнее придерживаюсь этой рекомендации- сначала взбить яйца, потом постепенно добавлять сахар, потом так же постепенно все остальное.В последний раз у меня был только 1 пакетик разрыхлителя( а надо 2 т. к. у нас нету муки для тортов-самоподнимающейся). так вот ингридиенты брала на 1 дозу)) и насыпала пол ч. ложки соды, поднялся хорошо и не опал, получилось 3 коржа. А для крема вбухиваю не 1 ст. л. шок. пасты, а как рука ляжет)) в последний раз всю пачку туда фиганула, ничуть ничего не было лишним)) Причем приторно тоже не было. что очень здорово!

Автор: Андреевна 15.05.2008 - 09:23
AnnaSevashova , здесь оригинал от Lyulyu http://forum.good-cook.ru/topic6074s120.html, а то, что дал Борисыч, вчерашнее от МаДаМа.

Автор: lusek 15.05.2008 - 11:14
AnnaSevashova
Цитата
lusek
Про цвет выпечки: от какао зависит точно!
Золотой ярлык - ДА! тесто шоколадного цвета получается.
Золотой якорь - НЕТ! все какое то блеклое и непонятное.

Пы.Сы. У тебя и дочка взрослая?  А ты так молодо выглядишь! Супер!


Сбегала проверить - именно Золотой ярлык в зелёной пачке с золотом. Может старое??
Вот цвет после двух полных ложек. Я всё же думаю, что растворимый кофе в смеси с какао даёт такую серость. Надо без него попробовать.
lusek Про цвет выпечки: от какао зависит точно

Да, доча моя с парнем квартиру снимают, вот замуж в сентябре хочет, а я что-то как-то..типа.. не хочу ещё!
Ань! Это мои фотки хорошо выглядят!!! Хотя, конечно, я и сама стараюсь. biggrin.gif

Автор: Моргана 15.05.2008 - 11:41
Добрый день всем smile.gif
Уточнения по рецептам пирогов внесла к картинкам. Чудо кокосово-клубничное оценили, сказали что очень воздушное тесто, клубничка кислит приятно, а вот кокоса не почувствовали wacko.gif . В след раз добавлю пару пакетиков наверно rolleyes.gif
А у меня огромная радость wub.gif . Мне наконец привезли посудомойку Добрый день всем Уточнения по рецептам пирогов внесла к картинкам, вечером обмыть надо Добрый день всем Уточнения по рецептам пирогов внесла к картинкам - 2 wub.gif
И теперь можно готовить и готовить)))

Автор: Моргана 15.05.2008 - 12:36
МаДаМа
Насмешила))))))))) для ОСОБО одарённых)))))))) Тож мне, кривые ручки нашла))))
На самом деле все просто. Кукурузу (в пакетиках замороженная, кажется Витаминка, разморозила)провернула в мясорубке, 400гр. Потом сложила в измельчитель ( у меня он литровый Бош), добавила 2 яйца, сливки ну мож гр 100, соль перец и разрыхлитель на глаз, хоть убей граммы не скажу))))))))))) Получилось жиденькое тесто. Начинку порезала , оливки, баночку,пополам, курицу, 1 грудка, мелко, грудка все ж. Добавила сушеный укроп, хорошую щепотку, стока ж петрушки сушеной, не было живых. Луковку и моркошку с тремя зубчиками давленного чеснока обжарила немного на сливочненом масле. Соль, перец и тмин добавляла тоже на глаз, ну уж простите, я просто начинку потом попробовала. Все! Половину теста в смазанную кастрюльку, начинку разложила и залила остатками smile.gif Если что-то осталось непонятного, спрашивай smile.gif
И делается все очень быстро и просто, курицу варила при сильном кипении, спешила)

Автор: lusek 15.05.2008 - 13:31
Макар
Цитата
lusek , Люсь, я тебе пироги отправила, есть еще много шарлоток с ягодами и дачный кекс от Новокузнечанки... Надо?

Куда отправила??? У меня нет писем.. ohmy.gif Есть!!! Нашла!!! Не, Дачный я уже посмотрела, там сгущёнка нужна. Мне нужно что-то со смесью замороженных лесных ягод. И если в шарлоточное тесто, то слой ягод в середину выкладывать? Ягоды с сахаром смешивать???
И ещё вопрос: Как приготовить рыбную начинку для пирога от Эмоции??? С чем рыбу перемешивать, чтобы внутри пирога была сочная начинка??? И сырую или протушить сначала??

Что-то у меня сегодня много вопросов. Девочки, есть целая кастрюля вчерашнего картофельного пюре, не очень картошка по вкусу попалась. Хочу сделать запеканку: слой картошки, потом слой грибов с луком и сметаной, потом опять слой картошки. Но никогда ещё не делала так. Как думаете - реально или рассыпется весь??? Думаю, что в пюре нужно вмешать яйцо, травки. А что ещё??? И чем смазать верх?

Автор: маркоша 15.05.2008 - 13:52
Девочки и мальчики!Может кто подкинет идейку:Что можно на хлеб положить типа паштета или что-то вместо колбасы(муж нам не разрешает,говорит,что вредно). Печёночный паштет делала недавно.Рецепт Курицы вычитала с желатином.Она годится для бутербродов?Может ещё у кого что-нибудь из дежурных домашних блюд есть?Поделитесь пожалуйста!

Автор: МаДаМа 15.05.2008 - 13:53
lusek
В пюре - яйцо обязательно, мона ещё ложку ст.муки. Верх - сметанкой. Рассыпаться не должно. Я такое часто раньше делала, правда, в духовке.
Думаю, в МВ бедет не хуже. На ВЫПЕЧКЕ. А грибы - на слив.масле, с луком. Ой, клааааасно получится)))))))))))) wink.gif

Автор: МаДаМа 15.05.2008 - 13:57
маркоша
Колбаса - ВРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕДНО?????????????? Мдя.........Я б, наверное, тада под одеялом пряталсь и лопала её)))))))
А курицу желированную МОНА и НУНА на бутербродики))))
Сделай рыбную замазку, из консервы, мы очень любим))))

Автор: маркоша 15.05.2008 - 14:02
lusek
Я такого типа делаю пирог из пюре(но не жидкого)с начинкой из консервированного лосося в середине.Верх иногда сметаной или майонезом немного смазываю,могу сыром посыпать(всё это только для румяности изделия).В картошку надо добавить яйцо.Ещё в картошку кладу мелко порезанный сырой лук или жаренный,специи,паприку,куркуму,зелень.Но всё это на любителя.В мульте ещё не делала,хочу попробовать.Обычно делала в духовке в разъёмной форме(бока отстёгиваются и резать удобно).

Автор: Juliya 15.05.2008 - 14:02
Цитата (lusek @ 15.05.2008 - 14:31)
И ещё вопрос: Как приготовить рыбную начинку для пирога от Эмоции??? С чем рыбу перемешивать, чтобы внутри пирога была сочная начинка??? И сырую или протушить сначала??

    Что-то у меня сегодня много вопросов. Девочки, есть целая кастрюля вчерашнего картофельного пюре, не очень картошка по вкусу попалась. Хочу сделать запеканку: слой картошки, потом слой грибов с луком и сметаной, потом опять слой картошки. Но никогда ещё не делала так. Как думаете - реально или рассыпется весь??? Думаю, что в пюре нужно вмешать яйцо, травки. А что ещё??? И чем смазать верх?

по поводу начинки в пирог от Эмоции - я резала рыбу сырую (судак) на кусочки маленькие, присыпала солью, специями для рыбы и резаным луком, все это перемешала - часа два это дело стояло в миске в холодильнике, рыбка дала сок, я еще когда в мультю на слой тесто вываливала начинку, не увидела жидкость, а как полилось из миски, аж охнула - испугалась, что серединка сырая будет. но нет, все нормально, все в меру влажно wub.gif

по поводу пюре - вот здесь masha77 делает пирог с картошкой - тесто кстати, такое же как у Эмоции, только пожиже )))) только у нее начинка из порезаного картофеля, а у тебя из пюре будет)))

Кста, теста у меня еще осталось со вчерашнего пирога, его много получаецца, сегодня снова буду делать, только теперь рыбку перекрутила на фарш, порезала зеленый лук и печь буду в духовке, хочу разницу ощутить ))))

Автор: lusek 15.05.2008 - 14:21
Макар
Цитата
Ну вот опять , где ссылка на пирог от Эмоции? Как тебе быстро помочь?

Вот!!! Как сделать вкуснючую рыбную начинку???
http://forum.good-cook.ru/topic5329.ht...ndpost&p=482138
Juliya
Цитата
по поводу начинки в пирог от Эмоции - я резала рыбу сырую (судак) на кусочки маленькие, присыпала солью, специями для рыбы и резаным луком, все это перемешала - часа два это дело стояло в миске в холодильнике

А у тебя начинка сочым слоем получилась или в тесто впиталась????
МаДаМа
Цитата
lusek
В пюре - яйцо обязательно, мона ещё ложку ст.муки. Верх - сметанкой. Рассыпаться не должно. Я такое часто раньше делала, правда, в духовке.
Думаю, в МВ бедет не хуже. На ВЫПЕЧКЕ. А грибы - на слив.масле, с луком. Ой, клааааасно получится)))))))))))) 

Вот уже начинаю это делать. Попробую в мульте..Или всё же в духовке,а?? Как доставать-то? У меня ж нет коврика с ушами...
маркоша
Цитата
Девочки и мальчики!Может кто подкинет идейку:Что можно на хлеб положить типа паштета или что-то вместо колбасы(муж нам не разрешает,говорит,что вредно). Печёночный паштет делала недавно.Рецепт Курицы вычитала с желатином

Мы делаем из шейки буженину и охлаждаем. Потом тонко режем на бутеры. Недостаток один - даже 3 кг уходят за день. Ну невозможно оторваться. Ещё мне очень понравился язык от Зимнуховочки (кажется)..Когда три дня в соли с чесноком маринуется, а потом тушится. Ой, вкуснота была!!! А запах!

Автор: Гну 15.05.2008 - 14:34
Девочки, я здесь книжицу прикупила. Так там рыбная начинка идет с грибами. Как вы на это смотрите.
У меня рыбы мало, а грибов вполне достаточно. Хочу рискнуть. По рецепту надо 800 гр филе хека и 30 г сушеных грибов.
У меня рыбы ну очень мало, остатки прежней роскоши, а шампиньонов целая баночка. Все равно буду рисковать. Когда-то надо учиться, хотя бы на своих ошибках. Думаю все будет ОК.
Меня просто мучает сочетание рыбы и грибрв. Я такого никогда не видела, не слышала и не преполагала.

Автор: lusek 15.05.2008 - 14:45
Гну
Цитата
Меня просто мучает сочетание рыбы и грибрв. Я такого никогда не видела, не слышала и не преполагала.

Всё будет вкусно. Я сейчас в поиске вписала "рыба с грибами" и мне выскочило 5 листов рецептов: и запеканка из рыбы с грибами, и рыба запечённая под грибной шубой. Т.ч. сочетается!!!
А я вот думаю- мне в своё пюре просто жареные грибы с луком положить сухим слоем или же сделать это всё в сметанном соусе и в таком полужидком виде в запеканку вложить????

Автор: lusek 15.05.2008 - 15:25
Макар
Цитата
lusek , сделай два!!!  Мне очень нравится сочетание рыбы и брокколи..Но с сыром тоже очень вкусно.. Да и просто рыба плюс лук - вкуснотень... 

Хорошо, допустим рыба и брокколи. Но я же не вмешиваю это всё в тесто, а слоем кладу. Как готовить: сырыми разложить между тестом???

Автор: Juliya 15.05.2008 - 17:35
ох, я и не знала, что можно так долго и громко смеяцца ))) ржу тут аж слезы текут, муж на меня как на сумашедшую смотрит, а я ему толком объяснить не могу чего я так веселюсь та?! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

приготовился мой пирог с тестом от Эмоции и начинкой из рыбного фарша в духовке
ох, я и не знала, что можно так долго и громко смеяцца ))) ржу тут аж слезы текут, муж на меня как...
ну что сказать.. в мульте вкуснее!!!! тесто не такое сухое получаецца. в духовке он не поднялся совсем и тесто песочное получилось, а в мульте - тесто мягче, сочнее было... Вопщем в след. раз буду в мульте снова делать!!!

Автор: Spam 15.05.2008 - 18:02
А я-то сегодня наконец-то купила приправу "Прованские травы"! wub.gif А то вы все пишите "добавить прованские травы", а я все думала чё же это такое? Сегодня увидела - купила!!! Пахнет вкуснооооооо!!!! biggrin.gif Только скажите, сколько добавлять? Мне кажется немножко надо, потому-что запах сильный. Или я ошибаюсь? rolleyes.gif

Автор: Красавица 15.05.2008 - 18:29

Девчонки и мальчишки, всем привет! smile.gif
Ну выдаете, несколько часов у компа меня было, и уж сколько страниц Юморины накатали smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
Макар , Галя гимн здоровский у тебя!!! Уже начала учить, только смех мешает biggrin.gif
Plusha
Цитата (Plusha @ 15.05.2008 - 16:29)
мож лучше в таиланд? на родину слонов и мультиварок?

Вот тут я с тобой соглашусь на 100% - родину слонов и мультиварок обязательно надо навестить rolleyes.gif

Автор: Spam 15.05.2008 - 18:56
Красавица

Олюшка, глянь пожалуйста в личку! Я определилась! wub.gif biggrin.gif

Автор: Gri 15.05.2008 - 19:06
Хитрая, мне кажется кашки быстрого приготовления пригорают...я как-то мюсли на ночь поставила laugh.gif был тихий ужас с утра от увиденного biggrin.gif

а мультя молодец...пекла манник...одна порция в мульте, другая - в духовке в форме той же размером...в мульте манник почти в 2 раза выше blink.gif правда с зажаристой корочкой проблемы... sad.gif а это самая моя любимая вещь в маннике smile.gif

Автор: Моргана 15.05.2008 - 19:11
А я к вам с крылом)))
Пусть будет Импровизация "Страусиное крыло" laugh.gif
Это до:
А я к вам с крылом))) Пусть будет Импровизация "Страусиное крыло" Это до: Это уже перед подачей: Те...
Это уже перед подачей:
А я к вам с крылом))) Пусть будет Импровизация "Страусиное крыло" Это до: Это уже перед подачей: Те... - 2
Техника исполнеия! )))
Крыло накануне замариновала. Взяла прочный пакет, которые для заморозки. Положила крыло туда, налила гр 50 соевого соуса, солько же масла грецкого ореха, соль перец и сушеный укроп на глаз biggrin.gif . Выдавила три зубчика чеснока. Завязала пакет, потрясла крылом и положила в холодильник. Сегодня закинула в мультяшке на выпечку 25мин, с каждой стороны по 10 мин обжарила, потом добавила немного, гр 100, воды и через 5 мин перевела а тушение на 2 часа. На подогреве немного постояло, ждало меня. Вытащила и туда, в соус от крыла, порезанную картошку, добавила водицы по количеству картошки и на плов. У папы день рождения сегодня, в суматохе пришлось это сделать праздничным ужином. Мужчины, муж и отец, остались сыты и довольны wub.gif
Картошка изумительная, с ней я им помогла хорошо в уничтожении))))))

Автор: МаДаМа 15.05.2008 - 19:57
маркоша
Да тама всё просто, как трусы за рупь двадцать. Рыбную консерву размять (лучше всего сайру или скумбрию), + яйцо+лук+майонез. Всё. Это ещё с СССРовских времён, любимая закусь была............*ностальгически вытерла скупую слезу*. Но уважаем до сих пор. А если хлебушек ещё и через тостер, да помидорку сверху........... rolleyes.gif

Моргана
ДОжились......Страусы у нас бегають)))))))) Скоро аллигаторы ползать начнуть))))))))))
Хорошо, хоть коровы не летают, гыгыгыгыгыгы)))))))))

Автор: Гну 15.05.2008 - 20:24
Девочки-мальчики, я зря переживала о сочетании грибы+рыба. Получилось - отпад. Но я ворона лысая. Забыла в тесто доьбавить 2 яйца. Все получилось отлично. Дочка и я проглотили свои языки. Теперь жду зятя. Но ему достанется не с пылу-жару. Теперь смело буду пользоваться этим тестом.
Девочки-мальчики, я зря переживала о сочетании грибы+рыба

Автор: Гну 15.05.2008 - 21:24
маркоша, я ворона по полной программе. Рецепт мне, кажется дала Макар, её благодарить надо.
2 яйца, которые я не положила
250 гр сметаны
250 гр майонеза
сода (я положила разрыхлитель0
8 ст.л. муки (положила свято)
Начинкой послужили останки морского окуня накануне, пригтовленные на пару в мульте, потом слой из 2 луковиц, пожаренных на оливковом масле, завершила их шампиньонами из баночки, на глаз.
Ну и как всегда: часть теста - на дно, часть теста - на верх.
2 часа выпечки, вот сколько потом не открывала, не помню. Но минут 15 точно.

Автор: Lyulyu 15.05.2008 - 23:55
сегодня пришла к выводу что МВ расслабляет, т.к. когда пеку в духовке обязательно ставлю таймер на плите из-за того что забываю smile.gif Но в тоже время заставляет экспериментировать, что очень хорошо

Автор: Juliya 16.05.2008 - 06:38
Цитата (Sade @ 16.05.2008 - 07:34)
девочки, посоветуйте тортик, чтоб не сильно заморачиваться и чтоб не коричневый был(не шоколадный, не с кофе) - дочка не любит. Шарлотка идет на ура!, но хочется порадовать ребенка перед сессией smile.gif

Sade попробуй Масляный тортик от Лолы - я делала несколько раз, всегда получаецца - тесто похоже на кексовое, и делаецца просто wub.gif и вкуснятина получаецца

Автор: Juliya 16.05.2008 - 06:53
Цитата (Sade @ 16.05.2008 - 07:48)
Juliya
стакан слив.масла-это как? растопить?

ага, растопленное сливочное масло, я брала пачку масла на тесто и полпачки на пропитку

Автор: Snegirina 16.05.2008 - 08:29
Так вот: 1 чашка пшена
4,5 чашки молока
40гр масла сливочного
соль и сахар всегда кладу по вкусу
Программа "Молочная каша", таймер на 8 часов, и час подогрева.
А сегодня хочу мясной пирог попробовать.

Автор: Светла77 16.05.2008 - 10:46
Вот наконец мой пирог рыбный с цуккини...

Я, кстати, пыталась его приподнять smile.gif Замесила тесто и положила его в мультю на 15 мин подогрева, выключила и еще на полчаса оставила подходить.. Бесполезно, на этот пирог тепло не повлияло никак... Выпекала 65 мин+ 30мин. Вкусноооо...Сыром посыпала пресным.

Вот наконец мой пирог рыбный с цуккини

Автор: Светла77 16.05.2008 - 12:07
МаДаМа
Макар все правильно написала- я рыбку порезала кусочками 0,7*0,7 примерно, кабачок на терке Бернер самой мелкой нарезала, остальное по рецепту... ТОка вот соли однозначно меньше надо! А то я и рыбу посолила, и в тесто соли бухнула...

Автор: Светла77 16.05.2008 - 12:29
Макар
http://smiles.rc-mir.com/smile.bereich109_0.html

сходи по ссылке этой, ну а дальше как ты и писала- кликнуть на картинку, выделить ВВкод и вуаля rolleyes.gif

Автор: Vitulia 16.05.2008 - 12:59
Вот недавно пекла пирожок с малинкой по рецепту Открытого пирога из песочного теста с клубникой:
100 гр сливочного масла, 1,5 ст муки, пол стакана сахара,1/4 ч.л.разрыхлителя,1,5 ст. ложки сметаны (у меня натуральный йогурт),заморож.клубника (у меня малина), неск. ст ложек сахара для начинки (у меня 2 ст ложки)
Выпечку ставила 65 мин, но когда ели, показалось, что маловато...но не уверена, может он просто от малины был мокроватый. И еще, я думаю, что все же лучше, как в оригинальном рецепте, положить клубнику, с малиной - кисловато немного. Правда ели со сметанкой, взбитой с сахаром - очень подходит!!!
Вот недавно пекла пирожок с малинкой по рецепту Открытого пирога из песочного теста с клубникой: 10...
Еще пекла самую обычную шарлоточку:
3 яйца, 1 ст сахара (коричневый), 1 ст муки, чуть соли, чуть соды, 3 больших яблока, пакетик ванильного сахара. Выпечка - 65+40.
Я пекла на ночь глядя, поэтому она допекалась, когда спать уже легла. Когда пропикало - только встала, вытащила кастрюльку, а саму шарлотку внутри оставила..больше не буду так-она размокла немного wub.gif
Вот недавно пекла пирожок с малинкой по рецепту Открытого пирога из песочного теста с клубникой: 10... - 2

Автор: Plusha 16.05.2008 - 14:35
Приколисты вы тут все! biggrin.gif
Сегодня делала Трехслойный пирог от Ирулька (рецепт на первой странице). У нее так красиво получилось, у меня то не очень, но вкусно, не смотря на запрет я съела кусок уже.
правда я налажала: вместо масла взяла маргарин ( слепа стала) и майонез надо было пожирнее брать наверное.
короче, вот:
Приколисты вы тут все

Автор: Plusha 16.05.2008 - 14:41
Ирулька в куске прально показала, сверху там третий слой, тот что с майонезом smile.gif
а потом там верхний слой нежный очень, если перевернуть тормашками промнется.
фарша 150гр, думаю можно больше и картошки побольше...вкусно

Автор: МаДаМа 16.05.2008 - 21:59
Гну
http://forum.good-cook.ru/topic5696s210.html#entry503043 - тут моя солянка, пошагово и с картинкой.
Не заморачивайся с каперсами, это такая хрень в баночке, мариновано-консервированная, вкусная, зараза, но дорогая. В супермаркете посмотри, где консервация. Клади смело ОЛИВКИ.

Автор: AnnaSevashova 17.05.2008 - 15:29
Вчера вон чего сварганила
Обыкновенное ЧУДО и крем Доктор Отекер - шоколадный. Утром пришла с работы, а тортика ТЮ-ТЮ...... Детки схомячили и даже(!) тарелку помыли
Вчера вон чего сварганила Обыкновенное ЧУДО и крем Доктор Отекер - шоколадный

Автор: Моргана 17.05.2008 - 15:38
МаДаМа
Найти в темах мультиварки не смогла, времени нет. Я его уже делала, но даю ссылку на оригинал http://forum.good-cook.ru/topic3355s60.html Прелесть разноцветного желе))) Дочка любит. Сегодня сделали красное, оранжевое и зеленое))) Посмотрим как оно сочетаться будет)
Совсем заматалась. Я его делаю на глаз, тесто из одной оперы, крем сметанный с желатином и разноцветные желешки))) Если все ж сегодня осилю, выставлю smile.gif wub.gif

Автор: МаДаМа 17.05.2008 - 17:43
Красавица
КЛЫКАЧ - такая классная рыбка, огромная, БЕЗ костей, чаще всего продаётся уже в разделанном виде, т.к. очень уж огромная. Я с ней картошку в молоке делала, СУПЕР. Продаётся в сыром, копчёном виде (особенно вкусна в холодном копчении, отдалённо напоминает осетрину). Другое название - МАСЛЯНАЯ рыба. Чистое филе у нас в деревне стоит 120 рублей/кг. Хребет у неё, кстати, тоже чем-то на осетровый похож. ph34r.gif

Автор: Моргана 17.05.2008 - 22:04
А я сегодня отметила установку ПММ тортиком "Битое стекло" , уже выствляла его тут http://forum.good-cook.ru/topic5958.ht...ndpost&p=545019 Уточнения по рецепту и фотка будут завтра, но проба уже снята, скуснаааааа А я сегодня отметила установку ПММ тортиком "Битое стекло" , уже выствляла его тут Уточнения по ре...

Автор: Моргана 18.05.2008 - 08:47
Доброе утро! smile.gif
Обещанный кусок торта wub.gif
Доброе утро

ОРИГИНАЛ ТУТ:

Мой предыдущий торт ТУТ:

Мои изменения.
Тесто сделала в мульке шарлоточное. 3 яйца, сахар и мука по стакану, 1ч.л. разрыхлителя.
Желе делала два вида из готового Dr.Oetker со вкусом малины 1 пакетик, апельсина 2 пакетика. Зеленое из газировки Тархун Черноголовка 300 гр воды + 1 пакетик желатина того же Доктора smile.gif (Желатин замочила прямо в газировке).
Крем у меня сметанный, 450 гр сметаны + 2 жмени сахара smile.gif + желатин замоченный в небольшом количестве сливок.
Сборка.
Разрезала шарлотку на две половины. Одну порезала кусочками небольшими, 2х3 прибл. Порезала как получится желе и все это в глубоком салатнике перемешала аккуратно. Потом залила сметанковым кремом, очень осторожно прошлась ложкой чтоб все было более-менее равномерно и закрыла сверху двумя половинками теста, по 0.5 см, для последующей основы. wub.gif
Что еще по тесту. Этот вариант мне понравился больше всего. Тесто почти незаметно, оно пропиталось кремом и на разрезе видны только тонкие прожилки от поджаренной стороны. И очень-очень легкий wub.gif

Макар

Макар
Ну вот тесто перед тобой кружком, его на две половинки поперек, получается два месяца))))))) Потом удобно срезать тонкие пластинки на основу, получится тоненький кружок для нее, т.е основа состоит из двух половинок. Выпекала мин 50, и еще на подогреве постояло мин 10, я опоздала к нему. Но это же как обычная практически шарлотка, ток без наполнителя. Сколько желе застывало не знаю, на упаковке написано что 4 часа в холодильнике, я не засекала, просто остыло оно и я сунула в холодильник, иногда проверяла его там. Как только оно застыло, сразу собрала торт. Куски и теста и желе произвольные, но не больше чем 2х3 см.

Понимаешь, торт из салатника потом достается, переворачивается. Это понятно? Значит что в салатнике сверху, то в торте будет снизу. Почему делала основу круг из половинок? Потому что отрезать тоненькие, на полсантиметра эти половинки намного легче, чем от целого круга, а шва у круга-основы не видна. Основа у торта всего 0.5 см!!! Половину теста порезала на брусочки небольшие, со второй половины срезала основу, остальное съел ребенок. И желе резала как придется, ну какие-то кусочки были чуть больше, какие то чуть меньше, но не выбивались из размера 2-3 см. И сам торт состоит из кусочков теста, желе и крема.

Автор: Моргана 18.05.2008 - 09:16
Макар
Ну вот тесто перед тобой кружком, его на две половинки smile.gif поперек, получается два месяца))))))) Потом удобно срезать тонкие пластинки на основу, получится тоненький кружок для нее, т.е основа состоит из двух половинок. Выпекала мин 50, и еще на подогреве постояло мин 10, я опоздала к нему. Но это же как обычная практически шарлотка, ток без наполнителя. Сколько желе застывало не знаю, на упаковке написано что 4 часа в холодильнике, я не засекала, просто остыло оно и я сунула в холодильник, иногда проверяла его там. Как только оно застыло, сразу собрала торт. Куски и теста и желе произвольные, но не больше чем 2х3 см. Надеюсь я понятно объясняю? Из меня учитель просто совсем плохой wub.gif

Автор: Моргана 18.05.2008 - 09:31
Да уж...Понимаешь, торт из салатника потом достается, переворачивается. Это понятно? Значит что в салатнике сверху, то в торте будет снизу. Почему делала основу круг из половинок? Потому что отрезать тоненькие, на полсантиметра эти половинки намного легче, чем от целого круга, а шва у круга-основы не видна. Основа у торта всего 0.5 см!!! Половину теста порезала на брусочки небольшие, со второй половины срезала основу, остальное съел ребенок. И желе резала как придется, ну какие-то кусочки были чуть больше, какие то чуть меньше, но не выбивались из размера 2-3 см. И сам торт состоит из кусочков теста, желе и крема. smile.gif

Автор: Львица 18.05.2008 - 15:13
Хитрая
Ааа, ну тада это двойная уха.... Я все равно сразу все варю... Кости тока выкидываю сразу, а потом кидаю картоху и после закипания рыбу. Но чаще кости не выкидываю, это моя самая любимая часть ухи... И еще головы рыбьи tongue.gif

Автор: lusek 18.05.2008 - 19:56
Светла77
Цитата
А я делала простую гречку с мясом на режиме плов

А я делала плов на режиме "Плов". Вот , кстати, хотела спросить - у всех плов на донышке до чёрной корочки пришкваривается? А то в прошлый раз я подумала, что воды маловато. Сегодня налила побольше_ рис чуток переварился, а корочка та же. Даже не корочка, а просто дно смазано чёрно-коричневой плёнкой.

Автор: Basyuta 18.05.2008 - 20:25
Я, собственно, еще вот о чем - о глазури. Сделала кекс, решила покрыть шоколадной глазурью Dr. Oetker. Не понравилось. Жидкая и застывает так себе. Вкус не шоколада, а какао с молоком. Смотрю, у девочек, в основном, глазурь на шоколаде. Рискну предложить свою испытанную.
100 гр сливочн. масла
4 ч.л.какао
2 ст. ложки молока или сметаны (я люблю сметану)
1 стакан сахара

Растопить масло, сахар и смешать с какао. Добавит молоко (или сметану) и непрерывно помешивая довести до кипения
Количество можно увеличивать кратно в соответствии с необходимостью. Сама по себе, как шоколад растопленныйЯ, собственно, еще вот о чем - о глазури

Автор: МаДаМа 18.05.2008 - 20:36
Макар
ВАФЛИ ВРЕМЁН СССР (в старой вафельнице).
250 г маргарина
4-5 яиц (зависит от размера)
1 стакан сахара
1 стакан муки
ванилин
Маргарин растопить (чтоб тёплый был), добавить всё остальное, хорошо перемешать, выкладывать по 1 ст.ложке, скручивать в горячем виде. Остынет -начинить кремом. ph34r.gif
Очень вкусно.

Автор: Светла77 18.05.2008 - 22:25
lusek, у меня на режиме Плов получается легкая светло-коричневая корочка, и у пельменей, и у плова... До темного не доходит..

Автор: Juliya 19.05.2008 - 04:47
lusek, Светла77, девочки, у меня тоже на режиме Плов низ всегда поджариваецца, вот вчера делала мясо с картошкой на Плове (уезжали на дачу на вес день, а на ужин с утра еще заложила мелко порезанное мясо, пополам порезаную молодую картошку, все это в специях, соли, и чуток масла) низ поджарился хорошо, но это ни чуть не испортило блюдо wub.gif вкусно. А вот с пловом я хитрю так - сначало на Выпечке обжариваю лук, морковь, добавляю мясо (это все вместе минут 20 жарю), потом насыпаю рис - НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ! заливаю водой, и на режим Плов. Мяско получаецца поджареное, а перемешиваю все вместе с рисом уже по готовности wub.gif

Автор: light225 19.05.2008 - 08:21
Макар
Juliya
На форуме есть раздел "Поздравлялки", открывайте там тему и поздравляйте Аню (только ник не забудьте записать, что-бы знали о ком речь).

Пора переезжать, вы за две недели 30 страниц наговорили blink.gif:

http://forum.good-cook.ru/topic6157.ht...ndpost&p=576039

Автор: Андреевна 19.05.2008 - 08:54
Макар да Галюнь, особенную, там и вафли сердечки, и орешки, и печеньки, различными фигурками куда можно потом начинку запихивать. Конечно же мне это все не так и нужно, просто с внучей летом на даче делали бы, к ней такие же подружки ходят в гости, вот мы бы и развлекались. Да они есть и в М-видео, но туда ехать надо, а я сейчас дежурная бабушка. У меня, конечно же со старых времен есть и те формы, которые на плите пекутся, но это не удобно, вечно тесто выливается, а потом все драй wink.gif Но кто ищет, тот всегда найдет, не правда ли?
Поздравляю всех форумчан, которые любят хоккей, с победой нашей сборной !!!!! да Галюнь, особенную, там и вафли сердечки, и орешки, и печеньки, различными фигурками куда можно п... да Галюнь, особенную, там и вафли сердечки, и орешки, и печеньки, различными фигурками куда можно п... - 2
Пакат, а как там канадцы, в трауре небось?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)