Ответ в темуСоздание новой темы

>

История Появления Шоколада

КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





История появления шоколада

1

Шоколадные изделия уже давно перестали быть чем-то редким и удивительным. Если раньше сладости были дефицитным товаром, и позволить себе их могла далеко не каждая семья, то сейчас даже дошкольник при желании может приобрести себе плитку шоколада в любом ближайшем супермаркете. Прежде чем это безумно вкусное лакомство оказалось в руках современного человека, оно прошло очень долгий и интересный путь.

Началось все в латинской Америке, более трех тысяч лет назад. Именно тогда племя ольмеков обратило внимание на необычные зерна шоколадного дерева. Эти плоды со временем научились измельчать и готовить из порошка довольно необычный напиток, который стал родоначальником современного шоколада. Рецептуру этого напитка позже усовершенствовало племя майа. В измельченный какао-порошок они стали добавлять молотый перец и зерна сахарной кукурузы. Полученная смесь заливалась водой и должна была настояться. Напиток получил название чоколатль - что в переводе означает “горькая вода”. Изначально употреблять чоколатль могли только вожди и приближенные к ним знатные люди. В те времена майа одним из главных божеств племени был бог какао, по этой причине напиток считался священным. Некоторое время зерна какао являлись валютой, за 10 зерен можно было приобрести небольшое животное, например, кролика. Особо хитрые люди временами умудрялись даже подделывать какао-зерна, выдавая за них глиняные аналоги.

Появление шоколада в европе могло бы быть еще одной заслугой Христофора Колумба, но терпкий чудо-напиток не произвел на путешественника должного впечатления. На крупнейший континент шоколад попал только спустя несколько десятилетий. В 1519 Эрнан Кортес высадился у берегов Мексики, где вождь ацтеков Монтесуума угостил испанца чоколатлем. На родине Кортес представил чудесный напиток одному из испанских монархов, который оценил новшество. Таким образом Испания стала первым поставщиком шоколада в Европе. Именно в этой стране рецепт необычного напитка претерпел изменения - из состава смеси убрали перец и сахарную кукурузу, а в качестве нового ингредиента стали добавлять сахар. Видоизмененный напиток оказался намного приятнее, чем его пряный и терпкий предшественник. Более того изменились традиции в подаче чоколатля - теперь его пили горячим.

Неизменным оставалось одно: позволить себе изысканный напиток могли богатые люди. В одном из исторических исследований было высказывание, в котором употребление шоколадного напитка приравнивалось к поглощению денег. Связано такое явление было с высоким размером налога на какао-бобы, а также трудностями производства - измельчать в порошок приходилось вручную.

Решилась эта проблема после изобретения стола для обработки бобов - этим новшеством кондитеры того времени обязаны французу по фамилии Дюбюиссон. Данная технология снизила себестоимость товара и сделала его более доступным для населения. Особой популярностью напиток стал пользоваться на территории Франции и Англии - в 18 веке было модно держать при кухне шоколатье. В крупных городах стали появляться “шоколадные дома”, которые составили серьезную конкуренцию чайным салонам и небольшим кофейням.

В 19 веке произошел настоящий прорыв в мире шоколада. Голландский химик Гутен изобрел пресс, который отжимал из какао-бобов масло. Его сын позже разработал новый метод обработки шоколада, благодаря котрому повышался срок годности сладкого изделия. В 1847 Джозеф Фрай изменил классическую рецептуру и в результате получил первый шоколад в твердом состоянии. В дальнейшем он его семья открыла небольшую компанию по производству плиточного шоколада. Видоизмененный десерт в скором времени завоевал бешеную популярность и вскоре отодвинул на второй план жидкий аналог. Настоящим реформатором “шоколадного дела” стал Джордж Кэдбери. Именно он и его братья впервые приготовили шоколад с начинкой, а также стали первыми обливать шоколадом фрукты и ягоды.

В Россию шоколад пришел в конце 19 века, первое шоколадное производство на территории нашей было открыто в 1850 году немцем по фамилии Эйнем. Целевой аудиторией его фабрики были состоятельные люди, поэтому кроме отменного вкуса десерты Эйнема отличались довольно богатой и яркой упаковкой. Среди наших соотечественников тоже было достаточное количество видных кондитеров - самыми яркими представителями считаются семья Абрикосовых. Именно эта династия изобрела большое количество сладостей, некоторые из которых выпускаются по сей день под брендом “Бабаевский”, также видным деятелем в области шоколадного ремесла стал Андрей Коркунов.

Не смотря на то, что шоколад уже давно не считается чем-то редким и изысканным, отменный вкус и положительные эмоции от этого десерта никуда не делись. Шоколадные изделия и по сей день являются ценным и очень хорошим подарком, например, сладость используют в новогодних сладких наборах. Однако в наши дни существует большое количество производителей, которые добавляют не совсем полезные ингредиенты в шоколад - поэтому, важно из десятка плиток выбрать самую вкусную и безвредную.

Именно такой шоколад входит в новогодние подарки от фабрики “Москондитер” - мы работаем только с проверенными поставщиками, которые производят самый вкусный и качественный шоколад. На нашем сайте представлено большое количество разнообразных сладких подарков под любой бюджет и вкусовые предпочтения. Поэтому, всего за несколько минут вы сможете выбрать идеальный набор, который точно придется по душе вашему ребенку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>