Закрытая темаСоздание новой темы

>

Карп

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

Карп с луком и зеленью от LiR
Карп в меду от aleka
Начинка для карпа от Little Elf
Карп запеченый целиком от Elena
Карп с мятой от Dinka
"Сarpe de La Dombes" от Kukan

LiR
Так получается, что чаще всего из рыбы у нас дома "обитает" карп. Я его готовлю так: В брюшко закладываю мелко порезанный кружочками лук, укроп, тоже порезанный, засыпаю специями и заливаю равномерно брюшко майонезом. Сверху слегка натираю солью и перчиком, заворачиваю в фольгу и на 30-40 минут в духовку.
Или, если нет фольги, то режу на порционные куски, выкладываю на сковороду, сверху кладу лук, майонез и сыр и запекаю.

Что нибудь еще можно из карпа делать, чтоб было вкусно?

Это сообщение отредактировал light225 - 5.09.2007 - 18:05
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














aleka
Я обычно запекаю карп в меду. Проще не бывает: солим, перчим, обмазываем 2 ст. л. меда и в духовку на 25-30 минут.
Очень-очень нравится моему мужу.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Обоже и уваже фаршированный, а еще запеченый в сметанке в духовочке...Ням!
А еще по-китайски.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














LiR
Вау, спасибо. По описанию чувствую, что должно быть вкусно. А сорт меда Вы какой используете?
Мне кажется, что каштановый должен добавлять пикантности.
Ladusik, а чем Вы его фаршируете? А то моя фантазия на луке, сыре и грибах - кончается.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Little Elf
Один из вариантов начинки - гречневая каша.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Карпа готовлю фаршированым только по-еврейски.
Я уже давала это в теме про рыбу. Чем же еще можно рыбу фаршировать. кроме самой рыбы? Карп самодостаточный продукт. Не стоит его портить добавками.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Elena
Совет кто не знает)
перед тем как запекать рыбку целиком(такую костлявую) сделать недольшой надрез вдоль хребта--потом очень легко отделять кости...

Я тоже люблю карп запечь целиком--в фольге--без начинок--а потом развернуть,смазать сметанкой и еще подержать до румяной корочки....вкусненько
В фольгу можно положить несколько картофелин и их потом тоже смазать сметанкой с рыбой.
Перед тем как кушать--посыпать зеленюшкой....
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Dinka
Карп с мятой!

1. Посыпать рыбу солью и полить лимонным соком. Оставить на час. Смыть соль.
2. Слегка обжарить в глубокой сковороде лук и чеснок.
3. Добавить картофель, соль, перец, сахар и шафран. Положить куски рыбы. Залить водой так, чтобы покрывала рыбу. Довести до кипения, накрыть крышкой и тушить минут 20, пока соус не выккипит частично.
4. Перед тем, как выключить огонь, добавить порезанную мято и аккуратно перемешать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kukan
Из живого карпа можно заделать "Сarpe de La Dombes". Я карпушу не очень люблю, но иногда можно.
Берётся:
Карп, желательно крупный, кила под два, с головой;
100 грамм масла (оливкового, хотя можно и кукурузного);
4 столовые ложки сметаны;
500 грамм шампиньонов;
2 очищенных от кожуры помидорыча в крупный кусочек;
1 крупный зуб чеснока;
1 пук петрушки;
Пол-бутылки ( 750/2 = 325 мл, и не капли больше) белого вина, какого не жалко мимо рта;
соль, перец.

Итак.

Шкурим и потрошим карпа, обсушиваем тушку на полотенце. Солим и перчим брюшную полость, не трогая внешней части. Чистим грибы, и нарезаем вдоль тонкими пластинками ( хотя тут кому как больше нравится).
В форму для духовки с высоким бортиком выкладываем на дно грибы, добавляем чеснок, и мелкорубленную петрушку.
На эту подстилку выкладываем карпа, и всё заливаем белым вином. И сверх всего перечисленного вылить масло, несколько горошин перца, кругляшок лимона и помидорки. Блюдо в духовку на 30-40 минут при 210 ° C.
Перед подачей, бок карпа смазывается сметаной.

А если заменить белое вино на пиво (светлое, типа Лагер), то получится блюдо "Грёзы кота Матроскина".
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Меня несколько настораживает сочетание рыбы и грибов. А это вкусно? Оба продукта уж очень яркие.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kukan
Ladusik В данном случае вполне приемлимое сочетание. "Тина" карпа сочетается и усиливает грибочный аромат. А винно-грибной дух способствует запуску "павловской дуги"
А про рыбу с грибами - вопрос вкуса, но я ел в кабаке сёмговые стейки под жульеном - тоже очень удачно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Ну семга ВАще рыба - рыб.
Как то неловко в один ряд с карпом ставить.
На счет тинного вкуса - дело личного пристрастия. Я к примеру рыбу речную люблю больше, чем морскую. Тут уж ничего не попишешь. Ну выросла на реке, брат - рыбак и все такое... Мне кажется она более "душевной", хоть и костлявой.
А за жерех или фаршированую щуку можно вообще многое отдать.
За пояснение спасибо.
Как нибудь при случае рискну поэкспериментировать. Тут вопрос в отм, что получится вкуснее - подливка или утонувший в ней карп?
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0119 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>