Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс на лучший новогодний стол


Автор: Главбух 23.12.2007 - 21:48
ВНИМАНИЕ!
В связи с плохой работой сайта конкурс продлевается до 14 января.
Дата окончания конкурса будет определена позднее.
Соответственно переносятся и даты голосования.

------------------------------------------------------------------------------------------------

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Условия конкурса
1. Опубликуйте здесь одну или несколько фотографий своего новогоднего стола.
2. Назовите все или большинство блюд, на нём представленных.
3. Дайте рецепты тех блюд, которые не являются широко известными.
Например, рецепты "Селёдки под шубой" или "Оливье" публиковать не требуется,
достаточно их просто назвать.
А вот рецепт какого-нибудь "Супер-пуперского-салата-тёти-Клавы-из-Нью-Васюков"
написать необходимо.
4. Фотографии и пояснения можно размещать на сайте до 14 января.
5. Голосование будет проводиться с 15 по 20 января (в специально созданной теме).
6. И голосовать и принимать участие в конкурсе могут только зарегистрированные пользователи.

И о призах.

1 место:
ВНИМАНИЕ
Жан-Клод Годон
Салаты и закуски. Готовим по-домашнему
Серия: Золотая библиотека хозяйки
Издательство: АСТ-Пресс Книга, 2006 г.
Твердый переплет, 160 стр.

2 место:
ВНИМАНИЕ - 2
Линда Коллистер
Дольче вита. Торты и сладости мирового класса
Издательство: Эксмо, 2006 г.
Твердый переплет, 64 стр.

3 место:
ВНИМАНИЕ - 3
Маргарет Мерцених, Эрика Тир
Выпечка хлеба в домашних условиях
Издательства: АСТ, Астрель, 2003 г.
Мягкая обложка, 128 стр.

Автор: nikolavna 1.01.2008 - 18:03
1
Не уверена, что могу претендовать на конкурс, но уж коль сфотографировала - надо разместить. Стол был "в складчину" - все приносили по нескольку блюд с собой. В частности от меня - два салатика, взятые из разных мест нашего сайта и переделанные по собственному вкусу.
1 Не уверена, что могу претендовать на конкурс, но уж коль сфотографировала - надо разместить

Первый - по оформлению - подсолнух, но по наполнению - переделанная "Мимоза" : (в центре)
1 Не уверена, что могу претендовать на конкурс, но уж коль сфотографировала - надо разместить - 2
6 варёных яиц - натереть желтки и белки отдельно
50 - 70 г. сыра - натереть
1 вареная в мундире картошка - натереть
2 очищенных антоновских яблока - натереть
1 банка (240г.) консервов "Печень мента" (печень минтая по-приморски) размять вилкой прямо в банке.
2 средние красные луковицы - нарезать, замариновать в красном бальзамическом кусусе с солью на 15 мин.
черные оливки без косточек - 10 шт. - нарезать на четвертинки
майонез
чипсы с перцем (из тубуса - одинаковой формы)
Слоями:
1. 3 белка
2. сыр
3. майонез тонким слоем
4. лук (откинуть - дать стечь маринаду)
5. 1/2 картошки
6. "печень мента"
7. яблоко
8. 1/2 картошки
9. 3 белка
10. майонез намазать погуще
11. все желтки
12. четвертинки маслин уложить как "семечки" и воткнуть по кругу чипсы.

Второй - на фото - в пластиковой миске (на вид- неказистый, но вкус - оригинальный - салат из авокадо с крабовым мясом и маслинами. (просто смешала остатки всех идей)
1. 1 большой авокадо
2. 3 вареных яйца
3. 250 г. крабового мяса (брать незамороженное, "Снежный краб")
4. 150 г. маслин без косточек
5. 2 средние луковицы
6. 1 крупный кисло-сладкий мандарин
Лук порезать, сунуть в микроволновку на 2 мин, чтобы "запарить", потом - выжать в него сок мандарина и оставить на 15 мин.
Остальные продукты порезать на кусочки размером с маслину, добавить лук вместе с мандариновым соком, заправить майонезом.
Примечание: майонез берите не очень кислый и не очень густой - иначе он имеет тенденцию перебивать вкус остальных продуктов. Можно салат чкуть-чуть присолить.

Третий салат на столе (на фото - справа от подсолнуха) - не мой, сделала хозяйка дома. Я не очень люблю подобные вещи, но оригинальный:
"Цветок"
по кругу выложить кучками в художественном порядке:
1. сырая тонко строганаяморковь
2. строганый картофель, слегка припущенный в масле.
2. сырая тонко строганая свёкла
3. банка консервированной кукурузы
4. жареная куриная грудка - кусочками
5. сырая мелко строганая пекинская капуста
6. в середину - густой майонез, присыпать паприкой или любой приправой для салатов.
Непосредственно на столе - хозяйка перемешивает двумя салатными ложками и сервирует гостям.

Автор: nikolavna 1.01.2008 - 18:15
А ещё на фотке можно разглядеть блюдо с половинками перепелиных яиц, наполненных икрой

И каждому гостю-мужчине был мною подарена кулебяка с капустой и яйцами (чтобы у них в Новом году водилось и то и другое):
тесто:
3,5 стакана муки
1 стакан молока
4 ст.ложки сахара
1/2 чайной ложки соли
1 чайная ложка с горкой сухих дрожжей
100 г. сливочного масла
Муку руками перетереть с маслом.
Молоко подогреть, добавить 1 стол. л. сахара и дрожжи, перемешать и выдержать до "оживания" дрожжей - пенки.
После оживания - добавить 3 ст.л. сахара, соль, размешать вылить в муку с маслом и замесить, дать подняться.
Начинка
капусту нашинковать, ошпарить в соленой воде, откинуть, выложить на сковороду и тушить в смеси сливочного и растительного масла. Посолить. Лук спассеровать в масле, добавить к капусте, потушить немножко вместе, добавить рубленые вареные яйца.

Автор: Маня 1.01.2008 - 20:25
nikolavna
Цитата
улебяка с капустой и яйцами (чтобы у них в Новом году водилось и то и другое):

laugh.gif laugh.gif laugh.gif классная идея!!!! унесла!!!
а вообще хороший стол! кстати, яйца с икрой - в Германии икру обычно именно так и подают - с яйцами smile.gif

мне самой выставлять нечего, у нас было "не по русски", традиционное в семье мужа сырное фондю, ну и дессерт, вот и весь стол....

Автор: Danilina 1.01.2008 - 21:38
2
А ето был наш "Новогодний стол". ( я не претендую на участии в конкурсе, для участия надо было поднапрячься, а так как дети три недели подряд болели, было просто не до етого)
к сожалению не все салаты на столе, т. к. не было места, они перекочевали на стол после 12 ночи.
2 А ето был наш "Новогодний стол"
яйца " Фаберже"и яично- мясной рулет
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 2
салат" Мимоза"
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 3
Закусочка(винoградина, болг.перец, сыр) "селёдка под шубой"
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 4
салат" Оливье"
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 5
Фунчеза
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 6
бутерброды со шпротами
2 А ето был наш "Новогодний стол" - 7

Автор: Danilina 1.01.2008 - 21:41
nikolavna
Вкусный у вас Новый Год был!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Мне идея про кулебяку очень понравилась. Стянула её к себе в копилку. smile.gif

Автор: nikolavna 2.01.2008 - 00:16
Danilina У тебя круче стол, столько трудоёмких вещей! Не подскажешь, как сделала мышь? А то ещё Рождество и старый новый год впереди...

Автор: alisia 2.01.2008 - 03:24
3
Всех с наступившим Новым 2008 годом!
Наш новогодний стол весь приготовлен мной c помощью подсобных работ моих детей.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом
1. Это мною изобретенный cалат,он очень нежный, насыщенный вкусами, рекомендован для исключительных застолий.

В центре стола тарелка с салатом "Гора самоцветов"украшен гранатом.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 2
1. "Гора самоцветов".

2-3отварных картофеля тертых,
2-3отварных яиц тертых,
100гр. сыра тертый,
150гр.отварного мяса мелко резаного,
60гр.,чернослива мелко резаного,
60гр.,кураги мелко резаной,
60гр.,орехов грецких обжаренных и мелко резаных,
80гр.,консервированных крабов,
100гр.,сырой моркови тертой мелко.
Каждый из составляющих, смешан минимально с майонезом, и уложен в последовательности;
1)картофель,2)мясо,3)яйца,4)крабы,5)орехи,6)курага,7)чернослив,8)морковь,9)сыр,
обмазано майонезом в виде горы,украшено гранатом, чем его больше тем лучше вкус салата.
Совет: если майонез густой и жирный как Helmans,можно его разбавить молоком или сметаной, я предпочитаю молоко, до консистенции густой сметаны.


2.Этот салат-закуску любят все в моей семье и все попробовавшие гости.
Сверху,салат-закуска "Весенний аромат" три красных гранатовых глазика.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 3
Салат-закуска "Весенний аромат"
100гр творог жирный.
1-2 зубца чеснока,
Зелени не жалеть кто любит,сначала мелко порезать, а затем всю измельчить в блендере с орехами до мелкой крошки.
Кориандр(кинза),Укроп,Петрушка.
Грецкий орех поджарить, но не пережалить,иначе изменится вкус.
40-50 гр., мягкого сливочного масла и
2 ст.ложи майонеза,соль,перец о вкусу,если мало кислинки пару капель лимонного сока.
Все ингредиенты после измельчения тщательно смешать до получения пастообразной массы.
Приятного аппетита!
Можно кушать как закуска, мазать на тосты и ещё один из любимых моей семьей вариантов , формирование шариков. Cмачивая чистые руки в холодной воде и выкладывая пирамидкой один на другой на листья салата в тарелке,обязательно перед подачей охладить для застывания. В этот раз мне не хватило времени для этого и моя закуска в вазочке украшена цветком,но вкус исключительный в любом виде.

Салат "Тропикана" украшен мандаринами.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 4
3.И еще один из нежных салатов,

Салат "Тропикана"
Отварной рассыпчатый длинный рис 100гр,охлажденный,
1 среднее зрелое манго,резаное средним кубиком,
1 авокадо,резаное средним кубиком,
75гр.,микст крупных сортов изюма без косточек.
Заправляем,2 ст.ложки оливкового масла и 2-3 ст.ложки майонеза,при желании, пару капель лимона на любителя.Салат обладает необыкновенно приятным, нежным, экзотическим вкусом.


4.Фаршированная Форель "Морячка".
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 5
1 кг., Среднего размера форель,снять шкуру чулком не повредив её,срезав ножницами плавники и зашив брюшко нитками оставив только отверстие у головы для заполнения фаршем.Отделить мясо от костей и пропустить через мясорубку с 3-4 средними луковицами предварительно резаными и парированными на минимальном количестве растительного масла(2ст.,ложки)и (1 чайн.,ложки )сахара,добавить вымоченную в молоке белую булку или хлеб,тщательно отжав.Полученный фарш добавив обильно соли(на вкус солонее чем фарш обычный котлетный, при варке соль уйдет)тщательно вмешать до однородной вязкой массы,добавив чёрный перец и одно яйцо.
Совет: если ваш фарш жидковат можно добавить пару ложек манки или муки, но не переусердствовать иначе пропадет нужный вкус.
Заполнить шкуру на 80% объема и зашить.
Для тех кто не имеет кастрюли для варки большой рыбы, можно шкуру разделить на два равных куска и каждый зашить, а в готовом виде выложить на блюде.У меня задняя часть (хвост)не дожил до праздничного стола и был благополучно съеден, поэтому на блюде только толстая её часть.
В большую кастрюлю с толстым дном уложить одну маленькую мытую луковицу в кожуре,голову рыбы(это для украшения или любителей этого лакомства)и много крупно резаной моркови 2-3 крупных.Сверху выкладываем нашу рыбу. Из оставшегося фарша можно предварительно обжарить до румяного, но неготового состояния крупные котлеты и уложить их вокруг рыбы. Залить хол.водой слегка до уровня котлет, добавить 2кубика овощного или куриного,бульона.Довести до кипения и снизить до минимума,варить 1час,сразу остудить, вынуть котлеты и рыбу. Вытянуть нитки у остывшей рыбы и разложить на блюде.Oоставшийся бульон можно разлить как холодец или кушать как уху,не менее вкусно, в итоге выходят два блюда.

Нарезка из говяжьего языка,рулет куриный,яйца фаршированные паштетом.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 6
Десерт был классический "Наполеон"
(слоеные коржи,заварной крем,орехи)

3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 7
Рогалики.
3 Всех с наступившим Новым 2008 годом - 8

Автор: innok 2.01.2008 - 06:47
4
alisia
nikolavna
Danilina


Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости, и сразу ко всем.

Для меня, наверное, нужна отдельная категория "Новый Год для двоих"

Ето общий вид

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,...

Центром стола было блюдо, название которого я не знаю, как перевести, ну пусть будет
ПРИНАРЯЖЕННЫЙ КРАБ
К крабу была картошка по вот етому рецепту

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 2

ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ С GRAND MARNIER

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 3

ДИП ИЗ СИНЕГО СЫРА С ПОРТВЕЙНОМ

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 4

ПЕЧЁНЫЙ БРИ С МЁДОМ И КЕДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 5

Горячее было вегетарианское
ГРИБЫ С ФАСОЛЕВЫМ ПЮРЕ В ВИННОМ СОУСЕ

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 6

Запивалось ето всё коктеилем
ВОДКА И КЛЮКВЕННЫЙ СОК

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 7

Ну фрукты

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 8

На десерт был
ENGLISH TRIFLE
Максимум вкуса, минимум мучного wink.gif

4 alisia nikolavna Danilina Девочки, столы - заглядение, один другого краше, хочется к вам в гости,... - 9

Автор: NATULE4KA 2.01.2008 - 10:07
5
ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ!!! Столы очень классные,тяжело претендовать на победу,а это мой стол,все готовила вместе с дочей,фоткать помогал мой муж.Сначала общий вид стола(соединили два стола,места мало оказалось),крысюнька успела побывать во всех блюдах и попробовать их biggrin.gif :шампиньены фаршированные сыром,естественно сыр и орехи(как же без них),сделали крысочек фаршированных,бутербродики с икрои и рыбкои,салатик Оливье,крабовый салатик,слоенный салатик(мар.шампиньены,огурец,курица,кореиская морковка,чернослив,очень даже ничего),салатик слоенный ЧАСЫ(яички,сыр,курочка,орехи,чернослив),фаршырованные куринные ножки,салатикГранатовый браслет,салатик из черного хлебушка,салат в апельсинах,на горячее рулет в беконе,на сладкое салат из фруктов под сливками и ликеромКаралланс и как же без деда Мороза




5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 2
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 3
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 4
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 5
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 6
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 7
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 8
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 9
5 ВСЕХ С НОВЫМ 2008 ГОДОМ - 10

Автор: NATULE4KA 2.01.2008 - 10:07










Автор: Danilina 2.01.2008 - 11:20
nikolavna
Во-первых, спасибо. wub.gif А во-врорых, с мышкой здесь всё до безобразия просто:
половинка яйца, в узкую часть вместо глаз и носа вставила черный перец горошек , сделала небольшие надрезы вставила ушки из сыра и хвостик. rolleyes.gif
alisiaМолодцы, хорошие у тебя помошники, красивый стол накрыли! smile.gif
innok
Ты в своем положении еще и такой шикарный стол накрыть умудрилась!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Ну ты у меня первый претиндент на медаль" ЗА МУЖЕСТВИ И ОТВАГУ"! wink.gif
NATULE4KA желаю такого же обильного и красочного Нового года, как и етот стол! smile.gif Даже Дед Мороз с подарками к вам на праздник полакомиться заглянул! wink.gif





Автор: СветиK 2.01.2008 - 14:21
6
Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом !!!
( Годом Мышки-Крыски !!! smile.gif )
Какие у Всех замечательные Новогодние Столы !!!
Я тоже хотела бы показать свой новогодний стол rolleyes.gif
(Готовила Всё сама rolleyes.gif )

Общий вид -
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом

Мимоза -
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 2

Селедка под шубой
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 3

Оливье
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 4

Холодец
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 5

Форель
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 6

И конечно же пирог "Мышка"
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 7
( тесто- дрожжевое ;
начинка -фарш,картошка,сыр)

А это Мышкина тарелочка
(чтобы она была сытая и добрая)
6 Поздравляю Всех С Новым 2008 Годом - 8

Автор: best 2.01.2008 - 14:54
nikolavna
Danilina
alisia
innok
NATULE4KA
СветиK
Столы просто шикарные!!!!!
какие же вы всё таки умнички! Смотря на всё это изобилие и красоту, я искренне радуюсь за всех вас. Ведь мышкам однозначно понравится все ваши изыски и потому этот год будет для всех вас очень удачный wub.gif
Скрытый текст
Во загнула
ph34r.gif

Автор: alisia 2.01.2008 - 15:22
nikolavna
Danilina
innok
NATULE4KA
СветиK
¨
smile.gif У всех замечательные столы,интересно смотреть,просто произведения искусства.
Всем БРАВО!!! за мастерство и изобретательность.



wink.gif Здравствуйте innok, я с нетерпением жду рецепты к вашим ПРИНАРЯЖЕННЫЙ КРАБ и АНГЛИЙСКИЙ ТРЮФЕЛЬ. Хочу их попробовать приготовить, очень они мне понравились на фото.

Автор: Ina 2.01.2008 - 19:41
7

Девочки у всех очень красивые и праздничные столы!!!!!!!!!!!
С Новым Годом !!!!!!!


Хочу тоже принять участия, к сожелению у меня нет фото вcего стола, а только блюд.

Салат Белая берёза!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы

Состав

грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень

Приготовление
Куриное филе отварить до готовности.
Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно).
Яйца сварить вкрутую.
Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать.
Грибы порезать кубиками или соломкой.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.

* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить); если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.

Куриное филе порезать соломкой.
Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы порезать тонкой соломкой.

Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:

1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы

Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.

Слова автора!!!!!!!!!!

Салат из языка с яичными блинчиками!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 2
Состав

язык - 1 шт (300 г),
яйца - 3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
кукуруза - 0,5 банки,
зелень,
грецкие орехи - 30 г,
сыр - 100 г,
соль

Приготовление

Отварной язык порезать кубиками или соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить.
Яйца разбить в миску, хорошо размешать вилкой, чуть посолить и поджарить из них тонкие блинчики (сковородку смазывать небольшим количеством растительного масла).
Готовые блинчики свернуть рулетиком и порезать на полосочки (полосочки, в свою очередь, можно порезать так, чтобы получилась соломка).
С кукурузы слить жидкость.
Грецкие орехи некрупно порубить.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Зелень порубить.
Смешать вместе язык, лук, кукурузу, сыр, зелень, грецкие орехи и порезанные яичные блинчики.
Все ингредиенты перемешать, заправить салат майонезом и еще раз хорошо перемешать.


Слова автора!!!!!!!!!!!


Салат Оливье!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 3
Куриное филе отварить .Филе должно не столько резаться сколько разбираться на волокна не очень острым ножом.Должны получиться не аккуратные кусочки, а разлохмоченная масса.

Отварная осетрина(или любая рыба семейства осетровых).Порезать достаточно крупными кусочками.

Вареный картофель, потереть на крупной тёрке.

Маринованные корнишоны, мелко порезать.

Маринованные каперсы, целиком.

Яблоко как можно более кислое, порезать мелко.

Зелень, петрушку и кресс-салат.Укроп нельзя.

Соотношение продуктов:
За основу берём куриное филе,картошки должно быть столько же,осетрины половина,корнишонов и каперсов по четверти,яблоко примерно четверть,зелень по вкусу.

Соус:
В майонез добавить немного сладкого вина типа порто или мадеры и приготовленую куриную печёнку протёртую через сито. И по щепотке мускатного ореха, корицы и сушеного имбиря до получения заметного пряного вкуса. Если получится слишком густо, разбавить хорошим оливковым маслом.

Теперь всё перемешивается и ставиться в холодильник для "застывания".По традиции подаётся ввиде горки или пиромиды. правильно сделаный салат должен держать форму. У крашается сверху кружочками яиц, ракавыми шейками, полсками чёрной икры. (если есть)



Riesen Garnelen!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 4
1кг Riesen Garnelen, 1 лимон, перец, соль, масло

Креветки оттаить, замариновать с солью, перцем, 1\2 сока лимона на 1\2 часа. Затем наколить масло и обжарить в нём креветки с раздавленным зубчиком чеснока 3 минуты. Лучше разделить на две части. Полить соком 1\2 лимона.



Бутерброды!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 5

Утка с ананасами!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 6

Торт Windbautel!
7 Девочки у всех очень красивые и праздничные столы - 7
1 пачка Windbeutel простая, 1 пачка Windbeutel с клубничным кремом, 2 пачки сливок, чуть сахар, орехи, шоколад

Windbeutel оставить на столе чтоб они растаили. берём кольцо ставим на поднос , выкладываем слой, затем поливаем взбитыми с сахаром сливками, повыпаем орехами, снова выкладываем слой, залеваем сливками , орехами и шоколадом. Когда выкладываем чередуем сорта.

Прошу прощения у автора, но так как я не знаю немецкого - для того что-бы понять из чего торт, пришлось заглянуть в словарь, пишу перевод для тех кто не знает язык. Если перевод неправильный, пишите:

Windbeutel - пирожное со взбитыми сливками, изделие из заварного теста.

Riesen Garnelen - гигантские креветки

Автор: Anutatuta 3.01.2008 - 16:42
Ina Тортик классный! Должен быть легкий и вкусный.
И остальное все блюда тоже понравились - креветки вку-у-у-усные наверное....

Столы у всех замечальные просто - сколько всего вы приготовили, умницы - меня только на конфеты хватило - готовили в складчину. tongue.gif
И необычные при этом - то есть понятно что оливье-шуба - это святое, но остальные блюда очень разные и необычные. smile.gif

innok, Мне очень понравились фото у тебя - выразительные и вкусные. Я голосую за твой стол как самый оригинальный и романтичный. smile.gif

Автор: МаринаШмидт 3.01.2008 - 19:07
8
Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайте, мне ещё дааааалеко. rolleyes.gif

Девочки и мальчики! От всей души поздравляю всех с Новым 2008 годом!!!
Столы у всех просто супер! Выстовляю свой новогодний стол, только для участия biggrin.gif Я не нашла где ещё я могу отчитаться по поводу Нового года, ну тогда сдесь (не на что не претендуя) Украшать много, времени не было, муж до вечера был на работе и поэтому мои детки решительно были против того, что я всё время на кухне. Так что сильно празднечно не получилось ph34r.gif

Вот общий вид стола на 6 взрослых и 2 подростка (детки сидели отдельно)

8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт...

Как всегда "Олевье", "Холодец"
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 2

"Оливки" tongue.gif Сыр с мышкой без ушек biggrin.gif (забыла), рыбка копчёная
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 3

Баклажаны острые, "Мимоза", салат "Шахтёрский"-от моей тёти
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 4

Шуба, помидорки фаршированные с "тзадзике"
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 5

Это салат по рецепту моей кузины без названия, я его называю "Диетический"
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 6

Салат "Сладкая курочка"-дадим ему такое название.
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 7

"Хе с рыбы" самое вкусное, по рецепту моей мамы.
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 8

Салат "Мимоза-2"
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 9

"Салат-коктейль по-шанхайски" от nikicat, а украсила с верху как салат рыбки в пруду
http://forum.good-cook.ru/topic993s240.html#entry96340
8 Вот тоже решила поучаствовать, хотя до вашей красоты, которую вы создаёте, на этом сууууупер сайт... - 10

Автор: МаринаШмидт 3.01.2008 - 19:08
Салат "Ландыш" - http://www.good-cook.ru/visitor/salat/salat_017.shtml очень вкусный
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)...

Кальмары обжаренные в тесте
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 2

Тзадзике (не знаю как по руски пишется) быстрого приготовления
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 3

Ну а теперь горячее:

Мясо по Казакски
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 4

Котлеты по Албански с кортошечкой
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 5

Просто Котлеты
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 6

Мясо по Хански
Салат "Ландыш" - очень вкусный Кальмары обжаренные в тесте Тзадзике (не знаю как по руски пишется)... - 7

Ну и конечно Пельмени после 12 ночи, без фотографии biggrin.gif


Автор: МаринаШмидт 3.01.2008 - 19:09
Ну и в завершении:

К чаю были Плюшки
Ну и в завершении: К чаю были Плюшки Торт "Птичье молоко" от Лола И разрезик Кухен с творогом и ри...

Торт "Птичье молоко" от Лола
http://forum.good-cook.ru/topic3623.ht...ndpost&p=459662
Ну и в завершении: К чаю были Плюшки Торт "Птичье молоко" от Лола И разрезик Кухен с творогом и ри... - 2

И разрезик
Ну и в завершении: К чаю были Плюшки Торт "Птичье молоко" от Лола И разрезик Кухен с творогом и ри... - 3

Кухен с творогом и ривелем
Ну и в завершении: К чаю были Плюшки Торт "Птичье молоко" от Лола И разрезик Кухен с творогом и ри... - 4

Автор: alisia 3.01.2008 - 23:32
rolleyes.gif Я на этом конкурсе новичок. У всех много интересных блюд, но у многих нет к ним рецептов как было написано в условиях конкурса. Хотелось бы знать их рецепты, если не сложно или ссылку к ним. Меня заинтересовали например:Тзадзике,"Хе с рыбы",Кухен с творогом и ривелем,от МаринаШмидт, и ещё Торт Windbautel!,Салат Белая берёза! от Ina и др..

wub.gif Девочки пожалуйста поделитесь.

Автор: innok 3.01.2008 - 23:45
gluk

Автор: Рогалик 4.01.2008 - 02:23
9
Можно и мне поучаствовать? rolleyes.gif Меню было такое:
- печеночный паштет
- лосось с грейпфрутом
- оливки, маслины, сыр на шпажке
- картофельные тарталетки с авокадо и лососем
- томатное желе с кремом из брынзы
- салат с куриной грудкой и виноградом от Тиффани
- салат с креветками и грушей
- мясо по-французски.

Вид стола сверху.
9 Можно и мне поучаствовать

Закуски (картофельные тарталетки с авокадо и лососем, печеночный паштет, помидорки черри, оливки и маслины с сыром, лосось с грейпфрутом).
9 Можно и мне поучаствовать - 2

Картофельные тарталетки с авокадо и лососем (рецепт Лены-Gerbera с Кукинга).

Для тарталеток:
- 350гр очищенного картофеля
- 1ст.л. лимонного сока
- 1 яйцо
- соль по вкусу

- мякоть двух средних спелых авокадо
- лимонный сок
- 2 пера зелёного лука
- 2-3ч.л. майонеза

- 2-3 пластинки лосося

Натереть картофель на крупной тёрке, отжать сок, добавить лимонный сок, яйцо, посолить по вкусу, перемешать. Выложить в силиконовую форму с ячейкой 4см в диаметре. Я использовала маленькие алюминивые формочки. Придавала форму гнезда. Запечь 200гр, 20 минут или до готовности.

Размять авокадо, сбрызнуть лимонным соком, добавить зелёный лук, майонез, перемешать.

Наполнить остывшие тарталетки авокадо, сверху выложить лосось.

Две тарталетки вместо авокадо заполнила сметаной. Тоже очень вкусно.

Томатное желе с кремом из брынзы и волованы с икрой
9 Можно и мне поучаствовать - 3

Томатное желе с кремом из феты (рецепт от Лены-Gerbera с Кукинга).

- 3 средних помидора
- 200 гр брынзы
- сливки
- 2 ч л желатина
- зелень, кусочек помидора для украшения
- соль, перец, табаско

Замочить желатин в холодной кипячёной воде.
Помидоры надрезать, залить кипятком, снять шкурку, очистить от семян,
порезать на кусочки, добавить сок, образовавшийся во время очистки, измельчить в блендере, приправить солью, перцем, капелькой табаско по желанию. Подогреть томатное пюре и растворить в горячем пюре замоченный желатин, разлить по формам и поставить в холодильник до застыванйя желе.
Сыр измельчить в блендере, добавив сливок 2-3 ст л, чтобы получился сыр кремообразный. Можно в крем-сыр добавить зелень (я добавляла укропчик).
Выложить крем на застывшее желе. Сверху украсила помидоркой черри.

Салат из креветок, поданный в стаканчиках.
9 Можно и мне поучаствовать - 4

Салат из креветок. Слоями в стаканчик выложила:
- креветки;
- нарезанную кубиками грушу;
- копченый сыр;
- зеленый лучок.
Сверху полила майонезом. Гости сами размешивали салат в стаканчиках.

Горячее блюдо не сфотографировала. До него дело не дошло. wink.gif

Всех с наступившим Новым годом! biggrin.gif

Автор: Musya31 4.01.2008 - 03:59
10
Здравствуйте! Всех с Новым Годом!
Давно попала на этот сайт и он стал моим незаменимым помощником biggrin.gif
Я решила выставить фото нашего семейного стола на праздновании Нового Года.
Непопавшие в кадр блюда описывать и перечислять не буду. Праздновали семьей-втроем, и готовили, и накрывали тоже все вместе-муж и ребенок оказали мне неоценимую помощь laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я уже 8 лет не живу в России,но предпочитаю видеть на столе в праздники исключительно наше родные праздничные блюда,соответственно и в эту ночь наш стол украшали привычные:
1. Оливье
2. Крабовый
3. Селедка под шубой
4. Сыр с чесноком и майонезом
5. Мясная нарезка
6. Подсолнух (был новшеством)
7. Тарелочка с орешками для Мышки)))
8. Свинина и картошка,запеченные в духовке -на горячее(на фото не попали)
9. Торт "Елочка"

10 Здравствуйте
10 Здравствуйте - 2
10 Здравствуйте - 3
10 Здравствуйте - 4
10 Здравствуйте - 5

Автор: innok 4.01.2008 - 06:45
NATULE4KA
СветиK
Ina
МаринаШмидт
Musya31
Рогалик
Ои какие роскошные столы добавились! Красота! Девочки, удачного вам наступившего года!

Danilina
best
alisia
Anutatuta
Спасибо девоньки, Ну, всё, с медалью "ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ" и с "САМЫМ РОМАНТИЧНЫМ СТОЛОМ", честное слово, я уж выиграла всё, что хотела! wub.gif

Все рецепты добавила

Автор: karino4ka 4.01.2008 - 16:49
я в восторге от этих столов:

NATULE4KA
СветиK
Ina
МаринаШмидт

Автор: Добрая 4.01.2008 - 21:35
11
Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря. На участие я конечно не претендую, т.к. оригинальных рецептов нет - все взяты с интернета smile.gif
11 Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря

Салат "Подсолнух" и рядом фаршированные шампиньоны
11 Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря - 2

Салат "Смертельный номер"
11 Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря - 3

Яйца "Фаберже"
11 Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря - 4

Свинина с ананасами
11 Никогда не фотографировала блюда, а тут подруга попросила и как оказалось не зря - 5

Все рецепты есть на сайте.

Автор: МаринаШмидт 4.01.2008 - 23:45
alisia
Рецептики напишу, обьязательно, только попозже (мы уежаем на выходные), а вчера пока все фото вставила wacko.gif уже времени не осталось все рецепты писать. В воскресенье исправлюсь biggrin.gif
karino4ka
innok
Спасибо wub.gif

Автор: karino4ka 5.01.2008 - 11:41
Цитата (МаринаШмидт @ 5.01.2008 - 00:45)
alisia
Рецептики напишу, обьязательно, только попозже (мы уежаем на выходные), а вчера пока все фото вставила wacko.gif уже времени не осталось все рецепты писать. В воскресенье исправлюсь biggrin.gif
karino4ka
innok
Спасибо wub.gif

"Хе с рыбы" рецептик жду с нетерпением rolleyes.gif

Автор: Аленуshка 5.01.2008 - 15:42
12
Всех С Новым 2008 Годом!!!
Вот наш новогодний стол. Его делали несколько девочек.

12 Всех С Новым 2008 Годом

1. Салат "Шарлотка"
(по рецепту с этого сайта)
12 Всех С Новым 2008 Годом - 2

2. "Полосатик"
(по рецепту с этого сайта)
12 Всех С Новым 2008 Годом - 3

3. Салат "Принцесса"
(по рецепту с этого сайта)
12 Всех С Новым 2008 Годом - 4

4. Любимые "Сырные шарики" моего мужа
12 Всех С Новым 2008 Годом - 5
Рецепт:
~150 г. остренького сыра (тереть на мелкой терке). Немного сыра отсыпать.
2 вареных яйца (тереть на мелкой терке)
2 зубчика чеснока (через чеснокодавку)
~2 ст.л. майонеза
Из полученной смеси катать небольшие шарики, обмакнуть в оставленный сыр.

5. Закусочка "Лимонные дольки"
12 Всех С Новым 2008 Годом - 6
Рецепт:
Толнко порезать лимон, сверху тертый сыр, а затем тертый шоколад.

6. Салат куринный
12 Всех С Новым 2008 Годом - 7
Рецепт:
куриная грудка (можно заменить 2 окорочками),
7 яиц,
2 луковицы
2 морковки
соль, красный перец
майонез

Отварную куриную грудку порезать против волокон. Яйца взбить с солью и перцем. Выпечь блинчики. Порезать короткой соломкой. Морковь тереть на крупной терке, лук резать. Морковь и лук пассировать. Салат заправить майонезом, подавать остывшим. Очень вкусно!!!

7. Салат "Селедка под шубой"
8. Грибочки маринованные
9. На горячее была куриные окорочка запеченные под сыром. Фотографии к сожалению нет.
10. На десерт фрукты и торт "Черепаха"

Смели все!!! До торта дело не дошло! biggrin.gif Праздник удался!!!

Автор: Ina 5.01.2008 - 18:04
alisia
Рецепты добавила.

Девочки спасибо огромное всем.

Автор: Маня 5.01.2008 - 19:20
Девочки! (мальчики)
все столы просто на ура! даже как-то неинтересно лучший выбирать. потому что все по своему очень хороши! все умнички-кулинарки!
мне же только если на "самый скромный стол" претендовать smile.gif так что я тока полюбуюсь молча вашии кулинарными способностями smile.gif

Автор: nug44 6.01.2008 - 08:17
Всем здравствуйте. Я на сайт постоянно заглядывала,а вот зарегистрировалась на форуме только вчера. Жаль что не сделала это раньше, тогда бы поучаствовала в вашем конкурсе. Но я надеюсь что он не последний. МНе очень понравились все представленные столы, но особенно Светик.
Удачи всем.

Автор: Мимоза 6.01.2008 - 15:19
13
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!
Здравствуйте! Я новичок на вашем форуме, но тоже очень хочется принять участие в новогоднем конкурсе!
Я пытаюсь вставить фотографии через радикал, если что-нибудь неправильно, поправьте, пожалуйста!

Это общий вид стола:

13 С НОВЫМ ГОДОМ
Это салат "Гранатовый браслет"

Делала первый раз, всем понравилось.
Выкладывается слоями на блюдо (в центр предварительно ставится стакан, обернутый пищевой пленкой)
1- вареная тертая свекла
2- вареный нарезанный мелкими кубиками картофель
3- мелко нарезанный лук
4- вареная курица
5- мелко нарезанная корейская морковь
6- тертые яйца
Каждый слой промазывается майонезом.
На ночь убирала в холодильник (делала 30-го вечером), перед подачей на стол стакан вынула, сверху посыпала зернами граната без косточек.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 2
Салат из кальмаров:
На сковородке обжарила лук с морковью, добавила мелко нарезанные соленые помидоры, немного потушила, добавила консервированных кальмаров, еще потушила минут 5. Отдельно отварила рис. Все остудила, заправила рис майонезом. В центр блюда положила рис, вокруг - тушеные с кальмарами овощи.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 3
Под видом "Черепашки" салат из вареной свеклы, чернослива, грецких орехов. Заправляла майонезом (можно пополам со сметаной) и добавила немного чеснока.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 4
"Змея" - скорее не салат, а что-то вроде паштета.
Вареный картофель натерла на крупной терке, добавила тертые белки, тертые плавленые сырки, мелко нарезанный зеленый лук. Добавила майонез, все хорошо перемешала. Выложила прямоугольником на пищевую пленку. В середину положила начинку из хорошо размятой вилкой консервированной горбуши и натертых желтков. Скатала рулетом с помощью пищевой пленки, убрала на холод. Перед подачей на стол украсила майонезом, глаза сделал из разрезанной пополам маслины, язык из зеленого лука. Вокруг выложила "камешки" - маслины.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 5
"Египетская пирамида" - делается слоями:
1- вареный нарезанный кубиками картофель
2- печень трески размятая из банки
3-мелко нарезанный лук
4- нарезанные кубиками соленые огурцы
5- натертые кислые яблоки
6- тертые вареные яйца
Все слои промазала майонезом, сверху посыпала тертый сыр. В центр воткнула соломинку и нанизала на нее маслины, внутрь воткнула перышко зеленого лука.
Рядом в овальной салатнице неизменный "Оливье" - его готовила моя мама. Все остальное - мое "творчество".
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 6
Салат из вареной курицы, хурмы, маринованного лука и грецких орехов. Заправлен сметаной.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 7
"Подсолнух" - тоже слоеный салат - я их очень люблю!
1- вареный картофель - мелко нарезанный
2- зеленый лук тоже мелко нарезанный
3- тертые белки
4- шпротный паштет
5- тертые плавленные сырки
6- тертые желтки.
Все промазывается майонезом. лепестки сделала из чипсов.
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 8
Мясная нарезка
13 С НОВЫМ ГОДОМ - 9

Автор: Мимоза 6.01.2008 - 15:38
На десерт были фрукты и дыня. Как сказал мой младший сынуля: "Уже 5 лет живу, а дыню на Новый год еще не ел!". На сладкое сделала торт, но до него в новогоднюю ночь дело не дошло, фотографировали и ели только 1-го вечером. Если успею до окончания конкурса - вставлю фото. Торт делала сама из покупных коржей (белых бисквитных). Коржи пропитала водой, в которой размачивался чернослив. Нижний густо посыпала мелконарезанным черносливом, залила смесью сметаны с желатином, второй посыпала мелконарезанными грецкими орехами и тоже залила сметаной. Закрыла третьим коржем. Поставила в холодильник застывать. Когда крем застыл с младшим сыном вырезали трафарет елочки, закрыли центральную часть торта, посыпали сахарной пудрой. Сняли трафарет и "елочку" посыпали зеленой кокосовой стружкой. На елочку положили цветное драже "Скитлз".

Автор: best 8.01.2008 - 00:53
А можно токо новогодние столы или рождественский тоже? wub.gif

Автор: КутоваяИрина 8.01.2008 - 01:05
Цитата (best @ 8.01.2008 - 01:53)
А можно токо новогодние столы или рождественский тоже? wub.gif

Можно и рождественский. Главное - выложить до 10 января.

Автор: alisia 8.01.2008 - 02:36
Хотела добавить к моему столу ссылку, на другой теме где поздравление С Рождеством, но не знаю как, вернее у меня не вышло.
Не обессудьте я опять повторюсь и помещу ещё тут, не для конкурса, а для всех вас. rolleyes.gif
С Рождеством вас девочки! smile.gif
Хотела добавить к моему столу ссылку, на другой теме где поздравление С Рождеством, но не знаю как,...
Вчера напекла вертут с (маком, сливовым повидлом и орехами,творогом с изюмом) и кутю приготовила, как когда-то моя бабушка в праздник.
Угощайтесь!!!,эх жаль нельзя угостить по настоящему,но рецепт кому понравится с удовольствием дам.
Хотела добавить к моему столу ссылку, на другой теме где поздравление С Рождеством, но не знаю как,... - 2
Хотела добавить к моему столу ссылку, на другой теме где поздравление С Рождеством, но не знаю как,... - 3

Автор: best 8.01.2008 - 12:26
14
Всех ещё раз с праздниками!!!!!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!
С РОЖДЕСТВОМ!!!!!!!


Общий вид стола. Но это ещё только начало. smile.gif
14 Всех ещё раз с праздниками

Самое основное блюдо вечера - Кутя
14 Всех ещё раз с праздниками - 2

Вот такая закусочка была: чипсы с ветчинным муссом и оливками
14 Всех ещё раз с праздниками - 3

Салат "Шарлотка"
14 Всех ещё раз с праздниками - 4

Вот такая "Елочка"
14 Всех ещё раз с праздниками - 5

Печеночные рафаэлки
14 Всех ещё раз с праздниками - 6

Автор: best 8.01.2008 - 12:26
салат "Красная шапочка"
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш...

салат "Чубарочка"
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш... - 2

Яйца "Фаберже"
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш... - 3

На горячее было замечательное блюдо "Фальшивый поросенок"
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш... - 4

Язык, фаршированный языковым муссом
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш... - 5

Рождественские кексики "Бабочки"
салат "Красная шапочка" салат "Чубарочка" Яйца "Фаберже" На горячее было замечательное блюдо "Фальш... - 6

Автор: JULIAR 8.01.2008 - 20:56
15
Девчата, с Новым годом!!!

Общий вид стола

15 Девчата, с Новым годом

Салат от Tiffany

15 Девчата, с Новым годом - 2

Салат с семгой
Закуска "Кораллы"
Крабовые роллы

15 Девчата, с Новым годом - 3

Куриный рулет

15 Девчата, с Новым годом - 4

Автор: JULIAR 8.01.2008 - 20:57
Куриный рулет с омлетом и грибами

Куриный рулет с омлетом и грибами Салат с маринованными грибами и оливками Цветная капуста по-корей...

Салат с маринованными грибами и оливками

Куриный рулет с омлетом и грибами Салат с маринованными грибами и оливками Цветная капуста по-корей... - 2

Цветная капуста по-корейски

Куриный рулет с омлетом и грибами Салат с маринованными грибами и оливками Цветная капуста по-корей... - 3

Гусь с яблоками

Увы, украшенную птицу снять не удалось, свет отключили sad.gif

Куриный рулет с омлетом и грибами Салат с маринованными грибами и оливками Цветная капуста по-корей... - 4

Автор: irunyaf 8.01.2008 - 23:35
Такая красотень у всех! Столько выдумки и любви! как выбирать - не представляю wacko.gif . У всех что-то особенное есть.

Автор: ЕленаЛ 11.01.2008 - 12:16
16
Здравствуйте, Девочки!
Я у Вас то же новенькая. Мы Новый год с мужем экстремально встречали - тайга, полярный круг рядышком, ни души, точнее до ближайшей души - 60 км по таежному бездорожью. Зато красота неописуемая, тишина, снег, мороз под 30 градусов, лыжи, ну и банька, конечно 31 декабря в 21 час.
Стол у нас был - классика жанра: Оливье, шуба, колбаска, сыр, фрукты, шампанское. Много с собой в тайгу не привезешь, да и не надо ночью объедаться, тем более в Новогоднюю!!! wink.gif
Особенности Оливье - не делаю его с майонезом, с домашней сметаной лучше: вкус нежнее, и уксусом не отдает, а сметану надо немного развести молоком, т.к. она густая. Я сметану и молоко специально из Питера везла с рынка. Деду Морозу нашему шоколадному это Оливье, кажется, тоже понравилось: он его прямо в мисочке вместе с настоящей елочкой и сторожил ... tongue.gif
Шуба то же с небольшим изыском: слой селедочки я всегда покрываю соусом: горчица, масло растительное, сок лимона, немного молотых семян кинзы, укроп. Получается остренькое и веселое блюдо, в отличии от классической шубы. Шубу тоже делаю то же под настоящей сметаной.
Собственно новогодний стол был днем.
У нас традиция в семье уже более 150 лет - на Рождество лепить пельмени. Я привезла фарш. Он то же немного особенный: без свинины, в него обязательно добавляю капустки немного, не более 10%, лук пропускаю через крупную мясорубку, соль, чеснок, сушеная травка с огорода (укроп, кинза, петрушка…), а затем фарш обязательно морожу. Тогда он сочный и нежный.
Я люблю тонко раскатать тесто, но это не получалось у меня до этого года, пока не попробовала вертуту по вашему рецепту. Теперь по-вертутовски добавляю в тесто немного уксуса и растительного масла, растягиваю руками, а потом холодной баночкой пива ровняю тесто по краям. Дед Мороз мне подарок сделал – кулинарное открытие: раскатки в избушке не было, пришлось банкой с пивом катать, а оно холодненькое было, так раскатывалось изумительно, легко-легко, попробуйте, именно прохладной не очень тяжелой металлической баночкой, т.е. для города – пиво из холодильника. К пельмешкам подаю только сливочное масло, замечательно идет топленое или сметана, естественно натуральная, а не заводская.
Штолю (ее на фото нет) специально везла из дома. Я ее готовила еще 20 ноября. Муж естественно был в восторге, он же не ожидал в тайге таких изысков.
И уже в избушке в печке испекла хачапури пресную с сыром. Печка топилась дровами, поэтому в ней сажи нет. Когда печка прогорела и остывать стала, (я рукой жар понимаю без градусника, но есть способ определить достаточная ли температура в печи – сыпануть муки в печку, она должна не гореть и не быть белой, а желтеть) замесила пресное тесто, раскатала в лепешку, посыпала густо тертым сырами российским и адыгейским, укропом, посолила, добавила немного масла сливочного, закрыла, защипала и вновь легко раскатала той же баночкой пива – меня так в Тбилиси в прошлом году научили дважды раскатывать, сделала отверстия для выхода пара. Затем на 20 минут в печь на сковороде и 10 минут дать отойти и остыть под чистеньким полотенцем – хлеб уважение любит! Хачапурочка удалась!!! ОХ и вкуснятина, настоящая выпечка из печи!!! Мы ее смели в один присест с чайком на травках (шиповник, мелисса лимонная, кардамон, зеленый чай)
Вот такой Новый год! Простые народные, а не ресторанные навороченные рецепты, приготовленные на чистой озерной водице, да на печке, да еще и для любимого и с любовью – вот и праздник, вот и вкусно.
Я еще раз поздравляю всех с Новым годом и желаю, чтобы в этом и дальше годах Вы готовили для любимых с любовью из любимых продуктов по любимым рецептам с любимого сайта!!!

16 Здравствуйте, Девочки
16 Здравствуйте, Девочки - 2
16 Здравствуйте, Девочки - 3
16 Здравствуйте, Девочки - 4

Автор: Liska 11.01.2008 - 13:28
ЕленаЛ
Как интересно!

Автор: kanari 11.01.2008 - 18:20
17
Девочки, всех с Новым Годом!

У всех такая красота и изыск, здорово!

ЕленаЛ, очень оригинально вы празднуете НГ!

Я тоже на форуме новенькая. Хочу показать некоторые блюда с новогоднего стола и рождественского.

Меню и общий вид новогоднего стола:
1. САЛАТ "СЫРНАЯ ФАНТАЗИЯ"
2. САЛАТ "НЕЖНОСТЬ"
3. САЛАТИК "А-ЛЯ КРАСНОЕ МОРЕ".
4. САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ.
5. САЛАТ ИЗ ПЛАВЛЕННЫХ СЫРКОВ.
6. СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ.
6. Куриный холодец.
7. Биточки куриные.
8. Курица запеченная с яблоками.
9. Нарезка: сыр, балык, колбаса.
10. Бутерброды с красной икрой и малосольной семгой.
11. Селедочка, украшенная зеленым лучком.
12. Оливочки с перчиком; консервированные помидорки с чесноком и медом.
12. ТОРТ "ЗИМНИЙ"
17 Девочки, всех с Новым Годом

Меню и общий вид рождественского стола:;
1. Салат из пекинской капусты, свежего огурца и зеленого лука с ОМ;
2. Салат "Смертельный номер";
3. Нарезка: балык, сыр и два вида Мясного рулета;
4. Паштет по-французки
5. Рулет из лаваша с крабовыми палочками и яйцами
6. Бутерброды со шпротами;
7. Котлеты;
8. Биточки свинные;
9. Куриные ножки, маринованные в кефире
10. Консервированные чесночные стрелки и консервированные помидоры с чесноком и медом;
11. Кутя;
17 Девочки, всех с Новым Годом - 2

Далее покажу какие блюда я готовила впервые.
Гарячее не смогла сфотографировать...мешали гости biggrin.gif

Автор: kanari 11.01.2008 - 18:35
Блюда с Новогоднего стола:

С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте.

1. Салат "Сырная фантазия"

Ингредиенты:
200 г двухцветного сыра дуплет; майонез; 1 маленькая луковица; 1 соленый огурец; 1 яблоко; оливки; соль по вкусу

Натереть на терке сыр по отдельности: светлый и темный.
Нарезать мелкими кубиками огурец и лук, чуть посолить и перемешать.
Яблоко очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Маслины нарезать колечками.
Салат лучше выкладывать слоями:
- огурец с луком;
- темный сыр;
- майонез;
- яблоко;
- оливки;
- майонез;
- светлый сыр.
Украсить оливками.
Блюда с Новогоднего стола: С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте

2. Салат "Нежность"
Ингредиенты:

свежий огурец - 1 шт; зеленый лук - пучок; крабовые палочки - 240 г; вареные яйца - 5 шт; твердый сыр - 100 г; консервированная кукуруза - 1 банка$ майонез + сметана

Огурец очистить от кожуры, лук мелко порезать, кукурузу отцедить.
Огурец, крабовые палочки, яйца порезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Все перемешать, а перед подачей на стол заправить майонезно-сметанным соусом.
Блюда с Новогоднего стола: С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте - 2

3.Салатик "А-Ля красное море"

Ингредиенты:

крабовые палочки - 240 г; свежие помидоры - 2 шт; голландский сыр - приблизительно 50-100 г; майонез + сметана; тарталеточки; сухой базилик - щепотка; петрушка

Крабовые палочки порезать как вам нравится (я резала палочку наискость и очень тоненько), помидор порезать кубиками (сейчас они великолепно таки образом режутся), сыр натереть на крупной терке. Все очень хорошо перемешать и заправить майонезно-сметанный соусом (можно добавить щепотку сухого базилика).
Салатик выложить на небольшие тарталеточки и сверху украсить по желанию зеленью.
Блюда с Новогоднего стола: С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте - 3

4. Торт "Зимний"
Ингредиенты:

Для теста: 3 яйца, 1 ст. сахара, 2 ст.л. какао, 1 ч.л. соды, 1,5 ст. сметаны, 2 ст.. муки, ванильная эссенция.

Для крема: 0,5 л. сметаны, 1 ст. сахарной пудры, ванильный сахар - 1 пакетик; киви - 3 шт.

Для украшения: какосовая стружка разных цветов, мармеладные конфетки "Джелли"


Яйца растереть с сахаром, добавить какао, гашенную сметаной соду, муку и тщательно перемешать.
Выпечь несколько коржей (я испекла 3 коржа в форме диаметром 24 см).
Крем: сметану взбить с сахарной пудрой.
Собрать коржи, смазывая их кремом. На каждый слой крема выложить кусочки тоненько порезанного киви.
Сверху торт так же смазать кремом и посыпать разноцветной какосовой стружкой и украсить небольшими кубиками (резала конфетку на 3 части) мармеладками.
Поставить пропитаться на сутки и подавать на стол.
P.S. Этот торт пекла и на НГ и на Рождество. Во второй раз я коржи предварительно смазывала пропиткой - черешневым сиропом. Благодаря пропитке торт получился безумно нежным, мягким.
Блюда с Новогоднего стола: С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте - 4 Блюда с Новогоднего стола: С фото пишу рецепты, если сделала не правильно, модераторы исправьте - 5

Автор: kanari 11.01.2008 - 19:01
Блюда с рождественского стола:

1. Салат "Смертельный номер"

Ингредиенты:
Твердый сыр - 150 г; 2 отварные моркови; 3 среднего размера отварные; 2 картофелины; маринованные огурцы - 2 шт; немного зеленого лучка; 3 вареных яйца; 200 г отварного мяса (свинина); маринованные шампиньоны (целиковые, нерезаные); майонез

Салат укладывается слоями .
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом ,шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы , затем зеленый лук, далее слой моркови(морковь на крупную терку),полить слой майонезом, затем маринованные огурцы( порезать кружочками тонко), затем слой мяса рубленого, сново майонез, далее твердый сыр (на терку), майонез, картофель(на терку), майонез, яйца(мелко порубить), майонез. Слои по вкусу солить и перчить(кроме сыра и огурцов). Салат убрать на 12 часов в холодильник.

Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказываеться шляпками грибов вверх). Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный!
Блюда с рождественского стола: 1

2. Мясной рулет (на фото справа)

Ингредиенты: 3 куриные филейки (брала количество на глаз, можно брать больше мяса), пачка желатина - 25 г; чеснок, специи и любая начинка по вкусу, соль.
Я делала два вида: первый - чеснок + базили+мята; второй - чеснок и зеленый лук.
Свежее мясо нарезаем небольшими кусками, сольм, перчим, добавляем специи. Все хорошо вымешиваем и добавляем сухой желатин прямо из пачки, вымешиваем. Затем выкладываем получившийся "фарш" на пищевую пленку и хорошо заворачиваем пленкой, в несколько слоев делаем "Кокон". Затем ложим дополнительно в полиэтиленовй кулек. Обязательно нужно укутать рулет в пленку, что бы жидкость при варке не вытекла!!!.
Варила рулетик в пароварке на протяжении одного часа. Можно варить в кастрюле (если большой рулет получается, его можно разделить пополам) или утятнице. Очень вкусно!
Блюда с рождественского стола: 1 - 2

3. Паштет по-французки

ИНГРЕДИЕНТЫ:

700 г. куриной печени; 0,5 кг сала; 4 яйца; 300 г сливок; 100 г коньяка (я добавляю меньше или вообще делаю без него - на любителя); соль; белый перец; молотая гвоздика; мускатный орех; корица; 2 лавровых листа; 2 зубчика чеснока

Моем и нарезаем куриную печень. Сало режим кубиками.
В блендер ложим печень, сало, коньяк, сливки, специи, соль, яйца, сливки, взбиваем до однородной массы.
Сырой паштет с блендера выкладываем в керамическую форму (я использую аллюминиевую кастрюлю) и накрываем плотно фольгой. В другую форму наливаем воды и ставим в духовку (для мягкого и пышного приготовления паштета), рядышком форму с паштетом. Запекаем на протяжении часа при низкой температуре.
Блюда с рождественского стола: 1 - 3

4. Рулет из лаваша с крабовыми палочками и яйцами (не помню чей рецепт, но кажется позаимствовала с форума)

Лаваш тоненький и длинный - 3 шт; Крабовые палочки - 240 гр; Яйца вареные - 4 шт; Майонез, смешанный с выдавленным чесночком; Укроп, зеленый лук

Развернуть первый лист лаваша, смазать его чесночным майонезом (только старайтесь не заливать им лаваш) и посыпать мелко порезанным укропом и зеленым лучком.
На верх первого листа кладем второй, так же смазываем чесночным майонезом и посыпать мелко порезанными крабовыми палочками.
Далее ложим наверх третий лист лаваша, смазываем его чесночным майонезом и посыпаем мелко порезанными вареными яйцами.
Затем все аккуратно сворачиваем в рулет (при необходимости рулет разрезать на две части) , по широкому краю, заворачиваем в фольгу и ложим в холодильник, желательно на ночь.
Рулет порезать острым ножом, подать на стол.
Блюда с рождественского стола: 1 - 4

5. Куриные ножки, маринованные в кефире
(фото за столом не сделала, т.к. были гости, ставлю фотку которая была в наличии)

Ингредиенты:

куриные ножки; 2 ст. кефира; соль, перец; 2-3 зубчика чеснока (через пресс)
базилик, майоран

Смешать маринад и залить им подготовленные ножки. Поставить в холодильник на ночь мариноваться.

Выложить ножки на противень, залить маринадом и поставить запекаться в духовку при 180 С минут. 40.
Блюда с рождественского стола: 1 - 5



Автор: Самарчанка 13.01.2008 - 16:48
18
Всех с наступающим старым новым годом!!!
Самое время поговорить о новогоднем застолье smile.gif
Новый 2008г. мы встречали большой веселой компанией, стол готовили общими усилиями, но бОльшая часть салатов, горячее, десерт - результат моих собственных трудов smile.gif Рецепты в основном с этого сайта - многое готовила впервые - все всем очень понравилось!!!!!

Так выглядел наш новогодний стол
18 Всех с наступающим старым новым годом

Селёдка под шубой (а как же без нее? wink.gif )
18 Всех с наступающим старым новым годом - 2

Оливье (традиционно)
18 Всех с наступающим старым новым годом - 3

Салатик с креветками, авокадо, грейпфруктом
18 Всех с наступающим старым новым годом - 4

Салатик с креветками, авокадо, красной икрой
18 Всех с наступающим старым новым годом - 5

Салат с кальмарами
18 Всех с наступающим старым новым годом - 6

Яйца фаберже
18 Всех с наступающим старым новым годом - 7

Салат Тиффани
18 Всех с наступающим старым новым годом - 8

Гусь фаршированный (готовила впервые - получилось оч. вкусно - спасибо автору!)
18 Всех с наступающим старым новым годом - 9

Ну и наконец - десерт - тирамису
18 Всех с наступающим старым новым годом - 10

Автор: КутоваяИрина 15.01.2008 - 11:01
Начинается голосование!
Вот тут голосуются первые 9 участников, а вот тут - остальные 9.

Автор: Мими 17.01.2008 - 15:26
Девочки, я на сайте новичок, получила колоссальное удовольствие от увиденного! Спасибо вам всем! Надеюсь, поделитесь рецептами. Innok, ваш романтический Новый Год для двоих особенно впечатлил!!!

Автор: innok 17.01.2008 - 18:05
Мими
Спасибо wub.gif

Автор: валерия66 17.01.2008 - 20:26
innok Иннуль! Я тебя тоже похвалить хочу: очень красиво и легко! Твой сельдерей на Новогоднем столе меня....убил !(читай покорил) Я его люблю тоже перекусить, замачивая в соевом соусе! wink.gif Представляю тебя с твоим любимым мужчиной, хрустящие сельдерейчиком! Очень романтично! biggrin.gif

Автор: ЕленаЛ 17.01.2008 - 21:08
Alisia! Скажи, пожалуста, чем вертут смазывала - уж больно цвет хорош! smile.gif

Автор: ЕленаЛ 17.01.2008 - 22:26
"Водопровод"
"Водопровод" "И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек" Когда с 85 кг на 53...
"И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек"
"Водопровод" "И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек" Когда с 85 кг на 53... - 2
Когда с 85 кг на 53 кг похудеешь, на стол больше не ставится
"Водопровод" "И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек" Когда с 85 кг на 53... - 3
А вот и пеечка СВЧ, газовая пита, и отопление, так сказать кухонный таежный комбайн
"Водопровод" "И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек" Когда с 85 кг на 53... - 4
В гостях у Клевальского шамана. Угощал похлебкой из медвежатины (в этой одноразовой мисочке), дальше на тарелочке - калитки (М-м-м--, вкусно...) и чаек из клюквы в берястяном стаканчике.
"Водопровод" "И во любу звезда горит - дополнительное освещение для пельмешек" Когда с 85 кг на 53... - 5
А столик маленький деревянный на колени ставится

Автор: alisia 17.01.2008 - 23:07
ЕленаЛ,Девочки, я всю выпечку всегда смазываю взбитым яйцом, тогда она блестящая и хорошо видно румяность. wink.gif


Автор: innok 18.01.2008 - 02:11
валерия66
Лерочка, спасибо! wub.gif smile.gif Ой, как интересно, про соевый соус, а на долго?

Автор: KOK 18.01.2008 - 10:05
innok
Вот именно за таким столом я хотела бы встретить Новый год! Все так хорошо сочетается, все именно для того, чтобы лакомиться, не объедаясь, и не чувствовать себя уставшей, но все еще озабоченной ("Как сохранить то, что не съедено"). Глядя на твой стол, я еще более укрепилась в решении изменить многолетней традиции готовить на Новый год много и пр. От тортов-пирогов уже давно отказалась в пользу десертов, подобных твоим, и все очень довольны.
Браво! Голосую за тебя.

Автор: innok 18.01.2008 - 19:36
KOK
Ой, как приятно - спасибо! Ой, ну просто слов нет, как приятно wub.gif

Автор: валерия66 18.01.2008 - 19:42
innok
biggrin.gif
Цитата
соевый соус, а на долго?
Я долго не могла понять, что ненадолго? А это оказывается ты спрашиваешь про "замочку" в соевом соусе! biggrin.gif Все элементарно - с чайную ложку соуса налеваю в узенькую и маленькую мисочку, беру ее в одну руку, а в другую - лодыгу сельдерея и иду на диван перед телевизор!

Автор: innok 18.01.2008 - 19:53
валерия66
Спасибо, рецепт записала laugh.gif

Автор: Karazhejj 19.01.2008 - 10:36
JULIAR
Шикарный стол! А в куриный рулет только сухие грибы добавлять?

Автор: ЕленаЛ 19.01.2008 - 11:39
Alisa, я тоже смазываю взбитым яйцом, точнее пеной, если жадность не мучает, то смазываю только желтком, но блеска такого нет и темненькие хочется. Или это фото так играет?
Но с другой стороны, хлебном магазине то же вижу булки ярко блестящие, темные, именно такие как у тебя на фото. НУ уж очень хочется еще больше блеска...
Сахара в яйцо может добавить или пудры?
Кстати, девочки, у меня сын работате В "Хлебном доме" В Питере. Он недавно мне сказал: "Рецепт хлеба занимает лист формата А4, даже эмульгаторы там есть". Так что задумайтесь, что едим. Может домашний хдебушек печь постоянно, а не время от времени? blink.gif

Автор: JULIAR 19.01.2008 - 11:57
Karazhejj

Спасибо. Можно и шампиньоны жареные, только аромата такого не будет как у сухих грибов.

ЕленаЛ

Цитата
Может домашний хдебушек печь постоянно, а не время от времени?

А мы так и делаем . wink.gif Только если я Вам расскажу из чего дрожжи делают, то хлеб вообще есть перестанут biggrin.gif

Автор: alisia 20.01.2008 - 04:44
ЕленаЛ. Я взбиваю вилкой пару секунд 1 яйцо даже не в пену, а просто чтобы белок с желтком смешались, мажу и блестит не только на фото, но и в жизни довольно сильно. А вы смазываете сырое тесто? Я да! huh.gif

Цитата
Кстати, девочки, у меня сын работате В "Хлебном доме" В Питере. Он недавно мне сказал: "Рецепт хлеба занимает лист формата А4, даже эмульгаторы там есть". Так что задумайтесь, что едим. Может домашний хдебушек печь постоянно, а не время от времени? 


На домашний хлеб мы давно перешли, сначала пекла в плите, а затем приобрела хлебопеку и теперь все дрожжевое тесто делаю вней, это незаменимая вещь и хлеб любой готовлю. Это экономия времени, здоровье и качество продукта, всем рекомендую. biggrin.gif

Автор: ЕленаЛ 20.01.2008 - 12:12
Alisia, смазываю сырое тесто. Но все же хороший колер не всегда получается. Мне кажется от температуры выпечки зависит. Когда температуру повышаю до 210, то колер есть, но тогда суховаты пироги. Если температура 180-190 по моей печи, то колер мне не нравится - бледноват, но пироги мягонькие в самый раз
И второй момент я заметила, что абсолютно симпатичный колер всегда получается, например, у куличей, но там и тесто более сдобное - больше сахара и жира и пекутся они a форме, может микроклимат wink.gif в этом месте печи другой?
Но ничего, я все равно поймаю эту проблему.

Автор: ЕленаЛ 20.01.2008 - 12:21
JULIAR!
Расскажи из чего дрожжи делают. Мне хлеб не страшно не есть - я на диете, а другим я не скажу, может быть, но маловероятно. biggrin.gif
Если боишься за сайт, то сбрось мне в личку, пожалуста Lengauer@rambler.ru
Уважаемые модераторы, я здесь адрес поместила, т.к. не знаю как его по другому передать, вы не подскажите? smile.gif
А где раздобыть рецептики для хлебопечки но на ржаной опаре, а не на дрожжах? ОЙ чувствую я, соблазните вы, девчонки, невинную кулинарочку - куплю я хлебопечку, тем более что и муж намекал, что мне она ну очень нужна.... tongue.gif

Автор: alisia 20.01.2008 - 19:53
Вот нашла пару рецептов ржаного хлеба в интернете, а вообще если поискать тщательно то можно найти то что тебе подойдет больше, хотя эти на мой взгляд хорошие наработанные рецепты. Правда трудоемкие, на хлебопеке часы приготовления сокращаются максимально и месит машина, что немаловажно. А вымес такой, как не одни руки невымесят, положительные стороны на лицо. Соблазняйтесь! rolleyes.gif

Домашний, ржаной.Готовить тесто для выпечки хлеба надо начинать с приготовления закваски. Для этого необходимо взять 500 г ржаной муки, 25 г прессованных дрожжей и один-полтора литра воды. Все это хорошо замесить и поставить в теплое место для брожения. Через сутки обычно закваска бывает готовой. Для улучшения ее можно взять полстакана простокваши. С помощью такой закваски можно приготовить обыкновенный ржаной хлеб.
Итак, все по порядку:

Хлеб ржаной заварной
В квашню высыпают треть муки, предназначенной для выпечки хлеба, заваривают кипятком и тщательно размешивают, накрывают и оставляют на 2-3 часа. Затем добавляют разведенную теплой водой закваску, хорошо выбивают, посыпают сверху мукой и заквашивают в теплом месте 18-20 часов. На следующий день заквашенное тесто выбивают, добавляют оставшуюся муку, растертый с солью тмин, хорошо вывешивают и ставят в теплое место. Заварной хлеб поднимается дольше обыкновенного. Поэтому печь натапливают, когда тесто хорошо поднялось. Выпекают, как и обыкновенный хлеб. Через час буханки вынимают, увлажняют поверхность кипятком и снова выпекают до готовности.
Заварной хлеб вкуснее, он имеет кисло-сладкий вкус и долго не черствеет.
Расход продуктов: 8 кг муки, 3,5 л воды, 80 г соли. 1 столовая ложка тмина.
Хлеб ржаной обыкновенный
Берут треть предназначенной для выпечки хлеба муки, вливают теплую воду, размешивают и добавляют закваску. Тщательно перемешивают, тесто посыпают сверху мукой, квашню хорошо укрывают и ставят в теплое место. Тесто в квашне не должно занимать более трети ее вместимости, так как во время брожения его объем увеличивается в 2-3 раза. Через 14 часов, когда тесто за квасится, его хорошо выбивают, добавляют остальную муку, соль, хорошо вывешивают и снова ставят в теплое место, чтобы поднялось.
Печь затапливают, когда хлеб начинает подниматься. Буханки средней величины разделывают непосредственно на лопате, выстланной капустными или дубовыми листьями или посыпанной отрубями. Поверхность хлеба смачивают водой и сглаживают, чтобы не было трещин. В печи хлеб выпекается 2,5-3 часа.
Готовность его определяют (постучав по буханке), по звонкому звуку. Затем поверхность его слегка смачивают горячей водой, накрывают полотенцем - корка станет мягкой.
Горячие буханки нельзя класть одну на другую, чтобы они не мялись и не отставала корка. Остывший хлеб хранят в прохладном месте.
Расход продуктов: 8 кг муки, 4 л воды, 80 г соли.

Автор: ЕленаЛ 21.01.2008 - 01:30
Alisia, да соблазняюсь я, соблазняюсь...
Интересно к хлебопечке прилагаются рецепты опарного теста или нет
Вот только мне кажется, что это долго с опарой ржаной возиться. Девочки, кто постоянно печет в хлебопечке да еще и с опарой, а не с дрожжами, напишите, чтобы я сомнения отбросила, мне один шаг до печки остался. tongue.gif
Я опять к теме колера на тесте. У Марины Шмидт из нашего конкурса плюшки тоже блестят.
Вот смотри, у меня обычно вот такие. (фото не мое, я его с Инета взяла, т.к. мои попросили отпуска от пирогов - сфотать нечего)
Alisia, да соблазняюсь я, соблазняюсь
Видишь - это хорошо пропеченый пирог, по-моему с небольшим количеством сдобы. Вот и у меня такой колер - НЕ БЛЕСТИТ..., он как хлеб из булочной - матовый
А у вас у всех БЛЕСТИТ!!!
ЗА рецепты опарного теста большое Спасибо

Автор: DENI 21.01.2008 - 13:46
Цитата (ЕленаЛ @ 21.01.2008 - 01:30)
да соблазняюсь я, соблазняюсь...
Интересно к хлебопечке прилагаются рецепты опарного теста или нет
Вот только мне кажется, что это долго с опарой ржаной возиться. Девочки, кто постоянно печет в хлебопечке да еще и с опарой, а не с дрожжами, напишите, чтобы я сомнения отбросила, мне один шаг до печки остался. tongue.gif

Есть такой сайт хлебопечка.ру. Там всё о хлебопечках, муке, дрожжах, закваске....

Автор: aleale 21.01.2008 - 14:46
Поздравляю победительниц и финалисток! Вы все-все умнички!!!

Автор: alisia 21.01.2008 - 21:10
Вот проблемa. wacko.gif У меня всегда блестело. В деревне кушала хлеб обычный так он такой как на картинке, но они в целях экономии не смазывают. Просто мистика! Может как в анекдоте, не жалеть заварки (яйца).

Всех победительниц и финалисток с победой!!!!, и тех кто просто участвовал, все молодцы и хозяюшки!!!!
Особая хвала тебе JULIAR,стол отличный по нашему по одесски. wink.gif

Автор: Hamtaro 21.01.2008 - 21:13
alisia привет, а ты одесситка? И сейчас живешь в Одессе?

Автор: innok 21.01.2008 - 21:16
Чтобы был...
тёмный и не блестел - заваркой
светлый и блестел - яицо
светлый и не блестел - молоком
тёмный и блестел... может желток с заваркой смешать? wink.gif

Автор: alisia 21.01.2008 - 21:55
Да. Но давно живу не там.

Автор: JULIAR 21.01.2008 - 22:56
Девочки спасибо за поздравления!

Маленькое предложение, даже два: предлагаю всем почитателям домашнего хлебопечения перейти в эту тему, а всех одесситов и не только приглашаю к нам в гости ( а то скоро модераторы сильно нас заругают wink.gif )

Автор: NATULE4KA 21.01.2008 - 23:26
ДЕВОЧКИ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО,КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА МЕНЯ,БЕЗ ВАС НЕБЫЛО БЫ НИКАКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!


aleale
alisia СПАСИБОЧКИ!!!!!!!!

Автор: ЕленаЛ 22.01.2008 - 10:45
Девочки, спасибо за помощь в "смазывании" biggrin.gif моих пирогов.

Пока нас модераторы не заругали... cool.gif Воспользуюсь вашим интересом wink.gif Я даже хотела темку открыть и назвать "Давайте испечем вместе", ну чтобы помогали мы друг другу по определенным рецептам, но пока путаюсь на сайте.
А проблема вот в чем. Видела как то в кафе корзинку сделанную из грильяжа, корзинка похожа на тарталетку, ну а вней взбитые сливки, фрукты. орехи не молотые, а половинки арахиса и не торчком лежат, а ровненько по бортикам устроились.
Поискала, поискала и не нашда как сделать тарталетку из карамели с орехами. Ведь это оригинально... но нет нигде, может поможите - пошлете куда-нибудь tongue.gif или так пожскажите. письмо могу и в личку принять

Автор: nexia 23.01.2008 - 12:19
ДЕВОЧКИ А ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛТАТ ГОЛОСОВАНИИ ? ДАЙТЕ МНЕ ССЫЛКУ ПОЖ.

Автор: aleale 23.01.2008 - 14:47
nexia ,ну зачем так кричать?
Три соседние темы
в ЭТОМ разделе

Автор: nexia 23.01.2008 - 15:41
aleale
aleale
wink.gif спасибо

Автор: Мими 26.01.2008 - 18:21
alisia
Делала Ваш салат "тропикана" - классный!!!! Обожаю подобные салаты, правда добавила крабовое мясо(или мясо криля), вкус получился интереснее.
Спасибо большое за рецепт!!! Буду еще "Гору самоцветов" штурмовать laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)