Ответ в темуСоздание новой темы

>

Такой Любимый Сыр

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Такой любимый СЫР

1

Сыр – один из самых популярных продуктов питания. Его история началась более 7000 лет назад: сыр застал Шекспира, древних арабских торговцев, подавался на завтрак королей и даже императоров. За время своего существования рецептура сыра постоянно совершенствовалась, появлялись все новые и новые сорта, но одно остается неизменным – любовь к нему. В настоящее время за год производиться сыра по всему миру больше, чем кофе, табака, чая и какао-бобов вместе взятых.

Продегустировать лучшие мировые сорта сыра можно и в России. Бренд Милдар https://mildar.ru/ поможет Вам в этом. Mildar использует в сыроварении традиционные технологии натурального созревания, которые применяются на лучших сыроварнях Европы.

В этой статье вы узнаете: как появился сыр, каким он бывает, какой пользой обладает, из каких ингредиентов и как его производят на современных сыроварнях, а также узнаете несколько интересных фактов об этом удивительном продукте.

Зарождение сыра

Считается, что сыр был впервые обнаружен около 8000 г. до н.э. По древней легенде, его случайно приготовил арабский купец. Отправляясь в недалекое путешествие по пустыне, он налил в мешочек, который был сделан из овечьего желудка, немного молока. Сычужный фермент, содержащийся в желудках млекопитающихся животных, под воздействием тепла поспособствовал расслоению молока на творог и молочную сыворотку.

Интересный факт. Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем сыра в мире. Штаты Висконсин и Калифорния – настоящие короли сыра. Ежегодно здесь производится около 6 717 000 000 фунтов.

Но, несмотря на это, лидером по потреблению сыра является Греция. По статистике обычный житель этой страны потребляет около 27,3 кг сыра в год, причем 75% приходится на фету. Второе и третье место в рейтинге занимают Франция и Исландия соответственно.

Виды сыра

По всей планете насчитывается более 2000 сортов сыра. Самым известным и потребляемым считается Моцарелла. Его родиной является Италия.

1. Мягкие сыры. Отличительной чертой этого сорта является высокое содержание влаги — обычно от 50 до 60%. В свою очередь они делятся на свежие (Моцарелла, Буррата), сыры с белой (Бри, Гумбольдт Фог) и промытой (Де Бреви, Тильзит, Лимбургер) корочками.

2. Полутвердые сыры. Содержание влаги в этих сырах обычно составляет от 45 до 50%. Они бывают двух типов: неварёные прессованные (Эдамер, Чеддер, Гауда) и с благородной плесенью.

3. Твердые сорта. Содержание влаги в твердых сырах обычно составляет от 35 до 45%. Например, Пармиджано Реджано.

Из чего производится?

Для приготовления любого сыра используются одни и те же четыре ингредиента: молоко (обычно коровье, козье, овечье или буйволицы (для традиционного рецепта Моцареллы)) (при чем на 1 кг сыра потребуется 10 литров молока), соль, молочная культура и сычужный фермент.

В отдельных регионах используют молоко местных животных. Например, верблюжье молоко является основой для южноафриканского сыра каракан. Другие сыры можно приготовить из конского или даже ячьего молока.

Процесс сыроваренья

1. Подготовка молока.
2. Культивирование: процесс производства сыра начинается с добавления в молоко культуры, называемой лактобациллой, известной как молочнокислые бактерии. Он ферментирует лактозу в молочную кислоту (вот почему в большинстве сыров очень мало лактозы или даже нет).
3. Свертывание молока: добавление сычужного фермента вызывает реакцию, в результате которой отделяется творог и жидкая молочная сыворотка. Этот процесс у профессиональных сыроваров называется коагуляцией.
4. Соль: после того, как сыворотка полностью отделится, добавляется соль. Она не только важна для вкусовых качеств сыра, но и регулирует бактериальные процессы, которые продолжатся на протяжении всего производства и выдержки сыра.
5. Нарезка творога: сыровар режет творог ножами и нагревает его. Если сыр должен получиться твердым и сухим, как Пармиджано Реджано, творог нарезают на крошечные кусочки размером с рисовое зернышко, чтобы удалить жидкость. Для сыра в стиле бри творог нарезают крупными кусками, благодаря этому он остается влажным.

Дальнейшие этапы уже зависят от конкретного сорта сыра. Например, твердые сорта подвергаются дополнительной обработки и сушке. Большинству сыров требуется хотя бы немного времени на созревание или "выдержку".

Какой пользой обладает сыр?

Сыр – кладовая полезных микроэлементов и ключевых питательных веществ. В нем содержатся кальций, белок, насыщенные жиры, витамины группы А и В, витамин Д. Кроме того, это источник конъюгированной линолевой кислоты (CLA), которая оказывает противораковое, жиросжигающее действие и защищает сердце. Дополнительным бонусом является тот факт, что употребление кусочка сыра после сладкого перекуса может помочь восстановить минералы зубной эмали и защитить ее от кариеса. Также некоторые ученые считают, что сыр способен улучшить сон и избавится от бессонницы, в этом ему помает аминокислота «триптофан».
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0088 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>