Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Olja 29.11.2004 - 14:28
Содержание:

Апельсиновая сангрита от Olja (мексиканская кухня)
Тако-шеллс, начиненные чили кон карне от Olja
Тортиллас с овощной начинкой от Olja
Пудинг "Queen of Puddings" от Ада (английская кухня)
Блинчики по-французски в апельсиновом соусе с кусочками ананаса от Olja (французская кухня)
Лимонно-апельсиновый пай от belochka (американская кухня)
Китайские рулетики с рыбой и креветками от Blossom (китайская кухня)
Chicken Satay от Sonulya (тайландская кухня)
Тайский салат из огурцов от Sonulya
Пад Тай (Pad Thai) от Sonulya
Бёреки от LenaBouton (калмыцкая кухня) + уточнение
Сахарный пирог из Перуга (Galette perougienne) от Blossom (французская кухня)
Картофельный салат по-турецки от Julchen (турецкая кухня)
Морковный салат с грецким орехом (Цевизли хавуц Салатаси) от Julchen
История о таинственном напитке "Березовка" от Vlasta (русская кухня)
Tortilla de patatas от Ада (испанская кухня)
Свинина в маринаде по-филиппински от belochka (филиппинская кухня)
Ароматные куриные котлеты по-корейски с соусом от belochka (корейская кухня)
Ссылка на ""Самгетхан" - суп из курицы, начинённой "ударным" рисом" от Emerald (корейская кухня)
Ссылка на ""Хэмуль судеби" - суп с клёцками на бульоне из морепродуктов" от Emerald
Ссылка на ""Пeгоди" - пирожочки из дрожжевого теста, на пару" от Emerald
Ссылка на "Форель, тушённая по-южнокорейски" от Emerald
Ссылка на "Котлетки" от Emerald
Жареные рисовые макароны с мясом и овощами от enotik (китайская кухня)
Бёрек от Julchen (турецкая кухня)
Мясо с помидорами от marika (африканская и индийская кухня)
Судзукаки от Blossom (греческая кухня)
Турецкое печенье "Pufidik" от Julchen (турецкая кухня)
Тушёное мясо с оливками, картофелем и перцами от belochka (филиппинская кухня)
Пикантные креветки от belochka
Ссылка на "Лангуст жареный на гриле" от Dilshoda (Emerald) (французская кухня)
Моццарелла-картофель салат от Julchen (итальянская кухня)
Котлеты с помидорами (Salcali Köfte) от Julchen (турецкая кухня)
Курица в маринаде от Emerald (французская кухня)
Перчики с крем-сыром от Ангел (греческая кухня)
Зеленый киш от Emerald (французская кухня)
Капустная запеканка (Лахана Фиринда) от Julchen (турецкая кухня)
Толма в виноградных листьях по-еревански от Emerald (армянская кухня)
Орехово-финниковый пирог "Гилацги" от Joahn (иракская кухня)
Цуккини-оладушки с фетой (Muecver) от Julchen (турецкая кухня)
Чевапчичи от Катерина (сербская кухня)
Ссылка на "Рецепты из Венгрии" от MaKosh
Куриные шашлычки по-тайски с кокосовым рисом от Sonulya (тайландская кухня)
Мусака с мясом и картошкой от Emerald (болгарская кухня)
"Каксекчесожен" (Жареные овощи с начинкой) от Emerald (южно-корейская кухня)
"Закуска" от Emerald
Картофельные клубеньки по-кашмирски (Dum Aloo Kashmiri (дам алу кашмири)) от Malaitikka (индийская кухня)
Жаренный рис по-тайски с базиликом от Sonulya (тайландская кухня)
Картошка, запечанная по-французски от Emerald (французская кухня)
Рыба с кисло-сладкими овощами от enotik (тайская кухня)
Куриная грудка в кисло-сладком соусе от Lissy (тайландская кухня)



Девчата, решила открыть такую темку, куда можно выкладывать рецепты разных народов. Знаю, что можно открыть конкретную тему какой-то народности, но боюсь, что рецептов будет не так много, и тема закроется. А так все редкие кухни можно помещать сюда wink.gif Но если у вас есть рецепт кухни, на которую тема уже открыта, то идите в правильную тему smile.gif (модераторы, если что-то не так, то исправьте, пожалуйста, и пошлите меня в правильном направлении!)

Итак, первый пост посвящаю Мексиканской кухне.

Устраивали с друзьями мексиканский ужин, с чили кон карне, тортиллами, тако-шеллс, текилой и сангритой.

Вот как это все выглядело:
Содержание: Апельсиновая сангрита от Olja (мексиканская кухня) Тако-шеллс, начиненные чили кон карн...

Первый рецепт: сангрита (не путать с сангрией!)
Есть несколько ее разновидностей. Классический способ - это с томатным соком. Но мы не ищем легких путей и делали апельсиновую сангриту.
Апельсиновый сок
Сальса соус (мы использовали готовый соус, но Алина давала вот здесь очень хороший рецепт)
Гренадин сироп
Соус тобаско
Соль
Все перемешивается. Напиток получается насыщенного красного цвета и достаточно острый. Этот напиток нужен, чтобы запивать текилу. Поверьте, после текилы острый напиток очень хорош. Попробуйте!

Второй рецепт: тако-шеллс, начиненные чили кон карне. Очень хороший рецепт чили давала Алина вот здесь. Я всегда делаю также (ну или с маленькими изменениями) получается отменно. Этой смесью начиняем шеллс, получается восхитительно!

Ну и последний рецептик: тортиллас с овощной начинкой.
Уж насколько я любитель мяса, но эти вегитарианские тортиллы мне очень понравились! Нам понадобится:
сладкая паприка разных цветов, порезанная кубиками
лук зеленый, порезанный
разные травы (какие найдете wink.gif)
сыр, мелко потертый.
Все перемешать.

На сухую сковородку кладем тортиллу, на одну ее половинку выкладываем
начинку, закрываем второй половинкой и ставим какой-нибудь пресс, жарим 1-2 минуты, переворачиваем и опять жарим 1-2 минуты. Сыр плавится и края склеиваются. Получаются очень нежные и сочные тортиллы!

Содержание: Апельсиновая сангрита от Olja (мексиканская кухня) Тако-шеллс, начиненные чили кон карн... - 2

ну и конечно же, текила!

Приятного аппетита!

А теперь вы поделитесь редкими рецептами разных народов wink.gif

Автор: Dolgad 29.11.2004 - 15:43
Olja - Оля, как вкусненько все и красиво! молодчинка! wink.gif
а у меня никогда не получается накрыть стол в одном "стиле" - в смысле, не смешивая кухни biggrin.gif

Автор: Olja 29.11.2004 - 15:56
Dolgad smile.gif а мы просто решили так, так и сделали smile.gif
вот, например, в субботу делали итальянский ужин. Я сделала лазанью (только не сфотала sad.gif ), свежий салат из помидор, зелени и базилика купили итальянского вина и были фрукты smile.gif Ну а что еще надо для итальянского вечера? Было очень легко и вкусно!

Автор: IRENA 29.11.2004 - 18:03
Olja
Я от тебя в восторге! Какая ты молодец! Итальянский ужин, мексиканский.... Эх! А тортиллас готовые покупали? Как они выглядят? Продаются сырыми или уже готовыми? Вот только текиллу я не люблю!

Автор: Olja 29.11.2004 - 19:43
IRENA да, брали готовые, фирмы Santa Maria, они в такой красной квадратной полиэтиленовой упаковке smile.gif

вот такие
да, брали готовые, фирмы Santa Maria, они в такой красной квадратной полиэтиленовой упаковке вот та...

шеллс вот такие
да, брали готовые, фирмы Santa Maria, они в такой красной квадратной полиэтиленовой упаковке вот та... - 2

и приправы вот такая
да, брали готовые, фирмы Santa Maria, они в такой красной квадратной полиэтиленовой упаковке вот та... - 3

Автор: IRENA 30.11.2004 - 06:39
Olja
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Ayn 30.11.2004 - 07:16
Olja, какой стол аппетитный! Молодец! smile.gif
Люблю я Мексиканскую кухню! (особенно сегодня...в разгрузочный день! laugh.gif)

Автор: Ада 7.12.2004 - 14:01
Olja
Спасибо, что ты открыла эту тему. А то я с ног сбилась, искала, куда мне поместить мой английский пудинг biggrin.gif .

Спасибо, что ты открыла эту тему


Как я уже писала в Ужинах, сделала вчера английское чаепитие, в которое был включен просмотр фильма по-английски (извините, что настаиваю на этом, просто, поймите, что с моим уровнем английского, это целый подвиг!). А к чаю был пудинг Queen of Puddings.

Рецепт такой:

Нужно взять:
600 мл молока
100 гр хлебных крошек (свеженатертых)
целра 1/2 лимона
50 гр сливочного масла, нарезанного на маленькие кубики
50 гр сахарной пудры
2 яйца (белки и желтки отдельно)
3 полные ст.л. красного кислого варенья (брала красносмородиновое желе - очень хорошо!)
1,5 ст.л. лимонного сока

Налить молоко в сотейник, положить туда тонко срезанную цедру (осторожно! лимонный сок не должен попасть в молоко!). Довести до кипения, выключить и отставить на 15 минут.
Разогреть духовку до 180ºC. В отдельную миску положить хлебные крошки, кусочки масла и половину сахарной пудры. Залить смесь горячим молоком через ситечко. Перемешать, закрыть и оставить на 10 минут. Смешать вместе 2 яичных желтка и добавить в хлебно-молочную смесь. Смазать маслом огнеупорную форму (я брала стеклянную), вылить в нее смесь (она получается жидкой) и печь 40-45 минут.
Тем временем, смешать варенье с лимонным соком. Отдельно взбить белки до мягких пиков, добавить половину оставшейся пудры и взбить еще. Добавить всю пудру и еще повзбивать (как на безе).
Вынуть готовый пудинг из духовки, смазать поверхность вареньем, смешанным с соком, а сверху выложить взбитые белки. Потом на поверхности белков можно сделать рисунок черенком вилки.
Снова поставить в духовку, увеличив температуру до 200ºC, и держать минут 5-8, пока белки не станут золотистыми.
Подавать пудинг нужно теплым.

Я делала все четко по рецепту и все получилось, как надо. smile.gif

Автор: Гюля 7.12.2004 - 15:07
Леночка, спасибо за рецепт. Если время будет, сегодня же сделаю... Ох моя фигуууураааааааа. sad.gif

Автор: Ада 7.12.2004 - 15:13
Гюля
Цитата
Ох моя фигуууураааааааа. 

С твоим ритмом жизни не растолстеешь! tongue.gif Тебе просто некогда толстеть!
Я очень надеюсь, что тебе понравится unsure.gif !

Автор: Oxana-MONAMI 7.12.2004 - 15:18
Olja Оля, какой стол шикарный, отличная у вас идейка была!! Честное слово, завидую! Все забрала, такую вкуснятину и не приготовить! smile.gif





Ада Леночка, какой красивый у тебя пудинг! Никогда не делала, а теперь попробую. Вопрос про хлебные крошки, ты какой хлеб использовала, для тостов который или можно обычный? smile.gif

Автор: Ада 7.12.2004 - 15:49
Oxana-MONAMI
Нет, хлеб использовала не для тостов, а самую обычную белую булку. Она была уже черствой, я срезала с нее корку и просто покрошила меленько мякиш руками.
Я тоже первый раз пудинг делаю и признаюсь, мне было немножко страшно, а вдруг не получится? Но все получилось и мы под Агату Кристи уплели его целиком unsure.gif ! А вы говорите, фигура! blink.gif

Автор: Olja 7.12.2004 - 15:53
Ада а на что он похож? просто у нас продаются пудинги, но они совсем другие, они как сладкие желированные йогурты laugh.gif


Oxana-MONAMI wink.gif

Автор: Ада 7.12.2004 - 16:07
Olja
Цитата
как сладкие желированные йогурты

Нет, ничего общего. В этом же йогурте хлеб, то есть, чтобы представить его вкус, представь греночку (ну, эти гренки, которые опускают в смесь яйца и молока и потом жарят в масле), так вот представь такую греночку, намазанную кисленьким вареньем. Ну, а сверху безе совсем мягенькое, так как печется недолго.

Автор: Olja 7.12.2004 - 16:10
Ада надо будет попробовать, греночки в молоке я люблю smile.gif

Автор: Olja 8.01.2005 - 22:03
Блинчики по-французски в апельсиновом соусе с кусочками ананаса

Блинчики по-французски в апельсиновом соусе с кусочками ананаса На 6 порций: 120 г муки 1/4 ч

На 6 порций:
120 г муки
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. сахарной пудры
2 яйца, слегка взбить
1 стакан молока
4 ст.л. воды
2 ст.л воды из цветов апельсинового дерева или апельсинового ликера (я брала Triple Sec)
2 ст. л. сливочного масла

Для апельсинового соуса:
6 ст.л. сливочного масла
55 г сахарной пудры
тертая цедра 1 апельсина и сок
тертая цедра 1 лимона и сок
150 мл свежего апельсинового сока
60 мл апельсинового ликера (по желанию)
половинка свежего ананаса, порезанного кубиками (мое дополнение к оригинальному рецепту)

Смешать муку, соль и сахарную пудру. В центр вылить яйца. Взбить яйца, захватывая муку, пока вся она не будет перемешана с яйцами. Взбивая, влить молоко и воду, сделать тесто, чтобы не было комочков. Влить ликер и оставить на 20-30 минут. Если тесто загустеет, то добавить воды.

Разогреть сковороду диаметром 18-20 см на среднем огне. Добавить в тесто растопленное сливочное масло. Смазать сковороду небольшим количеством сливочного масла и влить в нее примерно 2 ст.л. теста. Быстро наклонять и вращать, чтобы покрыть все дно. Выпекать до золотистого цвета с двух сторон. Готовые блинчики выложить на тарелку и закрыть крышкой. Прокладывайте блины пленкой, чтобы они не слипались (я не перекладывала, ничего не слиплось).

Чтобы приготовить соус, растопите сливочное масло в большой сковороде, затем добавьте сахарную пудру, цедру, сок, ликер и кусочки ананасов. Положите 1 блин в сковороду, чтобы он покрылся соусом, сложите блин попалам, затем снова попалам, чтобы получился треугольник и отодвиньте его к стенке. Продолжайте обжаривать в соусе все блины, пока они все не покроются соусом и не будут горячими. Подавайте блины, политые соусом и кусочками ананасов.

Приятного аппетита!

Блинчики получаются очень нежными и мягкими! Мне ОЧЕНЬ понравилось!!! А соус придает сладковато-горьковатый вкус, очень изыскано!

Источник: "Французская кухня" Э. Вульф-Коэн, К. Клементс

Автор: TENSHI 8.01.2005 - 22:33
Olja
Выглядит потрясающе! Рецепт взяла ,сделаю обязательно tongue.gif Это ты делаешь по рецептам из книги, подаренной на Новый год? rolleyes.gif

Автор: Nataliy 8.01.2005 - 22:40
Olja
Наверно очень вкусно. smile.gif А если сделать безалкогольный вариант,на вкус повлияет?

Автор: Olja 8.01.2005 - 22:49
TENSHI не, это уже новая книга, я вчера купила biggrin.gif

Nataliy можно и безалкогольный, на вкус особо не повлияет smile.gif Ликер по желанию. Блинчики просто чудесные выходят!!!

Автор: Nataliy 9.01.2005 - 00:09
Olja
Спасибо,бум делать.Мням-мням. wink.gif

Автор: belochka 11.01.2005 - 20:26
американцы считают лимонный пай-своим изобретением, но его версия имеется и в греческой и во французской кухне..
Для этого пая я использовала крем из моего любомого цитрусового торта с белым шоколадом-в результате получился
Лимонно-Апельсиновый пай

Для теста:
1 1/4 чашки муки
1.4 ч.л. соли
4 ст.л. масла
2 ст.л. маргарина
3-5 ст.л. ледяной воды.

в большой чашке замесить тесто из муки, соли, и жиров, постепенно добавляя , по 1 ст.л. ледяной воды, до тех пор пока тесто станет гладким и матовым. Поместить тесто в холодильник на 30 минут( можно на ночь)

Для крема:

4 ст.л. кукурузной муки
170 мл воды
170 мл лимонного сока 170 мл апельсинового сока
1 1/2 ст.л. лимонной цедры, тертой
1 1/2 ст.л. апельсиновой лимонной цедры тертой
170 г сахарной пудры
4 желтка
40 г сливочного масла

Кукурузную муку высыпать в небольшую посуду и налить немного воды , перемешать.
На сковороду вылить остальную воду и сок. добавить цедру и сахар. Нагреть на среднем огне , пока сахар не растворится, но не доводя до кипения. Ввести смесь с кукурузной мукой, помешивая, довести всю массу до кипения и загустения.
Проварить еще 1 Минуту. Снять с огня, добавить предварительно взбитые миксером желтки и мало, перемешать до получения однородной массы.

Тесто для пая раскатать, уложить в форму, наколоть дно вилкой, чтобы при выпечке дно не поднималось, положить на тесто фольгу или пергаментную бумагу и насыпать сухой горох или фасоль. Выпекать в духовке при 180 C 12 минут, убрать горох и выпекать еще: 8 минут.
Остывшую начинку залить на охлажденную выпечку.

Для меренги взбить 4 белка с 185 г сахарной пуды, намазать крем на пай и поставить в духовку ( 150 C) примерно на 15 минут, до светло-коричневого цвета.

.С. да, меренгу надо выкладывать так, чтобы она соприкасалась с краями теста, счтобы после выпечки она не "садилась" и не образовывалось "канвки".

американцы считают лимонный пай-своим изобретением, но его версия имеется и в греческой и во францу...

Автор: Anita 11.01.2005 - 21:31
belochka
Вита, ну что за красота rolleyes.gif рецепт утащила в копилку. Молодец. Спасибо.

Автор: Olja 11.01.2005 - 21:33
belochka обязательно попробую! а сверху меренги ты шприцем с насадкой выкладывала?

Автор: Nataliy 11.01.2005 - 23:21
belochka
ohmy.gif Даже дух захватывает от такой красоты,это же надо такое сотворить.

Автор: belochka 12.01.2005 - 00:31
Anita
Nataliy
спасибо! smile.gif
Olja -да, шприцем, раньше я просто выкладывала и ложкой делала "волны", а сейчас в одной книге увидела этот пай с меренгой шприцом выложеной, мне понравилось smile.gif

Автор: Nataliy 13.01.2005 - 00:02
belochka
Цитата
4 ст.л. кукурузной муки

Вита,а можно ли заменить на простую муку,я тут не могу найти кукурузную.

Автор: belochka 13.01.2005 - 00:32
Nataliy
если не можешь найти кукурузную муку-бери картофельный крахмал, почти не отличаются, а на муку не советую заменять, один раз пробовала-не понравилось-не то.

Автор: Nataliy 13.01.2005 - 00:48
belochka
Спасибо,что предупредила.Последний вопрос,(если не сложно rolleyes.gif ),оно сверху какое получается - хрустящее или мокрое.Хочу сделать на Старый Новый Год,заранее благодарю. smile.gif

Автор: belochka 13.01.2005 - 02:37
Nataliy
не хрустящее и не мокрое, представь нежный взбитый в крепкую пену белок, чтуь подрумяненный, сахара жалеть не надо, чтобы меренга не опадала, после выпечки и не появлялись капельки сахара, я белок взбиваю миксером минут 10-15 чтобы точно пики получились. tongue.gif

если что-спрашивай, конечно же wink.gif

Автор: Nataliy 14.01.2005 - 23:57
belochka
Вита,спасибо за рецептик Лимонно-Апельсиновый пай.Вита,спасибо за рецептик Лимонно-Апельсиновый пай
.Вкуснятина. tongue.gif
Извиняюсь за качество.Цифровика нет,фотографировала веб-камерой. sad.gif

Автор: Nataliy 15.01.2005 - 00:11
В следующий раз попробую сделать в формочках для тартилеток. smile.gif

Автор: Janochka 15.01.2005 - 00:11
belochka
Цитата
4 ст.л. масла
2 ст.л. маргарина

Можно узнать, почему 2 вида жиров используется? Нельзя что-то одно? Т.е. не проблема, конечно, и то, и другое в хозяйстве имеется, просто интересно. smile.gif

Такой красивый пай получился, заглядение. rolleyes.gif

Автор: belochka 15.01.2005 - 00:54
Nataliy
я так рада, что Вам понравился! biggrin.gif
Janochka
Да, думаю, что можно, вот , что у меня написано в книге о паях: у американцев есть что-то типа маргарина Vegetable Shortening-я, честно, не видела такого в Латвии, в нем 100% жира, что придает тесту слоистость. Масло, (80-85% жира) придает тесту сладкий деликатный вкус, но тесто приготовленное, целиком из масла, не получается слоистым. Поэтому для лучшего результата желательно использовать и масло , и этот самый shortening . Если использовать маргарин-лучше,не диетический, с большим процентом жиров.

Автор: Janochka 15.01.2005 - 11:38
belochka Спасибо, сейчас как раз иду по магазинам с вот такенным списком, в котором под номером 23 записала Vegetable Shortening. smile.gif

Автор: belochka 15.01.2005 - 19:20
Janochka
по-русски -растительный жир

Автор: Blossom 22.01.2005 - 17:01
Китайские рулетики с рыбой и креветками

Китайские рулетики с рыбой и креветками Изначально это должны были быть пельмени Ха кау сваренные н...

Изначально это должны были быть пельмени Ха кау сваренные на пару, но когда я начала размораживать тесто то поняла что тесто я купила не то! Оказалось что это тесто для весенних рулетиков. Но и так получилось вкусно, хотя теперь уже и не знаю в правильную ли я тему это блюдо помещаю.
Нам нужны:
креветки (лучше покрупнее, мелкие не будут чувстоваться)
столько же рыбы (морской белой, у меня треска)
консервированный бамбук
ростки сои
соль, соевый соус, если нравится то и рисовый уксус и рисовое вино
готовое тесто для весенних рулетиков (думаю что подойдет и фило)

Креветки и рыбу крупно режем. Бамбук режем тоненькими полосками. Смешиваем рыбу, креветки, овощи (ростки сои не режем). Приправляем по вкусу. Берем 1 лист теста, выкладываем порцию начинки (столовую ложку с верхом), по боковым сторонам должно остатся свободное тесто. Складываем стороны теста на начинку и заворачиваем рулетик, должно получится минимум 2 слоя теста. Укладываем рулетики в сковороду с большим количеством масла "швами" вниз и жарим. Выкладываем на салфетки чтобы убрать лишний жир. Жарить лучше в ровной емкости, хотя положенно в воке. Может у меня плита неправильная но в воке они у меня не жарятся а варятся т.к. масло недостаточно разогревается. Наверное на газовой плите и в воке получится.
Есть надо сразу, разогретые ои уже не такие вкусные. Поэтому и на украску небыло времени unsure.gif Вкусно с соевым соусом, и со сладким чили соусом и соусом Satay.

Автор: Julchen 24.01.2005 - 17:02
Блины по-французки.(Crepes)
Блины по-французки

Автор: Sonulya 24.01.2005 - 18:57
Julchen
Какие шикарные crepes!

Автор: Sonulya 24.01.2005 - 18:59
Вчера устроила нам с мужем вечер Тайландской кухни. У нас был Chicken Satay, Пад Тай и салатик из огурцов:


Chicken Satay


Вчера устроила нам с мужем вечер Тайландской кухни

450 грамм (1 lb) куриных грудок

Маринад:
1 ч.л. черного перца
1 ч.л. молотой зиры
1ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. куркумы
1 ч.л. мелко порезанного чеснока
1 ст. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. лемонного сока
1 ст. л. рыбного соуса

Бамбуковые шпажки
Арахисовый соус (я брала покупной)

1. Курицу нарезать на тоненькие полосочки. (Слегка подмороженная курица легче режется).
2. Положите курицу в миску и добавьте все ингридиенты маринада. Хорошенечко перемешайте и оставьте как минимум на 2 часа (лучше дать маринаду постоять подольше).
3. Нанизать курицу на шпажки, слегка смазать каждый кусочек растительным маслом и жарить на горячем грилле или под бройлером. Не давайте мясу сгореть. Satay готовы когда появится легкая золотистая корочка и хрустящие края.
4. Подавать с Арахисовым соусом и салатиком из огурцов.

Источник: Simply Thai Cooking by Wandee Young

Мои примечания: Я заменила первые 4 ингридиента – специи, на 1 столовую ложку curry тк у меня не было в наличии всех этих специй по отдельности, а в curry как раз все они входят. Было тоже вкусно smile.gif

Автор: Sonulya 24.01.2005 - 19:00
Тайский Салат из Огурцов

Тайский Салат из Огурцов 2 средних огурчика 1/2 маленькой луковички Кинза или петрушка 1-2 столовыx...

2 средних огурчика
1/2 маленькой луковички
Кинза или петрушка
1-2 столовыx ложка сока лайма
1-2 чайныx ложки сахара

Вариации: можно добавить немножко мелко поразанной красной паприки. Вкусно посыпать кунжутными(сезам) семечками.

Огурчики нарезать на тоненькие полу-кружочки. Луковицу порезать длинными перышками. Кинзу мелко порубить. Заправить соком и сахаром.

Салат должен получиться слегка кислым. Сахар хорошо балансирует кислоту сока.

Автор: Cher 24.01.2005 - 19:02
Sonulya
вкуснятина какая! biggrin.gif

Автор: Hochluschka 24.01.2005 - 19:08
Sonulya Я большой поклонник тайландской кухне !Мне очень понравился твой ужин ! Просто класс !

Автор: Sonulya 24.01.2005 - 19:14
Ну и конечно:
Пад Тай (Pad Thai)

Ну и конечно: Пад Тай (Pad Thai) 250 г (8 oz) Тайской рисовой лапши 1/4 чашки Соуса для Пад Тай 6 с...

250 г (8 oz) Тайской рисовой лапши
1/4 чашки Соуса для Пад Тай
6 столовых ложек мелко молотого арахиса
2 яйца
8 больших очищенных креветок
1 чашка растков сои
2 перышка зеленого лука
Лайм или лемон для украшения и поливки
1/2 чашки растительного масла – я никогда не использую так много. Считается, что нужно много масла, что бы лапша в процессе жарки не слиплась, особенно если не умеешь быстро работать лопаткой. Мне кажется, что лучше пусть лапша немножко слипнется, чем употреблять такое количества масла.

1. Отмочить лапшу как указанно на упаковке.
2. Подготовьте все ингридиеты.
3. Разогрейте масло в воке или большой сковороде. Обжарьте креветки 2-3 минуты.
4. Разбейте 2 яйца прямо в вок и дайте им поджариться 2 – 3 минуты НЕ РАЗБИВАЯ их.
5. Слейте лапшу и добавьте её к яйцам. Быстро всё хорошенечко перемешайте – яйца не должны остаться одной большой лепешкой, а должны хорошо перемешаться с лапшой.
6. Добавьте Соус, 3/4 орехов и продолжайте жарить еще 1 -2 минуты.
7. Добавьте растки и лук. Помешайте 30 секунд. Снимите с огня. Посыпте орешками и кушайте.
Приятного аппетита!

В Пад Тай так же хорошо идет жаренное ТОФУ или курица.

Автор: Sonulya 24.01.2005 - 19:16
Cher
Hochluschka
Девочки спасибо biggrin.gif

Автор: Julchen 24.01.2005 - 19:18
Sonulya
Спасибо.
Вот это да!!!!Прям королевский ужин.

Автор: belochka 24.01.2005 - 19:23
Sonulya
Какая вкуснятина!!!! Замечательные блюда!!!

Автор: belochka 24.01.2005 - 19:28
Sonulya
пока писала, ты еще пополнение поставила-беру себе на заметку, все ингридиенты вроде есть, остлся арахис купить, так что жди отчета в скором времени! wink.gif tongue.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 19:44
Janochka, о Vegetable Shortening. В одной из передач по здешнему кулинарному ТВ один из шнф-поваров сказал что ничто не дает лучше текстуру тесту для пирога как смадец. Да! Самое настоящее вытопленное сало. Сказал: "Поверьте мне, уж я-то много всего перепробовал". А Vegetable Shortening на вид точно как смалец. Белое, твердое, без запаха и особого вкуса.

Так что для основы пирога возьми смальца и будет не хуже а то и лучше.

Автор: belochka 24.01.2005 - 19:55
Milenchik
А мне он маргарин напоминает и все виды его были желтенькими, которые покупала


насчет сала, тоже читала, от сала тесто чУдное получается, но вот привкус меня отпугивает, да и жиииииииирно biggrin.gif blink.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:07
belochka, если смалец белый и свежий то запаха не будет. Emeril в маффиновые формы даже его наливал в растопленном виде и туда в кипящий смалец тесто ложкой выкладывал.
Насчет жира - его ровно столько же там как и в shortening, только этот жир затвердили искуственно и диетологи его считают очень вредным для сосудов и прочего а сало оно имеет много положительных свойств. Даже топленое.

А у меня shortening белый-белый. Crisco по-моему. Пользую только для смазывания вафельницы перед пользованием, да и то смажу а потом бумажным полотенцем протру.

Автор: belochka 24.01.2005 - 20:23
Julchen
ой, у меня только сейчас открылась фотка твоих блинчиков! так и рука потянулась! сказочные!!! а какая начинка? tongue.gif

Milenchik
А как дела с холестеролом обстоят в топленом жире? Стараемся мы уменьшать его количество, и масло поэтому только по праздникам покупаем.
smile.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:31
belochka, а холестерин сало выводит. Поищи здесь была о нем тема. Там были ссылки.
Еще в 20 граммах сала содержится суточная доза селена.

А вот в гидрогенезированным и прочими методами обработанных жирах типа shortening и маргарина холестерина (именно плохого) столько что я на них и не смотрю. Вот здесь есть статейка. И здесь дайджест. А в сливочном масле жира меньше чем в том же оливковом smile.gif

А вообще все это сугубо индивидуально.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 20:42
ой... а я видела рецепт глазури мягкой вида шотеринг+сахарная пудра... вот ужас-то ohmy.gif laugh.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:43
MaKosh, дык это украшательный крем для тортов. Его не едят. Он невкусный.

Автор: Julchen 24.01.2005 - 22:17
belochka
Nougat с грецкими орехами.

Автор: belochka 24.01.2005 - 23:20
MaKosh
Цитата
а я видела рецепт глазури мягкой вида шотеринг+сахарная пудра... вот ужас-то 

ага, я тоже обратила внимание, жуть какая-то

Milenchik
Цитата
дык это украшательный крем для тортов. Его не едят. Он невкусный.

странные, а зачем делать тогда, ничего не понимаю! biggrin.gif biggrin.gif

Автор: MaKosh 25.01.2005 - 01:56
belochka
воот! и я не понимаю такой украшательной системы. blink.gif Такая глазурь была на той самой кошке. huh.gif

Автор: Julchen 27.01.2005 - 11:56
Börek с картошкой.(Турция)
Bцrek с картошкой

Автор: Ватилина 27.01.2005 - 12:01
Sonulya я в восторге smile.gif
Julchen симпатюшные какие, а рецептик rolleyes.gif или я что то пропустила?

Автор: Julchen 27.01.2005 - 12:41
Ватилина
Спасибо.
Тесто Yufka я покупала в турецком магазине.А начинка,картошка с луком.

Автор: Gjessi 27.01.2005 - 13:07
Julchen

Ой! А я только что такой съела. У нас это называется бурекас - очень вкусно!

Автор: LenaBouton 28.01.2005 - 00:14
Julchen
ух ты, а у калмыков бёреки - это типа мантов, только продолговатые, формой как пирожки русские, ОЧЕНЬ вкусные, большие, с 3х наесться можно. И фарш - наполовину лук, наполовину баранина+свинина. Очень много лука, и тесто толстое, когда раскусываешь бёрек - бульончика вытекает полтарелки ммммм..... Надо сделать tongue.gif

Автор: Ада 28.01.2005 - 00:25
LenaBouton
А тему про калмыцкую кухню вы жаль не продолжаете sad.gif .
Леночка, как сделаешь вкусные и большие пирожки, сразу приноси показать и нас научить, ладно? smile.gif

Автор: LenaBouton 28.01.2005 - 00:35
Ада
я не продолжаю, потому что здесь мясо совсем не такое, даже сычуг не пахнет ничем совсем sad.gif И не делаю ничего калмыцкого поэтому.
Мама летом была - делала бёреки и борцоги (пончики), Серёга до сих пор помнит biggrin.gif Но всё равно не то... И чая плиточного нет, а чёрный с зелёным - не то.
А берёки - это не пирожки, а Манты, только в воде отвариваются. Но всё равно я соскучилась и сделаю какнть бёреки, который запивают калм. чаем - с маслом tongue.gif и заедают жирными бёреками! smile.gif

Автор: Julchen 28.01.2005 - 11:33
LenaBouton
Ты так красиво всё описала,аж слюньки потекли.Поделись пожалуйста,как ты делаешь бöреки,тесто делается ,как на манты?

Автор: LenaBouton 29.01.2005 - 03:35
Julchen
ой, я у мамы спрошу, сама только пельмени делала unsure.gif

Автор: Blossom 30.01.2005 - 15:46
Сегодня испекла французкий Сахарный пирог из Перуга (Galette perougienne). Рецепт взят из книги Кулинарное путешествие Франция (кстати очень хорошая серия книг о кухнях разных стран). Картинка очень аппетитная в книге и я не удержалась. У нас такой пирог продается во французкой кондитерской и стоит безумных денег для пирога.
Подается традиционно со сливками и малиной, но за неимением свежей малины мы ели со сливками, малиной перетертой с сахаром и ананасом.
Сегодня испекла французкий Сахарный пирог из Перуга (Galette perougienne)

Честно говоря ожидала я большего...однако сьели сразу почти весь biggrin.gif Получается эдакий пышный мягкий коржик, с приятным сахарно-маслянным вкусом. Делается быстро и легко.

Делаем опару из 20г дрожжей, 2 ст.л. воды, 1/2 ст.л. сахара и 1 ст.л. муки. Ставим в теплое место минут на 15. 250г муки и щепотку соли высыпать в миску и сделать ямку в центре. Взбить 1 яйцо, 4ст.л. сливочного масла натереть на терке, в яйцо добавить 2ст.л. сахара и 1 ст.л. лимонной цедры. Смешать муку с опарой, яйцом с сахаром и лимоном, маслом. Добавить 2 ст.л. воды и быстро вымесить тесто. Пару раз ударить об стол. Накрыть полотенцем и дать поднятся час-два. Раскатать, выложить в форму смазанную маслом, сформировать края. Края самазать молоком (зачем не знаю dry.gif ). Сверху пирог посыпать 3ст.л. сахара и 50г. тертого масла. Запекать в духовке при 230С 25-30 минут. Подавать с густыми или взбитыми сливками и фруктами.



Автор: Julchen 30.01.2005 - 15:53
картофельный салат по-турецки.
картофельный салат по-турецки

Сварить 8-10 средних картошек в мундире.Порезаtь не очень мелко.Пока варится картошка,порезать лук кольцами ,засыпать солью.Дать немного постоять,смытъ соль,добавить лук к картошке.Приготовить соус: 1ст,л горчицы,2-3ст.л уксуса,2-3ст.л оливкого масла,1ч.л соли,1ч.л чёрного перца и столько же красного,1ст.л свежей мяты(я брала 2ст.л сушённой).Всё смешать и полить салат,перемешать.

Автор: Ада 30.01.2005 - 16:23
Blossom
Аппетитный пирожок!
Julchen
Здоровский салатик! Беру на заметку!

Автор: Ника 30.01.2005 - 16:27
Blossom
Аж слюнки потекли...


Julchen
интересно! Надо попробовать!

Автор: Julchen 7.02.2005 - 16:16
Морковный салат с грецким орехом(турецкий)
Цевизли хавуц Салатаси
500г моркови
125г грецких орехов
2-3ст.л раст. масла
1ч.л чёрного перца(молотого)
1ч.л красного перца
2ч.л тмина
соль
2 зубчика чеснока
125г ёгурта
2ст.л рубленной петрушки
Морковь натереть на тёрке,орехи порубить.Нагреть масло на сковородке,поджарить морковь2-3 минуты,добавить орехи и приправу ,поджарить ещё 2-3 минуты.Дать остыть.Выдавить чеснок в ёгурт,залить этим морковь.Сверху посыпать петрушкой.
Мне салат очень понравился,он немного остренький.Вследущий раз я хочу без ёгурта попробовать,а с оливковым маслом.Думаю он будет ещё вкуснее.
Морковный салат с грецким орехом(турецкий) Цевизли хавуц Салатаси 500г моркови 125г грецких орехов...

Автор: Гюля 7.02.2005 - 16:50
Julchen, подтверждаю, что морковный салатик очень вкусненький. Я ела его в производстве самой турчанки. А вот рецепта не было, щас списала!. smile.gif Спасибо!

Автор: Vlasta 7.02.2005 - 16:53
huh.gif

Автор: Vlasta 7.02.2005 - 16:55
Мои бабушка и дедушка жили в Тверской области. Непосредственно около очень старого города Торопец. Далеко от собственно Твери (тогда Калинина) и близко от города с красивым русским названием Великие Луки.
У них в доме было блюдо, вернее напиток, которого я никогда и нигде больше не встречала. И не читала про такое.
Напиток, рецепт которого передавался по наследству. Каждую очень раннюю весну, когда еще даже снег лежал, мой дед обходил все окрестные леса и собирал березовый сок. В количествах огромных. Помню, что были здоровенные фляги, 35-литровые, наполненные этим соком. Бабушка делала отвар, в основном из свеклы с небольшим добавлением сахара и каких-то пряностей. Всех компонентов я, конечно, не знаю. Все это - отвар и сок - частями смешивалось, видимо, бродило, в итоге получалась вечно присутствующая в доме родителей моей мамы "березовка". Вкус был своебразный, очень свежий, чуть кисловатый, что-то вроде кваса, только ярко-бордового цвета. Сок соял в леднике все лето, этого напитка им хватало почти до нового "урожая". Готовый напиток хранился исключительно в дубовых бочках. Их соседи - и те не делали такого напитка. Рецепт абсолютно утерян, впрочем, как и сама возможность иметь главный компонент - березовый сок. Повторяю, он как-то сквашивался. Нигде не слышала про подобное! Вот восточная кухня много загадок в себе таит, а это вроде свое, русское, но нигде почему-то не упоминается!!
Чем не кухня народов мира?

Автор: Гюля 7.02.2005 - 16:58
Цитата (Julchen @ 27.01.2005 - 09:41)
Ватилина
Спасибо.
Тесто Yufka я покупала в турецком магазине.А начинка,картошка с луком.

у тебя стока турецкого - вкусного. Знаешь, я как-то пыталась сделать такие бёреки, но почему-то у меня не получилось. Я их во фритюре жарила. А еще мне нравится их бёреки с брынзой - фета-сыром. Вкуснятинааааааааа!!!

Автор: Julchen 7.02.2005 - 18:57
Гюля
Тоже спасибо.Я бёреки выпекала в духовке.Недавно и с сыром делала,мне даже больше понравилось чем с картошкой.

Автор: Ада 7.02.2005 - 22:19
Julchen
Гюля
Звучит салатик вкусно! Будем пробовать и турецкую кухню! rolleyes.gif
Vlasta
Молодец, что рассказала про этот напиток! Знаю город Великие Луки. Сразу вспомнились мне любимые мною места в Тверской области. Как же там красиво! А русская кухня ничем не хуже восточной, это точно! Было бы интересно найти разные старые забытые рецепты!

Автор: Ада 7.02.2005 - 22:35
Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской cool.gif . Просто делала сегодня самое популярное испанское блюдо и решила вам его показать. Нет, речь идет вовсе не о паэлье! Дело в том, что в Испании разные регионы имеют свои, часто непохожие кулинарные традиции. Но есть одно блюдо, объединяющее всех, блюдо, без которого не мыслится ни один праздник, ни один домашний обед, ни одно меню... Этот национальный символ - картофельный омлет! Его даже называют либо картофельным (tortilla de patatas), либо испанским омлетом (tortilla española).

Итак, сегодня на обед патриотическое блюдо: Tortilla de patatas

Понадобятся:
картошка
лук
чеснок
яйца
соль
немного пива (необязательно)
растительное масло

Сначала нужно почистить и порезать картошку. Тут каждая хозяйка поступает по своему - кто режет кубиками, кто полосочками. Мне нравится резать тонкими четвертьколечками.

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской

Потом режем луковицу и чеснок. На 4 средние картошки, я беру 1 небольшую луковку и 1-2 зубка чеснока.
Все это обжаривается в довольно большом количестве растительного масла до полной готовности картошки. Во время жарки картофель надо посолить.

Пока жарится картофель, в отдельной миске взбиваем несильно яйца (на это количество где-то 3 больших яйца). Чуточку солим и добавляем для пышности чуть-чуть пива. Можно пиво не добавлять, а всыпать щепотку разрыхлителя. Это кому как нравится.

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской - 2

Готовую картошку вынуть шумовкой и положить в миску к яйцам. Перемешать. Мне нравится еще картошку слегка помять. Не в пюре, конечно, а так, чтобы она лучше смешалась с яйцами.
Вылить всю смесь на сковородку. Если на сковородке слишком много осталось масла, то можно часть слить, а оставить только столько, сколько нужно для жарки омлета.
Жарить на среднем огне минуты 3 с одной стороны. Как одна сторона готова, наступает самый важный момент. Нужно взять большую тарелку и перевернуть на нее омлет:

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской - 3

Делать это надо быстро, но аккуратно, чтобы не уронить омлет и не вылить на себя горячее масло! Положить на сковороду тарелку, левую руку положить на тарелку и придерживать ее, а правой рукой взять за ручку сковородку, поднять и быстро перевернуть, не отрывая тарелки от сковороды, естественно.

Автор: Ада 7.02.2005 - 22:39
Перевернули? Теперь лежит у вас перевернутый омлет на тарелке. Поставьте сковороду снова на огонь и дайте омлету соскользнуть необжаренной стороной на сковородку. Помогайте себе лопаткой. Как омлет схватится, его надо снимать. Важно это блюдо не пересушить. Некоторые даже любят, когда внутри яйцо не совсем схватилось. Я этого не люблю, поэтому ловлю момент, когда яйцо затвердело, но не засохло.

Перевернули

Подать можно горячий омлет как гарнир, или как закуску, порезанную на кусочки.


Автор: Vlasta 7.02.2005 - 22:42
Цитата (Ада @ 7.02.2005 - 19:19)
[Молодец, что рассказала про этот напиток! Знаю город Великие Луки. Сразу вспомнились мне любимые мною места в Тверской области. Как же там красиво! А русская кухня ничем не хуже восточной, это точно! Было бы интересно найти разные старые забытые рецепты!

Может, это даже тема отдельная. но это не рецепт, а воспоминание. Рецепт утрачен, да и компонеты - м-да. Но уж национальный - куда больше. Питье было оригинальнейшее, редкое, а в детстве казалось, что так и надо. только кк выросла, поняла, к какой редкости прикасалась. И не замечала! Когда ездили на могилы бабушки и дедушки, заикнулись про эту "березовку" - на нас так вытаращились! Никто и не припомнил! А в доме моей мамы этот был самый постоянный напиток - всегда присутствовал. А полезность - вообще невообразима.

Автор: Ада 7.02.2005 - 22:49
Vlasta
Цитата
а в детстве казалось, что так и надо. только кк выросла, поняла, к какой редкости прикасалась.

Так всегда бывает, к тому, что рядом и привычно относишься как к само собой разумеющемуся.
Жаль, что сохранение национальной культуры и, в частности, национальной кулинарии, мало кого интересует. А было бы интересно... Да даже просто семейные рецепты записать! Я к этим вещам очень трепетно отношусь и стараюсь, хотя бы на уровне одной семьи, не потерять традицию.

Автор: Olja 7.02.2005 - 23:07
Ада красота!!!

Автор: Гюля 8.02.2005 - 10:24
Лен, да ты мое любимое блюдо описала! Я обожаюжаренную картошку с луком и яйцом. И очень часто делаю. Правда не так эстетично, как у тебя, я прям лопаткой режу, некрасиво! Лижь бы покушать!!! Теперь будем знать, что это испанское!

Автор: Вишенка 8.02.2005 - 14:55
Ада омлетик загляденье! Обязательно сделаю в выходные. Спасибо smile.gif

Автор: Ада 8.02.2005 - 15:15
Olja
Гюля
Вишенка
Спасибо, девочки!
Гюля
Вот видишь! На самом деле, я заметила, что у народов, которые проживают в похожих климатических условиях, есть много общего и в кухне. Понятно, каждый ест, что у него растет. Я уже говорила, что азербайджанские блюда, сделанные мной в Москве, совсем не похожи на те, что я делаю здесь. Другие продукты!

Автор: crimchanca 9.02.2005 - 05:05
Ада, такой омлетик зажаристый! Я тоже такое люблю. Ты права на счет похожести кухни народов, живущих в одних климатических условиях - продукты примерно те же, а вариаций много. В этом-то и прелесть форума, что есть возможность сделать своё меню более разнообразным.

Автор: belochka 11.02.2005 - 01:14
Для любителей кухни Азии:

Свинина в маринаде по-филиппински.

Для любителей кухни Азии: Свинина в маринаде по-филиппински

Автор: belochka 12.02.2005 - 23:18
Ароматные куриные котлеты по корейски с соусом

Ароматные куриные котлеты по корейски с соусом

Автор: Emerald 13.02.2005 - 00:27
Девчонки! у меня на форуме одна девушка поделилась классными корейскими блюдами:

"Самгетхан" - суп из курицы, начинённой "ударным" рисом
"Хэмуль судеби" - суп с клёцками на бульоне из морепродуктов

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=1636#1636

"Пeгоди" - пирожочки из дрожжевого теста, на пару

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=1702#1702

"Форель, тушённая по-южнокорейски"

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=1706#1706[/url]

Ну и "котлетки" , которые делаются на какие-нибудь праздники, например на Новый год, на Праздник урожая, и тд.

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=1705#1705

Автор: belochka 13.02.2005 - 00:48
Emerald
Очень интересно! И вовремя! я как раз "подсела" на азиатскую кухню biggrin.gif

Автор: Emerald 13.02.2005 - 00:59
belochka
biggrin.gif правда там продукты не всегда доступные cool.gif

Автор: belochka 13.02.2005 - 01:08
Emerald
это точно! здесь есть магазины восточные, надо будет собраться, а так в супермаркетах, кое-что можно купить, ну и рецепты я попроще беру. smile.gif

Автор: enotik 15.02.2005 - 20:51
Китайская кухня.

ЖАРЕНЫЕ РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С МЯСОМ И ОВОЩАМИ

Китайская кухня

100 гр. говядины,

Для маринада:
1 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. бренди,
1 ч.л. рисового крахмала,
1 ч.л. сахара,
соль перец.

5 ст.л. растительного масла,
1/2 зеленого перца,
1/2 красного перца,
6 початков карликовой кукурузы,
6 свежих грибов,
1 морковь,
пару стрелочек зеленого лука,

Для соуса:
1/2 стакана бульона,
1 ст.л. соевого соуса,
1 ст.л. белого вина,
1 ст.л. уксуса,
1-2 ч.л. сахара,
соль, перец.

2 ч.л. рисового крахмала, разведенного в воде,
1/3 часть стакана жареного миндального ореха ( можно и др. ).

Способ приготовления:
Говядину (лучше слегка подмороженную) нарезаем поперек волокон как можно тоньше. Смешиваем ингридиенты маринада, добавляем порезанное мясо и маринуем не менее 20 минут (у меня мариновалось несколько часов).
Обжариваем мясо в 5 ложках масла в течении 2-х минут. Добавляем нарезанные соломкой овощи и обжариваем еще минуту.
Смешиваем все для соуса и добавляем к овощам с мясом. Даем закипеть. Добавляем, разведенный в воде, крахмал, мешаем и выкладываем на тарелку и посыпаем орехами.


ЖАРЕНЫЕ МАКАРОНЫ

1/2 пачки (200 гр.) рисовой лапши,
масло для фритюра

Очень сильно раскаливаем масло. Ломаем лапшу на 10 сантиметровые кусочки и кладем в масло.

Китайская кухня - 2

Лапша вздуется. Не более, чем через 15 секунд после того, как закинули, вынимаем. Можно немного подсолить.


Китайская кухня - 3

Автор: Julchen 22.02.2005 - 23:51
Я здесь опять со своим бёреком,только уже в другом виде.
Тесто юфка(покупное),брынза, петрушка и ёгурт.Тесто в этот раз брала круглой формы.

У меня было 3 бооольших круга.На тесто положила форму(28см),вырезала по ней круги.Форму намазала маслом,положила первый слой теста целый,помазала немного ёгуртом . .Сверху следующий слой из боковых остатков теста.Опять ёгурт и так 3 слоя.Потом выкладываю половина сыра смешанного с петрушкой(примерно 150-200гр)И по порядку.3 слоя ,сыр и последний слой теста(целый),его обмазываем желтком и при желании можно посыпать сезамом.Выпекать при сильном огне до золотистой корочки.Вытащить,накрыть полотенцем и дать остыть.
Я здесь опять со своим бёреком,только уже в другом виде

Автор: marika 24.02.2005 - 06:11
Девочки, разрешите и мне поделится что ни на есть кухней "народов мира"
Блюдо полу африканское полу индийское - очень ароматное и для любителей остренького!


Для начала нужно замариновать мясо (порезанное тонкими полосками) в смеси чеснока и остальных специй, туда же добавить яйцо. Хорошо перемешать (когда у меня нету времени для маринования, я ложу все ингредиенты в посудину с крышкой, и хорошенько взбиваю)
Разогреть хорошо сковороду, выложить лук, дать немного поджарится, добавить мясную смесь. Когда прожарится со всех сторон - добавить порезанный кубиками перец.
Пока жарится мясо с перцем, в блендере (или в комбайне) измельчить помидор, перец чили, добавить томат и если понадобится воды - что б было не сильно густо. Залить этой смесью мясо. Закрыть крышкой, и протушить 15-20 мин все вместе. Подавать лучше всего с рисом.
Я делала в этот раз со свининой, но так же хорошо делать это блюдо с курицей, говядиной - а еще лучше с креветками!
Приятного аппетита!

Девочки, разрешите и мне поделится что ни на есть кухней "народов мира" Блюдо полу африканское полу...

[b]На 0,5 кило мяса нам понадобится:
1 яйцо
половина красного и половина зеленого перца
1 помидор
консервированый томат (я заменила томатным соком)
1 головка репчатого лука
1 перец чили

Из специй:
Несколько зубков чеснока
1 - 2 ч. ложки карри
паприка,
сухой перец чили[b]

Автор: Oxana-MONAMI 24.02.2005 - 12:05
marika Рецептик унесла rolleyes.gif Спасибки smile.gif

Автор: Ада 24.02.2005 - 18:40
marika
Да, интересный получился афро-индийский рецепт biggrin.gif ! А почему бы и нет! Главное, что блюдо должно быть очень вкусным. Спасибо!

Автор: Marymarch 24.02.2005 - 18:49
marika
Очень интересный рецепт. А яйцо сырое?

Автор: Luna07 24.02.2005 - 23:57
Девочки кто спец по греческой кухни.Я обожаю у греков такие зелёные перчики с начинком.Я думаю чтото с крем чиз наверно.Они остренькие и такие вкусные но дорого покупать их часто.Может кто из вас знает рецепт.Буду очень благодарна.

Автор: marika 25.02.2005 - 05:37
Marymarch да, яйцо сырое. Может на фото не видно, от него такие "крупинки" яичные в соусе появляется. Я всегда делаю с яйцом, но думаю если не очень хочется можно не ложить.

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 13:26
marika Нет, нет, нет, против яиц мы не против smile.gif Просто уточнила.

Автор: Blossom 26.02.2005 - 14:28
Сегодня решила приготовить такое греческое блюдо:

Сегодня решила приготовить такое греческое блюдо: Называется оно Судзукаки, несмотря на название оч...

Называется оно Судзукаки, несмотря на название очень вкусное!

Сделать тефтельки из такого фарша - свиной фарш, соль, перец, немного тмина и немного размоченного черного хлеба. Немного обжарить тефтельки (должны быть продолговатыми, я сделала круглые). Добавить порезанный лук и помидоры (свежие но без шкурки), помидоров штуки 4-5 на кг мяса, молотую корицу (на кг мяса немного меньше чайной ложечки, в первый раз лучше даже меньше положить, вдруг не понравится), лаврушку, кинзу и порезанный чеснок. Добавит воды и немного сахара. Тушить тефтельки до готовности. посолить, поперчить.
Раньше я делалал эти тефтельки без корицы, а пару дней назад увидела по телевизору передачу о Греции. Там повар говорил что мало кому известно что греческие мясные блюда приобретают свой неповторимый вкус именно из-за добавления корицы! И вот добавила корицу, вкус получился необычный но очень приятный! Очень вкусно вышло!
Ну и еще там гречекий салатик к суздзукакам!

Автор: Marymarch 26.02.2005 - 14:46
Blossom Сделаю такое блюдо обязательно, корицу я тоже иногда в мясные блюда добавляю, очень интересный вкус получается.

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 09:10
Нашла классный гид по кухням мира, с рецептами!
http://galopom.com.ua/Info/Cooking/

Автор: MaKosh 27.02.2005 - 09:12
Luna07
а как называются-то? я ж поищу smile.gif может это Перцы фаршированные сыром фета и анари ?

а как называются-то

Автор: Julchen 28.02.2005 - 11:17
турецкое печенье"Pufidik"


турецкое печенье"Pufidik"




http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...pic=1559&st=210

Автор: Luna07 28.02.2005 - 12:30
Оль у нас называются Peperoni mit Frischkäse что в переводе Перцы с крем чиз.Что то в этом роде.Их незапикают в духовке.Просто начиняются этой массой и всё.

Автор: belochka 28.02.2005 - 21:06
Тушёное мясо с оливками, картофелем и перцами. (Филиппины)

Тушёное мясо с оливками, картофелем и перцами

Автор: Marymarch 1.03.2005 - 17:36
Julchen Какие красивенькие печенюшки!

belochka Аппетитно смотрится! И посуда симпатичная!

Автор: nikicat 3.03.2005 - 06:30
Vlasta . а мой папа в березовый сок добавляет жаренный ячмень или пшеницу, вкууусно

Автор: belochka 8.03.2005 - 20:09
Пикантные Креветки (Филиппины)

Пикантные Креветки (Филиппины)

Автор: Ада 8.03.2005 - 20:21
belochka
Как красиво!

Автор: Emerald 10.03.2005 - 16:04
Рецепт и фото не мое, но поделиться хочется smile.gif

"Лангуст жареный на гриле" от Dilshoda (французская кухня)

Рецепт и фото не мое, но поделиться хочется "Лангуст жареный на гриле" от Dilshoda (французская кух...

Автор: Julchen 12.03.2005 - 20:15
Моццарелла-Картофель-Салат(Италия)

1кг картофеля
3 ст.л сезама
1 луковицу
2 зубчика чеснока
2 пучка базилика(я брала сушённый,на глаз)
50г сыр-пармезан,тёртый
4-5 ст.л оливкового масла
4-5 ст.л уксуса
соль,белый перец
250г моцареллы
2 средних помидора

Сварить картошку в мундире.Почистить,нарезать полукружочками.Сезам поджарить без жира(я этого не делала).Лук и чеснок и базилик мелко порезать.К базилику,чесноку и 2ст.л сезаму подлить масла,уксуса и 2-3 ст.л воды,добавить лук.Моцареллу нарезать кружками.Помидоры отчистить от кожицы,выбрать семечки и мелко порезать.Смешать картошку с моцареллой и помидорами и залить соусом салатным.Дать 30 минут постоять.Посыпать пармезаном и 1ст.л сезама.
Салат получился очень нежным и вкусным.

Моццарелла-Картофель-Салат(Италия) 1кг картофеля 3 ст

Автор: Julchen 13.03.2005 - 21:03
Котлеты с помидорами (Турция) Salcali Kцfte 2 луковицы 500г фарша(баранний или говяжий)я брала бара...

Котлеты с помидорами(Турция)
Salcali Köfte

2 луковицы
500г фарша(баранний или говяжий)я брала баранний
1яйцо
2ст.л свежей петрушки
3-4ст.л панировачных сухарей
50г тёртого сыра
соль,перец
1ч.л паприка-порошок
1ч.л тмин

1ч.л тимиян
5 картофелин
4ст.л томатной пасты
2 помидора
4 зелёных стручковых перца
2 ст.л масла

Лук порезать мелко.Фарш смешать с 1 яйцом,луком,петрушкой,панировачными сухарями,сыром.Добавить
соль,перец,паприку,тмин и тимиян.Всё смешать.Слепить котлетки,уложить их в смазанную жиром форму.Сверху положить нарезанную картошку,сверху полить томатную пасту смешаную с 1/4л водой.
Помидоры порезать кружками,перец нарезать ,положить сверху на картошку с котлетами.Готовить в духовке примерно 1 час при180°.30-40 минут готовить под фольгой,а потом дать поджарится.

Автор: Emerald 15.03.2005 - 20:20
"КУРИЦА В МАРИНАДЕ" (французская кухня)

"КУРИЦА В МАРИНАДЕ" (французская кухня)

Автор: Oxana-MONAMI 15.03.2005 - 20:25
Julchen Юленька, спасибо большое, рецепт на днях будет опробован! smile.gif


Автор: Ангел 17.03.2005 - 15:31
Luna07
я уже делала эти перчики и у меня есть рецепт, он идёт на ура у тех кто любит Papironi я думаю, что это и есть что ты ищешь
Вам подадобятся уже готовые маринованые папирони одна баночка(я беру в Lidl),1 пачка Kröter Filadelfia, 1 пачка Käse Fetta, 1 Loffel Scmand, 1 зубчик чеснока, но я беру больше это на любителя.Кезе Фетту раздавливаем вилкой, можно всё это и в бретдоре вымишать, что бы не было кусочкови добавить всё остальное.Этим кремом начинить папирони уже почищеные внутри это самая трудоёмкая работа потому что папаирони маленькие, но почистить можно всё равно, срезав попку и острым ножом вынуть внутреностии заполнить кремом при помощи шприца.
Мне ещё нравятся у греков паперони на гриле с чесноком оболдено вкусно, попробуйте у них когда будете, непожелеете rolleyes.gif

Автор: Luna07 17.03.2005 - 22:03
Ангел
Спасибо.Да наверно это то что я искала.Обезательно попробую.

Автор: Ангел 18.03.2005 - 22:57
Luna07
rolleyes.gif кушайте наздоровье, мне тоже что то захотелось их зделать, но пока не чего не намечается

Автор: анат 19.03.2005 - 22:41
Julchen
==
у меня вопрос .. я делала все по твоему рецепту.. но картоха не пропеклась, сырая.. и котлетки не покрылись корочкой... почему???? вроде томатной пасты много было... ohmy.gif

Автор: Julchen 20.03.2005 - 15:26
У меня всё хорошо пропеклось.Если у тебя картошка была уже поджарена сверху,но сырая,то можно было накрыть сверху фольгой и дальше допекать.В оригинальном рецепте вообще стоит только 20 минут готовить.А котлетки у меня тоже были без корочки,потому-что они у меня под картошкой лежали,вышли тушёнными.Как жаль,что у тебя не получилось. sad.gif

Автор: анат 21.03.2005 - 10:37
не.. получилось, просто часто переворачивала все.. очень вкусно, просто думаю что в следующий раз лучше картошку поварить немного, а потом в духовку...))) wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.03.2005 - 12:24
анат Анюта, можно я немного влезу, проти уж unsure.gif Я тоже готовила это блюдо от Юли с котлетками и у меня дольше запекалось, картофель, вся проблема была в нем, он у меня долго был сырым, я позже додумалась накрыть фольгой и допеклась наконец-то она smile.gif Но это блюдо нам очень понравилось, у меня даже немного осталось на второй день, подогрела в духовке и было даже вкуснее, чем вначале, все пропиталось запеченными овощами.

Автор: Julchen 21.03.2005 - 17:50
Oxana-MONAMI
Да.И у тебя такие проблемы были?Я это могу только так обЬяснить,наверное дело в картошке.Я брала такой сорт ,который быстро готовится,может из-за этого.Может мне в рецепте подписать,что ,например 30-40 минут готовить под фольгой,а потом дать поджарится?

Автор: nnn 21.03.2005 - 19:07
Может кто знает как готовиться в Италии, Томатопаста с Мацареллой в Ресторанчиках- Итольяно Томато ... sad.gif

А фото вставить так и не удолось sad.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.03.2005 - 20:03
Julchen Юль, у тебя духовка с конвекцией, может в этом дело, у меня только нижняя грелка и сверху гриль, это уже если подрумянить надо выпечку или что-ьл я минут на 5 наверз ставлю. И картофель тоже разный. Но все равно вкусно и очень!

Автор: анат 22.03.2005 - 13:02
Oxana-MONAMI
мне тоже очень понравилось.. учту на счет фальги... wink.gif

Автор: Emerald 31.03.2005 - 20:06
"ЗЕЛЕНЫЙ КИШ" (французская кухня)

"ЗЕЛЕНЫЙ КИШ" (французская кухня)

Автор: Julchen 12.04.2005 - 18:01
Сегодня у меня капустная запеканка из турецкой кухни.Делаю её не в первый раз и всегда отлично получается.
Капустная запеканка(Лахана Фиринда)

1кочан капусты(маленький)
2луковицы
6ст.л сливочного масла
300гр фарша
соль,перец
2ч.л красного перца молотого(сладкого)
1/4л мясного бульона
3ст.л томатной пасты
100г тёртого сыра
3 яйца
1/4л молока

Нашинковать капусту(не очень мелко).Нагреть масло в сковородке всыпать нарезанный лук,немного поджарить,добавить фарш.Через 5 минут добавить капусту ,посолить,поперчить,насыпатъ красный перец.Бульон смешать с томатной пастой ,влить к капусте.Потушить 30 минут.Разогреть духовку до 180°.Выложить всё в смазанную маслом форму.Посыпать сверху сыром.взбитъ яйца ,добавить молоко,смешать,залить этим запеканку и в духовку на 20-30 минут.
Приятного аппетита!

Сегодня у меня капустная запеканка из турецкой кухни

Автор: Emerald 12.04.2005 - 20:32
"Толма в виноградных листьях по-еревански"

"Толма в виноградных листьях по-еревански"

Автор: Joahn 18.04.2005 - 18:29
Хочу поделиться простеньким и очень вкусным рецептом. Взято из Книги "Мировая кухня", Кухня Ирака. Пекла много раз и всегда успешно.

ОРЕХОВО-ФИННИКОВЫЙ ПИРОГ - ГИЛАЦГИ

пирог для любителей восточных сладостей (у него выражено сладкий вкус)

125 г манной крупы, 125 г муки высшего сорта, 1 ч.л. разрыхлителя, 4 ст.л сахара, пол стручка ванили ( за неимением оного, заменяю простым ванильным порошком), 125 г сливочного масла, 250 г свежих или 200 г сушеных фиников, 2 ст.л меда (добавляю все 3. ВАЖНО: мед должен быть натуральным,"нашим"), 1 ст.л лимонного сока, 0.5 ч.л молотой корицы, 60 г рубленых орехов, масло и панировочные сухари – смазать и посыпать форму.

Смешаем манную крупу с мукой, разрыхлителем, сахаром и ванилью. Добавим растопленное масло.

Из фиников удалим косточки и мелко порежем.

Форму для торта диаметром 22 см смажем маслом и посыплем панировочными сухарями. Духовку разогреем до 200 градусов.

Доведем до кипения 1/8 л воды и при периодическом помешивании 5 минут поварим в ней финики. Добавим мед (важно: мед должен быть натуральным. Пробовала германский мед из супермаркета – начинка получилась невзрачной на вкус), лимонный сок, корицу, орехи, перемешаем и снимем с плиты.

В форму положим половину манно - мучной смеси, уплотним ее и равномерно разложим на ней финики. Накроем их второй половиной манно-мучной смеси ( тесто будет,как крошка). Выпекаем пирог на среднем уровне духовки в течении 45 минут до образования румяной корочки

Хочу поделиться простеньким и очень вкусным рецептом

фото из книги

Автор: Julchen 20.04.2005 - 12:30
Цуккини- оладушки с фета.(Türkey)
Muecver

500г цуккини
1 луковица
75гр фета
пол чашки муки
2яйца
1 пучок укропа(брала замороженный,на глаз)
перец,соль по вкусу
оливковое масло для жарки

Цуккини,лук почистить,натереть на тёрке.Добавить к ним яйца,фета,укроп,соль,перец.Насыпать муку,всё хорошо перемешать.Жарить на оливковом масле.Обалденно вкусно.
Приятного аппетита!

Цуккини- оладушки с фета

Автор: Катерина 20.04.2005 - 20:06
Чевапчичи(сербская кухня)
500 г говядины (лучше всего разные части: шея, грудинка, лопатка, пашинка), 20 г соли, растительное масло, лук, нарезанный кольцами.
Мясо дважды пропустить через мясорубку и хорошо вымешать (качество и вкус чевапчичи во многом зависят от усердия повара). Сформовать плоские колбаски длиной 2 и толщиной 5 см, смазать их растительным маслом, после чего запечь на решетке в течение 15 мин.
Чевапчичи едят с большим количеством нарезанного кольцами репчатого лука и свежим белым хлебом. На гарнир можно подать также нарезанный кольцами стручковый сладкий перец, нарезанные ломтиками помидоры или жареный картофель. Из 500 г мяса выходит примерно 30 шт. чевапчичи, а на порцию идет 8—10 шт.

Автор: ViVi 20.04.2005 - 20:36
Julchen
ВО!!!какая запеканочка аппетитная!!!...так и стянула бы кусочек... biggrin.gif унесла рецептик...

Автор: MaKosh 6.05.2005 - 02:50
Я нашла отсканеную книгу101 рецепт из Венгрии Я нашла отсканеную книгу 101 рецепт из Венгрии Одни названия - Суп свинопаса долины Черты, Паприкаш...

Одни названия - Суп свинопаса долины Черты, Паприкаш из карпа на манер мельника с водяной мельницы, Свёрнутые трубочкой ломтики карпа по рецепту винодела из Хедъалья, Любимое блюдо молодого рыбака, Уха, как её варят на берегах Тисы - песня!

Автор: Sonulya 18.05.2005 - 17:57
Куриные Шашлычки по Тайски с Кокосовым Рисом

Куриные Шашлычки по Тайски с Кокосовым Рисом

Автор: Emerald 31.05.2005 - 15:41
"МУСАКА С МЯСОМ И КАРТОШКОЙ" (болгарская кухня)

"МУСАКА С МЯСОМ И КАРТОШКОЙ" (болгарская кухня)

"МУСАКА С МЯСОМ И КАРТОШКОЙ" (болгарская кухня) - 2


Автор: Ангел 31.05.2005 - 15:57
Emerald
какая мусака аппетитная получилась, жалко что нет помидоров дома, а то я сейчас бы сварганила следом за тобой

Автор: Emerald 31.05.2005 - 15:59
Ангел Действительно вкусно получилось smile.gif
я делала строго по рецепту: и картошку, и лук обжаривала...
попробуй, ооочень вкусно! tongue.gif

Автор: Emerald 2.06.2005 - 11:32
У меня девушка открыла топик про южно-корейскую кухню smile.gif
Вдруг кого заинтересуют ее рецепты...

"КАКСЕКЧЕСОЖЕН (ЖАРЕНЫЕ ОВОЩИ С НАЧИНКОЙ)"

У меня девушка открыла топик про южно-корейскую кухню Вдруг кого заинтересуют ее рецепты

Автор: Emerald 3.06.2005 - 18:44
"ЗАКУСКА" smile.gif (идет без названия)

"ЗАКУСКА" (идет без названия)

Автор: Malaitikka 5.06.2005 - 08:25
Dum Aloo Kashmiri (дам алу кашмири)

Картофельные клубеньки по-кашмирски

Маленькая луковица – натереть на терке, обжарить до коричневого цвета, выложить на бумажное полотенце
Кешью – горстка, обжарить слегка (на сливочном или топленом масле), размолоть до однородной массы
Томатный соус или паста – 3 ст.л.
Сушеный красный перчик (острый), чеснок (зубчиков 6-8), имбирь (небольшой кусочек) – размолоть до однородной массы
Порошок красного перца – ¼ ч.л.
Кумин (зира – ¼ ч. л.), гвоздика (4-5 бутончиков), корица (одна большая палочка / если корица в порошке, то щепотку) – размолоть до порошкового состояния
Соль – по вкусу
Масло растительное – 1 ст.л.
Маленькие картофельные клубеньки – 6-8 шт.
Сливки или густая сметана – 2 ст. л.
Вода – кло-во необходимое для соуса желаемой для вас густоты
Кинза – для украшения

Отварить картофель в мундире, почистить, обжарить во фритюре до золотистого цвета
Смешать чесночно-имбирную пасту с красным перцем с небольшим кол-вом воды
В казанке или толстодонной сковороде разогреть масло, обжарить выше упомянутую пасту до выпаривания воды
Посолить, добавить порошок красного перца, смесь кумина-корицы-гвоздики
Добавить луковую смесь, орешки кешью, перемешать
Добавить томатную пасту, готовить до тех пор, пока масло не отделится
Добавить желаемое кол-во воды, готовить на небольшом огне, помешивая, до получения соуса нужной густоты
Добавить сливки или сметану, дать соусу закипеть
Добавить картошку, перемешать, выключить огонь
Перед подачей украсить кинзой. Подавать с лепешками.

В этом блюде мне нравится соус – вкус корицы, небольшая кислинка и неповторимый вкус жареных орешков кешью.

Надеюсь, вам тоже понравится.

Автор: Sonulya 22.06.2005 - 18:21
Жаренный Рис по-Тайски с Базиликом

Жаренный Рис по-Тайски с Базиликом

Автор: Emerald 6.07.2005 - 18:16
"КАРТОШКА, ЗАПЕЧЕННАЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ"

"КАРТОШКА, ЗАПЕЧЕННАЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ"


Автор: enotik 6.07.2005 - 18:23
рыба с кисло-сладкими овощами ( тайская кухня )

рыба с кисло-сладкими овощами ( тайская кухня )

Автор: Lissy 7.07.2005 - 12:23
Я в последнее время очень увлеклась тайландской кухней. И вчера мы опробовали рецепт из серии «Ум отъешь, язык проглотишь». Рецепт немножко трудоемкий (мне потребовалолсь 1,5 часа), но он того стоит! Я внесла в него небольшие изменения для адаптации под мою кухню и продукты, получилось замечательно, поэтому пишу свой вариант. Фоток сделать опять не удалось, все уж очень голодные (а потом жадные) были. Так что фотка и первоначальный рецепт из книги Тидавади Гамсонг «Кухни мира: Тайланд».

Куриная грудка в кисло-сладком соусе

350 гр. филе куриной грудки
2 ст. л. светлого соевого соуса
½ ч.л. свежепомолотого черного перца
2 помидора
2 луковицы
½ длинного огурца
1 красная паприка (желтая тоже годится)
350 гр. свежего почищенного ананаса или 5-7 кружочков консервированного (маленькая банка)
1/8 л. ананасного сока (если получится мало соуса, то в конце можно добавить побольше)
3 дольки чеснока
½ л. раст. масла

3 дольки чеснока
½ л. раст. масла
100 гр. муки для темпура (Эта мука состоит из кукурузного крахмала, рисовой и пшеничной муки. Если ее нет, то можно попробовать сделать обычное тесто для кляра, возможно добавить в пшеничную муку крахмала. Как такой кляр будет впитывать соус, я не знаю, кляр из темпуры получается очень пористый и рассыпчатый.)
5 ст.л. кетчупа
3 ст. л. рыбного соуса (если его нет, соль по вкусу)
Может понадобится: 1-2 ч.л. крахмала, до 3 ст.л. слабого уксуса (лучше всего рисового), до 4 ст.л. сахара.

1. Порезать грудку на кусочки примерно 2х2 см. Перемешать с соевым соусом и перцем, прикрыть и поставить мариноваться минимум 30 мин. в прохладном месте.
2. Все овощи помыть и порезать на большие куски. Огурец чистить не надо. Чеснок порезать мелко.
3. Сделать густой кляр, как на очень плотные оладушки из муки и ¼ л. воды.
4. В кастрюльке или фритюрнице разогреть масло. Маринованную грудку обмакивать в кляр и жарить. Зажаривать нужно очень сильно, до консистенции «камушков», потому что если кляр будет мягким, он моментально превратится в кашу при опускании в соус. А нам нужно, чтобы он вобрал как можно больше соуса, стал мягким, но не отваливался от мяса. Кусочки кляра класть на бумажную салфетку.
5. В сковороде разогреть 3 ст.л. масла. На среднем огне прижарить чеснок, 1 мин. до легко-золотистого цвета. Добавить огонь до максимума, положить остальные овощи и жарить еще 7-10 мин. (В оригинальном рецепте предлагается сократить это время до 2-х мин., но мне кажется, что овощи остаются еще совершенно сырыми, 10 мин. – самое оно).
6. Уменьшить огонь. Добавить кетчуп, рыбный соус, ананасный сок и вскипятить.
7. Попробовать соус. Он должен быть густоватый и кисло-сладкий. Если чего-то нехватает, то возможно потребуется подкислить, подсахарить или загустить его. Для этого используется уксус, сахар и крахмал.
8. Кусочки кляра кинуть в соус, перемешать и сразу подавать на стол. Очень походит к этому блюду рис-басмати.

Я в последнее время очень увлеклась тайландской кухней

Автор: Ирис 9.07.2005 - 22:45
В Нидерландах очень популярен яблочный пирог. Настолько популярен, что рецепты передаются из поколения в поколения. В каждой семье есть свой фамильный рецепт яблочного пирожка, его называют "апелтарт",или еще бабушкин пирог. Не одно день рождения не обходится, без этого пирожка .Подают его со взбитыми сливками к чаю, или кофе. Есть отдельные булочные, где выпекают именно такие пирожки. Вся ветрина уложена ими, можно тут же заказать кусочек с чаем, или опробывать маленькие кусочки, которые всегда уложены в тарелочки для проходящих граждан (в качестве рекламы).
Предлагаю и вам попробывать настояший голландский пирог по рецепту моей голландской свекрови, которая его постоянно печет в течении 40 лет.Очень вкусно!
Appeltaart:
250 гр. сливочного масла,
300 гр. сахара,
300 гр. муки с содой,
3 яйца,
4-5 шт. яблок с грушевым ароматом и кислинкой.
Cахар с корицей для посыпки.
Все продукты (кроме яблок), взбить миксером, поочередно добавляя яйца. Подготовить круглую форму, смазанную маслом и слегка присыпанную мукой. Выложить тесто в форму(перелить,так как тесто получается, как густая сметана). Яблоки очистить от кожуры и семечек, нарезать на красивые дольки и утопить их слегка в тесте, так чтобы бочки долек были сверху,плотными рядами. Посыпать сверху сахаром и корицей. Поставить в заранее разогретую духовку и выпекать до золотисто-коричневого цвета, приблизительно около 1 часа при 180 С.Подать со сладкими, взбитыми сливками, или кремом.
Приятного аппетита!

Автор: arina 11.07.2005 - 08:58
А я вчера сациви, с рыбкой сделала, правда соус упростила.............. unsure.gif
Грецкие орехи, специи, кинза, лук, чеснок, масло, уксус, бульончик, сок граната и соль.
Все в миксер, сбила и залила отварную рыбу, и на ночь в холодильник.

А я вчера сациви, с рыбкой сделала, правда соус упростила

Автор: Мончита 6.08.2005 - 18:52
А можно я свой рецептик вставлю? Спагетти со шпинатовым соусом(очень популярное блюдо в Перу)
Для соуса(на 3-4 порции) понадобится 2 пучка шпината(у меня в пучке по 7-8 шт.),большая луковица,базилик(если свежий 1ст.ложку,сушоный 1десертную), часнок 2 зубца,4-6грецких орехов,2-3ст.ложки творога(или крим-чиза,а можно и брынзу), соль,перец,аджинимото(не принципиально),немного подсолнечного масла,4ст.л.воды.
Шпинат промыть и дать стечь немного.В кастрюлю или в глубокую сковородку налить немного подс.масла и в уже тёплое масло положить раздавленый часнок(не накаляйте масло,часнок сразу начнёт стреляться и вы можете обжечься),добавить порезаный на среднего размера кубики лук и на среднем огне прожарить слегка(1-2 мин.).Добавить базилик,орехи и прожарить помешивая,пока лук не станет прозрачный.Теперь ложим шпинат,специи(по вкусу),воду и накрываем крышкой,чтобы шпинат пуспил сок и стал мягким.Я долго не тушу и пару раз помешиваю,чтобы дело быстрере шло. Вот шпинат уже мягкий (много сока)снимаем с огня и немного остужаем.Потом всё(вместе с соком!)-в блендер и на средних оборотах до однородной массы.Теперь добавляем творог и повторим взбивание.Попробуйте на вкус и если надо добавте специи.Соус по консистенции напоминает не густую сметану.Если получилось слишком жидко,добавьте немного творога,если слишком густое-немного молока.Соус готов.
Теперь отварите спагетти как обычно и смешайте соус с горячими спагетти и приятного аппетита!Очень вкусно с тёртым пармезаном.Соус практически не хранится,и самый вкусный он свежеприготовленный.Буду очень рада,если кому понравится.

Автор: crimchanca 6.08.2005 - 21:29
Ирис, большое спасибо за рецепт - попробую, рецепт - очень соблазнительный!
Мончита, очень интересный соус, тоже забираю в копилку - буду пробовать!

Автор: Мончита 11.08.2005 - 22:03
Цитата (crimchanca @ 6.08.2005 - 18:29)

Мончита, очень интересный соус, тоже забираю в ко
пилку - буду пробовать!


Спасибо,что обратили внимание rolleyes.gif .Если чтото неудачно объяснила,постараюсь исправиться rolleyes.gif

Автор: crimchanca 11.08.2005 - 22:30
Мончита
Алеся, спасибо за рецепт - всё понятно ты написала. А попробую я обязательно, тем более сегодня Вика принесла в Арабскую тему рецепт шпината, немного похожий - так что я просто обязана попробовать. smile.gif

Автор: Мончита 12.08.2005 - 15:26
Пробуйте на здоровье! Я вот только улажу дела с переездом(хуже пожара это дело mad.gif ) и уже с фотками новенький рецептик надумала написать smile.gif

Автор: Ксюка 26.10.2005 - 16:11
[size=8][/size][u][color=red][/color]

Форумчане, помогите!!!! blink.gif
Я заметила по комментариям к рецептам, что здесь есть люди из Дагестана! biggrin.gif
Я бы очень хотела узнать побольше рецептов этой многонациональной страны!
Особенно интересуюсь лакской кухней! smile.gif

Автор: Ксюка 26.10.2005 - 16:57
[color=red][/color][size=8][/size] Ну что вы такие??? Неужели никто ничего не знает??? Тогда я поделюсь рецептом своего любимого слоеного хинкала с ореховой травой! smile.gif
Мясо (желательно баранину, но можно и телятину) обмыть, порезать на крупные куски и поставить варить, добавив только соль, перед самой готовностью мяса добавить лавровый лист.
Затем делается обычное несдобное дрожжевое тесто. Затем тесто пару обминается, а потом раскатывается небольшим пластом толщиной около 5-8 мм, смазывается обычным растительным маслом, посыпается солью и ореховой травой. Траву мне привозят из Махачкалы, поэтому я не знаю, где ее здесь можно купить. Тесто аккуратно скручивается в рулет и нарезается на кусочки толщиной 2,5-3 см. Полученные рулетики выкладываются на большое блюдо, смазанное растительным маслом и отстиваются.
В сваренное мясо выкладывается очищенная и разрезанная пополам картошка таким обрзом, чтобы бульон полностью ее покрыва, кроме самого верха. Сверху на картошку кладутся готовые рулетики, которые предварительно надо обвалять в растительном масле! Ими и заполняется вся большая кастрюля до самого верху и накрывается крышкой. Готовить примерно 15-20 минут, затем выкладывать хинкал, а сверху мясо. Подавать со сметанным (сметана+майонез+чеснок+соль) и томатным соусами.
Приятного аппетита!
Попробуйте! Действительно не пожалеете! smile.gif

Автор: light225 31.03.2006 - 00:13
Эскалопы в томатном соусе

Из книги "Лучшие рецепты американской кухни" / Элизабет Бредли

500 гр телятины
60 гр раст.масла
300 гр томатного соуса
200 гр помидоров
160 гр белых грибов
2-3 зубка чеснока
соль, перец, зелень

Куски телятины нарезанные из поясничной либо спинной части или задней ноги, слегка отбить тяпкой, посыпать солью, перцем и жарить в раст.масле до полной готовности. Жаренное мясо положить на блюдо, а в посуду где оно жарилось, налить томатный соус, прокипятить, добавить растертый с солью чеснок и процедить. Положить на эскалоп половину поджаренного помидора, ломтики жаренных белых грибов и полить томатным соусом.
Подавать с жареным картофелем или сложным овощным гарниром.

Эскалопы в томатном соусе Из книги "Лучшие рецепты американской кухни" / Элизабет Бредли 500 гр тел...

Автор: Taika 10.05.2006 - 21:20

Ну уж коли говорили о тайской кухне , то почему забыли про Том-ям,????Кощунство!!!!Ведь говорят , "Кто том-ям не едал , в Таиланде не бывал....":-)
Том ям можно готовить разный . С креветками (Том ям кунг,), с курицей (том ям кай , ), со свининой (том ям муу).с рыбой - (Том-ям плаа)
Для супа надо - три четыре палочки лимон грасса , пара маленьких помидорок , несколько зубочков чеснока , несколько стрючочков жгучего перца , листья лаима , один лаим , или его же сок . Корень имбиря .Грибы . в кипящую воду бросается вся трава , лимон грасс разрезать на палочки см 5 длинной , листья лаима целиком , корень имбиря нарезать колесиками мм 2 толщиной . Все это дело вскипятить. Если есть специальная паста для том-яма , то 1 ст. л . этой пасты , если нет , то на сковородке в маленьком кол-ве масла раст. обжарить ложку горького молотого перца с измельченным чесноком , небольшим кол-вом соевого соуса и щепоткой сахара. Все это довавить в овощи . Нарезаный помидор , бросить грибы , когда грибы готовы бросается рыба или креветки . Если курица , то бросается вместе с травами мелкими кусочками . Мясо и курица не должны быть жирными . Вместо соли соевый соус , в конце бросить в суп стрючки перца мелкие , если крупные , то нарезать их на кусочки , заправить кокосовыми сливками (можно без них.)выжать сок лаима . При подаче посыпать зеленью кинзы мелко нарезанной . Кушать рекомендуется с рисом . рис подается отдельно. Едят из супа все , кроме трав.

Автор: alena 9.09.2006 - 02:24
Привет.
Решила открыть тему где буду показывать рецепты собраные с различных кулинарных форумов мира (Франция, Америка, Австралия, Канада). В основном все рецепты уже опробованы мной, или будут опробованы в ближайшем будущем.
Поскольку перевод с английского и французкого занимает много работы, я была бы благодарна если бы дали мне знать если эта тема вам интересна. Сегодня постараюсь показать некоторые из рецептов для примера.

Автор: alena 9.09.2006 - 03:33
Филе трески с грибами, помидорами и луком 500 г филе трески 3/4 головки лука порея щепотка шафрана...



Филе трески с грибами, помидорами и луком
500 г филе трески
3/4 головки лука порея
щепотка шафрана
лимоная цедра
1/2 сельдерея
1/2 морковки
1 стакан вина
3 чашки воды
2 листика базилика
150 грам грибов ( я брала сухие грибы и шитаки)
рыбные отходы ( коси, голова, кожа) для бульона
1 столовая ложка томатной пасты
2 дольки чеснока
1 кусок панчеты ( или бекона)
3 маленьких луковицы (разрезать пополам)
6 помидоров сливок (разрезать пополам)
1 чайная ложка зелени
2 ст. ложки сливочного масла
соль, перец,
В сковороде разогреть масло и обжарить лук порей (1-2 минуты).Добавить шафран, лимоную цедру, сельдерей, морковь, вино, воду, базилик, рыбные отходы, грибные ножки, томатную пасту и чеснок. Довавить жидкость в которой отмачивались сухие грибы ( сначала отцедить). Довести все до кипения, уменьшить огоны и держать на низком огне 30-40 минут.
Обжарьте панчету на сковороде. После того как она стала хрустящей, отложить в сторону и в туже сковороду добавить оставшиеся грибы, затем добавить лук обжаривать на сковороде до коричневого цвета. Отложить грибы, лук и панчету в сторону
Отцеженный рыбный бульон добавить в сковороду, поставить на средний огонь. Разложить филе рыбы на сковороде (кусочки ине должны касаться друг друга) и сверху все закрыть пергаментной бумагой. Все должно находиться в состоянии закипания. Готовить около 4-5 минут. Снять рыбу с плиты.
Увеличить огонь почти до максимума и готовить пока количество бульона будет около чашки.Вмешать сливочное масло и половинки помидоров.
Для сервировки, разложите рис.Полейте его соусом и сверху положите рыбу. Поверх рыбы разложите лук и грибы и посыпьте зеленью.


Автор: alena 9.09.2006 - 03:48
Артишоки с кедровыми орехами и беконом
3 артишока
100 г бекона ( порезать на кубики)
2 ст. ложки кедровых орехов
орегано
лимоный сок
соль перец
Отварить артишоки вместе с кожурой пока не станут мягкими.
В это же время обжарить орешки и бекон
Смешать вместе лимоный сок, соль и олив.масло
Почистить артишоки, разрезать на куски и смешать с орехами и беконом.
Полить соусом.
Очень вкусный и легкий рецепт.


Артишоки с кедровыми орехами и беконом 3 артишока 100 г бекона ( порезать на кубики) 2 ст

Автор: alena 9.09.2006 - 04:08
Мексиканский суп Albondigas

Albondigas с испанского тефтели. Считается что для хорошего супа необходимо правильная пропорция мяты и фарша
2 ст. ложки олив. масла
1 большая луковица ( мелко порезать)
1 зубок чеснока ( перемолоть)
1/2 чашки томатного соуса
1 литр мясного, куриного или овощного бульона ( можно пополам воды и бульона)
2 большие морковки (порезать)
250 г стручков зеленой фасоли ( разрезать на кусочки)
400-500 Г говяжьего фарша
1/3 чашки сырого белого риса
1 сырое яйцо
1/2 чашки мелко порубленной мяты ( можно смешать с петрушкой)
соль, перец

1.5 чашки зеленого горошка
зелень
орегано

Разогреваем в кастрюле ОМ.Поджариваем лук,чесноки держим на огне около5 минут.
Добавляем томатный соус и бульон.Доводим до кипения и снижаем огонь.
Добавляем моркобку и зеленую фасоль.
Для тефтелей:
Смешиваем фарш, рис, мяту и петрушку, соль, перец.
Добавляем яйцо.Формируем тефтельки. Добавляем в суп и варим пол часа. Под конец добавляем горошек. Добавляем соль, перец и орегано.


Мексиканский суп Albondigas Albondigas с испанского тефтели

Автор: alena 9.09.2006 - 04:57
Десерт с запечеными нектаринами, миндалем и мороженым 6 нектарин 12 ч

Десерт с запечеными нектаринами, миндалем и мороженым

6 нектарин
12 ч. ложек сахара
50г миндальнЫх хлопьев
50 г крошек печенья
4 ст. ложки меда
500 г ванильного мороженого

Можно заменить нектарины твердыми персиками

Нагреваем духовку до 200 градусов
Разрезаем нектарини пополам, вынимаем косточку. Раскладываем в посуде, посыпаем каждую половину 1 ч. ложкой сахара и готовим в духовке около 30 мин.
(Если нектарины спелые и сочные, это может занять минут 10-15)
ПОджариваем миндальные хлопья, добавляем крошки печенья, поджариваем около 1-2 минут, добавляем мед, выключаем огонь и все перемешиваем.
В глубоком стакане раскладываем слоями нектарины, миндальную смесь и мороженое

Автор: alena 9.09.2006 - 05:39
Печеные яблоки

Печеные яблоки.

200-250 г яблок (Я покупаю Golden Delicious )
2 ст. ложки ирисок
1 ст. ложка брэнди
1ст. ложка сливочного масла
1/2 чашки яблочного сидра ( можно заменить яблочным соком)
1/2 ст. ложка сахара
щепотка молотого имбиря
1/2 ч. ложки корицы
ванильное мороженое

нагреть духовку до 175 Ц.
Срезать кожуру только с верхней части яблока, вынуть сердцевину
Разложить яблок в огнеупорной посуде. Вокруг разложить 1/2 ирисок. Оставшиеся ириски положить во внутрь яблок. Туда же добавить пол ст.ложки ликера и пол ст. ложки масла.
Смешать вместе сидр, сахар, имбирь и корицу. Полить поверхы и вокруг яблок.
Выпекать яблоки около 1.20 мин постоянно поливая образовавшимся соком.
Подавать с мороженым полив оставшимся соком.


Я использовала кофейный ликер вместо бренди

Автор: alena 9.09.2006 - 06:08
Пица Капоната с баклажанами, помидорами и луком

Готовое тесто для пицы
2 небольших баклажана ( разрезать вдоль на тонкие полоски)
1 луковица ( тонко порезать)
5 помидор ( снять кожуру, порезать вертикально на тонкие дольки)
1/2 сельдереы ( мелко порезать)
3 филе анчоусов (очень мелко нарубить)
12 зеленых оливок ( мелко порубить)
1 Ст. ложка бальзам. уксуса
2 ст. ложки кедровых орехов
4 дольки чеснока ( порубить)
300 г моцарелы ( разрезать на 8 кусков)



Смешать 2 ст.ложки олив. масла с помидорами, анчоусами, сельдереем, оливками, чесноком и уксусом.
Баклажаны обмазать олив. маслом и запечь в духовке или на гриле около 2-4 минут.
Когда тесто поднялось во второй раз, разложить сверху помидорную смесь, затем тонко нарезаный кольцами лук. Выпекать в нагретой до 250 градусов духовке около10 минут. Разложите сверху баклажаны и сыр, снизьте температуру то 200 Ц и выпекайте еще 10 минут.
При подаче посыпьте петрушкой и кедровыми орехами.


Пица Капоната с баклажанами, помидорами и луком Готовое тесто для пицы 2 небольших баклажана ( разр...

Автор: alena 9.09.2006 - 06:24
Лосось с укропом, тмином и лаймом филе лосося пучок свежего укропа и тмина 1-2 лайма соль, перец, о...

Лосось с укропом, тмином и лаймом

филе лосося
пучок свежего укропа и тмина
1-2 лайма
соль, перец, олив масло

Положить лосось в огнеупорную посуду смазаную олив. маслом. Посыпать солью и перцем.
Порубить укроп и тмин, покрыть рыбу травами, выжать сок лаймов
Оставить мариноваться на часа 2-3
Побрызгать олив. масло поверх и вокруг лосося и запекать в 250ц духовке около 10-15 мин.

Автор: alena 9.09.2006 - 06:29
Салат с аругулой, прошуто, кедровими орехами и авокадо
Поджарить ломтики прошуто пока не станут хрустящими
Разрезать авокадо на кусочки, смешать с аругулой и кедровыми орехами. Перемешать с уксусоми олив. маслом. Сверху разложить прошуто
Салат с аругулой, прошуто, кедровими орехами и авокадо Поджарить ломтики прошуто пока не станут хру...

Автор: alena 9.09.2006 - 07:11
Самый легкий наполеон Мы его делаем на барбекю когда приходят гости и не хочется много возиться


Самый легкий наполеон

Мы его делаем на барбекю когда приходят гости и не хочется много возиться.
2 чашки разных ягод
2 ст. ложки сахарной пудры
4 ломтика покупного бисквита

Смешать ягоды ( я брала клубнику и чернику)
Добавить сахар и перемешать
Положить куски бисквита на гриль ( на каждой стороне должны образоваться полоски от гриля)
Для сервировки, положите один кусок бисквита на тарелку, сверху разложите половину ягод. Сверху положить второй бусквит.Залить соком образовавшимся от ягод. Можно полить кленовим сиропом или взбитыми сливками.


Автор: DENI 9.09.2006 - 08:41
alena Молодец, открыла такую интересную тему! Поздравляю с темой!

Стащила рецепт супа мексиканского и рыбы, буду пробовать.

Автор: Virga 9.09.2006 - 09:49
alena
Темка конечно интересная если рецептики опробованы табой и твои собственные фотографии. smile.gif
Поздарвляю с новой темой. Молодец, что решилась на такой трудоёмкий шаг wink.gif

Автор: wa3333 9.09.2006 - 17:03
alena
ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ! Интересно, почему бы и нет... wink.gif

Автор: alena 9.09.2006 - 18:32
Персиковый пирог с пахтой

источник creampuffsvenice

для начинки и поверхности:
1 чашка муки
1/2 чашки коричневого сахара
1/2 ч. ложки корицы
1/8 ложки соли
1 чашка миндаля
2 ст. ложки масла ( растопить)

Смешать вместе муку, сахар, корицу, соль и миндаль
Добавить растопленное масло и смешивать до состояния крошки.

Для пирога:
2 чашки муки
1/2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч. ложки соды
1/4 ч. ложки соли
3/4 чашки масла, комнатной температуры
1 чашка сахара
2 яйца
1 желток
1-2 ч, ложки ванили
3/4 чашки пахты ( кислого молока)
4 персика( разрезать на крупные куски)

Нагреть духовку до 250Ц
В миски смешать муку, разрыхлитель, соду и соль.
Смазать форму для выпечки
Смешать в миксере масло и сахар около 5 мин, добавить по одному яйца, затем желток
Добавить ваниль
Добавить половину смеси муки, все размешать.
Добавить половину пахты, размешать.
Добавить вторую часть муки и пахты, размешать.
Половину теста разложить в форме.
Посыпать половиной приготовленной крошки.
Разложить сверху персики
Залить оставшимся тестом.
Посыпать крошкой.
Запекать в духовке около часа.
Если хотите, можно покрыть глазурью.
Для глазури:
Смешать 1 чашки сахарной пудры, 1/4 чашки сливок и 1/2 ч. ложки ванили. Можно добавить больше сливок. ПОлить пирог
Персиковый пирог с пахтой источник creampuffsvenice для начинки и поверхности: 1 чашка муки 1/2 чаш...

Автор: alena 9.09.2006 - 18:49
Тирамису с ягодами и персиками

источник:
mylifeasareluctanthousewife
3-4 персика
1-1/2 чашки персикового ликера или шнапса
1/2 чашки мяты ( тонко нарезать)
3/4 чашки сахара
1 чашки жирных сливок
1.5 чашки сыра маскарпоне
1 упаковка печенья пальчики
1 чашка малины
1 чашка черники

Порезать персики на тонкие кусочки. В маленьлой кастрюльке смешать персики, 1/2 чашки ликера, мяту и 1/2 чашки сахара. Готовить пока персики не превратяться в состояние густого варенья.
В миске смешайте сливки и сыр маскарпоне и добавьте оставшийся сахар.
В другой миске смешайте половину малины и черники и немного помните ягоды.

Разложите половину готового варенья в посуде. Добавьте остальной ликер и перемешайте. Каждую печеньку окуните в персиковую смесь. ( лучше ето делать с каждой по отдельности)
Разлочите 8-10 печений поверх персиков, сверху залейте половиной крема ( сливки-маскарпоне)
Сверху разложите ягоды.
Наверх оставшееся печенье.
Опять слой крема
Поверху раскидайте ягоды.
Завернуть в полиэциленовый пакет и поставить в холодильник на 12-18 часов



Тирамису с ягодами и персиками источник: mylifeasareluctanthousewife 3-4 персика 1-1/2 чашки персик...

Автор: alena 9.09.2006 - 19:12
КУРИЦА ФАРШИРОВАНАЯ ФЕТОЙ И КУКУРУЗОЙ
4 куриных грудки
1/2 чашки кедровых орехов
1 чашка кукурузы
1 чашка феты
1/2 чашки петрушки
специи

Отбить курицу
Смешать кедровые орехи, фету, кукурузу, кориандр и петрушку
Рзаложить большую ложку начинки на куриную грудинку, свернуть, закрепить зубочисткой. Курицу слегка обмазать олив маслом и посыпать специями.
Запекать в духовке около 45 мин.
Подавать при комнатной температуре.

КУРИЦА ФАРШИРОВАНАЯ ФЕТОЙ И КУКУРУЗОЙ 4 куриных грудки 1/2 чашки кедровых орехов 1 чашка кукурузы 1...

Автор: Ирис 9.09.2006 - 20:02
alena,
Спасибо за рецептики, очень интересные! Вот пирог с пахтой и персиками, как он на вкус, хотелось бы узнать?

Автор: light225 9.09.2006 - 21:32
alena поздравляю с новой темкой! Отличные рецепты, изумительные фотографии!

поздравляю с новой темкой

Автор: alena 9.09.2006 - 22:05
Спасибо всем большое.
Хочу предупредить. Там где указан источник, фотографии не мои, а источника ( например (creampuffsvenice ). Мне кажется что эты рецепты настолько интересны, что они должны непременно привлечь людей. А такие люди как на этом форуме приготовят из еще лучше и красивее.
Все рецепты в оригинале опубликованы только на английском языке. Перевод мой.
Большинство испробовано лично.
Хотелось бы узнать не нарушаю ли какие нибудь правила.
Огромное спасибо за ваш отзыв


Ирис,
пирог очень вкусный. Тесто похоже как в кексе. Может испечешь и покажешь свою фотку?

Автор: omsk110 10.09.2006 - 15:44
спасибо за тирамису, опробуем обязательно. wink.gif smile.gif

Автор: WELAR 10.09.2006 - 19:01
alena, с открытием темы! Рецепты интересные, и у меня уже вопросы wink.gif
В Мексиканском супе Albondigas можно использовать сухую мяту и консерв. зел. горошек. А то супчика очень хоцца laugh.gif

Автор: Lenuska 10.09.2006 - 19:51
alena

Поздравляю с открытием темы!!! wink.gif biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 10.09.2006 - 20:17
Алена,поздравляю с темой! smile.gif


Если рецепты и фото не твои,будь любезна,поставь пожалуйста ссылку на источник,откуда взят рецепт, фото и имя автора.Заранее спасибо.
Модератор.

Автор: SANY 10.09.2006 - 22:22
alena
Аленка, поздравляю с темкой! Очень трудоемкая это работа, но в конце концов все что делаешь с душой и наилучшими побуждениями вознаграждается сторицей!!! Удачи!!! smile.gif

Автор: alena 11.09.2006 - 03:51
Я продолжаю.
Спасибо всем за поздравления и разьяснения.
WELAR, Консервированный горошек подойдет. Насчет мяты не уверена. Я бы лучше заменила свежей петрушкой или другими свежими травами


Стейк фаршированный запеченными перцами и шпинатом.
источник: La MIA Cusina
1кг говяжьего стейка
2 запеченых красных перца
15-30 листьев шпината
4 зубка чеснока(тонко нарезать)
соль, перец
2 ст. ложки олив. масла
200 г соуса песто (можно бех него)
3 чашки томатного соуса

Нагреть духовку до 300Ц.
Пока духовка нагреваеться,в форму для запекания налить томатный соус и поставить разогреваться в духовку.
Хорошо отбить стейк. Мясо натереть солью, перцем и обмазать оливк. маслом.
Обамать одну сторону соусом песто, сцерху разложить листья шпината, затем запеченый перец и наконец чеснок. Закрутить и перевязать ниткой.
Слегка обжарить стейк в раскаленной сковороде (начинкой вниз)
Когда духовка будет нагрета до 300 градусов, разложить мясо поверх томатного соуса, полить соус на мясо. Запекать около 20 -30 мин.



источник фотографии:La MIA Cusina

Я продолжаю

Автор: alena 11.09.2006 - 04:12
Немецкий пирог куxен с персиками и черникой.
Источник: The flying apple

Ингридиенты даны в расчете на большой пирог (противень 26 на 38 см)
300 г муки
16г разрыхлителя
5 яиц ( отделить желтки и белки(
330 г сацарной пудры
100 г сахара
1 натертая корка лимона
250 г ёгурта ( не берите обезжиренный)
250 г сыра рикота
7-8 больших персиков, почистить , разделить на куски
150 г черники
ванильный сахар

В миске смешать миксером желтки, цедру и сахарную пудру.Добавить ёгурт и рикоту, размешать около минуты. Вмешать муку и разрыхлитель (мука должна только увлажниться). Не используйте миксер при перемешивании муки.

В другой миски взбейте белки со щипоткой соли. В то же время, постепенно добавляйте в белки сахар, продолжая взбивать. Смесь должна стать такой, что если вы перевернете миску, из нее ничего не вытечет.
Постепенно добавьте мучную смесь в взбитые белки.Добавьте чернику (если чернику слегка посыпать мукой прежде чем добавить в тесто, ягоды при запекании остаються на поверхности пирога)
Разлейте тесто на противень.НА него разложите кусочки персиков. Посыпьте слегка ванильным сахаром.
Выпекать при 190 ц около часа. Посыпать сахарной пудрой и дать остыть


Источник фотографии: The flying apple
Немецкий пирог куxен с персиками и черникой

Автор: alena 11.09.2006 - 04:40
Фаршированые баклажаны
источник: Cream Puffs in Venice
8 баклажан
1 чашка хлебных крошек
1.5 чашки натертого сыра (пекорино, пармезан)
2 яйца
1/4 чашки петрушки ( мелко нарезать)
1 головка чеснока
перец, соль


Баклажаны разрезать вдоль и довести до кипения в кастрюле.
После того как вода закипела, держать на маленьком огне еще пол часа ( кожа должна легко отходить от мякоти)
Остудить
Отделить мякоть от кожи. Мякоть положить в дуршлак чтобы стекла жидкость, кожуру положить сушить.
После получаса, взять мякоть баклажан и мелко порубить ножом.
К мякоти добавить хлебные крошки, сыр, яйца, петрушку, чеснок, перец и соль.
Хорошо перемешать.
Ложкой разложить смесь на баклажанные шкурки.
Расколить олив масло на сковороде.Обжарить баклажаны около 4-5 минут с каждой стороны . Дать стечь жиру. Сверху посыпать сыром



фото: Cream Puffs in Venice

Фаршированые баклажаны источник: Cream Puffs in Venice 8 баклажан 1 чашка хлебных крошек 1

Автор: alena 11.09.2006 - 04:50
Куриные крылышки барбекю
источник:domesticgoddess.ca
1кг куриных крылышек
2 ст. л олив масла
3 ст. л соуса Worcestershire
1 ст. л томатной пасты
2 ст. л виски ( подойдет коньяк, брэнди, даже водка)
1 ст. л кленобого сиропа
1/4 ч. л соуца табаско
1 ст. л бальзамического уксуса
2 молотых дольки чеснока
1/4 чашки мелко порубленной петрушки
соль, перец

Крылышки замариновать в смеси. Оставить мариноваться в холодильнике на ночь.
Запекать на гриле или в духовке


Источник фото:domesticgoddess.ca


Куриные крылышки барбекю источник:domesticgoddess

Автор: alena 11.09.2006 - 05:03
Струдель с кислой капустой и беконом
источник: freshcatering.blogspot

2 картошки, нарезать кубиками
6 кусков бекона, нарезать на кусочки
1 лук, крупно порезать
1 лавровый лист
1 ч. ложка перца
1 ч. ложка тмина
2 чашки кислой капусты, дачь стечь жидкости
4 листа теста фило
3 ст. ложки растопленного масла

Отварить картошку. Немного размять вилкой.
В сковороде обжарить бекон, лук и лавровый лист ( около 5-6 мин)
Убрать лавровый лист. К картошке добавить бекон, лук, капусту и тмин. Перемешать
Разложить листы фило. ПОмазать каждый лист (кроме верхнего) растопленным маслом.
Разложить на лист начинку и закрутить.
Выпекать в духовке около 40 мин.
Слегка остудить. Подавать со сметаной.

источник фото:
источник: freshcatering.blogspot


Струдель с кислой капустой и беконом источник: freshcatering

Автор: alena 11.09.2006 - 06:17
И напоследок:

Мексиканский куриный супчик с перцем чили и лаймом
источник рецепта и фото: Lex Culinaria



1.5 литра куриного бульона
2 молотых головки чеснока
2-3 маленьких перца чили(мелко порезать, удалить почти все семена)
1 большой перец чили(удалить семена, порезать вдоль)
2 большие кукурузы (обмазать олив. маслом,запечь в духовке на 20 мин)
2 куриных грудки, очень тонко порезать
4 помидора( порезать кубиками)
1/4 чашки крупно порезанной силантро или петрушки
сок 2 лаймов
сол, перец

В кастрюле на среднем огне нагреть куриный бульон, чеснок, чили и цедру.
Отделить зернышки от запеченой кукурузы и добавить их в кастрюлю.
После 15-20 мин, добавить куриные грудки, довести суп до кипения и готовить пока куритца не будет готова.
Слегка охладите, добавьте помидоры, силантро и лаймовый сок.

http://gorgeoustown.typepad.com/lex_culina.../dsc00747_2.JPG

Пожалуйста,уменьшите размер фото до 500 пикселей.
Модератор

Автор: Зоя 11.09.2006 - 09:27
alena
Какие интерсные рецепты! Спасибо, что решила открыть тему и поделиться с нами. А в рецепте Стейк фаршированный запеченными перцами и шпинатом надо flank steak брать, наверное? Его ка раз удобно фаршировать.

Автор: eshba 11.09.2006 - 11:21
alena
Поздравляю с открытием замечательной темки!!!!! biggrin.gif

Ален, я " больная" зарубежной выпечкой, если есть рецептики с выпечкой, попереводи пожайлуста!!! smile.gif

Автор: WELAR 11.09.2006 - 15:41
alena спасибо, буду пробовать.
Алена, в немецком языке есть слово куХен, исправь у себя в рецепте smile.gif

Автор: alena 12.09.2006 - 04:59
Привет.
Зоя, для стейка действительно нужно брать flank steak .
Девочки, хотелось бы услышать какие рецепты вы хотите увидеть. Пока выберайю те которые считаю интересными и которые не трудно готовить, ну и чтоб продукты были более не менее всем доступны.
ESHBA, специально для тебя сделаю подборку очень интересной выпечки.
Вот одна из них:
Key Lime пирожные с орехами пекан.
На форуме помоему уже были и Key Lime пирог и чизкейк, а вот пирожных еще нет:
(на 16 пирожных)
источник рецепта и фото:alpineberry

Для корочки:
1/2 чашки орехов пекан (мелко порубить)
4 ст. л. растопленного масла
3/4 чашки муки
1/3 чашки коричневого сахара

Для начинки:
3 больших яйца
1 1/4 чашки сахара
2/3 чашки свежевыжатого сока лайма
2 ч. ложки цедры лайма
1/3 чашки муки



Нагреть духовку до 180Ц. Смазать маслом форму.
Для теста:
В миске смешайте орехи, растопленное масло, муку и коричневый сахар.
Смешивать до состояния крошки. Разложить тесто в форму. Выпекать около 25-30 мин.
Для начинки:
Взбить вместе яйца и сахар. Продолжая взбивать добавить сок лайма и цедру. Добавить муку и взбивать до гладкой массы.
После того как корочка для пирожных будет готова, влить в середину начинку.
Выпекать при той же температуре (180ц) около 20 мин. Охладить около часа и разрезать на квадратики.
Сверху можно положить кусочки лайма и посыпать сахарной пудрой.

Привет

Автор: SANY 12.09.2006 - 05:09
alena
Ален, спасибо за рецептик пирожных.Я так думаю что это на квадратную формочку 20х20. Точно или я ошибаюсь?

Автор: alena 12.09.2006 - 05:25

SANY,
у нас 8х8 инчей.
Так и получается


Автор: alena 12.09.2006 - 05:26
Теплый салат из красной капусты, сыра фета и бекона
Источник рецепта и фото: Bron Marshall

1/2 среднего качана красной капусты
8 кусков бекона
20 грам масла
сок одного лимона
150-200 г раскрошенного сыра феты
1/4 чашки семечек (поджарить)
соль, перец

Нашинковать капусту.
В сковороде обжарить бекон.
В отдельной сковороде разогреть масло и быстро обжарить капусту,так чтобы она слегка прогрелась. Капусту надо держать на большом огне махимум минуты 2.
Капусту снять с огня и полить лимонным соком.
Разложить на тарелки, посыпать семечками и фетой, посолить, поперчить.
Сверху разложить полоски бекона.

Если любите голубой сыр, можно заменить им фету. Семечки можно заменить на грецкие орехи. если есть возможность используйте панчету вместо бекона.


http://forum.userline.ru/images/foto/forum...d3_26107447.jpg
Пожалуйста,уменьшите размер фото до 500 пикселей.
Модератор

Автор: alena 12.09.2006 - 05:43
Ну а теперь для деток:

Нутелла Панини

источник рецепта и фото:Cream Puffs in Venice
Я использую мини багеты, но можно брать любой хлеб. Если есть один большой багет, можно разрезать его на 4 части:


4 мини багета
2 ст. ложки масла ( комнатной температуры)
1/2 чашки Нутеллы
1/2 чашки арахисового масла
6 клубки (порезать на ломтики)
1/4 чашки хлопьев миндаля
сахарная пудра

Намазать маслом хлеб с обоих сторон. Подержать под пресом в разогретой бутерброднице около 2-3 мин.
Дать немного остыть.
На одну сторону хлеба намазать арахисовое масло, на другую-Нутеллу.
На сторону намазанную арахисовым маслом, разложить клубнику, на сторону с Нутеллой-миндаль.
Сложить половинки вместе и посыпать сахарной пудрой.Ну а теперь для деток: Нутелла Панини источник рецепта и фото:Cream Puffs in Venice Я использую мин...

Автор: alena 12.09.2006 - 06:07
Лингвини с креветками и помидорами

источник фото и рецепта:la mia cusina

500г лингвини
500 г креветок
3 помидора( мелко порезать)
3 дольки чеснока, перемолоть
1/2 красной сладкой луковицы, мелко порубить
2 ст.л олив масла
1 ч. ложка морской соли
1/2 чашки сыра Пармезан или Пекорино
2 ст. л. мелко нарубленной петрушки


Поставить готовить лингвини. В ту же воду через 5 минут добавить креветки и варить около 3 мин. Снять с огня, оставить 1/2 чашки воды в которой готовилась паста.
На оливковом масле обжарить лук и чеснок. Добавить помидоры и соль.Готовить пока жидкость не уменьшиться вдвое, добавить петрушку. Снять с огня.
Креветки закинуть в кипящую воду и варить около 3 мин.
В большой миске смешать пасту, креветки и томатный соус, и добавить натертый сыр.
Хорошо перемешать. Постепенно добавить 1/2 чашки воды, оставшейся после пасты, пока соус не станет кремообразного состояния ( может понадобиться чуть-чуть больше воды)

Если хотите, креветки можно готовить прямо вместе с помидорами. Тогда будет больше чувствуеться вкус чеснока.
Лингвини с креветками и помидорами источник фото и рецепта:la mia cusina 500г лингвини 500 г кревет...

Автор: alena 12.09.2006 - 06:36
Блинчики запеченые с грибами
источник рецепта и фото:flying apple

На 7-8 блинчиков:
125 г муки
3 яйца
125 мл воды
125 мл молока
2 ст. л. олив. масла
щепотка соли

Для начинки:
300-400 г свежих грибов ( я брала лисички)
1-2 небольших луковицы, порубить
1 головка чеснока, мелко порубить
1 ст. ложка масла
200 г сливок
1 ч. ложка муки
1 желток
соль, перец


Для соуса:
250 г сметаны
2 яйца
свежие травы (тмин, тарагон, петрушка)
цедра лимона
щепотка мускатного ореха
соль, перец

Сначала приготовьте начинку:
Растопите масло в сковороде, добавьте лук и чеснок, затем грибы, готовить пока не зарумяняться. Добавить сливки и держать на огне около 1-2 мин. Добавить соль/перец, слегка посыпать мукой, готовить еще одну минуту и добавить желток.
Снять с огня. (желток не готовить)
Приготовить тонкие блинчики.
Разложить 1 ст. л. начинки на каждый блинчик, завернуть и сложить в смазанную маслом форму для запекания.
В миске смешать сметану, если хотите сливки, яйца, травы и специи и залейте этой смесью блинчики.
Запечь в духовке.
Блинчики запеченые с грибами источник рецепта и фото:flying apple На 7-8 блинчиков: 125 г муки 3 яй...

Автор: Myshan 12.09.2006 - 10:45
Ничего себе! за такой короткий срок и столько рецептов! Я потрясена! Очень интересно и полезно!
Не могла бы ты так же поделиться ссылочками на сайты которыми пользуешься?
Заранее спасибо! smile.gif

Автор: eshba 12.09.2006 - 12:30
Алена, спасибо большое!!!!
НЕ поверишь, позавчера готовила блины фашированые лисичками, очень похож на твой рецепт, только я бросала продукты на абум и использовала сливки.

Автор: Ирис 12.09.2006 - 15:50
alena,
Рецептики хорошие!!! Я люблю больше их собирать, поэтому темка в самый раз для меня.(Для меня больше выпечки интересной подбери, пож., rolleyes.gif )

Автор: alena 15.09.2006 - 04:22
Привет.
Сегодня покажу некоторые рецепты с сайта LA Tartine Gourmande ( рецепты и фотки от туда). Как и просили, отобрала рецепты выпечки:


Пирожные с красной смородиной


(на 4 пирожных)
5/6 чашки сахара
1/2 чашки миндального порошка ( можно мело перемолоть миндаль)
3/8 чашки просеянной муки
смородина
3 белка
1/4 ч. л. разрыхлителя
60 г слив. масла


Нагреть духовку до 180ц.
Растопить масло
В миске смешать просеянную муку, миндальный порошок, сахар и разрыхлитель.
Добавить слегка взбитые белки, перемешать.
Добавить растопленное масло.
Разделить тесто по смазанным маслом формочкам для мафинов
Сверху разложить смородину.
Запекать 15-20 мин.

Привет

Автор: alena 15.09.2006 - 04:32
Пирожные перевертыши с манго

250 г слоеного теста
4 манго
цедра лайма
50 г масла
60 г сахара
2 ст. л натертых кокосовых хлопьев

Нагреть духовку до 210ц
Почистить и нарезать манго
растопить масло
Добавить в растопленное масло сахар и манго. Обжаривать около 5 мин.
Раскатать слоеное тесто на посыпанной мукой поверхности. Вилкой проделать небольшие отверстия.
В керамические формочки разложить кусочки манго.
Сверху разложить круг слоеного теста
Выпекать около 10 мин, затем снизить температуру до 170ц и выпекать 15-20 мин.
Остудить около 1-2 мин.
Перевернуть пирожные на тарелку. Сверху посыпать цедрой и кокосом.
Пирожные перевертыши с манго 250 г слоеного теста 4 манго цедра лайма 50 г масла 60 г сахара 2 ст

Автор: alena 15.09.2006 - 04:44
Мафины с белым шоколадом, глазурью с белым шоколадом и фисташками

(на 12 мафинов)
2 яйца
1.5 ч. л разрыхлителя
1/2 чашки сахара
100 г растопленного масла
100 г натертого белого шоколада
1/4 чашка ёгурта
170 г муки

Глазурь:
100 г белого шоколада
1/2 стручка ванили
мелко порубленные фисташки

Нагреть духовку до 180.
Просеять муку.
Смешать муку, разрыхлитель, сахар и белый шоколад.
Яйца взбить с растопленным маслом, и добавить ёгурт. Хорошо перемешать и добавить к мучной смеси.
Формочки для мафинов застелить пергаментной бумагой и сверху разместить тесто.
Выпекать около 25 мин.

Для глазури:
Шоколад порезать на маленькие кусочки.
Стручок ванилы разрезать пополам и удалить семена.
Шоколад растопить вместе с ванилью на пару.
Глазурь размазать поверх мафинов. Когда слегка остынут, посыпать сверху натертым шоколадом и фисташками.

Мафины с белым шоколадом, глазурью с белым шоколадом и фисташками (на 12 мафинов) 2 яйца 1

Автор: alena 15.09.2006 - 05:02
Сливовый пирог с апельсиновым соусом


4 крупные сливы
2 яйца
1/4 ч. л разрыхлителя
1 чашка миндальной муки
1/4 чашки муки (если нету возможности юпить миндальную муку, очень мело перемолотите миндаль и смешайте с обыхчной)
1 цедра лимона
1/2 чашки сахара
70 г масла ( комнатной темп)

Для соуса:
1 чашка апельсинового сока
1/4 чашки ликера Cointreau
1/4 чашки сахара

Довести то кипения сок, ликер и сахар.
Держать на маленьком огне пока жидкость не достигнте консистенции сиропа.
Удалить с огня, остудить.
Нагреть духовку до 160ц.
У слив удалить косточку и разрезать пополам.
Разложить лицом вниз на сковороде, посыпать сахаром и готовить пока сахар не раствориться.
Смешать в кухонном комбайне масло и сахар.
Добавить яйца, миндальную муку, муку, цедру и разрыхлитель. Перемешать.
На форму для запекамия, разложить пергаментную бумагу, смазать маслом и разлить тесто.
Посередине разложить сливы.
Готовить около 30-40 мин.
Когда слегка остынет, полить апельсиновым сиропом
Сливовый пирог с апельсиновым соусом 4 крупные сливы 2 яйца 1/4 ч

Автор: Emerald 15.09.2006 - 09:19
alena Вкусные рецептики! smile.gif С открытием темки!!!!!!!!

Автор: jalo 15.09.2006 - 09:47
alena от пироженых я без ума. С ТЕМКОЙ ТЕБЯ!

Автор: naton 15.09.2006 - 09:57
alenaВсе выглядит потрясающе и аппетитно. скажи пожалуйста, а ты все это уже готовила, и опробовала как оно на вкус?

Автор: ocen 15.09.2006 - 23:45
alena
Аленка, прекрасная темка! Очень понравился рецепт артишоков с орешками!

Автор: Ирис 16.09.2006 - 20:27
alena,
Спасибо огромное, интересные рецепты!!! Еще меня интересуют тарты (когда тесто вылаживается по дну и бокам, а затем вылаживают начинку), с оригинальными сладкими начинками. Заранее благодарю.

Автор: eshba 26.09.2006 - 23:26
alena
Аленушка, столько всего красивого!!!!
ты выделяй крупными буквами названия, чтоб удобнее было smile.gif
Ой, попереводи еще выпечку пожайлуста, я ею больная wink.gif
Ты, куда пропала то, у тебя все нормально?

Автор: maray 27.09.2006 - 11:50
alena какие интересные рецептики

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 10:19
Всенародние кухни, Самые вкусные НАРОДЫ

Моя любимая кухня это Армянская. Это наверное самая большая, но и в то же время самая мучительная, поскольку требуется долгих усилий чтобы сделсть что то очень-очень хорошее.
Вот хорошая ссылка на рецепты армянской кухни: http://www.armeniancook.co.cc

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 10:27
Вот например прекрасны рецепт - мне очень нравится:

[б]Язык отварной [/б]
Язык говяжий или бараний тщательно вымыть, поскоблить ножом, вновь обмыть, положить в кастрюлю, залить горячей водой, довести до кипения и варить на слабом огне до готовности. Сваренный язык погрузить на 5-10 мин в холодную воду и, не дав остыть, снять с него кожу, посолить и завернуть в салфетку (тканевую). Охлаждённый язык нарезать ломтиками и уложить на блюдо. Хрен с уксусом подать отдельно.
Хрен с уксусом приготавливается следующим образом: очищенные корни хрена натереть на тёрке, развести уксусом, добавить соль, сахар и размешать.

На 125 г языка: соль по вкусу.
На 100 г хрена: 200 г уксуса; соль, сахар по вкусу.

Автор: Саяногорочка 20.11.2008 - 14:42
mkArtak
цитата::
Всенародние кухни

ты имела наверное в виду - Национальные кухни.
А у нас что, разве народы есть вкусные. Блюда,рецепты - да.
А почему Армянская кухня вдруг стала
цитата::
но и в то же время самая мучительная

неправда, я делала несколько рецептов и с удовольствием готовила, не было ни тяжело, ни мучительно и все прекрасно получилось. У Лены muffi здесь армянские рецепты очень изумительные и легкие в приготовлении. Зря ты так говоришь.

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 15:28
цитата:: (Саяногорочка @ 20.11.2008 - 15:42)
mkArtak
цитата::
Всенародние кухни

ты имела наверное в виду - Национальные кухни.
А у нас что, разве народы есть вкусные. Блюда,рецепты - да.
А почему Армянская кухня вдруг стала
цитата::
но и в то же время самая мучительная

неправда, я делала несколько рецептов и с удовольствием готовила, не было ни тяжело, ни мучительно и все прекрасно получилось. У Лены muffi здесь армянские рецепты очень изумительные и легкие в приготовлении. Зря ты так говоришь.

Ya ne na shet vsex receptov, no vot voz'mem na primer LAVASH.
Ne dumayu shto kto to daje vozmetsa za eto biggrin.gif

Автор: muffi 20.11.2008 - 15:29
mkArtak
Здравствуй.
Я тоже очень люблю кавказкую кухну и Армянскую в том чесле. Не могу согласиться, что Армянская кухня самая "мучительная". Главное, было бы желание и готовить с душой. Хотя для некоторых, это и может быть мучительным, если делать что то, что не по душе.

Автор: muffi 20.11.2008 - 15:31

Саяногорочка
wub.gif

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 15:31
цитата:: (muffi @ 20.11.2008 - 16:29)
mkArtak
Здравствуй.
Я тоже очень люблю кавказкую кухну и Армянскую в том чесле. Не могу согласиться, что Армянская кухня самая "мучительная". Главное, было бы желание и готовить с душой. Хотя для некоторых, это и может быть мучительным, если делать что то, что не по душе.

Ya absolyutno s vami soglasen. I esho lyublyu iz kitaiskoiy kuxni - Svininiye ushki smile.gif

Автор: muffi 20.11.2008 - 15:34
mkArtak
цитата::
Ya ne na shet vsex receptov, no vot voz'mem na primer LAVASH.
Ne dumayu shto kto to daje vozmetsa za eto 


Должна сообщить, что на протяжении почти 15 лет, с тех пор, как я вышла замуж за армянина, каждую неделю, я пеку ЛАВАШ. И это не составляет никакого труда. И на этом форуме, девочки, тоже пекли лаваш и никаких охов и вздохов, по поводу мучительности приготовления не поступало.

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 15:37
Stranno - zato vse Armyanki, kotoriz ya znayu ili znal, i kotoriye pekli, vse ujasno muchilis' - dumayu delo v TONIR-e smile.gif

K stati esli ne probivali, nastavatel'no sovetuyu poprobivat' kerusus biggrin.gif

http://armeniancook.blogspot.com/2008/10/blog-post_3205.html

Автор: muffi 20.11.2008 - 15:39
mkArtak
Пожалуйста, переводите свой текст с латиници в кирилицу. Кнопка под сообщением. Сложно читать.

Автор: muffi 20.11.2008 - 15:50
цитата::
Stranno - zato vse Armyanki, kotoriz ya znayu ili znal, i kotoriye pekli, vse ujasno muchilis' - dumayu delo v TONIR-e

Тонирь, не в каждой квартире найдётся и лаваш, на самом деле, одно из самых простых блюд в армянской кухне. Не знаю, с какими армянками вы общались, но я не знаю ни одной, которая не умеет делать лаваш.

В Армянской темке есть рецепт КЕРУСУС

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 16:08
А ви молодцы. Не думал что найдётся кто то, кто будет считать это простой, и даже лёгкой кухней.

Автор: Саяногорочка 20.11.2008 - 16:22
mkArtak
почему легкой. В любой кухне есть свои сложности. Я вот русская, еще даже скажу коренная сибирячка-сибирская душа. Но с удовольствием готовлю и кавказскую кухню - ну очень обожаю, и чеченские лепешки, и татарскую - сейчас вот буду печь Кыстыбый.
а вы откуда? и как зовут. Спасибо перевели текст, сложно читать было.
Ой, а у нас в субботу армянин женился на русской и была свадьба. Вот. Дружба народов. А уж блюда приготовить ... biggrin.gif

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 17:00
Даааааа. так на свадьбу захотелось...

Я сам из армении, но пробивал разные кухни.

Автор: Саяногорочка 20.11.2008 - 17:04
ну так вот здесь и покажите поставьте блюда рецепты Армении. Может какие кому понравятся и сделают. Конечно с фотографиями желательно, а то в интернете рецептов без фото и так можно почитать

Автор: mkArtak 20.11.2008 - 17:23
Ок.

Автор: innok 20.11.2008 - 19:38
цитата::
Ya ne na shet vsex receptov, no vot voz'mem na primer LAVASH.
Ne dumayu shto kto to daje vozmetsa za eto


Я тоже лаваш делаю smile.gif

Автор: muffi 20.11.2008 - 20:54
mkArtak
цитата::
А ви молодцы.

Приятно слышать, подобную похвалу smile.gif (Хотелось бы узнать ваше имя, если ты не против).
цитата::
пробивал разные кухни.

Это здорово, что вы любите разные кухни.
Думаю, что вам нужно посмотреть для начала, что есть в темке Армянская кухня, на этом форуме. Ссылка на неё, есть в каждом моём сообщении, внизу. Просмотрите её и если вы будете поддерживать и добавлять туда ещё рецепты, будет здорово.

Автор: Нигуля 20.11.2008 - 21:27
цитата:: (Саяногорочка @ 20.11.2008 - 18:04)
ну так вот здесь и покажите поставьте блюда рецепты Армении. Может какие кому понравятся и сделают. Конечно с фотографиями желательно, а то в интернете рецептов без фото и так можно почитать

так вот тема,пусть туда и ставит.
а эта тема по-моему мнению абсолютно бессмысленная

Автор: Нигуля 20.11.2008 - 21:36
но немного рассмешу вас wink.gif
Мысли о национальной кухне
Особенности национальных кухонь: украинская, русская, грузинская, французская, итальянская, китайская, японская, мексиканская, ливанская, индийская, греческая.
Украинская: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбиввных и сальные шкварки.
Русская: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
Грузинская: приготовьте что-нибудь, засыпьте киндзой, залейте киндзмараули, добавьте сулугуни.
Французская: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3.5 часа, украсьте шалотом.
Итальянская: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
Китайская: соберите умерших мух и тараканов, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
Японская: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.
Мексиканская: добавьте перца. Всё остальное можете не добавлять.
Ливанская: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
Индийская: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к карри. Украсьте горошком.
Греческая: подайте к столу дешёвые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: "Натур продукт!"

Автор: muffi 20.11.2008 - 21:49
Нигуля
цитата::
так вот тема,пусть туда и ставит.

Ну да, эта ссылка и стоит в моих сообщениях wink.gif biggrin.gif
цитата::
Украинская: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбиввных и сальные шкварки.
Русская: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
Грузинская: приготовьте что-нибудь, засыпьте киндзой, залейте киндзмараули, добавьте сулугуни.
Французская: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3.5 часа, украсьте шалотом.
Итальянская: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
Китайская: соберите умерших мух и тараканов, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
Японская: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.
Мексиканская: добавьте перца. Всё остальное можете не добавлять.
Ливанская: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
Индийская: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к карри. Украсьте горошком.
Греческая: подайте к столу дешёвые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: "Натур продукт!"

laugh.gif Нигуль, описано всё потрясающи! Русская, украинская, в грузинской, ты орехи забыла добавить................а почему это ты Азербайджанскую кухню, не внесла в этот замечательный списочек happy.gif biggrin.gif

Автор: Нигуля 20.11.2008 - 22:08
muffi
это не я придумала,это умельцы из инета придумали cool.gif
а азербайджанская в таком стиле-хм..взять курдюк,баранину,сделать шашлык,взять газан-сделать плов и побольше зелени. wink.gif сказать Нуш олсун wink.gif

Автор: Саяногорочка 21.11.2008 - 12:58
во всяком случае автор, создавший темку может стесняющийся и новичок видно уже. Пусть поставит блюда, сказал ведь ОК.
Подождем, бывают ведь очень неудобно поставить рецепт, а он не то что шедевр и годится к праздику, а просто довольно таки интересен и забыт. Дадим возможность, я так поняла, что мужчина автор
цитата::
Я сам

а ведь во многих кухнях мужчина считается лучший повар, чем женщина и даже есть блюда в национальных кухнях, к которым вообще женщин не подпускают. Подождем. Модераторы во всяком случае потом или закроют тему или перенесут в соответствующую.

Автор: Yalymova 21.11.2008 - 13:19
Саяногорочка
цитата::
Подождем. Модераторы во всяком случае потом или закроют тему или перенесут в соответствующую.

Правильно Лид...давайте поддержим человека

Автор: muffi 21.11.2008 - 15:22
Саяногорочка
цитата::
Подождем, бывают ведь очень неудобно поставить рецепт, а он не то что шедевр и годится к праздику, а просто довольно таки интересен и забыт. Дадим возможность,

Yalymova
цитата::
Правильно Лид...давайте поддержим человека

Девочки, так раз же говориться, что бы он, не ставил свои блюда blink.gif unsure.gif
Просто поскльку темка Армянская кухня уже существует, зачем создавать дубликат huh.gif
И потом, я чётко написала:
цитата::
Думаю, что вам нужно посмотреть для начала, что есть в темке Армянская кухня, на этом форуме. Ссылка на неё, есть в каждом моём сообщении, внизу. Просмотрите её и если вы будете поддерживать и добавлять туда ещё рецепты, будет здорово.

И уж точно буду рада, если ещё кто то кроме меня, будет поддерживать темку Армянская кухня.

Автор: mkArtak 21.11.2008 - 16:09
Девушки, девушки, это не только армянская тема - это всенародная тема.

Автор: muffi 21.11.2008 - 16:52
mkArtak
цитата::
это не только армянская тема - это всенародная тема.

На форуме существует масса тем, национальных кухонь.
Смотри ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ

Автор: alisia 2.12.2008 - 01:50
КУС-КУС С ТЫКВОЙ И ГРАНАТОМ
КУС-КУС С ТЫКВОЙ И ГРАНАТОМ

Автор: alisia 3.09.2009 - 16:13
Scones - Grande- Bretagne

Scones - Grande- Bretagne

Автор: alisia 4.09.2009 - 21:19
Scones à l`orange et aux raisins secs // Апельсиновый Сконс с изюмом

Scones а l`orange et aux raisins secs // Апельсиновый Сконс с изюмом

Автор: ais20 23.09.2010 - 20:40
Паприкаш с курицей (Венгерская кухня)

Паприкаш с курицей (Венгерская кухня)

Автор: 1miamlik2 24.09.2010 - 12:50
Вкусно все, какая бы кухня это не была

Автор: alisia 15.04.2011 - 16:44
Рис с шафраном по Ливански

Рис


Автор: alisia 2.06.2011 - 17:17
Слоеный пирог с луком,оливками и томатами

Слоеный пирог с луком,оливками и томатами

Автор: Fdii 2.06.2011 - 19:10
девушки ищу толковое руководство с доступным объяснением как делать в домашних условиях суши. Вот у вас по форуму ищу и что то не вижу.. Неужели Японской кухни нет?

Автор: light225 2.06.2011 - 19:22
Fdii
есть конечно:
http://forum.good-cook.ru/topic531.html

Автор: alisia 2.06.2011 - 19:28
Fdii
Лови rolleyes.gif
Суши - rolls
Суши(три варианта)
Суши десертные с фруктой

Автор: AntonOFF 7.06.2011 - 08:30
Fdii

Специально для тебя!)))

Онигири
Это рисовые пирамидки, которые могут быть практически с любой начинкой.

онигири

Рецепт приготовления рисовые прирамидки онигири


Скияки (жаренное мясо)

Очень популярное блюдо в Японии.

скияки

Рецепт приготовления скияки


Рисовая запеканка
Блюло, которое практически полностью состоит из риса. Очень и очень вкусное!

рисовая запеканка

Рецепт приготовления рисовая запеканка.

Автор: light225 7.06.2011 - 09:01
AntonOFF
я удаляю ссылки, по правилам форума принято записывать рецепт на форуме и только потом давать ссылку на источник.

Автор: alisia 14.06.2011 - 17:19
Соте из овощей с креветками в азиатском стиле

Соте из овощей с креветками в азиатском стиле


Автор: alisia 21.06.2011 - 00:43
Салат для гурманов из клубники и красного лука / Salade de fraises et d'oignons rouges /

Ира, тогда пробуй на здоровье

Автор: alisia 21.06.2011 - 17:52
Кейк с сыром, грибами и зеленью

Кейк с сыром, грибами и зеленью

Автор: alisia 28.06.2011 - 14:10
Баклажаны роти с парфюмированным рисом

Баклажаны роти с парфюмированным рисом

Автор: alisia 11.07.2011 - 03:09
Лапша нежная с куркумой

На неделе родные захотели Лагман по йогурски и куриный бульон, я приготовила к ним домашнюю лапшу золотого цвета - 4

Автор: alisia 13.07.2011 - 14:25
Кабачки жареные на гриле с зеленью

Кабачки жареные на гриле с зеленью

Автор: alisia 26.07.2011 - 19:12
Базовый рецепт - Овощной Бульон с куриными фрикадельками

Базовый рецепт - Овощной Бульон с куриными фрикадельками  

Базовый рецепт - Овощной Бульон с куриными фрикадельками   - 2

Автор: alisia 31.08.2011 - 17:57
Chebakia - Восточная сладость

Chebakia - Восточная сладость

Автор: alisia 6.09.2011 - 18:58
Аджапсандал (აჯაფსანდალი)

базар

Аджапсандал (აჯაფსანდალ&#4312 - 2

Автор: Sanyia 8.09.2011 - 15:57
Вот если честно, то я даже как-то и не задумывалась над тем, чтобы накрыть стол в одном стиле, хорошая идея, но вот блюсь, что могу кому-то не угодить, голодным оставить))

Автор: matricann 9.09.2011 - 14:26
Нет ну а ты собери не компанию друзей,а там любимого мужчину, и сначала спроси какой стол он любит..стопроцентно угодишь

Автор: NAD 15.09.2011 - 12:31
АНГЛИЙСКИЙ БАНАНОВЫЙ ПИРОГ

Английский банановый пирог

Автор: Consalt 16.09.2011 - 21:53
Sanyia
врятле, обычно та или иная кухня угождает всем.

Автор: alisia 19.10.2011 - 16:52
Салат осенний из грилеванных баклажан в бальзамическом соусе

salat

Автор: kim4ik 13.11.2011 - 22:17
Свинина по-тираспольски
Свинина по-тираспольски
Способ приготовления:
Свинину режем, как на отбивные. Отбиваем, на каждый кусок-соль, перец, немного давленого чеснока, внутрь начинку, какую любите, у меня обжареные грибы с луком и кетчупом(хайнц). Заварачивайте рулькой, обваливаете в муке, шов обмакнуть во взбитое яйцо и слегка обжарить на сковороде с двух сторон. Затем сложить в посуду для запекания, добавить немного воды или бульона, посыпать тертым сыром и минут на 30 в духовку на средний огонь. Гарнир-любой,у меня картофельное пюре.
Приятного аппетита!

Автор: olichina 4.12.2011 - 18:51
Азу по-татарски
Азу по-татарски
Приготовление:
Баранину нарезать брусочками и обжарить на разогретой сковороде с жиром.
Обжаренные куски мяса сложить в кастрюлю, посолить, посыпать перцем, положить нашинкованный репчатый лук и морковь, подлить бульон, добавить томата-пюре или кетчуп (у меня, например, хайнц) и тушить в течение 30—40 минут.
Отдельно обжаренный до полуготовности картофель, нарезанный ломтиком заложить в кастрюлю с мясом, добавить очищенные от кожи и зерен нашинкованные дольками и припущенные соленые огурцы, тушить до готовности на медленном огне, снять с плиты добавить давленный чеснок.
Готовое азу перемешать, разложить на тарелки, украсить зеленью, подать на стол.
Приятного аппетита!!!

Автор: Инесс 6.01.2012 - 23:47
Девочки, неужели никто не готовит блюда арабской кухни?Там же столько всего из овощей, мяса, а выпечки сколько.... А такого раздела даже нету(

Автор: Инесс 6.01.2012 - 23:49
ой...простите...нашла в архивных темахх..стыдно сказать как много)))

Автор: Gaslo 13.01.2015 - 13:18
Вот интересно как иностранные блюда надолго ли приживаются в чужой стране. Как бы народ веками вырабатывал свои рецепты, предпочтения вкусовые, а тут бац, совсем другой вкус!!

Автор: nnsvz 13.01.2015 - 16:25
Gaslo
наглядный пример - США biggrin.gif

Автор: Gaslo 13.01.2015 - 23:06
Ну, если США пример, то тогда чужая еда вредная biggrin.gif , Говорят там поголовно страдают ожирением!

Автор: nnsvz 14.01.2015 - 06:01
цитата: (Gaslo @ 13.01.2015 - 15:06)
Говорят там поголовно страдают ожирением!

говорят, в Москве кур доят tongue.gif
вы чай любите? А пельмени? А блинчики тоненькие? А майонез? и тд и тп. Тоже всё из других кухонь пришло. И прижилось замечательно wink.gif

Автор: AllaG 25.01.2015 - 19:04
Паприкаш с курицей (венгерская кухня).

Паприкаш с курицей (венгерская кухня).

Паприкаш с курицей (венгерская кухня).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)