Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Консервирование

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

Закуска из зеленых помидор от IREN
Жареные баклажаны от lesik
Фаршированные зеленые помидоры от lesik
Варенья от Natasha K
Салат из огурцов, помидоров и лука от lesik
Лечо от lesik
Перец фаршированый капустой от lesik
Аджика от Chipka
Гюрза от Chipka
Салат из кислой капусты и лука от Svetlana
Капуста цветная от Elena
Салат с огурцами от Elena
Овощи по-кубански от Elena
Тещин язык от Elena
Салат от Elena
Фирменные огурцы от Marina
"Мой семейный рецепт" от qwertAP
Икра из кабачков от lesik
Помидоры в желе от lesik
Солянка из зеленых помидоров от lesik
Перец маринованый от lesik
Аджика от Elena
Консервированный перец от Elena
Салат от Elena
Яблочный джем от Marina
Приправа к борщу от Elena
Лечо с луком от Elena
Маринованые помидоры от lesik
Перец консервированый от lesik
Ассорти от lesik
Грибы маринованые от lesik
Огурцы соленые от lesik
Кабачки от Elena
Жаренные баклажаны от Elena
Консервированные патиссоны от Elena
Сырое желе из облепихи от Elena
Баклажаны от Elena
Салат с фасолью от Elena
Маринованые помидоры от Guest
"Холодное" желе из красной смородины от Nat
Свекла от LILI
Баклажан по-гречески от Lanic
Икра из кабачков от Elena
Лечо от Elena
Компот от Lanic
Аджика от zlatovlaska
Кетчуп от Nat
Желе из красной смородины от Marina
Фасоль от MarFa
Салат из свеклы от MarFa
Икра очень вкусная от MarFa
Патиссоны (огурцы) маринованные от Gulchatay
Пюре из облепихи от zlatovlaska
Облепиховое пюре с яблоками от zlatovlaska
Соленый чеснок от Marfa
Огурцы соленые от IREN
Маринованные огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны от IREN
Лечо от IREN
Перец сладкий от IREN
Аджика от IREN
Капуста маринованная со свеклой от IREN
Маринованные овощи от IREN
Заготовка щавеля от Elena
Огурцы в огурцах от Kora
Повидло из груш от lvenka
Маринованные огурцы и помидоры от Nina Bogdanova
Помидоры от zlatovlaska
Кабачки консервированные от zlatovlaska
Перец сладкий в томатном пюре от zlatovlaska
Ассорти овощное от zlatovlaska
Огурцы от sana
Перец в медовом маринаде от Janochka
Латгальский салат от Janochka
Салат из свеклы от IMAN

IREN
Уважаемы участники форума!
Зима только закончилась и наступила долгожданная весна. Но она так быстро пролетит и наступит лето. А это, как нам всем известно пора заготовок на долгую длинную зиму. Варенья, компоты, желе, сиропы, соки, соленья, квашенья, маринование, икра, салатики.... всего не перечесть.
Предлагаю все нам поделиться самыми вкусными, проверенными и надежными рецептами наших мам, бабушек, ну и своими конечно.

Это сообщение отредактировал light225 - 18.09.2007 - 00:59
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Elena
IREN хорошая тема,я в понедельник напечатаю свои "проверенные рецепты" - я очень много делаю заготовок.

Я бы сказала,что это мои фирменные блюда.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IREN
Elena, как хорошо, что вы откликнулись на эту тему!
Я тоже в выходные покопаюсь в рецептиках и в понедельник напишу. Среди них тоже, как и у вас, есть фирменные!

Закуска из зеленых помидор.

На 2 кг. зеленых помидор:
1 кг. сладкого перца
1 кг. репчатого лука
1 кг. моркови

Заливка:
2 стакана воды
1 стакан растительного масла (без запаха)
1 стакан уксуса
2-3 ст. ложки соли
1/2 стакана сахарного песка.

Подготовить овощи. Помыть и нарезать. Помидоры, перец и лук я режу тонкими кружочками на немецкой терке. Морковку тоже на немецкой терке, вернее на насадке к этой терке. Попробую объяснить как она выглядит. Она из белого пластика с небольшими прямоугольными металлическими лезвиями в середине, их там штук 5-7 лезвий, когда на ней трешь, то получается нарезка рифленая. Неважно, на самом деле, главное, чтобы морковка была не толстая и не кружочками, можно тонкими маленькими брусочками.

Налить в кастрюлю (в тазик, короче в ту емкость, в которой будете готовить это блюдо) все компоненты заливки. Когда заливка закипит, положить туда подготовленные овощи, дождаться когда еще раз закипит (гораздо быстрее закипит, если сверху кастрюлю накрыть крышкой или тазиком), с момента последнего закипания тушит 10 минут. После этого горячими разложить в банки и закатать крышкой. Стерилизовать не нужно!
Если доживет до зимы (раньше не слопаете), то зимой будете трескать с аппетитом. Самое главное при таком способе сохраняются все витамины.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Ну что-ж, потихоньку будем писать.
1. ЖАРЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ (около 2-ух литровых банок, может больше)
Нарезать мытые баклажаны кольцами (НЕ ЧИСТИТЬ) 1-1,5 см, обжарить с двух сторон и сложить в банки, перекладывая соусом.
СОУС: на 2,5 кг баклажанов - 2 головки чеснока, 10 стручков горького перца (чем острее, тем, соотвественно, будет острее готовое блюдо), 10 стручков сладкого болгарского перца, соль по-вкусу, 200 г уксуса, петрушка (1-2 пучка). Все ингридиенты прокрутить в мясорубке.
сверху в каждую банку залить по 2 ст.ложки горячего растительного масла. Закатать.
Правда они не всегда хорошо стоят, поэтому наполненные банки можно простерилизовать около 30-40 минут и потом закатать.

2. ФАРШИРОВАНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ (3 литровых банки)
2 кг зеленых помидоров, 0,5 кг тертой морковки (свекольная терка), 10 зубков чеснока, соль, 1 ч.ложка красного перца, 2/3 ч. ложки черного перца, пряности (гвоздика, перец, горошком, лаврушка и т.д.)
Помидоры ложкой вычистить внутри. Смешать морковку, чеснок, перцы и начинить смесью помидоры. Сложить в банки, положить туда пряности и залить маринадом.
МАРИНАД: 2 литра воды, 2 ст. ложки соли, 4 ст.ложки сахара.
В каждую банку: 2 ст.ложки подсолнечного масла, 1 дес.ложка уксусной эссенции. Закатать.

Продолжение следует
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IREN
Леська, сразу вопрос.
Если вычистить ложкой внутри, значит образуется "дырка". А фарш в процессе маринования не вывалится из помидоров?

И еще.
В какой момент добавлять масло и эссаенцию?
До заливки в банку маринада или после ?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
IREN, образуется не совсем дырка, а скорей. карман. Морковка хорошо утрамбовывается и тогда не выпадает. Масло и эссенция добавляются после заливки маринада, прямо перед закаткой. (иначе уксус улетучивается)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Morkovka
А про варенье тоже пишите, пожалуйста. Я в этом году планирую первый раз заготовками заняться, так что мне всё интересно!

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Здравствуйте, Наташа-из-Москвы!
Про варенья-джемы, это - пожалуйста. Причем рассказывать то, что знаю, я буду со страстной убежденностью, потому что это плод мытарств, проб и ошибок, и, в конце-концов - очень неплохих результатов.
Главное правило: СЛОЙ ПРОДУКТА, ИЗ КОТОРОГО ВАРИМ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ТОНКИМ. Т.Е. ВАРИТЬ ЛУЧШЕ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ. ЭТО ОКУПИТСЯ - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, А ПРОЦЕСС НЕДОЛОГ. Дело в том, что сварить нужно КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ, тогда максимально сохраняется роскошный насыщенный цвет, аромат и вкус фруктов. Поэтому - продукта поменьше, а посудину - как можно более широкую, чтобы поверхность испарения была максимальной.

В чем варим? Во-первых, существует классический медный таз для варки варенья. Если у Вас его нет, то можно поискать на рынках, в тех местах, где бабушки всякие старые вещи продают. У меня такой когда-то был. Но поскольку мы много переезжали, и каждый раз вставал вопрос - что берем, а что бросаем, то сегодня таза у меня нет. Я варю в большом пловном казане - это самая широкая посудина у меня, и дно скругленное - удобно. Итак - рекомндую медный таз или казан.
Начнем. Допустим, мы хотим получить варенье, в котором будут ощущаться мелкие кусочки фруктов, такой, чтобы можно мазать на хлеб, добавлять в тесто и т.п. Берем, например, сливы (персики, абрикосы и т.д.). Выбираем неперезревшие, иначе будет много сока, он будет долго увариваться и мы переварим. Фрукты должны быть чуть-чуть недозрелыми или первая стадия полной зрелости. Если на 5 недозрелых попадется 1-2 перезрелых - тоже нормально.
Моем, режем на мелкие кусочки. Засыпаем сахаром. Сахара я всегда беру меньше, чем по всем правилам. Такое варенье получается очень вкусным, но просто так долго не простоит. Его надо или закатать, или хранить в холоде.

Вот пару дней назад сварила джем. На две с четвертью чашки резаных слив - одна чашка сахара. Варила с сахаром 15 минут. (это приготовление джема - о нем дальше). Получился шедевр.

Сахара, в зависимости от кислоты фруктов, как правило, идет 0,5 - 0,7 от объема фруктов. Могут быть отклонения туда и сюда - надо ориентироваться по фруктам.
Засыпали сахаром и оставили на несколько (5-8, можно оставить на ночь) часов, чтобы фрукты пустили сок. Дальше перекладываем в наш таз или казан, ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до небольшого, старательно снимаем пену и варим, помешивая время от времени. Периодически капаем на блюдце и смотрим, как себя ведет капля. Если капля растекается - мы далеки до финала. Если остается шариком, даем остыть и наклоняем блюдце. Охотно ли течет капля? Если неохотно, надо быть начеку. И еще один признак: когда подходим помешать и чувствуем ложкой, что чуть-чуть прилипает в центре ко дну - скорее выключать! В среднем варенье таким способом варится от 20 до 40 минут. За полчаса желательно не переваливать, или, перевалив, быть бдительной - достаточно 5 минут, чтобы восхитительный рубиновый (или не рубиновый - смотря что варим) глубокий цвет начал меркнуть. НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, ЕСЛИ ВАРЕНЬЕ КАЖЕТСЯ ЖИДКОВАТЫМ. ОСТЫВ И ПОСТОЯВ, ОНО ОЩУТИМО ЗАГУСТЕЕТ.

Теперь немного другой способ варки. Способ изготовления джема. Результат будет похож, только кусочки будут мягче, вся масса немного однороднее. Что лучше - не знаю. Люблю оба способа, делаю то так, то эдак.
Фрукты режем, кладем в кастрюлю, добавляем немного (0,3-0,5 стакана) воды, закрываем крышкой и парим на небольшом огне до мягкости. БЕЗ САХАРА, РАЗУМЕЕТСЯ! Занимает это от 20 до 30 минут. На этом этапе ничего плохого случиться не может. Разве что, если забудете, вся вода постепенно выкипит, начнет пригорать. Надо следить и помешивать.
Когда стало мягким, перекладываем в таз, досыпаем сахар в оговоренных выше пропорциях и варим по принципу, который я уже описала. В этом случае варка завершится быстрее. Если мы хотим, чтобы продукт был густым (для начинок, например), варим подольше. Но - пристально присматриваем! И помним, что постоит - загустеет еще.

Варенье из клубники. Стараемся купить сухие ягоды, по размеру - чем помельче. Желательно их не мыть. Засыпаем сахаром, даем пустить сок, варим, убирая пену. Клубника варится минут 20. Варенье получается достаточно жидким, зато ягоды - целенькие. Ложечкой с чаем - хорошо, на хлеб - не пойдет. Если хотим на хлеб, то берем давилку для пюре и готовое варенье этой давилкой давим. Продукт станет более однородным, жидкость загустится ягодной мякотью и, когда постоит, станет как надо. Вкус будет тот же, только вид другой.

Варенье с вишнями. Если без косточек, то по описанному принципу. Только сначала косточки вынуть. Если с косточками, то бесполезно ждать, чтобы вишня пустила сок. Не пустит добровольно. Засыпаем сахаром, ставим на огонь, доливаем пару ложек воды и мешаем. Нагреется, сахар растает, вишня-таки пустит сок и все пойдет своим чередом.

Вкусно делать джемы и варенья из мелких кусочков, смешивая разные фрукты. Например, персики, сливы, абрикосы. У меня как-то смешной случай был. Я так увлеклась варкой варенья (люблю этот процесс), что затоварила весь дом. А подходил новый сезон и мне хотелось снова варить. И я потащила эти банки на базарчик. Благо, жили рядом. В первый день купили недоверчиво несколько банок. На следующий день, попробовав дома, набежали, выразили восторги и утянули все мои излишки. Предоставив мне таким образом возможность опять варить. Это как раз было варенье из смеси фруктов. Для покупателей оказалось откровением.

Очень ароматные варенья получаются из диких фруктов. Однажды в глухом уголке огромного парка обнаружили высоченные персиковые деревья. Муж насшибал мне палкой полузрелых персиков. Варенье получилось фантастически ароматным! Может быть потому, что эти персики росли на воле, без всяких удобрений...
А какой джем когда-то сварила мама из кислющих яблок с дикой лесной яблони! Это была музыка, а не джем!

Если Вы хотите сварить яблочное повидло, т.е. нечто, совершенно однородное, то нужно пропустить яблоки через мясорубку. А потом по схеме. Но и джем из яблок получается достаточно однородный. Просто распарить посильнее.

Ну вот. Уф-ф! Рада, если пригодится. Если что не понятно - спрашивайте.

Лесик! Ай-я-яй! Во-первых, способ не один. Есть, например, очень долгий процесс с неоднократным кипячением сиропа, заливанием сиропом фруктов и последующим сцеживанием. Во-вторых, надо знать нюансы, чтобы не получить неопределенного вкуса коричневую массу, попробовав которую, определить исходный продукт будет уже невозможно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Девочки, может кто знает,как готовить повидло яблочное,что б его можно было ножем резать?
У нас дома такое продается,очень вкусные с ним рогалики выходят, а здесь нет ничего густого и все вытекает Поделитесь рецептом , пожалуйста!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Morkovka
Natasha K
Спасибо! Очень познавательно! Приму во внимание.Раньше ,когда дома жила,забот не было. Сейчас мамочка очень далеко,надежда только на себя.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Морковка!
Я тоже так начинала осваивать заготовку припасов. Оказавшись вдали от мамы. Когда что-то надо было, шла на базарчик и приставала с вопросами к стареньким опытным бабушкам. Они с удовольствием объясняли. Так постепенно кое-чему и научилась. Удачи!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
1. САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ, ПОМИДОРОВ И ЛУКА
1 кг лука, 2кг помидоров, 2 кг огурцов
МАРИНАД: 2 л воды, 5,3 ст.ложки соли, 8 ст.ложек сахара, 13 ст.ложек уксуса.
Овощи порезать кольцами и сложить в стерилизованые банки (о.5 л, около 12 банок). Залить кипящим маринадом и стерилизовать 20 минут.
Перед стерилизацией залить в каждую банку 1 ст.ложку подсолнечного масла.

2. ЛЕЧО (8 банок по 0,8 л)
5 кг перца (почистить и порезать на четвертинки), 3 кг помидоров (пропустить через мясорубку), 200 г сахара, 150 г. соли (лучше добавлять постепенно, пробуя), 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 бутылки уксуса.
Все кроме перца перемешать и закипятить. Бросить в кипящую массу перец на 5 минут и разложить по банкам.

3. ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАНЫЙ КАПУСТОЙ
На 5 кг перца (очень вкусно было с зелеными гогошарами): Нашинковать капусту, порезать морковку (как на закваску капусты), протереть с солью и оставить на ночь.
РАСОЛ: 3 л воды, 0,5 л уксуса, 0,5 л масла, 100 г соли (добавлять постепенно и пробовать), 1 стакан сахара, 3 лавровых листа, перец горошек.
Рассол закипятить и опустить в него на 3-5 минут очищенный перец. Достать, охладить и нафаршировать капустой, в которую добавить толченый чеснок, петрушку и укроп. Сложить в банки, залить рассолом. Стерилизовать 45 минут.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
А можно какие- нибудь рецепты без стерилизации или хотя бы без закатывания крышек
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Tatiana, для меня заготовки на зиму (кроме варений) это закатки. А стерилизовать не обязательно, но гарантировать, как оно стоять будет не сможет никто. Тут раз на раз не приходится.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
lesik ну что и чем я тут закатаю???
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Tatiana
Танюшка,берешь банку с закручивающейся крышкой ( обычную, как майонезную), крышку бросаеш в кипяток, банку как обычную стерелезуешь, а потом это все закручиваешь - все получается,как с обычными закатками. Потом откручивается с трудом. Меня этому еще в Крыму научили, очень-очень удобно, попробуй!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Chipka
Девочки, если у вас мужья любять остренькое, то могу посоветовать прекрасную свежую аджику, ее можно делать круглый год, и в холодильнике отлично сохраняеся, особенно я люблю ее есть с чебуреками (откусить и залить туда чайную ложечку), пловом и жаренной рыбой -на хлебушек.
Аджика
1 кг помидор
4 шт. больших сладких перца
2 головки больших чеснока
2-3 шт. горького перца, соль по-вкусу
В се через мясорубку, сложить в обыкновенные стеклянные баночки-бутылочки с крышечками, и в холодильник- на следующий день можно есть. И еще-
Гюрза - из этой-же оперы
1 кг помидор
хрен
чеснок
яблоки
перец сладкий все по 300 гр-уже в готовом для переработке виде.
Через мясорубку, в баночки и т.д.Соль добавлять НЕ НАДО!Очень вкусно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Tatiana, Маша абсолютно права. Только при такой закатке лучше чтобы крышку заворачивал муж, у него силы больше.
Я в основном такими банками и пользуюсь. Меня родители давно к этому приучили. Намного удобнее и крышки многоразовые, и при открытии банки не нужна полиэтиленовая крышка, родной же завернуть и можно. Правда надо приноровиться к их объему вместо привычного 0,5 л, 1 л и т.д.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














zlatovlaska
Я тоже всегда пользуюсь завинчивающимися крышками. Очень удобно, и закручиваю сама, потом муж еле открывает! Главное приспособиться! Удачи!!!
АлЁна.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
lesik
Правда ведь удобно?!
Мне даже очень нравится, что баночки в основном по 500 гр.Иногда остается кусочек и пропадает, а так как раз на один денек
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana
Ну я в такие банки делаю огурцы соленые и салат на зиму очень вкусный. Могу кинуть рецепты, только зря мы так рано эту тему обсуждаем, потеряется потом к лету!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Svetlana
ссделала салат из килой капустки и лучка с маслом на обед, вкуснота.... Решила поделиться рецептом.
На 9 кг капусты 1.5 кг моркови, перец горошком, лавровый лист. Капусту шинкуем, морковь трем на терке. Все перемешиваем. В большой чашке разводим рассол на 6 литров воды 0.5 кг соли. Выкладываем в рассол капусту, можно частями, на 20 минут. Отжимаем и складываем в банки. утрамбовываем. Держу 2-3 дня в тепле, потом в холодильник. Через 10-12 дней можно есть. Но самое главное, капуста никогда не плесневеет и не перекисает.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Tatiana
Ну тебе только переживать,что рано начали! Здесь можно к зиме готовиться круглый год, постоянно можно найти все *сырое*
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Elena
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ

Уксус 9%- 120г
Зелень петрушки-200г.
Перец болгарский-200г.
Чеснок-80г
Соль-60г
Сахар-100г
Раст.масло-200г
Томаты красн.-1,2 кг
Капуста цветн.(соцветия)-2 кг

Капусту разобрать на соцветия,отварить в теч.5 минут в подсол.воде.Остудить.
Помидоры пропустить через мясорубку,добавить уксус,масло,соль,сахар,измельч.чеснок,петрушку(порезанную), сл.перец(порезан.кольцами),довести до кипения.Осторожно опустить туда отварную капусту.
На медленном огне проварить 10-15 мин.
Горячую массу разлодить по банкам,закатать.

Кстати ,я тоже пользуюсь банками с крышками с закруткой.
Сколько не пробовала не умею я закрывать банки ,машинкой .

САЛАТ С ОГУРЦАМИ

В банку уложить слоями:
1.Морковь- кружочками
2.Лук -кружочками
3.огурцы-кружочками
4.Помидоры -на4 части
Сверху банки положить 1-2 листа петрушки(для украшения)
Рассол:
на 1 литр воды :
1 ст.л.соли
3 ст.л.сахара
10 гор.перца
5 лаврушек
Рассол кипятить 3 мин.,немного остудить и добавить 0,5 ст.уксуса(9%),разлить в банки (т.чтобы рассол немного вылился-чтобы из банок вышел кислород!Я всегда так делаю(салаты,компоты)!!)
Банки стерилизовать 10мин.,закатать.


Банки с готовыми салатами ставить необходимо на газетку,на пол, на крышку(переворачивать банку).Я еще укутываю салаты теплым,чтобы остывал постепенно.

ОВОЩИ ПО -КУБАНСКИ

1 кг баклажанов
1 кг кабачков
1 кг болг.перца
1 кг моркови
1,5 кг кр.помидор
200г чеснока
100г уксуса(9%)
500г раст.масла
200г сахара
70г соли
петрушка(на глаз)
горький перец по-желанию

Порезать крупно :
перец
кабачки
баклажаны
Натереть на кр.терке морковь.
Помидоры помолоть в мясорубке.
Маринад довести до кипения ,залить овощи ,предварительно хорошо перемешанные,еще раз перемешать.Кипятить 40-45 мин.при закрытой крышке,помешивая.расфасовать в банки(11 поллитровых) .

ТЕЩИН ЯЗЫК-(вкусьненько!)

3 кг кабачков на терке(порезать) в виде языков-но не мелко
1 кг помидор-через мясорубку
1 ст.сахара
1 ст.подс.масла
0,5 ст.уксуса(9%)
2 ст.л.соли
100 гр.чеснока-через мясорубку
4 сл.перца(касные-красиво!)
1 гоький перец
Поставить на огонь,закипит,проварить30 мин. добавить чеснок,сл.перец(порезанный),гор.перец-через мясорубку.(Перца можно добавить и по-больше....что бы оправдать название салата)
Проварить еще 10 мин.Закатать в банки.

Р.S. Салаты варятся на среднем огне,так чтобы овощи не сильно кипели ,но "булькали".

САЛАТ (6 банок-0,7л)

1 кг помидор
1 кг моркови
1 кг перца
0,7 кг реп.лука
1 кг огурцов
Все порезать
6 ч.л.соли и сахара
6шт.гор.перец,4 лаврушки
2 ст.подс.масла
3/4 ст.уксуса(9%)
Варить-огурцы внизу.Закипит все перемешать.Когда вся масса закипит варить еще 15 мин.разложить в банки,закатать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Marina
А у меня фирменные огурцы, делать просто и стерилизовать не надо. Огурцы получаются не маринованные, а соленые, таких в магазине не купишь. Рецепт проверен даже не годами - десятилетиями.
Главное - даже не сами огурцы, а "приклад". Обязательно чеснок, укроп зонтиками, лист или веточки черной смородины. Хорошо бы еще корень хрена или хоть листья. Красный перец, только осторожно!
Всю зелень моем, чеснок чистим и крупно нарезаем. На дно банки укладываем пучок зелени, затем плотно набиваем банку огурчиками, засыпаем горсть чеснока и сверзу опять слой зелени. Если банка большая, трехлитровая, то в середину банки кладем еще пучок зелени. Переборщить невозможно, зелени никогда не бывает много.
Когда банки наполнены, заливаем кипящим рассолом (на 1 литр воды 1ст.л. с горкой соли).
Прикрываем банки крышками (именно прикрываем, а не закупориваем) и оставляем на 3-5 дней. Срок зависит от температуры, если очень жарко, то может и за пару дней дойти. Готово, когда рассол мутнет, сверху появляется пена, и рассол становаится кисленьким.
Тут мы этот рассол сливаем в кастрюлю, кипятим, быстренько заливаем обратно и закручиваем банки. А перед заливкой рассола в каждую банку налить столовую ложку водки. И никакого уксуса!
Банки я раньше закрывала платмассовыми крышками, но они не совсем герметичны, поэтому в процессе хранения огурцы потихоньку "дозревали". Если закрывать завинчивающимися, то огурчики до последнего своего часа остаются практически малосольными.
А с перцем красным - отдельная песня. В некоторые баночки я его кладу от души, специально для любителей, которые мои огурчики называют термоядерными. Но это не для всех, и в остальные, по-моему, его лучше вообще не класть, очень легко промахнуться.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Мой семейный рецепт.
Закладка в банки огурцов и сопутствующих продуктов
так же как у Марины. Дальше отличия.
В каждую банку - 2 ст. ложки соли 1 ст.ложка сахара.
Заливаем кипятком. Все это дело остывает. Заливка сливается в кастрюлю кипятится и выливается обратно в банки. В каждую банку - 1 ст.ложка уксусной эссенции. Закатываем крышками и под стол крышками вниз. Плотно укутываем ватным одеялом. Под одеялом они должны оставаться до полного остывания.
На вкус - не соленые, не маринованные, что-то среднее. Стоят хорошо. Остаются крепкими. Советую попробовать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IREN
Девочки спасибо за рецепты!
Пишите побольше своих рецептов!
Кто-то сказал, что рано писать о консервировании.
Я считаю, что вовремя. Время пролетит незаметно.
А когда пойдут ягоды, овощи и фрукты, то будем лихорадочно искать где бы нам рептики надыбать. Да и в форуме мало народа будет, кто в отпуске, кто на грядках. Летом уже не рецепты надо искать, а заготовками вовсю заниматься. Так что, девочки, призываю вас всех поактивнее участвовать в этой теме. Пишите, раскрывайте свои секреты, а осенью и зимой будем дегустировать и благодарить друг друга за рецепты!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
IREN, после такого призыва остается только опять взяться за тетрадку:
1. ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ
300 г кабачков, 50 г моркови, 100 г томата-пюре (помидоров), 50 г лука, 100 г растительного масла, 5 г зелени. Соль, сахар и перец по-вкусу.
Кабачки - на мясорубку и тушить до готовности. Лук обжарить и смешать с кабачками. Добавить тертую морковь, резаную зелень и все остальное. Потушить 10 минут. Разложить по банкам и стерилизовать 0,5 л - 20 минут, 1 л - 35-40 минут.

2. ПОМИДОРЫ В ЖЕЛЕ (8 л банок)
На дно банок порезать лук кольцами. 2 пачки желатина замочить в 2-ух стаканах холоджной кипяченой воды на 30-40 минут.
МАРИНАД: 3 л воды, 4 ст.ложки соли, 6 ст.ложек сахара, пряности.
Довести до кипения маринад. Желатин довести до кипения и соединить с маринадом. Порезаные четвертинками или восьмушками помидоры сложить в банки, залить маринадом и стерилизовать 8-10 минут.

3. СОЛЯНКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
3 кг зеленых помидоров, 1 кг лука, 1 кг тертой моркови, 0,5 л подсолнечного масла, 8 ст.ложек сахара, 3 ст.ложки соли, 1 стакан воды, 0,5 л томатного соуса, пряности.
все смешать и тушить 40 минут. Разложить по банкам и закатать.

4. ПЕРЕЦ МАРИНОВАНЫЙ
на 4 кг перца - 300 г подсолнечного масла, 150 г сахарного песка, 200 г уксуса, 1,5 ст.ложки соли, 200 г воды, 10 горошин черного перца, 4 гвоздики, лавровы лист.
Довести до кипения рассол, и только потом добавить масло и уксус.
Отдельно в кастрюле закипятить воду, бросить туда очищенный и порезанный на четвертушки перец и кипятить 5-6 минут. Перец достать, обмакнуть в рассол, плотно сложить в банки и закатать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Elena
Аджика(хранить в холодильнике,не очень долго,а долго и не получется)

1 кг помидор
0,3кг чеснока(можно и больше)
соль по вкусу

Все пропустить через мясорубку ,добавить соль,хорошо размешать.Разложить в банки,бутылки,в холодильник.

Консервированный перец
1.
5 кг сл.перца
1ст.чеснока
1 ст.сахара
2 гор.перца
1 ст.(9%)уксуса
0,5ст.соли
0,5 кг раст.масла
10-15 шт.перец гор.
0,5л воды
Маринад кипятить 30 мин.Очищенные перчинки опускать по 5 шт.в маринад на 2 мин.и плотно !укладывать в банки.Залить маринадом.

2.

5 кг сл.перца
2/3 ст.соли
2/3ст сахара
2-3 ст.уксуса(9%)
1ст.рас.масла
2 гор.перца
1 л воды
Соус прокипятить 10 мин.,положить перец в банки(плотно!) и залить маринадом.

САЛАТ

3 кг помидор
1 кг перца
1 кг лука
Порезать
0,5 кг моркови-потереть на кр.терке
1 кг капусты-порезать
100гсоли
200г сахара
1 ст.раст.масла
8-10 шт перец гор.
4-5 шт лаврушки
Зелень
Все нарезать и поставить на лгонь,закипит-дать покипеть 15 мин.Добавить 1 ст.л. укс.эсенции -кипятить еще 5 мин.Разложить в банки и простерилизовать 5-7 мин.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Marina
Специально для Маши рецепт яблочного джема.
Главное в этом деле - яблоки, обязательно кислые, в идеале антоновка. Яблоки моем (шкурку не чистим!), режем дольками и бланшируем минут 10-15 в небольшом количестве воды, 1/2 стакана на 1 кг яблок. Затем варим сироп, 1 кг сахара + 1/2 стакана воды на 1 кг яблок. Соединяем сироп и яблоки (вместе с водой, в которой они бланшировались) и варим до готовности. Цвет у джема получается светло-янтарный, в процессе хранения немного темнеет. После остывания джем можно хоть ножом резать. Он не абсолютно однородный, кусочки шкурки можно обнаружить, но от этого только вкуснее. Для выпечки идеальный, да и просто на булку намазать. Муж мой никакое другое варенье не ест, а к этому неравнодушен.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0625 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>