Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Ряженка, сметана, творог...


Автор: Нюто4ка 6.07.2004 - 15:46
Содержание:

Содержание темы "Еще раз про творог" (Архив)

Простокваша от НаташаК
Творог от НаташаК
Творог от Yelena + сливочный сыр и дополнение
Совет о нагревание кислого молока от Lvenka
Творог по рецепту мамы от nikicat
Рецепты мягких сыров от Galka:
Сливочный сыр
Сырная паста
Шмеркасе (Schmierkaese)
Сыр голландский
Немецкий сыр
Сырные шарики
Рецепты домашнего сыра от Galka (4 способа)
Кислый молочный домашний сыр от Galka
Ссылка на творог домашний от Ирины Кутовой
Варенец от VikaS
Сыр-творог (Филадельфия) от Катерина
Сыр Рикотта от Ayn
Вкусный творог от моей свекрови от Ника
Творог от mavrosha
Творог простым способом от Emerald
Ряженка от Катерина
Топленое молоко от Vika
Ссылка на рецепт ряженки от MaKosh
Рецепт топленного молока и ряженки от Оля
Топленое молоко от Vika
Топленое молоко от Оля
Маскапоне от Luna07
Кварк от Luna07
Крем чиз от Luna07
Творог от marika
Творог от crimchanca
Сметана от Myshan
Сметана от Yelena
Сметана от crimchanca
Творог от Надежда
Маскарпоне от Galka
Ссылка на "Сыр Фета" от нура
Йогурт от леночек
Йогурт от Икэбана
Йогурт от Buk + уточнения
Йогурт от Gryzlova
Мацони от Lvitsa
Ссылка на "Информация о йогурте" от Надежда
Болгарский йогурт от Mariq
Ряженка от Lvitsa + уточнение
Совет по ряженке от m2602
Катык (домашний йогурт) от GruSha
Ссылки на тему "Как приготовить кефир" от light225
Лябани от SeraFima
Творог от Трям
Йогурт от SeraFima
Ссылка на "Фруктовый домашний йогурт" от SeraFima
Йогурт из йогуртницы от ritusik
Йогурт из йогуртницы от redtiger
Творог от Svieta + пошаговые фотографии
Катык от Masia
Мацони от muffi
Творог домашний из мацони от muffi


Как сделать домашний творог, Домашнее кисломолочное производство

Хозяюшки умелые!
подскажите, плиз, как сделать домашний творог.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 16:12
Нюто4ка
Я сама творог не делаю, но у меня есть рецептик от Наташи К, цитирую:

Цитата
ПРОСТОКВАША

Вскипятить 4 л цельного молока. Дать остыть до температуры, чтобы можно было сунуть в молоко палец, удержать 10 сек и не обжечься. 2-3 ст. л. белого йогурта (НЕ обезжиренного! Посмотреть, чтобы на баночке было написано, что йогурт содержит живые культуры) развести некоторым кол-вом молока, чтобы было текуче и вылить в молоко. Тщательно размешать. Кастрюлю с молоком завернуть в одеяло и поставить в уютном уголке квартиры. Не трогать, не шатать 6-8 часов (Иногда я оставляю на ночь). Полный покой.

Получится густая плотная простокваша.

Для последующих приготовлений простокваши можно использовать пару ложек простокваши из предыдущей партии.
Простокваша стоит в холодильнике долго. Дней 10 точно, а то и больше, да и потом она годится для любой выпечки.
Я ее употребляю для поедания "просто так", для выпечки, для салатных заправок. В общем - для всего, для чего используют кефир или йогурт.

ТВОРОГ

Кастрюлю с простоквашей поставить на маленький огонь и нагревать, периодически помешивая вертикальными движениями (снизу-вверх) до ПОЛНОГО расслоения хлопьев и сыворотки.
Американское молоко упрямое, как ишак. Оно расслаивается только тогда, когда находится на грани кипения или даже чуточку начинает закипать. Я долго не доводила до этой стадии, опасаясь, что творог получится резиновый. Потому что по российским критериям молоко (подразумевается - колхозное, домашнее, а не магазинное) должно расслаиваться, будучи едва теплым. Поэтому у меня получался не творог, а творожная паста, довольно вязкой консистенции. Тоже вкусно, но все же хуже, чем хороший творог. Да и выпечка на таком продукте получалась несколько хуже. А когда решилась (Olga S меня надоумила, за что ей большое спасибо) довести до полного расслоения (начало закипать), то наконец получила замечательный творог, нежный и очень творожистый по сути. Так что не бойтесь.


Автор: Нюто4ка 6.07.2004 - 16:29
А можно какнить сделать этот творог, минуя кипячение кислого молока?

Автор: Yelena 6.07.2004 - 17:15
Как личность ленивая, я делаю творог по более простому способу. Закипячиваю воду в широкой кастрюле, выключаю, ставлю в нее баночки по 200 гр. с йогуртом или простоквашей ( покупные ), накрываю кастрюлю крышкой и даю остыть. Потом выкладываю в дуршлаг, накрытый марлей и даю стечь . Если нужен сливочный сыр , то воду делаю просто горячей, даю йогурту нагреться до градусов 40, смешиваю 1 литр йогурта с 200 гр. сметаны и выкладываю стечь ( последним вариантом делилась Фортуна, он для еды самый вкусный, а первый вариант хорош для начинок или любителей русского творога).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 17:16
Какнить? Возможно. smile.gif
Сходите вот по этой ссылочке, может, что-то и отыщется.

Автор: Lvenka 6.07.2004 - 17:17
Нюто4ка без нагревание кислого молоко торог не сделать:))
я так просто..простоквашу ставлю прям в банке в микро... минут на несколько а потом в сито.! творог готов..

Автор: Lira 6.07.2004 - 19:20
Нюто4ка
я тоже как Lvenka ставлюпростоквашу в микроволновку ....на средней мощности ..наблюдаешь-как только сыворотка приобретает лёгкую прозрачность и некоторую .эээ.зеленоватость -выключаю..главное не перегреть ...что б творог не стал резиновым ..всё индивидуально-каккой жирности было молоко ..увы,чем жирнее молоко-тем вкуснее и нежнее творог ..на мой вкус..кормлю таким творогом ималыша 1,5-годовалого.. smile.gif

Автор: nikicat 7.07.2004 - 00:52
А так всегда творог делала моя мама, очень вкусный, не надо ничего кипятить.
Для этого надо взять настоящего молока, а не из пачки. Поставить в теплое место, пока оно не свернется (сыворотка будет на дне). Если через день как поставили снять сверху сливки, то творог будет менее жирным, хотя все зависит от жирности молока. Когда творожистая масса поднимется, а сыворотка окажется внизу банки, берем марлеччку и потихоньку сливаем через нее это кислое молоко, только надо держать марлю, а то все упадет. Когда слили, в марлечке должна остаться гуща, ее завязываем в марле и подвешиваем куда-нибудь, а под мешочек ставим тазик или кастрюльку, чтоб стекала сыворотка.
Да, висеть он должен минимум 1.5-2 дня, а далее какой Вам нужен творого: сухой, значит пусть висит дольше

Автор: Galka 8.07.2004 - 09:38
Lira и другие девочки, кормящие кисломолочными продуктами детей, вот какой совет детского доктора я выслушала в одной телепередаче: нельзя разогревать детский кефирчик с живыми кисломолочными бактериями в микроволновке, т.к. эти бактерии от такого разогрева погибают.

А случай рассматривался такой: маленького ребенка мучили запоры, и никакие средства не помогали. Врач прописывал ребенку кефир, а мамочка разогревала его перед едой в микроволновке. Как следствие - эффект от такого кефира был нулевой. Как только это выяснилось, врач попросил греть кефир на водяной бане (в теплой воде). После такого способа разогрева детские запоры были устранены.

Автор: Galka 9.07.2004 - 16:44
Рецепты мягких сыров

Мягкий сыр бывает, обычно, нежной консистенции и хранится недолго. У него короткий срок выдержки. Его не покрывают парафином, а заворачивают в вощеную бумагу и хранят в холодильнике до использования. За небольшим исключением, мягкие сыры употребляются в пищу в течение недели или около того, т.е. пока они имеют наилучший вкус. Простейшим мягким сыром является обычный творог, который моя бабушка делала, выставляя свежее теплое молоко на солнце до тех пор, пока его сыворотка не отделится. Большая часть твердых сыров имеет сметанообразную консистенцию, поскольку их делают, отцеживая сыворотку через матерчатый мешок. Изготовление мягких сыров не так сложно, как твердых. Эти рецепты являются самыми простыми.
СЛИВОЧНЫЙ СЫР
Добавьте 1 чашку закваски к 2 чашкам теплого молока. Дайте постоять смеси 24 часа. Затем влейте туда 2 литра теплого молока и дайте массе свернуться в течение суток. После этого подогрейте в теплой воде на водяной бане 30 минут и вылейте в плотный матерчатый мешок. Пусть стекает сыворотка. Через один час вытащите сыр, посолите по вкусу и заверните в вощеную бумагу. Этот сыр можно использовать сразу же для сэндвичей или с сухим печеньем. Держать его до использования необходимо в холодном месте. По второму рецепту вместе с 1 чайной ложечкой соли вы можете добавить 1 литр сметаны в массу, а затем подвесить эту смесь для фильтрования в холодном месте на 3 дня.
СЫРНАЯ ПАСТА
Дайте скиснуть 10 литрам молока. Очень медленно нагревайте, до тех пор, пока смесь не будет обжигать руку. Не доводите до кипения - держите при такой температуре, пока не увидите, что сыворотка хорошо отделилась. Профильтруйте все через ткань, дайте массе немного остыть и раскрошите все руками. Соберите 4 чашки раскрошенного сыра и дайте ему постоять при комнатной температуре 2 - 3 дня для созревания. К 4 чашкам накрошенного творога добавьте 2 чайные ложки соды и хорошо перемешайте. Оставьте на 30 минут, после чего добавьте полторы чашки теплого молока, 2 чайные ложки соли и 1/3 чашки сливочного масла. Все поместите в горячую воду и доведите до кипения, при этом все время хорошенько размешивайте массу. Малыми частями влейте 1 чашку сливок или молока, не забывая при этом помешивать смесь каждый раз. Так варить, пока масса не станет однородной. Когда нагрев прекратили, продолжайте помешивать время от времени, давая массе быстрее остывать. У вас получится около полутора килограмма сыра.
Такой сыр можно делать с различными вкусовыми добавками: 1 столовую ложку асафетиды; 4 столовых ложки измельченного и протертого ананаса.
ШМЕРКАСЕ (Schmierkaese)
Влейте 4 литра кипящей воды в 4 литра густого кислого молока. Дайте постоять немного, затем вылейте все в мешок для фильтрования и подвесьте его на ночь. Когда сыр сформируется, отбейте его хорошо, приправьте солью и перцем, добавьте сливок для вкуса и ешьте сразу же.
СЫР ГОЛЛАНДСКИЙ
Поставьте кастрюлю сквашенного молока на край плиты, с дровяным отоплением, и нагревайте очень медленно, пока плотная часть не отделится от сыворотки. Слейте верхнюю часть сыворотки, а творожную часть перелейте в мешок. Фильтруйте 24 часа, отбивайте и колотите, пока масса не станет похожа на картофельное пюре.
Добавьте сливки, масло, соль и перец по вкусу. Делайте небольшими порциями.
Его можно отжимать даже в тарелке. Перед употреблением этот сыр нарезают.
НЕМЕЦКИЙ СЫР
Влейте 9 литров кислого молока в чугунок и на очень малом огне за 45 минут доведите его до температуры 80 градусов. Слейте сыворотку, а творожную массу выложите в дуршлаг, застеленный тканью. Отожмите его, когда перестанет обжигать руки, т.к. сыворотка легче отходит, пока масса теплая. Выложите все в миску, добавьте 2 чайные ложки соды и 1 чайную ложку соли, после чего хорошо размешайте руками. Снова отожмите руками и сформируйте из массы батон. Дайте ему полежать один час, после чего масса увеличится в объеме и будет готова к нарезке. Этот сыр будет храниться несколько дней в прохладном месте.
Если сыр сухой и крошится - возможно, что вы перегрели его или отжимали слишком сильно. Если сырная масса слишком мягкая и липкая - это признак того, что вы слабо прогрели или плохо отжали сыворотку.
СЫРНЫЕ ШАРИКИ
На каждые пол-литра отцеженного творога добавьте 50 г топленого масла, чайную ложку соли, перца по вкусу и 2 столовые ложки сметаны. Вымешивайте массу до тех пор, пока она не станет однородной и мягкой. Формируйте сырки в виде мелких шариков. Такой сыр хорошо подходит для салатов.
Рецепты домашнего сыра
Домашний сыр можно употреблять в пищу сразу же после приготовления как низкокалорийный продукт питания или же с добавлением сметаны. Он наиболее вкусен в охлажденном виде, но срок хранения его ограничен одной неделей в условиях холодильника. Сыр домашнего приготовления, в отличие от заводского, не содержит консервантов, чем и объясняется его короткий срок хранения.
Способ 1. Нагрейте 4,5 литра собранного молока до 24 - 26 градусов и добавьте 1 чашку закваски. Накройте и выдержите в теплом месте 12-24 часа, пока не образуется свернувшаяся масса и немного сыворотки сверху. Теперь нарежьте сгусток ножом вдоль и поперек на полудюймовые кубики. Емкость с массой поставьте в большую посуду с теплой водой. Нагревайте до 40 градусов, непрерывно помешивая, чтобы масса не слиплась. Не перегревайте - внимательно наблюдайте за температурой! Следите за твердостью частиц творога, периодически пробуя массу на вкус. Кто-то любит творог мягкий, а кто-то предпочитает твердый гранулированный, поэтому, когда масса покажется вам готовой, вылейте ее в дуршлаг, застеленный тканью, и отцеживайте 2 минуты. Вынув ткань из дуршлага вместе с содержимым, поместите ее под струю теплой воды и, постепенно добавляя холодной, смойте сыворотку. Поместите массу в миску, добавьте соль, сливки по вкусу и хорошо охладите перед употреблением.
Способ 2. Добавить одну чашку закваски к 9-10 литрам теплого снятого молока. Размешать хорошо и вылить в большую латку с крышкой. Поставить ее в печь или духовку, нагретую до 32 градусов на всю ночь или на 12 часов. Утром отберите пол-литра сквашенного молока и поставьте в холодильник для использования в качестве закваски в следующий раз. Оставшуюся часть снова поместите в духовку и оставьте там на 1 час при температуре 38 градусов. Нарежьте на кусочки и оставьте в духовке, не трогая без особой необходимости, пока сыворотка хорошо не отделится. Когда сырная масса поднимется наверх, выключите духовку и дайте ей остыть, не вынимая латку. Слейте сыворотку, а оставшуюся массу поместите в дуршлаг, застеленный тканью. Когда жидкость отделится, добавьте по вкусу соль и сливки.
Способ 3. Слегка подогреем 1 литр кислого молока на водяной бане. Большой дуршлаг застелите тканью, смоченной в горячей воде и вылейте подогретое молоко. Туда же добавьте 1 литр теплой воды и дайте отфильтроваться. Сделайте так еще два раза. После третьего раза выньте массу за концы ткани подвесьте для фильтрации на ночь. Осталось только добавить соль по вкусу.
Способ 4 . Влейте 2 литра скисшего молока в большую кастрюлю. Постепенно добавляйте туда кипящую воду, до тех пор, пока не начнет образовываться сырная масса. Дайте постоять, пока сгусток не всплывет и его можно будет вынуть. Смешайте сыр со сливками и слегка посолите.
КИСЛЫЙ МОЛОЧНЫЙ ДОМАШНИЙ СЫР
Поставить 2 литра кислого молока на водяную баню и нагревать до образования сгустка. Вылить в фильтровальный мешок, оставить на 3-4 часа. Вынув, добавить сливки, соль и перец по вкусу.
Делаем масло
Масло можно сделать из свежих и из кислых сливок с помощью различных приспособлений. Если вы делаете масло часто, то лучше купить маслобойку. Их существует множество вариантов, как ручных, так и электрических. Масло из свежих сливок сбивается дольше, чем из сметаны. Если сливки очень свежие, их нужно будет сбивать несколько часов. Из сметаны же масло сбивается за 30-35 минут. И сметана, и сливки сбиваются гораздо быстрее, если предварительно выдерживаются 2-3 дня в холодильнике. Масло из свежих сливок обладает мягким, нежным вкусом. Масло, полученное из сметаны имеет более богатый и насыщенный вкус.

Источник: http://www.krishna.org.ua/material/veget/k...tva/myagsyr.htm


Откопала эти рецепты в интернете. Кто не боится, может попробовать smile.gif

Автор: Lira 9.07.2004 - 23:32
Galka ну да ...правильный доктор...ведь бифидобактерии живут в кишечнике при температуре около38 градусов ...но квасим мы обычное молоко а не с бифидами...я чаще покупаю готовый детский..сейчас у нас изобилие как в Европах...всякого детского питания... biggrin.gif

Автор: Biba 9.07.2004 - 23:43
На сайте у Ирины тоже есть хороший рецепт творога. Вот ссылка

Автор: VikaS 26.07.2004 - 08:31
Варенец:закипятить молоко,залить в термос и оставить на ночь.Утром положить на каждые 0,5 литра 1 ст.л. сметаны,только не домашней,размешать.К вечеру готово. wub.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.07.2004 - 12:02
Не помню кто давал рецепт творога из йогурта, кажется Yelena, если не ошибаюсь. По этому рецепту надо только вскипятить воду в кастрюле, поставить туда баночки с йогуртом, а после остывания воды, откинуть йогурт на сито. Леночка, сколько раз делала из греческого йогурта, ну до чего же вкусный получается. И печеньки розочки пекла из этого творога выходит просто отлично. Спасибо тебе большое!!!

Автор: enotik 26.07.2004 - 18:48
Девочки, помогите! Делаю впервые, боюсь испортить.
У меня йогурт в пластиковой таре 1,5 литра. Я так понимаю, что его надо перелить в более низкую кастрюльку и нагреть до 40 градусов( я хочу сливочный сыр). Но возникает вопрос, как определить эти 40 градусов?
Потом его соединяю с холодной ? сметаной и отвешиваю. Как долго его отвешивать?

Автор: Yelena 26.07.2004 - 19:57
enotik это как раз как приятно-горячая ванна ( только не обожгись проверяя). Смешать со сметаной 27 %. Отвешивала я около 8 часов последний раз, сама увидишь по консистенции. Я не подвешиваю, а кладу на дуршлаг, застеленный марлей. Если хочешь вкус более сливочно-сырный, то на полтора литра надо дать полторы баночки сметаны, а если подиетичнее( как я обычно) , то и одной хватит.

Автор: enotik 26.07.2004 - 21:23
Yelena большое спасибо

Автор: enotik 26.07.2004 - 22:33
Yelena , смешивать со сметаной надо, как только снимаешь с огня или когда остынет?

Автор: Yelena 27.07.2004 - 16:10
Как снимаешь с огня смешать со сметаной, кефир ведь не очень горячий, и сразу на марлю. Вообще-то это рецепт Фортуны, так что возможно она немного по-другому делает.

Автор: enotik 27.07.2004 - 17:43
Со сметаной все так и сделала, но вот сразу на марлю не вылила, ждала пока остынет. Творог получился консистенции, почти как баночная гвина левана, чучь плотней, но кислый. Какой он должен быть на вкус?

Автор: Tatiana 8.08.2004 - 19:53
Девочки, а какие идеи есть по поводу приготовления сыра-творога, похожего на Филадельфию.
Знаю,что это уже не раз тут обсуждали, но раньше мне не требовалось, вот я и пропускала мимо глаз:)

Автор: Катерина 8.08.2004 - 20:00
Tatiana
Я отцеживала сметану в марле - ночь она провисела. Сметана была очень густая. Похоже получилось.

Автор: Yelena 8.08.2004 - 22:25
enotik
по плотности похоже, что правильный. Для большей плотности надо нагревать до более высокой температуры ( моя мама ставит баночки в воду, которая только что закипела, у нее сыр плотный ). Что касается кислинки, то у меня она совсем легкая. Какой кисломолочный подукт ты брала ? Я беру эшель, он совсем некислый, соответственно и творог не слишком кислый.

Автор: MYMZYA 10.08.2004 - 09:09
Yelena
Лен, устрой мне разбор полета, пожалуйста smile.gif
Я поставила одну баночку с ёгуртом, где-то 400г в кипяток, закрыла крышкой. Дала остыть до слегка теплого. Откинула точно также как и ты (сито/марля над горшочком). Ёгурт был из цельного молока. Слилось много белой густой жидкости, явно не сыворотка. Осталось ну очень мало проодукта unsure.gif . Продукт нечто среднее между очень густым ёгуртом и жидковатым сливочным сыром. Что, на твой взгляд, не так как у тебя?


Сейчас, по прошествии ночи, добавлю: подержала этот продукт в холодильнике ночь. Теперь это очень приятный мягкий творог, даже скорее, густой слвочный сыр по консистенции, а по вкусу-творог. Значит теперь вопрос о качестве снимается с повестки, но остается вопрос о сыворотке-что у тебя стекает? И ворос о количестве, как производная от вопроса о сыворотке-сколько у тебя выходит конечного продукта из какого количества начального?

Автор: enotik 10.08.2004 - 16:54
Yelena, я брала 7 % йогурт - жуткая кислятина! В след. раз попробую с эшелем.
Прости за дурацкий вопрос, с эшеля надо снимать "крышку"?

Автор: Ayn 20.08.2004 - 05:22
Девочки, а вы не пробовали сделать сыр Рикотта? А ведь его сделать даже проще чем творог.
Если хотите попробовать, то вся информация в Кулинарном Словаре.

Автор: gatta 20.08.2004 - 09:10
Ayn
А я тебе вопрос задала в вег. теме. Молоко жирное брать и какой жирности?

Автор: Ника 20.08.2004 - 10:16
Моя свекровь делает очень вкусный творог сл. образом:
Нагревает литр молока, не кипетя. Туда кладет 5 банойек йогурта, перемешивает, дает остыть. Все это дело загустевает, складывается в марлю и подвешивается (прим на сутки, чтоб все стекло).

Автор: Yelena 20.08.2004 - 20:36
enotik крышку снимаю только когда уже выкладываю на марлю .
MYMZYA
у меня сливается явно сыворотка, желтоватого цвета и прозрачная. Я беру простоквашу 4.5 % жирности, баночки из тонкого пластика по 200 мл. Думаю, сказывается разница в продуктах и ,возможно, больший объем банки дает менее равномерный прогрев внутри.

Автор: Ayn 20.08.2004 - 20:57
gatta, там вроде написано - цельное молоко. Из молока с пониженной жирностью сыр получается не вкусный, "резиновый" ; и ещё, если будешь делать - не перегрей молоко, а то сыр получится сухим. smile.gif

Автор: MYMZYA 21.08.2004 - 03:06
Yelena Спасибо, я так и думала, что бОльшее количество ёгирта в банке должно вести себя по другому. Буду расфасовывать (вот, словечко вспомнила smile.gif по 200 грамм. Бум пробывать еще раз.


Автор: mavrosha 21.08.2004 - 12:56
Разрешите вставить свое слово бывалого фермера. Было время были у нас коровы и делали мы всякие молочные продукты на продажу.
Вот такой творожок пользовался большим спросом:
Молоко желательно брать нежирное (мы сепарировали, но в магазине продается 2% а то и меньше, это как раз то, что нужно) и пастеризованное (не стерилизованное). Налить в посуду с широким горлом (кастрюлю). Поставить сквашиваться. Можно добавить сметану (про йогурт и молочный гриб - совсем другая история, там и бактерии другие) или корочку ржаного хлеба.
Чем дольше простокваша стоит, тем творог будет кислее. Для пресного творожка надо готовить его сразу после сквашивания. Простокваша готова, когда она плотная, сыворотка не обязательно отделена. Разрезаем эту массу ножом на квадратики примерно 5х5 см и ставим на медленный огонь, а лучше на водяную баню. Нагревать до тех пор, пока сыворотка не начнет проступать на разрезах и будет примерно градусов 50-60 (т.е. можно попробовать рукой). Не кипятить! Можно аккуратно перевернуть квадратики вверх ногами для равномерного прогревания. Выключить огонь и все остудить.
Аккуратно шумовкой квадратики переложить в марлю и подвесить на ночь.
Такой творог получается очень нежным и слоями. А если хотите крупинками, то простоквашу перед нагревом надо помешать.
Приятного аппетита.

Автор: gatta 21.08.2004 - 14:50
Ayn
А цельное молоко - это всё-таки какой жирности? smile.gif Я, может, туплю, но просто купленное у бабушек молоко из-под коровы покупать боюсь, ведь кипятить его нельзя. Вот и хочу купить в магазине. Или это принципиально не то молоко будет?

Автор: Ayn 21.08.2004 - 17:17
gatta, я вообще-то не знаю какой жирности у вас молоко, но наверное самое жирное какое у вас в магазине есть (я не имела в виду бабушек). У нас на молоке написано - Whole Milk (на 1 стакан - 8 гр жирности). Бери такое же молоко как и на творог. smile.gif

Автор: gatta 21.08.2004 - 22:03
Ayn
Спасибо. Буду покупать молоко 6% жирности и пробовать. smile.gif

Автор: nastia 22.08.2004 - 18:03
Ника я насчет творога
какой жирности должно быть молоко и йогурт и какой фирмы?

Автор: Ника 23.08.2004 - 09:10
nastia, свекровь кладет йогурт 3%, דנונה טבעי ביו, знаешь, в таких голубых длинноватых баночках, но не думаю, что это важно.

Автор: Emerald 23.08.2004 - 23:03
А я просто делаю творог: подогреваю на плите кефир, потом откидываю на марлю на ночь. smile.gif

Автор: nastia 23.08.2004 - 23:08
Ника будем пробывать!О результатах сообщу поже

Автор: Ника 24.08.2004 - 16:12
nastia, давай!

Автор: marina5 4.10.2004 - 14:18
Ряженка, сметана, творог..., Домашние кисломолочные продукты

Помню в детстве одна русская бабушка делала очень вкусную ряженку.
Много лет утекло ,бабушки той уж давно нет.
А вкус ряженки вспомнился.....
У нас на форуме через поиск ничего не нашла.
Нашла рецепты на других форумах.
Пытаюсь сделать.
Вопрос - делал из вас кто нибудь?
Напишите ,поделитесь своим опытом...

Автор: Janochka 4.10.2004 - 18:41
marina5
Марин, я сама не готовила, но на "голубом" форуме у нас была тема "Домашние кисломолочные продукты", там и про ряженку есть. Может, подойдёт? smile.gif

Автор: viktoriya 4.10.2004 - 18:43
делала ряженку по рецепту из этого сайта.Получилось неплохо.Немного жидковато и ушло много времени на томление молока.После того как молоко готово,его нужно завернуть чем-нибудь теплым и оставить до остывания.Очень много мороки,лучше купить готовое,особенно если готовишь для малого количества человек.

Автор: Janochka 4.10.2004 - 22:53
viktoriya
Хорошо говорить- "готовое купить", а если нету, а душа просит? smile.gif

Автор: Катерина 4.10.2004 - 23:02
marina5
Я делаю так - (Душа просит часто, так что рука набита)
Четыре стакана молока наливаю в медленноварку, на низкий нагрев и оставляю на ночь. Далее - медленноварку утром выключаю - в ней изумительно бежевое топлёное молочко получается.Жду, когда оно остывает до комнатной температуры и кладу туда стакан жирной сметаны. Оставляю на целый день. На ночь переливаю в банку и ставлю в холодильник.Утром - пью ряженку.
Обрати внимание, чтобы сметана была без наполнителей(агар, желатин, крахмал.)

Автор: marina5 5.10.2004 - 00:27
Janochka
я с голубого форума рецепт и взяла.
Сегодня молоко" помила"(или оно меня?) 3 часа .
1 час при 100 °C,посмотрела ничего не изменилось ,подняла температуру до 120 °C.,появилась корочка ,но коричниветь молоко и не думало....
дальше все по рецепту ,выдержала сейчас только что попробовала ...что не вышло... совсем жидко и вкус не тот..
viktoriya ,спасибо.
вот и у меня что-то жидко.
Janochka
Цитата
а душа просит?

это ты правильно сказала!

Катерина
спасибо, дельный совет!
только обьясни ,что это за медленноварка,
скороварку знаю ,а медленноварка первый раз слышу.

Автор: Катерина 5.10.2004 - 00:58
marina5
Вот как тебе объяснить. Кастрюля такая электрическая.Внутри неё фаянсовая штучка, повторяющая форму кастрюли.

Автор: marina5 5.10.2004 - 01:01
Катерина
спасибо.
а картинки нет ?
так действительно не понятно.

Автор: Катерина 5.10.2004 - 01:03
marina5
Ищу сейчас. Ещё называют долговаркой. Погоди.

Автор: Катерина 5.10.2004 - 01:07
Вот такая примерно
Вот такая примерно.Включаешь - и готово дело. Я из неё не очень люблю еду, за редким исключением, И топлёное молочко - одно из них. Никакая духовка не сравнится.

Автор: marina5 5.10.2004 - 01:19
Катерина
спасибо .
пойду искать,на немецкие сайты.

Автор: Luna07 5.10.2004 - 01:42
marina5
Она ещё вроди crockpot называется.В Гугле задай.

Автор: MaKosh 5.10.2004 - 01:42
slow cooker и crockpot кажется еще?

Автор: Milenchik 5.10.2004 - 01:44
долговарка это slow-cooker здесь называется. Выполняет фунцию примерно водяной бани.

Автор: Luna07 5.10.2004 - 01:44
http://www.natur-waren.de/Muehlenversand/k...kochgeraete.htm
Марин тут есть инфо.

Автор: Vika 5.10.2004 - 02:06
топлёное молоко
берёшь в русском магазине керамический горшок, наливаешь в него молоко, можно добавить ложку сахара и слив. масла, ставишь в холодную духовку и включаешь на 200°C и томишь 3-4 часа до светло-коричневого цвета, время от времени утапливая пенку, а другие способы - это от лукавого, не считая русской печки, но её в русском магазине точно нет
молоко остудить, заквасить сметаной, слышала, ещё кусочек чёрного хлеба добавляют

Автор: marina5 5.10.2004 - 02:08
Luna07
MaKosh
Milenchik
девочки спасибочки ,вам всем.

Luna07
на цену slow-cooker посмотрела и аскома на ряженку пропала. mad.gif

Автор: marina5 5.10.2004 - 02:12
Vika
Цитата
включаешь на 200°C и томишь 3-4 часа до светло-коричневого цвета, время от времени утапливая пенку,

а не перекипит? при 200°C?
в рецепте стоит 100°C,но при 100°C у меня только по краю кастрюльки маленький светлокоричневый ободок появился.

Автор: MaKosh 5.10.2004 - 03:34
marina5
рецепт ряженки с чьего-то форума с фотками

Автор: Оля 5.10.2004 - 03:49
А никто не пробовал заливать вскипевшее молоко в термос? Через сутки получается топлёное молоко, а немного погодя, когда закиснет - ряженка.

Автор: Milenchik 5.10.2004 - 07:49
MaKosh, нам бы сюда молочные продукты из Англии... Там все намного вкуснее чем в Штатах. Сомневаюсь что здесь даже из органик молока что-то получится. Я его сквасила а оно горчит до невозможного хоть и не суперпастеризованное.

Хотя зачем мне ряженку? Ее в магазине хватает, но сам факт...

Автор: marina5 5.10.2004 - 11:25
MaKosh
спасибо за ссылку ,очень полезная.
Вчера позвонила маме ,она сказала что та бабушка,томила молоко именно таким образом.
попробую еще раз.
Хочу про мою ряженку доложить,
вчера вечером ,я ее не убрала в холодильник,а оставила на столе.
утром посмотрела ,-она загустела ,как надо и вкусная тоже ,ну еще не совсем то что хотелось бы.....
ну тепер-ь знаю я на правильном пути...
Оля
Цитата
А никто не пробовал заливать вскипевшее молоко в термос?

я как раз пробую.
сейчас сметану добавила.
Посмотрим ,что получиться.........

Автор: Vika 5.10.2004 - 21:48
marina5
Я здесь не пробовала, у меня горшочки маленькие, а в России делали и не раз в большом горшке, горшок полный не наливать, чтобы было где молоку кипеть, и крышкой не закрывать. Вкуснее магазинного, пенки толстые получаются, заквашивала только один раз сметаной.

Автор: marina5 5.10.2004 - 22:09
Vika
спасибо. надо попробовать.
Цитата
у меня горшочки маленькие

а у меня вообще нет.
я в эмалированной кастрюлке делала.

Автор: Maya 5.10.2004 - 22:16
Цитата
нам бы сюда молочные продукты из Англии... Там все намного вкуснее чем в Штатах.

я тоже обратила внимание, даже Макдональдс, а в самолете таким мороженым угощали, до сих пор вкус остался rolleyes.gif

Автор: Оля 6.10.2004 - 03:50
marina5
Надеюсь, получилось отлично smile.gif

Автор: MaKosh 6.10.2004 - 05:16
Оля
я пробовала в далекой юности в термосе молоко томить, но оно просто скисло и мыть колбу тоже мне пришлось dry.gif

Milenchik
угу, молоко тут горчит, а не киснет. А за ней и сметана и баттермилк. Ужасно.

Автор: Оля 6.10.2004 - 08:16
MaKosh
У меня всегда получалось, надо будет повторить на днях.

Автор: MaKosh 6.10.2004 - 22:40
Оля
наверное у меня или молоко или термос неправильные smile.gif

Автор: Vika 6.10.2004 - 23:33
ни в термосе, ни в скороварке не получилось, во всяком случае это не было похоже на топлёное молоко

Автор: marina5 7.10.2004 - 02:03
Оля
получилось ,но по вкусу больше на простоквашу похоже.
Vika
Цитата
ни в термосе, ни в скороварке не получилось, во всяком случае это не было похоже на топлёное молоко

ты и в скороварке ,делала?
Мне кажется ,тот настоящий вкус действительно получиться только тогда ,когда молоко станет нужного цвета.
надо еще поэкспериментировать....

Автор: Vika 8.10.2004 - 00:21
marina5
Ну в духовке очень долго, я давно, ещё в России эксперементировала и с термосом, и со скороваркой по чьему-то совету, молоко через клапаны полезло, в термосе молоко было просто горячим. У нас был большой горшок литров на 5, мы в него наливали 3-4 литра молока и в духовку.
Я сегодня сделала топлёное молоко. У меня горшочки по 1,1 л, я налила литр молока, добавила по пол чайной ложки сахара и сливочного масла, поставила в духовку на 200°C, когда закипело, убавила до 180°C, а то молоко вылазило наружу, в большом горшке такого не было, вывод: наливать 3/4 объёма, держала 3,5 часа, время от времени топила пенки, духовку выключила, через час достала примерно 650 мл топлёного млока с пенками, ароматное, светло-коричневое. В большом горшке делать выгоднее, меньше потеря в объёме. Брала БИО-молоко.
Помню в России была ряженка, жидкая как кефир, и варенец, густой как сметана, и то и другое из топлёного молока, что чем заквашивать?

Автор: marina5 8.10.2004 - 00:58
Vika
спасибо за эксперимент,надо горшок поискать.
есть у меня один кувшин ,но боюсь вдруг лопнет в духовке.....работы будет не захочешь ряженки....
Цитата
Помню в России была ряженка, жидкая как кефир, и варенец, густой как сметана, и то и другое из топлёного молока, что чем заквашивать?

я тут через поиск ,находила всякие сайты- везде было написано сметану надо добавлять.
и было написано ряженка или если не ошибаюсь украинский варенец - вроде как одно и тоже .

Автор: Оля 8.10.2004 - 11:13
MaKosh, может быть smile.gif
Я на днях специально решила сделать молоко в термосе. Взяла 1 литр молока 3,2 % жирности и 400 г сливок 35%. Вымыла кастрюльку и термос с пищевой содой, чтобы молоко не закисло. Кипятила молоко в течение 5 минут где-то. Термос раза 3 сполоснула кипятком и залила молоко. Через сутки получилось топлёное молоко. Мы его выпили так, поэтому ряженку делать было не из чего. Молоко понравилось даже моей несколько привередливой дочери smile.gif

Автор: Vika 8.10.2004 - 22:56
marina5
у меня есть журнал "Готовим в керамической посуде", там написано: чтобы керамика не лопнула, нужно залить посуду перед употреблением холодной водой на 15 минут, закладывать в неё холодные продукты и ставить в холодную духовку и потом включать, ну и потом в горячую посуду не наливать ничего холодного, керамика не любит перепада температур, у меня три горшочка и форма для ауфлауф, ничего пока не лопнуло.

Я горшочки у нас в русском брала, дорогие правда по 8 тугриков за штуку, а ещё тут есть горшочки

Горшочки керамические
Nummer : 201003
6 штук. Емкость 0,5 л. С крышками.
Preis : 22,95EUR В корзину
в разделе "товары для дома"

Автор: marina5 9.10.2004 - 11:47
Vika
спасибо. tongue.gif

Автор: Alina 9.10.2004 - 15:35
Катерина, по твоему совету делала топленое молоко в долговарке. Вот что получилось smile.gif. У меня теперь вопрос: как сделать ряженку, не повысив жирность (т.е. не добавляя сметаны)?

Автор: Катерина 9.10.2004 - 15:48
Alina
Попробуй добавить йогурта обычного, но с натуральными культурами(без пектина и крахмала).

Автор: Alina 9.10.2004 - 15:59
Катерина, и что? На столе оставить, пока не скиснет? У меня натуральный кефир есть, щас смешаю smile.gif.

Автор: Катерина 9.10.2004 - 16:00
Alina
Да на столе. Я ещё и в тёплое место ставлю часов на 6-8. А потом дозревать в холодильник.

Автор: marina5 9.10.2004 - 23:52
Alina
поставь пожалуйста фотки своего топленного молоко сюда.
Тоже хочу,такое!Тогда и ряженка получиться!

Автор: Alina 10.10.2004 - 01:02
Катерина, все, стоит киснет smile.gif.

marina5, а зачем сюда? Ты же его уже видела smile.gif. Любоваться будешь? biggrin.gif Держи:

, все, стоит киснет

А у нас долговарки дешевые. Ну за страна такая Германия! smile.gif

Автор: marina5 10.10.2004 - 01:08
Alina
спасибо.
Так сказать образец -поучительный! smile.gif
Цитата
Любоваться будешь?

да только и остается!Жаль выпить не могу mad.gif
Я у нас через поиск 1 единственнуя нашла -стоит 100 евро!


Автор: Катерина 10.10.2004 - 02:08
Alina
Ну, удачи! Расскажи как получится.

Автор: Delphin 10.10.2004 - 19:56
Уже где-то задавала этот вопрос, но потеряла, где.

Пробовала делать ряженку из самодельного топленого молока. И сгнило у меня тое топленое молоко, но не скисло, как положено.

Леди, прокоммментируйте, плз!


Автор: Vika 11.10.2004 - 00:40
Delphin
вчера сделала топлёное молоко из 3 литров, заквасила вечером Sauresahne, сегодня вечером ряженка готова

В этот раз отступила от бабушкиного рецепта, не стала добавлять слив. масла и сахара, держала в духовке 2,5 часа при 170°C, ещё на час оставила в выключенной духовке, остудила, процедила от пенок, а то дети есть не будут, добавила Sauresahne.

Автор: marina5 12.10.2004 - 08:42
Vika
расскажи ,что дальшь................

Автор: Delphin 12.10.2004 - 20:40
Vika
Вот и я заквасила, а у меня не заквасилось, а постояло-постояло и протухло. sad.gif

Автор: Vika 13.10.2004 - 00:15
marina5
простояло сутки на столе, получилась ряженка, уже съели, в одну баночку на 800 мл топлёного молока положила 100 г Sauresahne 10% жирности, выпили, а в другую на 800 мл топлёного молока положила 100 г Sauresahne и добавила столовую ложку сметаны 24%, получилось густо, можно ложкой есть, в обеих банках нет даже намёка на кислинку

Автор: marina5 13.10.2004 - 14:37
Vika
спасибо.
я ПРАВИЛьНО ПОНЯЛА ИЗ 3 литров - вышло 1.6 литра ?

Автор: Vika 13.10.2004 - 20:50
marina5
нет примерно 2,5 л, мы просто остальное так выпили

Автор: marina5 13.10.2004 - 23:15
Vika
ясно,спасибо.

Автор: Luna07 25.02.2005 - 00:09
Девочки я нашла рецепты как делать самим крем чиз( или его подобие) и маскапоне.Но непробовала.Просто сечас случайно наткнулась.Если интересует кого аукните.

Автор: enotik 25.02.2005 - 00:18
Luna07, уже аукаю smile.gif

Автор: Milenchik 25.02.2005 - 00:25
Luna07, и я. По поводу маскарпоне smile.gif
Хотя и кримчиз тоже хочу.

В маскарпоне по-моему винный камень идет.

Автор: Fern 25.02.2005 - 01:34
Ayn
gatta
я делала этот сыр из пастеризованного, длительного хранения, 1,5% молока, получилось очень вкусно!

Автор: Galka 25.02.2005 - 08:58
Luna07

Наташа, ждем рецепты! smile.gif

Автор: Luna07 26.02.2005 - 23:35
Девочки милые извеняюсь что ненаписала сразу.(детки заболели).Так вот это первые вариантыприготовления.Если вам интересно то выложу ещё несколько способов делать крем чиз,маскапоне и кварк.Ещё раз повторю рецепты неопробованны но кому интересно тот наверно попробует и раскажет как было.Я попробую тоже сделать в ближайшее время.Рецепты были взяты с разных немецких страничек.

Маскапоне

1 литр сливок
¼ чай. Ложки лимонной кислоты


Надо нагреть сливки в кастрюльке до 75° C и добавить лимонную кислоту (кислоту растворить в небольшом количестве воды).В этом процессе свернутся сливки.Теперь надо 10 минут сливки мешать.То что свернулось вылить на марлю и подвесить.Когда сыворотка сбежала ,можно маскапоне использовать или переложить в небольшие баночки.

Кварк (Quark)

С одного литра молока выходит 300- 350 г. Кварка.

2 литра молока 3,5% жира поставить чтобы скисло или взять 2 литра простокваши 3,5% жира.
(Можно процес скисания ускорить если берётся свежее молоко,просто добавить 1 ст. лож. лимонной кислоты и оставить на ночь)

Приготовление:
Простоквашу подогреть гдето до 50 ° C ( неперегреть), до того состояния когда сыворотка отделяется от сырной массы.
Дать остыть и перелить в марлю,подвешать гдето на 12 часов.
Кварк протереть через сито.Всё.
Ето кратко если кому понадобится есть немного поподробней описание.

Крем чиз

½ литра простокваши
¼ литра сливок


Простоквашу и сливки влить в кастрюльку, только немножко перемешать и оставить на ночь в тёплом месте до загустения.Сыворотку слить.
Выход 350 г. Крем чиз 67% жира.

Автор: Galka 27.02.2005 - 09:41
Luna07

Наташа, деткам - скорейшего выздоровления! А за рецепты спасибо! smile.gif
Можешь и остальные поставить, если не трудно. Конечно, кто-нибудь попробует.

В рецепте Крем чиз нагревать ничего не надо. Правильно я поняла?


Автор: Luna07 27.02.2005 - 21:54
Галя спасибо.Рецепты выстовлю ещё.А в рецепте крем чиз да правельно там стояло что только на ночь при комнотной темп.

Автор: Galka 27.02.2005 - 22:04
Luna07

Наташ, спасибо smile.gif

Автор: marika 28.02.2005 - 07:35
Девочки, можно и я поделюсь приготовлением творога?
Приехав в США долгое время была в недосягаемости от русских магазинов, поэтому творожек научилась готовить сама. Он может быть и не такой как у наших бабушек на рынке, но по мне очень хорошая альтернатива.
Берем молоко и кифир в пропорции 2:1 (у меня на 1 галон молока (беру самое жирное) 0,5 галона кифира (buttermilk - just in case tongue.gif ))
В большой кастрюле довожу молоко почти что до кипения (термометра у меня нет, так что смотрю когда пузырьки начнут показываться) вливаю кифир - и выключаю комфорку и помешиваю некоторое время деревянной ложкой (у меня плита электрическая, поэтому оно хорошо вызревает) - если плита газовая - то сделать самый маленький огонь и подождать пока сыворотка начнет отделятся)
Вот в кастрюле оставляю пока оно остынет - потом как обычно - все выливаю на сито с марлей, и жду пока отстоится. Чем дольше стоит - тем суше будет творог.
Вроде бы написала много - но делается очень просто и быстро!

Автор: crimchanca 28.02.2005 - 08:18
Мarika, а я делала такой творожок своим детям, когда начинала вводить прикорм, мне врач дала рецепт. Только я пропорции брала 1:1, кипятила 1 стакан молока, снимала его с огня и черeз 2-3 минуты вливала 1 стакан кефира, перемешивала и откидывала в марлечку. Творог готов в считанные минуты и всегда свежий.

Автор: Malaitikka 28.02.2005 - 12:20
Девочки, как сделать сметану, если есть простокваша и сливки 25% жирности? Спасибо.

Автор: Luna07 28.02.2005 - 12:28
Malaitikka
У Ayn есть в темке как делать крем фреш.Ето типо сметаны только немного жирней.А принцып тот же посмотри может подойдёт.

Автор: Malaitikka 6.03.2005 - 15:27
Цитата (Luna07 @ 28.02.2005 - 09:28)
Malaitikka
У Ayn есть в темке как делать крем фреш.Ето типо сметаны только немного жирней.А принцып тот же посмотри может подойдёт.

Luna07

Спасибо большое, я посмотрела, сейчас пробую сделать. Посмотрим, что у меня выйдет.

Автор: Aliya 7.03.2005 - 16:25
Девочки, у вас рецепты творога и кефира интересние, век живи и век учись. И у каждой свой метод smile.gif . Сегодня я купила 2 литра домашнего молока, хочу сделать творог, только по какому рецепту не знаю. Все методы интересны.

Мне приглянулся рецепт от Кутовой Ирины, тк там можно снять отстоявшиеся сливки с простакваши.
Что смущает, что там для быстрейшего сквашивания нужно положить небольшой кусочек черного хлеба. А тк у нас его нет, чем лучше сквасить кефиром, йогуртом или лимоном?

Я ни разу не делала творог, хотела бы узнать ваше мнение wink.gif .


Автор: Alyona 8.03.2005 - 08:57
Aliya
Я думаю, это не принципиально. Я делала и с кефиром, и с йогуртом, и со сметаной. Не делала с лимонным соком только. Мне кажется, что с лимонным соком быстрее процесс скисания пойдет. А так все равно.

Автор: Milenchik 8.03.2005 - 09:02
а я все кисломолочноe делаю кефирным грибом. Сметана из сливок - обьеденье!

Aliya, если лимоном то будет не творог а рикотта (посмотри в теме у Аины)

Автор: Aliya 8.03.2005 - 19:31
Alyona, Milenchik спасибо вам за советы.
Я вчера, для скисания молока, все таки добавила несколько капель лимона, а Ayn в Рикотте добавляет аж 1/4 чашки лимонного сока. Всё таки Рикотта несколько отличается от творога, поэтому я ограничилась малым количеством лимонного сока. Я не нагревала молоко, а поставила в кастрюлю с теплой водой на некоторое время и убрала в тёплое место. Дома прохладно, думаю что простокваша будет готова только через 3-4 дня blink.gif .

Автор: Iwa 8.03.2005 - 22:42
Milenchik
Я теперь сметану тоже так делаю (раньше только кефир с грибом делала). Согласна с тобой - объеденье!
Единственно, со сметаной возникли трудности с процеживанием, т.к. она густая. Купила такое тканевое ситечко (вообще-то это даже не ситечко а больше мешочек, и вообще-то он для чая tongue.gif ), туда поместила этот гриб - но из-за того, что гриб не распределен равномерно в сливках, а лежит там как-бы кучей, и скисание идет не равномерно. Мила, а как ты приловчилась вылавливать гриб из сливок?

Автор: Galka 8.03.2005 - 22:50
Iwa

Валя, пока Милы нет, я отвечу за нее. У нее грибок не такой, как у нас - он более крупными частичками, которые она легко вылавливает из сметаны ложками (это она мне отвечала в теме про грибок).

А мне приходится водить ложкой по ситечку, чтобы сметана легче процеживалась, но это все-таки морока.

Автор: Luna07 8.03.2005 - 23:02
Девочки мама взяла на работе я незнаю как назвать короче чтото типа грибка но легше с ним.Надо всегда просто стакан кисляка заливать в молоко и всё.Через пару часов или день получается кифирчик.И так всегда отливаеш стакан и в новое молоко.Очень хорошо нинадо с этими грибками возится.

Автор: Iwa 8.03.2005 - 23:13
Galka

Галь, спасибо! Да, это морока, я с тобой согласна. И чего этот гриб такой мелкий? huh.gif
Ложкой я тоже по ситечку водила, но боялась его повредить, решила, что с мешочком будет проще. Оно вроде и проще в чем-то, но в другом проигрываешь - не закисает равномерно.

Да, еще пробовала своим грибковым кефиром заквасить сливки - в итоге получились "газированные" сливки. tongue.gif

Автор: Galka 9.03.2005 - 00:57
Iwa

Валя, а я всегда так процеживаю кефир ( с помощью ложки), а то он совсем медленно стекает из ситечка.

Автор: Aliya 21.03.2005 - 20:32
Девочки, делала творог по рецепту Ирины Кутовой, уже второй раз. Творог получился с первого раза, супер, действительно как деревенский. Хотя я не любитель молочных продуктов, а муж был в восторге. А сметана так вообше, густая и жирная. Очень рекомендую.

Автор: Flea 17.06.2005 - 14:47
Живу в Италии здесь нет сметаны, просто ужас хочу испечь торт со сметановым кремом, а как быть незнаю Научити несчастную как приготовить сметану в домашних условиях!!!!![color=indigo][/color][size=10][/size]

Автор: Myshan 17.06.2005 - 15:13
А чего ее готовить????

Коровье молоко (пожирнее желательно) оставить на пару дней не трогая в прохладном месте ( но не в холодильнике) и по истечение этого срока, вы обнаружете как молоко разделится на 2 части - вершняя более желтенькая будет сметана - нижняя простокваша.

так вот сметенку снимайте аккуратно ложечкой, а простоквашу можно выпить, испечь обалденных блинов или подогревая на водяной бане получить творог.

smile.gif

Автор: Lvenka 17.06.2005 - 15:28
Flea
как показывает практика, сметана есть везде %)
вы просто может не нашли или не там искали..
или название незнаете..
вот например разве догадаешься у нас что Creme Fraiche это и есть сметана!
в составе как правило написано soured milk soured cream..

Автор: Yelena 17.06.2005 - 17:58
Flea
можно купить жирные сливки ( я брала 38%), подогреть их до 35-40 градусов и добавить на стакан сливок полстакана йогурта. Оставить на столе на 12-24 часа ( зависит от температуры воздуха).

Автор: crimchanca 17.06.2005 - 22:05
Девочки, а я делаю сметану из таких вот свежих сливок - 30% жирности,(они густые как мягкое сливочное масло, на банке написано - CREAM), и из натурального йогурта. На 1 баночку сливок(225г) беру 2 баночки йогурта (по180г каждая, т.е. всего 360г, или 1 большую - 400г). Просто хорошо смешиваю их и сметана сразу готова к употреблению. Если хотите сметану покислее, то можно взять обезжиренный йогурт, или 1 баночку обычного и 1 баночку обезжиренного. Я делаю по pазному, обе сметаны очень вкусные получаются.

, а я делаю сметану из таких вот свежих сливок - 30% жирности,(они густые как мягкое сливочное масл...

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 10:58
Девочки, я стала учиться делать творожок малышу. Делала из простокваши, получается кислый, не могу подгадать некислую простоквашу (у нас жарко, мне кажется, она всегда теперь кислая).
Можно ведь молоко отсадить кислым? Чем лучше попробовать? Есть лимонный сок, уксус, кислая простокваша? Мне надо совсем чутку, какие должны быть пропорции - молоко - кислятина? Спасибо.

Автор: crimchanca 24.06.2005 - 11:39
Malaitikka
Катюша, когда мои дети были маленькими, я делала творог так. 1 стакан молока вскипятить, снять с огня и влить 1 стакан кефира, перемешать и дать постоять 10-15 минут. Потом откинуть в марлечку. Получается как раз на 1 кормление и творожок всегда свежий.

Автор: Надежда 24.06.2005 - 11:47
Malaitikka , в те далекие времена, когда мои детки были маленькими mad.gif очень не рекомендовали делать детский творг из кислого молока, а делали мы его при помощи хлористого кальция. Я кипятила один литр молока и тонкой струйкой при помешивании вливала 2ст. ложки хлористого кальция. Наверное, получалась скорее рикота, но тогда я такого слова не знала mad.gif

Автор: arina 24.06.2005 - 11:50
Девочки, для гриба просто возьмите более крупное сито, а творог зависит от концентрации гриба, если ему дать закиснуть подольше, то он будет более кисловатый и пригодный для приготовления сыра, а если его делать сразу, как свернется, то для детского питания

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 12:01
Надежда
crimchanca


Девочки, спасибо за советы. У нас здесь нет кефира, есть только простокваша. Я с ней попробую. Хлористый в аптеке спрошу. Надо найти как он на английском называется.


Автор: arina 24.06.2005 - 12:08
Malaitikka а ты где живешь.........?

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 12:25
arina

В Индии

Автор: Yulia 24.06.2005 - 13:30
Malaitikka
Кать, ты просто приготовь рикотту от Аины! Только не давай ей долго стоять-остывать, отвешивай почти сразу, и не долго - получается такой шикарынй нежный творожок, совершенно не кислый!

Автор: arina 24.06.2005 - 14:16
Malaitikka у Вас должна быть йогуртовая заквазка, на который обычно нан делают, ей то же можно заквашивать творог........

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 15:44
arina

Под йогуртом в Индии подразумевается простокваша. Я о своем опыте с ней выше писала.

Автор: arina 24.06.2005 - 16:31
Извини пожалуйста, просто когда я была в Ахмедабаде, в одном ресторанчики (если конечно его так можно назвать, мне пытались объяснить рецепт теста, так вот там закваска, больше была похожа на крупчатый творог, только жидкий…….!

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 17:30
arina

Не, такого я не видела.


Автор: Malaitikka 25.06.2005 - 15:14
crimchanca

Верочка, отсадила молоко кислой простоквашей. Все получилось замечательно. Спасибо.

Автор: crimchanca 25.06.2005 - 15:24
Malaitikka
Катюш, на здоровье! Этот способ мне подсказал старый врач-педиатр, я им и пользовалась всё время. Детской кухни у нас не было, а творог малышу нужен обязательно.

Автор: Galka 11.08.2005 - 09:50
В немецком справочнике о продуктах нашла вот такую интересную информацию об изготовлении Mascarpone:

"Mascarpone (Doppelrahm-Frischkaese) состоит из 30%-ных сливок с коровьего молока или молока буйволиц. Производство заключается в нагревании сливок минимально до 75°C, добавлении лимонного сока или уксуса."

Очень похоже на рецепт домашнего приготовления рикотты, который давала Ayn.

Желающие могут попробовать приготовить его дома.


Автор: Lyubava 29.09.2005 - 19:43
Galka Галиночка и все девочки !!! Спасибо за то, что поделились своими рецептами!Очень хочу научиться делать сыр под названием ФЕТА. Может знает кто-нибудь? Буду очень признательна!
crimchanca
а твой рецепт я возьму обязательно на заметку.Скоро он мне пригодится!

Автор: Lyubava 30.09.2005 - 20:32
Galka Галиночка и все девочки !!! Спасибо за то, что поделились своими великолепными рецептами!Очень хочу научиться делать сыр под названием ФЕТА. Может знает кто-нибудь? Буду очень признательна!

crimchanca Верочка!
а твой рецепт я возьму обязательно на заметку.Скоро он мне пригодится

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 21:29
Lyubava
Сыр Фета

Автор: Lyubava 2.10.2005 - 21:00
Nataliy
Большое спасибо.Как раз эту страничку я пропустила.

Девочки! Не знаете, можно ли заменить пепсином те таблетки, о которых идет речь в рецепте ФЕТЫ? У нас таких таблеток нет Спасибо

Автор: dagmara 10.10.2005 - 21:11
Здравсвуите девочки. У менй молоко стеriliзованое можно из нево приготовить творог спасибо большое.

Автор: Nataliy 10.10.2005 - 21:16
dagmara
Не знаю,как у других девочек,но мой опыт показал,что ничего не получится.А у вес что,нет другого молока?

Автор: Lyubava 10.10.2005 - 21:23
dagmara - из стерилизованного молока нельзя делать творог.Я где-то читала об этом

Автор: dagmara 11.10.2005 - 14:45
Я живу в Бельгии здесь другово молока не встречала . Спасибо за ответ.

Автор: nusja 11.10.2005 - 14:51
у меня тоже из стерилизованного молока ничего не получилось . Свежее у нас есть толко козье молоко , подскажите если из него можно сделать творог ?

Автор: Lyubava 11.10.2005 - 14:54
nusja - я не делала из козьего молока творог, но думаю, что можно, тем более, что козье молоко более полезно, чем коровье.

Автор: nusja 11.10.2005 - 14:55
Lyubava
спасибочки , значит буду пробовать

Автор: Nataliy 11.10.2005 - 15:04
dagmara
Я думаю,что если у нас,во Франции, есть,то и у вас должно быть.Оно вдегда стоит в холодильниках,возла кефира и сметаны.

Автор: dagmara 11.10.2005 - 16:08
Спасибо Наталия. Обязательно посмотрю

Автор: леночек 18.07.2006 - 22:29
Йогурт, готовим йогурт в домашних условиях


ЙОГУРТ- это особый молочный продукт. Его получают путем ферментации молока специальной культурой бактерий. Йогурт продается в любом магазине, но можно приготовить его и дома.
источник журнал " Школа гастронома"
Йогурт, готовим йогурт в домашних условиях ЙОГУРТ- это особый молочный продукт

Что нужно:
1 л молока
3 ст. л. натурального йогурта


1 Молоко вскинятить, снять с огня и немного охладить - оно должно оставаться теплым. Снять с молока пенку, перелить его в миску. Взбить вилкой йогурт и, продолжая взбивать, влить его в молоко. Молоко и йогурт должны смешаться как можно лучше.

Йогурт, готовим йогурт в домашних условиях ЙОГУРТ- это особый молочный продукт - 2

2 Разложить смесь по небольшим формочкам.( я использовала баночки из-под детского пюре) Поставить их в удобную емкость с плоским дном. Аккуратно, через воронку, чтобы брызги не попали в напиток, заполнить емкость теплой водой. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 4-5 часов.

Йогурт, готовим йогурт в домашних условиях ЙОГУРТ- это особый молочный продукт - 3

Автор: леночек 18.07.2006 - 22:41
*если в закваску добавить 2-3 чайные ложки натурального сока, то готовый йогурт приобретет приятный фруктовый вкус

3 через 4-5 ч проверить йогурт на готовность. Он должен приобрести характерную густую консистенцию. Если йогурт еще жидкий, подождать пока он не загустеет.

* если в закваску добавить 2-3 чайные ложки натурального сока, то готовый йогурт приобретет приятны...

* Если смешать йогурт с овсяными или кукурузными хлопьями, изюмом, орешками, консервированными фруктами ии медом, получится легкое и питательное блюдо для завтрака.

* если в закваску добавить 2-3 чайные ложки натурального сока, то готовый йогурт приобретет приятны... - 2

* Чем свежее йогурт, тем лучше его вкус. Но в плотно закрытой посуде он может храниться в течение недели.

Автор: abri 20.07.2006 - 23:55
Ну ,вот допустим СДЕЛАЛА я этот йогурт.КЛОНИРОВАЛА laugh.gif .И хочу в следующий раз ТОЖЕ сделать из своего же продукта,а не покупать вновь в магазине...Интересно СКОЛЬКО дней его можно хранить в холодильнике?

Автор: Kriss 21.07.2006 - 01:23
Цитата
Ну ,вот

Наконец-то пошли вопросы по теме,а то я пару раз заикнулся об этом,с упором на то,сколько же можно глотать покупную химию...,все проигнорировали,а один раз даже "лечить"меня начали biggrin.gif ...Мол,не во всяком покупном йогурте химия,да и вообще,в России они появились совсем недавно...Ну,что тут скажешь...
Чтобы определить,есть там химия или нет,достаточно взглянуть на сроки изготовления и потребления...НЕ МОЖЕТ кисломолочный продукт этого класса (в отличие,скажем,от кефира или кумыса),изготовленный из натуральных ингридиентов,да ещё со "свежими" фруктами или ягодами,выстоять даже в холодильнике месяц и более.Максимум 4-6 дней...Следовательно,заряжены консерванты и фруктовые эссенции...а дальше,"отсчитывайте" своё здоровье... blink.gif
Теперь,когда же эти звери у нас появились?...Лет сорок назад,мои родители,после распределенческих обязаловок,наконец-то вернулись домой на Кубань(соответственно и меня с собой привезли... ),так вот,моя бабушка откармливала меня(после сибири и крайнего севера) ,именно домашним йогуртом,хотя в магазинах он тоже был.В народе это называлось "ряженка"(делалась обычно из топлёного молока,в качестве первичной закваски-сметана,а дальше всё по цепочке...по сей день,это мой любимый рецепт),а в магазине-"варенец"(в Украине,это всегда называлось "йогурт")...Если вам мало сорок лет,могу добавить... biggrin.gif Дело в том,что мою бабушку,её бабушка,в детстве кормила тем же самым продуктом...Вот и считайте... smile.gif
Маленькие детали по приготовлению:
Тёплая водяная баня,не обязательна.Достаточно,быстро провести все операции с молоком(обычно использую миксер),пока оно не остыло,накрыть и хорошо укутать.Последние годы пользуюсь большим пляжным термосом...очень удобно-с вечера ставлю,утром всё готово.

В общем,удачи и здоровья всем!!! biggrin.gif
Kriss.

Автор: Gryzlova 21.07.2006 - 13:02
Цитата (abri @ 20.07.2006 - 16:55)
Ну ,вот допустим СДЕЛАЛА я этот йогурт.КЛОНИРОВАЛА laugh.gif .И хочу в следующий раз ТОЖЕ сделать из своего же продукта,а не покупать вновь в магазине...Интересно СКОЛЬКО дней его можно хранить в холодильнике?

У меня в книге к йогуртнице написано "3 дня"

странно но еще там категорически запрещено взбивать смесь а только перемешать хорошо. Здесь же сказано взбить. blink.gif

Автор: Икэбана 21.07.2006 - 15:28
Девочки! Йогурт делаем очень давно, лет 7-8. Рецепт очень прост:
1литр долгоиграющего молока
1 стаканчик натурального йогурта
все взбить миксером, разлить по баночкам и на ночь в йогуртницу.
Утром баночки с йогуртом поставить в холодильник, для остывания.
Получается очень густой йогурт, даже ложка стоит!
Приятного аппетита

Автор: нава 21.07.2006 - 15:59
Чего то я не понимаю Чтобы сделать йогурт по рецепту нужен йогурт Смысл его делать? Вот у Kriss ясно первичная закваска сметана Или натуральный йогурт это и есть сметана ? Что то я запуталась blink.gif

Автор: леночек 21.07.2006 - 21:08
нава
abri
Я готовила йогурт из продукта фирмы ДАНОН "Активия".
Вот интересная информация на эту тему.

Автор: Buk 21.07.2006 - 21:39
Лет 8 назад, я вычитала рецепт приготовления йогурта у Вильяма Похлебкина: 1 л молока кипятить на медленном огне в течение 1 - 1,5 ч. В упаренное таким образом молоко, когда оно остынет до температуры около 40 град, добавить живой йогурт или живую сметану и пару ложек сока квашеной капусты (для внесения культуры молочно-кислых бактерий). Оставить закисать в тепле, не перемешивая. Когда йогурт закиснет, поставить в холодильник, где йогурт уплотнится. Даже в первой порции йогурта капустный сок не чувствуется. В дальнейшем в упаренной молоко добавлять 1-2 ложки от предыдущей порции. В остальном принцип приготовления тот же. ЧЕм дольше "живет" у вас йогурт, тем он стабильнее и вкуснее. Год назад я перестала упаривать молоко , теперь ограничиваются только подогревом молока до ~ 40 град.

Автор: MayaS 21.07.2006 - 23:45
Ребенку 1 год и шесть месяцев. Можно ли кормить своим йогуртом? Страшновато. Сама я ем (у меня электрическая йогуртница) ohmy.gif

Автор: Kriss 22.07.2006 - 01:23
Привет всем!!!
Gryzlova
Цитата
У меня в книге к йогуртнице написано "3 дня"

странно но еще там категорически запрещено взбивать смесь а только перемешать хорошо. Здесь же сказано взбить. 

До недели может выстоять йогурт только первой закваски(магазинным продуктом,т.к.,процент содержания консервантов ещё велик),далее,оптимальныё срок хранения-3 дня.Взбивать или перемешивать-это вопрос терминологии.Что можно сделать любым инструментом с литром молока за 15-20 секунд? Только,хорошо перемешать.

Икэбана

Цитата
Девочки! Йогурт делаем очень давно, лет 7-8. Рецепт очень прост:
1литр долгоиграющего молока
1 стаканчик натурального йогурта

...и мальчики! tongue.gif В переводе, это звучит так:"1 литр химически консервированного молока,плюс 1 стаканчик такого же йогурта" smile.gif Извини,но какой смысл ковыряться со всем этим,если мы хотим получить экологически чистый продукт?...Разве что экономия... unsure.gif
У меня на эту тему сейчас,просто сказочный вариант-молоко привозят прямо с фермы,а учитывая то,что страна бедная и химикатов на полях почти не применяют,есть хоть какая-то гарантия в чистоте продукта...Правда,парного,как в детстве,уже не попъёшь-рискованно... mad.gif
нава

Цитата
Чего то я не понимаю Чтобы сделать йогурт по рецепту нужен йогурт Смысл его делать? Вот у Kriss ясно первичная закваска сметана Или натуральный йогурт это и есть сметана ? Что то я запуталась 

Магазинный йогурт или сметана(ниже указан ещё сок квашеной капусты),нужны только для первичной закваски.Все эти продукты,позволяют активизировать нужную культуру бактерий,а далее,используется уже приготовленный йогурт...
леночек

Цитата
Я готовила йогурт из продукта фирмы ДАНОН "Активия".

Ты знаешь,пару лет назад,показал технологию кое-кому из местных...Эффект обалденный-мамаши- пищат(повторяю,страна бедная и многие семьи,просто,копейки считают,а тут,как минимум,десятикратная экономия),а дети,на покупные "даноны","данино" и "данапы",вообще смотреть не хотят...Чувствую,"Данон" у нас,скоро обанкротится... biggrin.gif

Buk

Цитата
Лет 8 назад, я вычитала рецепт приготовления йогурта у Вильяма Похлебкина: 1 л молока кипятить на медленном огне в течение 1 - 1,5 ч. В упаренное таким образом молоко, когда оно остынет до температуры около 40 град, добавить живой йогурт или живую сметану и пару ложек сока квашеной капусты

Видимо,в твоём издании Похлёбкина,опечатка...Должно быть:"...или пару ложек сока квашеной капусты...",т.к.,каждый из этих продуктов,уже содержит нужную культуру бактерий...
MayaS
Цитата
Ребенку 1 год и шесть месяцев. Можно ли кормить своим йогуртом? Страшновато. Сама я ем (у меня электрическая йогуртница)

Нужно!Только,будь повнимательней с выбором молока(см.выше) и не давай йогурт более,чем двухдневной давности,с момента изготовления...
Пока всё!
Заходите,если что...
Kriss!

Автор: Jazzinitup 22.07.2006 - 09:58
Девочки и мальчики )), перемещаю тему в рецепты, так как очень много комментариев и сопутствующих рецептов. Читаем тут
С ув.
модератор

Автор: DENI 22.07.2006 - 16:21
Цитата
В народе это называлось "ряженка"(делалась обычно из топлёного молока,в качестве первичной закваски-сметана,а дальше всё по цепочке...по сей день,это мой любимый рецепт),а в магазине-"варенец"(в Украине,это всегда называлось "йогурт")...

До сих пор не могу разобраться в йогурте - что же это такое? Почему на юге России этот молочный продукт известен давно, а у нас в России только после перестройки появился питьевой йогурт, жидкий как кефир, и густой в маленьких порционных баночках с добавлением крахмала, всевозможных стабилизаторов. На кулинарных сайтах йогурт упоминается в основном, как густой кисломолочный продукт.
Смотрю на эти йогурты и понимаю, что это не натуральный продукт. И где же его взять, чтобы готовить йогурт дома?
Крис, в наших магазинах продается ( и в советские времена и сейчас) и ряженка, и варенец. Вкус у них разный, думаю, что технология и закваска различны, и никто ряженку и варенец не называет йогуртом, йогурт отдельно на полочке стоит.

Автор: Gryzlova 22.07.2006 - 23:40
MayaS, моему ребенку до года и я даю. Прежде спросила у педиатра и он сказал что даже лучше домашний т.к. пром. примесей нет. Я делаю из сухой закваски в ультрапастеризованном молоке (другого нет в магазинах) при помощи йогуртницы. Даю йогурт только тот что не старше 2-3 суток.

Кстати о ряженке... А не из топленого ли молока она делается? Может в нем просто и разница? В обычном - варенец, в топленом - ряженка.


DENI, если быть перфекционистом как Крисс то у вас выхода к йогурту нет, а если следовать доступным методам то возьмите йогурт Данон или Активию (я читала что и Актимелем заквашивали но не пробовала) без наполнителей, посмотрите в составе чтобы были молочнокислые активные бактерии (это важно) и его заквасьте в термосе на 4-6 часов в закипяченное и охоажденное до 37-39 градусов молоко. Чем жирнее молоко тем более кремистый йогурт.

Автор: Kriss 23.07.2006 - 10:32
Gryzlova

Спасибо за диагноз! Завтра же поеду сдаваться... biggrin.gif

Автор: Lvitsa 23.07.2006 - 17:47
Хочу подтвердить слова Kriss
Цитата
")...Если вам мало сорок лет,могу добавить...  Дело в том,что мою бабушку,её бабушка,в детстве кормила тем же самым продуктом...Вот и

У нас в Грузии это называется-мацони.Это самый популярный молочный продукт.Сколько ему веков не известно.Способ продажи мацони не изменился до сих пор.Каждое утро нас,вместо будильника , своими криками,будят продавцы мацони.К нам во двор приходит бабулька с осликом.На спине у ослика сумки смолоком и мацони.А последние месяцы бабулька ходит с лошадкой! Эти утренние крики так достали моего сына,что сподвигли на написание небольшой музыкальной композиции.Кто хочет прослушать утро в Тбилиси-ссылка внизу.
Делают мацони из цельного молока,чем молоко жирнее,тем гуще мацони.Молоко кипятят,охлаждают-чтобы палец терпел,на пол литровую баночку-1 чайную ложечку сметаны(это в случае если нет мацони для закваски)размешать,накрыть полиэтиленовой крышкой и укутать .Через 4-5 часов,как загустеет,в холодильник.Неделю хранится спокойно,дальше начинает кислить,но для теста-чем кислее тем лучше.Младенцам с 3 месяцев можно давать спокойно,добавив сиропчика.Мой старший сынуля вырос с бутылочкой мацони под подушкой.У кого проблемы с пищеварением -тоже очень рекомендую.

Утро в Тбилиси smile.gif

Автор: Buk 24.07.2006 - 14:35
to Kriss.
Начну по порядку.
1) Я хоть и писала по памяти, но не ошиблась в основном. Цитирую дословно по книге В.В. Похлебкин "Занимательная кулинария" М., 1999г. : "в подготоволенное теплое молоко вливают обыкновенную сметану (100-150г на 1 л молока), предварительно хорошо размешанную с 1 ст.л. рассола от кислой капусты". Полученный продукт и может служить источником первоначальной закваски. Думаю, что в таком контексте речи об опечатке быть не может: И сметана, И рассол.

2) Для справки: " Мировую славу Похлебкину принесло увлечение, ставшее делом жизни, - исследование кулинарного искусства. Перу ученого и писателя принадлежит более 50 книг, их общий тираж во всем мире приближается к ста миллионам экземпляров. Среди самых известных работ Похлебкина можно назвать "Кулинарный словарь", "История важнейших пищевых продуктов", "Национальные кухни народов СССР". В 1993 году Вильям Похлебкин стал лауреатом премии ЛангеЧеретто, присуждаемой интернац. жюри кулинаров Англии, Франции, Германии и Италии за книги по истории питания." (сайт www.o3.ru).
Приношу извинения за оффтопик.

Автор: Голубка 25.07.2006 - 11:22
Извините, если не по теме, но подскажите, стоит ли покупать йогуртницу или нет? Насколько она удобна и востребована? Спасибо.

Автор: Gryzlova 27.07.2006 - 07:23
Голубка, вы для начала попробуйте в термосе и если изготовление и потребление домашнего йогурта войдет в постоянный ритуал - тогда стоит задуматься о йогуртнице. Я 3 месяца делала каждые 2 дня в термосе и вовсе не отягощало это.

О йогурте младенцам - сейчас педиатры считают что йогурт детям с 6 есяцев можно вводить. Ацидофильное молоко при необходимости модно с 4 месяцев. И никаких подсластителей! Дети в таком возрасте о сиропах и знать не знают! Моя ест йогурт в чистом виде только так (ей года нет). И весь прикорм давать из ложки! Из бутылки только молочную смесь. Воду из ложечки или чашечки. Кстати сейчас считается что сиропы и мед до года нельзя т.к. высок рис ботулизма. Производство современное но не идеальное... Так что если давать то вводить с крошечного кол-ва и увеличивать. Но без сахара! В свое время будете думать как заставить есть поменьше сладкого поэтому не приучайте к нему с такого малого возраста.

Автор: Голубка 27.07.2006 - 11:09
Gryzlova , спасибо, за идею smile.gif

Автор: нава 27.07.2006 - 18:35
из кулинарного словарика

Автор: Belochkax 5.09.2006 - 01:45
Скажите пожалуйста, а чтобы приготовить 5-6 % йогурт(как Чудо) нужно просто сливок добавить? и как узнать жирность приготовленного йогурта? huh.gif

Автор: Tumanka 14.09.2006 - 15:31
Очень интересная тема,я тоже делаю домашний йогурт rolleyes.gif У нас в аптеках продаётся йогурт в капсулах(в виде порошочка),когда-то врач выписывала ребёнку.На коробочке написано "Содержит полезные кисломолочные бактерии,использовать для регулирования микрофлоры кишечного тракта"Как думаете,можно ли использовать для закваски?

Автор: Helgi 14.09.2006 - 18:41
Я тоже свои семь копеек вставлю.
smile.gif

Зачем молоко кипятить? Насколько это принципиально? Ведь оно из магазина, пастеризованное... Я просто нагреваю градусов до 56, а потом закваску добавляю - и все. Получается также, как и после кипячения (я раньше молоко кипятила). Есть ли разница? blink.gif

Автор: Tumanka 15.09.2006 - 10:36
Helgi,мне тоже кажется пастеризованное молоко кипятить не логично.Зачем?Я просто нагреваю.А вот если иногда бывает от коровки,тогда да...А почему именно 56 градусов?

Автор: Mariq 28.09.2006 - 13:09
девочки,принимайте и мой рецепт йогурта. biggrin.gif

Болгарский йогурт

девочки,принимайте и мой рецепт йогурта

Автор: wa3333 28.09.2006 - 17:33
Mariq wink.gif

Автор: m2602 30.09.2006 - 19:00
в советские времена йогурт назывался "мечниковская прстокваша", готовится с добавлением чистых культур болгарской палочки и молочнокислых стрептококков.
варенец от ряженки отличаеся только жирностью. для ряженки берут на 3 части молока 1 часть 10% сливок, а в остальном всё одинаково.
можно долго говорить о том что для разных кисломолочных продуктов применяют разное сочетание молочных культур. но все это "не стоит выеденного яйца".
для приготовления йогурта лучше всего брать чистый живой йогурт, просто для следующей закваски нужно держать его подольше- 3-4 дня в холодильнике, чтобы концентрация микроорганизмов была выше.
для ряженки подойдёт сметана из магазина с коротким сроком хранения, т.е. живая сметана или живой йогурт.
кажется я тоже перфекционистка.

Автор: wa3333 30.09.2006 - 20:19
Mariq
Иннуль, попробовала я сделать ... завтра с утра увидим, что получится wink.gif
Но вообще с натуральными продуктами у нас в магазинах очень плохо... Йогурт я купила, написано "болгарский" , но что-то все ж я сомневаюсь... rolleyes.gif В составе как-то туманно написано, но по крайней мере никаких добавок нет...

Автор: wa3333 1.10.2006 - 09:05
Mariq Инна, йогурт получился! Правда, не такой густой, как у тебя, но покупной не такой густой был... но все равно, я сделала на завтрак с мандарином, ложкой есть можно, вкусно tongue.gif Надо еще молоко попробовать другое взять, в общем, поэксперементировать... СПАСИБО ТЕБЕ!!!

Автор: Tumanka 1.10.2006 - 14:16
А как правильно делать ряженку?Научите пожалуйстаааа...

Автор: Lvitsa 1.10.2006 - 18:16
Tumanka
Не знаю,правильно или нет?Но так делала моя мама.А ее научила бабушка,правда она делала в печи(на Украине).Ну а мы в духовке.

Ряженка.


Молоко прокипятить и поставить в духовку на небольшой жар.На поверхности молока будет образовываться корочка,как зарумянится-нужно ее утопить.Эту операцию повторяем многократно,до тех пор,пока молоко не приобретет насыщенный кремоватый цвет.Достаем молоко из духовки и охлаждаем до 42-43 градусов.Раньше градусников небыло и температуру проверяли путем опускания пальца в молоко.Если палец терпит,значит готово!А дальше заквашивается как йогурт.Укутывается и выстаивается,а затем в холодильник.Получается очень ароматная,густая,с поджарыми пенками,насыщенная и вкусная ряженка.

Автор: Tumanka 1.10.2006 - 18:23
Lvitsa
Спасибо большое!А это долго получается,в духовке-то?За вечер управлюсь? rolleyes.gif

Автор: m2602 1.10.2006 - 19:12
а я пробовала молоко в тенмосе томить и тоже не плохо получается. только надо термос несколько раз кипятком обдать и кипящее молоко залить. выдерживать сутки и ни в коем клучае не открывать. молоко можно со сливками прокипятить как я раньше написала. ну а после томления всё как и раннее писали девочки.

Автор: m2602 1.10.2006 - 19:19
а если в духовке томить, то надо высокую кастрюлю, чтобы не убежало сначала молоко. хорошо если газ без счётчика, а если в балоне или со счётчиком или электроплита то "кидай гранату"-золотая ряженка получается.
НО, моя мама прекрастно топила молоко на газовой камфорке на очень маленьком огне, а лучше на рассекателе огня. классная ряженка получалась.

Автор: Lvitsa 1.10.2006 - 19:34
Tumanka
2-3 часа надо.Сейчас плиты новые,может и быстрее получится.И еще зависит от жирности молока-чем жирнее,тем быстрее.

Автор: Tumanka 1.10.2006 - 22:22
Ой,спасибо,девочки!Буду пробовать все варианты.Молоко мне иногда перепадает ооочень жирное,прямо от коровки,вот на нём и буду эксперементировать(я с него даже как-то сливки снимала и взбивала)Так что с молоком порядок,а вот газ и правда дорогой... sad.gif

Автор: JOY 13.10.2006 - 06:56
Цитата (MayaS @ 21.07.2006 - 20:45)
Ребенку 1 год и шесть месяцев. Можно ли кормить своим йогуртом? Страшновато. Сама я ем (у меня электрическая йогуртница) ohmy.gif

Я свою дочь начала кормить одним домашним йогуртом где-то с 3-его месяца жизни. Дальше и все каши были всегда на йогурте. Ничего полезнее не придумано. В Болгарии кормят и с рождения йогуртом, но кажется из козьего молока из-за казеина что ли... unsure.gif

Автор: Mariq 13.10.2006 - 12:31
JOY
согласна с тобой на все 100%,свою дочку домашним йогуртом "с пеленок" кормлю,она у меня его обажает,а муж иногда просто в йогурт с утра хлеб крошит ,сахаром посыпает и естbiggrin.gif ,моя дочка тоже любит такой завтрак,видно болгарские гены берут свое,я такое не ем. laugh.gif
в Болгарии предпочитают с рождения давать йогурт именно из козьего молока,потому что он не вызывает аллергии,ведь у некоторых деток с рождения аллергия именно на коровье молоко.

Автор: SmirnovaIra 8.11.2006 - 15:27
Привет всем!
Девочки ну подскажите мне, как сделать йогурт с закваской "НАРИНЭ"?
Написано, что для приготовления напитка кисломолочного, требуется на 1 литр молока 2 ст.л. закваски. А сколько на йогурт надо??????


Автор: Grenadina 9.01.2007 - 01:48
Mariq, спасибо огромное за рецепт, йогурт получился супер вкусный! Уже два раза делала smile.gif
, спасибо огромное за рецепт, йогурт получился супер вкусный

Автор: Mariq 9.01.2007 - 02:09
Grenadina
пожалуйста,я рада,что тебе понравился этот рецепт,а фотка просто обалденная. wub.gif

Автор: GruSha 18.01.2007 - 15:40
КАТЫК
домашний йогурт
КАТЫК домашний йогурт

Автор: Свечка 28.02.2007 - 23:33
Цитата (Lvitsa @ 23.07.2006 - 18:47)
Хочу подтвердить слова Kriss

У нас в Грузии это называется-мацони.Это самый популярный молочный продукт.Сколько ему веков не известно.Способ продажи мацони не изменился до сих пор.Каждое утро нас,вместо будильника , своими криками,будят продавцы мацони.К нам во двор приходит бабулька с осликом.На спине у ослика сумки смолоком и мацони.А последние месяцы бабулька ходит с лошадкой! Эти утренние крики так достали моего сына,что сподвигли на написание небольшой музыкальной композиции.Кто хочет прослушать утро в Тбилиси-ссылка внизу.
Делают мацони из цельного молока,чем молоко жирнее,тем гуще мацони.Молоко кипятят,охлаждают-чтобы палец терпел,на пол литровую баночку-1 чайную ложечку сметаны(это в случае если нет мацони для закваски)размешать,накрыть полиэтиленовой крышкой и укутать .Через 4-5 часов,как загустеет,в холодильник.Неделю хранится спокойно,дальше начинает кислить,но для теста-чем кислее тем лучше.Младенцам с 3 месяцев можно давать спокойно,добавив сиропчика.Мой старший сынуля вырос с бутылочкой мацони под подушкой.У кого проблемы с пищеварением -тоже очень рекомендую.

Утро в Тбилиси smile.gif

Обалденно понравилась мелодия вашего сына УТРО В ТБИЛИСИ! Замечательно! Видно так достали его все эти утренние вопли под окном!
И, вообще, замечательная тема. Почитала и точно для себя решила, завтра же куплю йогуртницу!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! smile.gif

Автор: elenah15 23.07.2007 - 16:53
Кефир, Как сделать кефир

Здравствуйте!
Я новенькая на сайте и уже с вопросом.
Помогите иносранке пожалуйста!
Не подскажите ли как сделать кефир в домашних условиях?
В Англии кефира не существует, заквасок тоже. В польски магазинах не бывает (не завозят).
А так хочется кефирчика!

Автор: light225 23.07.2007 - 17:39
elenah15 посмотри вот эту тему:
Кефирный гриб
И вот эти ссылки:
1. http://www.passion.ru/pasya/s.php/67.htm
2. http://www.woman.ru/?ForumView&ID=1547942&Date=all

Автор: SeraFima 23.07.2007 - 19:19
light225
ТОЛЬКО ХДЕ их насобирать... dry.gif этих кефирных грибоФФФ happy.gif
biggrin.gif

Автор: nnsvz 23.07.2007 - 21:37
Цитата (todust @ 23.07.2007 - 13:08)
Зря деньги выбросила.

и ничего не зря.Кефир,сделанный с помощью гриба на вкус отличается от всех других.Да и полезный он.Так что не надо человека расстраивать

Автор: SeraFima 23.07.2007 - 22:09
todust мы спорить не будет, только я согласна с nnsvz вкус "гриькового" кефира, а та же тот самый вкус родного бутылочного кефирчика, который дома покупали разительно отличатеся от йогурта(оябана. Хоть ты его и водичкой разбаФь и солькой посыпь.
Все ж что-то яШШо там есть..Только ШО? huh.gif

Автор: light225 23.07.2007 - 22:18
SeraFima Вика, а поставь сюда свой рецепт Лябани, который очень популярный и все его разыскивают smile.gif.

Автор: SeraFima 23.07.2007 - 22:24
light225
ОК. Шас нарисую biggrin.gif

Автор: SeraFima 23.07.2007 - 22:40
Итак.....по совету и настоятельным просьбам трудящихся.....рисую заинтерисовавший всех рецепт. ТОчнее копирую из нашей арабской кухни smile.gif


Лябани


Итак

или

Итак - 2

Хм....что можно сказать про лябани? Это Традиционная часть завтрака,обеда или ужина арабской семьи. Лябани - это такая творожная масса, получаемая путем отвеса сметаны или йогурта. ЕЕ заправляют олив.маслом, сдабривают при желании специями от сухой смеси заатар, до черного или острого перца, посыпают чем непопадя biggrin.gif Главное - чтобы былО УкуснА!
Приготовить лабни очень легко!


для небольшой порции нам потербуются

- 200 гр баночка жирной сметаны
или 300-400 гр йогурта(тогда соли 3-3,5 ч.л) без вкусовых добавок
- 2 ч.л соли (кому сАленА mad.gif кладем 1 ч.л)
- холщевый мешочек или в марля
, сложенная максимальное количество раз biggrin.gif шЮтка.... Сложить нужно хотя бы 4 раза попалам wink.gif


Сметану или йогурт смешиваем с солью и выливаем в мешочек. Подвешиваем его над раковиной или миской, чтобы стекала сыворотка.
(сывортку можно собрать и испечь блинов, можно выпить, а можно сделать масочку дял лица.....в общем выбор за вами!)
ОТвешиваем массу 3-6 часов. Если хотите более кремовую консистунцию, то достаточно 3 часов, если более густую, как люблю я, то 5-6 часов. Лучше и....удобнее все это мероприятие делать вечером.
Залил и забыл. Подвесили мешочек в 10 вечера, а утрочком в 6,7,8 часов у вас готовый к приминению во внутрь лябанИ smile.gif
Выкладываем на тарелочку по кругу. как хуммус-пасту. ПОливаем олив.маслом.
Можно посыпать паприкой, можно посыпать мелконарезаным сладким перцем!Да хоть колбасой! blink.gif НИ кто ЖЖ не запрещает.
И питочкой так аккратненько зачерпываем небольшими порциями и отправдляем в рот.
Возможно сначала придется рпинороватся, елси вы впервые ваще что-то кушаете питой. Тогда мастер-класс....ОТрываем небольшой кусок от питы, ну...3-5 см в диаметре кусочек....
Затем складываем почти пополам, чтобы образовалась как бы ложечка-чАрпАчОк blink.gif и загребаем, загребаем наш(-у?) лабанИ.

Если массе дать повисеть сутки (ну елси не очень жарко на кухне, а то испортится, да и.....сольки чуть больше нужно), то получим более сухую массу.
Ее можно сформировать в шарики, катая руками, положить в стеклянную ьанку и доверху залить олив.маслом. Чтобы масло полностью покрывало лабани. В таком виде лаюани (см картинку первую) может прекрасно храится при комнотной температуре до нескольких месяцев, приобритая более острый, кисловатый вкус.
Просто достаньте нужное количество шариков лабани и кушайте питкой. tongue.gif

Ещё....пару слов
готовые суховатые шарики лябани можно обкатать в смеси паприки, в сушеном базилике, в сушеных листьях заатра(орегано), в кунжуте..... и так же залить все олив.маслом а банке. У вас получится чудесное ассорти из шариков лабани с разным вкусом.
О! и чесночка можно туда, но такие шарики уж лучше отдельно от других держать, чтобы не получилось все чесночного вкуса wink.gif

Запиваем все сладким крепким чаем.

Автор: light225 23.07.2007 - 23:07
SeraFima спасибо biggrin.gif .

Автор: Трям 31.07.2007 - 05:04
Для приготовления творога давно пользуюсь очень простым способом:

Берем в равных частях кефир и молоко (жирность на ваше усматрение).

Заливаем в посудину и оставляем при комнатной температуре на сутки (24 ч.)

Затем ставим в духовку. Температура 100С
Если в холодную, то на 1ч 20 мин; в разогретую - на 1 ч. (можно и дольше, тогда творог становится более зернистым)

Затем выключаю духовку и не вынимая даю подостыть, хотя можно и сразу, откинуть на ткань и дать стечь.

Для приготовления давно пользуюсь очень простым способом: Берем в равных частях кефир и молоко (жир...

Автор: кузьмич 31.07.2007 - 12:12
elenah15
я покупала Buttermilk в азде и теско маме, она у меня в гостях и ей захотелоь кефира. она сказала, что очень похоже на наш покупной кефир. он в таких пластиовых стаканчиках стоит 31 пенс 250 гр.(это в азде)

Автор: andreialiev 3.08.2007 - 11:44
Живой йогурт, как приготовить живой йогурт

Помогите!!!!!!!!
Давно слышал о живом йогурте и том, что его можно готовить в домашних условиях, но как-то не сталкивался с необходимостью постоянного его применения.

А теперь вот она (необходимость) появилась.

помогите с рецептом домашнего приготовления.

с уважением smile.gif

Автор: elenah15 3.08.2007 - 12:36
smile.gif

Живой йогур - хорошо, но к сожалению sad.gif не знаю рецепта.
А кефирчик? Тоже всякие полезности имеет! biggrin.gif

Автор: нава 3.08.2007 - 15:42
очень помогает ПОИСКОВИК

посмотри ТУТ я этим пользуюсь
tongue.gif

Автор: Маня 3.08.2007 - 18:18
andreialiev
первым делом надо найти живую культуру, это значит - в магазине перебрать все йогурты, какие найдете и внимательно читать на упаковке состав. в ссылке, что Наташа дала, уже написано чего искать. Правда знаю что именно в странах бышвего союза живые йогурты вроде как медленно появляются на рынке, но найти их не всегда легко, уже молчу именно об этом болгарском йогурте - есть различные бактерии, которые делают различный йогурт, и по вкусу он будет разным. мне подсказали что в молочных кухнях при роддомах бывают "закваски" для йогуртов - именно нуждые бактерии, лично мне больше всего по вкусу бифидобактерия, прадва именно ее достать не просто...
ну а уж если есть бактерия - то дальше все как Ина в даденой Наташей ссылке написала smile.gif

Автор: dixit 17.09.2007 - 12:43
девочки помогите пожалуйста, я пыталась сделать творог. вобщем простоквашу я поставила на огонь, она долго не хотела разделяться (хлопья не образовывались), пришла мама и сделала сильный огонь, через пару минут простокваша закипела и разделилась. поставила остывать. теперь она выглядит как вода в которой плавают небольшие хлопья.

это так и должно выглядеть?

зарание спасибо :блинк:

Автор: Любушка 19.09.2007 - 23:21
Самодельный йогурт!, Поделитесь опытом...

Всем здрасьте! Уважаемые форумчанки, поделитесь, пожалуйста, опытом. А еще проще: помогите, пожалуйста мне обрести взаимопонимание с моей йогуртницей wub.gif

Лет так 6 назад нашей семье подарили йогуртницу. Мы разок-другой сделали, понравилось, но быстро надоело и йогуртницу убрали в шкаф далеко и надолго sleep.gif
В последнее время я стала есть покупной йогурт каждое утро (люблю молочку - немогу wub.gif ). Вот я и решила реанимировать нашу собственную йогуртницу. Достала, а книжка с рецептом отсутствует mad.gif Обидно, понимаешь... Стала в инете искать, а там рецепты только для порционных йогуртниц, а у нас одна большая колба, так что ничего подходящего я не нашла unsure.gif
Для наглядности выкладываю фотоописание. Внешне она выглядит вот так:

Самодельный йогурт

Внутри одна литровая колба с крышечкой
Самодельный йогурт - 2

Располагается в самой йогуртнице она таким образом
Самодельный йогурт - 3

На внешней крышке йогуртницы есть регулятор с цифрами от 1 до 12 (понятия не имею, что обозначают)
Самодельный йогурт - 4

Еще регулятор есть на внешней стенке аппарата (если не ошибаюсь, вроде регулятор времени приготовления йогурта от 4 до 10 часов; правда разницу не знаю)
Самодельный йогурт - 5

Все кто что-нибудь знает о приготовлении йогурта в пободного рода аппаратах (а если у вас такой же - вы просто мой подарок судьбы rolleyes.gif ), пишите! Жду любую информацию smile.gif

Автор: SeraFima 20.09.2007 - 00:08
Любушка
можно все следать и без йогуртницы, но она облегчит работу, так как может сама поддерживать нужную температуру нужное время.
Посмотри рецепт тут Фруктовый домашний йогурт от SeraFima

Ну а если нужен обычный йогурт, то...
просто кипятишь хорошее жирное молоко пускай 1 литр раз у тебя уже колба на этот объем (если хочешь йогурт вкусный), даешь остыть до 40-38 С. Это когда опускаешьв горячее молоко палец, оно (молоко) горячее, но палец не обжигаешь.
Так вот..В это молоко размешиваешь стакана (200мл) кислой сметаны или простого йогурта без вкуса. Хорошенько перемешиваешь и оставляешь в совей йогуртнице на6-8 часов. ПРи нужной температуре.
У меня йогуртницы нет, поэтому просто укутываю всю систему (кастрблька с крышкой) в одеяла и оставлю до утра. Готволю с вечера.
Если полставила в 23 час, то в 8 утра йогурт уже готов! Вся примедрость! smile.gif

Автор: Mexka 20.09.2007 - 05:16
Любушка
викуля все точно написала, я тоже так делаю. У меня такая плита хитрая (а точнее, древняя) - автоподжиг представляет собой постоянно горящий маленький фитилек газа, причем их два (третий мы скрутили за ненадобностью - автоподжиг для жарки лепешек, в общем плита физически представляет собой шестиконфорочный агрегат). Так вот ставлю я рядышком банку, даже не укутываю, просто крышкой накрываю. С вечера поставлю - К утру готово.
Удачи! Напиши, как получится.
С часами (1-10) все вроде бы понятно, а вот с 1-12 - загвоздка.

Автор: dixit 20.09.2007 - 18:08
девочки, а возможно ли делать что-нибудь похожее на брынзы, а то в индии они с таким понятием не знакомы blink.gif


ой, а какая разница между йогуртом и простоквашей, если процедура одна и та же? (я так простоквашу делаю, только готовится она у меня быстрее - в индии пока дополнительное тепло не требуется happy.gif )

Автор: ritusik 21.09.2007 - 03:14
у меня тоже есть йогуртница и я делаю так.на литр молока(любого) добавить 2 покупных йогурта несладких и 2 ст.л.сухого молока.перемешать и влить в емкость.включить аппарат и поставить время минимум на 10 часов.я держу 12-ставлю на ночь.утром йогурт готов.жирность зависит от жирности молока,я так делаю даже обезжиренный йогурт

Автор: Любушка 21.09.2007 - 12:10
SeraFima
Mexka
Дамы огромное спасибо за подсказки - все получилось!!! laugh.gif На ночь поставила (получилось на 8 часов) и получился... ну можно сказать питьевой йогурт. Очень вкусно!!! Я вот только теперь думаю, а как бы его погуще сделать? Сейчас то, что осталось от утреннего йогурта оставила еще на пол дня в йогуртнице, посмотрю, че получится. А нет ли случайно каких-нибудь загустителей что ли?

Автор: ritusik 21.09.2007 - 13:30
попробуй подержать часов 12 , должен загустеть

Автор: Любушка 21.09.2007 - 14:49
Я вот маме ставила "дозревать" его дома, так что в сумме часов 12 и получится. Так что посмотрим, что выйдет smile.gif

Автор: redtiger 21.09.2007 - 15:33
Любушка,
Я купила йогуртницу неделю назад. Хоть она и с баночками, но технология приготовления такая же, как и с колбой. Йогурт получился, как *крутая*простокваша. Но я довольна. Я его немного не додержала: вместо 12 часов оставила на 10. Пользовалась таким рецептом:
на 1 л молока 1 стакан биойогурта без добавок + 2 столовых ложки сахара ( на дно клала клубнику, в одной баночке смешала с какао)
Если хочешь, чтобы йогурт был густой, бери молоко пожирнее. А вообще в рецепте я читала, что для загустения нужно добавлять сухое молоко.
В магазинном йогурте всегда присутствует крахмал, иногда желатин, которые держат консистенцию.

Автор: Svieta 21.09.2007 - 15:33
Цитата (dixit @ 17.09.2007 - 13:43)
девочки помогите пожалуйста, я пыталась сделать творог. вобщем простоквашу я поставила на огонь, она долго не хотела разделяться (хлопья не образовывались), пришла мама и сделала сильный огонь, через пару минут простокваша закипела и разделилась. поставила остывать. теперь она выглядит как вода в которой плавают небольшие хлопья.

это так и должно выглядеть?

зарание спасибо :блинк:

Привет!Молоко должно быть свежее, смотри, что у меня получилось
Цитата
Девчата!
Сделала творог, как когда-то моя мама в деревне делала.Так вкусно получилось!!!
Вообщем, купила свежее молоко (в магазинах продаётся) 1,5литра.
Поставила в кастрюле, чтобы скисло на 3 дня при комнатной температуре. Сегодня утром помтавила не медленный огонь на минут 20-30, постоянно помешивая. Затем на марлю, чтобы сыворотка стекла. Вот что у меня получилось!!! А с сахаром или вареньем!!!!ММММ

http://rl.foto.radikal.ru/0709/de/625c2b700344.jpg

Просьба уменьшить фотографию до 500Х500 пикселей

=модератор=

Автор: Mexka 21.09.2007 - 18:39
Любушка
Прям не знаю, у меня такой густой йогурт получается, я его потом из банки выковырять не могу. Нашла дома банку с самым широким горлом, наеврное, два моих кулака пролезут, только так и делаю.
Для пущей пользы добавь 2-3 ст. ложки (на 1 л. молока, мне кажется, но могу и ошибаться, но вреда точно не будет, если больше положишь) сока из квашеной капусты. Это дополнтельные кисло-молочные бактерии. В банку перед закваской я забываю добавить, кладу потом, уже в готовый йогурт.

Svieta
А из простого магазинного молока получится? У меня если молоко в холод. прокисает (не кипяченое, конечно), то оно противное и воняет сильно. А деревенского не предсталяю себе, где купить. На рынках может только, но вствать надо в 5 утра, ехать куда-то. А потом на работу wacko.gif

Автор: Svieta 21.09.2007 - 18:56
Mexka
Я делала из простого магазинного, только жирное (leche entera), доставай из холодильника и при комнатной температуре оставь, чтоб скисло. У нас тепло и у меня быстро получилось.И держала в кастрюле с крышкой, запаха не было.

Автор: Mexka 23.09.2007 - 08:00
Svieta
А у вас простое магазинное "лечо" сколько процентно жирное? У нас особо жирного не наблюдается. обычное. 3.2. Но в Москве в отпуске такое же 3.2 - земля и небо - его кипятишь, а оно желтое -желтое. А про 3.5 я уж и молчу. Сливки, наверное, можно снимать.
Попробую, что получится - сообщу. Грасиас!

Автор: Svieta 23.09.2007 - 13:53
Mexka
У нас здесь самая высокая жирность 3,6.(я только сейчас посмотрела).Просто есть три вида: жирное, полужирное и обезжиренное. я покупала жирное (entera). У него срок годности 2-5 дней, и здесь продаётся в бутылках.
Удачи!!!! wink.gif

Автор: Любушка 23.09.2007 - 14:11
Mexka Мы, к сожалению, не едим квашеную капусту, поэтому сок взять неоткуда sad.gif В прошлый раз, когда я оставила йогурт дозревать маме (получилось в сумме часов 12), йогурт внизу колбы получился такими противными хлопьями wacko.gif почему-то. А вот вчера ставила на 10 часов - все нормально, но все же достаточно жидко dry.gif Я для закваски добавляю био-йогурт, он сам достаточно жидкий - может в этом причина? Есть ли какая-нибудь зависимость?

Автор: Mexka 24.09.2007 - 06:38
Svieta
Ну, нежирное у нас тоже есть. Толку от него (для приговления наших всех кисло-молочных заморочек) - ноль. Я теперь думаю, что попробую-ка творог сделать из своего йогурта. У меня как-то едят его не очень. Я его как-то раз отвешивала, получился как крем-чиз. Думаю, пусть повесит побольше - будет как творог, только некислый.

Любушка
А чегой-то вы квашенную капусту не едите? Мы тут все квасим wink.gif . Это ж польза какая!
Про жидкий йогурт прямо не знаю, что и сказать. Я в Москве в отпуске йогурт не делала - мы ягодами питались (у нас тут такие не растут sad.gif ). Но давно я помню, оч. хорошо сквашивала кефир - он прям такими слоями получался, особенно на разливном молоке - ух, красота! Густой, кстати, был. Про йогурт я не помню, вроде делала, но помню плоховато. Может , попробуешь другой йогурт, а бактерий в аптеке купи и добавть. Таких бифидо- и лактобактерий в мире нигде нет (а особенно если купишь в Инст. Габричевского - там такие в бутыльках продаются - полный отпад! срок хранения ,правда, небольшой - 2 недели, по-моему, или дней 10). Я бы тут с удовольствием купила - так нету ничего подобного.

Автор: Svieta 1.10.2007 - 12:36
Mexka
Опять делала творог и сфоткала процесс.Если хочешь, выставлю...

Автор: ritusik 1.10.2007 - 13:57
выставляй,пожалуста и подробненько,я еще никогда не делала... ohmy.gif

Автор: Svieta 1.10.2007 - 19:28
Девчата!Выставляю фотки, а если что-то не понятно, пишите!!!!
У нас, здесь, свежего такого в продаже нет, вот и пришлось вспоминать biggrin.gif
Цитата
Сделала творог, как когда-то моя мама в деревне делала.Так вкусно получилось!!!
Вообщем, купила свежее молоко (в магазинах продаётся) 1,5литра.
Поставила в кастрюле, чтобы скисло на 3 дня при комнатной температуре. Сегодня утром поставила не медленный огонь на минут 20-30, постоянно помешивая. Затем на марлю, чтобы сыворотка стекла. Вот что у меня получилось!!! А с сахаром или вареньем!!!!ММММ

Это такое молоко, когда скисло после 2 дней
Девчата
Это уже на огне
Девчата - 2
Это уже снятая с огня
Девчата - 3
Это уже на марле стекает

Автор: Svieta 1.10.2007 - 19:31
Это уже на марле стекает
Это уже на марле стекает Вот творог стёк Отжав чуть руками марлю, вот и творог
Вот творог стёк
Это уже на марле стекает Вот творог стёк Отжав чуть руками марлю, вот и творог - 2
Отжав чуть руками марлю, вот и творог!!!!
Это уже на марле стекает Вот творог стёк Отжав чуть руками марлю, вот и творог - 3
Мне очень нравится!!!

Автор: dixit 1.10.2007 - 19:42
у меня творог почему-то всегда кислый blink.gif , но я не подвешиваю его в марле, просто опракидываю на дуршлаг

Автор: m2602 1.10.2007 - 19:56
потомучто жарко у вас. когда отогревашь, добавляй свежего молока. чем кислее сквашенное- тем больше свежего.

Автор: Masia 28.10.2007 - 07:55
И я к вам на огонек. Потому что очень люблю все молочное. У нас здесь в Ташкенте молоко по утрам разносят, хорошее, жирное. Я когда его вскипячу, остынет, я его в холодильник - где-то на сутки, потом пенку сниму - вместо сметаны использую (ну, где консистенция не принципиальна, вообще-то у нас эти пенки кладут в черный кофе, традиция такая. Получается очень вкусно.). Катык (кефир, мацони,йогурт - это же все одно и то же?) делаю сама в литровой банке теплого молока+1ст. ложка покупного(тоже у частников) катыка+порошок "Наринэ" + 1 таблетку "бифидобактерина". Закрываю крышкой, даже не укутываю, а ставлю в плотно закрывающийся шкафчик на кухне на ночь, утром - в холодильник. И все. А сестра вообще только одни таблетки кладет при закваске, без начальной порции катыка. Творог делаю тоже. Сыворотку использую при выпечке, вместо воды почти везде.
Вот только брынзу хочу сделать, почитаю все ссылочки, посмотрю, можно ли дома. Отчитаюсь позже. biggrin.gif

Автор: Masia 28.10.2007 - 08:00
Ой, забыла сказать. Была у меня йогуртница, привезли лет 8 назад из Италии, когда у нас они только появлялись. Йогуртница была с 6-ю баночками. Но мне не понравилось в ней делать йогурт, в литровой банке удобнее, да и качество лучше .

Автор: Мимоза 24.01.2008 - 18:05
Luna07


Цитата (Luna07 @ 27.02.2005 - 00:35)

Маскапоне

1 литр сливок
¼ чай. Ложки лимонной кислоты




Крем чиз

½ литра простокваши
¼ литра сливок



[/quotehttp://forum.good-cook.ru/ipb.html?act=Post&CODE=06&f=3&t=926&p=147764#[b][/b][b]


Подскажите, пожалуйста, сливки какой жирности брать?

Автор: Мимоза 24.01.2008 - 20:29
Lvitsa!

Цитата (Lvitsa @ 1.10.2006 - 19:16)
Укутывается и выстаивается,а затем в холодильник.Получается очень ароматная,густая,с поджарыми пенками,насыщенная и вкусная ряженка.


А сколько времени выстаиваить? И можно ли в микроволновке - у меня с режимом "йогуртница"?

Автор: bacche 20.05.2008 - 14:25
выбор МОЛОКА для ТВОРОГА

Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимания при покупке молока, для того чтобы потом делать из этого молока творог

Автор: Busika 20.05.2008 - 15:42
Я придерживаюсь таких правил:
1. брать молоко большей жирности
2. пастеризованное, а не стерилизованное
3. молоко должно быть нормализованным, а не восстановленным, т.е. не порошковым
4. лучше всего иметь знакомую корову biggrin.gif , но это ,увы, не всем удается sad.gif

Автор: IrenS 22.05.2008 - 15:11
кстати, я обратила внимание, что и кефир имеет значение. Все время делала с Домиком в деревне 1%, а тут его не было, взяла простой калужский, кажется - ну и что? Творог получился неполноценный, плохо створожился. А когда делала на нормальном кефире - он сразу такими красивыми хлопьями по кастрюле плавал.

Автор: Волчонок 18.09.2008 - 09:56
Девчонки,подскажите,я делала йогурт в йогуртнице.взяла 1л. молока,3 ложки йогурта,все это взбила и разлела по баночкам и в йогуртницу,когда она выключилась то в баночках получилось,в низу баночки водичка а сверху чуть-чуть похожи на йогурт.Разве так должно быть.я думала будут все баночки с йогуртом без всякой водички.а у вас как?

Автор: muffi 22.10.2008 - 10:09
МАЦОНИ (армянская кухня)


МАЦОНИ (армянская кухня) ТВОРОГ ДОМАШНИЙ ИЗ МАЦОНИ

МАЦОНИ (армянская кухня) ТВОРОГ ДОМАШНИЙ ИЗ МАЦОНИ - 2


ТВОРОГ ДОМАШНИЙ ИЗ МАЦОНИ

МАЦОНИ (армянская кухня) ТВОРОГ ДОМАШНИЙ ИЗ МАЦОНИ - 3

Автор: syyroff 17.03.2010 - 15:15
Домашний сычужный сыр., или: настоящий мягкий домашний сыр

Хороший форум. Но к сожалению, нет профессиональных рецептов сыра. Разрешите по мере сил восполнить этот пробел.


Что потребуется для приготовления 1 кг настоящего сыра в домашних условиях:

- 7-8 литров цельного молока.
- Эмалированное ведро или кастрюля.
- Сито или дуршлаг.
- Водяной термометр.
- 2 куска белой хлопчатобумажной материи размером 50*50см.
- Фермент для сворачивания молока. В качестве фермента можно использовать сычужный фермент, пепсин, реннин - вообщем любой, имеющийся под рукой. Я обычно использую фермент "meito", он наиболее неприхотлив в хранении и приемлемый по цене.

Рецепт сычужного домашнего сыра.

1. В половину стакана кипячёной и охлаждённой воды комнатной температуры высыпаем 1/10 часть пакетика meito и размешиваем до полного растворения.
2. В 7,5-8 литров цельного молока, подогретого до температуры 34-35 град выливаем эти полстакана.
3. Тщательно перемешиваем в течении 3-5 минут (это важно!)
4. Ждём сворачивания (загустения) молока, обычно час.
5. Помещаем в нашу обычную ванну прямо в ванной комнате большой таз, наливаем в него воду с температурой 37-38град, и ставим туда ёмкость со свернувшимся молоком.
6. Постепенно увеличивая температуру до 39-40 градусов,
ждём превращения сырной массы в структуру, напоминающую мягкую резину. Этот момент можно легко определить при помощи периодической дегустации, обычно это превращение происходит через пару часов.
7. Откидываем на сито или дуршлаг, предварительно выстеленный чистой тканью. Когда сыворотка стечёт - мы получим мягкий домашний сыр (настоящий). Теперь сыр можно переложить в х/б ткань и подвесить на несколько часов для стекания лишней сыворотки и прессования. Это делается для увеличения срока хранения и его созревания. Затем в холодильник на нижнюю полку. Срок хранения - неделя.

Автор: Prosignal 22.04.2010 - 12:20
У меня нет сычужного фермента, пробовал с ацидин-пепсином, намучился страшно, молоко не сворачивалось. Потом добавил больше, свернулось ч/з несколько часов.
В принципе, потом получилось нормально. Буду искать пепсин, с ним наверное проще.

Автор: rachely 22.04.2010 - 15:53
syyroff
а в чем разница свернуть молоко ферментом или кислотой? huh.gif

Автор: Нигуля 25.04.2010 - 15:29
а где искать эти ферменты?где они продаются?

Автор: light225 25.04.2010 - 19:23
Закончила делать "Содержание" этой темы на первой странице. Такая замечательная тема, незаслужено забытая unsure.gif.
Хотелось бы к каждому рецепту иметь фотографию готового продукта, если кто-нибудь сделает, не забудьте занести фотографии smile.gif.

Автор: syyroff 3.05.2010 - 17:51
цитата:: (rachely @ 22.04.2010 - 16:53)
syyroff
а в чем разница свернуть молоко ферментом или кислотой? huh.gif

Разница между действием кислоты и фермента различается.
Фермент расщепляет белок молока на фрагменты, которые затем объединяются вокруг ионов кальция и формируют сырную массу. Сам фермент состоит из аминокислот, и происходит органическая реакция.
Кислота же действует немного по другому - здесь реакция больше физическая. В принципе, с помощью кислоты делают некоторые сыры такие как панир, брынза, для изготовления феты в начальной стадии можно добавлять кислоту.
Если добавить кислоту вместо фермента в данном рецепте - консистенция сырной массы будет другой, сыр по вкусу будет напоминать обычный творог, а если кислоты много - то кислый творог.

Автор: alisia 3.05.2010 - 18:19
Нигуля
Он продается в отделах натур продуктов, или в Био продуктов, это небольшая бутылочка обычно с пипеткой внутри. Но ферменты дают только свертываемость молока, то есть вкус будет нейтральный, типа детского творожка, а сквашивание дает выраженный кисломолочный вкус, как он есть в брынзе и многих других сырах. smile.gif

Автор: syyroff 3.05.2010 - 19:04
цитата:: (Нигуля @ 25.04.2010 - 16:29)
а где искать эти ферменты?где они продаются?

Я не знаю, допускается ли здесь выкладывать ссылки - если модератор удалит, буду не против: вот на этом сайте можно заказать наложкой недорого: http://meito.su . Себестоимость получается 2 рубля на кг сыра.

Автор: Paramount 15.07.2011 - 10:26
Хорошего дня всем! Разрешите присоединиться к вашей дружной компании...и внести свой вклад...
Мне думается,что етот рецепт хорош тем,что,если кто увлекается выпечкой хлеба,пригодится.
Я сделала молодой сыр,а сыворотку сохранила для хлеба...

1л молока
1л кефира
Поставить молоко на плиту и дать ему закипеть и во время кипения подливать кефир постоянно помешивая и сыр будет сразу же сворачиваться,буквально за 1-2 минуты... затем процедить и под пресс...
Mlodoj syr

Автор: Alenionok 15.07.2011 - 12:26
Paramount,
цитата:
Я сделала молодой сыр,а сыворотку сохранила для хлеба...
Вопрос к рецепту о сыре - сколько держать под прессом? наверное лучше на ночь. Чем сыр залит в банке? сывороткой? соль добавлять во время процесса, или может готовый сыр класть в соленый раствор? В самом сыре вижу красные вкрапления - перчик? в каком моменте его добавлять?

Автор: Paramount 15.07.2011 - 20:55
Аlenionok,добрый вечер... под прессом долго держать не надо, у меня весь процес занял меньше часа... я дала стечь сыворотке затем завернула в кухонное полотенце,слегка придавила кастрюлей и когда полотенце со всех сторон промокло ,то сыр уже готов ...
Потом нарезала на кубики и залила солёной сывороткой (соль по вкусу), добавила чили и растительное масло...

Автор: Alenionok 16.07.2011 - 14:40
Paramount, не додавшись вчера ответа, уже сделала laugh.gif Надо было утилизировать литр молока, так что рецепт очень кстати пришелся. Солила я само молоко, слегка, ок. 0,5 ч.л. соли. Сыворотки получилось очень много, ок. 1,5 л. Сыр еще не пробовала, потом отчитаюсь smile.gif

Автор: light225 9.12.2012 - 10:49
Нежный творог из морозилки
2

Автор: ais20 13.08.2013 - 22:45
Домашний сыр из творога

Домашний сыр из творога

Автор: Tetyanka11011992 2.08.2014 - 10:56
цитата: (Волчонок @ 18.09.2008 - 09:56)
Девчонки,подскажите,я делала йогурт в йогуртнице.взяла 1л. молока,3 ложки йогурта,все это взбила и разлела по баночкам и в йогуртницу,когда она выключилась то в баночках получилось,в низу баночки водичка а сверху чуть-чуть похожи на йогурт.Разве так должно быть.я думала будут все баночки с йогуртом без всякой водички.а у вас как?

Йогуртницу подарили совсем недавно, но никак не получается разобраться с ней. Вот и у меня такая смесь получается. вообще вкусный ли йогурт получается или дешевле и проще в магазине покупать, я пока не в восторге, так как ничего понять не могу(( Помогите разобраться.

Автор: Кулинариум 3.08.2014 - 08:21
Добрый день! Я и мои знакомые пользуемся закваской эвиталия. Ее хватает, чтобы приготовить йогурт 10 раз. Молоко берем разное. Жирность 3.2%. Можно отборное простоквашино, несколько раз делала на детской агуше, кроме того можно покупать любое долгоиграющее молочко. Первый раз берете эвиталию и разводите в небольшом количестве горячего молока (температура 40 градусов) . Затем добавляете оставшееся молоко комнатной температуры. В последствии оставляете одну баночку йогурта для закваски. И уже разводите ее в молоке коматной температуры. В первый раз с эвиталией йогурт готовится 12-13 часов. Если наклоняете баночку, и оно течет - оставляете еще и следите. Следующие разы йогурт готовится 6-7 часов.

Автор: pirozhkin 21.10.2015 - 11:21
КАК ГОТОВИТЬ ДОМАШНЮЮ РЯЖЕНКУ
Молочные продукты в последнее время очень "кусаются" по цене. Поэтому я решила написать для Вас, как готовить домашнюю ряженку из натуральных ингредиентов. Для этого рецепта желательно, что бы молоко и сметана были домашними.
Ряженка

Ингредиенты:
3 литра молока
400-500 грамм домашней сметаны

Приготовление:
Вскипятить молоко, убавить огонь до минимума и томить молоко, пока оно не приобретет кремовый оттенок. Отключить плиту и охладить до комнатной температуры. А теперь начинаем готовить домашнюю ряженку из молока. В небольшую ёмкость влить 300-400 грамм остывшего молока и тщательно смешать его с домашней сметаной, а затем влить полученную смесь в остальное молоко, хорошо размешать и разлить по литровым баночкам, прикрыть чистой тканью и поставить на 10-12 часов в тёплое место. По истечении указанного времени банки закрыть плотными пластиковыми крышками и наклонить горизонтально. Если ряженка отпадает от стенок банок густой массой - она готова. Ряженку хранить в холодильнике, а перед употреблением хорошо размешивать ложкой. Приятного аппетита!

Рецепт взят здесь

Автор: nnsvz 3.06.2019 - 20:45
Топлёное молоко

Топлёное молоко

Автор: Gveret 3.06.2019 - 22:46
Я делаю бабушкиным способом на 1 литр молоко
беру 4 *по 200 мл баночки йогурта и одну(200 мл)
банку сметаны.
Молоко нагреваю до пузырей,добавляю йлгурт и сметану,
перемешиваю и немного ещё нагреваю до появления
сыворотки светло-голубого цвета.
Потом в такую форму


Получается 400-600 гр очень вкусного творога ,напоминающего
рикотту.

Автор: nnsvz 4.06.2019 - 01:41
Черничный напиток

Черничный напиток

Автор: nnsvz 21.07.2019 - 20:52
Дук на основе йогурта

Дук

Автор: Gveret 21.07.2019 - 23:51
Я когда просматривала этот раздел ,вдруг вспомнила,
как в 1995 г пропала в Минске сметана и одна женщина
из нашего женского клуба научила нас делать сметану из кефира.
На ночь выливать кефир в марлю,сложенную в несколько слоев.
Сыворотка отходит и остаётся сметана.
И мы так делали до самого отезда. А здесь я делаю творог,чтоб
не скисло молоко. У нас молоко имеет маленький срок годности,а литр мы не успеваем использовать.

Автор: malaxin555 20.01.2020 - 00:23
Творог это вообще слабость, можно есть с утра до вечера, пока плохо не станет))

Автор: Gveret 20.01.2020 - 00:52
Творог много есть нельзя. Могут образоваться камни в желчном
пузыре или мочевом.
Но есть надо каждый день в нормальной дозе.

Автор: karimovro44 19.03.2020 - 16:14
Можно сделать сырники

Сырники
500 мг творога

1 яйцо

4 столовая ложка сахара

4 столовые ложки муки

2 столовые ложки муки для обвалки сырника

Творог добавить в миску и размешать вилкой до однородной консистенции. Добавить яйцо. Постепенно добавить муку и сахар. Продолжать помешивать. Как только масса станет однородной можно приступать лепить шарики и обваливать их в муке с обоих сторон немного прижимая, чтобы шарик принял форму сырника. Жарить сырники на масле на среднем огне с двух сторон. http://alfarecept.ru/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)