Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Китайская кухня


Автор: Сулу 15.11.2007 - 21:13
очень нравиться китайская кухн, но все предлагаемые рецепты настолько сложные, содержат непонятные для русского человека инградиенты. Возможно кто-то может посоветовать рецепты. скажем так, русифицированные.

Автор: Сулу 15.11.2007 - 21:14
Заране спасибо

Автор: Breeze 18.09.2008 - 00:04
Путеводитель по теме "Китайская кухня"


Я довольно часто готовлю что-нибудь из китайской кухни. Здесь, в Америке, она очень популярна. Да и мне самой нравится. Будут очень рада, если мои рецепты кому-то пригодятся. А, может, кто-то также захочет поделиться своими?

Автор: innok 18.09.2008 - 00:07
Алён, молодец! Хорошая темка!
В рестораны мы в китайские не ходим, а дома иногда готовим из етой кухни. С удовольствием поделюсь.

Автор: Klyukva 18.09.2008 - 00:10
Давайте! Сижу жду-жду, все тока обещають! Я, может, новообращенный китаец! После Иннуськиных баклажаньев...

Автор: innok 18.09.2008 - 00:26
Klyukva
Не плачь, китайса!

КИТАИСКИИ САЛАТ ИЗ СВЁКЛЫ И ДАИКОНА

Не плачь, китайса

КИТАИСКИИ САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ

Не плачь, китайса - 2

МОРКОВНЫИ СУП-ПЮРЕ ПО-КИТАИСКИ

Не плачь, китайса - 3

МОМЕНТАЛ"НЫИ STIR-FRY

Не плачь, китайса - 4

КИТАИСКИЕ ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ

Не плачь, китайса - 5

Автор: Breeze 18.09.2008 - 00:30
ЭГГ РОЛЛС
ЭГГ РОЛЛС для теста : 2 ст муки 1 яйцо 1 ч л соли 1/2 ст воды крахмал Смешать ингридиенты и хорошо...

для теста:
2 ст муки
1 яйцо
1 ч л соли
1/2 ст воды
крахмал

Смешать ингридиенты и хорошо вымесить тесто. Сначала оно будет довольно липким, но по мере вымешивания станет эластичным. Накрыть его и дать "отдохнуть" полчаса. Раскатать тесто как можно тоньше. Разрезать на квадратики 10 см. Держать его под влажным полотенцем. Чтобы квадратики не липли друг к другу, припорошить крахмалом.

Начинка:
200 гр свиного фарша
200 гр креветок
1 ст тонко нарезанной капусты
1/3 ст нарезанного черешкового сельдерея
1 ст бобовых ростков
1/3 ст мелко порезанных каштанов
200 гр китайских грибов (или шампиньонов, на крайний случай)
5 ст л соевого соуса
1 ст л апельсинового сока (опционально)
1,5 ч л сахара

Свиной фарш обжарить на растительном масле. Выложить. Положить в то же масло капусту и сельдерей. Потушить немного (продукты еще должны оставаться хрустящими). Добавить все остальные ингридиенты + фарш. Креветки я обычно покупаю большие, потому что в маленьких не чувствую вкуса. Их надо порезать на 3-4 части. Потушить все вместе 5 минут.

Квадратик теста положить углом к себе. На один квадратик идет примерно 1,5 ч л начинки. Завернуть в рулетик. Собранные эгг роллы обжарить в растительном масле 1-2 минуты с каждой стороны.

Начинки с этого рецепта хватает на большее количество теста, поэтому часть эгг роллов я завернула в рисовую бумагу. Не хотела больше с тестом возиться. laugh.gif

ЭГГ РОЛЛС для теста : 2 ст муки 1 яйцо 1 ч л соли 1/2 ст воды крахмал Смешать ингридиенты и хорошо... - 2

Автор: Breeze 18.09.2008 - 00:32
Klyukva
Оль, я ж на работе этим делом занимаюсь. Вот и долго. Отвлекают тут всякие враги от кулинарии. laugh.gif

innok
Иннуль, спасибо большое за ссылки.

Автор: innok 18.09.2008 - 00:41
ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ БУЛОЧЕК В КИТАИСКОМ СТИЛE

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ БУЛОЧЕК В КИТАИСКОМ СТИЛE

Автор: innok 18.09.2008 - 00:42
Breeze
Алён, очень красивый рецепт!

Автор: innok 18.09.2008 - 01:00
ВОН ТОН (рецепты теста, начинок, соусов к ним)

ВОН ТОН (рецепты теста, начинок, соусов к ним)

Автор: СМАЙЛИК 18.09.2008 - 01:59
Breeze
innok
О, вот это я понимаю biggrin.gif ! Наконецтаки свершилось! biggrin.gif
Кстати или мне кажется или в рецептах где то была такая же старая тема, только там рецептов я не помню. wink.gif

Автор: innok 18.09.2008 - 02:00
БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ

Автор: innok 18.09.2008 - 02:02
Инуль, тема была, но она уже в архиве и легче открыть новую, чем "растормаживать" старую wink.gif

Автор: СМАЙЛИК 18.09.2008 - 02:09
innok
Так я же не против wink.gif . Я просто думала что начальство заругается. wink.gif biggrin.gif
А вообще я очень рада что Алёнка открыла такую тему и ты откликнулась и притащила всё что у тебя есть. Может и Алиса подтянется. Мне тоже очень интересна эта кухня. Наверно потомучто она действительно здесь так популярна. rolleyes.gif

Автор: innok 18.09.2008 - 02:17
Начальство порекомендовало. Люсь, енто я подлизываюсь laugh.gif

Автор: GoluboGlazka 18.09.2008 - 06:57
Всем привет, я новенькая здесь у вас. Решила поделится рецептом одного из Китайских блюд: "СВИНИНА С АНАНАСАМИ В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ"

соус к этому рецепту возможно говорить в 2 вариантах: из томат пасты и соевого соуса. Я вом сейчас расскажу рецепт с соевым соусом.

Ингридиенты:

500 г свинины (или куриныз грудок), 6-7 долек чеснока, 2-3 ст.л. уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. крахмала, 3 ст.л. муки, 2 яйца, 1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. перца, 2 ст.л. воды, 50-70 мл ананасового сока (свежего или из консервированных ананасов), порезать 3 больших дольки ананасов (можно свежих или консервированных) , растительного масла.

Кляр:

Смешать: 3 ст.л муки, 1ч.л соли, перец, 2 ст.л. воды, 2 яйца

Приготовление:

Взять одну сковороду или вок

Мясо нарезать кусками. Из муки, воды, яиц, соли и перца замесить не слишком жидкое тесто. Куски мяса обмакнуть в тесто и быстро опустить на сковороду с ростительным маслом (масла должно быть много, чтобы жарка получилась как во вритюре). Жарить 5-7 минут при Т=180. на сковороду не следует одновременно класть большое количество кусков мяса. После жарения дать им обсохнуть на бумажной салфетке


Приготовить соус:

В мисочуе смешать взять 2 столовые ложки растительного масла, добавить толченый чеснок, уксус, сахар, разведенный крахмал, перец, ананасовый сок. Вскипятить соус до загустения (мин. 5-7). Смешать соус с ананасами и полить им куски мяса. Подать свинину с рисом или макаронными изделиями.

Примечание:

возможно также добавить к соусу и мясу-овощи


Всем привет, я новенькая здесь у вас
Всем привет, я новенькая здесь у вас - 2

Автор: dalmak 18.09.2008 - 08:54
Цыпленок Кун-пао

Быстрое в приготовлении китайское блюдо – очень ароматное, простое, но очень вкусное. Главное – все ингредиенты должны быть нарезаны, потерты, размешаны и стоять на столе – времени будет мало)))

Этот рецепт - моя собственная версия, комбинация этих двух версий. Это одно из разновидностей блюда – с кунжутом. Если делать оригинальную версию, то необходим жареный арахис.

Цыпленок Кун-пао Быстрое в приготовлении китайское блюдо – очень ароматное, простое, но очень вкусн...

6 куриных филе (из 3 грудок)
1 крупная долька чеснока
1 небольшая луковица
2 ст.л. кунжута
2 ч.л. кунжутного масла
2 ст.л. кукурузного крахмала
1 ст.л. лимонного сока
1-2 ст.л. сахара
1 небольшой красный или зеленый сладкий перчик
4 ст.л. соевого соуса
3 ст.л. масла для обжаривания
Перец красный острый – ¼ ч.л.
½ ч.л. горчичного масла (если есть)

В оригинальной версии вместо кунжута – ¼ чашки крупно дробленного очищенного жареного арахиса (у меня арахис не едят)

Грудки порезать длинными полосками как на бефстроганов. Замариновать 30 минут с 2 ст.л. соевого соуса и горчичным маслом.
В это время потереть чеснок, отдельно лук и перчик. В небольшой емкости в 1/3 стакана холодной (!) воды развести лим. сок, оставшийся соевый соус, крахмал, острый перец, сахар.
Разогреть на сильном огне масло в широкой низкой сковороде (чтобы максимальное количество мяса соприкасалось с днищем и жарилось быстрее), добавить кунжутное масло и отцеженное мясо (маринад слить в крахмальную смесь) и обжаривать 4 минуты, затем засыпать чеснок – обжаривать еще минуты 3, затем положить лук и перчик – еще на 3-4 минуты.
Разболтать крахмальную смесь и влить в сковороду крахмальную смесь. Постоянно размешивая, тушить до загустения 1-2 минуты, всыпав в самом конце кунжут или арахис. Убрать с огня и накрыть крышкой.
Подавать с белым рисом.

Автор: Иpena 18.09.2008 - 09:21
поделюсь одним салатом из своего загашника, когда-то им со мной поделилась моя тогдашняя начальница, а с ней её подруга smile.gif

Китайский салат из огурцов от императорской кухни Династии Нань Чао (вкусно)

Со свежих огурцов тонко срезаем шкурку и разрезаем каждый на 4 части. С долек удаляем семена и нарезаем поперек по 3-4 см. Заливаем подготовленным соусом так, чтобы они были покрыты полностью, и ставим в холодильник на 8 часов. После выкладываем в салатницу (без соуса) и посыпаем кунжутным семенем.
Соус: соевый соус + ложка мёда + 2 ложки уксуса + 1-2 зубчика натертого чеснока + перец.

Автор: Ellian 18.09.2008 - 14:51
Девочки, побеги бамбука - это же продукт китайской кухни?
Подскажите принцип использования, вкуда их кладут?
Я из тех любителей азиатской кухни которые одни суши готовят и едят)
Из любопытсва прихватила в Метро баночку бамбуков, теперь медитирую на них)) не знаю что приготовить)

Автор: alisia 18.09.2008 - 14:58
Ellian
вот в китайской кухне побеги бамбука я не встречала huh.gif , это скорее таиландская и вьетнамская кухни их использует. wink.gif

Автор: alisia 18.09.2008 - 15:01
ВОН ТОН ПО АЗИАТСКИ

ВОН ТОН ПО АЗИАТСКИ

ВОН ТОН ПО АЗИАТСКИ - 2

Автор: Ellian 18.09.2008 - 16:07
alisia я помню триста лет назад была такая реклама соусов к спагетти Анкл Бенс, и в одном из них эти кусочки бамбука присутствовали) кажется вместе с курицей, ананасами, но в красной заливке (явно без помидор не обошлось), кажется это все преподносилось под восточный мотив.. Вот оно и отложилось в голове что бамбук - это съедобно и из "тех" краев..
А про вкус кто-нибудь может рассказать?) Я может и сама соображу с чем сочетать.. Дома рисовая лапша есть, мяса и какой надо китайчатины найдем)

Автор: Breeze 18.09.2008 - 16:08
alisia
цитата:
вот в китайской кухне побеги бамбука я не встречала  , это скорее таиландская и вьетнамская кухни их использует.

Алисик, есть они в китайской кухне. Китайская кухня вообще очень разнообразна. И побеги бамбука встречаются в супах, стир-фраях и даже в некоторых видах салата.

Автор: Breeze 18.09.2008 - 16:11
innok
dalmak
Иpena
alisia
Девочки, какие замечательные у вас рецепты! Спасибо!

GoluboGlazka
Приветик! Как тебя зовут? Я свинину в кисло-сладком соусе готовлю почти так же как и ты. Очень вкусно получается.

Автор: alisia 18.09.2008 - 16:46
Ellian
Вкус у них хрустящий слегка кисленький, где-то отдаленно очень! напоминает огурец, но гораздо нежнее. Если ты пробовала маринованные артишоки, вот бамбук где-то немного похож с ним, но они оба нуждаются в заправке. У меня есть рецепт такого салата , там и бамбук и артишоки, если тебе не горит то может в выходные в моей теме его поставлю для наглядности. Салат очень вкусный и свежий, пока прикупи консервированные маринованные(не в масле!)артишоки.
Заходи в гости! wink.gif biggrin.gif

Автор: Ellian 18.09.2008 - 17:53
alisia Артишоки? blink.gif в нашей то деревне?? laugh.gif Попробую поглазеть по магазинным полочкам)

Мне не горит) я в связи со своей линеечкой не знаю чего мне завтра захочется или от чего меня воротить будет)))
А баночка лежит, кушать не просит)

(о боже! я представила глаза своего мужа на просьбу поездить по маркетам за артиШОКами laugh.gif laugh.gif, ему легче мне достать рябчиков в ананасах))

Автор: alisia 18.09.2008 - 18:08
Ellian
цитата:
(о боже! я представила глаза своего мужа на просьбу поездить по маркетам за артиШОКами laugh.gif laugh.gif, ему легче мне достать рябчиков в ананасах))

Представляю biggrin.gif !Хотя ты из Киева,( любимый город!), думаю в суперах точно должны будь, ты просто не обращала внимание. На картинке артишок выглядит как цветок(вернее бутон с подрезанными лепестками)
Артишоки вообще очень полезны как и спаржа, в них есть витамин, не знаю как по русски, асидфолик, он очень важен беременным,тут у нас его в виде витамин в начальной стадии рекомендуют и до беременности, но спаржа и артишоки есть свежие, лучше их кушать, это еще и вкусно очень. Мне подруга писала что спаржа у вас, стоит как черная икра, вообще отпадает. laugh.gif wink.gif

Но тебе сам Бог велел радовать себя и ублажать, так что кушай все что тебе хочется! wub.gif

К салату еще нужна горчица и бальзамический уксус немного!

Автор: GoluboGlazka 19.09.2008 - 16:31
цитата: (Breeze @ 18.09.2008 - 17:11)
innok
dalmak
Иpena
alisia
Девочки, какие замечательные у вас рецепты! Спасибо!

GoluboGlazka
Приветик! Как тебя зовут? Я свинину в кисло-сладком соусе готовлю почти так же как и ты. Очень вкусно получается.

Приветики, забыла представится наверное, меня зовут Виолетта, а тебя?
ага, помнится, первый раз когда приготовила, даже не ожидала, что так вкусно получмися, а муж даже язык проглатывает, говорит. что даже в ресторане ему не так сильно нравится, как я это блюдо готовлю rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: lana094 19.09.2008 - 16:48
Аленочка,

Спасибо что темку открыла... Умничка!!!

У меня вопрос ко всем... Какие продукты вы покупаете в китайских супермаркетах.
Там же тысячи вариянтов соусов... У меня глаза разбегаются.
Если кто может поставить фотографии этих продуктов, было бы вообще здорово.
И тесто, если вы покупаете тесто у китайцев то какое???

Спасибочки всем заранее

Автор: Breeze 19.09.2008 - 17:01
lana094
Светик, приветик. Ну продукты только вечером смогу сфотографировать, поскольку сейчас на работе. А вообще, я в своем китайском постоянный покупатель. Беру там очень много продуктов. Что касается соусов, то многие предпочитаю сама делать. А из готовых там мне больше нравятся соусы одной компании, но я не помню как она называется. Попозже тебе отвечу, O'K?

GoluboGlazka
Приветик, Виолетта! Какое имя у тебя интересное. А меня Алена зовут. Очень рада, что ты к нам присоединилась.

Автор: innok 19.09.2008 - 18:34
lana94Свет, соусы, как Алёна написала легче (и вкуснее) делать самой. Но, некоторые стоит всегда иметь дома, те, которые дома сделать практически невозможно и те, которые используются, как ингредиент для приготовления блюд.:

Сладкий соевый соус - для определённых видов суши/Kecap Manis

Свет, соусы, как Алёна написала легче (и вкуснее) делать самой

Острый соус - для вьетнамского супа ФО и вообще как острая приправа, он бывает более жидкий и однородный, а бывает густой с большим кол-вом семян перца, яркокрасный с зелёной крышкой. Если покупать только один, то бери более густой, он более универсальный.

Свет, соусы, как Алёна написала легче (и вкуснее) делать самой - 2

для готовки китайских, тайских и вьетнамских блюд нужны ещё и такие как "рыбный" соус - я люблю погуще, но ето на любителя/fish sause

Свет, соусы, как Алёна написала легче (и вкуснее) делать самой - 3

и устричный соус/oyster sauce

Свет, соусы, как Алёна написала легче (и вкуснее) делать самой - 4

Имей ввиду, что названы они так "рыбный и устричный" по тем продуктам, из которых их делают, а не по тому с чем их применяют. В чистом виде их не используют, только для готовки.

ну а соевый он в любом доме и так есть. Только имей ввиду, что японские соевые соусы менее солёные, чем китайские. Ну и , конечно, васаби - пудра, паста... ето как нравится, я использую и то и другое - по настроению и по назначению wink.gif

а тесто... мне понравилось самой делать, но , поскольку ингредиенты: мука, вода, яйца, то фирма значения не имеет. Смотри по тому, что ты хочешь готовить, и в зависимости от етого бери, потоньше, потолще, круглые, квадратные...

Автор: lana094 19.09.2008 - 19:12
innok
Breeze

Инночка,

Спасибо... А то меня в этот магазин как магнитом тянет, я там теряюсь biggrin.gif

Аленочка,

Ждемс....

Автор: Breeze 19.09.2008 - 19:13
innok
О! Рыбный и устричный соус я тот же самый покупаю. laugh.gif А васаби действительно лучше брать порошковый. У нас еще продают васаби-пасту. Но это не то. А соевых соусов у меня несколько разных.

Автор: innok 19.09.2008 - 19:16
Breeze
Ты знаешь, та паста, которую мы нашли у себя, нельзя сравнить с разведённым порошком - совсем другая консистенция и ГОРАЗДО (если ето возможно) острее. Поетому, если мне надо вмешать васаби в маринад, то я беру пасту, кроме того, она не сгущает его.
lana094
там инерееееесно wink.gif

Автор: Breeze 19.09.2008 - 19:20
innok
цитата:
Ты знаешь, та паста, которую мы нашли у себя, нельзя сравнить с разведённым порошком - совсем другая консистенция и ГОРАЗДО (если ето возможно) острее.

Да нет, в нашем явно другая - слабенькая и вкус какой-то... трудно выразиться.

Автор: Ortal 19.09.2008 - 20:54
Здравствуйте, я тут у вас новенькая. Можно к вам?
Девочки, подскажите, пожалуйста, как в китайской кухне используется такая приправа, как глутамат?

Автор: alisia 19.09.2008 - 21:08
Ortal
Это усилитель вкуса( как бы мясной), оно тебе надо unsure.gif ???, вcе рестораны стараются от него избавится, а приличные вообще не используют, так зачем травить себя своими руками!!, они его еще как консервант используют. Но достаточно в приготовлении использовать соусы и твои блюда будут вкусными тоже. wink.gif biggrin.gif

Автор: nnsvz 19.09.2008 - 21:08
Ortal
глутамат - это не приправа,а усилитель вкуса.В китайской кухне добавляется,практически,во все блюда.По чуть-чуть

Автор: Ellian 19.09.2008 - 22:09
Девченки, каверзный вопрос)
Зная суть приготовления рыбного соуса, когда используете, нигде не ёкает?))

Я вот из-за этой бурной специфики наверное никогда на 100% не смогу принять азиатскую кухню, хотя она и в моем вкусе...

Автор: innok 19.09.2008 - 22:29
а когда думаешь чем органические поля удобряют, не ёкает?
а курочек неорганических чем кормят?

Расслабься, ферментация, она и есть ферментация wink.gif

Автор: Ortal 20.09.2008 - 11:38
цитата: (nnsvz @ 19.09.2008 - 22:08)
Ortal
глутамат - это не приправа,а усилитель вкуса.В китайской кухне добавляется,практически,во все блюда.По чуть-чуть

Спасибо smile.gif Теперь буду добавлять его во все блюда китайской кухни smile.gif

Автор: innok 20.09.2008 - 19:35
Ortal
Вначале прочитай ингредиенты на бульонном кубике или на банке с консервированным бульоном (если бульон входит в рецепт), а так же ингредиенты в сухих смесях. В большинстве из них Моносодиумглутамат уже присутствует (Knorr, Vegetta, Maggi, Kraft, "and so on" то есть даже такие фирмы, которые не ориентируются специально на азиатскую кухню), так что ничего добавлять не надо.

Автор: Ortal 20.09.2008 - 23:10
Хмм... Ваще-то, фсяких там кубикофф и банкофф я стараюсь использовать по минимуму. Разве что, иногда, бульонный порошок. Да и тот не всегда. В китайскую пиСЧу я его точно не пихаю. Туда у меня фсякий там натурпродукт идет. А тут глутаматом разжилась, сказали мне, что экзотическая восточная кухня без него прям никак... Вот и понять пытаюсь, куда ж ентое Щастье применять надо?

Автор: innok 21.09.2008 - 01:07
Ortal
Если ты хочешь использовать Глутамат, то запросто можешь использовать и бульон из банки или бульонный порошок (тот же кубик), тот же вред, етот мсг используют и как консервант.
Моносодиумглутамат сам по себе вкуса не имеет (чуть солоноватый), но заставляет клетки мозга воспринимать вкусы того, что ты ешь более "остро". Фраза о том, что "восточная кухня без него никуда" неверна, как правильно писали девочки, хорошие рестораны азиатской кухни его не используют, о чём громко говорят (слишком много случаем "синдрома китайского ресторана", а проще говоря - случаев аллергии на моносодиумглутамат). Кстати, сам порошок очень дешёвый, так что если ты его не будешь использовать особо много не потеряешь (в смысле, финансово) . А потом, разве не интересно приготовить что-то действительно вкусное, а не кажущееся таким из-за обманутых вкусовых рецептеров? smile.gif
А почему не использовать баночный бульон, если тебе нужна всего чашка бульона для соуса? Запросто, просто можно найти более дорогой, который не содержит мсг или консервантов.
Кстати, единого мнения вреден мсг для мозга или нет ещё нe существует, есть очень внушительные теории о зависимости рака мозга и Альzxаймера от него, а есть не менее внушительные, говорящие о его полной безвредности.

Автор: Ortal 21.09.2008 - 11:21
innok, не глюконат, а глутамат....
А баночным бульоном я не пользуюсь. Может потому, что такого в продаже в Израиле не видела. Только порошковые...

Автор: alisia 21.09.2008 - 12:37
КИТАЙСКИЙ САЛАТ С ОГУРЦАМИ

КИТАЙСКИЙ САЛАТ С ОГУРЦАМИ УЖИН В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ ОВОЩИ В СЛАДКО ПИКАНТНОМ СОУСЕ, ЖАРЕНЫЕ В WOK 1/2...

КИТАЙСКИЙ САЛАТ С ОГУРЦАМИ УЖИН В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ ОВОЩИ В СЛАДКО ПИКАНТНОМ СОУСЕ, ЖАРЕНЫЕ В WOK 1/2... - 2

УЖИН В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ

ОВОЩИ В СЛАДКО ПИКАНТНОМ СОУСЕ, ЖАРЕНЫЕ В WOK

КИТАЙСКИЙ САЛАТ С ОГУРЦАМИ УЖИН В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ ОВОЩИ В СЛАДКО ПИКАНТНОМ СОУСЕ, ЖАРЕНЫЕ В WOK 1/2... - 3

1/2 головки брокколи, разделить на соцветия(бланшировать 1 минуту в кипятке,
охладить в хол.воде и дать стечь)
10 стручков зеленой фасоли(порезать и бланшировать 3 минуты в кипятке)
1 морковка порезать как можно помельче соломкой(1,5минуты в микроволновой
до приготовления в Wok (остудить)
3-4 шт.лука эшалот франсе, порезать крупно(можно заменить обычным луком)
1зуб. (порезать) чеснока
1/2банки консервированных(или мороженых)bebe початков кукурузы
зелень кинзы(крупно резаная)
СОУСЫ
Всех берем по 1ложке
Масло сезам(кунжутное)
соус соя kikkoman
сладкий соус kikkoman marin seasoning
соус сливовый для овощей lee kum kee
чили паста sambal oelek (по вкусу, соус очень пикантный)

Приготовление в сковороде WOK, подразумевает очень быстрая жарка на большом огне,
поэтому приготовьте все заранее чтобы было готово и под рукой, так как весь процесс жарки
займет пару минут. Желательно также готовить непосредственно перед едой.
Наливаем масло (любое),даем хорошо раскалится,первым бросаем лук за ним чеснок,
сразу добавить кунжутное масло. За ним, бросаем все овощи (лучше их предварительно
смешать и обсушить салфеткой от воды). К ним добавляем все соусы и постоянно мешаем,
кто не умеет пользоваться сковородой WOK,может мешать с помощью двух лопаток.
Когда овощи хорошо перемешались в соусе,и разогрелись, выкладываем их на тарелку.
Они не должны быть жаренными или вареными, они должны сохранить свежесть и легкий хруст.
Традиционно они идут к рису, но у меня летний более легкий вариант, поэтому подавала их
с галетами из телячьих мозгов с чесноком.


МОЗГИ ТЕЛЯЧЬИ С ЧЕСНОКОМ

КИТАЙСКИЙ САЛАТ С ОГУРЦАМИ УЖИН В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ ОВОЩИ В СЛАДКО ПИКАНТНОМ СОУСЕ, ЖАРЕНЫЕ В WOK 1/2... - 4

Tакое блюдо готовится как тампура в крахмальном кляре, но я приготовила по другому,
чтобы процесс был проще.
Мозги порезать на небольшие галеты,хорошо посолить и присыпать свеже смолотим ч.перцем.
Сверху на каждую из сторон выдавить чеснок и в таком виде поставить в холодильник на 10-15 минут, для пропитывания чесночным ароматом
(можно использовать чесночную пудру вместо чеснока).
Разогреть в глубокой кастрюльке или сковородке маленькой масло и обмакивая каждую из сторон
в муке, погружаем в кипящее масло, до готовности.
Поджаренные галеты выложить на салфетку,чтобы абсорбировать лишний жир.
Подавать горячим.Очень нежное и ароматное блюдо.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Автор: innok 21.09.2008 - 20:06
Ortal
Деиствительно ошиблась (Глутамат Мононатрия М. С. Г.), усилитель вкуса. Раньше добывался из водорослей, сейчас, большая часть - синтетический. Если есть желание поискать, то там же где порошковые, есть и пастообразные концентраты, в более дорогих - мсг нету.

Автор: Ortal 21.09.2008 - 21:44
innok, в Израиле не видела. Постараюсь больше обратить внимание, но не думаю, что найду. Как бы, смотрела уже, но не встречала... Зато порошкового - валом.

Автор: light225 22.09.2008 - 10:56
На первой странице добавила ссылку на "Путеводитель по китайской кухне", надеюсь теперь будет легче искать рецепты. Если найдете ошибки, пишите.

Ortal
У нас в магазинах есть пастообразные концентраты, появились примерно год назад:

На первой странице добавила ссылку на "Путеводитель по китайской кухне", надеюсь теперь будет легче...

На первой странице добавила ссылку на "Путеводитель по китайской кухне", надеюсь теперь будет легче... - 2

Автор: Ortal 22.09.2008 - 12:42
light225, спасибо. Как они по своим качествам? Сильно ли отличаются от порошковых?

Автор: alisia 23.09.2008 - 05:14
Вот такой у меня был ужин,лосось в специях для рыбы, из букета трав и лимоном на пару в пароварке. Время приготовления 20 минут.Рис и Китайские брокколи в соево чесночном соусе.
Брокколи залить крутым кипятком на 1-2 минуты, охладить под хол. водой и обсушить.В разогретое на сильном огне раст.масло добавить кунжутного пару капель, и мелко резаный чеснок, добавить брокколи (все готовится очень быстро, считанные минуты)соевый соус и соус сливовый для овощей, капля соуса чили, все перемешать и выложить к рису, полив его соусом.

Вот такой у меня был ужин,лосось в специях для рыбы, из букета трав и лимоном на пару в пароварке

Автор: Breeze 23.09.2008 - 16:17
alisia
Ух и вкуснятина! А китайские брокколи - это брокколеттс (так они у нас называются), т.е. это молодой брокколи, не совсем еще выросший. Рыбка на пару - это прям для меня. Обязательно приготовлю. Спасибо.

Автор: alisia 23.09.2008 - 18:42
Breeze
Алена я перевела с французского название, он так и в суперах называется и у китайцев, "брокколи шинуа"так звучит по русски французское название, я их очень люблю они классно идут к рису, даже без мяса или рыбы, часто их готовлю как выше написала. А рыбку будешь готовить, обложи ее тонкими лимонными колечками сверху и так в пароварку, вкусная и сочная выходит. Буду рада если понравится. rolleyes.gif

Автор: alisia 23.09.2008 - 18:46
Breeze

цитата:
это молодой брокколи, не совсем еще выросший

Алена думаю все таки нет, это другая культура, но из одного семейства, у нее длинные листья и цвет мелкий с желтыми цветками. Съедобно в ней все, и вкус точно брокколи. smile.gif

Автор: innok 23.09.2008 - 20:18
alisia
Алисик, думаю ты права, ето другое растение. А за рецепт спасибо - будем внедрять.

Автор: alisia 21.10.2008 - 16:17
ЯЙЦА в "ШОКОЛАДЕ"
ЯЙЦА в "ШОКОЛАДЕ"
ЯЙЦА в "ШОКОЛАДЕ" - 2

Автор: Breeze 21.10.2008 - 16:23
alisia
Мною уже опробовано, поэтому заверяю всех, что вкусно и необычный привкус привлекает. rolleyes.gif

Автор: alisia 21.10.2008 - 17:33
А вот и подтверждение замечательное опробованости laugh.gif wink.gif, спасибо Алена wub.gif .
Всем Рекомендую! wink.gif biggrin.gif



Цитата: (Breeze @ 19.10.2008 - 19:15)
Алисик, солнышко, спасибо тебе за "шоколадные" яйца. Очень вкусно получилось. Мне понравился привкус специй. Оригинально и приятно на вкус.

А вот и подтверждение замечательное опробованости , спасибо Алена


Автор: alisia 2.12.2008 - 01:56
САЛАТ ОРИОНТАЛЬ С РОСТКАМИ ФАСОЛИ И САЛАТНЫМ СЕЛЬДЕРЕЕМ
САЛАТ ОРИОНТАЛЬ С РОСТКАМИ ФАСОЛИ И САЛАТНЫМ СЕЛЬДЕРЕЕМ
САЛАТ ОРИОНТАЛЬ С РОСТКАМИ ФАСОЛИ И САЛАТНЫМ СЕЛЬДЕРЕЕМ - 2

Автор: light225 3.12.2008 - 11:48
Ortal
Только заметила вопрос, не знаю чем отличается, я еще не покупала концетрат unsure.gif.

alisia
Алиса, какой розовый нежный лосось, красивые яйца и полезный салат smile.gif.

Автор: Нигуля 4.12.2008 - 19:49
Свекровь позвала недавно на ужин в китайском стиле. делала пинакскую лаксу. такая острая!!! блииин. на след.день мы с мужем вышли из строя,точнее наши желудки dry.gif

Автор: alisia 21.02.2009 - 03:32
СУП С НУЯМИ И РОСТКАМИ БОБОВ

СУП С НУЯМИ И РОСТКАМИ БОБОВ АЗИАТСКАЯ СМЕСЬ ИЗ РОСТКОВ И ЯИЦ

АЗИАТСКАЯ СМЕСЬ ИЗ РОСТКОВ И ЯИЦ

СУП С НУЯМИ И РОСТКАМИ БОБОВ АЗИАТСКАЯ СМЕСЬ ИЗ РОСТКОВ И ЯИЦ - 2

Автор: alisia 3.04.2009 - 15:17
САЛАТ ПО-ПХЕНЬЯНСКИ "ГНЕЗДА"

САЛАТ ПО-ПХЕНЬЯНСКИ "ГНЕЗДА"

Автор: Mayo 17.06.2009 - 23:25
ДИМ-СУМ С ГРИБАМИ


ДИМ-СУМ С ГРИБАМИ Для начинки: 10 г сушеных грибов Му-эрр 50 г свежих грибов шитаке 80 г моркови 50...

Для начинки:
10 г сушеных грибов Му-эрр
50 г свежих грибов шитаке
80 г моркови
50 г стручков сладкого гороха
2 стрелки зеленого лука
1 стручок красного чили перца
1 зубчик чеснока
2 ст.л арахисового масла
50 г зерен кукурузы (из банки)
2 ст.л соевого соуса
1 ст.л устричного соуса
соль по вкусу

Для теста:
75г муки
20 г крахмала

Замочить грибы му-эрр на 20 мин в воде комнатной температуры, слить и мелко порезать.
Отрезать ножки у грибов шитаке, шляпки порезать кубиками ок.1 см. Морковь, стручки гороха и зеленый лук почистить и также порезать. Перец чили вымыть, очистить от семечек и мелко порезать. Чеснок очистить и измельчить.
В сковороде нагреть масло. Зеленый лук, чили и чеснок быстро обжарить. Добавить морковь и жарить 3 мин, затем добавить горох и кукурузу и продолжать жарить еще 2 мин. В конце добавить грибы и все вместе жарить еще 1 мин. Добавить соевый и устричный соусы. При необходимости посолить.
В муку добавить 10 г крахмала, 75 мл кипящей воды, все перемешать. Затем добавить оставшийся крахмал и вымесить гладкое тесто. Их теста сформировать маленькие шарики. На посыпанноьй мукой поверхности раскатать кружки диаметром ок.8 см. На серединку кружка положить начинку. Края поднять вверх, соединить и повернуть.
Поместить дим-сум в смазанную маслом пароварку. Варить в закрытой пароварке 5 мин.

Источник: Das Teubner Handbuch Asiatisch

Автор: Mayo 17.06.2009 - 23:31
ШПАЖКИ ИЗ КУРИЦЫ С БЕКОНОМ

ШПАЖКИ ИЗ КУРИЦЫ С БЕКОНОМ 600 г куриных грудок 120 г тонко порезанного бекона 2 зубчика чеснока 10...

600 г куриных грудок
120 г тонко порезанного бекона
2 зубчика чеснока
10 г свежего имбиря
1 стебель травы лимонника
2 пучка кинзы
3 ст.л рыбного соуса
3 ст.ложки светлого соевого соуса
1/4 л кокосового молока
1/4 л арахисового масла
1 ст.л пальмового сахара
свежемолотый перец
4 ст.л арахисового масла для жарки

Для соуса-чили:
2 лайма
2 стручка красного чили
10 перышек шнит лука
2 ст.л рыбного соуса
2 ст.л светлого соевого соуса
1 ст.л пальмового сахара

У меня не было рыбного соуса и пальмового сахара. Первый просто не добавляла, а вместо пальмового сахара добавила коричневый, но половину ст.ложки.

Куриное филе порезать тонкими (ок.2 см толщиной) длинными полосками. Накрыть пленкой и расплющить. На каждый кусочек курицы положить кусочек бекона такого же размера. Проткнуть шпажкой, как при шитье швом "вперед иголкой".
Для маринада чеснок, имбирь и лимонную траву очистить, мелко порезать. Кинзу вымыть, обсушить и также мелко порезать.
Чеснок, имбирь, лимонную траву, рыбный соус, соевый соус, кокосовое молоко, арахисовое масло и сахар смешать, поперчить. Шпажки уложить в плоскую миску, залить маринадом и выдержать 1 час.
Для соуса-чили лаймы вымыть горячей водой, обсушить, натереть цедру и выжать сок. Стручки чили очистить от семечек и порезать тонкими кольцами. Мелко порезать шнитт-лук.
Сок лайма, цедру, рыбный соус и сахар хорошо перемешать. Добавить чили и шнитт-лук.
Шпажки вынуть из маринада, стряхнуть. Разогреть масло в сковороде и обжарить шпажки по 2 мин с каждой стороны. Подавать с чили-соусом и рисом.

Источник: Das Teubner Handbuch Asiatisch

Честно говоря, не совсем уверена, что этот рецепт относится к китайской кухне.

Автор: гога 19.06.2009 - 09:23
Китайская кухня, вернее любая азиатская не может обходиться без так называемой корейской соли или по другому адзиномото , по химии звучит как глютамат натрия. Поэтому странно его отсутствие в ваших рецептах.


Могу поделиться рецептом вьетнамского салата с креветками.

надо:
капуста-200г
морковка-100г
яйцо-1шт
креветок 6-8шт
зубчик чеснока
соль, сахар,уксус 9%,корейская соль., масло подсолнечное.


Капуста тонко шинкуется, морковка режется тонкими опилками. Капусту и морковку складываем в глубокую тарелку посыпаем 1\2 ч.л. соли и поливаем 1\2 ч.л уксуса и активно жмём пятернёй. Затем стелим на дно дуршлака полотенце вываливаем туда капусту с морковкой и хорошенько промываем под водой. Затем всё отжимаем досуха в полотенце.

На вкус капуста стала нейтральная , если плохо промоете будет привкус соли или уксуса.

Довавляем чеснок, его лучше раздавить плоской стороной ножа перед нарезкой нарезкой. 5-6 капель уксуса , солите, сахара добавляете в два раза больще чем соли, на кончике ч.л. корейской соли. Заправляете маслом. Перемешиваете.

Берём яйцо, перемешиваем его в стакане.Разогреваем сильно сковороду наливаем масло и выливаем половину яйца, активно вращая сковородкой, чтобы яйцо тонким слоем размазалось по дну. солим солью и немного адзиномото. Поджариваем до румяного с обоих сторон. Скручиваем в рулетик , тонко нарезаем , выкладываем сверху на капусту и украшаем креветками.


Автор: гога 19.06.2009 - 13:45
Пропустил одну страничку о глютамате натрия. Чушь полную несёте. Соль это NaCI. С ней пища вкусней. Тоже химия, но никто про соль ничего не говорит а на глютамат натрия всех собак спустили. Много общался с азиатами, глютамат неотемлемая приправа и воспинимается а уровне соли.
Когда то помидор считался ядовитой ягодой, наезы на глютамат из той же серии.

Автор: alisia 28.06.2009 - 02:25
гога
А вам что, кто то запрещает его есть?! если вас он (глютамат натрия) устраивает, на здоровье!
A нам и без него вкуса хватает! smile.gif

Автор: МаДаМа 6.11.2009 - 22:54
Девочки, в китайском ресторане постоянно заказываю рыбку в кляре. Такие сочные кусочки (белая рыба), в тонюсеньком хрустком тесте... Как сделать ТАКОЕ ЖЕ ДОМА???? ohmy.gif Никак не могу добиться такого теста. Наверное, какой-то секрет его приготовления есть ph34r.gif

Автор: Рики 8.11.2009 - 14:01
МаДаМа
Галя не там спрсила! Иди в Разыскивается рецепт,там скорее ответят! biggrin.gif

Автор: МаДаМа 8.11.2009 - 20:49
Рики
ага. Заброшенная какая-то темка sad.gif

Автор: GulyaV 8.11.2009 - 22:07
МаДаМа
Нашла рецепт для приготовления теста темпура на интернете. Основной эффект из-за ледяной воды: 1 яйцо, 1 чашка ледяной воды и 1чашка муки, смешать все, обвалять в этой смеси рыбку, шримпы или овощи и обжарить во фритюре.

Автор: МаДаМа 9.11.2009 - 11:46
GulyaV
СПАСИБО)))
Наверное, действительно, ЛЕДЯНАЯ ВОДА даёт именно этот эффект)))

Автор: alisia 3.02.2010 - 18:14
Рис с овощами в Азиатском стиле

Рис с овощами в Азиатском стиле

Автор: ais20 30.06.2010 - 14:21
Корзиночки с мясом по-китайски

Корзиночки с мясом по-китайски

Автор: Nikiti4na 30.06.2010 - 19:47
Яйца "для свекрови"

Ингредиенты:
На 4 порции:
6 яиц, сваренных вкрутую, очищенных
4 ст л подсолнечного масла
1 луковица, мелко нарезанная
2 свежих перца чили, порезанных
2 ст л сахара
1 ст л воды
2 ст л мякоти тамаринда или лимонного сока
1 ст л жидкой приправы (вроде Магги)

1. Проколоть целые яйца зубочисткой в нескольких местах. Разогреть масло в сковороде и обжарить до золотистой корочки.
2. Порезать яйца пополам вдоль и разложить на блюде. Из сковороды вылить все масло, сохранив только 1 ст л. Вернуть сохраненное масло в сковороду и обжарить лук и чили на среднем огне.
3. В сковороде разогреть сахар, воду и тамаринд (или лимонный сок) и готовить 5 мин, пока не начнет загустевать.
4. Полить яйца соусом и сверху выложить чили и лук и сразу подавать с рисом.
Яйца "для свекрови" Ингредиенты: На 4 порции: 6 яиц, сваренных вкрутую, очищенных 4 ст л подсолнечн...

Автор: 1miamlik2 1.07.2010 - 12:31
вкусненько все так tongue.gif

Автор: alisia 14.10.2010 - 19:20
Соте из креветок стиль тайский

Соте из креветок стиль азиатик

Автор: 1miamlik2 16.10.2010 - 19:47
alisia
вкусненько tongue.gif

Автор: кенга 6.11.2010 - 15:09
Китайский омлет Фу Юнгготовится с использованием белков от куриных яиц, в переводе называется "Лепестки белого лотоса"
Китайский омлет Фу Юнг готовится с использованием белков от куриных яиц, в переводе называется "Леп...
источники: ЖЖ ВАли gourmetgrey ТУТ
Домашние горячие обеды для вас ТУТ
Сайт Бондюэль ТУТ
В ЖЖ у Вали прочитала про необычную подачу- сначала из части белков жарится омлет в виде тарелочки, на которую выкладывается или обжареная курица или креветки, жареные перцы. А потом обжариватеся отдельно остатки омлета, которые нарезаются лапшой. Все поливается соусом и подается горячим.
Рецепт скопирую от Вали, он более подходящий для меня
" Инградиенты:
8 яиц-- я брала отдельно белки, с ними получается особенно нежно.
1.л. кунжутного масла
3 ст.л. свежего кориандра (по желанию) или петрушку
2 ч.л. кукурузного крахмала
1 ст.л. светлого соевого соуса
2 ст.л. сухого хереса
2 ст.л. растительного масла (+1 ст. л., если готовите фу-юнг с курицей)
300 г. кочешков брокколи
1 оранжевый или красный сладкий перец
50 г. свежего корня имбиря (Мне показалось много, поэтому осторожненько взяла меньше половины.)
2 зубчика чеснока
2 отростка зеленого лука

350 г. очищенных сырых креветок (или столько же курицы – филе или бедрышек без кости)
200 г. проростков фасоли

1. Мелко порубите петрушку и чеснок, порежьте зеленый лук, и сладкий перец
2. Помойте цветную капусту, разделите на довольно крупные соцветия и поварите минуты 3 в кипящей воде. (В оригинальном рецепте предварительно варки не требуется, но я не люблю, чтобы капуста сильно хрустела.) Разберите на маленькие соцветия или порежьте на пластины.
3. Если готовите фу-юнг с курицей, порежьте курицу на кусочки
4. Взбейте яйца с кунжутным маслом и кориандром.
5. Смешайте кукурузный крахмал с соевым соусом и хересом в однородную массу
6. Разогрейте 1.ст.л. растительного масла в большой сковороде или воке. Обжарьте курицу до готовности. Переложите в миску.
7. Добавьте еще 1 ст.л. растительного масла, разогрейте. Положите цв. капусту, сладкий перец, имбирь, чеснок и зеленый лук. Жарьте, помешивая, 5 минут.
Влейте смесь с кукурузным крахмалом и готовьте, помешивая, 1 мин.
8. Добавьте креветки и жарьте, пока они не станут розовыми. (Если используете ростки фасоли, то сначала надо положить креветки, готовить 2 мин., а затем добавить ростки и жарить до готовности креветок. Переложите в миску вместе с образовавшимся соком и не давайте остыть.
9. В альтернативном варианте положите обжаренную ранее курицу и жарьте ее вместе с овощами 2-3 минуты
10. Влейте в сковороду подходящего диаметра оставшееся растительное масло и прогрейте его несколько секунд. Добавьте больше половины яичной смеси и распределите ее ровным слоем. (Я делю это количество на несколько частей по количеству порций – так на каждого едока получается одна омлетная тарелочка.) Немножко размажьте яичную смесь по бокам сковородки, чтобы получились низкие бортики. Переложите получившийся омлет на сервировочное блюдо.
11. Быстро влейте оставшуюся яичную смесь и готовьте 1-2 мин., пока она не застынет. Опрокиньте на разделочную доску и нарежьте полосками. Выложите овощи на омлетную тарелочку, сверху разложите полоски омлета и немедленно подавайте."

Вот такой омлет получился вблизи:
Китайский омлет Фу Юнг готовится с использованием белков от куриных яиц, в переводе называется "Леп... - 2

Очень нежный и вкусный. В след раз, когда останутся белоки от яиц, сделаю с креветками.





Автор: kim4ik 7.11.2010 - 13:09
Как много красивых и очень аппетитный блюд, аж глаз радуетсяsmile.gif

Автор: 1miamlik2 7.11.2010 - 22:33
кенга
интересный омлет tongue.gif

Автор: calida 24.11.2010 - 15:05
Китайское

Китайское Ингридиенты: Морковка 1-2 Лук-порей Перец болгарский 1-2 шт

Ингридиенты:

Морковка 1-2
Лук-порей
Перец болгарский 1-2 шт.
Ростки бамбука 1 доза
Грибы 400 гр.
Проростки сои 100 гр.
Мясо (не обязательно). Я беру свинину, индюшку или куринную грудку.
Соевый соус
Раст. масло

Количечество продуктов-примерное. Берется по вкусу.
Китайское Ингридиенты: Морковка 1-2 Лук-порей Перец болгарский 1-2 шт - 2

Приготовление

В вок наливаем раст. масло и бросаем туда порезанное на тонкие полоски мясо. Обжариваем до готовности.
Добавляем порезанные грибы.
Затем добавляем порезанную кружочками морковку и тушим примерно полминуты-минуту.
Овощи должны оставаться в полуготовом состоянии. Ориентируясь на это нужно добавлять следующий ингридиент.

Потом добавляем порезанный шайбами (примерно 0,5см.) лук-порей.Белую и зелёную его часть.
Затем идет перец болгарский кусочками 1,5 на 1,5 см.
Затем бросаем проростки бамбука.
И последними соевые ростки.
Добавляем соевый соус по вкусу и тушим пару-тройку минут. Но не долго-овощи не должны быть слишком мягкими.

Китайское Ингридиенты: Морковка 1-2 Лук-порей Перец болгарский 1-2 шт - 3

Иногда делаю это блюдо во время поста. Без мяса, конечно.







Автор: lanya 8.01.2011 - 23:49
Девочки, сегодня с мужем готовили что-то потрясное из китайской кухни а именно
Szechuan Beef Stir-Fry или Говядина Стер Фрай по-Шехуански

Девочки, сегодня с мужем готовили что-то потрясное из китайской кухни а именно Szechuan Beef Stir-F...

Это очень быстро, просто и экономно.

Нам понадобится

400-500 гр филе говядины
2 ст. л. соевого соуса
2 ст. л сезам масла
1,5 ст. л сахара
1 ст. л. крахмала
2 зубчика чеснока
1 ст л свежего порубленого или молотого имбиря
1 ст.л. лепестков красного перца
1 небольшой болгарский красный перец, нарезаный жульеном
1 банка кукурузы консервированой
можно добавить кайенского перца для остроты (нам и так хорошо было)

Приготовление:

Стейки или филе разрезать пополам. Порезать поперек волокон толщиной примерно 3 мм

Смешать соевый соус и сезам масло, добавить сахар и крахмал. Поместить в смесь подготовленое мясо и хорошо перемешать.

В воке разогреть на большом огне сезам масло. Добавить выдавленый чеснок, имбирь и лепестки перца. Готовить 30 секунд.

Добавить порезаный болгарский перец и кукурузу и готовить еще 30 сек

Овощи выложить из вока в тарелку. В воке теперь обжариваем мясо в 2 захода по 2-3 мин.

Вернуть овощи в вок и прогреть.

Подавать с рисом. ВСЕ!

Приятного аппетита!

Девочки, сегодня с мужем готовили что-то потрясное из китайской кухни а именно Szechuan Beef Stir-F... - 2

Автор: alisia 14.06.2011 - 17:18
Соте из овощей с креветками

Соте из овощей с креветками


Автор: Гранта 5.07.2011 - 12:57
Соте в оригинале едят палочками?

Автор: alisia 5.07.2011 - 15:11
Гранта
Вся азиатская еда кушается палочками, и даже густая часть супа, это у них столовый прибор, так же как у нас вилка и ложка. smile.gif

Автор: Mikhaylova 26.11.2011 - 11:43
А ложек в азиатской кухне нет? Как едят жидкие блюда?

Автор: alisia 26.11.2011 - 15:59
Mikhaylova
Есть конечно и ложки, но они используются для жидкой части бульона, все остальное, гуща из супа и вторые блюда, руло, китайские пирожки, рис и т.д. кушается багетами(палочками) smile.gif
вот так ложка выглядит, фото из интернета.
вот так она выглядит, фото из интернета.

Автор: Нигуля 2.12.2011 - 13:01
куриные шашлычки в китайск0м стиле
куриные шашлычки в китайск0м стиле

4 кур.грудинки
1 ст.л. 0ливк.масла
1 ст.л. мёда
1 ст.л. с0ев0г0 с0уса
1 ч.л. карри
4 зубчика чесн0ка
кунжут

измельчённые чесн0к,мёд,масл0,с0евый с0ус, красный перец,чёрный перец,карри смешать. курицу п0рубить на мелкие куски и замарин0вать в смеси 1 н0чь или п0л дня в х0л0дильнике. надеть на длинные шпажки и п0сыпать кунжут0м с0 всех ст0р0н. запекать или на гриле или в дух0вке. чт0бы мяс0 сильн0 не выс0хл0 я в дух0вку п0л0жила п0д пр0тивень жар0пр0чн0е блюд0 с в0д0й.

Автор: Инесс 6.01.2012 - 23:45
ой как все аппетитно выглядит.... мне из китайской кухни знакомы только баклажаны в кляре и курица-свинина в кисло-сладком соусе. И то и другое готовила сама. Еще салат с кешью и сельдереем мама любит)

Автор: aleamo 11.01.2012 - 10:22
а я в китайском ресторане ела) еще очень нравится острая курица с арахисом! а баклажаны -да! пальчики оближешь!

Автор: ais20 11.04.2012 - 15:37
Курица по-китайски

Курица по-китайски

Автор: Joko 18.04.2012 - 15:42
ais20
шикарно! просто невероятно красиво. А мне понравилась еще курица в медово-соевом соусе, но я не сама готовила, а в ресторане, там даже не скажешь, что мясо-то куриное, меняется вкус и цвет.

Автор: ais20 18.04.2012 - 16:48
Joko
спасибо, это блюдо и красивое и вкусное smile.gif

Автор: СтасяC 2.06.2012 - 19:54
счастливое печенье с предсказаниями! китайское традиционное fortune cookie

счастливые печенья с предсказаниями

Если Вы захотите поэкспериментировать дома и попробовать выпечь печенье с предсказаниями самостоятельно, то мы приготовили для Вас подборку различных рецептов, выбирайте какой понравится больше!

Украсить испеченное по этим рецептам печенье с предсказаниями можно различными способами: покрыть глазурью, растопленными ирисками, вареной сгущенкой и нанести сверху разноцветную посыпку.

Тесто готовится в зависимости от предпочтений близких и родных. Оно может быть как песочным, так и бисквитным. В данном случае основная проблема заключается в том, как поместить бумажку в каждое печенье. Одни хозяйки готовят мягкое тесто, похожее на тесто для оладьей. В таком случае из духовки печенье извлекается еще мягким, затем в каждое изделие заворачивается бумажка с предсказанием. Для удобства печенье залепляется «конвертиком» или как обычный вареник.

Имеет печенье с предсказаниями рецепт и несколько иного вида – готовится тесто для кексов, только более тугое. В данном случае бумажки закладываются еще в сырое тесто при формировании печенья. Следовательно, все зависит только от фантазии и вкусовых предпочтений. Также лакомство может быть овсяным с изюмом и орехами или творожным. Конечно главную роль в таком загадочном печенье, из какого бы тесто оно не пеклось, играют сами предсказания.

Желаем удачи в кулинарном творчестве!


1) Яичные белки хорошенько взбить. Добавить сахар или сахарную пудру, продолжить взбивать до образования крепких белых «пик». Добавить растопленное и охлажденное сливочное масло, муку с солью, ванилин и пару капель лимонного сока. Все хорошенько перемешать до образования однородного теста.

2) Разогреть духовку до 160 градусов.

3) Раскатать тесто пластом толщиной 3-4 мм, вырезать круглой формой кругляшки. Бумажную полоску с предсказанием положить в центр. Сложить печеньку пополам так, чтобы внутри оказалась бумажка. Сложить по прямой линии полученного полукруга еще раз пополам. Аккуратно уложить печенья на смазанный маслом противень. Выпекать несколько минут, до светло-коричневого цвета. Подавать на стол полностью охлажденными.

Совет: Надпись на бумаге лучше всего распечатать на лазерном принтере, так как если написать ручкой, то при выпечке чернила могут поплыть и надпись не будет читаться.

Ингредиенты: 2 яичных белка, 1/3 стакана сахара или сахарной пудры, 4 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана муки, шепотка соли, 1 ч. ложка ванили, несколько капель лимонного сока.

источник

Автор: ais20 10.07.2012 - 23:09
Мясные шарики терияки

Мясные шарики терияки

Автор: AllaG 26.10.2012 - 00:55
Вареники из яиц. ( 蛋餃)
Один из вариантов китайских пельменей. Оригинал здесь

Продукты:
Яйца – 4 шт.
Фарш свиной – 100 г
Зеленый лук - 2-3 перышка
Устричный соус – 1 ст. ложка
Сахарный песок – 1 ч. ложка
Масло оливковое – 2 ст. ложки
Соевый соус – 2 ч. ложки
Крахмал – 1 ч. ложка
Соль, перец, растительное масло для обжаривания.
Приготовление:
1. Яйца х взбить вилкой. Лук тонко нарезать и смешать с фаршем, добавить ч.л. соевого соуса. Посолить, поперчить фарш по вкусу.
2. Разогреть сковороду на среднем огне с небольшим количеством масла и влить 1 ст.л. яиц, сразу же положить ч.л. начинки. Пока яйцо еще не схватилось сверху, сложить его вдвое закрыв начинку и чуть прижать края, формируя вареник. Зарумянить с двух сторон. Таким способом испечь все вареники, получается 10 - 12 штук.
3. В стакане воды развести ст.л. устричного соуса и ч.л. сахара, добавить 2 ст.л. оливкового масла. Посолить щепоткой соли и довести до кипения. Как закипит, выложить вареники и варить 5 минут.
4. Вынуть вареники, в соус добавить 1 ч.л. соевого соуса и загустить 1 ч.л. крахмала. Полить вареники соусом и… Приятного аппетита!
Примечания:
Готовила уже несколько раз, потому что очень вкусно!!! Мы любим на завтрак. За 35-40 минут прекрасный и необычный завтрак в китайском стиле.
Сковороду лучше брать чугунную, на тефлоне яйцо не растекается ровным кругом, и форма вареников оставляет желать лучшего, хотя на вкус не влияет.
И лучше выпекать по одному варенику. В первый раз пробовала по два на одной сковороде. Проворства не хватало, яйцо схватывалось быстрее, чем я успевала сложить его вдвое.

Автор: light225 26.10.2012 - 08:36
AllaG
Алла, классный завтрак biggrin.gif, но у меня пойдет скорее как обед или ужин, как-то у нас мясное утром не идет.
Алла, а фарш сырой закладывается на сковородку? Он успевает прожариться? Яйца ведь быстро схватываются.

Автор: AllaG 26.10.2012 - 16:18
цитата: (light225 @ 26.10.2012 - 08:36)

Алла, классный завтрак biggrin.gif, но у меня пойдет скорее как обед или ужин, как-то у нас мясное утром не идет.
Алла, а фарш сырой закладывается на сковородку? Он успевает прожариться? Яйца ведь быстро схватываются.

light225
Спасибо, Люся! Да, фарш сырой, но его не так много, в каждом варенике, чайная ложка, ну с горкой конечно. Прожариться фарш не успевает, я думаю, потом он доходит, когда вареники варишь уже. Нам нравится, а муж у меня во вторую смену работает, так что завтракаем плотно. Ну и по времени больше к ланчу подходит, наш завтрак. tongue.gif

Автор: Kankord 27.12.2012 - 08:55
Китайская кухня очень вкусная. Только вот никак не могу научиться есть палочками. Поэтому дома буду наслаждатьься ложкой.

Автор: Natalypovar 22.01.2013 - 15:44
Никогда не была фанаткой китайской кухни - а после опубликованных рецептов захотелось приготовить что-нибудь biggrin.gif

Автор: Мэллори 4.02.2013 - 21:01
AllaG
Какой хороший и интересный рецепт! Обязательно попробую! У меня муж не очень любит кухни народов мира, а тут более-менее все привычно. Думаю, моему привереде понравится))

Автор: Vero4kaVera 11.02.2013 - 12:42
цитата: (AllaG @ 26.10.2012 - 00:55)
Вареники из яиц.  ( 蛋餃)

Спасибо большое за рецепт! Обожаю китайскую и японскую кухню! )

Автор: fenshina 11.02.2013 - 16:38
пробовала готовить вареники из яиц, получилось на самом деле не оч хорошо, но зато очень вкусно. обязательно попробую еще раз приготовить.

Автор: romaantonchuk 26.03.2013 - 16:26
Я ОБЫЧНО ПОКУПАЮ ТОФУ: СОЕВЫЙ СЫР ИЛИ ТВОРОГ - И ТАК, И ТАК ПРАВИЛЬНО. Но его можно купить и в обычном магазине - к примеру в О"кей. Тофу - это 100 % белковый продукт, его едят в Японии на острове долгожителей Окинава. ООчень полезный продукт

Автор: AllaG 6.04.2013 - 21:06
Кальмары в китайском стиле.

Кальмары

Автор: Ринна 8.04.2013 - 15:32
Люблю заказывать в китайском ресторане салат под названием "Огурцы с чесночным вкусом".
Понимаю, что сделать этом салат легко и быстро. но нигде не могу найти оригинальный китайский рецепт.
Может быть кто-нибудь поделится этим знанием? Заранее спасибо!

Автор: AllaG 30.04.2013 - 00:32
Лапша с креветками и перцем Чили.( Chili Shrimp Noodles - 辣椒虾面)
Рецепт взят из книги «Practical Chinese Cookery».

Лапша с креветками и перцем Чили

Продукты:
Лук шалот – 2 шт. или одна обычная луковица
Чеснок – 2 зубчика
Перец Чили – 1 шт.
Сельдерей черешковый – 2 стебля
Морковь – 1 шт.
Креветки - 300 г свежих, очищенных
Пророщенная фасоль (Bean sprouts) – 1/2 банки
Соевый соус – 2 ст. ложки
Лимонный сок – 1 ст. ложка
Устричный соус или рыбный соус – 1 ст. ложка
Китайская смесь пяти специй (Chinese Five Spice) – 1 чайная ложка, я брала уже готовую смесь, можно собрать самим, смешав в равных пропорциях молотые: корицу, анис, семена фенхеля, черный перец, гвоздику
Кунжутное масло – 3 ст. ложки или любое другое растительное масло
Стеклянная лапша (Glass noodles) её еще называют целлофановая лапша, у меня была китайская пшеничная лапша (Wheat noodles udon) можно взять любую другую длинную лапшу – 250 г сухой
Приготовление:
1. Отварить лапшу в соленой воде по инструкции на упаковке.
2. Все овощи порезать заранее, так как делать все придется быстро.
3. Разогреть кунжутное масло в воке или сковороде, огонь должен быть чуть выше среднего. Первыми обжаривать лук, чеснок и перец Чили 3-4 минуты. Далее добавить сельдерей и морковь жарить еще 3-4 минуты. Добавить пророщенную фасоль и обжаривать еще минуту. В последнюю очередь добавить креветки, соевый соус, лимонный сок, устричный соус, специи, если надо досолить, через 4-5 минут, добавить лапшу, хорошо перемешать.
4. Прогреть лапшу вместе с креветками и овощами. Можно подавать, украсив листьями сельдерея с конца черешков. Приятного аппетита!
Получается очень вкусно и практически постно.



Автор: Sofisof 2.05.2013 - 19:40
Лапша с креветками и перцем Чили на фото выглядит очень аппетитно и приготовить совсем не сложно, попробую на днях приготовить и себе такое. Спасибо за рецепт!

Автор: fashionking 21.05.2013 - 06:29
цитата: (Сулу @ 15.11.2007 - 21:14)
Заране спасибо

Привет !
Рад поговорить с вами о китайской кухни!
Я живу в китае, люблю готовить!

Автор: fashionking 21.05.2013 - 06:40
Привет!
Я муж из китая ! 24 лет!
Готовить вкусные блюда - это мой хоббы!
Вы любишь китайские кухни?
Я буду скажить вам как готовить китайские блюда!

Автор: fashionking 21.05.2013 - 08:47
ято это?
Знаете ли вы ,что это? Как готовить?

Автор: nnsvz 22.05.2013 - 05:43
fashionking
у нас загадки не загадывают, а сразу делятся рецептом

Автор: light225 22.05.2013 - 12:32
fashionking
Добро пожаловать на форум smile.gif!!! Ждем рецепты.

Автор: AllaG 12.06.2013 - 00:24
Восточный суп с морепродуктами (Oriental soup with seafood).

Восточный суп с морепродуктами

Недавно, купила на азиатском рынке набор замороженных морепродуктов, так просто купила, никаких конкретных планов на него не было. Помнила, что в книге «Practical Chinese Cookery», много рецептов из морепродуктов. Сегодня приготовила вот этот суп. Понравилось, так как он достаточно легкий, а в жару тяжелую жирную еду не очень хочется, и готовится он легко и быстро.
Продукты:
Морепродукты - 300 г (В моем наборе были: креветки, кальмары, осьминоги, мидии и рыбные палочки (surimi) приготовленные из белой рыбы и еще подробнее из мяса, срезанного с плавников леща. Не понимаю, при чем тут лещ и море, ну да ладно, оставим на совести индонезийцев, которые этот набор паковали.)
Морковь – 1 шт.
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Лук – 1 шт. (В оригинале нужен был зеленый лук, но я использовала обычный)
Шпинат – 1 большой пучок
Яйцо – 1 шт.
Кунжутные семена – 1 ч. ложка
Соевый соус – 2 ст. ложки
Масло растительное – 1 ст. ложка
Соль, перец по вкусу.
Приготовление:
1. Яйцо взбить с 1 ст. ложкой воды и семенами кунжута (предварительно обжаренными), посолить и на сковороде с не пригорающим покрытием выпечь тонкие яичные блинчики. У меня получилось два блинчика из одного яйца. Блинчики скрутить в рулет и оставить на время.
2. Лук, морковь и сельдерей порезать. В воке разогреть масло и обжаривать овощи на огне выше среднего 3-4 минуты.
3. Влить к овощам 1,5 литра кипятка, добавить соевый соус и морепродукты, как закипит варить 5 минут, при умеренном кипении.
4. Добавить шпинат, дать закипеть, посолить, поперчить, подержать на огне еще 1 минуту и снять с огня.
5. Суп подавать, посыпав яичными блинчиками, порезанными на полоски. Приятного аппетита!

Восточный суп с морепродуктами


Автор: Notellochka 24.06.2013 - 08:05
цитата: (гога @ 19.06.2009 - 13:45)
Пропустил одну страничку о глютамате натрия. Чушь полную несёте. Соль это NaCI. С ней пища вкусней. Тоже химия, но никто про соль ничего не говорит а на глютамат натрия всех собак спустили. Много общался с азиатами, глютамат неотемлемая приправа и воспинимается а уровне соли.
Когда то помидор считался ядовитой ягодой, наезы на глютамат из той же серии.

Где-то читала, что глютамат привыкание вызывает и без него пища уже не кажется вкусной. Как по мне, так лучше без него...

Автор: Greedis 6.07.2013 - 17:49
Китайские пельмени от Greedis
ТЕСТО:
2 ст. муки
1 яйцо
3/4ст. воды
соль
НАЧИНКА:
пекинская капуста
соль
соевой соус
лук
подсолнечное масло
biggrin.gif Приготовление:
Замесить тесто, накрыть салфеткой, и оставить отдыхать. Посечь лук, спасеровать на подсолнечном масле, добавить измельченую капусту. Тушыть вместе, добавившы соевого соуса.Отцедить лишнюю жидкость, хорошо помешать, охладить. Тесто розкачать, порезать на квадраты или круги. Лепить пельмени. Жарить во большом количестве горачего подсолнечного масла.



Приятного апетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: IrinaForum 29.08.2013 - 11:38
Овощи на сковороде по-китайски

китайские сухие грибы - 8 шт.
горячая вода - 500 мл
лук репчатый - 4 шт.
качанный сельдерей - 300г
морковь - 300г
красный перец - 300г
консервированные побеги бамбука и ростки сои - по 150г
чеснок - 1 зубчик
корень имбиря - 20г
кунжутное масло - 5 ст.л.
соевый соус - 4 ст.л.
соль - 1/2 ч.л.
сахар - на кончике ножа
свежемолотый черный перец - по вкусу.


Грибы залить горячей водой и оставить набухать на 30 минут. Лук, кочанный сельдерей и морковь очистить, вымыть и нарезать тонкой соломкой. Перцы разрезать пополам, удалить перегородки и зернышки, вымыть и нарезать тонкими полосками. Побеги бамбука и ростки сои просушить; побеги нарезать кусочками. Чеснок очистить, нарезать кубиками и размять. Корень имбиря очистить и натереть. Разогреть масло в большой сковороде. Обжарить в нем чеснок, имбирь и лук, помешивая. Отмерить 125 мл воды, в которой были замочены грибы. Грибы отжать и разрезать на 4 части. Сельдерей, морковь и грибы пожарить вместе с луком 4 минуты. Долить воду от грибов в овощи. Добавить полоски перца и все готовить еще 6 минут. Сильно приправить соевым соусом, солью, сахаром и перцем. Добавить побеги бамбука и ростки сои. Прогреть овощи еще 3 минуты. С этим блюдом сочетается прозрачная рисовая вермишель и медальоны из свинины

Автор: AllaG 19.10.2013 - 01:05
Stir-Fried Beef with Vegetable (蔬菜炒牛肉).

Стир-фрай говядина с овощами

Стир-фрай говядина с овощами. Рецепт из книги Farina Wong «Asian cuisine».
Китайская кухня различных регионов отличается между собой, этот рецепт северных китайцев.
Продукты:
Набор овощей может быть различным, из тех которые Вам больше по душе я брала:
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Перец чили – 1 шт.
Грибы Портобело – 3 шт. крупных (конечно для соблюдения аутентичности рецепта грибы должны быть Шиитаке, вместо сельдерея лучше взять брокколи, разобранную на мелкие соцветия, и желательно добавить горошек в стручках (snow peas), но и с моим набором овощей получилось вкусно)
Говядина – 250-300 г
Chinese Five Spice (китайская смесь пяти специй: корица, анис, семена фенхеля, черный перец, гвоздика) – 1 ст. ложка
Чеснок – 2 зубчика
Кунжутное масло – 1 ч. ложка
Кунжут – 1 ст. ложка
Растительное масло для обжаривания – 3 ст. ложки
Для соуса:
Темный соевый соус – 3 ст. ложки
Сахарный песок – 1 ст. ложка
Крахмал кукурузный – 1 ст. ложка
Рисовый уксус – 1 ч. ложка
Китайское рисовое вино – 2 ст. ложки (можно заменить сухим вином)
Устричный соус – 1 ст. ложка
Приготовление:
1. Мясо порезать тонкими полосками, овощи почистить и порезать на полоски или тонкие пластинки, чеснок порезать мелко, грибы пластинками. Ингредиенты должны быть готовы, прежде чем начинать обжаривать, так как делать все придется быстро.
2. В воке или большой сковороде разогреть 1 ст. ложку растительного масла, обжарить говядину в течение 4-5 минут и вынуть.
3. Добавить еще 2 ст. ложки масла дать хорошо разогреться и обжарить чеснок и специи 1 минуту, добавить лук и морковь жарить 3 минуты, добавить сельдерей жарить еще 3 минуты, добавить грибы и жарить еще 3-4 минуты. При обжаривании овощи постоянно мешать, огонь должен быть выше среднего.
4. Вернуть говядину к овощам, размешать и прогреть минуту. Добавить соус, смешав все нужные для него компоненты заранее. Хорошо размешать и подержать на огне еще 3 минуты.
5. В конце добавить кунжутное масло и кунжут. В последний раз размешать и выключить огонь.
6. Сервировать традиционно с рисом. Приятного аппетита!
Примечания: Еще раз об овощах, к говядине можно так же добавить перец болгарский, цветную капусту, разобранную на соцветия, маленькие початки кукурузы из банки, но их нужно добавлять вместе с говядиной. Капуста кочанная и картофель в данном случае не подойдут.






Автор: alina90 20.10.2013 - 12:05
Китайская кухня, наряду с итальянской, одна из моих любимейших. В Китае пробовала большое количество блюд. Многие из блюд острые и подаются холодными. Особенно понравилось блюдо с древесными грибами. Пальчики оближешь, настолько вкусное блюдо. Ничего подобного не встречала в российских ресторанах.

Автор: anny56 22.10.2013 - 00:18
Люблю китайскую кухню, но куда интереснее попробовать на родине острых морских блюд и риса)) Уже думаю ехать в следующем году. А кто-нибудь пробовал настоящей китайской кухни? Чем отличается от того, что мы встречаем по России?)

Автор: AllaG 2.11.2013 - 00:50
Pork and Mushroom Noodle Soup (猪肉和蘑菇汤面).

Pork and Mushroom Noodle Soup

Китайский суп-лапша со свининой и грибами. Рецепт от Aaron McCargo Jr. ведущего кулинарного шоу «Big Daddy's HouseEpisode: Money, Money, Money».
Ингредиенты:
- 1 морковь среднего размера, порезать кружками
- 2 столовые ложки мелко нарезанного имбиря или протертого через терку
- 4 зубчика чеснока, 2 пропустить через пресс, 2 оставить целыми
- 1 острый перец, свежий или сухой
- 200 г грибов шиитаке, порезать, у меня снова их не было, были Портобелло
- 4 столовые ложки темного соевого соуса
- 50 г сыра Тофу, порезать кубиками
- лапша по количеству едоков ~50 г сухой на порцию
- 200 г свиного фарша
- соль
- зеленый лук для тефтелей и сервировки
Приготовление:
1. Сыр Тофу залить 2 ложками соевого соуса и оставить мариноваться.
2. В 1.5 литра воды, положить подготовленный имбирь, стручок острого перца и 2 целых зубчика чеснока, довести до кипения и варить 5-7 минут на медленном огне.
3. Подготовленные морковь, грибы и порезанный чеснок, положить в вок (или другую кастрюлю) и залить половиной стакана бульона из специй, тушить на медленном огне 5-7 минут.
4. В свиной фарш добавить оставшийся соевый соус, мелко порезанный зеленый лук и сформировать тефтели.
5. В тушёные овощи вылить оставшийся бульон, довести до кипения, добавить тефтели и варить еще 7минут.
6. Положить в суп тофу вместе с маринадом, попробовать, досолить. Довести до кипения и выключить.
7. Лапшу отварить по инструкции на упаковке и разложить по тарелкам, залить горячим супом, посыпать зеленым луком. Приятного аппетита!


Автор: Dansedufue 5.11.2013 - 12:05
Очень люблю китайскую, да и любую азиатскую кухню! Кстати больше всего нравится сингапурская, там такая помесь китайско-индийско-европейской кухни, всегда можно найти что-то очень интересное. happy.gif happy.gif happy.gif

Автор: AllaG 10.11.2013 - 06:47
Баклажаны с тофу (茄子豆腐).

Баклажаны с тофу

Это рецепт Сычуаньской кухни, я просто в него влюбилась и теперь тофу покупаю гораздо чаще. Не зря в Китае говорят: «Китай – место для еды, а Сычуань – это место для вкуса».
Судите сами:
Ингредиенты:
Азиатские баклажаны – 3 шт. (нет азиатских?! смело берите обычные, тоже будет вкусно)
Тофу – 300 г
Чеснок – 1-2 зубчика
Перец болгарский – 1 шт. (желательно красный, но в этот раз у меня был желто-зелено-красный, пятнистый такой)
Лук – 1 шт. среднего размера
Устричный соус – 2 ст. ложки
Чили-чесночный соус – 1 ч. ложка (когда нет, заменяю на 1 ч. ложку чили молотого)
Сахарный песок – 1 ч. ложка
Соевый соус – 1 ст. ложка
Перец белый молотый по вкусу
Растительное масло для обжарки ~ 3 ст. ложки
Приготовление:
1. Тофу обернуть бумажными полотенцами и оставить на 10 минут, чтобы удалить лишнюю влагу.
2. Порезать тофу на кубики с гранью 2.5-2 см и обжарить со всех сторон в растительном масле до золотистого цвета. Если тофу рыхлый, перед обжаркой посыпать его крахмалом.
3. В воке разогреть 2 ст. ложки растительного масла и быстро, на сильном огне, в течение 3-4 минут обжарить чеснок, нарезанный пластинками, лук и перец, нарезанные кубиками размером 2 см.
4. Добавить нарезанные баклажаны, устричный, соевый и чили-чесночный соусы, сахар, поперчить белым перцем, накрыть крышкой и на огне ниже среднего держать 7-10 минут, до готовности баклажан. За это время 2-3 раза помешать.
5. Добавить жаренный тофу, аккуратно перемешать и прогреть 1-2 минуты. Приятного аппетита!



Рецепт передан практически словами автора, источник здесь.

Автор: AllaG 26.11.2013 - 00:34
Orange Chicken Stir-Fry (橙色鸡炒)
Курица стир-фрай в апельсиновом соусе, это один из многих рецептов куриной быстрой обжарки с соусом на основе свежевыжатого апельсинового сока. Рецепт из книги «Practical Chinese Cookery».

Orange Chicken Stir-Fry

Продукты:
Грудка куриная – 1 шт. (250-300г)
Лук – 1шт.
Морковь – 1 шт.
Грибы Портобелло - 100 г
Перец сладкий – 1 шт.
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Цуккини – ½ шт.
Чеснок – 2 зубчика
Перец Чили хлопья – ½ ч. ложки
Светлый соевый соус – 4 ст. ложки
Сок одного апельсина
Устричный соус – 1 ст. ложка
Крахмал кукурузный или картофельный – 1 ст. ложка
Кунжутное масло – 1 ч. ложка
Семена кунжута (обжаренные) – 1 ч.ложка
Растительное масло для обжарки – 3 ст. ложки
Рис или лапша для сервировки.
Приготовление:
1. Овощи очистить и порезать. Куриную грудку нарезать тонкими полосками поперек волокон. Чеснок пропустить через пресс или мелко порезать.
2. Разогреть вок или большую сковороду с 1 ст. ложкой растительного масла. Обжарить в раскаленном масле, на огне выше среднего, курицу 4-5 минут и вынуть.
3. Добавить еще 2 ст. ложки растительного масла положить чеснок и обжарить 1 минуту, добавить лук и морковь обжаривать еще 3 минуты, добавить сельдерей жарить еще 3 минуты. Далее добавить грибы и жарить 2 минуты, последним добавить цуккини и обжаривать в течение 3-4 минут. При обжаривании овощи мешать, чтобы не пригорали и прожаривались равномерно.
4. Вернуть курицу в вок, хорошо прогреть все вместе 1-2 минуты. И залить подготовленный заранее соус: сок одного апельсина смешать с хлопьями Чили, соевым и устричным соусами и крахмалом.
5. Хорошо размешать, чтобы соус обволакивал все овощи и курицу, и держать на огне еще 2 минуты. Добавить кунжутное масло и кунжут, перемешать и снять с огня. Сервировать с рисом или лапшой. Приятного аппетита!
Набор овощей может быть другим, просто в этот раз у меня были в наличие те, что в этом рецепте.

Orange Chicken Stir-Fry



Автор: AlisaAlisa 6.12.2013 - 18:13
Все такое вкусное biggrin.gif
У меня муж фанат китайской и японской кухни. Осваиваю дома потихоньку happy.gif Из последнего - китайский куриный супчик.

курица — 400 гр.
морковь — 1 шт.
лук зеленый — 2-3 шт.
бобы — 150 гр.
корень имбиря — 2 см
перец чили — 1 шт.
масло подсолнечное — 1 ч.л
лапша яичная — 150 гр.
чеснок — 1 зубчик
соус соевый — 2 ст.л
соус рыбный — 1 ст.л
кинза (кориандр) — по вкусу


Сварить из курицы куриный бульон, мясо вынуть, бульон процедить. Мясо разделать на мелкие кусочки.

Зеленый лук, перец чили очистить, вымыть и мелко нарезать, обжарить на разогретом масле около 1 минуты. Растолочь чеснок, имбирь мелко нарезать и добавить в сковороду, жарить еще 1-2 минуты. Добавить в куриный бульон и довести до кипения на среднем огне.

Морковь очистить, вымыть и нарезать мелкой соломкой, лапшу поломать на небольшие кусочки, все добавить в кипящий бульон, и варить на медленном огне еще 3 минуты.

Затем добавить нарезанные кусочки мяса курицы и соусы, довести все до кипения и прогреть около 2-3 минут. Разлить по тарелкам и добавить кинзу. Все!

Из опыта: получается вкусно только со свежим имбирем, иначе супчику не хватает вкуса. Если есть возможность, купите его на рынке, а не в магазине. Много еще от бульона зависит. Замороженную тушку не берите, сейчас в каждм гипере свежее мясо можно купить типа петелинки. Можно кусочек на косточке сварить. У меня кастрюли с гидрозамком, поэтому очень наваристо получается.

Автор: AllaW 14.12.2013 - 13:22
Очень люблю китайскую кухню... правда готовить получается не часто. Муж у меня не очень ее любит, вот и стараюсь радовать его чем-то другим. Хотя сама с удовольствием готовила и ела бы и чаще...

Автор: rulka 18.12.2013 - 13:17
Ай, вкуснотень какая. А есть какое супер блюдо, которое всем нравится. Хочу на новый год приготовить.

Автор: 2Master 19.12.2013 - 22:54
Путешествуя по разным странам в Европе, часто заходим в китайские ресторанчики, эта кухня очень своеобразная. К сожалению, в домашних условиях не просто повторить такие вкусные блюда!

Автор: ais20 8.01.2014 - 22:14
Утка по-пекински в домашних условиях

Утка по-пекински

Автор: AllaG 10.01.2014 - 20:05
Свинина стир-фрай в соусе Хойсин (洗涤炒猪肉酱).

Свинина стир-фрай в соусе Хойсин

Продукты:
Свинина – 300 г
Соус Хойсин – 2 ст. ложки
Устричный соус – 1 ч. ложка
Соевый соус – 1 ст. ложка
Крахмал – 1 ч. ложка
Сахарный песок – 1 ч. ложка
Кунжутное масло – 1 ч. ложка
Кунжутные семена – 1 ст. ложка
Белый перец – 1/8 ч. ложки
Овощи по вашему вкусу у меня были:
Чеснок – 1 зубчик
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Перец болгарский – 1 шт.
Брокколи – 1 соцветие
Грибы Портобелло – 100 г
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Масло растительное для обжарки – 2 ст. ложки
Отварной рис для сервировки.
Приготовление:
1. Порезать свинину тонкими полосками и смешать с 1 ст. ложкой соуса Хойсин, оставить мариноваться на 30 минут.
2. Порезать овощи полосками, грибы пластинками, чеснок пропустить через пресс.
3. В воке или большой сковороде разогреть 1 ст. ложку масла и на огне выше среднего обжарить свинину 7-10 минут, постоянно мешая.
4. Обжаренную свинину вынуть, добавить в вок 1 ст. ложку масла и обжарить овощи в следующей последовательности чеснок 1 минуту, добавить лук и морковь жарить 3 минуты, добавить сельдерей жарить еще 3 минуты, добавить брокколи и болгарский перец жарить еще 3 минуты, добавить грибы и жарить еще 2 минуты, постоянно мешая.
5. Вернуть свинину в вок перемешать и прогреть в течение минуты.
6. Добавить белый перец, 1 ст. ложку соуса Хойсин, устричный соус. Сахарный песок и крахмал смешать с соевым соусом и вылить в вок. Хорошо перемешать. Прогреть 1 минуту.
7. Добавить кунжутное масло и семена кунжута, перемешать и выключить огонь.

Свинина стир-фрай в соусе Хойсин

8. Сервировать с рисом или лапшой. Приятного аппетита!
Рецепт взят из книги Farina Wong «Asian cuisine».


Автор: AllaG 13.06.2014 - 03:09
"Копченая" рыба из Суджоу.

"Копченая" рыба из Суджоу

Продукты:
Рыба с плотным мясом – 600 -700 г (в оригинале должен быть карп, у меня было филе морского окуня)
Соевый соус – 12 ст. ложек
Зеленый лук – 3-4 шт.
Имбирь – кусок 3-4 см
Рисовое вино – 2 ст. ложки
Коричневый сахар – 4 ст. ложки
Кунжутное масло – 1 ч. ложка
Смесь 5 специй – ½ ч. ложки
Вода – 1 стакан + 2 ст. ложки
Приготовление:
1. Рыбу порезать на кусочки и очистить от костей (если таковые имеются). Порезать зеленый лук и имбирь, добавить рисовое вино, соевый соус – 4 ст. ложки и 2 ст. ложки воды, в этой смеси мариновать рыбу 40-45 минут.
2. Маринад слить, очистить рыбу от прилипшего лука и имбиря.
3. Обжарить рыбу на сковороде в большом количестве растительного масла, по 3-4 минуты с каждой стороны (я жарила во фритюре).
4. После того, как обжарили всю рыбу, обжарить её еще раз по минуте на сторону, до красивого коричневого цвета. Откинуть рыбу на решётку или бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
5. Положить рыбу в соус на 3-5 минут. Для соуса смешать 8 ст. ложек соевого соуса, 4 ст. ложки коричневого сахара, 1 ч. ложку кунжутного масла, ½ ч. ложки смеси 5 специй, 1 стакан воды и прогреть до растворения сахара.
6. Рыбу вынуть из соуса и подавать с рисом сбрызнув рыбу соусом, и им же поливая рис. Приятного аппетита!
Вкус необычный, но весьма достойный, нравилось всем, кого угощала, равнодушных не было, что-то во вкусе есть от копченой скумбрии, но в целом на копченую рыбу не похоже.



Источник здесь.

Автор: nnsvz 13.06.2014 - 13:44
AllaG
Алл, а что за рисовое вино? Ты какое брала?

Автор: Alenionok 13.06.2014 - 14:11
может это рисовый уксус?

Автор: AllaG 13.06.2014 - 15:48
цитата: (nnsvz @ 13.06.2014 - 13:44)
AllaG
Алл, а что за рисовое вино? Ты какое брала?

nnsvz
Наташ, я брала в азиатском супермаркете, фирмы "Silk Road", до этого другое покупала, так и было написано на этикетке "Shinese Cooking Wine". Их много разных, этих вин, знаю, что "Kikkoman" тоже производят, но не встречала сама.

Автор: nnsvz 15.06.2014 - 03:06
AllaG
я кроме мирина и сакэ ничего не знаю laugh.gif

Автор: solnze100 24.07.2014 - 13:29
также люблю китайскую кухню, но как-то сложно готовить

Автор: Малиновая 2.08.2014 - 09:40
Я жила месяц в Китае-вот это был рай для желудка)

Автор: AllaG 2.12.2014 - 00:11
Рыба в чили-чесночном соусе ( 鱼辣椒蒜蓉辣酱 ) .

Рыба в чили-чесночном соусе

Продукты:
Рыба – 400 – 500 г (у меня была треска)
Лук – 1 шт. среднего размера
Чили-чесночный соус (Chile-garlic sauce) – 3 ст. ложки
Рисовое вино – 2 ч. ложки
Кунжутное масло – ¼ ч. ложки
Крахмал – 2-3 ст. ложки
Растительное масло для обжарки
Перец черный молотый по вкусу.
Приготовление:
1. Порезать рыбу довольно большими кусками. Смешать кунжутное масло и рисовое вино, добавить перец по вкусу, в этой смеси замариновать рыбу на 10-15 минут, солить не надо в чили-чесночном соусе соли достаточно.
2. Рыбу запанировать в крахмале и обжарить в большом количестве масла, вынуть на бумажное полотенце.
3. Лук порезать и обжарить в чистой сковороде или воке, в небольшом количестве масла, 2-3 минуты.
4. Чили-чесночный соус смешать с 2 ст. ложками воды и добавить в сковороду с луком. Прогреть.
5. К соусу добавить обжаренную рыбу, аккуратно перемешать и готовить все вместе еще 2-3 минуты. Подавать с рисом. Приятного аппетита!



Источник здесь .
Я покупаю готовый соус, но если нет такой возможности купить чили-чесночный соус, то можно приготовить самим, в китайской кулинарии он используется довольно часто и не только к рыбе.

Чили-чесночный соус (辣椒,大蒜酱).

Ингредиенты:
100 г красного перца чили
300 г очищенного чеснока
1 средний красный лук
1 столовая ложка соли
1 / 8 стакана сахара
1 / 4 стакана белого уксуса

Приготовление:
Перемолоть все ингредиенты в блендере, до тех пор, пока вся масса не превратится в пюре.
Соль и остроту можете варьировать на свой вкус, удаление из перца семян уменьшит жгучесть соуса.
Из данного количества продуктов, получится примерно пол литра соуса.
Хранить в стеклянных банках в холодильнике.


Автор: AllaG 29.12.2014 - 05:37
Красное копыто (紅蹄).

Красное копыто

Продукты:
Свиные ножки – 2 шт. (здесь они продаются уже разрезанные на 3-4 части, если берете целые, то нужно их разрубить)
Сахарный песок – 2 ст. ложки
Соевый соус светлый – 2 ст. ложки
Соевый соус темный – 1 ст. ложка
Бадьян (звездчатый анис) – 3-4 звезды (признаюсь сразу, может это и не аутентично, но эту специю не использую)
Лавровый лист – 2-3 шт.
Сычуанский перец – 1 ст. ложка
Сушеный чили – 2-3 шт.
Смесь пяти специй – 1 ч. ложка
Растительное масло – 2 ст. ложки
Соль по вкусу.
Приготовление:
1. Вскипятить воду, отпустить в нее подготовленные ножки и проварить 2-3 минуты. Слить воду, ножки промыть. Если остались пропущенные волосы, удалить.
2. В воке разогреть масло и всыпать сахар, растворить до появления пузырьков. Положить в сахар ножки, и перемешивая, покрыть глазурью.
3. Добавить к ножкам лавровый лист, сычуанский перец, чили, бадьян и смесь пяти специй, перемешать. Влить 1.5 стакана воды, соевые соусы и рисовое вино, довести до кипения.
4. Варить при низком кипении 3,5 часа, через час, полтора посолить по вкусу. Под конец варки открыть крышку и на огне выше среднего выпарить жидкость до загущения соуса.
5. Подавать с рисом, полив ножки получившимся при варке соусом. Приятного аппетита!


Источник здесь.

Автор: AllaG 5.01.2015 - 05:04
Тефтели из свинины в азиатском стиле.

Тефтели из свинины в азиатском стиле.

Тефтели из свинины в азиатском стиле.

Автор: Тирлим 16.01.2015 - 12:53
А знает ли кто-нибудь хороший рецепт вторых блюд с морепродуктами, например с кальмарами? Или в Китайской кухне такое редко употребляется?
Заранее спасибо.

Автор: DoctorQ 17.01.2015 - 23:01
А грибы Портобело можно заменить шампиньонами?

Автор: AllaG 17.01.2015 - 23:57
DoctorQ
Можно.

Автор: nnsvz 18.01.2015 - 16:51
цитата: (DoctorQ @ 17.01.2015 - 15:01)
А грибы Портобело можно заменить шампиньонами?

портобелло - это большие коричневые шампиньоны wink.gif

Автор: AllaG 28.01.2015 - 03:34
Курица в черноперечном соусе ( 鸡酱 ).

Курица в черноперечном соусе

Продукты :
Курица – 500 г (лучше взять бедро, в этот раз у меня была грудка)
Устричный соус – ¼ стакана
Темный соевый соус – 1 ч. ложка
Соевый соус – 1 ч. ложка
Рисовое вино – 2 ч. ложки
Черный перец – 1 ч. ложка
Белый перец – ½ ч. ложки
Крахмал – 2 ст. ложки
Растительное масло
Для стир фрая я взяла:
Лук – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Перец сладкий – 1 шт.
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Чеснок – 1 зубчик
Побеги бамбука – у меня были консервированные, я взяла половину 150 г банки
В общем, овощи могут быть и другие по вашему вкусу, а традиционно такая курица готовится с луком, зеленым горошком и морковью.
Приготовление:
1. Курицу порезать и замариновать в чайной ложке соевого соуса + чайная ложка рисового вина, на 20 минут.
2. Для черноперечного соуса смешать устричный соус, темный соевый соус, оставшуюся чайную ложку рисового вина и добавить черный и белый перцы, хорошо размешать.
3. Курицу смешать с крахмалом и обжарить партиями в большом количестве масла, вынуть на бумажное полотенце.
4. На огне выше среднего, в столовой ложке масла обжарить порезанные овощи для стир фрая в таком порядке лук и чеснок 1 мин., морковь еще 2 мин., сельдерей и перец сладкий еще 2 мин. в последнюю очередь добавить побеги бамбука и жарить еще минуту.
5. Вернуть курицу к овощам хорошо перемешать и добавить соус, минуты две перемешивать, не снимая с огня, покрывая все соусом.
6. Традиционный гарнир рис. Приятного аппетита!

Курица в черноперечном соусе

Источник здесь.

Автор: light225 20.10.2015 - 14:32
Пропавшие посты за период с апреля по август 2015:

Автор: AllaG 29.04.2015 - 21:34

Салат из баклажан (茄子沙拉).
Простой в приготовлении салат и результат порадует, особенно любителей баклажан.



Продукты:
Азиатский баклажан – 2 шт. (или один большой обычный)
Чеснок – 3 зубца
Черный уксус – 2 ч. ложки (когда готовила в первый раз, черный уксус еще не купила, использовала яблочный)
Кунжутное масло - 2 ч. ложки
Соевый соус – 2 ч. ложки
Щепоть сахара
Соль, перец, кинза или петрушка по вкусу.
Приготовление:
1. Баклажаны сварить в пароварке 12-14 минут.
2. Чеснок мелко порезать и смешать с соевым соусом, добавить сахар и размешать до полного его растворения. Добавить в соус уксус и кунжутное масло, снова хорошо перемешать.
3. Баклажаны остудить и порезать. Поперчить, чуть подсолить, добавить зелень и заправку. Приятного аппетита!
Источник здесь.

Автор: light225 20.10.2015 - 14:34
Автор: ALALLA 20.07.2015 - 18:11

Да китайская кухня настолько разнообразна, что всего и не запомнишь. Мне вот не давно предложили выпить белый чай, я к стати в первые услышала , что есть такой чай.

Автор: lostname 23.10.2015 - 12:03
я обожаю эту кухню, такое все остренькое, солененькое, я еще пробовала не все но очень хочу

Автор: Rustam4ik 2.11.2015 - 12:26
цитата: (Сулу @ 15.11.2007 - 21:13)
очень нравиться китайская кухн, но все предлагаемые рецепты настолько сложные, содержат непонятные для русского человека инградиенты. Возможно кто-то может посоветовать рецепты. скажем так, русифицированные.

Свинина по китайски на русский лад Постная свинина, не замороженная 500 г, 1 большая луковица, 1 банка соуса Анкл Бенц (!) "Китайский со свежими овощами", сухари панировочные 1 ст. ложка Свинину порезать кубиками 1см х 1см и обжарить на сильном огне в растительном масле, добавить сухари (они дадут корочку на мясе), еще обжарить постоянно помешивая. Затем добавить порезанный кольцами лук и вылить весь соус в сковороду, тушить 30 минут.

Автор: торт 1.04.2016 - 09:28
попробуем wink.gif

Автор: 8080 5.07.2016 - 18:33
Здорово! В эти выхи сделаем хрюшку на русский лад wink.gif

Автор: igroknhl 30.01.2017 - 17:50
Доброго дня форумчане! Подскажите вкусный и острый салат с фанчезой, спасибо

Автор: pyshechka 18.08.2017 - 16:31
Ух. Насмотрелась на фото рецептов и кушать захотелось. Пойду себе пельмени вчерашние разогрею. rolleyes.gif

Автор: Maria555 23.08.2017 - 11:41
рис с яйцом по китайски.ИНГРЕДИЕНТЫПОРЦИИ
4

ДЛИННОЗЕРНЫЙ РИС 150 г
ЯЙЦО КУРИНОЕ 3 штуки
ЧЕСНОК 2 зубчика
ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК 5 штук
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО 2 столовые ложки
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК 125 г
СОЕВЫЙ СОУС 1 столовая ложка
СОЛЬ по вкусу. 1. Отварить рис около 10–12 минут, почти до готовности, но не до полной мягкости. Слить и промыть под холодной водой, снова слить. 2. В кастрюлю вылить яйца, взбить немного, поставить на маленький огонь, подогревать, помешивая, пока они немного не схватятся. 3. Раскалить масло в большом воке. Добавить раздавленный чеснок, мелко нарезанный лук, отваренный горошек и обжаривать, помешивая, 1–2 минуты. Добавить в вок рис, перемешать. Добавить яйца, светлый соевый соус и щепотку соли, перемешать. Разложить по тарелкам, украсить нарезанным зеленым луком и подавать.

Автор: Alik80 2.10.2017 - 11:53
Какое-то​время тесно общался с китайцами, так понравилось блюдо - куриные крылышки в Кока коле. Жена тоже научилась делать. Точно рецепт не помню, но прям в сковороду наливают колу. Получается сладковатое мясо.

Автор: lastaria 22.01.2018 - 22:43
Кухня на любителя. Очень все острое.

Автор: yarpod 26.01.2018 - 00:02
цитата: (lostname @ 23.10.2015 - 12:03)
я обожаю эту кухню, такое все остренькое, солененькое, я еще пробовала не все но очень хочу

вы китайское пробовали?

китайская кухня на самом деле и острая и соленая и кислая и сладкая и все это одновременно.

попробуйте солено-сладкую варено-копченую колбасу с морепродуктами посыпанную молотым красным перцем.
вот там весь китай сразу, все в одном

Автор: nastya86 27.06.2018 - 17:42
Рис с острым мясом и огурцом.
Рис отвариваю. Режу говядину и огурцы соломкой. Обжариваю на сковороде до готовности мясо, добавляю к нему огурцы, красный молотый острый перец, красный молотый сладкий перец и сою. Быстренько обжариваю и выключаю. На тарелку выкладываю рис и рядом острое мясо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)