Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Зеленая фасоль


Автор: Ludmilka1 27.07.2004 - 10:14
Содержание:

Зеленая фасоль с яйцом от Ludmilka1
Салатик от Ladusik
Лобио от Ladusik
Зеленая фасоль в томате от Ladusik
Фасоль с яйцом от nat
Зеленая фасоль с карри от MariaL
Фасоль с томатом и картофелем от Classique
Салат из фасоли от Xenia79
Овощи по-китайски от Xenia79
Гарнир из фасоли от MaKosh
Фасоль в томатном соусе от MaKosh
Лобио с помидорами и яйцом от Vic
Суп с фасолью от Ladusik
Зеленая фасоль на оливковом масле от AVCI
Зеленая фасоль с мясом от AVCI
Фасоль с соусом от AVCI
Пирог с фасолью от Краля
Говядина с фасолью от enotik
Фасоль от Ника
Фасоль с фисташками от arina
Фасоль в микроволновке от Lvenka
Ссылка на "Салат с зеленой фасолью и помидорками черри" от light225
Ссылка на "Салат "Воздушный-2"" от light225
Ссылка на "Суп с зеленым лоби" от muffi
Ссылка на "Суп бозбаш" от muffi
Ссылка на "Куриные окорочка, запеченные с лоби" от muffi
Ссылка на "Жаренный стручковый лоби" от muffi
Ссылка на "Закуска из лоби" от muffi
Ссылка на "Белая стручковая фасоль с индюком, в томатном соусе с тимьяном" от alisia


Девочки, вот все время смотрю, продают на рынке зеленую фасоль в стру(ю)чках, длинные такие....даже не знаю как писать правильно, а что из неё можно вкусненького приготовить? Продавцы на рынке советуют только одно блюдо, пожарить на сливочном масле и добавить яйцо, но ни подробностей ни объяснения......помогите пожалуйста разобраться с ней unsure.gif я уже и килограмчик прикупила....
Спасибо.

Автор: Ladusik 27.07.2004 - 11:11
Лобио очень вкусно, в салаты ее!
Суп прямо со стрючками, фасоль по-китайски с пекинской капустой. кунжутом и черным древесным грибом...
Много чего можно приготовить!
Главное - правильно подготовить...Срезать волокнистые соединения со створок и нарезать кусочками не забудьте!
Я люблю такой салатик:
Слегка отваренные стрючки спаржевой фасоли+ помидоры - черри+ сыр фета - кубиками+ лук (замариновать в виноградном уксусе) +черные оливки без костей+ базилик+ оливковое масло...
Очень вкусно!
Лобио: отварить до готовности подготовленные стрючки.
Сделать заливку из орехов. чеснока, хмели-сунели, оливкового масла и лим.сока. заправить стручки.
Можно в томате сделать - тоже вкусно, только советую добавить еще и перец сладкий болгарский - получится очень контрасно...
Супы - это вообще бездна фантазии.
Даже рядовой винегрет можно сделать, добавив спаржевую фасоль...
А про вариации борщей - молчу....постный бощ со спаржевой фасолью и грибами - песня!

Автор: Ludmilka1 27.07.2004 - 11:27
Ladusik
huh.gif А как понять спаржевая она или нет, такая зеленая, сантиметров 10-15 в длинну, плоские полоски....или она другая не бывает?а если срезать волокнистые соединения, то откроются створки? повыпадают фасолинки?
если не трудно поделитесь рецептами, борщей, и в томате лобио, сколько надо отваривать, как понять готово оно или нет...я чесно никогда не пробовала готовить, ела-то один раз в ресторане, но не поняла что с чем...
и у нас в Поволжье не знаю найду ли помидоры-черри., простые можно?
Извините если много вопросов,
Спасибо за ответ


Автор: nat 27.07.2004 - 11:40
Очень вкусно слегка отварить зеленую фасоль, порезать кусками по 3 см и обжарить на сковороде с яйцом, посолив. Подготовка - помыть, сорвать продольную нить ( либо покупать без "нитки", у нас такую называют "туршовая")

Автор: Ladusik 27.07.2004 - 11:48
Спаржевая фасоль по виду напоминает то, что вы описываете...
Она круглая в поперечнике, если ее разрезать и посмотреть.
Обычная фасоль - лопатками..., т.п. плоско-приплюснутая. Лопатки готовят подольше, чем спаржевую...Основное достоинство спаржевой фасоли в том, что ее вместе с лопатками и едят, а обычную фасоль едят с лопатками лишь тогда, когда еще не завязались плоды...иначе - будет лыковато и грубо.
Как чистить?
Срезать кончики, створки не разъединять, а просто вытащить лыковатую жилку.
Нарезть кусочками 3-4 см.
Как готовить?
Вбросить в кипящую подсоленную воду. Если хотите, чтобы цвет не потеряла, добавить чуть-чуть лимнонной кислоты.
Варить, пока вилкой накалываться будет. Она не распадется на составляющие - уж не переживайте!
Для супа и лобио - варится подольше, для салатов - поменьше, она хрустеть должна, но быть мягкой, т.е. почти готовой.
Помидоры - черри - это маленькие такие помидорки...Как крупные вишни...или мелкие сливы.
Основное, пожалуй, что отличает их от обычных - повышенное содержание сахара, т.е. они сладковатые на вкус. Заменить можно желтоплодными помидорами - они слаще красных... но вид салата проиграет...вкус - нет.

Автор: Ludmilka1 27.07.2004 - 13:33
Ladusik
nat
Спасибо большое

Автор: MariaL 27.07.2004 - 18:00
Ludmilka1
У меня муж её обожает! Я просто режу эти стручки на 2-3 кусочка, на сковороду вместе с луком и морковкой. Потом солю, перчу и обязательно! добавляю карри. Всё smile.gif

Автор: Fern 27.07.2004 - 18:54
Ludmilka1 , в супах я давала рецепт супа из зел.фасоли.

Автор: Classique 27.07.2004 - 19:42
Ludmilka1

А я предложу свой способ приготовления зелёной фасоли, которая бывает на нашем семейном столе каждые 2-3 недели, особенно летом. smile.gif

Налить на дно кастрюли оливкого (желательно) масла, потушить побольше мелко-мелко порезанного лука. Затем выкладываем в посуду фасоль, которую мы предварительно помыли и обрезали носики с двух сторон. Перемешать фасоль с луком и налить водички (примерно на половину высоты фасоли). Фасоль должна протушиться, ну, где-то полчасика, затем добавляем вкусных тертых помидоров или свежей томатной пасты. Густота должна быть как у соуса, но не супа, поэтому если добавляете тертые помидорки, то надо меньше водички, соль, перец, а минут за 15 до окончания добавим 2-3 сырого картофеля, порезанного на кусочки. Если Вам нравится чеснок, добавьте немного, если нет, то каждый может добавлять его себе в тарелку. А минут за пять до окончания добавьте мелко порезанной зелени (не жалейте!), перемешайте и выключите.

Автор: Xenia79 27.07.2004 - 20:47
Я люблю салат из этой фасоли: отварить в подсоленной воде, нарезать на кусочки 2-3 см, смешать с порезанным варёным яйцом и поджареным луком. Заправить майонезом. Перец, соль по вкусу.

Или овощи по-китайски: любые овощи какие есть коротко обжарить в масле, ближе к концу добавить порезанную на кусочки фасоль. Готовые овощи залить соевым соусом, или любым другим восточным.

Автор: MaKosh 27.07.2004 - 23:58
Ludmilka1
а я просто варю ее на гарнир и поливаю маслом с растертым чесноком, муж сказал, что лучше спаржи laugh.gif

еще ее можно потушить в томатном соусе с чесноком, можно сначала обжарить мясо, а потом туда фасоль и соус, так же неплохо в овощные смеси, только она овощ нежный smile.gif

Автор: Alina 28.07.2004 - 00:09
Classique, а фасоль за все это время в кашу не превратится? По моему опыту, зеленой фасоли на пару хватает нескольких минут, а тут получается, что она гораздо дольше картошки варится? dry.gif (надеюсь, это похоже на озадаченный смайлик? smile.gif).

Автор: Vic 28.07.2004 - 01:58
Ludmilka1 ,

Я люблю делать лобио с помидорами и яйцом, практически по рецепту яичницы с помидорами.
Лобио отварить в подсоленной воде до полуготовности. В сковороде поджарить лук, затем 2-3 поразанных дольками помидоров, потушить несколько минут. Добавить лобио. Залить бзбитыми яйцами, довести до готовности. Посолить-поперчить, посыпать зеленью.
smile.gif

Автор: Ludmilka1 28.07.2004 - 08:21
Ничего себе, сколько рецептов.....
Лобио сделала, действительно очень вкусно!!!
Спасибки огромное, девочки ...вы так помогли:-)

Автор: Ladusik 28.07.2004 - 08:28
А как вкусен суп!
Обязательно на курином бульоне, с помидорками, с пореем и петрушкой!
Вау! И сметанки туда....
Даже слюнки потекли...

Автор: Classique 28.07.2004 - 08:32
Alina

Вы знаете, время приготовления всегда зависит от того, какая фасоль попалась - стручки пустые или там уже полуготовые фасолинки. Фасоль надо осторожно перемешивать и нечасто. Один раз с луком, один раз с томатами, специями и напоследок с картофелем. У меня фасоль получается в первозданном длинном виде, правда, я "глаз" набила. smile.gif

Автор: Classique 28.07.2004 - 08:43
Alina

И ещё вдогонку - может быть у вас фасоль чуть другая. Наша, греческая,
варится именно столько. Например, кукурузу в Союзе мы варили долго,
а местная готовится в два раза быстрее....

Автор: AVCI 28.07.2004 - 10:05
Девченки.....делюсь...... biggrin.gif
Я живу в Анкаре.....и одно из самых любимых блюд летом тут является зеленая фасоль....
Если честно, то до приезда сюда я ела только фасоль,залитую яйцами...
Ну это же не на каждый день... sad.gif
А эти рецептики....и быстро и вкусно.... biggrin.gif

ЗЕЛЕНАЯ ФАСОЛЬ на оливковом масле

Пребрать фасоль, промыть, удалит боковушки....так они жесткие.
Порезать фасоль....я режу вдоль, а потом пополам....Почему? незнаю, свекровь так делает, ну и я тоже.
Одну большую луковицу нарезать меленько и обжарить на ОМ. Помидоры очистить от кожуры ,нарезать и припустить с луком.
Добавить фасоль и залить горячей водой, чтоб она даже не покрывала ту самую фасоль. Посолить по вкусу, добавить немного САХАРА-это обязательно, перемешать......и тушить до готовности фасоли.
Я ускорила этот процесс- 7 мин в скороварке.
Есть можно как в горячем виде, так и в холодном....подавать с йогуртом. В него можно добавить чесночек.

ЗЕЛЕНАЯ ФАСОЛЬ С МЯСОМ
Обжарить меленькие кусочки мяса на растительном масле. Масла надо ну очень мало....Добавить лук....протушить немного....добавить чищеные и резаные помидоры....Потом фасоль....потом вода....соль и сахар
Тушить до готовности..
В скороварке это дело готовиться 10 минут...

Ну что я могу сказать, второй вариант более сытный....он в холодном виде не проходит, т е будет отдельным блюдом. Подавать опять же с йогуртом
А вот первый...более легкий....и в холодном варианте просто супер...

Да , и самое главное что как таковых пропорций нет...ну вода наверное только...
Лука класть, кто сколько любит...помидор тоже...можно добавить томатную пасту, если помидор мало или кто то их не любит...

Приятного, как говориться biggrin.gif Если что, спрашивайте...с удовольствием отвечу

Автор: AVCI 28.07.2004 - 10:11
и еще вспомнила....идеально подходит к вареной картошечке....
Почистить и промыть зеленую фасоль....минуты на 3 опустить ее в кипяток...
Вынуть, просушить чуть и уложить в салатницу....
Приготовить соус из столового уксуса, соли , чеснока, соли и сахара..ну чуть маслица...
Залить всем этим фасоль, дать настояться....Ну и вперед....
Можно добавить травки...кинзу или петрушку....



Да, единственное к чему я придерживаюсь покупая зеленую фасоль....она не должна быть дубовой...Она должна быть сочной...то есть, когда разламываете стручок...куча сока видна..Она должна быть упругой..А вот дубовая...это перезревшая.....ее сколько не вари...жесткой останется...

(автором фотографии является buenavista)

Автор: Краля 28.07.2004 - 10:32
Буквально вчера делала пирог с фасолью
Раскатать слоеное тесто (я брала покупное), и выложить его в форму, поставить в разогретую до 200С духовку и выпекать тесто до полуготовности. Пока тесто полувыпекается, припустить немного фасоль, можно в начинку добавить обжаренный лук, но без него тоже вкусно. Фасоль смешиваете с порезанным на кусочки копченым цыпленком (куренком). На пирог мне достаточно одного крупного копченого окорочка. Достаете полуготовое тесто из духовки. На него выкладываете начинку и заливаете смесью яиц и молока. И еще минут на 15-20 в духовку. В самом конце выпечки посыпать тертым сыром. Быстро и вкусно. Приятного аппетита!

Автор: Janochka 28.07.2004 - 10:39
Краля Ты вернулась? Ты наша прежняя Краля? smile.gif

Автор: enotik 28.07.2004 - 17:49
Говядина с фасолью

1 кг. говядины
800 гр. стручковой фасоли
2 большие луковицы
1 ст. л. зиры
3 ст. л. куринного порошка
кинза, укроп, петрушка

Говядину отварить кусочками в течении часа. Обжарить лук, добавить мясо и еще обжарить с добавлением 1 ложки куринного порошка. К мясу добавить рубленную зелень, бульон, 2 ложки куринного порошка, зиру, фасоль и не перемешивая тушить минут 30, поливая фасоль жидкостью и встряхивая кастрюлю.

Автор: Ника 29.07.2004 - 15:01
Я немного отвариваю стручки (2-3 минуты в кипящей воде. Пока что нагреваю раст. масло на сковороде, кидаю давленый чеснок, обжариваю его немного. Выкладываю на сковороды стручки, грецкие орехи, немного соевого соуса, немного поджарить, не давая зажариваться - и все. Можно вместо орехов использовать кунжутное семя (сумсум).

Автор: Alina 29.07.2004 - 17:19
Classique
Значит, точно, у вас фасоль другая. А можно, мы перейдем на ты?

Автор: arina 25.07.2005 - 14:59
Фасоль с фисташками.

Фасоль с фисташками

Фасоль и лук обжарить, добавить куриного бульона, соль, перец и припустить.
Очищенные фисташки, подсушить.
Яйца сбить со сливками.
Орехи соединить с фасолью, залить омлетом, посыпать сливочным маслом и поставить в духовку.
Форму лучше брать глубокую, посыпать ее сухарями, и не доливать до краев 1 см.

Автор: crimchanca 25.07.2005 - 15:15
arina
Арина, молодец! Ты нашла чудесное место для своего замечательного рецепта - тут точно не потеряется!

Автор: arina 25.07.2005 - 16:21
crimchanca спасибо за подсказку................. rolleyes.gif

Автор: marika 25.07.2005 - 16:36
arina Блюдо очень интересное! А ты фасоль брала уже готовую или свежую? А то я вчера "перебирала" свои запасы и обнаружила 2 банки консервированной фасоли... а тут ты темку подняла так удачно! rolleyes.gif

Автор: Lvenka 25.07.2005 - 17:18
кстати враить ее, фасоль зеленую стручковую даже не обязательно..промыть и в чашке в микро на минут 5..

я вчера ее даже в пиццу сыпала :) оч вкусно..

Автор: arina 25.07.2005 - 19:49
marika спасибо............. smile.gif у меня была с огорода, свежая, но вообще то рецепт из замороженной....................... smile.gif

Lvenka полностью согластна, но поскольку я лук жарила, то и фасоль кинула, да и бульончик, свою роль с играл.................... wink.gif

Автор: light225 3.07.2008 - 20:38
Салат с зеленой фасолью и помидорками черри

Салат с зеленой фасолью и помидорками черри

Автор: light225 3.07.2008 - 20:41
Салат "Воздушный-2"

Салат "Воздушный-2"

Салат "Воздушный-2" - 2

Автор: muffi 18.07.2008 - 16:46
СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ

СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ СУП БОЗБАШ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ

СУП БОЗБАШ

СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ СУП БОЗБАШ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ - 2
СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ СУП БОЗБАШ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ - 3

КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ

СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ СУП БОЗБАШ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ - 4

ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ

СУП С ЗЕЛЁНЫМ ЛОБИ СУП БОЗБАШ КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛОБИ ЖАРЕННЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ЛОБИ - 5



Автор: muffi 18.07.2008 - 16:49
ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ

ЗАКУСКА ИЗ ЛОБИ



Автор: alisia 1.08.2008 - 17:09
БЕЛАЯ СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С ИНДЮКОМ,В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ТИМЬЯНОМ
БЕЛАЯ СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С ИНДЮКОМ,В ТОМАТНОМ СОУСЕ С ТИМЬЯНОМ

Автор: ais20 13.10.2009 - 11:39
Фасоль маринованная

Фасоль маринованная

Автор: Вalерия 26.10.2009 - 22:38
Зеленое лобио с помидорами и орехами
Зеленое лобио с помидорами и орехами

Автор: innok 3.12.2009 - 01:39
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЗЕЛЁНОЙ ФАСОЛИ И ЛУКА
Alton Brown



ЗАПЕКАНКА ИЗ ЗЕЛЁНОЙ ФАСОЛИ И ЛУКА Alton Brown

Автор: alisia 3.12.2009 - 18:12
Картофельный салат с зеленой фасолью. /// Два вида сливочных соусoв для салатов

Картофельный салат с зеленой фасолью

Картофельный салат с зеленой фасолью - 2

Автор: Фиолета 5.12.2009 - 20:23
РУЛЕТИКИ ИЗ ФАСОЛИ С БЕКОНОМ: Время приготовления 30 минут
РУЛЕТИКИ ИЗ ФАСОЛИ С БЕКОНОМ:

Время приготовления 30 минут.
Не резанную фасоль уложить в пароварку или припустить в ковшике минут 15 (не солить) . Приготовить бекон с/к, который тянется. Одну дольку я разрезаю на 2 или 3 части. Беру горстку почти готовой фасоли, добавляю к ней ломтик сладкого перца и заворачиваю в бекон, укладываю в форму или на противень, или на сковородку. В духовке ей хватит минут 10 при темп. 200гр, пока бекон не зарумянится.

Автор: Tira 9.01.2010 - 00:19
Запеканка из зеленой фасоли

Любимое блюдо моего мужа smile.gif

Замороженную зеленую фасоль отварить в течение 5 минут, воду слить.
Тем временем мелко порубить лук и чеснок, обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить туда же фасоль, перемешать, отставить в сторону.

2 яйца взбить с молоком, сметаной или йогуртом, подсолить, добавить карри, хмели-сунели и/или сухую аджику. Можно еще добавить пару столовых ложек муки (я беру кукурузную, пшенную, ржаную, ячменную, льняную или смесь) -- за счет этого каждый раз получается чуть другой вкус. Хорошо перемешать.

Залить яично-мучной смесью фасоль, накрыть крышкой и готовить на небольшом огне, пока не загустеет. Потом можно перевернуть и обжарить с другой стороны, а можно просто поворошить на сковороде, чтобы обжарилось равномерно.

При подаче посыпать зеленью и тертым сыром по вкусу.

Автор: ais20 29.10.2011 - 19:26
Цвани лобио

Цвани лобио

Автор: light225 8.05.2014 - 23:11
Зеленая фасоль с грибами

18

19

Автор: ninu 10.05.2014 - 00:08
Лобио (Фасоль)
фасоль

Автор: ninu 10.05.2014 - 00:15
ПХАЛИ
готовить так фасоль научила Майя К. Большущее ей спасибо!
пх

400гр. зеленой стручковой фасоли (можно мороженной),
1/2ст. грецких орехов,
½ ч.л. хмели-сунели,
около 1 ч.л. острой густой аджики обязательно с уцхо-сунели,
½ шт. лука,
1 зубчик чеснока,
1 пучек кинзы,
соль.
_______________________

1. Отварить фасоль в небольшом количестве воды. Готовая фасоль должна легко разминаться ложкой. Остудить и отжать.
2. Перекрутить орехи с помощью мясорубки или протереть на мелкой терке. Добавить хмели-сунели и аджику*. Мешать, с нажимом, ложкой до выхода масла. Добавить мелко нарезанные лук, зелень кинзы и протертый чеснок.
3. Смешать фасоль с ореховой массой. Размять руками так, чтобы не осталось больших стручков фасоли. (Фасоль можно провернуть через мясорубку до добавления ореховой массы). Добавить соли при необходимости.
!Если Вы не планируете есть пхали в тот же день – добавьте немного уксуса. Хранить пхали нужно в закрытой посуде.

*Аджику лучше всего использовать с уцхо-сунели (как вариант - абхазскую)

Автор: ninu 10.05.2014 - 00:43
Фасоль с томатами

фасоль

Автор: Марусечка 18.05.2014 - 15:27
Может у кого-то есть такой рецепт, но я не нашла в этой теме его или ссылку на него.
Зеленая фасоль с грибами

Зеленая фасоль, замороженная, 500 гр.
Опята замороженные, 500 гр.
Лук репчатый - 1 большая луковица.
Растительное масло - 1-2 ст.л. (по желанию).
Можно и без масла, если посуда позволяет


Луковицу очистить, порезать (мелко или не очень).
Глубокую толстодонную сковороду или кастрюлю поставить на плиту, налить масло (если надо), разогреть.
Выложить грибы (я не размораживаю, масло поэтому мне не нужно, опята жирные), готовить минут 15-20, помешивая.
Добавить лук, протомить с грибами до прозрачности, помешивая (минут 5-10).
Добавить фасоль (можно не размораживая), перемешать, готовить минут 15.
Добавить соль, специи по любви, перемешать. Закрыть крышкой, дать настояться минут 15.
Подавать блюдо горячим, можно посыпать измельченными обжаренными грецкими орехами (я забыла). Соусов не использовала, воды не доливала, вся жидкость и жирность - из разморозки.
зеленая фасоль с грибами
я фасоль передержала лишнее время на плите (больше указанного), изменился цвет и стала слишком мягкая. Готовится быстро.

Автор: Марусечка 18.05.2014 - 18:56
прошу прощения, проглядела Люсин рецепт, очень похоже получилось rolleyes.gif

Автор: light225 22.03.2017 - 10:15
Курица и зеленая фасоль с чесноком и соевым соусом

1

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)