Ответ в темуСоздание новой темы

>

Откуда Пошла Традиция Дарить Детям Сладости?

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Откуда пошла традиция дарить детям сладости?

1

Каждый год в конце декабря прилавки магазинов ломятся от количества всевозможных сладких подарков: большие и маленькие, в жестяных баночках и ярких коробках. Дети по всей стране с нетерпением ждут свой сладкий сюрприз от Деда Мороза под ёлкой, потому что он является неотъемлемым символом Нового года.

Но откуда пошла традиция дарить детям сладкие подарочные наборы на новогодние праздники?

Обратимся ненадолго к прошлому.

История Нового года в России начинается со времен правления Петра I – известного любителя европейских традиций и празднеств. Так в 1699 году начинается отсчет в истории этого торжества.

А вот традиция дарить подарки в этот день пришла немного позже, во времена правления Екатерины Великой. В середине 18 века сладости стали самым популярным подарком на Новый год среди аристократов. Люди верили, что подаренные сладости приносят счастье, удачу, богатства и здоровье. Поэтому особенно важно было дарить их детям. Их клали в небольшие жестяные коробочки. Кроме того, сладостями украшали новогоднее дерево – ель, с которого в течение всего торжества дети лакомились угощениями. Дети из простых семей в те времена оставались без подарков. Только к концу 19 века в России стали проводиться благотворительные ёлки для «детей бедняков».

В первые годы после Октябрьской революции власть запретила праздновать Рождество и даже Новый год. Лишь в 1935 году был снят запрет на празднование зимнего праздника. Но подарки дарить перестали, потому что это считалось уделом буржуазии и недостойным делом для советских рабочих, которые стоят светлое будущее и коммунизм. Первые советские детские подарки со сладостями появились только после Великой Отечественной войны на новогодней ёлке в Кремле, где их дарил в праздничной обстановке Дедушка Мороз. Так по всей стране стала снова возрождаться старая добрая новогодняя традиция.

Перед советскими фабриками встала задача разработать дизайн упаковки для новогодних подарков: использовали бумажные обертки ярких цветов, картонные коробки и жестяные банки. Выпускались подарки в форме Кремля, ёлки, Деда Мороза, снеговика, часов, ёлочных игрушек. Но были и более простые.

1

По всей стране подарки мало чем отличались. В них клали различные сладости, среди которых:

1. Шоколадка «Аленка» кондитерской фабрики «Красный Октябрь» или плитка «Пальма», которую изготавливали из палимого масла и сои. Конечно же все дети надеялись получить именно заветную Аленку в своих коробочках.

1

Немного из истории «Алёнки»

Шоколад под брендом «Аленка» был создан в 1964 году по правительственному заказу на фабрике «Красный Октябрь» в Москве. Цель была создать массовый и доступный молочный шоколад. Свое название этот продукт получил в честь дочери первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой. Главным лицом новой обертки стала дочка художника Александра Геринаса, который занимался разработкой дизайна упаковки шоколада. Первая партия Аленки с привычным нам всем изображением была выпущена с конвейера в 1966 году. И по сей день шоколад выпускается именно в той самой упаковке с девочкой Аленушкой, правда теперь не только с классическим вкусом, но и с различными добавками.

1

2. Карамельки «Гусиные лапки», «Раковые шейки», «Снежок», «Лимончики», «Москвичка» и другие
3. Леденец «Золотой петушок» на палочке
4. Шоколадные конфеты «Мишка на севере» или «Кара-кум» - считались роскошью и клали их в подарочную коробочку совсем немного, как правило, несколько штук. Выпускала их все та же знаменитая фабрика «Красный октябрь», которая до сих пор является главным производителем шоколадных изделий в современной России.
5. Ириски «Золотой ключик» и «Кис-кис»
6. Упаковка печенья
7. Мандарины, а иногда еще клали орехи или яблоки.

1

Такие праздничные подарки получали все советские дети без исключения на всей территории СССР. Выдавали их, как правило, либо на утренниках, либо родителям от предприятия.

1

После распада СССР отношение к сладким подаркам у детей стало намного проще, потому что конфеты теперь не являются дефицитом: они продаются круглый год в большом ассортименте. Но традиция класть под ёлку коробочку со сладостями до сих пор остается с нами. Это неотъемлемый атрибут праздника, без которого Новый год уже не тот.

Главным производителем сладких подарочных наборов по традиции, как и раньше в советские годы, остается фабрика «Красный Октябрь».
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0175 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>