Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Гарниры


Автор: LanaHappy 27.02.2006 - 20:00
Девочки, кто знает рецепты оригинальных, вкусных гарниров? А то картофельное пюре и гречневая каша уже надоели.

Автор: хомка 28.02.2006 - 13:49
А как же рис,рис с овощами,макароны,рожки и прочая паста,клецки,росто тушеная капуста,тушеные овощи-(морковь,грибки,горошек),кукуруза на гарнир к запеченному мясу-ням-ням.

Автор: LanaHappy 28.04.2006 - 16:46
Ну-у-у... Макароны,рожки и прочая паста это одно и тоже...

Автор: LanaHappy 28.04.2006 - 16:56
Мне тут рецепт подсказали: морковно-картофельное пюре. Готовится так же как картофельное, только к картошке в кастрюльку добавляется пара морковок. Вкусно, нам понравилось.


Автор: light225 29.04.2006 - 00:43
Кускус очень вкусный гарнир tongue.gif .

Автор: Эшли 29.04.2006 - 00:50
Я очень люблю пшеную кашу с кабаком(тыквой). Тушится тыква, порезанная кусочками в молоке, добавить немного воды и всыпать пшено, немного проварить и поставить "доходить" хорошо укрыв чем-нибудь теплым, соль, сахар по вкусу, масло сливочное. Еще люблю мамалыгу-каша из кукурузной муки с брынзой.

Автор: LanaHappy 30.04.2006 - 11:42
А как готовиться кускус? Интересно попробовать

Автор: LanaHappy 30.04.2006 - 11:44
Эшли, а с чем подовать эти гарниры? Мамалыгу наверное с мясом?

Автор: Зоя 30.04.2006 - 12:25
LanaHappy
Об этом очень подробно девочки в арабской кухне написали, благодаря им я его для себя открыла.
А я еще люблю в картофельное пюре добавлять корень сельдерея и немного чеснока, очень интересный вкус. Научила Лена enotic.
В качестве гарнира еще можно варить брокколи, цетную капусту, зеленую фасоль, спаржу, кукурузу, зеленый горошек. Обжаривать цуккини, баклажаны.
Меня муж спать гонит (у нас пол-третьего ночи) завтра ссыок дам. wink.gif

Автор: light225 30.04.2006 - 13:52
LanaHappy честно говоря не знаю, думала что на форуме есть рецепт но не нашла unsure.gif . Я знаю что он готовится из манки, но у нас продается уже почти готовый, надо только запарить водой.

Автор: Эшли 1.05.2006 - 17:36
LanaHappy
Мамалыгу можно с мясом, митетей (мясные колбаски), очень вкусно с брынзой и со шкварками-это на любителя.
Сейчас, весной, хочется более легкий гарнир, например цветная капуста, овощная смесь( замороженная), или молодая картошечка с маслом и укропом!

Автор: Маня 1.05.2006 - 18:06
LanaHappy, кускус - это типо крупная манка, мне македонцы рассказывали, как его раньше делали: крупно молотую муку слегка влажную руками женщины перетирали пока она в более крупные крупинки не склеивалась (потому и на упаковке часто девушка, перетирающая кускус). теперь это делается машинами, продается готовой крупой в магазинах.

Автор: Маня 1.05.2006 - 18:10
я уже этот рецепт давала, но его никто не заметил sad.gif даю еще раз, благо здесь он по назначению:

Pommes de terre dauphine, Дауфин-картофель. На 750г картошки: чистим и варим картофель, толчем в пюре. Из 1/8 л воды, 100г масла, 75г муки и 2 яиц делаем заварное тесто (как его делать много где описано, но если коротко: воду с маслом закипятить, муку одним махом добавить, быско перемешать, оно практически сразу в большую клецку склеивается и ото дна отстает, снять с огня и по одному яйца добавить), смешиваем с картофелем, добавляем еще одно яйцо, приправляем белым перцем и мускатом. Теперь есть два варианта:

1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)

2. выкладываем шарики из теста на протвень и запекаем в духовке, 180-200° 20-25 мин(зарумянились – значит готовы).

Мне второй вариант больше нравится, не такой жирный и возни меньше.

Автор: Лонгана 1.05.2006 - 22:54
Если мне бывает не лень, то применяю такой гарнир.

Кейлкенни

Из картофеля приготовить обычное пюре. Белокочанную капусту нарезать и припустить в солёной воде до мягкости. Картофельное пюре смешать с капустой, добавить сливки, слегка взбить.
Картофель и капусту беру в соотношении примерно 1:1 (по весу).

Это блюдо вычитала когда-то в книге, оно относилось к английской кухне, хотя название, на мой взгляд, звучит по-фински.
У меня сын его очень любит.

Автор: June 10.03.2007 - 02:15
Рис "Рисинка от рисинки"

Рис "Рисинка от рисинки" 1 стакан риса промыть, воду слить, выложить в кастрюлю

1 стакан риса промыть, воду слить, выложить в кастрюлю. Залить рис 1,5 стаканами кипятка. Добавить 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку растительного масла. Поставить кастрюлю на средний огонь, как вода закипит, огонь убавить до минимального. Закрыть крышкой кастрюлю. Через 20 мин. рис готов. Я дополнительно ставлю кастрюлю на рассекатель.

Для экзотики(crimchanka подает к мясу красный рис, а к рыбе желтый) с помощью 1 столовой ложки сухой красной паприки (по-нашему сладкого красного перца) на 1 стакан риса окрашиваю его в красный цвет. Уже в готовый рис кладу паприку и хорошо перемешиваю.

Автор: innok 10.03.2007 - 03:47
А я перед тем, как положить рис в касртюлю, жарю там лук, потом рис добавляю, а когда вода с рисом закипит, кладу мороженые горошек, морковь, ну всё, что есть.

Автор: Xenia79 10.03.2007 - 14:38
Цитата (LanaHappy @ 28.04.2006 - 13:56)
Мне тут рецепт подсказали: морковно-картофельное пюре. Готовится так же как картофельное, только к картошке в кастрюльку добавляется пара морковок. Вкусно, нам понравилось.

А если туда ещё зубчик-другой чеснока выжать, то тоже очень вкусно. wink.gif

И также можно готовить с тыквой. Или с бататом (сладким картофелем).


Также можно приготовить пюре из зелёного горошка:
поджарить на сливочном масле лук кубиками и пару зубков чеснока мелко, туда замороженный горошек и немного воды, соль, перец и готовить минут 5. Блендером или ещё как-то пюрировать, сливки туда. Проверить на соль-перец. И подавать. Выглядить очень красиво. И по-весеннему. wink.gif

Автор: Xenia79 10.03.2007 - 14:48
Да, ещё вспомнила:
Отваривала брокколи до готовности, а потом слегка обжаривала в небольшом количестве растительного (лучше конечно сливочного) масла, присыпала сухим луком и смешала с готовыми обжаренными грибами. Очень вкусно!

Или вот ещё:
Булгур с овощами

А вообще-то советую пробовать разные крупы. Кинва (Quinoa), спельта, дикий рис например. wink.gif Витамины в них разные, и вообще они для здоровья очень полезные.
Или например стеклянную лапшу (она же для фунчёзы идёт) можно с овощами на гарнир приготовить.

Автор: eva 10.03.2007 - 18:14
LanaHappy
У Иннесы есть очень интересный рецепт Айва в духовке

Тушённая морковь.
Из картофеля можно приготовить прекрасный гарнир,не только пюре,просмотри эту тему
У Енотика есть прекпасный рецептПАТАТАС БРАВАС
Кускус

Автор: June 10.03.2007 - 19:22
Цитата (innok @ 10.03.2007 - 05:47)
А я перед тем, как положить рис в кастрюлю, жарю там лук, потом рис добавляю, а когда вода с рисом закипит, кладу мороженые горошек, морковь, ну всё, что есть.

innok, а я так , только без горошка(он у нас только в консервах продается) шавлю делала без мяса.
На 500г риса 500г моркови на крупной терке и лука репчатого грамм 300, специи в ступке размолть- зиру, кинзу(кориандр). Солила так: 2 мясных кубика и 1 ч. ложка соли. А варить как плов:обжарить лук, морковь, добавить воды. Как закипит добавить рис и варить на сильном огне до появления на поверхности риса. Затем огонь убавить до мин., накрыть крышкой и варить еще минут 15. Вкусно получилось. Только шавлю надо влажной оставлять, не до конца воду выпаривать, тогда она настоящая.
У нас это уже не гарнир, а самостоятельно блюдо. rolleyes.gif А с бараниной вообще вкуснятина.

Автор: June 10.03.2007 - 19:26
Цитата (Xenia79 @ 10.03.2007 - 16:48)


Или вот ещё:
Булгур с овощами


Xenia79, а булгур это ячневая или пшеничная крупа?

Автор: Xenia79 10.03.2007 - 23:23
June
Булгур - это особый сорт пшеницы, сваренный на пару, раздавленный и высушенный. Имеет особый, ореховый, вкус. Быстро готовится.
Один наш друг (холостяк) плотно подсел на него. Быстро готовится и можно постоянно с разными овощами готовить, и вкус всё время меняется. Вот только вчера мне рассказывал и благодарил. biggrin.gif

Пшеничная крупа - тоже хорошая вещь. А ячневую я по-моему в сознательном возрасте и не ела. unsure.gif

Автор: June 11.03.2007 - 23:28
Xenia79, спасибо за разьяснения.
Тогда куплю пшеничную, булгур спрашиваю у продавцов на базаре, говорят нет такого.

Автор: Xenia79 12.03.2007 - 18:20
June
На базаре его у вас точно не будет. Разве что в больших супермаркетах.

Автор: innok 13.03.2007 - 03:42
... а ещё можно сделать пюре из корня петрушки - очень вкусно, или из варёнои цветнои канусты. Резептов нет, тоже самое как из картошки: сварить, размять (я делаю в блендере), соль, перец, масло, отвар или молоко.

Автор: Hamtaro 28.03.2007 - 19:38
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С КОРНЕМ СЕЛЬДЕРЕЯ
картофель, корень сельдерея, несколько зубков чеснока. Отварить до готовности. Заправить смесью сметаны и сливочного масла. Соль и перец по вкусу.
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С КОРНЕМ СЕЛЬДЕРЕЯ картофель, корень сельдерея, несколько зубков чеснока

Автор: Hamtaro 30.03.2007 - 16:43
КАРТОФЕЛЬ ПОД ПИКАНТНЫМ СОУСОМ
1 луковица
сок одного лимона
пол ч.л. соли
на кончике ножа черного перца
1 ч.л молотого перца чили
700 гр картофеля
1 зеленый сладкий перец
1 стручок острого красного перца
200 гр сыра
100 гр сливок или сметаны
1 ч.л куркумы
2 яйца вкрутую
8 зеленых оливок или черных маслин (на моем фото их гораздо больше)
несколько листьев кочанного салата
Лук нарежем тонкими колечками. Лимонный сок смешаем с солью, черным перцем и молотым чили, польем этим лук, накроем и дадим устояться. Картофель очистим и в подсоленной воде под крышкой поварить около 20 мин, не допуская, чтоб он разварился. Сладкий перец и стручки острого перца разрежем пополам, удалим прожилки и зерна и вымоем. Сладкий перец порежем очень мелко, острый тонкой соломкой. Сыр со сладким перцем, сливками и куркумой измельчим в миксере в кашицу и при неприрывном помешивании нагреть. Полить картофель пикантным соусом. Сверху украсить соломкой острого перца, стекшими колечками лука, разрезаными яйцами, оливками и салатом.
КАРТОФЕЛЬ ПОД ПИКАНТНЫМ СОУСОМ 1 луковица сок одного лимона пол ч

Автор: Hamtaro 31.03.2007 - 19:00
Это блюдо сделано по мотивам рецепта ЧЕШСКИХ ФЛЬЯЧИКОВ С ВЕТЧИНОЙ.
ФЛЬЯЧИКИ это вид макарон, похожи на широкую, плоскую лапшу.
1 ст.л соли, 400 гр макаронных изделий, 300 гр ветчины, 1 луковица, 5 ст.л сливочного масла, 3 яйца, 1/8 л сметаны, 1 ч.л соли, на кончике ножа тертого мускатного ореха и черного перца, сливочное масло смазать форму.
Довести до кипения 3 литра подсоленной воды. Положить макароны в кипящую воду и варить до готовности. Готовые мак. изделия откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и дать стечь.
Духовку разогреть до 200 градусов. Огнеупорную форму смазать маслом. Ветчину и лук порезать кубиками. В сковороде растопить 2 ст.л масла и подрумянить на нем лук. Смешать лук и ветчину с макаронами. Яйца взболтать со сметаной, солью, мускатным орехом и перцем. Положить эту массу в форму и залить взболтанными яйцами. Запекать в духовке на среднем уровне 30 мин. Оставшееся масло настрогать по поверхности запеканки, накрыть фольгой и продолжить запекать еще 10 мин.
Это блюдо сделано по мотивам рецепта ЧЕШСКИХ ФЛЬЯЧИКОВ С ВЕТЧИНОЙ

Это блюдо сделано по мотивам рецепта ЧЕШСКИХ ФЛЬЯЧИКОВ С ВЕТЧИНОЙ - 2
Делала все по рецепту, мне показалось, что можно добавить больше яиц. Единственное в нашем супермаркете не нашла подходящих макарон и взяла другие.

Автор: Xenia79 31.03.2007 - 21:54
Вчера в журнале прочитала рецепт оригинального гарнира:

Овощи с ореховым маслом.

Смешать размягчённое сливочное масло с жареными порублеными лесными орехами в соотношении на 75 гр. масла 25 гр. орехов, добавить соль и перец, хорошо перемешать и сформировать колбаску, завернуть в плёнку и охладить.

Отварить в подсоленной воде с щепоткой сахара (или в овощном бульоне) цветную капусту соцветиями, морковь кружочками и стручки зелёного горошка. Выложить овощи на тарелку, сверху них кружочки масла.

Приятного аппетита!

Автор: June 1.04.2007 - 00:21
На праздничный стол готовила свинину "Книжка" от И. Кутовой. На гарнир запеканку из картофеля со шпинатом. Увидела в программе "Доброе утро" по TV:

Запеканка из картофеля со шпинатом

На праздничный стол готовила свинину "Книжка" от И

1 кг картофеля, шпинат, 2 стакана сливок, 3-4 средние луковицы, 1/2 стакана белого вина, 100 г сыра твёрдых сортов, растительное масло для обжарки.

Картошку почистить, нарезать на тонкие ломтики и бланшировать(бросить в кипяток и через 5 минут откинуть на дуршлаг).
Приготовить соус: лук обжарить, добавить сливки. Поварить несколько минут.
Затем форму с бортиками смазать маслом. Уложить слой картофеля, слой шпината, слой соуса. Так 3 раза. Поставить на 30 мин в духовку. Затем вытащить, посыпать тёртым сыром и поставить в духовку ещё на 15 мин.
Поскольку это был гарнир, сыр не добавляла.
Очень вкусная картошка получилась.

Автор: Hamtaro 6.04.2007 - 13:46
СЕЛЯНСКАЯ КАРТОШКА ПО-ДОМАШНЕМУ
Чистый картофель с кошурой порезать дольками, жарить почти до готовности, добавить любимые специи, в конце прикрыть сковородку крышкой.
СЕЛЯНСКАЯ КАРТОШКА ПО-ДОМАШНЕМУ Чистый картофель с кошурой порезать дольками, жарить почти до готов...

Автор: Hamtaro 10.04.2007 - 19:07
МАМАЛЫГА
МАМАЛЫГА 1л воды с 2 ч

1л воды с 2 ч.л соли доведем до кипения. Рукой постепенно и понемногу при непрерывном помешивании всыплем 200 гр мелкодробленой кукурузы. Если всыпать ее всю сразу, она не разварится. Когда масса загустеет, до предела снизим температуру и дадим ей 30-40 мин распариться. Загустевшую кашу смоченной холодной водой лопаточкой или острым ножом отделим от стенок кастрюли, выбьем кашу на доску и придадим ей форму кирпичика. Когда она остынет, нарежем ее ломтиками. Можно обмакнуть в яйцо и тертый сыр. Обжарить на сливочном масле.

Автор: Маня 11.04.2007 - 11:46
Цитата (Hamtaro @ 10.04.2007 - 20:07)
Можно обмакнуть в яйцо и тертый сыр. Обжарить на сливочном масле.

отличная идея! мамалыгу я лю, а тут еще с сыром! ммм!

Автор: Hamtaro 18.04.2007 - 17:32
ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ С САЛОМ
ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ С САЛОМ

Автор: JULIAR 19.04.2007 - 21:12
КАРТОШКА С ГРИБАМИ

1 слой - 5-6 средних картошек порезать кружочками толщиной 0,5 мм. , перемешать со специями, солью и 2 ст.ложками подсолнечного масла
2 слой - 10 шампиньонов нарезать пластинками и выложить на картошку
3 слой - 1 большую луковицу нарезать полукольцами
4 слой - 100 гр. майонеза
Форму для запекания смазать маслом. Запекать минут 30-40 при температуре 180 С Когда картошка будет готова, посыпать сверху тертым сыром и опять поставить в духовку пока сыр не расплавится.


КАРТОШКА С ГРИБАМИ 1 слой - 5-6 средних картошек порезать кружочками толщиной 0,5 мм


Автор: Hamtaro 30.05.2007 - 17:37
ГРЕЧКА С КУРИНЫМИ ЖЕЛУДОЧКАМИ
ГРЕЧКА С КУРИНЫМИ ЖЕЛУДОЧКАМИ 0,5 кг куриных желудков 1 морковь 1 луковица 3 стакана гречневой круп...

0,5 кг куриных желудков
1 морковь
1 луковица
3 стакана гречневой крупы
специи, соль, перец

Куриные желудки промыть, разрезать на половинки или полосками. Тушить в казане, на медленном огне, на растительном масле до тех пор, пока они не станут мягкими. Добавить нашинкованный репчатый лук и морковь, немного потушить с закрытой крышкой. Гречневую крупу перебрать, промыть и опустить в казан к желудочкам, залить кипяченной водой (из расчета 1 стак. гречки на 2 стак. воды). Добавить любимые специи, посолить. Довести до кипения, убавить огонь. Варить до готовности гречки.

Автор: Hamtaro 27.06.2007 - 20:44
РИС С ОВОЩАМИ
РИС С ОВОЩАМИ 1 репчатый лук 1 кабачок 1 баклажан 300 гр риса соль, специи Лук обжарить в казанчике

1 репчатый лук
1 кабачок
1 баклажан
300 гр риса
соль, специи
Лук обжарить в казанчике. Добавить нарезанный кабачок, потушить вместе с луком. Добавить нарезанный баклажан и еще потушить. Рис промыть, дать стечь, переложить в казанчик. Залить кипяченной водой, на 1 см выше рисово-овощной смеси, добавить соль и специи, перемешать. Довести до кипения, 2 минуты на сильном огне, потом огонь убавить и тушить до готовности под закрытой крышкой.

Автор: light225 23.09.2007 - 12:49
Каша гречневая, запеченная с грибами

Каша гречневая, запеченная с грибами

Каша гречневая, запеченная с грибами - 2


Автор: kiki3 4.10.2008 - 14:58
Печень в сметане и капуста тушёная с рисом

Печень в сметане и капуста тушёная с рисом Капусту нашинковать, потушить с таматной пастой и лимонн...

Капусту нашинковать, потушить с таматной пастой и лимонным соком, добавить отварной рис. Печень обжарить с луком и заправить сметаной, чёрным перцем и солью.

Автор: Тунечка 6.10.2008 - 20:01
Отварной рис с зеленью или бахш вегетарианский
Отварной рис с зеленью или бахш вегетарианский

Автор: xamsa 14.12.2008 - 05:19
Пшённая каша, сваренная на бульоне, с брынзой

Пшённая каша, сваренная на бульоне, с брынзой

Автор: SeraFima 8.02.2009 - 03:22
Не знаю.... искала овощную тему... а пришла сюда.
Очень легкий свежий сочный гарни-основное блюдо laugh.gif

Шпинат с бургулем

Не знаю

Автор: Ларисочка 24.02.2009 - 09:41
цитата:: (Маня @ 1.05.2006 - 19:10)
я уже этот рецепт давала, но его никто не заметил sad.gif даю еще раз, благо здесь он по назначению:

Pommes de terre dauphine, Дауфин-картофель. На 750г картошки: чистим и варим картофель, толчем в пюре. Из 1/8 л воды, 100г масла, 75г муки и 2 яиц делаем заварное тесто (как его делать много где описано, но если коротко: воду с маслом закипятить, муку одним махом добавить, быско перемешать, оно практически сразу в большую клецку склеивается и ото дна отстает, снять с огня и по одному яйца добавить), смешиваем с картофелем, добавляем еще одно яйцо, приправляем белым перцем и мускатом. Теперь есть два варианта:

1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)

2. выкладываем шарики из теста на протвень и запекаем в духовке, 180-200° 20-25 мин(зарумянились – значит готовы).

Мне второй вариант больше нравится, не такой жирный и возни меньше.

А я очень даже заметила, в связи с чем возник вопрос: каким образом подается сей гарнир? они мягкие или как заварные пирожные получаются? внутрь можно чего-нить положить?
Короче, завалила вопросами, пока хватит. Спасибо. rolleyes.gif

Автор: donzova 24.02.2009 - 15:10
Знаете, живя в Тайване открыла для себя очень приятненький и вкусненький для себя ответ что-же такое подать к мясу если все остальное уже надоело, (для любителей легких овощных гарниров) так вот как делают китайцы: на раскаленную сковородку кидаем мелко порезанных 2 зубчика чесночка, секунд 15 обжариваем (до появления этого самого запаха laugh.gif ) туда кидаем крупно нарезанную белокачанную капустку, чуть обжариваем и доливапем немного кипятка, накрываем крышкой буквально на 1-у минуту до выпарения некотрого кол-ва жидкости, туда же тертую на крупной терке морковь, солим, перчим + кусочек сливочного малса. Все это делается на большой огне и занимает процесс минут 3-4 не болше, капуста получается как-бы недоваренная (с хрустинкой внутри) казалось бы всем знакомая капуста, но для меня в таком виде она гораздо привлекательнее чем тушенная, поробуйте! Нам с мужем очень нравиться

Автор: muffi 2.03.2009 - 12:24
ГАРНИР ИЗ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ

ГАРНИР ИЗ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ

Автор: 1miamlik2 2.03.2009 - 18:05
biggrin.gif

Автор: базилик 1.04.2009 - 12:01
Pommes anna – картофельный гарнир

Pommes anna – картофельный гарнир Это довольно сытный гарнир


Это довольно сытный гарнир. Для его приготовления требуется достаточное количество осветлённого вытопленного масла и тонюсенькие кружочки картофеля. Я решила облегчить задачу и поделиться с вами собственной версией, в которой я заменила масло рапсовым холодной выжимки, его золотисиый цвет можно легко спутать со сливочным. Вы так же можете применить любое другое масло хорошего качества, например подсолнечное.


Pommes anna – картофельный гарнир Это довольно сытный гарнир - 2

Картофель режется тоненькими кружочками руками или специальной машинкой, я резала руками. Чем тоньше кружочки, тем лучше. Каждый слой выкладывается в смазанную форму, промазывается маслом и слегка солится. Будьте осторожны с солью, потому что в форму должны залезть много слоёв, как минимум 15-20. Когда картофель достигнет желаемой высоты, вы кладёте его под тяжесть на час-другой. Далее ставите в духовку под тяжестью на 150-160 градусов на час-два. Попробуйте палочкой или ножом, мяконькая ли запеканка. После этого запеканка чуть остужается, лишний жир сливается и режется на квадраты, один или два на человека. Перед подачей я обычно пеку нарезанные квадраты в духовке на 200 градусов примерно минут 10-20.

Pommes anna – картофельный гарнир Это довольно сытный гарнир - 3




Автор: Gveret 1.04.2009 - 13:40
Я как-то не заморачиваюсь. Если нет гарнира,а картошка надоела
(во что мне не верится),я вытаскиваю из холодильника коробку
с овощами и смотрю,что есть ?
Овощная смесь 1.
Потата - замечательно,кольраби - еще лучше,фенхель - потрясающе,
кабачки - ну просто чудно !
Все чищу ,нарезаю на средние ломтики и закладываю в кастрюлю
из нержавейки.Наливаю чуть -чуть воды,чтоб в первые минуты
не пригорело. Тушу на небольшом огне под крышкой 15-20 минут.
Скажу Вам,что не добавляю,кроме растительного масла ничего.
Эти овощи люблю без соли.
Овощная смесь 2
В форму кладу кусок бумаги,чтоб не драить потом,
Эту же смесь кладу ,заливаю сливками ,немного солю,посыпаю сладкой
паприкой и минут 20 запекаю в духовке.
Овощная смесь 3
Нарезаю на половинки средние луковицы в шкурке,но вымытые.
Чеснок разбираю на зубчики,но в шкурке.
среднюю картошку нарезаю вдоль на 4 части,но в шкурке.
Бакложаны режу на кружки,потом на 4 части каждый кружок,
солю и даю постоять 20 минут.Промываю в друшлаге.
В форму кладу бумагу,наливаю растительное масло и выкладываю
все эти овощи ,посыпав сладкой паприкой и чуть соли,руками все перемешиваю,чтоб промаслились .
Пеку в духовке до готовности картошки.
------------------------------------------------
Рис тоже может быть разным. Я его заправляю запаренными сухофруктами,
или в полуготовом состоянии заправляю зеленым горошком (размороженым
и без жидкости или консервированным и сцеженным),
кукурузой (тоже размороженной или из банки),плюс тертая морковка .
Все перемешиваю и даю довариться.
-----------------------------------------------
Манка
В казанок налить растительное масло,нагреть. Всыпать манку и прожарить,
помешивая. Долить кипятком на глаз ,посолить и дать воде испариться.
Если манка твердоватая,добавьте немного воды и подождите.
Получается расыпчатая каша ,вкусная.
------------------------------------------------
И наконец ,капуста - жаренная с луком или морковкой на сковороде
или тушеная с мясом.
Я как-то не заморачиваюсь

Налить на дно нагретого казанка растительное масло,вбросить несколько
порезанных зубчиков чеснока,2 пошинкованные луковицы.
Тушить до прозрачности.
Добавить натертую морковь и под крышкой тушить до изменения цвета.
Теперь вбрасываем помытое и нарезанное на кусочки мясо,
накрываем крышкой и на небольшом огне тушим до полуготовности.
В это время шинкуем тонко капусту. Укладываем плотно в казан
сверху ,перемешиваем,чтоб мясо и овощи поднять наверх.
Наливаем совсем немного воды и накрываем крышкой.
Минут через 20-ть,разводим в стакане горячей воды соль,2-3 столовые
ложки томатной пасты и заливаем. Осторожно перемешиваем.
Тушим еще 20-ть минут.
------------------------------------
Картофель тоже бывает разным.

Тушенный с мясом ,как и капуста.
<a href='http://www.good-cook.ru/i/big/d/0/d0076b66cbb831b0b6a793494413374b.jpg' target='_blank'>Я как-то не заморачиваюсь - 2</a>

Или запеченный в духовке с мясом.
<a href='http://www.good-cook.ru/i/big/d/5/d58ceeb893a345d2bdc4101dd44e7c55.jpg' target='_blank'>Я как-то не заморачиваюсь - 3</a>

Для этого курицу нарезают на кусочки.картофель в кожуре на четвертушки.
В форму налить масло ,выложить в перемежку курицу и картошку,
побросать сверху зубчики чеснока в шкурке,
все хорошо перемешать,сверху посолить и посыпать семенами укропа.
Печь до готовности.

--------------------------------
Фантазия даст море вариантов.

Автор: 1miamlik2 1.04.2009 - 19:29
Gveret
Cколько у тебя гарниров. tongue.gif

Автор: muffi 8.05.2009 - 10:23
ЖАРЕНЫЕ СПИРАЛЬКИ С ГРИБАМИ И ТОМАТАМИ

ЖАРЕНЫЕ СПИРАЛЬКИ С ГРИБАМИ И ТОМАТАМИ

Автор: muffi 29.05.2009 - 18:02
КАПУСТА ВЕСЕННЯЯ НА КЕФИРЕ

КАПУСТА ВЕСЕННЯЯ НА КЕФИРЕ

Автор: alisia 1.06.2009 - 17:24
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С RAIFORT И ШНИТТ-ЛУК

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С RAIFORT И ШНИТТ-ЛУК

Автор: muffi 20.06.2009 - 14:36
МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁНЫЙ

МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁНЫЙ

Автор: Emerald 4.09.2009 - 01:54
"ГРЕЧКА ПО-ФЛОТСКИ"

"ГРЕЧКА ПО-ФЛОТСКИ"

Автор: innok 17.11.2009 - 20:06
ИНДИВИДУАЛьНЫЕ КАРТОФЕЛьНЫЕ RUSTIES
Небольшой новый твист на тему "жареная картошка".


ИНДИВИДУАЛьНЫЕ КАРТОФЕЛьНЫЕ RUSTIES Небольшой новый твист на тему "жареная картошка"

КАРТОФЕЛьНОЕ КАРРИ С ГОРОХОМ
Замечательный гарнир для зимнего ланча или ужина. Сытный, тёплый, пряный.


ИНДИВИДУАЛьНЫЕ КАРТОФЕЛьНЫЕ RUSTIES Небольшой новый твист на тему "жареная картошка" - 2

Автор: muffi 17.11.2009 - 20:57
СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА С ЯЙЦОМ И МАЦОННЫМ СОУСОМ

СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА С ЯЙЦОМ И МАЦОННЫМ СОУСОМ КАРТОФЕЛЬ ПИКАНТНЫЙ С ОВОЩАМИ

КАРТОФЕЛЬ ПИКАНТНЫЙ С ОВОЩАМИ

СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА С ЯЙЦОМ И МАЦОННЫМ СОУСОМ КАРТОФЕЛЬ ПИКАНТНЫЙ С ОВОЩАМИ - 2



Автор: ais20 26.11.2009 - 22:27
Спагетти с грибным соусом

Спагетти с грибным соусом

Автор: ais20 1.12.2009 - 22:58
Картофельные улитки

Картофельные улитки

Картофельные улитки - 2

Автор: Нюкта 12.12.2009 - 15:47
Жареный редис.

Жареный редис

надо: редис, чеснок, укроп, соль, масло растит( оливковое или подсолнечное)

приготовление:
редис помыть, обрезать кончики, разрезать на дольки, засыпать хорошо солью и оставить на несколько минут, что бы вышла горечь.
Затем промыть, добавить несколько зубчиков чеснока раздавленного, выложить на сковороду с разогретым маслом. Обжаривать примерно 5-10 минут.
Потом добавить мелко нарубленный укроп.

Автор: alisia 18.02.2010 - 22:05
Ароматная гречневая каша с грибами.

Ароматная гречневая каша с грибами

Ароматная гречневая каша с грибами - 2

Автор: Зоя 18.02.2010 - 22:24
Рис чимичурри

Рис чимичурри

Автор: ais20 24.02.2010 - 14:46
"Боровички" (картофельный гарнир)

"Боровички" (картофельный гарнир)

"Боровички" (картофельный гарнир) - 2

Автор: alisia 24.02.2010 - 18:47
Saucisses de veau sauce stile Arrabbiata Façon Giuseppe Телячьи колбаски с Соусом в стиле Джузеппе

Saucisses de veau sauce stile Arrabbiata Faзon Giuseppe Телячьи колбаски с Соусом в стиле Джузеппе

Автор: alisia 3.03.2010 - 18:17
Салат гарнир из двух сортов капусты с двумя видами подачи, в холодном и теплом виде

Салат гарнир из двух сортов капусты с двумя видами подачи, в холодном и теплом виде

Салат гарнир из двух сортов капусты с двумя видами подачи, в холодном и теплом виде - 2

Автор: anna100 22.03.2010 - 22:42
Перлотто (орзотто\ orzotto) с грибами и овощами

Перлотто (орзотто\ orzotto) с грибами и овощами Перловая крупа - 1,5 стакана шампиньоны свежие 300...

Перловая крупа - 1,5 стакана
шампиньоны свежие 300 гр
сухие благородные грибы 2 горсти
1 крупная луковица
сладкий перец 1 шт
крупный томат или горсть мелких
маленький кабачок или цукини
бульон или вода 0,5-0,7 литра (у меня вода)
сливки 100 мл
масло для обжаривания (у меня смесь сливочного и растительного).

куриная печень 500 гр
1 стебель лука-порея, белая часть
соль, перец по вкусу
коньяк - 30-40 мл
масло для обжаривания

Крупу промыть и замочить минимум на 6 часов в холодной воде.
Сухие грибы замочить в воде (0,5 л) не промывая.

В глубоком толстостенном сотейнике разогреть масло, обжарить нарезанный кубиками лук и грибы (свежие нарезать пластинками, сухие отжать и порезать кусочками). Воду от сухих грибов или бульон подогреть и держать горячим (можно его посолить и поперчить, а можно солить само блюдо в процессе, по желанию).
С перловки слить воду и всыпать крупу в сотейник. С этого момента нужно блюдо постоянно помешивать, поэтому желательно все ингредиенты подготовить заранее. То есть нарезать перец, томат и кабачок маленькими кубиками.
Помешивать содержимое сотейника и по мере впитывания понемногу подливать к крупе бульон (или воду от грибов). Жидкости может потребоваться больше, чем я написала, так как и крупа и нагрев могут быть разными. Через 10-15 минут добавить овощи и готовить еще около 5-10 минут или до готовности. Мы должны получить крупу, немного твердоватую внутри и кремовую снаружи, она не должна расползаться, но и жесткой быть не должна.
В конце прибавить сливки, проверить на соль\перец. Выключить и оставить на 5-10 минут.

Куриную печень подготовить, разрезать на кусочки нужного размера, посолить, поперчить и обжарить в сковороде в течение нескольких минут, практически до готовности. Прибавить лук-порей, порезаный полукольцами и готовить еще 2-3 минуты. Влить коньяк и дать выпариться.

Автор: SAG 24.03.2010 - 21:34
Ризотто с грибами и томатами

Ризотто с грибами и томатами

Автор: anna100 6.04.2010 - 13:27
Кускус с цукини и грибами

Кускус с цукини и грибами Идею взяла из журнала

Идею взяла из журнала... вот только какого не помню, искала, найти не смогла. Кажется, это был "Гастроном". Естественно точного рецепта не помню.

Готовим кускус. Для этого в кастрюльке растапливаем сливочное масло (около 2 ст л), солим, высыпаем крупу , тщательно перемешиваем вилкой, вливаем горячую воду (на 150 гр крупы 1,5 ст кипятка). Я не варю, просто тщательно перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю на 10 минут. Так как кастрюля толстостенная, разогрета (масло мы топили), вливается кипящая вода, то варить и не нужно, все пропарится само.
Пока кускус настаивается готовим овощи с грибами.

1 цукини
300 гр шампиньонов
1 стебель лука-перея
150 гр крем-фреш
топленое масло для обжаривания
соль, перец по вкусу

В сковороде распускаем масло. Грибы нарезаем пластинками. Обжариваем. Прибавляем к грибам нарезаные кубиком цукини, нарезаный кольцами порей и тушим несколько минут. В конце прибавляем крем-фреш, соль и перец по вкусу.

Кускус перемешиваем вилкой, выкладываем на тарелку. Сверху на него грибо-овощную смесь.
Быстро, нежно и очень вкусно.

Автор: Зоя 27.04.2010 - 22:31
Рис чимичурри с зелёным горошком

Рис чимичурри с зелёным горошком Мангольд тушеный с овощами

Мангольд тушеный с овощами

Рис чимичурри с зелёным горошком Мангольд тушеный с овощами - 2


Автор: ais20 5.05.2010 - 23:50
Картофель, запеченный с сыром

Картофель, запеченный с сыром

Картофель, запеченный с сыром - 2

Автор: kim4ik 5.05.2010 - 23:55
ммм, потрясающе вкусно и красиво)

Автор: ais20 31.05.2010 - 15:50
Копченая курица под багряной шубкой

Копченая курица под багряной шубкой

Копченая курица под багряной шубкой - 2

Автор: alisia 31.05.2010 - 16:07
Салат-гарнир с чечевицей и грибами

Салат-гарнир с чечевицей и грибами

Автор: Манюнька 4.06.2010 - 07:14
Это блюдо можно подать и как гарнир и как самостоятельное блюдо..

Рис с овощами

Приготовление:

Перец помыть, очистить, удалить семена.

Морковь очистить, натереть на средней терке и тушить под крышкой на растительном масле до мягкости.

Перец, дольку чеснока, тушеную морковь и помидоры прокрутить через мясорубку. Смесь поставить на средний огонь и варить под крышкой 10 минут.

Рис хорошо промыть. Закипятить 2 стакана воды и всыпать рис. Варить 7 мин. до полуготовности, чтобы при раскусывании в середине зернышко оставалось твердым. Воду слить, рис выложить в овощную смесь и тушить, помешивая, под крышкой на слабом огне, до готовности риса, около получаса. Посолить в конце приготовления.

Если получилась слишком жидкая масса, кастрюлю открыть и выпарить лишнюю жидкость на среднем огне, часто помешивая, чтобы не пригорело.

Когда загустеет, выключить огонь, кастрюлю укутать и оставить кашу настояться 10-20 минут.

Ингредиенты:

помидоры 1 кг

перец болгарский 1-2 шт

чеснок (крупная долька) 1 долька

морковь крупная 2 шт

рис 1 стакан

соль 1-1.5 ч. ложка

перец красный (по желанию) по вкусу

Автор: 1miamlik2 4.06.2010 - 11:23
ais20
Алена отличный гарнир, я обожаю сыр, а если с ним еще что-то запекают. Обязательно приготовлю.

Автор: Манюнька 7.06.2010 - 13:15
Спасибо за рецепт alisia..Очень вкусно.Вчера своих баловала.. rolleyes.gif

Автор: ais20 21.07.2010 - 17:06
Хочу предложить вам необычную альтернативу гарниру, для лета самое то.

Помидоры запеченные с яйцом

Хочу предложить вам необычную альтернативу гарниру, для лета самое то

Хочу предложить вам необычную альтернативу гарниру, для лета самое то - 2

Автор: ais20 29.07.2010 - 16:51
Кукурузные галушки

Кукурузные галушки

Автор: alisia 13.09.2010 - 21:46
Розовый рис гарнир с укропом,яйцами, зеленым луком

Розовый рис гарнир с укропом,яйцами, зеленым луком

Автор: ais20 23.09.2010 - 20:21
Паприкаш с курицей

Паприкаш с курицей

Автор: 1miamlik2 24.09.2010 - 13:07
Какие вкусные гарниры! tongue.gif

Автор: 1miamlik2 29.09.2010 - 13:05
Ватрушки картофельные

Ватрушки картофельные Приятного аппетита

Приятного аппетита!

Автор: migwolf 29.09.2010 - 14:17
Предлагаю Вам 3 способа - рис отварной рецепт
1 способ.
Как приготовить рис, чтобы он был рассыпчатым и сохранил максимум полезных веществ?
Рис перебрать, промыть в 5-7 водах, перетирая руками, пока вода не станет прозрачной.
Засыпать рис в кипящую воду и варить до полуготовности, помешивая. Затем дуршлагом переложить в специальное паровое сито, на дне которого уложено влажное полотенце. Установить сито на котел и варить на пару до готовности.
2 способ.
Приготовление риса на гарнир.
Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду и варить на сильном огне под крышкой. Когда рис разварится, огонь уменьшить до слабого и варить до готовности.
Рис отварной получается рассыпчатым, выход - 300 г отварного риса из 110 г сырого.
3 способ.
Димичжоу (жидкая каша по-китайски).
Перебранный и промытый рис положить в кипящую воду, варить на сильном огне, затем огонь уменьшить до слабого и варить до готовности.

Ингредиенты:
Для 1-го способа:
рис 1 кг
вода 6 л
Для 2-го способа:
рис 1 кг
вода 3 л
Димичжоу:
рис 100 г
вода 1 л

Автор: anna100 8.10.2010 - 11:04
Брюссельская капуста в цитрусовом соусе.

Брюссельская капуста в цитрусовом соусе

Можно подать как самостоятельное блюдо. Очень вкусно и быстро.

Оригинал рецепта здесь. Вольный перевод мой.

Брюссельская капуста 500 гр (у меня замороженая)
2 ст л сливочного масла
1\2 ч л соли
2 ст л коньяка
1\4 ч вяленой клюквы
цедра и сок 1 апельсина
1 луковичка шалота
2 веточки тимьяна

Все ингредиенты подготовить заранее, так как приготовление займет всего несколько минут.
Свежую капусту разрезать пополам каждый кочанчик и уложить срезом вниз в сотейник. Так как у меня была замороженая, я положила целиком. Прибавить 1 ст л сливочного масла, соль и немного воды. Поставить на сильный нагрев, чтобы вся жидкость выпарилась.
Влить в капусту 2 ст л коньяка (или бренди), фламбировать (поджечь), немного потряхивая сотейник.
Влить сок, прибавить цедру, листики тимьяна, мелко нарубленый шалот и клюкву. Готовить еще 2-3 минуты. Выключить. Вмешать оставшееся масло.

Автор: Катюша79 8.10.2010 - 11:33
anna100
Аню, ты опять с вкусняшкой, как я люблю! smile.gif Рецепт утащила, в морозилке как раз 2 капета капусты брюссельской. Жди вскоростях с отчетом. Заодно повесился вопрос (с): клюква у меня замороженная, вяленой нету. Можно заменить? Или все-таки получится типичное не то?

Автор: anna100 8.10.2010 - 11:41
Катюша79
А вишня вяленая есть? Или цукаты апельсиновые? Со свежей не то будет. Вяленая, она же сладкая, ее в сиропе выдерживают сначала. Хотя ты знаешь, я могла перевести чего не так. Как поняла, так и приготовила. Ты по ссылке сгоняй, может я ошиблась? Инглиш у меня на уровне советской средней школы biggrin.gif .

Автор: Катюша79 8.10.2010 - 11:54
anna100
Аню, сгоняла. Сайтик прикольный, кста, а клюква просто сушеная (dried cranberries). Я не знаю, или она чем-то отличается от вяленой, я вяленую никогда не пробовала.
Вишни вяленой нет, апельсиновых цукатов тожа. Ладно, ради такого дела куплю сушеной клюквы.

Автор: anna100 8.10.2010 - 17:43
Катюша79
У нас просто сушеной не видела, а на фото у них похоже на вяленую. Сайи да, классный biggrin.gif .

Автор: Hamtaro 12.10.2010 - 00:02
ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ
ЗАПЕКАНКА ИЗ ОВОЩЕЙ Вариантов много, может, кому-то мое исполнение придется по душе
Вариантов много, может, кому-то мое исполнение придется по душе.
5-6 средних картофелин порезать тонкими кружками
500 гр. шампиньонов порезать пластинками
1 не большой кочан цветной капусты отварить в подсоленой воде не более 5 мин, остывший разобрать на соцветия.
1 большую луковицу нашинковать соломкой, 2 морковки натереть на крупной терке, тушить на растительном масле до мягкости и золотистого цвета.
Для заливки нужно 4-5 яиц, 300-400 мл сметаны. Яйца взбить со сметаной, посолить по вкусу.
Картошку выложить в форму, посолить, полить немного подсолнечным маслом, перемешать (я еще посыпаю травками, обычно разными, по настроению). Следущий слой грибы, затем цветная капуста, потом тушеный лук с морковкой. Посыпаю рубленой зеленью, укропом, сельдереем или петрушкой. Всю запеканку поливаю заливкой из яиц и сметаны. Время запекания и температуру точно не скажу. У меня обычная газовая духовка, в ней запеканка на среднем уровне печется около часа. Вижу, что верх красиво зарумянился - значит готово smile.gif .
Вообще состав можно изменять, например, вместо грибов можно положить кабачки.

Автор: alisia 12.10.2010 - 16:04
Манюнька
цитата:
Спасибо за рецепт alisia..Очень вкусно.Вчера своих баловала..

Извини я не видела твой пост, тут обычно ставлю только ссылку на рецепт,а все обсуждения или отзывы лучше приносить непосредственно ко мне в тему, тогда точно отзыв не останется незамеченным, а то жалко его пропустить.sad.gif
цитата:
Салат-гарнир с чечевицей и грибами

Ты готовила этот гарнир, очень рада что вам он понравился на здоровье вам wub.gif ! забегай в гости буду всегда тебе рада. wink.gif biggrin.gif

Автор: anna100 19.10.2010 - 10:53
Пшеничная крупа с тимьном, цукини и сыром

Как внеконкурсное блюдо сюда.

Пшеничная крупа с тимьном, цукини и сыром Как внеконкурсное блюдо сюда

Идея из книги "Домашняя итальянская кухня" от "Гастронома". В оригинале крупа - полента. У меня пшеничная крупа, можно взять булгур или кускус (варить по инструкции на упаковке).


1 варочный пакетик пшеничной крупы
1 литр воды
1 ст л свежих листьев тимьяна
соль
немного сливочного масла

1 небольшой цукини
2 дольки чеснока
1 ст л сливочного масла
1 ст л оливкового масла
небольшой пучок петрушки

50 гр тертого пармезана
2 ст л панировачных сухарей

Вскипятить воду, добавить соль и тимьян, опустить вакетик с крупой и варить на среднем огне 20 минут.
Цукини нарезать тонкими колечками или ломтиками. В сковороде разогреть смесь оливкового и сливочного масел, обжарить раздавленый чеснок в течение 30 секунд, прибавить цукини, обжарить 3 минуты, уменьшить нагрев и довести до готовности в течение 10 минут. Прибавить нашинкованую петрушку, выключить нагрев.
Достать пакетик с готовой крупой из жидкости. Выложить свареную крупу, приправить сливочным маслом по вкусу и распределить по жаропрочной форме ровным слоем (не более 3х см толщиной).
Посыпать половиной тертого сыра, выложить готовые цукини, посыпать оставшимся мыром и панировочными сухарями.
Запекать в разогретой до 180 гр по Цельсию духовке в течение 10 минут.
Подавать горячим.

Этого количества хватит на 4 порции в качестве гарнира или на 2 полноценные порции, если подавать как самостоятельное блюдо.


Автор: anna100 19.10.2010 - 10:56
Катюша79
Катюш, прол клюкву. Купила очередную упаковку. На этикетке написано "клюква сушеная", в составе есть сахар. Перебрала 3 разных фирмы, сахар есть везде. То есть изготавляивают ее по технологии цукатов скорее всего, настаивая в сиропе. Другой клюквы сухой я нигде не видела. smile.gif

Автор: alisia 8.11.2010 - 17:43
Гарнир из Брюссельской капусты

Гарнир из Брюссельской капусты

Автор: alisia 9.11.2010 - 18:04
Брюссельская капуста с чесноком и сыром пармезан

Брюссельская капуста с чесноком и сыром пармезан

Автор: Лелик 9.11.2010 - 18:16
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕНЫЙ С КУРИНЫМ ФИЛЕ И БАКЛАЖАНАМИ

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕНЫЙ С КУРИНЫМ ФИЛЕ И БАКЛАЖАНАМИ Картофель - 0,5 кг Баклажаны - 2 шт средних Лук -...

Картофель - 0,5 кг
Баклажаны - 2 шт средних
Лук - 1 шт крупная
Морковь - 1 шт
куриное филе - 2 шт
подсолнечное масло
соль , смесь перцев.
Молоко 1 ст
яйцо - 1 шт

Баклажаны порезать колечками, обжарить на подсолнечном масле, добавить нашинкованый кубиками лук и потертую на крупной терке морковь.
Картофель очистить, нарезать тонкими кольцами.
Куриное филе предварительно обжарить со специями.
На дно формы уложить слой картофеля, сверху присолить и поперчить. Затем уложить слой баклажан с луком и морковью.
Следующий слой опять картофель. Затем порезанное на небольшие кусочки филе курицы. Снова картофель.
Взбить молоко с яйцом, посолить немного. Залить картофель.
Поставить форму в духовку мин на 40.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕНЫЙ С КУРИНЫМ ФИЛЕ И БАКЛАЖАНАМИ Картофель - 0,5 кг Баклажаны - 2 шт средних Лук -... - 2

Фото темновато, фотаю вечером, света мало.

Приятного аппетита.

Автор: ais20 10.11.2010 - 00:06
Чесночная картошечка, запеченная под сыром

Чесночная картошечка, запеченная под сыром

Автор: ais20 13.11.2010 - 00:19
Запеченная брюссельская капуста

Запеченная брюссельская капуста

Автор: alisia 16.11.2010 - 16:36
Овощное рагу с перловой крупой/Ragoût d'orge

Овощное рагу с перловой крупой/Ragoыt d&#39;orge

Автор: Лелик 16.11.2010 - 17:32
ais20
alisia
Девочки, такие аппетитные гарниры. tongue.gif

Автор: alisia 22.11.2010 - 20:07
Гарнир с маринованным красным луком

Гарнир с маринованным красным луком

Автор: alisia 24.11.2010 - 23:55
/Способ приготовления Кус-куса/

/Способ приготовления Кус-куса/


Автор: Lemmon 25.11.2010 - 20:02
Часто просто запекаю картошечку. К ней еще маринованные овои и вообще супер.
Картофель, запеченный в духовке с сыром – это простое доступное, но сытное и такое вкусное блюдо. Чтобы приготовить запеченный картофель в духовке, вам потребуется минимум времени и продуктов. Наверно, даже у очень занятого человека, не слишком следящего за хозяйством, в холодильнике найдутся молоко и яйца, в крайнем случае, все это несложно прихватить по дороге с работы, и вскоре запеченный картофель в духовке с сыром, будет стоять на столе, дразня аппетитной сырной корочкой и наполняя кухню своим ароматом.

Очистите картофель, нарежьте кружочками в эмалированную кастрюлю, посолите, поперчите, всыпьте половину порции натертого сыра, перемешайте, затем влейте яйцо и молоко, перемешайте еще раз. Глубокую сковороду натрите чесноком, смажьте маслом и выложите всю массу.

Затем запечь картофель в духовке с сыром, посыпав сверху оставшейся половиной сыра.

Ингредиенты:

картофель (клубни) 6 шт
соль 1 ч. ложка
перец чёрный молотый 0.125 ч. ложка
яйца 1 шт
молоко 2 стакана
сыр 200 г
чеснок 1 зубчик
масло 4 ст. ложка[u]

Автор: Луиза 26.11.2010 - 20:37
Lemmon да, есть такой рецепт у меня. И брала я его ещё во времена царя Гороха из журнала Работница или Крестьянка. А назывался он "Картофель Дофине". Всегда получается. Картофель можно брусочками порезать, А можно колечками на терке.

Автор: ais20 28.11.2010 - 00:15
Картофельный рулет с капустой и грибами

Картофельный рулет с капустой и грибами

Автор: ais20 7.12.2010 - 11:49
Лобио с грибами

Лобио с грибами

Автор: Владик 9.12.2010 - 09:59
цитата: (LanaHappy @ 28.04.2006 - 16:56)
Мне тут рецепт подсказали: морковно-картофельное пюре. Готовится так же как картофельное, только к картошке в кастрюльку добавляется пара морковок. Вкусно, нам понравилось.

Старый проверенный рецепт очень вкусно)

Автор: migwolf 11.12.2010 - 13:11
Для особенного случая – романтического вечера или приема гостей – обычные гарниры к мясу, такие как картофель, макароны могут показаться скучноваты. Мы предлагаем приготовить необычный легкий и пикантный гарнир к мясу из абрикосов.

Лук обжарить в 20 г масла в глубокой сковороде. Подлить вино, добавить сахар, соль, дать жидкости выпариться до половины. Добавить абрикосы (половинками) и нагревать на слабом огне, все время поливая жидкостью (кипеть не должно). Подавать как гарнир к мясу.

Ингредиенты на 2 порции:
абрикос 375 г
масло сливочное 70 г
лук 125 г
вино красное 0.5 стакан
соль по вкусу
сахар по вкусу

Автор: alisia 17.12.2010 - 23:40
Винегрет - цветной салат гарнир

Винегрет - цветной салат гарнир

Автор: Лильен 19.12.2010 - 00:11
Вот не плохой рецептик, правда на любителя. Муж трескает мигом, а доченька не понимает:
Перед варкой цветную капусту на 15 минут положить в слегка подсоленную или подкисленную уксусом воду, чтобы удалить имеющихся между соцветиями вредителей. Маленькие кочаны варить целиком, более крупные предварительно разобрать на соцветия.

Подготовленную цветную капусту опустить в кипящую подсоленную воду. Воды должно быть столько, чтобы она почти покрывала цветную капусту. Быстро довести до кипения и варить на медленном огне сначала без крышки, чтобы улетучился сильный специфический запах, а затем 15 – 20 минут под крышкой.
Вареную цветную капусту положить на сито, дать стечь воде, поместить на блюдо и полить несколькими ложками растопленного сливочного масла. Капусту можно полить также маслом, разогретым до светло-коричневого цвета и смешанным с молотыми сухарями.

Автор: Наська 21.12.2010 - 20:28
На Нг хочу запечь форель фаршированную креветками.На гарнир хотелось бы риса,но просто сварить-как-то скучно и не празднично.Посоветуйте как бы приготовить вкусный рис,чтобы он был достойным гарниром и подчеркивал вкус рыбы.

Автор: Yulena 24.12.2010 - 00:11
Паста с оливками и сыром

Паста с оливками и сыром

Автор: ais20 25.12.2010 - 19:08
Хрустящая картошка на листе (советы шеф-повара)

Хрустящая картошка на листе (советы шеф-повара)

Автор: ais20 25.12.2010 - 19:31
Цветная капуста запеченная под сыром

Цветная капуста запеченная под сыром

Автор: kim4ik 26.12.2010 - 13:58
ais20, какая картошечка, аж слюнки потеклиsmile.gif
и капусточка очень аппетитная, сразу кушать захотелосьsmile.gif

Автор: ais20 11.01.2011 - 22:40
kim4ik
спасибо smile.gif Угощайся на здоровье!

Гречка с капустой

спасибо Угощайся на здоровье

Автор: alisia 12.01.2011 - 20:37
Рыбные котлеты, почти куриные

Рыбные котлеты, почти куриные

Автор: ais20 21.02.2011 - 11:00
Вареники с картошкой и лисичками

Вареники с картошкой и лисичками

Автор: ais20 21.02.2011 - 11:03
Тушеная капуста с сардельками и шампиньонами

Тушеная капуста с сардельками и шампиньонами

Автор: alisia 15.03.2011 - 19:10
Соте из капусты Кале с крем фреш

Соте из капусты Кале с крем фреш

Автор: ais20 15.07.2011 - 10:50
Рис с овощами и козьим сыром

Рис с овощами и козьим сыром

Автор: Zмейка 8.08.2011 - 23:50
Гарнир из картофеля и свеклы с чесноком и розмарином.

.

Автор: Zмейка 8.08.2011 - 23:52
Котлеты из цветной капусты

.

Автор: alisia 21.08.2011 - 17:53
Рис по мексикански с курицей / Riz à la mexicaine /

Рис по мексикански2

Автор: genya2000 23.08.2011 - 17:45
МММ на вид очень аппетитно, нужно попробовать сделать

Автор: Смурфик 28.08.2011 - 11:39
ой да много всего можно приготовить) я люблю капусту тушить с сосиськами) Так же люблю делать картофельные розочки, потом крошку картошку делать в микровалновке, пальчики оближешь. Горшочки.

Автор: ais20 29.11.2011 - 23:34
Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Овощное рагу с куриными сердечками и кус-кусом

Автор: Нигуля 21.02.2012 - 10:51
Брюссельская капуста с грибами и каштанами
Брюссельская капуста с грибами и каштанами
п0жарить каштаны (пр0ткнуть каждый каштан вилк0й, п0л0жить на ск0в0р0дку и накрыть см0ченн0й салфетк0й, жарить 20 минут пере0дически перев0рачивая и смачивая салфетку).0чистить.
Слегка п0жарить 1 белый лук и 3-4 мелк0 нарезанных зубчика чесн0ка на 0ливк0в0м масле,
200 г гриб0в п0резать и д0бавить к луку.
брюссельскую капусту (250 г) нарезать на п0л0винки или четвертинки и д0бавить к 0в0щам.
также д0бавить каштаны (целые)
всё вместе тушить д0 г0т0вн0сти, п0с0лить, п0перчить.

Автор: Нигуля 22.02.2012 - 16:46
Брюссельская капуста с миндалём и изюм0м
брюссельская капуста с миндалём и изюм0м
Мяс0, п0резанн0е кубиками, п0тушить с лавр0выми лист0чками (мультиварка 1 час)
брюссельскую капусту нарезать п0п0лам, чесн0к мелк0 нарезать (3 зубчика), миндаль 0чистить (залить кипятк0м на 10 минут, слить, залить х0л0дн0й в0д0й,слить, и сн0ва залить кипятк0м и 0ставить д0 0стывания. шкурка легк0 с0йдёт при 0чищении).
чесн0к, капусту, миндаль, изюм, кедр0вые 0решки, цедру лим0на п0местить в ф0рму, п0лить 3 ст. л. 0ливк0г0г0 масла. в дух0вку на 30 минут при 200 градус0в.
смешать с тушёным мяс0м, п0с0лить, п0перчить.

Автор: ais20 27.04.2012 - 17:48
Цветная капуста по-флорентийски

Цветная капуста по-флорентийски

Автор: nikita93 4.05.2012 - 09:45
Сколько интересных рецептов! Я люблю готовить, но сейчас не знаю прямо за что браться! Это кулинарные шедевры.

Автор: light225 4.05.2012 - 15:42
nikita93
Добро пожаловать biggrin.gif!
Главное начать, а потом уже трудно остановиться smile.gif.

Автор: ais20 10.07.2012 - 23:25
Глянцевая фасоль терияки

Глянцевая фасоль терияки

Автор: ais20 13.07.2012 - 10:56
Свекольное ризотто с морепродуктами

Свекольное ризотто с морепродуктами

Автор: ais20 19.07.2012 - 19:27
Предлагаю вам салат-гарнир, как говорится, два в одном smile.gif

Огуречный салат с рисовыми шариками-темпура и креветками

Сегодня хочу вас угостить слатом-гарниром на японскую тематику, надеюсь японцы на меня не обидятся Сочные огурцы с кр...

Автор: ais20 24.07.2012 - 23:52
Гречневые лепешки

Гречневые лепешки

Автор: Лелик 30.07.2012 - 16:58
МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ ЦЕЛИКОМ В КОЖУРЕ.

МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ

Когда -то моя бабушка готовила подобие такого картофеля, но в духовке. Учитывая сегодняшнюю жару, я не могу подходть к духовке. Дома скопилось много мелкого картофеля. И чистить его некогда (и не хочется), и бросить жалко. smile.gif Вот я и вспомнила этот рецепт, но немного его интерпритировала.

Мелкий молодой картофель (у него корочка нежная), помыть хорошо (я мыла губкой). Положить в глубокую миску, сбрызнуть подсолнечным или оливковым маслом , посолить, приправить специями - черный перец, кориандр, я добавила горчицу горошком, паприка. Промариновать картофель минут 10-15. Затем выложить в глубокую сковородку . Я масло уже не добавляла, так - как масла было достаточно в маринаде. На большом огне обжарить картофель. Часто мешать, чтобы все стороны стали с хрустящей корочкой. затем добавить немного воды и протушить до готовности.
Когда картофель готов, выдавить пару зубчиков часнока сверху. Я использую сушеный часнок в порошке.
Сверху притрусить зеленью укропа.
Я подавала с салатом из помидор и огурцов и с вкусной рыбкой.


Автор: Лелик 30.07.2012 - 17:38
КАРТОФЕЛЬ ТУШЕНЫЙ С КАБАЧКАМИ И ГРИБАМИ

картофель с кабачком

Автор: AllaG 1.05.2013 - 23:50
Кус-кус с грибами.

кус-кус


Автор: МариЭль 26.06.2013 - 18:32
Маджадра ( рис с чечевицей ).

маджадра

Это блюдо распространенно у нас в Израиле , т.к. здесь много евреев выходцев из мусульманских стран. Но само блюдо из арабской кухни…хотя я могу ошибаться…Маджадра - блюдо очень вкусное, сытное и питательное . Можно подавать его как гарнир , и как самостоятельное блюдо. Итак…
Рис длинный – 1,5 стакана.
Чечевица зеленая - 1,5 стакана.
Лук репчатый – 1 шт.
Растительное масло - 4 ст. л .
Специи: соль, перец, молотая зира (камун).
Чечевицу перебрать , хорошо промыть и залить крутым кипятком , так чтобы вода покрывала чечевицу на несколько сантиметров … оставить на 20 минут . Рис тоже промыть и переложить в дуршлаг , чтобы стекла вся вода. Лук нарезать тоненько и обжарить в растительном масле до прозрачности , желательно взять кастрюлю с толстым дном или казан. Добавить к луку рис и обжаривать с луком 5 – 6 минут. Затем добавить процеженную чечевицу и хорошо перемешать. Влить 3 стакана воды и добавить специи (зира здесь не обязательна , можно и без нее) . Варить на медленном огне до выпаривания почти всей жидкости. Затем убавить огонь до минимума и томить под плотно закрытой крышкой около получаса. Маджадра готова . При подаче можно украсить поджаренным до прозрачности луком , это и украсит блюдо , и обогатит вкус .

маджадра

Приятного аппетита!! smile.gif

Автор: МариЭль 27.07.2013 - 15:54
Белая фасоль в томатном соусе.

фасоль в том. соусе

Оливковое масло - 2 ст.л.
Чеснок - 1-2 дольки.
Острый стручковый перец (по желанию)
Помидоры - 3-4 шт.
Белая фасоль отваренная до готовности - 1 стакан.
Специи: соль, сахар ,перец, сладкая паприка, молотый кореандр , молотый камун (зира).

В сковороде разогреть масло и добавить измельченный чеснок. Перемешать и через минуту влить очищенные и измельченные помидоры (измельчить в блендере или воспользоваться теркой). Довести до кипения и добавить все специи. Поварить 5-10 минут и добавить фасоль. Хорошо перемешать и снять с огня. При подаче посыпать свежей рубленной зеленью.
Подавать можно как гарнир , или как холодную закуску.



Приятного аппетита! rolleyes.gif

Автор: light225 13.02.2014 - 12:53
Чечевичное карри

2

3

Автор: Ксарочка 15.02.2014 - 16:54
Запеченный картофель "Сюрприз"

Автор: Эллиса, оригинал тут

картошка

Картофель отварной- 4 шт.
Яйцо перепелиное - 4 шт.
Сыр твердых сортов - 50 г
Соль - по вкусу
Черный молотый перец - по вкусу

Для приготовления этого блюда можно использовать как мелкий, так и крупный картофель.
Картофель отварить в мундире, остудить и очистить.
Если картофель крупный, то разрезаем его не 2 части. Мелкий оставляем целым.
Чайной ложкой удалить середину из картофеля. Получившееся углубление я немного подсолила.
Вбить в углубление перепелиное яйцо, посолить, поперчить. Посыпать сыром, натертым на мелкой терке.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и запечь в течении 20-25 минут.
Получается запеченный картофель с сырной шапочкой и яйцом внутри.

P.S. Картофель нужно брать в зависимости от количества гостей и их аппетита smile.gif
На фото показан картофель в разрезе.

Автор: light225 16.02.2014 - 09:12
Ксарочка
Лена, необычный гарнир из обычных продуктов biggrin.gif.

Автор: larissa1312 1.09.2014 - 17:50

РИС С МИНДАЛЁМ

РИС С МИНДАЛЁМ (в микроволновке)

Автор: larissa1312 1.09.2014 - 20:26
Отварная кукуруза с ароматизированным сливочным маслом

Отварная кукуруза с ароматизированным сливочным маслом

Автор: light225 20.02.2015 - 10:09
Блюдо из кукурузы и красной чечевицы

1

Автор: Linda88 23.03.2015 - 11:59
шьорт, как вкусно выглядит..надо кус-кус хоть разок попробовать сделать, а то кроме название, больше ничего о нем и не знаю

Автор: Gveret 25.03.2015 - 01:30
Очень мне нравится на гарнир подавать
запеченные разные овощи.


Что-то изменилось ? У меня не вставляется фотография.

Автор: jambo 3.09.2015 - 17:53
dry.gif

Автор: light225 15.12.2015 - 18:36
Рис с кабачками и укропом

6

5

Автор: light225 22.03.2016 - 12:44
Зеленый горошек в сливочном соусе (doodh walee matar) от Sonulya

2

Автор: Stasienko 11.04.2016 - 10:05
я гороховое пюре готовлю

Автор: light225 21.06.2016 - 11:04
Блюдо из артишока, бобов и горошка с укропом

2

Автор: light225 26.03.2017 - 17:33
Маджадра из булгура и черной чечевицы

1

2

Автор: Tifanystar 26.04.2019 - 18:56
Посоветуйте какой гарнир к мясу. приготовить.Ведь гарниров там много,даже сложно выбрать.Хотелось бы выбрать из кабачков,давно их не ела.

Особенность этого блюда в том, что оно очень практичное.
Такой гарнир можно использовать не только как «дополнение», но и как полноценное блюдо. Также хотелось бы заметить, что это блюдо отлично подойдет для начинающих в сфере кулинарии. Это связано с тем, что гарнир из кабачков очень трудно «испортить». Поэтому можно всячески экспериментировать не только со способом приготовления, но и с пропорциями ингредиентов и пряностей. Nativ
блюдо
Средство для восстановления работоспособности при физических и умственных перегрузках. Узнать больше... Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом. Что необходимо знать перед приготовлением Кухонная техника: емкости для ингредиентов; нож; ложка; пресс для чеснока; сковорода; тарелки для подачи. Ингредиенты: Кабачки 2 шт. Чеснок 2-3 зубчика Масло (оливковое) 2 ст. л. Розмарин 0,5 ветки Перец чили 2 шт. Соль 3 щепотки Молотый черный перец 2 щепотки Тимьян 0,5 ветки Как подобрать ингредиенты: При покупке тимьяна обратите внимание на его вкус. У настоящего и свежего тимьяна вкус должен быть горьким. В свою очередь запах тимьяна должен быть сильным и приятным. Кабачки должны быть только первой свежести. Нельзя готовить гарнир из кабачков, на которых имеются дефекты или повреждения.
Источник:http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-bl..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)