Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

консервация огурцов

()

natali81
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 46 171
Регистрация: 22.07.2011
Откуда: Неизвестно





девчата я покупаю огурцы на базаре,их выращивают карейцы у нас на плантациях,закатываю всё правильно,а они мутнеют и взрываются,подскажите что делать?уже замучилась с ними.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Многие огородники задают вопрос: отчего «взрываются» банки с консервированными огурцами?

Это связано с тем, что нередко салатные и засолочные сорта выращивают на одной грядке. При массовом сборе плоды трудно различить. И если даже один салатный огурец попал в банку вместе с засолочным, при хранении крышки срываются.

Конечно, иногда причина срыва баночных крышек кроется в каком-либо нарушении технологии засола. Так, некоторые хозяйки в жаркую погоду замачивают плоды на 6 ч, что приводит к брожению, ведь вода за это время успевает нагреться. Замачивать плоды следует не более чем на 2 ч (они быстро восстанавливают тургор), а после дождя или хорошего полива им требуется еще меньше времени. Плоды с шипами очень тщательно мойте мягкой губкой, ведь на них легко поселяются микроорганизмы. Плодоножку и венчик, где часто скапливаются микробы, лучше обрезать, тогда и рассол будет лучше проникать в плод.

Большое значение имеет соль. Лучше использовать крупную, она медленнее проникает в плоды, не разрывая клетки тканей.

Многое зависит и от качества воды. Например, огурцы Нежинские, славящиеся на весь мир своими непревзойденными качествами в засоле, во многом обязаны этим высокому содержанию кальция в местной воде.

Стерилизуйте плоды не в кипятке, а в горячей воде температурой около 75°C. Такой же должна быть и температура рассола. При температуре воды или рассола 100°C начинается бурное брожение и крышки срываются.

Не менее важно соблюдать и режим хранения консервированной продукции. После закатывания банки охладите и поставьте в холодный погреб или ледник, где температура воздуха не превышает 0…5°C.

К. Осипов, канд. с.-х. наук (материал из еженедельной газеты 'Садовод')
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несколько тонкостей засолки огурцов, чтобы они получились твердыми, душистыми, не слишком солеными и достаточно зелеными.

l Во-первых, для засолки используют огурцы только засолочных сортов. В отличие от салатных, имеющих гладкую кожицу, засолочные сорта – бугорчатые, с черными шипами, с толстой кожей.

l Солить огурцы впрок надо в августе – в сентябре, т.е. поздние сорта.

l Огурцы для засолки собирают в сухую погоду, отбирая небольшие и зеленые плоды с недозревшими семенами.

l Ароматическую зелень (укроп, эстрагон, базилик, чабер, петрушку, хрен, кориандр, сельдерей), а также чеснок и корень хрена желательно брать только свежие. Для остроты вкуса добавляют красный горький перец. Чтобы огурцы были хрустящими и плотными, в них кладут листья дуба, черной смородины. Полезно положить листья и веточки вишни, которые имеют в своем составе лимонную кислоту, красящие и дубильные вещества. Пряностей кладут 50-60 г на 1 кг огурцов.

l При подготовке к засолке огурцы и зелень следует очень тщательно промыть. Стеклянные банки и крышки ошпарить кипятком или выдержать на пару – на емкости с кипящей водой.

l Соль должна быть крупного помола (N 1) и ни в коем случае не йодированная.

l Вода для рассола лучше всего колодезная, ключевая. Чем жестче она, тем вкуснее и тверже будут соленые огурчики.

l При приготовлении рассола воду кипятят, пока не распустится соль, причем пену обязательно снимают.

l Крышки с банок не слетят, если при засолке горячим способом банки с огурцами сразу же поставить на холод (на нижнюю полку холодильника, в погреб). Если солите вечером – вынести на ночь на балкон, а в саду – выставить на землю. Быстро остуженные соленья без проблем хранятся в условиях городской квартиры.

l Замечено также, что практически не “взрываются” банки с овощными ассорти, когда при засолке огурцов к ним добавляют хотя бы 2-3 помидорки, сладкий перец.

l Не увлекайтесь чесноком! Его излишек при консервировании огурцов размягчает их ткань.

источник: mediazavod
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: natali81
PM
Top
marilay
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 15
Пользователь №: 38 950
Регистрация: 22.09.2010
Откуда: На краю Света.





И мне бы ещё хотелось добавить, к выше изложенному, если у вас плохое настроение или вы болеете, то не беритесь за засолку, огурцы будут не вкусные или помутнеют, всегда солите только с хорошим настроением и даже если вы не всю технологию, выше изложенную, будете соблюдать при этом, огурцы никогда не взорвутся и не помутнеют, проверенно на себе. smile.gif
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: natali81
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0079 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>