Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Встречи на Поцелуевом мосту

()

Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного пройдем и обернемся

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного...

Это Аничков мост остался сзади. А справа будет Шереметьевский дворец (князей Шереметьевых) более всем известный как Фонтанный дом - так его называла Анна Ахматова, которая жила во флигеле и где сейчас находится ее музей

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 2

Украшение ворот
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 3

Ограда Фонтанного дома
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 4

Тоже украшение этой ограды
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 5

На другой стороне Фонтанки - здание Петербургского цирка - цирк Чинизелли (по имени основателя)
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 6

И чуть подальше - Инженерный замок, о котором уже писала вчера.
Теперь со стороны реки Фонтанки.
Как там у Пушкина (девчат, подправьте!)

Печальный памятник тирану
В забвенье брошенный дворец...

Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 7
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 8
Если мы вот сейчас мысленно не будем переходить через мост, а свернем направо по Фонтанке, немного... - 9
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня". Она проходит у нас почти каждый месяц в здании бывшего Мухинского училища. Теперь представьте - мы все еще идем вдоль Фонтанки, доходим до Инженерного замка (он остается на той стороне) и поворачиваем направо.
Здание Художественного училища барона Штиглица. Так оно называлось при основании и также называется сейчас. В Советские времена училище носило имя советского скульптора Веры Ивановны Мухиной, отсюда и простонародное название - Мухинское училище или вообще - фамильярное Муха. А знаете чем знаменита Вера Ивановна?! Никогда не догадаетесь!!! Она дизайнер граненого стакана!
А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня"
А это мы шли на мою любимую выставку-продажу ювелирных изделий "Мир камня" - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание изнутри - так оно его поразило!

Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание...
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 2
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 3
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 4
Муж, когда попал вовнутрь, вместо того, чтобы выбирать мне украшения, бегал и фотографировал здание... - 5
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Tакая арxитектура!!! wub.gif Как же у вас красивооооооооо! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал alisia - 14.03.2008 - 20:48
PM
Top
розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





Мимоза, с открытием новой темы wink.gif

Р.S. Респект за упорство и настойчивость.
Надеюсь что в ней будет интересно не только на начальном этапе, но и на протяжении существования города Санкт-Петербург. smile.gif

Удачи.
С ув. розмарин.
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





розмарин
Леночка!
Спасибо большое! А я надеюсь, что ты будешь у нас частым гостем!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Ах, какааая лестница!
Ой, спасибо Ириш! Ведь даже когда в город попадаешь - экскурсии идут уже по наезженным маршрутам. Многое остается просто неувиденным.
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





alisia
chajka
Да, девчата! Очень красиво! Только понимаешь это, когда не живешь здесь. Я писала уже, что так сложилось, что я прожила 18 лет в Москве, но никак не могла привыкнуть к ней, вернулась в Питер. А когда сюда приезжала, то никак не могла просто насмотреться!!! А когда вернулась жить обратно, вы не поверите - первые полгода КАЖДЫЙ день ездила гулять по Невскому - так мне не верилось, что теперь это все рядом и можно любоваться бесконечно! А потом как-то все реже и реже стала выбираться...Но все равно даже сейчас - бежишь-бежишь по центру, смотришь под ноги, а потом остановишься, поднимешь глаза и...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад. Зашли о стороны Инженерного замка и сели на скамеечку у Карпиевого пруда. Вдали виден Инженерный замок
Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад
Лебеди в Карпиевом пруду
Дальше с выставки из Мухинского училища мы пошли гулять в Летний сад - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Летний сад - старейший парк нашего города. Он всего на 1 год моложе Петербурга и основан в 1704 году. Первоначально его территория была намного больше. Кто представляет себе Питер - территория Летнего сада простиралась от Невы до Невского проспекта и занимала теперешние Летний сад, Марсово поле, Михайловский сад с Русским музеем, территорию Инженерного замка...
Там стоял дворец, где происходило бракосочетание дочери Петра Анны. А знаете, кто был ее муж? Сын того самого Карла XII, с которым Петр воевал в Северной войне!
Петр привез из Италии много античных скульптур. Но они были не приспособлены к нашему климату. стали разрушаться и их пришлось убрать в помещения. Некоторые, правда, остались и стоят здесь до сих пор. На зиму их заколачивают в деревянные ящики. Во время блокады скульптуры были закопаны в землю на территории Летнего сада.
Летний сад - старейший парк нашего городаЛетний сад - старейший парк нашего города - 2
Летний сад - старейший парк нашего города - 3Летний сад - старейший парк нашего города - 4
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





Мимоза
Иришка!Какая красота!... wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано!!! Вы мне кликните - если интересно, я вставлю все.
На территории Летнего сада стоит памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Это любимое место игр ребятишек - так и говорят "У дедушки Крылова". На пьедестале - сцены из басен Крылова. Автор памятника - Петр Карлович Клодт (автор Аничковых коней). Его проект стал победителем конкурса на памятник баснописцу. Рассказывают, что Клодт в период работы над памятником, перечитал ВСЕ басни Крылова и даже собрал у себя в мастерской настоящий зверинец, чтобы звери получились как настоящие. По-моему, ему это удалось!
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано
Нашла портрет Клодта в инете
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано - 2

А это на соседних с нами скамеечках сидели учащиеся одной из питерских художественных школ - рисовали с натуры
Вообще, я сейчас посмотрела - у меня столько этих скульптур нафотогафировано - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара...
Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара Петра Первого. Но вообще опять же поговаривают, что авторство принадлежит тому же Василию Ивановичу Баженову (см мой рассказ о Михайловском дворце)
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара... - 2
Рядом - видите воду - это Лебяжья канавка, по ней раньше плавали лебеди...
Знаменитая решетка Летнего сада находится со стороны Невы Автор решетки - Юрий Фельтен - сын повара... - 3

Ой, девчата! Пошла ужин готовить, а то опять "прилипла" к фотографиям...а семья голодная сидит!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Rita2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 080
Регистрация: 5.03.2008
Откуда: Неизвестно





Мимоза

Ои как красиво smile.gif
Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А это вид на Неву от решетки Летнего сада. Справа особняк - в нем раньше был Дворец Бракосочетания № 3, я в нем последний раз замуж выходила (хи-хи). Кстати, в Советское время это было единственное место, где в Питере регистрировали браки с иностранцами. Теперь это здание - резиденция представителя Президента России по Северо-Западному округу.

А это вид на Неву от решетки Летнего сада
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Это чуть повернули фотоаппарат направо - видны (слева направо): желтый дом - это так называемый дом политкаторжан (аналог московского Дома на набережной), здание гостиницы "Санкт-Петербург" (бывшей "Ленинград") , дальше низенькое здание - одно из зданий Военно-Медицинской Академии.

Это чуть повернули фотоаппарат направо - видны (слева направо): желтый дом - это так называемый дом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А это повернули налево от фотографии со дворцом - виден Троицкий (бывший Кировский) мост. Его построили к 200-летию Санкт-Петербурга в 1903 году. Городской думой был объявлен конкурс на проект моста, в котором победила фирма Эйфеля (да-да того самого, чья башня в Париже). Но российские власти сочли ажурный мост Эйфеля очень легкомысленным и строительство моста поручили другой французской фирме - «Батиньоль», которая не участвовала в конкурсе.
Открытие моста было праздничным: в нем принимали участие российский император Николай Второй и Президент Франции. Также был орудийный салют и крестный ход. Кроме того, состоялся первый торжественный развод моста: Николай II сам нажимал на кнопку.
За мостом виден Петропавловский собор.

А это повернули налево от фотографии со дворцом - виден Троицкий (бывший Кировский) мост
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Вот это мы уже стоим на Троицком мосту

Вот это мы уже стоим на Троицком мосту
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Фонарь Троицкого моста

Фонарь Троицкого моста
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А это вид с Троицкого моста нв стрелку Васильевского острова и работающий плавающий фонтан на Неве

А это вид с Троицкого моста нв стрелку Васильевского острова и работающий плавающий фонтан на Неве
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ягаля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 204
Регистрация: 1.11.2007
Откуда: Россия г.Сант-Петербург





Мимоза
Ирочка! Я горжусь вами. Великолепно рассказываете о нашем городе. От себя могут только добавить: на одной стороне Аничкова моста кони подков не имеют, а на другой уже подкованы. И это значит, что стихия покорилась человеку. Пришел человек и на диком берегу, покорив стихию, построил город.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Ягаля
Спасибо большое!!!
Я надеюсь на сотрудничество!!! Давай, если не против, на "ты", а то мне не очень удобно. unsure.gif И вставляй свои фотографии и рассказы обязательно! smile.gif smile.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ягаля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 204
Регистрация: 1.11.2007
Откуда: Россия г.Сант-Петербург





Я так красиво не умею, но с удовольствием если смогу поучаствую. Еще раз огромное спасибо. Санкт-Петербург заслуживает того, что бы о нем узнали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А вот тот же фонтан, только со стороны пляжа Петропавловской крепости. Этот фонтан создан уже к 300-летию города (это я о том, что Троицкий мост - к 200-летию)

А вот тот же фонтан, только со стороны пляжа Петропавловской крепости
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Еще один вид на фонтан

Еще один вид на фонтан
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются. Вообще, с Финляндского вокзала, как ясно уже из названия, поезда идут в Финляндию , а пригородные - на Карельский перешеек - любимое место отдыха петербуржцев. Это тот самый вокзал (только здание тогда было старое) куда приехал Ленин в апреле 1917 года, где его встречала толпа народа, вот тогда-то подогнали броневик, с которого он провозгласил свои "Апрельские тезисы". Памятник "Ленин на броневике" до сих пор стоит на площади (ну и правильно, ИМХО, ведь какая-никакая - но это наша история, а как к ней относится - это уже личное дело каждого человека!)


А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 2
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 3
А это уже комплекс тоже новых фонтанов у Финляндского вокзала - они еще и подсвечиваются - 4
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





А вот и памятник

А вот и памятник
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Ну и еще фонтанчики там же


Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 2
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 3
Ну и еще фонтанчики там же На сегодня все - 4
На сегодня все! Пошла ребенку читать сказки! Спокойной ночи вам всем!!!
ПыСы Пока загружала фотки в радикале - наткнулась на рекламу - помните - в самом начале темки показывала гостиницу "Англетер"?! - так вот - специальное предложение от гостиницы "Англетер" на 2008 год - стоимость номеров ОТ 5740 рублей! Без комментариев...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Мимоза
Ириш, как красиво все!!!
Спасибо!

П. С. Только - ты не могла бы отредактировать фото с Финляндским вокзалом - они все за пределы экрана уходят.
Или это у меня одной так? unsure.gif
PM
Top
Панда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 038
Регистрация: 23.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Мимоза
Я очень рада что тебе разрешили продолжать темку. Поздравляю. Ты отличный экскурсовод. Спасибо. tongue.gif
PMСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0191 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>